PDA

Просмотр полной версии : Царапины на парковке с запиской от ОГИБДД. КАСКО или ОСАГО?

romadm
21.10.2013, 03:53
Добрый день! Пробегался по форуму и в интернете, но не нашел похожего случая.
Сегодня прилетел из командировки и в 11 вечера проходил мимо своего авто на парковке. Записка под дворником - ДТП оформлено, адрес и кабинет ОГИБДД с графиком приема. Судя по записке, ДТП случилось вчера. Осмотрел машину - царапины на бампере, вроде даже едва заметно перекошен (зазор неровный) и на фаре. В Росгосстрах (КАСКО) так и не понял как дозвониться, горячая линия на деле лабиринт из бесполезного трындежа робота.

Внимание вопрос. Поехать в ГИБДД-то я поеду, но что делать дальше? КАСКО с коэффициентом на следующий год, или пусть красит ОСАГО виновника? Я пока вообще не представляю что в протоколе и кто виноват (ответ может быть не так очевиден, как кажется на первый взгляд). Нужно ли еще кого-нибудь вызывать или можно на авто ехать в ГИБДД?

Спасибо заранее.

Sent from my iPad using Tapatalk - now Free (http://tapatalk.com/m?id=1)

German625
21.10.2013, 10:25
Сегодня прилетел из командировки и в 11 вечера проходил мимо своего авто на парковке. Записка под дворником - ДТП оформлено, адрес и кабинет ОГИБДД с графиком приема. Судя по записке, ДТП случилось вчера. Осмотрел машину - царапины на бампере, вроде даже едва заметно перекошен (зазор неровный) и на фаре. В Росгосстрах (КАСКО) так и не понял как дозвониться, горячая линия на деле лабиринт из бесполезного трындежа робота.

Внимание вопрос. Поехать в ГИБДД-то я поеду, но что делать дальше? КАСКО с коэффициентом на следующий год, или пусть красит ОСАГО виновника? Я пока вообще не представляю что в протоколе и кто виноват (ответ может быть не так очевиден, как кажется на первый взгляд). Нужно ли еще кого-нибудь вызывать или можно на авто ехать в ГИБДД?

Спасибо заранее.

Насколько я знаю тут от тебя ничего не зависит. ОСАГО - это ответственность перед кем то. А КАСКО - это твое личное спокойствие. Ремонтировать тебя будут по КАСКО. А вот кому предъявить данные затраты решит страховая на основе того, что будет в протоколе. Если признали виновным не тебя, то счет выставят страховой виновника. Если признали тебя (что врят ли), то коэффициент тебе.
Как то так.

shatrov
21.10.2013, 10:59
Насколько я знаю тут от тебя ничего не зависит. ОСАГО - это ответственность перед кем то. А КАСКО - это твое личное спокойствие. Ремонтировать тебя будут по КАСКО. А вот кому предъявить данные затраты решит страховая на основе того, что будет в протоколе. Если признали виновным не тебя, то счет выставят страховой виновника. Если признали тебя (что врят ли), то коэффициент тебе.
Как то так.
Как его могут признать виновным? Он же не совершал никаких действий.Самое большое,, это штраф за неправильную парковку,,,
У самого такая ерунда была,,,видимо у того кто зацепил есть каско,, и самому надо авто чинить, либо просто приличный человек попался.

cosm
21.10.2013, 11:07
Как то так.
Повышающий коэффициент по КАСКО будет в любом случае, по крайней мере у меня исключений не было, хотя всегда были виновные в наличии.

Piter
21.10.2013, 11:18
Сообщить в письменном виде в страховые компании о наступлении страхового случая.Есть сроки в договоре.Не успел или забыл.Будут большие проблемы.

MikhailMC
21.10.2013, 11:21

Спасибо заранее.

Если справка о ДТП у Вас оформлена, то нужно прихать в отделение за ней. Скорее всего там не просто ДТП без ответчика, а ДТП с ответчиком, т.е. никакого удорожания на следующий год у Вас не будет.

А нам наберете, еще дешевле будет.

Добавлено через 2 минуты
Как его могут признать виновным? Он же не совершал никаких действий.Самое большое,, это штраф за неправильную парковку,,,
У самого такая ерунда была,,,видимо у того кто зацепил есть каско,, и самому надо авто чинить, либо просто приличный человек попался.

Нет, виновным его в любом случае никто не признает.
ДТП, судя по всему было с порядочным водителем, кто и вызвал сотрудников в дальнейшем.

romadm
21.10.2013, 12:54
А нам наберете, еще дешевле будет.
Обязательно наберу. Спасибо!

Наверное не очень правильно вопрос описал. У меня, похоже, есть выбор регистрировать страховой случай КАСКО или выбивать деньги с ОСАГО виновника. Ну, раз КАСКО страховая сама будет компенсировать ОСАГО, наверное действительно лучше обратиться по КАСКО и не заморачиваться.

Надеюсь, в ГИБДД все действительно оформили и правильно. Страховая порекомендовала позвонить туда и уточнить. В ГИБДД стена: "Ну раз записку оставили, значит регистрировали!"

MikhailMC
21.10.2013, 12:57
Обязательно наберу. Спасибо!

Наверное не очень правильно вопрос описал. У меня, похоже, есть выбор регистрировать страховой случай КАСКО или выбивать деньги с ОСАГО виновника. Ну, раз КАСКО страховая сама будет компенсировать ОСАГО, наверное действительно лучше обратиться по КАСКО и не заморачиваться.

Надеюсь, в ГИБДД все действительно оформили и правильно. Страховая порекомендовала позвонить туда и уточнить. В ГИБДД стена: "Ну раз записку оставили, значит регистрировали!"

Всегда пожалуйста!
Разумеется обращайтесь по КАСКО, а если есть ответчик, то удорожания не будет.

Леший
21.10.2013, 14:22
У меня, к сожалению, случай был без порядочного виновника. Но, оформлять в ГИБДД не пришлось. В страховой оказалось достаточно моего заявления. (коэф. не поднят, один кузовной элемент в год - без оформления справки).

Andr_
21.10.2013, 17:05
Не исключен вариант развода на предмет "оставил место дтп". Пошерстите инет.

MikhailMC
21.10.2013, 17:18
Никакого развода. Все будет ровно так, как я написал. Не нужно ничего шерстить.

romadm
21.10.2013, 19:45
В общем, отстоял очередь в Аду. Сбегал в соседнее здание нашел им номер дела. Дали справку 154 и определение, зарегистрировал в страховой свой случай.

Сейчас жду возвращения ДПСников города с постов - инспектор ничего не записал про мою машину в документах. Только в журнале учета номер и марка. Сказали - найди инспектора и пусть допишет по-нормальному.

Друзья, у меня нет слов.

Sent from my iPhone using Tapatalk - now Free (http://tapatalk.com/m?id=1)

MikhailMC
21.10.2013, 20:01
В общем, отстоял очередь в Аду. Сбегал в соседнее здание нашел им номер дела. Дали справку 154 и определение, зарегистрировал в страховой свой случай.

Сейчас жду возвращения ДПСников города с постов - инспектор ничего не записал про мою машину в документах. Только в журнале учета номер и марка. Сказали - найди инспектора и пусть допишет по-нормальному.

Друзья, у меня нет слов.

Sent from my iPhone using Tapatalk - now Free (http://tapatalk.com/m?id=1)

Зато хоть сотрудников вызвали. Другой мог просто скрыться.;)

LzN
21.10.2013, 20:48
У мну сосед свалил, но регистратор пишет 24 часа в сутки ) буквально через три недели пришло понимание к соседу, что полтора года пешком + регресс от страховой не так кузяво ))

И потом, все в осагах, в чем проблема оставить номер телефона, и потом в удобное время поставить машины и вызвать гайцов?

cosm
21.10.2013, 20:57
буквально через три недели пришло понимание к соседу
Пришло в твоём лице :D

LzN
22.10.2013, 00:46
Пришло в твоём лице :D

В виде вызова в гаёвню ) я к нему раза три сходил - мне не открыли, ок, я вызвал гайцов. Разводы белой краски на бампере + запись регистратора = оставление места дтп.

S.V.V
22.10.2013, 01:21
Повышающий коэффициент по КАСКО будет в любом случае, по крайней мере у меня исключений не было, хотя всегда были виновные в наличии.
Стрёмная какая-то компашка...
Озвучте имя сей компании, чтоб в неё не обращаться в будущем...
Хотя мож виновны вы были?)))

MikhailMC
22.10.2013, 01:48
Стрёмная какая-то компашка...
Озвучте имя сей компании, чтоб в неё не обращаться в будущем...
Хотя мож виновны вы были?)))

Не думаю, что "плохая" компания, скорее одна из самых надежных.
Похоже на Ингосстрах.
И если мне память не изменяет, то у них тарифы могут меняться в большую сторону, даже если не было страховых событий в течение года.

Увы, но такова бывает тарифная политика самой компании.

cosm
22.10.2013, 07:41
Похоже на Ингосстрах
Сначала была Ресо на других машинах. После мелких ДТП, если мне не изменяет память, объявляли, что процент скидки за безаварийность не будет таким высоким, а станет поменьше из-за факта обращения. В Ингосе было такое по факту замены лобового - тоже уменьшилась скидка за безаварийность.

romadm
03.11.2013, 20:19
В общем, повреждения софтали, описали, заявили в офисе Росгосстраха, согласовали за 4 дня - здорово что шлют бесплатно смски. Еще через пару дней проснулся дилер, записались на осмотр и заказ запчастей. Посмотрим какая очередь на кузовной.

По страховой так и непонятно, никто из сотрудников не сознается насколько мне будет дороже следующий полис. Единственный вариант узнать точно, похоже - купить полис в следующем сентябре.

Sent from my iPhone using Tapatalk (http://tapatalk.com/m?id=1)

Oceanic
05.11.2013, 10:40
Сейчас главное получить деньги и машину сделать. О том - насколько будет дороже полис в следующий раз - потом переживать будете

romadm
05.09.2014, 19:11
Ну что, покрасили мне бампер. Быстро и хорошо. Сейчас пришла пора продлевать полис. Вместо 50 стало 70. Агент сказала, что повесили мне регресс.
Что нибудь можно сделать? Завтра ехать платить...

Alex78
05.09.2014, 19:35
Ну что, покрасили мне бампер. Быстро и хорошо. Сейчас пришла пора продлевать полис. Вместо 50 стало 70. Агент сказала, что повесили мне регресс.
Что нибудь можно сделать? Завтра ехать платить...
Ехать в другую страховую...

romadm
05.09.2014, 23:23
Ехать в другую страховую...

Везде только дороже. Что со мной не так?

Alex78
05.09.2014, 23:28
Везде только дороже. Что со мной не так?
Неподходящий возраст (не в обиду, мне в РГС по нормальному начали считать только после 35), мало опыта, либо мало опыта у другого (других водителей).Насколько я помню больше сильно ничего не влияет...

romadm
05.09.2014, 23:30
Неподходящий возраст (не в обиду, мне в РГС по нормальному начали считать только после 35), мало опыта, либо мало опыта у другого (других водителей).Насколько я помню больше сильно ничего не влияет...

Так с этим-то наоборот только лучше становится! 27 лет и 8 лет стажа лучше, чем 26 лет и 7 лет стажа=).

Alex78
05.09.2014, 23:35
Не, не, там какая-то фишка на возраст завязана, дороже я платил до 35 лет.

ZZZ
05.09.2014, 23:56
Сейчас пришла пора продлевать полис. Вместо 50 стало 70. Агент сказала, что повесили мне регресс.

И мне РГС повесил удорожание на продление при наличии виновника с живой ОСАГой. Тетка из РГС сучара я у нее 8 лет безубыточную ОСАГу покупал даже не предложила вариант. В общем страхователь теперь моя жена у которой отродясь прав не было и не будет. Так на нее первичный договор на мою машину дешевле чем продление при всех вышеописанных условиях. Еще сегодня страховой манагер в Дженсере поведал что рухнули Энергогарант и Альянс. Этояк тому что выбора скоро не будет.
На кого страховать если брать ремонтом по сути пофиг, все одно деньги страховая отправляет в сервис. Может конечно эту дырку уже закрыли (дело было еще в марте) если допрут удорожание вешать на VIN.

Rufast
07.09.2014, 09:30
И мне РГС повесил удорожание на продление при наличии виновника с живой ОСАГой. Тетка из РГС сучара я у нее 8 лет безубыточную ОСАГу покупал даже не предложила вариант. В общем страхователь теперь моя жена у которой отродясь прав не было и не будет. Так на нее первичный договор на мою машину дешевле чем продление при всех вышеописанных условиях. Еще сегодня страховой манагер в Дженсере поведал что рухнули Энергогарант и Альянс. Этояк тому что выбора скоро не будет.
На кого страховать если брать ремонтом по сути пофиг, все одно деньги страховая отправляет в сервис. Может конечно эту дырку уже закрыли (дело было еще в марте) если допрут удорожание вешать на VIN.
Вот щас не понял. Расшифруй.
Страховая в обязательном порядке вносит в полис данные водительских прав. Как это у страхователя их от родясь не было?

Barmi
07.09.2014, 11:07
Rufast,
У страхователя может не быть прав!
Тоже самое, когда ты можешь купить машину не имея прав!

Rufast
07.09.2014, 19:53
Barmi, а какой тогда смысл в такой страховке? Ведь она будет работать только в случае, когда повреждение машины произошло без участия водителя, т.е. когда в машине никого не было. Но статистика вещь суровая. Подавляющее большинство повреждений автомобиля происходит в процессе его управления.
Мне кажется, что такая экономия абсолютно бессмысленна. С тем же эффектом можно машину вообще не страховать.

romadm
08.09.2014, 01:45
В общем, друзья, страховая сделала мне регресс без объяснения причин. Лучше бы я по ОСАГО обратился, легкие царапины на бампере убрать можно было бы и без этого геморроя. 70 тысяч после 50 это слишком, при дешевеющей машине. Так что в данном случае я тупо за свой счет починился. А мог бы по ОСАГО получить компенсацию.

Для себя сделал вывод, что страховаться надо на повреждения выше 100 000. И полис должен не больше 30 тысяч стоить.

arkadym
08.09.2014, 07:56
В общем, друзья, страховая сделала мне регресс без объяснения причин. Лучше бы я по ОСАГО обратился, легкие царапины на бампере убрать можно было бы и без этого геморроя. 70 тысяч после 50 это слишком, при дешевеющей машине. Так что в данном случае я тупо за свой счет починился. А мог бы по ОСАГО получить компенсацию.

Для себя сделал вывод, что страховаться надо на повреждения выше 100 000. И полис должен не больше 30 тысяч стоить.

Да, могу подтвердить, когда обращался по ДТП (виновник не я). В РГС обещали что все будет ок (январь 2014). По факту (июль 2014 при продлении) тоже самое удорожание с 50 до 70 из-за факта обращения. В итоге ушел в другую страховую... Напоследок еще и стекло поменял - был небольшой скол сбоку который был малозаметен и не мешал.

romadm
08.09.2014, 09:35
Напоследок еще и стекло поменял - был небольшой скол сбоку который был малозаметен и не мешал.

Сегодня займусь тем же самым

romadm
10.09.2014, 18:07
Update! Поехал отдавать 70килорублей, терминал оплаты отказывался принимать мою карточку много раз, хотя в соседнем магазине набрал продуктов. По пути домой решил, что ну его лесом - не буду страховаться вообще. А то по факту получается ремонтирую за свой счет+деньги отношу в страховую.

На след день позвонила страховой агент и О чудо! Полис стал без регресса и снова 54. WTF? А ведь никто бы глазом не моргнул, если бы я на 20 тысяч больше заплатил. Подстава

ZZZ
10.09.2014, 18:42
Вот щас не понял. Расшифруй.
Страховая в обязательном порядке вносит в полис данные водительских прав. Как это у страхователя их от родясь не было?

Водительского удостоверения нет у моей жены, Она является страхователем, я выгодоприобретателем. Такая схема работает если СК пытается навесить удорожание после обращения по КАСКО с виновником с полисом ОСАГО.
Ответ почему (уже откровенный )примерно следующий: моя страховая получает со страховой виновника по его ОСАГО с учетом износа моего ТС, а ремонтирует мне без износа так как в гарантийный период всё у ОД, разницу размазывают по среднему показателю и втыкают при продлении. Первичное страхование как способ заманухи получается всегда дешевле в особенности если продлевать имея обращения за ремонтом или выплатами.
Единственное неудобство надо показывать машину при первичном, но это стоит того я пятнашку за пол дня канители не зарабатываю.

птаха
17.09.2014, 23:42
Поцарапал на стоянке неизвестный. Обратился к участковому, он оформил решение об отказе уголовного дела, с ним пошел к СК заявление приняли, в результате поменял бампер. А затем и лобовое. Все по каско.