PDA

Просмотр полной версии : Опускается салонное зеркало заднего вида

ArcticFox
17.07.2014, 13:30
Всем привет!

Задолбала проблема с самопроизвольным опусканием салонного зеркала заденго вида :( Зеркало с автозатемнением. С периодичностью раз-два в неделю приходится поправлять. При этом регулируется зеркало достаточно туго (т.е. чтобы его поднять-опустить нужно приложить усилия).

Проблема однозначно не связана с неровностью дорог! Ну или, по карйней мере, не связана только с ней. Улетал тут на пару недель в отпуск, машину оставил на стоянке. По возвращению в зеркало был виден только задний диван :( Могу предположить что это как-то связано с нагревом-охлождением салона - погода стояла солнечная, следовательно днем машина хорошо прогревалась.

На форуме проблема озвучивалась в разных темах, но поиском рецепта как лечить я так и не нашел.

Собственно вопрос - удалось ли кому-нибудь справиться с этой проблемой? Пытался ли кто-нибудь решать её через дилера?

СВС
17.07.2014, 13:36
ArcticFox, я свое раз в месяц поправляю, списал на неровные дороги, меня это не напрягает, но чтоб на стоячей машине зеркало опускалось, первый раз слышу, если включить громко музыку, то зеркало вибрирует, это замечал, но я в основном книги слушаю, новости.

eto_ne_ia
17.07.2014, 14:00
Поправляю раз в 2 дня примерно. Опускается :) Впервые такое на машине.

potap
17.07.2014, 14:14
За два года ни разу не поправлял, так как за рулем езжу один:)

eto_ne_ia
17.07.2014, 14:17
И я одна езжу за рулем, вдвоём-то не сесть :rolleyes:
Тут как бы дело не в количестве водителей и поправке зеркала под себя, а в опускании зеркала самопроизвольно.

ArcticFox
17.07.2014, 14:46

Что-то подсказывает, что у Вас зеркало без автозатемнения...

andrusss
17.07.2014, 16:07
Я часто поправляю, но изза того что часто меняю настройки сиденья, гипернеудобные они в тигуане

Роман1979
17.07.2014, 16:34
Тоже пару раз в неделю регулирую. А что сильно напрягает, что из-за этого на дилера время тратить?

Счетовод
17.07.2014, 22:27
Раза два в месяц стабильно приходится поправлять. Сначала было желание устранить, потом привык - сильно не напрягает.

ArcticFox
17.07.2014, 22:31
На дилера, какраз, время тратить не хочу :) А вот рецептом, в том числе диллерским, воспользуюсь с удовольствием. Проблема не фатальная, но если её можно вылечить без особых танцев с бубнами, то предпочту сделать и забыть.
На предыдущей машине была "неразрешимая" проблема с опусканием водительского сиденья. Большинство смирились (даже дилер не помог). Решение же нашлось проще некуда - 100 рублей и 10 минут с отверткой.
Вобщем забивать не люблю, по возможности ищу "простые технические решения";)

M@rgo
17.07.2014, 23:12
ArcticFox, а поменять зеркало? Не?

206-й
18.07.2014, 00:10
Никак не думал, что это неиспарвность зеркала. Оказывается я не один:). Такая же фигня;)

Добавлено через 1 минуту
Думал у меня с шеей что-то:D Правлю зеркало каждые два дня.

Fordovod
18.07.2014, 00:58
У меня на штатное зеркало установлено панорамное. Помаленьку тоже опускается.
Грешил на то, что панорамное зеркало тяжелое :).

SMax
18.07.2014, 01:22
Никак не думал, что это неиспарвность зеркала. Оказывается я не один
Это не баг, енто фича :)

titanik
18.07.2014, 02:08
Вечером глушу, иду домой, зеркало настроено нижним краем под край полки. Утром сажусь в машину - вижу только пол-стекла. Поднимаю, к концу дня вижу облака)))
Почему никто не предположил, что в течении дня мы становимся разного роста, сидя за рулём?)))

potap
18.07.2014, 10:11
Что-то подсказывает, что у Вас зеркало без автозатемнения...
Ошибочка:) С автозатемнением, но держится хрен сдвинешь

vlas
18.07.2014, 10:29
Почему никто не предположил, что в течении дня мы становимся разного роста, сидя за рулём?)))
И Тигуан к вечеру от нагрева расширяется......:)

Zehn
18.07.2014, 12:17
Все правильно, по утрам расстояние между позвонками человека больше, чем к вечеру.

А штатные зеркала слишком узкие, что разница в росте пара сантиметров влияет на обзор.

vlas
18.07.2014, 12:20
Тема не про это

А вот про это:
Улетал тут на пару недель в отпуск, машину оставил на стоянке. По возвращению в зеркало был виден только задний диван

Или автор за пару недель подрос?:confused::)

bandytto
18.07.2014, 14:17
Во-первых, мы к вечеру не удлиняемся, а укорачиваемся. Во-вторых, согласен с топикстартером: проблема-то не бог весть что, но неприятно... Будем ждать умельцев.

Zehn
18.07.2014, 15:11
Тема не про это

А вот про это:

Или автор за пару недель подрос?:confused::)

Осанка изменилась. :D

Еще раз повторю, зеркало узкое и любое изменение положения тела в кресле сразу изменяет угол обзора в зеркале.

Кто хочет, может поставить маркером какие нибудь метки на креплении шаровой опоры зеркала и проверить.

Antigu
18.07.2014, 16:53
Осанка изменилась. :D

Еще раз повторю, зеркало узкое и любое изменение положения тела в кресле сразу изменяет угол обзора в зеркале.

Кто хочет, может поставить маркером какие нибудь метки на креплении шаровой опоры зеркала и проверить.
Вот такие у нас волшебные машинки:D В них высокие мельчаю, мелкие крупнеют, толстые худеют, а худые толстеют. 2 в 1 - и машина, и почти медицинский аппарат для изменения параметров владельца. Надо поднимать на них цену.;)
Только с осанками и параметрами вопрос: " Почему в других машинах зеркало " реагирует " на изменения и его поправлять не нужно???" А у нас каждые несколько дней.

vlas
21.07.2014, 11:33
Не трогаю салонное зеркало заднего вида без автозатемнения вообще. Только после мойки, когда его сдвинут.

"Почему в других машинах зеркало " реагирует " на изменения и его поправлять не нужно???" А у нас каждые несколько дней.
Наверное дело всётаки в машине (вернее - в её зеркале)

Алекс7
21.07.2014, 11:47
мы к вечеру не удлиняемся, а укорачиваемсяИменно поэтому вечером лучше видно небо. :)

На самом деле все просто, имхо.
1) Я реально отмечаю, что осанка и посадка меняется, даже иногда кресло чуть двигаю, и даже в процессе дальней поездки (особенно после сервиса, когда месяцами пытаюсь найти то положение, где удобно).
2) Любая куртка, например, уже меняет угол зрения
3) На солнце шарнир сильно мягче становится, я тут на даче попробовал двинуть, так оно как по маслу поехало... Это когда в лобовое солнце жарит полдня... Так что если так машину ставить и рядом вибрация от дороги, например, зеркало вполне может съехать.

Я его подправляю на чуть-чуть каждые 2-3 дня. Иногда вверх, иногда вниз, т.к. размер зеркала практически равен по высоте размеру стекла, как уже здесь отмечено.

Добавлено через 2 минуты
vlas, что удивительно на 1.4МКПП без автозатемнения я тоже зеркало не трогал. :)

vlas
21.07.2014, 12:20
vlas, что удивительно на 1.4МКПП без автозатемнения я тоже зеркало не трогал. :)
Наверное оно просто легче, а шарнир одинаковый. (предположение)

mmmike
23.07.2014, 19:49
подпишусь на темку, может будет дельный совет
тоже поправляю раз в пару дней

brain4storm
29.03.2015, 01:42
подпишусь на темку, может будет дельный совет
тоже поправляю раз в пару дней

И я подправляю не реже раза в неделю. Дилер на ТО сказал, что держится туго. Да и как тут доказать...

RedFox
29.03.2015, 10:46
А может дело в пене сиденья, многие наверно замечали что после ночи посадка чуть выше.

ArcticFox
29.03.2015, 11:17
А может дело в пене сиденья, многие наверно замечали что после ночи посадка чуть выше.
В обратную сторону ещё ни разу не поправлял, только вверх. Должен был бы уже на полу сидеть :bl:

AndreykA
30.03.2015, 12:29
Коллеги, дело однозначно в зеркале.
Сам на протяжении почти трех лет периодически поправлял зеркало. Тоже все списывал на то, что с утра мы выше, к вечеру ниже, может сел как-то иначе и т.д. и т.п. Пока осенью прошлой не поставил зеркало от Шкоды, которое с камерой для FLA.
Проблема ушла. Как настроил один раз, так и не трогаю больше.

Alex_MS
02.06.2015, 15:13
Баг или фича? Салонное зеркало приходится раз в два-три дня поправлять - поднимать. Вроде оно достаточно тугое, а предполагать, что это я расту, не позволяет возраст. У кого-нибудь есть такой эффект? Или мож вылечить как-то можно? Не то чтобы это напрягало, но в идеальную картину мира VW как-то не укладывается...

Антиквар
02.06.2015, 15:19
Салонное зеркало приходится раз в два-три дня поправлять - поднимать.
Аналогичный вопрос задавал несколько месяцев назад. Некоторые подтвердили, что есть такое дело. Причем очень туго оно регулируется, непонятно как сползает.

Астрахань
02.06.2015, 15:23
У меня стоит как мёртвое, даже регулировке с трудом поддаётся (лбом ударился, а оно не сдвинулось). Может как то подтянуть надо.

Антиквар
02.06.2015, 15:28
даже регулировке с трудом поддаётся
вот это точно, хрен сдвинешь рукой, а само по себе скатывается понемножку. В итоге поправлять неудобно, т.к. надо силы много приложить и в результате сдвигаешь больше чем надо.
Раньше вообще каждое утро поправлял, сейчас по реже стал.

Астрахань
02.06.2015, 15:31
Скорее всего, ты каждый раз занимаешь какое то новое положение в кресле. А за рулём или в салоне кроме тебя никого не бывает?

canoeist
02.06.2015, 15:38
Alex_MS, хотелось бы удостовериться, что проблема "сползания" присутствует. Если вам не сложно, замерьте расстояние от верхней кромки салонного зеркала до, например, плафона освещения в положении "норма" и в момент, когда салонное заркало заднего вида "сползло". Это позволит понять, что проблема действительно есть.

Я пока склоняюсь к мыслям, что:

либо его случайно задевают (на мойке при протирке лобового, либо пока ставят/снимают видеорегистраторы/радары и т.п.),
либо водителям лишь кажется, что зеркало сползло из-за изменения в загрузке передней/задней оси,
либо высоту сиденья меняют/изменяют наклон спинки/сдвигают сиденье из-за обуви, и кажется, что зеркало сползло,
либо одевая разную по толщине одежду изменяют посадку (разницы между рубашкой и курткой достаточно), и кажется, что зеркало сползло.

Alex_MS
02.06.2015, 16:00
Alex_MS, хотелось бы удостовериться, что проблема "сползания" присутствует. Если вам не сложно, замерьте расстояние от верхней кромки салонного зеркала до, например, плафона освещения в положении "норма" и в момент, когда салонное заркало заднего вида "сползло". Это позволит понять, что проблема действительно есть.

Я пока склоняюсь к мыслям, что:

либо его случайно задевают (на мойке при протирке лобового, либо пока ставят/снимают видеорегистраторы/радары и т.п.),
либо водителям лишь кажется, что зеркало сползло из-за изменения в загрузке передней/задней оси,
либо высоту сиденья меняют/изменяют наклон спинки/сдвигают сиденье из-за обуви, и кажется, что зеркало сползло,
либо одевая разную по толщине одежду изменяют посадку (разницы между рубашкой и курткой достаточно), и кажется, что зеркало сползло.

Попробую померить. За всё остальное однозначно отвечаю: других водителей нет, случайно не задеваю, одна и та же одежда и т.д.

aspirin
02.06.2015, 16:28
Попробую померить. За всё остальное однозначно отвечаю: других водителей нет, случайно не задеваю, одна и та же одежда и т.д.
склоняюсь, что скорее всего каждый раз по разному (слегка) сажусь и поэтому есть ощущение что зеркало сползло.
на всякий случай тоже померяю. если сползает, придется опять посетить диллера :)

Антиквар
02.06.2015, 16:35
За всё остальное однозначно отвечаю: других водителей нет, случайно не задеваю, одна и та же одежда и т.д.

Присоединяюсь.
Единственное, с утра всегда хуже, чем вечером. Т.е. если утром зеркало не поправлять, то к вечеру будет чуть лучше. Это связано с тем, что с утра человек длиннее, а к вечеру стаптываемся :) Плюс посадка с утра как правило ровная прямая, а к вечеру уже ерзаем, поясницу прогибаем, не сидим так ровно.
Но это не единственная причина естественнно, тут просто небольшая погрешность туда-сюда, а зеркало периодически поправляется в одну и ту же сторону.

Alex_MS, а Вы случайно не высокого роста? Если да, то есть подозрение, что зеркало не спадает вниз всё время, а опускается до какого-то опеределенного уровня, который для людей допустим среднего роста нормален, ну и ниже нормально. Поэтому другие и не замечают дискомфорта. А выше какой-то отметки держит плохо. Поэтому для высоких приходится поправлять. Тем более что в самом деле, если зеркало не поправлять, ниже оно не опускается вроде, я какое-то долгое время ездил не поправляя, чуть неудобно было, но забил на это дело. Вроде не опускалось дальше уже.
Если что, у меня рост 194. И кресло не опускаю в самый низ, чтобы ногам было более менее удобно.

bandytto
02.06.2015, 16:35
Этот вопрос уже обсуждался, и мы пришли к выводу: тут кому как повезло...
Андрею вот повезло, я же снову поправляю, правда, пореже: раз примерно в две недели. Но регулярно.
Насчет регулировок: кто знает, старички?

Антиквар
02.06.2015, 16:36
если сползает, придется опять посетить диллера
как это дилеру показывать :))

Alex_MS
02.06.2015, 16:38
Да, я сижу высоко, и во мне 182. И согласен, и это объяснимо, что поправлять приходится именно поутру. Но: поправлять всегда в одну сторону. Значит, таки ползёт...

Антиквар
02.06.2015, 17:17
Но: поправлять всегда в одну сторону. Значит, таки ползёт...
И я про то. Но ползет видимо до определенного уровня. Поэтому возможно страдают только люди высокого роста.

Gelios*
02.06.2015, 18:21
Баг или фича? Обсуждали. Много. Это фича. Я умоляю не начинать это мусолить еще на 10 страниц.

AndreykA
02.06.2015, 23:50
Коллеги, испытывающие проблему с зеркалом заднего вида.
Есть у нас подобная темка: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=20002, в которой обсуждаются вопросы осанки и прочих тонкостей нашего организма, из-за которых нам кажется, что зеркало опускается.
Там, как раз, мое сообщение последним числится.
Поверьте, заменил свое зеркало на Шкодовское и теперь, почему-то, и осанка у меня перестала меняться от утра до вечера, и сажусь, наверное, всегда в одно и тоже положение...
Короче, проблема реально с зеркалом. Может не у всех, но она реально существует.

Alex_MS
03.06.2015, 00:38
Обсуждали. Много. Это фича.

ОК, закрыли вопрос. Всё ясно, если что - продолжаем в теме http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=20002