PDA

Просмотр полной версии : Направленная ли оригинальная резина Бриджстоун Duellr H/P sport

Юраха
25.04.2014, 11:49
Стал менять зимнюю резину на летнию и возник вопрос: имеет ли направление оригинальная резина Бриджстоун Duellr H/P sport R16 (т.е.направленная или нет) веть там стрелочки нарисаваны. Подскажите

Добавлено через 1 минуту
Или можно ставить колеса с ней как душе угодно?

Alex78
25.04.2014, 12:17
Резина не направленная, ставь как угодно. Тему ффтопку.

vlas
25.04.2014, 12:35
веть там стрелочки нарисаваны.
Где????? Фото бы хоть выложил.

Юраха
25.04.2014, 14:54
Спасиб, буду ставить как хочу.

shaco
25.04.2014, 15:11
Тоже недавно озадачился вопросом. Даже позвонил в Бриджстоун :) Короче, размеры 16 и 17 дюймов - не направленные шины. Больший радиус - направленные.

Alex78
25.04.2014, 15:15
18 Бридж H/P тоже не направленная.

Zehn
25.04.2014, 15:21
На всех направленных шинах рисуются либо стрелочки для направлений или пишется словами оутерсайд или иннерсайд.

shaco
25.04.2014, 15:23
значит, с 19-го ))) У меня 16, так что дальше слушал и запоминал невнимательно

Krannn
25.04.2014, 20:46
Штатный данлоп имеет оутсайд маркировку на боку. Значит направленная

Phil71
25.04.2014, 22:09
Значит направленная

Если это вопрос, то НЕТ. Метка OUTSIDE говорит лишь о том что резина имеет внутреннюю и внешнюю стороны, но ни как не о направлении вращения колеса.

Alex78
25.04.2014, 22:13
Krannn, Phil71, читайте название темы...

АнатолийА
26.04.2014, 23:17
На направленной резине перед стрелочкой направления вращения написано Rotation, если надписи нет, то и проблем нет. :)

serso
27.04.2014, 00:19
Стал менять зимнюю резину на летнию и возник вопрос: имеет ли направление оригинальная резина Бриджстоун Duellr H/P sport R16 (т.е.направленная или нет) веть там стрелочки нарисаваны. Подскажите
Штатный бридж - НЕнаправленная резина.
К сожалению маркетинг и автопроизводители выдавливают направленную резину с рынка, она остается только там где без нее совсем никак (зимой). На штатные комплектации всех известных мне автомобилей идет или ненаправленная, или ассиметричная резина, позволяющая надевать ее без выбора стороны - это и есть главное требование автопроизводителей для упрощения процесса логистики.

Или можно ставить колеса с ней как душе угодно?
Можно, но крайне не рекомендуется. Из-за особенностей конструкции радиальной резины, очень полезно чтобы она весь свой срок службы крутилась в одном направлении. Поэтому смена колес осуществляется в пределах одной стороны, что кстати написано и в нашей инструкции на стр. 351 ;)
Просто перед снятием колес напишите шариковой ручной прямо на резине возле нипеля место колеса, тогда через полгода будете знать, куда его поставить. Кстати, если совсем не переставлять колеса с места на место, то ненормальный износ первым просигнализирует о проблемах с подвеской.

shaco
28.04.2014, 21:51
Мужики, ну я же сказал, что звонил в бридж. Наша штатная резина сианрвится направленной с некоторого большого радиуса. По их словам. Вроде как врать не должны. Другое дело, что такие радиусы редко встретишь...

serso
28.04.2014, 23:18
На самом деле направленную или ассиметричную резину банально видно по рисунку протектора: Если рисунок левой и правой части протектора отличается - это ассиметрика. Если рисунок образует любой вариант стрелочки (галочки, буквы V, кому что нравится) то это направленная. Направленная резина должна устанавливаться так, чтобы направление ее вращения соответствовало направлению острия условной стрелочки рисунка протектора.

Nimbus2.0
10.04.2016, 21:55
Смотрю на штатку Бридж, которая DUELER H/P SPORT(235/55R17), сегодня в монтажке новые балоны обували, получается она ассиметричная?
Если смотреть на автомобиль спереди, рисунок (наклон канавок) на левой и правой шине параллелен. Они установлены не правильно и нужно одну сторону "перевернуть" ?
Мне кажется что он должен быть елочкой ) . Обозначение надписи Outside (внешняя сторона) и Inside (внутренняя) не нашел
(произведено в Испании)

serso
10.04.2016, 22:16
Если смотреть на автомобиль спереди, рисунок (наклон канавок) на левой и правой шине параллелен. Они установлены не правильно и нужно одну сторону "перевернуть" ?
Ну ты жжешь, приятель!!! Ради этого не жаль отнекропостить двухгодичную тему...
Возьми два листа бумаги (расположи как колеса), нарисуй на них канавки (как видишь на машине), а потом попробуй один перевернуть, хоть по часовой стрелке, хоть против. Тебя ждет масса новых впечатлений!
Это геометрия, детка!

Nimbus2.0
10.04.2016, 23:15
детка особо порадовала ) спс.
ща порисую для вас