PDA

Просмотр полной версии : новые правила регистрации а/м

жорик
05.10.2013, 20:51
http://auto.mail.ru/article.html?id=43761 Господа вот обещают с 15 октября ввести новые правила регистрации автомобилей,в связи с этим возникает несколько вопросов. Первое: Так как новый регламент не подразумевает понятие "снятие с учёта"(за исключением утилизации),то как быть тем кто собирается продать машину,(но ещё не нашёл покупателя),получается что пока машина не будет переоформлена на нового владельца прежний собственник будет платить за неё транспортный налог? Также непонятно каким образом можно будет расторгнуть договор ОСАГО и получить возмещение за неиспользованные месяцы(как это происходит когда мы продаём машину снятую с учёта и предоставляя в страховую компанию ДКП), и так далее ...

Cap
05.10.2013, 21:08
Хорошие новости!

Если в течение десяти дней перерегистрация не осуществлена то договор-купли продажи недействителен по этому регламенту. Вроде так. Если нет - поправьте.
Не думаю что за 10 дней продавец понесет большой убыточный налог.

А вот это просто отличная новость:
При похищении или утрате регистрационных знаков проходить перерегистрацию автомобиля будет не нужно. Достаточно будет изготовить дубликаты номеров.

жорик
05.10.2013, 21:24
[quote="Cap;730575"]Если в течение десяти дней перерегистрация не осуществлена то договор-купли продажи недействителен по этому регламенту. Вроде так. Если нет - поправьте.

Я имел ввиду другое,многие сначала покупают новую машину,а затем спокойно и не спеша продают старую,(или вообще не связывают продажу старой машины с покупкой новой),раньше как было снял с учёта,дал обьявление(поставил на комиссию),и пр. и ждёшь пока продастся (ждать можно долго,в моей практике был эпизод,когда я продавал машину полтора года),теперь получается пока не переоформишь машину на нового владельца будешь платить транспортный налог.И еще: предположим я нашёл покупателя на свой автомобиль,мы заключили ДКП в простой письменной форме(по сути просто лист бумаги),расчитались,я передал ему документы и ключи и разьехались удовлетворённые но покупатель по каким либо причинам не переоформил автомобиль в 10 дневный срок(заболел,попал в дтп,просто не успел,или не захотел),что мешает ему каждые 10 дней распечатывать ДКП со свежей датой,и ездить на моём автомобиле совершенно законно(по крайней мере я не смогу это проконтролировать),соответственно на мне остаётся транспортный налог,и "письма счастья" тоже мои.

Mavic1
05.10.2013, 21:42
Та же ерунда мне пришла в голову...Когда опубликовали новые правила в прессе, то я в начале обрадовался таким хорошим подвижкам на встречу автовладельцам, но когда вчитался, то в написанном меня несколько смутило, даже насторожило, что снимать с учета авто можно лишь в случае утилизации или вывоза за границу и сразу же нарисовалась такая картина , как я продал авто, а будущий покупатель её и не подумал ставить на учет, а я в итоге продолжаю платить налог и нести возможную ответственность, если он не дай бог где то что то совершит противоправное на моём(его) авто....Может все же просто упустили, что можно снимать и при продаже????

жорик
05.10.2013, 21:56
Может все же просто упустили, что можно снимать и при продаже????У меня складывается впечатление что по нашей традиции "хотели как лучше,а получилось как всегда",кроме того как быть с машинами сданными в tread in,или поставленными на комиссию.или наконец проданными перекупщикам с рынка,ведь понятно что никто из них не будет переоформлять эти машины на себя,а махать в налоговой своим экзэмпляром ДКП,и доказывать что ты не верблюд,вряд-ли будет эффективно,ибо налоговая берёт данные из бызы ГИБДД,и если в базе машина числится за вами то никакие бумажки (ДКП) на неё не подействуют.У меня есть ощущение что этот регламент это шаг к запрету частному лицу самостоятельно заниматься продажей своей машины,(ну типа хочешь продать,обращайся либо к дилеру,либо к какому то уполномоченному брокеру или что-то типа того...).

gLobster
05.10.2013, 21:56
соответственно на мне остаётся транспортный налог,и "письма счастья" тоже мои.
не совсем так. Там написано, что продавец, имея договор купли/продажи на руках имеет право снять с учёта авто с себя сам, если это не сдлеат покупатель. И покупатель тогда начнёт ездить на неучтённом авто. Т.е. фактически с не зарегистрованными номерными знаками...

Профит
05.10.2013, 21:57
снятие с учёта и перерегистрация - теперь разные вещи!
если авто меняет собственника, это не значит что он теперь снимается с учёта
он просто меняет регистрацию
факт регистрации фиксируется в мрэо, а не "в простой письменной форме", напрасно волнуетесь!

Ладо
05.10.2013, 21:59
[quote="Cap;730575"]Если в течение десяти дней перерегистрация не осуществлена то договор-купли продажи недействителен по этому регламенту. Вроде так. Если нет - поправьте.

Я имел ввиду другое,многие сначала покупают новую машину,а затем спокойно и не спеша продают старую,(или вообще не связывают продажу старой машины с покупкой новой),раньше как было снял с учёта,дал обьявление(поставил на комиссию),и пр. и ждёшь пока продастся (ждать можно долго,в моей практике был эпизод,когда я продавал машину полтора года),теперь получается пока не переоформишь машину на нового владельца будешь платить транспортный налог.И еще: предположим я нашёл покупателя на свой автомобиль,мы заключили ДКП в простой письменной форме(по сути просто лист бумаги),расчитались,я передал ему документы и ключи и разьехались удовлетворённые но покупатель по каким либо причинам не переоформил автомобиль в 10 дневный срок(заболел,попал в дтп,просто не успел,или не захотел),что мешает ему каждые 10 дней распечатывать ДКП со свежей датой,и ездить на моём автомобиле совершенно законно(по крайней мере я не смогу это проконтролировать),соответственно на мне остаётся транспортный налог,и "письма счастья" тоже мои.

После первого письма можно тогда подать в угон.

"Заправил с Самсунга"

жорик
05.10.2013, 22:04
не совсем так. Там написано, что продавец, имея договор купли/продажи на руках имеет право снять с учёта авто с себя сам, если это не сдлеат покупательТам такого не написано!!!Снять автомобиль с учета(сдав при этом номерные знаки) можно будет только в случае утилизации или выезда за границу.

Добавлено через 2 минуты
После первого письма можно тогда подать в угон.Можно,однако покупатель покажет подписанный мной ДКП,и расписку о получении денег,и моё заявление об угоне можно будет расценить как попытку мошенничества.

Добавлено через 1 минуту
снятие с учёта и перерегистрация - теперь разные вещи!
если авто меняет собственника, это не значит что он теперь снимается с учёта
он просто меняет регистрацию
факт регистрации фиксируется в мрэо, а не "в простой письменной форме", напрасно волнуетесь!В простой письменной форме заключается ДКП,но за этим вовсе необязательно следует перерегистрация авто.

Ладо
05.10.2013, 22:05
Там такого не написано!!!Снять автомобиль с учета(сдав при этом номерные знаки) можно будет только в случае утилизации или выезда за границу.

Добавлено через 2 минуты
Можно,однако покупатель покажет подписанный мной ДКП,и расписку о получении денег,и моё заявление об угоне можно будет расценить как попытку мошенничества.

Не совсем, ведь по формальному признаку машина Ваша получается.
Хотя я думаю, что если об этом заранее предупредить, то вряд ли будут рисковать

"Заправил с Самсунга"

жорик
05.10.2013, 22:09
Не совсем, ведь по формальному признаку машина Ваша получается.
Хотя я думаю, что если об этом заранее предупредить, то вряд ли будут рисковатьЗа нерегистрацию автомобиля в течении 10 дней после заключения ДКП,положен штраф в 100 рублей,и всё...

Mavic1
05.10.2013, 22:10
жорик, Я вот нашел кое что :
"Продать машину вместе с номером можно было довольно давно. Но одна из основных причин, по которой автовладельцы этой услуги избегали, в том, что новый автовладелец мог не поставить машину на учет вовремя. В результате транспортный налог, а также все штрафы, выписанные автоматической системой фотовидеофиксации, ложились на старого хозяина. Для того, чтобы не возникло подобных проблем, предусмотрено такое действие, как прекращение регистрации. Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные уже не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/auto/04.10.2013/306554/pravila-postanovki-avtomobiley-na-uchet-izmenyatsya-v-rossii-s-15-oktyabrya.html (http://primamedia.ru/news/auto/04.10.2013/306554/pravila-postanovki-avtomobiley-na-uchet-izmenyatsya-v-rossii-s-15-oktyabrya.html)

жорик
05.10.2013, 22:21
Для того, чтобы не возникло подобных проблем, предусмотрено такое действие, как прекращение регистрации. Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные уже не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.Мутновато,но будем считать что возможно,однако остаётся вопрос что делать если я по тем или иным причинам решил продать свою машину и не хочу больше на ней ездить,но у меня нет покупателя,могу ли я прекратить регистрацию без ДКП? если да то тогда как инспектор на дороге сможет это проверить?(тогда пол страны прекратит регистрацию,благо при этом не нужно будет сдавать номера,и получать транзиты),скорее всего нет,такой возможности не будет,значит опять возвращаемся к вопросу об уплате транспортного налога за неиспользуемую машину до тех пор пока она не будет продана конкретному покупателю.

Cap
05.10.2013, 22:56
Регламент кто-нить читал?

Mavic1
05.10.2013, 23:14
Мутновато,но будем считать что возможно,однако остаётся вопрос что делать если я по тем или иным причинам решил продать свою машину и не хочу больше на ней ездить,но у меня нет покупателя,могу ли я прекратить регистрацию без ДКП? если да то тогда как инспектор на дороге сможет это проверить?(тогда пол страны прекратит регистрацию,благо при этом не нужно будет сдавать номера,и получать транзиты),скорее всего нет,такой возможности не будет,значит опять возвращаемся к вопросу об уплате транспортного налога за неиспользуемую машину до тех пор пока она не будет продана конкретному покупателю.
На первый вопрос пока ответ мне неизвестен,но если ориентроваться на те данные, что мы имеем на данный момент получится, что если нельзя просто, как и прежде, снять с учета, то остается одно - платить налоги и дальше, что понятное дело, выгодно государству или продавать авто...
А вот на второй все просто: насколько я знаю,при снятии с учета, свидетельство о регистрации изымается, а значит на дороге предъявлять сотруднику ГИБДД будет уже нечего,кроме ВУ, вот Вам и решение данного вопроса.

:-) Rinat
05.10.2013, 23:49
Мутновато,но будем считать что возможно,однако остаётся вопрос что делать если я по тем или иным причинам решил продать свою машину и не хочу больше на ней ездить,но у меня нет покупателя,могу ли я прекратить регистрацию без ДКП? если да то тогда как инспектор на дороге сможет это проверить?(тогда пол страны прекратит регистрацию,благо при этом не нужно будет сдавать номера,и получать транзиты),скорее всего нет,такой возможности не будет,значит опять возвращаемся к вопросу об уплате транспортного налога за неиспользуемую машину до тех пор пока она не будет продана конкретному покупателю.

что значит не использованную машину?
ты можешь держать годами в гараже и не разу не выезжать, но она не перестает быть твоей, так что хочешь ты или нет - будешь платить налоги, а ты как хотел?

SMax
05.10.2013, 23:56
ы можешь держать годами в гараже и не разу не выезжать, но она не перестает быть твоей, так что хочешь ты или нет - будешь платить налоги, а ты как хотел?
Если ты не используешь траспортное средство на дорогах общего пользования и оно не стоит на учете транспортный налог ты не платишь! Это как с коллекционными авто :)

Mavic1
06.10.2013, 00:06
Да, но по грядущим правилам регистрации и снятия с учета, такое уже становится невозможным , там три пути: продавай или утилизируй-тогда ТН тебе не грозит, или оставляй авто за собой, но плати ТН..Там нет такого понятия как просто снятие с учета.

06.10.2013, 00:08
Да, но по грядущим правилам регистрации и снятия с учета, такое уже становится невозможным , там три пути: продавай или утилизируй-тогда ТН тебе не грозит, или оставляй авто за собой, но плати ТН..Там нет такого понятия как просто снятие с учета.
ну какбы все логично)

жорик
06.10.2013, 00:14
что значит не использованную машину?
ты можешь держать годами в гараже и не разу не выезжать, но она не перестает быть твоей, так что хочешь ты или нет - будешь платить налоги, а ты как хотел?Я поставил машину в комиссионный магазин на продажу или сдал её в tread in,она там может продаваться годами почему я должен всё это время платить транспортный налог,получается либо я должен демпинговать что-бы быстро продать машину,либо попадать на уплате ТН.

Mavic1
06.10.2013, 00:20
жорик, А в трейд ине разве она не меняет владельца? Ведь вы заключаете договор о купле продаже авто? Или нет?

06.10.2013, 00:20
в трейдине авто принадлежит уже салону

Mavic1
06.10.2013, 00:26
Вот и я так думаю : договор заключен, деньги переданы (хоть и безналично), так что авто должно быть на балансе салона и это уже их забота.

жорик
06.10.2013, 00:27
В трейд ин оформляется ДКП но перерегистрацию авто не проходит,они же не психи ставить авто на учет на себя,фактически сдавая авто а трейд ин при новом регламенте,с оставлением номров,машина по данным ГИБДД будет числится за прежним собственником,до момента продажи ее новому владельцу.

06.10.2013, 00:29
жорик, да успокойся уже)
ДКП подписал - все, налог не будешь платить

жорик
06.10.2013, 00:37
жорик, да успокойся уже)
ДКП подписал - все, налог не будешь платить Вы почему то не хотите понять разницу между ДКП и перерегистрацией авто в ГИБДД,каким образом Вы сможете убедить налоговую что машина уже не ваша,раньше при снятии с учета данные автоматически поступали в налоговую,и ТН уже не взимался за те месяцы в году когда машина не стояла на учете,а сейчас ну принесете Вы ДКП из трейд ин,но в ГИБДД то машина продолжает стоять на учете на Ваше имя,с кого в этом случае будет взиматся налог?

жорик
06.10.2013, 16:50
жорик, А в трейд ине разве она не меняет владельца? Ведь вы заключаете договор о купле продаже авто? Или нет?Смена владельца по ДКП и перерегистрация в ГИБДД разные процедуры,неужели кто то думает что автосалон принявший автомобиль по системе TREAD IN будет перерегистрировать его на своё юр.лицо или на сотрудника салона(какие при этом будут расходы?(осаго,ТО,регистрация,налоги,автохозяйство ,и пр.) в это трудно поверить.

tve
08.10.2013, 17:24
Бывший владелец автомобиля после 15 октября сможет снять автомобиль с учета через 10 дней после его продажи, если новый хозяин машины не сделает этого самостоятельно.

Пятнадцатого октября вступает в силу новый административный регламент регистрации транспортных средств. Согласно документу, теперь хозяину авто перед продажей не нужно будет снимать его с регистрационного учета.

«Если новый владелец нарушит правила дорожного движения со старыми регистрационными знаками, и штраф придет прежнему владельцу, то у того будет законная возможность этот штраф оспорить. При этом старый владелец имеет право через 10 дней сам снять автомобиль с учета»,- приводит слова начальника Управления надзорной деятельности ГИБДД МВД России полковника полиции Александра Борисова агентство РИА Новости.

Он уточнил, что после проведения этой процедуры старые номера автомобиля станут недействительными.

Также в связи с тем, что снятие с учета автомобиля становится необязательным, при купле-продаже машины россияне смогут сэкономить около 1,5 тысячи рублей, сказал начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГУ ОБДД МВД России полковник полиции Борис Ионов.

Mavic1
15.10.2013, 17:23
Ознакомившись с нововведениями в плане регистрации авто, ко мне закралась не то чтобы корыстная, но скажем так, непонятная мне мысль, на которую хотелось бы найти ответ : как известно, все мы, автовладельцы, платим транспортный налог, который является региональным и поступает в бюджет того или иного региона, где авто ставится на учёт. Кроме этого, каждый регион в праве устанавливать свои ставки ТН , и вот согласно нововведениям, регистрировать машину можно в любом регионе, вне зависимости от места жительства.
Получается, что я , проживая в Подмосковье, плачу за свой Тигуан 7 тысяч с лишним, теперь могу поставить его на учет , к примеру, в Чеченской республике, где ТН будет уже 4 тысячи с копейками? Или я в чем то глубоко заблуждаюсь?

way
15.10.2013, 17:33
Mavic1,
оплата налога по месту регистрации владельца.

Mavic1
15.10.2013, 18:00
Ну вот , а я про это только догадывался, теперь буду знать.

Jorik
15.10.2013, 18:20
«Если новый владелец нарушит правила дорожного движения со старыми регистрационными знаками, и штраф придет прежнему владельцу, то у того будет законная возможность этот штраф оспорить.Оспорить конечно можно,но за 10 дней можно довольно много штрафов нахватать(например поставить машину где-нибудь в зоне знака "остановка запрещена" и где ездит спец машина с фотокамерой и фиксирует эти нарушения,каждое такое фото в Питере и Москве обходится владельцу в 3000руб. если машина простоит 10 дней ....? И потом предположим я захотел схитрить,и оспорить штраф который не хочу платить,я же могу распечатать ДКП с виртуальными ФИО покупателя,поставить соответсвующую дату и попытатся оспорить штраф,мол машину я продал,это не мой косяк,а то что новый собственник не перерегистрировал "моё" авто это не моя проблема,у меня нет возможности его контролировать.

Bora
15.10.2013, 18:40
Mavic1,

Неверно. Смотрите первоисточник - Налоговый кодекс РФ Глава 28 (транспортный налог) ст.363 п.1:
1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Здесь аналогия с более недвижимым имуществом - если я имею зарегистрированную недвижимость в разных регионах, то я плачу налог на имущество в каждом из этих регионов, вне зависимости от места своей постоянной регистрации. С автомобилями такая же привязка теперь.

Добавлено через 4 минуты
И потом предположим я захотел схитрить,и оспорить штраф который не хочу платить,я же могу распечатать ДКП с виртуальными ФИО покупателя,поставить соответсвующую дату и попытатся оспорить штраф,мол машину я продал,это не мой косяк,а то что новый собственник не перерегистрировал "моё" авто это не моя проблема,у меня нет возможности его контролировать.

Возможно у Вас не хватает судебной практики. Чтобы отменить штраф при предложенной Вами схеме судья обязательно вызовет нового (виртуального в вашем случае) владельца для установления его дееспособности. Но так как он не появится (его просто нет), то договор будет аннулирован, а штраф останется за Вами.

Jorik
15.10.2013, 18:52
Возможно у Вас не хватает судебной практики. Чтобы отменить штраф при предложенной Вами схеме судья обязательно вызовет нового (виртуального в вашем случае) владельца для установления его дееспособности. Но так как он не появится (его просто нет), то договор будет аннулирован, а штраф останется за Вами.То есть по Вашей логике оспорить штраф выписанный после заключения ДКП возможно будет только в судебном порядке с привлечением обоих участников сделки? И это называется упрощением порядка регистрации...?

Добавлено через 8 минут
Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.На практике место нахождения для налоговой тождественно месту регистрации.

Bora
15.10.2013, 19:14
То есть по Вашей логике оспорить штраф выписанный после заключения ДКП возможно будет только в судебном порядке с привлечением обоих участников сделки? И это называется упрощением порядка регистрации...?

Вы путаете регламент МВД, который упростил порядок регистрации с Кодексом адм.правонарушений, который регламентирует порядок административных наказаний к которым и относится штраф, а также порядок его оспаривания.:)

На практике место нахождения для налоговой тождественно месту регистрации.
Это не тождественные понятия. Я специально привел раньше пример с недвижимым имуществом. Кроме того, я сам имею активы в разных субъектах РФ и знаю как мне исчисляются налоги.
До сегодняшнего дня просто было недопустимо зарегистрировать автомобиль вне места регистрации владельца, потому и место нахождения автотранспорта совпадало и не противоречило НК РФ. Сейчас тоже нет противоречия, но хлопот владельцу добавится.
Выход простой - получите в налоговой доступ к сервису личного кабинета и будете видеть все начисления по себе во всех налоговых РФ. Оплачивать можно там же онлайн.

Mavic1
15.10.2013, 19:23
Bora, Т.е все же то, что я описал выше возможно? Если да, то что помешает владельцам мощных авто ставить их на учет в регионах, где ТН намного ниже, чем в столице?

KonstantinD
15.10.2013, 19:24
Неверно. Смотрите первоисточник - Налоговый кодекс РФ Глава 28 (транспортный налог) ст.363 п.1:
Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ) в целях учета организаций и физических лиц в налоговых органах местом нахождения транспортных средств, не указанных в пп. 1 названного пункта, признается место нахождения (жительства) собственника имущества.

tve
15.10.2013, 19:31
Ну вот а я уже обрадовался думал не буду прописываться у себя в Подмосковье а останусь по старой прописке и налог буду платить по ставропольским тарифам :mad:

Don Tiguan
15.10.2013, 19:46
Jorik, неплохая попытка, Жорик. Но все равно бан за тройную повторную регистрацию.

S.V.V
15.10.2013, 20:24
Ну вот а я уже обрадовался думал не буду прописываться у себя в Подмосковье а останусь по старой прописке и налог буду платить по ставропольским тарифам :mad:
Ну так если перепрописываться не будешь, то и налог будешь в Ставрополье платить. Где зарегистрирован владелец, там и налог платится.

way
15.10.2013, 21:55
Bora,
я не такой буквогрыз как вы)), мне достаточно было прочитать об этом в новостях и повторно услышать по радио. тем более сегодня это новость пестрит везде))

Sens
25.10.2013, 00:47
Покупаю новый авто в Москве, живу в Сочи. Сейчас срок регистрации нового ТС 10 дней. А я могу приехать из Москвы в Сочи на новом авто без регистрации и номеров в течение этих 10 дней ? Спасибо!

25.10.2013, 00:49
сам спросил - сам ответил)
вернее сперва ответил - потом спросил)

tve
25.10.2013, 00:50
а что кататься без номеров ставьте на учет в москве

Sens
25.10.2013, 01:01
сам спросил - сам ответил)
вернее сперва ответил - потом спросил)
а где написано, что можно ездить ?

Добавлено через 31 секунду
а что кататься без номеров ставьте на учет в москве
нужно чтобы регистрация была в Сочи.

25.10.2013, 01:02
а где написано, что можно ездить ?

а где написано что нельзя?

tve
25.10.2013, 01:04
нужно чтобы регистрация была в Сочи.
Так она и будет в сочи почитайте про новый регламент

Sens
25.10.2013, 01:05
а где написано что нельзя?

так мне, если остановят, нужно будет доказать, что можно ! )))

я так понимаю, что срок 10 дней - не тоже самое что разрешение ездить.

25.10.2013, 01:32
так мне, если остановят, нужно будет доказать, что можно ! )))

я так понимаю, что срок 10 дней - не тоже самое что разрешение ездить.

ничего не надо доказывать
главное чтобы у тебя был ПТС, договор и осаго

S.V.V
25.10.2013, 02:04
ничего не надо доказывать
главное чтобы у тебя был ПТС, договор и осаго
Вроде как и ОСАГО не обязательно, если ничего в последние месяца 3 не поменялось)

25.10.2013, 02:14
Вроде как и ОСАГО не обязательно, если ничего в последние месяца 3 не поменялось)
без осаго и метра нельзя проехать - всегда так было
10 дней дается на оформление осаго - это не значит что можно ездить

Cheldan
25.10.2013, 10:11
блин, у меня две машины, естественно, я сразу на двух ездить не могу, а налог платить сразу за две - могу, но не хочу..

25.10.2013, 13:42
Cheldan, зачем тебе тогда две машины?

S.V.V
26.10.2013, 03:43
без осаго и метра нельзя проехать - всегда так было
10 дней дается на оформление осаго - это не значит что можно ездить
12.37 часть 2 ....
Много копий сломалось в споре, но 10 дней можешь спокойно ездить без ОСАГО.
Ранее было (точно не помню) разногласия по поводу "застраховаться" - "поставить на учёт". На что-то давалось 5 дней, а на другое 10. Теперь уравняли этот срок приравняв его у 10-ти дням. И сделали это именно из-за ОСАГО.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон не запрещает эксплуатацию транспортного средства без ОСАГО. Он обязывает решить этот вопрос в 10 дней. А вот после 10-ти дней будешь отвечать по полной.
Но помнить надо одно, что если ты за эти 10 дней окажешься виновником ДТП, то оплачивать ремонт потерпевшему ты будешь из своего кармана, а ни за счёт страховой.

Добавлено через 8 минут
Cheldan, зачем тебе тогда две машины?
Для разных целей...
В центр Мск свою жопу довезти лучше на ДЭУ Матизе, а вот на Дачу с семейством проехаться лучше уже на мультивэне. А вот когда погонять хотся, то и на ниссаном ГТРе на трек проехаться можно)))

Если есть возможность, то почему б и не держать под свои хотелки хоть 10 машин, но вот снимать с них налог правильнее было бы по коэффициенту использования. А этот коэффициент на прямую привязан к затраченному бензину.

26.10.2013, 04:05
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон не запрещает эксплуатацию транспортного средства без ОСАГО
в россии законы можно по разному читать)
можно доказать две противоречивые точки зрения

А этот коэффициент на прямую привязан к затраченному бензину.
ваше желание уже давно приведено в жизнь)

S.V.V
26.10.2013, 04:37
в россии законы можно по разному читать)
можно доказать две противоречивые точки зрения

ваше желание уже давно приведено в жизнь)
Не правильно сформулировано)))
В жизнь оно приведётся тогда когда отменят транспортный налог и заложат некую сумму в цену бензина...
Но у нас взглянули намного шЫршэе))И в цену горючки вложили, и налог не отменили.... Этакое двойное налогообдиралово)))

Ну а по законам.... Он что дышло... Главное грамотно обосновать... Ну а дальше вступает в силу закон стаи...у кого "х...рен" больше, тот и прав. Но даже с маленьким "хреном" можно одержать победу, если знать куда этим "маленьким писюном" ткнуть)))

bombs1ght
02.06.2015, 09:39
Как в настоящее время с этим обстоят дела? Могу я ездить в течение этих 10 дней без регистрации?

P.S.: позвонил сам в ГИБДД, можно ездить.

Sergey177
13.07.2015, 13:59
Разобрался кто-нибудь до конца с эитм вопросом?
Я вот новую машину взял, тигуан теперь спокойно продаю. Он на номерах.
Если я правильно понял, номера я могу даже оставить следующему владельцу (они красивые типа).

Получается, мы составляем ДКП, ему ставят штамп в ПТС, рассчитываемся, и он уезжает на машине со старыми номерами и правом в течение 10 поставить её на учёт?

Значит всё что мне грозит - это вереница штрафов за 10 дней, и потом смутная перспектива ходить и доказывать, что ты не верблюд с этими штрафами? Ну либо покупателя сразу в гибдд тащить и наблюдать как он перерегистрирует авто, верно?)

grindewald
13.07.2015, 15:45
Верно, только штамп в ПТС ставить не надо (да и чей штамп вы хотите поставить?) - его поставит ГАИ в момент постановки на учет.

Отправлено с Tapatalk

Curly
13.07.2015, 18:23
Если я правильно понял, номера я могу даже оставить следующему владельцу (они красивые типа).
Не "можете", а практически обязаны. Точнее, продажа будет осуществляться на номерах в любом случае, за исключением вывоза за пределы нашей родины или утилизации.

Значит всё что мне грозит - это вереница штрафов за 10 дней, и потом смутная перспектива ходить и доказывать, что ты не верблюд с этими штрафами?
На основании ДКП штрафы уйдут на нового владельца.

Ну либо покупателя сразу в гибдд тащить и наблюдать как он перерегистрирует авто, верно?)
Можно и так, но он же может быть из другого региона...

cum
13.07.2015, 19:19
Не "можете", а практически обязаны
Абсолютно не обязаны, можете спокойно снять номера и оставить себе (сдать "на хранение" в ГИБДД) вроде не более чем на месяц (могу ошибиться в сроках). Только при регистрации другой машины снова придется заплатить за получение номеров (своих). Поэтому оплата производится за 2 комплекта номеров. Если вы продаете или покупаете машину с номерами, то новый владелец за номера не платит.

vicalex
13.07.2015, 19:24
только вот гаевня про ваше ДКП ничего не знает и пришлёт штрафы старому владельцу.
до тех пор пока новый владелец не зарегистрирует авто на себя, все штрафы придут старому владельцу. а вот когда старому владельцу придут письма счастья, он может обратиться в гаевну с заявлением, в котором указывается дата ДКП.
из личного опыта, продал машину в апреле. до сих пор бегаю по гаевням и всем что-то доказываю.

Добавлено через 50 секунд
себе (сдать "на хранение" в ГИБДД) вроде не более чем на месяц
3 месяца

БешеныйСтраус
13.07.2015, 19:39
...из личного опыта, продал машину в апреле. до сих пор бегаю по гаевням и всем что-то доказываю.

Добавлено через 50 секунд

3 месяца
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации Вашего бывшего авто, должно помочь, в крайнем случае у Вас будет на руках бумага подтверждающая, что авто Вам не принадлежит и ГИБДД знает об этом.
Подробнее здесь: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=22511&highlight=%C3%C8%C1%C4%C4

Curly
13.07.2015, 19:55
Абсолютно не обязаны, можете спокойно снять номера и оставить себе (сдать "на хранение" в ГИБДД) вроде не более чем на месяц (могу ошибиться в сроках). Только при регистрации другой машины снова придется заплатить за получение номеров (своих). Поэтому оплата производится за 2 комплекта номеров. Если вы продаете или покупаете машину с номерами, то новый владелец за номера не платит.
Смена номеров в данном случае не важна. Суть в том, что машина продается С НОМЕРАМИ, новыми или старыми. Если номера хотите оставить себе, то обязаны повесить другие. Вот и все. Так что продавать с номерами - обязаны. Без номеров продать не получится.

из личного опыта, продал машину в апреле. до сих пор бегаю по гаевням и всем что-то доказываю.
Верю. Несчастный случай. Но по сути - именно так, и штрафы должны "уйти".

3 месяца
180 дней. Три недели назад прошла этот процесс.

Sergey177
13.07.2015, 21:17
Верно, только штамп в ПТС ставить не надо (да и чей штамп вы хотите поставить?) - его поставит ГАИ в момент постановки на учет.
Посредник, составляющий ДКП ведь тоже печать в ПТС ставит свою.

Только придется бегать заявления писать..
Можно и так, но он же может быть из другого региона...
Сейчас же можно вне зависимости от места регистрации на учет ставить?

Curly
13.07.2015, 21:40
Посредник, составляющий ДКП ведь тоже печать в ПТС ставит свою.
Нет.

Только придется бегать заявления писать..
К сожалению, другого ничего не придумано :)

Сейчас же можно вне зависимости от места регистрации на учет ставить?
Вроде как на учет нужно ставить по месту регистрации (или желательно). Но рег.действия по смене собственника - да, где угодно. По первому предложению могу и ошибаться, по второму - именно так ;)

Sergey177
13.07.2015, 21:53
Нет.
Ну как же нет? Ниже мой птс тигуановский. Обратите внимание на печать "ягуар" - конторка, которая мне и продавцу ДКП составляла (прямо рядом с гаёвней)

dimitryst
13.07.2015, 22:08
Ну как же нет? Ниже мой птс тигуановский. Обратите внимание на печать "ягуар" - конторка, которая мне и продавцу ДКП составляла (прямо рядом с гаёвней)
А на кой черт вообще эти посредники?
Они же ничего по сути не делают и ни за что не отвечают.
ДКП составляется в простой письменной форме, т.е. 2 человека его подписывают между собой. Никакие "посредники" в этом процессе не предусмотрены и не нужны.
Если есть сомнения - тогда уж к нотариусу идите, хоть какой-то прок.

Я вообще не уверен, что левые печати в документе допустимы...
Как в паспорте - любая отметка, которой там быть не должно, делает его недействительным.

Curly
13.07.2015, 23:01
У нас "конторка" ДКП составила, но никак в ПТС не участвовала.
И при сдаче в трейд-ин (уже два раза сдавали) покупающая компания никогда не "штамповалась".

А на кой черт вообще эти посредники?
+100

VDJMAR
10.10.2017, 17:10
у меня сестра живет в мск. брат в перми. она купил у него его авто .

он отправил мне его автовозом с договором купли продажи. как мне его оформить ? вот с автовоза авто выгрузили у моего дома. что теперь делать ?

cum
11.10.2017, 06:22
VDJMAR, Странно написал... Сестра купила у брата, а привезли тебе чтобы ты оформил? Покупатель сеста? А при чем здесь ты? Пусть сестра и оформляет на себя. Если тебе нужно перегнать, пусть брат оформит еще 1 договор на тебя, чтобы можно было ездить. Потом порвете.

Bouch
11.10.2017, 18:51
Всем привет... такой вопрос: новая машина с салона, покупатель я. Можно мне сразу без постановки на учет в ГИБДД "продать" авто супруге, что бы она уже с ДКП где она покупатель а я продавец, шла в ГИБДД и ставила на учет.
Сразу на нее нельзя из-за трейдина машины оформленной на меня...

ymy
12.10.2017, 17:35
Всем привет... такой вопрос: новая машина с салона, покупатель я. Можно мне сразу без постановки на учет в ГИБДД "продать" авто супруге, что бы она уже с ДКП где она покупатель а я продавец, шла в ГИБДД и ставила на учет.
Сразу на нее нельзя из-за трейдина машины оформленной на меня...

Реши вопрос с ОД чтобы стоимость сданой в трейдин (твоей) машины засчитали в счет стоимости новой машины, которая будет покупаться на жену.
Так покупал машину сыну, сдав свою в трейдин, договор на трейдин на меня, ДКП на новую машину на сына.