PDA

Просмотр полной версии : Претензии к ОД

Nick29
17.06.2013, 15:33
Господа! Подскажите п-ста как написать претензию к ОД при отказе по гарантии?
Может быть у кого есть образец в эл. виде, скинтьте плиз, можно в личку?
ОД дилер отказал в ремонте и сослался на проведение мной кузовных работ! :mad:

Бак
17.06.2013, 16:04
Доброго Дня !!!
Отказал в ремонте чего .....? Он вам в устном или письменном виде отказал?

Nick29
18.06.2013, 10:05
В кузовном ремонте (задн. лев. дверь затирает среднюю стойку сверху, ну соответственно при закрытии и открытии, 10 сантиметров).
В устной форме по телефону отвечала девушка и как она говорит, что машину осматривал инженер по гарантии и сделал вывод, что до этого проводились кузовные работы и не гарантийный случай (машина куплена в Москве в "Рус-Лане", отказал "Автозигер" в г.Архангельске). Вот хочу написать претензию в письменной форме, чтобы ответ дали тоже в письменной форме...

Бак
19.06.2013, 09:57
Доброго дня !!!
Все правильно никаких телефонных переговоров. Рекомендую так же как вариант проведение экспертизы, на тот факт были ли действительно кузовные работы по машине, но об этом говорить еще рано. Образцы претензий вы можете поискать в интернете их там целый воз, выбирайте то что нравиться. Обязательно в двух экземплярах, один им второй вам, в котором должны поставить дату и подпись что претензия принята к рассмотрению. Потом ждем ответа, в котором они должны написать на основании чего их мастер думает что с вашим автомобилем что то делалось по кузовщине. После этого будет все зависеть от их ответа. Как вариант проведение экспертизы и при положительном проведение экспертизы досудебная претензия в адрес дилера.
И еще сразу все сфотографируйте ... например где что и как ... петли дверей особенно крепежные болты. Пригодиться на всякий случай.
Могу дома глянуть на компе претензию писал по детским ботинкам, тоже не хотели принимать ссылаясь что это ребенок, и типа они все ломают и не могут нормально ходить. В ботинках дочка отходила полдня. Сначала просто пришел с чеком..... начали парить ..... . Пол дня в инете и претензия составлена. Глаза администратора надо было видеть, типа ну зачем ... можно было и так решить. Сказали что экспертизу проведут сами .... на что получили ответ " назначайте место , ботинки привезу туда сам". В итоге после того как все сфоткали ...ботинки я им все таки отдал .. но скорей всего никакой экспертизы не было . Через 5 дней позвонили и сказали можете прийти забрать деньги.
Как то вот так. Надо просто чуть чуть подергать их нервы.

Igorek087
19.06.2013, 10:50
http://potrebzashita.ru/zashhita-prav-potrebitelej/pokupatelyam-avto/
По указанной ссылке можно найти "Образцы документов".
Под п. 6 "Бланк требования о гарантийном ремонте автомобиля".
Если собираетесь передавать дилеру лично - то делаете 2 экземпляра, один отдаете им, на втором требуете поставить отметку о принятии (ФИО, подпись, должность принявшего претензию лица и дату принятия, можно еще печать попросить).
Если отправляете по почте - то один экземпляр с уведомлением о вручении.
По ЗоЗПП срок ремонта исчисляется с даты предъявления требования о проведении ремонта, т.е. с момента когда вы передали письмо, а не с момента когда дилер соизволит принять ваш авто в рем зону. Требование о проведении ремонта должно быть удовлетворено незамедлительно, т.е. в минимально необходимый для проведения ремонта срок (кол-во нормо-часов на соответствующий вид ремонта).
Бремя доказывания "непроизводственного" характера неисправности на гарантийном авто лежит на дилере. Т.е. экспертизу проводить и оплачивать обязан дилер.

Nick29
19.06.2013, 13:43
Спасибо большое реята, очень полезная информация, побежал на работу, позже отпишусь...:ay:

Бак
19.06.2013, 16:12
Т.е. экспертизу проводить и оплачивать обязан дилер.
Совершенно верно. Но если например ...... окажется что машина была ударена при перевозке в Руслане. И там же отремонтирована , о чем покупатель не знал и не был поставлен в известность. Получиться что кузовной ремонт действительно производился и экспертиза это покажет. Тогда покупателю придется оплатить компании производившей экспертизу все затраты которые были связаны с ней. Не хотелось бы конечно чтобы такое получилось , так как это целый геммор. Но лучше рассматривать все возможные варианты событий.

Nick29
20.06.2013, 00:07
Совершенно верно. Но если например ...... окажется что машина была ударена при перевозке в Руслане. И там же отремонтирована , о чем покупатель не знал и не был поставлен в известность. Получиться что кузовной ремонт действительно производился и экспертиза это покажет. Тогда покупателю придется оплатить компании производившей экспертизу все затраты которые были связаны с ней. Не хотелось бы конечно чтобы такое получилось , так как это целый геммор. Но лучше рассматривать все возможные варианты событий.
Тогда лучше при возможности обратиться к Рус-Лану, я думаю они обязаны будут исправить свой косяк, хотя опять-же по телефону мой менеджер по продажам сказал, что не может этого быть, что тачка битая, у нас все строго и т.д. и т.п. :confused:

KonstantinD
20.06.2013, 00:23
Тогда лучше при возможности обратиться к Рус-Лану, я думаю они обязаны будут исправить свой косяк, хотя опять-же по телефону мой менеджер по продажам сказал, что не может этого быть, что тачка битая, у нас все строго и т.д. и т.п. :confused:

машин с транспортными повреждениями, которые устраняет потом сам ОД, очень много. естественно, покупателю об этом никто не скажет. получить эту информацию практически невозможно (если сильно не бросается в глаза при осмотре :-))
обращаться вам нужно к тому, кто у вас в договоре купли-продаже написан, и претензии выставлять продавцу.

Бак
20.06.2013, 10:00
хотя опять-же по телефону мой менеджер по продажам сказал, что не может этого быть, что тачка битая,
Ну как всегда у всех все красиво, но как показывает практика не всегда так бывает. Думаю что 99,9% дилеров просто умолчит о таком.

Добавлено через 2 минуты
обращаться вам нужно к тому, кто у вас в договоре купли-продаже написан, и претензии выставлять продавцу.
Это если окажется что действительно производился кузовной ремонт. На данном этапе претензию можно предъявить любому дилеру VW, и рассматривать её как гарантийный случай.

KonstantinD
20.06.2013, 11:03
Это если окажется что действительно производился кузовной ремонт. На данном этапе претензию можно предъявить любому дилеру VW, и рассматривать её как гарантийный случай.
можно и к любому, но эффективнее сразу к продавцу, это сократит хождение от одного ОД к другому в случае наличия кузовного ремонта. продавец будет заинтересован сильнее, чем любой другой ОД, т. к. иски пойдут к нему в случае чего.

Бак
20.06.2013, 16:52
можно и к любому, но эффективнее сразу к продавцу, это сократит хождение от одного ОД к другому в случае наличия кузовного ремонта. продавец будет заинтересован сильнее, чем любой другой ОД, т. к. иски пойдут к нему в случае чего.
Согласен если бы топикастер находился бы в Москве!!! Но он к сожалению находится не очень близко.

Nick29
21.06.2013, 12:52
Вчера звонил менеджер по продажам из "Рус-Лана" (я ему скидывал фотки косяка машины) и сказал , что приезжайте без проблем сделаем. Но в то-же время сказал, что странно дилер в Архаре отказался и надо письменно предъявить претензию.
Попробую письменно предъявить, потом отпишусь...

Андроник
21.06.2013, 13:38
Т.е. экспертизу проводить и оплачивать обязан дилер.
1. По гражданскому и арбитражному законодательству бремя доказательства несет истец, то есть тот человек (или организация), который (ая) пытается доказать суду, что его права нарушены. Таким образом, сначала за все платит в нашем случае владелец тигуана, и если суд установит вину ОД, то все издержки лягут на его плечи.
2. Сам ознакомился и рекомендую Всем прочесть "Положение о гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники. РД 37.009.025-92", ну и закон о защите прав потребителей, конечно!

Сам бодался с дилером мазда в Ставрополе "Дрим кар". у ОД не обслуживался, но гарантийный срок еще не истек. поломки: разошелся шов на сидении, дергался автокорректор фары и сломался актуатор омывателя фары. Устно отказали, сославшись на необслуживание у ОД. в этот же день по факсу была направлена претензия в Мазда Рус. Через пару дней дилер позвонил и попросил подъехать. шов зашили, фару новую, актуатор новый.

Бак
21.06.2013, 20:40
и если суд установит вину ОД, то все издержки лягут на его плечи.
Доброго дня !!!
Вы обычный потребитель который приобрел в данном случае автомобиль , и не должны никому и ничего доказывать.
Если бы я не был ознакомлен с законом то не сидел бы в данной ветке и никому ничего не говорил.
Ст 18 пункт 5.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Андроник
21.06.2013, 21:00
Бак, Вы совершенно правы. можно начать и так! я немного забежал вперед, в судебную стадию, ибо зачастую дилеры с пластмассовым лицом не реагируют на претензии покупателей и приходится ходить в суд.

Бак
21.06.2013, 22:16
я немного забежал вперед, в судебную стадию, ибо зачастую дилеры с пластмассовым лицом не реагируют на претензии покупателей и приходится ходить в суд.
Это уже следующая стадия вопроса. И она в 50% случаев решается в вашу пользу(если действительно есть косяк изготовителя) после того как вы принесете им свою досудебную претензию,если у дилера есть нормальный юрист то он не будет запускать процесс. Если сидят тупоголовые ..... то будут упираться до конца, причем даже оспаривать решение суда.

Nick29
29.06.2013, 00:17
Продолжение истории...Поехал к ОД снова с заявлением, написанным по Вашей ссылке, спасибо ребята огромное! Разговор с инженером по гарантии... На следующий день звонок, приезжайте на ремонт (перекраска заднего лев. крыла, лев. средней стойки и накладки на двери в верхней части 10см.), завод подтвердил свой косяк! Хотя по телефону сказали (отвечала девушка), что звонили и "Рус-Лану" в г.Москву и на завод в г.Калугу!
Вот и верь после этого ОД, а еще говорят, что на Севере люди честные:confused:
Хотя как они будут дверь выпрямлять?, если как сказал второй чел "мастер", который осматривал машину мать его, что дверь на петлях ровно стоит или выставлена, как это правильнее сказать, что кто может сказать? Господа-форумчане?
Мое мнение, так надо дверь полностью менять?

doki
29.06.2013, 12:11
Помогите советом, вчера пригнал машину в Авилон с целью замены сальника по гарантии. По фото инженер по гарантии Фольцваген каширка сказал, что сальник течет и требует замены, но т.к. инженер работает только в будни мне пришлось ехать в Авилон. В Авилоне инженер сказал, что это запатевание и менять сальник не будут, оплачивайте диагностику в размере 0,8 н\часа. Как можно добиться справедливости???? Авто еще у диллера
http://s020.radikal.ru/i710/1306/75/e6be4bb2368dt.jpg (http://radikal.ru/fp/9773c0053ce24f4aaf0dbe4afdfd0d3b)

Бак
30.06.2013, 09:50
Помогите советом, вчера пригнал машину в Авилон с целью замены сальника по гарантии. По фото инженер по гарантии Фольцваген каширка сказал, что сальник течет и требует замены, но т.к. инженер работает только в будни мне пришлось ехать в Авилон. В Авилоне инженер сказал, что это запатевание и менять сальник не будут, оплачивайте диагностику в размере 0,8 н\часа. Как можно добиться справедливости???? Авто еще у диллера
http://s020.radikal.ru/i710/1306/75/e6be4bb2368dt.jpg (http://radikal.ru/fp/9773c0053ce24f4aaf0dbe4afdfd0d3b)

Доброго Дня !!!
Ну тут как всегда вы попали на разное отношение к клиенту двух разных компаний. Тут на самом деле немного спорная ситуация. Явной течи нет и возможно данное запотевание было изначально, но и никто не может гарантировать что завтра оттуда вы выльется еще пара литров масла.
Я бы написал претензию чтобы они произвели замену сальника по гарантии , там бы описал возможные последствия езды данного узла без масла. В данном этапе нам нужно получить от них письменый ответ.
Ну а по большому счету это возможно больше мороки. Может просто отдать им деньги и больше туда не ездить.
Тут вопрос в том стоит ли заморачиваться. А еще конечно прикольно ...где они ковырялись 0/8 часа . Если как я вижу машина висит , и в ней меняли масло. Диагностику чего работник делал 0.8 часа???? Может он делал визуальный осмотр??
Хотя как вариант вы проходили ТО и там были регламентные работы.
В любом случае выбор за вами.

Добавлено через 13 минут
Хотя как они будут дверь выпрямлять?, если как сказал второй чел "мастер", который осматривал машину мать его, что дверь на петлях ровно стоит или выставлена, как это правильнее сказать, что кто может сказать? Господа-форумчане?
Мое мнение, так надо дверь полностью менять?
Доброго дня !!!
Если честно я ничего не понял )) . Как правило мастер приемщик не дуплит в работах которые будут производиться. Поэтому он может только говорить свое личное мнение. Он как бы поверхностно знает обо всем )) но вот как делается нет.
Развития событий у нас с вами как всегда несколько.
1) Дилер просто отрегулирует дверь на петлях и все нормально встанет.
2) Дверь имеет дефект и будет просто заменена.
3) Дилер красит ничего не меняя и не ругулируя. И через полгода ждет вас с нова в гости с такой же претензией.
Пока мы можем только предполагать. Возможно люди хоть чуть чуть думают и постараются после ваших претензий сделать все хорошо.
При случае просто намекните что если ситуация повториться то будете с ними судиться.
Спасибо за внимание !!!

doki
30.06.2013, 12:35
Во время ТО данная протечка не была замечена. Фото делал для другой цели и только потом увидел, что попало в кадр. ТО проходил в Фольцваген Каширка, остался очень доволен сервисом. А 0,8 часа запросили за диагностику АКПП. Приполучении авто я сказал, что оплачивать не буду, т.к. моей вины в том, что он запотел нет, на что мне ответил начальник цеха: "давайте я сделаю меньше цену, 0,3 н\ч за снятие\установку защиты". На этом мы и разошлись, оплатив 650р.

Бак
30.06.2013, 16:17
Во время ТО данная протечка не была замечена. Фото делал для другой цели и только потом увидел, что попало в кадр. ТО проходил в Фольцваген Каширка, остался очень доволен сервисом. А 0,8 часа запросили за диагностику АКПП. Приполучении авто я сказал, что оплачивать не буду, т.к. моей вины в том, что он запотел нет, на что мне ответил начальник цеха: "давайте я сделаю меньше цену, 0,3 н\ч за снятие\установку защиты". На этом мы и разошлись, оплатив 650р.
На самом деле криминала в запотевании деталей никакого нет. Иногда например наоборот если нет запотевания есть повод задуматься ))) . Была Шкода 1,8 тси запотевал патрубок рядом с турбиной. У товарища пассат такой же мотор ... все один в один. При осмотре еще 10 машин картинка одинаковая. Вывод технологическая особенность. Причем Пассат за 5 лет пробежал 120 т км . Масло не ел . Никуда ничего не убегало. Я бы просто в данном случае сменил дилера. Но не факт что на каширке гарантийщик сочтет это гарантийным случаем.

doki
30.06.2013, 21:07
Ясно, спасибо за совет. Поезжу, понаблюдаю, гарантии еще год. А дальше видно будет. Еще такой вопрос, поездил на тестовых тигуанах пробег больше 2000км. В салоне полная тишина. На моей на первой же неделе при проезде по неровностям скрипят резинки. Такое чувство что по снегу еду. Как считаете можно это предъявить продавцу?

Бак
30.06.2013, 23:34
Как считаете можно это предъявить продавцу?
Ну смотря что и где скрипит)) у меня до сих пор где то в стойке временами кто то просыпается. Ну а вообщем я сам люблю ковырятся иногда с авто поэтому у меня все петельки и замки смазаны мной лично. А так же все резинки просиликонены тоже мной. И делается это раз в сезон лично мной. Никто кроме вас не сделает это лучше.

Nick29
30.06.2013, 23:52
Добрый вечер ребяты!!! Спасибо Баку за советы и поддержку! :ay:

Повторюсь, что смотрели тачку в среду инженер по гарантии и чел (не мастер-приемщик), а который смотрел мою машину, т.е. мастер кузовных работ!
А сегодня я отогнал тачку к ОД, в "Автозигер" в Архару и мастер-приемщик сказал, что средн. стойку будут красить сняв обе двери с плавным переходом.
А крыло будут красить не снимая его, сняв задний фонарь тоже с плавным переходом и еще добавил, что Вы его, то-бишь переход не заметите!
Но сегодня об этом сказал мастер-приемщик, а по факту буду потом спрашивать у инженера по гарантии, что они там намудрили..., когда буду тачку забирать!
Через 5 дней сказали будет готова, потом отпишусь..., надеюсь все будет ок.

doki
01.07.2013, 09:05
Ну смотря что и где скрипит)) у меня до сих пор где то в стойке временами кто то просыпается. Ну а вообщем я сам люблю ковырятся иногда с авто поэтому у меня все петельки и замки смазаны мной лично. А так же все резинки просиликонены тоже мной. И делается это раз в сезон лично мной. Никто кроме вас не сделает это лучше.

Я также люблю ковыряться с авто, и смазывал резинки рестовратором резины, на какое-то время скрипы уходят, но почему мы вообще что-то должны смазывать? На предыдущих авто у меня ничего не скрипело и на тест-драйвах машины не скрипят. Так может просто это некачественная Российская резина пересохшая?

Бак
01.07.2013, 12:06
Так может просто это некачественная Российская резина пересохшая?
К сожалению тут я ничего не могу сказать. Бессилен !!! Как вариант скажите об этом диллеру.

Добавлено через 1 минуту
А крыло будут красить не снимая его, сняв задний фонарь тоже с плавным переходом и еще добавил
А его и не снимешь )) боковина идет целиком. Если в цвет попадут будет все пучком. У меня уже красили все в порядке.

Nick29
01.07.2013, 16:52
1) А если поменять надо крыло, то как его снимать? целиком с верхней частью, которая идет над дверями?
2) А зачем ты красил, что-то случилось?:o

Бак
01.07.2013, 17:10
1) А если поменять надо крыло, то как его снимать? целиком с верхней частью, которая идет над дверями?
2) А зачем ты красил, что-то случилось?
1) Ага совершенно верно чаще всего как запчасть идет кусок с половиной дверного проема задней двери и то не у всех машин бывает. Режут пилят и варят ))
2) Был небольшой удар в задний бампер )) после чего меняли нижнюю часть она просто черная а вот сверху пластиковая накладка в цвет. Вот её и красили.

Cap
02.07.2013, 10:55
Nick29,
Бак, о личном - в личке

Nick29
03.07.2013, 10:47
Не понял:confused:

Бак
08.07.2013, 09:47
Не понял
Не по теме разговор у нас ))

Nick29
13.07.2013, 11:16
30.06.13г. отдал ОД тачку. Через 4 дня 04.07.13г. звонок, приезжайте, забирайте, готова!
05.07.13г. приезжаю, покрасили отлично слава богу(крыло задн. лев., среднюю стойку с переходами) и дверь отрегулировали, теперь не трет.
Открываю двери, нет ковриков в салоне, спрашиваю где? Мастер приемщик "дибил" заявляет, а Вы вообще с ковриками приехали, я в шоке.:eek: После 3 часов поиска ковриков, я говорю, давайте временные(одноразовые), чтобы уехать. Через 5 мин. приходит с моими намытыми ковриками, приготовленными не знаю для кого и для чего и спрашивает: -Это Ваши? Конечно мои!!! Придурок!!! Короче говоря хотели продать или стянуть!
Вот такой вот дурдом у ОД "Автозигер". В след. раз поеду, в заказ -наряде распишу, что у меня лежит в машине. Кстати аккумулятор и запаску у меня были промаркированы, на всякий пожарный. Спасибо за внимание!

Tiguan Surgut
05.11.2013, 18:51
Подскажите пожалуйста, машина уже шестой день у ОД на ремонте после диагностики. Сказали закажут детали (случай гарантийный), через 3-4 дня придут с Москвы. Сегодня 6 день, детали не заказаны, т.к. в Москве инвентаризация, но меня конечно никто не предупредил об этом. Почти неделю без машины, подменную не дают. Есть ли какие-нибудь сроки проведения ремонта авто???

doki
05.11.2013, 20:06
Они обязаны дать подменную, если авто в ремонте более 3 дней

Nick29
06.11.2013, 19:27
Когда я был в ремонте 5 дней у ОД в "Авто-зигере", г. Арх-ск, то мне сказали нифига не положено, если только платно или такси могут вызвать за мой счет.
Я думаю надо внимательно читать договор по гарант. ремонту, может там чего-нибудь написано:(

zik
13.11.2013, 11:34
В авто-русь на ярославке больше ни ногой!!! ГЕРМАНИКА рулит!!

doki
13.11.2013, 11:55
Мужики, научите как написать претензию дилеру на возврат денег потраченных на диагностику? Авилон с меня деньги взял, а другой дилер заменил эту деталь по гарантии.

zik
13.11.2013, 12:06
Советую позвонить в сервис клиентов vw и нажаловаться телефон на сайте ты сайте vw указанМужики, научите как написать претензию дилеру на возврат денег потраченных на диагностику? Авилон с меня деньги взял, а другой дилер заменил эту деталь по гарантии.

Добавлено через 3 минуты
У меня задние фары треснуло в авто-русь сказали что авария и вся фигня обращайтесь по каско позвонил по тел на ты сайте на след день авто-русь перезвонила извинилась и за 1 час поменяли задние фонарики)))

doki
13.11.2013, 12:17
На что жаловаться???? Мне деньги надо вернуть, которые они с меня незаконно взяли за диагностику. Такие вещи рассматриваются только в письменном виде

zik
13.11.2013, 12:25
Значит нужно приехать и написать заявление в свободной форме на и.о. директора если не хотят принимать позвонить в фв что деньги вымогают

Бак
15.11.2013, 21:31
Значит нужно приехать и написать заявление в свободной форме на и.о. директора если не хотят принимать позвонить в фв что деньги вымогают
Доброго дня !!!
Очень плохо давать советы не знаю ситуации. А особенно звонок о вымогательстве, учитывая то что деньги клиент заплатил сам согласно выставленому счету по заказ наряду.
С Уважением.

Strannik86
01.12.2013, 19:34
Доброго времени!
В январе этого года по гарантии поменяли (а может только и смазали) вентилятор печки т.к. на холоде "завывал" пока не проработается. На дворе похолодало и начали опять проявляться такие же признаки "подвывания" вентилятора. Гарантия на машину, 2 года, закончилась. Но года с момента замены вентилятора не прошло. Можно ли как нибудь заставить ОД поменять вентилятор печки или только за свой счет?

Бак
02.12.2013, 10:44
Гарантия на машину, 2 года, закончилась. Но года с момента замены вентилятора не прошло. Можно ли как нибудь заставить ОД поменять вентилятор печки или только за свой счет?
Доброго дня !!!
В данном случае к сожалению гарантия на вентилятор закончилась вместе с гарантией на автомобиль. То есть если быть кратким, то все детали которые были заменены по гарантии независимо от даты замены, закончили свою гарантию вместе с автомобилем. Если вы платили за эту деталь деньги и она была заменена за ваш счет тогда на неё распространяется гарантия в течение 1 года.
Но как вариант можно написать письмо в ФГР приложив заказ наряд на то что делалось и к сожалению не изменило ситуации с мотором отопителя.
Как то так .
С Уважением Виктор.

Strannik86
02.12.2013, 21:19
Бак,
Спасибо!
Понятно, но кажется, что дело закончится только отписками ОД. Подожду когда совсем начнет "петь" песни громче магнитолы - поменяю сам. Теперь буду постоянно присутствовать при ТО или ремонте.

fox fox
07.12.2013, 13:20
Бак, уважаемый Виктор, купил тигуан б/у смотрю сервисную книжку 15тк замена масла есть (лог лайв), 30тк замены масла в книжке нет, 45тк замена масла есть (залито без лонг лайв). Звоню в сервис уточняю почему автомобиль ездил 30тк на одном масле, они утверждают что по их базе проходит замена и на 30тк. Могу я добиться ремонта поршневой после окончания гарантии если записи в книжке доказывают что масло 30тк не менялось и автомобиль ездил на воде? Или у нас в России разрешено менять масло через 30тк?

Shmikl
07.12.2013, 13:59
они утверждают что по их базе проходит замена и на 30тк
Ну а кто мешает приехать к ним и проштамповать сервисную на основании отметок в их базе?
если записи в книжке доказывают что масло 30тк не менялось и автомобиль ездил на воде?
Отсутствие записи в сервисной - косяк не ОД, а владельца. Они не обязаны бегать за владельцем и уговаривать его сделать ТО.

fox fox
07.12.2013, 16:01
Shmikl, если так, то почему у них отметка о замене масла есть , а в книжке нет? Как так могло получиться? Еслибы старый хозяин не менял масло, то и у них не должно быть отметок.

Shmikl
07.12.2013, 17:28
fox fox, например, сервисную дома забыл, когда масло менял. Или торопился и забыл отметить. Или машину забирал очень поздно и некому было штамп поставить. Или еще вагон разных версий...

MaxF
30.12.2013, 16:40
У меня такой вопрос. При покупке машины у дилера были дополнительно установлены брызговики. Поставили мягко говоря криво. Однако, так как было одинаково криво с двух сторон, то при приемке подумал, что так оно и должно быть. Потом ездил вправлять накладку крыла (то ли с завода так было, то ли тоже дилер накосячил, не знаю). Накладку вправили, брызговик ставили по новой и поставили ровно. Пришлось ехать и второй переставлять. Потом обратил внимание на большие по моему мнению зазоры между накладкой арки и самой аркой ближе к брызговикам (2-3 мм), а с одной стороны в нижней части накладка даже отклеилась от крыла. Решил больше не ездить и предъявить это дело ближе к ТО-1. Пришло время, предъявил. Ответ был таким: зазоры в норме (на тигах в шоуруме, зазора либо нет вообще, либо он мизерный, у меня там даже камушки мелкие застревают), а то, что отклеилась, так это дилер кривовато брызговики прикрутил, но на его работы гарантия 30 дней (я об этом даже не знал), а завод тут не причем. Как быть в данной ситуации? Вроде и деньги взяли не малые за установку и сделали плохо, а теперь и спросить не с кого.

anonim
22.01.2014, 12:36
Кто что посоветует. Покупал в прошлом году машину в Major Рига, заметил менеджеру что нет кода магнитолы в книжке, он сказал выдадут когда буду обслуживаться. Скоро на ТО1, позвонил им, заодно спросил про код, так назвали цену в 2600р и пофиг что у них покупал. Уточнил у ФВ горячая линия, та же фигня, типа платно. Че делать?

Олег1963
24.01.2014, 09:52
Кто что посоветует. Покупал в прошлом году машину в Major Рига, заметил менеджеру что нет кода магнитолы в книжке, он сказал выдадут когда буду обслуживаться. Скоро на ТО1, позвонил им, заодно спросил про код, так назвали цену в 2600р и пофиг что у них покупал. Уточнил у ФВ горячая линия, та же фигня, типа платно. Че делать?
В договоре купли-продажи отметку сделали, что код не выдали? Если нет, то очень плохо... Ездите без кода или пишите досудебную претензию ОД.

Бак
30.01.2014, 14:30
В договоре купли-продажи отметку сделали, что код не выдали? Если нет, то очень плохо... Ездите без кода или пишите досудебную претензию ОД.
Ну если правильно оценивать ситуацию , то его нужно было просто попросить. Он в первую очередь нужен вам. На данный момент они скажут мы вам писали на бумажке. А вот куда вы её дели это ваше дело.
Ну и насчет досудебной претензии тоже пока нет оснований.
Для меня конечно является бредом что не дают код магнитолы. Для начала надо получить письменный отказ о том что они не дают код на автомагнитолу установленную в вашем автомобиле, который они вам продали.

Олег1963
30.01.2014, 15:15
Ну и насчет досудебной претензии тоже пока нет оснований.
Для меня конечно является бредом что не дают код магнитолы. Для начала надо получить письменный отказ о том что они не дают код на автомагнитолу установленную в вашем автомобиле, который они вам продали.
Вот чтобы получить письменный отказ или код и пишется ДОсудебная претензия ОД. А вот как назвать письменное обращение "Заявление", "Претензия" - это дело обращающегося.

Бак
30.01.2014, 22:51
Вот чтобы получить письменный отказ или код и пишется ДОсудебная претензия ОД. А вот как назвать письменное обращение "Заявление", "Претензия" - это дело обращающегося.
В моем понятии (возможно только в моем ) досудебка , это последнее обращение после которого вы будете затевать судебный процесс. В данном случае
я бы точно не стал судиться из за кода на магнитолу.

Олег1963
31.01.2014, 07:26
В моем понятии (возможно только в моем ) досудебка , это последнее обращение после которого вы будете затевать судебный процесс.
Досудебная претензия так и называется, потому что Вы хотите решить вопрос без подачи иска в суд.

zik
25.02.2014, 16:36
народ подскажите: была замена лобового стекла по страховой у официала на тиге после скола, на следующий день когда забрал машину стекло треснуло сколов нет... у официала дали ответ что это не гарантийный случай и посоветовали обратиться в страховую.. похоже придется писать претензию??

Savage1
25.02.2014, 16:42
У всех, а тем более ОД, есть гарантия на проведенные работы, сделанные даже по страховке. Долбите ОД, т.к. они пытаются не оплачивать косяк из своего кармана, а переправить на страховую за ваш , уже оплаченный по КАСКО, счет.

zik
25.02.2014, 17:36
У всех, а тем более ОД, есть гарантия на проведенные работы, сделанные даже по страховке. Долбите ОД, т.к. они пытаются не оплачивать косяк из своего кармана, а переправить на страховую за ваш , уже оплаченный по КАСКО, счет.
гарантия 2 года на стекло, пол года на работы.. но официал утверждает что это скол:confused::confused::confused:

Добавлено через 1 минуту
написал претензию сегодня поеду отвезу потом напишу о проделанной работе...

Savage1
25.02.2014, 18:08
удачи в разборках. совсем уже наглеют.начнут опять юлить- претензию на горячую линию Фольксваген
Кстати, какой ОД? может у нас тут есть на форуме их представитель с адекватным отношением

Бак
26.02.2014, 13:58
народ подскажите: была замена лобового стекла по страховой у официала на тиге после скола, на следующий день когда забрал машину стекло треснуло сколов нет... у официала дали ответ что это не гарантийный случай и посоветовали обратиться в страховую.. похоже придется писать претензию??
У меня тоже просто треснуло )) правда через 1,5 года)) ищу время чтобы приехать и пообщаться с гарантийщиками.

Carlos Eduardo
12.03.2014, 08:42
Бак, Здравствуйте.
Подскажите как действовать в сложившейся ситуации:
Приехав с трассы и вытирая стекло на двери багажника,обнаружил, что в месте примыкания стекла к металлу,отвалился кусочек краски,под ним ржавчина,и рядом готовится отпасть еще кусочек краски.
Скажите,ведь ржавчина,такого быть не должно.Машине еще нет 2-х лет,она гарантийная, не битая,я первый хозяин.
Я записался к инженеру по гарантии на пятницу.Подскажите,гарантийный ли это случай?и как вести диалог с гарантийщиком?на что ссылаться?вдруг упрется,что не гарантия?
Зы.автомобиль гольф,гарантия истекает через неделю.

Бак
12.03.2014, 11:33
Бак, Здравствуйте.
Подскажите как действовать в сложившейся ситуации:
Приехав с трассы и вытирая стекло на двери багажника,обнаружил, что в месте примыкания стекла к металлу,отвалился кусочек краски,под ним ржавчина,и рядом готовится отпасть еще кусочек краски.
Скажите,ведь ржавчина,такого быть не должно.Машине еще нет 2-х лет,она гарантийная, не битая,я первый хозяин.
Доброго Дня !!!
Не являюсь представителем того или иного сервиса , или юридической конторы , говорю всегда только свое личное мнение и как бы действовал я. Поэтому мое мнение может отличаться от других.
Гарантия на лакокрасочное покрытие составляет 3 года и 12 лет от сквозной коррозии если иного не указано в договоре купли продажи. Но у гарантийщика могут возникнуть вопросы в связи с чем пошел скол краски , например попадание камней , из серии вы стояли на обочине мимо ехал грузовик и у него из под колес летело )) (гарантийщики те еще выдумщики). Ну а в общем действия обычные показываем, тыкаем пальцем, все делаем настойчиво . Вариантов много и все зависит от того насколько вы готовы пойти дальше )) . Получили отказ в гарантии , просим от них не просто слова в отказе , а письменный отказ на основании чего вам отказано в гарантии . При разговоре с гарантийщиком можно упомянуть о том что времени у вас много , и вы готовы будете в случае отказа провести независимую экспертизу и в случае положительного решения вы будете судиться с дилером. А он как раз выдаст вам бумажку в отказе в проведении гарантийной покраски. Но не стоит забывать о том что экспертизу вы будете проводить за свой счет и только после судебного решения возможно вернете деньги если конечно дилер раньше вам сам не возместит. Как то вот так. Вариантов развития ситуации много.
С Уважением Виктор.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=5562 вот еще темка про покраски и прочее ))

Carlos Eduardo
12.03.2014, 11:42
Спасибо,Виктор.
Вы очень хорошо все разложили по полочкам.А за темку благодарю,буду штудировать её.Надеюсь,что почерпну необходимую информацию.

Stomer
25.05.2014, 15:55
Поделитесь опытом.
Авто забрал в конце марта, сейчас за 1,5 месяца накатал 5000.
Почти с самого начала начало скрипеть в районе накладки пассажирской двери. Ощущение не смазаной телеги :)
Проведя некоторые манипуляции (силикон и смазки) пришел к выводу, что это точно вот эта накладка - http://www.tiguan-wiki.ru/pages/plastikovaya_nakladka
Записавшись к ОД (сглупил, что на воскресенье) получил отказ в виде того, что скрипы не гарантийный случай, посоветовали в понедельник к гарантийному манагеру.
По горячей линии тож сказали, что к гарантийному манагеру и письменном виде, если не поможет, то в VW написать, мол все претензии индивидуальны :) (вот это улыбнуло).
Решил взять сразу претензию в бумажном виде и если откажет на словах выдать.
Правильно и будут ли устранять, т.к. этот скрип лечится только проклейкой, но при этом вылазит почти у каждой второй машинки?

Бак
26.05.2014, 13:46
что скрипы не гарантийный случай,
Ну если у них есть письменное доказательство того что они говорят , то можно им поверить. Скорей всего такого у них нет.

гарантийному манагеру.
В основном все вопросы по гарантии решать только с ним. Без него вам могли бы сказать что угодно , но вопрос признания это гарантией или нет будет решать все равно этот человек.

Решил взять сразу претензию в бумажном виде и если откажет на словах выдать.
Правильно
Да правильно, при виде бумажек от вас им иногда становиться не по себе, скажите так же что звонили по горячей линии и что они ждут от вас дальнейшего развития событий. Что ваш ВИН номер записали и запомнили (приврать не мешает) . Ну и как правило гарантийщик должен услышать это скрип. Главное чтобы он был , а вот потом уже не вы должны бегать и доказывать , а он вам должен доказать гарантийный это случай или нет. Тут опять же многое зависит от человека. Если говорит не гарантия просим от него письменный отказ, с указанием того на основании чего данный случай является негарантийным!!!
Ну пока только так это вижу.

Stomer
26.05.2014, 13:51
Спб, по результатам обязательно отпишусь

Stomer
08.06.2014, 08:19
По еще все в процессе, давно новое авто не брал и не общался с ОД.
Это просто ШОУ!!!
Приезжал по своей проблеме уже 3 раза, последний раз уже на мате.
Следующий раз уже буду писать у них претензию.....

Stomer
16.06.2014, 21:26
Сегодня был у ОД, говорил опять с другим манагером по гарантии - тот записал на регулировку замка, когда я ему его показал.

Возникла следующая проблема: заметил сегодня, что выпала вертикальная направляющая дефлекторов воздуховода (куды делась не знаю), оказывается это еще одна болячка на Тигах. Сказал и показал манагеру, он конечно, что это не гарантийный случай, что мол посмотрим конечно, мол многие туда чегонить пихают, поэтому и вылетает.
Я вот не понял - я туда ничего не пихал, авто проехало 6тыр всего, дефлектор не работает - думаю если будут в позу вставать - сразу буду писать претензию!

Jettochkin
21.01.2017, 18:56
Доброго Дня !!!
Ну тут как всегда вы попали на разное отношение к клиенту двух разных компаний.
посмотрел ветку - вы так понимаю в теме.. что делать если на заводе забыли прикрутить приборную панель, а ОД говорит что это "регулировочные работы" и он их делает только за нал (в салоне безнал только для фирм) ?

serso
21.01.2017, 21:38
посмотрел ветку - вы так понимаю в теме..
Он не в теме был два с половиною года назад...

Jettochkin
22.01.2017, 00:08
Он не в теме был два с половиною года назад...
тогда вопрос последующий - а как на форуме у нас опытный?)

Gekso
07.02.2017, 22:34
Не знаю в какую ветку писать. Ну вот какой вопрос. У меня замёрзла кнопка задней двери. Прошлом году ещё когда машина была на гарантии я обратился к дилеру и они мне загерметизированный задние фонари. В этом году когда гарантия кончилась. У меня опять замёрзла кнопка открывания двери. И в этот раз официальный дилер сказал что сделать может все лишь за мои деньги. Что мне делать???

Добавлено через 34 секунды
Ведь если по-хорошему разобраться в прошлом году они мне так и не устранили дефект !

Владислав1977
09.01.2019, 07:50
Добрый день! Диллер "Автодом" Вологда отказывает в прохождении ТО-5 со своими расходниками! Никто не сталкивался с такой ситуацией? Есть ли пути решения проблемы?