PDA

Просмотр полной версии : Следить (за проведением ТО) или не следить?

Алекс7
25.09.2013, 11:42
Друзья, тема вроде всплывала, но сейчас не могу бегло найти, времени на работе нет. Посему позволю себе немного нарушить правила нашего форума...

Собственно вопрос в чем... Хочу удостовериться, что мне полностью поменяли масло на ТО на мое. Не утащили литрушку себе в карман, старое масло слили полностью и т.п. Бытует все же мнение, что оф. дилеры также на То немного "приписывают" лишнее масло или же не меняют полностью... И у меня дикие подозрения на нечистую руку в первом ТО, слишком уж резко стало уходить масло, как будто половину старого оставили... Плюс ко всему вписали аж 5л в расходные материалы...

А т.к. масло привожу свое, хотелось бы четко знать, что все сделано точно. ТО-2, гарантия еще есть, потому выбор пока только из оф. дилеров. И собственно вопрос...
- Вы следите за ТО?
- Кто из дилеров без проблем пускает в ремзону или куда-то рядышком, чтобы наблюдать за работой мастера? Мне в целом нужно только убедиться в смене масла и посмотреть состояние старого (может на пробу отобрать).

До сего времени бывал в Германике в Филях и в Дженсере, с Германикой вроде проблем не было на ТО, но не просился в ремзону... Просто потихоньку оттуда мастера сваливали, насколько я знаю. И как сейчас, хз... Еще из близкого Автоганза (но не люблю я этого дилера), VW Центр Мытищи, Немецкий Дом, Атлант-М (ну скажем не так критично по расстоянию :))

cosm
25.09.2013, 11:49
Вы следите за ТО?
Всегда и без исключения.

Кто из дилеров без проблем пускает в ремзону
Фольксваген Центр Авторусь на ТТК.

Andre_mos
25.09.2013, 11:52
Проходил ТО в Авилоне! В ремзону пустили без проблем но мастер делавший то смотрел на меня как на врага народа! Лично я хотел убедится в "честной" замене масла поскольку я покупал все расходники включая оригинальное масло у них и хотел убедиться чтобы вместо оплаченного мной оригинального масле не залили кастрол а оригинал оставили себе!

StarMood
25.09.2013, 11:52
Собственно вопрос в чем... Хочу удостовериться, что мне полностью поменяли масло на ТО на мое.
Общей рекомендации на эту тему ожидать наивно.
Находится или нет в ремонтной зоне - вопрос доверия к конкретному ОД...
Если Вам спокойнее находиться там - находитесь.

Yanus
25.09.2013, 12:02
)) Всегда, на протяжении уже многих лет, тусуюсь в ремзоне не зависимо от того делают ТО или ремонт ))
Полезно, очень многое можно узнать если разговорить слесаря )))
И дилер ОБЯЗАН пускать в ремзону )) если не пускает - письменную претензию, пусть лучше смотрят как на врага народа нежели в чем то накосячат )

Алекс7
25.09.2013, 12:03
StarMood, меня больше интересует, кто следит и какой дилер пускает без вопросов. :) Дженсер тоже вроде спрашивал, но у них слежение по камерам, а там не разглядишь, что делает человечек размером 5мм на экране. :)

Alex5-6
25.09.2013, 12:12
Алекс7, Всегда бываю в ремзоне, сам разговариваю с автослесарем, говорю ему сразу, что если всё будет хорошо и мне понравится, то с меня чаевые. Даю как правило 500р, схема вообщем простая, но всегда положительный результат:) ТО проходил VW-Внуково.

gya-62
25.09.2013, 12:17
Проходил ТО в VW Север , в ремзону пускают без проблем, принимают свои расходники, дают скидочную карту на работы

Алекс7
25.09.2013, 12:19
Alex5-6, ну вот у некоторых дилеров с "чаевыми" сложно, мастерам по башке за такое давали. В Хонде такое было, приходилось подпольно передавать. :)

cosm
25.09.2013, 12:22
Проходил ТО в Авилоне! В ремзону пустили без проблем но мастер делавший то смотрел на меня как на врага народа!
То же самое: два раза там был на замене масла - первый раз пустили "вроде бы без проблем", но смотрели именно так же. Второй же раз дошло чуть не до письменной жалобы на действия мастера приёмщика, который меня уверял, что у них в ремзону пускать нельзя и законы им не писаны!

Alex5-6
25.09.2013, 12:24
Алекс7, Это да, к окачанию работ сажусь в кабину кладу деньги, а потом говорю мастеру где они и прошу скинуть межсервисный пробег:D

ДОН36
25.09.2013, 12:31
- Вы следите за ТО?
Да в 90% случаев!
у меня дикие подозрения на нечистую руку в первом ТО
После ТО на которых не присутствовал, мастер доставал щуп и показывал, если бы бодяжели масло было бы черным, а оно прозрачное как слеза.

Alex5-6
25.09.2013, 12:33
После ТО на которых не присутствовал, мастер доставал щуп и показывал, если бы бодяжели масло было бы черным, а оно прозрачное как слеза.
На дизеле это не поможет

Алекс7
25.09.2013, 12:42
cosm, дело не в законах, там есть еще техника безопасности. По делу тебе должны прочитать инструктаж, ты должен подписать бумагу об этом (ну может еще в том, что ты не будешь иметь претензий, если ты случайно уронишь что-то на себя) и только тогда пройти в ремзону. Т.к. это место, в том числе, повышенной опасности...

Yanus
25.09.2013, 12:46
cosm, дело не в законах, там есть еще техника безопасности. По делу тебе должны прочитать инструктаж, ты должен подписать бумагу об этом (ну может еще в том, что ты не будешь иметь претензий, если ты случайно уронишь что-то на себя) и только тогда пройти в ремзону. Т.к. это место, в том числе, повышенной опасности...

Эти сказки вам дилер наплел ? )))
Есть закон - все остальное вторично.
Поэтому пускают в ремзону, никто не хочет проблем, единственно первый раз, только в фольксе, дали светоотражающий жилет зачем то ))) Видимо чтобы знали в кого целиться теми самыми падающими предметами ))))

ДОН36
25.09.2013, 12:53
На дизеле это не поможет
Через 100 метров масло черное?

Алекс7
25.09.2013, 13:02
Yanus, это не сказки, я же по объектам ездил и если в каком-то помещении есть требования такие, то технику безопасности читают, в журнале расписываешься. И только потом идешь... Ну на случай, если ты в розетку пальцы засунешь. :) Хотя там тоже как бы ничего такого нет, ну стоят шкафы с оборудованием и все. Во Франции нам всем выдавали халаты и заземляли ноги полоской токопроводящей, приклеиваешь на ботинок, а второй конец под носок. :)

Просто на это дело забивают. А внутренние инструкции компании и положение о технике безопасности существуют. Я даже на своем рабочем месте за компьютером не имею права находиться, если не прошел инструктаж по ТБ. О чем регулярно раз в квартал расписываюсь. Соответственно в ремзону по всем правилам должны пустить после инструктажа. Отказать не могут, а вот ТБ соблюдать должны.

Что впрочем прямым текстом прописано в Постановлении:
"Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии."

Yanus
25.09.2013, 13:14
Yanus, это не сказки, я же по объектам ездил и если в каком-то помещении есть требования такие, то технику безопасности читают, в журнале расписываешься. И только потом идешь... Ну на случай, если ты в розетку пальцы засунешь. :) Хотя там тоже как бы ничего такого нет, ну стоят шкафы с оборудованием и все. Во Франции нам всем выдавали халаты и заземляли ноги полоской токопроводящей, приклеиваешь на ботинок, а второй конец под носок. :)

Просто на это дело забивают. А внутренние инструкции компании и положение о технике безопасности существуют. Я даже на своем рабочем месте за компьютером не имею права находиться, если не прошел инструктаж по ТБ. О чем регулярно раз в квартал расписываюсь. Соответственно в ремзону по всем правилам должны пустить после инструктажа. Отказать не могут, а вот ТБ соблюдать должны.

Что впрочем прямым текстом прописано в Постановлении:
"Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии."

В европе то вообще пунктик )))
А у нас .. ну у нас как обычно )) перегиб в ту или иную сторону ) но последнее время пускают в ремзону всех. Ну те кто по умнее, просят расписаться что прошел инструктаж по ТБ.

blue_dolphin
25.09.2013, 13:39
но мастер делавший то смотрел на меня как на врага народа!

пусть лучше смотрят как на врага народа нежели в чем то накосячат )

пусть взгляд свой они засунут в одно место, и смотрят туда до посинения, пока не обсмотрятся.

Мастеру за его работу деньги платят, и пристальный и недоверчивый взгляд клиента входит в его обязанности, ему платят - вот и пусть танцует.
В конце концов, за деньги полученные на работе и потом внесенные за Тигу и не такое пришлось перетерпеть..

Вы серьзно подумайте - влупить лям триста своих денег, а потом финише смалодушничать и пожадничать несколькими часами своего времени и подпустить какого-то дядю к машинке и за здорово живешь угробить ВАШИ ДЕНЬГИ старым маслом и непоменяными фильтрами или ещё каким "афициальным" разгильдяйством.

Даже если в двигатель песка вместо масла на ТО засыпать - Тига свои 2 года гарантии все равно отъездит, но вот когда гарантия кончится....

Начитавшись тут про лютый и бессовестный беспредел официалов - вообще склоняюсь к мысли что если на ТО возникают траблы - в итоге все равно дешевле будет тупо отпроситься с работы за свой счет и тусоваться в сервис-центре несколько дней, чем спустя время судорожно искать ответ на вопрос куда девается компрессия, ругать в инете фольксваген за некачественные машины, мотаться на диагностику движка и гадать сделают куланц или нет....

Но правда если деньги шаровые....

Alex5-6
25.09.2013, 13:53
Через 100 метров масло черное?
Ну да

Osip
25.09.2013, 13:58
Присутствовать однозначно. В нашей стране, к сожалению, только так можно быть уверенным, что все поменяли и сделали по регламенту.

Последний раз в БалтАвтротрейде (СПб) пустили без проблем без всякой ТБ. Мастер, конечно, косо смотрел, но мне пофиг абсолютно, мне с ним не жить. Зато сделали ТО в два раза быстрее чем обычно.

kNmpa
25.09.2013, 14:56
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 апреля 2001 г. N 290

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

...

31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Хотя на практике у большинства дилеров никуда не пускают, пока не начнешь (образно говоря) рыть землю копытом, и рвать на себе майку.. к своему огорчению или наоборот к счастью не принадлежу к числу таких людей..

зю вообще не парюсь по этому поводу, но если бы было можно, то иногда наверно постоял и посмотрел, так ради любопытства)

Бак
25.09.2013, 15:24
Было у меня такое ощущение после посещения Варшавки. Вот как то лезли в душу темные мысли. ТО2 делал на Каширке, но уже сам напросился в рем. зону , пустили без вопросов. При мне слили и залили новое масло. На вопрос о моих подозрениях, сказали что вряд ли так будет кто то делать. Но блин я же знаю что делают. Поэтому теперь буду всегда присутствовать. Заодно и потрепаться можно, хоть не скучно будет.

cosm
25.09.2013, 15:54
дело не в законах, там есть еще техника безопасности. По делу тебе должны прочитать инструктаж, ты должен подписать бумагу об этом
Да, в Авторусь это как раз и делают: дают инструкцию по ТБ, затем в отдельном журнале расписываешься, что прочитал и согласен исполнять требования ТБ. Так же иногда (не всегда) выдавали светоотражающий оранжевый жилет.

shatrov
25.09.2013, 17:49
Выскажу свою мысль,,, делаю ТО только там где допускают в ремзону ( варшавка, германика-химки)
Иду туда только из за того что бы видеть что люди делают,,обычно при замене масла они его сливают, потом заливают и только потом меняют фильтр,,из за этого масло сразу же становится черным.если мне говорят что в рем зону нельзя ( автопрестус) то я там и не обслуживаюсь.Как то так

ЗЫ; при нахождении в ремзоне вашей машиной реально занимаются и она не висит просто так на подъемнике,,,всегда укладываются в пару часов

Phil71
25.09.2013, 19:22
... при нахождении в ремзоне вашей машиной реально занимаются и она не висит просто так на подъемнике,,,всегда укладываются в пару часов

Согласен на все сто.
Правда последний раз мне запретили разговаривать со слесарем? Наверное боятся, что что то мимо их кармана пролетит.

-xxx-
25.09.2013, 21:19
Хотя на практике у большинства дилеров никуда не пускают, пока не начнешь (образно говоря) рыть землю копытом, и рвать на себе майку..
Я как-то попытался качать права, так у меня просто не приняли машину на ТО. Так и сказали: в таком случае мы отказываемся проводить ТО на вашей машине )))))
А у нас в городе дилер один...
Вот и остаются всякие диктофоны/регистраторы...
В итоге имею: как-то один из мастеров ездил на моей машине по личным делам; другой выворачивал крутилку громкости до хрипоты динамиков; третий хотел залить мне "литруху отработки", правда четвертый его отговорил ссылаясь на то что я за ними через стекло наблюдал; пятый закроил литруху масла для коробки (правда я тут сам виноват: дал на доливку целую литруху и еще половину, ну мне вот эту половину и вернули, а литруха типа на долив ушла).
Так что при возможности необходимо обязательно присутствовать. Кстати и ТО в этом случае займет гораздо меньше времени

StarMood
25.09.2013, 21:44
Ужасы нашего городка...
Это ж где такой беспредел творится?
Скандалить не пробовали?

Krosh66
25.09.2013, 21:54
правда четвертый его отговорил ссылаясь на то что я за ними через стекло наблюдал

Я тут сделал наблюдение, что негров не видно за тонированным стеклом -рубашка есть, а голова отсутствует. :)

Делал ТО в VW Варшавка и Внуково, вопросов не было, в ремзону без проблем, даже ждали меня на замену масла.
Интересно было посмотреть на замену свечей, кстати контактную группу с катушек, слесарь ловко отсоеденял нашим штатным крючком для снятия колпачков.

-xxx-
25.09.2013, 22:12
Это ж где такой беспредел творится?
Скандалить не пробовали?
Это в моем городе.
Все факты я вскрывал уже дома, когда пересматривал записи с видеорегистратора или прослушивал че там на диктофон записалось, а после драки как говорится... Да и времени на всякую фигню нет...
Справидливости ради надо отметить что в последнее время наш дилер тоже эволюционирует. Качество обслуживания повысилось, а то раньше то судятся с ним после просмотра владельцем записи с видеорегистратора о том, что творилось с его машиной ночью, то кассирша при расчете за машину на кассе "недосчитается" тыщ 50-ти...

serso
25.09.2013, 22:30
Вы следите за ТО?
Всегда!

Кто из дилеров без проблем пускает в ремзону
РУС-ЛАН, даже халат выдают. Основное условие - не заходить под машину.

Полезно, очень многое можно узнать если разговорить слесаря )))
Это точно!

Добавлено через 2 минуты
есть еще техника безопасности. По делу тебе должны прочитать инструктаж, ты должен подписать бумагу об этом (ну может еще в том, что ты не будешь иметь претензий, если ты случайно уронишь что-то на себя) и только тогда пройти в ремзону. Т.к. это место, в том числе, повышенной опасности...

Эти сказки вам дилер наплел ? )))
Это дилер не напел, это называется немецкий порядок. Как и униформа.

blue_dolphin
28.09.2013, 01:12
народ, а как дилеры реагируют если к ним на ТО приехал клиент из зоны покрытия другого дилера, не посылают типа "обращайтесь по месту жительства?"

oleg3110_78
28.09.2013, 01:27
Ты сам то как бы отнесся к человеку который пришел бы к тебе с деньгами за работу? Выгнал бы в другое место?

Отправлено с. ..... просто отправлено

black_boom
28.09.2013, 01:46
народ, а как дилеры реагируют если к ним на ТО приехал клиент из зоны покрытия другого дилера, не посылают типа "обращайтесь по месту жительства?"
а вообще сугубо фиолетово на его реакцию, купил машину у ОД - обслуживаться можно у любого ОД

Phin
28.09.2013, 02:03
Я как-то попытался качать права, так у меня просто не приняли машину на ТО. Так и сказали: в таком случае мы отказываемся проводить ТО на вашей машине )))))
А у нас в городе дилер один...

было такое с машиной жены ))))
один в один...
я на мойке на единственом вьезде в центр Ниссан заблокировал машину и потребовал в заказ наряде написать отказ письменно:D

serso
29.09.2013, 12:32
я на мойке на единственом вьезде в центр Ниссан заблокировал машину и потребовал в заказ наряде написать отказ письменно
Чем закончилось?

Kirushka777
30.09.2013, 11:28
я вот тоже в авторуси обслуживался... оба ТО около машины, технику безопасности подписал и все ок, желет каску и вперед, зато спокоен что у меня фильтра поменяны, масло залито новое и тд, сплю в общем спокойно.
но на когда я хотел в обухове на вольво в рем зону зайти, не пустили не под каким предлогом, им пофиг на закон, даже с начальниЦЕЙ общался, ни в какую.

Phin
30.09.2013, 14:16
я вот тоже в авторуси обслуживался... оба ТО около машины, технику безопасности подписал и все ок, желет каску и вперед, зато спокоен что у меня фильтра поменяны, масло залито новое и тд, сплю в общем спокойно.
но на когда я хотел в обухове на вольво в рем зону зайти, не пустили не под каким предлогом, им пофиг на закон, даже с начальниЦЕЙ общался, ни в какую.

если ОД 1 в городе - это проблема...
да можно бороться с ветрянными мельницами, подать жалобу в разные инстанции, но проще не покупать тогда Вольво))) или любую другую марку в городе с отсутствием альтернативы по другому ОД...

у нас Ниссан был 1 и делал что хотел, ну не пускал и все...
появился 2й ОД - оба стали пускать, конкуренция:rolleyes:

Добавлено через 6 минут
было такое с машиной жены ))))
один в один...
я на мойке на единственом вьезде в центр Ниссан заблокировал машину и потребовал в заказ наряде написать отказ письменно:D

Чем закончилось?

Честно говоря ничем...
ОД по сути тогда в городе монополист был и ТО уже по сроку пора делать, то есть в общем вызвыходная ситуация с точки зрения сохранения гарантии.

я в итоге добился получения от гл.инженера письменного отказа на бланке наряд/заказа, а потом согласился при условии что машину поставят на ближайший к окну подъемник и я смогу контроллировать через стекло вблизи. Когда мы пошли на мировую гл.инженер потребовал свою отказ взад:rolleyes:. Я естественно не отдал, даже под угрозой забрать у меня его силой охраны, пообещав написать жалобу в КЗПП и Ниссан-Россия...

правда потом поленился, так и забыл...

SDM
04.10.2013, 01:52
Алекс7,рекомендую ФЦ-Варшавка!!! нормально делают и нетянут повремени!

Добавлено через 35 секунд
обслуживаюсь там 3 года

Алекс7
06.10.2013, 12:32
Сижу на то в авторусь а Мытищах. Наблюдать за то можно через стеклянную стену, ремзоне вся видна. Но за счет солнца отсвечивает. Внутрь не пустили. Я правда не качал права.

Phin
06.10.2013, 12:44
Сижу на то в авторусь а Мытищах. Наблюдать за то можно через стеклянную стену, ремзоне вся видна. Но за счет солнца отсвечивает. Внутрь не пустили. Я правда не качал права.

Я бы забрал машину и уехал к другому ОД

Отправлено через Tapatalk

cosm
06.10.2013, 13:07
Внутрь не пустили
Надо было на Третье кольцо ехать. Там никогда не препятствуют...

Алекс7
06.10.2013, 13:09
Ну в целом я сел в уголок, в 15 метрах от машины и смотрю через стекло.

Алекс7
06.10.2013, 22:39
Ну что, через стекло все подсмотрел. :) Разве что масло сливали не так долго, как хотелось бы.

cmz
06.10.2013, 22:52
Прошел ТО в vw-Варшавка, в ремзону не просился, наблюдал через стекло и камеры, выведенные на телевизор, параллельно смотря кино и попивая кофе. Из минусов отмечу только пробку на мкаде, но тут дилер не виноват:)
Следующее ТО поеду к ним.

blue_dolphin
15.10.2013, 00:56
Ты сам то как бы отнесся к человеку который пришел бы к тебе с деньгами за работу? Выгнал бы в другое место?

вот вам и деньги http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=669475&postcount=196

Артем1305
19.07.2015, 23:18
Всем привет.Буквально сегодня меняли цепь ГРМ. первым условием было мое присутствие при любых работах.."без проблем, вы со своими расходниками или...аа когда Вам будет удобно" солгосовали день и время.приехал и вместе с мастером просмотрел от и до..попутно он мне устроил ликбез по матчасти..что то посоветовал..смотри внимательно там то там.вообще не зря пол дня провел.машину брал с трейда с гарантийным ТО не сталкивался, но такой подход зачет.

serso
20.07.2015, 12:12
О, какую тему отнекропостили! )))
Следить однозначно!

Гашек
21.07.2015, 14:17
О, какую тему отнекропостили! )))
Следить однозначно!

Быть или не быть, вот в чём вопрос:)
Я всегда рядом с авто.
Общаюсь, задаю вопросы,контролирую полноту проведения ТО.

Plus
21.07.2015, 20:01
Быть или не быть, вот в чём вопрос:)
Я всегда рядом с авто.
Общаюсь, задаю вопросы,контролирую полноту проведения ТО.

Поражаюсь терпению мастера, я бы чего-нибудь тяжелое уронил или прыснул бы чем-нибудь масляным... :D
А если серьезно, не понимаю я тех, кто около машины крутится.
В начале подошел, с мастером (с тем, кто машину на подъемник загнал и под нее с инструментом залез) пообщался, озвучил все претензии (чтобы "испорченного телефона" не было), и ушел, оставив человека спокойно работать. Если не терпится, то раз в час-полтора подошел спросил.
Это в случае, если сервису не на 100% доверяешь. А если доверяешь, то машину отдал, ключи отдал и иди по своим делам.
Но никогда не надо над душой стоять, это сильно мешает работать...

-xxx-
21.07.2015, 20:04
... а так же сильно мешает не заменить масло и фильтра, сильно мешает обращаться с машиной клиента как с автохламом и тп

Plus
21.07.2015, 20:15
... а так же сильно мешает не заменить масло и фильтра, сильно мешает обращаться с машиной клиента как с автохламом и тп

Где ж вы такие сервисы находите и зачем туда ездите? :-)
Масло прекрасно проверяется по цвету, это можно сделать сразу после ТО. Новый фильтр тоже видно.
Да и никто не мешает со стороны наблюдать, в крупных сервисах давно уже есть либо "балкон", либо камеры и экраны.
Ну а обращение "как с автохламом", это как?

lysenkov
21.07.2015, 20:57
Друзья, а что мешает делать ТО не у дилера? Гарантия? Если гарантия тут мне все ясно, ну а потом-то чего к ним ехать, если они хомят, не пускают, смотрят как враги? Тут на форуме вроде есть сервисы, в которых гарантированно сделают все четко, может без кофе конечно. Просто недавно приехал к одним ребятам на юге Мск, потому что дилер сказал надо будет задние колодки менять через 7 тыс км. Ну проехал 7 тыс, приехал менять, сняли задние колеса, а там еще половина ресурса... Ну и нахрена после гарантии ехать к дилеру? Я вот вообще в машинах ничего не понимаю, зато в людях разбираюсь очень хорошо. К дилеру у меня доверие отпало на ТО-2, и я менял там исключительно масло, пока не кончилась гарантия, исключительно ради отметки в сервисной книжке. Сейчас вот грядет ТО-5, поеду к проверенным ребятам, перебьюсь думаю без диванчиков и кофе, зато с авто точно все будет норм. Или я не прав?

-xxx-
21.07.2015, 20:58
Уже рассказывал на этом форуме, но повторюсь. Как то был период у нашего дилера когда его активно хаяли в интернете. Они тогда еще категорически не пускали клиента в ремзону. А еще они очень любили отключать регистраторы. Ну я возьми да и спрячь диктофон под капот... Отдал машину на ТО, но мне повезло и машина обслуживалась на месте, расположенном около окна. Поэтому весь процесс я наблюдал через это окно.
Дома всетаки прослушал запись с диктофона. Кроме матюков и разговоров ниочем услышал и такой занимательный диалог:
- а давай ему отработки дольем?
- тихо ты! Вон он за окном стоит и смотрит...
При этом я не собачился с этим дилером, мастера видели и меня и машину в первый раз...
А еще после одного из ТО заметил, правда уже дома, сломанный разъем клапана егр. После замены колодок кабель с датчика износа не закрепили на месте и он бултыхался хрен знает сколько тысяч км пока не развалился разъем и не "сработал" датчик износа'
Да и вообще, при нахождении клиента у машины ТО у нас делается гораздо быстрее. Мастера уже не позволяют себе по полчаса уходить от машины.
Дилер один в городе.

Plus
21.07.2015, 21:07
Дома всетаки прослушал запись с диктофона. Кроме матюков и разговоров ниочем услышал и такой занимательный диалог:
- а давай ему отработки дольем?
- тихо ты! Вон он за окном стоит и смотрит...
При этом я не собачился с этим дилером, мастера видели и меня и машину в первый раз...
Дилер один в городе.

Ну, в общем... в таком случае, действительно лучше рядом стоять и что-нибудь тяжелое иметь наготове...

Carbofos
21.07.2015, 22:07
Мне тоже немного начудили при проведении ТО-1, хотя и рядом всё время стоял. В конце января был на то с заменой масла с пробегом около 15 т.км. где после проведения работ сбросили счетчик информатор времени до следующего ТО. Так вот в конце июня он снова начал требовать проведение сервиса, хотя пробег с момента предыдущего ТО 7-8т.км. Так как масло меняю по "половинкам" (7500) сам, то счетчик до замены масла сбросил сам (через панель), а что с сервисом делать - не знаю. Васи нет, а к ОД из-за этого ехать и терять время нет желания. Приборка ведет отсчет дней до ТО со знаком минус. Может есть тайная комбинация кнопок?

serso
21.07.2015, 23:25
Carbofos, а еще у нас на форуме есть поиск, с помощью которого можно найти вот такую тему: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11860&highlight=%F1%E1%F0%EE%F1%E8%F2%FC+%F1%E5%F0%E2%E8 %F1 , а там, пусть не сразу, а аж в 23 посте, и открыта тайна...

swk
22.07.2015, 15:02
Где ж вы такие сервисы находите и зачем туда ездите? :-)
Масло прекрасно проверяется по цвету, это можно сделать сразу после ТО. Новый фильтр тоже видно.
Да и никто не мешает со стороны наблюдать, в крупных сервисах давно уже есть либо "балкон", либо камеры и экраны.
Ну а обращение "как с автохламом", это как?

Между прочим, на дизеле фильтр стоит внутри под крышкой, и не определить, что его меняли.

Гашек
23.07.2015, 05:11
Я лучше потрачу время наблюдая за работой и точно буду уверен, что и как было сделано, чем потом перепроверять и что то доказывать.
Есть опыт (Лаура Опель, РРТ Субару), которым я оставлял авто, а потом находил кучу косяков. Оно мне надо опять?
Я не вешу над душой автомеханика, я веду с ним диалог. Пока негатива не встречал. С шутками-прибаутками ТО делается гораздо быстрее, чем обычно заявляет Мастер-приёмщик.

Crem_omsk
24.07.2015, 08:01
Друзья, а что мешает делать ТО не у дилера? Гарантия? Если гарантия тут мне все ясно, ...... Или я не прав?
Меня гарантия уже не держит, держит куланц, по которому мне поменяли поршневую. А ведь одно из условий куланца, это прохождение ТО у оф дилера.. А что касается замены колодок, то как правило эти работы с вами согласовывают и можно всегда подойти к автомобилю и попросить предьявить причину или неисправность.

blue_dolphin
10.08.2015, 14:17
дайте мастеру, делающему ТО немного денюжек и он расслабит булки. Как правило ТОшники самая низшая и малооплачиваемая каста у ОД, поэтому у них по определению имеется классовая неприязнь к зажравшимся буржуям на Тигуанах. Как говорится от греха....
Тут другая напасть - оставлял машину у ОД покрасить дверку - так они мне стекло в двери какой-то х-ней перемазали, в лоб не видно, а под малым углом в бликах и напросвет видны потеки. Байда навроде полироля или полимерного напыления. Обнаружил только когда спустя неделю мыл машину и стекла тканью протирал. Вот вам и ОД. Хоть вообще машину им не оставляй.