PDA

Просмотр полной версии : Обнаружение чипа официальным диллером вага

volvulus
29.04.2013, 19:00
Сегодня на драйве (http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/tiguan/tiguan/vovchik-215/journal/1113676#a23278396) случайно увидел, что ОД теперь будет обнаруживать чип в ходе проведения очередного ТО. Информация не проверена, но хотелось бы услышать мнение представителей ОД вага и чипов.

ZZZ
29.04.2013, 19:11
Информация не проверена,

Проверена #66 (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=584740&postcount=66)

gabber
29.04.2013, 19:24
volvulus, а что тебя беспокоит, мне ОД сам предлагал чиповать, правда предупреждал что потом лутше к нему ездить обслуживаться

volvulus
29.04.2013, 20:19
Хотелось бы услышать ответ представителя Моренди (http://morendi.ru/chiptuning/faq/) относительно ответов на частые вопросы, опубликованные на их сайте:
Мой автомобиль на гарантии, что делать?
Даже если Ваш автомобиль абсолютно новый и еще находится на гарантии, то Вы можете воспользоваться нашими услугами. Новая программа управления не может быть обнаружена дилером при обслуживании и диагностике. Таким образом гарантия на автомобиль полностью сохраняется!

Barmi
29.04.2013, 20:44
volvulus,
Так позвони им и спроси, а не жди ответа !
Кто нибудь будет тебе благодарен !!!

alexzander
29.04.2013, 20:50
Да чего тут спрашивать мнения тюнеров!
Естественно никто не ждал такой хитрости от официалов, вот и писали все "никто не обнаружит, гарантия сохраняется". :/

volvulus
29.04.2013, 22:56
volvulus, а что тебя беспокоит
беспокоит то, что уже заезжал на ТО после чипа...

S05C
30.04.2013, 07:37
беспокоит то, что уже заезжал на ТО после чипа...
Тебе что сказали по этому поводу у ОД?. Нет, значит и не парься.

Cons
30.04.2013, 08:11
volvulus, я с таким вопросом общался с диагностом дилера. Такую проверку блока можно сделать в онлайне. И не факт, что она что-то выявит. При ТО ничего подобного не делается. Идет опрос ошибок и все.
Это все касается программы VAS.
Новая программа дилеров Odis (вроде) работает только в онлайне и про нее точно никто ничего не знает. Нечего раньше времени поднимать панику.

volvulus
30.04.2013, 10:36
Cons, чета я все равно очкую :)

Добавлено через 1 минуту
Тебе что сказали по этому поводу у ОД?. Нет, значит и не парься.
Как я понял, сразу ничего не говорят. В ваге появляется отметка о чипе.

Dizzzzz
30.04.2013, 11:31
недавно общался с музчиной который работает гарантийщиком у дилера шкоды,по поводу чипа он говорил: обнаружить чип можно только на машинах с DSG т.к. в ней есть возможность проверки получаемого крутящего момента от ДВС....в общем он меня отговорил от чипа, а я уже с сильной эррекцией изучал вопрос чипа на 1,4 twincharger....сска,прошареные бургеры.....но ничего удивительного,я о этом догадывался поскольку работаю инженером у дилера грузовиков MAN(тоже входим в VAG концерн и имеем корпоративную скидку на весь модельный ряд и сервис) и имел дела с коробками AS-Tronic12 (грузовой вариант DSG,только большой и крепкий) в них такие показания действительно есть....+ещё дохрена параметров...

anat0lievich
30.04.2013, 11:35
А какой пункт в гарантийных обязательствах, говорит, что при чипе слетаешь с гарантии?

Роман1979
30.04.2013, 11:37
Мне интересно как при этом ОД сами чип предлагают? Авто Ганза мне его за 40000 предложила, а потом сняла бы с гарантии? да?

volvulus
30.04.2013, 11:42
Мне интересно как при этом ОД сами чип предлагают? Авто Ганза мне его за 40000 предложила, а потом сняла бы с гарантии? да?
А им то что волноваться? Проблема клиента.

Dizzzzz
30.04.2013, 11:44
А какой пункт в гарантийных обязательствах, говорит, что при чипе слетаешь с гарантии?

да найдут,не переживай....со ссылкой на обнаружение следов неквалифицированного ремонта ставят в общей онлайн базе метку и в сервисной книге заверяют печатью.....именно так у нас происходит,а раз концерн один,то можно предположить,что алгоритм действий очень похожий....сам пару раз в месяц ставлю такие метки по причине вмешательств в электрику(ставят водилы рации,нафигации,преобразователи...), в пневматику(ставят воздушные звуковые сигналы как у паровоза,врезаясь в воздух где и как попало)......гарантийщик я....

F_White
30.04.2013, 11:48
у нас диллер официально APR шьет.... ?!?!?!?

Роман1979
30.04.2013, 11:50
у нас диллер официально APR шьет.... ?!?!?!?Я не знаю APR ли, но они мне вместо бензина настойчиво дизель пытались впарить с чиповкой до 170лс у них...

volvulus
30.04.2013, 11:54
Dizzzzz, А с каких пор у ОД новый софт появился?

Dizzzzz
30.04.2013, 12:02
Dizzzzz, А с каких пор у ОД новый софт появился?

не знаю как в легковом ,а у нас каждые 2 месяца обновляется и программа диагностического оборудования и подбор з/ч и каталоги норм времени и сервисные инструкции по ремонту...покупка такого начального комплекта 15000 евро + абон плата 2500 евро в год....обновляйки бесплатно(см пункт абон плата))))

обновляйки грузятся автоматически с защищённого сервера из мюнхена.

anat0lievich
30.04.2013, 13:52
да найдут,не переживай....со ссылкой на обнаружение следов неквалифицированного ремонта ставят в общей онлайн базе метку и в сервисной книге заверяют печатью.....именно так у нас происходит,а раз концерн один,то можно предположить,что алгоритм действий очень похожий....сам пару раз в месяц ставлю такие метки по причине вмешательств в электрику(ставят водилы рации,нафигации,преобразователи...), в пневматику(ставят воздушные звуковые сигналы как у паровоза,врезаясь в воздух где и как попало)......гарантийщик я....

Если у установщиков есть сертификат на свою деятельность (не важно какую), никто с гарантии снять не может. У APR, BSR и им подобным, такие сертификаты есть. Ну а так, будем посмотреть, но ИМХО не верю.

Barmi
30.04.2013, 15:14
Dizzzzz,
Смотрю много амбиций у Вас !?
Много таких снимальщиков с гарантии повидал, наверно Вы и даказывать научились , что отказ произошел по вине стороннего устройства ?! Да ?
По роду деятельности сталкиваюсь часто с гарантийным ремонтом коммерческого транспорта Скания и Рено. Так вот пока ни кто не смог доказать, что поломка вызвана неправильной установкой чего либо(за исключение явных случаев КЗ и отломил/сломал) !
В сервисные книжки никаких отметок не ставили !

volvulus
30.04.2013, 15:37
Вот бы у представителя ОД узнать как давно поставили эту хитрую прогу

Artemiy
30.04.2013, 15:41
сегодня буду заезжать к оф дилеру на Варшавку попытаюсь узнать что и как...

Добавлено через 43 секунды
сам хочу апр но... и хочу и боюсь (

Dizzzzz
30.04.2013, 21:06
Dizzzzz,
Смотрю много амбиций у Вас !?
Много таких снимальщиков с гарантии повидал, наверно Вы и даказывать научились , что отказ произошел по вине стороннего устройства ?! Да ?
По роду деятельности сталкиваюсь часто с гарантийным ремонтом коммерческого транспорта Скания и Рено. Так вот пока ни кто не смог доказать, что поломка вызвана неправильной установкой чего либо(за исключение явных случаев КЗ и отломил/сломал) !
В сервисные книжки никаких отметок не ставили !

да нет амбиций никаких..седьмой год работаю,повидал многое..есть заданный головным офисом алгоритм рассмотрения гарантийных заявок выше которого прыгать,чревато последствиями связанными с эффектом обратной нагрузки заработной платы...но в случае если человек,олень, то ему ничего не поможет и мои амбиции здесь непричём...как бы Вы поступали в случае откровенной негарантии (например из за применениия предохранителей несоответствующего номинала сгорает блок центральной электрики стоимостью 75.000),Вы предоставляете гарантию "оленю",себе в зарплату забираете неисправную деталь!? ...при этом в свой адрес выслушивая от водилы что он сам сервисмен обученный жизнью и родился с рулём от камаза, и вообще может мотор откапиталить в поле ,один,монтировкой и отвёрткой!?
я привязан к процентной ставке от возвращённых из мюнхена ден средств,таким образом получается ,что я заинтересован в гарантии,по этому в работу принимаю только дифекты завода изготовителя,чем больше гарантии,тем больше денег я принесу жене.....а такие водятлы, как пример вышеописанный, не удосуживаются мануал не то что прочитать полностью,а даже не знают как он выглядит,и после этого на новых машинах рвут КПП, блокировки мостов,перекручивают двигателя,переключаются с неполностью выжатым сцеплением и т.д...при этом продолжая доказывать,что на кразе/мазе так можно делать.....и после этого я должен сохранять гарантию??
Ну а если Вы такой "непобедимый",цитата из Вашего сообщения:"Так вот пока ни кто не смог доказать, что поломка вызвана неправильной установкой чего либо", то купите автомобильный премиум бренд MAN, а не второсортную дешёвку рено/скания, установите какую нибудь гавнямбу китайскую самостоятельно и обратитесь ко мне за гарантией узла в который Вы залезли ,я Вам грамотно расскажу как пройти в кассу и оплатить ремонт...
P.S. написано без обиды и амбиций....

Barmi
30.04.2013, 21:29
Давно MAN стал премиум брендом, а Скания/Рено(она же Вольво)второсортная дешевка ?!?
Ну ну :D:D:D
Далее прекращаю беседу и откланяюсь...

volvulus
04.05.2013, 12:46
Итого вывод.
Теперь ОД обязательно обнаруживает чип при заезде на ТО/ремонт.
Имейте ввиду.

Barmi
04.05.2013, 12:51
Итого вывод.
На чём основывается сей вывод ? На слухах ?

У меня есть очень хороший друг у ОД(работает мастером приёмщиком). Я специально задавал вопрос про чип ему, на что получил ответ, что ему совершенно по... что там у Вас залито, пока это всё нормально работает, а вот во время поломки могут вылезти проблемы.

cosm
04.05.2013, 13:58
Итого вывод.
Имейте ввиду.

С какого? Вчера заезжал на кое-какие работы - никто ничего не обнаруживал, просто сделали свою работу и получили деньги.

volvulus
04.05.2013, 14:42
Barmi, cosm, почитайте тему сначала. Еще можно посмотреть вот сюда (https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&ie=UTF-8#hl=ru&gs_rn=12&gs_ri=psy-ab&pq=odis&cp=5&gs_id=4t&xhr=t&q=Odis+vw&es_nrs=true&pf=p&newwindow=1&sclient=psy-ab&oq=Odis+&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.45960087,d.bGE&fp=84b536d3bcc628a0&ion=1&biw=1745&bih=890).
Диллер может и не знать об отметках, которые фиксируются в WV, куда отправляется информация.

Barmi
04.05.2013, 17:26
volvulus,
Официальное подтверждение Ваших слов есть ?
Пока это сотрясание воздуха и не более !
На драйве в конце практически о этом и говорят !

petrikost
04.05.2013, 17:28
Заехал на ТО-2 в таком виде:
http://http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=14953&stc=1&d=1367670155
даже не переключая заливку на стоковою. Ни одного вопроса от дилера не последовало, никаких пометок в сервисной книге по данному поводу не поставлено. Всё зависит исключительно от дилера, и Вашего личностного отношения к ним. Если вы ходите по пятам, требуете постоянно, лезите в их работу, поверьте они из принципа Вам наговнят.

-xxx-
04.05.2013, 17:42
А какие должны быть вопросы?
Система ОД это беспристрастная машина в большинстве случаев. Мастеру-приемщику, а тем более обычным ремонтникам, абсолютно пофиг на ваши шильдики да и на программу блока управления тоже. Зато если приедете с поломкой двигателя и трансмиссии то вектор внимания очень быстро сменится

petrikost
04.05.2013, 18:03
А какие должны быть вопросы?
Система ОД это беспристрастная машина в большинстве случаев. Мастеру-приемщику, а тем более обычным ремонтникам, абсолютно пофиг на ваши шильдики да и на программу блока управления тоже. Зато если приедете с поломкой двигателя и трансмиссии то вектор внимания очень быстро сменится
Я о том же. Мастера даже посоветовали, что в случае появления проблем с двигателем/ЭБУ, перед приездом к ним необходимо удалить прошивку и желательно снять шильд (чтобы не было вопросов)

gLobster
04.05.2013, 18:18
Я о том же. Мастера даже посоветовали,
Вы не поняли. Отметка уже сделана. Вся информация о наших машинах хранится в единой централизованной БД Фольксвагена. И пометка делается при любом подключении к диагностическому оборудованию дилера. Причём абсолютно прозрачно для последнего. Никакой красной тряпки не вывешивается. Просто прописываются изменённые настроечные параметры. По которым можно потом сделать вывод...

Grig78
04.05.2013, 18:22
Я о том же. Мастера даже посоветовали, что в случае появления проблем с двигателем/ЭБУ, перед приездом к ним необходимо удалить прошивку и желательно снять шильд (чтобы не было вопросов)
Но если в системе уже будет стоять отметка о тюнинге, то прощай гарантия от vw. Причем это даже не будет зависеть от конкретного ОД.

cosm
05.05.2013, 00:08
почитайте тему сначала
Читаю с самого сначала. Что мне ещё сделать, чтобы проникнуться верой?

oleg3110_78
05.05.2013, 00:12
Читаю с самого сначала. Что мне ещё сделать, чтобы проникнуться верой?

Я пропустил :) а ты во что хочешь верить?
Только помни о том что, одни верят что бог есть, другие верят что его нет, но ни то ни другое не доказуемо ;)

Отправлено с. ..... просто отправлено

SMax
05.05.2013, 00:15
Да в чем проблема, перед визитом к дилеру переключаешься на сток и все дела. Всегда так делаю на всякий :)

cosm
05.05.2013, 00:26
Да в чем проблема, перед визитом к дилеру переключаешься на сток и все дела. Всегда так делаю на всякий :)

Вот и я так же делаю :)

Алекс7
05.05.2013, 00:32
cosm, а разве переключатель режимов не в том же блоке находится? По-моему так пофигу, какой используется, сравнить полный объем памяти можно и при стоке.

volvulus
05.05.2013, 00:34
Вы не поняли. Отметка уже сделана. Вся информация о наших машинах хранится в единой централизованной БД Фольксваген народ хочет верить в безнаказанность.

DRIFTKING
05.05.2013, 01:42
Итого вывод.
Имейте ввиду.

Каким образом? Расскажите диагносту VW и Skoda, каким именно образом я могу понять что в машине не родной софт?
Протокол VAS об этом молчит как утопленник, никаких ошибок на контрольные суммы, неправильные кодировки и тому подобное.
Еще раз повторюсь, что НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОТСЛЕЖИВАНИЮ ЧИП-ТЮНИНГА, никаких отметок в ElsaOnline не делается вообще, там есть только история обращений и список ремонтов с сервисными акциями.

Стоматолог
05.05.2013, 04:05
До ТО поменять прошивку на сток у тех, кто чиповал машину, а после ТО обратно - это гарантировано приведет к конфиденциальности даже при работах и диагностике по ТО? Или где-то в недрах компьютеров автомобиля фиксируются эти замены прошивок?
Если достаточно - то перед чиповкой надо договариваться с теми, кто чипует, что пару раз на время гарантийного обслуживания такое провернуть потребуется. Тогда можно смело чиповаться!

cosm
05.05.2013, 13:54
cosm, а разве переключатель режимов не в том же блоке находится? По-моему так пофигу, какой используется, сравнить полный объем памяти можно и при стоке.

Скорее всего там же, но я про свой случай говорил: был у дилера, ничего не обнаруживалось, потому что... не подключалось никакое оборудование :)
А так-то понятно, что производитель всегда сможет увидеть вмешательство в ЭБУ при необходимости.

Добавлено через 1 минуту
НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОТСЛЕЖИВАНИЮ ЧИП-ТЮНИНГА, никаких отметок в ElsaOnline не делается вообще
А вот и слова того, кто занимается этой работой у дилера и чьим словам можно доверять!

volvulus
05.05.2013, 14:12
Протокол VAS об этом молчит как утопленник, никаких ошибок на контрольные суммы, неправильные кодировки и тому подобное.
А при чем тут VAS? Речь про ODIS, который начали использовать с сентября прошлого года.

Добавлено через 2 минуты
НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОТСЛЕЖИВАНИЮ ЧИП-ТЮНИНГА, никаких отметок в ElsaOnline не делается вообще, там есть только история обращений и список ремонтов с сервисными акциями.
Это не обязательно, ODIS отправляет информацию с ЭБУ напрямую ВАГу.

SMax
05.05.2013, 14:21
Ну хорошо, так стоковая прошивка APR сохраняется перед визитом к дилеру надо просто не забывать на нее переходить, благо делается это за пару секунд, в чем проблема?

evgen66
05.05.2013, 14:32
Ну,в чем проблема? а,что вообще париться,то за два года ни укого вроде двигло из строя не вышло? (включая Revo)А ,после гарантии к дилеру по движку и уже не поедешь ...

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk

DRIFTKING
05.05.2013, 15:16
А при чем тут VAS? Речь про ODIS, который начали использовать с сентября прошлого года.

Добавлено через 2 минуты

по крайней мере мы одис не используем при диагностике машин, думаю другие дилеры так же поступают.

Отправлено с моего GT-S5690 через Tapatalk

volvulus
05.05.2013, 20:35
по крайней мере мы одис не используем при диагностике машин, думаю другие дилеры так же поступают.

В этом плане интересна политика ВАГа. Неужели они не диктуют ОД какой софт использовать.

иван1978
05.05.2013, 20:40
по крайней мере мы одис не используем при диагностике машин
Получается можно и с чипом приехать к ОД, главное чтоб свой человек был на приемке у ОД! )))

LzN
05.05.2013, 20:50
В каждом блоке есть счетчик количества прошиваний. Который для внешнего мира ридонли (сиречЪ вне микроконтроллера). Думаю, что более этой инфы ничего не пересылается.

gLobster
05.05.2013, 20:54
LzN, читаются предельные параметры. Установки. Наличие чиповки определяется не по факту перепрошивки, а по их отклонению от стандартных, для данного двигателя, значений. Собственно это мне говорили чиповщики, которые и отговорили чиповаться. Ну и подтверждали в финском сервисном центре. Если я правильно их понял.

kNmpa
05.05.2013, 21:13
чиповщики, которые и отговорили чиповаться.
ничё такие чиповщики :ag:

По мне так самый разумный вывод из всего этого разговора выглядит так))

А так как на просторах инета я честно говоря слышал очень мало случаев выхода из строя двигателей и трансмиссий по вине чипа "неколхозной" конторы типа АПР, БСР и иже с ними, то вообщем-то аргументов против чипа, по крайней мере на ТSi, особых не вижу.

DRIFTKING
05.05.2013, 21:16
kNmpa, даже если с такой поломкой приходит машина, то просто снимается протокол диагностики, а так же делаются замеры компрессии, если неисправен двигатель, и все.

gLobster
05.05.2013, 21:18
kNmpa, Мне показали письмо VW с разъяснениями. Поскольку думал чиповаться у знакомых, то разговор был откровенный. С головняком же я к ним и вернусь если что. Потому и объяснили. Договорились подождать конца гарантии, а потом и вернуться к вопросу. Правда за это время я и передумал. За прошедшие 40000 км понял, что мне мощности вполне себе хватает

kNmpa
05.05.2013, 21:26
Поскольку думал чиповаться у знакомых, то разговор был откровенный.
Да не... я понял что свои конечно))

даже если с такой поломкой приходит машина
с какой такой?
Просто мне кажется если светит замена двигателя или АКПП и это будет не первый случай, контора должна заинтересоваться чей-то вдруг :ag:

DRIFTKING
05.05.2013, 21:40
kNmpa, даже если светит замена ДВС, то это ни о чем не говорит, процедура идет как обычно.

Grig78
05.05.2013, 22:27
даже если светит замена ДВС
У вас в сервисе были гарантийные замены 2.0 движков (дизелей или бензинок)? Если не секрет как много и по какой причине?

DRIFTKING
05.05.2013, 22:38
Grig78, были 2 мотора 2.0 бензин, перескакивала цепь в обоих случаях.
Сейчас в ремонте еще 1 2.0 с перескочившей цепью.

tom
05.05.2013, 23:50
Grig78, были 2 мотора 2.0 бензин, перескакивала цепь в обоих случаях.
Сейчас в ремонте еще 1 2.0 с перескочившей цепью.
какого года машины?

DRIFTKING
06.05.2013, 00:00
tom, сейчас в ремонте машина 2009 года, до этого у двух машин год не помню.
Вспомнил, что на тест-драйвовом мультивэне перескакивала цепь, пробег на нем меньше 1000 км, мотор 2.0 тси.

Artemiy
06.05.2013, 00:37
Так что можно чиповать и не парится про гарантию или все же есть опасения?)

DRIFTKING
06.05.2013, 00:43
Artemiy, у нас в Иванове опасений точно нет, думаю у других дилеров так же, нам необходимо нарабатывать часы, всем глубоко пофиг на чип тюнинг.

Artemiy
06.05.2013, 00:49
Спрашивал про чип на Каширке так они как солдат на вошь на меня посмотрели переглянулись улыбнулись и сказали что мы такое не видели и не знаем!))))

-xxx-
06.05.2013, 09:21
Так что можно чиповать и не парится про гарантию или все же есть опасения?)

Ну как сказать не париться...
Видишь у народа цепи на 1000км перескакивают, ремонта на 150-170тр... А вдруг правы те кто говорит что фиксируется не чип а предельные параметры движка, причем фиксируются фоном и сразу Германией?)))))))))

volvulus
06.05.2013, 09:43
у нас в Иванове опасений точно нет, думаю у других дилеров так жеГде бы узнать по московским ОД где какой софт...

дан
07.05.2013, 16:19
у нас в од сегодня узнал-до лета укзание всем дилерам перейти на новое ПО,при подключении к компьютеру программа сама отправляет все данные в Германию,и при наличии чипа в системе напротив двигателя появляется отметка Тюнинг,что чревато сходом с гарантиии при проблемах с мотором.Програма ОДИС.

Artemiy
07.05.2013, 16:27
у нас в од сегодня узнал-до лета укзание всем дилерам перейти на новое ПО,при подключении к компьютеру программа сама отправляет все данные в Германию,и при наличии чипа в системе напротив двигателя появляется отметка Тюнинг,что чревато сходом с гарантиии при проблемах с мотором.Програма ОДИС.

Ёк Макарёк!)) только решился на чип(((:eek:

SMax
07.05.2013, 16:39
у нас в од сегодня узнал-до лета укзание всем дилерам перейти на новое ПО,при подключении к компьютеру программа сама отправляет все данные в Германию,и при наличии чипа в системе напротив двигателя появляется отметка Тюнинг,что чревато сходом с гарантиии при проблемах с мотором.Програма ОДИС
А как программа поймет что чип стоит если перед визитом к дилеру всегда откатывать на сток? ))). Переключил на сток через круиз и поехал к дилеру. Все параметры родные, главное не забывать это делать при любом посещении, а то мало ли что :)

heller
07.05.2013, 16:46
Нужно искать на основании каких конкретно пунктов они смогут снять с гарантии в случае тюнинга. Причем без писем в VW. А то данный пунктик придумают ))) Меня мастер у ОД уверял, что с гарантии по ЗоЗПП снять не могут в принципе. Даже если не делать ТО у официалов вообще, а утверждать, что все делал самостоятельно.

gLobster
07.05.2013, 16:51
heller, ну изменение мощности (крутящего момента) - вполне себе достойная причина в отказе. Если гайку, на которйо написано 4 nm поптаться закрутить с моментом 10 nm то она модет просто сдрыскнуться. Так и тут. Это попадает под пукнт "существенное изменение конструкции". Не говоря уж о том, что и нарушается налоговая составляющая. Изменяя мощность по-закону надо перерегистрировать и транспортное средство, сертифицируя модификацию

SMax
07.05.2013, 16:53
Нужно искать на основании каких конкретно пунктов они смогут снять с гарантии в случае тюнинга
Это как раз легко - внесение любых изменений в конструкцию (программное обеспечение) авто не сертифицированные заводом изготовителем. У меня этот пункт есть в продленной гарантии там все прописано, думаю в основном гарантийном положении ровно также.

Добавлено через 1 минуту
Изменяя мощность по-закону надо перерегистрировать и транспортное средство
Ага -"Не прячьте ваши денежки по банкам и углам.." :rolleyes:

дан
07.05.2013, 17:01
не знаю как поймет,я так понял она шлет в германию слепок из всех данных-версия ПО,параметры итд,

Volkswagen запускает ODIS - новую информационную систему для диагностики автомобилей

Программное обеспечение позволит более надежно и эффективно обнаружить ошибки и проверить сервисные процессы.

Volkswagen представил новую Диагностическую Информационную систему Offboard "Offboard Diagnostic Service System Information"(ODIS), которая уже стоит на сервисных сайтах операторов по всему миру с начала этого года. Приблизительно 14.000 партнеров во всем мире теперь используют эту систему, как часть своей повседневной работы. Программа обеспечивает гораздо лучшую и более эффективную службу поддержки сотрудников, например, посредством интегрированного отображения информации по ремонту и через он-лайн обновления. Кроме того, новая система ускорила операции по диагностике приблизительно на 15 процентов по сравнению с требованием времени на старом диагностическом тестере, который скоро станет полностью устаревшим.

Новая система была разработана в ответ на возрастающую сложность электронных систем, которые установлены в новых моделях автомобилей. Внедряемое диагностическое программное обеспечение теперь может быть включено в IT-ландшафт Volkswagen.

Области применения ODIS включают в себя технические разработки, производство и послепродажное обслуживание, то есть, все фазы жизненного цикла продукта. В то время, как инструмент "Engineering" в основном используется для развития и интеграции электроники транспортного средства и для операций в производстве, "Creator" - программный инструмент для так называемого направленного обнаружения ошибки. Решением для операций по обслуживанию клиентов является ODIS - "Диагностическая Информационная система Offboard " (Offboard Diagnostic Service System Information).

Поскольку диагностика автоматически инициируется, как только тестер включается в сеть, то вся информация об автомобиле сразу начинает считываться. Используя свое подключение к Интернету, новая система диагностики предоставит (в течение нескольких секунд) все последние данные автомобиля, информацию о любой запланированной кампании или акции, а также все необходимые справочные материалы, такие как рекомендации по ремонту и технические характеристики изделия.

В будущем связь с устройствами управления, используемыми в ремонте автомобиля, будет происходить параллельно (многоканальный установки), что делает устранение неисправности гораздо быстрее и гораздо более эффективно, чем это было до настоящего времени. Результаты диагностики передаются в IT-систему Volkswagen. Они поддержат усилия по обеспечению качества и войдут в будущие разработки автомобилей.

Новые функции для оптимизации рабочих процессов позволят, среди прочего, сохранить результаты диагностики в любом желаемом месте и даже дополнить их к тем записям, которые будут созданы позднее, например, как только будут получены запасные части.

Одним из исключительных достоинств новой системы является ее совместимость с существующим оборудованием на рабочих местах. Программное обеспечение может быть установлено на любом месте, где в настоящее время происходит диагностика, и обеспечивает операторов-партнеров максимально возможной степенью безопасности инвестиций.

Вместо того, чтобы получать обновления на DVD, как это происходит в настоящее время, системное программное обеспечение и операционные данные будут автоматически обновляться в Интернете в будущем. Это сокращает административные требования на рабочих местах и гарантирует регулярные обновления эксплуатационных данных.

Диагностическая Информационная система Offboard будет использоваться во всей Группе Volkswagen с ее разнообразием марок. Она будет содержать данные для автомобилей Volkswagen Passenger Cars, Volkswagen Commercial Vehicles, Audi, Seat, Skoda, Bentley и Lamborghini. Экспериментальный этап начался в июле 2011 года на сайтах операторов на отдельных рынках. Глобальное развертывание было запущено в ноябре прошлого года и завершено в июле этого года. Решение для независимых участников рынка также появилось в Интернете с момента появления на рынке Audi A3 в августе этого года.

Источник: http://auto-wagen.ru/news/volkswagen...2012-09-13-322 (http://auto-wagen.ru/news/volkswagen_zapuskaet_odis_novuju_informacionnuju_s istemu_dlja_diagnostiki_avtomobilej/2012-09-13-322)

heller
07.05.2013, 17:08
heller, ну изменение мощности (крутящего момента)
момент на стоке (если перед визитом вернуть) не поменяется. Если с моментом, турбиной или шильдиком :) поймают - то да - вопросы имеет смысл задавать. Но сейчас ведь вопрос в другом: есть ли в гарантии строчка, что модификация в ЭБУ является отказом для замены деталей, связанных с двигателей и трансмиссией.

Ответ, в принципе, прозвучал:
У меня этот пункт есть в продленной гарантии там все прописано, думаю в основном гарантийном положении ровно также.

Надо перечитать гарантию на досуге.

Был у ОД неделю назад. VAS ничего не показал.

cosm
07.05.2013, 20:15
перед визитом к дилеру всегда откатывать на сток
Меня терзают смутные сомнения, что наш сток это совсем не тот сток. APR RUSSIA говорил, что сток там от Гольф R, так что параметры уже не родные.

SMax
07.05.2013, 20:27
APR RUSSIA говорил, что сток там от Гольф R
Насколько я понял это касалось проши под K04, ибо там действительно не может быть родного стока ;)

-xxx-
07.05.2013, 22:47
Надо ждать существенных скидок от чиповальщиков

tom
07.05.2013, 23:00
Надо ждать существенных скидок от чиповальщиков
скидки это хорошо но лучше если они заключат договор с vw на чип что бы гарантия оставалась.

Cons
07.05.2013, 23:22
скидки это хорошо но лучше если они заключат договор с vw на чип что бы гарантия оставалась.
не думаю что такое возможно

tom
07.05.2013, 23:26
не думаю что такое возможно
APR серьезная контора всякое может быть.

Grig78
07.05.2013, 23:47
А VW бизнес по продаже 200vs170 л.с. версий за 53 тыра прикрыть предлагаете? :rolleyes: они скорее за еще +50 тыр сделают новую версию типа RS-line 250 л.с. :ay:

tom
07.05.2013, 23:51
А VW бизнес по продаже 200vs170 л.с. версий за 53 тыра прикрыть предлагаете? :rolleyes: они скорее за еще +50 тыр сделают новую версию типа RS-line 250 л.с. :ay:
про такое не подумал:( но потом вспомнил почему я себе взял 170лс и не 200:ag:

Роман1979
07.05.2013, 23:52
RS-line 250 л.с.
для полно счастья надо 251:)))))))))))))))))))))))))

volvulus
08.05.2013, 00:47
для полно счастья надо 251:))))))))))))))))))))))))) Помню такая шляпа была с Аккордом в 2008 году, в ПТС стояло 201 л.с. :)

Добавлено через 2 минуты
Меня терзают смутные сомнения, что наш сток это совсем не тот сток. APR RUSSIA говорил, что сток там от Гольф R, так что параметры уже не родные.Хорошо бы ответ на этот вопрос услышать от представителей APR. И от них же узнать поможет ли переключение на сток избежать обнаружение чипа через ODIS.

Роман1979
08.05.2013, 00:50
в ПТС стояло 201 л.с.
до сих пор ржу над коллегой-однокурсником:))) он его себе купил:)))

Big in Japan
08.05.2013, 01:14
до сих пор ржу над коллегой-однокурсником:))) он его себе купил:)))

Потом они быстро рестайл выпустили на 200:)

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk

Роман1979
08.05.2013, 01:19
Потом они быстро рестайл выпустили на 200
да, но он до сих пор за 201 платит:))))))))))

Shmikl
08.05.2013, 01:20
Помню такая шляпа была с Аккордом в 2008 году, в ПТС стояло 201 л.с.
А еще были Ауди 101 лошадь, Мицубиси 103 лошади, Гольф 6 102 лошади. Список можно долго продолжать. Дебилы придумали налог с лошадей. Я со 102 лошадями прохожу в месяц 10-15 тысяч, а сосед со 245 лошадями столько же, но в год. Платит налога в несколько раз больше. Вопрос: кто из нас больше портит дороги и экологию?
Извините за флуд не по теме.

Масян
08.05.2013, 07:23
Помнится была с 251 или 252 л.с. Машинка у какого то производителя)))))

Cons
08.05.2013, 07:45
У товарища Honda Pilot 257 л.с.)

le[37-34
08.05.2013, 08:22
Не забывайте,есть и тойота ленд крузер прадо 249л.с.Вот тут производитель получается позаботился.И туарег 240л.с.

Роман1979
08.05.2013, 08:27
да производителю глубоко наплевать на налоги в России

kNmpa
08.05.2013, 08:55
Неправда ваша (с)
Для увеличения продаж, некоторые производители, машины для нашего рынка "дефорсируют" до значения менее 250 лысы. Особенно это заметно у япов, если взглянуть на статистику продаж :)

Freecitizen
08.05.2013, 09:13
Ну не скажите, Мазда СХ5 у нас продается с 150 л.с., а на за рубежом со 164 л.с. И не надо говорить по горючее и тому подобное.

cosm
08.05.2013, 09:38
Во нафлудили-то. А тема про обнаружение чипа ОД!

Внимание вопрос: кто-нибудь может ТОЧНО подтвердить, что сток у APR - это настоящий тигуановский сток с неизменёнными параметрами, а не то, что нам называют стоком?

volvulus
08.05.2013, 10:13
cosm, Это могут сделать только официальные представители APR. Но они, похоже, боятся сюда заходить. Приглашение посетить эту тему в профильной имеется. Может еще кто-то их позовет или позвонит.

Cons
08.05.2013, 10:29
volvulus, думаю, что представители APR смотрят только свои темы на разных форумах. А может только оповещение на почте читают)))

Алекс7
08.05.2013, 10:46
cosm, ну вот подумай сам, где остальная часть прошивки? Сам чип? Даже если переключишь на сток, остальная память будет в любом случае занята чем-то еще. Не вешают же еще память в блок ЭБУ.

Плюс я считаю, что переключение прошивок это не перешивка блока, а просто указание, какая конкретно точка входа используется. А это однозначно должно содержать код выбора прошивки, пусть очень маленький. Иначе бы со стока обратно переключиться было бы невозможно. А это 100% обнаруживается. При желании. Уже контрольная сумма не совпадет хотя бы.

По мне так попросить кого-то тихо проверить VIN, есть отметка или нет, здесь кто-то делал же для прошитых.

evgen66
08.05.2013, 11:47
интересно: предположим я заехал на ТО и попал в список с модифицированной прошивкой эбу, затем спустя некоторое время предварительно заехав в чип ателье и вернув в сток прошивку (перезалил "заводской" сток: например Моренди по желанию клиента перед посещением дилера может абсолютно бесплатно это проделать, но правда на UPSolute) приезжаю на следующее ТО. В этом случае, что будет стоять в программе? Клиент в стоке или всё таки будет вестись история перепрошивок: 01.05. клиент чипован, 12.08. клиент в стоке?

Алекс7
08.05.2013, 11:58
evgen66, там просто отметка наверняка, что прошит был, т.е. есть модификация мотора, для случаев разбора по гарантии и куланцу (имхо). Хоть ты один день проездил с чипом и засветил это у дилера, уже отметка будет.

Иначе в ней нет смысла. :)

volvulus
08.05.2013, 12:34
Алекс7, Контрольная сумма, я думаю, как раз правильная, иначе машина наверняка бы ругнулась и не завелась.А вот если сравнивать области памяти самой программы(а не параметров и данных) с эталоном - наверняка можно сразу увидеть отличия.

Алекс7
08.05.2013, 12:37
volvulus, контрольная сумма будет просто отличаться от оригинальной, если проверка по ней идет. Сама сумма в памяти конечно должна быть верной относительно прошивки. А вот совпадать с родной уже не будет.

heller
08.05.2013, 12:45
volvulus, контрольная сумма будет просто отличаться от оригинальной, если проверка по ней идет. Сама сумма в памяти конечно должна быть верной относительно прошивки. А вот совпадать с родной уже не будет.

Тут хрен знает как у них поделено место в ЭБУ. Ошибки-то машина пишет тоже куда-то. И разнится в контрольных суммах будет по-любому. Вдруг и прошивка прячется с защитой от стирания в том же ОЗУ, а не ПЗУ :)

Leva
08.05.2013, 13:01
Ребят ну прям как дети себя ведете, которые нашкодили, а теперь пытаются выкрутится и свалить вину на другого. Я когда принял решение чиповать свою машину, мысленно распрощался с гарантией и готов в случае проблем с двигателем к дорогостоящему ремонту за свой счет.
Если вы к этому не готовы, ну значит вы зря чиповали машину и теперь будете трястись, при каждом посещении дилера "найдет-не найдет".
Хотя мне конечно проще, у меня машина в сентябре сходит с гарантии, а в бесплатный куланц от vw я не верю.

volvulus
08.05.2013, 13:06
Leva, нашкодили да, но когда я чиповался, шанс обнаружения чипа на очередном ТО сводился к нулю, а теперь....

evgen66
08.05.2013, 13:07
Ребят ну прям как дети себя ведете, которые нашкодили, а теперь пытаются выкрутится и свалить вину на другого. Теперь при покупке авто б/у можно будет пробить наличие был/не был чипован, если кто по этому поводу переживает....:)

volvulus
08.05.2013, 13:09
Как я понял, контрольная сумма у всех разная ввиду уникальности прошивки каждой отдельной машины. Это как раз одна из причин, почему раньше чип невозможно было обнаружить просто сравнивая слитую прошивку с неким эталоном.

Cons
08.05.2013, 13:21
Leva, поддерживаю) И это еще никому из присутствующих не отказали в ремонте по гарантии. Если такое случится вообще в этой теме ад начнется :)

Алекс7
08.05.2013, 13:26
Cons, ну так вроде никто по движку/турбе/кпп и не обращался здесь. :) Рановато отзывов ждать.

Cons
08.05.2013, 14:21
Алекс7, и хорошо же) Значит проблема из плоскости "есть ли жизнь на марсе".

heller
08.05.2013, 14:45
Ребят ну прям как дети себя ведете, которые нашкодили, а теперь пытаются выкрутится и свалить вину на другого. Я когда принял решение чиповать свою машину, мысленно распрощался с гарантией и готов в случае проблем с двигателем к дорогостоящему ремонту за свой счет.
Если вы к этому не готовы, ну значит вы зря чиповали машину и теперь будете трястись, при каждом посещении дилера "найдет-не найдет".
Хотя мне конечно проще, у меня машина в сентябре сходит с гарантии, а в бесплатный куланц от vw я не верю.

Да ну... Лично мне интересен механизм обнаружения. А в результате данной темы спустя много времени присутствия APR на форуме встал вопрос, что у нас залито (гольф или тигуан сток). Прошивка APR у меня сглючила (сейчас разбираются америкосы почему). Это повод подумать, чтобы более объективнее оценивать риски при принятии прешения о чип-тюнинге. Те, кто ссал изначально, чип так и не сделали. И не сделают. :az:

SnaP
08.05.2013, 15:31
Вообще, хотелось бы составить список, какие дилеры проверяют на чип тачки?

cosm
08.05.2013, 15:53
Вообще, хотелось бы составить список, какие дилеры проверяют на чип тачки?

Ну выходит, что с лета это будут все дилеры, как минимум Москвы.

heller
08.05.2013, 15:54
Его придется оперативно актуализировать.

В VW Центр Север в прошлые выходные подключали VAS, а не ODIS.

Leva
08.05.2013, 16:43
Leva, нашкодили да, но когда я чиповался, шанс обнаружения чипа на очередном ТО сводился к нулю, а теперь....

А теперь не к нулю и что дальше?

Добавлено через 3 минуты
Теперь при покупке авто б/у можно будет пробить наличие был/не был чипован, если кто по этому поводу переживает....:)

А я когда машину буду продавать, честно покупателю скажу, что машина была чипована, а еще расскажу как я ее обслуживал, масло менял в 7,5 тысяч, какое и где и т.д. Может конечно 4 из 5 и не купят чипованное авто, но свой покупатель найдется.

Добавлено через 5 минут
Да ну... Лично мне интересен механизм обнаружения. А в результате данной темы спустя много времени присутствия APR на форуме встал вопрос, что у нас залито (гольф или тигуан сток). Прошивка APR у меня сглючила (сейчас разбираются америкосы почему). Это повод подумать, чтобы более объективнее оценивать риски при принятии прешения о чип-тюнинге. Те, кто ссал изначально, чип так и не сделали. И не сделают. :az:

Да ну:) позволь мне тебе не поверить, что тебе просто интересен механизм обнаружения дилером установленного чипа:) Я думаю тебе скорее интересен, механизм его не обнаружения.

tab
08.05.2013, 17:03
Привет!
Я что то не пойму, дилер тоже не знает об этой "отметке"?
Как то странно, а почему сразу не сказать так и так у вас модифицированная прошивка и идите лесом? Отметка какая то секретная - не есть ли это нарушение моих прав? Имею я право нарушить гарантию - имею, но при этом я уж никак не должен получить отметку в сервисную книжку о правильном ТО. Тут же получается типа как дурак поеду по гарантии с правильной сервисной книжкой, а где то на просторах Германии оказывается не известная никому отметка стоит.

Алекс7
08.05.2013, 17:13
tab, ТО это ТО, тебе ставят отметку о его прохождении, могут и не ставить, как пожелаешь. Как и обслуживать у официала или нет. Проверка на чип в перечень работ не входит, никто ей не занимается специально, о какой отметке может идти речь...

Cons
08.05.2013, 17:13
Особенно чувствующим вину перед VW можно спалить эбу коротким замыканием, поменять его по гарантии и забыть про чип)

Boris975
08.05.2013, 21:59
Прошивка APR у меня сглючила (сейчас разбираются америкосы почему).
А можно поподробнее?

Leva
08.05.2013, 23:21
Особенно чувствующим вину перед VW можно спалить эбу коротким замыканием, поменять его по гарантии и забыть про чип)

Вот кстати дельный совет:-) И потом не один дилер в суде доказать, что справедливо снял машину с гарантии и поставил какую то метку. Нет ЭБУ, нет проблемы, а есть гарантия:bp:

gLobster
08.05.2013, 23:25
ага. Или вывод, на основании отметки, что ЭБУ сгорело из-за несанкционированного вмешательства. И если будет экспертиза, то и умышленный выжиг диагностируют легко.

Leva
09.05.2013, 00:27
ага. Или вывод, на основании отметки, что ЭБУ сгорело из-за несанкционированного вмешательства. И если будет экспертиза, то и умышленный выжиг диагностируют легко.

Ну тогда остается кража со взломом:)

evgen66
09.05.2013, 01:29

Чёт не въехал... зачем палить то: если уже побывал на ТО и твоё авто уже попало в список с изменённой прошкой и хоть всё там поменяй отметка идёт не по номеру эбу, а по win... а если только собераешься ехать к дилеру, то как уже раньше писАл, можно заехать к чиперу и залить сток,а потом вернуться в зад... гемор на 3 ТО в среднем на гарантийный период....:-)

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk

Alexemir
09.05.2013, 11:02
Я, когда делал ТО1 смотрел за своей машиной сначала в ремзоне потом по монитору. Её вообще ни к чему не подключали. Только аккум проверили, подключив к прибору за клеммы. Спросили: Жалобы на двиг есть? Нет? Ну и ладно. При этом у меня руль другой, что сразу понятно, что я его как-то подключил (галочку против лепестков поставил). Вопросов не возникало.

Cons
09.05.2013, 11:48
ага. Или вывод, на основании отметки, что ЭБУ сгорело из-за несанкционированного вмешательства. И если будет экспертиза, то и умышленный выжиг диагностируют легко
Можно пойти дальше и спалить авто и получить выплату по каске :)

Leva
09.05.2013, 12:05
Cons, ну зачем так радикально,достаточно "организовать" кражу своего эбу

tab
13.05.2013, 10:21
tab, ТО это ТО, тебе ставят отметку о его прохождении, могут и не ставить, как пожелаешь. Как и обслуживать у официала или нет. Проверка на чип в перечень работ не входит, никто ей не занимается специально, о какой отметке может идти речь...
Специально или случайно - речь то не об этом...
А о том, что машина с чипом вообще то должна быть снята с гарантии, ну или гарантия должна быть не полная (не на весь авто). Так скажем "гарантийным талоном" товара типа автомобиль является сервисная книжка.
Вот и вопрос был, что не нужно ли как то без секретов сказать о такого рода проверке и её результатах. А как сказать мне всё одно, хоть отметкой, хоть устно.
Ну не самому же спрашивать :)

-xxx-
13.05.2013, 11:13
зачем говорить то? А вдруг клиента по ТО потеряют... А вот когда гарантийный случай произойдет - тогда и скажут

tab
13.05.2013, 11:18
зачем говорить то? А вдруг клиента по ТО потеряют... А вот когда гарантийный случай произойдет - тогда и скажут
Вот и я о том - как то это не очень честная позиция...
Не нужно ли сказать до гарантийного случая...

Алекс7
13.05.2013, 11:23
tab, ну нет такого понятия, как "снятие с гарантии" в законах. :) Ремонт может быть гарантийный или нет. Если нет - должна быть причина отказа. В случае чего с движком чип такой причиной будет. А пока все работает, всем пофигу на чип.

По факту обращения в гарантийный ремонт проводится экспертиза и по ее результатам в гарантийном ремонте именно может быть отказано. Одна из составляющих экспертизы - проверки на эксплуатацию авто в соответствии с мануалом (опоздал на ТО - извини, откажем) и на внесение изменеий в конструкцию (тот же чип).

-xxx-
13.05.2013, 11:28
У меня в машине самостоятельно подключена рация, на стороне установлена сигналка, самостоятельно подключены видеорегистратор и радардетектор. Ни одного замечания от ОД на ТО. Как то меняли по гарантии коммутационный блок, покосились криво на всю мою левую электронику, но, к своей чести, проблему из этого не сделали

Алекс7
13.05.2013, 11:31
-xxx-, ну ведь авто это твоя собственность. И ты волен делать что угодно. Вопрос лишь в том, как твои действия отражаются на машине. И если приводят к поломке, какая тут гарантия. Гарантия это заводской брак. Вот и все.

Fozzy
14.05.2013, 00:35
А если купить еще один блок ЭБУ, на него залить чип и менять на родной перед ТО? Или он как то дилерским оборудованием в машине прописывается?

SnaP
14.05.2013, 10:26
Или он как то дилерским оборудованием в машине прописывается?
Игорь, наверняка, если один раз засветил ЭБУ, то второй раз если будет другой, дилер задумается, что-то здесь не так

AndreykA
14.05.2013, 12:27
-xxx-, ну ведь авто это твоя собственность. И ты волен делать что угодно. Вопрос лишь в том, как твои действия отражаются на машине. И если приводят к поломке, какая тут гарантия. Гарантия это заводской брак. Вот и все.
Бывает так, что ломается какая-то деталь или блок из-за заводского брака, а ОД отказывает в гарантии, ссылаясь на то, что в машину установлено какое-то доп.оборудование самим пользователем. И начинается долгая бодяга по вопросу брак ли это или кривые руки водителя влезли и вред причинили.
А тут вообще такой лакомый кусок как ЭБУ двигателя - можно сослаться на любое вмешательство в электрику и электронику и сказать "Давай, до свидания..."

kavito
15.05.2013, 20:20
А вариант со Speed-Booster жизнеспособен? Дилер предложил как альтернативу программному чипу и снимать его перед походом в сервис.

Big in Japan
15.05.2013, 20:38
Товращи а то что чип сам ОД предлагает? Можно у него залить, а потом сделать апр. Накладно конечно, но зато полная вина ОД....:)

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk

gLobster
15.05.2013, 21:00
Big in Japan, Сделав чип у ОД далее Вы гарантийно обслуживаетесь только у этого ОД. В этом весь прикол. Вас подсаживают "на иглу" конкретного ОД. При обращении к другому ОД вы будете идти на общих основаниях. То, что чип делался у дилера не делает его легальным :)

Shmikl
15.05.2013, 21:12
gLobster, если нет проблем с движком, наверное, можно посещать любого ОД, а при возникновении проблем, велком к тому, который делал чип. Не?

Gmred
18.05.2013, 22:24
Ну хорошо, так стоковая прошивка APR сохраняется перед визитом к дилеру надо просто не забывать на нее переходить, благо делается это за пару секунд, в чем проблема?

Проблема в том что любое вмешательство в программу просто напросто изменит контрольную сумму и это легко отследить, а также будет изменен объем программы ведь базу с дополнительными настройками надо тоже где то хранить. И скачать с вашей машины при присоединении сервис проги также легко как скачать фотку с флешки и сохранить в базу данных VAG даже не информирую диллера. А вот когда вы приедете к диллеру с поломкой двигателя, та же диагнастическая прога легко выдаст дилеру что данный двигатель снят с гарантии в силу обнаружения вмешательства в штатное ПО.

Добавлено через 2 минуты
Спрашивал про чип на Каширке так они как солдат на вошь на меня посмотрели переглянулись улыбнулись и сказали что мы такое не видели и не знаем!))))
Они и будут так говорить, ровно до тех пора пока чипованный товарищ не попробует отремонтировать движок по гарантии. Мало того им это просто выгодно так говорить поскольку в этом случае они же будут ремонтировать движок за деньги.

Добавлено через 4 минуты
А как программа поймет что чип стоит если перед визитом к дилеру всегда откатывать на сток? ))). Переключил на сток через круиз и поехал к дилеру. Все параметры родные, главное не забывать это делать при любом посещении, а то мало ли что :)
Да какая разница переключил ты на стандартные настройки или нет если изменения внесены в ПО машины?

Добавлено через 6 минут
Нужно искать на основании каких конкретно пунктов они смогут снять с гарантии в случае тюнинга. Причем без писем в VW. А то данный пунктик придумают ))) Меня мастер у ОД уверял, что с гарантии по ЗоЗПП снять не могут в принципе. Даже если не делать ТО у официалов вообще, а утверждать, что все делал самостоятельно.

Читайте условия гарантии. А то будет как в том анекдоте опер тоже говорил, что чистосердечное признание снижает наказание, а оказалось что оно облегчает работу оперу.

Добавлено через 12 минут

VW никогда не пойдет на такое, просто в силу того что таким соглашением он нарушит природоохранные законы Германии. Так как весь прирост мощности берется не из не откуда, а из-за отмены настроек уменьшающих выброс вредных веществ.

Добавлено через 16 минут

Неправда ваша:) Вот тойота например Рав4 новый выпускает с движком 149. Они правда не о нас заботятся а о своей прибыли, но факт есть факт. По мойму предыдущий движок был 152 или 153 официально переделали именно из-за российских налогов.

kNmpa
18.05.2013, 22:49
Gmred, почти то же самое мне дилерский технарь поведал. Вообщем-то давно не секрет, что вмешательство в ЕСU, если надо, обнаруживается легко.

Gmred
18.05.2013, 22:50
интересно: Клиент в стоке или всё таки будет вестись история перепрошивок: 01.05. клиент чипован, 12.08. клиент в стоке?

конечно история, это элементарно в любой базе данных. Кроме того я сильно сомневаюсь, что нет какой-либо отметки позволяющей отличить ПО установленное на заводе от перезалитого (даже от скопированного с другой машины). Уж такие элементарные штуки мы кодили еще на 286-х, двух одинаковых винчестеров, а теперь флешек не существует, всегда можно найти или создать какое либо отличие за которое будет цепляться прога защиты от копирования. Ну например на одной из дорожек создавать нестандартное форматирование и привязать его к винномеру. Да хоть бы и сам винномер записывать где ни будь в уголок. Да до фига еще вариантов.

Короче если производитель захочет он всегда докажет вмешательство в установки компьютера, а следовательно машина автоматически слетает с гарантии по крайней мере в части гарантии двигателя.

Кроме того у нас движок и так турбированный, а значит по определению живет меньше атмосферника, а на сколько укоротит жизнь движку такое чипирование и во сколко денег выльется его ремонт это ктонибудь считал?

Добавлено через 6 минут
Ребят ну прям как дети .

Вот это правильно решение, поддерживаю полностью, принял решение будь мужиком и имей мужество нести за него ответственность в том числе и финансовую.

Добавлено через 12 минут
Можно пойти дальше и спалить авто и получить выплату по каске :)

вот вот и я считаю, что это явления одного порядка, вмешаться в конструкцию машины, а потом требовать с диллера бесплатный ремонт или спалить машину и требовать со страховой денежных выплат, что то что это воровство.

gLobster
18.05.2013, 23:22
а на сколько укоротит жизнь движку такое чипирование и во сколко денег выльется его ремонт это ктонибудь считал?
а зачем? Большинство продаст машину раньше. Это будут проблемы того, кто получит "кота в мешке"

518
26.05.2013, 21:40
а зачем? Большинство продаст машину раньше. Это будут проблемы того, кто получит "кота в мешке"

Весь вторичный рынок кот в мешке и чипованный авто далеко не худшее, что может получить следующий хозяин. Да и чип - это даже показатель того, что предыдущий хозяин не жалел денег на авто и не экономил на качественных расходниках, а значит бережно относился к авто. Меня больше пугают предыдущие владельцы, которые даже не знают какие лампы ближнего света (ксенон или галоген) стоят на его авто, вот у такого я точно не купил бы авто. Про лампы реальный случай при очередном ТО в ОД слышал при приемке. Такой хозяин может и в -30 завести машину и тапку в пол, и по ямам, как слон.

Leva
26.05.2013, 22:29
Весь вторичный рынок кот в мешке и чипованный авто далеко не худшее, что может получить следующий хозяин. Да и чип - это даже показатель того, что предыдущий хозяин не жалел денег на авто и не экономил на качественных расходниках, а значит бережно относился к авто. Меня больше пугают предыдущие владельцы, которые даже не знают какие лампы ближнего света (ксенон или галоген) стоят на его авто, вот у такого я точно не купил бы авто. Про лампы реальный случай при очередном ТО в ОД слышал при приемке. Такой хозяин может и в -30 завести машину и тапку в пол, и по ямам, как слон.

Абсолютно согласен, с вышеуказанной позицией. После чиповки авто, стал относится к нему с большим вниманием, стал и масло менять в два раза чаще, заправлятся по возможности 98 бензином и т.д.

518
27.05.2013, 00:01
Кстати по теме: сегодня случайно обнаружил ошибку пробегаясь шнурком по блокам. Ошибка давности в 400км назад. ТО2 у ОД с обязательным инспекционным контролем прошел только вчера. Конечно ОД мог забыть или забить на этот контроль, но всеже прихожу к мысли, что все эти разговоры про коннект и проверку контрольных сумм, а также про "черные метки", где-то в Германии о чипе туфта!!! А ошибка по двигателю, я ее конечно потер и записал в лог на всякий случай, но отношение ОД к клиентам и их машинам понятно... Заменить масло, облить машину водой, чтоб потом остались разводы на кузове и содрать денег, вот на что они способны. Поэтому я привез все свои расходники вплоть до сливной пробки и за работы по ТО2 заплатил в кассу 2700р.

DRIFTKING
27.05.2013, 01:51
518, в москве такой сервис, у нас совсем по-другому.
Если на ТО при опросе систем зафиксированы ошибки, то машина сразу же отправляется к диагностам.
Моют у нас так же хорошо, жалоб лично я не слышал.

А теперь по теме, поколупал я тут полный лог сканирования ODIS, но в нем не нашел конкретного места где он считывает контрольную сумму прошивки ДВС.
Была загнана заранее чипованная машина - как результат - никаких отметок о "тюнинге" в ElsaOnline не появилось, так же нет каких-либо отметок о тюнинге в самом ODISе.

ZZZ
27.05.2013, 10:05
Была загнана заранее чипованная машина - как результат - никаких отметок о "тюнинге" в ElsaOnline не появилось, так же нет каких-либо отметок о тюнинге в самом ODISе.

Информация была об отметке в ELSA Pro, в данных код гарантии TD1 Engine ECM Modification (Tuning). Функция поддерживается начиная с MED\EDC 17.

yurasha61
27.05.2013, 10:29
Если Фольксваген хотел закрыть доступ к мозгам блока управления, он бы давно поставил ключ. Они прекрасно знают о существовании тюнинговых ателье, того же АПР, и их устраивает, что их машины некоторые покупают для того чтобы ставить чип ( ещё один маркетинговый ход ). Команду ату на выявление чипов дилерам VW не давал и вряд ли будет давать. А все эти разговоры распространяют некоторые дилеры для того, чтобы чиповались у них за двойную цену.

Мурена13
27.05.2013, 11:21
Этот форум мне напоминает анекдот: "После двух бокалов вина в рыбном ресторане, она вдруг поняла, что хочет не только рыбку съесть..."
Ну если хочется драйва и развлечений то надо платить за них, а не пытаться, если что поломалось, искать лохов за чей счет это починить. Надо быть последовательным в своих желаниях и возможностях. Это как отдых в 5* и 3* отелях, все одинаково, но в 5* немного комфортее и дороже. Никого не хотел огорчить своим постом, просто высказал свое субъективное мнение.

yurasha61
27.05.2013, 16:15
Мурена13,100% прав. Если надумал иди и чипуйся, возникли проблемы в гарантийный период - решай. А ещё можно 2 года подумать, проблемы с гарантией решаться сами.

AndreykA
27.05.2013, 17:25
...отношение ОД к клиентам и их машинам понятно... Заменить масло, облить машину водой, чтоб потом остались разводы на кузове и содрать денег, вот на что они способны. Поэтому я привез все свои расходники вплоть до сливной пробки и за работы по ТО2 заплатил в кассу 2700р.
Это гдей-то в Москве такой ОД, который ТО2 за 2700 делает? ТО1 и то дороже стоит по работам. Не далее как в пятницу 24.05 тоже делал ТО2 (в РусЛане) и тоже все материалы были мои. За работу с учетом скидки взяли 5300. Но вот отношение ко мне как к клиенту и к моей машине порадовало. В наряд-заказе в примечаниях помимо % износа колодок написали, что отсутствует ключ-секретка. Значит под пол багажника заглядывали, но не нашли, она действительно в другом месте лежит. Внутри докатки у меня куча барахла лежала. Так вот всё оно по бокам было рассовано, значит докатку осматривали на предмет давления и т.п. К заказу была приложена распечатка с полной диагностикой по всем блокам, чего на ТО1 не приложили. Так что это от конкретного ОД зависит, а может даже и от конкретной смены.
Поэтому если захотят найти чип, то найдут. Другой вопрос, что пока все работает нормально, они могут и не указывать со своей стороны на это. А вот если случиться какая-нибудь неисправность, то вполне могут с гарантии снять.

SnaP
27.05.2013, 17:31
Это гдей-то в Москве такой ОД, который ТО2 за 2700 делает?
это только работа, без инспекционного сервиса и со всеми своими материалами, просто замена и всё, должно быть недорого.

Да, пока прецедентов не будет, то всё нормально, даже если и увидят, вряд ли снимут, а вот приедет с "чеком" к дилеру, то всё, пиши пропало.

Shmikl
27.05.2013, 17:44
Не далее как в пятницу 24.05 тоже делал ТО2 (в РусЛане) и тоже все материалы были мои. За работу с учетом скидки взяли 5300
У Вас нормо-час 2650 стоит?
http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan-nf.html

AndreykA
27.05.2013, 17:50
Shmikl, нет, 1950.
По итогу 2,80 н/ч = 5460, с учетом скидки 5296.

Shmikl
27.05.2013, 18:36
AndreykA, а почему 2,8? Я же привел ссылку на регламентные работы, или Вы делали что-то еще?

AndreykA
27.05.2013, 19:15
Shmikl, ну, в этом перечне работ нет с/у защиты картера, и по некоторым позициям (замена масла, замена свечей) несколько иное количество нормо-часов (у РусЛана на несколько десятых больше). Если смотреть на сайте ФВ про сервис, то там, как обычно, сказано, что данные цифры носят ориентировочный характер и точно время и стоимость скажет вам конкретный ОД, у которого вы проходите обслуживание.

Leva
27.05.2013, 19:23
Shmikl, ну, в этом перечне работ нет с/у защиты картера, и по некоторым позициям (замена масла, замена свечей) несколько иное количество нормо-часов (у РусЛана на несколько десятых больше). Если смотреть на сайте ФВ про сервис, то там, как обычно, сказано, что данные цифры носят ориентировочный характер и точно время и стоимость скажет вам конкретный ОД, у которого вы проходите обслуживание.

Ну все правильно. Я тоже отказался от инспекционного сервиса в Авилоне, а масло мне откачивали без с/у защиты двигателя, так что с учетом моей скидки получилось тоже в районе 2800.

Shmikl
27.05.2013, 20:01
Если смотреть на сайте ФВ про сервис, то там, как обычно, сказано, что данные цифры носят ориентировочный характер и точно время и стоимость скажет вам конкретный ОД, у которого вы проходите обслуживание.
Ткните носом, где такое на сайте Фольца? У нас дилер пытался на корпоративные машины навешивать лишние работы, был очень жёстко одёрнут ФольцРусом. Только с согласия заказчика. И количество нормочасов тоже устанавливает ФольцРус. Вот стоимость нормачасов - на усмотрение конкретных дилеров.

AndreykA
27.05.2013, 20:30
Shmikl, http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service.html
Под картинками в тексте сказано, что из этих таблиц мы можем получить представление о ценах и н/ч. Окончательные цифры скажет ОД.
И у меня не было никаких доп.работ. Снятие/установка защиты это штатная работа при смене масла (если, конечно, её не включают в счет чисто формально, а масло отсасывают через щуп. Но это нам, смертным, не определить - надо стоять около них). Была разница в несколько десятых нормо-часа при масляном сервисе и замене свечей в сторону увеличения от указанных на сайте ФВ.

518
27.05.2013, 21:27
это только работа, без инспекционного сервиса и со всеми своими материалами, просто замена и всё, должно быть недорого.

Да, пока прецедентов не будет, то всё нормально, даже если и увидят, вряд ли снимут, а вот приедет с "чеком" к дилеру, то всё, пиши пропало.

2700р ТО2 с инспекционным контролем, а также с заменой свечей! Защита штатная, за ее снятие нигде сумма не фигурирует.
За ТО1 пол года назад отдавал 1600руб, инспекционный контроль при первом ТО не предусмотрен.
В эти суммы входит 5% скидка за то, что автомобиль был куплен в их автосалоне.

Shmikl
27.05.2013, 21:35
AndreykA,
"Необходимо учитывать, что приведенные цены являются ориентировочными и зависят от модели двигателя и типа трансмиссии. Соответственно, окончательную стоимость запасных частей и работ следует уточнять в дилерском центре."
Я настаиваю: количество нормочасов устанавливает НЕ дилер. Впрочем, решение за Вами, платить или тыкать дилера носом.

gLobster
27.05.2013, 21:35
Господа, вельме понеже, но вы тему не спутали? Про ТО трындят в других ветках

518
27.05.2013, 21:39
Этот форум мне напоминает анекдот: "После двух бокалов вина в рыбном ресторане, она вдруг поняла, что хочет не только рыбку съесть..."
Ну если хочется драйва и развлечений то надо платить за них, а не пытаться, если что поломалось, искать лохов за чей счет это починить. Надо быть последовательным в своих желаниях и возможностях. Это как отдых в 5* и 3* отелях, все одинаково, но в 5* немного комфортее и дороже. Никого не хотел огорчить своим постом, просто высказал свое субъективное мнение.

Ломается не от чипа что то, а от качества производимых комплектующих из которых собирают авто. И все эти комплектующие уже давно производят на заводах в Китае, а потом переправляют производителю для дальнейшей расфасовки. Для примера: все компрессоры кондиционера для Европейского рынка авто делают в Китае, а далее Philips ставит свою шильду и ставит этот компрессор на мазду "Японской сборки". С этим знаком лично на опыте.
Лохов никто не ищет, просто не хочется, чтоб ОД под предлогом фикции перекидывал проблему бракованных комплектующих на конечного пользователя и лохом делал хозяина авто.

tab
27.05.2013, 22:12
Да уж, производитель в лице дилера хочет отбиться от любого гарантийного случая, давайте действительно их обоих поддержим, ведь чиптюнинг это не честно! А два одинаковых мотора с разной мощностью и ценой это честно, а заявление по ржавеющему хрому за один год, что это естественный износ... Давайте и кузов туда же, он же тоже "изнашивается".

Shmikl
27.05.2013, 22:34
gLobster,:confused::o

AndreykA
27.05.2013, 22:45
518, а то, что производитель, имея определенный набор деталей из Китая (бракованных или не очень), рассчитал и сказал, что двигатель, собранный из этих деталей, будет иметь Х лошадей и У Нм. А вы добавили 50 к Х и 100, а то и поболее, к У, изменили ПО ЭБУ и заставили работать двигатель в нештатных, по мнению производителя, режимах. И вот эти детали из Китая, да к тому же если они и так бракованные, начинают изнашиваться в совершенно ином темпе, не в том, который предполагал производитель. И потом случается ЧЕК, поломка, вы приезжаете к ОД и говорите, что виноваты комплектующие, из которых собран двигатель и производитель, в лице ОД, должен починить все за свой счет. Это честно? Это правильно?
Я не противник чиповки. Просто, если по-честному, то чиповка - это очень серьёзное изменение автомобиля, не то, что вставить какую-нибудь лампочку подсветки в дверь, где её раньше не было. И отвечать за последствие чиповки должен пользователь, а не ОД и производитель, пусть даже он собрал свой мотор из не очень качественных комплектующих.
Вот такое мое мнение.

Добавлено через 10 минут
2700р ТО2 с инспекционным контролем, а также с заменой свечей! Защита штатная, за ее снятие нигде сумма не фигурирует.
За ТО1 пол года назад отдавал 1600руб, инспекционный контроль при первом ТО не предусмотрен.
В эти суммы входит 5% скидка за то, что автомобиль был куплен в их автосалоне.
Так что за дилер такой - имя, сестра, имя. И какая же у него стоимость н/ч

518
28.05.2013, 00:32
518, а то, что производитель, имея определенный набор деталей из Китая (бракованных или не очень), рассчитал и сказал, что двигатель, собранный из этих деталей, будет иметь Х лошадей и У Нм. А вы добавили 50 к Х и 100, а то и поболее, к У, изменили ПО ЭБУ и заставили работать двигатель в нештатных, по мнению производителя, режимах. И вот эти детали из Китая, да к тому же если они и так бракованные, начинают изнашиваться в совершенно ином темпе, не в том, который предполагал производитель. И потом случается ЧЕК, поломка, вы приезжаете к ОД и говорите, что виноваты комплектующие, из которых собран двигатель и производитель, в лице ОД, должен починить все за свой счет. Это честно? Это правильно?
Я не противник чиповки. Просто, если по-честному, то чиповка - это очень серьёзное изменение автомобиля, не то, что вставить какую-нибудь лампочку подсветки в дверь, где её раньше не было. И отвечать за последствие чиповки должен пользователь, а не ОД и производитель, пусть даже он собрал свой мотор из не очень качественных комплектующих.
Вот такое мое мнение.

Добавлено через 10 минут

Так что за дилер такой - имя, сестра, имя. И какая же у него стоимость н/ч

Вот именно, что если деталь изначально бракованная, то пусть она выйдет из строя в течении гарантийного срока, а не после него, чтоб я за этот брак платил из своего кармана. Двигатель никто не заставляет работать в не штатных режимах, так как большинство наших "лайт чипов" - это расскрытие с 170лс до 210 лс, что предусмотренно в комплектациях в Германии с одними и темеже двигателями. Чем больше автомобиль эксплуатируется в первый и второй год, тем быстрее вылазиют возможные баги по конкретному автомобили, которые быстро исправляются в ОД по гарантии, а потом пользователь еще года 3 спокойно ездиет и получает удовольствие от автомобиля заезжая в автосервис только для замены масла и прочего.

1600р н/ч автоалеа.

DRIFTKING
28.05.2013, 00:53
Такая страшная проблема тут обсуждается, жуть.
Приведу пример из своей практики, я лично спрашиваю у хозяев машин на которых по сервисной акции обновляю по эбу о наличии чипа, при этом речь о снятии с гарантии не идет.

518
28.05.2013, 01:09
Такая страшная проблема тут обсуждается, жуть.
Приведу пример из своей практики, я лично спрашиваю у хозяев машин на которых по сервисной акции обновляю по эбу о наличии чипа, при этом речь о снятии с гарантии не идет.

Вот есть понимающие люди, которые в "теме"! А есть, которые сидят на приемке, вчера торговали бананами, а сегодня занимаются машинами. Что на мастер-классе тренинга дали прочитать, то зазубрили, а понимания, что из чего возникает и к чему это приводит пофиг. Смену сдали, забыли обо всем поехали домой.

И на ауди, туарегах до сих пор есть акция по замене катушек на все автомобили лохматых десятилетних авто, хоть там чип, хоть свечи убитые, хоть у дяди Васи обслуживаешься, хоть из Америки привез, а катушки меняют бесплатно и никто не говорит, что акция только для автомобилей без стороннего вмешательства.

AndreykA
28.05.2013, 10:54
518, я также обеими руками за то, чтобы во время гарантийного срока вылезли все возможные баги, чтобы они были исправлены и далее я спокойно ездил, меняя лишь масло и остальные необходимые расходники.
Но когда APR из 2-х литрового бензина 170л.с. 280Нм делает 254л.с. и 411Нм, т.е. увеличивает почти на 50% количество кобыл и на 68% крутящий момент, то это уже точно не лайт-тюнинг, и здесь с двиглом, даже собранном из качественных комплектующих, могут произойти изменения, которые приведут к последствиям.
Понятно, что 170 лошадей и 200 лошадей имеют за собой некий запас прочности, заложенный производителем. И когда вы делаете из них 250, то запас этот исчерпывается, что может впоследствии негативно сказаться на работоспособности мотора.
Я еще раз повторюсь - я не против чип-тюнинга, и даже в какой-то момент сам хотел чипануться. Но человек должен четко осозновать возможные последствия от него, и то, что чинить мотор, возможно, придется за свои деньги. И не бегать потом и кричать, что все ОД пи....сы и только и хотят, что нажиться на бедных водителях.

gLobster
28.05.2013, 10:59
AndreykA, плюс слова о том, что двигатели абсолютно одинаковы - тоже не соответствуют действительности. Частично те же. В большей части. Но чем-то и отличаются. Например турбиной. Нам ставят меньшей производительности. И самая частая ошибка после чип-тьюнинга - передув. От турбины хотя больше, чем она может дать... На коротких дистанциях это не страшно. А на трассе и загорается лампочка...

ZZZ
28.05.2013, 11:34
Но когда APR из 2-х литрового бензина 170л.с. 280Нм делает 254л.с. и 411Нм, т.е. увеличивает почти на 50% количество кобыл и на 68% крутящий момент, то это уже точно не лайт-тюнинг,
Лайта с заменой ТРК не бывает (АPR k04).

двигатели абсолютно одинаковы - тоже не соответствуют действительности. Частично те же. В большей части. Но чем-то и отличаются. Например турбиной. Нам ставят меньшей производительности.
Что приводит на СLJA по крайней мере к отсутствию особого смысла делать чип, стоковый ТРК не тянет чип по производительности на оборотах.
Грамотный чип частично убирает задумчивость акселератора характерную практически для всех производителей двигателей Евро 4. Если мерить разгон до 0-100 км\час именно от тюнинга педали ощутимый вклад. Но расценивается лайт так же, никто разбираться не будет.

voldemarushka
10.10.2013, 19:27
Друзья, на сегодня есть какие нибудь прецеденты по обнаружению дилером чиповки и отказе в гарантии. сам чипанулся практически сразу, т.к. владеть кастрированным авто два года, что-то не хотелось. теперь что-то переживаю, а если коробка накроется или цепь слетит? Да и по любой неисправности с движущими частями могут отказать, типа момент не выдержали? Слышал, что люди, в случае проблем по механике, заезжали к прошивочникам и устанавливали сток. потом можно вернуть все назад. APR берет 1500 руб. Если залили назад сток, а с прошивкой еще не диагностировался у дилера возможно ли определить, что прошивали? Или если прошивка не устроила и вернули назад сток и деньги, дилер вычислит?

Cons
10.10.2013, 19:50
voldemarushka, на этом форуме не было) да и вообще в интернете такое еще не встречал)

Мурена13
10.10.2013, 20:10
voldemarushka, ну ты хочешь и рыбку съесть и чтоб гарантия была. Все же себя умными считают, зачем из дилеров лохов делать? Уже писал, что за все надо платить, ты же сделал свой выбор.Имхо. Без обид.:ay:

dstarcev
10.10.2013, 20:16
voldemarushka, ну ты хочешь и рыбку съесть и чтоб гарантия была. Все же себя умными считают, зачем из дилеров лохов делать? Уже писал, что за все надо платить, ты же сделал свой выбор.Имхо. Без обид.:ay:

Сам факт наличия чипа не дает дилеру права отказать в гарантийном ремонте, как бы они ни хотели нас убедить в обратном!!

А желание не иметь лишних проблем и не разбираться дилером в суде - вполне естественно! Суд-то будет выигран, но кому это надо?

gLobster
10.10.2013, 20:20
факт наличия чипа
даже даёт право привлечь вас к ответственности за уклонение от уплаты налогов, что там про гарантию уж говорить

dstarcev
10.10.2013, 20:26
даже даёт право привлечь вас к ответственности за уклонение от уплаты налогов, что там про гарантию уж говорить

Нет, для начала надо измерить мощность на стенде, а кто же им даст?

Мурена13
10.10.2013, 20:34
Сам факт наличия чипа не дает дилеру права отказать в гарантийном ремонте, как бы они ни хотели нас убедить в обратном!!
Вы должны, это знать на 100%, а то человек вашим постам поверит, а потом на отказ по гарантии попадет. Некрасиво, мягко говоря будете выглядеть.:confused:

dstarcev
10.10.2013, 20:40
Вы должны, это знать на 100%, а то человек вашим постам поверит, а потом на отказ по гарантии попадет. Некрасиво, мягко говоря будете выглядеть.:confused:

Дилер может напугать, "взять на понт" и т.д., и если человек на это поведется, то что поделать?

Закон о защите прав потребителей - один из хороших законов, потому что он работает! Суды повсеместно встают на сторону потребителей.

Почитать о гарантии на автомобиль (http://www.drive2.ru/users/revotechnik/blog/427143/)

voldemarushka
10.10.2013, 20:40
voldemarushka, ну ты хочешь и рыбку съесть и чтоб гарантия была
Я спросил - были ли отказы ОД в гарантии из-за ЧИПа. Теоретически должно быть отказано, а на практике? У нас у чела на ауди Ку3 что-то накрылось по двигателю, а он чипованный. так он перед поездкой к дилеру перезалил сток и без проблем все устранили вообще без вопросов. Т.е. и рыбку съел и .... А у ВАГа? Например я ТО делаю 2 раза в год. Перед ТО-1 залью сток и пусть себе онлайн проверяют. Потом опять залью ЧИП за 1500 руб. Я согласен за сохранение гарантии и ЧИП платить 3000 в год.

dstarcev
10.10.2013, 20:43
Если я поеду к ОД по двигателю/коробке, то залью сток. Но панически бояться дилера, что он наругает и нашлепает, я бы не стал.

voldemarushka
10.10.2013, 20:54
voldemarushka, на этом форуме не было) да и вообще в интернете такое еще не встречал
Я тоже. И чего тогда бояться, если например я тигуана выбрал в том числе и из-за возможности чипа.

Добавлено через 3 минуты
Если я поеду к ОД по двигателю/коробке, то залью сток. Но панически бояться дилера, что он наругает и нашлепает, я бы не стал.
Вы имеете ввиду именно перезалить, а не переключить круизом? Вот я и спрашиваю, если на стоке ехать , то чего тогда бояться? Если в прошивке ничего кроме заводкой программы нет?

dstarcev
10.10.2013, 20:58
Я тоже. И чего тогда бояться, если например я тигуана выбрал в том числе и из-за возможности чипа.

Это маркетинговый ход Вага, им самим это выгодно.

Вы имеете ввиду именно перезалить, а не переключить круизом? Вот я и спрашиваю, если на стоке ехать , то чего тогда бояться? Если в прошивке ничего кроме заводкой программы нет?

Перезалить, потому что круиз только меняет параметры прошивки АПР

anat0lievich
21.11.2013, 15:27
статейка небольшая появилась на эту тему
http://www.drive2.ru/users/dynatek-ua/blog/783298/

dstarcev
21.11.2013, 15:38
anat0lievich, чего-то пытаются продать...

andrusss
21.11.2013, 16:40
.... А у ВАГа?
А ауди что не ВАГ уже ..?

andrusss
21.11.2013, 16:43
Перед ТО-1 залью сток и пусть себе онлайн проверяют.
А где сток то возьмете? или заранее на флэшку у чиповщиков сохраните или перезальют , но это не будет тот сток что был до чипа..

Bora
21.11.2013, 17:11
А где сток то возьмете? или заранее на флэшку у чиповщиков сохраните или перезальют , но это не будет тот сток что был до чипа..

Можно купить программатор PPC-3 от BSR и в нем будет храниться оригинальная стоковая прошивка, также прошивку можно сохранить через VAS или ODIS. Но это надо делать до чипа.

518
21.11.2013, 20:27
Очередная с умным видом агрументированая на уши реклама какой то фигни.
Контрольными суммами, ODIS и так далее...
Кто-нибудь отзовитесь у кого проверили контрольную сумму ODISом и лишили гарантии???

xoe
22.11.2013, 10:12
был на ТО, задавал по этому поводу вопрос мастеру по ТО. Ответ отрицательный, но не уверенный... Так что...

SnaP
22.11.2013, 10:53
Контрольными суммами, ODIS и так далее...
да не у всех дилеров ОДИС стоит, обычный VAS почти у всех

volvulus
22.11.2013, 12:41
В любом случае нужно обязательно сохранять свою стоковую прошивку перед чипом. Когда я чиповался в Моренди - этого сделано не было, так же не было никаких предупреждений об однозначном обнаружении чипа ваг-диллерами. Кто решился чиповать гарантийную тачку - требуйте у чиперов сохранения стока, забирайте этот файл с собой и храните на всякий случай.

Sotnik
22.11.2013, 14:15
А официалы какую прошивку заливают при чиповке? У кого-то были случаи отказа в гарантии при чиповке у официалов?

Cons
22.11.2013, 15:18
Sotnik, а тему почитать слабо?

Sotnik
22.11.2013, 15:22
Sotnik, а тему почитать слабо?

Не обижайтесь, я давно читаю, тим много и уже перемешалось все в голове.
Четкого ответа я так и не нашел. Приношу извинения, если мой вопрос неуместен. Машину приглядвал больше 3-х лет. Получу в январе 14-го. Думаю сделать чип у официалов.

Cons
22.11.2013, 19:26
Sotnik, тогда вкратце. Любой чип кроме чип бокса при желании дилер найдет. Чип у официалов дает гарантию только у того официала, у которого он сделан. То, что они заливают - никто кроме них самих не скажет. Но то, что это не официальная VW прошивка - 100%.

Александр Мих
23.11.2013, 00:00
А официалы какую прошивку заливают при чиповке? У кого-то были случаи отказа в гарантии при чиповке у официалов?

Вот! А говорили, что я один такой сомневающийся, а всем все давно уже по сто раз всё ясно!? :-)
А темочку мою закрыли...
Поскольку мне так и не удалось получить полноценнного аргументированного совета опытных товарищей, выскажу свою обывательскую ИМХУ, которАя сформировалась на основании анализа скудных обрывков высказываний людей, заинтересованных в как за, так и против. Я думаю меня поправят, если что...
1.Любую чиповку в том числе и перезалитый сохраненный сток (чего-то правда не слышал, что кто-то что-то сохраняет!), кроме коробочек, обнаружить не составляет труда как Одисом, так и без него. Отличие только в количестве телодвижений, коих в самом хитром варианте не очень много и нужно. В случае с Vas все зависит от желания или разгильдяйства мастера диагностики. Думаю, что при наличии серьезных проблем с движком, факт чиповки это первое, что должно его заинтересовать. И если это будет не так - грош цена такому профи! В случае с Одисом отметка о чиповки появляется автоматически, но проявит она себя не на ТО-1 или 2, а тогда, когда Вы приедете бесплатно менять что-либо по гарантии.
Поэтому встречается достаточное количество сообщений типа: приезжал на ТО, ничего не перезаливали все нормально, мастер смотрел, сообщений о чипе нет. Это и заставляет думать, что эта отметка доступна не всегда и не всем. Возможно это действительно результат политики привлечения покупателей вага потенциалом чиповки, типа все хорошо, чипуйте мы ничего не видим,все шито крыто,... но думаю это все ровно до той поры когда вы обратитесь с жалобами на движек и попросите ваг заплатить деньги дилеру за ремонт. И не только движек кстати! Хорошо, что видимо Тиг машинка достаточно надежная, поэтому прециндентов на слуху пока нет. Это дело врмени. И хотя вагов много, однако сочетание с надежностью и ОТНОСИТЕЛЬНО НЕБОЛЬШОЙ прослойкой прочиповавшихся (посмотрите! Ники все одни и теже... И кажется что таких очень много, но если сравнить с количеством тигов в частности!?) гарантийный период в сочетании с распиздяйством сервиса позволяют сохранять миф о безнаказанности чиповки.
2.Чип приносит в управления авто дополнительный драйв. Замеры разгона до ста интересуют единицы тусовщиков драга, однако вероятнее всего косвенно эффект интересен даже для домохозяек. Чип делать можно и нужно, но только в том случае, если человек морально и материально готов оплачивать возможный дорогостоящий ремонт двигателя и коробки, который действительно скорее всего не связан с самим фактом чиповки,а просто потому, что любые машины иногда ломаются.

Лично я обязательно сделаю чип, если в течении 2х оставшихся лет гарантии мне Тиг не обрыдлет окончательно что с чипом, что без.
Это мое мнение, никого надеюсь не обидел. Если жестоко ошибаюсь поправьте...

Cons
23.11.2013, 07:51
Александр Мих, в целом все правильно. Но уверен что через неделю-другую появится еще один сомневающийся и задаст тот же вопрос.
Добавлю что возможность обнаружения чипа признают все конторы чип тюнинга)

le[37-34
23.11.2013, 08:57
Cons, Нам с тобой на гарантию уже давным давно побоку.Какой чип искать,когда там уже другой турбокит кит стоит,даунпайп и кулер.А также другие стойки и тормоза у меня.Я давно смирился с тем,что гарантии у меня нет.И наслаждаюсь низким полётом.Именно полётом.

Cons
23.11.2013, 09:07
le[37-34, это точно. Надеюсь сегодня тоже стойки поменяю) Пока присматриваю тормоза и диски)

voldemarushka
25.11.2013, 13:03
Решил проехать на стоке, отключив чип... Авто вообще не едет, только жжужит. Опять включил чип... Стоковая прошивка нигде не хранится. ОФ представитель АПР заносит Вас в общую базу данных АПР. Вы можете приехать к любому представителю (в том числе и на эвакуаторе:p, перезалить прошивку на чистый сток - он один для каждой модификации тига и есть в любом представительстве) и смело к дилеру на ремонт. Если зададут вопрос про чиповку, нужно вытаращить глаза и сказать слухом не слыхивал, только у вас обслуживаюсь. А дальше, если откажут в гарантии, 99% суд будет на вашей стороне. Главное не соглашаться с доводами дилера, пусть сами доказывают суду. Нужно наконец то учить российских продавцов простой истине - кто платит тот и заказывает музыку...
А то все говорят, что беру авто на три года... И ДВА из них лишать себя удовольствия! Даже, если и заплатишь за ремонт сотку, ну и что? За два года сколько мы пробухиваем и прожираем и на море увозим. Неужели сто штук за два года удовольствия жалко? За КАСКО платим и ничего, даже если и страховых случаев не бывает. Даже радуемся, что без страховых случаев откатались и деньги страховой подарили. А современных немцев на 10 лет, как япов разумный человек брать не будет. Это в смысле, к ресурсу чипованного тига.

AutoHare
25.11.2013, 13:14
Надеюсь сегодня тоже стойки поменяю

Оченно интересная тема... жаль, офтоп :)

Добавлено через 1 минуту
А современных немцев на 10 лет, как япов разумный человек брать не будет.

Современные япы ничем не лучше.

SPH
26.11.2013, 00:46
anat0lievich, чего-то пытаются продать...
Именно так :)

Тоесть Вы утверждаете, что сток считаный непосредственно перед чиповкой, залитый обратно в блок будет уже не тот? В чем же будет его отличие?

Можно купить программатор PPC-3 от BSR и в нем будет храниться оригинальная стоковая прошивка, также прошивку можно сохранить через VAS или ODIS. Но это надо делать до чипа.
Кто Вам сказал такую глупость про vas-pc и odis ? Или быть может имелось ввиду не "чтение стока" а что-то иное?

да не у всех дилеров ОДИС стоит, обычный VAS почти у всех
Практически у всех дилеров есть комп с одисом. То, что его не используют, вопрос другой. Свои мысли о причинах неиспользования озвучивать не буду, многие обижаются :)
Скоро все будут пользоваться только одис. Вас-пс поддержку прекратили. Платформу MQB вас-пс уже не поддерживает. Да и дилеров обязывают пользовать именно одис, читал, что протоколы по гарантийным ремонтам от вас-пс принимать не будут.

Bora
26.11.2013, 11:26
Кто Вам сказал такую глупость про vas-pc и odis ? Или быть может имелось ввиду не "чтение стока" а что-то иное?

Одноклубники, эксплуатирующие оборудование с этим софтом. Вроде можно как считывать прошивку из ЭБУ, так и заливать ее туда. В принципе логично, ибо ОД VW, которые втихаря чипуют машины, наверное тоже используют что-то из этого?

SPH
26.11.2013, 12:54
Одноклубники, эксплуатирующие оборудование с этим софтом. Вроде можно как считывать прошивку из ЭБУ, так и заливать ее туда. В принципе логично, ибо ОД VW, которые втихаря чипуют машины, наверное тоже используют что-то из этого?
В вас-пс и одисе нельзя читать прошивку. Записать можно, стоковую, которые распоcтраняются на дисках, либо если есть онлайн подключение к cpn сети концерна или проплаченый доступ к erwin.
Инженерным софтом можно читать и писать еепром область, но не на всех блоках, на kwp особых проблем нет, с uds блоками все сложнее. Теоретически есть возможность прочитать и прошивку, но для этого нужен логин к блоку уровня разработчика и писать скрипт, который будет вычитывать области по 1000 байт и затем вручную или скриптом собирать из него бинарник. Но, бинарник назад опять же проблема записать, либо писать областями и пересчитывать контрольки(это теория). Либо иметь лицензию к инженерному софту, который позволяет из бинарника создавать проект для прошивки блока. Обычный вас-пс и одис этого делать НЕ умеют в принципе, если не написать особый проект для них.
Мне такие люди не встречались, незнаю и даже не слышал ни об одном. Если познакомите с человеком, кому это удалось, буду очень признателен.

Bora
26.11.2013, 13:28
Обычный вас-пс и одис этого делать НЕ умеют в принципе, если не написать особый проект для них.
Мне такие люди не встречались, незнаю и даже не слышал ни об одном. Если познакомите с человеком, кому это удалось, буду очень признателен.

Возможно я просто ошибся, т.к. сам не использую эти программы.

Теоретически есть возможность прочитать и прошивку, но для этого нужен логин к блоку уровня разработчика и писать скрипт, который будет вычитывать области по 1000 байт и затем вручную или скриптом собирать из него бинарник. Но, бинарник назад опять же проблема записать, либо писать областями и пересчитывать контрольки(это теория). Либо иметь лицензию к инженерному софту, который позволяет из бинарника создавать проект для прошивки блока.

От теории могу перейти к практике. Я лично программатором PPC-3 считывал данные своей стоковой прошивки, которая теперь сохранена в ПЗУ этого программатора, затем через специализированный софт шведской компании BSR отправлял свои данные на их сервер для чип-тюнинга. Получив модернизированную прошивку и также сохранив ее в ПЗУ PPC-3 я теперь безболезненно перепрописываю данные в ЭБУ с одной версии софта на другую.

SPH
26.11.2013, 13:38
Возможно я просто ошибся, т.к. сам не использую эти программы.
Скорее всего. А жаль, я надеялся действительно есть специалисты такого уровня :(

От теории могу перейти к практике. Я лично программатором PPC-3 считывал данные своей стоковой прошивки, которая теперь сохранена в ПЗУ этого программатора, затем через специализированный софт шведской компании BSR отправлял свои данные на их сервер для чип-тюнинга. Получив модернизированную прошивку и также сохранив ее в ПЗУ PPC-3 я теперь безболезненно перепрописываю данные в ЭБУ с одной версии софта на другую.
Это уже не касаемо вас-пс и одис. Сторонним софтом, которого очень много разного прочитать и записать прошивку не большая проблема. Правда чем современнее блоки, тем более дорогое оборудование и защита от тюнинга тоже развивается :)

По поводу обнаружения чипа, в идеале получить 2 авто, чипованое и нет с одинаковыми моторами, тогда можно посмотреть, что там все таки можно обнаружить. Протокол снятый одисом и инженеркой с тигуана чипованого APR я изучал, ничего интересного. Но есть более "углубленные" функции, которые не смотрел по причине отсутствия времени.

Bora
26.11.2013, 13:54
Правда чем современнее блоки, тем более дорогое оборудование и защита от тюнинга тоже развивается

Да, мне повезло, что даже защиту не пришлось преодолевать - все без вскрытия и через разъем в салоне.

Протокол снятый одисом и инженеркой с тигуана чипованого APR я изучал, ничего интересного.

APR при желании обнаружить достаточно легко, т.к. для сохранения разных версий прошивок они вынужденно переразмечают память и заливают туда значительно больше информации, чем она есть при стоковых файлах.

SPH
26.11.2013, 15:21
APR при желании обнаружить достаточно легко, т.к. для сохранения разных версий прошивок они вынужденно переразмечают память и заливают туда значительно больше информации, чем она есть при стоковых файлах.
Опять же не вас-пс или одисом, толи к счастью, толи к сожалению :)

voldemarushka
26.11.2013, 16:50
Ребята с последних сообщений, не трахайте себе мозг и другим! Нужно кататься и получать кайф от езды, а не заниматься самоимением!. А вдруг сломается... Что буду делать... как будто живете 1000 лет, 1000 лет на тиге катаетесь и денег у Вас нет и больше не будет. Послушайте 45-ти летнего! Покупать авто за 1200-1300 и трахать себе мозг не разумно и расточительно, по-скольку здоровье (нервы) гораздо дороже денег. Хочешь ездить на резвом авто за 1200 и получать кайф, чипуйся, хочешь просто ездить на работу и в мега-икеа не чипуйся или разумнее купи японца или корейца. И весь расклад. А то ромашка какая-то.... Повторюсь - я люблю быстрые авто, но понял, что нужно "считать деньги". И очень стало коробить, что я, работая в производстве (мы) кормлю массу бездельников и купи-продаев. А они имеют нас!!! И самое главное - у нас в России прав всегда обиженный ПРОДАВЕЦ!!! Со своей 100% рентабельностью!!!Поэтому продал и РРС с пробегом 21000 и ФВ Туарег NF 2011 г. дизель с пробегом 38000 и купил Тиг и сразу, через 2000 прочиповался. ПОСКОЛЬКУ Я ЗНАЛ, ЧТО ХОТЕЛ И НЕ ГНАЛСЯ ЗА "СОСЕДОМ", "СТАТУСОМ", ВНЕШНИМ ВИДОМ И РАЗМЕРОМ И Т.Д.
РS. Я не правдолюбец, но начал практику мировых судов с "Продавцами" услуг и товаров. Их наглость и уверенность не имеет границ. И в этом виноваты МЫ САМИ!!! Расповадили! Подумайте о детях! Читайте законы и пытайтесь угомонить пыл продавцов. Все-таки прав тот, кто платит "Свои" деньги... ЭТО К ВОПРОСУ О ЧИПЕ!!!

pozdnyakov
11.05.2014, 21:19
Сейчас проходит первый месяц эксплуатация Тига, пробег 3000 и собственно я подхожу к вопросу о чиповке. Когда приезжал к ОД на обновления прошивки АБС я познакомился с мастером приемщиком и вот буквально сегодня написал ему вопрос о гарантии при наличии чипа.

Так вот он ответил, что отказа в ремонте нету, если нет доказательств что именно чип тюнинг послужил причиной поломки. Поэтому, мне кажется, не так все печально :)

P. S. В конце он добавил что как правило такие вещи если случаются, то это решается старшими мастерами по гарантии или заводом. А зная живую историю замены АКПП при помощи завода (оплачивалась только лишь установка, новую коробку подарили) я верю в адекватность и крепкое плечо VW.

P. P. S. Есть ли на нашем форуме темы, где описывается поломка, результатом которой признает чип? Или может на других VAG форумах встречалось такое?

ovtonkonog
11.01.2018, 19:25
Освежу тему. .
Кому-то отказ ОД в ремонте по гарантии выкатывал? Из-за чиптюнинга?

Zadralov
11.01.2018, 19:43
Освежу тему. .
В нашей реальности такого не случалось.

518
11.01.2018, 22:49
Освежу тему. .

Мне не отказывали. Не так просто это сделать, как кажется на первый взгляд. Тему подключения эбу к серверу просьба не поднимать.

ovtonkonog
11.01.2018, 23:55
А с ремонтом чего обращались?

518
12.01.2018, 00:03
А с ремонтом чего обращались?

Опишите лучше свою проблему и переживания. Вообще многое зависит от характера подачи проблемы и от адекватности конкретного приемщика.

ovtonkonog
12.01.2018, 08:28
Да пока проблем нет. В семье два тигуана. На гарантии. Хотел обоих чипануть. Прочитал, что ОД полюбому вычислить чиповку. Вот и завис. . Не хочется с гарантии слететь

oгурец
12.01.2018, 11:07
Опишите лучше свою проблему и переживания.
Когда-то работал в претензионном отделе крупного магазина бытовой техники. Там немного поднаторел в законодательстве на эту тему.
Так вот. По хорошему, продавец может отказать в устранении неполадки по гарантийным обязательствам, в случае, если будет установлено, что неполадка произошла вследствие вмешательства пользователем в заводскую конструкцию. Ключевой вопрос тут - кто должен доказывать эту взаимосвязь - продавец или покупатель? Каким образом эта связь может быть доказана, то есть кто выступит гарантом? Для бытовой техники есть специальные независимые экспертизы. Есть ли они для такой специфичной техники, как электронные мозги автомобиля? Не знаю.

По хорошему, если мне приносили телевизор, и говорили: "плохо показывает". Я мог посмотреть на шлицы саморезов, и увидев, что их откручивали (или заводская наклейка-пломба порвана), сразу отправить покупателя в сервисный центр за свой счет. Потому что он нарушил правила пользования (везде написано :"запрещено вскрывать, вносит изменения... и т.п.) В автомобиле никаких саморезов и пломб нет. Позиция продавца может быть таковой: "я вообще ничего не делал, что вы мне за циферки на экране показываете - я не знаю, не обязан в этом разбираться. Я купил машину у вас, правил пользования не нарушал. Извольте чинить по гарантии. А если ваши умные компьютеры говорят, что я что-то испортил, то пишите официальный отказ, я иду в суд"
Позиция продавца может быть еще короче: "мы видим, что вы залили прошивку. Делать не будем, не нравится - в суд!"

Есть ли судебные прецеденты по таким обращениям - не знаю, надо гуглить.
Надо подчеркнуть, что такого понятия как "слететь с гарантии" в законе нет. Отказать могут в устранении конкретного недостатка. То есть, если у вас головку блока вырвало, и ОД видит чип, то да, он будет настаивать на вашей вине. А если у вас, к примеру, стеклоподъемник не работает, то чип тут никак не притянешь.

518
12.01.2018, 14:43
Когда-то работал в претензионном отделе крупного магазина бытовой техники. Там немного поднаторел в законодательстве на эту тему.
Так вот. По хорошему, продавец может отказать в устранении неполадки по гарантийным обязательствам, в случае, если будет установлено, что неполадка произошла вследствие вмешательства пользователем в заводскую конструкцию. Ключевой вопрос тут - кто должен доказывать эту взаимосвязь - продавец или покупатель? Каким образом эта связь может быть доказана, то есть кто выступит гарантом? Для бытовой техники есть специальные независимые экспертизы. Есть ли они для такой специфичной техники, как электронные мозги автомобиля? Не знаю.

По хорошему, если мне приносили телевизор, и говорили: "плохо показывает". Я мог посмотреть на шлицы саморезов, и увидев, что их откручивали (или заводская наклейка-пломба порвана), сразу отправить покупателя в сервисный центр за свой счет. Потому что он нарушил правила пользования (везде написано :"запрещено вскрывать, вносит изменения... и т.п.) В автомобиле никаких саморезов и пломб нет. Позиция продавца может быть таковой: "я вообще ничего не делал, что вы мне за циферки на экране показываете - я не знаю, не обязан в этом разбираться. Я купил машину у вас, правил пользования не нарушал. Извольте чинить по гарантии. А если ваши умные компьютеры говорят, что я что-то испортил, то пишите официальный отказ, я иду в суд"
Позиция продавца может быть еще короче: "мы видим, что вы залили прошивку. Делать не будем, не нравится - в суд!"

Есть ли судебные прецеденты по таким обращениям - не знаю, надо гуглить.
Надо подчеркнуть, что такого понятия как "слететь с гарантии" в законе нет. Отказать могут в устранении конкретного недостатка. То есть, если у вас головку блока вырвало, и ОД видит чип, то да, он будет настаивать на вашей вине. А если у вас, к примеру, стеклоподъемник не работает, то чип тут никак не притянешь.
Все верно и в документации на авто тоже есть запись относительно запрета внесения изменений.
В случае отказа ОД расчитывает на ленивых владельцев, которые в суд не пойдут. При чипе не должно быть прямых признаков - так как это повод в отказе. Например, владелец сам признал этот факт. Или блок вскрывался.
Большинство понимают, что чип от именитых компаний никак не влияет на поломки двигателя и авто в целом, что подтверждено реальной эксплуатацией сотен чипованных авто. И если, что то ломается, то никак не связано с чипом. Поэтому возможный отказ от гарантийного ремонта лишь формальный. Если клиент пойдет в суд, то суд будет рассматривать любые доказательства добытые законным путем обеми сторонами. Но тут наиболее защищен потребитель. Что предоставит ОД - ?, да почти ничего. Производитель из Германии никогда не предоставить для сравнения данные из ЭБУ с их полным описанием - это интеллектуальная собственность и тайна. Да и официально данные будут запрашиваться не в Германии, а в Калуге, как у завода производителя (так как официально это завод производитель по закону), а завод сам такой информацией не владеет. Просто тупое сравнение данных по объему для суда не основание считать о внесении изменений.
Да и самый важный момент - кто эти внесения сделал - ОД при ТО или потребитель... Никто из двух сторон это не докажет никогда!
А вот факт того, что автомобиль сломан и его необходимо ремонтировать будет на лицо. Какое будет решение суда при этом очевидно.
Правильно оформленная досудебная претензия на гарантийный ремонт в случае спора решает все проблемы с ремонтом. ОД тоже не заинтересован в судебных тяжбах.

Universe
12.01.2018, 15:02
Надо подчеркнуть, что такого понятия как "слететь с гарантии" в законе нет.

Это концептуальное правило. Его нужно иметь в виду всем абсолютно, начинающим размышления относительно гарантийных вопросов.
Касательно гаранта. Есть государственные экспертные учреждения, есть и другие экспертные учреждения. Все оральные доводы ОД о том, что "мы видим чип..." судом во внимание приняты не будут.

518
12.01.2018, 15:31
Это концептуальное правило. Его нужно иметь всем абсолютно, начинающим размышления относительно гарантийных вопросов.
Касательно гаранта. Есть государственные экспертные учреждения, есть и другие экспертные учреждения. Все оральные доводы ОД о том, что "мы видим чип..." судом во внимание приняты не будут.

Поддержу.
Да, да - циганка тоже видит.

Добавлено через 6 минут
Да пока проблем нет. В семье два тигуана. На гарантии. Хотел обоих чипануть. Прочитал, что ОД полюбому вычислить чиповку. Вот и завис. . Не хочется с гарантии слететь

Просто как это бывает - клиент обращается к ОД, ОД видит кол-во обновлений блока ЭБУ больше одного раза, сравнивает с историей обращений и операций. Работы с ЭБУ не проводились, выходит к клиенту и говорит, что блок чипованный. Клиент опускает глаза и уезжает домой, потом на форуме появляется запись - ОД обнаружил чип. Потом уже расползаются слухи об онлайн проверке в Германии. А какая разница уже, где это увидили.
Кол-во обновлений можно и самому увидеть обычным шнурком, никаких специальных знаний для этого не надо иметь. При чипе надо просить, чтоб этот счетчик сбросили, а при обращении к ОД переключать топливные карты в сток, чтоб при диагностике данные по топливу не зашкаливали и не было лишних вопросов. У АПР все делается круизом, у Рево отдельное устройство приобретается.

oгурец
12.01.2018, 15:33
Universe,
518,
Все верно говорите. Единственное, все это замечательно, когда у тебя с машиной все ок, и мы с вами раздаем советы другим. Попасть в ситуацию, когда машина встала намертво, а ОД говорит: "мы делать не будем, идите в суд, если хотите" - не хотелось бы от слова "совсем". Потому что мы понимаем, что владелец попал как минимум на деньги за судебные тяжбы (хоть потом они и компенсируются (возможно), и пол-года (минимум) без машины.
так что.. каждый сам кузнец своего счастья, и решение принимать по поводу желания прошиться - самостоятельно.

518
12.01.2018, 16:11
Universe,
518,
Все верно говорите. Единственное, все это замечательно, когда у тебя с машиной все ок, и мы с вами раздаем советы другим. Попасть в ситуацию, когда машина встала намертво, а ОД говорит: "мы делать не будем, идите в суд, если хотите" - не хотелось бы от слова "совсем". Потому что мы понимаем, что владелец попал как минимум на деньги за судебные тяжбы (хоть потом они и компенсируются (возможно), и пол-года (минимум) без машины.
так что.. каждый сам кузнец своего счастья, и решение принимать по поводу желания прошиться - самостоятельно.

Согласен, что все риски по принятию решения, как эксплуатировать и что делать с авто несет владелец.
Никаких пошлин при обращении в суд по данному вопросу истец не платит, а "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет". Судиться можно и параллельно либо после ремонта авто за свои деньги. Просто потом проигравшая сторона все компенсирует.
Конечно глупо будет судиться, если реально проблемы явно их-за кустарного чипа у неизвестно кого.

vagtechnik
12.01.2018, 17:23
карты в сток, чтоб не зашкаливало это сильно)))) сверяется в том числе контрольная сумма прошивки.
на гарантийной машине единственный 100% способ избежать проблем с гарантией, это заливка блока на столе в бут режиме и заливка перед ТО оригинальной прошивки. всё остальное от лукавого

ovtonkonog
12.01.2018, 17:30
И кто так умеет?

Barmi
12.01.2018, 17:55
ovtonkonog,
Да в общем то 95% так умеют ;)

518
12.01.2018, 17:56
карты в сток, чтоб не зашкаливало это сильно)))) сверяется в том числе контрольная сумма прошивки.
на гарантийной машине единственный 100% способ избежать проблем с гарантией, это заливка блока на столе в бут режиме и заливка перед ТО оригинальной прошивки. всё остальное от лукавого

А Вы спросите у ОД, что такое контрольная сумма прошивки... ОД не всегда знает, как выбирать в ручную проект в одисе (и это не шутка) и не всегда знает, что кроме одис сер есть одис инж, не то что бы КС сравнивать.

vagtechnik
12.01.2018, 18:50
А Вы спросите у ОД, что такое контрольная сумма прошивки... ОД не всегда знает, как выбирать в ручную проект в одисе (и это не шутка) и не всегда знает, что кроме одис сер есть одис инж, не то что бы КС сравнивать.

ОДИС онлайн это делает сам, диагносту не нужно ничего нажимать. Более того, одис это никак не показывает при процедуре. Это всплывет только в случае обращения по гарантии, в которой просто откажут.

Добавлено через 2 минуты
И кто так умеет?

S-chip например так делают

oгурец
12.01.2018, 19:25
vagtechnik, объясните не посвященному. Вроде же говорили, что немчура проклятая онлайн видит количество прошивок. А если каждый раз перед визитом к ОД откатывать назад, то это количество быдет большим. Так? Тогда в чем 100- процентность того, что не найдут?

Grig78
12.01.2018, 19:37
У меня друг в ОООО работает на не последней должности, уже несколько лет как все они видят и однажды заехавшая к дилеру чипованная авто отмечается как "модифицированная". Если кратко и без разглашения внутренней инфы, гарантийные случаи решают исходя из многих факторов)))

ovtonkonog
12.01.2018, 20:13
vagtechnik, объясните не посвященному. Вроде же говорили, что немчура проклятая онлайн видит количество прошивок. А если каждый раз перед визитом к ОД откатывать назад, то это количество быдет большим. Так? Тогда в чем 100- процентность того, что не найдут?
Как я понял из всемирный просторов инета, кто-то работает в бут режиме, кто-то умеет сбрасывать счётчик. ..
Хз, может и ошибаюсь. Более грамотные товарищи поправят, я надеюсь

Scaqlietti
12.01.2018, 20:15
Теперь просто если засветите чип у од в протоколе, то при любом обращении к од мастер приемщик забивая ваш вин в ельзу сразу видит что прошивка модифицирована. В этом случае начинаются большие терки с гарантией. Головной офис в Москве, просматривая гарантийные работы с протоколами од примерно через месяц после проведения работ, увидя там чип, смело засовывает обратно од запчасти и работы. Если процент возврата переходит определ планку, од серьезно штрафуется, а потом и лишается дилерства.
Так что кто хочет нагибать од в суде, то они готовы и vw групп русс тоже, поверьте

Уже доходит до того,что не оплачивают заказ наряды с неполностью выписанным одноразовым крепежом, а вы говорите чип)))

Barmi
12.01.2018, 20:24
Grig78,
Ну как бы там написано не "модифицированная", а красный треугольник и код Т1 ;)

oгурец
12.01.2018, 20:43
Уже доходит до того,что не оплачивают заказ наряды с неполностью выписанным одноразовым крепежом, а вы говорите чип)))

ужасы-то какие вы рассказываете! А как на счет активированных через ВАСю доп опций? Условно говоря, если я себе тест стрелок сделал, и у меня приборка сломалась, все? Пиши - пропало?

vagtechnik
12.01.2018, 20:49

Читайте внимательно: прошивка на столе в бут режиме

Grig78
12.01.2018, 21:47
Ну как бы там написано не "модифицированная", а красный треугольник и код Т1
Что там написано я не читал, но на этих праздниках мы это много раз обсуждали попивая Сингху и Чанг))) И я очень жду Q5 дизель :o

Dimain
12.01.2018, 21:55
И я очень жду Q5 дизель

А Q5 чипованную ОД не увидит?:D

Grig78
12.01.2018, 22:02
А Q5 чипованную ОД не увидит?
Увидит, только зачем ее чиповать в пределах гарантии? :cool: Тачка обещает быть очень неплохим соотношением цена/качество :ay:еще новый Тур ожидается очень классным :ay: Ждем, у меня хоть и Тиг 12-го года, но пробег всего 50 тык, т.к. жена ездила раньше на нем. Продавать жалко, забрал у ней и пока покатаюсь 1-2 года))) А там уже и выбирать можно)) Тиг 2 слишком компромиссный получился, поэтому можно подождать другие машинки)))

Dimain
12.01.2018, 22:14
Grig78,если без смеха, то согласен с Вашим мнением))):az:

518
12.01.2018, 22:53
Ребята, эта тема уже обсуждается пять лет и доходит до смешного, давайте не толочь воду в ступе, а переведем в русло конкретных фактов с доказательной базой.:az:
Кому конкретно отказали в гарантии из-за изменений в ЭБУ? Слышал, пересказывали, думаю и т.д. - не считается.