PDA

Просмотр полной версии : Отзывы и о работе АБС VW Tiguan после перепрошивки

Страницы : [1] 2

niif111
17.01.2014, 03:43
Тема только для голосования и отзывов!!! о изменениях после обновления ПО блока ABS.
Флуд не по теме будет караться жестоко и безжалостно (с) Don Tiguan

Отзывы о работе АБС после перепрошивки
есть тема -
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=17146&page=90
разобратся стало ли лучше или хуже и надо ли прошиватся нет возможности.

Думаю всем будет интересно узнать субъективную статистику.
предлагаю голосования для комрадов которые прошили АБС.
1- стало лучше
2- хуже
3- изменений не заметил

Sheld
17.01.2014, 04:19
Стало лучше - пропал стрекот АБС на не ровной дороге или при попадание в ямку!
Сейчас АБС работает так же, как на моей бывшей машине Passat B6!

Kyper
17.01.2014, 13:01
16.01.2014 Ну вот и в Москву пришла зима -самое оно по тестить прошивку. По ощущениям -на скоростях до 40 тормозит намного лучше, не только из-за отсутствия бага, но и в принципе лучше! Так же заметил, как тут тоже кто то отмечал -во время торможения педаль можно еще дожать и машина тормозит на самой грани юза, а местами юзом. Я прошивкой очень доволен.

Rom972
17.01.2014, 13:06
Скопирую свой пост из другой темы:
Отчет об обновлении ПО АБС
Сегодня обновили ПО блока АБС у дилера VW Радар-Групп в г. Иваново.
На все про все вместе с мойкой авто потратил полтора часа, мастер- приемщик услышав пароль " АБС Тигуан" оперативно забрал авто в работу без лишних вопросов. Денег не взяли совсем - все по гарантии.

ВИН: XW8ZZZ5NZCG125***

Было:
Part No SW: 5N0 614 109 AP HW: 5N0 614 109 AP
Компонент: J104 C6 450M VD91 0005
Ревизия: --H07--- Серийный номер: 00000005618452
Кодировка: 0005170
Мастерская #: WSC 01530 935 00200
VCID: 79F211FD30F18DD6CFF

Стало:
Part No SW: 5N0 614 109 BK HW: 5N0 614 109 AP
Компонент: J104 C6 450M VD94 0014
Ревизия: --H07--- Серийный номер: 00000005618452
Кодировка: 0005170
Мастерская #: WSC 28976 000 1048576
VCID: 75EA1DCD1CE9E9B6AB7

Изменения после перепрошивки:
Сократился свободный ход педали тормоза, заставить работать АБС можно только явной провокацией. Авто останавливается в запланированном месте, несмотря на дефекты дорожного покрытия. Самое важное: если АБС начинает работу при проезде неровностей (гребенка, стыки, выбоины, люки) то оперативно "перезагружается" сама, не удлиняя тормозной путь и соответственно нет необходимости опускать-нажимать педаль.

Огромное спасибо DRIFTKING'у за приглашение и оперативное проведение всех работ!

P.S.: авто с чипом АПР, соответственно прошивку оставлял под 95 - никто ни слова не сказал.

buckazoid
17.01.2014, 13:56
Стало однозначно лучше. Поведение машины при торможении теперь предсказуемо.

Gu.Ru
17.01.2014, 15:07
А я вот сегодня пострекотал в паре мест, где не ожидал срабатывания АБС. То ли погода такая в Москве, то ли (см дальше). Закрались сомнения, действительно ли Genser Реутов обновил мне прошивку. А то у нас ведь запросто могли подержать пару часов в ремзоне и обратно отдать как будто все сделали. Никто из клубней там не шился с последующей проверкой шнурком и наблюдением 14 версии прошивки в логе?

Rom972
17.01.2014, 15:19
Уважаемые тигуановоды!
Предлагаю эту тему использовать только для голосования и отзывов о изменениях после обновления ПО блока ABS.

Для вопросов и обсуждений есть другие темы:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=17146
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13266

Астрахань
17.01.2014, 15:23
Автомобили с АВС эксплуатирую не первый десяток лет и знаю в какой момент эта система подключается. Вчера, при торможении на спуске, она должна была включиться, но этого не произошло. А до прошивки включилась бы и тарахтела с самого начала и неизвестно где остановилась бы. Но факт в том, что АВС должна была сработать, но не сработала, машина метра 2 до полной остановки шла юзом.
Это тоже не правильно.

Alex5-6
17.01.2014, 16:30
Но факт в том, что АВС должна была сработать, но не сработала, машина метра 2 до полной остановки шла юзом.
Это тоже не правильно.
Вот это как раз и правильно, на малой скорости АВС отключилась

Астрахань
17.01.2014, 17:46
Хорошо если так. Снега нет, проверить на большой скорости пока не могу.

konrad
17.01.2014, 17:59
Теперь до 5 км/ч АБС не работает.

Alex5-6
17.01.2014, 18:12
Хорошо если так. Снега нет, проверить на большой скорости пока не могу.

Я проверил, всё нормально

LёXus
17.01.2014, 19:33
Теперь до 5 км/ч АБС не работает.
А у меня работает до полной остановки...и также трещит когда буксуешь в снегу и жмешь тормоз:eek:

niif111
17.01.2014, 20:26
Радует одно, что ни у кого после перепрошивки хуже не стало.
Скоро ТО-4 буду подшиваться :)
Спасибо всем откликнувшимся.

Alexkuz72
18.01.2014, 00:59
дублируюсь про отзвывы, а то там теперь тема получается больше про ОД и спосбы решения проблем у них http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=817949&postcount=968

Dron_Broks
18.01.2014, 14:22
Ответил "без изменений". Хоть по логам и поменялся номер прошивки, но АБС как стрекотала "как заведенная" на трещинах, выбоинах и на скорости меньше 5 км/ч так и продолжает стрекотать. При этом по ощущениям на льду и укатанном снеге АБС чаще отпускает тормоза (как бы не постоянно трещит, а перерывами)

Mr.Frenzy
18.01.2014, 23:03
Dron_Broks, пожалуй, присоединюсь по всем пунктам. Хотя вагком не подключал и не могу быть на 100% уверен, что меня прошили.

azureagony
18.01.2014, 23:11
Сегодня спускался с горки abs не стрекотала, после полной остановки, чуть приотпустил педаль тормоза, abs застрекотала как ненормальная стоя на месте 10 сек.прикратил мучения перенажатием тормоза. Громко смеялся.

dstarcev
19.01.2014, 01:11
АБС после прошивки очень чувствительный - на снегу вообще не тормозит. Но сравнить не могу, так как до прошивки по снегу не катался

Kубинец
19.01.2014, 04:01
Стало лучше - пропал стрекот АБС на не ровной дороге или при попадание в ямку!
Сейчас АБС работает так же, как на моей бывшей машине Passat B6!

Не соглашусь. Пассат на снегу вставал как вкопанный. После прошивки на асфальте стало лучше и педаль более тугая, но на снегу такой же порожняк, о льде вообще молчу несмотря на шипы не прихватывает ни разу. Опасный автомобиль с пассатом рядом не стоял

Рязанец
19.01.2014, 10:27
Перепрошился в ходе проведения ТО. Результат положительный, торможение стало более предсказуемым.

bosco
19.01.2014, 17:15
Забрал сегодня из Атлант-М. Сдавал на ремонт бампера, заодно попросил перепрошиться. Уточняли с начальником смены слесарной, что надо сделать, он оказался в курсе, кузовной мастер видимо нет.
В итоге при приёмке готовой машины обратно, мне сначала насчитали за работы 1800р с чем-то, именно за прошивку. Но после того как я сказал что машина на гарантии, переделали акт на бесплатный.

Думал потестировать машину в Мытищенских степях, тут у нас снежно, но пришлось сделать это раньше, в районе съезда на Болшевское шоссе с ярославки.
Набрав скорость после моста, я увидел стопари машины впереди, день был солнечный, разглядел видимо не сразу, т.к. пришлось тормозить экстренно.
Эксперимент был не чистый, т.к. асфальт был наоборот, чистым и почти сухим.
Признаться, расстояние было маленьким и мысленно я уже въезжал в машину перед собой, но внезапно всё сработало как надо и я остановился.
Уф.

Дальше попробовал уже на пустой дороге, где заснеженно и не очень.
По ощущениям, если давить не очень резко, то стало срабатывать примерно на полсекунды позже. А если давить резко, то АБС срабатывает тут же.
В целом я доволен, хотя если честно сам глюк я не уверен что ловил.

В заказ-наряде указан TPI 20359 (а не 2035996, почему-то...)

Спасибо Атлант-М за прошивку по гарантии. И мастеру Петру, за то что переделал с платной на по гарантии (как и должно быть конечно, но спасибо)

foboss
19.01.2014, 20:53
попробовал на выходных при поездке в деревню. После съезда с бетонки дорога в деревню хороший накат с участками неровностей и сплошного льда. Дорога всегда пустая, местами можно разогнаться 100-120.
В общем после прошивки стало все хорошо! Пробовал на различных скоростях и участках.

Severyanin44
20.01.2014, 08:11
Изменения после перепрошивки:
Сократился свободный ход педали тормоза, заставить работать АБС можно только явной провокацией. Авто останавливается предсказуемо, не удлиняя тормозной путь и соответственно нет необходимости тормозить прерывисто.
Авто не гарантийное, поэтому была озвучена сумма в 750 руб. На все про все ушло меньше часа. Присутствовал при работах
Огромное спасибо DRIFTKING'у за приглашение и оперативное проведение всех работ!

cheshir
20.01.2014, 21:53
Сегодня прошился по гарантии.
И первым делом поехал к Меге на Профсоюзной тестить (на пустой парковке за Мегой).
Покрытие неоднородное - снег, лед, неровности.
По моим, сугубо субъективным, ощущениям эффективность торможения стала лучше, особенно на относительно малых скоростях. При этом автомобиль управляем. В общем, думаю стало лучше, хотя и без чудес - машина останавливается не мгновенно, что и понятно учитывая покрытие. Также, несмотря на все мои ухищрения, поймать баг не удалось.
Спасибо всем огромное, кто прошлой зимой доказал существование этого опасного бага.
И, надеюсь, VW наберется смелости и объявит полноценную сервисную акцию для всех, независимо от года выпуска.

ilyatig
20.01.2014, 23:56
Сегодня делал ТО,заодно и попросил прошить абс в НН Автоклаусе. Мастер невнятно пробормотал,что может не получиться. После Выдачи авто на мой вопрос также невнятно ответил,что вроде прошили и мне надо самому проверить. От такого ответа я напрягся и спросил об отметке в сервисной книжке,он только отмахнулся,сказав что ставить не будет. На все ушло 5 часов и я устав от ожидания решил не включать быка и поспешил домой.По дороге проверил абс,тиг вставал как вкопанный-перепрошили удачно,после торможения на неровностях также перезагружалась и опять вставал как вкопанный.Разницу сразу почувствовал,эмоции только положительные!

Sent from my iPhone using Tapatalk

вася_я_васечкин
21.01.2014, 01:18
Везет же... А мне сказали ваша прошивка актуальна ... Зря просидел почти четыре часа так еще и заплатил за "подтвержение отсутствия новой прошивки",ну ведь искали же....

YuriyNsk
21.01.2014, 09:20
Вчера прошился бесплатно, авто не гарантийное 2012 модельного года но выпуск июнь 2011(из первой партии). Дилер Макс Моторс Гранд (Новосибирск). У дилера пробыл с 11-45 до 17-15. Впечатления от прошивки положительные - педаль стала более упругая и информативная.

anhol66
21.01.2014, 09:41
А мне сказали ваша прошивка актуальна
То же самое говорили, определяли почему то по VIN :eek: Настоял на открытии заказ-наряда, прошили, хоть и не с первой попытки. Пришлось на ночь автомобиль оставлять.
Пока удовлетворён работой АБС. Единственный вопрос, который мучает, после прошивки автохолд не всегда срабатывает с первого нажатия на тормоз, давить на тормоз приходится сильнее. Связываю это с тем, что ход педали стал короче.

YuriyNsk
21.01.2014, 09:55
То же самое говорили, определяли почему то по VIN :eek: Настоял на открытии заказ-наряда, прошили, хоть и не с первой попытки. Пришлось на ночь автомобиль оставлять.
Пока удовлетворён работой АБС. Единственный вопрос, который мучает, после прошивки автохолд не всегда срабатывает с первого нажатия на тормоз, давить на тормоз приходится сильнее. Связываю это с тем, что ход педали стал короче.
Если в ВИне буквы до "С" то попадает, если "Е" то под "?", полсе уже новая стоит (слова мастера приемки у дилера)...

spacer
21.01.2014, 10:33
Если в ВИне буквы до "С" то попадает, если "Е" то под "?", полсе уже новая стоит (слова мастера приемки у дилера)...

ошибочка вкралась, следует читать "Если в ВИне буквы с "С" то попадает"

YuriyNsk
21.01.2014, 10:42
ошибочка вкралась, следует читать "Если в ВИне буквы с "С" то попадает"
имел в виду "С" включительно. мож "D" не бывает в вине..:confused:

Kyper
21.01.2014, 10:49
Есть же уже две темы по поводу "что говорит ОД т.д." , зачем третью то захламлять?!

konstantin941
21.01.2014, 21:41
Отпишусь и я . Сразу после перепрошивки показалось что АБС стала раньше срабатывать , на самом деле это педаль стала чувствительнее. Торможение стало более прогнозируемым , раньше тормоза тоже схватывали хорошо , в конце торможения педаль дубела и приходилось сильнее давить , сечас усилие одинаковое и вначале и в конце ИМХО . Теперь про кочки. Нашел такое место стиральная доска но крупная с 60ти километров ровное торможение до самого конца. И самое главное ,как показалось теперь от самых маленьких ямок не стоит трест при торможении.

vladimir999
25.01.2014, 13:27
После обновления торможение стало адекватней на любом покрытии. Останавливаться стало проще.

MONDEO_
25.01.2014, 17:00
Разницы после прошивки не вижу, на неровной скользкой дороге АБС трещит до полной остановки, а это очень долго и далеко от того места где нажал на тормоз. Блокировку колёс тяжело поймать, даже на маленькой скорости в конце торможения. Из последних трех машин (даже на липучке) других марок с АБС Тиг останавливается очень не охотно, хотя он у меня первый на шипах.
Может мне и не прошили вовсе. Шнурка проверить самому нет. Возились почти пять часов.

GorEg
25.01.2014, 18:19
После смены прошивки ни каких изменений в чувствительности педали тормоза нет.
АБС работает, интервал срабатывания стал реже.

KonstantinD
25.01.2014, 18:32
как раз педаль стала другой, исчез эффект "встает колом и не продавливается", ощущения изменений есть, но насколько они решили проблему, пока сказать не возьмусь.

kNmpa
25.01.2014, 19:55
Каких-то заметных изменений не произошло, как было, так и осталось. Езжу порой жестко(сорри), и как обычно нужен контролирен в конце тормозного пути. Несколько раз перед пешеходным на последних 10 км/ч опять чувствовал себя беспомощным под веселый стрекот.
Все субъективно.

Добавлено через 4 минуты
исчез эффект "встает колом и не продавливается", ощущения изменений есть, но насколько они решили проблему, пока сказать не возьмусь.
Да, колом пока не вставала. Может это и есть эта "пилюля".

cheshir
25.01.2014, 22:12
Главное, что у тех у кого ничего не изменилось - хуже не стало.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Drakstar
26.01.2014, 02:27
Прошивку-то заливают одну всем, тогда почему такие разные отзывы???

kNmpa
26.01.2014, 03:28
Прошивку-то заливают одну всем, тогда почему такие разные отзывы???
Так и люди все одинаковые.. две руки, две ноги и голова, почему же тогда одним баклажаны нравятся, а другим нет? :ag:

Да, вообще-то раньше несколько раз педаль колом вставала, и приходилось судорожно отпускать и дожимать вновь, сейчас попробовал, вроде такого больше нет.

ШАЙТАН
26.01.2014, 11:55
Прошился в конце декабря, стало лучше, сейчас хоть иногда колеса блокироваться стали.

Астрахань
26.01.2014, 15:18
Сегодня попробовал работу тормозов на снежной и укатанной дороге. На льду работает АВС, но как только переходит на чистый асфальт, так сразу отключается и хорошо тормозит. Теперь, мне кажется, всё работает правильно.
Раньше, при выходе на чистый асфальт АВС продолжала бы трещать.

denzhig
27.01.2014, 20:29
Прошился, что заметил - ABS включается позже, на ровной дороге с укатанным снегом чтоб её услышать приходится реально резче давить на тормоз. Всё это на скорости более 20 км/ч.
Основной глюк, собственно из-за чего прошился, на скорости до 20 км/ч пока словить не удалось - отсутствуют скользкие бугры ;) весь город посыпали песком.
В будущем думаю получится словить, отпишусь.

A.Fox
27.01.2014, 20:55
И я проголосовал, однозначно по ощущениям стало лучше. Может быть не идеально, но уже срабатывает прогнозируемо и чувство опасения уже куда-то "прячется".

Ano
30.01.2014, 13:36
У меня изменение есть, но еще не многое проверено. О том ,что успел и не успел:
-частота работы АБС - срабатывать стала реже. Если раньше строчила как пулемет, то сейчас срабатывает не чаще 1 раза в секунду.
-корректность места (покрытия) срабатывания АБС:
1) слегка влажный (реагенты) асфальт - не срабатывает и ранее не срабатывала (так и должно быть)
2) неровное заснеженное со льдом - срабатывает, но частота стала меньше (см. описание выше)
3) асфальт с дефектами (небольшие трещины, ямки) - еще предстоит проверить. ранее срабатывала.
4) асфальт с мусором (мелкие камешки) - еще предстоит проверить. ранее срабатывала.
5) тормозной путь на разных покрытиях - к сожалению сравнить не удастся, т.к. до перепрошивки не фиксировал значения :(

Баг на новой прошивке пока не ловил.

Астрахань
30.01.2014, 19:37
Сегодня снег, лёд, мороз, всё в заносах - самая погода для тестов. Не буду перечислять 1,2,3 .... Скажу одним словом, ВСЁ РАБОТАЕТ ТАК, КАК ДОЛЖНО РАБОТАТЬ. Прошивка реально сделана правильно.

Foxik
30.01.2014, 19:40
Выходит по статистике, что хуже от нее точно не станет, так что обновляйтесь, господа!

bandytto
30.01.2014, 20:23
Сегодня снег, лёд, мороз, всё в заносах - самая погода для тестов. Не буду перечислять 1,2,3 .... Скажу одним словом, ВСЁ РАБОТАЕТ ТАК, КАК ДОЛЖНО РАБОТАТЬ. Прошивка реально сделана правильно.

На Ростовском шоссе проверялись?:rolleyes::az:

Астрахань
30.01.2014, 20:52
На Ростовском много транспорта, все варианты торможения не проверишь, да и видимость никакая, очень сильная позёмка. Проверял на дороге от Динской в Краснодар через Агроном. Вот там дорога как настоящий полигон, её ни кто сегодня не чистил - где есть посадки, там снег, где нет их, там голый лёд.
Кстати, Тигуан очень хорошо ведёт себя на заснеженной дороге. Я первый раз попал в какую ситуацию. Больше 35 лет за рулём и, признаюсь, что не выехал бы раньше на такую дорогу (были низкие машины и без полного привода). Я бы и на этой не выезжал, но была острая необходимость. Тигуан отработал на все 100% с оценкой "отлично", я такого эффекта не ожидал, был приятно удивлён.
Мой совет всем, кто живёт в районе Краснодара - не выезжайте из гаражей, дорога очень опасная, потерпите несколько дней. На сколько я понял, в Краснодаре к такой погодной аномалии вообще не готовы.
Люди поговаривают, что всё это связанно с тем, что Путин к олимпиаде с помощью всяких реагентов в Сочи снег собирает.

xoe
31.01.2014, 11:19
К вопросу обсуждения: нынче затестил в режиме: правые колеса на льду-укатанном снегу, левые - на асфальте, скорость около 40. Торможение сначала (экспериментальный заезд спецом) в режиме "плавно" - результат ОТЛИЧНО! АБС очень мягко и редко, даже не тррррр и не тр-тр-тр, а тр... тр... тр... и до полной остановки, примерно с 10 км/ч - молчала вообще. Второй заезд, те же условия, режим торможения "в пол" - ОТЛИЧНО! АБС работает, но так как замедление требовалось более резкое, срабатывала чаще; так же прекратила работу примерно на 10 км/ч до полной остановки.
Приятно удивлен, так как на прошлой прошивке торможения практически не было.

WRX
01.02.2014, 04:28
После перепрошивки педаль тормоза субъективно стала мягче, abs срабатывает позже.

druniavii
03.01.2017, 20:06
после замены блока абс и установки 21 прошивки абс стала адекватно предсказуемой, однозначно стало лучше, но при нажатии педали в пол тиг не становится колом-так и должно быть?

-xxx-
03.01.2017, 20:21
На льду не встает? А до замены блока вставал?

druniavii
03.01.2017, 20:27
-xxx-, не на льду, а на твёрдой поверхности педаль в пол-колом не встаёт,ещё чуть чуть катится до остановки. На льду на небольшой скорости раньше был глюк абс, сейчас со стрёкотом тормозит.

-xxx-
03.01.2017, 20:55
На льду на небольшой скорости раньше был глюк абс, сейчас со стрёкотом тормозит.
Ну, что и требовалось, так? ;)

igor2013
03.01.2017, 23:27
АБС вроде лучше работает после замены тормозной жидкости и прокачки. Или показалось :confused:

oleg3110_78
03.01.2017, 23:33
А сколько лет машине?

igor2013
03.01.2017, 23:43
Родилась в апреле 2013 г. На ТО-1 была смена прошивки АБС. ОД про это умолчал. Потом сравнил блоки АБС, когда смотрел ошибки, до ТО и после.
После смены прошивки глюки были, а после смены тормозной в мае 2016 пока не было.

oleg3110_78
03.01.2017, 23:48
Ну в общем то через три года её и положено менять

igor2013
04.01.2017, 00:12
Ну в общем то через три года её и положено менять
Менял не от балды.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1444324&postcount=212

druniavii
04.01.2017, 10:38
-xxx-,у тебя так же, или колом встаёт? тормозуху, естественно, заменили с прокачкой системы у официалов, вот думаю, может заморочиться прокачкой вместе с васей, или всё так же останется?

-xxx-
04.01.2017, 10:44
Нет, в моем случае педаль перестала колом вставать. Машина стала вполне сносно тормозить

-xxx-
04.01.2017, 10:47
Ты лучше не только прокачай (обычно показание к прокачке ватная педаль) а ещё и адаптируй шнурком все что связано с тормозами

druniavii
04.01.2017, 10:49
-xxx-,я имею в виду не педаль, а машина при нажатии педали до упора должна вставать колом, или медленно ехать пару метров, а потом останавливается?

evgen66
04.01.2017, 11:38
Поменял, диски тормозные передние с колодками и теперь тоже при резком торможении еще пару метров катится, что может быть колодки не притерлись за 1т. Км. или прокачать нужно?

Отправлено с моего Galaxy Tab 2 3G через Tapatalk

-xxx-
04.01.2017, 12:00
-xxx-,я имею в виду не педаль, а машина при нажатии педали до упора должна вставать колом, или медленно ехать пару метров, а потом останавливается?

От скорости и покрытия зависит конечно же, физику никто не отменял. Но если раньше в этих же условиях вставала, как ты говоришь "колом", а теперь едет, то что-то тут не в порядке.

Игорь 178
25.01.2017, 12:52
Добрый день! Подскажите, на машинах 2016 года выпуска АБС адекватно работает или все так же имеет проблемы как и раньше?

liubov
25.01.2017, 14:19
там последняя прошивка должна уже стоять))) потому должна работать адекватней

Димьен
25.01.2017, 17:10
Добрый день! Подскажите, на машинах 2016 года выпуска АБС адекватно работает или все так же имеет проблемы как и раньше?

у меня не особо адекватно ИМХО может конкретный экземпляр.

liubov
25.01.2017, 17:37
а конкретней?

Димьен
25.01.2017, 17:59
дык писал уже в профильной теме. Коротко-абс срабатывает очень рано, что отражается на тормозном пути и на ямах ведет совсем неадекватно. Пришлось привыкать

liubov
25.01.2017, 18:18
ну можно глянуть прошивку... должна быть 14 или 21... если стоит ниже 14 надо прошивать.... если уже 14 то лучше сделать к сожалению уже не как... я тоже считаю что даже в 14 абс еще работает далеко не идеально но все равно лучше...

Игорь 178
25.01.2017, 20:05
Спасибо за ответы, просто стою перед выбором взять тигуана или киа спортейдж. И не совсем корректная работа АБС немножко напрягает.

liubov
25.01.2017, 20:34
Спасибо за ответы, просто стою перед выбором взять тигуана или киа спортейдж. И не совсем корректная работа АБС немножко напрягает.

Тигуан интересней... ездил на обоих машинах... :az: сейчас проблем у Тигуана с тормозами нету... просто абс немного чувствительней чем хотелось бы

grindewald
25.01.2017, 20:54
Прошился с 11 (которая до 14 была) на 21 - небо и земля. К 21 никаких претензий пока не возникало.

NicolasSPB
26.01.2017, 11:39
Кто переходил с 14 на 21? Есть ли разница? Между 11 и 14 разницу почувствовал огромную, но думаю что еще есть куда двигаться. Особенно ощущается на скоростях от 15км/ч и ниже.

liubov
26.01.2017, 14:48
нет... особой разницы между 14 и 21 нету

vlas
26.01.2017, 14:53
Тоже не замечал.
У меня сейчас на 1,4 - 11я, на 2,0 - 21я.
Если честно, я и между ними разницы особой не замечаю, если не считать один случай глюка на 11й.

liubov
26.01.2017, 15:05
на 14 на неровностях меньше трещит это очень заметно... могу ошибаться но где то читал что в 21 там только косвенный контроль допилили.. потому разницы между 14 и 21 не заметить...

Алекс7
26.01.2017, 15:57
Alex5-6, в новой прошивке она также отключается при совсем малой скорости, порядка 2-3 км/ч. По снегу это приводит (у меня) к юзу в 20-30см, не более. Я зимой регулярно на пустой парковке или пустом дворе проверяю АБС теперь. Практически каждый день.

Астрахань, чисто теоретически, если заблокировались все 4 колеса, то АБС может решить, что машина остановилась.

liubov
26.01.2017, 16:39
в новой прошивке она также отключается при совсем малой скорости, порядка 2-3 км/ч.
мало... надо бы хотя бы 5-10... скопировали бы алгоритм у тайоты на малой скорости...

MikSet
27.01.2017, 11:56
Здравствуйте, уважаемые!
Когда последняя прошивка выходила?
У меня Р лайн 2014 года, куплен в июне. Вот не знаю, какая стоит.

Алекс7
27.01.2017, 12:25
liubov, на 10км/ч юзом на льду можно улететь в кювет через встречную полосу, а не просто проехать 4-5 метров... Такое поведение АБС позволяет контролировать траекторию машины "до конца", а это, в целом, основная задача АБС. Она не укорачивает тормозной путь.

MikSet, давно, в 2014г должна стоять последняя, 0014, а скорее 0021, на заводе их шили.

Lurcher
28.01.2017, 20:57
liubov, на 10км/ч юзом на льду можно улететь в кювет через встречную полосу, а не просто проехать 4-5 метров... Такое поведение АБС позволяет контролировать траекторию машины "до конца", а это, в целом, основная задача АБС. Она не укорачивает тормозной путь.

MikSet, давно, в 2014г должна стоять последняя, 0014, а скорее 0021, на заводе их шили.
с такими навыками торможения на такой скорости за руоем делать нечего:eek:

liubov
29.01.2017, 17:02

ну как то например тайота и митсу на таких скоростях более адекватно тормозят....

drsedoy
27.02.2017, 23:54
прошивка 0014 создана 05.11.2013, с конца ноября в заводских блоках АБС
прошивка 0021 создана 06.11.2013 (с апреля 2014 стала доступна у ОД)
прошивка 0022 создана 30.09.2014

a_grachev
28.02.2017, 00:48
А можно подробней о 22 прошивке

drsedoy
28.02.2017, 01:29
А что подробнее, она больше года есть в архивах с прошивками, которые выкладывают в сеть. Название файла 5ND698109__0022.sgo. Я ее не пробовал, т.к. езжу на своей прошивке 1,5 года.

liubov
28.02.2017, 01:33
ну а в свежих блоках какая стоит?

drsedoy
28.02.2017, 01:38
16 год - 0021

liubov
28.02.2017, 02:11
ну значит она самая актуальная)))

drsedoy
28.02.2017, 02:29
Она актуальная, 0022 шьется по TPI и судя по номеру прошивки только в Китае.
Но вдруг в ней АБС еще лучше работет)))))

Добавлено через 1 минуту
Нету тут смельчаков, готовых протестить и отзыв написать)))).

liubov
28.02.2017, 04:33
почитать бы TPI

drsedoy
28.02.2017, 08:34
почитать бы TPI

для этого надо ехать к китайскому ОД

Diagnoser
04.03.2017, 01:29
https://drive.google.com/open?id=0B-zzOE_ms7IeSzFtSVBvSFhGNjd4X3ctcjhaMzlYUjJtdXZr
23я версия

https://drive.google.com/open?id=0B-zzOE_ms7IecjhXWDMwRFkwNVVDUU5SbGVsWjNmQl9mTlVN
22я китайская

liubov
04.03.2017, 03:04
спасибо))) не знаете если что с 23 откатится можно? TPI не встречали?

Roman M
05.03.2017, 12:25
Прошил на 23
https://www.drive2.ru/l/467616249052922645/

Alexsey96
05.03.2017, 13:57
Где брал ODIS E 7.2.2?

DimitryR
05.03.2017, 20:09
Прошил на 23
https://www.drive2.ru/l/467616249052922645/

как ощущения после перепрошивки?

Miha-M
05.03.2017, 20:12
DimitryR, вообще по-хорошему рано об этом говорить. Чтобы объективно оценить ее работу нужно поездить ну как минимум пару недель (лучше зимних), да и то за такое короткое время не всегда удастся воссоздать все условия для "глюков".

DimitryR
05.03.2017, 20:25
DimitryR, вообще по-хорошему рано об этом говорить. Чтобы объективно оценить ее работу нужно поездить ну как минимум пару недель (лучше зимних), да и то за такое короткое время не всегда удастся воссоздать все условия для "глюков".

понял. ну лишь бы хуже не стало)

Roman M
05.03.2017, 21:34

а как понять если пыль метет. подожду покатаюсь. меня ямки еще интересуют

walerka
06.03.2017, 11:06
Рекомендую.:)

spacer
10.03.2017, 16:45
обладателям рестайла с 00х-014, шить 023 в обязательном порядке. прошивка доступна дилерам, по этому проблем быть не должно.

Axii
10.03.2017, 17:04
В выходные и я собираюсь прошить 023. Останавливает адаптация датчиков, никогда не делал. Точнее кроме парамметрии рулевой ничего не шил

walerka
10.03.2017, 19:18
spacer, дилеру онлайн не дает шить:o... Или имеешь ввиду проблем не будет при самостоятельной прошивке?

Roman M
10.03.2017, 19:18
Останавливает адаптация датчиков, никогда не делал.
Там просто все. Хоть одисом хоть VCP
Тормозит реально лучше. Гонял в хвост и в гриву на гравии на кочках на ямках. Снега уже нет.
Абсолютно адекватная правильная работа .
http://s06.radikal.ru/i179/1703/8b/90e81c05d343.jpg

Axii
10.03.2017, 19:45
Roman M, Одисом буду шить и активировать, но как то стремно в первый раз

walerka
10.03.2017, 21:44
Axii, Одис Е и Одис С есть? Могу видео инструкцию скинуть по прошивке и адаптации ОдисомЕ. Но не раньше вскр.

liubov
10.03.2017, 21:50
сделайте.. людям будет интересно...

Miha-M
10.03.2017, 22:36
ОДИСом конечно гемор делать адаптацию.. Кататься нужно? Я всегда через vcp за 3 минуты делаю.

Roman M
11.03.2017, 00:09
ОДИСом конечно гемор делать адаптацию.. Кататься нужно? Я всегда через vcp за 3 минуты делаю.

Миш никакого гемора, кататься не обязательно
добрый совет -привыкай все делать одисом а для вцп оставь специфичные штуки типа ВИМ , ЗДК и некоторых сервисных процедур

Отправлено с ☎

drsedoy
11.03.2017, 00:35
полностью согласен, никакого гемора и шьет быстрее чем VCP

кататься надо если подрулевой блок старый, тогда G85 не адаптируется на месте

Denon
11.03.2017, 03:04
Подскажите

обладателям рестайла с 00х-014, шить 023 в обязательном порядке.

с датчиками давления в колёсах 023 версия подходит?

Sent from my R2D2

drsedoy
11.03.2017, 03:18
с датчиками давления в колёсах 023 версия подходит?
подходит, но номера детали не будет

можно перешить пустой блок под поддержку косвенного контроля, тогда и номер детали будет

Axii
11.03.2017, 11:09
walerka, По пунктам как адаптировать датчики Одисом можете расписать?

drsedoy
11.03.2017, 12:10
Двигатель заведен. В списке устройств выбрать блок абс, справа в перечне функций выбрать default settings (базовая установка). В открывшемся окне сверху справа указать номер канала 66, в появившееся окошко ваести логин 40168.
Далее номер канала 61, логин 40168.
Далее 60 канал, логин 40168. После запуска канала 60 выкрутить руль до упора влево и подержать пока пропищит 3 раза, затем право до упора и подождать пока пропищит.

Если есть косвенный контроль давления в шинах то заходим в 42 канал, логин не нужен.

После этого выкл вкл зажигание и удалить ошибки.

Axii
11.03.2017, 14:29
drsedoy, Спасибо, сча заряжу ноут и попробую. Горит на Щитке АБС и Руль. Ошибки в 01 и 03 блоках и 44 блоке.
Это делать в Одис сервис или Инженеринг? Ошибки сбросить как? Через Васю они остались

Max-31
11.03.2017, 14:53
Всех приветствую, крайне интересное сравнение.
https://www.drive2.ru/l/468122299279605811/

drsedoy
11.03.2017, 15:07
полная хрень а не сравнение, человек не понимает, но делает выводы))))

Если все отфильтровать, то отличий 4 байта, в какой то график добавлено промежуточное значение и два значения увеличены. Так что отличия есть, и порой достаточно изменить 1 байт.
14 сильно отличается от 21 потому что иначе скомпилирована, а по факту данные совпадают, это как 1, 2, 3, 4 и 1, 3, 4, 2, сами данные те-же, а записаны в другой последовательности.

Нужно ТПИ, чтобы значть что они изменили, возможно это просушка тормозов, возможно что-то еще.

spacer
11.03.2017, 16:37
да просто нельзя этим екстрактором вскрывать файлы, отличные от прошивок двс ;-)

DimitryR
11.03.2017, 16:45
подходит, но номера детали не будет

можно перешить пустой блок под поддержку косвенного контроля, тогда и номер детали будет

подскажите, вчера сделал прошивку 023 через одис. стоят в колесах датчики. ошибок нет. все показывает. что значит, не будет номера детали?
заранее благодарю!

drsedoy
11.03.2017, 17:51
то и значит, как еще объаснить, компьютером посмотрите

DimitryR
11.03.2017, 18:33
то и значит, как еще объаснить, компьютером посмотрите
ничего не понял. это впринципе критично? на чем-то сказывается?

Axii
11.03.2017, 19:06
drsedoy, Все получилось, покатался, потормозил. Кто бы что не говорил, но результат, по сравнению с 021 есть и приличный. Даже отклик педали тормоза стал жестче.

evgen66
11.03.2017, 19:38
А что еще ты заметил по мимо отклика, то что педаль жесче я тоже заметил, как ведет себя абс при отрыве,подскоке колеса, распускает ли тормоза и на сколько, дает ли возможность так скажем перезапуситься системе и по новому понять что колесо получило зацеп и по новому дать возможность торможения.?
Что по зиме: на твой взгляд увеличилось ли время прерывания торможения или возможности в процентном соотношении больше тормозить нежели распускать тормоза при проскальзовании колеса на льду?
tapatalk 6.4.11

evgen66
11.03.2017, 19:46
Я надеюсь, что DrSedoy препарируя некоторые параметры 23прошивки, превознес еще какие то измения в работе абс и хода педали тормоза, о чем надеюсь узнать с его доброй воли в ближайшее время :)вот только жаль, что зима ушла, хотя кто знает, заморозки по утрам обеспечивают хороший гололёд для продолжения экспериментов!

tapatalk 6.4.11

Axii
11.03.2017, 19:51
evgen66, По льду не было возможности попробовать, а вот по гравию явное улучшение, затормозил без сработки абс, на 21 всегда на этом участке трещало

Miha-M
12.03.2017, 11:38
полностью согласен, никакого гемора и шьет быстрее чем VCP

кататься надо если подрулевой блок старый, тогда G85 не адаптируется на месте

Шьет быстрее, тут я не спорю, я и шью через vas5054, а адаптирую через vcp)

Добавлено через 1 минуту
добрый совет -привыкай все делать одисом а для вцп оставь специфичные штуки типа ВИМ , ЗДК и некоторых сервисных процедур

Отправлено с ☎

Пока service загрузится я уже шнурок поменяю и vcp запущу))

Добавлено через 3 минуты
ничего не понял. это впринципе критично? на чем-то сказывается?

Ничем не критично, просто при заходе в блок не будет видно его номера и все.

evgen66
12.03.2017, 21:24
На кануне влетел в глубокую лужу, видать запорол тормозные диски ибо теперь при активном торможении показалось, что останавливаюсь рывками: педаль вроде не пульсирует, но руль порою дрожит. Подумалось, может диск погнул где, решил поменять на другой комплект (от старого тигуана остался), ну и давай носиться по пустой сухой дороге оттормаживаясь на нешипованной некогда зимней резине:) Не знаю у всех так (023 прошка), но на асфальте если тормозить со скорости за сотку в пол, то замедляемся, потом идем юзом, далее с отработкой абс и затем причём на скорости (а не остановившись полностью) педаль продавливается почти в пол тем самым давая возможность жестко заблокировать колеса и останавливаемся, по льду пробовал так не получалось, у всех так? В результате перегрел тормоза, аж колодки дымили и резина воняла :) но так и на смог понять бьёт руль или нет :) То ли суппорт подклинивает, то ли в правду диск тормозной повело.В общем иной раз бьёт руль , иной раз нет. (может от усилия нажатия как то зависит или что с подвеской случилось сайленты?) Где бы на приспособу найти на биение тормозного диска не снимая его с авто проверить? Ну или может кто подскажет сервис где это делают, а то диски только 5 тыс назад поменял почти новые...

walerka
12.03.2017, 22:57
evgen66, диски не Zimmerman поставил?

liubov
12.03.2017, 23:10
а что с Zimmerman ? я на них давно катаюсь отличные диски...

evgen66
12.03.2017, 23:29
evgen66, диски не Zimmerman поставил?
TRW

tapatalk®pro

vaso2077
13.03.2017, 21:41
Прошился до версии 023, разнится в сравнении с 021 ощутимая. У нас еще достаточно снега льда во дворах, резина нокиа хака 8, если раньше при экстренном торможении на льду абс срабатывало, то электроника не давало продавить педель тормоза до конца, с 023 прошивкой на льду абс тоже начинает тарахтеть но работает гораздо (так сказать по мягче), а самое главное если посильнее надавить на тормоз, электроника дает продавить педаль до конца (извеняюсь за сумбур). Вообщем машина тормозит на льду гораздо эффективней, по следам видно как она вгрызается. По моему мнению самая адекватная прошивка.

evgen66
13.03.2017, 23:30
Странно, неужели я слабо давил? На гололеде не удалось, а вот на сыром и сухом асфальте после сработки абс, в пол получилось продавить...надо попробовать левой ногой, мож и вправду не додавливаю :)

tapatalk®pro

sereny
14.03.2017, 15:21
Кто-нибудь на востоке Москвы может помочь прошиться?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

Miha-M
14.03.2017, 16:32
Кто-нибудь на востоке Москвы может помочь прошиться?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

Если интересно центр - Северо-Восток.

ilyatig
14.03.2017, 17:30
Видел в другой теме, что ОД может бесплатно обновить даже если гарантия закончилась. Так ли это ?

spacer
14.03.2017, 18:26
evgen66, я вот думаю, что все это плацебо ;-) не столько параметров сменили в 023, чтобы поведение настолько поменялось! отличия от 021 не так уж ощутимы и заметны. я вот что-то серьезное пока точно не заметил!

Axii
14.03.2017, 19:57
spacer, Вчера по грязи пришлось тормозить и факт улучшения на лицо. Не зря прошился

spacer
14.03.2017, 20:02
Axii, мы точно говорим об отличии 021 от 023? или имеется ввиду прошивка с 00х сразу до 023?

Miha-M
14.03.2017, 21:10
Axii, мы точно говорим об отличии 021 от 023? или имеется ввиду прошивка с 00х сразу до 023?

Андрей, а например между 0011 и 0014 ты почувствовал большую разницу?)

spacer
14.03.2017, 21:18
Miha-M, нет. я почувствовал реальную разницу между 014 и 021.

между 003 и 014 разница была практически неощутима. 021 была реальным прорывом в работе системы. к примеру, я изначально ставил блок с 014 и откатал на нем полгода (больше/меньше я уже не помню), по сравнению с блоком дорестайла версии "Q" это был прорыв! но после того прошился на 021 я понял, что блок может работать не просто хорошо, но полностью предсказуемо. в 023 что-то немного поменяли, по сравнению в 021 хуже точно не стало ;-)

Miha-M
14.03.2017, 21:20
spacer, Ну то что по сравнению с дорестайловым это понятно, а так говорили что между 0014 и 0021 тоже разницы никакой.

spacer
14.03.2017, 21:24
Miha-M, ну мне точно говорить не нужно ;-)

я знаю разницу между 014 и 021, я на них ездил. "трещотку" правым колесом на 014 ловил неоднократно, в 021 это проявлялось уже намного реже.

Axii
15.03.2017, 10:01
spacer, Именно между 21 и 23

Scaqlietti
15.03.2017, 10:04
а 23 прошивка будет работать на тиге с датчиками давления? Кодировать ничего не нужно после перепрошивки?

Miha-M
15.03.2017, 10:11
а 23 прошивка будет работать на тиге с датчиками давления? Кодировать ничего не нужно после перепрошивки?

Будет, ничего не нужно кроме стандартной адаптации датчиков.

FIN
15.03.2017, 17:57
Вопрос: У дилера при прошивке сейчас зальется 23 ??? на все комплектации ???

Кто нибудь прошивал у дилера на 23 ?

denwill
15.03.2017, 19:05
Вопрос: У дилера при прошивке сейчас зальется 23 ??? на все комплектации ???

Кто нибудь прошивал у дилера на 23 ?
А в "Премьеру" не обращались? Что они по этому вопросу говорят?

FIN
15.03.2017, 21:00
А в "Премьеру" не обращались? Что они по этому вопросу говорят?

А вы не знакомы с нашим дилером ?

"Подключим узнаем (надо/есть или нет), зальем посмотрим (что залилось и залилось ли вообще). Вобщем тяжко с таким правильным дилером.

Надо перед визитом точно знать самому что куда и как

evgen66
17.03.2017, 01:28
Сегодня , благодаря клубню DrSedoy мне накатили на 23 прошивку изменяемые параметры по чувствительности АБС, если в стоке идет всего лиш один не изменяемый вариант по усилю в тормозном контуре, то в творениях Дмитрия эти настройки можно изменять при помощи Васи выбирая по своему желанию из заранее залитых в прошивку вариантах. Я выбрал для теста более "мощный ", скажем если в стоке этот параметр равен , что то в районе 1560, то в моем случае он равен 2000 по усилю. Педаль стала по жестче ну и как показалось ее ход стал по меньше чем в стоке, но и этого показалось мало, пока покатаюсь с этими параметрами, посмотрю как себя ведет абс, потом попробую с более высоким коэффициентом.
Не обошлось и без небольшого казуса, блок в ходе спецпрошивки с изменяемой параметрией обиделся и не с того не с сего ушел в непонятку, да так , что просто стал недоступен, со всеми гирляндами и звуковыми зуммами об неисправностях в системе АБС :),но такие проблемы как я убедился Диме по плечу, и блок проснулся и гейт до кучи обновился в общем без потерь и все работает! :) Спасибо! (через 50км пути торможение как показалось стало еще более цепким, видимо тормозуха, несмотря на то что применяли очиститель постералас(сглорела) с колодок окончательно, ну и адаптация сделала свое дело, в общем странно, что она так почернела за год эксплуатации, видимо левак какой то если она и 20 тыс не продержалась...)

Scaqlietti
17.03.2017, 15:19
Залил 23 прошивку, сегодня даже проверил на льду на летней резине)), даже тормозит и уверенно))). Раньше стояла 011

evgen66
17.03.2017, 20:53
даже тормозит и уверенно))). Раньше стояла 011 даже 21 по сравнению с архаичной 11 будет небом и землей :)

Scaqlietti
17.03.2017, 22:25
даже 21 по сравнению с архаичной 11 будет небом и землей :)

Ну да, на 011 на льду тиг как будто не замедлялся а еще больше разгонялся)))

evgen66
18.03.2017, 01:54
Педаль стала по жестче ну и как показалось ее ход стал по меньше чем в стоке накатав 250 км на v23 (c усилием 2000)подтверждаю: педаль жесче, ход меньше, тормоза четче! Даже и не знаю стоит ли заливать прошивку с услием 2200 :) На лед, траву пока не выбрался, хотя заморозки по утрам еще бывают...стыки при притормаживании проходит с небольшим зудом педали, но колодки не распускает.

liubov
18.03.2017, 04:22
Вышел новый диск и на нем уже 23 прошивка)))

evgen66
22.03.2017, 22:48
накатав 250 км на v23 (c усилием 2000)подтверждаю: педаль жесче, ход меньше, тормоза четче! Даже и не знаю стоит ли заливать прошивку с услием 2200 :) На лед, траву пока не выбрался, хотя заморозки по утрам еще бывают...стыки при притормаживании проходит с небольшим зудом педали, но колодки не распускает.
Прошел на 23ей с доработкой от DrSedoy 500км, офигенно , нравится все больше и больше: педаль по туже чем в стоке, ход по короче жмеш на тормоз и ощущаешь, что есть должное усилие в системе и хорошее торможение, Дим, думаю что больше 2000 будетт слишком, хотя может кому и понравиться :)

a_grachev
24.03.2017, 10:01
Вышел новый диск и на нем уже 23 прошивка)))
где его взять ,?

walerka
24.03.2017, 10:08
где его взять ,?

touareg-club.net (http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=77857) - здесь.:)

Fair_ustal
24.03.2017, 10:51
Вышел новый диск и на нем уже 23 прошивка)))А можно ссылку.Можно в личку.спасибо.

P.S. А всё.Увидел.Спасибо walerka

spacer
25.03.2017, 19:52
писать еще раз лень, продублирую ссылку на свою статью на драйве...

после замены прошивки абс с 021 на 023 изменилось поведение авто в поворотах (http://www.drive2.ru/l/469174531907387739/)

evgen66
26.03.2017, 00:15
Ну, да почти перестало сносить жопу при повороте по холодному покрытию, ощущается эффект трамвая в повороте на скользкой поверхности ... И вроде это плюс ибо при стабилизации курса , как Вы отмечаете более не мотает корму на выходе на прямую. Ну разве ,что стало меньше кайфа от отсутствия ощущения контро заноса , видать заднее внутреннее колесо по лучше стало прикусывать в поворотах тем самым уменьшая радиус поворота задка за счет отсутствия сноса наружу? В любом случае спасибо за инфу ибо подумалось что наверно поменял резину на с более острыми рантами и по этому авто так стало себя вести в поворотах :) но нет это привнесено программно.

liubov
27.03.2017, 01:19
где его взять ,?

http://bi-led-light.com/viewtopic.php?f=42&t=2544

evgen66
28.03.2017, 09:58
Ну, да почти перестало сносить жопу при повороте Как то не привычно стало: сегодня думал похулиганить в поворотах по снежку, но душит при попытках кинуть машинку в занос, а вчера входил в поворот и привыкнув к предыдущей траектории думал, что чуть снесет корму и я объеду выбоину в асфальте, но в результате влетел в нее передним колесом :) как то да, с доворотом стало по хуже\непивычнее...по льду при торможеии в пол я пока не нашел разницы с 21 в поведении педали она такая я же тугая, не дает продавить в пол....

MikSet
29.03.2017, 06:48
писать еще раз лень, продублирую ссылку на свою статью на драйве...

после замены прошивки абс с 021 на 023 изменилось поведение авто в поворотах (http://www.drive2.ru/l/469174531907387739/)

Я, что-то не совсем понял. Этот эффект, если тормозишь в повороте или если стабилизация срабатывает?

MikSet
25.04.2017, 15:55
Всё? Больше 23 никто не ставил?

Miha-M
25.04.2017, 16:06
MikSet, катаюсь с ней с момента выхода, но конечно чтобы адекватно оценить ее работу нужно месяцок покататься в зимний период.

druniavii
25.04.2017, 16:57
я тоже катаюсь, чтобы оценить разницу между 21 и 23 нужно как минимум одну зиму на 23 поездить к.м.к.

MikSet
27.04.2017, 17:41
Я просто думал может кто - то катается ещё на северах где остался снег...

evgen66
27.04.2017, 23:32
Не претендую на истину, но на сколько мне удалось покататьая на 23 по гололеду еще до внесениея клубнем drsedoy улучшайзинга в параметрии дополнительного усилия в тормозной системе, скажу что я не нашел никакой разницы в поведении работы абс на гололеде в сравнении с 21, из отличий как уже выше отмечалось авто немного по другому стало входить в повороты при резком маневрировании , исчезло так сказать подруливание, по началу было не привычно можно было наскочить задним колесом на бордюр в правом повороте при выезде со двора на проезжую, авто как бы стало резать углы в повороте, а не доворачивать корму , но за то на скорости когда входишь в крутые повороты изображая что то типа лосиного теста, то не сносит корму, а позволяет пройти змейку без ощутимых заносов, кажется что больше стало прихватывать задние колодки по отношению к стороне поворота , а не только передние как на 21прошивке. Что бы не наскакивать задним колесом на бордюр в резком повороте, теперь закладываю немного по позже траекторию и чуть активнее доворачиваю рулем с чуть большим ускореним , если нужен юз иначе электроника не дает кидать авто в занос удерживая в векторе по движению...в общем теперь сложнее кинуть авто в занос с вкл. есп. Все конечно имхо, но мне это так видится. :)

Getrag
15.05.2017, 11:43
Отчет по перепрошивке с 14-й на 23-ю. Когда-то дилер по ТПИ обновил родную прошивку АБС на 14-ю, с ней машина отъездила несколько лет, но зимой продолжала пугать своей неадекватностью, когда предсказуемо погасив скорость (исходя из дорожных условий) на "последнем" метре и уже по сути на "пешеходной" скорости иногда происходило распускание колес и машина стрекоча АБС продолжала медленно ехать вперед. Также не нравилась "нежная" АБС, иногда достаточно было чуть нажать на тормоз, как АБС начинала стрекотать, кроме того, всегда было ощущение что морда перетормаживает, что вкупе с "нежной" АБС не добавляло уверенности в машине. С выходом 23-й прошивки и некоторым лагом по времени для сбора отзывов решил перепрошиться.

Субъективный эффект после перепрошивки на 23-ю:
1. Появилось ощущение что зад начал тормозить и добавлять свою лепту в общее замедление, по крайней мере на "тестовом" участке я впервые смог замедлиться адекватно и прогнозируемо, на 14-й прошивке я несколько лет избегал этого, поскольку не был уверен в машине. Другие соплатформенные ВАГи 4*4 на этом же участке замедлялись абсолютно адекватно;
2. Показалось что педаль стала более информативной, точнее можно дозировать усилие.
3. При сравнении торможения на усыпанной мелким гравием дороге с неровностями двух машин в одинаковых комплектация, двигателях и одного года, но на первой стояла 14-я, на моей уже 23-я прошивки, взглядом со стороны и по следам показалось, что 23-я на "последнем" метре встает в юз, в отличии от 14-й. По работе (частоте, продолжительности, стрекоту, усилиям) АБС разницы между прошивками не обнаружено.
4. Кардинального изменения в торможении в связи с переходом на 23-ю не обнаружил.
5. Потестировал АБС Тигуана АД1 с 2.0 бензин и ДСГ. Срабатывания АБС на асфальте не обнаружил, машина "встала" с небольшим визгом шин. Затем там же затормозил на перепрошитом 5N, кратко завибрировала АБС. Могу сделать вывод что проблема с АБС Тигуана с новой прошивкой хоть и улучшилась (хочется верить), но до конца не решена.

Подчеркну что все ощущения субъективны.

liubov
15.05.2017, 14:18
на новом Тигуане проблем нету так как блок абс новый и другой фирмы

Miha-M
15.05.2017, 14:19
на новом Тигуане проблем нету так как блок абс новый и другой фирмы

Разве там не *CN блок? Или *CH...

liubov
15.05.2017, 14:34
Например 5Q0614517CE, 5Q0614517CF... делает его не TRW уже... в программе самообучения писалось ABS/ESC Continental MK 100

Abzy
03.07.2017, 23:15
Нет, никакой разницы после установки 23-й не заметил. Абсолютно! До Тигуана была Шкода, вопросов вообще никаких не было. У меня это главное разочарование по автомобилю. Всерьез подумываю об обмене машины. Главный вопрос -- на автомобилях 16-го года выпуска другая прошивка или блок АБС другой? Если да и он (по отзывам товарища) непроблемный по качеству торможения, можно ли поставить на авто 13-го года ?

drsedoy
03.07.2017, 23:37
На автомобилях 2016 года блок абс с 0021 прошивкой.

liubov
04.07.2017, 04:43
Нет, никакой разницы после установки 23-й не заметил. Абсолютно! До Тигуана была Шкода, вопросов вообще никаких не было. У меня это главное разочарование по автомобилю. Всерьез подумываю об обмене машины. Главный вопрос -- на автомобилях 16-го года выпуска другая прошивка или блок АБС другой? Если да и он (по отзывам товарища) непроблемный по качеству торможения, можно ли поставить на авто 13-го года ?

только на тигуан 2 там уже другой блок... :)

REMM
07.07.2017, 12:03
Для информации https://www.kommersant.ru/doc/3344651
Volkswagen отзывает 766 тысяч автомобилей по всему миру из-за проблем с тормозами

Пока не ясно, как это к нам относится.

Miha-M
07.07.2017, 12:10
REMM, как относится говоришь, да никак не относится, никто не будет заниматься старыми тигуанами.

liubov
07.07.2017, 22:11
ждем новую прошивку?))) или может 23 новая и есть

Miha-M
07.07.2017, 22:12
liubov, ждем 24-ую)

liubov
08.07.2017, 02:46
может нам drsedoy какой то секрет раскроет по теме)))

drsedoy
08.07.2017, 11:11
какой такой секрет вы хотите знать?
на данный момент на серваках ничего свежее 0023 для тигуана нет

Miha-M
08.07.2017, 12:45

Под секретом наверное имелась ввиду поправленная тобой прошивка)

liubov
08.07.2017, 18:56
а вообще не слышно с какими авто связан баг? :)

drsedoy
09.07.2017, 23:35
Не интересовался, спрошу завтра

liubov
10.07.2017, 00:02
Не интересовался, спрошу завтра

Miha-M
10.07.2017, 05:26

Может и прошивку заодно попросишь вдогонку?) Сделам мир тигуанов чуть безопаснее)

drsedoy
10.07.2017, 14:38
Оф. Дилер о новых сервисных акциях пока писем не получал.

Getrag
10.07.2017, 18:07
Пока 100% не проверено, предварительно все - на рестайл нет акции, отзыв будет по выпуску 08-10 г.в. со старыми блоками абс и опять же 5N туда не попадает.

Getrag
04.08.2017, 19:34
Если интересно, то у меня накопилось сравнение АБСок.
Два Тигуана, ТДИ, Треки, одинаковые подвески (сравнивал метки на пружинах и номера стоек), штатные 18" колеса. Машина 13 года перешита из 14-й в 23-ю, машина 15 года еще имеет 21 прошивку. Везде колодки диски оригинал.
Общее ощущение: 23-я более сильнее прикусывает зад при торможении, это хорошо заметно при достаточно плавном, не экстренном торможении на скорости, 21-я этого не делает, как и 14-я, на 21-й педаль тормоза более "длинная", позволяет чуть точнее дозировать усилие, но для получения торможения сравнимого с 23-й, нужно сильнее давить педаль. 23-я в усилии по торможению сравнима с 14-й, т.е тут изменений при переходе не заметил, замечаю изменения лишь при 23=>21 (длинная педаль, не подхватывает зад).
Нервное срабатывание АБС при проезде неровностей наблюдается на всех прошивках, может быть на 14-й и 21-й чуть более частое, там где вроде быть и не должно и поэтому пугающее.
Для чистоты эксперимента гонял другой ВАГ 4*4 правда с беспроблемным МК 60 по тем же дорогам. На тех же участках тоже есть нервное срабатывание АБС, но оно более кратковременное и не такое частое как на Тигуанах ( это понятно, процессор и датчики АБС древние, не поддерживают увеличение частоты срабатывания), плюс машина более легкая и низкая, но здесь никогда не было "распускания" АБС, система всегда до конца боролась за максимальное замедление машины. И всегда чувствуется что машина вся при торможении "вжимается" в дорогу, Тигуан же по ощущениям тормозит мордой, особенно это заметно при резких торможениях, разницы с между 14,21,23 не заметил. Но есть у меня мысль, что тут частично виновата валкая подвеска для РФ, но проверять пока не готов.

liubov
04.08.2017, 20:12
В итоге больше всего какая нравится?

Getrag
04.08.2017, 20:21
В итоге больше всего какая нравится?

23-я уже более адекватная на мой взгляд, но все равно не идеал. Вот на кузове AD1 работа тормозов очень понравилась.

liubov
04.08.2017, 20:59
AD1 там другой блок абс ))) нам не светит

druniavii
05.08.2017, 00:48
liubov,что за кузов AD1?

liubov
05.08.2017, 00:50
liubov,что за кузов AD1?

Новый Тигуан 2 :)

MikSet
21.08.2017, 13:51
Обновлю темку.
Как там? Есть новые отзывы про 23 прошивку на 1 Тигуане?

Getrag
21.08.2017, 14:28
Обновлю темку.
Как там? Есть новые отзывы про 23 прошивку на 1 Тигуане?

Видимо мало народа шьется, вот и нет отзывов. А вообще интересно получить информацию от перешитого Р-лайна, есть какое-то внутреннее чувство, что такие настройки абс связаны с особенностью подвески (центра тяжести) Т1.

Miha-M
21.08.2017, 14:43
Видимо мало народа шьется, вот и нет отзывов. А вообще интересно получить информацию от перешитого Р-лайна, есть какое-то внутреннее чувство, что такие настройки абс связаны с особенностью подвески (центра тяжести) Т1.

Врятли есть разница, блок абс такой же.

Getrag
21.08.2017, 15:19
Врятли есть разница, блок абс такой же.

Да, все одинаковое, кроме жесткости подвески, но при езде на стандартной подвеске все равно есть ощущение того, что морда всегда старается "перетормозить" с сильным кивком вниз и разгрузкой задней оси. Может этот фактор с высоким центром тяжести, легким задом) привел к тому, что "перестраховались" в настройках АБС?

Miha-M
21.08.2017, 16:09
Да, все одинаковое, кроме жесткости подвески, но при езде на стандартной подвеске все равно есть ощущение того, что морда всегда старается "перетормозить" с сильным кивком вниз и разгрузкой задней оси. Может этот фактор с высоким центром тяжести, легким задом) привел к тому, что "перестраховались" в настройках АБС?

Скорее всего настройка производилась на обычной версии, а не рлайн.

Getrag
21.08.2017, 16:47
Скорее всего настройка производилась на обычной версии, а не рлайн.

Может. Я когда стал копать етку и реальные машины, то обратил внимание, что на калужских авто стоит одинаковая подвеска вне зависимости от комплектации и типа двигателя.
К примеру стоят машины, моторы одни и те же и амортизатор и пружина одинаковые, имеют обозначение G34, т.е комфортная часть, хотя комплектация Спорт и Трек, или авто с мотором 1.4, а амортизатор такой же как на 2.0 с обозначением АК, пружина правда под меньший вес рассчитана.
Выходит просто унифицировали что-то в среднем, отсюда и отрицательные отзывы от владельцев 2.0, если на 1.4 это как-то работает, то у 2.0 в критических ситуациях уже чего-то не хватает.
У Р лайна другие амортизаторы и пружины, при той же длине и таком же весовом диапазоне виток толще на 0.6 мм, при этом обозначены как пружины для спортивной подвески.

MikSet
21.08.2017, 18:31
Надо попробовать прошить. Кто нибудь в Екатеринбурге может помочь?

liubov
21.08.2017, 19:05
Так все в основном прошились после зимы... я в в том числе... потому летом особых проблем с абс и тормозами нет... явно не хуже 21

Max-31
21.08.2017, 19:15
MikSet,
На е1 на шкода клубе поробуй найти Dagi голова, шил у него на 0021

MikSet
22.08.2017, 06:34
MikSet,

Точно, Слава. Спрошу его.

Sn1PeR
22.08.2017, 10:03
Надо попробовать прошить. Кто нибудь в Екатеринбурге может помочь?

Я могу

Добавлено через 37 секунд
MikSet,
Сейчас актуальная 0023

Max-31
22.08.2017, 19:36
Sn1PeR,
В курсе насчет 0023, жду зимних отзывов ;)

Miha-M
23.08.2017, 14:30
Sn1PeR,
В курсе насчет 0023, жду зимних отзывов ;)

А чего их ждать, боишься что будет хуже чем на 21?

Sn1PeR
23.08.2017, 14:30
А чего их ждать, боишься что будет хуже чем на 21?

С языка снял)))

Miha-M
23.08.2017, 14:37
С языка снял)))

Уж в крайнем случае можно откатить обратно, хотя я с таким желанием еще не встречался)

liubov
23.08.2017, 18:10
думаю хуже точно не будет

evgen66
23.08.2017, 21:43
По зиме 23 от 21 на мой взгляд не отличается, единственное в 23 теперь ушло подруливание задка в резки поворотах, авто как будь то режет повороты, раньше машинку можно было легко кинуть в занос, теперь сложнее нужно это учитывать например при выезде со двора на проезжую часть брать траекторию чуть дальше иначе можете наскочить задним колесом на бордюрный камень, кто то в этой теме уже отписывался по этому поводу, я тоже имею опыт заходил на скорости в крутой правый поворот, думал жопа слегка уйдёт влево , а передок впишеится в поворот, а по факту машина просто срезала по кратчайшему пути , да ещё практически по обочине :) не критично, но не привычно , это нужно учитывать.

Отправлено через Tapatalk

Miha-M
23.08.2017, 21:55
evgen66, а как ты сравнил 23 и 21 "по зиме", если она появилась только весной?)

evgen66
23.08.2017, 22:29
А я уже в этой или соседней теме отписывался, в Подмосковье в гаражах оооочень долго оставалась наледь по весне (Ты, меня ловишь что ли? :) Можно поискать мой отзыв в темах)...можно сказать drsedoy мне прошил АБС чуть ли не на следующий день как она появилась у официалов! Даже видео файл выкладывал где я чуть не убрался по гололеду в повороте по лесной дороге...когда на меня летел потерявший управление из-за утреннего гололеда чел на четверке.

Отправлено через Tapatalk

Добавлено через 27 минут
Miha-M,например мартовский отзыв #167 (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1629634&postcount=167)
#512 (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1616453&postcount=512)

Max-31
23.08.2017, 22:31
Miha-M,
Как говорит Sn1PeR - прошивка она в голове должна быть ;)
Я на 0021 только в этом феврале прошился, до этого ездил на стоке, с 12 года, что там изначально было залито даже не помню но точно 000*, так что поздно бояться

Miha-M
23.08.2017, 22:32
evgen66, да не ловлю) просто на мой взгляд слишком рано говорить о реальных изменениях, нужно поездить каждый день хотя бы месяцок зимний чтобы адекватно оценить их.

evgen66
23.08.2017, 22:37
нужно поездить каждый день хотя бы месяцок зимний чтобы адекватно оценить их. ок, ставлю бутылочку белого, что разницы по гололеду с 21 не прочувствуете :)
я по этому обращался к drsedoy по увеличению в прошивке тормозного усилия в супортах, надеясь, что что то изменится, но увы по гололеду ничего, по лету встает как вкопанная (авто чипованное - трмозов не хватало), правда и чаще юзить начала ибо прихватывает колодками сразу и жестко :) !

Miha-M
23.08.2017, 22:39
ок, ставлю бутылочку белого, что разницы по гололеду с 21 не прочувствуете :)

Ничего не буду ставить, мне если честно уже все равно после дорестайлового блока)

evgen66
23.08.2017, 22:50
Miha-M,нашел ролик с мартовским гололедом, хотя в Москве некоторые уже на лето в ту пору переобулись :) http://youtu.be/j4SfuqC-yp8

Anchous77
22.11.2017, 13:43
Мне поменяли прошивку с 03 на 23. Более ни каких изменений в систему торможения не вносилось. (Кроме убирания функции "прицепа")

Время теста 7 дней.

Выявленные изменения в лучшую сторону(на АСФАЛЬТЕ):

1. Педаль тормоза стала более информативной. По всей длине хода усилия на педали возрастаю пропорционально. Пример: Теперь резкое или более интенсивное торможение требует значительного усилия.

2. Пропал косяк с изменение жесткости педали (усилия на педали) во время движения. Особенно на малых скоростях в пробках педаль становилась пустой, длина хода увеличивалась. В начале движения от легкого прикосновения к педали машина вставала колом.

Продолжение следует...

p.s. Спасибо за прошивку i.max

Oleg508
22.11.2017, 14:05
День добрый! Может подскажите какой номер прошивки стоит на Т1 2016 год? Как-то странно авто ведет себя- на неровностях, что сухой асфальт, что ледяные гребенки тяжело оттормозиться.

liubov
22.11.2017, 14:11
скорее всего 21

alecsei63
22.11.2017, 14:12
Скорей всего 21 прошивка.

fr3erp
22.11.2017, 17:15
День добрый! Может подскажите какой номер прошивки стоит на Т1 2016 год? Как-то странно авто ведет себя- на неровностях, что сухой асфальт, что ледяные гребенки тяжело оттормозиться.
У меня Т1 2016MY, была залита 21 версия прошивки

Miha-M
22.11.2017, 17:20
Да по-любому 21, с завода 23 вроде не ставили.

Getrag
22.11.2017, 18:25

ТДИ вообще плохо тормозит, морда перегружена, а подвеска мягкая, 23-я прошивка чуть улучшает, но не кардинально, скорее убирает опасные растормаживания на минимальной скорости.

Getrag
28.11.2017, 14:28
Поскольку выпал снежок и местами уже появилась наледь на дороге, было проведено сравнение торможения:
1. Т1 ТДИ м.г. 2013, АБС 0023, резина Нордфрост 100 17";
2. Т1 ТДИ 2015, АБС 0021, резина Нордфрост 200 18";
3. Йети 1.8Т, 2013, АБС без проблем, ДСГ Нордфрост 100 17".

Методика следующая: разгон и торможение в "пол".
Хуже всех оказался Т1 с 0023 прошивкой, по видео видно как весь момент торможения оказывался на "морде", передние колеса делали краткую блокировку, далее распускались и цикл повторялся, зад просто катился тележкой без попыток блокировки, машина улетала дальше всех.
Лучше всех Йети, передние и задние колеса делали краткую блокировку, далее распускались и цикл повторялся, на последнем "полуметре" передние и задние колеса становились в полную блокировку.
Очень неплохо тормозил Т1 с 0021 прошивкой, передние колеса делали краткую блокировку, далее распускались и цикл повторялся, задние колеса работали похожим образом, на последнем "полуметре" передние колеса часто становились в полную блокировку, задние не всегда.

По итогам заездов было решено прокачать тормозную систему Т1 с 0023 прошивкой при помощи Вагкома, после чего снова было устроено сравнение. Характер торможения стал похож на Т1 с 0021 прошивкой, стали подключаться задние колеса, появилась возможность аккуратно дозировать усилие на педали не доводя машину до срабатывания АБС, т.е до прокачки стоило бросить "шнурки" на педаль, так машина "кидалась" на морду и сразу начинала стучать АБСкой.

Для окончательного сравнения осталось залить в Т1 2015 года вместо 0021 прошивку 0023 и посмотреть как машина ведет себя на ней.
Если будет возможность, то смонтирую видео.

Getrag
06.12.2017, 00:42
Дополнение. Оттестировали Т1 ТДИ 12 г.в. с непрошитой родной АБС, машина не попала под акцию замены на 014 прошивку и все осталось с
"завода". Результат удивил, почти всегда тормозила машина очень схоже с 21 и 23 прошивкой, тормозной путь примерно такой же оказывался. Но иногда что-то происходило и машина укатывалась дальше обычного. Референсным автомобилем в заезде выступил тот же Йети, стабильное и предсказуемое торможение было всегда. Стабильное торможение обеспечивал Т1 с 23 прошивкой и поправкой на вес, но все же Йети обеспечивает лучшую связь по тормозам, очень точно, дозировать легко и удобно.
Открылась особенность работы АБС непрошитой машины и 23 прошивки. Заезды были по мокрому снегу, до асфальта колеса не доставали, поэтому тормозной путь был очень долгий, поскольку зацепиться резине было не за что, и было два варианта окончания торможения: 1-й ехать до полного торможения по снегу и во 2-м в конце машина выскакивала на участок асфальта. И здесь особенность 23 прошивки проявилась- при попадании на асфальт машина моментально вставала на блокировку, особенно чувствовалось подключение задних колес, возникало чувство отдергивания назад, а вот непрошитая АБС продолжала скользить и сподхватывалась дальше.
Итог заездов: 23-я прошивка конечно не сделала из штатных 312 мм тормозов 345-е спереди и 310 мм сзади, но добавила надежности и уверенности.

liubov
06.12.2017, 02:50
я сколько людям прошивал 23 все остались довольны... и отметили что торможения стало лучше... потому обновляться думаю стоит... у Йети другой "нормальный" блок абс ((( там всегда все хорошо... а у нас сколько прошивок уже выпустили но до идеала довести так и не смогли...

Miha-M
06.12.2017, 09:51
я сколько людям прошивал 23 все остались довольны... и отметили что торможения стало лучше... потому обновляться думаю стоит... у Йети другой "нормальный" блок абс ((( там всегда все хорошо... а у нас сколько прошивок уже выпустили но до идеала довести так и не смогли...

И уже врятли доведут( хотя прогресс по сравнению с дорестайловыми блоками на лицо)

liubov
06.12.2017, 12:06
вообще очень странно что выпустили обновления после 14))) а так конечно модель уже снята с производства потому не кто нечего делать не будет..

Getrag
06.12.2017, 14:47
Обновляться стоит, по крайней мере АБС стала работать адекватно. Да и в целом поведение АБС Шкод и ФВ очень и очень схожее, только с поправкой на вес авто разный, разные коробки передач, разный диаметр колес и центр тяжести.
Вот теперь интересно откатать Т1 с передними тормозами 340-345 мм или задними 310 мм. На Т2 у дизеля передние тормоза 340 мм, а зад 300 (310) мм, при этом машина легче Т1 и наверное не просто так.

alecsei63
06.12.2017, 15:49
И блок абс континенталь-тевас.

Getrag
06.12.2017, 16:07
И блок абс континенталь-тевас.

В том то и дело, что очень похоже работает, несмотря на другого производителя, даже такое же "нервное" срабатывание АБС на неровностях присутствует, но прекращается намного быстрее и нет растормаживания. Что влияет, не знаю: вес, размер колес, размер резины, центр тяжести?

Miha-M
06.12.2017, 18:48
В том то и дело, что очень похоже работает, несмотря на другого производителя, даже такое же "нервное" срабатывание АБС на неровностях присутствует, но прекращается намного быстрее и нет растормаживания. Что влияет, не знаю: вес, размер колес, размер резины, центр тяжести?

Не может ничего из этого влиять.

-Евгенич-
06.12.2017, 20:46
ребят, а как эту 23-ю прошивку прошить?
к дилерам есть резон приставать?

alecsei63
06.12.2017, 21:19
Зачем к дилеру.Ребята прошить могут.

liubov
06.12.2017, 22:30
ребят, а как эту 23-ю прошивку прошить?
к дилерам есть резон приставать?

нету смысла... к ребятам у кого шнурок есть обратитесь

EDD XXI
06.12.2017, 22:42
а может блок от Ети вкорячить в Тига

drsedoy
06.12.2017, 23:29
ничего не выйдет

Getrag
06.12.2017, 23:38

да в том то и дело, что ведут себя эти блоки очень похоже, не удивлюсь, если даже стандарт торможения для них описан вагом и он идентичен, но как мне кажется, имеют незначительные индивидуальные настройки в силу позиционирования автомобилей. Шкода более зажигательная, тига более спокойная. Даже вроде инженерами производителя было сказано что упор в прошивке тиги сделан на возможность объехать препятствие.

Anchous77
07.12.2017, 12:55
В продолжение моей темы «тест 23 прошивки». Тест «снег на дорогах».

На укатанном снегу торможение стало прогнозируемым. При плавной работе с педалью тормоза можно легко найти точку начала срабатывания АБС. НО! Интенсивность торможения по ощущениям низкая. Задняя ось по ощущением не вносит свой вклад в замедление. Провел несколько варинтов торможения с разных скоростей и с разным усилием и пришел к однозначному ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ выводу по работе самой педали тормоза. Обратный отклик стал полностью устраивать на заснеженной дороге. А вот сама эффективность торможения НЕТ!

Вспомнил про старый добрый ручник. И о чудо, тигуан оказывается умеет хорошо тормозить на покрытиях с плохим сцеплением.
На ходу, при удержании ручника в верхнем положении, через пол секунды начинается уверенное торможение с явным вкладом ЗАДНЕЙ ОСИ! При отпускание торможение прекращается.

ВЫВОД. У тигуана, рестайл TDI, все впорядке с железом и их механическими настройками (типа мягкой подвески), включая всеми не любимый блок АБС и прочие нюансы. БЕДА в настройках блока АБС, а именно в НЕДОСТАТОЧНОМ ТОРМОЗНОМ УСИЛИИ на ЗАДНЕЙ ОСИ.

Все выше перечисленное относится только к моим скромным суждениям полученным в ходе эксплуатации своего авто.

А теперь вопрос на ЛЯМ. Возможно, ли в наших прошивках сместить баланс тормозов, путем увеличение тормозного усилия на заднюю ось ?

Getrag
07.12.2017, 13:33
В продолжение моей темы «тест 23 прошивки». Тест «снег на дорогах».

На укатанном снегу торможение стало прогнозируемым. При плавной работе с педалью тормоза можно легко найти точку начала срабатывания АБС. НО! Интенсивность торможения по ощущениям низкая. Задняя ось по ощущением не вносит свой вклад в замедление. Провел несколько варинтов торможения с разных скоростей и с разным усилием и пришел к однозначному ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ выводу по работе самой педали тормоза. Обратный отклик стал полностью устраивать на заснеженной дороге. А вот сама эффективность торможения НЕТ!

Вспомнил про старый добрый ручник. И о чудо, тигуан оказывается умеет хорошо тормозить на покрытиях с плохим сцеплением.
На ходу, при удержании ручника в верхнем положении, через пол секунды начинается уверенное торможение с явным вкладом ЗАДНЕЙ ОСИ! При отпускание торможение прекращается.

ВЫВОД. У тигуана, рестайл TDI, все впорядке с железом и их механическими настройками (типа мягкой подвески), включая всеми не любимый блок АБС и прочие нюансы. БЕДА в настройках блока АБС, а именно в НЕДОСТАТОЧНОМ ТОРМОЗНОМ УСИЛИИ на ЗАДНЕЙ ОСИ.
Все выше перечисленное относится только к моим скромным суждениям полученным в ходе эксплуатации своего авто.
А теперь вопрос на ЛЯМ. Возможно, ли в наших прошивках сместить баланс тормозов, путем увеличение тормозного усилия на заднюю ось ?

Согласен с описанием, абсолютно такое же ощущение от тормозной системы Т1, причем Йети действительно активно подхватывает задние колеса, "приседая" при торможении, Ку3 РС аналогично Йети тормозит, а вот у Т1 своя особенность. Может нам сможет в этом вопросе помочь DrSedoy ?

liubov
07.12.2017, 14:52
drsedoy ставил на тигуан прошивку от RS Q3

https://www.drive2.ru/b/469919725913112701/

Getrag
07.12.2017, 16:05
drsedoy ставил на тигуан прошивку от RS Q3

https://www.drive2.ru/b/469919725913112701/

Вопрос в том, отличается ли эта прошивка от обычных прошивок Ку3? Судя по отзывам и видео в интернете, обычные ку3 имеют те же проблемы с АБС, что и Тигуан с прошивкой до 21-й, а вот если для Ку3 РС прошивка полностью своя, то это уже интересно.
И еще, у получателя этой прошивки тормоза заведомо лучше наших стандартных, поэтому трудно сравнить.

liubov
07.12.2017, 16:16
Думаю кардинально алгоритм отличатся не должен... просто немного подправили скорее всего под новые тормоза прошивку... так как
drsedoy писал
Удивительно, но в прошивке заложен даже диаметр тормозных дисков, но изменение этого параметра к изменению качества торможения на моей машине не привело. В итоге удалось найти параметр влияющий на чувствительность тормозов.
так как на Q3 RS лучше тормоза стоят (365 спереди и 310 задние)... потому и тормозит она лучше чем сток тигуан или q3...