PDA

Просмотр полной версии : Запуск двигателя 1,4 (122)

ryletik
19.08.2013, 10:30
Доброго всем дня. Машине моей 2 года (42000 пробег).
Столкнулся с такой проблемой. При запуске двигателя, то что обороты на 1300 это понятно, так вот при таких оборотах машина начинает дергаться. Потом бывает такое, что запускаю двигатель, 1-1,5 сек обороты на нуле (как будто стрелка залипла), потом резко скачат на 1300. А вчера запускаю двигатель, стрелка тахометра на 0, мигает значок аккумулятора, пару секунд и табличка выключите зажигание. 3 -4 раза так по заводил, безрезультатно. На пятый раз выжал газ, обороты сразу поднялись, а из трубы повалил черный дым...
Кароче вот такие пироги. Может у кого-нибудь подобное было?
P.S. До этого несколько раз жаловался диллеру на хрень с дерганьем при прогреве и дерганьем в районе 2к при разгоне. Проверили, сказали ошибок нет:mad::mad::mad:
P.S.2 Задолбал тагуан. Я вчера для себя отметил, что последний раз я машину на мойке мыл фиг знает когда, потому что по раз в месяц, а то и больше ее стабильно мою в сервисе...

zfoxxx
19.08.2013, 13:27
ryletik, ...выжал газ, обороты сразу поднялись, а из трубы повалил черный дым...

Однажды такое было. После очередной заправки через час стоянки пришлось заводить по старинке с нажатой педалью газа. Грешу на топливо, т. к. пока не не заправился очередной раз, наблюдались неустойчивые обороты. А вот повышенные обороты при пуске я не допускаю, а сразу глушу и делаю повторный запуск, в этом случае повышенных оборотов нет.
Мигает значек аккумулятора - проверь все силовые контакты включая клеммы аккулятора и массу.

potap
19.08.2013, 16:16
У меня такая хрень была, когда заправился по зиме ковенным 98 бензом, пока не изкатал пол бака и не залил проверенный 95 G на ГПН, по утрам так же наблюдал расколбас двига и черный дым из выхлопной. Так же как и ты ездил к ОД, ошибок не было. Попробуй разбавить проверенным топливом, думаю должно помочь.

Berik
19.08.2013, 22:40
ryletik, а бензин какой льете?

Зоркий
20.08.2013, 13:26
У меня летом тоже при заводке повышаются обороты до 1300, идет небольшой расколбас секунд 15 потом обороты сбрасывает до нормальных и расколбас проходит. Причина скорее всего в неправильной подаче топлива. Непонятно только зачем в программе в период положительных температур забита процедура повышения оборотов. В холодный период повышенных оборотов нет, нет и расколбаса.

TIGman
21.05.2014, 22:26
Решил тут 98 бенз залить. В первый раз :) При заводе Тига расход аж до 5 литров подскакивать начал, ну и обороты, ну и гул. Новых ощущений, к слову, бенз не добавил)

igor2013
21.05.2014, 23:13
А я год уж как не могу привыкнуть к таким ощущениям. Если только заводить Тигуан рядом с КамАЗом.
Заправляю только на Лукойле 95-5. Свечи сказали и дальше там заправляться. Расход 5 литров вначале всегда.

Shubert
22.05.2014, 11:38
Как я понял это настройка прошивки, поднимать обороты машины в теплый период времени,начинает появляться когда на улице от +15 где-то. И появляется когда машина стоит без движения больше 8 часов (обычно вечером когда после работы еду домой). Как мне объяснил дилер, это сделано для катализатора, чтобы сжечь всякую хрень. Расколбас сильнее проявляется, если топливо некачественное.
Задавал вопрос дилеру о работе двигателя, на что мне ответили: так и должно быть и можно не париться. В итоге я забил на это.

five2009
16.07.2014, 20:52
Записался на сервис, мокрила турбинка. Заменили какую то прокладку, и заодно залили новую прошивку двигателя. Сказали, что мои авто попадает под сервисную акцию, что то связано с перегревом ката. Если раньше при запуске авто повышенные обороты были очень редко, то теперь при каждом холодном пуске. Каму еще перепрошивали двигло? Да, авто май 2013 г.

Боб0007
18.07.2014, 12:11
Записался на сервис, мокрила турбинка. Заменили какую то прокладку, и заодно залили новую прошивку двигателя. Сказали, что мои авто попадает под сервисную акцию, что то связано с перегревом ката. Если раньше при запуске авто повышенные обороты были очень редко, то теперь при каждом холодном пуске. Каму еще перепрошивали двигло? Да, авто май 2013 г.

Я тоже записывался на сервис. После этого началось. Точно так же: Раньше повышение оборотов было очень редким явлением. После посещения сервиса - повышение оборотов постоянно. Но про прошивку мне ничего не говорили.

Zheka
22.07.2014, 14:09
Аналогично, сьездил на ТО-1, перепрошили движок. Тоже теперь повышенные. Но сейчас тепло.Надо дождаться похолодания.

Sofad
15.07.2015, 09:28
Парни, такая же проблема как написано вами выше.
Не всегда, но периодически при запуске подскакивают обороты,
через пару минут все приходит в норму. Но при очередном запуске,
впервые загорелся ЧЕК.

У вас такое было? Гнать в сервис?

FIN
15.07.2015, 09:44
Но при очередном запуске,
впервые загорелся ЧЕК.

1,4/122 при температуре от +10-15С почти всегда запускается с повышенными оборотами до 1 мин и его колбасит нехило. Это нормально

НО ЧЕК это перебор, если гарантия то к дилеру (наверняка спишут на бензин), Не гарантия то шнурок и смотреть.
Ну и сначала бензин заменить на другой тоже нужно

Sofad
15.07.2015, 09:50
1,4/122 при температуре от +10-15С почти всегда запускается с повышенными оборотами до 1 мин и его колбасит нехило. Это нормально

НО ЧЕК это перебор, если гарантия то к дилеру (наверняка спишут на бензин), Не гарантия то шнурок и смотреть.
Ну и сначала бензин заменить на другой тоже нужно

Машина уже к сожалению не на гарантии.
3 года ей. Пробег 59 тыс. Заправка только 95 на Лукойле.

Спасибо за совет

Боб0007
15.07.2015, 10:12
Парни, такая же проблема как написано вами выше.
Не всегда, но периодически при запуске подскакивают обороты,
через пару минут все приходит в норму. Но при очередном запуске,
впервые загорелся ЧЕК.

У тебя точно проблема повышения оборотов при минусе за бортом?
Если при плюсе- то это норм. Что-то там с режимом катализатора.

А вот чек- это уже проблема. Делай диагностику для начала

Sofad
15.07.2015, 10:49
У тебя точно проблема повышения оборотов при минусе за бортом?
Если при плюсе- то это норм. Что-то там с режимом катализатора.

А вот чек- это уже проблема. Делай диагностику для начала

Как раз зимой при минусе за бортом все нормально.
Так же нормально было и во все остальные времена.

Понял, записываюсь на диагност

qazar
28.07.2015, 17:57
что ещё за "режим катализатора"??? При +20 ему надо скорей прогреться, а при -20, хрен с ним, пусть до второго пришествия греется? Где логика???
Это самый настоящий косяк производителя и никакие объяснения инженеров(если таковые в техцентрах есть)МЕНЯ НЕ УБЕДЯТ, ЧТО ТАК НАДО.
По возможности сразу после такого бешеного пуска я начинаю движение не трогая педаль газа и через 10-15 сек. обороты вертаются к норме. Вот такой мой опыт.

allbull
18.08.2015, 18:31
Как раз зимой при минусе за бортом все нормально.
Так же нормально было и во все остальные времена.

Понял, записываюсь на диагност

После последней заправки при запуске снижения оборотов также загорелся чек. Заглушил, завел - все нормально, пока больше не появлялся. Что тебе сказали, если ездил на диагностику?

denzhig
18.08.2015, 19:38
После последней заправки при запуске снижения оборотов также загорелся чек. Заглушил, завел - все нормально
Бензин-таки сменили или как ?

allbull
19.08.2015, 10:02
Бензин-таки сменили или как ?
Бензин пока не поменял - был залит полный бак, но чек пока больше не загорался. Хотя при заводе пару раз были большие обороты.

fatboy
19.08.2015, 10:06
Просто глушу сразу же и снова завожу - тогда обороты нормальные.Явный просчёт в работе ЭБУ или "закладка" на быстрейшее убитие движка,нельзя ведь давать работать на холодную с оборотами аж до включения турбины.

potap
19.08.2015, 16:24
Просто глушу сразу же и снова завожу - тогда обороты нормальные.Явный просчёт в работе ЭБУ или "закладка" на быстрейшее убитие движка,нельзя ведь давать работать на холодную с оборотами аж до включения турбины.
:eek:
Вот не пойму нафига вмешиваться в штатную работу двига, которая заложена прошивкой?
Перед Тигом у меня было шесть япов, при запуске у них у всех двиг сразу выходил на прогревочные-повышенные обороты, хоть зимой, хоть летом (время прогревочных летом конечно меньше было), начинались обычно с 1300-1500 оборотов. Ни один движок НЕ умер и ни чего криминального не было:D Самый большой пробег был на Карине 490 тыр., после чего продана была в полном здравии:ay:
Кстати после покупки Тига для меня было дико, что зимой нет прогревочных:eek:.
Не мешайте машине работать:az:

Дмитрий77rus
25.08.2015, 16:13
Решил тут 98 бенз залить. В первый раз :) При заводе Тига расход аж до 5 литров подскакивать начал, ну и обороты, ну и гул. Новых ощущений, к слову, бенз не добавил)
я на заправке 95 лью, только вот проблемма, ТНК нормально все было, а вот на газпромнефть какая то *й!я, началась:eek:

SiLiCh
13.09.2015, 19:12
Кто нибудь поборол большие обороты при заводке или нет?Я думал из-за бензина.Поменял заправку с Лукойла на Шелл.Проблема осталась.

denzhig
13.09.2015, 21:17
Да что ж все неугомонные такие - сказано же: не мешайте работать двигателю.
Вот вырезка из "программы самообучения 405":
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=45932&stc=1&d=1442164394
Условия, при которых возникает необходимость двойного впрыска - отдельная тема, но повышенный расход при холодном пуске - прямое следствие оного.
И ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА - ЭТО ФИЧА !

zfoxxx
14.09.2015, 08:22
fatboy прав.
Здесь http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=619617&postcount=108
писал о повышенных оборотах свое мнение и его не поменял. Позднее зажигание очень вредная штука. Поэтому только повторный запуск.

qazar
14.09.2015, 10:19
Кто нибудь поборол большие обороты при заводке или нет?
я борюсь с этим так: После окончания поездки ставлю авто на ход (по возможности конечно). Затем ,когда по истечении какого то времени пускаю двигатель вновь и он начинает рычать сильнее чем надо, включаю секунд через 5 1-ю передачу и тут же включением сцепления, не трогая акселератор, привожу авто в движение. Через 5-7 секунд мотор успокаивается и дальше всё как обычно.

Itman
15.09.2015, 20:38
начинает рычать сильнее чем надо, .. секунд через 5... . Через 5-7 секунд мотор успокаивается и дальше всё как обычно.
Аналогично, только сижу спокойно и ничего не трогаю, и он "успокаивается" как раз за промежуток не более 20 секунд.
Лукойл-98-5

Evgen929
02.10.2015, 17:19
Аналогично, только сижу спокойно и ничего не трогаю, и он "успокаивается" как раз за промежуток не более 20 секунд.

Аналогично, тоже машину колбасит :eek:

lexx7
03.10.2015, 21:28
Мне кажется так у всех, аналогично двигатель на холодную запускается в теплое время суток

SiLiCh
04.10.2015, 23:33
Ездил к дилеру.Сказали,что это прогревается катализатор и связано с экологическими нормами.Зависит от температуры воздуха,влажности и т.д.Ещё тыркнули в инструкцию по эксплуатации авто,где написано про шумы в двигателе и это является нормой.

lexx7
05.10.2015, 10:14
SiLiCh, я конечно понимаю что как они говорят это прогрев катализатора, но почему его нету в холодное время года, а только в тёплое? Зачем его прогревать, когда итак тепло?

SiLiCh
07.10.2015, 15:00
Технологический процесс.