PDA

Просмотр полной версии : Клубный канал. Рация в путешествии. Рации в жизни.

serso
20.04.2013, 10:06
Мы - молодцы!:ay:
Мы часто встречаемся и часто ездим в клубные выезды.:az:
Каждый наш выезд начинается с точки сбора, где мы встречаемся, здороваемся, и каждый раз настраиваем радиосвязь на поездку. Дабы уделять больше времени приятному общению, предлагаю закрепить клубный канал, занесем его в память наших раций и будем иметь возможность разговаривать по ним уже при поиске места встречи ;)

В крайний раз мы ездили на частоте 434,550 мГц, которая соответствует 60му каналу LPD. Давайте закрепим уже эту частоту, а то при каждой поездке настраиваемся заново.
Настойчиво предлагаю всем радистам научиться пользоваться субтонами. Давайте установим тон 67,0 Гц (обычно №1, но может оказаться и №15).

Процедура такова:
1. Настраиваем частоту 434,550 мГц или канал 60.
2. Настраиваем субтон 67,0 Гц на прием и на передачу (обычно обозначается R-CTC и T-CTC, если нет раздельной настройки, то просто СТС). Теперь нас не будут мучить посторонние помехи.
3. Учитывая независимость от помех, для увеличения дальности настраиваем максимальную чувствительность на рации.
4. Сохраняем настроенные параметры на какой-нибудь канал для оперативного включения.
5. (опционально) Присваиваем каналу какое-нибудь приятное название типа TIGUANS :)

Итак, параметры клубного канала:
частота 434,550 мГц, субтон 67,0
(60 канал и субтон 1).

serso
20.04.2013, 10:12
А теперь, по просьбам общественности, общепознавательная тема про клубную радиосвязь.

Сначала немного про радиоволны и частоты.:eek:

Принцип радиосвязи заключается в настройке двух и более устройств на одну частоту (измеряется в мГц (мегагерцах). Общепризнанные частоты в разных диапазонах связи называют каналами, для удобства присваивая им номера.)
При работе на передачу надо удерживать кнопку рации (тангенту) и говорить. В этот момент (пока не отпустите кнопку) Вы не можете слышать другие рации. Вас слышат все рации, настроенные на вашу частоту. Точно так же вы слышите всех. При одновременной передаче двух раций, вы услышите ту, чей сигнал окажется для вас мощнее или кашу из двух голосов в случае равенства мощностей.
Поэтому при радиосвязи бессмысленно перебивать говорящего – он Вас в любом случае не услышит, и не факт что вас услышат (поймут) остальные.:o

В нашей стране гражданам разрешено работать на трех основных диапазонах радиосвязи
1. 27 мГц (СВ, Си-Би, Citizen Band - гpажданский диапазон) Благодаря большой длине волны (около 11 м) здесь еще выражены эффекты огибания препятствий, и дальность связи может быть больше по сравнению с более высокочастотными УКВ диапазонами, где она зачастую определяется прямой видимостью. При этом мощность передатчика для автомобильных и базовых станций - 4 или 10 Вт. Увеличение мощности автомобильных и базовых станций без увеличения высоты установки антенны, не приводит к существенному увеличению дальности связи.
Не требуется разрешений на работу.
Именно в этом диапазоне находится самый распространенный 15-й АМ канал (канал дальнобойщиков на частоте 27,135 мГц в амплитудной модуляции). Комплекты рация+антенна достаточно дешевы (можно уложиться в 5-6 тыр), и обеспечивают вполне приличную дальность связи в 10-15 км (здесь и далее я буду стараться указывать реальную дальность связи, иногда возможно бывает и больше, но это иногда). Зачастую рации берутся для работы на одном, дальнобойном, канале при езде по трассе.
Это и есть главный плюс – распространенность. Второй плюс – слабая зависимость от препятствий, если с аппаратурой все в порядке, то 5-10 км связи вам практически гарантированы. С помощью усилителей и мегадлинных антенн достигают 30-50 км, но они такие просто не нужны, потому что:
Минус этого диапазона – крайне низкая помехозащищенность. Шум и треск всегда будут с Вами, и чем круче у вас антенна, тем больше она их соберет. Дабы уменьшить помехи приходится выкручивать шумоподавитель, одновременно уменьшая дальность связи. Второй минус – размеры антенн. Физическая норма антенны этого диапазона 2,5 метра. Все что короче – уже компромисс, на который приходится идти уменьшая качество связи. Оптимальные размеры антенны 1,5- 2 метра. Самые короткие бывают по 60 см.
На форуме есть пара тем по св вязи на тигуанах:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=311&highlight=%F0%E0%F6%E8%FF&page=2
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3528&highlight=%F0%E0%F6%E8%FF
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=535547&postcount=39
Мой выбор в этом диапазоне – Vector Explorer+ антенна Оптим 100.
Однако данный диапазон слабо подходит для движения колонной. Кроме того, учитывая размеры антенн, здесь практически отсутствуют портативные (носимые) радиостанции.

2. 145 мГц (VHF, двухметровый любительский диапазон) Является оптимальным диапазоном для достижения максимальной дальности связи в реальных условиях. Рядом с ним находятся частоты авиации и полиции. Для официальной работы в этом диапазоне требуется разрешение (лицензия) и позывной радиолюбителя (на практике – практически не проверяется). По ряду причин наименее распространен, хотя в загородных условиях показывает наивысшие результаты. Распространены как автомобильные/базовые (10-40 Вт), так и портативные (до 5Вт).

3. 435 мГц (UHF , 70-тисантиметровый диапазон). Простирается от 430 до 446 мГц. Показывает наилучшие результаты в условиях городской застройки.
Удобен в первую очередь тем, что нуждается в сравнительно коротких антеннах – базовая длина 16см., поэтому наиболее распространены портативные рации этого диапазона, которые имеют малые габариты и могут найти применение в самых разных условиях, движение в колонне, поход по магазину, командные игры (страйкбол). Прекрасно показывают себя при заселении в разные номера гостиницы. Рабочая дальность составляет от 1 до 3 км, но сильно зависит от наличия препятствий между корреспондентами (реклама обычно обещает 10-18км, но следует признать, что в пределах прямой видимости при отсутствии препятствий данный диапазон может обеспечить связь до 100 км.)
В пределах этого диапазона выделены несколько участков частот под разные нелицензируемые (не требующие разрешений) системы связи для физических лиц.
А) LPD (Lower Power Device - Маломощное устройство) дипазон (433-435 мГц.) включает в себя 69 симплексных каналов с шагом 25 кГц. Мощность радиостанций - 10 мВт (это 0,01 Вт, на практике часто встречаются до 0,5 Вт). Обычно LPD-радиостанции оснащены CTCSS кодеком на 38 тонов. Диапазон безлицензионный и предназначен для использования на территории России и стран Европы.
Б) PMR (Personal Mobile Radio - Личное мобильное радио) диапазон (446 мГц) включает в себя 8 симплексных каналов с шагом 12,5 кГц. Мощность радиостанций - 500 мВт. Обычно PMR-радиостанции оснащены CTCSS кодеком на 38 тонов. В этом диапазоне разрешается использование станций мощностью до 0,5 Вт на территории Европы и США
В) FRS (Family Radio Service - Семейная радиосвязь) диапазон(462,5625- 467,7125 МГц), предназначен для использования на территории США и Канады. Для использования на территории Европы, в том числе и России запрещён (находится на частотах спецслужб. KDR (Kort Distanse Radio - радио коротких дистанций) , GMRS (General Mobile Radio Service - Основная Подвижная РадиоСлужба) также являются пиндоскими системами связи и запрещены к использованию в России. Рации этих диапазонов иногда встречаются на радиорынках, и покупать их не надо.

Для снижения помех в УКВ диапазонах широко используется тональный шумодолавитель ("пилот-тон") CTCSS (Continuous Tone-Coded Squelch System), который является методом управления доступом в системах радиосвязи, основанный на присутствии в полезном сигнале звуковых тонов определенной частоты, лежащих вне частотного диапазона модуляции (вне области слышимости) на частотах ниже 300 Гц.
На практике он позволяет практически полностью избавиться от помех, и установив при этом максимальную чувствительность рации добиться приемлемой дальности связи.
Особенностью такого шумоподавителя также является то, что работающая в субтоне группа не слышит вообще никаких посторонних разговоров. При этом стоит понимать, что их продолжают слышать все, кто находится на этой частоте.

serso
20.04.2013, 10:14
Теперь про железо
1.
Радиостанции LPD и PMR (т.н. мыльницы) свободно продаются в магазинах, часто в блистерах по 2 шт. Отличительная особенность LPD радиостанций - наличие 69 каналов. При выборе обратите внимание на наличие субтонов (тонального шумоподавителя) которого в совсем дешевых моделях может и не быть. Приветствуется, чтобы аккумуляторы в рации были батареечного типа (АА или ААА).
Наличие в радиостанции 69+8 каналов означает что она помимо стандарта LPD поддерживает стандарт PMR. Выбрав такую рацию вы останетесь на связи в 99% компаний
Мыльницы иногда имеют мощность до 3 Вт,( но норма по стандарту 0,01Вт,), сильно укороченные несъемные антенны и реальную дальность до 1 км. Главный плюс – простота использования. Главный минус – завышенные для представляемых возможносте цены.
Наиболее яркие представители:
Мидланд G9 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7706536&hid=91470&suggest=1
Motorola TLKR-T6 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7703161&hid=91470
К покупке не рекомендую. Я через них прошел, чтобы остановиться на следующем виде:

2.
Радиостанции полного UHF диапазона (400-470 МГц). Они обеспечивают работу во всем этом диапазоне, т.е. всех стандартах. Как правило, мощнее первого варианта ( от 2 до 8 Вт), оснащены съемными антеннами (позволяют работать с укороченными или внешними антеннами), субтонами (тональным шумоподавителем) и некоторыми другими (зачастую не используемыми) функциями, например возможность приема FM радио.
Лучшее соотношение цены и наличия необходимых функций/характеристик.
Рации данного вида обеспечат связь на расстоянии 1-3 км.
Отличительными особенностями являются оригинальные батареи, которые необходимо заряжать в прилагаемых зарядных стаканах. Часто зарядные стаканы могут подключаться не только к розетке, но и к прикуривателю. Имеется возможность использования головных гарнитур (куча вариантов: как у телефонов, как у телохранителей, как у летчиков) и тангент ( микрофонов на витом шнуре как у автомобильных раций).
Яркий представитель этой группы снятый с производства
Kenwood TH-K4AT http://www.connect-line.ru/product_info.php?products_id=198
Kenwood TH-3170 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7703068&hid=91470&show-uid=858994313664105242

Немного особняком здесь стоят малогабаритные рации мощностью 2Вт., использующие аккумуляторы и зарядные устройства от телефонов Нокия (может заряжаться и от USB. Именно такая используется мною когда требуется удобство и компактность
Puxing 2R http://www.connect-line.ru/product_info.php?products_id=204
Также может встретиться как VECTOR VT-43 R http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7707268&hid=91470

3.
Рации VHF/UHF диапазона позволяют работать в любом из них. Отличаются от монодиапазонных чуть бОльшими габаритами и ценой, мощностные и приемные характеристики у одного производителя одинаковы. С такой рацией вы останетесь на связи в любой компании, а также сможете связаться со спасателями и послушать милицию (при условии что будете знать частоты последних). Отличительные особенности: комфортная работа на двух каналах одновременно.
Основной мой парк составляют рации именно этого типа. Я остановил свой выбор на Wouxun UVD1 (может быть представлена как Vector VT-48 W) http://www.bezpomex.ru/radio/12/1273
или Yaesu FT-60

4.
Рации VHF/UHF диапазона с расширенным приемом. Обладая преимуществами предыдущей группы, они могут принимать радиосигнал на любой частоте от 0,1мГц до 900мГц, а значит вы услышите (в порядке возрастания частоты): дальнобойщиков, медиков, телевидение, FM радио, самолеты (аэродромные службы), радиолюбителей (VHF), полицию, силовые структуры, корабли (речные и морские), радиотелефоны дальнего радиуса действия (типа Senao), опять радиолюбителей (UHF), снова полицию с силовыми структурами, дециметровое телевидение, домашние телефоны 900мГц.
Вот только нужны они вам? Ну, кроме дальнобойщиков, может быть. Эти рации представлены японской фирмой Yaesu (Есу), например
Yaesu VX-6R http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-vx-6r/
Yaesu VX-8DR http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-vx-8dr/
Но сделаны они тоже в Китае.

О моделях:

Большинство рации производятся в Китае. Япония и США тоже производят радиостанции, но настоящие Кенвуды и Моторолы по 300 и более баксов за обрезанный функционал у нас кроме госструктур никто не купит.
А те рации которые мы купим сделаны в Китае – это факт.
Они делятся на три большие группы:
1. Продукция именитых производителей Yaesu, Icom, Alinko, собранная на крупных фабриках под контролем вышеуказанных компаний.
2. Продукция этих самых фабрик под собственными марками, их в Китае четыре крупных: Linton, Wouxun, TYT и еще кто-то, плюс фабрики поменьше типа QUANSHENG и PUXING.
3. Продукция фабрик поменьше, на которую смело вешается модный (или не очень) ярлык по заказу оптовика. Вешать разные ярлыки на свою продукцию не гнушаются и фирмы из второго списка, но здесь уже присутствуют и подвальне артели, вручную паяющие разнообразные Китаенвуды, Аргуты, Джокеры, Мидланды, Роджеры, Векторы, Связи и т.п. некоторые модели получаются удачными и завоевывают рынки, как например вышеуказанные Кенвуды, но чаще нет.

Продолжение следует…

-xxx-
20.04.2013, 11:22
Как альтернатива можно установить на андроидфон программу Zello и найти в ней тигуан-клуб.
Та же рация, только с платой за трафик :)

Marazmatik
20.04.2013, 13:06
Как альтернатива можно установить на андроидфон программу Zello и найти в ней тигуан-клуб.
Та же рация, только с платой за трафик :)

А если ездить по глухим землям где плохо с сотовой связью, то зелло работать не будет, не надежно

Отправлено с моего MediaPad 10 FHD через Tapatalk

Ладо
20.04.2013, 13:20
Спасибо за ликбез. Теперь я знаю, кто поможет настроить рацию)

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Доктор Ливси
20.04.2013, 13:40
serso, СЕРЕЖА-молодец!!!

Bodylion
20.04.2013, 23:33
Полезно и доходчиво,
Полез смотреть свою, тк года 3 уже не доставал из шкафа)

-xxx-
20.04.2013, 23:38
А если ездить по глухим землям где плохо с сотовой связью, то зелло работать не будет, не надежно

Не, в дорогу я тоже всегда рацию беру. Зелло это на всякий случай

Marazmatik
21.04.2013, 02:54
Не, в дорогу я тоже всегда рацию беру. Зелло это на всякий случай

Ну у меня СБшка прописалась почти с самого приобретения авто :)

Маразм крепчал и танки наши быстры

Генерал
21.04.2013, 08:21
serso, а у меня на рации всего 45 каналов, что тогда?

Don Tiguan
21.04.2013, 11:11
Закрепил тему в "Важных"

Тракторбек
21.04.2013, 11:29

Под вашу рацию настроиться тоже можно. Но настраивать нужно другие рации. Серега serso все сделает.

LzN
21.04.2013, 12:10
Серега serso все сделает.

Я ему уже всю кличку оборвал клубной закупкой, дык молчит как партизан )

serso
21.04.2013, 14:59
LzN, Ну не ругайся, дорогой, вот http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13706

Добавлено через 59 секунд
Генерал, Нужно в руки взять, посмотреть. Как называется аппарат?

Добавлено через 4 минуты
Спасибо за ликбез. Теперь я знаю, кто поможет настроить рацию)
Ладо, Всегда пожалуйста. Приноси в пятницу на клубную игру.

Масян
21.04.2013, 15:49
Ребят посоветуйте
Хочу сибишную рацию
Пожелание носимая, с подключением внешней антены
Это реально?

Marazmatik
21.04.2013, 16:07
Масян, http://www.midland.ru/products/consumer/CB_27/257/

у меня в свое время была такая

Масян
21.04.2013, 16:24
Marazmatik, спасибо
Присмотрюсь.

gabber
21.04.2013, 16:46
serso, ну частоту вроде я научился настраивать а вот субтон это выше моего понимания у меня рация Yaesu FT-277R

serso
21.04.2013, 17:09
gabber, да ты крутой!
Ищи в меню буковки SQ TYP и настраивай в параметрах TSQL и RSQL циферки 67,0
Если есть инструкция, процедура настройки будет описана в разделе "Работа с тональным шумоподавлением CTCSS.

Лови инструкцию. Она правда для VHF рации, но отличается только частота. http://yaesu.ru/files/info/yaesu/FT-270R_man_rus.pdf

Добавлено через 7 минут
25я страница

Добавлено через 10 минут
Масян, Она одна - Алан 42, сейчас с приставкой мульти.
Имеет смысл к покупке если действительно необходима портативность. Если можно обойтись - то однозначно лучше взять что-то автомобильное типа мегаДжет или Вектор.

gabber
21.04.2013, 17:24
serso, инструкция есть но я с англиским не дружу

Marazmatik
21.04.2013, 17:40
Еще была портативная Dragon SY-101

Marazmatik
21.04.2013, 18:19
Еще была портативная Dragon SY-101

http://www.pilot-cb.spb.ru/Dragon_SY101.html
Вот такая.

Отправлено с моего MediaPad 10 FHD через Tapatalk

serso
21.04.2013, 19:05
gabber, Я же тебе ссылку на русскую инструкцию дал! http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=618647&postcount=20

Генерал
21.04.2013, 20:36
Генерал, Нужно в руки взять, посмотреть. Как называется аппарат?

serso, завтра гляну и отпишусь.... Кажись Мидланд, или что-то около

Puris
22.04.2013, 12:53
serso, хэлп плиз. Для клубного выезда нужна какая-нить не фильдеперсовая (не знаю, когда еще понадобится, может когда по грибы) и с короткой антенной. Думал вот такую:

Радиостанции полного UHF диапазона (400-470 МГц).
...
Также может встретиться как VECTOR VT-43 R http://market.yandex.ru/model.xml?mo...7268&hid=91470

Но там же на яндексе она отнесена в стандарт LPD/PMR, диапазон 433.075-434.775 МГц, 446.006-446.094 МГц. Подойдет, или может тогда какую б/у мне кто-нить сбагрит (в личку, пожалуйста)? Спасибо.

serso
22.04.2013, 13:05
Puris, все оченьпросто- все частотные рации имеют канальный режим, в котором вы можете сохранить используемые частоты и присвоить им номера каналов. Продавцы прописывают в каналы частоты ЛПД и ПМР станций и пытаются продавать запрограмированные uhf рации как lpd/pmr.
А люди, кто не разбирается, и не знают что uhf намного лучше lpd, а приходят купить именно lpd рацию потому что у друга такаяже, с удовольствием их покупают
Давайте закажем Вам такую новую за 1600руб. ;)

Puris
22.04.2013, 13:10
Давайте закажем Вам такую новую за 1600руб.
Спасибо, с удовольствием, но, если заказ в Китай, то до Беларуси же не успеем?

serso
22.04.2013, 14:00
Да, заказ идет месяц, до Беларуси не успеет. Купи в Москве. При покупке попроси сразу настроить дополнительный канал на наш клубный.

Puris
22.04.2013, 16:43
serso, а мне нужна еще внешняя антенна к этой VECTOR VT-43 R?

serso
22.04.2013, 21:28
serso, а мне нужна еще внешняя антенна к этой VECTOR VT-43 R
вкратце:
Выносная антенна существенно 3-10 раз увеличивает дальность связи из машины.
Выносная антенна благоприятно сказывается на качестве связи.
При использовании выносной антенны рация получается привязанной, поэтому гораздо удобней будет пользоваться тангентой (я цепляю на ремень в районе плеча - и говорит возле уха, и при передаче отстегивать не надо).
При езде в колонне так как ездим мы, необходимости в выносной антенне нет, так как 200-300 метров рации должны пробивать в самых неблагоприятных условиях.
Но при малейшем разрыве дистанции связь начинает пропадать (особенно между крайними машинами), так как работа с переноски из машины, которая сама по себе железная, является крайне неблагоприятным фактором для нормальной связи. Кстати, наша инструкция на стр. 367 настойчиво рекомендует использование внешних антенн.

Balnet
22.04.2013, 21:51
ох =)) помог бы кто мне с рациями разобраться =)) никак не пойму как юзать

gabber
22.04.2013, 21:56
serso,поможешь мне рацию настроить когда в мафию играть будем

serso
23.04.2013, 00:03
gabber, Да не вопрос, приноси.
На всяк случай, напомни мне в пятницу инструкцию на нее на работе распечатать ;)

gabber
23.04.2013, 00:17
она у меня в планшет закачена

serso
23.04.2013, 00:27
ох =)) помог бы кто мне с рациями разобраться =)) никак не пойму как юзать
Твои рации Kenwood TK-460 с экраном или нет? Если нет, то их нужно программировать через компьютер, в этом помочь не могу, так как программатор есть только на Wouxun.
Схема такая:
1. Определяшься какие тебе нужны каналы (один из них наш клубный)
2. Идешь на любой радиорынок, и просишь запрограммировать рации.
3. Запоминаешь на каком канале из твоих 16 будет клубный ;)

Fozzy
23.04.2013, 01:00
serso,
а такого плана подойдет? Vertex VX-231 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7707427&hid=91470)

serso
23.04.2013, 01:03
а такого плана подойдет? Vertex VX-231
Это хорошая профессионалка, конечно подойдет, проблемы только с программированием, см.выше на 2 поста.

Я так понимаю, что они уже есть и вопрос покупки не стоит?
Целесообразность покупки профессионалок очень спорная. С одной стороны, это надежные девайсы по военным стандартам прочности и брызгозащищенности, обеспечивающие прекрасные характеристики связи. С другой стороны, они предназначены для работы в одной своей компании, и довольно неудобно стыкуются с другими.

Fozzy
23.04.2013, 01:10
Это хорошая профессионалка, конечно подойдет, проблемы только с программированием, см.выше на 2 поста.

Я так понимаю, что они уже есть и вопрос покупки не стоит?
Целесообразность покупки профессионалок очень спорная. С одной стороны, это надежные девайсы по военным стандартам прочности и брызгозащищенности, обеспечивающие прекрасные характеристики связи. С другой стороны, они предназначены для работы в одной своей компании, и довольно неудобно стыкуются с другими.
Да, есть. До первого числа обещали организовать. Их 5 штук в наличии.

Добавлено через 1 минуту
serso,т.е. с тем, чтоб их забирать смысла заморачиваться нет и проще купить тут Puxing 2R и не парить мозг?

serso
23.04.2013, 01:13
До первого числа обещали организовать.
Тогда сразу проси организаторов запрограммировать их с учетом клубного канала.

Fozzy
23.04.2013, 01:16
Тогда сразу проси организаторов запрограммировать их с учетом клубного канала.
Они пользователи((( Запрограммировать они не могут.

Добавлено через 2 минуты
Продублирую вопрос.
"serso,т.е. с тем, чтоб их забирать смысла заморачиваться нет и проще купить тут Puxing 2R и не парить мозг?"

serso
23.04.2013, 01:20
в тем, чтоб их забирать смысла заморачиваться нет и проще купить тут Puxing 2R и не парить мозг?
Все зависит от того по какой цене достаются Вертексы. Кроме того, Пуксинги будут не раньше чем через месяц и до Беларуси не успеют прийти.
По эксплуатационным характеристикам эти Вертексы заткнут за пояс все что здесь обсуждается, и если будет возможность их оперативно программировать, это очень хороший вариант.

Fozzy
23.04.2013, 01:21
serso,а сколько стоит программирование рации на радиорынке?

Добавлено через 3 минуты
Все зависит от того по какой цене достаются Вертексы. Кроме того, Пуксинги будут не раньше чем через месяц и до Беларуси не успеют прийти.
По эксплуатационным характеристикам эти Вертексы заткнут за пояс все что здесь обсуждается, и если будет возможность их оперативно программировать, это очень хороший вариант.
Безвоздмездно)) Т.е. даром))) Я ж их на время беру.
Друг хотел их забрать у своего компаньона по причине раздела бизнеса. Ну и так как они ему особо не нужны, кроме как на дачу, я могу их забрать на нужное мне время.

Добавлено через 8 минут
serso,
1. Если купить такой кабель http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-ct-27a/ можно их будет перепрограммировать "на коленке"???:o
2. Что можно купить "здесь и сейчас" типа Puxing 2R ? Так сказать "рекомендации лучших собаководов")))))

serso
23.04.2013, 07:46
Fozzy,
Уточнение: Vertex VX-231 не двухдиапазонная, а бывает двух видов VHF 134-174 МГц, UHF 400-470 МГц, и UHF 400-470 МГц. C нами стыкуется вторая. Нужно посмотреть этикетку чтобы узнать совместимость!!!
Если все нормально, то
программирование на рынке стоило в пределах 300 руб.
Кабель по ссылке клонирующий, т.е. он копирует настройки одной рации в другую, тебе нужен программатор с USB разъемом на одном конце. К кабелю нужно еще ПО (вроде бы полно в интернете, а может будет идти в комплекте с кабелем) и компьютер.
В Москве (не здесь а в интернете или на радиорынках) можно купить любую из четырех описанных здесь раций, только немного дороже. http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13706
В первую очередь рекомендую Wouxun UVD1P (там есть все), остальные три примерно равноценны между собой по соотношению цена/качество.

Добавлено через 17 часов 41 минуту
:cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::c ool::cool:

Добавлено через 17 часов 45 минут
Про дальность связи.

Реальная дальность связи портативных раций обычно составляет 0,5 – 3 км. В зависимости от условий она может увеличиваться, и весьма значительно. Задокументирован факт связи двух портативок на расстоянии около 150 км, в идеальных условиях: с верхушек двух гор в Японии, с водной гладью (океаном) между ними.

Но в повседневной жизни задачей этого типа связи является коммутация людей на расстоянии от 10 метров, например в двух соседних номерах в гостинице, в едущих друг за другом машинах, велосипедах. И с этой задачей легко справляются даже самые бюджетные мыльницы. Но всегда приятно остаться на связи выйдя из номера в магазин, остановившись в туалет и т.п. И тут уже к рации предъявляются повышенные требования.

От чего же зависит дальность связи?
Рассмотрим путь, который проходит сигнал от одной рации до другой
1. Сигнал генерируется передатчиком (характеризуется мощностью последнего)
2. Сигнал излучается в пространство антенной (характеризируется коэффициентом усиления)
3. Сигнал проходит расстояние до другой рации, при этом теряя свои качества от эффекта «затухания» (здесь все зависит от условий прохождения сигнала, чистое пространство или разнообразные преграды)
4. Сигнал наводится в антенне приемной рации (опять работает коэффициент усиления антенны)
5. Наведенный в антенне сигнал обрабатывается приемником рации (характеризуется чувствительностью).

На что мы можем повлиять?
1. Мощность. Чем больше мощность - тем лучше дальность и качество связи, и рем меньше ресурс аккумулятора (время работы рации. Однако зависимость качества от мощности не линейная, а квадратичная, т.е. какой-либо эффект заметен при увеличении мошности в два раза. Поэтому разница между 0,5 Вт мыльницы с 2 Вт нормальной рации хорошо заметна. Разница между 2 и 4 Вт (min и max уровни мощности) заметна меньше. А эффект от разгона раций до 7-8 Вт уже слабо различим, особенно учитывая что зачастую этот разгон (если он не делается своими силами) сводится к замене продавцом/производителем этикетки на рации ;) А что Вы точно заметите, так это посадку батареи при работе на максимуме.
В среде радиолюбителей хорошим тоном считается работать на низких мощностях любых аппаратов, (и это обусловлено целым рядом объективных факторов) переключаясь на повышенную мощность только в случае необходимости.
Исторически сложившийся оптимум мощности портативной рации 4-5 Вт.
2. Антенна. Она работает и при приеме и при передаче. Это первое на что следует обратить внимание при работе по улучшению связи. Радиолюбительская аксиома – лучший усилитель – это антенна. Применяя большие направленные антенны радиолюбители той же мощностью в 4-5 Вт устанавливают связи до 400 км.
В нашем случае направленные антенны не рассматриваются, но стоит понимать, что антенна портативки длиной 16 см – это необходимость. Все что короче – это компромисс ради удобства использования, а длиннее – лучше для связи, но приемлемо только для внешней установки на крышу машины.
3. Условия работы. Идеальные условия ля распространения радиосигнала достигаются в вакууме. В любой среде появляется затухание, которое зависит от длины волны (диапазона, на VHF потери меньше, на UHF – больше) и радиопрозрачности этой среды. Т.е. в атмосфере мы имеем, скажем стандартное затухание, в пластмассе больше, в бетоне и дереве еще больше, в металле максимальное. Затухание увеличивается в зависимости от пути, который проходит сигнал в той или иной среде. Металлическая стена толщиной более длины волны (в нашем случае это 70 см) полностью погасит радиосигнал. Часть его, правда попытается отразится в противоположном направлении, но пользу это принесет в крайне редких случаях.
Для создания хороших условий для распространения сигнала антенны поднимают на максимально возможную высоту и обеспечивают свободное пространство вокруг них (в нашем случае минимум 70 см). Теперь вы понимаете в каких условиях работают наши рации внутри металлических машин? Попов в гробу переворачивается, и даже фольксваген на стр. 367 руководства по эксплуатации настойчиво рекомендует использовать внешние антенны.
4. См. п.2. Более длинная антенна соберет больше сигнала из атмосферы, со всеми вытекающими приятными последствиями.
5. Чувствительность. Более чувствительный приемник поймает больше сигналов. К сожалению, помимо полезного сигнала существуют еще и помехи, которые чувствительный приемник тоже поймает, поэтому уровень чувствительности на более-менее нормальных рациях регулируется (это называют шумоподавителем), чтобы в городских условиях можно было эту чувствительность убавить (дабы не слушать треск), а за городом увеличить, чтобы получить максимальную дальность связи. У мыльниц чувствительность не регулируется (если быть точным, то регулируется ковырянием отверткой во внутренностях). Как правило рации имеют кнопку MONI, которая выводит чувствительность в максимальный режим, дабы вы смогли пусть и на фоне шумов, но все-таки услышать полезный сигнал. Дешевые рации с упрощенным приемным трактом, типа Китаенвудов, грешат довольно слабой чувствительностью, даже в условиях города.
Можно возразить: «А зачем нужна супер чувствительность как у тех же Vertex-ов или Yaesu, если ее приходится убирать?» Ответ прост. При более-менее продвинутой организации связи (а в профессиональной - всегда и везде) используется тональный шумоподавитель CTCSS, который глушит шупы по совсем другому принципу, и позволяет использовать рации на их максимальной чувствительности, добиваясь бОльшей дальности связи.

Итог для достижения максимальной дальности связи нужны (в порядке убывания) хорошая антенна, правильно размещенная антенна, хотя бы немного организованная система связи, а мощность качать – последнее дело (но тоже полезное).

Если кто-то подумал что это призыв устанавливать внешние антенны, то это совсем не так. При езде в колонне так как ездим мы, необходимости в выносной антенне нет, так как 200-300 метров рации должны пробивать в самых неблагоприятных условиях (хотя я пару раз слышал жалобы головной машины, что они не слышат замыкающего).
Кроме того, надо понимать, что при использовании выносной антенны рация получается привязанной, таскать провод становится не айс, поэтому гораздо удобней будет пользоваться тангентой (я цепляю ее на ремень в районе плеча - и говорит возле уха, и при передаче отстегивать не надо).
Однако выносная антенна (даже 16-тисантиметровая, не говоря уже о полноразмерных устройствах длиной метр-полтора) существенно, в 3-10 раз увеличивает дальность связи из машины. Автомобили с выносными антеннами на равнинной местности вполне могут держать связь на расстоянии 10-15 км, что уже сравнимо с СВ рациями, которые по умолчанию комплектуются антеннами от метра до двух.
А работа на VHF (145 мГц) диапазоне позволит держать связь на расстоянии 30-40 км., думаете зря что-ли вся милиция работает именно в этом диапазоне? Правда минимальная длина антенн здесь уже 50 см, и у нас это возможно это только для владельцев раций с этим диапазоном.

Shadi
26.04.2013, 14:16
serso, Буду признателен за совет. В июне еду на охоту в лесную глухомань, где нет ни сотовой связи, ни GPS. Прошлым летом немного выручал Midland GTX 650, но радиус устойчивой связи в лесу у него был не более 500-700 метров. А на "загоне" надо бы 2-3 версты. Не могли бы Вы порекомендовать конкретный девайс без премудростей в настройке и по незаоблачной цене. Друзья советуют поехать на Горбушку, но хотелось бы знать, что конкретно там искать.

serso
26.04.2013, 14:36
Shadi, лес- очень сложный объект для радиосвязи. Для работы в лесу нужно использовать диапазон VHF (144мГц). С учетом необходимости стыковаться с ЛПДшками, брать чисто VHF рацию не имеетсмысла, поэтому берите двухдиапазонку. Тот же Wouxun UBD1P. Ну и использовать советы из обзора выше.

Puris
28.04.2013, 00:24
Немного особняком здесь стоят малогабаритные рации мощностью 2Вт., использующие аккумуляторы и зарядные устройства от телефонов Нокия (может заряжаться и от USB. Именно такая используется мною когда требуется удобство и компактность
Puxing 2R http://www.connect-line.ru/product_i...roducts_id=204
Также может встретиться как VECTOR VT-43 R http://market.yandex.ru/model.xml?mo...7268&hid=91470

Нет, нет - даже визуально:
http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=4925&c=5

Купил по совету serso, подумал, что обокрали - кнопок не доложили. В общем у меня наверно час ушел на то, чтобы методом тыка настроиться (а если таки и нет -знаю на кого пальцем показать:))
Кроме последних страниц с таблицами (и то только в познавательных целях) в инструкции нет ничего полезного по настройке! Выбрать нужный канал сможет всякий, дальше идёте в "MENU", "UP" или "DOWN" находите "C--CDC7" (последний значок похожий на "7" означает "ОК"/"ВКЛ", изуродован до напоминания о почте россии), далее "ENT", по умолчанию отобразится наш субтон "67.0", еще раз "ENT" (до конца не понял этого действа - что-то типа рециркуляции появится в верхнем правом углу). Самое важное (иначе все заново) - нажмите крайнюю нижнюю кнопку с левой стороны! Если все удачно - в левом верхнему углу отобразится "СТ".
ЗЫ serso не может быть не прав до конца - с зарядками Nokia отлично работает, спасибо!

Добавлено через 2 минуты
может так получится?
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/7/6/1/7/VECTOR_VT_-43_R-2.jpg
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/7/6/1/7/VECTOR_VT_-43_R-2.jpg

serso
28.04.2013, 00:47
Puris, поздравляю!
Кстати, вчера на встрече у Ладо состоялся первый раунд настройки на клубный канал ;)
Эти рации с полным набором кнопок в Россию почти не возят, экономят три доллара. Из-за этого настройка чуть (а может и не чуть) сложнее, зато риск сбить ее - минимален. Впрочем все мы умеем "замочек" включать.

Держи полезную информацию по ней: http://wayerr.livejournal.com/847.html
Кстати, проверь как выставлен шумоподавитель, должен быть "1"

Puris
28.04.2013, 00:59
Кстати, проверь как выставлен шумоподавитель, должен быть "1"

serso
01.05.2013, 15:59
Про удобство:

Увеличить удобство пользованиями рациями можно с использованием следующих девайсов:

1. Короткая антенна.
Очень часто, необходимая дальность связи намного меньше возможностей рации, поэтому можно смело использовать укороченные антенны, которые, пусть и снижая максимальную дальность связи, делают использование рации намного удобней.

Wouxun UVD1 со штатной антенной, Wouxun UVD1 с укороченной антенной, малыш Puxing2r
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/2/6/9/2/_540395.jpg

2. Гарнитура.
Гуляя по супермаркетам и прочим людным местам, многие стесняются внимания окружающих людей к рации в руках. Кроме того не всегда приятно что ваш разговор слышат окружающие, да и свободные руки обычно приятны. Здесь нам на помощь придет головная гарнитура. При ее использовании рация кладется в карман или вешается на пояс, а сам разговор отличается от телефонного только необходимостью нажимать, когда говорите, кнопку на микрофончике.
Гарнитуры бывают разных видов. Мой выбор: с фиксирующим заушником - такой тип не затыкает ухо и вы не отгораживаетесь от внешнего мира.

http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/2/6/9/2/_205372.jpg

Также есть с пристегивающимся микрофоном
http://www.bezpomex.ru/pics/p/67f6e8493a253.jpg

С микрофоном на палочке
http://www.bezpomex.ru/pics/p/ma-35_big.jpg

Со звуководом а-ля Джеймс Бонд
http://www.bezpomex.ru/pics/p/27804f19255d2.jpg

С ларингофоном для работы в шуме (звук снимается с непосредственно с горла)
http://www.bezpomex.ru/pics/p/a6c085f6ad8e.jpg

3. Тангента.
Совмещает в себе динамик и микрофон. Главное удобство заключается в возможности разместить тангенту возле уха (на плече, груди) и сразу воспринимать полезную информацию. Также удобна при подключении рации к внешней антенне так как витой шнур тангенты намного мягче антенного.

Тангента с рацией, подключенной к внешней антенне.
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/2/6/9/2/_481491.jpg

serso
03.05.2013, 12:48
Что нужно сделать после покупки (или первичная настройка рации).

Если вы купили мыльницы LPD/PMR форматов, то особой настройки там нет, нужно только запомнить как включается субтон для работы на клубном канале.

В случае с частотной рацией все немного сложнее. Можно, конечно, настроить частоту и больше ее никогда не трогать, но это не наш метод.
Любая рация имеет так называемый «канальный режим» в котором переключения происходят между заранее запрограммированными каналами, т.е. также просто как и в дешевой мыльнице. Поэтому, нужно правильно занести частоты и установки в каналы памяти, а потом спокойно пользоваться рацией не доставая каждый раз инструкцию. Итак:

1. Учитывая, что вся связь тяготеет к установленным стандартам (LPD/PMR) сначала программируем в свою рацию частоты их каналов. Их 69 у LPD, и 8 у PMR. Удобно присвоить LPD каналам номера с 1 по 69, а PMR – с 71 по 78, все по порядку и не забудется. Теперь, при встрече с друзьями с мыльницами, мы легко настроимся на их частоту. (Кстати, часто продавцы сами прописывают в каналы частоты ЛПД и ПМР станций, ставят в рации канальный режим и продают запрограмированную UHF рацию как lpd/pmr. А люди, те кто не разбирается, и не знают что UHF намного лучше lpd, а приходят купить именно lpd рацию потому что у друга такая же, с удовольствием их покупают)

2. Настраиваем клубный канал и сохраняем его в свободную ячейку. Теперь подготовка к встрече сведется к двум нажатиям кнопок:az:

3. Если у вас пара раций, и вы их часто используете для разговором между собой, когда не нужна коммуникация с кем-либо, имеет смысл создать свой «домашний» канал. Главная фишка такого канала – настройка на частоту за пределами общепринятых диапазонов, например 434,8125 мГц. Совсем чуть-чуть выйдя за границы LPDдиапазона мы уйдем от всех его помех, и априори станем неслышимыми для всех граждан с мыльницами. Добавляем для комфорта субтон и сохраняем свой канал.:ay:

4. Многие рации позволяют присвоить названия каналам. Потратив на это 10 минут времени вы точно не забудете где и что вы сохранили ;)

serso
03.05.2013, 13:02
Ребят посоветуйте
Хочу сибишную рацию
Пожелание носимая, с подключением внешней антены
Это реально?
Нет ничего невозможного: President Randy II http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=626374&postcount=27 (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=626374&postcount=27)

Balnet
03.05.2013, 18:07
ну или Alan 42

serso
07.05.2013, 21:35
7 мая День Радио

День 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.

В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио.

И, кажется, совсем недавно россиянин Попов и итальянец Маркони пытались преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь, а менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как чудо. Но уже сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали естественными атрибутами нашей жизни.

Современный информационный бум — результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников — всех, кого судьба связала с отраслью связи. И потому, День радио можно смело назвать праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков — радиолюбителей. Всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране, объединяет на радиоволнах человеческие дела, мысли и души.
Всех с Праздником !!!

Масян
08.05.2013, 07:27
Нет ничего невозможного: President Randy II http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=626374&postcount=27 (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=626374&postcount=27)

ну или Alan 42

В итоге купил вчера MJ555 для скрытой установки

mamontp
08.05.2013, 12:27
В итоге купил вчера MJ555 для скрытой установки
Когда установишь опиши как делал и что получилось, пожалуйста. То же задумываюсь о такой станции (для связи с дальнобойщиками).

Масян
08.05.2013, 12:34
Когда установишь опиши как делал и что получилось, пожалуйста. То же задумываюсь о такой станции (для связи с дальнобойщиками).

В выходные решил заняться

mamontp
16.05.2013, 18:38
В выходные решил заняться
Еще не установил?

Масян
16.05.2013, 19:48
Еще не установил?

Поставил. Антенна и питание рации по временной схеме пока. В выхи выложу фото.

Phin
20.05.2013, 18:29
ссори за ламерский вопрос
LPD. Давайте закрепим уже эту частоту, а то при каждой поездке настраиваемся заново.
Настойчиво предлагаю всем радистам научиться пользоваться субтонами. Давайте установим тон 67,0 Гц (обычно №1, но может оказаться и №15
у меня уже есть Midland G9
для него все это полагаю актуально:
LDP 60 канал 1 или 15 субтон
?

serso
20.05.2013, 18:57
Phin, на g9 должен быть субтон N1
Вливайся, на фесте опробуешь!

Добавлено через 4 часа 36 минут
Клубный канал прошел свое крещение в Беларуси. Мне показалось что все было достаточно комфортно: помехи не докучали, отставшие машины оставались на связи, экскурсоводы вещали хорошо.
Был проведен своеобразный тест на дальность, когда Доктор Ливси пошел в магазин, а я ехал в Несвиж. Мы комфортно поговорили на расстоянии 4,5 км.
Также приятным бонусом было услышать дома (я выехал немного раньше, и рацию не выключил) проезжавших мимо клубней :)

Теперь собираемся на фест!
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12432&page=55

Politician
15.06.2013, 15:16
Gabber, Андрей, я тебе все настроил, все слышно, рация классная. Меньше скепсиса))) за что люблю Yaesu, так это за то, что инструкция не на китайском английском, а на английском()))))))

Politician
15.06.2013, 15:23
У кого еще будут вопросы по Есу и по их настройки - добропожаловать)

Politician
15.06.2013, 15:25
Ну по 27мГц рациям ( дальнобоев слушать и общаться на удалениях более 10 км - тож покажу, расскажу, помогу с выбором девайса

Politician
15.06.2013, 17:02
Взял инструкцию к китайскому воксунгу))) посмотрел и положил обратно))) там написано латинскими буквами и английскими словами то, что Асилить нивАзможнА)

"Step one: switch off the tranciever and dislocate the specified lane of." пунктуация и орфография оригинала сохранены.

Это первый пункт пошагового ознакомления с рацией)))) мне одному кажется, что на жтом пункте тупик?!))))

Politician
15.06.2013, 17:04
На "of" реально заканчивается предложение))) т.е. Первым делом, приступая к работе с рацией - Выключи ее нахрен, чтобы не мешала!!! А потом вашно найти проход в минных заграждениях, чтобы выйти на связь)))))

serso
19.06.2013, 00:37
Politician, мил человек, ты лучше расскажи как у тебя получается так сообщения отдельные клепать? Признавайся!
А инструкции Воксуну практически не нужны, там святая простота, особенно в сравнении с Еской.

-xxx-
19.06.2013, 08:59
Politician, мил человек, ты лучше расскажи как у тебя получается так сообщения отдельные клепать? Признавайся!

Видимо с тапатолка писал

gabber
26.06.2013, 15:56
Politician, Жень, хотел спросить а ты с рацией уже разобрался

Kursant
23.08.2013, 09:27
Сидит кто из форума в 15 С на Сb в Москве?

ЗлоЙОжЬ))к
23.08.2013, 10:41
Сидит кто из форума в 15 С на Сb в Москве?

а зачем это в Москве?

Kursant
23.08.2013, 11:48
Я тож думал. Поставил комплект для дальних поездок и решил уже после послушать эфир в Москве. Оказалось достаточно живо, особо на мкаде и остальных кольцевых магистралях. Сидят там автовладельцы, как легковых авто так и грузовиков, которые обмениваются данными о затруднениях на дорогах, камерах, гайцах и готовы всегда прийти на помощь.

Balnet
23.08.2013, 12:15
в Москве из-за большего количества зданий прием сильно ухудшается, слышно на 2-3 км, ну и на вылетных магистралях можно еще мкад услышать. А так народа мало сидит

Kursant
24.08.2013, 00:44
Народа предостаточно. Иной раз даже устаешь от чрезмерной активности. На мкад и на загородных трассах особенно. Дальность спокойно доходит до 15 км, при условии конечно, что отстроена антенна.

Shadi
24.08.2013, 18:47
serso, Привет! С благодарностью докладываю, что приобретенный по твоему совету комплект из двух TK-UVF8 прекрасно зарекомендовал себя на завершившейся охоте! В лесу средней густоты уверенно держали связь в обоих диапазонах на дистанции до 800-900 метров (дальше не расходились, но думаю, запас еще есть). Единственный недостаток - зарядка от сети. Обошел всю Горбушку, но подходящего адаптера от 12v не нашел. Еще раз спасибо!

A.Fox
25.08.2013, 00:25
Через 2 недели планирую дальнюю поездку, надо будет у кого-нить из местных арендовать. На трассе безусловно полезный девайс, сколько раз предупреждали о "машинках". Правда один раз случился и конфуз, ехали в Москву по М7 и в Нижегородской области проезжая одно из кафе в эфире зазвучала реклама приглашая воспользоваться услугами девушек с указанием расценок. А в машине 2 семьи с детьми, еле успел звук приглушить чтобы не расширять детские познания. :)

Don Tiguan
25.08.2013, 01:26
СиБишка определенно полезная вещь.
Поставил себе в подлокотник вместо медиа-ина (один хрен не пользуюсь).
Сейчас нахожусь в Одессе. Ехал через Белорусь.
Без всяких антирадаров знал где засады, где затруднения, где на трассе перекусить недорого и вкусно, какая обстановка в пограничной зоне.

В общем весьма полезный девайс.
Впечатления самые позитивные.

Balnet
25.08.2013, 17:31
Don Tiguan, покажи как в карман вошло, тоже думаю туда убрать или в кармашек под магнитолой

ЗлоЙОжЬ))к
25.08.2013, 17:36
Я за него:D
Вошла как родная, как там всю жизнь была.

Eat my shorts (C) Bart Simpson из тапка

Kursant
25.08.2013, 17:45
На антенне рекомендую не экономить и сразу купить Turbo 2001. Ведь, как гласит поговорка - лучший усилитель это антенна.

Масян
25.08.2013, 18:32
На антенне рекомендую не экономить и сразу купить Turbo 2001. Ведь, как гласит поговорка - лучший усилитель это антенна.

Хм
Ну спросишь на трассе обстановку
Дальнобои тебя услышат за 12-15 км, ответят, только ты их не услышишь, так как у них техника попроще
Я так уже слушал, его умника слышат а он нет (нехватает мощи аппаратуры) и когда ему в 3 раз ответили, а он как попка-попугай, такие маты в эфир пошли.
Мне по трассам Т3-27 хватает

serso
25.08.2013, 20:21
по трассам Т3-27 хватает
100% поддерживаю!

Тракторбек
25.08.2013, 20:31
Gabber, Андрей, я тебе все настроил, все слышно, рация классная. Меньше скепсиса))) за что люблю Yaesu, так это за то, что инструкция не на китайском английском, а на английском()))))))

Евген, а вот скажи мне, я все хотел узнать. А чо у габера крутая рация? Просто по сравнению с нашими кенвудами:confused:, кароче ей можно до кучи хулиганов мочить:)
Уж больно массивная. Оно того стоит, и зачем?

Don Tiguan
25.08.2013, 21:17
Don Tiguan, покажи как в карман вошло, тоже думаю туда убрать или в кармашек под магнитолой

Убирай в подлокотник. Имхо.
Карман под блоком климата мал и придется снимать и допиливать.
Да и штатный кабель антенны туда не дотянется - придется резать-наращивать.
К тому же динамик будет закрыт и придется выводить сторонний.
Из подлокотника прекрасная слышимость.
Плюсы такой установки - не видно и компактно.
Минусы - сразу надо ставить на всю громкость рацию.
Больше минусов нет. Чувствительносьть в среднем положении, шумодав в авторежиме.
Каналы часто щелкать не приходится, так что фактически в подлокотник не залажу.
А вот еще минус - включена рация и тут тебе звонок по громкой связи. Естественно абонент слышит весь эфирный шум.
В общем с Йозжиком вывели отдельную кнопку на выключение рации и когда мне звонят я просто щелкаю кнопку и все выключается.

Питать однозначно от аккумулятора. Минус кинуть на кузов - иначе не очень хорошо будет.
По антенне - забей на 2 метровые удочки.
60см витая толстушка - хватает выше крыши.

Как провел антенну - дальше на фото.
Все что не видно - скрыто под пластиком накладок.
При протяжке антенны излишки провода не закольцовывай. Складывать лучше зигзагом.
Крепление для тангенты обжато термопластиком и посажено на 2 сторонний скоч.
Дырявить не хотелось.

Bora
25.08.2013, 21:40
Don Tiguan,а что это у тебя за рация?

А вот еще минус - включена рация и тут тебе звонок по громкой связи.

А какой смысл ее в городе юзать? На трассе - там понятно.

-xxx-
25.08.2013, 23:10
... и что за антенна?

serso
25.08.2013, 23:18
-xxx-, это вариант широко известной ТЗ-27, только на магните нормального диаметра (а не уцененного как в оригинале).
Вполне возможно что вот этот Оптим http://www.radiomir-plus.ru/shop/UID_1258.html

Bora
25.08.2013, 23:30

А что это за рация? serso, в курсе? Дай свой имхо )))

Kursant
25.08.2013, 23:34
Хм
Ну спросишь на трассе обстановку
Дальнобои тебя услышат за 12-15 км, ответят, только ты их не услышишь, так как у них техника попроще
Я так уже слушал, его умника слышат а он нет (нехватает мощи аппаратуры) и когда ему в 3 раз ответили, а он как попка-попугай, такие маты в эфир пошли.

Абсолютный бред! С хорошей антенной у тебя отлично работает передача и ты слышишь слабых корреспондентов. Не наводи смуту.

Добавлено через 1 минуту
На га.мно ты будешь слышать и передавать только в двух шагах. У большинства дальнобоев уже р/ст отстроены хорошо.

Добавлено через 3 минуты
Антенну на магните не советую, результат плохой. Нужна хорошая масса экрана на кузов автомобиля, которая создает некий противовес, необходимый для настройки КСВ.

serso
25.08.2013, 23:37
Bora, Мегажуть 350-я. Я на память не помню характеристики, но сейчас нужно брать рацию в которой будет два вида шумодава - спектральный и пороговый.

Чувствительносьть в среднем положении, шумодав в авторежиме.
Судя по этому - оба шумодава там есть, а все остальное - от лукавого :)

Добавлено через 2 минуты
С хорошей антенной у тебя отлично работает передача и ты слышишь слабых корреспондентов.
Ну да, ну да, вроде все правильно... А какой тебе будет толк если ты на Киевке, например, дашь запрос, и получишь инфу с Минки и Калужки?

Kursant
25.08.2013, 23:42
А допусти мне надо ехать на Минку и Калужку. Ты же наверно заранее маршрут прокладываешь или когда в пробку встал?

Добавлено через 1 минуту
Спектральный шумо дав можно выкинуть в Москве. Постоянно будет открываться на помехи.

serso
25.08.2013, 23:49
Антенну на магните не советую, результат плохой. Нужна хорошая масса экрана на кузов автомобиля, которая создает некий противовес, необходимый для настройки КСВ.
Противовес создает не масса, а кузов автомобиля.
Для настройки КСВ нужен прибор, а не масса.
Кстати, магнит обеспечивает емкостную связь с кузовом автомобиля, и разницы между нормальным магнитом и кронштейном нет, а если она и есть, то зачастую не в пользу кроншейна в виду специфики его установки.
Не подумайте, что я против врубного крепления, у самого такое. Но столь категорично хаять магнит не стоит. Да и задачи по связи у всех разные ;)

Добавлено через 3 минуты
Kursant, разговор ни о чем, причем в непрофильной теме.

Есть же http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3528 и http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13804
А допусти мне надо ехать на Минку и Калужку. Ты же наверно заранее маршрут прокладываешь или когда в пробку встал?
Естесственно, причем по Яндексу, рацией пользуюсь чтоб сказать тем у кого яндекса нету что творится там куда они едут ;)

Спектральный шумо дав можно выкинуть в Москве. Постоянно будет открываться на помехи.
Ваше право, можете выкидывать в Москве, привинчивать за МКАДом. Я предпочитаю просто иметь рацию с возможностью выбора между двумя системами шумоподавления.

Добавлено через 12 минут
Все уже давно обжевано:
максималистский подход и безапелляционность немного напрягают: если антенна - то Лемм2000, обязательно КЛ500 и не меньше, рация - только доработанная Мегажуть. По-моему у Вас как раз такой комплект: супер моща, супер антенна - воздух над машиной нагревается
Я не зря Вас спросил для чего вы используете радиостанцию. Ваша система оправдана если нужна оперативная связь с базой, причем на приличном расстоянии. Например таксистам, чтобы мощным сигналом коллег забить и вызов принять.
А в случае работы на 15 канале подобные крайности не нужны: что толку если Ваши киловатты услышат за 50 км? Даже если они докричатся до Вас, насколько будет актуальна такая информация, если вы доедете туда через полчаса? А если в условиях Подмосковья Вам начнут отвечать с соседних трасс?
Двухметровый дрын помимо всех деревьев и нужных коррестондентов, соберет все дальние проходы (очень часто Питерская реклама в Подмосковье проходит, а в Анапе Воронежское кафе-самолет вещает),а также всех неактуальных пользователей за много километров, которые будут мешать ближайшим. Вы конечно избавитесь от этого с помощью. порогового шумодава, но тогда какой смысл в Лемме? Может стоило установить антенну погармоничней (покороче) и не загрублять понапрасну шумку? На эту тему можно долго дискутировать, но давайте не будем начинать спор, ведь в любом случае останемся при своем мнении
А мое мнение таково: моя система за 4,6тыр выполняет свои функции (связь на трассе до 10 км, а больше и не нужно) не хуже Вашей, а ящичек используется по назначению. А если крышу сверлить - то уж обеспечивать нормальную направленность (не путать с КСВ).
Правда с тех пор я врезал антенну, но подход не изменился. И в то время когда на врубном креплении ездит антенна на двойку/семидесятку, Си-Бишка занимает место на магните.

Kursant
26.08.2013, 00:08
Во общем дело лично каждого.
Противовес создает кузов, правильно, который является массой. У магнитной массы нет, создается лишь ее имитация, что на порядок ухудшает качество связи и КСВ. Вам хочется ездить с растроенной антенной, и волной направленной вам в голову?
КСВ замеряет спец прибор, а лучше иметь анализатор.
Подитожив, конечно хотелось бы пользоваться линками в Москве, но те которые есть используются для бестолковой болтовни, а не помощи автомобилистам.

serso
26.08.2013, 00:11
что на порядок ухудшает качество связи и КСВ. Вам хочется ездить с растроенной антенной, и волной направленной вам в голову?
Порядок - это 10 раз. Моя магнитка строится на 1,15 - результат не часто достигаемый на кронштейнах.
Kursant, У вас антенна как закреплена?

Kursant
26.08.2013, 00:13
К релингу в штатные дырки для багажника, клепками

Добавлено через 3 минуты
Противовес создает не масса, а кузов автомобиля.
Для настройки КСВ нужен прибор, а не масса.
Кстати, магнит обеспечивает емкостную связь с кузовом автомобиля, и разницы между нормальным магнитом и кронштейном нет, а если она и есть, то зачастую не в пользу кроншейна в виду специфики его установки.
Не подумайте, что я против врубного крепления, у самого такое. Но столь категорично хаять магнит не стоит. Да и задачи по связи у всех разные ;)

Добавлено через 3 минуты
Kursant, разговор ни о чем, причем в непрофильной теме.

Есть же http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3528 и http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13804

Естесственно, причем по Яндексу, рацией пользуюсь чтоб сказать тем у кого яндекса нету что творится там куда они едут ;)

Ваше право, можете выкидывать в Москве, привинчивать за МКАДом. Я предпочитаю просто иметь рацию с возможностью выбора между двумя системами шумоподавления.

Добавлено через 12 минут
Все уже давно обжевано:

Правда с тех пор я врезал антенну, но подход не изменился. И в то время когда на врубном креплении ездит антенна на двойку/семидесятку, Си-Бишка занимает место на магните.

Я согласен, что lemm 2001 собирает и не нужное в эфире, но я например ставлю своей целью, чтобы прежде всего услышали меня.

serso
26.08.2013, 00:41

К релингу в штатные дырки для багажника, клепками

Я согласен, что lemm 2001 собирает и не нужное в эфире, но я например ставлю своей целью, чтобы прежде всего услышали меня.

Kursant, ответил З Д Е С Ь (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13804&page=4)

Don Tiguan
26.08.2013, 01:07

А какой смысл ее в городе юзать? На трассе - там понятно.

Мегажуть 350.
А позвонить и на трассе могут.

Don Tiguan
26.08.2013, 01:08
-xxx-, это вариант широко известной ТЗ-27, только на магните нормального диаметра (а не уцененного как в оригинале).
Вполне возможно что вот этот Оптим http://www.radiomir-plus.ru/shop/UID_1258.html

Серег, все верно - Оптим.
Весьма ей доволен.

Тракторбек
26.08.2013, 01:22
У меня антенна sirio 2000 2 метра на магните, ловит, хватает для познания засад, ну и просто общения , если нужно. Креплю к релингам хомутами пластиковыми, уже где-то 9000 км полет нормальный.

Масян
26.08.2013, 09:03
Абсолютный бред! С хорошей антенной у тебя отлично работает передача и ты слышишь слабых корреспондентов. Не наводи смуту.

Добавлено через 1 минуту
На га.мно ты будешь слышать и передавать только в двух шагах. У большинства дальнобоев уже р/ст отстроены хорошо.

Добавлено через 3 минуты
Опыт показывает обратное
Эффективная дальность полезного общения 6-7 км
Катаюсь с р/с с мая, трасса ежедневно

Tevs
09.09.2013, 22:44
На предыдущей машине врезал антенну в крышу (Turbo 2001). Все было хорошо, но в колонне связь с ближайшими машинами была неразборчивая, что-то похоже на перемодуляцию. С машинами, которые были в хвосте, связь была хорошая. Может проблема была и из-за рации ( MJ-300) Машину продал с рацией. Сейчас взял MJ-150 + Midland ML-150. Питание от прикуривателя. Цена вопроса 4000 руб.
КСВ не проверял, на выходных ездили на рыбалку - связь отличная и в колонне и с дальнобоем.
Теперь и на покатушках хорошо и в Финляндию на пузотерке можно ехать с рацией :) Я ее использую только на выездах, редко, так что такой вариант установки меня устраивает. :)

Kursant
09.09.2013, 23:39
На предыдущей машине врезал антенну в крышу (Turbo 2001). Все было хорошо, но в колонне связь с ближайшими машинами была неразборчивая, что-то похоже на перемодуляцию. С машинами, которые были в хвосте, связь была хорошая. Может проблема была и из-за рации ( MJ-300) Машину продал с рацией. Сейчас взял MJ-150 + Midland ML-150. Питание от прикуривателя. Цена вопроса 4000 руб.
КСВ не проверял, на выходных ездили на рыбалку - связь отличная и в колонне и с дальнобоем.
Теперь и на покатушках хорошо и в Финляндию на пузотерке можно ехать с рацией :) Я ее использую только на выездах, редко, так что такой вариант установки меня устраивает. :)

У меня тоже MJ -150. Проштудировал много отзывов обо всех станциях и понял, что это достойный аппарат за свои деньги. Только антенна у меня Lemm 2001, мертво закрепленная на релинге.
А где у тебя закреплена станция?

Добавлено через 53 секунды
Кстати еще польза от р/ст: можно покупать у дальнобоев дизель по 25 руб!!!
Не с бака, через заправку.

Balnet
09.09.2013, 23:46
они не меньше сотни литров сдают =(

Kursant
10.09.2013, 00:03
они не меньше сотни литров сдают =(

Не далее как сегодня хотел заправиться, но вариант был в др направлении по МКАД - 50 л. А так, когда кричал, некоторые предлагают купить 100 пополам. Один дальнобой предлагал 50 в бак, а остально в его канистры положить.

-xxx-
10.09.2013, 00:05
На предыдущей машине врезал антенну в крышу (Turbo 2001). Все было хорошо, но в колонне связь с ближайшими машинами была неразборчивая. :)
У меня тоже самое наблюдается с комплектами MJ-300/MJ-600 + Lemm colt

Kursant
10.09.2013, 00:06
Есть неплохой производитель р/ст President, но дороговато.

Tevs
10.09.2013, 10:49
Kursant, Рацию ставлю между сиденьем водителя и ручником, ни чем не креплю, но это на Сузуки Гранд Витара. Для нескольких поездок в год это нормально, если пользоваться постоянно лучше все закрепить, не будет проблем с переломанными проводами.

Kursant
10.09.2013, 11:29
Kursant, Рацию ставлю между сиденьем водителя и ручником, ни чем не креплю, но это на Сузуки Гранд Витара. Для нескольких поездок в год это нормально, если пользоваться постоянно лучше все закрепить, не будет проблем с переломанными проводами.

Понял. А почему на этом форуме сидишь? Судя по подписи у тебя Тига нема?

Bora
10.09.2013, 11:59
А кто-то юзал MJ-500? очень маленький дизайн, чтобы засунуть в пустующую нишу на торпеде Тигуана...

as73
10.09.2013, 12:26
Так и MJ-600 в нижнюю нишу встает

PS. Только чуть допилить надо ;)

Tevs
10.09.2013, 13:05
Понял. А почему на этом форуме сидишь? Судя по подписи у тебя Тига нема?

:cool: Шпионю :rolleyes:

Надеюсь скоро Форда на Тига поменять :)

vvdim
19.12.2013, 10:35
Настроил свои мыльницы под клубный канал. Почитав тему задумываюсь о покупке более серьезной станции :)

Kursant
19.12.2013, 18:42
Настроил свои мыльницы под клубный канал. Почитав тему задумываюсь о покупке более серьезной станции :)

Взял president randy m. Доволен. Хорошие рации у этого производителя.

vvdim
20.12.2013, 10:38
Взял president randy m. Доволен. Хорошие рации у этого производителя.
Немножко не в ту тему залезли. Про си-би станции есть отдельная тема

Politician
20.12.2013, 20:03
Евген, а вот скажи мне, я все хотел узнать. А чо у габера крутая рация? Просто по сравнению с нашими кенвудами:confused:, кароче ей можно до кучи хулиганов мочить:)
Уж больно массивная. Оно того стоит, и зачем?

Рая, извини, ток прочитал вопрос. У габбера очернена радейка. Ее меньше года назад стали за нормальные деньги торговать. Это Есу Yaesu FT-277 или ее модификация 277r. При прочих равных у нее мощи поменьше, чем у нашего кенвуда, но антенна офигенная ( даже стоковая) и очень нежный приемник, который совсем мертвые сигналы слышит. Плюс она водонепроницаемая и ей можно валить слонов, колоть орехи и пытать пленных.

К ней куча качественных аксессуаров. Я ее себе прикуплю в нагрузку к кенвудам. Очень удобная радейка. Когда она ток появилась на рынке стоила под 12 тыр и была с литером в названии.

А так у Есу есть такое количество функций, которыми обычно никто из простых смертных и не пользуется.

Плюс есть очень полезная штука - разнос частот.

Т.е. Другими словами ты переедаешь на одной частоте, а принимаешь на другой. Это нужно для работы с репитеров (кроме попугая;).

Репитеров позволяет общаться абонентам на существенных расстояниях, усиливая и повторно передавая из сигнал.

Попугай - это репитер-онанист, который по сути принимает тебя на одной частоте и на той же самой частоте с небольшим интервалом передает, но с хорошей антенны и с немалой мощностью.

Но крайний описанный вариант - это жесть, особенно, когда абонентов много и всем надо сказать.

Так что если надумаешь Еску брать - спроси у габбера сайтину, где он закупался - он за очень хороший ценник радейку взял.

Кенвуда можно в резерв перевести и обмотав латексной перчаткой или кондомом юзать в хардкорных условиях под дождем, в грязи и т.д., а Еску в удовольствие пользовать.

Sent from my iPad using Tapatalk - now Free (http://tapatalk.com/m?id=1)

Politician
20.12.2013, 20:11
Да и штатный кабель антенны туда не дотянется - придется резать-наращивать.
.

Кабеля длину никак нельзя просто так менять! Наращивать или кромсать! Это может привести к тому, что ты вообще связку радейка антенна угробишь.

Politician
20.12.2013, 20:27
Порядок - это 10 раз. Моя магнитка строится на 1,15 - результат не часто достигаемый на кронштейнах.

Я очень люблю читать аргументы грамотных инженеров)))

kNmpa
22.10.2014, 16:04
Камрады! Посоветуйте рацию, что бы сына на горнолыжке не потерять (3-5 км), ну и на трассе в колонне из пары-тройки машин для удобства общения и экономии денежных средств. Ну и желательно цена-качество, т.е. не шибко дорогое и в наших интернет магазинах можно заказать.

п.с. видимо наверное парами которые продаются
да и еще что бы проблем с законом за рубежом не возникло =)

ппс может такую? (http://www.ulmart.ru/goods/434122) <--Юлмарт
или такую (http://www.ulmart.ru/goods/219734) <--Юлмарт

Kursant
22.10.2014, 20:55
Как вариант, но на машинах связь будет на расстоянии максимум 1км. Разные задачи. В горах годятся, но на авто надо ставить антенну на крышу, тогда еще можно добиться результата.

kNmpa
23.10.2014, 19:35
но на машинах связь будет на расстоянии максимум 1км
Да мне вообщем больше и не надо. Связь нужна для езды вместе, типа штурмана. И 1 км то за глаза

serso
23.10.2014, 21:59
ппс может такую? <--Юлмарт
или такую <--Юлмарт
Из этих двух однозначно Мидланд, его чуть раскрыть и будет вполне достойно. А ПМРная Мото на клубный канал не настраивается.

kNmpa
23.10.2014, 22:08
Из этих двух
А может не из этих двух, ченить?) Или из этих, но G9 например, тоже вроде пишут раскрыть легко и доступно

serso
23.10.2014, 22:25
kNmpa, я рекомендую эти: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=618535&postcount=1
Маленькая по связи аналог Мидландов, но на голову выше по функционалу, а большая - это в принципе все, что реально может когда либо пригодиться.

Добавлено через 13 минут
Реальный плюс Пуксинга - возможность зарядки от ЮСБ или тонкой нокиевской (если помнишь такую) зарядки. Также возможно найти под именем Вектор http://market2you.ru/catalog/radio-stations/bezlicenzionnye/VectorVT43R2/

Kursant
23.10.2014, 22:28
Из этих двух однозначно Мидланд, его чуть раскрыть и будет вполне достойно. А ПМРная Мото на клубный канал не настраивается.

Что за канал и кто в нем сидит? :) Он и не нужен. "Автоканал"-то никак нормально не заработает в Москве уже не первый год, а ты про какой-то клубный пишешь. Из более менее действующих это 15 АМ на СB.

serso
23.10.2014, 22:37
Kursant, А не судьба тему прочитать с первого поста?

kNmpa
23.10.2014, 22:50
я рекомендую эти
А на сколько быстро их можно получить, заказав к примеру сейчас?

serso
23.10.2014, 22:59
Через меня идут около месяца (завтра буду забирать заказанные 04октября). Учти что бакс подрос (цены приведены для 33р), и в рознице возможно что-то найти по старым ценам, а может и нет.

Kursant
24.10.2014, 00:26
А на сколько быстро их можно получить, заказав к примеру сейчас?
Возьми лучше из yeasu, хорошие аппараты и не Китай. Цена не сильно будет отличаться и ждать не надо. Например ft-50

Добавлено через 2 минуты
Kursant, А не судьба тему прочитать с первого поста?
Прочитал, давно уже. Ты мой вопрос прочитал? Ты в нем один сидишь? ))

serso
24.10.2014, 01:26
Ты мой вопрос прочитал? Ты в нем один сидишь? ))
В нем никто не сидит. Он просто настроен у людей на рациях, и когда они встречаются где-либо, то просто начинают общаться, а не договариваться по телефону какой канал настроить.

Возьми лучше из yeasu, хорошие аппараты и не Китай. Цена не сильно будет отличаться и ждать не надо. Например ft-50
kNmpa, если средства позволяют, то Есу конечно же рулит, но только не ровестник мамонтов FT-50, а немного более современные модели: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=623295&postcount=23

Kursant
24.10.2014, 09:06
А чем мамонт плох? Я использую уже давно и доволен. Проверенный аппарат. Vx-3 покомпактнее, но Аккум мало работает и сложна в эксплуатации.

serso
24.10.2014, 09:29
А чем мамонт плох? Я использую уже давно и доволен. Ненадежным валкодером, экраном с узким углом обзора, жесткой антенной и неудобной кнопкой РТТ. Но главным образом тем, что мамонт.Двадцать лет назад это был реально крутой аппарат, но советовать его к покупке сейчас, это тоже самое что предлагать Ниву 80-го года с мотивацией "в свои года это был лучший безрамный внедорожник".

Kursant
24.10.2014, 09:50
Ненадежным валкодером, экраном с узким углом обзора, жесткой антенной и неудобной кнопкой РТТ. Но главным образом тем, что мамонт.Двадцать лет назад это был реально крутой аппарат, но советовать его к покупке сейчас, это тоже самое что предлагать Ниву 80-го года с мотивацией "в свои года это был лучший безрамный внедорожник".

Формулируя ответ, ты наверно не смог не зайти на radioscanner.ru:

Дата создания:
12 Янв 2005 14:12:12 Опыт использования:
Более 3 летYaesu FT 50 Оценки: 5 / 5 / 4 / 4 / 5 / 5 / 4Прикольная дуделка. Приёмник ткнётса меньше чем у FT 51 но бесят провалы в районе 160 МГц. Из поломок, два раза менял переключатель каналов (у него со временем трещётка вылетает) один раз ЖКИ (после падения с высоты около 3-х метров) один раз корпус (чтоб приятнее в руках держать было. А в общем с 96 где то года её таскаю и буду дальше таскать.2.
Автор:
haba (http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=userinfo&user=164) http://www.radioscanner.ru/forum/img/ranks/5.gif Дата создания:
12 Янв 2005 22:28:30 Опыт использования:
От 1 до 3 летбыла Оценки: 4 / 3 / 4 / 4 / 2 / 2 / 5была наигрался продал. неприятное впечатление осталось от крепежа аккумулятора к корпусу, неудобной(наверное самой неудобной в галактике) кнопки PTT и совершенно невнятного дисплея на который смотреть надо было непонятно под каким углом :(
ткнется и впрямь меньше многих других экземпляров но ft-415 и ft-530 ее обходят в этом параметре )

))) ты сам -то ее использовал? Думаешь твои китайские производители, которых рекомендуешь используют передовые технологии? Наивно. Выйдет из строя в самый неподходящий момент. В свое время хотел купить alinco 135 cb КВ аппарат с SSB китайский клон, но почитав отзывы был переубежден. Хамно. Можно конечно утверждать, что у нас все собирается в Китае. От части соглашусь, но не все одинаково хорошего качества.

serso
24.10.2014, 10:26
Формулируя ответ, ты наверно не смог не зайти на radioscanner.ru: Я туда уже лет семь захожу, общаюсь... Хороший ресурс, умные люди, информация заслуживающая доверия. Почему нет?
Твои подколы вызывают недоумение, а упоминании Алинки тем более. Я не считаю нужным обязательно использовать раритет, чтобы подтвердить Курсанту мнение заслуживающих доверия людей.
Про китайцев - не нужно приписывать мне свои домыслы. Во-первых - они не мои, во-вторых - я рекомендую не только их, в-третьих - в этой области по соотношению цена/качество они (нормальные китайцы, о которых я уже здесь расписывал) несравненны. Вот с чем соглашусь, так это с "не все одинаково хорошего качества."

Kursant
24.10.2014, 10:40
Никто тебя не подкалывает. Ты не совсем правильно меня понял. У меня есть фт-50 и пишу, как реальный ее пользователь. В то время, как ты ссылаешься на отзывы с радиосканнера, причем 2005 года!! Вообщем я свой совет дал, пусть думает. Считаю, что пусть и старого года производства Есу, нежели современные китайцы.

serso
24.10.2014, 11:19
В каком году еще производилась, такого и отзывы. Давайте закончим этот извечный спор между б/у старым брендом и новым китайцем.
И кстати, если рекомендуете человеку вещь, дайте пару ссылок на предложения, а то может ft-50 сейчас по 300р. отдают, и я сразу признаю целесообразность ее покупки.

Kursant
24.10.2014, 13:01
Такой щедрости конечно ожидать не стоит. Я брал год назад за 5т.

kNmpa
24.10.2014, 13:59
Хм.. насколько я знаю, в Финляндии например на рацию VHF требуется СЕРТ, да и в России вроде разрешение какое-то, не? Но в России то понятно всё с нельзя/можно, а вот фины на основании просто желания рядового полисмена, могут устройство привести в негодность при тебе))

Teramon
11.12.2014, 18:04
serso,
Правильно ли я поминаю, что рация MegaJet MJ-300 для клубного канала не подойдет?

Kursant
11.12.2014, 21:25
Раскрою секрет, она по-хорошему вообще не нужна. Я свою уже не включаю, только если на дальняк еду. Бред это сейчас, ненужная преблуда. Один мат и обсуждение политики с москвичами.

serso
11.12.2014, 22:19
Раскрою секрет, она по-хорошему вообще не нужна. Я свою уже не включаю, только если на дальняк еду. Бред это сейчас, ненужная преблуда. Один мат и обсуждение политики с москвичами.
Раскрыл секрет Полишенеля :D:D:D
СиБи-шками только на дальняке и пользоваться, в Москве их заменяет Яндекс.
А какое это отношение имеет к клубному каналу на LPD? Kursant, идите флудить в другие темы.

Добавлено через 5 минут
насколько я знаю, в Финляндии например на рацию VHF требуется СЕРТ, да и в России вроде разрешение какое-то, не?
Это международная лицензия радиолюбителя. В России ее аналог" Свидетельство о присвоении позывного сигнала" соответствующей категории. Действительно нужно для VHF. C учетом того что мы работаем в безлицензионном диапазоне LPD (который относится к UHF), нам никакие разрешения не нужны. Про диапазоны. (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=617920&postcount=2)

Teramon
11.12.2014, 23:13
удалено

Kursant
12.12.2014, 09:35
Раскрыл секрет Полишенеля :D:D:D
СиБи-шками только на дальняке и пользоваться, в Москве их заменяет Яндекс.
А какое это отношение имеет к клубному каналу на LPD? Kursant, идите флудить в другие темы.

Добавлено через 5 минут

Это международная лицензия радиолюбителя. В России ее аналог" Свидетельство о присвоении позывного сигнала" соответствующей категории. Действительно нужно для VHF. C учетом того что мы работаем в безлицензионном диапазоне LPD (который относится к UHF), нам никакие разрешения не нужны. Про диапазоны. (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=617920&postcount=2)

Ты походу забываешь про чушь, которой наполняешь ветку. Вчитайся сначала в вопрос, потом вдумайся, а затем напиши ответ. Очевидно тебя спрашивают всё же про клубный канал на cb, про который ты сам писал ))))) ибо если всё же немного разбираешься в связи, то мж 300 на 27 МГц.

serso
12.12.2014, 14:32
Kursant, клубный канал находится на частоте 434,550 мГц в УКВ диапазоне и не имеет никакого отношения к СиБи связи. А тебе и подобным флудерастам, регулярно засирающим данную ветку стонами про СиБи, я неоднократно предлагал писать свою чушь в соответствующих ветках (про СиБи), список которых также приводил неоднократно. Причем не только я. (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=794613&postcount=114)

Добавлено через 3 минуты
Правильно ли я поминаю, что рация MegaJet MJ-300 для клубного канала не подойдет? Прошу прощения, за вчерашним флудером потерял Ваш вопрос. Да все правильно, MegaJet MJ-300 - это СиБи рация для общения с дальнобойщиками.

Kursant
12.12.2014, 15:04
Ты походу вообще не читаешь, что пишешь ))) ладно, отдыхай

eno
08.02.2015, 03:54
Мы планируем в мае выехать и поездить по Чехии на двух машинах, и есть идея связываться друг с другом по рации. Может есть кто-то, кто сможет любезно их предоставить на временное пользование (на 10 дней)? Ну а с меня чешское пиво или ещё, к чему будет желание.

Anton_oren
18.02.2015, 16:13
eno, есть одна мегаджетка, если сам никуда не уеду в мае, то дам по пользовать. За Чешское...)))))

eno
20.02.2015, 12:07
Ёпс, она огромная!:) В мае тогда будет понятно. Спасибо!

Alex78
19.04.2015, 09:30
serso, Серег, нужен совет профессионала...

Имеем 2 мало б/у радиостанции Vertex VX-400V, посоветуй пожалуйста по настройке и правильному использованию...

serso
19.04.2015, 10:11
Alex78, Немного устаревшая профессиональная рация именитого производителя. Плюсы - надежная, прочная, качественная. Минусы - тогда еще про литиевые акки не знали, поэтому от зарядки далеко отходить не стоит.
В любом случае, для ее использования в быту нужен программатор (ПО можно скачать здесь (http://www.yaesu.ru/files/CE24Win__(1-06).zip)).
Если у тебя версия V - это значит VHF двухметровый (нижний) УКВ диапазон (146-174мГц), если сзади стоит буковка U, то UHF - верхний 400-512 мГц. Во втором случае ты сможешь настроиться на все безлицензионные частоты, в том числе и наш клубный канал 434,550 мГц с субтоном 67. Ну а в первом случае можно только порадоваться бОльшей дальности (особенно в лесу) и меньшему количеству соседей. В идеальном случае, может оказаться и обе буквы.
По использованию все стандартно: программируешь обе рации одинаково (каждому каналу присваиваешь одинаковые для обоих раций параметры частоты, субтона и т.п.), далее выбираешь одинаковые каналы и пользуешься.

Alex78
19.04.2015, 10:57
Понятно, т.е. в лучшем случае можно использовать для разговоров между двумя радиостанциями...жаль...

yrgen
19.04.2015, 11:34
Привет всем, подскажите а вот на территории РФ работает рация Zello? У нас в РБ пользуются этой рацией. Предупреждают в случаи засады гаи.

serso
19.04.2015, 15:16
yrgen, Zello это не рация, а программа в интернете. Для поездок неудобна и в большинстве случаев (в роуминге) дорога. С радиосвязью не имеет ничего общего.

yrgen
19.04.2015, 18:01
serso, Все понял.Спасибо.

serso
19.04.2015, 19:48
yrgen, Пожалуйста. Вот тема на нашем форуме: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=16445&highlight=zello

Gelios*
19.04.2015, 23:49
yrgen, Zello это не рация, а программа в интернете. Для поездок неудобна и в большинстве случаев (в роуминге) дорога. С радиосвязью не имеет ничего общего.
Интернет-рация. :) Серег, норм прога. Вполне себе удобна, особенно на больших расстояниях, когда рация уже не берет. Жаль что в поездках ей не пользуемся. Я уже не говорю о возможности беседовать клубням со всех концов страны. ;) Но да, жрет бабло за интернет, особенно в роуминге. Но меня тоже не парит - интернета полно, в поездках подключаю пакеты.

Масян
20.04.2015, 06:27
Интернет-рация. :) Серег, норм прога. Вполне себе удобна, особенно на больших расстояниях, когда рация уже не берет. Жаль что в поездках ей не пользуемся. Я уже не говорю о возможности беседовать клубням со всех концов страны. ;) Но да, жрет бабло за интернет, особенно в роуминге. Но меня тоже не парит - интернета полно, в поездках подключаю пакеты.

Только по дорогам нашей необъятной много мест где сотовой связи нет. Нет от слова ВООБЩЕ

Отправлено с кофеварки.

Gelios*
20.04.2015, 12:53
Масян, поэтому нужно иметь и то и другое. ;)

Масян
20.04.2015, 13:16
Масян, поэтому нужно иметь и то и другое. ;)

Есть и смарт с Зело
В машине СВ стоит

Отправлено с кофеварки.

blue_dolphin
15.10.2015, 16:54
клубни, на нашем канале 60 субтон 1 кто-нибудь вообще бывает? Сколько ни езжу, в т.ч. по фед. трассам молчок полный....

serso
15.10.2015, 17:40
клубни, на нашем канале 60 субтон 1 кто-нибудь вообще бывает? Сколько ни езжу, в т.ч. по фед. трассам молчок полный....
Не удивительно. Этот канал установлен для общения при встречах, совместных поездках, но никак не для постоянной связи, ибо вряд ли кто то будет таскать с собой постоянно включенную ЛПДшку в надежде что мимо проедет такой же клубень, да еще покричит именно в этот момент.
А вот когда намечается встреча, все берут рации и не поднимают вопрос как их настроить.

blue_dolphin
16.10.2015, 12:16
serso, ну я как бы собирался со случайными клубнями на трассе пообщаться, думал что на трассе М10 уж точно кто-нибудь в эфире будет. А болтать с дорожными рабочими на дефолтном канале как то энтузиазма у меня нет.....

serso
16.10.2015, 16:23
blue_dolphin, На трассе все сидят в СиБи - на 15ом канале дальнобойщиков.
Но если хочешь пообщаться именно на клубном канале, по возможности могу включиться в то время, когда ты будешь проезжать по Киевке между ее 40м и 50м километром )))

blue_dolphin
19.10.2015, 10:55
Но если хочешь пообщаться именно на клубном канале, по возможности могу включиться в то время, когда ты будешь проезжать по Киевке между ее 40м и 50м километром )))
))))..э-э-э, :bk:так это получается мы примерно в 100 км друг от друга живем :az:.
Короче следующий пункт расхода на Тиг - сибишка.

serso
19.10.2015, 12:27
так это получается мы примерно в 100 км друг от друга живем тогда, если установишь на крыше девятиэтажки направленную антенну, есть шанс что получится общаться на клубном канале в любое время)))
p.S. А вообще-то от меня до Калуги 130км :o

kolenval85
28.10.2015, 21:17
народ, а зелкой не пользуетесь?

blue_dolphin
19.01.2016, 12:00
Ездил на двух машинах забирать ночью бешеных родственников с питерского поезда и потестил заодно Midland G9 на трассе. Буээ :at:. Настроен был клубный канал.
Все равно помех много, разборчивость воспроизводимого звука хромает, динамик слабый, нифига не слышно. Более-менее вменяемо получалось взаимодействовать когда машины рядом ехали. Короче не понравилось мне.
Вот по дачному кооперативу с ними шариться нормально.

Alex78
15.06.2016, 21:48
Всем привет!!! Оптим 270 можно на клубный канал настроить?

-xxx-
16.06.2016, 08:43
Всем привет!!! Оптим 270 можно на клубный канал настроить?
Нельзя. Это ж обычная Си-Бишка для общения в 15канале с дальнобоями. Для клубного канала нужен UHF диапазон. Рации его принимающие есть в 3-м сообщении этой темы

Alex78
16.06.2016, 20:01
Нельзя. Это ж обычная Си-Бишка для общения в 15канале с дальнобоями. Для клубного канала нужен UHF диапазон. Рации его принимающие есть в 3-м сообщении этой темы
Т.е. если с трассы слез и решил пообщаться с клубнями, то надо включать другую рацию?

-xxx-
16.06.2016, 23:05
ага. Так то в этом есть смысл... Общаешься с отдельной рацейки и канал 15й не забиваешь, и с соклубниками без лишних ушей общаешься, и в тоже время сообщения об обстановке на дороге не пропускаешь

Alex78
16.06.2016, 23:10
ага. Так то в этом есть смысл... Общаешься с отдельной рацейки и канал 15й не забиваешь, и с соклубниками без лишних ушей общаешься, и в тоже время сообщения об обстановке на дороге не пропускаешь
Не совсем удобно...:rolleyes: почему нельзя какой-нибудь канал на СиБи забить?

Egor87
19.09.2016, 22:29
А по интернет рации не общаетесь?

Rathenn
19.09.2016, 23:57
хм.. поехали как нить в горы... там не то что интернета, телефонии то нет...
так что интернет рации это городское баловство.

serso
20.09.2016, 11:15
Rathenn уже ответил.

почему нельзя какой-нибудь канал на СиБи забить?
Потому что СИ-Би предназначен для принципиально иного, а именно: изначально для дальней связи с использованием эффекта сверхрефракции (отражения радиоволн от тропосферы), а в нашем случае - для более-менее нормальной связи на среднюю дистанцию (5-10 км) при невозможности правильно организовать эту связь. Как следствие - немобильное оборудование и куча помех (включая дальнее прохождение). Изначально 27мГц был мусорным диапазоном, и его отдали дальнобоям по остаточному принципу.
Верхний УКВ имеет физическое ограничение в виде прямой видимости. А также большую чувствительность к толстым препятствиям, однако при использовании соответствующих антенн он вполне бы обеспечил те же 5-10км при более качественной связи и отсутствии помех. Однако даже в портативном варианте он дает необходимый километр, а учитывая что такие рации дружная компания использует не только в машинах, а берет в номера отеля, пешие прогулки и т.п., вопрос организации и коммуникации этой компании резко упрощается)))
Настроен был клубный канал.
Все равно помех много,
На клубном канале помех не должно быть от слова совсем.
разборчивость воспроизводимого звука хромает, динамик слабый, нифига не слышно. Это претензии к конкретному аппарату.
Более-менее вменяемо получалось взаимодействовать когда машины рядом ехали. Опять же претензии к организации связи. Используя портативки в поездке мы должны понимать, что разговор по рации из машин без наружных антенн сродни прослушиванию музыки, играющей в другом автомобиле. И то что носимые крошки в этих условиях еще и обеспечивают связь - это их достижение))).

serso
02.10.2016, 18:56
Вот немного лекций про гражданские диапазоны (СИ-Би, LPD, PMR).

https://www.youtube.com/watch?v=P8chuWnr61c&feature=youtu.be&list=PLekhPcIepEwj-lUPWQ_vpnfAm5gNG1mRf