PDA

Просмотр полной версии : Как быть в таком случае?

Ursus Spelaeus
27.07.2009, 10:45
был у меня недавно случай когда разбили дверь и украли навигатор с гарнитурой. в связи с этим было возбуждено уголовное дело.
теперь о страховой (Ренессанс), я им привез 3ю форму и копии документов о возбуждении уголовного дела. в отделе убытков калькуляцию делать отказались и выплачивать сумму тоже (я выбирал плучение наличкой) до тех пор, пока я не принесу бумажку о закрытии дела! Но в ОВД следователь мне сказал, что такое дело никогда не закроют т.к. данные по навигатору находятся в базе по розыску. Т.е. получается что страховая очень удобно меня послала с выплатой компенсаций =(

Как быть в таком случае и что можно сделать?

Shokolad
27.07.2009, 11:11
был у меня недавно случай когда разбили дверь и украли навигатор с гарнитурой. в связи с этим было возбуждено уголовное дело.
теперь о страховой (Ренессанс), я им привез 3ю форму и копии документов о возбуждении уголовного дела. в отделе убытков калькуляцию делать отказались и выплачивать сумму тоже (я выбирал плучение наличкой) до тех пор, пока я не принесу бумажку о закрытии дела! Но в ОВД следователь мне сказал, что такое дело никогда не закроют т.к. данные по навигатору находятся в базе по розыску. Т.е. получается что страховая очень удобно меня послала с выплатой компенсаций =(

Как быть в таком случае и что можно сделать?

Ну в общем все правильно, нужно было написать в милицию, что ущерб для тебя незначителен и ты просишь не возбуждать дело. В этом случае милиция тебе дала бы справку об отказе от возбуждения уголовного дела для страховой. И ты бы получил деньги за разбитое стекло и его монтаж. А так как дело возбуждено, то есть вероятность в поимке виновных и навигатора.
Дело в том что за навигатор ты в любом случае ничего не получишь, если только он не был застрахован, а на то что милиция найдет навигатор надеяться ненужно.
Незнаю можно ли теперь написать в милицию заяву и отказаться от уголовного дела. Но есть какой то срок давности у этих уголовных дел, вроде от 1ой до 3х недель, поистечении которого дело будет приостановлено. После чего милиция выдает тебе справку, с кторой ты идешь в страховую.
СТРАХОВАЯ, если у тя каска, В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ ТЕБЕ В ВЫПЛАТЕ,

Ursus Spelaeus
27.07.2009, 11:30
а я так и написал - прошу считать ущерб незначительным. и в ОВД мне тоже сразу сказали что никто мой навигатор искать не будет. во всех бумажках написано "прошу считать ущерб незначительным".
в ОВД сказали, что они "приостановят" дело 30го числа и выдадут мне какое-то постановление об этом "приостанове". Как думаете, хватит ли этого для страховой?
Честно говоря я не понимаю, для чего страховой нужны документы о закрытии дела?! совсем не понимаю... специально сделали чтобы у людей проблемы с получением были.

Shokolad
27.07.2009, 13:01
а я так и написал - прошу считать ущерб незначительным. и в ОВД мне тоже сразу сказали что никто мой навигатор искать не будет. во всех бумажках написано "прошу считать ущерб незначительным".
в ОВД сказали, что они "приостановят" дело 30го числа и выдадут мне какое-то постановление об этом "приостанове". Как думаете, хватит ли этого для страховой?
Честно говоря я не понимаю, для чего страховой нужны документы о закрытии дела?! совсем не понимаю... специально сделали чтобы у людей проблемы с получением были.

Для страховой этого хватит.

Если, не дай бог, машину угоняют, то владелец то же ждет некоторое время, пока есть вероятность найти ее по горячим следам, потом идет приостановление и бывшему владельцу выплачивают денюшку. А позже если авто найдут, его возвращают страховой, для дальнейшей юр очистки и последующей продажи.

В твоем случае действует та же обще сложившаяся практика.
Может это не совсем удобно для пользователя, но это общее правило всех страховых.

Ursus Spelaeus
27.07.2009, 13:05
Shokolad, понятно, спасибо за разъяснения! буду ждать =)

Flyshin
30.07.2009, 18:54
Ursus Spelaeus, мое мнение - страховые просто обнаглели и под любым предлогом отказываются от выплат по явно страховым случаям. Вот вы говорите что вам откаызвают в выплате потому что дело не закрыто. Но ведь ясный пень что это дело никогда не закроют! и что? это нестраховой случай?

Я недавно на каком-то ресурсе читал отзывы по страховым. Так там люди жаловались на то, что страховые отказывали в выплате на основании отсутствия дела. мол, нет дела - нет злодеяния - нет ущерба!

так что ссылки на дела - это просто способ послать. пообщайтесь лучше с юристом.

weiz
03.08.2009, 15:49
Вполне согласен, что наличие УД не является причиной для невыплаты Но если при страховании автомобиля всякие разные прибамбасы которые в штатную комплектацию не входят (навигаторы, аккустика т.д и т.п.) по страховому полису (или же приложению к нему) были прописаны и включены в страховую сумму - тады ой, жди закрытия дела

Shokolad
03.08.2009, 16:15
Ursus Spelaeus, мое мнение - страховые просто обнаглели и под любым предлогом отказываются от выплат по явно страховым случаям. Вот вы говорите что вам откаызвают в выплате потому что дело не закрыто. Но ведь ясный пень что это дело никогда не закроют! и что? это нестраховой случай?

Я недавно на каком-то ресурсе читал отзывы по страховым. Так там люди жаловались на то, что страховые отказывали в выплате на основании отсутствия дела. мол, нет дела - нет злодеяния - нет ущерба!

так что ссылки на дела - это просто способ послать. пообщайтесь лучше с юристом.

слушай, я в предыдущем своем ответе все разъяснил- ЭТО ОБЩЕСЛОЖИВШИЙСЯ ПОРЯДОК.
Назови страховую, в которой другой порядок
Некоторые страховые конечно обнаглели, но не все.
Если страховые начнут выплачивать бабки за просто так, без документов, то к ним встанет огромная очередь мошенников.
Ты читал на каком то ресурсе отзывы:)
В инете много всякой фигни, публикуемой с различными целями.
Например что бы люди не шли в одни компании а шли в другие.
Или например, отзывы чуваков, застраховавшихся в страховой "ПУПКИН И компания", потому что там дешевле на 30%, чем в нормальной компании (РЕСО, МСК и прочии- не сочтите за рекламу)
А потом возмущается почму компания мне не платит- да потому что денег у нее нет.
Потому что страхование это дело тож не простое.
Да и еще - правила устанавливают не только сами страховые, но и органы контролирующие деятельность всех страховых компаний

Vadik_D
03.08.2009, 22:46
Shokolad, абсолютное согласие со всеми постами! Правильно разъяснил ситуацию! Все хотят чтобы в этот же день им выплатили, но порядок есть порядок!

weiz
04.08.2009, 01:23
Прикольно то, что при заключении договора страхования его никто не читает как положено, а потом вопросы возникают. Разговор сводится к одному (я так думаю) все свои ошибки должны высказать, предупредить чего и как надо подписывать, и на что надо обратить внимание. Конкретно я лоханулся с каско в вопросе как будет оцениваться ущерб. НАДО УКАЗЫВАТЬ НА ГАРАНТИЙНОМ СТО!!!!!!!!! иначе обсчитают по левому, а потом бадайся или доплачивай из своего кармана!