PDA

Просмотр полной версии : Использование противотуманок вместо ближнего света днём

Sand
25.09.2013, 23:51
Уважаемые форумчане, побродил по форуму, и вообще по инету, но не нашёл ответа...
Можно ли использовать противотуманки вместо ближнего света днём? Дневных ходовых огней нет...

black_boom
25.09.2013, 23:57
можно
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Sand
26.09.2013, 00:05
сомнения закрались только потому, что не понятно, почему их (противотуманки) не включили в список пункта 19.5

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Путают народ...)))

blue_dolphin
26.09.2013, 00:15
можт не в тему, тут народ посредством шнурка включали/отключали функцию дневные ходовые огни

Sand
26.09.2013, 00:21
можт не в тему, тут народ посредством шнурка включали/отключали функцию дневные ходовые огни
да, видел где-то, просто были сомнения... Тож заказал себе шнурок, так что скоро видимо смогу включить данную функцию! ...Ну раз противотуманки в законе!)

Роман1979
26.09.2013, 00:29
Странно... Всегда помнил что противотуманки включают лишь вместе со светом фар...

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

AleXXL.RU
26.09.2013, 11:07
вместо дхо вкл. ближний

в нормальных странах при въезде на границе висит объява для русских: противотуманки только в туман

Lirik
26.09.2013, 11:17
Я днём включаю противотуманки иногда вместо ближнего, ночью и особенно - в сырую погоду, стараюсь их не использовать, чтобы не слепить народ.

blue_dolphin
26.09.2013, 13:09
У меня на стоке (не ксенон) при работающем двигателе головной свет полностью выключить нельзя - либо ДХО, либо ближний/дальний/габариты. У ДХО и ближнего света интенсивность разная, несмотря на то что светит из одного плафона.

klapan16
26.09.2013, 15:39
в нормальных странах при въезде на границе висит объява для русских: противотуманки только в туман

И это правильно, а то поврубают все что есть и думают что так безопасней:an:

vlas
26.09.2013, 16:03
Да не такие уж сильные на тигуане родные противотуманки, чтобы говорить об ослеплении ими встречных, тем более днём.

Howsky
26.09.2013, 16:18
Господа!
В соответствии с ПДД необходимо и достаточно днём включать дневные ходовые огни для обозначения транспортного средства спереди.
У всех комплектаций Тигов ДХО есть!

А так как не все автомобили оборудованы ДХО - ПДД допускает вместо них использовать или ближний свет или противотуманки.

В тёмное время суток, а также в условиях недостаточной видимости - обязателен ближний свет фар.
Противотуманные фары с точки зрения ПДД - необязательное оснащение автомобиля, так-же как и дальний свет фар.

gabber
26.09.2013, 16:55
Sand,
black_boom, в общем птф вместо ближнего включать нельзя как и написако в правилах, ими можно пользоватся только в условиях недостаточной видимости, но у нас на это все забили и пользуются птф как хотят

Добавлено через 7 минут
Howsky, покажите где именно написано в пдд что можно использовать птф как ходовые огни

vlas
26.09.2013, 16:58
gabber, а цитата из правил в посте №2 чем - то не устраивает?

Phin
26.09.2013, 17:14
днем только ПТФ на 60% горит...
решил что нефиг ксен жечь круглые сутки , ПДД разрешает

когда катались за границу ДХО через ПТФ отключал в МФА.

vlas
26.09.2013, 17:20
А у меня на немце ДХО реализованы через дополнительную нить в лампах дальнего света. Экспериментировал включить через противотуманки - не получилось.

gabber
26.09.2013, 17:36
vlas, читаем вместе использовать птф можно совместно с ближнем или дальнем светом в условиях недостаточной видимости и в темное время суток на неосвещенной дороге
И что днем надо использовать дхо или ближний свет
Разве что то другое написано

Phin
26.09.2013, 17:45
написано :)
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

gabber
26.09.2013, 17:56
Все посмотрел в пдд да теперь можно вместо ближнего использовать птф, ну ведь во втором посте данного обзаца небыло я и начал цеплятся к буквам работа такая

Lirik
26.09.2013, 18:15
и в темное время суток на неосвещенной дороге
Вот это, кстати, ппц слепит в мокрую погоду, вот тебе и ПДД :)

black_boom
26.09.2013, 18:22
Все посмотрел в пдд да теперь можно вместо ближнего использовать птф, ну ведь во втором посте данного обзаца небыло я и начал цеплятся к буквам работа такая
вы невнимательный =) все там было

shoffer
26.09.2013, 18:40
сделал ДХО в туманки, уменьшив яркость до 50%, третий год уже, очень доволен-и светят, и не греются, как с пполной нагрузкой, по лужам спокойно можно ездить...

Piter
26.09.2013, 19:21
Согласно пункту 9.8 правил дорожного движения, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 11 февраля 2013 г. № 111 "О внесении изменений в правила дорожного движения", которые вступили в действие 15 апреля этого года, с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства ближний свет фар", - говорится в сообщении.

-xxx-
26.09.2013, 21:24
Piter, и это хорошо! А то был у вас недавно и сразу отметил насколько хуже заметно встречку

klapan16
26.09.2013, 21:47
Чем хорошо?

-xxx-
27.09.2013, 18:03
Тем что как минимум обгоны на трассе станут безопаснее

spacer
27.09.2013, 18:13
сделал ДХО в туманки, уменьшив яркость до 50%, третий год уже, очень доволен-и светят, и не греются, как с пполной нагрузкой, по лужам спокойно можно ездить...

снял с языка! ;-)

третий года езжу с такой же схемой в режиме света "авто"(туманки в качестве ДХО, с уменьшенной яркостью до 50%) на дрестайле 11-го модельного. и заметно и не слеплю никого, и это однозначно днем лучше ближнего ксенона.

при недостаточной видимости (ухудшении погодных условий/въезде в тоннели) система автоматом включает ближний, так что безопасность соблюдена!

shoffer
27.09.2013, 20:12
spacer, ИМХО это лучший вариант, как для города, так и для трассы

spacer
27.09.2013, 20:25
в режиме "авто" при ДХО в тумнках, они автоматически гасятся при включении "ближнего" системой. для принудительного включения туманок нужно ручку переключателя из режима "авто" перевести в "ближний" и выдвинуть (при этом туманки загораются на 100%)!

понудительным включением туманок пользовался всего несколько раз, в очень сильный туман.

S.V.V
28.09.2013, 20:12
И это правильно, а то поврубают все что есть и думают что так безопасней:an:

Ну любит наш народ новогодние ёлки)))
Особенно радует народ вкарячивающий себе ксенон в ПТФ.)))

За три с лишним года эксплуатации ПТФ включал раза 3 днём когда лампочка в фаре головного света перегорала. Доезжал до ближайшего магазина. Менял лампочку и выключал ПТФ. Вообще не вижу в них смысла в ясную погоду. Ну может быть только на малой скорости в тёмном лесу чуток подсветить)) Ну и в тумане.

Но с юридической точки зрения использование ПТФ не запрещено.

Sand
08.10.2013, 21:59
У всех комплектаций Тигов ДХО есть!
У меня машина 2011 мод года, на ней нет!..., поэтому и думаю... А жечь ксенон действительно жалко. Вот пришёл заказанный шнурок. Попробую включить функцию: противотуманки, как дневные ходовые огни, а мощность убавлю процентов до 60.

shoffer
08.10.2013, 23:56
У меня машина 2011 мод года, на ней нет!..., поэтому и думаю... А жечь ксенон действительно жалко. Вот пришёл заказанный шнурок. Попробую включить функцию: противотуманки, как дневные ходовые огни, а мощность убавлю процентов до 60.

50% оптимально, пробовал 30, но уж очень тускло. стекло не греется, фарами холодная, соответственно лужи не страшны

Sand
09.10.2013, 15:54
50% оптимально
Ну значит так и сделаю!)))

Sand
13.10.2013, 13:43
Да, всё легко получилось, теперь езжу с противотуманками на 50%! Клааасс!):bp:

Cheldan
25.10.2013, 21:19
Потивотуманки нагревают стекло и при попадании на стекло противотуманной фары снега, дождя или воды из лужи стекло лопается.. Менять потом дороже встанет, чем лампочку ближнего света..

shoffer
25.10.2013, 22:59
Cheldan, почитай пару страниц назад, если программно установить мощность лампы на 50%, она не греется, третий год так езжу, в дождь, по лужам (иногда глубоким)-стекла все целы

S.V.V
26.10.2013, 03:50
Cheldan, почитай пару страниц назад, если программно установить мощность лампы на 50%, она не греется, третий год так езжу, в дождь, по лужам (иногда глубоким)-стекла все целы

А смысл в чём?
Ближний лучше виден, чем пятидесятипроцентные противотуманки. Это то что касается безопасности в плане " Будь заметен!".

Экономия горючки... Весьма сомнительна....

И зачем весь этот "цирк"?

Я вижу в этом только одно... Это "дань моде" или " ну я ж ни лох... "
:)

Sand
26.10.2013, 09:18
А смысл в чём?
Ближний лучше виден, чем пятидесятипроцентные противотуманки. Это то что касается безопасности в плане " Будь заметен!".

Да не о какой экономии горючки речи не идёт!... А разговор про лохов - ваще детский сад, если честно...
Если нормально прочесть тему, то станет понятно, что в данном случае жалко днём жечь ксенон, который в разы стоит дороже, чем противотуманки и галоген вместе взятые! А если у вас стоит галоген, то эт тема не для вас)))

shoffer
26.10.2013, 10:36
А смысл в чём?

какая мода, о чем вы... исходя из "будь заметен" нужно включать все, что горит, чтобы заметили))) ну вот нравится мне именно такая "заметность", вот и все! вам не нравится-нет проблем, ездите с ближним, тем более настройки позволяют!

Добавлено через 2 минуты
Sand, у меня галоген, но вот нравится мне, и всвсе тут! кстати, и нагрузка на генератор намного меньше (но это уж я так, просто!) а уж про лохов -это не на этом форуме ИМХО

Sand
26.10.2013, 14:31
исходя из "будь заметен" нужно включать все, что горит, чтобы заметили)))
или вообще синюю мигалку поставить!:D

Sand, у меня галоген, но вот нравится мне, и всвсе тут!
+1

serso
26.10.2013, 15:19
Если нормально прочесть тему, то станет понятно, что в данном случае жалко днём жечь ксенон, который в разы стоит дороже, чем противотуманки и галоген вместе взятые! А если у вас стоит галоген, то эт тема не для вас)))
Тема как раз для тех, у кого стоит галоген. А у людей с ксеноном есть светодиодный дневной свет.

Sand
26.10.2013, 19:42
Тема как раз для тех, у кого стоит галоген. А у людей с ксеноном есть светодиодный дневной свет.
Вообще, если чё..., тему я создавал!...
И, второе, уже не первый раз говорю - у меня ксенон, но нет светодиодов!;)
Посему предлагаю считать, что эта тема для тех, кто хочет использовать противотуманки вместо дневных ходовых огней (которых нет)!
...ИМХО эт самый лучший вариант!)))

serso
26.10.2013, 20:17
Sand, Попробуй чаще писать слово "дорестайл", также желательно указать этот момент в названии темы.
Удачи!

Sand
26.10.2013, 20:36
Sand, Попробуй чаще писать слово "дорестайл"
да не увидел смысла..., тема ж не про это!)

serso, ну если у тебя есть дневные ходовые огни, тебе вообще не нужно с противотуманками заморачиваться!... :rolleyes:
Я ж написал: предлагаю считать, что эта тема для тех, кто хочет использовать противотуманки вместо дневных ходовых огней (которых нет)!

Тракторбек
27.10.2013, 19:22
Не читал сначала. Противотуманки использую кратковременно в туман, в остальное время ближний. Для особо одаренных, меня ваши противотуманки в обычное время, не туман и дождь, слепят в зеркало заднего вида. Не можете ездить в обычных условиях без противотуманок, снизьте скорость, ваша зона правый ряд! Без вариантов.:bk:

Shikombo
27.10.2013, 20:08
Не читал сначала...
Запрограммировал ДХО через ПТФ, выставил мощность на 30%...
На свой счёт претензий не принимаю! В конце концов есть функция затемнения зеркал и водительские очки! А про ряды вобще смешно...Царь горы?

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Sand
27.10.2013, 20:26
Не можете ездить в обычных условиях без противотуманок, снизьте скорость, ваша зона правый ряд! Без вариантов.
Противотумы, выставленные на 50% не слепят вообще!
А если кого-то что-то слепит и при этом раздражает - надо прекращать ездить!...:rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
Запрограммировал ДХО через ПТФ
у меня та же тема!

shoffer
27.10.2013, 20:33
как туманки вообще слепить могут, они ж внизу, у самой земли!

Sand
27.10.2013, 21:23
плохому танцору (читаем водителю) и противотуманки мешают!)))))))

Добавлено через 4 минуты
Для особо одаренных, меня ваши противотуманки в обычное время, не туман и дождь, слепят
а в туман и дождь не слепят?:D

Lirik
28.10.2013, 13:07
У меня такие "правила":
- темно/плохие условия видимости = ближний
- обычное дневное освещение = противотуманки
- яркий солнечный день = ДХО, которые у меня реализованы через "вполнакала дальний" (т.к. задние габариты в таком случае всё равно не видно)

Лампочек никаких не менял за более чем 2 года. Мне не из-за цены, а просто очень в лом менять, сам процесс :)

Добавлено через 1 минуту
Для особо одаренных, меня ваши противотуманки в обычное время, не туман и дождь, слепят в зеркало заднего вида.
Днём? Не верю. Ночью в мокрую погоду - ппц отражаются от мокрого асфальта согласен.

S.V.V
28.10.2013, 16:58
Ну это смотря какие противотуманки. Чёткие пацанчики любят в них ксенон вкарячимать... Ну совсем не слепят.... Поубывав бы...

Да и ответьте на вопрос: Почему в некоторых странах запрещено использование противотуманных фар в ясную погоду?

У меня такие "правила":
- темно/плохие условия видимости = ближний
- обычное дневное освещение = противотуманки
- яркий солнечный день = ДХО, которые у меня реализованы через "вполнакала дальний" (т.к. задние габариты в таком случае всё равно не видно)

Днём пофиг... пускай хоть с факелом ездят, но ночью.... А если ещё и задний противотуманный фонарь включают....

Если чё, то я о 100% яркости. Но на глаза в основном попадаются именно такие.

Lirik
28.10.2013, 17:34
А если ещё и задний противотуманный фонарь включают....
Да, вот это вот в темноте просто ад. И никуда не денешься, если в пробке за таким завис.

shoffer
28.10.2013, 18:10
S.V.V, я за себя говорю, я четким пацанчиком с колхозный ксеноном никогда не был, туманки на 50% в принципе слепит никого не могут, а что касается европы... у нас-то не запрещено, поэтому данный вариант вполне себе имеет место быть

S.V.V
28.10.2013, 20:14
shoffer,
Я за 50% ничего не говорю. Но если вам хочется, то мне всё равно. Но и не вижу особого смысла в сём действии.

Но частенько возникает желание некоторым любителям ПТФ разбить эти самые ПТФ.

shoffer
28.10.2013, 20:18
shoffer,
Но частенько возникает желание некоторым любителям ПТФ разбить эти самые ПТФ.
вот это правильно, тут согласен на 101%

pochemu
28.10.2013, 20:51
В нормальных странах зимой на на велосипеде по дороге не перевозят
6 метровые канализационные трубы.
Днем думаю это излишне.
Вечером и ночью ПТФ высвечивают велосипедистов и
пешиков .
Страна у нас такая.

Sand
28.10.2013, 21:55
Ну это смотря какие противотуманки. Чёткие пацанчики любят в них ксенон вкарячимать... Ну совсем не слепят.... Поубывав бы...
Сам такого не понимаю!...
Прошлую тачку купил с самопальным ксеноном в фарах и противотуманках. Быстро всё переделал, как положено, ксен продал!... ну нельзя так ездить!!!)

Shikombo
28.10.2013, 22:31
Парирую по поводу "нормальных стран"...у меня в авте дхо НЕ предусмотрено! Есть возможность её реализации программным путем это другое дело... имхо это всё от лукавого при наличии режима АВТО, а если его нет? В общем решается, в зависимости от надписей "для русских" на границе включением соответствующего режима...и ничто не мешает мне при въезде повернуть выключатель в требуемый в стране режим: 0, габариты, ближний...пешком не пойду....

В "нормальной испании" НИКОГО не видел с дхо...к слову

Лля... тока щас обратил внимание на раздел форума где этот сред))
Сроду в такое не влезал...
Вобщем я чче, я ничче...

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Ладо
29.10.2013, 08:35
Считаю, что включение птф ночью, вечером, а так же как экономию для ксенона, полным жлобством, запрещенным пдд. Едешь иногда, видишь такую люстру да еще и задние противотуманки включены и понимаешь, что либо телка бестолковая, либо 20летний студень, вообразивший себя гонщиком и считающий, что так его лучше видно.
П.с. а еще для экономии лампочек можно весь свет выключить, а для экономии топлива -не ездить

"Заправил с Самсунга"

satoorn
29.10.2013, 10:37
Я закупил оригинальные з.ч. для установки второй задней птф. Ну не хватает одной. Когда за дебилом с включенными задними птф еду, то сначала дальний включаю и еду за ним, после уже обгоняю и плетусь перед ним с включенной птф. Но одной мало. (

Sand
29.10.2013, 12:04
Считаю, что включение птф ночью, вечером
Тема о включении днём!!! Просьба читать хотя бы название темы и не засорять её!

Едешь иногда, видишь такую люстру да еще и задние противотуманки включены и понимаешь, что либо телка бестолковая, либо 20летний студень, вообразивший себя гонщиком и считающий, что так его лучше видно.
А если ни первое и ни второе, да и задние противотумы выключены, а передние на 50% светят и никому не мешают, но тебя всё равно что-то раздражает..., то может эт с тобой что-то не так!???;)

Ладо
29.10.2013, 13:20
Тема о включении днём!!! Просьба читать хотя бы название темы и не засорять её!

А если ни первое и ни второе, да и задние противотумы выключены, а передние на 50% светят и никому не мешают, но тебя всё равно что-то раздражает..., то может эт с тобой что-то не так!???;)

Если Вашу тему не засорять, то она закончилась на втором ответе. Аминь. ))

"Заправил с Самсунга"

:-) Rinat
30.10.2013, 01:25
извините что встреваю и за глупый вопрос: зачем днем включать птф ?

Phin
30.10.2013, 01:40
Вместо дхо, которых штатно нет у дорестайла.
И как верно заметил Ладо, с сылкой на 2 пост, правомерность использования птф вместо дхо пдд не запрещают...

:-) Rinat
30.10.2013, 02:00
в пдд может запрета и нет, а с ближним никак нельзя ездить?

-xxx-
30.10.2013, 08:00
Отвечу за себя. Когда ездил на галогенках то ставил лампочки осрам найтбрейкер, они светят отлично но живут по полгода. Не охота же остаться без света ночью в самый не подходящий момент, поэтому активировал дхо через противотуманки в 50% яркости и заодно подсветку поворотов.

Phin
30.10.2013, 08:40
в пдд может запрета и нет, а с ближним никак нельзя ездить?

Приведу ряд причин почему "нельзя":
1. Банально нет желания жечь ксенон днем, яркости у него как известно не убавить...
2. Банально снижаю нагрузку на акб, и без того слабоватый от рождения на дизеле, на ксеноне полнагрузки не дашь
3. Если кого то слепит днем галогеновый птф в 50-60 % яркости, а 100% ксен в ближнем не раздражает - ну чтоб никого не обидеть отнесу к самовнушению...
4. Не срабатывает омыватель фар, хоть я его и переключу наверно на отдельную кнопку...
5. Ну если угодно - мне так больше по душе...

Отправлено через Tapatalk

Phin
30.10.2013, 08:48
Кстати, а никого не слепит штатный дхо от фабии в птф!? Тут ставят люди, и я так понимаю - штатное решение... или нет?

И давайте не будем сравнивать мой выбор по реализации дхо и молодняк на приорах с ксеном в фонарях напоминающих птф , а по факту являющихся в подавляющем большинстве случаев дополнительным дальним светом...

Отправлено через Tapatalk

Sand
30.10.2013, 09:46
зачем днем включать птф ?
А Вы ночью включаете?;)

Добавлено через 2 минуты
Кстати, а никого не слепит штатный дхо от фабии в птф!?
ДХО я бы сказал вообще ярче, чем 50% противотумы! (ИМХО)

khme-aleksandr
30.10.2013, 22:19
Поставил в противотуманные фары светодиодные лампы H11, отключил проверку ламп противотуманных фар, теперь висят две ошибки по правой и левой лампочке ПТФ . в чем проблема? Так же поменял лампы подсветки поворотов на диодные, все горит ошибок нет. Тоже вопрос?

-xxx-
30.10.2013, 23:01
В первом случае машина проверяет целостность ламп поэтому ошибка и вылезла и будет висеть пока не повесишь обманки, во втором случае диодные лампы вставлены в цепь в которой нет проверки целостности, соответственно поэтому нет ошибки

satoorn
20.11.2013, 09:04
Подходят ли туманки на дорестайл от рестайла? По креплению, габаритам, разъёмам идентичны?