PDA

Просмотр полной версии : продлевать каско на следующий год или нет?

re-alex
04.09.2014, 19:09
в 2013 взял новый тиг, ну и каско докучи. ингосстрах премиум.
год кончается, на машине царапки мелкие и чуть больше есть, на разных деталях. в страховой, в случае продления страховки предлагают покрасить, причём не обязательно у од. деньгами не отдают - в договоре только натуральное возмещение.
стоит-ли заморачиваться, или забить и не делать каско? за 30-40 тыров можно и дверь и багажник и бампер покрасить. а можно и вобще не красить.
можно-ли как-то, хоть часть, взять деньгами, например через сервис (од не согласился)?

Tatung
04.09.2014, 19:19
re-alex, деньгами по новому закону теперь нельзя. Каско выгодно когда машина новая и вероятность дтп или ущерба велика. А при наступлении страхового случая, задача страховщиков не выплачивать или уменьшить сумму ущерба и экономию при ремонте. Так , что страховать или нет это выбор за вами.
Псы:если договариваться с сервисом с отмытием денег, то это подсудное дело.

dedanten
04.09.2014, 20:19
Из-за коцок и царапок красить смысла нет. С учетом актуальных цен на КАСКО реально хороший повод - надо оно или нет. Какую сумму объявляют за продление?

re-alex
04.09.2014, 21:51
завтра пойду торговаться.
по идее должны бы скинуть, но пугали общим повышением, да плюс если страховой случай оформлять...
первый год было 38. думаю рублей 40 будет, +/-5

чо то тоже неохота из-за царапин красить. но тогда каско пропадает.

kuznik
04.09.2014, 21:59
С каско конечно дело хозяйское, но у меня знакомый 4 года КИА Спортидж страховал и не одного обращения, а этой весной очень долго думал о целесообразности страховки и решил, что она ему не нужна. На прошлой неделе стоял на светофоре, а мимо ехала автовышка и опорой прошла вдоль всей машины. По первым прикидкам штук 250. Вот такая страшная история. Все дело случая

re-alex
04.09.2014, 22:09
С каско конечно дело хозяйское, но у меня знакомый 4 года КИА Спортидж страховал и не одного обращения, а этой весной очень долго думал о целесообразности страховки и решил, что она ему не нужна. На прошлой неделе стоял на светофоре, а мимо ехала автовышка и опорой прошла вдоль всей машины. По первым прикидкам штук 250. Вот такая страшная история. Все дело случая

щас вроде осаго увеличивают до приличной суммы.

ДОН36
04.09.2014, 22:11
Маленькая история. Страхуют КАСКО с 2007 года, 22 июня произошло маленькое ДТП, итог машина в утиль, вопрос страховки для меня не стоит.

kuznik
04.09.2014, 22:13
Так там темная история с этой вышкой. Хозяин зарегистрирован где-то за Уралом, полис тоже какой то левый. То бы отремонтировал за счет КАСКО, а теперь круги нарезает и ...

re-alex
04.09.2014, 22:24
Маленькая история. Страхуют КАСКО с 2007 года, 22 июня произошло маленькое ДТП, итог машина в утиль, вопрос страховки для меня не стоит.

ладно хоть сам в порядке, надеюсь.
а сколько по каско с 2007 года ушло, и сколько выплатили?
поди примерно ровно и вышло. получается просто деньги откладывал и копил там.)

titanik
04.09.2014, 22:31
ладно хоть сам в порядке, надеюсь.
а сколько по каско с 2007 года ушло, и сколько выплатили?
поди примерно ровно и вышло. получается просто деньги откладывал и копил там.)

350-400 тысяч максимум. На эти деньги разве что Фабию купить можно ...пустую.
Вчера продлил страховки. В Ресо, с франшизой в 15000, вышло всего 30 т.р за полноценное КАСКО и ОСАГО.

-xxx-
04.09.2014, 22:53
3 года страховал по КАСКО и не одного обращения. В этом году сначала въехали в задний бампер а через пару месяцев в водительскую дверь... Хорошо что в этот год КАСКО я все же купил :)

re-alex
04.09.2014, 23:15
я так прикинул: с 07 года, тыщ по 30 в среднем = 240 тр, + инфляция, с другой стороны, восьмилетний тиг страховая рублей в 300 оценит

ДОН36
04.09.2014, 23:21
я так прикинул: с 07 года, тыщ по 30 в среднем = 240 тр, + инфляция, с другой стороны, восьмилетний тиг страховая рублей в 300 оценит
Да с историей авто явные трудности.
Тиг выпускается с 2008.
Моей машине в сентябре было бы три.

re-alex
04.09.2014, 23:26
3 года страховал по КАСКО и не одного обращения. В этом году сначала въехали в задний бампер а через пару месяцев в водительскую дверь... Хорошо что в этот год КАСКО я все же купил :)
наверно хорошо. но еслиб не было каско, что это изменило бы? я не тролю, просто кроме маловероятных проблем с возмещением или "восстановлению не подлежит" не вижу преимуществ. смысл какой?

Добавлено через 3 минуты
...Моей машине в сентябре было бы три.
другое дело

ДОН36
04.09.2014, 23:32
наверно хорошо. но еслиб не было каско, что это изменило бы? я не тролю, просто кроме маловероятных проблем с возмещением или "восстановлению не подлежит" не вижу преимуществ. смысл какой?

Добавлено через 3 минуты

другое дело
Писал же машина восстановлению не подлежит или очень дорого.
Про мелкий ремонт в прошлом году стоимостью 130 тысяч, я вообще молчу.

re-alex
04.09.2014, 23:39
но виновник то установлен.

-xxx-
04.09.2014, 23:44
Добавлено через 1 минуту
и?
120тр отдадут по ОСАГО. Остальное через суд с виновником а потом по 25%(?) с его "белой" зарплаты в течении **лет...

Pastor
04.09.2014, 23:47
Считаю, что лет до 4-5 имеет смысл иметь каско. С франшизой, или без зависит от аккуратности, везучести. Потом уже вряд ли - ценник на страховку будет почти как на новую, а сумма возмещения меньше половины. А угадать где подстережет нереально. Первый год с жирной страховкой отъездил без обращений. Второй год - уже экономвариант и на второй день новой страховки словил камешек в лобовое, трещина. Пока страховку 2-го года окупил на 60%.

ДОН36
05.09.2014, 00:00
Установлен, а толку.

ДОН36
05.09.2014, 00:02
Добавлено через 1 минуту

и?
120тр отдадут по ОСАГО. Остальное через суд с виновником а потом по 25%(?) с его "белой" зарплаты в течении **лет...
Именно так оно и было, если не хуже.
Владелица женьщина с ребенком.
За рулем муж был.

MikhailMC
09.09.2014, 10:33
Считаю, что лет до 4-5 имеет смысл иметь каско. С франшизой, или без зависит от аккуратности, везучести. Потом уже вряд ли - ценник на страховку будет почти как на новую, а сумма возмещения меньше половины. А угадать где подстережет нереально. Первый год с жирной страховкой отъездил без обращений. Второй год - уже экономвариант и на второй день новой страховки словил камешек в лобовое, трещина. Пока страховку 2-го года окупил на 60%.

Все верно, единственное, рекомендую по истечение 5-6 лет уже продавать авто. Тарифы, зачастую, на авто свыше 5-6 лет - выше, чем на новое авто.

Savage1
09.09.2014, 12:25
поставил авто на каско и на 6й год владения. с моими малыми пробегами можете меня не убеждать, что уже неактуально. но таких как я , конечно, поменьше будет. у других пробеги ого-го. в ресо без франшизы ок. 40 тыс. вышло.
обращался по каско пару раз: лоб.стекло, 2 раза передн. бампер, юбка бампера, накладка колесной арки пер.колеса, расшир. бачок. все не по моей вине и в легких вариациях. да, с учетом легкости повреждений, я переплатил-потерял, но как прикинул, что за замену двреи с покраской и т.д. 40-60 тыс. на раз отдавать и т.д., то как-то спокойней в каске)
на след. год (т.к. не хочу продавать ещще ибо все устраивает) подумаю только насчет ОСАГО. раз увеличивают(ли) страховое возмещение.

Pastor
09.09.2014, 22:22
Все верно, единственное, рекомендую по истечение 5-6 лет уже продавать авто. Тарифы, зачастую, на авто свыше 5-6 лет - выше, чем на новое авто.
При небольших пробегах через 4-5 лет - самая золотая пора. Амортизация снижается существенно, КАСКО побоку, сыпаться еще не начинает. Если не ошибся с машиной, то можно не спешить с продажей. Но дело вкуса, конечно.
Странно все таки. Сумма возмещения по полной гибели и угону снижается, вероятность аварии на еще свежей машине не выше, чем на новой, а некоторые уважаемые страховые не моргнув глазом повышают не только процент, но абсолютную сумму страховки на 2-й год. Жадность фраера сгубила.

espio
15.09.2014, 22:24
Я тоже продлил каско на год.

ROKADA
15.09.2014, 23:53
Три года без каски. (тьфу-тьфу). Помят задний бампер - 15 тыс. Надо бы покрасить передний - царапины, 10 тыс. Но это все же не 150 тыс.

Dmy
08.12.2014, 18:47
Машина третий год, два года ездил без страховых случаев. Долго думал, делать ли КАСКО....
Сделал.
Через 3 месяца хороший удар в левую заднюю часть (в основном в колесо).
Задняя дверь, крыло, бампер, вся задняя подвеска, боковые шторки, подушка в спинке кресла....
Сейчас жду ответа страховой на объем работ, на СТОа машина стоит.
Потом согласование стоимости ремонта...
Посмотрим как МСК себя покажет.

Алекс64
08.12.2014, 19:02
re-alex,Я тоже думал надо или нет и потом продлил и не пожалел один пи..... не хороший человек разбил мне морду на 350 тысяч.
так что решай сам...

Phin
09.12.2014, 08:56
3 год без каски. Деньги за каску от опытных - поощрение раздолбайства чайникам. От чайников есть ОСАГО куча контор готовых бороться с страховыми по выплатам. Что касаемо личного опыта по Каско, то в регионах бардак - выплаты, согласование, ремонты все равно порой растягивается на полгода. Отнес денег в страховую с 2004 г в разы больше чем было выплат и те с регрессом

Написал с тапки, за очепятки не пинать.

Phin
09.12.2014, 08:58
Так еще у них и лицензии отзываются - уже не раз слышал что по каско оплачивать оказалось некому...

Написал с тапки, за очепятки не пинать.

blue_dolphin
09.12.2014, 09:51
как тут правильно заметили, все нюансы и возможные риски нужности/ненужности каски уже давно разжеваны.
В последнее время отчетливо обозначилась другая фигня - как не ошибиться со страховой, чтобы она была жива до конца действия полиса.
Вот это задачка...осьминог Пауль курит...

ИМХО Каско - это в первую очередь цена Ваших нервов на срок один год.

DenAn
09.12.2014, 09:57
ИМХО Каско - это в первую очередь цена Ваших нервов на срок один год.
Поддерживаю.
Спокойнее спится ...

Cons
09.12.2014, 12:24
re-alex, деньгами по новому закону теперь нельзя. Каско выгодно когда машина новая и вероятность дтп или ущерба велика. А при наступлении страхового случая, задача страховщиков не выплачивать или уменьшить сумму ущерба и экономию при ремонте. Так , что страховать или нет это выбор за вами.
Псы:если договариваться с сервисом с отмытием денег, то это подсудное дело.
А что за новый закон? Мне Ресо пару раз отдавало деньгами в этом году...

Goorya
10.12.2014, 20:08
Привет! всем.
У меня такой вопрос.
Машина в кредите, плачу 16 декабря, но дело в том, что накопил сумму достаточную для полной выплаты.
страховка в смысле "каска") заканчивается 13 декабря.
После 16 декабря в течении 10 дней банк обязан передать мне документы на машину.
Что посоветуете? Ни чего страшного не случиться если машина постоит до 26-го декабря.?
Ведь по договору я обязан её застроховать. А 38000 на дороге не лежатЬ.

vit77
10.12.2014, 20:27
А кто мешает пойти в банк и написать заявление на полное досрочное погашение кредита? И не надо ждать даты очередного платежа ( и страховать машину уже никто не заставит).

Goorya
10.12.2014, 22:09
Дело в том, что хитрожопый банк сделал так, что деньги всёравно спишутся со счета только 16 го числа, когда бы ты их не ложил.

DenAn
10.12.2014, 23:46
Привет! всем.
У меня такой вопрос.
Машина в кредите, плачу 16 декабря, но дело в том, что накопил сумму достаточную для полной выплаты.
страховка в смысле "каска") заканчивается 13 декабря.
После 16 декабря в течении 10 дней банк обязан передать мне документы на машину.
Что посоветуете? Ни чего страшного не случиться если машина постоит до 26-го декабря.?
Ведь по договору я обязан её застроховать. А 38000 на дороге не лежатЬ.

Не хотите, не страхуйте. Ни кто вам "ремня" не даст, тем более что расплачиваетесь.
А по сути 38к - это мелоч, по сравнению практически с любой деталью кузова. Да и увереннее будете себя чувствовать, в нынешних условиях бескультурия вождения. А если на стоянке, да и виновник исчез (частый случай), с кого брать будете? А еще о стеклах лобовых почитайте - чистый "хрусталь", по два раза за год меняют.
И это "ИМХО" испытавшего все выше описанное ...

LzN
11.12.2014, 10:05
Дело в том, что хитрожопый банк сделал так, что деньги всёравно спишутся со счета только 16 го числа, когда бы ты их не ложил.
Для начала читать договор. Обычно, при непредоставлении действующего полиса КАСКО в течении пары месяцев кредитор поднимает ставку по кредиту. Если вы погашаетесь в течении недель - забить. Но нужно читать договор.

vit77
11.12.2014, 10:09

Какой хитрый банк. (не сбер ли случаем?) Было 2 автокредита в разных банках, полное досрочное погашение всегда было в текущую дату, а частичное только в дату платежа. Сам только закрыл кредит, платеж был 23, а 28 пришел и погасил кредит полностью.

Goorya
13.12.2014, 07:57
Банк VWbank, но плачу через урал сиб у первых видимо лицензии нет.
Всем спасибо вопрос отпал, зарплата пришла - сегодня гашу кредит.
КАСКА кстати подорожала 64 тр стала.

lasko
14.12.2014, 11:49
Таже делема:D на 4 год авто...вот сижу кумекаю...если с бюджетом все нормально...застрахую:cool: Каско смотрю подорожало так не хило...Но в Москве по моему мнению, лучше застраховать:rolleyes: и спать спокойно:D

Super_geroi
14.12.2014, 13:35
Какой хитрый банк. (не сбер ли случаем?) Было 2 автокредита в разных банках, полное досрочное погашение всегда было в текущую дату, а частичное только в дату платежа. Сам только закрыл кредит, платеж был 23, а 28 пришел и погасил кредит полностью.

Стандартная схема от VW банка.
А как в при погашении по текущему платежу рассчитывались проценты?

vit77
14.12.2014, 15:18
Если имеется ввиду частичное досрочное погашение, то у меня шел обязательнный текущий платеж + дополнительно списывалась сумма досрочного погашения, причем эта сумма вычиталась из основного долга. Ежемесячный платеж оставался неизменным, но при этом уменьшался срок кредита.

Goorya
22.12.2014, 12:10
Так же....как у предыдущего оратора..
Понравилось, что всё проходит в автоматическом режиме...

MikhailMC
31.07.2017, 16:15
Уважаемые одноклубники, напоминаю, что с 2017 года действует новый поправочный коэффициент по КАСКО:

- финансовый скоринг.

Т.е. при заключении договора КАСКО агент/страховщик запрашивает ряд персональных сведений, что дает ему возможность проследить аварийную историю.

Общий размер скидки может доходить до 43%.
Всем удачи на дорогах!

Oleg508
01.06.2018, 23:13
Вопрос такой: Авто кредитное в текущем году был виновником ДТП отремонтировали по КАСКО на 300т.р. На сколько увеличится стоимость КАСКО на следующий год? Было 38т.р. Страховался в "Альфастрах".
Или выплатить кредит, а там уж решать страховать КАСКО или нет? На не кредитную авто может дешевле будет ?

MikhailMC
01.06.2018, 23:41
Вопрос такой: Авто кредитное в текущем году был виновником ДТП отремонтировали по КАСКО на 300т.р. На сколько увеличится стоимость КАСКО на следующий год? Было 38т.р. Страховался в "Альфастрах".
Или выплатить кредит, а там уж решать страховать КАСКО или нет? На не кредитную авто может дешевле будет ?

1. да, увеличится тариф по КАСКО и ОСАГО;

2. страховая история не исчезнет при погашении автокредита, хотя тариф может быть ниже по КАСКО. Многое зависит от конкретного банка.

ТЕХНОЛОГ
02.06.2018, 20:55
Уважаемый MikhailMC, ситуация такая: есть 2 авто, застрахованные по ОСАГО и КАСКО в одной компании. На 1-ом авто не заметил столбик на дороге, помял крыло и дверь, отремонтировал по КАСКО. Как это повлияет на тарифы при продлении договоров:
1. ОСАГО на отремонтированном авто.
2. КАСКО и ОСАГО на втором авто.

MikhailMC
04.06.2018, 00:08
Уважаемый MikhailMC, ситуация такая: есть 2 авто, застрахованные по ОСАГО и КАСКО в одной компании. На 1-ом авто не заметил столбик на дороге, помял крыло и дверь, отремонтировал по КАСКО. Как это повлияет на тарифы при продлении договоров:
1. ОСАГО на отремонтированном авто.
2. КАСКО и ОСАГО на втором авто.

1. уменьшится тариф на 5% в стучае, если владелец "столика" не предъявит требование в компенсации; по КАСКО: скорее всего тариф (соотношение стоимости договора к стоимости авто) будет выше, незначительно (по практике). Опять же, в каждой СК по КАСКО свои правила и условия, нужно их внимательно изучать.

2. а где ситуация по 2-му авто?

ТЕХНОЛОГ
04.06.2018, 14:30
......

2. а где ситуация по 2-му авто?

Со вторым авто все нормально. Хотел узнать: влияет ли ситуация с 1-ым авто на страховки второго авто. Все страховки оформлены на меня.

MikhailMC
04.06.2018, 14:36
Со вторым авто все нормально. Хотел узнать: влияет ли ситуация с 1-ым авто на страховки второго авто. Все страховки оформлены на меня.

Может повлиять по КАСКО.
по ОСАГО: повлияет. Вопрос времени. Повышающий коэффициент по ОСАГО будет присвоен водителю на дату окончания договора ОСАГО, по которому он был признан виновником.

ТЕХНОЛОГ
04.06.2018, 14:51
Mikhail MC, вы меня видимо не поняли (или я непонятно написал). У меня есть 2 авто, оба застрахованы по КАСКО и ОСАГО. Один из них я повредил о столбик, и отремонтировал по КАСКО (у "владельца" столбика претензий нет). Вопросы задал выше.

MikhailMC
04.06.2018, 15:13
Mikhail MC, вы меня видимо не поняли (или я непонятно написал). У меня есть 2 авто, оба застрахованы по КАСКО и ОСАГО. Один из них я повредил о столбик, и отремонтировал по КАСКО (у "владельца" столбика претензий нет). Вопросы задал выше.

Если претензий у владельца столбика не будет, то по ОСАГО - повышений не будет. По КАСКО: да, будет.