PDA

Просмотр полной версии : Канистра для бензина

Fan_FERRARI
22.05.2014, 15:31
Хоть тига я еще не забрал, но уже понимаю что не будет у ТрекЭндФилда запаса хода в 800 км по трассе, возникла мысль покупки канистры.
Собственно первые вопросы:
1. Пластик или металл?
вроде лукойл отказывался раньше заливать в пластиковую тару...
2. Какой емкости взять - 10 или 20 литров? пока сам склоняюсь к 20
3. Может кто то конкретные модели посоветует?

pochemu
22.05.2014, 15:35
Fan_FERRARI,
Только метал.
10 литров хватит на 100 км, т.е. до ближайшей заправки.

vlas
22.05.2014, 15:39
Хоть понимаю что не будет у ТрекЭндФилда запаса хода в 800 км по трассе, возникла мысль покупки канистры.
А что за 800км ни одной заправки?
Просто канистра в машине - это дополнительный источник проблем и повышенная пожарная опасность.
Если нет выхода - то только металл без вариантов.

Fan_FERRARI
22.05.2014, 15:45
Просто канистра в машине - это дополнительный источник проблем и повышенная пожарная опасность.
Если нет выхода - то только металл без вариантов.

800 км это уже не для тига (примерно прикинул для полоседана, который на трассе ел меньше 7 литров, а бак там 55 литров), сколько будет для него пока вопрос,
заправки конечно есть, даже если ограничиться лукойлом, но имхо чем дальше от города, тем шансы заправиться паленым бензом выше,
плюс на некоторых заправках в городе бенз дешевле,
мой расчет с канистрой таков - при выезде в "дальняк" -полный бак плюс канистра, по прибытию на место переливаю из канистры в бак, канистра пуста и безопасна.

Насчет материала - почему только металл?

Alex5-6
22.05.2014, 15:49
Пластиковая раздувается, будет как шар по багажнику болтаться.

anhol66
22.05.2014, 15:56
а куда и откуда ехать то?

shifer12rus
22.05.2014, 15:57
канистра пуста и безопасна
"пустая" канистра еще поопаснее полной может быть

pochemu
22.05.2014, 15:57
На заправках запрещено заправлять в пластиковую и стеклянную посуду.
Пластик - сильная статика (искорки).

Fan_FERRARI
22.05.2014, 16:02
Пластиковая раздувается, будет как шар по багажнику болтаться.

я рассматриваю канистру как доп. бак, который будет перелит в основной когда в основном появится место, в остальное время будет пустой,
плюс на случай непредвиденный когда "внезапно" кончится топливо и нужна емкость чтоб сгонять до ближайшей заправки,

заполнять канистру видимо следует не полностью чтоб место было под тепловое расширение топлива...

а чтоб не болталась - так при дальних поездках обычно багажник под заявку и там негде болтаться...

Добавлено через 1 минуту
а куда и откуда ехать то?

из Перми по Пермскому краю и обратно, заправляться за пределами Перми не хочу, бака боюсь на туда-обратно не хватит...

Добавлено через 42 секунды
"пустая" канистра еще поопаснее полной может быть

пустая имеется ввиду уже проветренная от паров бензина...

Добавлено через 54 секунды

это так, но:
народ заправляет
канистры продают, причем заявлено их назначение для бензина

ps да и пластик легче заметно...

Alex78
22.05.2014, 16:19
На всю поездку все равно не заправишь. ИМХО - канистра для УАЗов в лесу, по трассе не нужна...

Масян
22.05.2014, 19:04
Бери пластиковую на 20 литров.
В чем проблема.
У самого в хозяйстве 3 канистры пластиковые 5; 10;20 литров. На пробке есть гофра для заправки в бак. Канистра спецом для топлива сделана.
Проблем на азс нет

Счетовод
22.05.2014, 22:56
У меня пластиковая 20 л. На канистре надпись: канистра с дополнительным разрешением для бензина. Брал, т.к. по трассе не хотел заливать непроверенный бенз. Один раз выручила. Имхо, для тиги тси 2.0 брать с собой запас на дальняк надо, особенно на глухих трассах.

http://www.huenersdorff.de/typo3temp/GB/60bf9bd215.jpg

Feel
22.05.2014, 23:03
У меня пластиковая 20 л. На канистре надпись: канистра с дополнительным разрешением для бензина. Брал, т.к. по трассе не хотел заливать непроверенный бенз. Один раз выручила. Имхо, для тиги тси 2.0 брать с собой запас на дальняк надо, особенно на глухих трассах.

http://www.huenersdorff.de/typo3temp/GB/60bf9bd215.jpg
Такая же, но 5-литровая, брал перед поездкой в Европу, чтоб антигель в теплом ДТ размешать, если вдруг... Залил ещё в декабре, да так и вожу - НЗ. Проблем нет, но у меня дизель.

shaco
04.06.2014, 11:55

Ну вот, посеял опасения у меня :mad: Как раз пластиковую 10л (оливкового цвета) использую переодически. Хотя догадываюсь, что вероятность возгорания от статики ниже, чем вероятность избрания меня президентом РФ :cool:

Кстати, 20л просто выше выше 10л? в багажник под полку нормально влезает?

vlas
04.06.2014, 12:03
Хотя догадываюсь, что вероятность возгорания от статики ниже, чем вероятность избрания меня президентом РФ
Тем не менее запрет заправки в не металлическую тару на АЗС написан чьей - то кровью.
А оценить правильно вероятность - дело сложное

Alex5-6
04.06.2014, 13:12
Хотя догадываюсь, что вероятность возгорания от статики ниже, чем вероятность избрания меня президентом РФ
Ты не поверишь, но пока в 96 году не запретили, случаев возгорания было очень много.

UncleMisha
04.06.2014, 13:17
Как раз пластиковую 10л (оливкового цвета) использую переодически.

Ну ладно, когда сибиряки спрашивают. Но для чего может потребоваться канистра в СПб?

shaco
04.06.2014, 14:14
Ну ладно, когда сибиряки спрашивают. Но для чего может потребоваться канистра в СПб?

В финку не ездите, из города не выезжаете, моторку или газонокосилку не имеете? Тогда Вам действительно ни к чему.

Добавлено через 7 минут
Ты не поверишь, но пока в 96 году не запретили, случаев возгорания было очень много.

Напомните, плиз, из какого материала бензобак в тигуане? Химическая промышленность тоже, кстати, на месте не стоит и успешно борется присадками со статикой.

bandytto
04.06.2014, 14:20
shaco, :rolleyes::ay::D

vlas
04.06.2014, 14:47
Напомните, плиз, из какого материала бензобак в тигуане?
Найди на картинке деталь под номером 14 вверху (провод массы) и давайте все вместе попробуем подумать зачем же он там возле горловины стоит? Он кстати есть у всех авто с пластиковыми баками.

vlas
04.06.2014, 14:52
В финку не ездите, из города не выезжаете, моторку или газонокосилку не имеете? Тогда Вам действительно ни к чему.
Имею. Пользуюсь только металлическими канистрами.

UncleMisha
04.06.2014, 15:08

В финку езжу постоянно, и даже дальше: была поездка по Норвегии аж до Лофотенских островов, по Швеции пару раз. Но как-то не приходит в голову тащить с собой за границу бензин.
Для поездок на дачу канистра не нужна. По России дальше Москвы не ездил и не собираюсь.

А вот про моторку и газонокосилку, действительно, не подумал, т.к. не имею.

shaco
04.06.2014, 15:24
Найди на картинке деталь под номером 14 вверху (провод массы) и давайте все вместе попробуем подумать зачем же он там возле горловины стоит? Он кстати есть у всех авто с пластиковыми баками.

Неужели его прикручивают к пластику бензобака? :confused: Что он соединяет? Просветите, пожалуйста. Мне так кажется, что им снимают потенциал металлической горловины бензобака. Но, могу ошибаться.

Добавлено через 2 минуты
В финку езжу постоянно, и даже дальше: была поездка по Норвегии аж до Лофотенских островов, по Швеции пару раз. Но как-то не приходит в голову тащить с собой за границу бензин.
...

Ни по финским, ни тем более по норвежским ценам заправляться не хочется. Я лучше на границе заправлюсь и канистру возьму. Каждому своё :az:

ADK-XXI
04.06.2014, 15:26
С тех пор много воды утекло. И пластмассы стали совсем другими. И многие технологии совсем исчезли. А новые - появились. Если мне не изменяет склероз, бензобаки стали делать из пластика. Это ничего не говорит? ;-)

vlas
04.06.2014, 15:38
Неужели его прикручивают к пластику бензобака? :confused: Что он соединяет? Просветите, пожалуйста. Мне так кажется, что им снимают потенциал металлической горловины бензобака.
Сам спросил, сам ответил.
У канистры же нет металлической горловины с которой снимают потенциал. Значит и нет гарантии, что при заправке не проскочит искра между ней и заземлённым пистолетом ТРК.
Неужели, что бы во что - то поверить, надо обязательно самому это испытать?:confused:

Alex5-6
04.06.2014, 15:40
ADK-XXI, Это говорит о том, что в автомагазинах и на заправках продаются канистры которые не накапливают статическое электричество и на них написано «Для ГСМ», а наши приходят заправлятся с канистрами из под незамерзайки и т.п. Но один выдающийся хотел заправится просто в полиэтиленовый пакетн:confused:

shaco
04.06.2014, 15:47
Сам спросил, сам ответил.
У канистры же нет металлической горловины с которой снимают потенциал. Значит и нет гарантии, что при заправке не проскочит искра между ней и заземлённым пистолетом ТРК.
Неужели, что бы во что - то поверить, надо обязательно самому это испытать?:confused:

Статика должна накапливаться в бензобаке при трении бензина-диэлектрика об пластик бензобака-диэлектрика при движении (в том случае, если пластик нашего бензобака накапливает заряд) Т.е. Вы хотите сказать что этим проводком статический потенциал с пластикового бензобака собирают? :confused: Мне так не кажется... Я думаю, что только с горловины, а пластик бензобака вообще не накапливает статику. Иначе едете, едите (тормозите, разгоняетесь, в повороты входите), бензинчик плещется и вдруг: БУМ...

vlas
04.06.2014, 16:01
Статика должна накапливаться в бензобаке при трении бензина-диэлектрика об пластик бензобака-диэлектрика при движении (в том случае, если пластик нашего бензобака накапливает заряд) Т.е. Вы хотите сказать что этим проводком статический потенциал с пластикового бензобака собирают? :confused: Мне так не кажется... Я думаю, что только с горловины, а пластик бензобака вообще не накапливает статику. Иначе едете, едите (тормозите, разгоняетесь, в повороты входите), бензинчик плещется и вдруг: БУМ...
Не буду лезть в дебри, не готов. Статическая искра, как
правило, пробивает при подносе заземлённого пистолета к горловине канистры.... При чём здесь трение бензина о ёмкость?
Просто по статистике при заправке в бензобак случаев возгорания от статики нет, а при заправке в неметаллическую тару - сколько угодно.
Разве этого не достаточно, что бы понять, что мы чего - то не понимаем?????
Да, есть спец пластмассы, но что оператор будет к каждому выходить, изучать маркировку, принимать решение, документировать его.
Вы вообще представляете, что такое пожар на АЗС?

shaco
04.06.2014, 16:22
Не буду лезть в дебри, не готов.

Да я собственно, тоже, коллега. Просто хотел "от обратного" показать, что не всё так страшно с современными сертифицированными пластиками и вряд ли я буду президентом РФ :mad:(вызову пожар)

Призываю не покупать "левые" канистры. Желательно, конечно, металлические.

Кстати, любой пожар - беда.

Добавлено через 8 минут
При чём здесь трение бензина о ёмкость?

PS Если правильно учился в школе, то предположу, что именно при трении диэлектриков оно (статическое электричество) и накапливается на тех диэлектриках, которые способны его аккумулировать. В нашем случае: бензин и (или) бак. Если это бак, то искра между баком и (что-там по ETKA находится токопроводящее с другим потенциалом?)... БУМ

AleXXL.RU
04.06.2014, 16:24
Я лучше на границе заправлюсь и канистру возьму. :

10 литров :(

vlas
04.06.2014, 16:28
Да я собственно, тоже, коллега. Просто хотел "от обратного" показать, что не всё так страшно с современными сертифицированными пластиками и вряд ли я буду президентом РФ :mad:(вызову пожар)
Ну, с президентом у нас на ближайшие лет 10 всё давно ясно. Лично Вам всего только хорошего. Для этого (по теме):
не покупать "левые" канистры. Желательно, конечно, металлические.
Тем более, что проблем с этим нет. И можно тогда совсем не думать о проблемах со статикой и причинах её возникновения.

Счетовод
04.06.2014, 19:45
Кстати, 20л просто выше выше 10л? в багажник под полку нормально влезает?
Влезает и вылезает нормально.

Счетовод
06.06.2014, 22:33
Вот умно сказано. Задумался.
http://video.yandex.ru/users/carpmatch/view/38

RAZVOROT
10.09.2014, 15:01
У меня алюминиевая канистра 20 литров, метал дает ржавчину

ZZZ
10.09.2014, 18:05
У меня алюминиевая канистра

Пластик от экономии, зеленый цвет спецом чтобы оператора АЗС не нервировать. Если канистра используется нерегулярно только люмень на задвижке и легкая и не ржавеет и статики нет разве что пачкается люмень, руковички нужны и воронка. А искорка может скакнуть и в момент заправки уже из канистры в бак, в глуши, где нет красных бочек с порошком и углекислотой как на АЗС.

ohrogg
15.10.2014, 19:45
У меня вот типа такой, на 3л. http://agrohoztorg.ru/kanistry.php http://agrohoztorg.ru/tx/img/kanistry1.jpg
Из минусов - раздувается, носик спрятан внутри и пачкается бензином, когда навинчиваешь.

Drun
15.10.2014, 19:54
От Орла до Минска на 1 баке, 4 полноразмерных мужика = 700 км, на 2.0 S&s

Дима_89
15.10.2014, 20:42
Drun, вполне возможно, если соточку держать.

Jagdflieger
16.10.2014, 09:30
Ни по финским, ни тем более по норвежским ценам заправляться не хочется. Я лучше на границе заправлюсь и канистру возьму. Каждому своё :az:
Так ведь экономия-то не такая уж и большая. 40 рублей с литра - 200 рублей с канистры. Не думаю, что ради этого стоит рисковать (пусть даже и с невысокой вероятностью ЧП - она в любом случае никак не стремится к нулю). Канистру разумнее всего возить в прицепе, если ехать в дальнюю поездку.

Jettochkin
10.08.2016, 09:31
пластиковые бывают с носиком у которого дополнительный канал для воздуха.. позволяет наливать топливо без "бульков".. носик убирается в саму же канистру

Сейчас дешевые поделки в Оке-ях Ашанах... там да, стенки тонкие.. у меня канистра с толстыми стенками на 5л - вполне хватает как резерв.. если брать большего объема - то наверное да - металл..

Масян
10.08.2016, 13:33
В пользовании 1 шт 5 л, 2 шт 10 л, 1 шт 20 литров. Немецкие. Пользую лет 5-6. Проблем нет. Да. Носик с доп каналом, прячется в горловину. Так удобнее. Не воняет в салоне после использования.