PDA

Просмотр полной версии : Месяц с Тигуаном. Может я что-то не то делаю?

val_sav
18.07.2013, 21:54
Сегодня по результатам календарного месяца владения машиной послал письмо в головной офис продавшего мне Тигуан дилера - компанию Дженсер.

Примерная история такова.
Будет много букв.

Машина Трек и Филд 2TDI 4motion 2013 года куплена была мной в июне 2013.
13.06 забрал новый Тигуан. Супер удобно, мотор отличный, все приятно пахнет иноземной химией.
К сожалению радость покупки очень быстро была омрачена суровой реальностью:
Уже 22.06 (в выходной) я увидел капли масла под автомобилем. Машину поставил на стоянку и в понедельник 24.06 я позвонил в дилерский центр (далее ДЦ) Genser Реутов, где меня записали на пятницу 28.06 в сервис, посоветовав автомобиль не эксплуатировать до этого времени.
28.06 В ДЦ была обнаружена течь масла из трубки подачи масла в турбину. Трубка заказана из Германии, поскольку на складе отсутствовала и машину оставили в ДЦ на две недели.
Пробег на это время составил около 1200км.

Поскольку машину у меня забрали внезапно, то я вынужден был заехать позже за вещами из машины и обратился к дежурному мастеру со следующей просьбой: ранее у меня украли уплотнительную планку вдоль стекла с пассажирской двери. Заявление в страховую я написал и на время ожидания решения страховой я попросил дежурного мастера заклеить щель между стеклом и дверью обычным скотчем, поскольку в ДЦ автомобиль хранится под открытым небом и дождь будет заливать внутренности двери.
Когда я получил свою машину обратно из ремонта в ДЦ 12.07, то во-первых автомобиль был покрыт толстым слоем пыли и песка (я сдавал его абсолютно чистым), что в принципе понятно, поскольку временная стоянка ДЦ находится в 5 метрах от МКАД. Во-вторых на капоте было написано пальцем короткое слово на Х.
И в-третьих дыра в двери была не заклеена, т.е. все дожди в течение 2х недель заливали внутреннюю часть двери включая электрику и прочее.

Я получил машину вечером 12.07 и поехал тут же в другой город. При пробеге по трассе около 100 км я услышал подозрительные шумы в районе двигателя и позвонил в ДЦ. Мастер ремонтного цеха посоветовал вернуться на эвакуаторе и я стал звонить в ФВ Мобильность (Супер сервис кстати).
Рядом я увидел придорожный автосервис и попросил местных мастеров поглядеть машину. Они подняли ее на подъемник и тут же обнаружили болтающееся переднее правое колесо. Правый ШРУС был не закручен абсолютно и колесо могло оторваться в любой момент. Они сказали, что мне сильно повезло и попросили штатные «секретки» чтобы отвернуть колесо и добраться до ступицы для фиксации ступичной гайки ШРУСа.
На штатном месте «секретки» не было. После продолжительных переговоров по телефону с ДЦ, выяснилось, что их рабочий забыл положить «секретку» обратно в машину. Думаю, это был тот же добрый человек, который не закрутил гайку ступицы. Кстати, как мне пояснили в придорожном сервисе – эти гайки положено затягивать динамометрическим ключом по технологической карте, а раз она была не затянута, то это значит, что сервис либо не следует технологической карте при выполнении стандартных процедур, либо не имеет достаточного оборудования или знаний и затягивают гайки «на глаз». Так во всяком случае обстоят дела с китайскими автомобилями, официальными сервисами которые этот автосервис и является.

Местные сервисники сказали, чтобы я не расстраивался и через центральное отверстие диска, сточив свой торцевой ключ до нужного размера, закрутили с положенным по руководству усилием гайку ступицы не снимая колеса. Так же они сказали, что подшипник ступицы необходимо поменять, а машину эксплуатировать в ограниченном режиме, не разгоняясь выше 60-70км и избегать долгих торможений и езды по пробкам, чтобы не допускать перегрева поврежденного подшипника, что может привести к его разрушению и заклиниванию колеса. Я отказался от эвакуатора и вернулся на домашнюю стоянку в гараж и тут же записался в ДЦ на замену подшипника на 17.06 (ранее его просто не было на складе).

16.06 я выгнал машину из гаража, чтобы перегнать поближе к дому для утреннего выезда в ДЦ, но она заглохла. Далее я не смог ее завести. Пришлось вызвать эвакуатор и доставить ее в ДЦ раньше назначенного. При сдаче я указал принимавшему мастеру на то, что машина судя по всему "потеряла" ключ. Он сказал, что разберутся.
17.06 днем после диагностики мне сообщили, что вышел из строя блок управления насосом. На мой вопрос про ключ, (я принес с собой второй) сказали, что ни при чем. В наличие блока нет и нужен заказ из Германии. Ждать еще 2 недели.
Вечером мне сказали, что блок исправен. Похоже на насос. Позже подтвердили, что и насос в порядке. Якобы оказался пустой бак при показаниях на панели остатка топлива более четверти бака. Потом оказалось что и это не причина проблемы. Долитое при мне топливо не помогло.
Моя попытка связаться после 17:00 с зам.руководителя ДЦ по сервисной службе, с которым я уже имел беседу в первой половине дня, не привела ни к чему. Секретарь с ним не соединяла, а на оставленные мной номера он не перезванивал.
Я просил еще раз проверить работу иммобилайзера, но меня вежливо "заткнули" и продолжали менять насосы и прочие агрегаты.

Решение мастер уже после 22:00 перенес на следующий день в следующую смену.
Утром я дозвонился до зам.начальника сервисной службы и узнав, что машина так и не починена - насос упрямо не качает, хотя все исправно и теперь уже его попросил обратить внимание на надпись "Ключ не найден" на панели после каждого неудачного запуска. После этого через полтора-два часа машина внезапно уже была заведена и ей стали менять заказанный подшипник ступицы.
Причина незаводки по словам мастера - пустой бак.
На мой вопросы:
1) почему вчера не завели, когда залили в 17:00?
2) почему указатель показывал более четверти бака?
3) почему я проехал от полного бака до этого остатка только 400км, заправившись на Шелле на 1500р до полной отсечки (дизель только по трассе неторопясь)?
В ответ мастер только пожимал плечами и отводил глаза.
Я в принципе понял, что нашли проблему в штатном иммобилайзере, но такая форма решения проблемы меня не устраивает, потому что я не уверен, что причину устранили кардинально (заменой неисправного блока), и поэтому это все может повториться еще раз и очень далеко от сервиса.

Меня к тому же просто по-человечески обижает такое отношение ко мне, как к дураку, тем более что я имею высшее техническое образование и был некоторое время связан с ремонтом автомобилей и прекрасно понимаю, что сказка про пустой бак - это фикция для спасения имиджа, тупая, но непробиваемая.

Таким образом с момента покупки нового автомобиля 13.06.2013 я эксплуатировал автомобиль в исправном техническом состоянии всего лишь первые 9 дней и то пока не знал, что из него течет масло. Далее я либо переезжал на нем со стоянки в сервис ДЦ либо он находился уже на стоянке у ДЦ
Автомобиль изначально мне продан с заводским дефектом (трубка подачи масла текла). При устранении заводского дефекта ДЦ нанес дополнительные повреждения техническому состоянию автомобиля, а отремонтированные узлы стали ненадежными, как уже показала практика отношений с сервисом Дженсер Реутов.
Прошло уже более месяца с покупки мной нового автомобиля, а кроме проблем и неудобств я ничего хорошего, связанного с маркой Volkswagen не увидел. Пробег 1600км, из которых только 1200км на условно исправном автомобиле в первые 9 дней.

Немного лирики: мне в принципе свойственно по-жизни переживать неприятности с улыбкой и самоиронией, но если первый месяц владения Тигуаном я мог находить смешные моменты при общении со своими друзьями и знакомыми по поводу нового Фольксвагена, то сейчас у меня наступил период некоторого раздражения ситуацией и когда я слышу очередной вопрос: Как там новый Тигуан поживает?, - я стараюсь уйти от ответа, чувствуя глухую досаду на себя и неудобство перед людьми, как будто я в чем-то тоже виноват, что купил этот автомобиль, а не новый РАВ4, за те же деньги, как хотел изначально.
Ни о какой радости об обладании новым автомобилем у меня нет абсолютно.
И еще – когда я приехал в июне в ДЦ сдавать первый раз машину на ремонт, то сам же сказал мастеру-приемщику следующее: я прекрасно понимаю, что ломается всё и ничего катастрофического в потекшем шланге даже абсолютно новой машины я не вижу. Друзья познаются в беде, а не на праздниках. Вот сейчас мы и увидим как у вас работает ваш «сервис европейского качества» по выражению менеджера, продававшего мне автомобиль. К сожалению результат меня привел в шоковое состояние и подверг прямой опасности мою жизнь и здоровье.

Автомобиль мне отдали через двое суток сегодня вечером 18.06 в 19:00. На одном из колесных болтов отсутствовала заглушка, но главное Тигуан был грязный как черт и на этот раз я заставил его помыть, поскольку сдавал его идеально чистым, хоть и на эвакуаторе, предложив либо провести мойку, либо я в акте приемки укажу, что проверить состояние ЛКП не могу по причине грязи на нем и приму автомобиль условно.

Я никогда не был сутяжником, но Дженсер Реутов упрямо пытается сделать из меня какого-то склочника. Я не хочу этой нудной волокиты. Мне просто нужна была машина и я ее купил.

К чему я здесь это все рассказываю?
Сейчас проехался - едет то машина зашибись. Не хочу я с ним расставаться. Но так дальше жить нельзя.

Dictator
18.07.2013, 22:02
Эээ, а что мешает в другой сервис обратиться? Ну да, подальше от дома, зато обслуживать будут прилично, а не через ж? Это какой-то мазохизм в изощренной форме напоминает.

val_sav
18.07.2013, 22:07
Эээ, а что мешает в другой сервис обратиться? Ну да, подальше от дома, зато обслуживать будут прилично, а не через ж? Это какой-то мазохизм в изощренной форме напоминает.а в какой момент мне надо было поменять сервис? у меня было лишь одно обращение с выбором - первое по поводу потекшей трубки.
а второй раз я к ним ехал, чтобы они поменяли убитую ими ступицу.
просто приехал к ним раньше на день вынужденно на эвакуаторе.
ну что мне было - ехать заводиться вечером во вторник в другой сервис, чтобы в среду утром ехать в Дженсер менять ступицу?

ggg1972ls
18.07.2013, 22:12
Смените дилера! ОД деньги за гарантийный ремонт от VW все равно получают.

val_sav
18.07.2013, 22:12
Ребята, говорю, вам не стыдно мне рассказывать, что вы полтора дня меняли насосы и прочее, а на самом деле якобы солярки не было в баке? Причем топливо вы заливали еще вчера при мне в 17:00 и рассказывали мне, что некого было до этого времени послать за соляркой.
Глядят на меня оловянные глаза и вижу что им плевать что я думаю и что говорю.

Добавлено через 5 минут
Смените дилера! ОД деньги за гарантийный ремонт от VW все равно получают.
это то однозначно понятно.
что еще посоветуете кроме очевидного?

вот к примеру что мне делать - я потратил в дорожном сервисе на въезде в Серпухов 1500р по чеку. Есть акт о проведенных работах, где все понятно написано. Ребята спасли мои выходные (дело было в пятницу вечером) и деньги Фольксвагена на эвакуатор.
На мою просьбу возместить мне прямые финансовые потери мне предложили в Дженсере 3 литровые канистры масла на доливку.
Я было сначал согласился, но когда они стали меня откровенно дурачить с пустым баком - отказался от масла, как полюбовного решения конфликта. Мне теперь нужны деньги, и это принципиальный момент. Мне вожжа теперь под хвост попала.

ShamanKing
18.07.2013, 22:22
val_sav, Конечно это все печально, но все же ситаю что это проблема не столько VW, сколько Российских диллеров. С таким отношением сталкивался и у некоторых дилеров других марок. Пока не покажешь зубы, стараются сесть на шею. Тоже жутко не люблю скандалить, но нормальной работы в таких местах в обычно удается добиться, только поставив на место приемщиков, мастеров итд. Но нормальных сервисов все же больше, так что подними руку повыше, резко опусти и смени сервис. А Тиг отличная машина. Скоро эти моменты забудуться и опять будешь ездить в свое удовольствие. А при следующем ТО попроси еще раз проверить эти узлы, что бы убедиться что все в порядке.

val_sav
18.07.2013, 22:30
А при следующем ТО попроси еще раз проверить эти узлы, что бы убедиться что все в порядке.я кстати вчера днем пока надеялся на чудо забрать машину, пообщался с техническим директором Дженсера Реутов на предмет выхода из неприятной ситуации.
И основываясь на том, что в моей машине кривые руки полтора дня меняли масляную трубку (видимо что-то пошло не так) и как минимум не закрутили ШРУС, а так же исходя из глюка с незаводкой попросил продлить мне гарантию на авто от их центра на год. Он даже слушать не захотел.
Теперь же у меня те же кривые руки разбирали всю подачу топлива и собирали ее заново, причем возможно не один раз.
Вот серьезно - я бы довольствовался их доп.годом гарантии и мне не надо никаких звезд с неба.

Puris
18.07.2013, 22:48
val_sav, сочувствую. Такое бывает только раз в жизни, и то не с каждым:)
Если Тиг понравился даже при таких обстоятельствах (надеюсь, и дальше не разочарует!), может попробовать обменять на др. экземпляр (хотя бы чтобы быть уверенным в том, что ни до чего другого руки "мастеров" не дотянулись)? Насколько помню, условием возврата является невозможность использования автомобиля в течение более чем тридцати дней в течение гарантийного года - сколько у Вас уже набежало?

val_sav
18.07.2013, 22:49
Я тутзаметил, что попутал кое-где месяц в датах в первом посте.
Чтобы было проще ориентироваться в моей недолгой эксплуатации Тигуана, вот расклад по числам:
13.06 получил машину
22.06 увидел масло и поставил на стоянку
24.06 записался на 28.06
28.06 забрали в Дженсер до 12.07
12.07 получил и уехал с открученным ШРУСом. Поставил на стоянку и записался на 17.07 на замену ступицы.
16.07 не завелся и приехал в Дженсер на эвакуаторе менять заодно и ступицу
18.07 сегодня вечером получил машину обратно. Вроде все ОК. Езжу пока.

Добавлено через 4 минуты
Если Тиг понравился даже при таких обстоятельствах (надеюсь, и дальше не разочарует!), может попробовать обменять на др. экземплярВот ну нравится он мне. Я даже пока ждал сегодня помывки - подошел к трейдину и приценился. Потеря в 150-180т при продаже самому и дальнейшей покупке такого же, и 230т если просто поменять у них трейдином.
Навстречу не идут.
230 жирно за 9 дней езды на новой машине

ggg1972ls
18.07.2013, 23:10
это то однозначно понятно.
что еще посоветуете кроме очевидного?

Ну я бы посоветовал 2 вещи:
- проверить все меняныне узлы и агрегаты в не дорогом сервиса не у ОД
- при выявлении малейшего намека на какую то неисправность обратится например в vw север они вроде в конференции активно работают и берут любые машины как свои так и чужие и на то и гарантийный ремонт.

И еще не помню кто но кто то из активных клубней работает у ОД можно еще к нему обратится

Puris
18.07.2013, 23:11
Вот ну нравится он мне. Я даже пока ждал сегодня помывки - подошел к трейдину и приценился. Потеря в 150-180т при продаже самому и дальнейшей покупке такого же, и 230т если просто поменять у них трейдином.
Навстречу не идут.
230 жирно за 9 дней езды на новой машине
имел в виду без всякой потери денег - не надо ничего самому продавать:

Права покупателя автомобиля при обнаружении недостатков
Закон о защите прав потребителей отдельно оговаривает права покупателя по отношению к технически сложному товару, к которому законодатель относит и автомобиль.
При обнаружении недостатков в приобретенном автомобиле потребитель имеет право:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврат суммы, уплаченной за машину – по сути, вернуть купленный автомобиль в автосалон;
потребовать заменить транспорт товаром той же марки либо автомобилем другой марки с перерасчетом уплаченной цены.
Срок для предъявления вышеуказанных требований составляет пятнадцать дней со дня передачи автомобиля покупателю.
Если же недостатки в автомобиле были выявлены позже пятнадцати дней с момента приобретения транспортного средства, то покупатель вправе предъявитьтребование о его возврате или заменев течение гарантийного срока, но только лишь в следующих случаях:
обнаружены существенные недостатки автомобиля, которые признаются неустранимыми, недостатки, которые не могут быть устранены без дополнительных расходов либо затрат времени, если недостаток выявлялся неоднократно, или же вновь проявился после его устранения;
нарушение установленных Законом «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков транспортного средства (не более сорока пяти дней);
невозможность использовать автомобиль в совокупности более тридцати дней в течение каждого гарантийного года из-за неоднократного устранения различных недостатков.

По любым методам подсчета (учитывая или нет 4 дня с момента записи до заезда в сервис в первый раз) у Вас уже более половины срока есть, можно еще что-нить поискать, эксплуатируйте и в хвост, и в гриву

val_sav
18.07.2013, 23:21
А знаете, вот выговорился и полегчало. Реально как-то посвежело прям.
А то ваще ходил стулья сшибал. Кошке с женой повезло, что на даче.
Спасибо, что есть такие клубы, где единомышленники поймут тебя и поддержат, даже простым добрым словом.

Алекс64
18.07.2013, 23:43
Ты не переживай машинка хорошая из этого и исходи,а криворуких и и тех кто любит только себя любимого много и на них не стоит тратить нервы и время.
Постарайся найти позитивную замену в общении с единомышленниками.

SMax
18.07.2013, 23:50
val_sav,
Все обязательно наладится! А насчет Дженсера забей, их репутация еще со времени моего нахождения на ффклубе и по сервису фордов полный атстой...

A.Fox
18.07.2013, 23:55
val_sav, пусть это будет самыми большими "проблемами" в твой жизни, печально конечно что так случилось с тобой, но авто действительно хорошее. Удачи тебе.

val_sav
19.07.2013, 00:40
Спасибо всем за поддержку.
А что скажете - имеет смысл писать в ФВ Рус?
Или это все одна банда и они каждый квартал на отчетных корпоративах квасят вместе с дилерами?

SMax
19.07.2013, 00:44
Думаю имеет, конечно простым покупателям этого не заметить, но при определенном количестве обращений на дилера его на штрафы или квоты нагнут точно.

Solitaria
19.07.2013, 08:56
Блин, ну это пипец... А я еще тут на свою накладку жалуюсь... Нагибать надо такого "дилера". Может будем выезжать с рейдами и самописными плакатами с надписями типо - "нам плевать на вас и вашу безопасность-нам нужны ваши деньги". Надоела эта безнаказанность и вседозволенность дилеров.

nnka
19.07.2013, 09:44
Блин, ну это пипец... А я еще тут на свою накладку жалуюсь... Нагибать надо такого "дилера". Может будем выезжать с рейдами и самописными плакатами с надписями типо - "нам плевать на вас и вашу безопасность-нам нужны ваши деньги". Надоела эта безнаказанность и вседозволенность дилеров.

Да, история очень печальная...
Я бы поучаствовал в таком кипише перед дилерскими центрами!

xoe
19.07.2013, 10:01
Ну, во-первых - жесть, конечно... Врагу только пожелать так "развлечься"... Во-вторых - держись и нос повыше, железл это всего лишь железо. Ну и в-третьих - выдрать дилера как можно более жестоко; писать куда только можно. Если не лень (если знакомый адвокат есть - то непременно) подтянуть юристов и вчинить им что-нибудь... В общем, "ответку кинуть". Ну и деньги, конечно, вытребовать. И... от машинки я все-таки, наверное... избавился бы... поменяв на такую же, но...
Решать тебе, по-любому.
Успехов и ПОБЕДЫ!

ЗлоЙОжЬ))к
19.07.2013, 10:08
А может в суд и замена машины на новую?

думаю, что дорогие модераторы не сочтут за труд и смастерят первый пост в отзывах о Дженсере, чтоб народ знал...

Папа_Вари
19.07.2013, 11:09
А может в суд и замена машины на новую?

думаю, что дорогие модераторы не сочтут за труд и смастерят первый пост в отзывах о Дженсере, чтоб народ знал...

+1
Народ должен знать таких "героев" и что от них ожидать...

potaskuns
19.07.2013, 11:48
Спасибо всем за поддержку.
Или это все одна банда и они каждый квартал на отчетных корпоративах квасят вместе с дилерами?

Безусловно нужно писать в "горячку" ФГР о всём пережитом.
Желательно с указанием точных дат, потраченных сумм, фамилий действующих лиц и статей ГК или иных ФЗ.
ФГР довольно щепетильно относится к подобным жалобам и может даже предложит какое-то свое компенсационное решение, так как подобная деятельность ОД напрямую негативно влияет на репутацию марки.

От себя ещё добавлю, прочитал и чуть не прослезился. Представляю какую досаду можно испытывать после таких квестов. Собственно я бы ещё написал официальное (заказное с уведомлением) письмо руководителю Дженсера с подробным описанием ситуации, материальных потерь и просьбой(требованием) компенсировать криворукость мастеров в материальном плане. Был бы юристом, ещё бы приписал "увидимся в суде")))

Foxik
19.07.2013, 11:54
Переведите свою претензию на немецкий и в ФВ в Германию отправьте.
А когда будете писать претензию Дилеру и в ФВ ГРУП РУС - делайте это обязательно с юристом, и добавьте в конце "что в случае отсутствия ответа, либо неудовлетворения моих требований в такой-то срок, буду вынужден обратиться в суд с требованием о возмещении/замене авто, а также морального вреда, убытков на диагностику у сторонних организаций, издержки адвоката, экспертизы, судебные издержки".

Veteran67
19.07.2013, 12:03
Пишите везде пока не прошло время, то что наши дилеры это полный отстой -это реальность.

val_sav
19.07.2013, 12:17
Написал сейчас в ФВ Рус на Хотлайн. Поглядим.

Да не хочу я никаких судов. У меня нет знакомых юристов.
Я обычный обыватель, которому понравился Тигуан.

Добавлено через 29 минут
Тут мне один приятель позвонил на тему "как новый Тигуан? поживает".
Он с ВАГами когда-то работал.
Говорит дословно: не завести новый дизель больше суток - могут позволить себе только полные дебилы. Все узлы новые и рабочие, зажигания нет - это же мечта сервиса. Давление в рампе проверили, если нет - насос на адаптер ваговский цепляется напрямую и проверяется. Он тут же накачал бы давление.
Если бы нет - значит нет солярки, или забит или трубка отвалилась от левой части бака. Там как раз четверть бака хранится в полном приводе. Я кстати ни разу еще не ездил до остатка в четверть бака (я и заправился то пару раз тока)
Остается блок управления насосом. Если новый не помог - однозначно какой-нить ваговский иммобилайзер.
Сколько на это надо времени?

KAN©
19.07.2013, 13:45
Сколько на это надо времени?
Для этого надо уметь думать и иметь желание работать....

Foxik
19.07.2013, 14:03

Да не хочу я никаких судов. У меня нет знакомых юристов.
Я обычный обыватель, которому понравился Тигуан.
Так в суд можно пока и не ходить, но писать и пугать судом в Претензии нужно. Еще можно про ЗПП Закон о защите прав потребителей написать.

Roman_Z
19.07.2013, 15:07
Минимальный план действий как уже писалось:
1. Написание официальной претензии с подробным указанием действующих лиц, сухим изложением фактов, сроками и т.д. В помощь статья 18 раздел 2. ЗоПП, Гражданский кодекс в части касающейся (точно номера статей не помню). И заказным в адрес ОД. Обязательно. И на п.с. написать что если оставят без рассмотрения в течении 10 рабочих дней с даты вручения письма, оставляешь за собой права обращаться в все предусмотренный законом инстанции, в т.ч. для начала в региональное управление роспотребнадзора и т.д. Схема проста: Обычно проверки одни не приходят и нашим доблесным службам только дай повод, и сразу придут все в т.ч. ОБЭП местный. Денег то все хотят. Проверено на практике при грамотном формулировании идеи, даже до самых тупых доходит просто сравнить последствия.
2. Конечно же отписаться во все горячки. В немецкую обязательно. ФГР не блещет заботой о своем имидже увы особо.

Ну как то так.

val_sav
19.07.2013, 18:13
Горячая линия сообщила, что переслала мое письмо спецам в представительстве. Обещали дать ответ в 10 дней.

qazar
19.07.2013, 19:38
спасибо, очень поучительная история. Лично у меня Дженсер с давних пор в "чёрном списке", а ваще все ремонтируют одинаково: одинаково х--во. Только деньги научились собирать хорошо.
Терпения вам и успеха.

val_sav
20.07.2013, 12:56
Хожу по Дженсеру в ожидании помывки моего авто. Любуюсь бейсболками по 3т и всяким фуфлом с наклейкой VW и ценником от балды (понимаю, что чисто сувенирка на подарок кому-то на выделенную сумму и всем дарящим пох что это). Скучающий юноша за прилавком решил отточить на мне свои навыки:
- Интересуетесь?
- Нет.
- А вдруг я вам предложу что-то заинтересовавшее вас?
- Не надо.
- Но давайте попробуем - вы у нас покупаете новый автомобиль или чините старый?
Я аж поперхнулся и не смог ничего внятного ответить. В самую точку попал зараза.

Я конечно высказал ему, что сначала надо автосервису научиться выполнять свои прямые обязанности и нормально начать чинить автомобили, а только потом уже создавать дополнительный сопутствующий бизнес на китайских магнитолах, купленных за 8-9т.р. и предлагаемых по 60-65т. А подменять автосервис барыженьем фонариков в прикуриватель по полторы тысячи при их цене в 100р - это не бизнес а развод лоха называется.
Но кому я это все говорил?!!!

Алекс64
20.07.2013, 14:45
За то пар выпустил и не много поставил на место надоедливого продавана.

val_sav
21.07.2013, 18:43
Они меня троллят что-ли не понимаю.
Сегодня (в воскресенье) позвонил зам.нач.сервиса и предложил компенсацию моих материальных и моральных потерь: сделать мне бесплатное ТО-0
Я сказал, что наверное согласился бы, если можно было бы пройти это ТО не у них, а в другом сервисе. А так - боюсь не потяну уже - здоровье не то.

Lurcher
22.07.2013, 15:47
Они меня троллят что-ли не понимаю.
Сегодня (в воскресенье) позвонил зам.нач.сервиса и предложил компенсацию моих материальных и моральных потерь: сделать мне бесплатное ТО-0
Я сказал, что наверное согласился бы, если можно было бы пройти это ТО не у них, а в другом сервисе. А так - боюсь не потяну уже - здоровье не то.
ТО-0 это что?

President
22.07.2013, 21:45
ТО-0 это что?

Это то, что приедете на ТО-0, они скажут что бесплатно поменяют масло и фильтр и сделаю диагностику, а на деле загонят машину на 2 часа в рем зону и выгонят и ничего не сделают! Знаем, проходили этот развод

val_sav
22.07.2013, 23:41
выгонят и ничего не сделаютменя больше пугает если они что-то будут делать

Алекс64
22.07.2013, 23:54
Доверять этим специалистам Тига нельзя,опять что нибудь накалбасят

titanik
23.07.2013, 02:47
меня больше пугает если они что-то будут делать

:D:D....

SMax
23.07.2013, 03:13
меня больше пугает если они что-то будут делать
Дайте им денег и пусть сидят тихо...- голубая мечта любого дилера )

Foxik
23.07.2013, 12:20
Это то, что приедете на ТО-0, они скажут что бесплатно поменяют масло и фильтр и сделаю диагностику, а на деле загонят машину на 2 часа в рем зону и выгонят и ничего не сделают! Знаем, проходили этот развод

Могут еще поснимать чего-нибудь.

val_sav
23.07.2013, 14:52
Они - наказание моё за прегрешения видимо.
Сегодня заехал поставить планку-уплотнитель стекла пассажирской двери.
Все заказано-перезаказано, оговорено-переоговорено. Страховая им 17го все подтверждения и доки прислала и при мне все утвердили.
СТС наверное рак кожи получил, если бы не был заламинирован, от такого количества его ксерокопирований по причине этой самой планки
Так вот минут 15 искали мой наряд-заказ, потом опять водил к машине на планку показывал - нету планки. Будет завтра во второй половине дня.
И это фуфельная железка то!!! Могу ездить со скотчем хоть месяц еще. А если бы что серьезное?
Вот у соседа в ту же ночь украли с его Q7 все фары (наверное моей планкой подковыривали чего-нить). Две машины во дворе рядом стояли. Я потом с ним разговаривал - он с ментами и страховой побегал неслабо.
Так вот у него все уже на машине установлено и даже капот отрихтован и покрашен. А я все без этой планки катаюсь.

Мишаня78
23.07.2013, 16:39
а что мешает расписаться за технику безопасности и присутствовать в рем. зоне?

Osip
23.07.2013, 17:10
Не повезло Вам, что тут скажешь. И с машиной (не встречал на форуме таких проблем с дизелем, и у меня лично второй дизельный Тиг), и с дилером!

Тигуан - не самый надежный авто (как и все конкуренты, у каждого свои косяки), но в Вашем случае все таки на 99% фактор невезения, нежели закономерность.

Искренне сочувствую. Может стоит избавиться от машины, если сразу "не поперло", а может это будет всего лишь одним косяком в эксплуатации. Удачи!

President
23.07.2013, 18:17
а что мешает расписаться за технику безопасности и присутствовать в рем. зоне?

Мне мешал дилер ниссана дженсер на добролюбова, у них не было такой услуги! У некоторых дилером до сих не пускают владельцев в рем зону!

Мишаня78
23.07.2013, 18:42
у них не было такой услуги! У некоторых дилером до сих не пускают владельцев в рем зону!
не имеют права не пускать..закон о защите прав потребителей в помощь! должны ознакомить с правилами ТБ, получить с тебя подпись, надеть каску и добро пожаловать в рем. зону!

titanik
23.07.2013, 19:56
не имеют права не пускать..закон о защите прав потребителей в помощь! должны ознакомить с правилами ТБ, получить с тебя подпись, надеть каску и добро пожаловать в рем. зону!
Закон дурацкий и рассчитан на то, что им никто не будет руководствоваться. За тобой в ремзоне ещё следить? Или может когда мы приходим в кафе, мы тоже имеем право присутствовать при приготовлении ланча? Бред:eek:
Не доверяешь этому дилеру, можно найти другого, не доверяешь вообще дилерам, найди гаражного мастера (у того тоже под руками торчать не получится - пошлёт мягко), не доверяешь никому -делай сам. Я так понимаю:az:

А по выделенному мной представь себе ситуацию, когда у крупного дилера в ремзоне стоит иногда по 6-10 машин. И что, строго руководствуясь бредовым законом, продавленным хрен знает зачем, в ремзоне будут торчать 10-15 умников в касках?)))) Ведь каждый "имеет право"))

bmv1962
23.07.2013, 20:42

Да не хочу я никаких судов.
Ответа не дождетесь, или получите отписку типа такой.
Прежде всего, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen. Удовлетворенность клиентов продуктами и услугами имеет для компании важнейшее значение, и мы сожалеем о доставленных неудобствах и необходимости обращения в наш адрес. На Ваш запрос сообщаем следующее. По информации, полученной от дилера, Вы действительно неоднократно обращались с проблемой расхода масла. Повышенный расход масла не подтвердился.
23.02.2013 г. было Ваше последнее обращение в сервис, контрольный замер - уровень масла в норме. Так же, мы хотели бы обратить Ваше внимание, что при обслуживании автомобилей марки Volkswagen Компания руководствуется исключительно действующим законодательством и принятыми стандартами и использует самое современное специальное оборудование и установки, обеспечивающие при соблюдении требований к эксплуатации производимых Компанией автомобилей полную безопасность и комфорт потребителей.

На это я им ответил, что обращался с проблемой "повышение уровня масла" а не "расход масла" - ответа так и не получил. ГЛ запрашивает инфу у тех на кого жалуетесь и отвечают особо не разбираясь. А в суд обращатся - пока у вас недостаточно оснований.

val_sav
23.07.2013, 21:29
Ответа не дождетесь, или получите отписку типа такой.ожидаемо если честно.
я не жду решения всех мировых проблем от моей телеги.
но я сначала хочу собрать все эти отписки, чтобы потом сделать уже морально честный ход конем (честный в смысле - прошел по всем инстанциям и нигде через голову не прыгал).
у меня есть сосед-автотележурналист на одном тв-канале.
вдруг его заинтересует?...
если нет - я иногда в Германии бываю - там тоже приятели есть - помогут с переводом, да и надеюсь отправят так, чтобы с минимумом фильтров попало куда надо.
Мне уже просто интересно - чем дело в моем случае кончится.
Ну то есть - что такое Фольксваген как народная марка? Насколько он реально вагон для людей?
Меня отрицательный результат не разочарует ни в чем. Просто интересно - мои проблемы кого-то озаботят там в больших офисах или лес рубят - щепки летят?

Мишаня78
23.07.2013, 21:54
titanik, ну если дилеру я неинтересен как клиент, то конечно я поеду к другому.. случай ТС тому пример.. в данной ситуации я бы вообще от машины не отходил, пока они все не доделают, и больше к ним ни ногой. сам обслуживаю машину в клубном сервисе, где доверие полное и при желании есть доступ в ремзону

bmv1962
23.07.2013, 22:43
ну если дилеру я неинтересен как клиент Вы ему интересны пока деньги у вас, а как только получат деньги за проданный а/м интерес пропадает.

Мишаня78
23.07.2013, 23:28
bmv1962, ну на ТО они тоже немало зарабатывают и на ремонте по страховке, так что в клиентах нормальный дилер заинтересован, тем более в Москве, где конкуренция огромная

bmv1962
23.07.2013, 23:31
у меня есть сосед-автотележурналист на одном тв-канале.
вдруг его заинтересует?...
Может его моя история заинтересует, материалов по переписке и наряд-заказов целая папка, подан иск в суд на возврат а/м

Добавлено через 2 минуты
Мишаня78, Хорошо вам в Москве, а у нас 1 "рядом" в 50км, остальные от 700 км и далее

Shmikl
23.07.2013, 23:48
так что в клиентах нормальный дилер заинтересован
Три дилера, запись на ТО за 3-4 недели, плевали они на клиентов, один уйдет - два придет.:(

titanik
24.07.2013, 00:01
Три дилера, запись на ТО за 3-4 недели, плевали они на клиентов, один уйдет - два придет.:(
....и ещё пятеро в очереди останутся:(

Мишаня78
24.07.2013, 00:05
Три дилера, запись на ТО за 3-4 недели
поэтому в регионах плевали они на всех.. мол никуда не денутся, если не хотят с гарантии слететь..
странно, что в больших городах такое хамское отношение, тем более при нынешнем распространении инфы о плохом обслуживании..
например, дилер GM, "Лаура-Тула" делает ТО почти на 50% дешевле Московских дилеров, плюс 5% скидка Астраклубу, также регулярно выходят на связь на форуме, своевременно реагируя на замечания, естественно народ туда ездит, а опять же в Реутове, дилер GM "Реутов-Моторз" на 15 ткм рекомендует колодки менять, якобы с 90% износа, хотя по факту и 30% нет..
смотрите по отзывам в инете, выбирайте наиболее адекватного дилера, если есть возможность, конечно!

Shmikl
24.07.2013, 00:12
Сегодня проходил ТО, приехал со своим маслом и распечаткой рекомендованных работ с оф. сайта, приемщик - нормально отнесся, а вот девочки на ресепшн косились, как будто я в их карман залез. "У нас сервисная акция всего за 800 рублей бла-бла-бла". Говорю: у меня гарантийная машина, нах ваши платные акции. Блин, я один такой жадный или чо?

Gr1zzly
24.07.2013, 00:25
Я тоже собираюсь на ТО со своим сырьем ехать!

MaxF
24.07.2013, 00:26
смотрите по отзывам в инете, выбирайте наиболее адекватного дилера, если есть возможность, конечно!
У нас в городе дилер один. При приемке машины обратил внимание, что брызговики передние как-то кривовато стоят, но так как оба стояли одинаково, то подумал, что так и должно быть. Потом ездил вправлять пластиковую накладку (отписывался в теме по калужской сборке). Один из брызговиков ставили заново и поставили ровно! Залез с лампой под второй, а он вообще до конца не вставлен, зазоры - два пальца пролезают, шурупы мимо штатных мест в крепление вкручены. Приехал снова, поругался малость. Сразу загнали в ремзону и при мне! мастер (хороший) наконец-то поставил как надо и еще струбцинки прикрутил по моей просьбе, которые изначально не поставили. На ТО теперь опасаюсь ехать, попадется такой же умелец, который первый раз ставил, страшно будет потом на машине ездить...

val_sav
24.07.2013, 00:38
приехал со своим маслома так разве можно?

206-й
24.07.2013, 00:42
а так разве можно?
да, и не только с маслом)

titanik
24.07.2013, 00:49
а так разве можно?
Нужно!

val_sav
24.07.2013, 00:58
я вот гляжу ща на расценки того же, не к ночи будь помянут, Дженсера
Регламент 15ткм для дизеля
Масло 4л еще нормально 2т.р.
Фильтр масл 605р (пусть подавятся)
Но салонный 1 162р это перебор
Хороший угольный Манн 300р стоит. Я лучше со своим приеду.

titanik
24.07.2013, 01:08
val_sav,
2000 это цена за литр или за 4?

206-й
24.07.2013, 01:09
val_sav, это три дня назад по ценам эксиста

MD-8060 ф. возд 271,82р
SP-1356 ф. масл. 281,54р
CUK 2939 ф. салон. 339,52р

меняю уже третий раз

val_sav
24.07.2013, 01:13
val_sav,
2000 это цена за литр или за 4?за 4л
Стоимость всего ТО включая расходку и работу 6127р

Тракторбек
24.07.2013, 01:28
я вот гляжу ща на расценки того же, не к ночи будь помянут, Дженсера
Регламент 15ткм для дизеля
Фильтр масл 605р (пусть подавятся)
Но салонный 1 162р это перебор
Хороший угольный Манн 300р стоит. Я лучше со своим приеду.

У нас салонный оригинал делает Valeo, воздуiный Mann.
Я во время гарантии всегда брал оригинал салонный и воздухан, но менял сам,после гарантии валео и манн, дешевле реально.

Shmikl
24.07.2013, 08:49
:confused::(

Osip
24.07.2013, 09:15
Закон дурацкий и рассчитан на то, что им никто не будет руководствоваться. За тобой в ремзоне ещё следить? Или может когда мы приходим в кафе, мы тоже имеем право присутствовать при приготовлении ланча? Бред

Почему интересно закон дурацкий? В нашей стране это очень как актуально. Сколько историй о том, что после ТО были подозрения (подтвержденные или нет) о том, что никто ваще ничего не делал.

И в ремзоне 10 "проверяющих" ты никогда не увидишь (и дилер это прекрасно понимает), т.к. 90% клиентов даже об этом не задумываются.

В БалтАвтотрейде никакого инструктажа по ТБ не проводят и каску не выдают, главное условие - не мешать. Задавал вопрос в ФВ Центр на Оптиков по поводу присутствия - сказали без проблем, с тем же условием - не мешать, вопросами не мучать.

Мое личное мнение - присутствовать в ремзоне обязательно. Зато я уезжаю с уверенностью, что масло мне поменяли, что все прикрутили назад и т.д. Да и просто интересно посмотреть "как чего". Не говоря уже о том, что "при тебе" работы выполняются гораздо быстрее!

п.с. А пример с кафе не в тему - мне там товар продают, а не услугу. Если я заказал креветки, то я сразу пойму, принесли мне их или подсунули пустую тарелку.

val_sav
24.07.2013, 11:39
Shmikl, вот мне дали листочек в Дженсере

Мишаня78
24.07.2013, 11:44
Мое личное мнение - присутствовать в ремзоне обязательно. Зато я уезжаю с уверенностью, что масло мне поменяли, что все прикрутили назад и т.д. Да и просто интересно посмотреть "как чего". Не говоря уже о том, что "при тебе" работы выполняются гораздо быстрее!
плюсану) сам стараюсь присутствовать при всех манипуляциях с машиной, даж на мойке, чтоб не было потом: "насяйника, тут и раньше была сарапина"))

Если я заказал креветки, то я сразу пойму, принесли мне их или подсунули пустую тарелку.
а ты наблюдательный)))

val_sav
24.07.2013, 11:46
что-то не видно нифига
вот тут яснее читается
https://photos-3.dropbox.com/t/0/AAAkRPSqlIbajLAibReZLoRJfYncOFuiIQhZJ1NAmi1rsA/12/15839300/jpeg/256x256/3/_/1/2/2013-07-24%2010.44.36.jpg/r18CFdwNnp_x68GDmGSulfg84cKmz3_kVfAunm7rdTg?size=1 024x768

Nirvanec
24.07.2013, 12:16
поменяйте дилера на авто-ганза они хорошие ребята, машину всегда моют))))

Solitaria
24.07.2013, 12:31
поменяйте дилера на авто-ганза они хорошие ребята, машину всегда моют))))

Нет, нет, нет! Только не автоганзу. Это сервис, где теряют секретки и отказываются делать машину, пока у них не купишь новый комплект.

Отправлено из моего Фольксваген Тигуан 1.4

val_sav
24.07.2013, 13:32
поменяйте дилера на авто-ганза они хорошие ребята, машину всегда моют))))lf я ее сам помою. мне главнее чтобы не вымазали.
кстати вчера нашел следы грязных лап на белом потолке.

titanik
24.07.2013, 23:07
за 4л
Стоимость всего ТО включая расходку и работу 6127р
2000 за 4 литра!!? т.е по 500 р за литр?!:eek::eek:
Я лично бы слил это масло сразу, точнее спросил бы, увидев этот прайс, ЧТО ЗА ФИГНЮ ВЫ ТУДА ЗАЛИЛИ??
Так может стоить только галимая минералка для распоследних тазиков ИМХО.

Добавлено через 3 минуты
Почему интересно закон дурацкий? В нашей стране это очень как актуально. Сколько историй о том, что после ТО были подозрения (подтвержденные или нет) о том, что никто ваще ничего не делал.

И в ремзоне 10 "проверяющих" ты никогда не увидишь (и дилер это прекрасно понимает), т.к. 90% клиентов даже об этом не задумываются.

В БалтАвтотрейде никакого инструктажа по ТБ не проводят и каску не выдают, главное условие - не мешать. Задавал вопрос в ФВ Центр на Оптиков по поводу присутствия - сказали без проблем, с тем же условием - не мешать, вопросами не мучать.

п.с. А пример с кафе не в тему - мне там товар продают, а не услугу. Если я заказал креветки, то я сразу пойму, принесли мне их или подсунули пустую тарелку.
Нет, давайте так. Закон есть закон, он для всех и написан однозначно. Теоретически и практически по этому закону там могут находиться все, кто подписал бумажку и надел каску))) Так же как и на кухне в столовке.:D

val_sav
24.07.2013, 23:52
2000 за 4 литра!!? т.е по 500 р за литр?!
Я лично бы слил это масло сразу, точнее спросил бы, увидев этот прайс, ЧТО ЗА ФИГНЮ ВЫ ТУДА ЗАЛИЛИ??
Так может стоить только галимая минералка для распоследних тазиков ИМХО.я глядел в хорошем магазине Castrol Longlife 3 стоит 500р за литровую баклажку. Сервис покупает 200л бочки.
Вот оно же по 465
http://www.vag-express.ru/83697/

206-й
24.07.2013, 23:52
Так может стоить только галимая минералка для распоследних тазиков ИМХО.:)

titanik, я лью по 1700 за 5л неплохое по отзывам масло Ravenol VSI.

S.V.V
25.07.2013, 00:14
Нет, давайте так. Закон есть закон, он для всех и написан однозначно. Теоретически и практически по этому закону там могут находиться все, кто подписал бумажку и надел каску))) Так же как и на кухне в столовке.
Ну в принципе если ты санитарную книжку принесёшь, ТБ подпишешь, то и на кухню прорваться сможешь!)))
А вдруг там афициянт обиженый в тарэльку плюнет!))

SMax
25.07.2013, 00:17
А ты забыл как мне привозил 5 литровку Мобила 0w-40 в пересчете на наши рубли что-то вроде 1800-1900р. Да и здесь литровка Мобила в проверенном месте 470 руб стоит ;) Так что насчет минералки ты явно слегка погорячился )

titanik
25.07.2013, 00:32
А ты забыл как мне привозил 5 литровку Мобила 0w-40 в пересчете на наши рубли что-то вроде 1800-1900р. Да и здесь литровка Мобила в проверенном месте 470 руб стоит ;) Так что насчет минералки ты явно слегка погорячился )
Чота даааа....В Финке же на 502-й допуск ценник 45Евро))) меньше 2000р...
Сорри( надо пойтить пивка натянуть для просветления:az:

Shmikl
25.07.2013, 00:42
Чушь. Покупаю Мотюль Специфик 502-505 за 2000р 5-ти литровую канистру у официальных представителей. Уже лет 10 лью только Мотюль.

206-й
25.07.2013, 00:44
надо пойтить пивка натянуть для просветления
не поздновато? я уже заканчиваю, завтра в Лугу ехать

val_sav
25.07.2013, 01:07
я кстати сегодня со второй попытки забрал таки дверную планку из Дженсера.
С первого раза не дали - сказали что оформление документов займет час.
Пришлось заехать через час еще раз.
Удивительное место. Потрясающая слаженность работы каждого сотрудника, с которым я столкнулся.
Вот совсем рядом в ста шагах находится голимый Фаворит-моторз, который все чморят за их барыженье Тазами и прочим металлоломом.
Так вот у них покупка запчастей со склада для Ситроена у меня занимала около 10мин максимально.

Мишаня78
25.07.2013, 13:15
а ты масло по 10 тыр льёшь?))

Добавлено через 1 минуту
Потрясающая слаженность работы каждого сотрудника, с которым я столкнулся.
всех криворуких тормозов собрали в одном месте)))

Роман Гельфанд
25.07.2013, 19:18
Дилерский центр такой в топку надо отправлять сразу и безоговорочно.

val_sav
25.07.2013, 20:02
Чуда не произошло.
ФВ Рус отписался в лучших совковых традициях.
Сообщил, что направил мое письмо в Дженсер Реутов на рассмотрение.
А Дженсер Реутов им согласно традиции отрапортавал о том как космические корабли.... И типа виновные наказаны и понесли....
А мне их замначальника по сервису сказал, что персону, не прикрутившую ШРУС они так и не нашли, хотя даже смотрели видеозапись.
Так что наказать некого, по его словам.
Вообщем все с ними ясно.
Будем переводить на немецкий видимо.

Shmikl
25.07.2013, 20:22
А мне их замначальника по сервису сказал, что персону, не прикрутившую ШРУС они так и не нашли, хотя даже смотрели видеозапись.
То есть, они не знают, кто обслуживает автомобиль? Типа: "СВОБОДНАЯ КАССА!"

S.V.V
25.07.2013, 20:26
То есть, они не знают, кто обслуживает автомобиль? Типа: "СВОБОДНАЯ КАССА!"
Так и запишем "Дженсер Реутов" = "Макдачка" ))

val_sav
25.07.2013, 21:03
То есть, они не знают, кто обслуживает автомобиль? Типа: "СВОБОДНАЯ КАССА!"я просто повторяю слово в слово:
"мы специально смотрели видеозапись, но так и не нашли виновного"(с)Дженсер
"к сотрудникам, виновным в данной ситуации, применены меры дисциплинарного и материального наказания"(с)ФВ Рус
Такова цена слов ФВ Рус

Foxik
25.07.2013, 21:12
персону, не прикрутившую ШРУС они так и не нашли, хотя даже смотрели видеозапись.

Есть заказ-наряд, там фамилия мастера-приемщика, если других фамилий нет, значит виноват он, потому что еще и мастер-"выдавальщик" и обязан провести окончательный осмотр авто, перед передачей клиенту. Виноватого найти можно и легко. И при таком раскладе непосредственный исполнитель быстро найдется...с помощью самого мастера. Пиши письмо немцам и приложи скан ответа ОД, где написано, что виновного найти не удалось, а еще скан заказ наряда с фамилией мастера. Вот было бы время, сам занялся твоими бумагами, даже матчасть подтянул бы (просто юр. практику еще в 2007м забросил) ради этого дела. Кстати, а как тебе идея написать в "За рулем" у них там же есть рубрика юр. помощь как-то так. Где им пишут, они выбирают интересное дело и со своим юристом раскручивают. Вдруг выстрелит.
Есть еще радикальный вариант: сбрасываемся всем форумом по 100 руб. на билборд напротив Дженсера со ссылкой на Вашу историю и фразой типа "Купил авто в Дженсере - застрахуй жизнь, ибо Шрусы в нем крепят призраки..." Ну, кто тут закреативит получше.

val_sav
25.07.2013, 21:34
Foxik,спасибо, но я не буду судиться. Я уже решил для себя.
К тому же не надо забывать, что мне крупно повезло в целом - мог бы ща из больницы переписываться.
Мне сейчас уже просто интересно чем дело кончится.
Насчет баннера - да пофиг будет всем - и Дженсеру и тем, кто едет в него.

Я тут изменил свое мнение по поводу материальных претензий и написал в ответ ФВ Рус, что мне не надо предложенного ТО у Дженсера.
Мне нужно:
1. Я потратил личные средства в количестве 1500р по чеку (накладные и
прочее прилагается) для ремонта машины в дороге. Я сохранил деньги ФВ
на эвакуатор на 100км, что гораздо дороже.
2. У меня было слито топливо работниками сервиса Дженсер Реутов в количестве порядка 15л, для
сохранения их реноме по поводу незаводки автомобиля. Чека они мне по
понятным причинам не дали.

Итого - я бы хотел получить на руки 1500+450=1950 рублей в том виде - в
котором я их тратил, то есть в деньгах, а не канистрами масла, как мне
предлагал ранее Дженсер.

Anvladd
26.07.2013, 03:43
Мда! Почитал, поражает ваше спокойствие в данной ситуации. Я б разнес на. Их .

val_sav
26.07.2013, 11:58
А вот может кто-нибудь знает такую вещь?
После 2 дней издевательств над моей машиной, мне ее выдали без единой бумаги.
Я не подписал и не получил на руки ничего, кроме акта осмотра.

А ведь там как минимум ступичный подшипник менялся по гарантии, плюс еще наверное положено кучу одноразовых болтов в таком узле поменять.

PS И указатель топлива поменять надо же было. Он ведь при пустом баке больше четверти показывал

Foxik
26.07.2013, 12:08
А вот может кто-нибудь знает такую вещь?
После 2 дней издевательств над моей машиной, мне ее выдали без единой бумаги.

А ведь там как минимум ступичный подшипник менялся по гарантии, плюс еще наверное положено кучу одноразовых болтов в таком узле поменять.

PS И указатель топлива поменять надо же было. Он ведь при пустом баке больше четверти показывал

Теперь все знают эту вещь и что?
Вы не хотите с ними бороться до конца. Вас поддерживает весь форум Тигуан - клуба. Что Вы хотите? Сочувствия? Оно есть, есть и поддержка. Но если Вы не готовы и не хотите дальше с ОД бодаться, то смысл тогда тут писать о дальнейших косяках и претензиях к ОД?

val_sav
26.07.2013, 12:34
Теперь все знают эту вещь и что?
Вы не хотите с ними бороться до конца. Вас поддерживает весь форум Тигуан - клуба. Что Вы хотите? Сочувствия? Оно есть, есть и поддержка. Но если Вы не готовы и не хотите дальше с ОД бодаться, то смысл тогда тут писать о дальнейших косяках и претензиях к ОД?я имел в виду другое: они обязаны были дать мне эти бумаги или нет?
запчасти были выписаны под мою машину? моя подпись должна быть на получении?
Про дальнейшее - я не верю в перспективность этого дела в суде. Но не хочу, чтобы Дженсер продолжал так же жить, как и ранее до встречи со мной.
Соответственно либо я добьюсь реакции от ФВ Рус либо (как я сейчас уже и наметил для себя) буду связываться с Вольфсбургом.
Поскольку чем предметнее будет мое письмо, тем лучше, то я пока не торопясь собираю и упорядочиваю произошедшее. Мой вопрос про документы с этим связан. Я ведь должен буду предоставить либо документальные доказательства, либо доказательства нарушения документо- и товаро-оборота, особенно по гарантийной линии. Понимаете о чем я?

Мишаня78
26.07.2013, 12:52
они обязаны были дать мне эти бумаги или нет?
по крайней мере заказ-наряд должен быть, с актом приёмки, выполненных работ и актом сдачи, где вы расписываетесь в том, что заказанные работы выполнены, претензий не имеете... также, должен быть указан гарантийный срок на работы и детали, которые были заменены!

Алекс7
26.07.2013, 12:56
Мишаня78, если ремонт был гарантийный, забирают все бумаги, мол, все в рамках гарантии, она как была, так и есть на машину.

Мишаня78
26.07.2013, 13:00
если ремонт был гарантийный, забирают все бумаги, мол, все в рамках гарантии
ну подписать бумаги заказчик то должен!

val_sav
26.07.2013, 13:01
Мишаня78, если ремонт был гарантийный, забирают все бумаги, мол, все в рамках гарантии, она как была, так и есть на машину.т.е. это дело внутренней кухни и мне подписывать ничего не надо было, не смотря на то, что на мою машину что-то списывали?

Мишаня78
26.07.2013, 13:02
они же как-то отчитываются перед представительством о списании деталей и выполнении работ, чтоб им возместили их..

Алекс7
26.07.2013, 13:25
Мишаня78, подписываешься о выполненных работах, заказ-наряд-то обычный, с указанием всего и вся. Там есть перечень. Можно прочесть перед подписанием.

Гарантия на работы полгода, на детали - до окончания гарантии у любого дилера. Здесь косяк уж больно крутой, но обычно свои косяки дилеры исправляют в эти полгода, т.к. внутри все равно вся инфа остается, кто и что делал.

Мишаня78
26.07.2013, 13:34
заказ-наряд-то обычный, с указанием всего и вся. Там есть перечень. Можно прочесть перед подписанием.
ну так я об этом и говорю.. но ТС ничего подписывать не дали, судя по его словам..

val_sav
26.07.2013, 13:51
но ТС ничего подписывать не дали, судя по его словам..абсолютно верно

Алекс7
26.07.2013, 14:03
val_sav, а при сдаче оформлялись бумаги? Подписывал, получал на руки копию, по которой машину получать? Если да, значит там за тебя подмахнули все ребята... Возможно, там указано что-то было, типа обнаружен дефект, клиент согласился, что это его вина. :) Я бы без подписи авто забирать не стал, потребовал бумаги и посмотрел бы, что в них.

Мишаня78
26.07.2013, 14:05
Я бы без подписи авто забирать не стал
я бы и сдавать не стал,без акта сдачи чистой машины, с внесением обнаруженных дефектов лкп

val_sav
26.07.2013, 14:06
val_sav, а при сдаче оформлялись бумаги? Подписывал, получал на руки копию, по которой машину получать? Если да, значит там за тебя подмахнули все ребята... Возможно, там указано что-то было, типа обнаружен дефект, клиент согласился, что это его вина. :) Я бы без подписи авто забирать не стал, потребовал бумаги и посмотрел бы, что в них.я читаю что подписываю, если трезвый.
подписывался только на акте осмотра авто при сдаче и премке.
Никаких работ или запчастей не видел и не подписывал

Алекс7
26.07.2013, 14:25
Мишаня78, не, сдавать машину без бумажки не получится, она там везде проверяется, а в некоторых салонах вообще является пропуском на выезд через охрану...

А вот ребята что-то схитрили при выдаче. Самое безопасное - забыли. :)

Но мне в Дженсере весь лист с работами показали, что заменено, вот работы, вот детали и пр. Я подписал и отдал им.

Мишаня78
26.07.2013, 14:30
весь лист с работами показали, что заменено, вот работы, вот детали и пр.
ну так это обычный расклад

Добавлено через 34 секунды
Самое безопасное - забыли.
с трудом верится, после всей истории..

val_sav
26.07.2013, 14:39
на мой взгляд подобный бардак порождает махинации с гарантийными запчастями.
Это же должно быть небезразлично кому-то выше?
Вот и еще один пунктик в моем будущем письме.

Мишаня78
26.07.2013, 14:46
подобный бардак порождает махинации с гарантийными запчастями.
-у нас джентльменам принято верить на слово
-ну тут мне карта и попёрла (с)

frijn
26.07.2013, 14:53

Не знаю, как у VW - мне не приходилось ещё обращаться по гарантии, но у Рено такая-же практика по гарантийным ремонтам.

bmv1962
26.07.2013, 20:26
У вас сервис признал, что неисправность возникла по его вине, поэтому они устранили ее за свой счет. И что б лишний раз не светится документов о проделанной работе не выдали. Видимо надо было обращаться в другой сервис, они бы установили причину неисправности, устранили бы по гарантии или за счет виновника, и тогда бы сервису который накосячил было бы не отвертется перед ФВ

Kirushka777
05.08.2013, 17:43
ты кстати можешь сдать авто, вернуть деньги, раз такая фигня что она у тебя из сервиса не выезжает..
или просто тиг ну не "твоя" машина..
закон о правах потребителей в помощь))

val_sav
06.08.2013, 01:26
или просто тиг ну не "твоя" машина..ну то есть, если на заводе поставили кривой шланг, если в сервисе работают дилетанты, то это не моя машина?

Anvladd
06.08.2013, 02:29
Я так понимаю вселенная делает все чтобы вы на ней не ездили. Стоит задуматься!
А так конечно я вам сочувствую!
В этой жизни все не просто так! Сам сталкивался, знаю о чем говорю.

val_sav
06.08.2013, 12:54
я с определенного момента моей жизни не хочу, чтобы она мной помыкала

xoe
13.08.2013, 10:01
А так конечно я вам сочувствую!
В этой жизни все не просто так! Сам сталкивался, знаю о чем говорю.

+100500

Добавлено через 1 минуту
я с определенного момента моей жизни не хочу, чтобы она мной помыкала

+1 000 000 НО (!!!) главное - ее согласие с вашим не согласием ;) судьба, иначе говоря - дама капризная...

nik4599
16.08.2013, 11:42
Так что наказать некого, по его словам.

Советую общаться с данным сервисом в письменной форме. Приносите письмо ( собой копию, требуете регистрации в обоих документах), в случае отказа-заказное с уведомлением. Потребуйте письменный ответ от товарища замначальника по сложившейся проблеммы.(ОБЯЗАНЫ ответить в 30 дневный срок) Думаю такую откровенную хрень точно не напишут. А все что написано пером-невырубить топором. Далее их ответ и ваша претензия переводится на немецкий в Бюро переводов (обязательно справка/печать переводчика) и с оригинальными сканами в головной офис VAG. Пишите о результатах, таких надо наказывать. Удачи!

Wowan1964
16.08.2013, 12:16
Подозрительно много неисправностей для нового Тига. Не использовали ли на стоянке машинку как донора? Я бы проверил машинку на предмет наличия снятия-установки узлов и детелей и насколько необходимо это было выполнять.

morrison
16.08.2013, 12:37
ну то есть, если на заводе поставили кривой шланг, если в сервисе работают дилетанты, то это не моя машина?

сдать машину продавцу по ЗПП , купить у другого дилера.

причина безумств
16.08.2013, 23:41
сочуствую топикстартеру...крепись...

val_sav
17.08.2013, 11:33
Спасибо всем за добрые слова.
Проехал почти 2т после всех этих дел
Полет нормальный.
Включил режим Superb у магнитолы и даже менять ее не хочу.

Добавлено через 6 минут
PS
+1 000 000 НО (!!!) главное - ее согласие с вашим не согласием судьба, иначе говоря - дама капризная...
Поверьте пожившему человеку.
Никто там ничего против вас не делает. Это все просто жизненные траблы, которые надо пережить без создания философии на эту тему.
Бороться и искать, найти и не сдаваться(с)

Anvladd
17.08.2013, 14:58
Что за режим суперб?

val_sav
17.08.2013, 17:46
Что за режим суперб?
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13184

Anvladd
17.08.2013, 19:23
To val_sav. Скажите где и почем шнурок лучше приобрести?

val_sav
17.08.2013, 23:40
To val_sav. Скажите где и почем шнурок лучше приобрести?вот этот проверен.
приходит быстро и работает
версия 12.10.3
http://www.aliexpress.com/item/2013-newest-VAG-V12-10-3-interface-for-Vw-audi-Vag-12-10-3/956165283.html

Anvladd
18.08.2013, 00:06
У вас такой? И где скачать прогу? На офф сайте?

val_sav
18.08.2013, 00:13
У вас такой? И где скачать прогу? На офф сайте?приходит с софтом. все работает без проблем.
единственное - требуется дату на компе выставить раньше 31.06.2013
но 18 баксов того стоят

Kursant
19.08.2013, 01:40
Может этому дилеру массовый форумный протест выразим? Можем предложить поддержать нас на Гольф клубе. Хоть какие то меры для изменения к лучшему.

os281
19.08.2013, 17:58
titanik, ну если дилеру я неинтересен как клиент, то конечно я поеду к другому.. случай ТС тому пример.. в данной ситуации я бы вообще от машины не отходил, пока они все не доделают, и больше к ним ни ногой. сам обслуживаю машину в клубном сервисе, где доверие полное и при желании есть доступ в ремзону
VAG-Service?

Kuzma77
19.08.2013, 18:08
Во всём виновата дата 13.06 :)
после этого поста, я бы в женсер не поехал

os281
19.08.2013, 18:12
Во всём виновата дата 13.06
Виноват VW, что закрывает глаза на такое отношение ОД к клиентам.

Kuzma77
19.08.2013, 18:24
os281, ФГР знает об этой ситуации?

os281
19.08.2013, 23:52
os281, ФГР знает об этой ситуации?
Откуда мне знать. Я вообще то в принципе сказал. Из личного опыта:
автоганза, фольц север - бракоделы, атлант м - тоже далеко не идеал, но зато исправили то, что накосячили эти два бракодела)) Не только в дженсере такое отношение, повезти так может у большинства ОД

val_sav
20.08.2013, 21:20
ФГР знает об этой ситуации?знает
я его поставил в известность
получил форменную отписку
плевали они на меня короче

os281
20.08.2013, 22:38
Неприятность эту мы переживём

Kursant
20.08.2013, 22:40
Только протест спасет. Не ездить туда никому. Можно еще везде распространить. След раз будут внимательнее относиться

os281
20.08.2013, 22:56
Только протест спасет. Не ездить туда никому. Можно еще везде распространить. След раз будут внимательнее относиться
К половине ОД лучше не ездить. Вот для примера http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/tiguan/tiguan/zan/journal/1763568#a34345374 и таких примеров тыщи

Добавлено через 18 минут
или вот, из личного архива:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6693
или
Атлант - М
https://www.youtube.com/watch?v=Bv4YtGNri54

p.s. Фольксваген Центр Север сейчас открыли свой цех, но я там не был)

Anvladd
21.08.2013, 01:20
А что они не знали что рег пишет?

os281
21.08.2013, 01:22
нет, его не видно с водительского

Anvladd
21.08.2013, 01:24
Круто! Если че можно предъявить. У меня видно.

Kursant
21.08.2013, 02:00
А что предъявить? Что они исправляют свои косяки? Ну так клиент и приехал за этим.

Anvladd
21.08.2013, 02:07
Если че не так скажут.

СЭМ
22.08.2013, 20:44
val_sav
Выкурил все 15 страниц по вашей теме.
Да, ситуация прямо сказать незавидная. Но ведь вы только констатируете факты произошедшего, а спрашивать и бороться за свои права, как вы сами это сказали, не желаете. Кабак, дело добровольное.
Касательно писем в Германию, хочу посоветовать, что туда писать надо не слезно констататируя, а нужно писать задавая прямые и жесткие вопросы, ну типа " почему политика фольксвагена позволяет официальному диллеру совершать....." или " почему фольксваген допускает в своей деятельности .....", короче не надо жаловатья, а надо жестко спрашивать. И еще уделите в письме вопросу нарушения безопасности вашей жизни. Ну как-то свяжите свою ситуацию с этим. У них безопасность это превыше всего. За это они шкуру снимают. И тогда, поверьте, исходя из моего опыта, поворот дела будет кардинально противоположный. Тоже, у меня была проблема, но после моего письма, а также выигранного суда, отношение было кардинально противоположным и даже сейчас, когда приезжаю на ТО то все решается пулей.Также надо указать, что в РФ все инстанции исчерпаны, результат ноль, поэтому требуйте принятия мер к диллеру именно ими, вплоть до лишения лицензии, а не направлении вашего письма опять тому же, на кого жалуетесь.

Касательно присутствия в зоне при ТО и ремонте. Вас разводят. Есть правила проведения ТО и ремонта сервисными предприятиями, официальный нормативный документ, имеющий юрсилу. Ссылайтесь на них и требуйте, при этом указываете, что ограничивается ваше право на контроль за качаеством и объемом ремонта или ТО. У нас при таком раскладе все ОК.
Ну и совет. Вы последовательно все рассказали и невольно возникает вопрос, зачем вы на одни и те же грабли, как тот индеец из анекдота, наступаете многократно, вам что не достаточно одноразового разводилова, каждый раз вы обращаетесь к ОД и каждый раз у вас новая проблема. Тогда обращайтесь к ОД так сказать с бывалыми.
Сочувствую вам, ИМХО: скидываете эту тачку, пусть даже немного потеряете в деньгах, но зато закончаться эти скачки.
Удачи.

val_sav
29.08.2013, 20:33
Вы последовательно все рассказали и невольно возникает вопрос, зачем вы на одни и те же грабли, как тот индеец из анекдота, наступаете многократно, вам что не достаточно одноразового разводилова, каждый раз вы обращаетесь к ОД и каждый раз у вас новая проблема.а в какой момент мне надо было поменять ОД? У меня потекла трубка - обратился к продавцу.
Поменяли трубку - убили подшипник ступицы. Я поехал к ним менять этот подшипник (никто бы его мне не стал менять - чужие грехи замаливать). Просто машина встала во вторник, а я к ним записан на среду утро.
Куда мне было на эвакуаторе ехать во вторник вечером?

Про судебные перспективы - я не хочу никаких тяжб. Если кому не интересно далее - могут не читать. Я просто рассказываю какие вещи поджидают обычного обывателя, купившего новый Тигуан в России.
На вас Фольксвагену Рус ГЛУБОКО НАПЛЕВАТЬ
Поэтому не ведитесь на слова про качество Фольксвагена - его нет.
Не слушайте разводы про европейский уровень сервиса - его тоже нет.
И никакой правды в России вы в кабинетах под брендом ФВ не найдете.

Это уже я понял исходя из результатов моих переписок.
Меня тупо послали нах с моими претензиями. Их только суд может пробить.
Так что если вы имеете время и опыт судебных проволочек - Фольксваген можете покупать спокойно.

PS Список моих претензий:
1500р по чеку придорожного сервиса
И 450р возврата денег за слитое у меня топливо (вопрос принципиальный).
Это всё

Veteran67
29.08.2013, 23:26
val_sav
Выкурил все 15 страниц по вашей теме.
Да, ситуация прямо сказать незавидная. Но ведь вы только констатируете факты произошедшего, а спрашивать и бороться за свои права, как вы сами это сказали, не желаете. Кабак, дело добровольное.
Касательно писем в Германию, хочу посоветовать, что туда писать надо не слезно констататируя, а нужно писать задавая прямые и жесткие вопросы, ну типа " почему политика фольксвагена позволяет официальному диллеру совершать....." или " почему фольксваген допускает в своей деятельности .....", короче не надо жаловатья, а надо жестко спрашивать. И еще уделите в письме вопросу нарушения безопасности вашей жизни. Ну как-то свяжите свою ситуацию с этим. У них безопасность это превыше всего. За это они шкуру снимают. И тогда, поверьте, исходя из моего опыта, поворот дела будет кардинально противоположный. Тоже, у меня была проблема, но после моего письма, а также выигранного суда, отношение было кардинально противоположным и даже сейчас, когда приезжаю на ТО то все решается пулей.Также надо указать, что в РФ все инстанции исчерпаны, результат ноль, поэтому требуйте принятия мер к диллеру именно ими, вплоть до лишения лицензии, а не направлении вашего письма опять тому же, на кого жалуетесь.

Касательно присутствия в зоне при ТО и ремонте. Вас разводят. Есть правила проведения ТО и ремонта сервисными предприятиями, официальный нормативный документ, имеющий юрсилу. Ссылайтесь на них и требуйте, при этом указываете, что ограничивается ваше право на контроль за качаеством и объемом ремонта или ТО. У нас при таком раскладе все ОК.
Ну и совет. Вы последовательно все рассказали и невольно возникает вопрос, зачем вы на одни и те же грабли, как тот индеец из анекдота, наступаете многократно, вам что не достаточно одноразового разводилова, каждый раз вы обращаетесь к ОД и каждый раз у вас новая проблема. Тогда обращайтесь к ОД так сказать с бывалыми.
Сочувствую вам, ИМХО: скидываете эту тачку, пусть даже немного потеряете в деньгах, но зато закончаться эти скачки.
Удачи.
Подскажите адрес , емайл, WV в германии , где реально обратят внимание на решение проблемы из россии.

President
29.08.2013, 23:37
На вас Фольксвагену Рус ГЛУБОКО НАПЛЕВАТЬ
Поэтому не ведитесь на слова про качество Фольксвагена - его нет.
Не слушайте разводы про европейский уровень сервиса - его тоже нет.
И никакой правды в России вы в кабинетах под брендом ФВ не найдете.

Это уже я понял исходя из результатов моих переписок.
Меня тупо послали нах с моими претензиями. Их только суд может пробить.
Так что если вы имеете время и опыт судебных проволочек - Фольксваген можете покупать спокойно.

Это всё

Ох, если бы мне давали по рублю когда я читаю такие сообщения, я б стал миллионером ))
Вы не поверите, но это не ФВ Рус наплевать, а всем представителям всех марок! Про сервис аналогично, во всем мире обслуживаются машины и нормально, а у нас все через ... Вот например у меня был случай с ниссаном, мне не заменили масло и фильтр при ТО-1, тоже сколько же нервов было потрачено! Но я выстоял ))

val_sav
30.08.2013, 00:13
Вы не поверите, но это не ФВ Рус наплевать, а всем представителям всех марок!поверю, поскольку тоже по земле хожу и с народом общаюсь.
Просто о ФВ я теперь могу сказать на своем опыте основываясь.
Пока все хорошо - все белые и пушистые. Любой косяк - и все попрятались. Крайнего не найдешь.

President
30.08.2013, 00:25
поверю, поскольку тоже по земле хожу и с народом общаюсь.
Просто о ФВ я теперь могу сказать на своем опыте основываясь.
Пока все хорошо - все белые и пушистые. Любой косяк - и все попрятались. Крайнего не найдешь.

Самое обидное, что так везде, сколько бы машина не стоила! Как говорится: "добро пожаловать в Россию" ))

SDM
30.08.2013, 00:48
val_sav,в профиле МО...... где твое мо? гляжу там штото про серпухов написано? может дилера смениш? ФЦ_Варшавка - грамотные и адекватные дилеры! кто бы что ниговорил про них (а такие найдутся) неверь! просто поехай к ним и познакомся с людьми! ктомуже если твое МО гдето рядом с серпуховым то думаю на варшавку ехать ближе чем в реутов :)

удачи :)

IL-63
30.08.2013, 01:39
Как говорится: "добро пожаловать в Россию" ))
Всё верно.
Так случилось, что за последние три года, начиная с 2010 г., приобрел три разных машины (все из салона). Ситроен, Тигуан и Гранту. Самое интересное, что все знакомства со "специалистами" СЦ начинались с моих криков и матов http://arcanumclub.ru/smiles/smile43.gif))) (ну не терплю я, когда меня пытаются тупо нае... обмануть :o), далее следовало знакомство, либо с замом, либо с директором СЦ. Всё! Исполнители "вдруг" становятся грамотными, пушистыми и ласковыми. Подозреваю, что в клиентском списке ставится пометочка, типа, этот клиент - козёл и скандалист))), да ещё и знает :eek:(!), следовательно, проще сделать и посчитать КАК ПОЛОЖЕНО. А в ремзоне присутствую всегда. Дабы, потом, "не было мучительно больно"(с).

serso
30.08.2013, 12:37
Так случилось, что за последние три года, начиная с 2010 г., приобрел три разных машины (все из салона). Ситроен, Тигуан и Гранту. Самое интересное, что все знакомства со "специалистами" СЦ начинались с моих криков и матов ))) (ну не терплю я, когда меня пытаются тупо нае... обмануть ), далее следовало знакомство, либо с замом, либо с директором СЦ. Всё! Исполнители "вдруг" становятся грамотными, пушистыми и ласковыми. Подозреваю, что в клиентском списке ставится пометочка, типа, этот клиент - козёл и скандалист))), да ещё и знает (!), следовательно, проще сделать и посчитать КАК ПОЛОЖЕНО. А в ремзоне присутствую всегда. Дабы, потом, "не было мучительно больно"(с).
Все так. Только стараюсь не кричать ;)

Kursant
30.08.2013, 12:49
А я наоборот стараюсь кричать ))))) иначе не втупляют

val_sav
30.08.2013, 12:51
val_sav,в профиле МО...... где твое мо?мое МО в Реутове.
Я потому и брал в Дженсере, что мне до него 10мин пешком.
Кто ж знал?...

serso
30.08.2013, 12:53
Крик идет если вежливо не понимают. Тьфу-тьфу-тьфу, последнее время получается обходиться без крика, и это радует. Однако недавно орал в Ситибанке на все отделение, как результат - сразу выскочила управляющая, а я ей письменную жалобенку в зубы сразу и засунул, да еще зарегистрировать попросил.

Kursant
30.08.2013, 13:06
мое МО в Реутове.
Я потому и брал в Дженсере, что мне до него 10мин пешком.
Кто ж знал?...

Это не угадаешь. Везде придурей хватает