PDA

Просмотр полной версии : Как правильно записать аудио DVD?

T-rex
04.09.2014, 19:36
Несмотря на установку хорошей акустики, продолжаю отчетливо слышать разницу между стандартным CD и MP3. rns 510 В связи с этим вопрос - как правильно перенести на DVD файлы формата WAV что бы DVD читался? Перенес просто папки с файлами WAV на DVD , пишет - не правильный диск. Заранее признателен за ответы.

titanik
04.09.2014, 20:34
Стандартный альбом с WAV треками влезает на обычный CD. Может в этом дело? Вот если пихать это на DVD болванки в количестве бОльшем, чем 10-15 треков, тогда не знаю. Пропробуй на CD записать пару Вафок.

Компьютер, кстати как видит записанное на DVD? Нормально, как WAV файлы?

T-rex
04.09.2014, 21:38
Стандартный альбом с WAV треками влезает на обычный CD. Может в этом дело? Вот если пихать это на DVD болванки в количестве бОльшем, чем 10-15 треков, тогда не знаю. Пропробуй на CD записать пару Вафок.

Компьютер, кстати как видит записанное на DVD? Нормально, как WAV файлы?

Да в том и загвоздка, что хотелось избавиться от множества ЦД и перевести все в ДВД - их будет явно меньше по количеству, чем ЦД)))))
Комп все нормально видит и играет. Треков на ДВД получается много - 50-60 шт

spacer
04.09.2014, 21:44
а писать не аудио треками о просто wav файлами не пробовал?

T-rex
04.09.2014, 21:47
а писать не аудио треками о просто wav файлами не пробовал?
Видимо придется. Только как при этом сохранить нужный порядок трэков, количеством 50 шт, мне, человеку далекому от цифровых технологий, не понятно))))

titanik
04.09.2014, 21:58
Я уже забыл, когда последний раз скармливал своей RCD 510 диски. Нафига, когда SD-шки дешевле муки? Натолкать туда WAVов и всё...
С нумерацией/порядком треков не знаю...она нужна вообще? Ибо лично я, например, целиком диски или нечто скачанное из сети в машину не переношу. В машине на флэхе только всё, что мне нравится из альбома.

T-rex
04.09.2014, 22:04
Я уже забыл, когда последний раз скармливал своей RCD 510 диски. Нафига, когда SD-шки дешевле муки? Натолкать туда WAVов и всё...
С нумерацией/порядком треков не знаю...она нужна вообще? Ибо лично я, например, целиком диски или нечто скачанное из сети в машину не переношу. В машине на флэхе только всё, что мне нравится из альбома.

Не уверен, что RСD будет wav читать с SD, вроде я уже пробовал...Ты уверен, что она WAV скушает?

spacer
04.09.2014, 22:08
порядок воспроизведения зависит от имени файла.

titanik
04.09.2014, 22:09
Не уверен, что RСD будет wav читать с SD, вроде я уже пробовал...Ты уверен, что она WAV скушает?
Нет((( Могу попробовать и завтра скажу точно. Впрочем попробовать ты можешь и сам)

Кстати, на обычных СиДишках формат .cda
У тебя музыка в компе хранится в WAV?? Откуда ты берёшь музыку в исходнике с таким форматом?

:-) Rinat
04.09.2014, 22:25
Откуда ты берёшь музыку в исходнике с таким форматом?
ты же сам сказал, что записал на ДВД WAVы. так откуда ты их взял?

titanik
04.09.2014, 22:35
ты же сам сказал, что записал на ДВД WAVы. так откуда ты их взял?

WAV Это вообще спецово компьютерный формат сжатия аудио файлов.
Я ошибся. Сейчас проверил одну пластинку - там .cda ))
.cda с флэхи у меня играли.

T-rex
04.09.2014, 23:05
У меня архив во flac, конвертирую в wav. Наверно, если разбираться в тонкостях, конвертация такая на вряд ли дает прирост качества..я на гольф7 помню пробовал разные форматы, там кроме мп3 ничего не читает с sd.

Добавлено через 3 минуты
WAV Это вообще спецово компьютерный формат сжатия аудио файлов.
Я ошибся. Сейчас проверил одну пластинку - там .cda ))
.cda с флэхи у меня играли.

Это конечно будет круто, если sd будет играть cda!!! Короче, чую придется заниматься самообразованием с разницей форматов, кодеков и проч. А так же еще раз про смотреть мануал по rcd

Добавлено через 11 минут
Я, похоже, въехал. Надо не двд с данными при нарезке писать, а поставить на рекодере тип данных audio cd/DVD. Завтра попробую, отпишусь. Спасибо за советы парни!)))

VODI4KA
10.09.2014, 14:51
Вставлю 5 копеек по поводу порядка воспроизведения. Он зависит от имени файлов на носителе. Поэтому, в название файл есть смысл ставить номер. Т.е. для каждого файла просто проставить цифру в начале названия файла. Немного муторно, но зато порядок обеспечен

dravor
10.09.2014, 15:36
WAV должны проигрываться. Другой вопрос, что MP3 в максимальном качестве 320кГц на RNS и штатных динамиках не покажет никакой разницы с lossless-форматом.

По поводу DVD. Не утверждаю на 100%, но когда RNSка видит DVD, она пытается определить формат его записи и кака файловое хранилище не воспринимает, в отличие от того же SD.
Говорят, есть отдельный формат DVD-AUDIO, мне слушать не доводилось - все что я скачивал на проверку оказывалось DVD-видео с высоким битрейтом и картинкой похуже.

P.S. стоит посмотреть в сторону штатного CD-чейнджера. Шесть дисков - это уже не мало. Сам подумывал о таком, но жаль терять место в и так маленьком подлокотнике.

T-rex
10.09.2014, 16:30
Говорят, есть отдельный формат DVD-AUDIO, мне слушать не доводилось - все что я скачивал на проверку оказывалось DVD-видео с высоким битрейтом и картинкой похуже.

Записал в DVD Audio. Все бы ничего, но нет возможности выбирать треки! Т.Е листать их можно, а вывести список и выбрать из него нет!:mad: и надпись во весь экран "DVD Audio".... бред какой то...

dravor
10.09.2014, 16:51
М.б этот тот же DVD-видео, где все будет через меню диска?

Добавлено через 1 минуту
P.S. я пока для себя пришел к простой системе: flac+foobar2000 потом все на SD. Разница в звучании слышна только пока машина стоит на месте. если смогу сделать апгрейд ШВИ+аудио, то исходные flac всегда под рукой.

T-rex
10.09.2014, 18:35
М.б этот тот же DVD-видео, где все будет через меню диска?

Добавлено через 1 минуту
P.S. я пока для себя пришел к простой системе: flac+foobar2000 потом все на SD. Разница в звучании слышна только пока машина стоит на месте. если смогу сделать апгрейд ШВИ+аудио, то исходные flac всегда под рукой.

Интересный вариант. Но я все же хочу cda... Буду изучать- как бы это по проще реализовать

blue_dolphin
15.09.2014, 12:38
вот мои 3 копейки по теме:
в планах тоже есть мечта научиться передавливать .flac и .ape в .cda и это дело резать на болванки.
Но на пути встретилась такая неприятность как "upconvert" - это когда нечистый на руку риппер берет мп3 и доливает туда воды до размера flac. В итоге файл большущий до одури, а "вкуса" от прослушивания не возникает. Периодически в инете натыкаюсь на такие надутые "лже-флаки". Выявляется такое анализом АЧХ трека.

yrgen
15.09.2014, 15:14
Я так понял что этот upconvert больше подходит для мр3. Апконверт - это программное увеличение битрейта для аудио файлов. Например, из битрейта 128 кб/с с помощью программы делают 320 кб/с, тем самым "раздувая" его, после чего срезанные частоты никаким апконвертом уже не вернуть.

dravor
15.09.2014, 17:16
Всегда найдутся люди, верящие в апконверт (суррогат) и эффект плацебо. ИМХО, не интересно для обсуждения в теме автозвука

Добавлено через 45 минут
Вот как раз в тему любопытная ссылка mp3fs - файловая система с поддержкой перекодирования звуковых форматов на лету (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40584)
Для нашей RNS практическая ценность нулевая, просто любопытно прочитать

blue_dolphin
15.09.2014, 18:49
Я так понял что этот upconvert больше подходит для мр3.
неправильно поняли, "дутый" мп3 вы раскусите сразу, а подобный лослесс только спустя потраченное время/деньги/болванки

Всегда найдутся люди, верящие в апконверт (суррогат) и эффект плацебо. ИМХО, не интересно для обсуждения в теме автозвука

я просто предупредил, что не всегда флак является флаком и в его плохом звучании виновато железо

yrgen
20.09.2014, 10:56
Может кому то интерес этот форум с Lossless.http://losslessclub.com/

T-rex
20.09.2014, 12:54
Может кому то интерес этот форум с Lossless.http://losslessclub.com/

Я вчера подобную тему на рутрекере читал. Гемор- надо ставить кучу программ и т.п. Я сексился 3 часа и так и не въехал. Дошел

до этапа записи из cue и flac образ диска ISO DVD теперь его надо на DVD rw надо перенести. Подозреваю это еще часа три с изучением вопроса)))). Чего то кажется уже что cd проще купить)))

yrgen
21.09.2014, 11:10
T-rex, Да CD проще, но дисков надо куча, у меня в Гольфе стояла родная магнитола и читала только CD так когда продавал выгреб столько дисков, честно был сам в шоке. Но по моему надо что бы и проигрыватель читал образы и их видел? Даже не все стационарные раньше Dvd ки могли прочитать.

T-rex
21.09.2014, 13:01
T-rex, Да CD проще, но дисков надо куча, у меня в Гольфе стояла родная магнитола и читала только CD так когда продавал выгреб столько дисков, честно был сам в шоке. Но по моему надо что бы и проигрыватель читал образы и их видел? Даже не все стационарные раньше Dvd ки могли прочитать.

DVD audio у нас читает. Вот теперь мне осталось перенести образ диска на сам диск- болванку. У самого вся машина завалена дисками)))

yrgen
21.09.2014, 14:20
T-rex, Да, что еще интересно что мой старый в Гольфе cd-rw гад не читал. я например пользуюсь программой Ashampoo Burning Studio, образы записывал.

T-rex
21.09.2014, 14:55
T-rex, Да, что еще интересно что мой старый в Гольфе cd-rw гад не читал. я например пользуюсь программой Ashampoo Burning Studio, образы записывал.

У меня и в 6ом и в 7ом rw читал. Правда в 6ом
Была такая фишка rcd 310 не всегда диски отдавал. Приходилось извращаться)))