PDA

Просмотр полной версии : Tiguan для пенсионеров, стоит ли?

alexmiki
11.05.2014, 09:33
Добрый день, родители собираются на пенсию и решили поменять машину на более свежую. В данный момент Mitsubishi Colt. Хотят что-нибудь повыше, полный привод и не большое. Понравился Opel Mokka, но тут дилер-искуситель показал Tiguan 2013 года Sochi Edition 2.0 полный привод, автомат, при этом очень вкусная цена. Машина очень понравилась, но смущает пара вопросов. Стал читать форум и терзают такие недостатки как:
1. Масложор движка, у меня был Citroen C5 на 1,6 турбо, через два года продал с облегчением, жрал масло несчадно.
2. Расход бензина в 16 и более литров.
3. 170 лошадей - повышенный налог и КАСКО(ОСАГО).
4. Предположительно дорогие ТО и расходники - не мониторил данный вопрос, но у нас в семье две Mitsubishi, по моему дороже только Honda содржать. Как с этим у Тиги?

Пробеги у них очень небольшие - дом-работа-магазин. Но, так как скоро пенсия будет дом-магазины. На Кольте наездили за 8 лет - 35000 км, начал сыпаться, робот постоянно дает знаки, что пора мол его поменять. Дачи нет, за город не выезжают, город у нас небольшой, но общественный транспорт не очень комфортен. Полный привод и клиренс хотят для нормального перемещения зимой и весной. У нас плохо чистят дороги. Зимой постоянно таскаю их из сугробов. Смотрели Рено Дастер, маме категорически не нравится. Очень нравится Мокка, но он Опель и цена равняется Tiguan SE. Пенсия не большая, но есть накопления и капают проценты, так что впроголодь жить не будут, опять же я радом есть. Хочется беспроблемного всепогодного авто, на котором можно комфортно перемещаться.
Прошу помощи, критики и советов, может я сгущаю краски. Спасибо!

fly
11.05.2014, 09:46
вход-выход очень удобный.

а проблемы 1,2,3 решаются выбором дизеля.)))

bandytto
11.05.2014, 09:50
fly, браво! Целиком согласен!! Мне годков...ну, немало. До пенсии еще есть время, но... И скажу так: если чел еще в душе не пердун - а, думаю, в случае топикастера именно так - Тиг очень хорош. А дизель... Именно что отсутствует все вышеперечисленное.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, пересел с Ланца Х. Несравненно!! По расходникам - тоже.

FIN
11.05.2014, 09:59
ТО на Тиге недорогое.
Чем Мокка то приглянулась ???? ужас какой, тем более по цене Тига.

alexmiki
11.05.2014, 11:32
ТО на Тиге недорогое.
Чем Мокка то приглянулась ???? ужас какой, тем более по цене Тига.

Объясню почему Мокка, водит чаще всего женщина, а у них логика особая, ей понравилась Мокша, так как у нее меньше капот и она 4,2 метра в длину.
Итак она небольшая, ПП, автомат, двигатель 1,8 атмосферный, адаптивный ксенон и куча вкусностей в виде камеры и отличных сидений. Тигу и не смотрели, ввиду большей цены, но тут удобная скидка внесла коррективы в выбор.
При этом я прекрасно понимаю, что Тигран при одинаковой цене более автомобиль, но то что я написал в начале темы меня и смущает. Думаю, что конкретный автомобиль Тига СЕ плохо берут, поэтому и такая низкая цена.

Добавлено через 5 минут
вход-выход очень удобный.

а проблемы 1,2,3 решаются выбором дизеля.)))

Полностью согласен, но дизеля нет за такую цену, а дилер к тому же сильно не рекомендует дизель при небольших пробегах, якобы часто есть проблемы с сажевым фильтром из-за не прогрева при малых пробегах.

TIGman
11.05.2014, 11:46

Пробеги у них очень небольшие

Имхо, на это можно забить. Есть у многих, конечно, стереотип, или психологическая граница потребления... если они готовы от них отказаться, то пункт можно убрать.

Лучше бы пожилым людям подумать о тряске. Тигуан быстрый и маневренный, а им может захочется не чувствовать кочек всяких) Тут на форуме обсуждали как жесткость повести уменьшить, если родителям это важно - стоит почитать.

Доктор Ливси
11.05.2014, 11:47
fly, браво! Целиком согласен!! Мне годков...ну, немало. До пенсии еще есть время, но... И скажу так: если чел еще в душе не пердун - а, думаю, в случае топикастера именно так - Тиг очень хорош. А дизель... Именно что отсутствует все вышеперечисленное.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, пересел с Ланца Х. Несравненно!! По расходникам - тоже.

Валя, красава!!!!!!!!!!!!!:):ay:

alexmiki
11.05.2014, 12:01
Имхо, на это можно забить. Есть у многих, конечно, стереотип, или психологическая граница потребления... если они готовы от них отказаться, то пункт можно убрать.

Лучше бы пожилым людям подумать о тряске. Тигуан быстрый и маневренный, а им может захочется не чувствовать кочек всяких) Тут на форуме обсуждали как жесткость повести уменьшить, если родителям это важно - стоит почитать.

Прошу обратить внимание, они катаются на Mitsubishi Colt, у него подвеска такая что иногда позвоночник в штаны осыпается, им нормально. :)

Добавлено через 1 минуту
Т.е. искать дизель?

andrusss
11.05.2014, 12:17
Простите извините, а откуда на Калужском Тиге взяться сажевому фильтру???
Думается что менегеру оочень хочется Сочи продать!

Super_geroi
11.05.2014, 12:19
Прошу обратить внимание, они катаются на Mitsubishi Colt, у него подвеска такая что иногда позвоночник в штаны осыпается, им нормально. :)

Добавлено через 1 минуту
Т.е. искать дизель?

Дизель будет стоить настолько больше, что они налогом и топливом его за 10 лет не отобьют.
Смысла ровно ноль. Если только ананировать на мифические ТТХ дизеля, которые в реальной жизни с небольшим пробегом бесполезны.
И еще учти, тут этого не писали, у тиги дизиль тоже "особенный" жрет больше, чем дизели других автопроизводителей.

andrusss
11.05.2014, 12:22
И еще учти, тут этого не писали, у тиги дизиль тоже "особенный" жрет больше, чем дизели других автопроизводителей.

это сколько?? в цифирях?

Presto
11.05.2014, 12:25
Давать советы дело слишком ответственное, поэтому просто напишу свое мнение. Я пенсионер (ессно работаю). Это такой возраст, когда надо получать от жизни удовольствие, желательно во всем. В том числе и не тошнить в правом ряду на "экономичном" моторе. Выбор авто вообще вещь иррациональная. Я из разных вариантов выбрал Тигу - почему? Сам до конца не понимаю, да и не хочу понимать, понравился и все.
По Вашим вопросам: Жор масла. Не волнует. У турбомоторов это не редкость, как повезет - главное не брать в голову. У меня пока не жрет, ну или чуть-чуть. Сразу купил литр - надо будет, долью и забуду (при моих пробегах 6-7 тыс в год).
Расход. Нормальный для машины, которая едет. 16 на сто (большая часть - короткие поездки в пробках). У соседского дизеля - 12. У Х-Трэйла был те же 16. Перед покупкой посчитал - для меня дизель оказался не выгоден.
Налог. На 1800 р. больше - для меня не принципиально. КАСКО вообще дешевое - заплатил 38 в Ингосе, за РАВ 4 с 2 л. насчитали 60. ОСАГО не много дороже, да и фиг с ним. Все это не так принципиально, но если важно - это совсем другая история.
Мне кажется, не надо думать, что покупаешь последнюю машину - это вредно для психики.
На самом деле, надо просто несколько раз поездить и для себя понять, твое , или нет. В Тиге есть особенности, к которым надо привыкнуть и это важнее расхода и страховки. Для меня, например, это коробка (после вариатора - хуже), недостаточная регулировка руля по вертикали, не лучшие сиденья и некоторые другие, но достоинства перевесили. У Вас они могут перевесить в другой машине - все сугубо индивидуально, так что, удачи!

lasko
11.05.2014, 12:30
опередил про фильтр:) У меня тесть пенсионер...катает Шеви Ниву, на моего дизельного Тихона давно глаз положил:D если говорит будешь продавать, заберу...

Добавлено через 3 минуты
у меня КАСКО 25 тыс;) расход 6-7 литров, пробеги каждый день по 50 км.

Alex78
11.05.2014, 12:30
Дизель будет стоить настолько больше, что они налогом и топливом его за 10 лет не отобьют.
Смысла ровно ноль. Если только ананировать на мифические ТТХ дизеля, которые в реальной жизни с небольшим пробегом бесполезны.

Присоединюсь, с такими пробегами дизель не нужен, что касается высокого налога, ну сделаешь раз в год родителям подарочек-оплатишь. У меня отец тоже задумался о замене Хитрила, если бы не маленький багажник взял бы Тигу. Кстати мама обеими руками за Тигу, уж очень ей мой нравится. Сочи Эдишн со скидкой уж очень вкусен в плане комплектации, дизель такой комплектации за адекватную цену найти нереально.

serso
11.05.2014, 12:36
Дизельный тиг будет лучшим выбором.
дилер к тому же сильно не рекомендует дизель при небольших пробегах, якобы часто есть проблемы с сажевым фильтром из-за не прогрева при малых пробегах. Плюнь в лицо этому дилеру, потом потребуй показать на калужском Тиге сажевый фильтр (которого нет).
Кроме того, при готовности отказаться от полного привода и с ограниченным бюджетом, я бы обратил внимание на Йети. 1,4 Амбишн с пакетом5 (WSE) обойдется в 900тыр (а еще можно поторговаться) и будет весьма и весьма интересен, а XDS хоть и не заменит полный привод, но приятно удивит.
Добавлено позже
Про сажевый фильтр опередили - волна народного гнева понялась мгновенно.

Мурена13
11.05.2014, 12:37
alexmiki, Может тогда на шкоду Йети обратить внимание?

serso
11.05.2014, 12:44
Лучше бы пожилым людям подумать о тряске. Тигуан быстрый и маневренный, а им может захочется не чувствовать кочек всяких) Тут на форуме обсуждали как жесткость повести уменьшить, если родителям это важно - стоит почитать. Тиг очень комфортен. Просто берете комплектацию Трак энд Филд на мягких пружинах с 16ми дисками - и наслаждаетесь.

Добавлено через 5 минут
Если только ананировать на мифические ТТХ дизеля, которые в реальной жизни с небольшим пробегом бесполезны. На что онанировать - тебе видимо виднее. А вот то что дизель едет плавнее и ровнее бензинки, реже переключается - это факт. Его можно взять только из-за этого (бОльшего крутящего момента), а экономичность и меньший налог пойдут бонусом.
Кстати, насколько я знаю пенсионеры за машины мощностью меньше 150 сил налогов вообще не платят.

Alex78
11.05.2014, 12:48
serso, чего то про оплату налогов пенсионерами первый раз слышу, что не платят до 150???

serso
11.05.2014, 12:56
Alex78, по крайней мере в Рязанской области, Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике - 100%. Насколько я понял - это дело отдано на откуп регионам.

Alex78
11.05.2014, 12:59
Alex78, по крайней мере в Рязанской области, Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике - 100%. Насколько я понял - это дело отдано на откуп регионам.

Понятно, у нас освобождены от налога на недвижимость, транспортный платят.

Alex5-6
11.05.2014, 13:05
Самому скоро 58, нормальная машина для пенсионеров, особенно дизель, можно и степенно поездить, можно по хулиганить, можно забраться чуток по бездорожью:ay::ay::ay:

:-) Rinat
11.05.2014, 14:02
не надо покупать турбо для поездок по магазинам, с пробегом 4тыс в год
засрется быстро при такой езде
выберите что нибудь с атфосферником

SvetoiOtec
11.05.2014, 15:51
поддержу :-) Rinat, для пенсионеров неплохой вариант Kia Sportage или Hyundai ix35, в обслуживании дешевы, каско дешевле чем на форд фокус, 2.0 атмосферники...

serso
11.05.2014, 16:00
для пенсионеров неплохой вариант Kia Sportage или Hyundai ix35, Только оба жесткие как табуретка

Super_geroi
11.05.2014, 16:44
Шевроле каптива и сузуки гранд витара - в первую очередь.
Спортаж для пенсии, конечно, лол.

Алекс64
11.05.2014, 16:54
Кстати, насколько я знаю пенсионеры за машины мощностью меньше 150 сил налогов вообще не платят.

Машины до 150 сил и собранные в России для пенсионеров налог уменьшен в разы ,по крайней мере в Питере.

OVERON
11.05.2014, 17:21
У меня сейчас точно так же родители пенсионеры выбирают себе новую машину. У отца Опель зафира на которой он 140 тыс накатал. Остановился на xtrail преимущественно из-за багажника, хотя мой тиг ему понравился и если бы не богажник, взял бы тиг.

serso
11.05.2014, 17:26
Шевроле каптива и сузуки гранд витара - в первую очередь.
Спортаж для пенсии, конечно, лол.
Шеви - тяжелый поглотитель топлива. СГВ можно рассмотреть, особенно если пенсионеру до дачи ехать по жесткому бездорожью, но ведь она, кажется, не дешевле Тиги?

Добавлено через 3 минуты
Остановился на xtrail преимущественно из-за багажника, хотя мой тиг ему понравился и если бы не богажник, взял бы тиг.
Все конечно же индивидуально. Но я в отцовской машине с куда большим чем у меня багажником, ни разу не видел столько груза, сколько бы не влезло в Тигуан. А вот проблемы с парковкой из-за бОльших габаритов - видел .

alexmiki
11.05.2014, 18:14
Ничего себе, какой тут народ сознательный! Всем огромное спасибо, я только винца успел выпить, а тут уже три страницы нарисовалось, в форуме по Митсубиши такой активности нет... Итак попробую подвести промежуточный итог...

Дилер мой еще тот прохвост, тем более я его с детства знаю, как был барыгой, так и остался, врёт не краснея. Дизель отлично, но как понимаю машины ходовые, берут и так без скидок. При минимальных пробегах и тошнилове по городу турбо тем более 2 литра не очень правильный выбор, его нужно гонять, а для этого если только я буду брать иногда. Т. е. смотрим в сторону атмосферников, которых у Тиги нет... Ну или ищем дизель. Не понимаю, почему нельзя было атмосферник сделать для таких вот случаев.

andrusss
11.05.2014, 18:23
При минимальных пробегах и тошнилове по городу турбо тем более 2 литра не очень правильный выбор,
В Германии у водил пробег огромный ))) -шутк , при схожих условиях там пенсионеры ездят на малообъемных турбированных движках и не парятся, это к тому ..
.... Не понимаю, почему нельзя было атмосферник сделать для таких вот случаев.

alexmiki
11.05.2014, 18:42
Спортаж - нет, у меня был второй, отличная машина до сих пор вспоминаю только хорошими словами. А третий переоценили, он столько не стоит и клиренс в 176 см раздражает. Хундай 35 какой-то не выразительный, цена так же не очень адекватная. Родителям оба не нравятся. Фыч категорически не хотят, говорят стоит как Аутлендер 3, а меньше и ниже. РАФик 4 очень большой стал и дорогой. Просто Тига в комплектации Сочи, да со скидкой было очень заманчивое предложение, но нужно понять адекватность покупки. Пока мы все сомневаемся и тут есть в чем сомневаться. Как по мне, так мне лучше, чтобы у родителей была нормальная машина, я ведь им только добра желаю, но на мне лежит огромная ответственность выбора, так как случится что-нибудь не так и будут мне высказывать, себя я могу простить если сам себе геморрой куплю, а вот родителям не могу ошибиться. Я как минер на мином поле, не имею права на ошибку, так как сам себе потом не прощу. Вот такой вот у меня суровый и жизненный вопрос...

Добавлено через 11 минут
В Нижегородской области налог для пенсионеров - 50 %

Алекс64
11.05.2014, 18:50
alexmiki,Любой автомобиль -лотерея
Я катаюсь на полноприводном 150л.с. и 1.4 и до сих пор доволен и не жалею...

Веня
11.05.2014, 18:50
Не трогай ты родителей. Пусть сами примут решение. А то будешь плохим. Перед принятием решения им надо спокойно потестить Трек & Филд, дизельный, на мягких пружинах, с мизерным расходом, удобной посадкой, всегда чистыми брюками или юбкой. Когда посадят назад друзей, те будут говорить что они едут в лимузине из-за просторности. Но, если после тестирования они сами не впечатлятся Тигуаном, - пусть берут что захочется.

Rufast
11.05.2014, 19:09
Из всего вышеперечисленного только не Каптива. Брат продал, перекрестился. Постоянно что-нибудь глючит, постоянно какие-то косяки с электроникой. На второй год зацвела задняя дверь. А сегодня я в пробке на МКАДе стоял за Каптивой и мы вместе с женой наблюдали такую картину:
Левое зеркало неожиданно выворачивается вперед, т.е. наизнанку. Мужчина останавливается, благо пробка, выходит и руками ставит его обратно. При этом правое зеркало точно так же выворачивается само. Мы тихонечко ржем, он еще этого не видит. Едем дальше. Через минуту он опять встает и уже идет к правому зеркалу. Опять ползем дальше. Вдруг левое зеркало опять делает поворот:). Водила выходит, смотрит на нас, мы на него, смеемся уже в открытую, он тоже улыбается и делает красноречивый жест ладонью по горлу, мол как его это задолбало. Дальше пробка кончается, мы теряем его в потоке.

Мурена13
11.05.2014, 19:18
alexmiki, Есть еще как самый бюджетный вариант Рено-Дастер, конечно не Тигуан, зато не дорого и полный привод. Для дачи самое то!

Rufast
11.05.2014, 19:26
Глеб, на Дастере автомат четырехступенчатый склонный к перегреву. Зачем родителям такое счастье?

Мурена13
11.05.2014, 19:31
на Дастере автомат четырехступенчатый склонный к перегреву
Ну про это не знаю, по городу греется? Тут вопрос цены и учитывая небольшие пробеги. Хотя если есть деньги, то можно и повыбирать. А с точки зрения внутреннего комфорта есть еще Хонда CRV.

bandytto
11.05.2014, 19:41
Ребя, да шо ж вы так поперли супротив Тига?? Ну, хочет пацан родителей порадовать!! Неужели на Дастере или СРВ интереснее, чем на Тигуане??

Presto
11.05.2014, 19:52
Вообще, необычная история. Доверить выбор своей машины даже сыну родному... Ну посоветоваться еще можно...

serso
11.05.2014, 19:59
не надо покупать турбо для поездок по магазинам, с пробегом 4тыс в год
засрется быстро при такой езде
А в чем принципиальная разница в засирании турбы и атмо??? Помоему все хрень.

StasR
11.05.2014, 20:08
Есть у меня коллега пенсионер 62 года. Спросил у меня как тига?, посоветовал ему прокатиться на тест драйве на дизеле, после дал прокатиться на своей чипованной бензинке. Чел купил бензинку, со словами на... этот дизельный овощ. Чиповать свою не стал, говорит "итак слишком шустрая, когда надо" =)
Так что каждому своё, заставь их прокатиться для сравнения.

:-) Rinat
11.05.2014, 21:05
да с такими пробегами лучше ездить по магазинам на такси

Presto
11.05.2014, 21:56
А деньги в матрас зашивать.

dedanten
11.05.2014, 22:19
Добрый день, родители собираются на пенсию и решили поменять машину на более свежую. В данный момент Mitsubishi Colt. Хотят что-нибудь повыше, полный привод и не большое. Понравился Opel Mokka, но тут дилер-искуситель показал Tiguan 2013 года Sochi Edition 2.0 полный привод, автомат, при этом очень вкусная цена. Машина очень понравилась, но смущает пара вопросов. Стал читать форум и терзают такие недостатки как:
1. Масложор движка, у меня был Citroen C5 на 1,6 турбо, через два года продал с облегчением, жрал масло несчадно.
3. 170 лошадей - повышенный налог и КАСКО(ОСАГО).
4. Предположительно дорогие ТО и расходники - не мониторил данный вопрос, но у нас в семье две Mitsubishi, по моему дороже только Honda содржать. Как с этим у Тиги?

Пробеги у них очень небольшие - дом-работа-магазин. Но, так как скоро пенсия будет дом-магазины. На Кольте наездили за 8 лет - 35000 км, начал сыпаться, робот постоянно дает знаки, что пора мол его поменять. Дачи нет, за город не выезжают, город у нас небольшой, но общественный транспорт не очень комфортен. Полный привод и клиренс хотят для нормального перемещения зимой и весной. У нас плохо чистят дороги. Зимой постоянно таскаю их из сугробов. Смотрели Рено Дастер, маме категорически не нравится. Очень нравится Мокка, но он Опель и цена равняется Tiguan SE. Пенсия не большая, но есть накопления и капают проценты, так что впроголодь жить не будут, опять же я радом есть. Хочется беспроблемного всепогодного авто, на котором можно комфортно перемещаться.
Прошу помощи, критики и советов, может я сгущаю краски. Спасибо!

1. Как повезет, но сильно страшного ничего нет.
2. У меня жена на Тиге бензиновом ездит, в основном короткие поездки, частые остановки, расход при таких поездках не поднимается выше 14, средний за 45 тысяч чуть меньше 12.
3. ОСАГО дороже не принципиально, на КАСКО в этом диапазоне лошади вообще не влияют.
4. После Митцы и сервис и расходники покажутся бесплатными:)

Ничего страшного для турбы спокойный и размеренный режим движения не сулит, все будет нормально. Дизель хорош, но при таких маленьких пробегах он не окупаем, так что в данном случае надо брать Сочи - очень хорошая комплектация и по приятной цене.

alexmiki
11.05.2014, 22:45
1. Как повезет, но сильно страшного ничего нет.
2. У меня жена на Тиге бензиновом ездит, в основном короткие поездки, частые остановки, расход при таких поездках не поднимается выше 14, средний за 45 тысяч чуть меньше 12.
3. ОСАГО дороже не принципиально, на КАСКО в этом диапазоне лошади вообще не влияют.
4. После Митцы и сервис и расходники покажутся бесплатными:)

Ничего страшного для турбы спокойный и размеренный режим движения не сулит, все будет нормально. Дизель хорош, но при таких маленьких пробегах он не окупаем, так что в данном случае надо брать Сочи - очень хорошая комплектация и по приятной цене.

Спасибо! Все по полочкам и по делу. Я бы лично себе купил не задумываясь, чуть поболее бы багажник. Но в целом очень классная машина за нормальные деньги.

Добавлено через 2 минуты
да с такими пробегами лучше ездить по магазинам на такси

В нашей деревне не так просто с такси, часто нет машин. Своя машина ближе к телу. Да и правильно, чего деньги то копить, живем один раз, при этом такси у нас обычно классика и не обученные водители, ездить страшно. При этом машина во дворе, как бы свобода, хочешь поехал куда тебе нужно. Не нужно звонить по телефонам и пытаться вызвать такси в час пик. Я считаю. что на пенсии у людей обязательно должна быть машина, ведь она очень облегчает жизнь.

bandytto
11.05.2014, 23:28
alexmiki, простите, не взглянул сразу на адрес... Мы играли с Вашей хоккейной командой трижды в этом году у Вас дома, я не встречал еще города с таким изобилием Тигуанов... Просто не поверил своим глазам... Может, не прерывать традицию?;)

alexmiki
12.05.2014, 00:05
alexmiki, простите, не взглянул сразу на адрес... Мы играли с Вашей хоккейной командой трижды в этом году у Вас дома, я не встречал еще города с таким изобилием Тигуанов... Просто не поверил своим глазам... Может, не прерывать традицию?;)

К сожалению, не был в этом году на хоккее, обещаю что исправлюсь... Да Тигуанов у нас валом, местный дилер продает, говорит было время раз в день продавали один Тигуан, а в городе население 80 000 человек, так что очень популярная машина.

Добавлено через 15 минут
Вообще, необычная история. Доверить выбор своей машины даже сыну родному... Ну посоветоваться еще можно...

Так я и советую, но очень активно... :)

Серый Волк
12.05.2014, 11:15
Если боитесь масложора, повышенного расхода, высоких налогов и всвязи с этим выбираете дизелек, то подумайте вот над чем:
дизелю зимой хорошо бы поставить вебасту, в -20 дизель заводиться конечно,
но вот прогревается долго., при коротких пробегах вы неприятно удивитесь его аппетиту. По трассе он конечно же хорош.. но вебаста нужна, поверьте мне.
+Всегда (октябрь-март) будете лить антигель, и масло менять раз в 7500..

shatrov
12.05.2014, 11:26
Если боитесь масложора, повышенного расхода, высоких налогов и всвязи с этим выбираете дизелек, то подумайте вот над чем:
но вот прогревается долго., при коротких пробегах вы неприятно удивитесь его аппетиту. По трассе он конечно же хорош.. но вебаста нужна, поверьте мне.

Вот откуда такие выводы? На двух дизелях с 2009 года проехал уже 280 000 ,,, никаких антигелей не лил!
И в принципе в машине стоит отличный фен, тепло через 5-10 минут. Заводится машина всегда,,, если не лить саляру с трактора беларус,,,,
Да и еще; а когда новый регламент замены масла вышел? Пока было 15 000 км,,, а от желания так можно и каждую тысячу менять.

Веня
12.05.2014, 11:44
Согласен с shatrov в том, что Вебасто не обязательно. Фен - великолепная штука, тепло идет в салон через несколько минут после запуска движка. Эксплуатирую дизельный Тигуан 2 года зимой и летом. Особого увеличения расхода топлива зимой как то не заметил.

Мурена13
12.05.2014, 12:09
+Всегда (октябрь-март) будете лить антигель,
Это какие же морозы у вас? Или дизтопливо летнее зимой продают?

Foxik
12.05.2014, 12:30
Опять скатились к почившей теме "бензин vs дизель".
Я так думаю: если пенсионер может позволить себе Тигуан - нужно позволять!
Тем более, раз у родителей в городе море Тигуанов, значит и с запчастями и ремонтом не у ОД (подешевле) проблем не будет, хотя ремонт может и вовсе не понадобиться. А "мокака"...ну, опель есть опель...

Alex5-6
12.05.2014, 13:15
Серый Волк, За последние 6 зим было человек 5 кто жаловался что не завелся после мороза в -30, но все эти товарищи признались, что перед заправкой заливали антигель.

Серый Волк
12.05.2014, 13:32
Вот откуда такие выводы? На двух дизелях с 2009 года проехал уже 280 000 ,,, никаких антигелей не лил!
И в принципе в машине стоит отличный фен, тепло через 5-10 минут. Заводится машина всегда,,, если не лить саляру с трактора беларус,,,,
Да и еще; а когда новый регламент замены масла вышел? Пока было 15 000 км,,, а от желания так можно и каждую тысячу менять.
Выводы б#$дь от эксплутатации двух дизелей в средней полосе с пробегом 260 000 км. за 4 года.
Не сравнивайте наши с вами пробеги с пробегами топикситартера,
Как я понимаю он собирается тратить бак за две недели, против нашего 400 литров в месяц, с такой частотой заправок легко можно поймать летнее топливо в середине октября,
и в конце октября получить парафин в фильтре. Январь 2014 -2 за бортом, заправка бритиш петролеум город торжок, налил полный бак, в Костроме через 10 часов было уже -24, в итоге мотор крутился 2 минуты и так и не схватиил., после прогрева фильтра строительным феном, все заурчало,
ЗЫ: такого количества черного дыма от своей машины я никогда не видел
тема на 50 страниц, читаем (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7768)

Мурена13
12.05.2014, 15:46
Как я понимаю он собирается тратить бак за две недели, против нашего 400 литров в месяц, с такой частотой заправок легко можно поймать летнее топливо в середине октября,
А кто мешает не заправлять полный бак осенью?

Alex5-6
12.05.2014, 15:53
Мурена13, Температура фильтруемости летнего дизеля -5 -9, так что октябрьские лёгкие заморозки фигня.

Серый Волк
12.05.2014, 16:24
А кто мешает не заправлять полный бак осенью?
это неудобно, ездить и наливать каждый день как студент на 200 рублей неудобно
ИМХО: при маленьких пробегах 2,0 бензин - самое то, ели жаба душит платить налоги, осаго и проч - дефорсированный 1,4 (122 л.с.),
он кстати дешевле значительно. (купить дизель, значить ввалить 300 с хвостиком в плюс)

Super_geroi
12.05.2014, 17:42

Это какой-то ОСОБЕННЫЙ дизель на vw?
Эксплуатировал фордовский дизель 1.8(фокус), 2.5(ренджер), мицубисевский дизель(л200). Сейчас есть дизельный ГАЗ соболь.
За все это время, за 5 лет 1(ОДИН) раз залил антигель. Просто на служебную выдали, и было свободное время.
Грелись все дизеля медленно, но быстрее, чем 1.4TSI (на октавии).:D
Топливо ни разу не мерзло(максимум было -28 в Московской области).

А теперь вопрос: что такого намутили инженеры VW, что их дизель без антигеля и вебасты не заводится и не работает???
Или с тиго-дизелем все в порядке, кто-то просто начитался интернетов?

andrusss
12.05.2014, 17:59
Да все в порядке ...

Серый Волк
13.05.2014, 10:33
какие блин интернеты? а дальнобои его зачем фляжками в свои баки льют?
может я плохо говорю по русски, но основная идея моего поста была не про то, что надо или ненадо лить антигель (на несте я его не лью, лью только на всяких "странных" заправках), а в том, что при маленьком пробеге и редких заправках, человеку придется "ловить" летнее топливо, вот и все.
и вообще лучше голову не греть, а купить бензин, лучше двухгодовалый )))

Eugen Hot
15.05.2014, 01:47
Дизель у Тигуана самый беспроблемный вариант. Никакие вебасты и антигели в средней полосе не нужны. Езжу на работу 6 км в один конец,зимой верхнюю одежду перед посадкой в машину снимаю, сразу тепло в салоне от фена. Стоять прогревать в голову не приходило. Сел и поехал. Второй дизель катаю.

Jussi
15.05.2014, 08:03
Да дизель компромисс, но бензин лучше, но у бензина расход бенза и масла не радует

Barmi
15.05.2014, 10:08
Да дизель компромисс, но бензин лучше
А ну ка по подробнее...:D

Серый Волк
15.05.2014, 10:17
Дизель у Тигуана самый беспроблемный вариант. Никакие вебасты и антигели в средней полосе не нужны. Езжу на работу 6 км в один конец,зимой верхнюю одежду перед посадкой в машину снимаю, сразу тепло в салоне от фена. Стоять прогревать в голову не приходило. Сел и поехал. Второй дизель катаю.
:rolleyes::D:D:D:D:D:D
в -15?
про надежность мотора молчу,
с ней порядок,.. но про фен.... особенно при покрытом коркой стекле...
не грешите против истины :)
расход какой на эти 6 км.?13 литров??

Osip
15.05.2014, 10:43
Опять скатились к почившей теме "бензин vs дизель".

Ага, закрыли соответствующую тему в свое время, но все равно народу не успокоиться :)

По теме - не вижу причин НЕ покупать Тигуан пенсионеру. VW как раз славится своей эргономикой, удобством посадки, приятными мелочами и т.д. и т.п., что для пенсионера (и не только) явно плюс. Ну а возможность уверенно обогнать фуру на трассе или ускориться при перестроении, так это и бабушке в 99 лет лишним не будет!

Если пробеги маленькие, я бы советовал бензин. При пробегах, например в 10-15 тыщ. в год все потенциальные минусы бензина скорее всего не актуальны, так же как и плюсы дизеля.

Мурена13
15.05.2014, 10:47
alexmiki, дружище ты хоть отпишись если выбор сделал, а то народ не успокаивается и спорить продолжает....:eek:

Kубинец
15.05.2014, 10:59
Да дизель компромисс,

Компромисс между чем и чем ? Все авторитетные автоэксперты давным давно сказали, что у немцев вне зависимости от марки дизеля это ТОПовые двигатели. Вне зависимости от предпочтений дизель или бензин. Только русский человек упорно убеждает себя в обратном и говорит о пресловутой надежности)))))

По теме Тигуан однозначно машина для старперов вроде меня ну и пенсионеров))))))

Серый Волк
15.05.2014, 11:00
Если пробеги маленькие, я бы советовал бензин. При пробегах, например в 10-15 тыщ. в год все потенциальные минусы бензина скорее всего не актуальны, так же как и плюсы дизеля.
категорически поддерживаю,
топикстартер, ждем вас в нашем клубе одиноких сердец.

SADKO
15.05.2014, 11:31
При малых пробегах однозначно бензин! И чип АПР , что-бы снизить расход :)

Eugen Hot
15.05.2014, 11:33
До -16 летняя солярка лукойловская не густые. Сейчас на зиму АЗС заблаговременно переходят.

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk

Серый Волк
15.05.2014, 12:22
До -16 летняя солярка лукойловская не густые. Сейчас на зиму АЗС заблаговременно переходят.
Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk
В МоСкве, братюня, а не на трассах, и маленьких городках типа Новгорода.
Еще раз повторюсь: дальнобои, люди по своей природе прижимистые, просто так антигель лить не будут.
Лично мне не нравится ездить радиусе 400 км. от хорошей заправки.
Мой тига не завелся в эту зиму дважды при температурах около -20.
Это просто наблюдения.

StasR
15.05.2014, 14:10
Лично мне не нравится ездить радиусе 400 км.да ладно, я 830км на одной заправке проезжаю от Перми до Цивильска (Чувашия), расход 8,2 скоростной режим не выше 110, на обгонах до 140. За 3 зимы нынче первый раз не завелся в -35.

way
15.05.2014, 14:19
зимой, при температуре около -20 заливал антигель. особой разнице не почувствовал. но, стараюсь придерживаться правилу, что после холодного старта в мороз, желательно подольше погонять двигло, что бы успел подзарядится акум. все такие в мороз на него нагрузка возрастает.
а те кто с утра, в мороз, завел, проехал 10 минут до работы. заглушил, вечером холодный завел, приехал домой и так по кругу как раз и сталкиваются с проблемой пуска. и ни какой антигель тут не поможет.

ADK-XXI
15.05.2014, 14:29
а те кто с утра, в мороз, завел, проехал 10 минут до работы. заглушил, вечером холодный завел, приехал домой и так по кругу как раз и сталкиваются с проблемой пуска. и ни какой антигель тут не поможет.
Да еще все грелки при таком режиме включают и попы и стекол.
Это характерно не только для дизеля.

way
15.05.2014, 14:32
у меня отопитель)) очень редко попогрейки включаю))

Серый Волк
15.05.2014, 14:40
зимой, при температуре около -20 заливал антигель. особой разнице не почувствовал. но, стараюсь придерживаться правилу, что после холодного старта в мороз, желательно подольше погонять двигло, что бы успел подзарядится акум. все такие в мороз на него нагрузка возрастает.
Когда машина не завелась у меня было 850 км движения между запусками двигателя. часов 12 ехал, думаю ему хватило.
Я батарейку раз в год заряжаю, крутит она бодро.
Путь работа-дом это примерно 45 минут и 35 км, думаете не успевает заряжаться?

way
15.05.2014, 14:46
ну это не общая проблема. а частности. современные дизельные движки весьма надежны и не прихотливы. за исключением к качеству солярки.

Серый Волк
15.05.2014, 14:49
850 км. пробега это и есть максимум 400 км от любимой заправки. выше писАл

ADK-XXI
15.05.2014, 15:16
Это нормальный пробег для поддержания АКБ в заряженном состоянии после пуска даже в мороз. Проблемы возникают при постоянном затрудненном пуске и коротких поездках меньше 10-15 минут. ИМХО.

bandytto
15.05.2014, 15:50
да ладно, я 830км на одной заправке проезжаю от Перми до Цивильска (Чувашия), расход 8,2 скоростной режим не выше 110, на обгонах до 140. За 3 зимы нынче первый раз не завелся в -35.

(тихонько)... Туда-сюда как раз 400 и выходит... Да еще и дизеля...:rolleyes:

StasR
15.05.2014, 18:02
А я то на бензике

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

way
15.05.2014, 18:05
я вам давно говорил, берите дизель. а вы что? вы сказали, что бензин лучше пахнет. ну теперь пользуйтесь)))

Russky361
15.05.2014, 23:42
Я походу тоже пенсионер, ехал заказывать cx-5, а забронировал Тигуан))))

shpunt
15.05.2014, 23:44
нет конечно.

Alex78
15.05.2014, 23:45
Я походу тоже пенсионер, ехал заказывать cx-5, а забронировал Тигуан))))

Большинство владельцев Тигуана в самом трудоспособном возрасте...:cool:

Presto
15.05.2014, 23:56
Не могу спокойно пройти мимо пенсионера-тигавода. Надо приподнять шляпу.

Super_geroi
16.05.2014, 00:47
Это нормальный пробег для поддержания АКБ в заряженном состоянии после пуска даже в мороз. Проблемы возникают при постоянном затрудненном пуске и коротких поездках меньше 10-15 минут. ИМХО.

Какой аккумулятор и стартер на дизельной тиге?
Пусть, пусковой ток 500 А, аккумулятор 70 Ач. Крутим 10 секунд(считаем с прогревом свеч). Должно израсходоваться примерно 2% емкости.
Далее, генератор на дизельной тиге будет порядка 120А. Сколько идет на заряд я не знаю. Предположу, что 10А. Итого, минут за 10 генератор полностью компенсирует такой гипотетический завод.
Если кто-то знает, каким током заряжается акк на ходу - поделитесь.

ADK-XXI
16.05.2014, 09:26
Пусть, пусковой ток 500 А, аккумулятор 70 Ач. Крутим 10 секунд(считаем с прогревом свеч). Должно израсходоваться примерно 2% емкости.
Далее, генератор на дизельной тиге будет порядка 120А. Сколько идет на заряд я не знаю. Предположу, что 10А. Итого, минут за 10 генератор полностью компенсирует такой гипотетический завод.
Если кто-то знает, каким током заряжается акк на ходу - поделитесь.
Про режимы зарядки современных VW технических подробностей не знаю. Все явно разумнее, чем было на автомобилях более ранних и менее продвинутых. Могу говорить только о эксплуатационных свойствах машины с TSI 1,4 122л. И свойствах свинцово-кислотных АКБ, которые исследовал домашними средствами во времена "до тигуановые". Правда, химия и физика существенно не изменились, так что изложу выводы.

Реально аккумулятор 55Ач, промороженный на улице до минус 20 градусов при напряжении источника в 14,5 В берет заряд током не более 1,5-2 А. При чем, живой аккумулятор, но заметно разряженный неуспешными пусками. В таком режиме его заряжать дальше я не стал, а оставил на десяток часов прогреваться до комнатной температуры. Через 10 часов, когда он заметно прогрелся (проверял тактильно, да и запотевать снаружи он перестал), снова подключил к тому-же источнику. Напряжение просело до 13,5 В, а ток заряда стал практически штатным - 5,6 А. То есть, внутреннее сопротивление батареи заметно уменьшилось. Через 6 часов заряда таким током появились признаки кипения, т.е. заряд был набран.
Соответственно, выводы мной были сделаны такие.
Зимой, аккумулятор уличного хранения заряжается плохо, вне зависимости от качества генератора. Слишком большие напряжения на них подавать не рекомендуется, а заряжать его для соблюдения баланса расход/приход нужно. Иначе, постепенно его можно разрядить ниже разумного предела.
На ХХ ходу старые машины заряжать большим током не могли. Лишние потребители (обогрев стекла 30 А, попогрейки 20 А) на ХХ противопоказаны.
Посмотрим арифметику. Пусть по вашим прикидкам расхода и моим прикидкам прихода.
500 А * 10 сек = 1,5 Ач. Пусть эффективность отдачи холодной батареей стартерного тока в 2 раза хуже. Тогда съедается 3 Ач.
Этот заряд нужно компенсировать зарядным током 2А. Получается, что нужно в таком режиме заряжать полтора часа.
С учетом очень грубых прикидок от этого значения стОит исходить для худших ситуаций. Если простой машины на морозе долгий, нужно учитывать еще и расходы другие, типа сигнализации.

Но, минус 20-25 в средней полосе бывают не всегда. Значит и расход и заряд происходят в несколько лучших условиях.
10 секунд на старт, это наверное много.
За час под капотом батарея несколько прогревается, ток заряда растет, а время компенсации уменьшается.

Получается, что в среднюю питерскую зиму стартовые потери компенсируются аккумулятору за 30-40 минут интенсивной езды, когда генератор способен заряжать. Вот по такой арифметике я и стараюсь ездить. В итоге на двух предыдущих машинах проблем с пуском от батареи не было. Тиг пока не в счет, статистики еще нет.
А летом, осенью и весной условия существенно лучше.

Извините за нудную арифметику.

Юрий Николаевич
16.05.2014, 10:24
А я тоже пенсионер 65 лет. На Тигуане катаюсь 8 месяцев. Пробег всего 7400 км. Машина очень нравится и на другую не поменял бы. До этого ездил на Опель Астра-седан. И раньше все машины были Опель начиная с Кадетт. Сейчас понял насколько Тигуан удобнее и комфортнее.

qazar
16.05.2014, 18:19
Действительно, дизель не на копейку дороже, прок от него тем , кто много ездит.
А перед выходом на пенсию я бы выкинул из Тига всё лишнее для меня:
- элекромеханический стояночный тормоз
- автохолд
- один из режимов "авто" в климате,
- все эти ESP и им подобное(АБС можно оставить)
- наверное ещё какие нибудь цацки(сейчас не вспомню), а вот за карманы копеечные в спинках передних сидений заплатил бы без сожаления.
Таким образом можно было бы теоретически удешевить значительно этот Тиг.

Alex5-6
16.05.2014, 18:59
- автохолд
- наверное ещё какие нибудь цацки(сейчас не вспомню), а вот за карманы копеечные в спинках передних сидений заплатил бы без сожаления.

стояночным тормозом пользуюсь
автохолдом тоже
климат в режиме авто
все электронные примочки к месту
карманы в сиденьях нафиг не нужны, вожу себя любимого и жену
Так что каждому свое, похоже вы не ту машину выбрали:confused:

Alex78
16.05.2014, 19:02
Карманы на комфортных и спортивных сиденьях в наличии...

Мурена13
16.05.2014, 19:03
- автохолд

Шеви нива подойдет и проходимость получше будет

Alex78
16.05.2014, 19:20
Имевший Шевроле Ниву да не посоветуй ее другим...;):D

Super_geroi
17.05.2014, 15:45
Карманы - это второй по дурости самый БОЛЬШОЙ дебилизм сочи эдишн.
Вот мне нафиг не уперлись столики в спинках задних сидений.
А то, что я обычно вожу в карманах - это вода и аптечка, пришлось выкинуть нафиг из тига, т.к. в машине тупо нет места под эти вещи.

Добавлено через 50 секунд
К была шнива, как служебный авто. Сейчас дастер. Хочу обратно шниву. Что я делаю не так?

Мурена13
17.05.2014, 16:18
Что я делаю не так?
Судя по отрицательной репутации, много чего.

SADKO
17.05.2014, 17:46
вода и аптечка, пришлось выкинуть нафиг из тига, т.к. в машине тупо нет места под эти вещи.
Аптечка и вода(1,5л) легко помещаются в правой нише в багажнике.

Super_geroi
17.05.2014, 23:02
Аптечка и вода(1,5л) легко помещаются в правой нише в багажнике.
Ты издеваешься? :)
Ну, аптечка еще туда-сюда. Лучше возить в легкодоступном месте, но не принципиально.
А вот вода должна быть всегда под рукой.
Причем, мне надо 2 бутылки(с газом и без). Да, вот такое странное требование. :D
Сейчас катаются на заднем коврике.
Не удобно.

Добавлено через 47 секунд
Судя по отрицательной репутации, много чего.
я понимаю твою боль.

Presto
18.05.2014, 00:33
Да проще простого. Две баклахи по 20 л. вместо части заднего сиденья, от них две трубки с моторчиками от омывателя со штуцерами на концах, запитываем через реле от переключателя режимов дворников и все - на себя - с газом, от себя - без. И все дела.

serso
18.05.2014, 00:50
А то, что я обычно вожу в карманах - это вода и аптечка, пришлось выкинуть нафиг из тига, т.к. в машине тупо нет места под эти вещи.
Да ладно! А мне все казалось что Тиг чуть ли не единственная машина, в которую полуторалитровая бутылка воды влазит в карман передней двери. И под передними сиденьями вагон места (это я про аптечки и не только).

Добавлено через 3 минуты
Причем, мне надо 2 бутылки(с газом и без). Да, вот такое странное требование. Одну в левую дверь, а другую в правую. Это полторашки. Поллитрушки можно в центральный тоннель (там под шторочкой перед подлокотником специальное место есть) - с газом вперед, без газа назад (или наоборот). Ну а баклахи от кулера действительно, только на заднее сиденье!:D:D:D

Alex5-6
18.05.2014, 08:20
Super_geroi, Ваш авто Тойота Венза, там в центральном тоннеле такой бокс!!!!!!!
пара 3-х литровых банок запросто встанет:)

Alex78
18.05.2014, 19:56
Ты издеваешься? :)
Ну, аптечка еще туда-сюда. Лучше возить в легкодоступном месте, но не принципиально.
Причем, мне надо 2 бутылки(с газом и без). Да, вот такое странное требование. :D
Сейчас катаются на заднем коврике.

Не пробовал приоткрыть шторку под подлокотником? Сюрприз в виде двух держателей для воды с газом и без...как раз как ты любишь...;)

Serso, Сереж, извини, не прочитал твой пост...:eek:

По поводу Шнивы...без комментариев...:D

alexmiki
19.05.2014, 17:29
alexmiki, дружище ты хоть отпишись если выбор сделал, а то народ не успокаивается и спорить продолжает....:eek:

Еще думаем... :)

Добавлено через 7 минут
Хотим в выходные следующие на тест драйв съездить, на Опеле проехать и на Тигуане.

Neko
19.05.2014, 18:31
Хотим в выходные следующие на тест драйв съездить, на Опеле проехать и на Тигуане.
на Опеле передний бампер уж очень низок...

а я тёще, правда, еще не на пенсии, выбрал qashqai +2. Причем нужна была кожа, поэтому в топе. Через полтора года купил тебе Тигуан, так теперь неудобно про него рассказывать... :) Это я к рекомендациям... :)

Сочи эдишн сейчас со скидками, т.к. он 2013 года, а уже май месяц. Ну и Олимпиада уже прошла...)

Серый Волк
19.05.2014, 19:01
- автохолд
купи ниву.

Добавлено через 3 минуты
ездил, нравилось, хороший авто.

Alex78
19.05.2014, 19:45
купи ниву.

Добавлено через 3 минуты

ездил, нравилось, хороший авто.

Ездил, ремонтировал, продал...:(

Серый Волк
19.05.2014, 21:01
Удивительно, но несколько человек одновременно написали про шниву.
Ездил на двух ШНивах от нуля до 120 000 км (два года, две машины). Впечатления для 2005-2007 года положительные. Масло не ели, кпп не ломалась, на 100 000 на обеих- замена карданов(всех), ступичные подшипники - да, проблемные. В остальном авто хороший, но мотора нет, кондея нет.. Свою функцию - издить по лесам Шнива выполняет на ура.
Товарищ, который писал про автохолды и стояночник ездит на ручной КПП (судя по тому, что у него 1.4 122лс), есть ощущение, что у него все это работает не корректно, вот и мается человек

Alex78
19.05.2014, 21:05
Удивительно, но несколько человек одновременно написали про шниву.
Ездил на двух ШНивах от нуля до 120 000 км (два года, две машины). Впечатления для 2005-2007 года положительные. Масло не ели, кпп не ломалась, на 100 000 на обеих- замена карданов(всех), ступичные подшипники - да, проблемные. В остальном авто хороший, но мотора нет, кондея нет.. Свою функцию - издить по лесам Шнива выполняет на ура.

Ездить по лесам надо на обычной Ниве...дешево, надежно и практично...;)

Серый Волк
19.05.2014, 21:08
Вежливо так прошу:не учи, брат, лесника на чем ему ездить по лесу:).
Шнива гораздо лучше ведет себя на трассе, особенно в гололед, а по лесу не сильно важно на чем ездить. Там где не пройдет Шнива на обычной ниве не сильно дальше проедешь, и все равно застрянешь. При пробегах 120 000 в год, разница в том, что стоит под жопой очень заметна.
К тому же я в Костроме тогда ездил, а не в Сыктывкаре (был у вас недели две назад, дорог у вас нет вообще :))))

bandytto
19.05.2014, 21:11
Alex78, (ехидно).. Не учи отца - и баста!!:D

Серый Волк
19.05.2014, 21:15
Alex78, (ехидно).. Не учи отца - и баста!!:D
Я вежливо попросил, не желаЯ обидеть уважаемого коллегу по форуму.
я про Нивы...много их использовал, ремонтировал, Шнива очень комфортна,
обыкновенная нива трехдверка - неустойчивое, ужасно неустойчивое корыто, с болезнями хронического воя трансмиссии.
Лазает лучше Шевика- факт.

Alex78
19.05.2014, 21:20
Серый волк, ко всему, что пишете, не забывайте добавлять ИМХО. Ваше мнение сугубо личное никак не относится к этой теме (если Вы ее забыли, то перечитайте ее еще раз). Советовать приобрести Шниву человеку, который выбирает машину из класса Тигуан - насмешка.

P.S. в Костроме дороги не лучше...факт:(

lasko
19.05.2014, 21:49
вот какой авто пенсионерам:) http://genser-ford.ru/models/ranger/prices/
http://genser-ford.ru/upload/dws_iblock/iblock/ae2/ae237bed320070e9e378bd4366c033c1.jpg

А если серьезно Кугу не рассматривали...http://genser-ford.ru/models/kuga/prices/
Опция поднятие 5 двери неплоха:cool:

Серый Волк
20.05.2014, 10:48
Серый волк, ко всему, что пишете, не забывайте добавлять ИМХО. Ваше мнение сугубо личное никак не относится к этой теме (если Вы ее забыли, то перечитайте ее еще раз). Советовать приобрести Шниву человеку, который выбирает машину из класса Тигуан - насмешка.
P.S. в Костроме дороги не лучше...факт:(
Есть ощущение, что вы тоже тему не читали иначе поняли бы что советовали несколько человек, и не топикстартеру.
1. Пои имхо, этот форум и есть "ИМХО" в самом широком смысле этого слова. Писать после каждого слова ИМХО?
2. За свою реплику я извинился несколькими постами раньше. (Есть ощущение, что вы тоже тему не читали иначе поняли бы..)
3.Я в новгороде, про Костромские дороги наслышан.
4. Срач? Добро пожаловать в личку.
5. Может тему почистим?М?

alexmiki
20.05.2014, 12:12
Всем огромное спасибо за подсказки, критику и предложения. Борьбу двух миров дизеля и бензина интересно было почитать. Чтобы внести ясность еще раз объясню ситуацию. Родители живут в небольшом городе, к тому же закрытом, реально колючая проволока по периметру города. У нас тут свой мирок, в нем мало автобусов и такси, но при этом иногда нужно ездить по магазинам и врачам, а для этого хочется родителям иметь машину, которая была бы не затратна в эксплуатации, стояла под окном и могла в любой момент доставить хозяина, но чаще хозяйку в любой район города. При этом в нашем городе часто экономят на снегоуборочной технике и выезжать часто приходится из приличных сугробов. Поэтому родители приняли решение искать что-либо высокое и полноприводное, при этом не большое, так как парковать это нужно во дворе и при этом машина возит одного или двух человек, дачи нет, поэтому большой багажник не актуален. Дастер не понравился, мама наотрез отказалась его рассматривать, когда в нем посидела. Ей очень понравился Opel Mokka, но нам предложили Тигуана в те же деньги, что и Мокка. В связи с этим и мы начали рассматривать вариант Тигуана, но смущали лишь три вещи: расход топлива, жор масла и надежность (дороговизна обслуживания/эксплуатации)... Для внесения ясности по данным вопросам и была создана данная ветка. Дизель за лям триста покупать мы точно не будем, так как разумным бюджетом считаем миллион сто тысяч. Для стоящей под окном городской машины дизель очень сомнителен. Вообщем как-то так...

L_Mikhail
20.05.2014, 12:57
Для стоящей под окном городской машины дизель очень сомнителен. Вообщем как-то так...

В таком случае не берите Тиг. Лучше японца... и атмосферное что-н.

Foxik
20.05.2014, 13:19
... могла в любой момент доставить хозяина, но чаще хозяйку в любой район города. При этом в нашем городе часто экономят на снегоуборочной технике и выезжать часто приходится из приличных сугробов.
И как Вы себе представляете Мокку, уверенно разъезжающего по сугробам, с его бампером? Приглядитесь еще раз к его конструкции и высоте, посмотрите ролики в инете и поймете, что купив Мокку, еще одной снегоуборочной техникой в городе станет больше... метра на 2 дороги. Дизель не советую из-за пробегов, но бензин - отличный выбор. НАсчет расхода бенза Мокки и Тигуана разница не очевидна и учитывает стиль езды. А удовольствие от вождения, как в Мастер Кард - бесценно, но, в отличие от известной рекламы, его можно купить, если выбрать Тигуан.

Серый Волк
20.05.2014, 13:20
Вы б/у не рассматриваете? если нет, то:
1. Nissan Xtrail 2.0 ТОЛЬКО РУЧКА - клиренс и проходимость немного лучше тигуана. 1,023 млн. руб.
2. Nissan Qashkai красавец! сколько стоит, не знаю. 950 по-моему за два литра на ручке.
3. Subaru fORESTER 2.0 ТОЛЬКО РУЧКА - неплохой вариант, особенно если найдете в старом кузове, там и цена будет поменьше.
4. Nissan Terrano (не видел их покамест, но это немного другой дастер)
5. Судзуки Гран витара 2,0 акпп (не трехдверная!!!) - пожалуй лучший вариант в борьбе со снежными заносами. на ручке - на 35 000 дешевле.Есть понижайка. Привод самый примитивный, но на небольших пробегах это неважно. Серьезно посмотрите в сторону витары.

alexmiki
20.05.2014, 14:54
Вы б/у не рассматриваете? если нет, то:
1. Nissan Xtrail 2.0 ТОЛЬКО РУЧКА - клиренс и проходимость немного лучше тигуана. 1,023 млн. руб.
2. Nissan Qashkai красавец! сколько стоит, не знаю. 950 по-моему за два литра на ручке.
3. Subaru fORESTER 2.0 ТОЛЬКО РУЧКА - неплохой вариант, особенно если найдете в старом кузове, там и цена будет поменьше.
4. Nissan Terrano (не видел их покамест, но это немного другой дастер)
5. Судзуки Гран витара 2,0 акпп (не трехдверная!!!) - пожалуй лучший вариант в борьбе со снежными заносами. на ручке - на 35 000 дешевле.Есть понижайка. Привод самый примитивный, но на небольших пробегах это неважно. Серьезно посмотрите в сторону витары.

Б\у нет, только новые. X-Trail - огромный чемодан, слишком большой. Qashkai новый смотрели, не понравился, на автомате с ПП стоит 1 160 тысяч, не понравилась посадка. Мама сильно поднимает кресло и близко двигается к рулю, голова упирается в потолок, из-за сильного наклона переднего стекла. :) Subaru - новый на автомате стоит не дешево и так же большеват. Сузуки так же большой. Машина нужна с автоматом, длина не более 4,3 метра. Предлагаю им идеальный вариант Mitsubishi ASX, отец против, так как у меня Outlander 3 стоит столько же как и ASX, а машина больше, он считает что ASX переоценен... Пока мы в тупике... :)

Добавлено через 5 минут
И как Вы себе представляете Мокку, уверенно разъезжающего по сугробам, с его бампером? Приглядитесь еще раз к его конструкции и высоте, посмотрите ролики в инете и поймете, что купив Мокку, еще одной снегоуборочной техникой в городе станет больше... метра на 2 дороги. Дизель не советую из-за пробегов, но бензин - отличный выбор. НАсчет расхода бенза Мокки и Тигуана разница не очевидна и учитывает стиль езды. А удовольствие от вождения, как в Мастер Кард - бесценно, но, в отличие от известной рекламы, его можно купить, если выбрать Тигуан.

Клиренс у Мокки заявлен 190 под передней юбкой, ее сильно укоротили в 13 году. Что по мне так Мокка по сравнению с Тигуаном вообще не какая, мне очень не понравилось внутри, в отличии от Тигуана, там очень комфортно и приятно. Я всей душой за Тигуана, по мне так отличный автомобиль, но в данной ситуации, которую я описал выше, есть сомнения по покупке. Так как с возрастом человек становится крайне прагматичным, хотя есть и исключения. Как правило, на машину человек в возрасте смотрит с позиции ее практичности и уменьшения издержек владения машиной. И спорить с этим мировоззрением крайне тяжело.

Fozzy
20.05.2014, 15:01
но смущали лишь три вещи: расход топлива, жор масла и надежность (дороговизна обслуживания/эксплуатации)
1. если нет больших пробок, то расход будет 11-12 л на сотню
2. жор масла штука относительная. Если будет большим, то поменяют по гарантии. Но скорее всего будет обычным для турбированного движка.
3. надежность вполне нормальная. А вот послегарантийное обслуживание будет дешевле японцев( с учетом того, что машина берется лет на 5 минимум)

Я бы брал 2л, бензин, автомат. Из необходимых опций взял бы ксенон.

Серый Волк
20.05.2014, 16:09
http://www.off-road-drive.ru/fi/15/tops/VWTiguan_1.jpg
http://www.off-road-drive.ru/fi/15/tops/VW_Tiguan_1.jpg
http://www.inomarka.nnov.ru/file/0007/9476/index.jpg
не думаю, что тига сильно меньше, мы тут его с форестером сравнивали.... оказывается тиг только смотрится более маленьким,
все из- за капота, обратите внимание на то, где начинается низ лобового стекла.и витары и тиги (у тига на переднем колесе, у витары - за колесом)
у тиги под капотом все плотно, компактно. более короткая база мокки думаю не сильно будт чувствоваться при маневрировании, но почувствуется в неудобстве посадки.
добавлю что опель мокка машина не распространенная, и покупать ее в связи с этим надо осторожно. (посмотрите на распространенный логан - там запчасти в любом ларьке)
http://autoclub99.ru/wp-content/uploads/2013/03/Opel-Mokka-3.jpg

Neko
20.05.2014, 16:12
оказывается тиг только смотрится более маленьким,
размеры тиги я осознаю только въезжая в гараж... :) а так да, смотрится он небольшим.

Vortex163
20.05.2014, 16:16
alexmiki, Своди родителей на тест драйв Х-трейла, никакой он не большой, тут уже обсуждалось, ненамного он больше Тигуана, просто квадратные формы его визуально увиличивают, клиренс у него больше, простая атмо двушка на варике, да не драйв кар, но родителям за глаза имхо. На носу уже смена поколений, полюбому можно будет беседовать с диллером насчет скидок, ПП в базе идет и для разбитых дорог подвеска все же покомфортней тигуановской будет.
З.Ы. Ездил на Хитриле всего 3 раза:)

yurasha61
20.05.2014, 16:52
Серый Волк, откуда такие размеры? На вернем фото длина Тига 4519.

Серый Волк
20.05.2014, 17:07
вариатор весчь покамест непредсказуемая, владел 30 икстрейлом, на ручке, в то время очень плотно сидел на форуме дром.ру так вот там такие же рыдания про жор масла, про вариатор, про замену масла в вариаторе, про неоткрывающиеся зимой двери и проч.
Если не пугает высокий налог и страховка, берите тигуан или витару (она попроходимее будет).
Плюсы тигуана - машина не выносит мозг по мелочам, все работает, все включается и функционирует.
Двигатель 2.0 и АКПП укладывается в ваш бюджет?
Серый Волк, откуда такие размеры? На вернем фото длина Тига 4519.
не рисовал как вы понимаете, нашел несколько вариантов, выложил.

Добавлено через 11 минут
alexmiki,ПП в базе идет
Что такое ПП?

Alex78
20.05.2014, 17:10
Предпусковой подогреватель или полный привод...

yurasha61
20.05.2014, 17:23
нашел несколько вариантов, выложил.

Есть оф. сайт: на вашем фото длина с фаркопом.

Neko
20.05.2014, 17:33
Что такое ПП?
Полный привод обычно... :)

Топикстартер писал про Сочи эдишн. Там же вроде 2 литра, нее?

Если не пугает высокий налог
Налог 7 480р, но вроде как есть скидка для пенсионеров, то получаем 3 740р. Это два бака бензина...

alexmiki
20.05.2014, 17:45
вариатор весчь покамест непредсказуемая, владел 30 икстрейлом, на ручке, в то время очень плотно сидел на форуме дром.ру так вот там такие же рыдания про жор масла, про вариатор, про замену масла в вариаторе, про неоткрывающиеся зимой двери и проч.
Если не пугает высокий налог и страховка, берите тигуан или витару (она попроходимее будет).
Плюсы тигуана - машина не выносит мозг по мелочам, все работает, все включается и функционирует.

Добавлено через 11 минут

Что такое ПП?

Полный привод в моем случае...

Добавлено через 1 минуту
Полный привод обычно... :)

Топикстартер писал про Сочи эдишн. Там же вроде 2 литра, нее?

Да, 2 литра и автомат.

Налог 7 480р, но вроде как есть скидка для пенсионеров, то получаем 3 740р. Это два бака бензина...

Абсолютно верно! 50% пенсионеры платят. Это не критично.

Вообщем почти убедили, нужно проехаться на машине.

Добавлено через 5 минут

Добавлено через 11 минут

Что такое ПП?

Сочи Эдишн с большой скидкой, как раз наш бюджет. Есть все, сел и поехал. Дилер даже сигналку с автозапуском в подарок отдает. Не машина, а мечта. Не понятно, как такая машина застоялась... Вот и пытаюсь понять, может я чего-то не знаю про Тигуана?! :)

Neko
20.05.2014, 18:04
Сочи Эдишн с большой скидкой, как раз наш бюджет. Есть все, сел и поехал. Дилер даже сигналку с автозапуском в подарок отдает. Не машина, а мечта. Не понятно, как такая машина застоялась... Вот и пытаюсь понять, может я чего-то не знаю про Тигуана?!
А есть описание комплектации?

Foxik
20.05.2014, 18:15
Полный привод в моем случае...

Добавлено через 1 минуту
Не машина, а мечта. Не понятно, как такая машина застоялась... Вот и пытаюсь понять, может я чего-то не знаю про Тигуана?! :)

Потому что Сочи кончились + Год 2013 + скорая смена модельного ряда + план у дилера и т.д.

alexmiki
20.05.2014, 18:16
А есть описание комплектации?

http://www.volkswagen.ru/ru/models/tiguan/features.s9_trimlevel_detail.suffix.html/sochi-edition--2014-~2Fsochi-edition.html#/tab=d51e8786ecedf2b0499849c5fe2f1b52 - вроде такая... :)

Neko
20.05.2014, 18:32
http://www.volkswagen.ru/ru/models/t...9849c5fe2f1b52 - вроде такая...
а, так у неё опций особо и нет...
а салон ткань или кожа?
комплектация очень даже хорошая! Почти все плюшки есть! :) Я просто фанат вот этого, т.к. езжу часто по неосвещенным трассам: "Система динамического управления дальним светом `Dynamic Light Assist`"

Сравнивать такой Тиг с Моккой как-то неуважительно к первому... :)

Серый Волк
20.05.2014, 18:37
задаток бы надо уже вносить :)

bandytto
20.05.2014, 19:17
alexmiki, как я понял, Лайт ассист установлен без биксенона?

Alex78
20.05.2014, 19:53
alexmiki, как я понял, Лайт ассист установлен без биксенона?

На Сочи биксенон в наличии...

bandytto
20.05.2014, 20:02
alexmiki, вопрос снят. Время собирать камни...:ay:

alexmiki
21.05.2014, 00:04
Биксенон есть, цвет авто белый. Пока стоит сегодня мимо проезжал, стоит ждет хозяина...

Добавлено через 1 минуту
а, так у неё опций особо и нет...
а салон ткань или кожа?
комплектация очень даже хорошая! Почти все плюшки есть! :) Я просто фанат вот этого, т.к. езжу часто по неосвещенным трассам: "Система динамического управления дальним светом `Dynamic Light Assist`"

Сравнивать такой Тиг с Моккой как-то неуважительно к первому... :)

Салон ткань, кожу принципиально не нужно, по работе ездил на коже, больше не хочу...

bandytto
21.05.2014, 00:29
alexmiki, цапни. Не пожалеешь - это точно.

SADKO
21.05.2014, 08:49
Биксенон есть
Самая важная опция , на мой взгляд :) Надо брать. Родители будут довольны.

Серый Волк
21.05.2014, 10:24
если ценник вкусный и финансы позволяют :)

Fozzy
21.05.2014, 11:30
Сочи Эдишн с большой скидкой, как раз наш бюджет. Есть все, сел и поехал. Дилер даже сигналку с автозапуском в подарок отдает. Не машина, а мечта. Не понятно, как такая машина застоялась... Вот и пытаюсь понять, может я чего-то не знаю про Тигуана?!
Беги вносить задаток срочно. Я серьезно.))

Super_geroi
22.05.2014, 11:33
Бигзенон компенсируется огромными стойками и зеркалом на пол-лобовухи.

ADK-XXI
22.05.2014, 12:29
Бигзенон компенсируется огромными стойками
Стойки Тига ничто в сравнении с действительно огромными стойками на многих других современных аппаратах.

Серый Волк
22.05.2014, 13:58
Бигзенон компенсируется огромными стойками и зеркалом на пол-лобовухи.
не мути воду. нормально там все.

Super_geroi
22.05.2014, 21:05
не мути воду. нормально там все.
Надо градус фанатсва снижать.
Однозначно.

Добавлено через 32 секунды
Стойки Тига ничто в сравнении с действительно огромными стойками на многих других современных аппаратах.
Окак! Например?

ADK-XXI
23.05.2014, 10:16
Окак! Например?
Что далеко ходить... Гольф+
Стойка шире, да еще и снег там набивается зимой.

Серый Волк
23.05.2014, 11:08
да никакого фанатства, я же не виноват, что мой авт самый лучший в классе!

Kубинец
25.05.2014, 20:06
Ну что купил пенсионерам? Наверное приору?))))))) или Дастер))))

SvetoiOtec
25.05.2014, 21:14
Kубинец, приору универсал))

alexmiki
26.05.2014, 23:48
Злые вы какие, я своим родителям добра желаю! Зачем я им Приору буду покупать?!

Добавлено через 1 минуту
Отец где-то прочитал, мол клиренс у Тигуана 170 мм, это правда?!

Cap
27.05.2014, 13:04

Добавлено через 1 минуту
смотря как мерить.
Я не иронизирую. У ВАГА свой метод измерения.

Neko
27.05.2014, 13:20
самая низкая точка - под рычагами задней подвески - что-то около 170. Но это житрости всех производителей. У кашкая, например, я еще меньше намерил под амортизаторами сзади. :) А так клиренс Тигуана 200 мм.

Вот тут, если приглядеться, видно эти вычаги:
http://www.autoby.by/images/stories/gallery/volkswagen/tiguan/volkswagen-tiguan_9.jpg

ROKADA
27.05.2014, 14:11

Добавлено через 1 минуту
Объясняю про клиренс.
Методика измерения клиренса разная у разных производителей. В России клиренс - это высота препятствия, которое можно переехать передом. То есть бревно - передними, потом задними колесами.

Западенцы придумали свой способ. У них клиренс - это высота препятствия, которое можно проехать БОКОВЫМИ колесами. То есть это валун 20 см, который переезжаешь ОДНИМ передним, затем задним колесом. Не под днищем, а сбоку. То есть под днищем будет скорее всего МЕНЬШЕ. И твой папа прав, привет ему.

Не далее как вчера брюхом стуканул по горбу на дороге, совершенно безобидному на взгляд. Хо-хо, немцы, что ли зря я защиту поставил? На себя приняла. Но горб - точно ниже 20 см.

Так что если папа собирается джиповать - не советую. Тем более у Тигуана топливный бак - пластиковый, продирается разом. И это самая нижняя точка. А еще говорят, что немцы понимают в машинах.
Но если просто ездить - у Тигуана получается.

Пенсионеру, однако, самое главное - чтобы дилер был рядом, лучше несколько. Да, и еще у Тигуана гарантия два года. Есть машины и с большей гарантией. А вообще не пытайтесь купить "больше машины за меньшие деньги". Это дело заранее рассмотрено отделами маркетинга компаний, вам их не обмануть.

blue_dolphin
28.05.2014, 00:44
А еще говорят, что немцы понимают в машинах.

рассматривайте немцев с точки зрения той страны где они живут:cool:, и тогда все станет на своих места.
На ютубе куча роликов про дороги в Дойчлэнде, посмотрев которые лично у меня теперь больше нет вопросов почему бензобак у нас голый, почему клиренс до задних рычагов 165, нафига кроссоверу максималка в 200 км/ч, почему мой сосед на новой аудюхе постоянно чиркает брюхом землю паркуясь во дворе.
Для российских колдобин в самый раз багги в кузове Туарега, но такой идеи в голове германского конструктора, видевшего в своей жизни только ровные как стол дороги, не возникнет никогда :confused:

Cap
28.05.2014, 07:22
blue_dolphin, однако оффтопите! :cool:
ЗЫ (ну и я еще оффтопну): у них даже между деревнями асфальт в одну полосу!

andrusss
28.05.2014, 08:12
Вот вы сейчас все это написали, автор пойдет и купит мокку, а какойже у нее клиренс и для каких дорог она создана мне даже на ум не приходит... наверна суперпроходимец!

bandytto
28.05.2014, 08:21
andrusss, для Гоби...

Серый Волк
28.05.2014, 10:53
давно пора понять, что тига полноприводный универсал :).
1. По льду тронется.
2. По раскисшей грунтовке проедет не хуже одноклассников, в серьезном бездорожье сядет на пузо и будет крутить колесами, но не поедет.
3. В горку по грунту заедет без отжигов сцепления.
4. На поребрик (это вообще-то свинство) тоже заползет.
В этом он ни чуть не хуже одноклассников.

Foxik
28.05.2014, 11:38
давно пора понять, что тига полноприводный универсал :)
...с багажником от хэтчбека

blue_dolphin
28.05.2014, 13:14
давно пора понять, что тига полноприводный универсал :).

не льстите коллега, с таким багажником я его давно уже расцениваю не более чем полноприводный гольф, но чуть лифтованный и с увеличенным обитаемым отсеком.

3. В горку по грунту заедет без отжигов сцепления.

про 2.0 TDI соглашусь, на 1,4 "отжиги - мои друзья" (с) :bo:

однако оффтопите! :cool:
однако не согласен - спасаю пенсионеров от заблуждений!!!

Серый Волк
28.05.2014, 14:36
у меня дизель, про 1.4 не могу говорить.
багажник+разложенные сиденья:
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/6/0/5/5/IMAG0212_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5911&c=4)
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/6/0/5/5/IMAG0211_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5911&c=4)
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/6/0/5/5/IMAG0210_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5911&c=4)

shpunt
28.05.2014, 14:49
у меня дизель, про 1.4 не могу говорить.
багажник+разложенные сиденья
у дизеля багажник больше?

Alex78
28.05.2014, 14:51
у дизеля багажник больше?

Значительно...это ж дизель...;)

Серый Волк
28.05.2014, 15:00
не могу понять, вы это ради "по@&#&ть"? или серьезно?
Alex78, перечитайте пжт пост #161 нашей коллеги
про 2.0 TDI соглашусь, на 1,4 "отжиги - мои друзья" (с)
изель или не дизель это про тягу в горку и про отжиг сцепления.
не льстите коллега, с таким багажником я его давно уже расцениваю не более чем полноприводный гольф, но чуть лифтованный и с увеличенным обитаемым отсеком.
про багажник гольфа, выложил фото, как забирал диван из икеи и вез его 185 км.

Alex78
28.05.2014, 15:25
не могу понять, вы это ради "по@&#&ть"? или серьезно?
Alex78, перечитайте пжт пост #161 нашей коллеги
про 2.0 TDI соглашусь, на 1,4 "отжиги - мои друзья" (с)
изель или не дизель это про тягу в горку и про отжиг сцепления.
про багажник гольфа, выложил фото, как забирал диван из икеи и вез его 185 км.

Багажники у всех Тигов одинаковые...

Cap
28.05.2014, 20:13
Серый Волк, длина какая дивана? (Хочу повторить)

Alex78, перечитай еще раз что он тебе пишет, если не поможет, то бутылку кумыса и спать!

Добавлено через 54 секунды
blue_dolphin, познакомь с аватаркой и у тебя будет бонус для спасения пенсионеров ;)

cum
29.05.2014, 09:36
blue_dolphin, познакомь с аватаркой и у тебя будет бонус для спасения пенсионеров
blue_dolphin! Наезд продолжается!!!:):):)
Cap
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=758814#post758814
пост № 7.;)

yurasha61
29.05.2014, 10:13
alexmiki,
Пора бы уже купить Тигуан родителям, сколько можно выбирать.
Ребята скоро подеруться.

Серый Волк
29.05.2014, 10:21
CAP,
диван (http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50264300/#/50264300)

МОНСТАД
Угл див-кров с отд д/хран IKEA Козетку можно поставить справа или слева от дивана – комбинацию легко изменить.

21 990.руб.

Размеры товара
Ширина: 240 см
Глубина: 90 см
Макс глубина: 155 см
Высота: 73 см
Глубина сиденья: 77 см
Высота сиденья: 45 см
Ширина кровати: 140 см
Длина кровати: 204 см

но сам диван категорически не советую (вопросы давайте в личку).
Козетка (это часть дивана) ехала на крыше, замотанная в
1. 2 слоя подложки под ламинат
2. 5-7 слоев стрейч пленки.
3. Крепление к крыше (рейлингам) - стяжные ремни (с полиспастом которые и трещеткой ).

Osip
29.05.2014, 11:27
Тем более у Тигуана топливный бак - пластиковый, продирается разом. И это самая нижняя точка.

Бак - далеко не самая низкая точка, загляните под днище с линейкой, до него как раз 200 мм. и даже чуть больше. Я ваще не понимаю, как его модно "продрать" и что для этого нужно сделать!?

...с багажником от хэтчбека

Ну ХЗ, у меня было 3 хэтчбека, багажник в Тиге значительно больше, особенно с учетом возможности двигать сидения, это очень спасает. Че-то я не помню такого хэтча, куда 4 колеса R16-17 входят (со сдвинутыми сиденьями). В тот же Кашкай, например, колеса не вхоядт.
Я не говорю, что багажник в Тиге огромный, но больше хэтча точно и колеса/коляска/чемоданы туда входят. Естесственно, тому, кому реально нужен большой багажник, нужно смотреть универсал или полноразмерный жып.

Foxik
29.05.2014, 11:46
Я, как раз, и написал в контексте того, что Тига нифига не универсал. И его багажник корректнее сравнивать с хэтчбеком.

Gelios*
29.05.2014, 12:15
По названию темы хотел сразу предложить X-Trail, т.к. обычно дача, материалы и т.д. Но потом прочитал сообщение ТС:
...и не большое... Пробеги у них очень небольшие - дом-работа-магазин...
В свете этого дизельный Тиг отличный выбор.

Osip
29.05.2014, 12:36
Я, как раз, и написал в контексте того, что Тига нифига не универсал. И его багажник корректнее сравнивать с хэтчбеком.

Понятно, что не универсал, но и не "с багажником от хэтчбека", т.к. нет у хэтчей таких багажников и в помине, разве что Окатвия на ум приход, но это типо лифтбек.
п.с. Посмотрел по приколу несколько хэтчей. Пежо 308 (был у меня) - 430, Фокус - 318, Астра - 370, Рио - 288, i30 - 378 и т.д. У Тига 470 + двигаются сиденья.
Имхо, для паркетника вполне прилично.

В свете этого дизельный Тиг отличный выбор.

Может бензиновый? Дизель то зачем нужен с маленькими пробегами?

Gelios*
29.05.2014, 13:48
Дизель то зачем нужен с маленькими пробегами? Ааа, ну да, очепятка. ) Бенз канешна.

Серый Волк
29.05.2014, 13:59
трансформация заднего сидения (спинка и туда-сюда) здорово помогает.
Вертикально 4 колеса вожу спокойно, слегка подовинув сиденья, а после закрытия крышки багажника, снова "задавливаю" сиденья обратно, положив в места контакта мягкую ткань.\
Вообще про универсал изначально пошло от меня, кажется так в св-ве о регистрации ТС или ПТС написано

ROKADA
29.05.2014, 21:02
Бак - далеко не самая низкая точка, загляните под днище с линейкой, до него как раз 200 мм. и даже чуть больше. Я ваще не понимаю, как его модно "продрать" и что для этого нужно сделать!?

Я поднимал авто на подъемнике, на который заезжают колесами. Когда колеса поднялись на уровень груди, очень хорошо было видно, что бак выступает из остальной плоскости днища. По крайней мере, на моей машине. (дизель).

Два эпизода задевания бака.
1. Четыре человека в салоне, старая каменистая дорого, выгнутая в сечении эллипсом. Ехал осторожно, но проглядел-таки небольшой камень.
2. Тоже полный салон, горб на дороге. Был уверен, что проеду - задел защитой.

Ради интереса поинтересуйтесь у дилера, сколько случаев замены бака в год у них бывает - удивитесь.

Это все-таки не джип. Ни разу.

shpunt
29.05.2014, 22:14
Это все-таки не джип. Ни разу.
это все-такие клиренс 165, а не 200 :)

andrusss
29.05.2014, 23:41
Мля .. ну да , пенсионеры будут дом-работа-магазин всю мебель в тиге возить гири и еще чего нибудь потяжелее ..
Я на двух диз тигах где только не лазил- ниразу баком не задел .. ттт

Presto
30.05.2014, 00:56
shpunt, Откуда 165? Под задними рычагами 180 и под одной точкой защиты спереди. Может Вам бракованая линейка попалась (или Тиг с просевшими пружинами)?
А вообще совет: перестаньте так волноваться, СХ5 нормальный автомобиль и Тиг тоже, и много других пока о банкротстве не объявляют.

Mavic1
30.05.2014, 01:26
Откуда 165? Под задними рычагами 180 и под одной точкой защиты спереди.
Давно было, но размеры думаю с тех пор не изменились: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9369 (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9369)

shpunt
30.05.2014, 09:58
Откуда 165?
отсюда

http://stg865.ifolder.ru/preview/20120527/4/30741034_3_547587.jpg

http://stg662.ifolder.ru/preview/20120527/5/30741255_3_547594.jpg

Osip
30.05.2014, 10:25
Я поднимал авто на подъемнике, на который заезжают колесами. Когда колеса поднялись на уровень груди, очень хорошо было видно, что бак выступает из остальной плоскости днища. По крайней мере, на моей машине. (дизель).

У меня тоже дизель, и у меня до бака больше 200 мм., и это ДАЛЕКО не самая низкая точка. Т.е. у меня бак из плоскости днища не выступает.

Четыре человека в салоне, старая каменистая дорого, выгнутая в сечении эллипсом. Ехал осторожно, но проглядел-таки небольшой камень.

Я верю, что можно раз в сто лет попасть в такую ситуацию, но явно скорость была не 100 км/ч. А удариться баком о камень на скорости 2 км/ч, думаю, не страшно.

Тоже полный салон, горб на дороге. Был уверен, что проеду - задел защитой.

Ну, защитой я тоже задевал, до нее 165-180, далеко не феноменальный показатель.

Ради интереса поинтересуйтесь у дилера, сколько случаев замены бака в год у них бывает - удивитесь

Интересоваться, конечно, не побегу. Но даже если это и так, все равно мне этого не понять.

Серый Волк
30.05.2014, 10:48
А удариться баком о камень на скорости 2 км/ч, думаю, не страшно.
смотря обо что, думаю ему хватит и 2 км.час
высаживаю пассажиров в таких ситуациях., прошу пройти пешком несколько метров, сажаю снова.

Slavag
08.07.2014, 19:23
По поводу начального вопроса. Поскольку я сам пенсионер (работающий, возраст 62 г.) и проживаю постоянно в г. Саров, то думаю, что мне более понятны условия его эксплуатации родителями alexmiki (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=26947). Саров относительно небольшой город, но из-за функционирования здесь Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) его жители "в среднем" обладают достаточно высоким уровнем доходов и в городе достаточно хорошие дороги (ГИБДД постоянно борется с превышением скорости). Основной парк легковых автомобилей - это иномарки, в том числе весьма престижных моделей. И ясно, что это не Тигуан. Как описал автор вопроса, если поездки будут не регулярные, то проще ездить в Сарове на такси. Их здесь более чем достаточно, и поездка в любой конец города в обычное время не превышает 100 руб.
Если речь идет о Тигуане, то по-видимому его цена соответствует финансовым возможностям. Теперь собственно о Тигуане. Езжу на таком автомобиле (Тигуан, S&S, TSI, 2.0, 170 лс) с ноября 2011 г. Впечатления самые положительные, в том числе от езды по г. Сарову, хотя езжу и на достаточно большие расстояния и предпочитаю достаточно активный стиль езды. У меня имеется предыдущий опыт длительной (5-10 лет) эксплуатации автомобилей 5 марок с 1975 г. (в т.ч. у жены Гольф 6 с 2011 г. немецкой сборки). Расход бензина по г. Сарову (при моем стиле и наших относительно небольших пробках) 13-15 л/км. По трассе можно опуститься до 8-9-10 литров (зависит от Вашей активности).
Преимущество для людей зрелого (пенсионного возраста):
- хорошая управляемость (как у хорошего седана), не напрягает совсем;
- возможность резко ускориться (кик-даун) и повышение безопасности обгона (я понимаю, что это есть не во всех опциях Тигуана);
- достаточно компактные размеры автомобиля, что упрощает парковку в "популярных" местах г. Саров.
- высокий клиренс, по крайней мере для г. Саров;
- и наконец просто удовольствие от езды на этом автомобиле для "советского" пенсионера.
За почти 4 года использования не помню никаких отрицательных эмоций. Езжу в основном один или с женой, или с одной или двумя внучками. багажник не очень большой, но редкие проблемы с этим легко решаются при раскладке необходимого числа сидений в салоне. Как я понимаю сейчас с обслуживанием Тигуана в Сарове нет проблем, но я предпочитаю ездить в Нижний Новгород, где его покупал.
Мое мнение по поводу дизеля.
Для указанных целей и пробегов для пенсионеров приобретение авто с дизельным двигателем, на мой взгляд, не целесообразно (об этом уже писалось выше).
Резюме.
Если позволяют финансовые возможности, то покупайте Тигуан и наслаждайтесь на пенсии комфортными поездками на этом автомобиле! Но есть много и других более дешевых, но весьма достойных вариантов, о которых уже много говорилось в этом форуме.

Akella870
06.12.2016, 16:23
Присоединяюсь к "клубу" пенсионеров. Мне тоже за 60 и пока работаю, недавно купил себе Тигуана 2.0. Весьма доволен! И позажигать на дороге мне нравится (в рамках ПДД) и комфортный автомобиль! Жена также испытывает только положительные эмоции. Раньше был фьюж. Продал с пробегом 26 000 км после 8 лет аккуратной эксплуатации.

evgen66
06.12.2016, 18:53
Раньше был фьюж. Продал с пробегом 26 000 км после 8 лет аккуратной эксплуатации Привет, это ж 271км пробега в месяц или почти 9 км в день... До Тигуанов я то же катал Фьюжик 1.4 робот :) скинул на 74 тыс. пробега ох и намучился я с роботом два раза меняли исполнительный механизм в сцепе, скакал/ прыгал в пробках, масло тож поджирал если "отжигать" (громко сказаено) доводилось :), но если конечно у Вас был автомат 1.6. то это другое дело!

Akella870
07.12.2016, 09:46
Привет, это ж 271км пробега в месяц или почти 9 км в день... До Тигуанов я то же катал Фьюжик 1.4 робот :) скинул на 74 тыс. пробега ох и намучился я с роботом два раза меняли исполнительный механизм в сцепе, скакал/ прыгал в пробках, масло тож поджирал если "отжигать" (громко сказаено) доводилось :), но если конечно у Вас был автомат 1.6. то это другое дело!

:)У меня это машина выходного дня. Фьюжн был 1.6 на механике.