PDA

Просмотр полной версии : Замена сцепления на МКПП

Speedo
28.09.2013, 21:25
Уважаемые одноклубники, нужен совет! Пробег у машинки 83 тысячи, сделан чип, один раз довольно давно прилично подпалил сцепление ( по крайней мере запах был очень ощутимый). И вот, около 1000 км назад ехал по трассе на 6 передаче, решил ускориться - педаль акселератора в пол, обороты при этом довольно резко подпрыгнули с 3 до 4 тысяч, ускорения же никакого у автомобиля не было. И так повторилось несколько раз.
Другой симптом - начиная с 3 передачи, если активно ускоряться, ощущение как будто двигатель с коробкой пробуксовывают и не схватываются сразу ( при этом ещё звук такой цикличный негромкий - врум-врум-врум), и потери в динамике, это продолжается примерно до 4000 по тахометру, далее как будто схватывается и идёт стабильный ровный разгон...
И последний сиптом, заметил сегодня, если акселератор прилично выжат и резко его отпустить, стрелка тахометра не просто останавливается и постепенно показывает, как сбрасываются обороты, а делает это с дрожанием, 2-3-4 отклонения небольшой амплитуды и лишь потом спокойно опускается.
Я правильно понимаю, что пора менять сцепление?

S.V.V
30.09.2013, 22:44
обороты при этом довольно резко подпрыгнули с 3 до 4 тысяч, ускорения же никакого у автомобиля не было

Я правильно понимаю, что пора менять сцепление?

Правильно понимаешь. Всё об этом и говорит.

Speedo
02.10.2013, 23:33
Господа, кто-нибудь сталкивался с заменой сцепления на нашем автомобиле? Какие нужны запчасти - корзина, диск, выжимной, масло в коробку, что ещё...? Может фирму посоветуете, вроде Luk и Sachs есть... И что по средствам ожидать?

Добавлено через 25 минут
По производителям - нужно выбрать между VAG, Luk и SACHS

Speedo
04.10.2013, 00:03
Информация от parts-price.ru по необходимым запчастям:
корзина и диск 06F 141 015 A - 14850 срок 5-6 дней, 15700 руб - срок 1-2 дня
выжимной 0A5 141 671 F - 2800 руб срок 2-3 дня
масло G 052 145 S2 - 1200 руб\шт нужно 3 бутылки 1 день

S.V.V
04.10.2013, 23:40
Информация от parts-price.ru по необходимым запчастям:
корзина и диск 06F 141 015 A - 14850 срок 5-6 дней, 15700 руб - срок 1-2 дня
выжимной 0A5 141 671 F - 2800 руб срок 2-3 дня
масло G 052 145 S2 - 1200 руб\шт нужно 3 бутылки 1 день

А масло то зачем? Так... ради профилактики?)))

Speedo
05.10.2013, 10:34
S.V.V, как я понимаю, при замене сцепления привода из коробки выниматься будут, через их посадочные отверстия, или как это назвать, как раз и может масло вылиться из коробки, а раз его всё равно сливать, думаю лучше будет заменить, слабо верю, что жидкость может без замены по 200-300 тысяч эксплуатироваться

S.V.V
07.10.2013, 17:56
S.V.V, как я понимаю, при замене сцепления привода из коробки выниматься будут, через их посадочные отверстия, или как это назвать, как раз и может масло вылиться из коробки, а раз его всё равно сливать, думаю лучше будет заменить, слабо верю, что жидкость может без замены по 200-300 тысяч эксплуатироваться
Ну тогда весьма странная машина этот Тигуан)))
Три раза приходилось менять сцепление на трёх разных переднеприводных авто. Ни разу не приходилось бороться с выливом масла из коробки.
Привода просто откручиваются от фланцев на коробке. Но если здесь ни так... )))

Speedo
07.10.2013, 19:25
S.V.V, ты меня ставишь в затруднительное положение) Мне не приходилось менять сцепление на разных автомобилях, но была практика на автомобиле мазда 3 раз эдак 10 по данной процедуре (работал в сервисе). Там всегда перед тем, как вынуть привода из коробки, сливаешь масло, так как уровень масла выше и оно неизбежно потечёт через открывшиеся посадочные гнёзда. Да и коробка чуть легче становится для снятия. Думал, что на тигуане всё происходит по такому же сценарию, но теперь в сомнениях:confused:
ЭЭй, подскажите, неужели никто больше не сталкивался с заменой сцепы на нашем авто?!

gan-pyotr
07.10.2013, 22:13
Замена сцепления со снятием коробки не приводит к вытеканию масла из КПП, т. к. привода откучиваются от фланцев, а не вынимаются из коробки.

Speedo
07.10.2013, 22:18
gan-pyotr, Вы именно про тигуан пишете, уже был опыт замены сцепления на нём? В таком случае получается, что масло для замены и не нужно. Только корзина, диск и выжимной - всё верно? И может быть по фирмам что-то скажете?

gan-pyotr
08.10.2013, 09:28
gan-pyotr, Вы именно про тигуан пишете, уже был опыт замены сцепления на нём? В таком случае получается, что масло для замены и не нужно. Только корзина, диск и выжимной - всё верно? И может быть по фирмам что-то скажете?
Да, именно на Тигуане. Менял у ОД, вся процедура заняла 4 часа. Масло не вылевается, но если большой пробег, то можно и заменить от этого хуже не будет, тем более стоит оно не дорого. Я менял у ОД в Ставрополе, а по Москве посоветовать ничего не могу, но думаю это можно сделать и не у ОД, будет гораздо дешевле, если запчасти купить самому. Успехов в ремонте.

potap
08.10.2013, 20:42
Раз уж тут самая "объемная" тема про сцепу, задам вопрос:) Не так давно стал замечать, что на ходу при полностью выжатой педали сцепления при переключении передач ногой чувствуется вибрация педали. Особенно заметно при переключении на пониженную, при перегазовке для уравнивания оборотов. Попробовал на стоящем заведенном авто, включаю передачу при выжатом сцеплении поднимаю обороты до 2000-3000 тыс, так же вибрация передается на педаль, хотя менее выражено...:( Пробег 15700 км, авто на мкпп было лет 10 назад, так что в диагностике таких проблем не силен.Есть у кого идеи по данной проблеме? В инете искал, как оказалось данная фигня имеет место быть на авто не зависимо от марки. Народ лечил кто как, большинство забивало. Но меня как то это напрягает.
Забыл еще:) Вибрация появляется если просто выжать нормально педаль до конца без усилия, если выжать упираясь с усилием, вибрации нет

Speedo
08.10.2013, 20:52
Обычно при появлении лишних вибраций смотрят подушки от силовых агрегатов - не порваны ли. И эти вибрации как правило носят постоянный характер. Но в Вашем случае вибрация проявляется только при выжатом сцеплении и на оборотах, как я понял. В голову кроме самого сцепления( диска, корзины, выжимного - может брак какой попался) - больше ничего и не приходит. У друга было что-то подобное из-за того, что при замене сцепления корзину к маховику плоховато прикрутили. А разве машинка ещё не на гарантии?

gan-pyotr
08.10.2013, 21:15
Это однозначно узел сцепления ( диска, корзины, выжимной). Можно конечно поездить, но если вибрация будет увеличиваться, то обязательно ремонт. Скорее всего это выжимной подшипник, но вскрытие все покажет. Если машина на гарантии, то срочно к ОД.

potap
08.10.2013, 21:33
На гарантии еще год. Летом ездил в летних кроссовках, педалька чувствовалась очень хорошо, вибрации железно не было, сейчас в осенних туфлях, может выжимаю не до конца...хотя вряд ли, когда от души жмешь все норм, ни чего не вибрирует.

Добавлено через 2 минуты
Это однозначно узел сцепления ( диска, корзины, выжимной). Можно конечно поездить, но если вибрация будет увеличиваться, то обязательно ремонт. Скорее всего это выжимной подшипник, но вскрытие все покажет. Если машина на гарантии, то срочно к ОД.
А сцепа за 15000 тыс может накрыться, не где не буксовал вроде, на буксире не таскал, сжечь вроде бы не мог...:confused:

gan-pyotr
08.10.2013, 22:31
На гарантии еще год. Летом ездил в летних кроссовках, педалька чувствовалась очень хорошо, вибрации железно не было, сейчас в осенних туфлях, может выжимаю не до конца...хотя вряд ли, когда от души жмешь все норм, ни чего не вибрирует.
Раз есть гарантия, то прямой путь к ОД.

potap
09.10.2013, 07:57
Раз есть гарантия, то прямой путь к ОД.
Решил еще некоторое время понаблюдать, если не исчезнет или буде прогрессировать, то к ОД.
Сегодня попробовал на нейитралке при нажатой педали тормоза газануть, то же в педаль вибрация предается:(, похоже опоры двига или МКПП кончаются...

gan-pyotr
09.10.2013, 09:26
Опора двигателя и МКПП здесь не причем, проблема скорее всего в узле сцепления.

potap
09.10.2013, 13:05
Опора двигателя и МКПП здесь не причем, проблема скорее всего в узле сцепления.
Почему тогда не педали тормоза то же вибрация:confused:?

gan-pyotr
09.10.2013, 19:58
Ну, про педаль тормоза вы пишете первый раз, ранее разговор шел о педали сцепления, а это уже совершенно другой "кампот". Я бы на вашем месте всетаки посети ОД.

potap
10.10.2013, 07:12
Сегодня попробовал на нейитралке при нажатой педали тормоза газануть, то же в педаль вибрация предается:) Решил еще покататься, если усилится, то к ОД

logun1969
12.10.2013, 22:41
..все таки посети ОД.
... к ОД надо ехать во всеоружии!:am:
В наше время быстрее самому разобраться с проблемами авто....:ag:

potap
14.10.2013, 07:56
... к ОД надо ехать во всеоружии!:am:
В наше время быстрее самому разобраться с проблемами авто....:ag:
Золотые слова Юрий Венедиктович:D (с)

Speedo
14.10.2013, 09:34
Тем временем заказал через Exist комплект сцепления SACHS XTend Kit plus CSC артикул 3000 990 219. Цена вопроса - почти 20т.р., срок ожидания - от 2х недель.
Про замену узнал пока только в Vagplus, данную процедуру обещали выполнить за 4-5 часов и 8т.р.

моня644
22.10.2013, 17:45
Народ вы забыли про двухмассовый маховик,если речь про мкпп.Бывает ушатывается быстро.Здесь только вскрытие покажет.

Speedo
22.10.2013, 19:29
моня644, почему же, не забыл, но надеюсь, что с ним всё в порядке будет. Цена оригинала - 30, Luk - 20, поэтому верю в лучшее) А там на самом деле после снятия корзины видно будет.
Узнавал про замену у дилера APR - RocketLab, назвали ту же цену - 8
Тем временем жду заказанный комплект сцепления, должен быть в пути из Америки...

моня644
22.10.2013, 20:42
Может есть усиленная сцепа и одномассовый маховик для наших авто.Стоит поискать на ебэй.

abc_alek
23.10.2013, 10:38
Привет всем. И я свою каплю добавлю - может, кто знает. У меня при переходе с передачи на передачу стук под капотом. Будто сцепление не отпустил, а бросил. Стук металлический. Еще похож на стук муфты компрессора, но она вроде бы справа по движению находится, а у меня стук как раз слева, там где сцепление. Никто не встречался с таким?

Speedo
23.10.2013, 11:21
abc_alek, могу только предположить, надо проверить подушки силовых агрегатов (двс, коробка), как вариант - и само сцепление, какой у Вас пробег и нет ли других признаков его износа?

abc_alek
23.10.2013, 11:38
Пробег 105 000. Но на подушки это непохоже - звук как раз соединяющихся вращающихся деталей. Будто разболтанные ШРУСы соединяются. Все-таки думаю, что это сцепление, потому что чувствуется рывок вместе со стуком.
Какие еще признаки вы имеете в виду?

Speedo
23.10.2013, 11:54
abc_alek, к слову, бывают проблемы и со внутренними шрусами. Тоже звуки подобные.
Признаки сцепы - пробуксовка, отличное от нормального поведение стрелки тахометра, я описывал свои симптомы в первом сообщении темы. А ещё педаль сцепления - схватывает в самом конце (верхнем положении).

abc_alek
23.10.2013, 12:04
Нет ни пробуксовки, ни ненормального поведения стрелки тахометра. Но я все равно грешу на сцепление, хотя именно с этой стороны я менял наружный ШРУС. Ладно, хороший стук рано или поздно вылезет. У меня с этой машиной других проблем хватает. Эх,... das auto...

potap
26.11.2013, 10:23
моня644, почему же, не забыл, но надеюсь, что с ним всё в порядке будет. Цена оригинала - 30, Luk - 20, поэтому верю в лучшее) А там на самом деле после снятия корзины видно будет.
Узнавал про замену у дилера APR - RocketLab, назвали ту же цену - 8
Тем временем жду заказанный комплект сцепления, должен быть в пути из Америки...
Поменял сцепу:)?

Speedo
26.11.2013, 12:28
potap, нет ещё, времени не хватает. Да и в городе проблем со сцеплением не ощущаю, они на трассе на скорости были заметны. В декабре постараюсь сделать.

abc_alek
27.11.2013, 10:38
Короче, не вытерпел, поехал к знакомому, подняли на подъемнике - все подушки в норме, другие детали тоже визуально и на болтанку в норме, а покрутили колеса - и вот он этот стук. Короче, либо в раздатке, либо в коробке увеличился люфт. Сказали. не заморачивайся, ездить можно долго, только поплавней переходи с передачи на передачу.
Кстати, подскажите, а то лень в мануал лезть - а какой интервал замены масла на нашей МКПП?

potap
27.11.2013, 13:15
Я проводил такой тест: поднимаем авто на подъемнике, что бы колеса от земли оторвались, заводим, включаем передачу и начинаем подгазовывая играть сцеплением выжимая и отпуская с различным усилием. Вот тут вы услышите не просто лязг, а грохот, так как колеса не загружены весом авто. Грохот идет из района МКПП.

abc_alek (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=13476)
Похоже у меня такая же фигня:( Слушали стетоскопом стук так же6 идет из МКПП, но скорее всего из переднего дифа.

Speedo
27.11.2013, 18:34
abc_alek, в нашей МКПП, если верить VW, масло рассчитано на весь срок службы.

abc_alek
28.11.2013, 09:50
abc_alek, в нашей МКПП, если верить VW, масло рассчитано на весь срок службы.
Если верить - у нас и цепь на весь срок службы, однако....

Speedo
28.11.2013, 10:39
abc_alek, нет, цепь по регламенту меняется на 180, про масло я тоже написпал по регламенту. Вообще ни разу не видел моторы, на которых цепь на весь срок службы, просветите пожалуйста...
Думаю, что тысячах на 150 пробега(5 лет) целесообразно масло поменять.

abc_alek
29.11.2013, 09:41
abc_alek, нет, цепь по регламенту меняется на 180, про масло я тоже написпал по регламенту. Вообще ни разу не видел моторы, на которых цепь на весь срок службы, просветите пожалуйста...
Думаю, что тысячах на 150 пробега(5 лет) целесообразно масло поменять.
Про масло в коробке не помню, не озадачивался до этого момента, а вот про цепь - откуда эта информация у вас? И в мануале, и в Эльзе написано - "..узел не требует обслуживания на весь срок службы...". Примерно так.

Speedo
29.11.2013, 10:13
abc_alek, насколько помню, это дилерское предписание, единственное, могу путать с цепью 2-литровых моторов. В любом случае, цепь относительно вечная только на простых атмосферных моторах без высокой форсировки. У нас же она и толщиной чуть ли не велосипедная, и с натяжителем беды, и мотор с комбинированным наддувом. Опытный моторист по ваг-двигателям вообще говорит, что через 80 тысяч менять пора, чтобы быть уверенным в надёжной работе этого механизма.

ZVON#74
18.01.2014, 19:21
Всем привет! МКПП, полный привод, 1.4 бензин. Прибег 42000км. Не буксовал, не буксировал. К великому удивлению сцепление забуксовало! До ОД далеко да и дорого! Но машина нужна постоянно! Как поменять самому? Какие нужны запчасти и материалы!!! Подскажите, пожалуйста.

Bambur
21.01.2014, 19:44
Советую скачать и установить ELSA. В ней найдете все ответы!

Speedo
22.01.2014, 23:10
ZVON#74, пониже в разделе обсуждалась тема подобная: "Подходит сцепление на МКПП?" Загляните туда, с запчастями определиться по ней можно.
Касаемо работы, нужно пособие по ремонту, хотя, я думаю, что никаких особых тонкостей не будет, если уже меняли сцепы на других авто. И Elsa не помешает)

Daily Service
25.01.2014, 01:16
Можете скинуть VIN, пробью номер комплекта сцепления.
Менять только комплектом, из заменителей - Lukm Sachs.

ZVON#74
26.01.2014, 16:14
Если не трудно.
VIN XW8ZZZ5NZBG112599

Daily Service
26.01.2014, 18:38
Если не трудно.
VIN XW8ZZZ5NZBG112599
Где-то в нем ошибка перепроверьте

Speedo
30.01.2014, 21:00
На этой неделе наконец-таки отправился на замену сцепления в сервис, специализирующийся на тюнинге. Думал, раз ребята строят спортивные моторы и раллийные тачки, то уж сцепление поменять на народном автомобиле труда не составит! Да и они сами охотно меня записали и ориентировали на три часа времени на всю работу. Как оказалось, мы ошибались. Заменить сцепление не удалось, проблема в болтах, стыкующих коробку с мотором: к ним не подлезть, мешает раздатка, которую в свою очередь снять не получилось. Лично присутствовал все 10 часов в сервисе, пока велись работы, мастера испробовали все доступные варианты, но тщетно. Недолюбливаю дилеров, однако придется скорее всего к ним ехать теперь.

S.V.V
31.01.2014, 17:53
Speedo, Т.е. в гаражных условиях своими силами поменять сцепление уже не вариант?

Эх.... "Нравятся" мне современные авто... чуть что и к специнструменту (ОДу и к человеку имеющему спецоборудование) ехать надо))) На некоторых вон даже чтоб лампочку в фаре поменять полморды разобрать надо!))) Всё для человека!))

Speedo
31.01.2014, 19:15
S.V.V, именно так! Сами с другом хотели попробовать заменить, но, как оказалось, хорошо, что не стали: без необходимых навыков можно до эвакуатора доремонтироваться.

ZVON#74
16.02.2014, 22:01
Где-то в нем ошибка перепроверьте

VIN проверил. Все верно!

Minoga
27.04.2014, 01:00
на самом деле ничего сложного, самому в гараже реально поменять, только есть некоторые нюансы:
1- кожух компрессора нужно снять, пока не снимешь, не открутишь раздатку и коробку
2- когда вытащишь гранату внутреннего правого шруса из раздатки, загляни во внутрь вала раздатки, увидишь где-то далеко внутри болт с внутренним шстигранником - нужно выкрутить, пока не снимешь, не открутишь раздатку и коробку
а в остальном как наши тазы...всё просто.
запасись многогранной головкой на 9 или 11(давно было, уже не помню:) ) это для болтов корзины сцепления.

Добавлено через 9 минут
вот ваши запчасти:
06F141015A диск с корзиной
0A5141671F выжимной
N 90847002 болт корзины

Minoga
27.04.2014, 01:14
вот что бабушка эльза говорит:

sergey115547
05.06.2014, 16:34
столкнулся с такой проблемой: при трогании на первой передаче иногда машина дергается как будто бы сцепление схватывает местами. Проявляется это примерно так - я как обычно плавно отпускаю сцепление, но тронуться плавно никак не получается - ощущаются какбы подергивания раза три, потом все норм, на других передачах такого нет. Неисправность плавающая, возникает с большой вероятностью когда в пробке постоишь с частыми троганьями. Приезжаю на сервис - неисправности нет, а при езде по городу проявляется. Посоветуйте что делать... или просто ездить пока что-то не накроется...

sergey115547
05.06.2014, 22:29
что скажете?

abc_alek
06.06.2014, 13:29
А у меня наоборот - при разгонах рывки. Она вообще на разгоне и трогании дерганая. Я как-то читал одну статью, в которой описывалось тестирование Тигуана - так вот там на это даже внимание обращалось. Даже цитату помню - "...как ни старался, но тронуться и переключаться без рывков так и не удалось...". Так что я просто забил. Вообще, я устал уже прислушиваться к этой машине - поэтому сейчас просто эксплуатирую и все. Решил действовать по принципу - хороший стук рано или поздно сам выйдет.

sergey115547
06.06.2014, 14:58
Странно что у меня это только на 1 передаче., а при разгоне вроде все норм

polar-nick
03.10.2014, 15:25
Luk (http://exist.ru/hint/?s=345a0530-0163-4057-b56b-02ac60003d63) или SACHS (http://exist.ru/hint/?s=809ba47f-0215-4005-855d-302109d0006f)?
Что предпочтительнее?
Был опыт у кого ?

Jevgen
06.10.2014, 16:01
Тем временем заказал через Exist комплект сцепления SACHS XTend Kit plus CSC артикул 3000 990 219. Цена вопроса - почти 20т.р., срок ожидания - от 2х недель.
Про замену узнал пока только в Vagplus, данную процедуру обещали выполнить за 4-5 часов и 8т.р.

У меня при замене сюрприз возник... брал SACHS комплект (маховик сцепа выжимной). Комплект подбирался по Vin номеру моего Tiga.
Маховик, корзина сцепления и выжимной - всё ОК, смонтировали без проблем (номера деталей совпадают с моими).
Не подошел диск сцепления. Различия в числе зубов (мой на 26 зубов, а в доставленном комплекте на 23).

Кто ещё с таким сталкивался? Или у всех шлицы первичного вала КПП на 23 зуба?

Evgeniy99
07.10.2014, 08:52
Jevgen,Зависит от модификации КПП у LMX - 26 зубов. Если дадите ВИН, проверю правильность подбора сцепления.

Jevgen
08.10.2014, 00:07
Jevgen,Зависит от модификации КПП у LMX - 26 зубов. Если дадите ВИН, проверю правильность подбора сцепления.
Мой VIN:
WVGZZZ5NZ8W042127

Evgeniy99
08.10.2014, 08:44
Jevgen,У Вас КПП - KVC . Сцепление - 03L 141 015 A .

Добавлено через 6 минут
Комплект сцепления без выжимного 3000 970 028 по Сахс

Добавлено через 5 минут
Комплект сцепления 3000 990 219 ставится на Тигуаны с двигателями BWK,
CAVA, CTHA, и CAVD , CTHD т.е. на двигателя 1,4 TSI 4 motion

Evgeniy99
08.10.2014, 14:25
Jevgen,А какой номер по Sachs был у Вас?

Добавлено через 4 минуты
Jevgen,Скорее вссего Вам продали комплект для двигателя CFFB у него 23 зуба.

Jevgen
09.10.2014, 01:02
Evgeniy99
Продали SACHS комплект с номером 2290601009 ( маховик, сцепа, выжимной и болты крепления ). Можешь проверит, куда такой ставится?

polar-nick
09.10.2014, 02:51
Пришёл выжимной.
Может кому интересно будет.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6825/2866833.3/0_e4a3b_22b3f2d_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/936507?p=0)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6804/2866833.3/0_e4a3c_42cb63f9_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/936508?p=0)

Какой то шарик интересный ))

http://img-fotki.yandex.ru/get/5113/2866833.3/0_e4a3d_605a3b83_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/936509?p=0)

Оригинал, а LUK -овский.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6813/2866833.3/0_e4a3e_a9c63dae_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/936510?p=0)

Маркировочки

http://img-fotki.yandex.ru/get/4508/2866833.4/0_e4a43_af857e08_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/936515?p=0)

Evgeniy99
09.10.2014, 08:42
Jevgen, 2290 601 009 комплект сцепления, 23 зуба - Ставится на Пассат, Тауран, Гольф и Кадди. На Тигуан не ставится. Если дадите в личку майл пришлю подтверждающие фото.

Evgeniy99
09.10.2014, 08:45
Попробую так

Jevgen
09.10.2014, 09:12
Jevgen, 2290 601 009 комплект сцепления, 23 зуба - Ставится на Пассат, Тауран, Гольф и Кадди. На Тигуан не ставится. Если дадите в личку майл пришлю подтверждающие фото.
А можно ли узнать что входит в комплект (коды деталей) SACHS по отдельности?
Эл.почта: jkgrshn@gmail.com

Evgeniy99
09.10.2014, 09:28
Jevgen,Точно не смогу, но предположительно 883082 001422 - нажимной диск,
881864 999505 - диск сцепления, 3182 600 197 - выжимной, 2294 000 113 - маховик

Добавлено через 3 минуты
Jevgen,И оригинальный номер у этого комплекта без маховика и выжимного 03L 141 016 A

vanj
13.10.2014, 00:18
Ребят, а сцепление у нас регулируется вручную, или автоматически? Что то кажется мне слегка повыше стало срабатывать относительно того, что было раньше ... поездил в горку на 1-Й, вроде запахо не было, может субьективно, но вот, показалось...

polar-nick
13.10.2014, 15:35
Пришёл выжимной.
Ну вот и я починил сцепление.
Началось с того, что для переключения передач приходилось посильнее нажимать педальку, потом педалька стала сильно мягкой и в конце концов совсем перестала возвращаться в исходное положение. Посмотрел в бачёк с тормозной жидкостью -пустой.
Долил. Появилось сцепление ненадолго, до дома кое-как доехал. Возле дома уже не смог выключить первую передачу на ходу, так на ней и встал у дома.Всё это в течении одого дня.
Поскольку педаль рукой мог отжать только с ОООЧЕНЬ большим усилием, решил, что умер главный цилиндр (завернулась манжетка). Заказал новый. С матюками (от очень стеснённых условий для маневров) заменили его, как вставляли датчик положения педали сцепления - история отдельная )))
Удивился, что нет следов тормозухи вокруг главног цилиндра. Собрали. Залил тормозуху. Потоптал педальку - нет сцепления и что -то полилось на защиту.
Твою мать!
Течёт из коробки (рабочий цилиндр, совмещённый с выжимным).
Заказал. Ждал неделю, т.к. наша деревня сильно далеко от цивилизации....
Продолжу вечером.

polar-nick
13.10.2014, 15:35
Пришёл выжимной.
Ну вот и я починил сцепление.
Началось с того, что для переключения передач приходилось посильнее нажимать педальку, потом педалька стала сильно мягкой и в конце концов совсем перестала возвращаться в исходное положение. Посмотрел в бачёк с тормозной жидкостью -пустой.
Долил. Появилось сцепление ненадолго, до дома кое-как доехал. Возле дома уже не смог выключить первую передачу на ходу, так на ней и встал у дома.Всё это в течении одого дня.
Поскольку педаль рукой мог отжать только с ОООЧЕНЬ большим усилием, решил, что умер главный цилиндр (завернулась манжетка). Заказал новый. С матюками (от очень стеснённых условий для маневров) заменили его, как вставляли датчик положения педали сцепления - история отдельная )))
Удивился, что нет следов тормозухи вокруг главног цилиндра. Собрали. Залил тормозуху. Потоптал педальку - нет сцепления и что -то полилось на защиту.
Твою мать!
Течёт из коробки (рабочий цилиндр, совмещённый с выжимным).
Заказал. Ждал неделю, т.к. наша деревня сильно далеко от цивилизации....
Продолжу вечером.

polar-nick
20.10.2014, 01:29
Продолжаю.
Собрали всё в кучу, уехал я из гаража дяди Васи без сцепления.
Доехал до дома (45 км) попутно оттачивая навыки езды без сцепления (перегазовки и т.п).
Заказал выжимной и молился, чтобы диск с фрикционными накладками оказался живым, расставаться с двадцатью рублями было бы мучительно больно.
С заказом диска решил повременить, ожидая вскрытия.
К следующим выходным выжимной пришёл (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1022091&postcount=56).
Поехал обратно, уже почти не напрягаясь по поводу переключений ))
Сняли капот, машина над ямой.
Движок зацепили за таль.
Сняли колёса, ослабили ступичные гайки (лучше иметь 12-гранную на 24 мм головку с квадратом на 3/4, но мы обошлись и полдюймовой), поставыли на опоры, сняли локерА, сняли оба приводнх вала (которые с гранатами ШРУСов).
Сняли стартер (под ним один болт крепления КПП), долго отсоединяли фишку от него, красная чека вообще улетела куда-то (( (на скорость и прочность последующей установки не повлияла.
http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938045http://img-fotki.yandex.ru/get/2713/2866833.4/0_e503d_4104786b_XL.jpg
Отсоединили тросы привода КПП, сам рычаг, к которому тросы посоединяются и уже он в коробку заходит тоже снимать надо, а то при снятии коробки он в лонжерон упирается. Книжка пишет,что там есть широкий шлиц, который не даст рычаг неправильно установить, но мы это узнали потом, а так пометили фломастером.

Сняли подрамник. Выставили задние опоры рычагов на подходящей высоты деревянные чурбачки, а сам подрамник на швеллер поперек ямы с дер. брусом подходяшей высоты. Ещё нужно выкрутить болт, держащий жгут проводки ЭУР, чтобы провод не повредить при опускании подрамника

http://img-fotki.yandex.ru/get/6842/2866833.4/0_e503f_cc54c62a_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938047)
Отсоединили выхлопную от катализатора и сняли хомут на двух болтах сзади. Сняли её.
Нужно снимать раздатку, т.к. она мешает подобраться к болтам крепления коробки. Для снятия раздатки нужно снять кожух компрессора, у которого их трёх защелок видна только одна. Дядя Вася (его правда так зовут :)) проявил чудеса гинекологии орудуя ковырялкой и отверткой, наблюдая их через зеркальце, я фонарик держал )) отщёлкнул эти три защёлки. Кожух сняли. Компрессор , видать сильно, сцуко, шумный, потому как под кожухом залит состав, типа, поролона. После снятия кожуха работу внизу лучше в защитных очках производить, ибо ошметки этого поролона всё время в глаза сыплются.
Для снятия раздатки нуждны два спецприспособления, которыми одним нужно держать правый выходной вал раздатки (был заменен небольшим трубным ключом с незализанными шлицами) я держал левый вал за шлицы- дифференциал никто не отменял:cool:. Второе приспособление собрали из нескольких удлинителей 1/4 дюйма, общей длиной ~ 400 мм с воротком на одном конце и шестигранником на 6 мм на другом. Конструкцию ввели в полый правый вал и выкрутили болт который мешал снятию раздатки. Резьба обычная ,ПРАВАЯ.
Инструменты должны быть качественные, усилие болта на затяжку -35 Н*м.
Отсоединили шланг интеркуллера, чтобы он не растягивался при опускании двигателя.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6806/2866833.4/0_e503e_48c1fb6_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938046)
Отвернули все болты коробки и с помощниками сняли коробку, максимально опустив талью движок.
Теперь знаю как моя маркируется ))
http://img-fotki.yandex.ru/get/3106/2866833.4/0_e503c_bae05c3d_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938044)

Старый выжимной развалился в руках во время осмотра, поставили новый. Полезли осматривать диск на предмет изношенности сняв корзину.
Алилуя!!!
До заклёпок с обеих сторон миллиметра по три феродо осталос (дядя Вася сказал, что ещё на двести тыщ хватит ))
Поставили корзину обратно, отцентровав. Суббота закончилась. Любимая приехала на своей машинке и забрала меня домой.
Воскресенье.
Коробку установили быстрее чем снимали.
Раз уж всё разобрано, решили и ролики с ремешкам вспомогательных механизмов поменять.
Evgeniy99 (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=9103) любезн предоставил список по моему ВИНу, который и был закуплен заблаговременно

03C 260 849 A Ремень поликлиновый
Длина, 1705 мм
Количество ребер, 6 шт
Вес, 992 г1шт1 253,86р..

03C 145 299 M
Демпфер устройства натяжения ремня компрес2 276,89р

03C 145 299 AC
Ролик натяжной ремня приводного

Внешний диаметр, мм 65
Ширина, мм 26
Вес, г 7902 179,84р.

N 106 237 01 Болт59,15р

03C 145 933 A Ремень поликлиновый компрессора430,05р

Остался непоменянным ролик с натяжником 9 над генераторм, как -нибудь потом заменюю У нас, оказывеится ДВА натяжника плюс третий натяжник ремня компрессора.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3314/2866833.4/0_e5197_f874093a_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938391?p=0)

Для замены ремня компрессора, натяжник его снять недостаточно, нужно обязательно снять и шкив компрессора, иначе ренемнь не надеть.
Не могли понять за что держать вал компрессора, пока не обнаружили за шкивом место для хвата рожковым ключом на 17.
Ещё из заковык, для снятия натяжника 7, нужно снять с креплений компрессор кондея (просто снять, не отсоединяя трубки), снять кронштейн, который за ним и уж на снятом кронштейне заменить механизм натяжника, т.к. там болт заходит изнутри кронштейна.
Чтобы ослабить натяжной ролик 9 при отсутствии кривого рожкогвого ключа на 16, можно в отверстие натяжника вставить мощную трещотку на полдюйма - подходит идеально.
Собиралось всё в обратной последовательности уже быстрее.
Если чё не понятно, могу рассказать.

polar-nick
20.10.2014, 01:29
Продолжаю.
Собрали всё в кучу, уехал я из гаража дяди Васи без сцепления.
Доехал до дома (45 км) попутно оттачивая навыки езды без сцепления (перегазовки и т.п).
Заказал выжимной и молился, чтобы диск с фрикционными накладками оказался живым, расставаться с двадцатью рублями было бы мучительно больно.
С заказом диска решил повременить, ожидая вскрытия.
К следующим выходным выжимной пришёл (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1022091&postcount=56).
Поехал обратно, уже почти не напрягаясь по поводу переключений ))
Сняли капот, машина над ямой.
Движок зацепили за таль.
Сняли колёса, ослабили ступичные гайки (лучше иметь 12-гранную на 24 мм головку с квадратом на 3/4, но мы обошлись и полдюймовой), поставыли на опоры, сняли локерА, сняли оба приводнх вала (которые с гранатами ШРУСов).
Сняли стартер (под ним один болт крепления КПП), долго отсоединяли фишку от него, красная чека вообще улетела куда-то (( (на скорость и прочность последующей установки не повлияла.
http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938045http://img-fotki.yandex.ru/get/2713/2866833.4/0_e503d_4104786b_XL.jpg
Отсоединили тросы привода КПП, сам рычаг, к которому тросы посоединяются и уже он в коробку заходит тоже снимать надо, а то при снятии коробки он в лонжерон упирается. Книжка пишет,что там есть широкий шлиц, который не даст рычаг неправильно установить, но мы это узнали потом, а так пометили фломастером.

Сняли подрамник. Выставили задние опоры рычагов на подходящей высоты деревянные чурбачки, а сам подрамник на швеллер поперек ямы с дер. брусом подходяшей высоты. Ещё нужно выкрутить болт, держащий жгут проводки ЭУР, чтобы провод не повредить при опускании подрамника

http://img-fotki.yandex.ru/get/6842/2866833.4/0_e503f_cc54c62a_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938047)
Отсоединили выхлопную от катализатора и сняли хомут на двух болтах сзади. Сняли её.
Нужно снимать раздатку, т.к. она мешает подобраться к болтам крепления коробки. Для снятия раздатки нужно снять кожух компрессора, у которого их трёх защелок видна только одна. Дядя Вася (его правда так зовут :)) проявил чудеса гинекологии орудуя ковырялкой и отверткой, наблюдая их через зеркальце, я фонарик держал )) отщёлкнул эти три защёлки. Кожух сняли. Компрессор , видать сильно, сцуко, шумный, потому как под кожухом залит состав, типа, поролона. После снятия кожуха работу внизу лучше в защитных очках производить, ибо ошметки этого поролона всё время в глаза сыплются.
Для снятия раздатки нуждны два спецприспособления, которыми одним нужно держать правый выходной вал раздатки (был заменен небольшим трубным ключом с незализанными шлицами) я держал левый вал за шлицы- дифференциал никто не отменял:cool:. Второе приспособление собрали из нескольких удлинителей 1/4 дюйма, общей длиной ~ 400 мм с воротком на одном конце и шестигранником на 6 мм на другом. Конструкцию ввели в полый правый вал и выкрутили болт который мешал снятию раздатки. Резьба обычная ,ПРАВАЯ.
Инструменты должны быть качественные, усилие болта на затяжку -35 Н*м.
Отсоединили шланг интеркуллера, чтобы он не растягивался при опускании двигателя.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6806/2866833.4/0_e503e_48c1fb6_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938046)
Отвернули все болты коробки и с помощниками сняли коробку, максимально опустив талью движок.
Теперь знаю как моя маркируется ))
http://img-fotki.yandex.ru/get/3106/2866833.4/0_e503c_bae05c3d_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938044)

Старый выжимной развалился в руках во время осмотра, поставили новый. Полезли осматривать диск на предмет изношенности сняв корзину.
Алилуя!!!
До заклёпок с обеих сторон миллиметра по три феродо осталос (дядя Вася сказал, что ещё на двести тыщ хватит ))
Поставили корзину обратно, отцентровав. Суббота закончилась. Любимая приехала на своей машинке и забрала меня домой.
Воскресенье.
Коробку установили быстрее чем снимали.
Раз уж всё разобрано, решили и ролики с ремешкам вспомогательных механизмов поменять.
Evgeniy99 (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=9103) любезн предоставил список по моему ВИНу, который и был закуплен заблаговременно

03C 260 849 A Ремень поликлиновый
Длина, 1705 мм
Количество ребер, 6 шт
Вес, 992 г1шт1 253,86р..

03C 145 299 M
Демпфер устройства натяжения ремня компрес2 276,89р

03C 145 299 AC
Ролик натяжной ремня приводного

Внешний диаметр, мм 65
Ширина, мм 26
Вес, г 7902 179,84р.

N 106 237 01 Болт59,15р

03C 145 933 A Ремень поликлиновый компрессора430,05р

Остался непоменянным ролик с натяжником 9 над генераторм, как -нибудь потом заменюю У нас, оказывеится ДВА натяжника плюс третий натяжник ремня компрессора.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3314/2866833.4/0_e5197_f874093a_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/polar-nick/view/938391?p=0)

Для замены ремня компрессора, натяжник его снять недостаточно, нужно обязательно снять и шкив компрессора, иначе ренемнь не надеть.
Не могли понять за что держать вал компрессора, пока не обнаружили за шкивом место для хвата рожковым ключом на 17.
Ещё из заковык, для снятия натяжника 7, нужно снять с креплений компрессор кондея (просто снять, не отсоединяя трубки), снять кронштейн, который за ним и уж на снятом кронштейне заменить механизм натяжника, т.к. там болт заходит изнутри кронштейна.
Чтобы ослабить натяжной ролик 9 при отсутствии кривого рожкогвого ключа на 16, можно в отверстие натяжника вставить мощную трещотку на полдюйма - подходит идеально.
Собиралось всё в обратной последовательности уже быстрее.
Если чё не понятно, могу рассказать.

serso
20.10.2014, 01:45
polar-nick, спасибо за отчет, скопировал также в тему про замену сцепления http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=17504

Борзота
22.10.2014, 11:59
polar-nick,
Вопрос, у вас сцепление отходило более 200000 км?

polar-nick
22.10.2014, 18:40
Вопрос, у вас сцепление отходило более 200000 км?

Не. Чуть больше - 210 969 км :o. Скорее выжимной, сцепление, полагаю, отходит больше :o
И погарцевать люблю, и вытаскиваю кого-нить периодиччески- УМЕНЯЖПОЛНЫЙПРИВОД :D

MishGun
23.10.2014, 09:11
Чуть больше - 210 969 км :o. Скорее выжимной, сцепление, полагаю, отходит больше :o
И погарцевать люблю, и вытаскиваю кого-нить периодиччески- УМЕНЯЖПОЛНЫЙПРИВОД :D

Т.е. то что я за пробег 83000 раза 3-4 подпалил сцепление (вонь стояла) можно не заморачиваться до появления явных признаков буксования сцепления??? А то я уже морально готовлю себя...

polar-nick
23.10.2014, 11:03
Думаю, побегает. У меня зимой при выползании из снегов и буксировке частенько пованивает. Видать, запас прочности у дисков приличный ))

Shimahanov
27.02.2015, 10:12
Как можно сжечь сцепление? Поставить на ручник и топить?

polar-nick
28.02.2015, 16:19
Поставить на ручник и топить?
Да элементарно- вытаскиваешь кого из грязи\снега или сам ДОЛГО из места застревания выбираешься, играя сцеплением. ))

Shimahanov
28.02.2015, 17:52
Да элементарно- вытаскиваешь кого из грязи\снега или сам ДОЛГО из места застревания выбираешься, играя сцеплением. ))

Вопрос. Для "профилактики" хотелось бы поменять в сцеплении кое какие детальки. Подскажете что можно поменять, что является самым "расходным" в сцеплении?

моня644
28.02.2015, 22:56
В форд мондео 3 дизель на 200000 т поменял выжимной подшипник.Если хочется что то поменять,то лучше в сборе.Работа дорогая.Я не имею в виду маховик,то вообще запредельно.

Shimahanov
01.03.2015, 00:41
В форд мондео 3 дизель на 200000 т поменял выжимной подшипник.Если хочется что то поменять,то лучше в сборе.Работа дорогая.Я не имею в виду маховик,то вообще запредельно.

Ваш совет. Или на ваш взгляд, что менять именно? Вот говорите что то в сборе, можно подробнее?

моня644
01.03.2015, 10:44
Только вскрытие может показать.В сборе имел в виду,корзину диск и выжимной. http://www.tiguan-shop.ru/glavnaya/transmissiya/zadnyaya-os.html

Shimahanov
01.03.2015, 11:02
Только вскрытие может показать.В сборе имел в виду,корзину диск и выжимной. http://www.tiguan-shop.ru/glavnaya/transmissiya/zadnyaya-os.html

Про эти цены в курсе... Дороговато конечно.

моня644
01.03.2015, 12:15
http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=624328109&class_man=LUK + выжимной http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=510017710&class_man=LUK

моня644
01.03.2015, 16:27
И маховик http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=415%200341%2010&location=1&currency=1&rawdata=415%200341%2010 но только вскрытие покажет,что надо менять.Вскрытие от 6 тр.

Shimahanov
01.03.2015, 21:17
Это работа такая дорогая?

snv1511
03.03.2015, 09:33
работа 6 тысяч это минимум.
Возни там прилично, надо снимать коробку, соответственно подрамник и т.д.
Целый день уйдет.
Поэтому лучше комплект (корзина, диск, выжимной) поменять, чтобы потом не лазить

Speedo
06.03.2015, 19:14
Shimahanov, сцепление может быстро подойти и при неправильной эксплуатации, к примеру, когда кто-то выжимает сцепление на светофоре и так держит до трогания.
Самое расходное - это диск и выжимной, но как правильно здесь уже написали, если лезете туда, то лучше поменять всё в сборе. Работы много, в случае с полным приводом нужно раздатку и кардан откручивать, в одном неплохом сервисе я провёл целый день, но сцепление мне поменять не смогли, так что выбирайте знающих мастеров.

Olegka
19.04.2015, 13:56
замена сцепления на 201000 км.

Рич
19.04.2015, 15:08
замена сцепления на 201000 км.

сколько по деньгам получилось?

sergey115547
06.05.2015, 18:08
стало тепло опять машина стала дергаться в момент отпускания сцепления, как уже это зае... (надоело). Хоть того плавнее отпускай педаль- дергаешься, ну только если дико газовать тогда еще получается плавно. Потом само все пропадает и опять все хорошо... Причем зимой что характерно этого не было ни разу, последний раз неисправность проявлялась прошлым летом.... Сервис неисправность выявить не может, говорит не знаем где искать. Перечисляют все от ходовой до двигателя, если все это менять дешевле новую машину купить. Неисправность плавающая, появляется только после длительной езды ито не всегда. Прошу совета - что хоть смотреть, куда их носом ткнуть, в чем проблема может быть???

Shimahanov
06.05.2015, 18:56
Слушай, я даже не знаю что сказать. Как хоть дергается? Даже если плавно отпускаешь сцепление и чуть чуть давиш газ? Или когда на первой передаче пускаешь машину на самокат ( не жмешь на пидали) и она едет и дергается?

sergey115547
06.05.2015, 19:51
да, плавно отпускаешь и давишь на газ как обычно. и такое ощущение будто оно сильными рывкам схватывает. Еще бывает что чуть катищься, допустим пешехода пропускал, скорость минимальна - снова тыр-тыр-тыр. Звуков посторонних не слышно никаких, разгон на остальных передачах без провалов....

Shimahanov
06.05.2015, 20:43
Даже не знаю. Но помоему у меня так же.

sergey115547
06.05.2015, 21:57
словами сложно объяснить, но рывки получаются довольно сильные, но самое главное потом все проходит и ездишь как обычно с плавным троганием. Началась эта хрень прошлым летом в 4-х часовой пробке под Москвой

Shimahanov
06.05.2015, 22:16
Ну это не приговор. Когда провалы начнутся тогда уже готовь замену. А машинка какого года? Как эксплуатируется? По бездорожью гоняешь или кого нибудь таскал на прицепе?

sergey115547
07.05.2015, 01:14
машина 11 года, на прицепе не таскал, буксовал было пару раз в снегу, но не долго, выехал сам... бездорожьем не увлекаюсь. Если бы это было сцепление, то наверно дерганье было бы постоянным?

Алекс64
07.05.2015, 07:16
Возможно двухмассовый маховик у тебя где то подзаедает

Shimahanov
07.05.2015, 08:37
Я вот когда пересел с японцев на vw много всякой фигни наслушался. Кто то говорит что небольшие толчки это с непривычки, типа особенность такая. Я еще в сцепление не лазил поэтому сказать по этому поводу ничего не могу. Но у меня тоже есть небольшие дергания.
Ну а у тебя по предпосылкам все нормально, чуть буксовал это фигня. Может для спокойствия отложить деньги на сцепление и кататься дальше.

sergey115547
07.05.2015, 09:40
ну я беспокоюсь потому что собираюсь через месяц совершить небольшой пробег в 5000 км...
Alex64, а этот двухмассовый маховик реально както проверить?

Shimahanov
07.05.2015, 09:53
По дальним пробегам волноваться незачем, поедешь при скоростях 5-6, а там сцепление не насилуется. Без проблем пробежит.

tutaev
22.05.2016, 22:32
На счет дерганья при старте - это могут быть виной просевшие прижины демферы в ведомом диске сцепления... Было у меня такое на аудюхе 100ке.

моня644
23.05.2016, 17:13
Эти пружины находятся в 2х масс.маховике

Рич
04.06.2016, 00:14
а кто и что сможет посоветовать при замене сцепления на МКПП? куда смотреть, на что обратить внимание? что из деталей посоветуете?
сейчас уже сцепление на самом конце схватывает при отпускании педали сцепления...

моня644
04.06.2016, 09:53
Бери Luk624 3281 09 и подшипник отдельно, Luk510 0177 10 дешевле получается,чем комплект Luk624 3281 33

Shimahanov
04.06.2016, 22:59
Я смотрел на сцепление, хотел менять, но опять же по причине выслуги лет, но пока передумал. Где-то на Драйве видел на пассате меняли и рассказывали все плюсы сцепления (сравнивали лук и сачс). Отличный отчёт, только вот не помню где искать.

Рич
05.06.2016, 00:00
Я смотрел на сцепление, хотел менять, но опять же по причине выслуги лет, но пока передумал. Где-то на Драйве видел на пассате меняли и рассказывали все плюсы сцепления (сравнивали лук и сачс). Отличный отчёт, только вот не помню где искать.

Петь, вспомни пожалуйста ;)

моня644
05.06.2016, 07:18
https://www.drive2.ru/l/3326424/ по моему обе нормальные фирмы.

andrusss
05.06.2016, 10:21
Я сакс ставил

MAX11rus
25.07.2016, 01:06
Всем привет. У меня при разгоне на 2,3 передаче от 2000 до 2750 где-то идёт вибрация хорошо ощутимая.Что это сцепление или маховик? шрусы нормальные, опоры вроде тоже норм.

MMDDSS
11.08.2016, 16:56
Всем привет! через несколько дней предстоит самостоятельная замена сцепления на тигуане (взял диск+корзина, выжимной, болт корзины) чего из расходных еще надо, подскажите кто сталкивался, не охото ждать потом заказа для сборки. Маховик дорогой, его все-таки по факту вскрытия. Симптомы простые, сначала упала педаль сцепления, потом как оттянул начало буксовать.

MMDDSS
16.08.2016, 21:42
Вопрос уже не актуальный, сегодня снял коробку, развалился диск сцепления, его остатки заклинили корзину, фотокину на драйве, ник тот же. Из расходников: прокладки глушителя, смазка в КПП, тормозная жидкость, болты ступиц, болты сцепления

potap
17.08.2016, 06:07
Всем привет! через несколько дней предстоит самостоятельная замена сцепления на тигуане (взял диск+корзина, выжимной, болт корзины) чего из расходных еще надо, подскажите кто сталкивался, не охото ждать потом заказа для сборки. Маховик дорогой, его все-таки по факту вскрытия. Симптомы простые, сначала упала педаль сцепления, потом как оттянул начало буксовать.
На каком пробеге тебя настигла эта неприятность?

MMDDSS
17.08.2016, 10:01
Пробег 90000, и не сказать что жесткой эксплуатации.

potap
18.08.2016, 07:09
Пробег 90000, и не сказать что жесткой эксплуатации.
Ну не так и плохо кмк для сцепы отходить 90 тыс:)

MMDDSS
18.08.2016, 09:50
хорошего мало, у меня есть второй старый автомобиль Киа спортаж 1, я там сцепление поменял на 200 тысячах и то для профилактики, а условия эксплуатации дикие (грязь, буксировка и т.д.). Сцепление там тоже Sachs, только цена 4,5 тысячи а не 25 как на тигуане. Вот смотришь на коробку и раздатку на тигуане и на спортаже и понимаешь, что современные машины очень ненедежные (коробка а раздатка раза в три меньше по размерам)

potap
18.08.2016, 12:48
хорошего мало, у меня есть второй старый автомобиль Киа спортаж 1, я там сцепление поменял на 200 тысячах и то для профилактики, а условия эксплуатации дикие (грязь, буксировка и т.д.). Сцепление там тоже Sachs, только цена 4,5 тысячи а не 25 как на тигуане. Вот смотришь на коробку и раздатку на тигуане и на спортаже и понимаешь, что современные машины очень ненедежные (коробка а раздатка раза в три меньше по размерам)
Ключевое. И это касается всех авто производителей:( Маркетинг мать его:aq:

MMDDSS
19.08.2016, 16:39
УРА! все собрал и даже работает. Разборка - 8 часов, сборка 6 часов. Менял все: выжимной, диск, корзину, маховик. Пробег 90000км, по деньгам за все (включая герметик, тормозуху и железяки) 42000 рублей. Делал на яме в гараже один, помогал отец тока снять и поставить коробку (подтягивал растяжку двигателя и коробки). отчет выложу на драйве по-позже как будет время.

potap
20.08.2016, 10:13
УРА! все собрал и даже работает. Разборка - 8 часов, сборка 6 часов. Менял все: выжимной, диск, корзину, маховик. Пробег 90000км, по деньгам за все (включая герметик, тормозуху и железяки) 42000 рублей. Делал на яме в гараже один, помогал отец тока снять и поставить коробку (подтягивал растяжку двигателя и коробки). отчет выложу на драйве по-позже как будет время.
Сциль на Драйв кинь.

MMDDSS
22.08.2016, 17:34
Сциль на Драйв кинь.

https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1231264/

URBAN 4*4
12.09.2016, 13:43
Умы подскажите, на 1,4 cava есть вариант установки комплекта с одномассовым маховиком.

potap
12.09.2016, 17:38
Умы подскажите, на 1,4 cava есть вариант установки комплекта с одномассовым маховиком.
Где то в инете встречал переделку на одномассовый, но там по затратам на сколько помню больше гораздо получилось, чем на "родное" поменять.

dilit
02.10.2016, 13:14
Всем привет. Утром собрался на работу, завел, нажал на сцепление - а педаль без сопротивления сразу в пол. Бочек с тормозухой полный. Вызуально главный цилиндр в норме.
Поехал на работу на общественном транспорте. К чему готовиться?
ЗЫ Недавно меняли главный цилиндр сцепления. После замены все работало нормально.

Gmred
24.10.2016, 22:36
Привет, всем. Пробег 70 тыров. Как говорится ничто не предвещало плохого. Не было не стуков не скрипа вообще ничего, пару раз за эти 70 тыров прижигал сцепление так что запах появлялся, но и только. Вчера выехал на смену колес, километр туда километр обратно. Поменять успел:) На обратно пути сначала стала несколько проваливаться педаль, два три раза, а на четвертый полный ноль на массу. Сцепление больше не сцеплялось:) При разборке - по уверениям мастера - корзина стерта в ноль до железа (как такое могло получится ума не приложу, езжу неагрессивно, ну если только иногда), ну ладно сцепление и выжимной точно под замену. Вопрос вот в чем мастер говорит, что маховик тоже подпален (якобы оплавлен) и имеет люфт и его тоже надо менять. Вопрос насколько это нужно, можно ли сделать не сейчас, а через полгода (есть ли риски) и на сколько качественен вот этот маховик "INA-LUK 415 0341 10", что бы поставить его вместо ваговского. Уж больно ваговский кусается. Ну или может другой есть какой?

Shimahanov
24.10.2016, 23:55
Вообще ваговский маховик вообще не славится. Его ставить если только бесплатно при гарантии, а так лучше Лук. На ютубе хорошее видео есть. Там меняют маховик МКПП на пассате Б6 и рассказывают плюсы известных маховиков Лук Сачс ну и чуток Оригинал.

Gmred
25.10.2016, 00:21
Вообще ваговский маховик вообще не славится. Его ставить если только бесплатно при гарантии, а так лучше Лук. Оригинал.

Лук какой у меня написан - я имею в виду название фирмы?

моня644
25.10.2016, 08:38
http://smagresta.ru/?utm_source=direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=rsy&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxOTkyNDMzNjsyNDIz Mjc5NDQ4O21haWwueWFuZGV4LnJ1Om5h&yclid=6323460983071707176 Luk стоит в оригинале,он же VAG.

Shimahanov
25.10.2016, 10:45
Лук какой у меня написан - я имею в виду название фирмы?

Да, название фирмы.

Добавлено через 2 минуты
http://smagresta.ru/?utm_source=direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=rsy&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxOTkyNDMzNjsyNDIz Mjc5NDQ4O21haWwueWFuZGV4LnJ1Om5h&yclid=6323460983071707176 Luk стоит в оригинале,он же VAG.

На данный момент спорить с тобой не буду так как уже забыл какие из них как отличаются. Приду домой гляну. Но от оригинала отличие колоссальное у ЛУК или САЧС. И причём это отличие в лучшую сторону, тоесть гораздо надёжнее.

моня644
25.10.2016, 13:01
С каких пор VAG стал делать элементы сцепления и вообще :confused:

Shimahanov
25.10.2016, 13:17
С каких пор VAG стал делать элементы сцепления и вообще :confused:

Смысл не в том что делает ВАГ а в том какую деталь купить. Оригинал или нет.
Давай обсудим что делает ВАГ. Кузов, и больше ничего, все внутренноти делают другие производители. Так лучше для тебя?

моня644
25.10.2016, 13:22
Маховик только LUK,делает.Sachs только сцепление и выжимной.Valeo только выжимной.Это из их каталогов.

Shimahanov
25.10.2016, 13:37
Ну если у тебя только ЛУК делает маховик то я думаю нам не стоит что то обсуждать в сцеплении. Давай лучше каждый останется при своём мнении )))

моня644
25.10.2016, 14:38
На нашу машину делает маховик, согласно каталогов,только LUK.Не очень то и хотелось,что то обсуждать.

Shimahanov
25.10.2016, 15:39
Любишь поспорить.
https://www.drive2.ru/l/3326424/
И ходить далеко не надо.
Только не выкладывай строки о том что автор указывал наименование ЛУК.
Это факт того что фирма САЧС имеет маховик.))

моня644
25.10.2016, 17:07
И где ты увидел маховик.Опубликуй номер.

Shimahanov
25.10.2016, 18:04
И где ты увидел маховик.Опубликуй номер.

Только что глянул видео в котором сравнивают две фирмы ЛУК и САЧС. Это на пассате меняли. Признаю, только ЛУК. Ты прав. ))

Pepper
13.12.2016, 17:24
Тут все в курсе, что можно поменять диск на Luk без замены корзины? Или "как поменять сцепление за 2500 руб" )

моня644
13.12.2016, 19:14
Если не кривая,лепестки не стерты и не подпаленная почему нет.Выжимной поменять,чтоб не лезть потом.

Shimahanov
13.12.2016, 23:14
Всё чаще слышу о замене двух массового на одномассовый, зачем? В чем плюсы и минусы? Разъясните пожалуйста.

Pepper
14.12.2016, 05:44
Если не кривая,лепестки не стерты и не подпаленная почему нет. Выжимной поменять,чтоб не лезть потом.Все правильно. Я летом очень хорошо сжег сцепление, неделю воняло в машине. Только сейчас догнало. Педаль упала в пол, в выжимном, видимо, сорвало какой-то сальник или уплотнитель, жидкость вытекла. Машина едет, сцепление замкнуто, до этого не буксовало. Я все эти симптомы принял только за смерть выжимного, посчитав, что с диском все ок. Снимаем - одна накладка полностью высыпалась, заклинив корзину. Сама корзина в идеале, ходить и ходить. Вторая накладка подгоревшая, но толщина почти как у новой. Смысла менять корзину никакого, считаю.
Нашли решение. Цена вопроса 2650 ) В субботу поставлю. Если все хорошо будет, напишу отчетик.

Добавлено через 22 минуты
Всё чаще слышу о замене двух массового на одномассовый, зачем? В чем плюсы и минусы? Разъясните пожалуйста.Плюсов нет, кроме кроилова. Минусов куча. Заменив маховик на одномассовый, ты убираешь из трансмиссии очень важный элемент - демпфер. Те самые пружины, которые есть на диске сцепления с обычным маховиком, и нет на наших дисках, т.к. они находятся внутри двухмассового маховика.

моня644
14.12.2016, 06:39
Ставят диск с пружинами.У меня на б5 был двухмассовый и диск с пружинами.Весь коммерческий транспорт транзиты,крафтеры переводят на одномассовые.Получается чуть жестче,но дешевле.

Pepper
14.12.2016, 10:34
28 т.р. в экзисте стоит двухмассовый маховик. Не уверен, что замена на одномассовый с учетом рисков сильно дешевле будет )

Pepper
19.12.2016, 11:53
Рассыпалась (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1564633&postcount=143) накладка диска сцепления. ELSA пишет, что диск сцепления меняется только в комплекте с корзиной. Ну, вроде логично, у них, наверняка примерно одинаковый ресурс, если диск не жечь, как в моем случае. Да и пусть бы себе писала, но ведь нигде отдельно диск не найти в продаже, а вместе с корзиной цена за LUK 16 т.р. Оставил этот вариант как крайний, т.к. корзина в состоянии "ходить и ходить" (см. фото). По состоянию оставшейся в живых накладки тоже можно судить, что если бы я его не сжег, то ездить ему еще тысяч 80-100.

Поиски случайно привели в магазин запчастей УАЗ :o Там и был найден диск, по размерам совершенно идентичный нашему, и отличающийся только шлицевой частью. В коробке с надписью "УАЗ" №3163-00-1601130-00 лежит тот же LUK. Размеры фланца крепления шлицевой и фрикционной частей совершенно одинаковые. Остается высверлить заклепки и приклепать новый диск к старой шлицевой части. Колхоза минимум, цена вопроса 2650 + 2500 слесарю (много, считаю).

Фото:
1. Толщина лепестков корзины. Мурзилка говорит, допускается износ до 50%. Тут явно процентов 10-15.
2. Нажимной диск корзины. На фото не видно, но на диске есть следы заводской механической обработки. Износ минимальный.
3. Старый диск. Фото уже без центральной (шлицевой) части. Накладка с одной стороны полностью отсутствует.
4. Остаток накладки с другой стороны.
5. Из двух собрали одно.

Из-за ограничений форума остальные фото в другом сообщении.

Pepper
19.12.2016, 11:57
6. Шлицевая часть сцепления УАЗ. Маркировка LUK и заводской номер
7. Новая накладка сцепления. Маркировка.
8, 9. Упаковка сцепления УАЗ №3163-00-1601130-00

tutaev
19.12.2016, 23:23
Pepper, оч интересно, ждем отчетик...)

АндрейSkydiver
20.12.2016, 00:02
Колхоз дело добровольное, единственное что стоит отметить - корзина у нас самоподводящаяся, а значит её надо взвести.

Pepper
20.12.2016, 04:10
Pepper, оч интересно, ждем отчетик...)Что хотелось бы видеть в отчете? В результате скрещивания получился совершенно штатных размеров и из штатных материалов диск. Единственное, что не от LUK - это заклепки, соединяющие шлицевую и фрикционную части. Заклепки, крепящие накладки к диску - заводские, штатные.
Корзину, как писал выше, менять не стал. Выжимной поставил новый. Все работает, выжимается, крутится, но двигатель не завелся, проскочила цепь (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1567575&postcount=462) :D
Кто-то сравнивает наш автомобиль с жигулями, а я хочу сказать, что в жигулевском моторе чтобы проскочила цепь - это нереально. Гремит, успокоители размолоты в крошку и валяются в поддоне, а она не проскакивает.

Добавлено через 1 минуту
Колхоз дело добровольное, единственное что стоит отметить - корзина у нас самоподводящаяся, а значит её надо взвести.Что такое "взвести корзину"? И как это "Самоподводящаяся"? К чему она самоподводится?
У нас совершенно обычная корзина сцепления. Не придумывайте лишнего.

tutaev
20.12.2016, 09:48
А эта машина и создана (расчитана) для того, чтобы хозяин попал максимально на деньги.
Одни конструкторские просчеты.
Поразила статья " За рулем" про наш чудесный двигатель:
http://www.zr.ru/content/articles/797932-maslozhor-pochemu-turbomotory-vw-podedayut-maslo/

Ни когда более не куплю немца...!

моня644
20.12.2016, 18:15
Если бы были нормальные поршни,цепной привод грм и помпа с приводом на компрессор.Был бы замечательным дрыгателем.

Sobolino
22.12.2016, 19:58
Если бы были нормальные поршни,цепной привод грм и помпа с приводом на компрессор.Был бы замечательным дрыгателем.
Ну так поршни есть, https://bestracingparts.com/catalog/porshni_vw_audi_skoda/porshni_sti_314_04_76_5_mm_vw_1_4_tsi_bmy_cava/ весь комплект мне обошелся в 14800 вместе с кольцами. Цепь тоже 3000р на экзисте. Вот и все проблемы то. Тут я понимаю у человека ещё и чипованый 1.4 https://www.drive2.ru/l/8152238/?page=1#comments

А вот ещё статья про 1.4 https://www.drive2.ru/o/b/459696741676022041/
Так что запас прочности у движка очень даже солидный!

моня644
22.12.2016, 20:16
А я и не спорю. Пробег почти 100 проблем нет Этот комплект я купил давно на всякий случай.

Ром3
29.12.2016, 05:38
Pepper как дела? Разобрался с двигателем?

Pepper
29.12.2016, 05:45
Pepper как дела? Разобрался с двигателем?Да. Все огонь! Продолжение истории тут: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=5313&page=37, с поста 365 и далее :)

Ром3
29.12.2016, 06:29
Прочитал. Получается при замене сцепления обязательно нужно стопорить коленвал?

Pepper
29.12.2016, 06:53
Да. Как минимум, не крутить против хода коленвала. Коленвал у нас вращается, если стоишь лицом к автомобилю, по часовой стрелке.

Ром3
29.12.2016, 07:21
Да. Как минимум, не крутить против хода коленвала. Коленвал у нас вращается, если стоишь лицом к автомобилю, по часовой стрелке.

Не понятно.

Pepper
29.12.2016, 07:30
Не понятно.Если подойти к автомобилю спереди, то вращение коленвала - по часовой стрелке.

Ром3
29.12.2016, 07:33
Какая приспособа фиксирует коленвал? На станке выточить можно?

Pepper
29.12.2016, 07:42
Приспособа - T10340
Размеры тут: http://vwts.ru/forum_txt/index.php/t212841.html

Ром3
29.12.2016, 07:52
Приспособа - T10340
Размеры тут: http://vwts.ru/forum_txt/index.php/t212841.html

Спасибо, болт сделаю. В каком месте двигателя находится под него технологическое отверстие?

Pepper
29.12.2016, 09:40
Спасибо, болт сделаю. В каком месте двигателя находится под него технологическое отверстие?В блоке, на уровне разъема поддона, за правым приводом. Закрыто пробкой.

АндрейSkydiver
29.12.2016, 15:44
http://avto-i-avto.ru/ustrojstvo-avto/samoreguliruyushheesya-sceplenie-kak-izbezhat-chastogo-vyxoda-iz-stroya-sistemy-scepleniya.html
Почитайте, образование -тоже дело добровольное. С жигулями можно конечно сравнить , но только общие принципы работы. А цепь перескочила по причине растяжения, низкого уровня масла или поставили машину под "горку" на передаче?

Shmell
29.12.2016, 16:21
Если подойти к автомобилю спереди, то вращение коленвала - по часовой стрелке.

Наверное точнее будет: "Если подойти к автомобилю со стороны правого переднего колеса, то вращение коленвала - по часовой стрелке." Коленвал вращается в ту же сторону, что и колеса при движении вперед.

Pepper
29.12.2016, 19:06
Наверное точнее будет: "Если подойти к автомобилю со стороны правого переднего колеса, то вращение коленвала - по часовой стрелке." Коленвал вращается в ту же сторону, что и колеса при движении вперед.Вот я остолоп :DСказывается езда всю жизнь на продольно расположенных моторах. Конечно ты прав. "Если смотреть со стороны первого цилиндра" - скажем так )

Добавлено через 3 минуты
А цепь перескочила по причине растяжения, низкого уровня масла или поставили машину под "горку" на передаче?Это мне вопрос?
Цепь проскочила по причине гениального инженеринга, примененного при разработке ее натяжителя. Рецепт простой. Сняли коробку, откручивая корзину покрутили маховик. Ставили корзину, покрутили маховик. Готово.

Добавлено через 5 минут
http://avto-i-avto.ru/ustrojstvo-avto/samoreguliruyushheesya-sceplenie-kak-izbezhat-chastogo-vyxoda-iz-stroya-sistemy-scepleniya.html
Почитайте, образование -тоже дело добровольное. С жигулями можно конечно сравнить , но только общие принципы работы. А где там про то, что корзину надо куда-то взводить, как ты пишешь?

Ром3
30.12.2016, 11:35
В этом видео какие-то хитрые приспособы для установки сцепления. Можно без них обойтись?
https://www.youtube.com/watch?v=0-Ghz-uJYWI

Pepper
30.12.2016, 11:42
Это для центровки и равномерного притягивания корзины. Я и то и другое сделал без всяких приспособ.

Ром3
30.12.2016, 12:27
Pepper спасибо за ответы. Отпишись когда отремонтируешся.
Я планирую на новогодние праздники начать разбор своей. При обгоне на второй скорости нажал на газ, обороты поднялись, но ускорения никакого не было. В мастерской залезли внутрь камерой, сняв стартер. Механик сказал что из корзины торчат какие-то тонкие пружинки, состояние диска ему не видно. За один день до поломки стал чувствовать небольшой удар когда с ускорения переходишь на торможение двигателем.

Pepper
31.12.2016, 07:58
Состояние диска и не увидишь, не сняв корзину. "пружинки" - это, скорее всего, лохмотья диска. Там такие армирующие нити есть.

Ром3
09.01.2017, 08:18
Нет повести печальнее на свете...

http://s011.radikal.ru/i317/1701/61/56eb95c7720b.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1701/26/df83ad2c198f.jpghttp://s019.radikal.ru/i612/1701/4a/8c1ebc21a318.jpghttp://s020.radikal.ru/i707/1701/50/f8364514e5ac.jpg

Добавлено через 40 минут
Коробку пришлось снимать вместе с раздаткой, т.к. не смогли сбить внутреннюю гранату. Корзина в идеальном состоянии. Маховик по часовой и против часовой имеет люфт - один зуб, но довольно сильно болтается если потянуть на себя. Выжимному - трындец.

p.s. Куплю диск сцепления, можно с изношенными фрикционными накладками.

моня644
09.01.2017, 10:36
http://euroauto.ru/auto/cars/vw/tiguan/tiguan_2007-2011/transmissiya/disk_stsepleniya/ от Кемерово только далеко

Pepper
09.01.2017, 11:58
Стрелять-колотить! Как так-то?
На первичном валу шлицы все живые? Плохо видно.

Ром3
09.01.2017, 12:30
Стрелять-колотить! Как так-то?
На первичном валу шлицы все живые? Плохо видно.

На первичном валу шлицы слава богу живые. Диск уже заказал в Евроавто, выжимной новый LUK за 2409р.

Кто знает какой должен быть люфт у двухмассового маховика?

Pepper
09.01.2017, 12:39
Знаю точно, что он должен быть. Мне тоже показался великоватым (примерно зуб, ага), но я подергал-пошатал, внутри ничего не хрустит и не болтается. Снимать не стал, собрал так. Там, по идее, если пружины перемелет (а больше ломаться там нечему), то люфт будет в разы больше сразу. В основном маховикам башку дизелями скручивают, у наших моторов момента маловато для этого :)
Посмотри на ютьюбе конструкцию этих маховиков, многое станет понятнее.

potap
09.01.2017, 16:59
Ром3 (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=34658)
А какой пробег и условия эксплуатации?

Ром3
09.01.2017, 17:11
Ром3 (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=34658)
А какой пробег и условия эксплуатации?
Пробег 35тыщ. Эксплуатация - только город.

моня644
09.01.2017, 17:20
А с чего диск повело,пробег смешной.Не мучай голову на счет маховика,все нормально с ним.

andrei003
25.01.2017, 13:28
При запущенном ДВС идет сильная вибрация по ДВС и кузову при разгоне тяжело переключаются скорости по всей видимости проблема в двухмассовом маховике!!! что можно сделать и как устранить неисправность??? новый 26000т

vlas
25.01.2017, 13:31
К дилеру по гарантии не получается?

andrei003
25.01.2017, 14:45
нет машина не на гарантии

Добавлено через 1 час 12 минут
Ребята подскажите где в Челябинске можно отремонтировать маховик????

Pepper
26.01.2017, 05:08
Для начала убедиться, что проблема именно в маховике. Это, все-таки, довольно надежная штука.

rred
26.01.2017, 06:15
Он не ремонтируется, он меняется. Если это он, конечно.

andrei003
26.01.2017, 07:45
мне сказали что его можно как то заварить и отбалансировать
вот и спрашиваю ктонибудь подобным занимался???

snv1511
26.01.2017, 08:06
У меня в городе есть мастер - ремонтирует маховики, но только для ДСГ.
Я его спрашивал ремонтирует ли маховики ручных коробок - говорит нет
Если проблема в маховике лучше поменять на новый и забыть еще на 150 тысяч км.

Pepper
26.01.2017, 08:29
Все ремонтируется. Конструкция маховика довольно проста.

rred
26.01.2017, 11:39
Все ремонтируется. Конструкция маховика довольно проста.

Ждём обнародования простой конструкции и принципа работы маховика. а также - для чего это все сделано !!

Добавлено через 30 секунд
мне сказали что его можно как то заварить и отбалансировать
удачи!!

Pepper
26.01.2017, 11:58
Ждём обнародования простой конструкции и принципа работы маховика. а также - для чего это все сделано
Вот первое попавшееся видео, например:
https://www.youtube.com/watch?v=_gRMAK6QfC0
Все, для чего нужен такой маховик, точнее, его отличие от обычного одномассового - он гасит крутильные колебания. Т.к. в нашем диске сцепления нет для этого пружин.

vlas
26.01.2017, 12:09
На картинке всё действительно просто.
Практически отремонтировать его без спецоборудования весьма проблематично.

Foland11
26.01.2017, 12:18
Практически отремонтировать его без спецоборудования весьма проблематично.Эт точно!

https://www.youtube.com/watch?v=k-VZerivHs0

rred
26.01.2017, 12:23
ну а теперь ждём понимания - почему его нельзя ремонтировать и потом использовать на автомобиле.

Добавлено через 1 минуту
под словом ремонтировать я подразумеваю не придание ему изначальных свойств, а заваривание...

Foland11
26.01.2017, 12:37
под словом ремонтировать я подразумеваю не придание ему изначальных свойств, а заваривание...Заваривать ненужно, так как потом нужна тщательная балансировка. Да и считаю, что это глупая затея. Вместо двухмассового маховика ставится обычный одномассовый и ведомый диск с демпфером. Вот и все дела!

Ром3
26.01.2017, 13:44
Заваривать ненужно, так как потом нужна тщательная балансировка. Да и считаю, что это глупая затея. Вместо двухмассового маховика ставится обычный одномассовый и ведомый диск с демпфером. Вот и все дела!

Какой номер у одномассового маховика и диска для нашего мотора?

vlas
26.01.2017, 13:53
ну а теперь ждём понимания - почему его нельзя ремонтировать и потом использовать на автомобиле.
В условия производства как на видео вполне можно.
Только где это производство найти?
Всё что один человек сделал, второй сломал, третий завсегда починить сможет....:)

rred
26.01.2017, 13:55
ждём теперь понимания того, почему на турбомоторах применяют двухмассовый маховик, а не просто сцепление и маховик. ))

Добавлено через 2 минуты
именно поэтому я уточнил, что понимаю под ремонтом в той своей фразе. а так - да, есть целый сорт запчастей, который называется "восстановленные на заводе". и Закс и Лук этим промышляют.

vlas
26.01.2017, 13:59
Двухмассовый маховик применяют для уменьшения вибрационных динамических нагрузок от двигателя на трансмиссию.
Каковы эти нагрузки в бензиновых ТСИ оценить очень сложно.
Думаю, что это уже сделали конструктора.
В современных дизелях с простым маховиком коробку убивает достаточно быстро.

rred
26.01.2017, 14:02
Двухмассовый маховик применяют для уменьшения вибрационных динамических нагрузок от двигателя на трансмиссию.
Каковы эти нагрузки в бензиновых ТСИ оценить очень сложно.
Думаю, что это уже сделали конструктора.
В современных дизелях с простым маховиком коробку убивает достаточно быстро.

Вот и понимание ))
Оно становится нагляднее, если посмотреть на график крутящего момента, на его резкий и ранний всплеск , например....

Polishchuk
26.01.2017, 14:08
Уже варили, балансировали... зря выкинутые деньги, т.к. вибрация еще больше... не тратьте зря энергию... если беспокоит купите новый и катайтесь дальше.

Добавлено через 1 минуту
Уже варили, балансировали... зря выкинутые деньги, т.к. вибрация еще больше... не тратьте зря энергию... если беспокоит купите новый и катайтесь дальше.
А вообще с этим можно ездить до конца дней нашего автомобиля. Эксперименты проводилb на Мультивене с dsg 7

remontvw.spb
26.01.2017, 14:13
есть целый сорт запчастей, который называется "восстановленные на заводе". и Закс и Лук этим промышляют.

странно, но они сами это отрицают. Более того, утверждают, что комплектующие маховиков никогда и ни кому не продавались на сторону

Добавлено через 5 минут
Только где это производство найти?

я был на таком производстве (http://remontvw.spb.ru/?p=3923):-)

после него видео смотрится, как забавный мультик:-)

vlas
26.01.2017, 14:48
после него видео смотрится, как забавный мультик:-)
Классно!:ay:
Как это связано с ремонтом вышедшего из строя маховика у конкретного человека?:confused:

rred
26.01.2017, 15:03
[QUOTE=remontvw.spb;1590882]странно, но они сами это отрицают. Более того, утверждают, что комплектующие маховиков никогда и ни кому не продавались на сторону

Добавлено через 5 минут

так они сами же и восстанавливают. присваивают другой номер и продают чуть дешевле с пометкой "восстановленное". Официальный бизнеси Закса и Лука и многих других. просто в России многие могут не работать по такой программе.
А так - есть критерии для старых, неисправных запчастей, которые они принимают в зачет восстановленных. То есть - ты приезжаешь на сервис, там приговаривают маховик, смотрят, что он не ржавый, не гнутый, глубокими канавами не пропилен и тд и тп. Если он подходит, то тебе говорят, что ты можешь сдать этот маховик нам, а мы поставим тебе восстановленный в заводских (фабричных) условиях, по качеству он как новый, гарантия на него как на новвый, но стоить он тебе будет на 15% дешевле. Если ты согласен, то старый маховик они забирают. тебе ставят восстановленный. старый потом отправляют на фабрику, получая за него некоторую сумму и всякие бонусы. В России на одном из евро производителей грузовиков эта схема уже работает три года и очень прибыльна..

remontvw.spb
26.01.2017, 15:11
так они сами же и восстанавливают. присваивают другой номер и продают чуть дешевле с пометкой "восстановленное". Официальный бизнеси Закса и Лука и многих других. просто в России многие могут не работать по такой программе.
А так - есть критерии для старых, неисправных запчастей, которые они принимают в зачет восстановленных. То есть - ты приезжаешь на сервис, там приговаривают маховик, смотрят, что он не ржавый, не гнутый, глубокими канавами не пропилен и тд и тп. Если он подходит, то тебе говорят, что ты можешь сдать этот маховик нам, а мы поставим тебе восстановленный в заводских (фабричных) условиях, по качеству он как новый, гарантия на него как на новвый, но стоить он тебе будет на 15% дешевле. Если ты согласен, то старый маховик они забирают. тебе ставят восстановленный. старый потом отправляют на фабрику, получая за него некоторую сумму и всякие бонусы. В России на одном из евро производителей грузовиков эта схема уже работает три года и очень прибыльна..

о, прекрасно! Можете дать номера простого и восстановленного маховиков для одного и того же мотора?! Очнеь хочется прищучить Шеффлер, который упорно отрицает подобное. Даже на их сайте в он-лайн каталоге ничего похожего не смог найти. А ведь у нас законодательно нельзя продавать восстановленную деталь под видом новой, обязательно должна идти пометка. Сколько раз заказывал, привязываясь к оригинальному номеру, вариантов ни разу не видел. так что - жду с нетерпением!

vlas
26.01.2017, 15:24
Можете дать номера простого и восстановленного маховиков для одного и того же мотора?!
Так вроде просто к номеру какая - то буква добавляется. "Х" что ли.....

rred
26.01.2017, 15:27
не дам. или я запалюсь ))

может они молчат от того, что им нельзя это говорить. программа идет от имени производителя автомобилей, а не от запчастей. м.б. это из-за маркетинга молчание.

Foland11
26.01.2017, 15:34
может они молчат от того, что им нельзя это говорить. программа идет от имени производителя автомобилей, а не от запчастей. м.б. это из-за маркетинга молчание.Может быть и называется это корпоративная этика. ))

remontvw.spb
26.01.2017, 16:03
Так вроде просто к номеру какая - то буква добавляется. "Х" что ли.....

ну, что такое восстановленная деталь, и как в Европе работает обменный фонд(и почему в России не работает) - я прекрасно знаю. Но ни разу не встречал и даже не слышал о восстановленных заводом маховиках. Более того, проходя обучение у LUKа, поднимался, и не только мной, вопрос об этой операции, и нам был твёрдо заявлено: только новые!

Добавлено через 1 минуту
не дам. или я запалюсь ))

погодите, вроде бы речь шла о том, что любой человек может при заказе выбирать, что ему покупать, новый или восстановленный маховик. И что поставляются они (восстановленные) официально. Так при чём тут палево тогда?

rred
26.01.2017, 16:05
погодите, вроде бы речь шла о том, что любой человек может при заказе выбирать, что ему покупать, новый или восстановленный маховик. И что поставляются они (восстановленные) официально. Так при чём тут палево тогда?

палево в том, что дав номера запчастей, я сразу обнародую и производителя и место работы и тд и тп. потому что номера запчастей производителя авто, а не производителя з/ч

remontvw.spb
26.01.2017, 16:25
ничего не понимаю:-(

Pepper
26.01.2017, 18:29
Трындеж обыкновенный

Pepper
30.01.2017, 06:11
Pepper спасибо за ответы. Отпишись когда отремонтируешся.Отписываюсь. Диск сцепления за 2500 р. работает как надо :bp: Честно говоря, не понимаю, почему должно было быть иначе :)

Ром3
30.01.2017, 06:57
Отписываюсь. Диск сцепления за 2500 р. работает как надо :bp: Честно говоря, не понимаю, почему должно было быть иначе :)

Мне уже пришел б.у. диск, тоже скоро буду устанавливать. В маховике есть радиальные биения. Думаю пока что с этим делать.

Pepper
30.01.2017, 10:51
В маховике есть радиальные биения. Думаю пока что с этим делать.Насколько сильные?

Ром3
30.01.2017, 12:20
Насколько сильные?

Если дергать за края диска слева и справа к себе, то люфт примерно 5мм.

Pepper
30.01.2017, 13:05
Если дергать за края диска слева и справа к себе, то люфт примерно 5мм.А при вращении сильно люфтит? Усилие если делаешь, чувствуешь, что там пружины сопротивляются? Или ощущение, что там кучка осыпавшихся деталей болтается? :)

Ром3
30.01.2017, 13:27
А при вращении сильно люфтит? Усилие если делаешь, чувствуешь, что там пружины сопротивляются? Или ощущение, что там кучка осыпавшихся деталей болтается? :)
По вращению люфта почти нет. Пружины явно еще живые.

Pepper
30.01.2017, 13:51
По вращению люфта почти нет. Пружины явно еще живые.Что тебя тревожит, в таком случае? Основную функцию - демпфировать крутильные колебания он выполняет? Да. Ну и не мешай ему работать :)

Ром3
30.01.2017, 13:54
Что тебя тревожит, в таком случае? Основную функцию - демпфировать крутильные колебания он выполняет? Да. Ну и не мешай ему работать :)
Шлицы явно не просто так срезало. Внутри маховика стоит плоский подшипник между двумя половинками, думаю это он люфтит.

Uncle
01.05.2017, 21:33
Всем доброго дня!
Машинка пробежала 105 000 км.
Зимой услышал, что "запел" выжимной - при выжиме сцепления появляется легкое посвистывание, на холодную громче, после прогрева значительно тише.
Сейчас, в теплую погоду, то слышно, то нет.
Как думаете, сколько может проходить выжимной?
Кто-нибудь с таким сталкивался?

polar-nick
02.05.2017, 00:08
У меня потёк на 220 тыкм. На двух литрах тормозухи до гаража доехал, потом ещё килОметров 100 без сцеления ездил. При некотором навыке получается, но не злоупотребляй.

Александр Проша
17.05.2017, 15:37
Подскажите что делать?педальсцепления до конца не возвращалась, потом плохо передачи впубаться начали, упала педаль, заменил сцепление, развели на маховик, собрали...потом главный говорят сдох,поменял,т.е. весь блок поменял(разве что педаль не трогал. Сейчас езжу нормально,передачи редко слегка заедают, а вот ПЕДАЛЬКА так и не возвращается в штатное положение. При этом на высоких оборотах на ней чувствуется вибрация, ногой вытягиваешь до конца, все норм..... теперь даж не знаю что менять еще?

potap
18.05.2017, 05:34
Подскажите что делать?педальсцепления до конца не возвращалась, потом плохо передачи впубаться начали, упала педаль, заменил сцепление, развели на маховик, собрали...потом главный говорят сдох,поменял,т.е. весь блок поменял(разве что педаль не трогал. Сейчас езжу нормально,передачи редко слегка заедают, а вот ПЕДАЛЬКА так и не возвращается в штатное положение. При этом на высоких оборотах на ней чувствуется вибрация, ногой вытягиваешь до конца, все норм..... теперь даж не знаю что менять еще?
Кмк, если педаль не возвращается, то что то с гидравликой.

Александр Проша
18.05.2017, 10:00
Кмк, если педаль не возвращается, то что то с гидравликой.
С гидравликой в смысле? прокачка? тормоза то нормально работают, а как я понимаю система одна. А может в педали быть пружина или другая сжимаемая часть накрыться?
Ps: все заменил по сцепе,кроме педали:)

potap
18.05.2017, 11:56
С гидравликой в смысле? прокачка? тормоза то нормально работают, а как я понимаю система одна. А может в педали быть пружина или другая сжимаемая часть накрыться?
Может воздух в главный цилиндр сцепления попал? Кстати сколько времени езжу на Тиге, не обращал внимания есть ли пружина на педали:D Надо глянуть.

Добавлено через 41 секунду
А "мастера" что говорят?

Александр Проша
18.05.2017, 12:05
Может воздух в главный цилиндр сцепления попал? Кстати сколько времени езжу на Тиге, не обращал внимания есть ли пружина на педали:D Надо глянуть.

Добавлено через 41 секунду

А "мастера" что говорят?
Говорят прокачали ....покатайся должна встать, не встала. Одназначно поеду разбираться, но исамому охото знать, а то разведут же....мол поо машины разбирать.

Добавлено через 1 минуту
седня гляну педаль....может увижу пружинку.
Обидно 40 рублей отдать и до конца проблему не решили.

Добавлено через 2 минуты
кстати что то поскрипывала педаль эдак тысяч 30 назад....

vlas
18.05.2017, 12:36
На 1,4 МКПП пружины на педали сцепления нету точно.
При прокачке всегда приходиться её рукой поднимать.

Александр Проша
18.05.2017, 14:58
На 1,4 МКПП пружины на педали сцепления нету точно.
При прокачке всегда приходиться её рукой поднимать.
Сходил, глянул, над поршнем главного цилиндра находится пружина которая спрятана в корпусе педали.
У Вас по идее тоже самое должно быть.
Походу придется разбираться....
Если кто сталкивался напишите пожалуйста

Gabola
05.11.2017, 15:45
Сегодня появилась проблема, сцепление пропадает и постепенно появляется и работает в штатном режиме, уровень тормозухи на месте, появилось такое после смены колодок, вопрос наверное как прокачать сцепление

Shimahanov
05.11.2017, 16:02
Сегодня появилась проблема, сцепление пропадает и постепенно появляется и работает в штатном режиме, уровень тормозухи на месте, появилось такое после смены колодок, вопрос наверное как прокачать сцепление

Бачок с тормазной жидкостью разделён пополам, так что сперва следует проверить уровень слева бачка, если залита пол самую крышку то дело не этом. Нужно искать дальше.

Gabola
05.11.2017, 16:05
Бачок с тормазной жидкостью разделён пополам, так что сперва следует проверить уровень слева бачка, если залита пол самую крышку то дело не этом. Нужно искать дальше.

Он же круглый и объем на сколько я видел один, стоит сеточка с поплавком, везде сухо

Shimahanov
05.11.2017, 16:14
Он же круглый и объем на сколько я видел один, стоит сеточка с поплавком, везде сухо

Ну не круглый он точно. Вот под антифриз можно назвать круглый.

Pepper
09.02.2018, 08:49
Единственное, что не от LUK - это заклепки, соединяющие шлицевую и фрикционную части. Если кто-то будет колхозить сцепу УАЗ, заклепки нужно ставить только стальные.

Romchik728
04.03.2018, 14:55
А сколько вообще сцепление ходит? Кто на каком пробеге менял его? У меня каждый снегопад проблема, что жгу сцепление, уже раз 8 наверное подпаливал за всё время. Интересно ресурс узнать

remontvw.spb
04.03.2018, 14:59
ни один производитель не обозначит расчётный ресурс, так как он зависит от слишком большого количества факторов.
В моей практике самое раннее, когда пришлось менять сцепление на почти новой машине с пробегом 65 000 км. причём впервые я своими руками извлёк корзину с лопнувшим нажимным диском. Последствие езды, когда ногу не убирают с педали сцепления.

Romchik728
04.03.2018, 15:02
ни один производитель не обозначит расчётный ресурс, так как он зависит от слишком большого количества факторов.
В моей практике самое раннее, когда пришлось менять сцепление на почти новой машине с пробегом 65 000 км. причём впервые я своими руками извлёк корзину с лопнувшим нажимным диском. Последствие езды, когда ногу не убирают с педали сцепления.

Да это понятно, просто 1е сообщение прочитал, что 1 раз подпалил и вроде как оно сдохло, поэтому думаю мало ли:)

remontvw.spb
04.03.2018, 15:18
ну так "подпалить" не имеет отношения к ресурсу:-)

Romchik728
04.03.2018, 15:23
ну так "подпалить" не имеет отношения к ресурсу:-)
Понял) Тогда не буду забивать голову)

Piles
06.03.2018, 11:48
А сколько вообще сцепление ходит? Кто на каком пробеге менял его? У меня каждый снегопад проблема, что жгу сцепление, уже раз 8 наверное подпаливал за всё время. Интересно ресурс узнать

машине в этом году 10 лет, пробег 152 ткм, эксплуатация Москва и ближайшие окрестности, сцепление родное.

sochifrost
25.04.2018, 17:04
Вот и я столкнулся с проблемой сцепления. Tiguan 2013, 1.4 tsi 122 лс CAXA, мкпп, передний привод, пробег 65т. Знакомый мастер по фв сказал что менять лучше сразу все: диск сцепления, выжимной и корзину. Обязательно ли менять корзину? Симптомы у меня такие: проскальзывания на скорости нет (ну обороты не прыгают как у автора поста), а при переключении всегда в разных положениях хватает. Задней скоростью в подъем очень тяжело стало с сцеплением играть. Иногда при полностью выжатом сцеплении тяжело выходит передача. Один раз было с хрустом (пришлось перевыжимать).
Так вот. Скиньте плиз под мой тиг артикулы диска, выжимного и корзины. И что ещё из допов нужно для замены?
И кто менял, сколько за работу берут?
И надо ли на 65к менять масло в мкпп?

potap
26.04.2018, 05:45
Скиньте плиз под мой тиг артикулы диска, выжимного и корзины. И что ещё из допов нужно для замены
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=5869 тут спроси, только ВИН укажи

sochifrost
30.04.2018, 15:59
Вот и я столкнулся с проблемой сцепления. Tiguan 2013, 1.4 tsi 122 лс CAXA, мкпп, передний привод, пробег 65т. Знакомый мастер по фв сказал что менять лучше сразу все: диск сцепления, выжимной и корзину. Обязательно ли менять корзину? Симптомы у меня такие: проскальзывания на скорости нет (ну обороты не прыгают как у автора поста), а при переключении всегда в разных положениях хватает. Задней скоростью в подъем очень тяжело стало с сцеплением играть. Иногда при полностью выжатом сцеплении тяжело выходит передача. Один раз было с хрустом (пришлось перевыжимать).
И кто менял, сколько за работу берут?
И надо ли на 65к менять масло в мкпп?
P.s. Заказал диск с корзиной оригинал 19500р, выжимной лук 2500. Плюс работа 7000. Норм?

BlackRaven
16.07.2018, 10:54

Поменял на 217 тыс когда ДВС капиталили. Раз уж всё скинуто, то дай думаю и сцепление поменяю. Старое было ещё живо, но уже подходило к пределу.