PDA

Просмотр полной версии : Предпродажная подготовка авто, проводимая ОД

ИСАЕВ
17.01.2014, 23:27
Предпродажная подготовка автомобилей, проводимая официальными дилерами, бывает обязательной и дополнительной.

Обязательная предпродажная подготовка — это комплекс работ, который должна провести торговая организация (официальный дилер) при продаже автотранспортного средства при подготовке его к передаче покупателю с целью его последующей эксплуатации.

Лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность (п. 60Основных правил продажи отдельных видов товаров длительного пользования).
Обратите внимание! Обязательная предпродажная подготовка осуществляется продавцами за счет собственных средств и для покупателей является бесплатной.

1. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 «Правила продажи отдельных видов товаров» легковые автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции (Касательно "Тигуана" я не нашёл, кто найдёт пишите). В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

2. Выполнение обязательной предпродажной подготовки осуществляется в соответствии с Отраслевым стандартом «Подготовка предпродажная легковых автомобилей» ОСТ 37.001.082–92.

3. В соответствии с данным стандартом задачей предпродажной подготовки является выявление и устранение неисправностей, вызванных транспортированием и хранением автотранспортного средства до момента его продажи.

4. Автотранспортное средство подлежит продаже только после проведения полного комплекса работ по предпродажной подготовке, предусмотренных настоящим стандартом.

5. В соответствии с Постановлением правительства № 55 от 19.01.1998 года лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность.

6. Работы по обязательной предпродажной подготовке осуществляются продавцами за счет собственных средств.

7. Перечень работ по предпродажной подготовке (ОСТ 37.001.082-92):

7.1. Проверка уровней масел, охлаждающей и эксплуатационных жидкостей в агрегатах, узлах и системах, размещенных на шасси базового автотранспортного средства. Течь масел, охлаждающей и эксплуатационных жидкостей, вызванная нарушением герметичности соединений, подлежит устранению;

7.2. Проверка и, при необходимости, регулировка натяжения ремней привода генератора, вентилятора, компрессора и масляного насоса;

7.3. Проверка уровня и плотности электролита. При необходимости доведение до требуемой температурно-климатической нормы;

7.4. Проверка давления воздуха в шинах, при необходимости доведение до нормы;

7.5. Проверка состояния и крепления защитных чехлов шарниров равных угловых скоростей, рулевого механизма, шарниров рулевых тяг и подвески;

7.6. Проверка крепления колес (колесных редукторов);

7.7. Проверка системы питания на герметичность, контроль содержания вредных веществ в отработавших газах. Проверить крепление оборудования и приборов системы питания.

7.8. Проверить легкость пуска и работу двигателя при различной частоте вращения коленчатого вала.

7.9. Проверка фиксации высоковольтных проводов, проведение диагностики ЭСУД;

7.10. Проверка действия привода и свободного (полного) хода педали сцепления

7.11. Проверка действия рабочего и стояночного тормозов, а также свободного хода тормозной педали;

7.12. Проверка работы агрегатов, узлов, систем, механизмов и приборов автотранспортного средства на ходу или на стенде (пробег 0,5 – 1,0 км.). Обнаруженные дефекты и неисправности устранить;

7.13. Мойка и сушка автотранспортного средства, очистка салона;

7.14. Осмотр кузова и его элементов, устранение выявленных дефектов;

7.15. Проверка стеклоподъемников, замков дверей и капота, пробки заливной горловины топливного бака, замков и втягивающих устройств ремней безопасности, регулирующих устройств сидений и подголовников, направление световых пучков фар. При необходимости отрегулировать;

7.16. Проверка действия стеклоочистителей, омывателей, устройств обогрева и обдува стекол, приборов освещения, световой и звуковой сигнализации, контрольно-измерительных приборов, отопительно-вентиляционной системы;

7.17. Заполнение и передача владельцу «сервисной книжки» и «инструкции по эксплуатации», инструмента и комплектующих согласно описи;

7.18. Демонстрация работы автотранспортного средства.

Дополнительная предпродажная подготовка
Автосалон может не только проводить работы по обязательной предпродажной подготовке, нои выполнять дополнительную предпродажную подготовку автомобиля на возмездной основе, то есть по договору с покупателем.
Дополнительная предпродажная подготовка проводится с целью:
- повышения покупательского спроса на автомобили;
- формирования положительного делового имиджа;
- снижения претензий покупателей в период действия гарантийного срока на реализуемыйавтомобиль.
К работам по дополнительной предпродажной подготовке относятся:
- мойка автомобиля шампунем с эффектом полироля на тефлоновой основе;
- тонировка стекол автомобиля;
- тонировка фар;
- бронирование стекол автомобиля;
- оклейка кузова антигравийной пленкой;
- регулировка углов установки колеса;
- балансировка колес;
- ошиповка шин;
- дополнительная шумоизоляция салона (сборка, разборка салона);
- подготовка автомобиля к антикоррозийной обработке (снятие и установка панелей, разборкаи сборка салона и т. д.);
- дополнительная регулировка тормозной системы;
- подготовка автомобиля к установке сигнализации: разборка, сборка салона, багажника, моторного отсека;
- подготовка автомобиля к установке магнитолы, акустической системы, ТВ-аппаратуры, навигационного оборудования;
- установка рамок под номер.
Конкретный перечень работ определяет автосалон с учетом страны-производителя автомобиля, качества сборки узлов и агрегатов, общих требований, предъявляемых покупателями к автомобилямданного класса.
Для документального оформления работ по дополнительной предпродажной подготовке оформляется заказ-наряд.

P.S. Если будут пожелания или предложения дополнить данную тему, пишите!

DRIFTKING
17.01.2014, 23:45
ИСАЕВ, в эльзе есть список необходимых действий при проведении предпродажки. Смысл данного текста весьма туманен.

ИСАЕВ
18.01.2014, 07:59
ИСАЕВ, в эльзе есть список необходимых действий при проведении предпродажки. Смысл данного текста весьма туманен.

А что такое "Эльза"?

Cap
18.01.2014, 18:53
ИСАЕВ, откуда дровишки?

ИСАЕВ
18.01.2014, 20:07
ИСАЕВ, откуда дровишки?
Сборка из интернета.... плюс указанные по тексту нормативные правовые акты.
Я ещё хотел найти информацию по обязанностям ОД ( перед производителем) по предпродажной подготовке, но не нашел. Кстати, узнал что такое " Эльза" :) ......
ELSA - дилерская информационная база по диагностике и ремонту автомобилей Audi и Volkswagen содержит подробное и полное описание технологии ремонта, обслуживания, диагностики, электрические схемы, кузовные работы, каталог запчастей для гарантийной замены, и.т.д.
Если у кого- нибудь есть возможность получить имеющуюся в ней информацию по предпродажной подгатовке.... будет интересно:ay:

Cap
18.01.2014, 20:59
ИСАЕВ, ну как хорошо, что Вы узнали что такое Эльза :)

Не вижу смысла в этом перечне. Простите, но это ни к чему не обязывающий перечень написанный Вами. И как ФАК он, увы, не пригодится - дилеры о нем не будут знать :)

ИСАЕВ
18.01.2014, 23:22
Не вижу смысла в этом перечне. Простите, но это ни к чему не обязывающий перечень написанный Вами. И как ФАК он, увы, не пригодится - дилеры о нем не будут знать :)[/QUOTE]

Главное, чтоб о нем знал покупатель! ! ! Если ОД не знают действующие правовые акты на основании которых они осуществляют продажу автотранспорта это говорит лишь о их профессиональной компетенции! Если послушать дилеров они обязаны только забрать у покупателя под любым предлогом деньги(подписать основной договор), а дальше крутись как хочешь!

Cap
19.01.2014, 10:05
ИСАЕВ, ну так выложите указанный Вами ОСТ - это будет нормативный акт. Но, думаю, этот ОСТ касается автомобилей отечественного производства.

bandytto
19.01.2014, 15:55
ИСАЕВ, ну так выложите указанный Вами ОСТ - это будет нормативный акт. Но, думаю, этот ОСТ касается автомобилей отечественного производства.

(тихонько)... А вот вразумите, пожалуйста: Тишка, собраный в Калуге - чисто нормативно - это иномарка или отечественное производство?:confused:

ИСАЕВ
20.01.2014, 00:02
(тихонько)... А вот вразумите, пожалуйста: Тишка, собраный в Калуге - чисто нормативно - это иномарка или отечественное производство?:confused:

:) конечно отечественное производство!!! Со всеми вытекающими поблажками :)

Добавлено через 4 минуты
... Но иностранной марки....
Чтоб не путать.... Сам термин "автомобиль отечественного производства" не подразумевает того или иного названия торговой марки, а лишь промышленные изготовление на территории РФ. Данным моментом успешно пользуются чиновники осуществляющие гос закупки отечественных автомобилей "БМВ", "АУДИ"...... Также, эти автомобили попадают ( как отечественные) под льготную категорию по сниженному ежегодному транспортному налогу, для определенных категорий граждан, плюс ( до недавнего времени) отсутствовал утилизационный сбор, и многое другое.....

ИСАЕВ
20.01.2014, 18:38
Господа - работники ОД ! Дайте пожалуйста народу перечень обязательных работ по предпродажной подготовке " Тигуана" указанный в Эльзе! Я понимаю, что многие не хотят афишировать данную информацию по разным причинам (в том числе опасаются выноса мозга покупателем). Кто опасается выкладывать эти секретные данные под своим ником, скидывайте в личку, я размещу их от своего имени. Конфиденциальность гарантирую.:rolleyes:

Vadim_Mk
20.01.2014, 19:16
Господа - работники ОД ! Дайте пожалуйста народу перечень обязательных работ по предпродажной подготовке " Тигуана" указанный в Эльзе! Я понимаю, что многие не хотят афишировать данную информацию по разным причинам (в том числе опасаются выноса мозга покупателем). Кто опасается выкладывать эти секретные данные под своим ником, скидывайте в личку, я размещу их от своего имени. Конфиденциальность гарантирую.:rolleyes:
Да нет там никакой конфиденциальности, покупатель получает перечень проверки проведенной ОД на руки во время покупки машины, такая зеленая бумажка с перечнем того что сделано и проверено перед передачей покупателю...

ИСАЕВ
20.01.2014, 22:29
Да нет там никакой конфиденциальности, покупатель получает перечень проверки проведенной ОД на руки во время покупки машины, такая зеленая бумажка с перечнем того что сделано и проверено перед передачей покупателю...

Мои хорошие знакомые, которые брали авто у одного из столичных ОД, не то что бумажки не получили... им менеджер не смог ответить какие работы вообще проводятся кроме помывки авто и залив минимального уровня стекломоющей жидкости.
Я, примерно 10 дней назад, в дискусси с менеджером об условиях приобретения нового "Тигуана" также поинтересовался, что включают в себя действия ОД по предпродажной подготовке, отметку об исполнении которых он проставляет в сервисной книжке (но без указания перченая проведенных работ). Менеджер к списку озвученному моим знакомым( помывка, заливка) добавил регулировку света фар. А все возможные неисправности с его слов должны потом устранять по гарантии. Кроме того, про аналогичные случаи я читал здесь, на форуме.
Это что? Не компетентность некоторых работников или не желание выполнять свои обязанности?
На днях, в беседе с работником ОД, я также поинтересовался перечем обязательных работ по предпродажной подготовке, указанных заводом изготовителем для "Тигуана " и отраженных в "Эльзе". Молодой человек мне пояснил, что данный перечень предназначен только для ОД и не подлежит разглашению!!!!!:D якобы лица уличённые в передаче данной информации сторонним лицам подлежат дисциплинарным взысканиям, вплоть до увольнения :D:D:D Мне кажется это бредом....
Исходя из вышеизложенного я пришел к выводу, что при приеме автомобиля может сложиться ситуация(но не факт.... есть же компетентные и порядочные) при которой возникнут вопросы к продавцу. ВОТ Я И ПЫТАЮСЬ ПОНЯТЬ, ЧТО ОД ОБЯЗАН ВЫПОЛНИТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРЕДПРОДАЖНОЙ ПОДГОТОВКИ.

Cap
21.01.2014, 09:07
Исходя из вышеизложенного я пришел к выводу, что при приеме автомобиля может сложиться ситуация(но не факт.... есть же компетентные и порядочные) при которой возникнут вопросы к продавцу. ВОТ Я И ПЫТАЮСЬ ПОНЯТЬ, ЧТО ОД ОБЯЗАН ВЫПОЛНИТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРЕДПРОДАЖНОЙ ПОДГОТОВКИ.
С точки зрения закона вы осуществляете с ОД (в данном случае продавцом) сделку купли-продажи. При этом Вы можете проверить полную комплектность автомобиля, его исправность, работоспособность его функций. Обо всем этом очень полно (любой чемпион мира по педантичности разведет руками) рассказано вот здесь:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=872.

Предпродажная же подготовка относится к внутренним действиям до осуществления сделки, покупателя не касается и законом в отношении покупателя не регламентируется. Не нравится автомобиль в каком-либо отношении - не принимайте.
Поэтому считаю что нас интересовать предпродажная подготовка автомобиля может только с познавательной стороны и не более того. Так ведь можно и весь технологический процесс изготовления автомобиля на заводе забабахать. А можно еще и до выплавки стали добраться.
Предлагаю топикстартеру тему закрыть :)

Piter
21.01.2014, 15:14
Отраслевой стандарт ОСТ 37.001.082-82
Настоящий стандарт распространяется на легковые автомобили, подлежащие реализации через розничную торговую сеть, а также автомобили, предоставляемые через органы социального обеспечения гражданам-инвалидам.
1.2. Автомобиль подлежит продаже только после проведения полного комплекса работ по предпродажной подготовке, предусмотренных настоящим стандартом.

3.3. Ответственность за качество работ по предпродажной подготовке несет предприятие, ее производившее.

А для сотрудников торгующих организаций и СТО организовать обязательные бесплатные курсы по изучению нормативной документацции.

ИСАЕВ
21.01.2014, 23:59
..... При этом Вы можете проверить полную комплектность автомобиля, его исправность, работоспособность его функций. Обо всем этом очень полно (любой чемпион мира по педантичности разведет руками) рассказано вот здесь:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=872.

Уважаемый Сар! Все правильно..., но тут относительно покупателя, ключевое слово "МОЖЕТЕ". Вместе с тем, продавец ОБЯЗАН проверить полную комплектность автомобиля, его исправность, работоспособность его функций. За это ему покупатель платит деньги (и не малые)!!!!

Касательно "ЧЕК - ЛИСТА" ... это вынужденная мера покупателя, как защита от халатного отношения продавца!!!!!!!!!

Предпродажная же подготовка относится к внутренним действиям до осуществления сделки, покупателя не касается и законом в отношении покупателя не регламентируется. Не нравится автомобиль в каком-либо отношении - не принимайте.
Есть люди, которые заказывают автомобиль, и отказ от приема грозит им ожиданием еще на долгие месяцы. А в это время его деньги отданные ОД по предоплате приносят прибыль чужому дяде.

Поэтому считаю что нас интересовать предпродажная подготовка автомобиля может только с познавательной стороны и не более того. Так ведь можно и весь технологический процесс изготовления автомобиля на заводе забабахать. А можно еще и до выплавки стали добраться.

Возможно некоторых и Техническое обслуживание авто интересует исключительно с познавательной стороны и не более того :) представляю, как авто владелец интересуется у ОД объёмом выполненных работ по ТО - 3, а ему говорят, что это ЕГО интересовать не должно, а то ведь так можно и весь технологический процесс изготовления автомобиля на заводе забабахать. :D:D:D

Cap
22.01.2014, 07:20
ИСАЕВ, Вы меня слышите?
Предпродажная подготовка это ДО покупки. Это не Ваша собственность и не Ваша машина! Таким же образом можно поехать в Калугу и следить на конвейере соблюдения норм сборки.

Добавлено через 2 минуты
представляю, как авто владелец интересуется у ОД объёмом выполненных работ по ТО - 3, а ему говорят, что это ЕГО интересовать не должно, а то ведь так можно и весь технологический процесс изготовления автомобиля на заводе забабахать. :D:D:D на ТО это уже Ваша собственность

ИСАЕВ
22.01.2014, 08:02
ИСАЕВ, Вы меня слышите?
Предпродажная подготовка это ДО покупки. Это не Ваша собственность и не Ваша машина! Таким же образом можно поехать в Калугу и следить на конвейере соблюдения норм сборки.

На сколько я понимаю, большинство ОД машины не выкупает(те случаи, когда вечером деньги, утром стулья(ПТС). И предпродажную подготовку ОД проводит не тогда, когда ничейный авто стоит на задней стоянке, а когда покупатель говорит, что купит ЭТОТ автомобиль. А если бы я заказывал авто и у меня была бы возможность наблюдать за процессом его сборки в Калуге, то я бы с удовольствием поехал на завод.
Каждый останется при своём мнении. Спасибо большое Вам уважаемый Сар за разъяснения.

Vadim64
22.01.2014, 14:06
ИСАЕВ, Вы меня слышите?
Предпродажная подготовка это ДО покупки. Это не Ваша собственность и не Ваша машина!

День добрый!
Это не совсем верно. Думаю, что мало найдется продавцов, которые делают предпродажку автомобиля на который нету подписанного договора купли-продажи. Машины не проданные просто стоят на стоянке и ждут своего хозяина. С момента подписания договора купли-продажи в котором указаны конкретные параметры автомобиля, а именно VIN-код, вы становитесь хозяином авто и это уже ваша собственность. Дилер, в свою очередь, начинает готовить авто к выдаче. Поэтому 98% случаев, когда предпродажка делается на авто у которого есть законный владелец, а дилер просто хранит его собственность и готовит ее к передаче.
Другое дело, что вы можете не принять товар и тогда вступает в силу закон о защите прав потребителей, но это только в случае, когда сделка уже совершена и вы авто купили. Отказ (обоснованный) от приемки может привести как к замене товара, так и к расторжению договора и возмещению замечу всех расходов покупателю, связанных с исполнением этого договора, включая и возмещение всех выплат, связанных с получением кредита и условиями его возврата.

Cap
22.01.2014, 14:24
Vadim64, цитирую:

Статья 458 ГК РФ.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом. 2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Vadim64
22.01.2014, 15:24
Да вы правы, я ошибся, право собственности переходит к покупателю только в момент передачи ему товара, если иное не оговорено отдельно в договоре ст.223 ГК РФ.

bandytto
23.01.2014, 18:33
Так определимся: предпродажная подготовка - это ОБЯЗАННОСТЬ продавца? Или его доброе намерение? Если первое - неплохо было бы знать их, обязанности то есть...

Piter
24.01.2014, 12:44
Жёсткая обязанность.

ИСАЕВ
24.01.2014, 12:56
Так определимся: предпродажная подготовка - это ОБЯЗАННОСТЬ продавца? Или его доброе намерение? Если первое - неплохо было бы знать их, обязанности то есть...

Исходя из имеющейся у меня информации, прихожу к выводу, что продавец обязан сделать предпродажную подготовку (ППП) в полном объеме. Выполнение обязательной ППП осуществляется в соответствии с п. 60постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 «Правила продажи отдельных видов товаров», Отраслевым стандартом «Подготовка предпродажная легковых автомобилей» ОСТ 37.001.082–92. Также об этом говорится в п. 2.12.1 Положения о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора) (РД 37.009.026-92), утвержденного Приказом Минпрома России от 1 ноября 1992 г. N 43. Данные нормы в полном объеме распространяются на автомобили "Тигуан" выпущенные в Калуге. Кроме того, завод изготовитель также обязывает продавца проводить комплекс работ по предпродажной подготовке (не знаю почему работники работники ОД не хотят поделится с народом списком из Эльзы). Думаю, что список работ по стандарту и в Эльзе крайне близки по содержанию. На мой взгляд, крайне не маловажен тот факт, что стоимость проведения продавцом обязательной предпродажной подготовки закладывается в конечную стоимость машины. Т. Е. Вы платите в любом случае за полный комплекс ППП, даже если продавец ничего кроме мойки авто не делал.

Piter
24.01.2014, 14:25
И вдогонку.
Отраслевой стандарт ОСТ 37.001.082-82

4. Технические требования к легковым автомобилям, прошедшим предпродажную подготовку

4.1. Общие требования
4.1.1. Максимально допустимый пробег автомобиля (по спидометру) перед продажей его покупателю должен быть не более 100 км.
4.1.2. Консервационное покрытие должно быть снято; наружные поверхности кузова, оперения, хромированные поверхности, стекла кузова, должны быть чистыми, не иметь наружных повреждений.
4.1.3. Двигатель, моторный отсек и багажное отделение дожны быть чистыми.
4.1.4. Салон автомобиля должен быть чистым; обивка салона, сидений, панель приборов, приборы не должны иметь механических повреждений.
4.2. Двигатель
4.2.1. Уровень масла в двигателе должен соответствовать норме*.
4.2.2. Двигатель должен запускаться от привода стартера в соответствии с требованиями технической документации*.
4.2.3. Двигатель, прогретый до рабочей температуры, должен устойчиво работать во всех режимах.
Содержание вредных веществ в отработавших газах должно соответствовать нормам*.
4.2.4. Соединения и уплотнения систем смазки, охлаждения, питания и выпуска отработавших газов должны быть герметичны.
4.2.5. Уровень охлаждающей жидкости должен соответствовать норме*.
4.3. Трансмиссия
4.3.1. Соединения гидравлического привода сцепления должны быть герметичны.
4.3.2. Уровень тормозной жидкости в бачке главного цилиндра сцепления должен соответствовать норме*.
4.3.3. Сцепление должно легко выключаться и полностью отсоединять двигатель от трансмиссии. При включении сцепления автомобиль должен плавно (без рывков) трогаться с места.
4.3.4. Уровень масла в раздаточной коробке должен соответствовать норме*.
4.3.5. Уровень масла в коробке передач должен соответствовать норме*.
4.3.6 Уровень масла в редукторах переднего ведущего и заднего мостов должен соответствовать норме*.
4.3.7. Уровень масла в колесном редукторе и торсионах должен соответствовать норме*.
4.3.8. Переключение передач должно происходить бесшумно и без заеданий.
4.3.9. Включение раздаточной коробки должно происходить бесшумно и без заеданий.
4.3.10. Резьбовые соединения специальных устройств и механизмов управления сцеплением и коробкой передач не должны требовать дополнительной затяжки.
4.3.11 Защитные чехлы шарниров равных угловых скоростей и подвески должны быть закреплены хомутами, не иметь разрывов и других повреждений.
4.4. Рулевое управление
4.4.1 Крепление рулевых тяг, картера рулевого управления, рулевой колонки не должно требовать дополнительной затяжки.
4.4.2. Уровень масла в картере рулевого управления должен соответствовать норме*.
4.4.3. Резьбовые соединения специальных устройств и механизмов привода рулевого управления не должны требовать дополнительной затяжки.
4.4.4. Защитные чехлы рулевого механизма и шарниров рулевых тяг должны быть закреплены хомутами, не иметь разрывов и других повреждений.
4.5. Тормоза
4.5.1. Соединения системы гидравлического привода тормозов должны быть герметичны.
4.5.2. Уровень жидкости в бачке (бачках) главного цилиндра привода тормозов должен соответствовать норме*.
4.5.3. Однократное нажатие на педаль тормоза должно обеспечивать соблюдение норм эффективности торможения. Рычаг (рукоятка) стояночного тормоза должен удерживаться запирающим устройством.
4.5.4. Эффективность действия ручного тормоза должна соответствовать норме*.
4.5.5. Резьбовые соединения специальных устройств и механизмов привода тормозов не должны требовать дополнительной затяжки.
4.6. Ходовая часть
4.6.1. Давление воздуха в шинах должно соответствовать норме*.
4.6.2. Гайки и болты крепления колес не должны требовать дополнительной затяжки.
4.7. Электрооборудование
4.7.1. Установка света фар и работа гидрокорректора должны соответствовать норме*.
4.7.2. Приборы освещения, световой и звуковой сигнализации должны быть работоспособны*.
4.7.3. Уровень и плотность электролита должны соответствовать норме*.
4.7.4. Приборы и механизмы управления агрегатами автомобилей инвалидных модификаций должны быть работоспособны.
4.8. Кузов и дополнительное оборудование
4.8.1. Двери кузова, капот и крыша багажника не должны самопроизвольно открываться во время движения автомобиля.
4.8.2. Наличие дефектов стекол кузова, угрожающих их целостности, либо ухудшающих видимость не допускается.
4.8.3. Действие стеклоочистителей и смывателей, а также обогревателя заднего стекла должно соответствовать норме*.
4.8.4. Неисправности системы отопления, вентиляции кузова и обдува ветрового стекла не допускаются.
4.8.5. Наружные поверхности кузова и оперения не должны иметь вмятин и забоин.
4.8.6. Лакокрасочное покрытие кузова не должно иметь отслоений, вздутий, царапин и др. повреждений.
4.8.7. Комплектующие изделия должны быть установлены на места.
4.8.8. Дополнительные специальные устройства, механизмы и приборы автомобилей инвалидных модификаций должны быть работоспособны.

Олег1963
24.01.2014, 15:23
ИСАЕВ, Вы меня слышите?
Предпродажная подготовка это ДО покупки.
В тему: В январе 2012 г. покупал у ОД "Ниссан" г. Ноябрьск авто "Ниссан Джук" для жены. Авто, по заверениям ОД, прошло предпродажную подготовку с отметкой в сер. книжке. Перегнал в Новый Уренгой, наутро завел авто, а салон не греется, из дефлекторов поступает холодный воздух. Звоню ОД, а он всё было хорошо - это Ваш "косяк", ничего не знаю и не ведаю. Хорошо что есть "интернет" и Клуб любителей "Джуков", там мне объяснили: что при доставке авто из Японии ОД один из предохранителей наполовину вытаскивается из гнезда и для того, чтобы печка "заработала" надо воткнуть его до конца. Вот так всё просто. Да ещё было несколько "косяков" с предпродажной подготовкой, но мне уже писать лень.
Вот такая подготовка авто к продаже. А если бы не "Клуб любителей Джуков", жена ездила бы без печки? До ОД г. Ноябрьск 540 км.
Ещё раз спасибо Исаеву за поднятие этой темы...

bandytto
25.01.2014, 00:39
Тогда, прошу прощения, нежелание - как я понимаю, практически повсеместное - ОД даже озвучивать объем этой ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ процедуры, а не то, что проводить ее - это прямое правонарушение?

ИСАЕВ
25.01.2014, 20:24
Тогда, прошу прощения, нежелание - как я понимаю, практически повсеместное - ОД даже озвучивать объем этой ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ процедуры, а не то, что проводить ее - это прямое правонарушение?

Совершенно верно, но тут многое зависит от правовой грамотности покупателя и желания отстоять свою правоту. В большинстве случаев, дополнительно, обязанность проведения предпродажной подготовки прописывается в договоре купле-продаже(поставки т/с). В сервисной книжке или ином заменяющем ее документе делается отметка о проведении такой подготовки. Без указанной отметки в документе автомобиль, мотоцикл, прицеп продаже не подлежат (п. 4 Правил продажи).
Потребитель может проверить объем проведенной предпродажной подготовки, поскольку это в его интересах, ведь от правильно проведенных работ зависит его безопасность. При этом продавец не имеет права чинить препятствия потребителю, а если у последнего возникают вопросы, то он обязан на них квалифицированно ответить. В случае отказа продавца предоставит перечень выполненных работ по ППП, необходимо попросить его сделать это письменно, либо в присутствии свидетелей. В случае обнаружении неисправности после покупки товара и отказа ОД от гарантийного ремонта можно смело писать претензию -досудебку. Полагаю, что успех гарантирован на 100%.

На основании ч.1 ст. 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ч.2 ст. 12 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Пунктом 1 статьи 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Согласно ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителя" при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителя", если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток/(и) ( например выявленные в ходе ППП) потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

В случае если придется делать выбор обращаться в суд или нет, помните что исходя из общих правил Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года N 2300-1, бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Надеюсь не слишком заумно написал......