PDA

Просмотр полной версии : Налоговая вызывает:(

Anvladd
18.05.2014, 00:22
Мужики,сегодня пришло письмо с налоговой, вопрос зачем?, кто нибудь сталкивался?
http://s52.radikal.ru/i138/1405/83/c0d750f8b63a.jpg (http://www.radikal.ru)

:-) Rinat
18.05.2014, 01:13
у тебя машина б/у ?

ну тут два варианта - или вопросы по транспортному налогу или налог на продажу

Kубинец
18.05.2014, 02:27
у тебя машина б/у ?

Ха смешно. Эти дол...епы не могли назвать просто повестка)))) какой нахрен допрос?)))) нет у них полномочий допрашивать. Если запорашивают дкп значит налог с продажи. Пошли их на йух и не ходи.

Добавлено через 2 минуты
у тебя машина б/у ?

Ха смешно. Эти долпоепы не могли назвать просто повестка)))) какой нахрен допрос?)))) нет у них полномочий допрашивать. Если запорашивают дкп значит налог с продажи. Пошли их на йух и не ходи. Там же все написано приобретение тс. Наверное в дкп занизили сумму написав 100 тыс, налоговая хочет продавцу предьявить, а дергает покупателя

18.05.2014, 03:38
нет у них полномочий допрашивать.
как раз по ст.90 в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физлицо
я не юрист, но дача показаний - это не допрос?

Anvladd
18.05.2014, 05:11
у тебя машина б/у ?

Машину брал с нуля, в автосалоне. Транспортный налог заплачен. Че им надо еще?

Fan_FERRARI
18.05.2014, 06:45
Anvladd, я бы позвонил и спросил.
Письмо как получено - официально под роспись? Если нет, то по дефолту они идут лесом...

Anvladd
18.05.2014, 09:02
В почтовом ящике взял.)

Ладо
18.05.2014, 09:09
http://www.pravo-help.ru/article/f1/
Может какие-то проблемы с конторой, которая тачку продала, по всем лично Вашим вопросам такой бы бумаги не пришло, во всяком случае сразу

Написано с телефона

andrusss
18.05.2014, 09:15
Дружище Анвладд, там на обратной стороне письма указан исполнитель и его телефон, позвони-поговори-задай все свои вопросы, думаю многие из ни пропадут )

sergeyglazov
18.05.2014, 10:07
Скорее всего идет налоговая проверка автосалона, вот и вызывают на допрос покупателей в качестве свидетелей. Была у нас на предприятии проверка налоговая, вызывали, допрашивали. Час времени примерно занимает.

Anvladd
18.05.2014, 14:14
Спасибо всем. Короче забью я, если что скажу не приходило никакого письма.

gya-62
18.05.2014, 14:27
Anvladd,тогда и здесь удали тему, а то они с каждым днем все больше по сетям выискивают

Добавлено через 1 минуту
чтобы хоть как зацепить

18.05.2014, 14:49
ага, сожги бумажку и ноут)

Anvladd
18.05.2014, 15:05
Неужели правда?

Kубинец
18.05.2014, 17:28
я не юрист, но дача показаний - это не допрос?

Я же адвокат и не ошибаюсь))))) допрос это процессуальное действие предусмотренное УПК РФ, которая в случае неявки предусматривает привод. В данном случае правильно называть опрос, то есть получение обьяснения, которое можно не давать. Ответственности за неявку на опрос нет. Налоговая разводит народ как лохов типа повестка на допрос, и все бегут. А там тупорылый осел пытается взять объяснение. Если Вы думаешь что в налоговой работают интеллектуалы, то глубоко сомневаетесь))))))

Добавлено через 3 минуты
Спасибо всем. Короче забью я, если что скажу не приходило никакого письма.

Все верно! Самое смешное что налоговая не сможет наложить никакого запрета для ГИБДД так как нет полномочий. Посмотри кто машину продавал в птс? Юрик или физик? Предположу тогда еще рабочую версию, если фирму сливали и активы раскидывали, а по налогам долги висят. Или банкротство, а тебе машину продали ниже рынка далее будут сделку оспаривать и тогда авто нужно будет быстро продать)))))

Мурена13
18.05.2014, 17:34
Скорей всего и вызывают не по месту жительства. Про машины не было, а вот по квартирам нас тоже пытались вызывать, когда застройщика проверяли и предлагали с собой документы оплаты квартиры приносить. Так повестки консьержке принесли под роспись. Ну все забили и никуда не ходили. Собственность оформлена по закону, а все остальное до лампочки.

sergey115547
18.05.2014, 18:14
Лучше если совесть чиста сходить и закрыть вопрос, чего тут прятаться. А то ведь если им надо они этого так не оставят, могут УВД привлечь

Kубинец
18.05.2014, 18:20
они этого так не оставят, могут УВД привлечь

Ничего они не могут

Vicont
18.05.2014, 18:47
Письмо ничего не значит совершенно. Надо ехать и выяснять что случилось.
Мне как-то раз пришло письмо, что я продал долю в уставном капитале фирмы и не отчитался о доходах. Оказалось, что они составили такое письмо и группе заинтересовавших их граждан отправили не разбираясь (у меня была продажа авто и декларацию я подавал, так что решили все за 5 минут).

Мурена13
18.05.2014, 18:53
Мне как-то раз пришло письмо, что я продал долю в уставном капитале фирмы и не отчитался о доходах. Оказалось, что они составили такое письмо и группе заинтересовавших их граждан отправили не разбираясь (у меня была продажа авто и декларацию я подавал, так что решили все за 5 минут).
Надо не только знать свои обязанности, но и права тоже. Если все чисто и налоги уплачены, пусть летят на ЙУХ, а то сидит какая то ТП и шлет всем за госсчет письма и повестки.

kNmpa
18.05.2014, 19:01
Надо не только знать свои обязанности, но и права тоже. Если все чисто и налоги уплачены, пусть летят на ЙУХ, а то сидит какая то ТП и шлет всем за госсчет письма и повестки.

Причем время, которое ты мог бы потратить семье, или себе любимому, ты тратишь на то что бы отстоять очередь к очередному чиновнику с его служебными проблемами.)

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

Kубинец
18.05.2014, 19:24

Мне жалко свое время, я бы не пошел. Если надо придут домой))))) хотя вряд ли, этих ленивых животных поднять жопу может заставить только большой рубль))))))

Anvladd
18.05.2014, 19:59
Я же адвокат и не ошибаюсь))))) допрос это процессуальное действие предусмотренное УПК РФ, которая в случае неявки предусматривает привод. В данном случае правильно называть опрос, то есть получение обьяснения, которое можно не давать. Ответственности за неявку на опрос нет. Налоговая разводит народ как лохов типа повестка на допрос, и все бегут. А там тупорылый осел пытается взять объяснение. Если Вы думаешь что в налоговой работают интеллектуалы, то глубоко сомневаетесь))))))

Добавлено через 3 минуты

Все верно! Самое смешное что налоговая не сможет наложить никакого запрета для ГИБДД так как нет полномочий. Посмотри кто машину продавал в птс? Юрик или физик? Предположу тогда еще рабочую версию, если фирму сливали и активы раскидывали, а по налогам долги висят. Или банкротство, а тебе машину продали ниже рынка далее будут сделку оспаривать и тогда авто нужно будет быстро продать)))))

Всмысле мне продать придется чтоли :(

Kубинец
18.05.2014, 20:11
Всмысле мне продать придется чтоли :(

Ты карты Расскрой скажу что будет)))) Я описал негативный сценарий, не зная обстоятельств покупки авто. Вот смотри если продавец был юрик который не платил налоги, а на балансе у него висел авто, который он продал тебе написав в дкп сумму не 900 тыс а 100 тыс. В дальнейшем ин цитирована процедура банкротства, которую могла и налоговая затеить. В рамках процедуры оспариваются сделки за последний год, в том Числе и твоя))) это просто пример. Ты же не пишешь у кого. Как купил авто. В повестке черным по белому написано приходи с договором купли продажи, в котором как известно 2 стороны. Возможно просто накосячил с ценой, не пишите никогда продажу в 100 тыс. Эта тема давно прошла

morrison
18.05.2014, 20:39
Ты карты Расскрой скажу что будет)))) Я описал негативный сценарий, не зная обстоятельств покупки авто. Вот смотри если продавец был юрик который не платил налоги, а на балансе у него висел авто, который он продал тебе написав в дкп сумму не 900 тыс а 100 тыс. В дальнейшем ин цитирована процедура банкротства, которую могла и налоговая затеить. В рамках процедуры оспариваются сделки за последний год, в том Числе и твоя))) это просто пример. Ты же не пишешь у кого. Как купил авто. В повестке черным по белому написано приходи с договором купли продажи, в котором как известно 2 стороны. Возможно просто накосячил с ценой, не пишите никогда продажу в 100 тыс. Эта тема давно прошла

чего ты наводишь тень на плетень ? да хоть за 3 рубля он купил - у него оформлены все права собственности , покупатель за поставщика не отвечает , любой суд его оправдает , если не будет доказан факт преступного сговора.

Kубинец
18.05.2014, 20:53
чего ты наводишь тень на плетень ? да хоть за 3 рубля он купил - у него оформлены все права собственности , покупатель за поставщика не отвечает , любой суд его оправдает , если не будет доказан факт преступного сговора.

Ну-ну! Читайте ГК РФ и сыщите))))) я всего лишь описал вариант развития. Топикстартер же не описывает суть проблемы, есть повестка а мы рассуждаем))))). Если действительно интересно право нашел статейку, это то о чем я говорил оспорим остыл сделок при банкротстве должника читаем про подозрительные сделки ч1 http://www.korpusprava.ru/ru/publications/analytics/bankruptsy.html

Anvladd
18.05.2014, 20:59
В рамках процедуры оспариваются сделки за последний год

Так у меня машине 2,2года уже.

Kубинец
18.05.2014, 21:01
Так у меня машине 2,2года уже.

Значит ничего страшного нет!)))))) не ходить! Забить!:D

Anvladd
18.05.2014, 21:17
Я когда получил письмо с налоговой, первая мысль была что оно как то связано с каско, тк машина в кредите и банк обязывает, договор даже имеется( только вот не помню чем грозит не исполнение) хотя какое отношение имеет банк, страховая и налоговая? Просрочил уже 2 месяца по каско,пару раз звонили напоминали,щас перестали. Чем грозит такая моя самодеятельность?

Kубинец
18.05.2014, 21:23
КАСКО и налоговая разные вещи. Но в договоре автокредитования написано что вы ОБязаны застраховаться по КАСКО, то есть нарушаете договор)))) но это не так страшно на практике отсутствие договора КАСКО не провоцирует банк на расторжение договора в случае если вы платите основное тело кредита

Anvladd
18.05.2014, 21:36
Получается я испортил себе кредитную историю на будущее с этим банком?

Kубинец
18.05.2014, 21:39
Получается я испортил себе кредитную историю на будущее с этим банком?

Нет. Кредитная история это просрочки и неплатежи. Если основное тело кредита платишь, все ок. Просто банки работают со страховыми а те уже окучивают. Машина как залог всего лишь средство обеспечения кредита, но есть ведь другое имущество должника. Если что взыщут))))))))))) не волнуйся у тебя птс в банке или нет?

Anvladd
18.05.2014, 22:12
Птс на руках. Так получается можно не платить за каско или лучше заплатить?

Пашкин
18.05.2014, 22:21
Я когда получил письмо с налоговой, первая мысль была что оно как то связано с каско, тк машина в кредите и банк обязывает, договор даже имеется( только вот не помню чем грозит не исполнение) хотя какое отношение имеет банк, страховая и налоговая? Просрочил уже 2 месяца по каско,пару раз звонили напоминали,щас перестали. Чем грозит такая моя самодеятельность?

Это называется нарушение пункта договора. За это, следуют штрафные санкции, за каждый день. За нарушение условий кредитного договора банк может потребовать сначала в до судебном порядке, оплатить накопившиеся штрафы и оформить Каско, или же по суду. Так же досрочно погасить долг банку и проценты, т.к. Вы не "ответственный" заемщик и на все четыре стороны.
Самое безобидное, что попортили свою кредитную историю, т.к. по НБКИ будет "святиться", что обязательства по договору не исполняете.

А так, решать Вам.

mana75
19.05.2014, 08:46
Вопрос с банком никакого отношения к налоговой не имеет. Проще сходить и узнать. Тем более налоговая не имеет полномочий из'ятия у Вас документов, а уж тем более задерживать Вас. Самостоятельно им ничего не от давайте, требуйте законных оснований для любых процессуальных действий. Кстати, правильно говорили, налоговая не имеет права ДОПРАШИВАТЬ, она может только ОПРОСИТЬ.

Anvladd
19.05.2014, 09:36
В налоговую не пойду ,им надо пусть ловят меня.

fatboy
19.05.2014, 10:03
Могут тупо закинуть данные в стоп-лист на границе,будут проблемы с поездками за бугор.

ZZZ
19.05.2014, 10:03
В налоговую не пойду

И правильно, без подписи в получении письма ничего не грозит, а в салон где покупал позвонить можно спросить проверяет ли их налоговая.

Могут тупо закинуть данные в стоп-лист на границе,будут проблемы с поездками за бугор.

Не пугайте это делают приставы а не налоговая и то за долги.

Anvladd
19.05.2014, 11:01

А вот это плохо, но что то сомнительно, долгов то у меня нет:bp:

Cucelo
19.05.2014, 11:05
Я вот тоже не ходил 2 года, тау они сцу... арест на банковский счет через судебных приставов наложили. Пришлось топать самому.

Anvladd
19.05.2014, 11:16
Не понял куда не ходили?

Cucelo
19.05.2014, 11:21
В налоговую!
Вопрос был по поводу не уплаты налога транспортного за 2010 год за машину продвнную в 2008. Причнм в 2009 начисление налога не было. А в 2010 начислили.

Мурена13
19.05.2014, 12:01
Cucelo, Ну не проще ли пользоваться личным кабинетом налогоплательщика и в реальном времени смотреть что когда и сколько за что платить? А если появится несоответствие,то через сайт им же запрос и пусть разбираются со своими косяками.

Kубинец
19.05.2014, 12:09
Вопрос был по поводу не уплаты налога транспортного за 2010 год за машину продвнную в 2008. Причнм в 2009 начисление налога не было. А в 2010 начислили.

Только поправочка он покупатель а не продавец авто. Авто кредитная, а для того чтобы оплачивать транспортный налог на опрос ("допрос") в налоговую не ходят!))))))

Добавлено через 1 минуту

Слова не мальчика.........))))) Не верь, не бойся, не проси (с) ))))))

serzah
19.05.2014, 12:55

А потом тупо получат иск о возмещении средств потраченных на поездку и пиз...й от начальства. В таких случаях даже реальные должники так делают, т.к. просто так ты поехал за границу и тебя не пускают не бывает, при этом не было ни одного уведомления письменного, а их должно быть два. Уведомят, ты уклоняешься, тебя начнут другими средствами давить, и то если кредитор настаивает, а так ...до сумм 300-500 тыс р., в Москве, все взыскания идут годами. И часто ни каких ограничений, т.к. себе дороже. После 2008 года все стали чуточку умнее.
Ну и если сумма долга меньше 10000 р то ограничение на выезд не могут сделать. Ну и конечно есть славный город Минск, и братская республика Беларусь, пограничникам которой абсолютно по х..ю на твои долги в РФ.

Добавлено через 2 минуты
:) есть в ГК интересные статьи, в том числе по которым можно оспорить сделки.

Gelios*
19.05.2014, 13:58
Кстати, раз уж речь о налоговой - есть ли срок давности по транспортному налогу? Скажем, никогда не приходили письма из налоговой на оплату транспортного, я и не платил. А тут посыпались за все авто, которые уже давно проданы. Есть основания послать их на юх? Или там все копится и с пенями? Или может только за последние три года? По аналогии со штрафами - подлежат уплате за последний год, если приставы не взыскали вовремя...

vlas
19.05.2014, 14:21
Всё не так просто. Вот изучай: http://tax-support-spb.ru/iz-praktiki-nalogovogo-konsultirovania/srok-davnosti-dlya-vyiyavleniya-i-vzyiskaniya-nalogovoy-nedoimki.html

serzah
19.05.2014, 15:14
Кстати, раз уж речь о налоговой - есть ли срок давности по транспортному налогу? Скажем, никогда не приходили письма из налоговой на оплату транспортного, я и не платил. А тут посыпались за все авто, которые уже давно проданы. Есть основания послать их на юх? Или там все копится и с пенями? Или может только за последние три года? По аналогии со штрафами - подлежат уплате за последний год, если приставы не взыскали вовремя...

Нет не получиться, вот если бы у тебя был долг (ссуду брал, кредит) перестал платить, а за это время кредитор не подал на тебя в суд, а подал через 3 года 1 день, то на суде (без суда у тебя все еще долг), ты можешь заявить о сроках и по идеи помахать им ручкой. Правда есть нюансы. Типа если договор не был расторгнут, то сроки начинают исчисляться с даты окончания договора +3 года, с ипотекой на 20 лет такое не прокатит (и сумма большая и проценты ниже, следят строже).
С налогами этого срока нет. Он появиться после того как на тебя в суд подадут. То что ты продал машины тоже ни чего не значит, ну только если тебе начислили налог за то время когда машина уже продана. А так пени и сам налог уплатить продеться, ну или ждать суда, скрываться от приставов. Если машины были не по 600 л.с и их было много то проще заплатить.

Gelios*
19.05.2014, 19:15
vlas, serzah, Дык по ссылке как раз пишут, что
Отвечая на вопрос о «бессрочности» налоговой недоимки, можно сделать следующий вывод. Согласно действующему законодательству обязанность налогоплательщика уплатить недоимку по налогам не имеет срока давности, но ограничена установленными в НК РФ сроками взыскания налога в судебном порядке.
При нарушении сроков для взыскания недоимки и отказе суда в их восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с налогоплательщика задолженность, а недоимка должна быть признана безнадежной к взысканию (consultantplus://offline/ref=90DFC69EDB7FF9A6BC5446876BD2F09CDBC5CD1A50CB74 316B4028CEB892B2D7C543D55DoCECM) на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 (consultantplus://offline/ref=90DFC69EDB7FF9A6BC545A9672D2F09CDEC7CE4A089F72 6634102E9BF8D2B4828605D95ACC48oAEDM) НК РФ.

Тут немного практики
http://avtomarket.ru/forum/law/35412/?cts.p=0#c609459

А тут упоминается о трех-летнем сроке исковой давности.
http://imright.ru/starye-transportnye-nalogi/
В общем черт ногу сломит. Основная непонятка - что считается уведомлением. Если я не получал уведомлений, то вообще все можно растянуть фиг знает насколько.

vlas
20.05.2014, 11:40
Если я не получал уведомлений, то вообще все можно растянуть фиг знает насколько.
Растянуть - можно, списать не получиться.

Gelios*
20.05.2014, 22:26
Я и имел ввиду, что налоговая растянет.