PDA

Просмотр полной версии : решение проблем головы car4g установленной официальным диллером

Георгий1982
29.03.2014, 20:40
Здрасьте.
16 месяцев назад купил у ОД тигуан со штатным RNS315 и сразу же "дооборудовал" его магнитолой на андроиде (http://www.car4g.ru/product/volkswagen/jet-vw.html). И как то сразу не понравился приём FM радио, но к сожалению непосредственно на парковке ОД 3-4 радиостанции нормально принимались и продемонстрировать проблему не удалось. Да и в интернетах пишут, что на андроиде можно забыть о качественном приёме радио...

И вот, спустя 16 месяцев и при поддержке инженеров car4g полез разбираться что же "там".

Собственно говоря, проблем было несколько, но все они имеют одно общее - установщик ОД не знал что и куда надо подключить:
1) вместо радио-антенны в магнитолу была воткнута штатная GPS антенна тигуана.
2) штатная радио-антенна была замотана изолентой, но никуда не была подключена
3) была установлен неисправный антенный переходник (не передавал 12 вольт на центральную жилу - питание усилителя)

Что сделал:
1) включил в магнитолу штатную радио-антенну (на фотках - белый двойной штекер) через исправный переходник для двойных антенн (на фотках - металлический цилиндр). Радио-станции стали "ловиться" каждые 0.5 MHz и очень чётко. Кстати, подача 12 вольт на центральную жилу улучшает приём, но незначительно, возможно поэтому ОД и использовал неисправный переходник.
2) включил в магнитолу штатную GPS антенну (синий одинарный штекер) вместо "хрени на магнитике". GPS test показал фантастическое улучшение приёма GPS - вместо 5 спутников, магнитола стала видеть 10 спутников с мощностью сигнала где то в 1.5 раза лучшей чем было.
3) заодно убедился что у меня есть штатный микрофон, штатный блютуз, но почему то не идёт сигнал на штатные динамики т.е. меня слышат, а я ничего не слышу. Исследование "что же сделал ОД со штатным блютуз" оставил на будущее - от микрофона под потолком провод идёт и... ни к магнитоле не подходит, ни за перчаточным ящиком его не видно....

Фотки в приложении.

Георгий1982
07.05.2014, 09:58
В прошедшие праздники добрался до штатного хендсфри.
Всё оказалось тривиально:
1) аудио-выход ( 4 провода в штатной колодке: + и - левого и правого канала) штатного хендсфри оказался никуда не подключенным, причём аудио-сигнал на них есть, но подключить некуда т.к. у андроида не предусмотрено подключение внешнего аудио-источника (есть линейный вход, но на него нужно подавать уже усиленный сигнал т.е. просто переткнуть провода нельзя). Кстати, кнопки "на потолке" отлично работают со штатным хендсфри.
2) а выносной микрофон из комплекта андроид магнитолы ОД не потрудился ни установить, ни мне вручить.

В результате такой халтуры, штатный хендсфри неработоспособен, а хендсфри магнитолы невозможно использовать по причине ужасного встроенного микрофона и отсутствия выносного микрофона.

Так что, я пока думаю - или установить выносной микрофон, либо поменять андроид на штатный rns510.

Возможно, это мне одному так не повезло с доп. оборудованием - сотрудник ОД обещал дополнительные функции и ни слова не сказал о деградации штатного функционала машины, но я, руководствуясь уже своим неудачным опытом, не рекомендую установку какого-либо сложного нештатного оборудования у ОД. У ОД можно брать диски, шины, коврики, брызговики (и то с осторожностью, а то ещё и их можно посадить на саморезы вместо штатных креплений), ну и саму а/м обязательно в заводской комплектации.

Надеюсь, мой опыт будет полезен и другим участникам форума.

PS. Радио работает великолепно - всю дорогу Москва-Воронеж отличный приём минимум 2-3 станций. А при подключении по схеме ОД радио "кончалось" фактически на МКАД.
PPS. VW Tiguan моя 4 машина, но первая и, думаю, последняя, в которую ОД установил что-либо более сложное, чем салонные коврики.

Алекс7
07.05.2014, 10:22
Магнитола может сама выдавать питаниена антенны, потому использовали простой переходник... О качестве приема без подачи +12В можете рассказать где-то в 10км за МКАД хотя бы... Когда у меня временно стоял простой переходник, и пришлось ехать - через 10км по Можайке не ловилось почти ничего. :)

Меня больше интересует, как вы работу принимали, не проверив блютус, например.

PS: а что под штатным хендс-фри подразумевается, в RNS-315 он же внутри магнитолы должен быть, к ней только микрофон подключается? Если блок хендс-фри стоит отдельный с завода, вряд ли его можно подключить к андроиду, только перекоммутировать микрофон на вход.

Георгий1982
12.05.2014, 03:15
Магнитола может сама выдавать питаниена антенны, потому использовали простой переходник... О качестве приема без подачи +12В можете рассказать где-то в 10км за МКАД хотя бы... Когда у меня временно стоял простой переходник, и пришлось ехать - через 10км по Можайке не ловилось почти ничего. :)

Меня больше интересует, как вы работу принимали, не проверив блютус, например.

PS: а что под штатным хендс-фри подразумевается, в RNS-315 он же внутри магнитолы должен быть, к ней только микрофон подключается? Если блок хендс-фри стоит отдельный с завода, вряд ли его можно подключить к андроиду, только перекоммутировать микрофон на вход.
Спасибо, не знал такой нюанс о переходнике.
Сейчас отличный приём радио по всей Москве, трассе м4 на отрезке Москва-Воронеж. Пока нашёл единственное место, где пропал приём радио - в 180 км на юго-запад от Воронежа, в глухих деревнях на 3-5 домов. Могу попробовать перед следующей поездкой отключить питание на переходнике, но обычно перед дальним выездом другие заботы и времени нет, что бы залезть с отвёрткой в машину.

Работу принял т.к. Блютуз работал в нештатной магнитоле. А плохое качество звука у собеседников списал на машину более низкого класса - я на тигуан пересел с 7-ми летней бмв х3, где, кстати, штатный хендсфри работал очень даже неплохо.
Мне и мысль в голову не могла придти, что при установке доп оборудования могут ухудшить такие простые функции как радио и хендсфри.

Т.к. брал машину из тех, что были в наличии, то не совсем правильно называю "штатным" установленный в машине комплект подготовки для телефона Premium, включающий: микрофон и блок кнопок в потолочной консоли; GSM антенну в "плавнике" на крыше; электронный блок с модулем GSM связи, блютуз (и поддержкой rSAP) и голосовым управлением (вот, оказывается почему он 10-15тр стоит - он сам умеет определять голосовые команды) под пассажирским сидением.
Кстати, в руководстве пользователя комплекта premium есть ссылка, что при подключении RNS-510 голосовые управление отключается в железке из комплекта premium и переходит полностью к RNS. соответственно, можно предположить, что в RCD-*** голосовое управление отсутствует, а вот взаимодействие RNS-315 с premium не совсем понятно, похоже premium всёже перехватывает голосовое управление, а без premium 315 сама разбирается с голосом...

Есть ещё комплект подготовки под "мобильный телефон Плюс" в нём как раз всё ограничивается банальным микрофоном в потолочной консоли. Не могу сказать кто отвечает в "плюсе" за блютуз. Могу только предположить, что "плюс" не работает без RNS-315. Т.к. Только в RNS есть "бесплатный" блютуз.

установщики ОД или менеджер по доп оборудованию могли бы хотя бы проинформировать меня о нюансах установки конкретно в мой автомобиль "магнитолы на андроиде" тогда бы я наверняка отказался бы от андроида

А сейчас действительно, либо колхозить перекоммутацию штатного микрофона, либо поставить вторым микрофоном штатный андроидовский - а то вдруг у них характеристики разные.

Но беда, как говорится не приходит одна - разработчики навигационной программы CityGuide перестали поддерживать андроид 2.2, а голова на андроиде подкупила меня именно возможностью использовать эту навигацию. И я всё более склоняюсь на замену андроида на RNS-510, которая сразу решит и проблему с хендсфри, и с навигацией.

Black13
29.01.2017, 10:53
Георгий1982, привет!
У меня такая же "голова".
Не совсем понял в твоем описании несколько моментов.

1) включил в магнитолу штатную радио-антенну (на фотках - белый двойной штекер) через исправный переходник для двойных антенн (на фотках - металлический цилиндр). Радио-станции стали "ловиться" каждые 0.5 MHz и очень чётко. Кстати, подача 12 вольт на центральную жилу улучшает приём, но незначительно, возможно поэтому ОД и использовал неисправный переходник.

У меня как-то подключение выглядит иначе (фото прилагаю). И не видно белого двойного штекера... Ловит посредственно, по той же М4 после окончания Московской области совсем ничего не ловит.
Где взять такой переходник?

И чего за дилер такой рукастый?

Георгий1982
30.01.2017, 03:35
Привет
Дилер - genser
Переходник надо покупать непонятно где, либо выделить время и заехать в сервисный центр car4g, не знаю что сейчас там, но мне попались адекватные специалисты. Кстати, у тебя точно 2 фм антенны ? А то бывают тигуаны только с одной.

Black13
30.01.2017, 08:06
Понял. У меня дилер Атлант-М. В принципе раньше претензий к сервису Car4g у меня не было. При продаже получил глючный usb-модем и мне его без проблем заменили, причем новый привезли сами. Но сейчас там все поменялось, в том числе и диллер. А Саш месяца три назад им письмо -тишина.

Кстати, как понять, 2 антенны или одна?

Зы. Посмотри, пожалуйста, личку.

Георгий1982
06.02.2017, 10:42
Если никто с кусачками не лазил, то коннектор фм антенны двойной при двойной антенне см 1-2 на http://wiki.vag.cc/images/b/b8/Connectors_rns_510_aerial_N91-10929.gif