PDA

Просмотр полной версии : Виляет после переобувки на лето, сносит

ilya98
06.05.2014, 12:22
После смены колёс на лето машина начала вести себя странно.
При перестроении на кольцевой с небольшой колейностью и сухим асфальтом, на скорости 80+ км её начинает кидать, такое впечатление что только электроника выравнивает машину, управление на грани потери. На входе в поворот на небольшой скорости пару раз был заметен снос, как по льду. На скорости колёса не бъёт, отбалансированы, руль не ведёт.
Подвеску проверил - говорят всё ок, колёса поставлены симметрично по износу, одеты на диски на мой взгляд как и должны быть, направления вращения нет.
На новой зимней шипованной резине, купленной мной, описанных проблем не было, реально было ездить в разы комфортнее.

Машину купил с пробегом в августе 2013 уже с этими колёсами и что-то подобное замечал в прошлом году. Износ внешне обычный, если допускать что они с рождения машины то их максимальный пробег 40 тыс за 4 года, если не учитывать переобувку на зиму.

Вопрос в чём, могут ли абсолютно нормально выглядящие колёса давать такой эффект или что-то еще может быть? Не хочется купить новую резину, а улучшения ситуации не добиться

Rom972
06.05.2014, 12:27
При перестроении на кольцевой с небольшой колейностью

на скорости 80+
Все условия для переставки. На зимней резине наверняка ездил помедленней, вот и не доходило до такого...

UncleMisha
06.05.2014, 12:31
При перестроении на кольцевой с небольшой колейностью

Некоторые виды шин очень реагируют на колейность. Были у меня на предыдущей машине Конти СпортКонтакт. Так при перестроенях при наличии колейности просто руль из рук выворачивали. А сменил на Мишлен Праймаси - вообще колею перестали замечать.

ЗлоЙОжЬ))к
06.05.2014, 12:38
А профиль-то какой?
А шины какие?

Да и холодно сейчас, вот отседа и ощущение "как корова на льду", а ежели стоковый Бридж, то вкинь его и купи нормальные шины.

Alexemir
06.05.2014, 13:37
Почти такие же ощущения у меня были, когда я попробовал проехаться на Тигуане TDI на стоковых 16" колёсах. Так что если у топикстартера резина Бридж на 16" - то это не баг а фича.

LzN
06.05.2014, 14:18
Подобная фигня у меня ( причём, в том году такого не было. Разница в перепрошитом блоке..

Sent from my GT-I9300 using Tapatalk

evgen66
06.05.2014, 14:23
Перепрошитом блоке чего именно? Если абс; чип ,то у мну нет разницы ни на 16 кумхо ни на 18 бридже...

отправлено с Tapatalk...

evgen66
06.05.2014, 14:27
Разьве, что с салона на 16 штамповке меня мотало, на "подарочной зиме"... штамповку в топку, переоделся в реплику литьё и всё было гут.

отправлено с Tapatalk...

eto_ne_ia
06.05.2014, 14:29
И у меня такая же беда. Грешила на колеса, стоковая резина 16, бриджи. Машина прошита (абс).

evgen66
06.05.2014, 14:32
Прошивка, то наверно у всех 014? Интересно есть ли, что подобное на 021? И каким образом перепрошивка абс влияет на устойчиуость авто в движении?
Затронуты параметры курсовой устойчивости?
отправлено с Tapatalk...

eto_ne_ia
06.05.2014, 14:38
Прошивка, то наверно у всех 014? Интересно есть ли, что подобное на 021? И каким образом абс влияет на устойчиуость авто в движении?
Затронуты параметры курсовой устойчивости?
Это уже привязываем и ищем общее :)
Но дело в том, что в прошлом году на той же резине, я не замечала виляний, хотя ездила так же и там же. Именно на скорости. Но это всё додумки, не более.

Алекс7
06.05.2014, 15:46
У меня родной бридж 16-й был и на том тиге, и на этом стоит. Колейность ощущается, но рулю одной рукой, чуть ли не двумя пальцами. :) Ее не прошит.

Давление в колесах нормальное?

PS: я в колее только зимой ловил машину, но там реально была пипец какая колея, а между полосами бруствер из слякотного снега... :)

LzN
06.05.2014, 15:53
ань, именно так. таже резина, теже дороги. прошлым летом не болтало, в этом - болтает. проезд неровностей - машина виляет жопой.

eto_ne_ia
06.05.2014, 15:56
ань, именно так. таже резина, теже дороги. прошлым летом не болтало, в этом - болтает. проезд неровностей - машина виляет жопой.
Никит, может у нас одновременно износилась резина?

Alex5-6
06.05.2014, 16:01
У меня прошита и штатный Бридж, не колбасит и в прошлом году не колбасило.

LzN
06.05.2014, 16:08
Никит, может у нас одновременно износилась резина?

я ездил на лысой резине и представляю как это ощущается )

Серый Волк
06.05.2014, 18:08
вот думаю, не может ли это быть неправильная протяжка гаек?
Как бывший шинник, могу объяснить тот факт, что машину тащит в одну сторону, но что она именно виляет?
Резину как хранили? Давление ровное?

Алекс7
06.05.2014, 18:10
попробовать переставить никто не мешает. :) И проверить одинаковость давления.

eto_ne_ia
06.05.2014, 21:25
вот думаю, не может ли это быть неправильная протяжка гаек?
Как бывший шинник, могу объяснить тот факт, что машину тащит в одну сторону, но что она именно виляет?
Резину как хранили? Давление ровное?
У меня лично резина на дисках, не перебортировала. Что значит неправильная протяжка гаек? И почему она была раньше правильной и машина не виляла?
Резина хранилась в горизонтальном положении, без света и тепла, в подвале, всё как всегда. Давление 2,3 везде.

Barmaleykin
06.05.2014, 23:29
У меня лично резина на дисках, не перебортировала. Что значит неправильная протяжка гаек? И почему она была раньше правильной и машина не виляла?
Резина хранилась в горизонтальном положении, без света и тепла, в подвале, всё как всегда. Давление 2,3 везде.
Давленице на хранение надо сбрасывать.
И еще из большого опыта, если резина перебортируется и происходит такая свистопляска, значит резина хранилась в стопке или при хранении в вертикальном положении периодически не переворачивалась...

eto_ne_ia
06.05.2014, 23:31
значит резина хранилась в стопке
именно так, на всех машинах и никогда не было проблем

Barmaleykin
06.05.2014, 23:36
именно так, на всех машинах и никогда не было проблем
Это к тебе не относится у тебя резина на дисках. К тебе относится то, что на время хранения нужно скидывать давление в шинках:)

В кратце правила хранения автошин:
Если Вы планируете хранить шины на дисках, то такие колёса надо располагать горизонтально. Возможно складирование их друг на друга, но не более 4 шт. в одну пирамиду (да и вряд ли их будет больше четырёх). При этом в шинах необходимо понизить давление примерно до полутора атмосфер. Располагаться такие пирамиды из шин должны на ровных горизонтальных площадках в сухих и защищённых от осадков помещениях.
Кроме этого, шины на дисках возможно хранить и в подвешенном состоянии. В таком случае колесо подвешивается на крепление за диск.
В случае, если Вы собираетесь хранить шины без дисков, то располагать их необходимо вертикально. Если Вы замечали, так всегда располагаются шины в специализированных магазинах по продаже шин. При этом раз в месяц шины необходимо обязательно переворачивать. При переворотах шин меняется точка опоры и обеспечивается отсутствие изменения формы протектора и боковых частей шин, а также исключается увеличение их дисбаланса. Категорически запрещается подвешивать шины без дисков ни за какие крепления, и ни какими способами.

igor2013
06.05.2014, 23:36
Авто 2013 г. Диски и летняя резина (Бриджстоун) с завода.
АБС не прошивал. На поворотах авто сносит заметно. На зимней такого не было. Колеса хранил горизонтально (с дисками). Давление выравнял в сервисе до 2.3. За прошлое лето проколол два колеса, мелкие камушки с острыми краями разрезают протектор ломтями.

Lurcher
07.05.2014, 10:48
хм, ниразу не замечал чтобы сносило (бридж дуэлер штатный). может у вас скорость слишком высокая для поворота ;) ;)

heller
07.05.2014, 11:04
мелкие камушки с острыми краями разрезают протектор ломтями.

а как такое ремонтируется? наклейкой?

Серый Волк
07.05.2014, 11:05
Давленице на хранение надо сбрасывать.
И еще из большого опыта, если резина перебортируется и происходит такая свистопляска, значит резина хранилась в стопке или при хранении в вертикальном положении периодически не переворачивалась...
АБС на мой взгляд тут непричем,
1. Бортирую каждый год у одного и того же мастера
2. Храню в стопке -шины, без дисков.
3. Никогда не переворачиваю.
Ничего не бъет/ведет/тащит/сносит/колбасит/наматывает.
Неправильно прикрутить колесо можно легко и просто, будет эксцентриситет, от него возможно возникает биение.
Проще всего ослабить гайки, вывесить колесо, прикрутить по новой, протягивая гайки "звездой", постепенно увеличивая услилие затяжки до 20 кг.
Если не пропадет, поменяйте колеса местами.
Если не поможет и это... на балансировочном станке посмотрите геометрию.
Рыскает/виялет - сайлентблоки.
Если и это не поможет, начинайте смотреть подвеску.

ЗлоЙОжЬ))к
07.05.2014, 12:05
Можно еще проверить Inside и Outside...

ilya98
07.05.2014, 12:41
У меня колёса 17.
Я бы тоже на АБС, муфту или подвеску бы подумал, но всё-таки с зимней 17 резиной разница очевидна. Буквально за день до этого ездил там же и на таких же скоростях т.к. снега в СПб почти и не было за год поэтому скорости почти равносильны, даже намека на такое поведение не было.
Ещё разницу заметил между зимней и летней внешне: зимняя не так деформируется в месте контакта с землёй, т.е. стоит ровно I_I а летняя не сильно, но заметно плющится (_) может это корд уставший в колесе.

vlas
07.05.2014, 12:47
Неправильно прикрутить колесо можно легко и просто, будет эксцентриситет, от него возможно возникает биение.
Это касается только неоригинальных дисков с диаметром ЦО более 57,1мм. Исключается применением центрирующих колец.

Серый Волк
07.05.2014, 13:41
но заметно плющится (_) может это корд уставший в колесе.
На балансировочном станке все увидите.
Езжайте на монтаж, крутите колесо.
Корд "устает" на 100 000 пробега., до таких пробегов летняя не доживает.
Ели не было ударов, пробоев, грыж, заводского брака то с чего бы корду умирать?
Если корд повело, то это обычно ощущается как вибрация на кратных скоростях
например. 40*80*120..

morrison
07.05.2014, 14:30
На балансировочном станке все увидите.
Езжайте на монтаж, крутите колесо.

+1 , давно бы уже съездил да проверил , чем слушать бредни про абс.
все признаки лысой изношенной резины.

praporshik
12.05.2014, 10:10
ilya98, вывеси задние колеса и покачай вокруг вертикальной оси, если увидишь значительный люфт, значит резинки. В моем случае это передние поперечные тяги.

ROKADA
12.05.2014, 15:17
Рыскает/виялет - сайлентблоки.
Если и это не поможет, начинайте смотреть подвеску.
Вот это важная рекомендация. Если в подвеске есть люфт, вызванный износом сайлентблоков или еще чем то, то в колее происходит следующее (при попытке выезда из нее):
- вы упираетесь краем колеса в стенку колеи - люфт выбирается.
- вы поднимаетесь наверх, и колесо как гироскоп пытается вернуться в прежнее положение опять таки за счет люфта. Это воспринимается как толчок без причины. Вещь опасная, у неопытного водителя может возникнуть усиливающиеся раскачивания вплоть до потери контроля над машиной.

Самое простое - диагностика подвески, ну и повторно проверить сход-развал. Только в другом месте.

Андрей18
29.05.2014, 10:46
Попробуй загрузить зад и еще раз проехать. Должно болтать сильнее чем раньше. У меня тоже самое. Я думаю-это сайлентблоки задней балки. На зимней резине это не так чувствуется (она обычно уже) и усилия на балку меньше.

Barmi
29.05.2014, 10:51
Я думаю-это сайлентблоки задней балки
Где же Вы в Тигуане балку то сзади увидели ?! :D

Серый Волк
29.05.2014, 11:15
Самое простое - диагностика подвески, ну и повторно проверить сход-развал. Только в другом месте.
развал-схождение всегда начинается с диагностики подвески., нормальный мастер не будет делать что-то на неисправной ходовой. Barmi, это скорее всего подрамник балкой кличут.
Горизонтальные сайлетблоки подрамника думаю такой эффект не дадут.
Вообще, если сайлент блок разбит то он гремит.
Так подумал, что вероятнее всего у ТС один амортизатор сдох.

Андрей18
29.05.2014, 11:31
Где же Вы в Тигуане балку то сзади увидели ?!
Не правильно выразился. Я имел ввиду салентблоки рычагов задней подвески. А какой из них- надо смотреть. У меня мастер говорит, что все нормальные, но машину приходится по дороге ловить. Виляет именно зад.

Серый Волк
29.05.2014, 14:45
колесья каким давлением надуты?, дайте 2,4 на всякий.

ilya98
19.03.2015, 18:36
нашел причину такого поведения машины. На внутренней стороне заднего колеса была грыжа, которую было очень сложно заметить, на подъёмнике её не заметили т.к. она уменьшилась когда колеса без нагрузки были

YuriyNsk
19.03.2015, 21:43
нашел причину такого поведения машины. На внутренней стороне заднего колеса была грыжа, которую было очень сложно заметить, на подъёмнике её не заметили т.к. она уменьшилась когда колеса без нагрузки были
И что всё лето ездил-мучился? А сейчас только обнаружил? Или нашёл прошлой весной, а отписал сейчас? :confused:

s.p.64
07.04.2015, 16:02
Хочу поделиться опытом. Год назад было тоже самое, после переобувания на лето машина стала неадекватной. Штормило ,бросало и подрагивала. Колеса новые 235/50 18,грешил на них.после долгих осмотров включая сход-развал всетаки нашли причину. Выппресовался сайлентблок правой задней рулевой тяги .заменил обе а в этом году тоже самое
после замены на лето. Поехал на диагностику думал амортизаторы,оказались те же тяги . Брал swag . Хватило на 20 т.к.. сейчас поставлю vag посмотрю на сколько хватит. Машина 2.0 tsi пробег 90.т.к.

Рич
13.04.2015, 00:18
Хочу поделиться опытом. Год назад было тоже самое, после переобувания на лето машина стала неадекватной. Штормило ,бросало и подрагивала. Колеса новые 235/50 18,грешил на них.после долгих осмотров включая сход-развал всетаки нашли причину. Выппресовался сайлентблок правой задней рулевой тяги .заменил обе а в этом году тоже самое
после замены на лето. Поехал на диагностику думал амортизаторы,оказались те же тяги . Брал swag . Хватило на 20 т.к.. сейчас поставлю vag посмотрю на сколько хватит. Машина 2.0 tsi пробег 90.т.к.

че за "задние рулевые тяги"????
ЗЫ: суровы саратовские дороги))))

s.p.64
13.04.2015, 14:54
Есть такая деталь в задней подвеске. Это самый короткий рычаг из трех.Дорог нет совсем, машину и себя очень жалко. Печалька.

Рич
13.04.2015, 22:37
Есть такая деталь в задней подвеске. Это самый короткий рычаг из трех.Дорог нет совсем, машину и себя очень жалко. Печалька.

который крючком?

S05C
15.05.2015, 09:01
Пробег 153тыс км Собственно проблема та же самая как и ТС в первом посте. После переобувки на лето 235.55.17 сразу ощутил гуляние задних колес впечатление что сами по себе вообще рулят , это и отметила даже супруга. При движении в городе на скорости до 80км/ч и перестроении в колеях вызывало опасность ну прям я напрягался.

Данная ситуация не нова в прошлый раз всё обошлось заменой больших сайлентблоков в продольных рычагах.

Что сделано на сегодняшний день. Заменены сайлентблоки продольных рычагов ( старые были целые). Перепресованы сайлентблоки нижних поперечных рычагов ( где пружины стоят) на новые , старые были порваны. Заменены поперечные короткие рычаги ( старые сайленты в них в норме сравнивал с новыми зажимая и покачивая в тисках) Осталось только заменить рычаги S -образные которые поперечные верхние, хотя диагностика показала что они в норме. Схо развал 2раза. Резина изношена равномерно.

После проделанной работы поведение машины улучшилось процентов на 50 но всё равно не устраивает.

Грешным делом думаю может пора сайленты заднего подрамника менять мож в них дело?

Кто менял эти S образные рычаги? Помогло. Кто как избавлялся от этой напасти.
Важен любой опыт.

-xxx-
15.05.2015, 10:58
При прокручивании колеса резину не бъет? А то мне как то перебортовали криво на шиномонтаже, ладно я сам присутствовал и заметил биение на станке балансировки.

Рич
15.05.2015, 15:35
Пробег 153тыс км Собственно проблема та же самая как и ТС в первом посте. После переобувки на лето 235.55.17 сразу ощутил гуляние задних колес впечатление что сами по себе вообще рулят , это и отметила даже супруга. При движении в городе на скорости до 80км/ч и перестроении в колеях вызывало опасность ну прям я напрягался.

Данная ситуация не нова в прошлый раз всё обошлось заменой больших сайлентблоков в продольных рычагах.

Что сделано на сегодняшний день. Заменены сайлентблоки продольных рычагов ( старые были целые). Перепресованы сайлентблоки нижних поперечных рычагов ( где пружины стоят) на новые , старые были порваны. Заменены поперечные короткие рычаги ( старые сайленты в них в норме сравнивал с новыми зажимая и покачивая в тисках) Осталось только заменить рычаги S -образные которые поперечные верхние, хотя диагностика показала что они в норме. Схо развал 2раза. Резина изношена равномерно.

После проделанной работы поведение машины улучшилось процентов на 50 но всё равно не устраивает.

Грешным делом думаю может пора сайленты заднего подрамника менять мож в них дело?

Кто менял эти S образные рычаги? Помогло. Кто как избавлялся от этой напасти.
Важен любой опыт.

аналогичная ситуёвина((( собираюсь менять все сайленты на VTRовский полиуретан, а так же развальные болты,шайбы гайки, стойки аммо...пока ограничился этим списком

S05C
15.05.2015, 18:24
Хлопцы шо все едут и виляют попами? Или все забили, или в других городах нашей страны нет колейности?

serso
15.05.2015, 19:12
колёса поставлены симметрично по износу
Это как? Вообще-то резину желательно ставить на те-же места, где она и стояла в прошлом году (для контроля состояния автомобиля) или меняя передние и задние местами в пределах одной стороны, т.е сохраняя направление качения колес (для равномерного износа).

Alex78
15.05.2015, 20:03
Это как? Вообще-то резину желательно ставить на те-же места, где она и стояла в прошлом году (для контроля состояния автомобиля) или меняя передние и задние местами в пределах одной стороны, т.е сохраняя направление качения колес (для равномерного износа).
Вообще то схема перестановки без участия запаски задние по той же стороне вперед, передние крест - на крест назад...;)

evgen66
15.05.2015, 22:56
Хлопцы шо все едут и виляют попами? Или все забили, или в других городах нашей страны нет колейности?
Пробег 32ткм "свой" мастер приговрил все 8 резинок задка, жопоблудие на колейке присутствует, да и на скоростях свыше 150 пошныривает на ровной дороге. А всего то 1,5 года эксплуатации правда кажлый день 1км ухабов... видать сделали своё дело! Почему то прошлый трек за три года не подавал признаков "усталости" ....

Troll
15.05.2015, 23:18
Или все забили, или в других городах нашей страны нет колейности?
Колейность - есть, виляний - нет. Пробег за 200. В заднюю подвеску вообще не лазал. По осени делал развал. По весне надел новую резину на свежеокрашенные диски. Про подрамник не уверен. Я поменял бы развальную контору.

serso
15.05.2015, 23:43
Вообще то схема перестановки без участия запаски задние по той же стороне вперед, передние крест - на крест назад...
Дружище, диагональная резина осталась в глубоком прошлом! Радиальная крайне не любит смены направления вращения.
Дабы не развивать теорию, просто скажу, что верная схема перестановки нарисована на 351 странице нашего руководства ;)

Alex78
15.05.2015, 23:46
Дружище, диагональная резина осталась в глубоком прошлом! Радиальная крайне не любит смены направления вращения.
Дабы не развивать теорию, просто скажу, что верная схема перестановки нарисована на 351 странице нашего руководства ;)
Ешкин кот, я на Тусике так переставил...в его руководстве прочитал...ума не приложу, что делать щас...:rolleyes: кстати, на Сорике тож по схеме переставляли с запаской, тож меняется направление вращения...резина штатная, далеко не диагональная...:rolleyes:

Рич
16.05.2015, 00:32
вот, думаю, можно почитать http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=228056

и попробую завтра переставить резину с переда на зад, а с зада на перед...может поможет...

serso
16.05.2015, 14:21
Ешкин кот, я на Тусике так переставил...в его руководстве прочитал...ума не приложу, что делать щас... кстати, на Сорике тож по схеме переставляли с запаской, тож меняется направление вращения...резина штатная, далеко не диагональная...
Значит корейцы до сих пор не знают то, чему в советских институтах учили еще в 90-е ;). А немцы знают!
Кстати, в случае использовании направленной резины эта рекомендация превращается в правило.

Alex78
16.05.2015, 14:26
Кстати, в случае использовании направленной резины эта рекомендация превращается в правило.

А вот с этим не поспоришь...причем независимо от марки машины...;)

Автоштадт Нева
25.05.2015, 18:19
Для информации: Летние колёса более жёсткие, соответственно при наезде на неровности (колея) у них больше разворачивающий момент.

Рич
25.05.2015, 18:53
Для информации: Летние колёса более жёсткие, соответственно при наезде на неровности (колея) у них больше разворачивающий момент.

И все(даже Мерседесы)дружно начали вилять после переобувки)))

Господа, меняйте задние аммы

diman726
25.05.2015, 19:18
Было тоже самое. Когда переобулся даже испугался, жопа вообще дорогу не держала. Заехал посмотреть ходовку, сказали все ок. Решил сделать развал схождение, развальщики сказали что надо менять резинки на задних подруливающих рычагах. После замены как влитая.

Рич
25.05.2015, 19:28
Было тоже самое. Когда переобулся даже испугался, жопа вообще дорогу не держала. Заехал посмотреть ходовку, сказали все ок. Решил сделать развал схождение, развальщики сказали что надо менять резинки на задних подруливающих рычагах. После замены как влитая.

А у меня с резинками (со слов мастера-фломастера и сход-развальщиком) все как-бы в норме...но скоро надо менять...сход-развал на месте...но все равно затарился всеми резинками на зад и заказал аммы

S05C
26.05.2015, 06:31
diman726,
менять резинки на задних подруливающих рычагах
Вот еще бы понять что это за рычаги такие.

Рич
07.06.2015, 19:36
поменял я себе весь зад на полиуретан, про который писал выше, поставил аммы чуть-чуть бу...ощущение что машина(зад) плывет ушли, но не полностью...может виноваты наши дороги саратовские и изношенная резина на задних колесах...
кто что может подсказать, куда смотреть?

S05C
07.06.2015, 20:07
Я пока подзабил на это дело на праздники поеду за 750км , понаблюдаю на трассе за поведением. Из этого сделаю вывод.

Добавлено через 10 минут
Сегодня на мосту Дмитровском у нас специально заехал в колею в средней полосе см 4 глубиной . Тиг в нее не влезал ехал примерно 60-70км/ч и прям чувствовал как зад машины сам то в одну сторону то в другую виляет и так раза 4 вильнул. Потам я выбрался из колеи и поехал с краю колеи , сноса колес и машины в колею не происходило. Вообще почитал другие форумы машины в колеях таскает многие ,так что ХЗ что пока делать.

Рич
07.06.2015, 23:37
у меня был один разбитый сайлетблок, который на S-образном рычаге и крепит рычаг к кузову, где болт эксцентриковый

тоже сноса колес и машины не было и нет, но вилял здорова, приходилось подруливать

S05C
08.06.2015, 05:59
у меня был один разбитый сайлетблок, который на S-образном рычаге и крепит рычаг к кузову, где болт эксцентриковый
О это уже ближе к теме, значит свои буду тоже менять у меня пробег 156000 км.

Рич
08.06.2015, 10:05
я брал шайбы развальные...оригинал...а такое гавно...такое ощущение, что они сделаны из пластилина и завернутый в фольгу....зубчик сразу слизало...буду старые шайбы ставить

Добавлено через 1 минуту
Сход-развал поставил 0.05 и 1.38 соответственно... колеса не домиком

ShamanKing
08.06.2015, 11:54
Сход-развал поставил 0.05 и 1.38 соответственно... колеса не домиком
По идее значения должны быть минусовые иначе колеса будут сходится к низу.

Рич
08.06.2015, 12:03
По идее значения должны быть минусовые иначе колеса будут сходится к низу.

Ну да, -1.38

maksss
09.06.2015, 16:22
Тоже столкнулся с проблемой после замены на "лето", зад кидает в стороны на кочках и ямках (( подвеску смотрели зимой - с/б продольных заменили и развал сделал, грешил на аммы, пробег под 150 уже. Поменял - лучше стало, но все равно на кочках зад какой то расхлябанный и будто живет своей жизнью.

Рич
09.06.2015, 18:10
Тоже столкнулся с проблемой после замены на "лето", зад кидает в стороны на кочках и ямках (( подвеску смотрели зимой - с/б продольных заменили и развал сделал, грешил на аммы, пробег под 150 уже. Поменял - лучше стало, но все равно на кочках зад какой то расхлябанный и будто живет своей жизнью.

Вот такая же беда...куда дальше смотреть??? На лесу резину...вряд ли....осталось на задний стаб и его стойки...но думаю он тут не причем...посоветовали смотреть на студийные подшипники, точнее их люфт...завтра посмотрю

maksss
10.06.2015, 11:46
А у меня с резинками (со слов мастера-фломастера и сход-развальщиком) все как-бы в норме...но скоро надо менять...сход-развал на месте...но все равно затарился всеми резинками на зад и заказал аммы

а номера всех резинок есть? только не полиуретан.
думаю тоже все оставшиеся махнуть.
все с/б в задней подвески можно перепрессовать?

Рич
10.06.2015, 12:07
а номера всех резинок есть? только не полиуретан.
думаю тоже все оставшиеся махнуть.
все с/б в задней подвески можно перепрессовать?

Да все, только на ступице, проблемно перепрессовывается, нужно ее полностью снимать ну и разбирать не помешало бы...
у меня номера все есть, но только полиуретан, потому что на половину сайлентблокот оригинальной замены нету, если хочешь все оригинал бери рычаги в сборе

Добавлено через 1 минуту
Номерки сайлентблоков (полиуретан) выше поищи, там на рисунках все расписано и номерки болтов с шайба ми и гайками там же, выше по теме

Добавлено через 1 минуту
А, еще забыл...шайбы эти (хоть и оригинал) гавно пластилиновое(ну может мне такая партия досталась) на 2х срезался зубчик...

maksss
10.06.2015, 12:24
что за шайбы?

Рич
10.06.2015, 12:33
Сход-развальные. Болты, шайбы и гайки развальные лучше тоже поменять, их там всего 4

Добавлено через 4 минуты
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1203915&postcount=24
И тут
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1203918&postcount=25

SuLev
10.06.2015, 21:09
А у меня машина новая. Пробег на сегодня 3200 км.
Но все перечисленные в этой ветке симптомы есть.
И сносит на поворотах. И таскает жуть как по колейным дорогам.
Недавно ехал 60 км/ч по дороге, покрытой гудроном и, в виде ручейков, асфальтом.
Так думал, что улечу в кювет на фиг. Ехал и ловил машину, гололёд и рядом не валялся. Была мысля на сход/развал съездить. Но у нас сколько станков, столько и результатов. :(

моня644
10.06.2015, 21:58
А резина на новых тигах viatti bosco? Тогда может быть. Схождение на гарантийной машине к оффам.

SuLev
10.06.2015, 22:21
А резина на новых тигах viatti bosco?
Нет.

Схождение на гарантийной машине к оффам.
2 тыщи рублей запросили. :(

моня644
10.06.2015, 22:26
Дорого,но лучше у них.

SuLev
10.06.2015, 22:29
но лучше у них.
Да там тютюни безрукие, которые только ошибки из компа считывать умеют.

maksss
22.06.2015, 12:44
Цитата:
Сообщение от maksss Посмотреть сообщение
Вот такая же беда...куда дальше смотреть??? На лесу резину...вряд ли....осталось на задний стаб и его стойки...но думаю он тут не причем...посоветовали смотреть на студийные подшипники, точнее их люфт...завтра посмотрю

Всю заднюю подвеску еще раз пересмотрели, все сайленты живы, ничего не люфтит и не болтается. Сошлись на мнении что все-таки резина виновата. Тем летом заменил на новую Мишлен Primasy HP, тихая комфортная но слабые боковины. После сезона видать "устала". Машину раскачиваешь за дуги и видно как "играет" профиль. Жаль что зимняя не на дисках а то махнул бы на время для эксперимента.

Рич
22.06.2015, 20:04
Всю заднюю подвеску еще раз пересмотрели, все сайленты живы, ничего не люфтит и не болтается. Сошлись на мнении что все-таки резина виновата. Тем летом заменил на новую Мишлен Primasy HP, тихая комфортная но слабые боковины. После сезона видать "устала". Машину раскачиваешь за дуги и видно как "играет" профиль. Жаль что зимняя не на дисках а то махнул бы на время для эксперимента.

ну у меня тоже остался этот вариант проверить

satoorn
05.07.2015, 19:37
Та же беда, аж ездить страшно. Во первых рыскает, во вторых раскачивается. Резина ещё родная, но в прошлом году же нормально было. Развал сделан, вся подвеска вроде в норме, амортизаторы на стенде проверял, ещё живые. Не ужели из за резины?

Рич
05.07.2015, 23:40
попробуй перед с задом поменять...или зиму поставь...еще вопрос...подрамник передний не трогал?
когда стал замечать рыскание? после обувки?или что то менял по ходовке?

satoorn
05.07.2015, 23:53
Колёса менял уже все между собой. Зимние можно попробовать поставить. Подрамник не трогал.
Рысканье сразу после переобувки почувствовал. В ходовке (зимой) менял опорные и заливал параметрию от Q5 RS. Летом поменял задние стойки стабилизатора, сделал сход развал, заднюю ступицу. Начинаю уже грешить на все четыре амортизатора. (
пробег 95000

Рич
06.07.2015, 00:19
Колёса менял уже все между собой. Зимние можно попробовать поставить. Подрамник не трогал.
Рысканье сразу после переобувки почувствовал. В ходовке (зимой) менял опорные и заливал параметрию от Q5 RS. Летом поменял задние стойки стабилизатора, сделал сход развал, заднюю ступицу. Начинаю уже грешить на все четыре амортизатора. (
пробег 95000

аммы как вариант...я пока задние поменял, ощущение подвиливания притупилось, но не полностью, думаю и перед менять...попробуй все же зимнюю накинуть и отпишись

Добавлено через 1 минуту
у меня лето 235/50 18,а зима 235/55 17

Добавлено через 57 секунд
лето то жестче должно быть...но сзади у меня сейчас протектор как на формуле 1 - нету...поменяю резю и отпишусь

satoorn
06.07.2015, 00:36
но сзади у меня сейчас протектор как на формуле 1 - нету...поменяю резю и отпишусь

У меня от 1 мм до 2 мм все. Резина штатная бридж на 17

Рич
06.07.2015, 00:43
У меня от 1 мм до 2 мм все. Резина штатная бридж на 17

остаток? где за год так сточил? видимо этого мало уже для хорошего сцепления с дорогой...поставь зиму и будет ОЧЕ(нь)ВИДНО

satoorn
15.07.2015, 00:40
остаток? где за год так сточил? видимо этого мало уже для хорошего сцепления с дорогой...поставь зиму и будет ОЧЕ(нь)ВИДНО

Нее, штатные - родные с покупки в салоне.
Ты зимние пробовал?

Рич
23.07.2015, 00:51
Нее, штатные - родные с покупки в салоне.
Ты зимние пробовал?

нет, не пробовал, все ни как руки не дойдут((( а ты еще не пробовал?

satoorn
23.07.2015, 08:03
Взял колёса у товарища (такой же тигуан), вилять перестала. Начинаю разминать лопатник на резину. (

вася_я_васечкин
23.07.2015, 08:43
Попробуй давление приподнять. Я на днях в жару чуть спустил, и опять холодно стало, давление еще спало и тоде заметил что таскает. Правда я еще и на бокс думаю

satoorn
23.07.2015, 08:52
Попробуй давление приподнять.

Приподнимал, машина начинает скакать как мячик и таскает ещё больше.

Рич
23.07.2015, 12:16
Взял колёса у товарища (такой же тигуан), вилять перестала. Начинаю разминать лопатник на резину. (

Вот и решение проблемы

вася_я_васечкин
23.07.2015, 12:46
А какие шины у тебя и у товарища?!!! Раньше даже не замечал. А щас давление цифровым мерию, и компресор так же с цифрой и сам вырубается по достяжению необходимого давления. Так вот теперь 0.1-0.05 замечаю разницу. 2.20 или 2.15. 2.3 вроде норм. Правда у меня бридж почти до индекаторов стёрт... моожет поэтому. И зарекся по утрам качать. Потом днем проверял , не равномерно выходит.

S05C
23.07.2015, 14:35
Правда у меня бридж почти до индекаторов стёрт.
Так же катаюсь на индикаторах почти. Повиливаю. Новый комплект ждет следующего сезона.

satoorn
24.07.2015, 17:59
У товарища тоже штатный бридж (такой же как у меня), но сточен только процентов на 50.

Warez
24.07.2015, 18:12
satoorn, S05C, зима-лето одинаковая ширина колес? У меня зима 215, все отлично, лето 235 страшновато по колее.

satoorn
24.07.2015, 19:33
satoorn, S05C, зима-лето одинаковая ширина колес? У меня зима 215, все отлично, лето 235 страшновато по колее.
Такой же размер как у тебя.

S05C
26.07.2015, 20:19
Warez, зима 215 лето 235. Посмотрю теперь на следующий сезон будет вилять или нет , когда новый поставлю.

alexc
26.07.2015, 20:43
А штатные какие, у меня DUNLOP SPORT такая же ерунда , особенно на неровностях сносит правую сторону и машина начинает рыскать, развал, диагностика ходовой, балансировка ничего не помогло. Давление менял в шинах дефект не ушел, все таки грешу на подвеску. Надо заехать в путевый сервис сделать диагностику на стенде

Рич
26.07.2015, 23:21
А штатные какие, у меня DUNLOP SPORT такая же ерунда , особенно на неровностях сносит правую сторону и машина начинает рыскать, развал, диагностика ходовой, балансировка ничего не помогло. Давление менял в шинах дефект не ушел, все таки грешу на подвеску. Надо заехать в путевый сервис сделать диагностику на стенде

почитай с 5ой страницы, может что нибудь поможет

Рич
14.08.2015, 00:45
ну вот и я сменил резину, виляние полностью пропало

Sdh07
10.03.2016, 17:51
добрый день, после зимы, поменял колеса на родные R17 с резиной Dunlop sport, и стало вилять по трассе, до этого на зимних R16 ничего не виляло и ехало ровно! дуаю поменять сайлентблоки задней рулевой тяги.

SuLev
10.03.2016, 18:00
Sdh07, Лучше прочтите тему сначала всю. Это проще и дешевле. :)

Рич
11.03.2016, 00:47
добрый день, после зимы, поменял колеса на родные R17 с резиной Dunlop sport, и стало вилять по трассе, до этого на зимних R16 ничего не виляло и ехало ровно! дуаю поменять сайлентблоки задней рулевой тяги.

а резина в каком состоянии?

у меня перестал вилять после замены лысой резины...правда до этого поменял убитые аммы и всю жопу посадил на полиуретан...но, как говорится "дело было не в бАбине(и не в кабине)" :)))) не помогло...
и поменяв резину...ВУАЛЯ!!! вилять перестал.
думаю, у вас тот же случай что и у меня, произошло так же при замене зимних колес на летние...
как вариант, перекинуть колеса назад, поставить зимние и тогда все станет ясно

S05C
03.05.2016, 18:58
И так приподнимем. Пробег 180000
В настоящие время на машине стоят 17е колеса с новым без износа Данлопом.
Зад у машины не просто гуляет в колее , а машину начинает по балтывать из стороны в сторону даже на новом асфальте. Проявляется это на всех скоростях от 40 и до 140 км/ч замечает это любой пассажир находящийся в машине. Требуется постоянное подруливание рулем и едешь в постоянном напряжении порой даже в страхе. Зад у машины просто шарахается в сторону при малейшей колейности или просто намеке на нее не говоря уже о настоящей колее , при абсолютно прямолинейном движении.
Раскачивания задней части кузова вверх низ как при неисправных амортизаторах нет качает именно с боку набок из стороны в сторону и только заднею часть авто и так что находясь в кресле ты сам начинаешь качаться с аналогичной амплитудой.

Собираюсь ехать на диагностику но итог предвижу по отпирают монтажкой и скажут что все целое да и рассмотреть можно не все сайленты так как они перекрыты.
Вопрос а сайленты вообще подрамника может разбить чтоб он целиком гулял?
Пока мне думается заменить резинки стабилизатора поперечной устойчивости .
И с каждым годом это гуляние прогрессирует. Если в прошлом году зад гулял в колее, то теперь присоединилась и болтанка из стороны в сторону.
Что менять все рычаги?

Масян
03.05.2016, 19:54
Володя. Посмотри маленькие рычаги поперечные верхние. Они сантимов по 15 длинной. Скорее всего они.

Отправлено с кофеварки.

Масян
03.05.2016, 20:03
Поправка. Поперечная рулевая тяга

Отправлено с кофеварки.

satoorn
03.05.2016, 22:35
В прошлом году менял резину, вроде прошло. В этом переодевшись с зимней на летнюю, опять виляет.
У меня вопрос, у кого такая же проблема, прошивали ли рейку или заливали ли другую параметрию в рейку?

S05C
04.05.2016, 06:16
У меня вопрос, у кого такая же проблема, прошивали ли рейку или заливали ли другую параметрию в рейку?
Я в рейку не лез.
Посмотри маленькие рычаги поперечные верхние. Они сантимов по 15 длинной. Скорее всего они.
В прошлом году разобрал чуток эти прямые рулевые тяги заменил старые целые и на кручение в тисах сайленты в них целые.
Остается думать на S образные рычаги, резинки стаба и сайленты всего подрамника.
Сайленты в продольных рычагах которые виднее всего, целые.
На авито видел объявление что продают сайленты заднего подрамника но чел продал машину а заменить не успел , видимо все таки меняют эти сайлентблоки.
Или мож кто подрамник видел на битой пробежной машине как там состояние сайлентблоков было.

-xxx-
04.05.2016, 06:54
Всё-таки смени попробуй передние сайленты задних продольных рычагов, не дорого и не гиморно при работах. Моей машине эта процедура помогла, правда болтало не сильно, но подруливать немного требовалось

S05C
04.05.2016, 07:21
Полезу, буду все менять за раз.

Добавлено через 30 секунд
Видимо придется так поступать.

AllexxB
04.05.2016, 08:51
У меня такая проблема решилась как ни странно заменой задних сайлентов передних рычагов. Зад в колее и на люках аж в стороны кидало. После замены как по рельсам. Пысы ставил бездырочные.

S05C
04.05.2016, 11:07
AllexxB, Стаят такие уже дано.

А в колее начинаю елозить задом из стороны в сторону пока не выберусь из нее.
И еще такой момент допустим в какую ни будь ямку заднее колесо по подает например на 60 км/ч то зад немного переставляет в сторону ямки.

Олегатр
04.05.2016, 14:26
Тоже столкнулся с проблемой виляния после смены резины. На зимней такого не было. Даже жена заметила болтанку. Резина изношена до индикатора. При очередной поездке пробил заднее колесо, так как в 6-00 утра все шиномонтажи закрыты, а в багажнике докатка, пришлось вернуться домой и установить на зад зимнюю резину. Болтать практически перестало.
При осмотре задней подвески обнаружил надрывы в сайлентах продольных рычагов. Заменил их на оригинал, стало намного, намного лучше, но немного еще виляет в колее. Сейчас в планах замена сайлентов в нижних поперечных рычагах (под пружиной). Их состояние практически не видно, но при оттягивании монтировкой чувствуется , что один сайлент вроде жесткий а второй мягкий. На подруливающих рычагах (косточки) просматриваются небольшое растрескивание, в планах тоже на замену. Верхние рычаги (коромыслом) вроде норм, но нужно хорошо пощупать когда нижние сниму для замены сайлентов.

S05C
05.05.2016, 07:22
Вчера общался с человеком который собирался менять сайленты заднего подрамника. Пробег у него был 80000км в дополнение к виляниям у него еще и стучало в задней подвески . Так же все диагностировали и менял все подряд куда пальцем ткнут. В итоге у ОД грамотный механик нашел проблему . Но заменить он не успел машину продал.
На днях поеду на диагностику начну с простого сервиса а там посмотрим.

Олегатр
05.05.2016, 10:05
Так в чем была проблема?

S05C
05.05.2016, 10:53
Олегатр, Сайлентблоки заднего подрамника разбило.
Просто у меня к прошлогоднему вилянию в колее присоединилась болтанка и усугубилось виляние. Прогрессирует, ездить на раслабоне не возможно и не комфортно .

Олегатр
05.05.2016, 11:10
S05C. А до них как раз дело не дошло. Обязательно гляну при возможности.
Спасибо.

Aleks74
05.05.2016, 12:03
На днях победил эту проблему заменой всех сайлентблоков задней и передней подвески. Заменил задние аморты на sachs. Пробег около 100 тыс. Началось летом в жару. На зимней ездил и горя не знал. Поменял на лето, опять стало матать и сильнее чем в прошлом году. Сайленты все были целые, без трещин, но резина в них "устала". Сильнее всего пострадал сайлент продольного рычага, тот что в полости кузова и сайлент под болтом регулировки развала нижнего поперечного рычага. Амортизаторы не текли, но один сильно отличался от другого по усилию сжатия и отбоя. По моему мнению это и было причиной неконтролируемого подруливания в колеях и неровностях.
Передние малые сайлентблоки в передних рычагах к этому пробегу желательно поменять. Удачи!

Олегатр
05.05.2016, 14:00
Aleks74, Какие сайлентблоки ставили на задние рычаги - верхний (изогнутый) и короткие (подруливающие)? На подрамнике тоже меняли?

Aleks74
05.05.2016, 16:14
На подрамнике не менял. На продольном оригинал и в кулаке один оригинальный, все остальные лемфердер

S05C
05.05.2016, 20:21
Aleks74, Ну вот это обнадеживает.

S05C
01.06.2016, 07:09
Отчитаюсь.
Пробег за 6 лет составил 180000км. В целом виляние стал замечать на на 4м году эксплуатации, но так как жил в районе и мотался в основном по трассе то виляний и подруливаний в колеях не замечал.
После как перебрались в город. Стал отчетливо замечать болтанку при движении в колее или ее пересечении + переставка машины в сторону если наезжаешь на возвышенность одной стороной ( люк колодца, стык моста). Усиливалось это с переходом с зимних 16х колес на 17 летние.
И самое главное это прогрессировало с каждым годом (!) до той степени что это стал замечать любой пассажир в машине . Визуально это замечал и мой брат двигаясь за мной вслед в своем авто .
Передвигаться на машине стало не комфортно испытывал постоянный напряг , а если чуток забыться и в этот момент тебя швыряет то и страх при чем во всем диапазоне скоростей начиная от 40 до 160км/ч приходилось вцепляться в руль.

Прочитал БМВ, Инфинити, пассат клубы везде одно и тоже колея широкая резина равно болтанка.

Из того что делал ранее для устранения:
Новая резина.
Замена сайлентблоков
продольный рычаги
поперечный что подпружиной
в кулаке
Все это эффекта не дало , а если и был то незаметный .

Вчера заменил полностью 2 кривых рычага, 2 рулевые тяги (прямые) перепресовал 6 сайлент блоков и резинки заднего стабилизатора.
Стойки стаба при ревизии не люфтили . Амортизаторы сухие но позже проверю на вибро стенде если что заменю.
Цена за 1штуку
LEMFORDER 3546301 кривые -1162.93
LEMFORDER 3546401 рулевые ( прямые)-1847.32
1K0501530C ( удалось купить одну оригинал по халяве) -1571.90
Сайлентблоки
LEMFORDER 27306 -408.90
VAG 1K0505541D -401.92
1K0511327AR втулка стабилизатора-312.48
Сайлентблоки нижних поперечных рычагов (под пружину не пишу ) так как отдельно от рычага их нет, а то что есть полное гавно я себе поставил Линкс ( тоже кака) от без исходности . Есть там конечно еще Сваг, феби, фебест, ДПИгруп и мейли. Позже их заменю на что нибуть приличное.

За работу заряжали с развалом
ОД - 11000р это если они тупо прикрутят все новые рычаги и заменят сайленты в кулаке.
Сторонний сервис 10000р
Бош сервис по рекомендации форумчан 5600р ( без развала)+ 1500р
я думаю вы понимаете что я выбрал.
Машину сдал в 9-00 забрал в 18-30

Итог на все потрачено примерно 16960р

Виляние и болтанка исчезли:bp: машина спокойно съезжает в колею и выезжает из нее проехал правда всего 50км сегодня буду тестить сильней.
Мой совет первое что сделайте при появлении признаков виляния и болтанки
Смените буферы заднего стабилизатора!
именно они были сильнее всего изношены ( начните с малого)
Все остальные сайленты были без надрывов и трещин.
Хух я очень рад что решил проблему .
Будут вопросы спрашивайте.

Vortex163
01.06.2016, 08:26
Отчитаюсь.

Смените буферы заднего стабилизатора!
.

Буферы ето втулки заднего стаба чтоли?
Тоже сейчас началось, при проезде кочки на скорости 40-70 кмч жопу как бы чуть чуть кидает в сторону.

S05C
01.06.2016, 08:35
Да ни самые.

Масян
01.06.2016, 09:07
От спасибо. Буду посмотреть свои

Отправлено с кофеварки.

Vortex163
01.06.2016, 09:51
У меня смотрели всю заднюю подвеску, проверяли все резинки, все в норме, стаб не люфтит, только стойки стаба поменял. Может тоже попробовать втулки поменять, тем более они отдельно меняются и стоят не дорого

S05C
01.06.2016, 11:10
Мне на каждом СТО это говорили все целое. Да и снятые запчасти просмотрел все целое . Еще конечно в тисах детально буду изучать.

Vortex163
01.06.2016, 11:37
Мне на каждом СТО это говорили все целое. Да и снятые запчасти просмотрел все целое . Еще конечно в тисах детально буду изучать.

Дык не стучит ничего, стойка только поскрипывала.

Олегатр
01.06.2016, 13:16
Я хотел заменить сайлентблоки нижнего поперечного рычага. Снял один рычаг, а сайлентблоки оказались целые, есть небольшое растрескивание резины.Поставил обратно. Но сами резинки в них очень мягкие, но не порваны. То же самое и с рулевыми, разрывов нет, но как мне кажется очень мягкие они какие то. Буду менять. Хочу еще проверить амортизаторы.

S05C
02.06.2016, 07:34
Вчера потестил машину проехал 150км и по асфальту с колеями с перестроением через них и по разбитому асфальту на дачу.

ШЕФ все пропало !!!:) машина едет как по рельсам спокойно спускаясь и выезжая из колеи, а не как раньше спустился в колею , едешь руль прямо, а зад у машины в одну сторону потом в другую ерзать начинает.
Пропал и сход задка с прямолинейного движения (переставка) при наезде на возвышенность или в мелкую яму.
В целом чувствуется появилась упругость в подвеске.

Все мои старые сайлентблоки и выпресованые и в рычагах были ЦЕЛЫЕ не раваные ! Но зад елозил . Теперь как утюг едет прямо.

Частичная замена сайлентов мне не помогала. Требуется полная замена всего и сразу это кстати и описывают на драйве и на пассат клубе.

Единственное что могу сказать повторюсь у кого пробег за 100000 попробуйте для начала сменить резинки заднего стабилизатора.
Если позволяют финансы меняйте и задние амортизаторы сразу.
Потраченных денег не жаль я доволен.

SuLev
02.06.2016, 08:50
Хм... Любопытно. Моего Тига кидало по колье практически с нуля. После регулировки сход/развал (в основном задка) всё стало ровно.
Можно сделать вывод. Если машина нулячая и её кидает - гоу на сход/развал. Если с пробегом больше 40 тыс - меняем всё на задке с последующим регулированием сход/развал. :)

Олегатр
02.06.2016, 09:46
S05C,
У меня пробег за 100, значит буду менять все. Спасибо за отчет.

satoorn
06.06.2016, 13:12
Все мои старые сайлентблоки и выпресованые и в рычагах были ЦЕЛЫЕ не раваные ! Но зад елозил . Теперь как утюг едет прямо.

По подробней можно? Какие менял. Замучился уже со своей машиной. Куда не ездил, все говорят: "всё в порядке с подвеской", а машину таскает.

SuLev
06.06.2016, 13:23
satoorn, А что за резина стоит?

satoorn
06.06.2016, 13:42
satoorn, А что за резина стоит?

Штатный бридж, двухгодовалый.

SuLev
06.06.2016, 13:49
Штатный бридж
в смысле 235/55/17?
Постоянно таскает или по колее только?
И сход/развал ровный?

S05C
07.06.2016, 06:24
По подробней можно?
Подробней было на пред идущей странице .
Замучился уже со своей машиной. Куда не ездил, все говорят: "всё в порядке с подвеской", а машину таскает.
Вот и у меня было тоже самое . 2010 год пробег 180000 машину таскает примерно со 100000 стал чувствовать.
Прошел через диагностику у ОД и стороннего сервиса сходы развалы, новая резина, частичная замена некоторых сайлентов все это не ТО! просто выкинете деньги.

Замена всех рычагов и сайлентблоков , резинки стабилизатора на новые +( в идеале стойки заднего стабилизатора и амортизаторы. ) То что в скобках я не менял.
И это все называется поставил новую заднюю подвеску.
Все что менял с номерами в посте 125.
И теперь красота.

Повторяю все задние сайлентблоки в старых рычагах и перепресованые были целые, а зад елозил. Полностью рваного сайлентблока как мы это понимаем нет, есть только уставшие.

SuLev
07.06.2016, 12:31
Полностью рваного сайлентблока как мы это понимаем нет, есть только уставшие
Ну это как эспандер для рук. После года юзанья становится мягким, а на вид - такой же целый.

satoorn
09.06.2016, 10:31
в смысле 235/55/17?
Постоянно таскает или по колее только?
И сход/развал ровный?
Сход ровный, в трёх местах делал. )))
По идеально ровной не таскает, но если мотнуть рулём, машина раскачивается. Часто мотает и с виду на ровной, видимо маленькие не ровности и колёса уходят в сторону. Менял стойки и стойки стабилизатора, задние сайленты передних рычагов. Всё таки думаю всю подвеску сзади поменять.

S05C
09.06.2016, 11:35
Часто мотает и с виду на ровной, видимо маленькие не ровности и колёса уходят в сторону .
Вот так и у меня было.

satoorn
09.06.2016, 17:01
[B]
Вчера заменил полностью 2 кривых рычага, 2 рулевые тяги (прямые) перепресовал 6 сайлент блоков и резинки заднего стабилизатора.
6 сайлентов - я насчитал 2 (если смотреть на одну сторону), плюсом один идёт с рычагом (рычаг который под пружиной). Или ты к считал на 2 стороны, плюс резинки под стабилизатор?

Чем LINX не устроил? Хочу JP GROUP или FEBI попробовать. )

S05C
10.06.2016, 06:44
Смотри, один сайлент большой в продольном рычаге стоит, второй в кулаке (цапфе) стоит, третий сайлент в поперечном рычаге тот что под пружиной. Вот и получается что на одной стороне надо перепресовать 3 сайлента на две стороны 6штук получается.
Резинки под стабилизатор это отдельно.
Чем LINX не устроил?
У друзей интернет магазины позвонил спросил качество , сказали на год хватает,но так как я заказал по ошибке эти сайленты от Турана то выбора небыло у меня только точто в наличии и пришлось воткнуть.

Хочу JP GROUP
Это упаковщик , читал что людям в этих коробках приходил и оригинал вклучая и крупные узлы типа стартера.

FEBI
Они у меня простояли год или полтора когда частично менял сайленты не порвались.
Еще в поперечном рычаге тот что под пружиной у меня мейли год простояли тоже были целые.
Выбор за тобой.

Игорь Г.
11.06.2016, 22:16
У меня, тоже, после замены резины на летнюю, стал ловить колею, ну думаю, резина лысоватая, надо менять, но вдруг, загудел задний левый ступичный подшипник, пробег 140 000 км. Поменял его и все, машина больше не боится колеи на асфальте, а на этой резине до зимы поезжу. Может у кого-то тоже подшипник?

satoorn
19.07.2016, 14:35
Поменял: 6 сайлентблоков, 4 рычага и 2 резинки на стабилизаторе поперечной устойчивости. Машина поехала как с салона. ))
Резинки были порваны, но на рычагах это было не видно.
S05C, спасибо.

lasko
19.07.2016, 14:59
Нда, хорошие ощущения:) я вот на 50 менял...сейчас 90 и вилять начинает:o надо будет посмотреть че там:)

satoorn
19.07.2016, 15:53
Я бы посоветовал поменять в первую очередь так называемые "косточки":
1K0501529F и 1K0501529C, если не поможет то остальное.

Vannmo
25.07.2016, 10:02
Поменял: 6 сайлентблоков, 4 рычага и 2 резинки на стабилизаторе поперечной устойчивости. Машина поехала как с салона. ))
Резинки были порваны, но на рычагах это было не видно.
S05C, спасибо.
Скиньте номерки деталей и во сколько встала работа по их замене?

S05C
25.07.2016, 10:05
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1454978&postcount=125
Не ленимся читать все уже давно написано.

Vovan55
07.08.2016, 14:02
Столкнулся я тоже с болтанкой зада. Чуть небольшая колея и на скорости выше 60 уже начинает носить по салону, ездить можно только по идеальному асфальту, коего у нас не так уж и много.
Уже поменял задние аммортизаторы, сайлентблоки передних рычагов, стойки заднего стабилизатора и сделал сход-развал. Болтания никуда не делись((
Подскажите, куда еще можно заглянуть? Что еще стоит попробовать поменять?

S05C
07.08.2016, 18:28
Тёска, прочитай хотя б то что выше твоего сообщения.

Vovan55
22.08.2016, 10:40
S05C,
Огромное спасибо за подробный отчет и подсказки!
Удалось решить проблему виляния. В итоге причина была в сайлентблоках. Поменял все 4 сайлентблока и машинка снова стала радовать на любом покрытии)

Warez
22.08.2016, 11:46
S05C, то же косяк вылез, не смогли на развале отрегулировать заднюю ось, похоже то же нужно сайленты поменять.

lasko
22.08.2016, 12:07
Парни, а что можно поменять в задней подвеске...что бы не мотало:) Перед, знаю...уже менял;) Закупил втулки стабилизатора, хочу сделать сьемным...взял еще стойки...Или еще какие нужны? Спасибо

-xxx-
22.08.2016, 13:31
Как вариант - втулки на заднем стабе. Ещё посмотри состояние сайлентблоков на задних продольных рычагах, особенно если слышишь при резком разгоне однократный резиновый БУМ сзади

lasko
22.08.2016, 14:39
-xxx-, а есть номера, чтобы глянуть? Или ткни носом:)

Добавлено через 51 минуту
вроде нашел:) поправьте если, что...
1К0505541D-сайлентблок заднего продольного рычага.
1К0505553А-сайлентблок заднего поперечного нижнего рычага внешний.
1К0511327АR-втулка стабилизатора задняя.
Надо брать все по 2 штуки?
Я втулки от Опеля заказал...это тоже самое?

Vortex163
22.08.2016, 14:50
lasko, не путай, опелевские ето чтобы передний стаб сделать разборным, а задние втулки у стаба у нас и так отдельно меняются, я вот все тоже хочу с них начать

lasko
22.08.2016, 14:54
Vortex163, мерси...сам в шоке:D теперь у меня дебет с кредитом сложился;) номера то правильные? И закупать все по 2 штуки?

-xxx-
22.08.2016, 14:57
-xxx-, а есть номера, чтобы глянуть? Или ткни носом:)
.
1К0511327АR-втулка стабилизатора задняя.

Я такую и заказал. Однако мастер мучился с установкой часа 1,5. В итоге сказал, что я заказал резинки не от моего стаба. Якобы разница в толщине стаба в зависимости от комплектации - 1мм. Так что попробуй свой номер с привязкой к ВИНу поискать

lasko
22.08.2016, 15:05
AS-19,5 мм. а AR-18,5 мм. На рейстал, какой нужен?

-xxx-
22.08.2016, 16:00
Ты в автокаталоге elcats.ru не зарегистрирован? Там можно ввести свой ВИН и дальнейший поиск автозапчастей идёт с привязкой к нему

lasko
22.08.2016, 16:02
да есть, надо дома посмотреть....с телефона не удобно:) а количество...все по 2?

-xxx-
22.08.2016, 16:06
На задний точно 2, передние не менял (но вроде как 3, емнип)

lasko
22.08.2016, 16:15
передний 4:) там верхние и нижние...чета два номера пишет Элкаст...может не там смотрю:o

-xxx-
22.08.2016, 17:16
На заднем тоже 4 половинки, только они одним концом спаяны попарно

lasko
22.08.2016, 17:19
но они идут как две в заказе...или надо тоже 4 заказывать?
раз спаяны, значит это одна позиция:) тогда заказ 2 штуки...

S05C
23.08.2016, 06:41
lasko, Назад всего по 2 шт надо заказывать.

lasko
23.08.2016, 06:56
только вот по втулкам пока не выяснил, какие буквы на конце:) но думаю AR...

S05C
23.08.2016, 10:04
Штангелем померить и усе. Это намного быстрей че расшифровать ВИН , ПИН и ПУК коды:)

lasko
23.08.2016, 13:19
Заказал все три позиции:) хоть чем то будет заняться...а то скучно:D

Vovan55
08.09.2016, 15:57
Товарищи, помогите советом)
Как писал ранее поменял все сайлентблоки и вроде ситуация намного улучшилась. Но теперь поездив подольше, обнаруживаю легкие повиливания в глубокой колее в поворотах, а также на большой скорости, даже есп срабатывает.
Езжу постоянно по одной дороге, раньше такого не припоминаю.
Вот теперь думаю может нужно и рычаги менять? Что посоветуете?

Рич
08.09.2016, 16:23
Сход развал то делал после замены?

Добавлено через 54 секунды
А может не затянули развальные болты и сход развал ушел.

Добавлено через 39 секунд
Резина не лысая?

Добавлено через 1 минуту
У нас обычно умирают верхние сайленты(которые к заднему подрамнику) на малых прямых поперечных рычагах

S05C
09.09.2016, 07:30
Vovan55,
Рич, Мужики вот в том то и прикол что нужно менять все и сразу! А то потом и начинаются догадки вот это поменял, а вот это нет что может быть и прочие.
Сам через это проходил ( скупой как говориться платит) Главное не нужно вестись на проверивших монтажкой сервисников ,да они сайленты целые в привычном понимании Привыкли что резина должна отделиться от металла во тогда да он порван) но они не работают резина в них просажена что вызывает общую подвижность всех рычагов подвески.

Заменив сайлентблоки в одних рычагах ты усилил их, Но другие то сайленты остались прослаблены вот на них то свалиться вся нагрузка и их начнет расшатывать с большим усилием.
По этому и не возможно понять вроде бы и хорошо и поведение машины изменилось но до конца проблема не устранена.
Не далее как вчера крутил свои замененные рычаги в руках осматривая сайленты и думал вот какого рожна вам не ездилось все целое , а нет зад елозил.
Ну как бы надо понимать что двигаясь в колее вы все таки двигаетесь в колее а не по рельсам и машину будет подбалтывать.

Почитайте отчеты на драйве как на пассатах люди меняют сразу все включая и задние амортизаторы и стойки стабилизатора.

Vovan55
09.09.2016, 12:30
S05C,
Я уже практически все поменял из твоего отчета))
Осталось вот эти два пункта:
LEMFORDER 3546301 кривые
LEMFORDER 3546401 рулевые ( прямые)

Закажу пожалуй и их и потом на сход развал поеду.
Кстати что по рычагам именно Лемфордер? Нет смысла переплачивать за оригинал?

S05C
09.09.2016, 19:38
Кстати что по рычагам именно Лемфордер?
Просто он типо считается самый лучший среди заменителей. Я кривые себе и один прямой лемфедеровские взял.

Vovan55
09.09.2016, 23:11
S05C,
А я правильно понял, что кривые рычаги одинаковые, а прямые левый и правый?

S05C
10.09.2016, 22:09
Vovan55, слушай вроде да. да однаковые

Vortex163
11.10.2016, 09:11
Заказал все три позиции:) хоть чем то будет заняться...а то скучно:D
lasko ну что втулки поменял? Какие там нам подходят то?

evgen66
23.02.2017, 01:07
S05C,

,A, у правого прямого какой номерок?

S05C
23.02.2017, 20:56
A, у правого прямого какой номерок?
ВотЪ 1K0501530C

nikita334
20.04.2017, 11:47
Никто не пробовал перепресовать сайлент блоки на самих рычагах?

Revenger
20.04.2017, 12:00
S05C,

Прямые могут быть так же одинаковые оба, в зависимости от времени выпуска авто.
У меня 03 месяц 2009 года выпуска - меняю заднюю подвеску - с завода стояли 1K0 501 529 J. Оба одинаковые и справа и слева.

Я почитав форум сперва было заказал 1K0 501 529 F и 1K0 501 530 C, но потом полез разбирать и увидел что одинаковые стоят, ладно успел поменять заказ.
Вот кстати и каталог экзиста об этом говорит.

68748

kai1168
02.05.2017, 18:42
Ехал сегодня,плохо ехал,даже страшно становилось.Машину таскало не по детски,давление в колесах норма 2.2. Что было не понятно,грешу на заднюю подвеску,на аморты.Завтра поеду на сервис.Клубни ваши предположения что это было.

titanik
02.05.2017, 18:46
kai1168, При сбитом сход-развале тоже таскает.

vlas
02.05.2017, 18:52
Да там сзади сайлентблоков - пальцев на руках столько нет. Какой - нибудь развалился.
Короче - диагностика подвески нужна.

kai1168
02.05.2017, 18:56
Завтра поеду к официалам.Подвеска вроде не брякает и машину не тянет

YuriyNsk
02.05.2017, 19:06
Завтра поеду к официалам.Подвеска вроде не брякает и машину не тянет

Не стоит.... Лучше на вибростенд в Лабиринт на Планировочной 7а. Там диагност по подвеске хороший

kai1168
02.05.2017, 19:17
Сначала послушаю что скажут официалы

Alexemir
02.05.2017, 19:24
kai1168, А на какой трассе таскает? А вчера, между прочим, ещё и ветер был не слабый...

kai1168
02.05.2017, 19:38
Не в ветре дело,колейность,неровная дорога,скорость около 80 и выше.

Добавлено через 1 минуту
На исправной машине такого быть недолжно!

alecsei63
02.05.2017, 19:40
Заметил такую хрень после активации xds зимой стало зад таскать.

Alexemir
02.05.2017, 19:44
На исправной машине такого быть не должно!
Согласен. Мою не таскает, даже при ветре. Но у меня: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1651268&postcount=457

kai1168
02.05.2017, 19:52
Вот и я на аморты грешу.

vlas
02.05.2017, 20:02
А точный диагноз поставит только грамотная диагностика.:)

YuriyNsk
02.05.2017, 20:32
А точный диагноз поставит только грамотная диагностика.:)
И это врятли у диллера...

Добавлено через 1 минуту

Ну если авто на гарантии тогда да. Напишите потом чем они вас порадовали. ;)

S05C
03.05.2017, 07:56
kai1168,
Клубни ваши предположения что это было.

,колейность,неровная дорога
Скажи мне свой пробег , год выпуска авто , какой размер колес в идеале прокати и я скажу тебе что надо делать. Денег за это не возьму:) и в сервис тебе ехать не надо.
А скажут тебе что все в порядке .
Сам через это все прошел .
А тема твоя вот http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=19074 тут есть все что нужно для избавления от этой напасти. С номерами запчастей и местом где за дешево все это поставить. Еще один телефон, одного секретного;) места могу написать через личку.

kai1168
03.05.2017, 12:53
пробег51000,215\60\17 контипремиумконтакт2kai1168,

Скажи мне свой пробег , год выпуска авто , какой размер колес в идеале прокати и я скажу тебе что надо делать. Денег за это не возьму:) и в сервис тебе ехать не надо.

А скажут тебе что все в порядке .
Сам через это все прошел .
А тема твоя вот http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=19074 тут есть все что нужно для избавления от этой напасти. С номерами запчастей и местом где за дешево все это поставить. Еще один телефон, одного секретного;) места могу написать через личку.

Добавлено через 7 минут
А повсей видимости похоже оказалось обидно просто,трещина на протекторе переднего правого колеса и в этом месте при повышении оборотов колеса лезет шишка то биш грыжа

Rufast
03.05.2017, 13:00
От резины зависит сильно. У меня зимняя хакка7 колею вообще не чувствует, а вот летняя ханкук гуляет за милую душу, только успевай подруливать.

LastDoc
04.05.2017, 20:43
Чаще всего водит из-за колеи.
Вторая причина - опорные кронштейны передних рычагов. Замена не дешевая, но можно договориться ограничиться резинками.

Шуршите
04.05.2017, 21:17
Сход развал проверь, первый признак начинает рысачит и сильно чувствовать колейность дороги. После регулировки ходит как новая.

моня644
04.05.2017, 21:38
Резина и амортизаторы.Сам имею мишелин тур.С неисправными амортизаторами даже было страшно.Сейчас после замены все равно гуляет,но допустимо.Родной Бридж,хоть и был шумный,но с колеей и водой справлялся на 5.

игорьqwe
04.05.2017, 22:29
Родной Бридж,хоть и был шумный,но с колеей и водой справлялся на 5. А ау меня на родном бридже,по колее было как на водных лыжах!Мало того что он шумный до безумия,он ещё и дубовый,как будто в него очков 6 вдули.

YY_78rus
04.05.2017, 22:32
Диагностика ничего не покажет.
Чтобы показала, сайленты должны вообще в хлам превратиться.
На этой платформе "прогулки" рычагов - нормальное явление, не все правда замечают на малых люфтах.
Замена рычагов и сайлент блоков и сделать развал-схождение.

Себе заказал комплекты, ибо не могу, замучила эта хрень. Внешне все хорошо, все с/б "живые". По прошлой такой же машине, перетряхивание всей подвески значительно улучшает комфорт в движении и на тысяч 40км можно забыть об этом. :D

Serg_vsv
05.05.2017, 00:39
Для начала пробег у автора хочется узнать, если за 50 т. то саленблоки, на яме или подъемнике все станет видно. Замене на какие это дело вкуса и кошелька.

YY_78rus
05.05.2017, 15:37
Не станет. У меня 39 000 и НИЧЕГО не видно, все хорошо. Но подвеска вся стала мягкая. Притом не скажу, чтобы я целенаправленно ее убивал.
Комплект новой уже лежит, но спасибо "любимому" Фольксвагену, он делает "отличные" машины. Целых 40 тыс км сайлент блоки выдержали. :D

Zork
08.05.2017, 09:16
Тоже зад водить стало даже на еле заметных волнах в безветренную погоду. Еще заметно, когда обгоняешь и машина немного переваливается на встречной полосе на другой бок (дорога со скатами).

Заметил это после смены колес в сборе на родные. Износ бриджиков еле заметный. Общий пробег - 73 тыс. 1 заднюю ступицу заменили - проблема не ушла т.к. ступица была без люфта (был только гул).

Еще. Когда пинаю по бокам вывешенные колеса, то они вибрируют с амплитудой где-то сантиметр. Низ, верх пинаю - норм. Передние, сколько и куда не пинай, стоят мертво. Вот не знаю, такая горизонтальная вибрация - это норма для тиговского задка?

kNmpa
08.05.2017, 11:46
Vovan55,
Рич, Мужики вот в том то и прикол что нужно менять все и сразу!

А можно, если не трудно, например финально-сводную табличку, что именно менять, когда хочешь поменять всё. Только без сленга, а с названиями деталей, как в етке или в инет магазинах, ну или с номерочками например. Народ из чайников, типа меня, будет премного благодарен думаю.

С тапка

S05C
09.05.2017, 07:59
kNmpa, Если так http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1454978&postcount=125

Vortex163
09.05.2017, 21:24
У меня вообще интересный случай, кидало зад при проезда кочек ямок, курил данную тему, поменял задние стойки стаба- не помогло, купил втулки задние не успел поставить, виляние ушло после замены скрипящих передних сайлентов передних рыяагов, вот так вот.

Вячеслаф
10.05.2017, 18:28
Все зависит от скорости и от колеи наших дорог. Сегодня ехал по р228 иногда 140-160. По ровной поверхности все ок, как только колея конечно бросает, но не критично. Машина 2010 года заменены передние саленблоки и стабилизатор устойчивости. Заднюю подвеску пока не трогал. Требуют замены опорные подшипники скрипят. Резина штатная но уже замененная - бриджстоун 17. Скорее сего колея...

nikita334
11.05.2017, 18:30
Кто менял кривые рычаги? Подскажите кто, как, и чем отсоединил верхний болт (который к подрамнику крепиться)? у меня он весь в резьбовом герметике. гайку открутил, а болт выбить не получается. Может есть какая нибудь химия Чтобы растворить герметик. Или может нагреть газовой горелкой.

Revenger
11.05.2017, 19:05
Кто менял кривые рычаги? Подскажите кто, как, и чем отсоединил верхний болт (который к подрамнику крепиться)? у меня он весь в резьбовом герметике. гайку открутил, а болт выбить не получается.

Эти болты самые геморные. Выбивал с помощью удлинителей на инструмент, стальных труб и молотка, вдвоем с товарищем. Один держал и целился всей этой конструкцией (немного под углом получалось), другой херачил молотком. Ну и ВД-шкой брызгал. Делали на подъемнике. В яме сложно будет.

pokupaykin
14.05.2017, 20:58
Топикстартер, чем закончилось? Сам столкнулся с такой проблемой, машину кидает в колее, на кочках сносит жопу. Попробовал покачать заднюю часть машины, она болтается из стороны в сторону. По весне поменял почти все по подвеске, не трогал только аморты и втулки стабилизатора

YY_78rus
14.05.2017, 22:52
машину кидает в колее, на кочках сносит жопу. Попробовал покачать заднюю часть машины, она болтается из стороны в сторону. По весне поменял почти все по подвеске, не трогал только аморты и втулки стабилизатора

Хрень значит поставили. У самого такая ж фигня. 39 000 км. Жопа - как приставная.
Под замену - с/б продольных, поперечные рычаги верх и низ, стойки стаба, раз уж полезем.
Притом, что машину никто не мучал и по ямам не гонял.

П.С. притом сервисы орут, не трогай подвеску, там все "отлично". Т.е. перевожу на русский - не рваные с/б и все "хорошо".
А то, что они сработались и стали мягкими - пофиг.

Revenger
17.05.2017, 21:09
Я все свои с/б задней подвески на пробеге 158к поменял, до этого стояли оригинал, с завода.

При осмотре тоже особо ничего в глаза не бросилось. А вот когда начал разбирать - то все стало ясно. Не в первый раз слышу такое, что при осмотре ничего критичного не видят мастера.

И да, если менять, то менять все с/б сразу, чтобы несколько раз туда не лезть. У меня з/ч фирмы Lemferder + пружины Lesjofors вышли примерно на 10к руб, с учетом что на прямых и S-образных рычагах с/б не менял, а покупал рычаги в сборе.

Vannmo
23.05.2017, 08:21
Хрень значит поставили. У самого такая ж фигня. 39 000 км. Жопа - как приставная.
Под замену - с/б продольных, поперечные рычаги верх и низ, стойки стаба, раз уж полезем.
Притом, что машину никто не мучал и по ямам не гонял.

П.С. притом сервисы орут, не трогай подвеску, там все "отлично". Т.е. перевожу на русский - не рваные с/б и все "хорошо".
А то, что они сработались и стали мягкими - пофиг.
Добрый день, подскажите номерки запчастей

S05C
23.05.2017, 19:52
Vannmo, http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1454978&postcount=125

Ну попросите уже модеров шапке закрепить , А.

nikita334
24.05.2017, 12:36
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/3/0/8/8/9/shem594.jpg
Может кому пригодиться

S05C
27.05.2017, 19:55
Мужики еще момент учитывайте что перепресовать сайлентблоки тоже денег стоит и иногда получается дешевле купить рычаг в сборе чем отдельно сайлентблоки с перепресовкой.

YY_78rus
27.05.2017, 20:18
В общем так.
Всего 40 000 пробега. С 30ти он меня мучал "вилянием" при приседании на кочках или попадании в ямку. Т.е. машину не выбрасывало никуда, но жопа ерзала. До момента, когда при перестроении зад ушел в сторону сделав два хлыста - я терпел.
Внешне и по результатам "диагностик" - вообще все хорошо. Нет следов износа, нет рваного, нет зазоров.. Только заднее колесо можно руками повернуть как переднее. :D
Итог.
Замена в передней подвеске - задние с/б. Заменил на "с двумя дырками", сплошные не захотелось пока. Хоть и г..но, Мэйли, но посмотрим, надоест - перепрессую в родные новые с/б.

Задняя подвеска - замена с/б продольных рычагов, верхние поперечные и нижние короткие. Рычаги под пружину остались старые.
Сейчас закидиваний зада нет, но есть некоторые не 100% убранные очень легкие ерзания. Т.е. видимо, менять надо все и сразу.
Сервисники смотрели как на барана, типа "хорошую, "оригинальную" подвеску меняет на черти что, да и вообще менять не надо".

С учетом замененных пружин и амортов еще ранее от старой подвески к 40 т не осталось почти ничего.

S05C
27.05.2017, 21:17
Т.е. видимо, менять надо все и сразу.
Это точно , я так и говорю сам прошел через частичную замену 2 раза.

pokupaykin
31.05.2017, 00:53
Как же хорошо, что не я продолжил менять в подвеске все подряд. Особенно доставил совет менять "все и сразу". Если на зимней все было хорошо, а с переходом на летнюю стало плохо, то полной дуростью будет начать выкидывать деньги на запчасти. Не поленитесь, поставьте обратно зимнюю, если она у вас на дисках. Я не поленился, все стало опять хорошо. Проблема крылась всего-навсего в развале задних колёс. Ну и для успокоения души две лысых задних шины заменил на менее лысые. Это самое простое и дёшевое, что можно сделать. А если не поможет - можете начать вваливать бабло в запчасти. Только по итогу, поменяв в том числе сайленты (или, прости господи, сам рычаг) заднего поперечного нижнего рычага (того, что болтами эксцентриковыми крепится), вас отправят на регулировку развала и вы конечно подумаете, что вам помогла именно замена всякой хрени подвесочной. Логика проста: если на зимней жопу не кидало, а на летней стало кидать, значит проблема в колёсах и их развале. Но никах не в том, что во время сезонной смены шин у вас одномоментно испортилось в подвеске "все и сразу". Не даром рекомендуется проверять углы установки колёс не реже одного раза сезон и при смене резины. Кто хочет вступить со мной в диспут, прошу прежде всего ответить на вопрос, "почему же вчера на зимней резине не болтало, а сегодня на летней стало болтать?", а потом уже выдвигать своё экспертное мнение с номерами запчастей для замены. И да, я недотепа лишь по той причине, что начитавшись советов интернет-экспертов, потратил больше 20 тыс на совершенно не нужные замены запчастей. А ларчик открывался очень просто.

igor2013
31.05.2017, 03:32
"почему же вчера на зимней резине не болтало, а сегодня на летней стало болтать?"
Замечательно.
Правильная затяжка колесных болтов. Или прочитайте, кому надо.
https://www.drive2.ru/l/6241124/
Только медной смазкой не надо

Zork
31.05.2017, 09:19
pokupaykin, после смены всего и вся вывешенное колесо вращается по вертикали если руками давить?

Я уже в 3 сервиса заезжал на осмотр ходовой (в т.ч. к нашим официалам) - все норм говорят. Сам с мастерами лазил с монтажкой. Но по колесу пинаешь, оно дребезжит и ходуном ходит - резинки целые, но мягкие. Пинал задние колеса нового Тига (2017) - там все жестко.

Думаю уже экшен-камеру закрепить под днищем, чтобы посмотреть, это колеса подруливают или нет.

Vortex163
31.05.2017, 09:32
pokupaykin, после смены всего и вся вывешенное колесо вращается по вертикали если руками давить?

Я уже в 3 сервиса заезжал на осмотр ходовой (в т.ч. к нашим официалам) - все норм говорят. Сам с мастерами лазил с монтажкой. Но по колесу пинаешь, оно дребезжит и ходуном ходит - резинки целые, но мягкие. Пинал задние колеса нового Тига (2017) - там все жестко.

Думаю уже экшен-камеру закрепить под днищем, чтобы посмотреть, это колеса подруливают или нет.
Ступичный подшипник смотрели?

pokupaykin
31.05.2017, 09:46

Выше правильно написали, это может быть и подшипник ступицы. И приварочная поверхность диска к ступице. И разъ...банный сайлентблок в кулаке. Да все что угодно. Неужели не видно где именно люфтит? А нормальные сайленты от ненормальных чисто внешне очень сложно и далеко не всегда можно отличить. Главное - не отчаивайтесь, лучше самому в спокойной обстановке в гараже все проверить. Мне на второй машине так камешек попал внутрь заднего поперечного рычага и звенел там, я думал, с ума сойду пока нашёл причину, тоже чуть было не начал менять "все и сразу".

YuriyNsk
31.05.2017, 10:00
Zork, надо на люфт-детекор (вибростенд) ехать и диагност чтоб толковый был. согласитесь, что никакой монтажкой (если вы не Михаил Кокляев конечно) нельзя сдвинуть сайлентблок так как происходит в реальных условиях под весом автомобиля в полторы тонны.

Zork
31.05.2017, 10:29
Ступичный правый задний новый стоит - сменил из-за гула, но не из-за люфта.

Но люфт сейчас упруго-резиновый, видно при шевелении что нижние сайленты на цапфе пружинят. Когда пинаешь по колесу, оно ходуном ходит еще и вперед-назад из-за сайлента в продольном рычаге. Там он вообще пустотелый, но на подруливание я думаю не влияет.

Поэтому и вопрос - есть болтанка на новых резинках и рычагах, если пнуть по колесу, даже не вывешивая?

Сход-развал в прошлом году проверяли - все в допуске.

За камешек спасибо - тоже что-то звенит при медленной езде по кочкам.

Добавлено через 15 минут
Кто хочет вступить со мной в диспут, прошу прежде всего ответить на вопрос, "почему же вчера на зимней резине не болтало, а сегодня на летней стало болтать?", а потом уже выдвигать своё экспертное мнение с номерами запчастей для замены

Зимняя резина от летней чем отличается? Своей "мохнатостью".
Ламели и нивелируют подруливание. Точнее из-за них не происходит подруливания на мягких сайлентах.

YuriyNsk, с камерой покатаюсь - там думаю видно будет.

YY_78rus
31.05.2017, 16:58
Вообще-то, само собой разумеется, что переодически надо делать ругулировку углов установки колес. В моем случае развал-схождение делались 5 раз за 2 года. Думаю, достаточно. :D Кроме того, у многих зима "на 16", т.е. 215/65/16. А в этом размере, да еще на зиме, не сильно видно "маневры" жопы, т.к. резина не сильно широкая да и мягкая сама по себе.

Warez
02.06.2017, 12:04
Zork, камушек разок попал в задний рычаг, его не видно было но слышно, там поищи.

Zork
26.06.2017, 13:10
Уже думаю, что эта болтанка из-за задних подыхающих аморт-ов. Раньше при убранной задней полке и сложенных сиденьях было слышно пшиканье аморт-ов при проезде лежаков. Сейчас нет - газ наверное кончился.

Андрю-Ха
26.07.2017, 15:04
Добрый день форумчане. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой как у моего автомобиля, прошу помочь советом. Итак, Тига 2011 г.в.,2,0 л., пробег 104 000 км. При наборе скорости от 40-60 км/час, иногда при крутом повороте (в любую сторону) возникает неприятное чувство побалтывания автомобиля, как-будто еду на убитой резине...При наборе скорости более 70 км этот момент исчезает. На трассе не чувствуется совсем. Что сделано: заменил опорные подшипники на передних стойках, сайлентблоки на рычагах (передние и задние), в сервисе забраковали стойку стабилизатора и приговорили левую заднюю пружину, заменил масло в коробке, раздатке, муфте Халдрекс, поменял колёса (по сроку) на Бридж R17, диски не гнутые, делал развал-схождение, менял кардан (в качестве эксперимента: там где на "своём" вибрировал на подменном было всё гуд, и наоборот - где на своём чувствовал себя уверенно на подменном всё повторялось вновь), задний правый ступичный подшипник. При повороте ни хрустов ни шума не слышно, разобрал трипод левый, но выработки почти нет, заложили новую смазку, но проблема не исчезла... После смены какой-нибудь детали всё нормализуется, но только недолго примерно недели на две, а дальше снова всё по новой. Буду благодарен за дельный совет.

Zork
19.10.2017, 12:18
Андрю-Ха, амморты задние родные?

В общем моя проблема решена, сейчас едет на летней резине как по рельсам.

Сначала заменили задние амморты. Стало чуть лучше, но все равно болтало.

Когда заменили верхние кривые и нижние тонкие рычаги, и сайленты на больших нижних и продольных рычагах, то стало все норм. Сайлент в цапфе был нормальный. Верхние кривые тоже можно было не менять. Нагрузка на них небольшая.

losts01
20.10.2017, 06:45
Zork, так из-за чего болтало? Из-за нижних тонких рычагов?

Zork
20.10.2017, 09:56
Думаю да - там у них с/б слишком мягкие с одной стороны. Из-за них было вращение, когда давишь сбоку на колесо. Остальное можно было не трогать.

В общем надо менять задние амморты и нижние тонкие рычаги (если остальное не болтается). Ну после рычагов развал-схождение.

T@iL
07.05.2018, 11:37
Такая же проблема была! На подъемнике это не диагностируется, определил только когда залез под машину стоящей на планете))) Ребята качали, а я щупал поочереди сайленты, вот здесь и стало понятно, приличный люфт с ощутимым туком на на нижних прямых рычагах (подруливающих). Поменял их сделал с\р и вот оно счастье! При всем при этом резина стоит старая 14-го года и ходить ей дай бог сезон осталось!

зарайский
11.02.2019, 21:45
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/3/0/8/8/9/shem594.jpg
Может кому пригодиться

Всё понятно кроме, не пробивает внутренний сайлентблок маленикого подруливающего рычага. С/Б: ВС0110
Пишет вот что: FEBI — имеют длину 5 цифр
BOSCH — 10 цифр
OCAP — 7 цифр

unit
24.05.2019, 16:03
Рассказываю свою историю.150 пробег появилась болтанка при переезде из полосы в полосу-преодоление колеи, меняю стойки,отбойники,опорники-все сопутствующее кроме пружин(старые стойки -штока вверх не поднялись не на одной ).Стало лучше.176 пробег вроде опять болтает.Весна меняю зиму на лето капец ездить страшно, ловишь любым колесом перепад по высоте-далее ловишь авто.Не сложная диагностика,меняем 1K0501529F,1K0501529C ,развал и чудо .Управляемость как на новом.На старом был надорван всего один салент-резонанс давал ужас.Всем СПАСИБО.