PDA

Просмотр полной версии : дилер доказывает недопустимость настройки

xoe
28.05.2013, 09:53
... через разъем, типа 2013 модельный год настраивается только через беспроводной интерфейс и, буде замечен пользователь в настройке не на сервисе - слетит с гарантии. Швишстит, подлец?..

Shmikl
28.05.2013, 10:33
Тю, никакой фантазии у Вашего дилера. Он один в мире? Кто мешает Вам прошиться якобы у какого-нибудь официала в Тьмутаракани? Вы не обязаны сохранять квитанции, а Ваш в таком случае пусть рискнет нарисовать письменный отказ.

LzN
28.05.2013, 10:38
Сдается, что о чипе разговор вообще не идет..

Меняйте настройки, если дилер начнет спрашивать - включаете раневскую и говорите, что делали через васписи )

LzN
28.05.2013, 10:41
Да, а что за дилер/город?

Shmikl
28.05.2013, 10:46
Сдается, что о чипе разговор вообще не идет..

Меняйте настройки, если дилер начнет спрашивать - включаете раневскую и говорите, что делали через васписи )
Я и не говорил о чипе. А то, что Вы Васей меняете кодировки, можете называть настройкой. Что Вы подключались к диагностическому разъему говорить НЕЛЬЗЯ, это прямо запрещено в инструкции по эксплуатации. Говорить надо, что машина была ТОЛЬКО у разных ОД, больше Вы ни о чем не в курсе.
Страница 369 руководства по эксплуатации: "В салоне автомобиля имеется диагностический разъем, предназначенный для считывания содержимого регистратора событий. ... Опрос регистратора событий и удаление из него ошибок разрешается производить только на сервисной станции. ...Самостоятельно выполнять опрос ... категорически запрещается."

LzN
28.05.2013, 11:02
А то, что Вы Васей меняете кодировки, можете называть настройкой. Что Вы подключались к диагностическому разъему говорить НЕЛЬЗЯ, это прямо запрещено в инструкции по эксплуатации.

Мне, как кастомеру, никто не мешает за пару-тройку евро купить фирменный vaspc (ну или sidis, если угодно). И провести параметризацию блоков. Если я их (эти блоки) этим убью и потребуется их перешивка/замена - ок, не гарантийный случай. Во всех остальных случаях - снятие с гарантии есть фантазии дилера, которые разбиваются о ззпп.

Shmikl
28.05.2013, 11:06
LzN, я привел выдержку из инструкции по эксплуатации, и мне даже не смешно, зная в какой стране я живу, при мысли бодаться с дилером уповая только на ззпп.

spacer
28.05.2013, 12:25
не грузитесь так... большинству дилеров фивалетого на настройки, которые вы делаете в своем авто, пока это не касается гарантии. делаете так, что все работает... не вопрос! а если неумелым кодированием гробите блок электроники (а ля "новогодняя елка"), то это уже не гарантийный случай и восстановления оплата за счет клиента.

з.ы. выдержку из инструкции читал, больше скажу... я ее здесь сам многократно приводил! не знаете как и что кодировать, лучше попросите того, кто знает и умеет... или хотя бы удосужтесь прочитать рекомендации по кодингу перед тем как лезть в электронику авто.

Shmikl
28.05.2013, 13:47
не знаете как и что кодировать, лучше попросите того, кто знает и умеет... или хотя бы удосужтесь прочитать рекомендации по кодингу перед тем как лезть в электронику авто.
Эту мысль необходимо вынести в шапку многих тем, заменив "кодировать" на "делать".

Алекс7
28.05.2013, 15:13
"В салоне автомобиля имеется диагностический разъем, предназначенный для считывания содержимого регистратора событий. ... Опрос регистратора событий и удаление из него ошибок разрешается производить только на сервисной станции. ...Самостоятельно выполнять опрос ... категорически запрещается."Интересно, а там написано про изменение настроек блоков? Я опрашивать и стирать ошибки не буду, все согласно инструкции.

Shmikl
28.05.2013, 15:32
диагностический разъем, предназначенный для считывания содержимого регистратора событий

а там написано про изменение настроек блоков?
Получается, что Вы нарушили назначение разъема. Вообще, на фига эта диалектика? Пока Вы сами не признаетесь, определить, что к разъему подключался не дилер не возможно. Молчание - золото!

Алекс7
28.05.2013, 15:35
Shmikl, а вопрос более широкий. Например, подключать туда torque официально тоже нельзя, получается?

Shmikl
28.05.2013, 15:46
Алекс7, получается, что так:
Опрос регистратора событий и удаление из него ошибок разрешается производить только на сервисной станции. ...Самостоятельно выполнять опрос ... категорически запрещается

Алекс7
28.05.2013, 16:01
Shmikl, а вот вопрос, откуда я знаю, что это OBD-II разъем? В Torque сказано, подключите к OBD-II, например. :) В инструкции кажется он никак не называется?

Shmikl
28.05.2013, 16:05
Алекс7, не-не-не, именно в инструкции он и называется диагностическим, я приводил ссылку именно на инструкцию по эксплуатации, которую пользователь обязан прочитать перед началом пользования автомобилем.
P.S. А где сказано, что Torque официально поставляемый аксессуар, рекомендованный производителем?

Алекс7
28.05.2013, 17:02
Shmikl, а "рекомендованный" это всего лишь маркетинг. Запретить нерекомендованные нельзя, если они соответствуют и имеют сертификат (при необходимости). Все иное это от лукавого. Если есть розетка 12В, например, я могу включать туда любой прибор 12В, сертифицированный для авто.

Вот и вопрос, нигде OBD разъем в инструкции не оговорен. Как считать тогда использование Еorque?

xoe
28.05.2013, 17:13
Да, а что за дилер/город?
Автоштадт, город на Неве

Shmikl
28.05.2013, 17:20
Вот и вопрос, нигде OBD разъем в инструкции не оговорен.
А это что?
"В салоне автомобиля имеется диагностический разъем, предназначенный для считывания содержимого регистратора событий."

Lurcher
03.06.2013, 11:35
Shmikl, а "рекомендованный" это всего лишь маркетинг. Запретить нерекомендованные нельзя, если они соответствуют и имеют сертификат (при необходимости). Все иное это от лукавого. Если есть розетка 12В, например, я могу включать туда любой прибор 12В, сертифицированный для авто.

Вот и вопрос, нигде OBD разъем в инструкции не оговорен. Как считать тогда использование Еorque?
а что он делает? простое чтение данных с блока машины, изменить там ничего нельзя же

aleks2
20.06.2013, 11:39
...или хотя бы удосужтесь прочитать рекомендации по кодингу перед тем как лезть в электронику авто.
Поиск что то не помог, можно плиз ссылку на "рекомендации по кодингу перед тем как лезть в электронику авто."?

Shmikl
20.06.2013, 22:32
aleks2,
http://tiguan-wiki.ru/pages/vag-com

DRIFTKING
21.06.2013, 15:54
Для тех, кто любит лазить вагкомом в машинах, лазийте аккуратно, сохраняйте кодировки перед изменением старой на новую.
Достаточно легко определить машину, которая была на диагностике где-то еще, а не у ОД, в любом блоке после диагностики прописывается код дилера, а у васи или ваг-кома он на дилерский не похож.
В результате совсем недавно у меня на работе было отказано в гарантийном ремонте человеку, который своими кривыми руками закодировал гейтвэй так, что обычный парктроник превратился в парковочный пилот, и при этом повторная кодировка не помогала, помогла лишь замена блока.

Vadim_Mk
21.06.2013, 16:27
Плюс еще прописывается сколько было ошибок затерто:)

Stan Sergeev
11.07.2014, 18:11
Достаточно легко определить машину, которая была на диагностике где-то еще, а не у ОД, в любом блоке после диагностики прописывается код дилера, а у васи или ваг-кома он на дилерский не похож.
А посмотреть этот код дилера как-то можно и его в васю забить, чтобы он его прописывал при кодировании?

Zehn
12.07.2014, 16:33
А посмотреть этот код дилера как-то можно и его в васю забить, чтобы он его прописывал при кодировании?

Код "родного" диллера не узнаешь, если он не кодировал какой нибудь блок.
А это они обычно не делают.

Stan Sergeev
14.07.2014, 10:07
Был вчера на ТО. Попросил поднастроить - скорректировать датчик света, омыватель фар, отключение ДХО при поднятии ручника. Из всего этого они смогли только поменять периодичность омывателя. Про звуковую схему superb и всякие там dsr, xds - вообще молчу. :ai:
Сказали что все остальное "через кодирование, а мы его не делаем".
То, что они мне сейчас частоту омывателя поменяли - где-то остался теперь код диллера или же нет?

Zehn
14.07.2014, 15:08
Ну так проверь, изменился ли код мастерской в блоках.

Stan Sergeev
14.07.2014, 15:11
Ну так проверь, изменился ли код мастерской в блоках.
Дык шнурок пока еще не купил :( Но вроде созрел купить, в ближайшее время наверное закажу :)

Zehn
14.07.2014, 17:41
Ну тогда ловить нечего. :D

OlegATor
22.07.2014, 14:34
Для тех, кто любит лазить вагкомом в машинах, лазийте аккуратно, сохраняйте кодировки перед изменением старой на новую.
В результате совсем недавно у меня на работе было отказано в гарантийном ремонте человеку, который своими кривыми руками закодировал гейтвэй так, что обычный парктроник превратился в парковочный пилот, и при этом повторная кодировка не помогала, помогла лишь замена блока.

В VCDS и его клонах по умолчанию "прозрачный" WSC

http://www.ross-tech.com/vcds/tour/option_screen.html

Stan Sergeev
22.07.2014, 14:53

И что сие значит? :o

Zehn
22.07.2014, 15:05

Стелс мода наверно переводится ближе как невидимый.

Но с нулями в коде мастерской не каждый блок будет принимать изменение кодировок.

OlegATor
22.07.2014, 15:22
Стелс мода наверно переводится ближе как невидимый.

Но с нулями в коде мастерской не каждый блок будет принимать изменение кодировок.

1. Если в опциях VCDS нули, а в блоке установлено значение WSC, то при кодировании значение WSC не меняется.
2. Если в опциях VCDS нули, и в блоке нули, то либо блок кодируется с нулями, либо ручками устанавливается нужное значение WSC в окошке кодирования.

Zehn
22.07.2014, 15:59
2. не во всех блоках прокатывает

OlegATor
22.07.2014, 16:04
2. не во всех блоках прокатывает

Никогда не имел проблем. WSC в опциях устанавливаю только когда нужно его изменить в б/у блоке или после VAS PC.

Резюмирую:

Для того чтобы не было вопросов у ОД в VCDS не нужно устанавливать WSC, а если кодируется новый блок не соглашаться на дефолтные 12345 123 1234

Stan Sergeev
23.07.2014, 11:09
В VCDS и его клонах
К васе-диагносту это тоже относится?

OlegATor
23.07.2014, 11:56
К васе-диагносту это тоже относится?

Вася - китайский клон VCDS криво переведённый на русский язык.

walerka
23.07.2014, 19:25
На всякий случай в настройках ВАСИ прописал значения сервиса и импортера которые уже были в блоках машины, к официалам то все равно не поеду, а так для порядка...:o

OlegATor
23.07.2014, 20:17
На всякий случай в настройках ВАСИ прописал значения сервиса и импортера которые уже были в блоках машины, к официалам то все равно не поеду, а так для порядка...:o

А рекомендовал я как раз обратное :)