PDA

Просмотр полной версии : Залез в грязь на Тигуане и... Вылез.

Страницы : [1] 2

Георгий1982
21.09.2014, 23:21
Тема создана для повышения квалификации водителей тигуанов по мотивам темы (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3379)

Краткое резюме
если вы вроде бы где-то застряли, то:
1) отключаете ASR (кнопочка под блоком климата), так же называют это "отключить ESP". Безразлично как называть, в тигуане кнопочка есть только отключения ASR. Если есть кнопочка offroad, то жмёте и на неё.
(кстати, кнопка offroad полностью программная - если её нет на SS, то её можно доустановить цена около 2 тр за панельку с кнопочкой и эл. провод т.к. всё остальное необходимое железо на SS есть)
2) думаете в какую сторону ехать - у тигуана перед чуть ниже, чем зад т.е. выехать назад обычно проще чем вперёд, особенно если вы первопроходец и до вас тут никто не ездил.
3) ставите руль "прямо" - хоть и кажется это странным, но это надо сделать - по ряду причин, которые описаны ниже, полный привод тигуана лучше всего работает когда руль стоит прямо.
4) ставите на нужную передачу, отпускаете тормоз и плавно поднимаете обороты. Подняв до 2000 держите и наслаждаетесь выходом машины из страшной ловушки. Где то с 1500 оборотов тигуан начнёт грести всеми колёсами и ехать, далее, в районе 2500-3000 оборотов начнёт агрессивно дёргаться. Рекомендуется держать около 2000 оборотов, если и в таком режиме не выезжаете, то остаётся идти за лопатой/ тросиком. Но обычно, все препятствия удаётся преодолеть.
Также, автомат тигауна позволяет переходить с реверса на драйв без остановки трансмиссии (без остановки автомобиля) т.е. возможна раскачка, но это уже высший пилотаж.

Типичные ошибки:
*) не отключают ASR, c вкл ASR машина даже в сугробе припарковаться не может. ASR надо обязательно отключить, только потом, при выезде на трассу не забудьте её обратно включить, а то после разгона до столь любимой многими максималки, можно весело улететь в кювет.
*) "пинают" педаль газа т.е. нажимают на 1-2-3 секунды, слышат шум вращающихся колёс, пугаются и отпускают. Электроника при "пинке" по педали не понимает что же вы от неё хотите и ничего не делает :)
*) жмут газ в пол. Отличное решение - газ в пол и пусть "оно само поедет", только в режиме "газ в пол" мощный турбо-мотор раскрутится до ограничителя за 2-3 секунды и колёса так же будут весело крутиться, а вот электронные блокировки межколёсных дифференциалов уже не будут работать т.к. колёса крутятся слишком быстро и подтормаживать их тормозными дисками = смерть для тормозных дисков и колодок.
*) крутят руль влево-вправо. Да, на реальных джипах это помогает передними колёсами зацепиться за край колеи, но на тиге так можно делать только после начала движения, опять же, по ряду причин тига гребёт лучше всего, если руль стоит прямо.

+ обучающее видео (на видео форд, но пусть это вас не волнует - принцип управления тигуаном точно такой же):
http://youtu.be/fuReLnIPcBQ

А теперь занудная теория (на основе постов соклубников).
У VW тигуан, как и у многих другим автомобилей, включая крутые внедорожники, 4 колеса, которые приводятся в движение от мотора.
Что бы машина нормально ехела в поворотах, колёса должны иметь возможность крутиться с несколько различающимися скоростями для решения этой задачи в осях установлены т.н. межколёсные диференциалы.
В идеальных условиях передняя и задняя ось автомобиля (та штука к которой крепятся колёса) крутятся на одинаковой скорости, но в реальном мире, по ряду причин (разные шины, разный износ шин, разная нагрузка, разное давление в шинах и т.п.) оси должны иметь возможность крутиться с чуть разными скоростями. На VW тигуан отдельного межосевого дифиренциала нет, его роль выполняет муфта Халдекс.
Картинки с пояснениями можно посмотреть по первой ссылке из гугла, например по http://systemsauto.ru/transmission/4motion.html

А я же продолжу простым языком.
Как резюме: крутящий момент с мотора передаётся на обе оси (перед и зад) через муфту, а до конкретного колеса доходит уже через свободный дифференциал.

У крутых внедорожников всё почти так же устроено :) те же 4 колеса, те же 2 оси и почти те же 3 дифференциала (передний межколёсный, задний межколёсный и межосевой).

А теперь, как же устроен тига в сравнении с типа джипами И почему же многие залазят в грязь и не могут вылезти? (Кстати, MAV, создавший тему "Залез в грязь на Тигуане и не вылез", умудрился очень так хорошо засадить машину, после 3х дней успешной езды по всяким раскисшим колеям и в его посте был только один посыл, мол машина то очень даже едет. А уже потом набежал народ, который застревал на ровном месте).

У свободных диференциалов есть такое неприятное явление, что они весь крутящий момент могут передать на то колесо которое висит в воздухе. Да и муфта халдекс момент между передом и задом не мгновенно перебрасывает. Т.е. если вы двумя колёсами с одного бока стали на что-то скользкое (например, мокрая глина или повисли с одной стороны в колее) то колёса будут крутиться, а машина не будет ехать.
Для решения этой проблемы в тигуане предусмотрено подтормаживание отдельных колёс штатной тормозной системой т.е. электроника обнаруживает что на одной оси колесо крутится, а второе - нет и начинает подтормаживать крутящееся. И свободный дифференциал начинает часть момента передавать на "стоячее" колесо. Я в механнике не силён, но как понимаю, на стоячее колесо уходит ровно столько момента, сколько тормоза отняли у вращающегося. Электроника плавно увеличивает тормозные усилия на крутящемся колесе и второе, стоячее, рано или поздно преодолет гравитацию и начнёт крутиться и тянуть машину. Либо заглохнет от нехватки тяги, но 280 Нм бензина и 320 дизеля - это не хухры-мухры, и задушить такой мотор вроде бы никому ещё не удавалось.
В крутых джипах (типа вранглера) есть возможность жёсткой блокировки т.е. момент жёстко делится между колёсами и либо оба колеса на одной оси крутятся, либо ось ломается :) А тигуан медленно (нет точной информации, но за 2-5 секунд момент перебрасывается на стоячее колесо в достаточном объёме).
Кстати, на ниве, УАЗе и шниве, нет никаких межколёсных блокировок. Умельцы ставят блокировки различных конструкций (самоблок, ограниченного трения или принудительную пневматическую). "Из коробки" тигуан по этому пункту круче нивы :)

С межосевым дифференциалом всё впринципе, как я надеюсь, понятно. Тигуан реально полноприводный, сзади через муфту халдекс крутится от 5 до 50% момента т.е. спереди от 95 до 50. Поэтому на трассе повадки у него как у переднеприводного авто. Что бы весело крутиться на заснеженной парковке обязательно отключайте ASR, а то она не даст крутиться, а как только отключаешь ASR - да здравствуют заносы и сносы.
Момент между осями передаётся быстро, муфта весьма придвинутая и эффективная. Единственная проблема - нет какой-либо контрольной лампы с индикацией поломки муфты... Т.е. если сломалась муфта, вы об этом не узнаете :) машина просто станет переднеприводной. Поэтому, например, если внезапно машина перестала уверенно парковаться на заснеженном бордюре, это повод посмотреть лог ошибок либо Васей, либо пожаловаться ОД (возьмут денег за диагностику). Блок халдекс честно сообщает о своих проблемах, а вот почему не сделали никакой диагностической лампы - вопрос...
О крутых джипах. У них межосевой диф можно жёстко заблокировать. Примеры - тотже вранглер и, даже, Нива :) Но, ИМХО, халдекс тут рулит и педалит. Отличия жёсткой блокировки от халдекса вряд ли удастся заметить. Да и при трогании с места в режиме "offroad" халдекс делит момент между осями 50/50 т.е. как реальная жёсткая блокировка.

Остальные отличия:
*) клиренс и ходы подвески. ИМХО не столь уж и отличаются от шнивы
*) отсутствие понижайки. Да, важно, но надо учесть, что те, кто "залез и не смог вылезти" обычно на автомате, а автомат позволяет работать мотору в моментной зоне, а колёсам стоять на месте (правда не долго - ибо перегрев может быть). У бензинового тиги 280 Нм, у дизеля - 320, а у шнивы всего лишь 128 Нм, а вот уже у врангеля - 410 Нм и с понижайкой он колёса сможет крутить практически в любых условиях.

Теперь всё же о том, почему тига = паркетник.
Надеюсь, вы смогли убедиться, что с технической точки зрения тига практически ничем не хуже крутых джипов (на примере нивы и вранглера), но есть "но":
*) блокировки межколёсного дифа реализованы тормозами. Долго блокировать крутящееся колесо тормозами не получится - диски перегреются, колодки сотрутся.
*) пластиковое днище - у тиги в российской комплектации идёт штатная защита мотора (железка около 2 мм), но отсутствует защита баков и всякие магистрали на днище прикрыты всего лишь пластиковыми листочками (аэродинамические щитки, для снижения расхода топлива и шума на немецких автобанах). поэтому на тигуане можно пахать поля, но только до первого камня/ железки пробившей бензобак или добравшейся до магистрали.

Как резюме:
тига везде пройдёт, не хуже шнивы, но это относится только к дороге с/ на пикник на берегу речки, а вот записываться на тиге в какой-нибудь offroad ралли не стоит - ремонт будет стоит хороших денег.
Но можно цену ремонта уменьшить, если немного доработать тигу - установить стальную защиту баков, днища, одеть M/T резину, обклеить плёнкой для защиты от царапин. В этом случае можно будет спокойно ездить по всяким направлениям - риски будут такие же как на шниве, вранглере, дискавери и т.п. Разве что ходы подвески не позволят по колее от урала идти...

Ремарки коллег:
TurboFox
XDS - это опция которая есть на Golf-R и может буть активироана и на Tiguan, это тупо электронный помощник для доворачивания авто в повороте -по сути подтормаживается переднее внутренее колесо в повороте, тем самым увеличивая доворачивающий эффект

На Tiguan всегда полный привод (в любом сочетании моментов по осям правда), кроме торможения! (дабы не мешать работе ABS/EBD, и курсовухе)
Межосевого дифференциала (2 в вашей табличке) у нас нет, он эмулируется сжатием/размыкание муфты Haldex

А теперь суть Haldex-4 поколения у нас гидравлическая, а значит не перегреется при преодолении глиняненого/снежного поля, как бывает перегрев с электромуфтами через 5-15мин изза сильного нагревания электромагнитов

Haldex-4 работает/раздает момент 50/50 по осям привентивно(заранее)!
Те муфта всегда замкнута на 100%, при:
1-трогании с места
2-при ускорении с места или добавления резко газа уже на скорости
3-при нажатой кнопке OffRoad (стоит на версиях Tiguan Field, на Sport её нету)
4-при прохождении поворота и при добавлении газа (без газа муфта ослабляется, до обычных 90/10 момента по осям)

А при спокойном движении или на круизе когда, то муфта ослабляется с распеределением 90/10 момента, в пользу передка для лучше управляемости

Кстати недавно катались по песчанным карьерам я и друган на UAZ Patriot, оказалось что там нет в осях дифференциалов!!!
Те любая диагоналка и все Патриот стоит!!! У нас же блокирование хоть и происходит при помощи электроники, но по многочисленным тестам, роликам и отзывов журналистов, она происходит очень грамотно и корректно, в отличие от других, где видны судорожные рывки, толчки но машина не проходит диагоналку, например Venza, Outlander XL
И кстати на Шниве не отключается полный привод

Dupont
Халдекс является муфтой с превентивным алгоритмом работы. При старте крутящий момент всегда распределяется в соотношении 50:50. К 40 км/ч момент плавно смещается в сторону передней оси и Тигуан становится переднеприводным. Для того, чтобы не было резкого подключения, как на реактивных муфтах, в 4 халдексе применили гидроаккумуляторы давления, которые всегда держат муфту "на готове". В 5 поколении изменена схема работы, вместо гидроаккумуляторов там новый насос со специальным клапаном. Но принцип действия остался тот же. Что касается работы блокировок на бездорожье, есть отличное видео:
http://youtu.be/fuReLnIPcBQ

Георгий1982
21.09.2014, 23:21
А теперь мой опыт.
Для проверки мифа "Залез в грязь на Тигуане и не вылез" съездил с коллегой по работе в Москве на полигон НиваЛэнд http://maps.yandex.ru/?um=aP5nIEyfI4R2h4VoPYSMLWBBf4MqBgAo&l=sat%2Cskl
Я был на своём тигуане S&S 200 л/с на штатных летних данлопах, прошедших около 20ткм. Коллега на дизельном nissan pathfinder на зубастой M/T резине.
В общем, единственное, что смогло меня остановить - это бетонный блок на который я сел последи лужи уперевшись в него рычагом задней подвески - передняя ось смогла перескользнуть через блок на штатной защите. Т.к. дело было в колее по самые пороги т.е. влево-вправо не выехать, а вперёд и назад не пускал блок, то перелезать через блок пришлось с помощью найденной в кустах чей то шины - подложил её под колесо и смог переехать через блок, а все остальные препятствия взял не хуже nissan т.е. нигде не застрял. Даже зря заранее вкрутил крюк и забросил тросик в багажник.
Но,если ниссан всего лишь "потерял" заглушку розетки на фаркопе, то я порвал о блок левую пластиковую защиту днища (3 тр на exist) и забил грязью всю подвеску, халдекс, грязь забилась под моторную защиту и в прочие места - ездить стало шумно некомфортно и пришлось ехать на мойку днища на подъёмнике в антикор центр, а это ещё 2.5 тр.
Итого покатушки вышли в ~6тр на тигуане и всего лишь в 0.3 тр для ниссан - цена заглушки.
И это на полностью штатном тигуане.

Георгий1982
21.09.2014, 23:24
И ещё пара фоток

-xxx-
21.09.2014, 23:30
Итого покатушки вышли в ~6тр, 0.3 тр - цены заглушки для ниссан.
Нормально отдохнули!
Всетаки тигуан - городской кроссовер. Однако умеет немного если надо!

bandytto
21.09.2014, 23:50
Познавательно и полезно.
Спасибо, респект, как говорят ныне.

oleg73
22.09.2014, 02:07
А теперь суть Haldex-4 поколения у нас гидравлическая
Разве у нас не 5-ый Халдекс?

Георгий1982
22.09.2014, 02:40
Разве у нас не 5-ый Халдекс?

В дорестайле и в рестайле халдекс 4.
5 халдекс (и dsg-10, и турбодизель на 245лс, и приборка-экран, и навороченное штатное ГУ, и 3й ряд сидений) обещают во втором поколении, премьера в 2015 году.

andrusss
22.09.2014, 07:30
У меня 5й Халдекс - авто выпуск декабрь 2013 г. - 1000 раз обсуждалось!!!

StasR
22.09.2014, 07:34
Подняв до 2000 держите и наслаждаетесь выходом машины из страшной ловушки. Где то с 1500 оборотов тигуан начнёт грести всеми колёсами и ехать, далее, в районе 2500-3000 оборотов начнёт агрессивно дёргаться. Рекомендуется держать около 2000 оборотов, если и в таком режиме не выезжаете, то остаётся идти за лопатой/ тросиком.что-то у меня при таких оборотах не захотел преодолеть диагональное препятствие, на 3000 спокойно проехал.

Георгий1982
22.09.2014, 12:04
У меня 5й Халдекс - авто выпуск декабрь 2013 г. - 1000 раз обсуждалось!!!
Да, сорри,
Немцы получили официальный ответ от VW, что с 45 недели 2013 на все тигуаны ставят халдекс 5
http://www.tiguanforum.de/forum/board1-vw-tiguan-forum/board3-vw-tiguan-forum-motor-und-antrieb/4752-haldex-generation-5-im-tiguan-ab-45-kw-2013/

Рад, что и до нас это изменение добралось.

svolochuga
22.09.2014, 12:20
У меня 5й Халдекс - авто выпуск декабрь 2013 г.
эксклюзивно, видимо :)

Alexemir
22.09.2014, 14:18
Этим летом переползал на своём S&S лесопосадку, это такие бугры высотой сантиметров по 30 - 35. Сначала думал - не проеду, страшно выглядело, но потом рискнул - и проехал. Только выхлопная выскочила из крепления. Так вот, при этом, диагональные колёса подключались только на 2000 - 2300 оборотов. А очень хотелось бы раньше.

andrusss
22.09.2014, 14:32
эксклюзивно, видимо :)

Ничего эксклюзивного ;)
Забавно было когда приехал в ОД в декабре , всей слесаркой разглядывали и охали, обучалки то у них по новому халдексу тогда еще не было :) сорри за офф

yurasha61
22.09.2014, 15:24
эксклюзивно, видимо

Но почему? Февраль 2014 - тоже уже пятёрка.

Добавлено через 3 минуты
Только выхлопная выскочила из крепления.

Тоже самое было на предыдущем Тиге, сразу не заметил, и карданом подточило гофр.
После покатушек по бездорожью обязателен осмотр снизу, чтобы избежать дальнейших неприятностей.

tma
22.09.2014, 15:44
Alexemir, А я сегодня через ТЭЦ5 возвращался. Наверно знаете эту дорожку... Там дорога прямо яма на яме , еще и размокло все, слякоть. Проехал, не торопясь. Прямо таки отлично проехал везде.

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ладо
23.09.2014, 20:10
А где это такая мойка, чтобы на подъемнике?

посыл с телефона

Gelios*
24.09.2014, 16:46
что с 45 недели 2013 на все тигуаны ставят халдекс 5 как свою неделю узнать?

walerka
24.09.2014, 17:04
как свою неделю узнать?
Посмотреть дату производства авто , открыть календарь в телефоне и посмотреть какой неделе соответствует.
45-я неделя 13 года начинается 4 ноября.

Gelios*
24.09.2014, 18:14
Посмотреть дату производства авто Хде? :cool: ПТС рядом нет. Но не уверен что там есть дата пр-ва.

serso
25.09.2014, 11:00
Кажется в сервисной книжке на наклейке должно быть указано.

Добавлено через 14 минут
Георгий1982, Вы безусловно проделали большую работу, собрав в кучу достаточно много материала.
Все неточности, на которые можно здесь указать связаны с тем, что для лазаний по грязи педантичные немцы предлагают совершенно конкретное решение (программное), при наличии которого алгоритм действий и получаемый результат заметно различаются, чего люди без волшебной кнопки естественно почувствовать (и описать) не могут по объективным причинам.
Поэтому если кто-то предполагает регулярные вылазки на бездорожье или просто хочет чтобыдиагональные колёса подключались только на 2000 - 2300 оборотов. А очень хотелось бы раньше.выбирайте при покупке Трак или доустанавливайте волшебную кнопку.
Именно ее нужно первым делом нажимать на бездорожье, при этом отключать ASR совсем не обязательно (кроме достаточно специфичных случаев, когда требуется именно активное буксование без риска закопаться).

pochemu
25.09.2014, 11:09
Именно ее нужно первым делом нажимать на бездорожье,
НЕ всегда.
Бездорожье может быть и под горку,
а там горный помощник и наша АБС могут испортить настроение .

serso
25.09.2014, 11:30
НЕ всегда.
Бездорожье может быть и под горку,
а там горный помощник и наша АБС могут испортить настроение .
Согласен - не всегда.
Но под горку - это не стандартное бездорожье, к тому же как правило более легко проходимое. И действительно, по тем неслабым спускам, по которым мне пришлось недавно спускаться я ехал отключив ОффРоад, так как горный ассистент предназначен для кратковременной работы на особо сложных участках с малым коэффициентом сцепления, и напрасно тереть колодки там, где в помощь первой передаче вполне достаточно разовых торможений, просто неразумно. Кстати в той ситуации дизель просто порадовал своим тормозным моментом.
А работает ассистент спуска правильно и хорошо, впрочем как и наша АБС (прошитая) - это проверено.

shifer12rus
25.09.2014, 11:32
горный ассистент тоже понравился, а вот с правильно и хорошо, впрочем как и наша АБС (прошитая) я бы не согласился, но это уже совсем другая история

HiFi
25.09.2014, 13:54
горный ассистент тоже понравился, а вот с я бы не согласился, но это уже совсем другая история

Вот, кстати, в очередной раз про АБС. Ну не хочет мне дилер "Волоколамка, Генсер" прошивать новый софт в блок АБС. Говорит, что по моему VIN не требуется, типа, и все.

Есть идеи, как их сподвигнуть на это действо?

P.S.
Авто производства 47-ой недели, дизель T&S.

oleg73
25.09.2014, 14:07
Есть идеи, как их сподвигнуть на это действо?

Аналогичная ситуация была. Мне помогло упоминание того, что у меня уже готово письмо в "ФГР" по данному вопросу.
После этого решили меня самого носом ткнуть, даже пригласили для этого в техзону. При мне подключили к серверу. Ан-на! Есть обновление!
А не по вину ни по тпи не было...

serso
25.09.2014, 14:32
HiFi,
oleg73, вот кстати и засрали тему. Ну неужели нельзя в соответствующей поспрашивать??? Все разжевано пережевано тысячу раз, вплоть до того какие фразы говорить и какое ТПИ показывать!

walerka
25.09.2014, 17:48
Хде?
Попросить расшифровать VIN в соответствующей теме (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2793)

os281
25.09.2014, 22:24
А где это такая мойка, чтобы на подъемнике?
Тоже интересует.

grey71
15.01.2015, 23:37
Хм... добавлю ложку дегтя. Негоже шевик обижать.

Про клиренс:
В характеристиках Тигуана указано, что клиренс 200мм. Это простите полный 3.14здеж.
Клиренс, он же дорожный просвет - это расстояние от дороги до самой низкой точки подвески автомобиля.

Так вот у тигуана он в лучшем случае 150-160 мм. На задние рычаги посмотрите например. 200, это в районе порогов.
У Шнивы клиренс 214. Замер проведен от нижней точки РЗМ до дороги. А спереди у нее вообще в районе 235.

Хода подвески:
У Тигуана жесткая, подвеска, предназначенная для движения по шоссе. соответственно ход подвески у него короткий. Проглатывает неровности она крайне плохо.
У Шнивы длинноходовая достаточно энергоемкая подвеска. Это отмечается во всех сравнительных тестах.

Грубо говоря я на Шниве вполне комфортно могу передвигаться по дороге средней убитости со скоростью 40-50 кмч. Тигуан же в этом случае очень напоминает железную бочку в которую тебя посадили и херачат по ней дробеструйкой. Подвеска очень жестко передает все особенности дороги на кузов.

как-то так... и сравнивать их некорректно.

А того журналюгу, что придумал, что Шнива паркетник, убить мало. развилось дебилов понимаешь. :confused:

Svarog
16.01.2015, 00:08

Про клиренс:
В характеристиках Тигуана указано, что клиренс 200мм. Это простите полный 3.14здеж.
Клиренс, он же дорожный просвет - это расстояние от дороги до самой низкой точки подвески автомобиля.

Доро́жный просве́т (также кли́ренс, от англ. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) clearance) — расстояние между опорной поверхностью и самой нижней точкой центральной части автомобиля. Центральная часть — это часть, заключенная между двумя плоскостями, параллельными продольной плоскости симметрии автомобиля и равноотстоящими от внутренней поверхности колёс, проекция центральной части на опорную поверхность составляет 80 % расстояния между внутренними поверхностями колёс одной оси.[1] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_% D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82#cite_not e-1)
Вообще говоря, клиренс не является исчерпывающим параметром, определяющим внедорожную геометрию автомобиля. Более значимыми являются радиусы проходимости (продольный и поперечные), в которых кроме клиренса играют значение также база и колея.
Шеви-Нива, разумеется, не паркетник, а ближе к легким внедорожникам, также как и, например, Сузуки Джимми (хотя Джимми и "повнедеорожнее"). Проблема в том, что внедорожники не слишком хорошо ведут себя на асфальте, а создать универсальный автомобиль, сочетающий в себя качества кроссовера и внедорожника вроде пока еще не удалось, во всяком случае за вменяемые деньги (настоящий внедорожник предполагает, как минимум, неразрезные мосты на обеих осях, а то и с колесными редукторами, что сильно ухудшает асфальтовое поведение авто).
А вообще лучший по проходимости автомобиль из тех что я знаю - ГАЗ-66, на нем у нас нормальный водитель умудрялся проехать там, где Т-72 застревали. Но согласитесь ли вы ездить на "шишиге"?

SMax
16.01.2015, 00:09
Так вот у тигуана он в лучшем случае 150-160 мм. На задние рычаги посмотрите например.
Только клиренс по рычагам никто НИКОГДА не мерит ))) Посмотрите для сравнения сузуки Грандвитара, РенджСпорт думаю тоже удвивитесь как там задние рычаги висят ;)
P.S. Но клиренса в 200мм всеравно нет 180 где-то если по честному.

grey71
16.01.2015, 00:29
Svarog,

я не стал ссылаться на википедию. Вот факты:

http://gm-avtovaz.ru/images/dimensions.jpg

У УАЗа 210мм

Добавлено через 52 секунды
обратите внимание, где там пороги, а где 220мм :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
SMax,

Если попал в колею и начал закапываться, то на рычагах и повиснешь.

Добавлено через 3 минуты
А вообще лучший по проходимости автомобиль из тех что я знаю - ГАЗ-66, на нем у нас нормальный водитель умудрялся проехать там, где Т-72 застревали. Но согласитесь ли вы ездить на "шишиге"?

Если на охоту рыбалку за грибами или на просто природу недотуступную другим авто однозначно ДА.

SMax
16.01.2015, 00:47
Если попал в колею и начал закапываться, то на рычагах и повиснешь.
Странно а инженеры Лендровер то об этом знают? Ведь пневмоподвеска рычаги то не поднимает ))))
P.S. Расположение рычагов не самое удачное, согласен, но это точно не первый критерий проходимости

grey71
16.01.2015, 00:51
SMax, у Дефендера, пневма? Чего-то я не помню такого.
Насчет Диско не уверен.

остальное шлак )

SMax
16.01.2015, 01:23
SMax, у Дефендера, пневма? Чего-то я не помню такого.
Я про РенджСпорт писал, на Диско рычаги вроде тоже не слишком поджаты к кузову, но пневма есть у обоих. Ну а Диф это же английский Уаз там все кондово минимум электроники и на века )))

grey71
16.01.2015, 01:35
Рендж спорт кроссовер, как и все ренджи, который позволит посидеть в говне с большим комфортом. В 80-90 да, это была ТЕМА.
Ход подвески 650мм это вам не в тапки хезать.

SMax
16.01.2015, 01:40
grey71,
Про новый не знаю не видел пока положение рычагов, но у этого еще висят достаточно низко и почти параллельно земле

grey71
16.01.2015, 01:53
Про новый не знаю не видел пока положение рычагов, но у этого еще висят достаточно низко и почти параллельно земле

задний свес никакой, как у автобуса передний тоже маловат...

надежность никакая. У меня на работе один из директоров намучался с ним.

после 1-ТО ---> сдохла коробка ремонт 10 дней
после 2-ТО ---> поехала крыша у блока управления ДВС.

машина ни разу с асфальат не съезжала.

продал он ее нахрен, купил X5 дизель БУ.

SMax
16.01.2015, 01:58
задний свес никакой, как у автобуса передний тоже маловат...
Но платформа и подвеска одна с Диско так что ходы подвесок и расположение элементов думаю одинаковое )

grey71
16.01.2015, 02:04
Но платформа и подвеска одна с Диско так что ходы подвесок и расположение элементов думаю одинаковое )

но все же не 650мм )

ps. Ты фото нового диско спорт видел?... геевоз какой-то, а не машина

SMax
16.01.2015, 02:26
ps. Ты фото нового диско спорт видел?... геевоз какой-то, а не машина
Ну там теперь все в одном стиле начиная с Эвока..Эвок маленький, Эвок побольше, Эвок повыше :rolleyes:
Ренджи теперь такие же по дизайну, отличия только размерах и отделке (
Жаль старый добрый Фрил ушел, скоро уйдет и диско

Андрей И.П.
16.01.2015, 03:08
Только клиренс по рычагам никто НИКОГДА не мерит ))) Посмотрите для сравнения сузуки Грандвитара, РенджСпорт думаю тоже удвивитесь как там задние рычаги висят
P.S. Но клиренса в 200мм всеравно нет 180 где-то если по честному.
Немцы мерят по другому.
У них оф.методика по радиусу окружности вписываемой между колесами (??? надо уточнить умные слова). Даже в штатной защите картера найдете подтверждение: если посмотреть спереди по центру увидите как-бы прижали снизу трубу большого диаметра. Поэтому они и пишут - клиренс 200 мм. Хотя когда читал мануал (465 стр.) на свою машинку (2015 мг, куплен 07.2014) встретил цифру в 193 мм.
Но меня заинтересовало еще другое - защиту на бак поставил, там клиренс по нижней точке 180 мм, под рычагами ближе к колесам - 165.
Плиз кто в теме: "А что у нас есть еще и замена пластмассового пыльника на металлический?"

SMax
16.01.2015, 03:23
Но меня заинтересовало еще другое - защиту на бак поставил, там клиренс по нижней точке 180 мм,
Аналогично, кстати под передней картера (штатной металлической) где-то примерно также может чуть выше

serso
16.01.2015, 11:03
Но меня заинтересовало еще другое - защиту на бак поставил, там клиренс по нижней точке 180 мм, под рычагами ближе к колесам - 165.
Там где стандартный Тиг проходил ничего не цепляя, следовавший за ним такой же, но с Мотодоровской защитой бака, чувствовал себя бульдозером, чье предназначение - скрести землю. ,

Андрей И.П.
16.01.2015, 15:55
Там где стандартный Тиг проходил ничего не цепляя, следовавший за ним такой же, но с Мотодоровской защитой бака, чувствовал себя бульдозером, чье предназначение - скрести землю.
Это я знаю, читал в темке. Да и сам со своей АвтоЩИТ тоже иногда если не бульдозером, то грейдером чувствую.
Но вопрос, уважаемые, подскажите, а металлические пыльники для наших машинок кто-нибудь видел или слышал????

Fan_FERRARI
19.01.2015, 08:59
...
Грубо говоря я на Шниве вполне комфортно могу передвигаться по дороге средней убитости со скоростью 40-50 кмч. Тигуан же в этом случае очень напоминает железную бочку в которую тебя посадили и херачат по ней дробеструйкой. Подвеска очень жестко передает все особенности дороги на кузов.

ответочка - тигуан тоже обижать незачем:

про какую комплектацию (тигуана) речь? общеизвестно что Track&Field мягче чем Sport&Style (выше профиль резины+мягче аморты).
собственно на Track&Field вполне себе интересно вваливается по грунтовочкам до 50 км/ч (тем которые дорога, а не направление ессно)...

Vortex163
19.01.2015, 09:56
А я на прошедших снегопадах не по собственному желанию(долго чистят мои гаражи) побарахтался в снегу, снега дофика, выше двери, кое-как из машины вылез, снег свежевыпавший но температура 0 +2, все мокрое липкое, плотное.
http://savepic.net/6346549.jpg
http://savepic.net/6335285.jpg
http://savepic.net/6336309.jpg
http://savepic.net/6333237.jpg
Снега впереди себя натолкал выше номера, прет зачетно, нигде застрял, почти:cool:. выровнял машину перед гаражом и... остановился и заглушил. Почистил перед воротам, завожу, трогаюсь чтобы заехать и пипец, тига просто сел, опустился строго в вертикальном направлении сантиметра на 3-4. Буксы шмуксы снег летит во все стороны - я неподвижен, вышел подкопал перед колесами, нажал оффроуд и с поддергиваниями по 2-3 см начал двигаться и вылез. Походу включив сразу кнопу офроуд- вылез бы без подкапываний, заранее короче надо ей пользоваться.

Rathenn
19.01.2015, 10:09
Мотодоровской защитой бака, чувствовал себя бульдозером, чье предназначение - скрести землю. , не бульдозером а грейдером.. я подравнивал кочки...

блин а когда я вопил что я троллейбус, походу никто не слышал(((

SMax
19.01.2015, 10:24
Походу включив сразу кнопу офроуд- вылез бы без подкапываний, заранее короче надо ей пользоваться.
"Золотые слова Юрий Венедиктович" (с) :)

grey71
19.01.2015, 11:59
ответочка - тигуан тоже обижать незачем:

про какую комплектацию (тигуана) речь? общеизвестно что Track&Field мягче чем Sport&Style (выше профиль резины+мягче аморты).
собственно на Track&Field вполне себе интересно вваливается по грунтовочкам до 50 км/ч (тем которые дорога, а не направление ессно)...

А никто и не обижал...
Про выше профиль резины это вы про что? Типоразмер допустимой резины у всех Тигуанов одинаковый.

Я ездил по проселкам и на шниве и на тигуане. Шнива покомфортней идет.

Полный привод у Тигуана часто тупит. Требуется давать газ, чтобы он включился... а пока давишь газ передок закапывается и подлючившийся задний уже ничем помочь не может. Вот если бы была кнопочка принудительного включения полного привода это было бы удобно.

StasR
19.01.2015, 12:36
Полный привод у Тигуана часто тупит. Требуется давать газ, чтобы он включился... а пока давишь газ передок закапывается и подлючившийся задний уже ничем помочь не может. Вот если бы была кнопочка принудительного включения полного привода это было бы удобно.что мешает офф-род включить, на треках есть.

pochemu
19.01.2015, 12:50
что мешает офф-род включить, на треках есть.

И отключить ASR .

Vortex163
19.01.2015, 12:55
Полный привод у Тигуана часто тупит. Требуется давать газ, чтобы он включился... а пока давишь газ передок закапывается и подлючившийся задний уже ничем помочь не может.

А я вот наоборот, никогда не чувстовал подключения задка, мой тиг какбудто всегда полноприводный, в грязи в снегу при нажатии на газ при входе в поворот и т.д.
И давить на газ не надо,я вон когда на брюхо сел, вышел из машины, селектор в Д, обошел машину, крутилось одно спереди и одно сзади, и это считай на холостых оборотах.

SMax
19.01.2015, 13:00
Полный привод у Тигуана часто тупит. Требуется давать газ, чтобы он включился... а пока давишь газ передок закапывается и подлючившийся задний уже ничем помочь не может. Вот если бы была кнопочка принудительного включения полного привода это было бы удобно.
На T&F она есть "ОFFRoad" называется ;) Включите ее заблаговременно на сложном учатске и будет Вам счастье )

grey71
19.01.2015, 13:37
SMax,
Вот только не надо тролля включать. У меня трэк, и это видно в подписи

Эта кнопка не влияет на полный привод. На АБС и двигатель (обороты) да, асистент спуска еще. Непосредственно на муфту нет.
Если влияет, то пруф в студию. Ни в одной программе самообучения эта кнопка не упоминается.

dravor
19.01.2015, 13:58
Эта кнопка не влияет на полный привод. На АБС и двигатель (обороты) да, асистент спуска еще. Непосредственно на муфту нет.
Если влияет, то пруф в студию. Ни в одной программе самообучения эта кнопка не упоминается.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=21977
В частности, в той же теме, я людей мучал вопросами по алгоритму, по которому муфта блокируется полностью.

Андрей И.П.
19.01.2015, 14:18
Я ездил по проселкам и на шниве и на тигуане. Шнива покомфортней идет.
Хрена себе, сравнил ежа и дикобраза....
ЗАЧЕТ... "спасиба" сказал.
Я на проселке, точнее "пролеске" летом не то что, за "Шнивой, но и за "Окой" крашенной-перекрашенной с дедом и внучком угнаться нем мог... мне машину было жалко... Да и проходимость у этой колымаги за счет веса и короткой базы - "Ох", - "Картер" настоящий.

Добавлено через 3 минуты
Кто мешает делать заранее перед сложными участками...

grey71
19.01.2015, 14:24
Андрей И.П.,

Вооот именно это я и говорил. Сравнивать эти две машины бесполезно. Потому как шнива - НЕ ПАРКЕТНИК! А журналюги, которые вешают людям лапшу пусть горят в аду.

Добавлено через 2 минуты
Кто мешает делать заранее перед сложными участками...

Пруфа что кнопка напрямую влияет на блокировку муфты я так и не увидел.

Андрей И.П.
19.01.2015, 14:37
Пруфа что кнопка напрямую влияет на блокировку муфты я так и не увидел.
Наверно и не увидишь.
Включение кнопки влияет на настройки акселератора, тормозов и работы муфты Халдекс.
На форуме где-то было...
По личным "осчущениям", если заранее все "ниш-чтяк"...

SMax
19.01.2015, 15:25
Включение кнопки влияет на настройки акселератора, тормозов и работы муфты Халдекс.
Правильно, именно включение кнопки переводит фрикционы в муфте в максимальное сжатие как при старте и до достижении скорости в 80км/ч. Честно, надоело обсасывать каждый раз моменты которые изложены даже в руководстве по эксплуатации - в разделе про внедорожное сипользование Тиги. Просто включать кнопку надо до того как уже сел...А не потом вопить что нифига не работает когда уже успел закопаться еще и не отключив антибукс при этом..Короче "прокладка" как усегда рулит :)
P.S. А тем у кого кнопка не работает я бы вообще посоветовал провести диагностre муфты ибо может уже давно катаетесь на передке и насос тупо умер ;)

dravor
19.01.2015, 15:32
Вооот именно это я и говорил. Сравнивать эти две машины бесполезно. Потому как шнива - НЕ ПАРКЕТНИК! А журналюги, которые вешают людям лапшу пусть горят в аду.
Вы первый на моей памяти, у кого это вызывает такую бурную реакцию. Да, безусловно, можно найти условия, в которых именно Шнива будет ехать уверенней. По совокупному же набору качеств Тиг все же обгонит, втом числе и езда на большой скорости по колдобинам на штатной подвеске T&F очень даже комфортна.

Rathenn
19.01.2015, 15:33
как при старте и до достижении скорости в 80км/ч. а разве не до 40 км/ч ??
у меня на 40 пиктограмма гаснет, газ становиться более "отзывчивый" чтоль.. и тормоза похуже тормозят (не нагребая "горку" перед колёсами).

grey71
19.01.2015, 15:42
SMax,

Я задам только один вопрос.
Почему об этом в программах обучения ничего нет? Почему?

Там есть и абс и положение акселератора и положение педали тормоза, и состояние стояночного тормоза и сигналы с датчиков скорости вращения колес... а про кнопку ни слова???

Вы слепо верите в руководство? Так там и масло в коробке вечное... тоже поверили?

Добавлено через 6 минут
dravor,

По совокупному же набору качеств Тиг все же обгонит, втом числе и езда на большой скорости по колдобинам на штатной подвеске T&F очень даже комфортна.

Для Шнивы это штатный режим работы подвески, на тигуане вовсе нет. И подвеску вы ушатаете раньше чем шнивовскую.

SMax
19.01.2015, 15:47
у меня на 40 пиктограмма гаснет, газ становиться более "отзывчивый" чтоль.. и тормоза похуже тормозят (не нагребая "горку" перед колёсами).
До 40км/ч работают помошники при спуске и прочие имитаторы блокировок, читайте манул там много нового ;)
Фирменный полный привод 4Motion оснащен межосевой электронно управляемой муфтой Haldex, которая перераспределяет момент между осями – от стандартных 90:10 до 10:90 в зависимости от сцеплений колес с дорогой. Межосевая муфта не блокируется, а функции межколесных блокировок выполняет электроника, подтормаживая пробуксовывающие колеса. Полный привод оборудован еще и системой off-road. При ее активировании Haldex начинает оперативнее менять соотношение крутящего момента по осям, тем самым снижая шансы закопаться колесам в рыхлом песке, грязи или снегу. А еще в режиме off-road вступает в работу система Hill Descent Control (HDC) – контроля спуска с горы, позволяя уверенно съезжать вниз

Rathenn
19.01.2015, 15:50
До 40км/ч работают помошники при спуске и прочие имитаторы блокировок, читайте манул там много нового а вот оно как :mad:

SMax
19.01.2015, 15:54
Я задам только один вопрос.
Почему об этом в программах обучения ничего нет? Почему?
А в программах обучения также не сказано что Тига стартует всегда на любом покрытии с распределением момента 50/50 по осям и только потом с набором скорости этот момент передается в пользу передка ) Есть масса нюансов про которые в курсе в основном профи, кто эксплуатирует данные машины на бездорожье или эксперты VW OFF RoadExperience ибо это их работа знать все нюансы и возможности авто.

vlas
19.01.2015, 15:57
которая перераспределяет момент между осями – от стандартных 90:10 до 10:90 в зависимости от сцеплений колес с дорогой
Что-то новое всегда было: "от стандартных 90:10 до 50:50", и это логично. Как назад может передаваться больше чем на перёд, если перёд подключен всегда кинематически?

grey71
19.01.2015, 16:00
А в программах обучения также не сказано что Тига стартует всегда на любом покрытии с распределением момента 50/50 по осям и только потом с набором скорости этот момент передается в пользу передка )

Это как раз там есть, но есть нюанс... если просто отпустить тормоз и не трогать газ, то муфта не блокируется. так называемый "режим парковки".

vlas
19.01.2015, 16:01
только потом с набором скорости этот момент передается в пользу передка
Момент на передок передаётся всегда, а вот назад муфта отбирает от 10 до 50%

SMax
19.01.2015, 16:04
а вот оно как
А зачем тебе помощники на высоких скоростях? С горки любишь с ветерком катиться? )))

Добавлено через 1 минуту
Момент на передок передаётся всегда, а вот назад муфта отбирает от 10 до 50%
Читайте внимательно - "в пользу" НЕ означает только на передок. Про соотношение 10(5) к 50% я прекрасно вкурсе :)

grey71
19.01.2015, 16:24
Читайте внимательно - "в пользу" НЕ означает только на передок. Про соотношение 10(5) к 50% я прекрасно вкурсе

это как? :eek: а куда остальной момент делся?

vlas
19.01.2015, 16:32
Давай попробуем так: "Исправная муфта в зависимости от усилия сжатия фрикционов отбирает на зад от 10 до 50% момента. Остальные (от 90 до 50%) остаётся на передней оси."

grey71
19.01.2015, 16:33
vlas,

это уже ближе к телу )

vlas
19.01.2015, 16:34
Ну так ЁПРСТ...

Fan_FERRARI
19.01.2015, 17:04
Про выше профиль резины это вы про что? Типоразмер допустимой резины у всех Тигуанов одинаковый.

Track&Field с завода приходит на 16 дисках, S&S на 17-х
очевидно что профиль резины на трэке выше и уже за счет этого машина мягче

grey71
19.01.2015, 17:08

У меня с завода на трэк на 17". так что это не показатель

dravor
19.01.2015, 18:15
И подвеску вы ушатаете раньше чем шнивовскую.
Кто только эту магическую фразу не произносил, а я все езжу и езжу и веры к этим авторитетным заявлениям у меня все меньше.
P.S. преодоление отдельных препятствий на ТИГе с его электронными помощниками проходит даже более комфортно.

Добавлено через 1 минуту
Мой T&S был на 18-х, так что правило не работает :)

serso
19.01.2015, 18:52
Немного не так. Базовый тиг (что трак, что тренд) идет на 16 колесах, а Стайловый (что трак, что спорт) - на 17х.
Поэтому Трак & Стайл будет на 17х дисках, как у У меня с завода на трэк на 17". так что это не показатель
dravor, а за дополнительные деньги на некоторые комплектации поставят и 18е диски (как правило в пакете Премиум) и 19е. Только вот не нужно говорить что это с завода такое изначально идет - это по сути допы.

dravor
19.01.2015, 19:20
dravor, а за дополнительные деньги на некоторые комплектации поставят и 18е диски (как правило в пакете Премиум) и 19е. Только вот не нужно говорить что это с завода такое изначально идет - это по сути допы.
у меня машина со всеми основными пакетами, без вебасты и "Премиум" для телефона. Отдельно опции про 18-катки не помню в договоре.

Андрей И.П.
19.01.2015, 23:09
Да, безусловно, можно найти условия, в которых именно Шнива будет ехать уверенней. По совокупному же набору качеств Тиг все же обгонит, втом числе и езда на большой скорости по колдобинам на штатной подвеске T&F очень даже комфортна.
Смотря по каким колдобинам. Я за Шнивой не угнался, когда какой-то местный летел под 80, а у меня сердце заходилось при 60..... Зато на асфальте я потом оторвался... хи-хи, и не раз...

Добавлено через 51 секунду
Кто только эту магическую фразу не произносил, а я все езжу и езжу и веры к этим авторитетным заявлениям у меня все меньше.
P.S. преодоление отдельных препятствий на ТИГе с его электронными помощниками проходит даже более комфортно.
Поддерживаю однозначно.

Добавлено через 1 минуту
Ну так ЁПРСТ...
наш человек

Добавлено через 1 минуту
Сергей, в салоне предлагали поначалу 17 рассмотреть. Отказался. Получил 16 Портланд с Боско Виатти.

Vortex163
20.01.2015, 08:36
С колесами может быть сейчас что-нибудь изменилось. В 2011г когда я заказывал тигу ТФ были на р16, ТС на р17 и СС на р17 и появился пакет премиум в котором шли р18.

Fan_FERRARI
20.01.2015, 18:23
Мой T&S был на 18-х, так что правило не работает :)

в моем понимании и лексиконе трэк=track&field, всякие стайлы с хромом это уже не трэк, а гламур какой то имхо..

grey71
20.01.2015, 20:55
рестайл вообще весь из себя гламурный, то ли дело дорестайл.
олдскул :D

Андрей И.П.
21.01.2015, 00:14
рестайл вообще весь из себя гламурный, то ли дело дорестайл.
олдскул
"НУ Погоди!!!", - щас выйдет Тигуан-2, мы все сразу станем олдскулами.

dravor
21.01.2015, 00:31
всякие стайлы с хромом это уже не трэк, а гламур какой то имхо..
Это заблуждение невладельцев. :)

Андрей И.П.
21.01.2015, 00:37
Это заблуждение невладельцев.
Тогда считай что мы завидуем тебе (..втихаря...:D)

exclusivespb
21.01.2015, 15:00
Размер шин и дисков,зачастую зависит от порядочности ОД.
Сам видел , как размер меняли на более маленький и ставили вместо оригинала , реплику,а оригинал продавали , а моржу себе)

dravor
21.01.2015, 15:27
exclusivespb, сообщения набираете?

exclusivespb
21.01.2015, 15:29
exclusivespb, сообщения набираете?

Не понял ? Вы про что ?

Rathenn
21.01.2015, 15:31
Не понял ? Вы про что ? про ахинею которую вы несете...

exclusivespb
21.01.2015, 15:46
про ахинею которую вы несете...

Ахинея ахинее рознь, не нравится не читайте,Вас никто не заставляет!

Rathenn
21.01.2015, 15:52
Ахинея ахинее рознь, не нравится не читайте,Вас никто не заставляет! хорошо.. пусть будет бред сивой кобылы..
если так хочется...
но кто у ОД перед тем как выдать машину клиенту будет менять колёса?
или клиент настолько наплевал на всё что акт подписывает не глядя?
в 12-м году были проблемы у завода с дисками (с Бостоном чтоль) и все ТиФ приходили вместо Бостона на Сан Диего. Вот у ОД был гемор отдать машину на этих дисках)))

Vortex163
21.01.2015, 15:59
Ну например реплику оригиналом подменить легко, кто из нас при получении нового авто проверял маркировку на дисках?
А вот замена радиуса на меньший это паливо, в комплектации(и в договоре наверно) размер колес прописан.

Rathenn
21.01.2015, 16:01
Ну например реплику оригиналом подменить легко, кто из нас при получении нового авто проверял маркировку на дисках?

при переобувке выяснится и столько будет воплей что у ОД потом будет куча проблем при привлечении новых клиентов (ну есть конечно люди которые интернетов не читают... но ИМХО их все меньше и меньше)...

vlas
21.01.2015, 16:04
Rathenn, ИМХО вы сильно переоцениваете техническую компетентность большинства владельцев авто.

Rathenn
21.01.2015, 16:14
Rathenn, ИМХО вы сильно переоцениваете техническую компетентность большинства владельцев авто. хм... то есть не увидеть буковки VW на диске и поднять панику знаний не хватит?

vlas
21.01.2015, 16:20
Вполне...
А потом, ну даже если увидел хозяин ч/з пару месяцев при снятии колеса, что диски не родные, что толку - то шуметь. Акт подписан. Доказывай, что не сам заменил колёса.

Rathenn
21.01.2015, 16:31
А потом, ну даже если увидел хозяин ч/з пару месяцев при снятии колеса, что диски не родные, что толку - то шуметь. Акт подписан. Доказывай, что не сам заменил колёса. в сети вой поднимут по-любому, и на наш форум придут (были случаи когда приходили) ну и мы узнаем))

vlas
21.01.2015, 16:47
А их в сети так "любят", так "хвалят."
Только лучше они от этого, увы, не становятся.
Появлялись здесь у нас несколько представителей, пытались отстоять честь и достоинство. Не помню, что бы кто-то из них долго задержался. Не удобные мы клиенты.

Rathenn
21.01.2015, 16:57
А их в сети так "любят", так "хвалят." э нет одно высказать претензию что плохо сделали
а совсем другое это обвинить в подлоге и воровстве...
это уже тень от ОД на ФГР...
так что.. пока не будет доказано мошенничество считаем что ОД выдает авто на тех дисках на которых оно и должно быть!

vlas
21.01.2015, 17:04
пока не будет доказано мошенничество считаем что ОД выдает авто на тех дисках на которых оно и должно быть!
Согласен. Для серьёзных обвинений нужны веские основания.

P.S.Просто вспомнил, что недавно здесь парень по сходной цене продавал от чистого сердца оригинальные колёса на шипах, которые подарил дилер при покупке авто. По фото вычислили, что диски - реплика.

вася_я_васечкин
21.01.2015, 18:15
Хз я не спец,но при первой переобувке мы спросили на монтаже чем диски отлечаются(друган реплику на зиму купил,я на теже переобувал) ни чем ваша тоже реплика только более качественная...мол на завод поставляется...хз может и баян не знаю, мы не предали этому значения...верить первовстречному шиномонтажнику...

dravor
21.01.2015, 19:55
Просто вспомнил, что недавно здесь парень по сходной цене продавал от чистого сердца оригинальные колёса на шипах, которые подарил дилер при покупке авто. По фото вычислили, что диски - реплика.
Ссылку не дадите посмотреть?

vlas
22.01.2015, 07:00
Вот:http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=21884
только фотки из темы куда-то исчезли.

serso
22.01.2015, 11:07
vlas, немного не та тема. Эта реплика сразу видна (подобных оригинальных дисков на 16 не существует), а была темка с продажей кажется филадельфии, которую в конце концов признали репликой после крайне долгого разбирательства, причем человек утверждал, что комплект колес ему продал ОД как оригинал за 100тыр. После обнаруженного отсутствия значка ВАГа и выбитого (а не отлитого вылета) чел снял колеса с продажи.

Rathenn
22.01.2015, 12:00
Вот:Новокузнецк. Комплект зимы R16 о! мои дисочки))) только у меня 16-е и чееерные)))
и вроде как оригиналы стоят как то дороже 6 тыр/шт. или нет?

vlas
22.01.2015, 12:17
serso, так и этот продавец вполне искренне выдавал диски за оригинал, пока его не наставили на путь истинный.

Добавлено через 4 минуты
подобных оригинальных дисков на 16 не существует
Есть подобные. Я выкладывал фото в теме. Внешне действительно есть отличия.

Osip
22.01.2015, 12:54
так и этот продавец вполне искренне выдавал диски за оригинал, пока его не наставили на путь истинный.

А где гарантия, что сам продавец не пытался втюхать диски в качестве оригинальных? Да и даже, если дилер в подарок подсунул реплику (дареному коню..), то это не совсем тоже самое, как заменить колеса.

Хотя, в нашей стране я уже ничему не удивляюсь. Но все же, заменить колеса.. это уж слишком. Все таки риски очень велики.

AleXXL.RU
22.01.2015, 13:43
Хотя, в нашей стране я уже ничему не удивляюсь. Но все же, заменить колеса.. это уж слишком. Все таки риски очень велики.

никто диски при продаже менять не будет, реальное палево
а вот продать зимнюю резину в нагрузку типа на "штатных" дисках вполне

видел в салоне уже переобутые в реплику на зиме, штатка на летней в багажнике

vlas
22.01.2015, 16:14
Хотя, в нашей стране я уже ничему не удивляюсь.
Это точно.
Хороший приятель рассказывал, что ему дилер(марку не называю) по знакомству, чтобы исключить неисправность в дв-ле менял его ГБЦ на ГБЦ с такого же нового авто. Его голову ес-сно поставили на новый авто. А вы про колёса сомневаетесь....

Rathenn
22.01.2015, 16:37
Это точно.
Хороший приятель рассказывал, что ему дилер(марку не называю) по знакомству, чтобы исключить неисправность в дв-ле менял его ГБЦ на ГБЦ с такого же нового авто. Его голову ес-сно поставили на новый авто. А вы про колёса сомневаетесь....
не думаю что данный ремонт согласовали с руководством сервиса...
это ж просто воровство и подлог УК по таким мастерам плачет...
моему другу институтскому какой то такой же дилер продал Дастер со снятыми подушками... то что подушек нет обнаружилось при ДТП...

vlas
22.01.2015, 16:50
это ж просто воровство и подлог УК по таким мастерам плачет..
От этого не легче....
моему другу институтскому какой то такой же дилер продал Дастер со снятыми подушками... то что подушек нет обнаружилось при ДТП...
Ну и.... много человек наказали?
Так что всё вполне возможно. Давайте закончим флуд.

Rathenn
22.01.2015, 16:55
Ну и.... много человек наказали?
ХЗ... ну просто везде это рассказали... М.б. кто будет выбирать эту марку прочитает ииииии не выберет))

Давайте закончим флуд. согласен.

Георгий1982
25.07.2015, 02:17
ещё одна видео нашёл о том как неправильно пользуются полным приводом - руль крутят туд-сюда, газ пинают...

https://youtu.be/dtZKe2dBtBI

https://www.youtube.com/watch?v=dtZKe2dBtBI

serso
25.07.2015, 10:45
ещё одна видео нашёл о том как неправильно пользуются полным приводом - руль крутят туд-сюда, газ пинают...
Да ладно. Крутить руль - один из самых эффективных приемов выезда. А что по твоему газ пинать? В данном видео я за большую ошибку считаю попытки ехать вперед в то время как нужно назад, из-за этого машина закапывается и не выезжает назад с первого раза.

В самом начале: бесплатный урок от Алексея Gelios* как нужно правильно пробивать колею в гору:

https://www.youtube.com/watch?v=Jkb0qzRsNGs

Pastor
25.07.2015, 14:25
Георгий 1982 как раз верно написал, давить на газ долго, когда машина буксует - глупо. Прям сил смотреть это безобразие нет. В следующем видео такой ошибки не допускают.

serso
25.07.2015, 17:41
Георгий 1982 как раз верно написал, давить на газ долго, когда машина буксует - глупо. Прям сил смотреть это безобразие нет. В следующем видео такой ошибки не допускают.
Он написал "пинать". В моем понятии это что-то как минимум кратковременное и резкое, а так как мне непонятно, я попросил уточнить.
Вообще, принцип обращения с газом на тиге инструкторами декларируется как "плавно (чтобы не сорвать в пробуксовку) нажимайте газ на достаточно сильную величину (чтобы электроника однозначно поняла ваше желание и задействовала EDS), и сразу прекращайте его давить при остановке машины (дабы не закопаться)". Одна из ошибок - недостаточно сильное нажатие на газ и последующее неторопливое окапывание на месте парой разгруженных колес.

А официальный слоган внедорожного фольксвагена звучит так: "Двигаться настолько быстро, насколько необходимо и настолько медленно, насколько возможно".

Добавлено через 25 минут
P.S. Про недостаточное нажатие на газ. На этом видео видно, как машина сначала буксует двумя колесами (т.е. халдекс уже заблокирован), но ехать начинает только после более сильного нажатия на газ, когда в работу вступает EDS. Конечно, T&F в OffRoad режиме задействует EDS на порядок быстрее, но опытный тигуановод должен уметь сокращать время этой пробуксовки, так как на рыхлых поверхностях она чревата.

https://www.youtube.com/watch?v=IBxYUXe62eU

Георгий1982
25.07.2015, 21:38
Да ладно. Крутить руль - один из самых эффективных приемов выезда. А что по твоему газ пинать?]
Когда руль повёрнут, то имитация блокировки переднего дифференциала очень странно работает, такое ощущение, что она отключается м.б. на T&F с кнопочкой offroad как то иначе, но без кнопки руль лучше не крутить. Да и на альфальтовой резине, без боковых грунтозацепов, вывернутый руль, даже с жёсткой блокировкой переднего дифференциала позволяет только расширить колею, но никак не выбраться из неё.

Кстати, на твоём видео буксуют с прямым рулём и нормально выезжают. Да и пинков по газу нет (когда вдавливают на пару секунд, а потом бросают), 5,6,7,8-я минута видео просто образец для подражания - всё делают правильно.

grey71
26.07.2015, 02:01
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6Assr6jQy-A

ГАЗ69 forever :cool:

dravor
26.07.2015, 11:58
Вчера нечаяно въехал в болотистую местность, пытаясь подобраться поближе к озеру. Теперь смотреть ролики где S&S на сликах 19-го радиуса показывает всем как нужно буксовать и убивать авто нет никаких душевных сил :)

blue_dolphin
28.07.2015, 21:09
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6Assr6jQy-A
ГАЗ69 forever :cool:
на окружную в Вышнем Волочке пусть сунутся, поглядим на чьей улице праздник будет

вопрос в другом, кто-нибудь как Тигуан гребет на грязевой резине, как будет вести себя машина в надлежащей обуви?

raror
28.07.2015, 22:26
Парой страниц раньше видео выкладывали где человек объяснял как на паркетниках работает блокировка колёс. Как я понял в грязи нужно держать руль прямо и постоянный газ, на постоянных оборотах, примерно 2-3 т.обор., только тогда срабатывают блокировки и подключаются задние колёса в полной мере.

grey71
28.07.2015, 22:39
blue_dolphin,

На окружной в Вышнем Волочке праздник у Автодора и ГИБДД :rolleyes:

dravor
28.07.2015, 23:46
Как я понял в грязи нужно держать руль прямо и постоянный газ, на постоянных оборотах, примерно 2-3 т.обор., только тогда срабатывают блокировки и подключаются задние колёса в полной мере.
Угу, еще страниц десять и это правило возведут в абсолют: по грязи можно ездить только прямо. Из колеи ни-ни

Alex78
29.07.2015, 06:56
по грязи можно ездить только прямо. Из колеи ни-ни

ЕСП отключив довольно неплохо получается...;)

raror
29.07.2015, 09:43
Угу, еще страниц десять и это правило возведут в абсолют: по грязи можно ездить только прямо. Из колеи ни-ни

если при повороте колес задние колеса перестают вращаться и вместо полного привода пытаешься выехать только передними колесами, то только прямо

Смотреть и слушать внимательно про вывернутые колеса на 2 минуте:

https://www.youtube.com/watch?v=UnyXYtJgohQ&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=fuReLnIPcBQ&feature=youtu.be

serso
29.07.2015, 11:37
Парой страниц раньше видео выкладывали где человек объяснял как на паркетниках работает блокировка колёс. Как я понял в грязи нужно держать руль прямо и постоянный газ, на постоянных оборотах, примерно 2-3 т.обор., только тогда срабатывают блокировки и подключаются задние колёса в полной мере.

dravor, поддержу. Очень раздражает, когда пишется заведомо ложная информация, причем ссылка дается на ОБС (одна бабка сказала), а не на оф.документ. А когда слова выдергивают из контекста (прямо как пиндосы про Украину), то это вообще не лезет ни в какие ворота.

raror, даже в представленном видео на 11ой минуте (о ужас!) поворачивают колеса. Да и на 2ой минуте человек абсолютно правильно говорит, что в первую очередь EDS привязана к газу. Бесспорно, машина при значительном повороте руля будет ослаблять степень блокировки Халдекса (так как по умолчанию она машина, и предназначена для асфальта), но незначительно, ни в коем случае не полностью. А чтобы подсказать машине, что она оказалась в говнах у нас есть кнопка OffRoad. Но даже и без этой кнопки Тига, при правильном обращении, поймет что нужно делать и заблокирует все что нужно, поэтому, как абсолютно правильно говорится всё в том же видео, всё зависит от водителя.

Добавлено через 24 минуты
raror, а видео действительно весьма поучительное, в том числе как водитель Ауди вместо того чтобы держать газ нажатым, постоянно бросает педаль, но даже в этом случае машина застревает не сразу.

Dupont
29.07.2015, 13:06
Угу, еще страниц десять и это правило возведут в абсолют: по грязи можно ездить только прямо. Из колеи ни-ниСтепень блокировки Халдекса в зависимости от угла поворота рулевого колеса.

https://www.youtube.com/watch?v=2xUctmiqjAE

serso
29.07.2015, 14:04
Степень блокировки Халдекса в зависимости от угла поворота рулевого колеса.
Так никто и не спорит. Я же раньше писал: Бесспорно, машина при значительном повороте руля будет ослаблять степень блокировки Халдекса (так как по умолчанию она машина, и предназначена для асфальта).

Но при работе ESP (читай при буксовании) она будет изменяться.
Благодарю за ролик. Нужно будет у себя посмотреть.

Super_geroi
29.07.2015, 16:27
Так это что получается? Когда проходишь поворот около 90 градусов в режиме газ в пол - то едешь почти на переднеприводной машине???

dravor
29.07.2015, 18:26
Смотреть и слушать внимательно про вывернутые колеса на 2 минуте:
Это ролик с универсальными советами "сразу для всех кроссоверов" скоро оскомину набьет.

Dupont
29.07.2015, 22:04
Так это что получается? Когда проходишь поворот около 90 градусов в режиме газ в пол - то едешь почти на переднеприводной машине???Конечно, иначе лишняя нагрузка на шины и фрикционы.

serso
29.07.2015, 22:25
Так это что получается? Когда проходишь поворот около 90 градусов в режиме газ в пол - то едешь почти на переднеприводной машине???

Не волнуйся, это не так. Чуствовал, что зимой если в повороте газ добавить - то зад начинает закидывать? Слегка так, но начинает. А это значит что назад подается ровно столько момента, сколько нужно для максимального разгона без потери управляемости в каждом конкретном повороте. Даже на видео, обрати внимание, резко процент блокировки падает только в самых крайних положениях руля.

Добавлено через 3 минуты
Конечно, иначе лишняя нагрузка на шины и фрикционы. Ну не надо так категорично. И шины, и фрикционы, и прочие детали автомобиля, предназначены для того чтобы исполнять свои функции и испытывать при этом нагрузку. И если нужно будет, то и блокировки полностью заблокируются, и колеса завизжат (в описанном выше режиме). Но если случай не крайний, то естественно умная электроника оптимально распределит крутящий момент по каждому колесу. И при размеренной езде мы действительно можем получить почти переднеприводный авто - ведь так экономичней, удобней и безопасней.

Добавлено через 4 минуты
Это ролик с универсальными советами "сразу для всех кроссоверов" скоро оскомину набьет.
Да нормальное видео. В отличие от многих, явных косяков не заметно.

dravor
29.07.2015, 22:28
serso, однофикственно, через 5-10 страниц напостят те же ссылки на видео с "универсальными" советами для всех владельцев и все пойдет по новой. :)

С другой стороны, по мне кажется, очень малый процент владельцев тигов действительно съезжает с асфальта и пользуется этими советами.

Dupont
30.07.2015, 00:16
И если нужно будет, то и блокировки полностью заблокируютсяИмитация межколесных блокировок на скорости не работает. При прохождении поворотов всегда есть дополнительная нагрузка на фрикционы. Чем сильнее сжат пакет, тем меньше он проскальзывает, соответственно больше нагрузка на сами диски. Это не особенность халдекса, так сделаны все фрикционные муфты с превентивным алгоритмом работы.

serso
30.07.2015, 00:43
Имитация межколесных блокировок на скорости не работает.
Во-первых: про какую скорость говорим? Мы еще выезжаем из колеи или уже идем на взлет по платке?
Во-вторых: если нужно - работает.

При прохождении поворотов всегда есть дополнительная нагрузка на фрикционы. Чем сильнее сжат пакет, тем меньше он проскальзывает, соответственно больше нагрузка на сами диски. Это не особенность халдекса, так сделаны все фрикционные муфты с превентивным алгоритмом работы.
Согласен полностью. Но к чему эта фраза?
Я могу сказать так: при прохождении поворотов всегда есть дополнительная нагрузка на рычаги подвески, так как обычно они работают в вертикальной плоскости, а при повороте появляются горизонтальные нагрузки. И чем сильнее поворот тем больше нагрузки Или так: при прохождении поворотов всегда есть дополнительная нагрузка на резину. Помимо продольной составляющей в силе трения появляется еще поперечная, что приводит к боковой деформации колеса. И чем сильнее поворот - тем деформация боковин и нагрузка на них больше. )))

dravor
30.07.2015, 12:33
При прохождении поворотов всегда есть дополнительная нагрузка на фрикционы. Чем сильнее сжат пакет, тем меньше он проскальзывает, соответственно больше нагрузка на сами диски. Это не особенность халдекса, так сделаны все фрикционные муфты с превентивным алгоритмом работы.
Теперь и по асфальту буду ездить только прямо :(

Pastor
30.07.2015, 16:55
С другой стороны, по мне кажется, очень малый процент владельцев тигов действительно съезжает с асфальта и пользуется этими советами.
Как раз им и интересны такие советы. Те, кто часто съезжает сами могут давать советы.:)

dravor
30.07.2015, 22:57
Если не съезжают, то такие советы, на мой скромный взгляд, - это как обучение разговорному английскому по переписке.

Pastor
30.07.2015, 23:13
Если не съезжают, то такие советы, на мой скромный взгляд, - это как обучение разговорному английскому по переписке.
Жить в России и не съезжать с асфальта никогда - это надо постараться. Если даже такие есть - то не факт, что завтра им это не понадобится. Так что, несколько дежурных английских фраз можно и по переписке изучить.

Гашек
10.08.2015, 23:35
Жить в России и не съезжать с асфальта никогда - это надо постараться. Если даже такие есть - то не факт, что завтра им это не понадобится. Так что, несколько дежурных английских фраз можно и по переписке изучить.

Ду ю пиво еври дей. Водки найду например:az:

raror
11.08.2015, 18:13
Унас в регионе экстримальный офроуд каждую зиму. И причем чаще всего на парковке возле дома. Я зимой так сел, что на полноприводном Тигуане полчаса лопатой откапывался и пробовал выехать в раскачку.

Гашек
11.08.2015, 18:32
Унас в регионе экстримальный офроуд каждую зиму. И причем чаще всего на парковке возле дома. Я зимой так сел, что на полноприводном Тигуане полчаса лопатой откапывался и пробовал выехать в раскачку.

пора менять коня.Лендкрузер Прадо тебе в помощь. Маловат у Тиги просвет, а Туарег дорого. Прадик всёже более компромисное решение между Городом/бездорожьем/статусом.Имхо, владел Прадо 120.

dravor
11.08.2015, 18:43
С прадиком будет все дороже: и топливо, и ТО, и стаховка, etc

Гашек
11.08.2015, 18:53
Согласен. По этим причинам и продал, но зато где хочу, там и еду. Подумываю вернуться в этот сегмент.Да дороже, но понимаешь за что, если часто съезжаешь с дороги.

raror
11.08.2015, 20:57
Я с дороги не съезжал... закопался на парковке, почти на ровном месте :-) и вообще почти никогда по бездорожью не езжу, так что не нужен мне особо Прадо, да и дороговат Прадо однако.

Гашек
11.08.2015, 22:42
Я с дороги не съезжал... закопался на парковке, почти на ровном месте :-) и вообще почти никогда по бездорожью не езжу, так что не нужен мне особо Прадо, да и дороговат Прадо однако.

тогда меняй резю, либо профиль выше, либо рисунок злее.
Прадо сцуко дорого, потому и расстался.Но помню:)

vitkonst
17.08.2015, 08:43
В общем выкатил я своего тига в первый раз на буераки, ездили на рыбалку.
Отсутствие опыта вождения на тиге по таким дорогам сказался, ну и передний бампер меня взбесил! два места из-за него я вообще не смог проехать, да и к просвету тоже большие замечания.
Ездили в паре в падрежо мини, у него лебедка еще была (слава ей!!!), так он везде как трактор проходил, а я уже с трудом. надо выходить и смотреть как чувствует себя бампер на колее и потом уже ехать.
Сама проходимость по грязи меня порадовала, едет...
Ну проехали, вроде нормально все, с приключениями конечно. Оторвал задний брызговик с корнями.
Ну и мини отчетик в кадрах с видео.

vitkonst
17.08.2015, 08:46
Почему то фотки совсем маленькие загружаются...

vitkonst
17.08.2015, 08:49
и еще чуток

vitkonst
17.08.2015, 08:52
А вот так загонять тигу в яму нельзя!:)
Потом вытаскивали его назад лебедкой.

andrusss
17.08.2015, 08:53
Со скошенным бампером было бы легче )

vitkonst
17.08.2015, 08:57

да да, это я понял при проезде первой же ямки:)

SMax
17.08.2015, 09:35
да да, это я понял при проезде первой же ямки
Вот-вот, а некоторые самонадеянные тут уверяют, что они и на Спорте легко проходят и бампер им не помеха. ИМХО, но была бы нормальная резина и кнопка- OFFRoad не пришлось бы вытягивать из ямы на фото, сам бы вылез ;)

Rathenn
17.08.2015, 09:57
добрая часть Тигаунов которые не пролазят по бездорожью это те, которым там нечего делать))) СиСы на шоссейке да и в грязи.

pochemu
17.08.2015, 10:17
Цитата:
Сообщение от andrusss Посмотреть сообщение
да да, это я понял при проезде первой же ямки

Со скошенным бампером залез бы дальше и уже там сел.
Мы легких путей не ищем.

Добавлено через 2 минуты
А рыбу поймал ?

vitkonst
17.08.2015, 11:10
ИМХО, но была бы нормальная резина и кнопка- OFFRoad не пришлось бы вытягивать из ямы на фото, сам бы вылез ;)

Да, резина у меня плохенькая для таких вылазок (стоковый бридж), на ней только по асфальту гулять.
А кнопку офроад я уже замутил :bp: - и без нее я бы в такие буераки ваще не полез бы.
Я попробовал без нее несколько метров полазить - побоялся.
Как включил ее при съезде с гравийки - так и до берега с ней ехал.

vitkonst
17.08.2015, 11:12
А рыбу поймал ?

Ну а как же...

vitkonst
17.08.2015, 11:13
пс. диаметр тарелки 32см...:)

Silver Rider
19.08.2015, 11:50
vitkonst, не предназначен тигуан (да и все кроссы) для таких выездов. Смысла нет рвать машину. Разумеется, имхо. У меня для этого есть ГАЗ 69. Ему по этой дороге даже полный привод не везде понадобится.

serso
19.08.2015, 12:14
и передний бампер меня взбесил!
Именно поэтому продуманные немцы предложили альтернативу во внедорожном виде.

Silver Rider
19.08.2015, 12:51
Да бампер особо не поможет. Слабое место - низко висящие рычаги и отсутствие блокировки. Хотя, по этой дороге на своем тигуане я бы, наверное, проехал. Но у меня и резина соответствующая.

Vortex163
19.08.2015, 12:57
Пятый год про низковесящие рычаги читаю и так нигде ими ни разу не зацепил, ни зимой не летом. Имитация блокировки есть, мне 2 раза только она выбраться и помогала, и зимой и летом, без нее только лопата.

-xxx-
19.08.2015, 14:01
Везло видимо. Я в первый же год сел на них в колее зимой в сильную оттепель. Щас периодически на грунтовках цепляюсь слегка

vitkonst
19.08.2015, 14:09
Везло видимо. Я в первый же год сел на них в колее зимой в сильную оттепель. Щас периодически на грунтовках цепляюсь слегка

аналогично во дворе в первую зиму сел на задние рычаги в колее и закопался передними колесами.
тогда у меня был чистой воды СПОРТ.
после этого сразу замутил себе "волшебную" кнопочку... все же с ней более комфортнее такую фигню преодолевать

SMax
19.08.2015, 14:15
Слабое место - низко висящие рычаги и отсутствие блокировки
Ага, только видимо Лендроверу Диско одни блокировки помогают, ибо рычаги у Диско 3-4 висят тоже ой как нехорошо :)

levka
19.08.2015, 14:18
замутил себе "волшебную" кнопочку...
День добрый! Я правильно понимаю: волшебная кнопочка - это "offroad"?

-xxx-
19.08.2015, 14:18
Мой знакомый засадил и Диско, причём так что даже трактор не вытянул. Вызволяли лебёдкой и пожарной машиной. Крепко сидел :) возможно как раз на рычагах

levka
19.08.2015, 14:21
Мой знакомый засадил и Диско, причём так что даже трактор не вытянул.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором :) А здесь даже он не помог...

Добавлено через 1 минуту
На auto.ru как-то было объявление о продаже LC Prado за смешные деньги. Место осмотра машины: GPS-координаты какого-то болота в Тверской области.

vitkonst
19.08.2015, 14:39
День добрый! Я правильно понимаю: волшебная кнопочка - это "offroad"?

она родимая:)

levka
19.08.2015, 14:43
она родимая
На моем Тиге ее не было. Комплектация была S&S, я так понимаю, она в ней отсутствует.
Я тоже как-то во дворе дома по самые пороги в сугроб заехал, мне помогла кнопочка "ESP off". Закопался всеми колесами, нажал ESP off и выскочил из сугроба, как пробка из бутылки.

Сергей Петрович
28.08.2015, 11:08
Очень радует, что Тигуан проходимее Нивы! Это на самом деле так?

Vortex163
28.08.2015, 11:14
Очень радует, что Тигуан проходимее Нивы! Это на самом деле так?

Это не так.

vitkonst
28.08.2015, 11:55
Очень радует, что Тигуан проходимее Нивы!

Откуда такое утверждение?

grey71
28.08.2015, 12:27
Сергей Петрович,

Нива уделает Тигуан по бездорожью на раз два. Даже стоковый шевик. Про "коротыш" и говорить нечего.

vitkonst
28.08.2015, 13:16
вот посмотрите как Нива делает аут и тигу

даже без водителя за рулем.... гыыы...

https://www.youtube.com/watch?v=uRU8Aj_0dcY&feature=youtu.be

dravor
28.08.2015, 16:12
ТИг на 18-х катках и шоссейной резине лезет по неоптимальной траектории в лужу и цепляет брюхом. Да еще и S&S...
Видео демонстрирует нам, что у Нивы клиренс больше. Это и без видео известно было.

Dars998
28.08.2015, 18:01
Мой знакомый засадил и Диско, причём так что даже трактор не вытянул. Вызволяли лебёдкой и пожарной машиной. Крепко сидел :) возможно как раз на рычагах
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором.

HolyField
23.02.2016, 18:32
Приветствую, коллеги!
Будь проклята лень, которая помешала мне раньше почитать руководство из первого поста данной темы.
Скажу, что к отключению ESP и задействованию режима OffRoad пришёл через буераки собственных ошибок (дураком расту, чоуж).
В крайний раз повис на пузе в колее на гаражах. Гаражи не без добрых людей, и нас с Тигой вытащили за зад, попутно всего лишь слегка сорвав пластиковую защиту ээээ... (как правильно то?) возле левого заднего, короче говоря ))

bigs
24.02.2016, 04:51
Если есть кнопочка offroad, то жмёте и на неё.
(кстати, кнопка offroad полностью программная - если её нет на SS, то её можно доустановить цена около 2 тр за панельку с кнопочкой и эл. провод т.к. всё остальное необходимое железо на SS есть)

А можно поподробнее узнать где найти информацию по кнопке (артикул детали или где купить, а так же какие блоки программировать в Васе...если надо) и вообще заработает на дорестайле SS 2009г она.

924
24.02.2016, 09:04
А можно поподробнее узнать где найти информацию по кнопке (артикул детали или где купить, а так же какие блоки программировать в Васе...если надо) и вообще заработает на дорестайле SS 2009г она.

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2990

bandytto
24.02.2016, 09:27
Я тут тоже недавно... В поле нужно было, колея с грязюкой, на простой "зимке", кое-где вывешивал.. На оффроаде и малом газу Тиг выехал "на пять". Хороший мафын!!

Lirik
24.02.2016, 18:43
попутно всего лишь слегка сорвав пластиковую защиту ээээ... (как правильно то?) возле левого заднего, короче говоря ))
Пластиковую защиту рычага как раз. Я тоже отрывал во время зимних катаний по полям :)

ACIDCAT
15.05.2016, 00:22
Пластиковую защиту рычага как раз. Я тоже отрывал во время зимних катаний по полям :)
я на второй год срезал все эти подколесные реснички с низу бампера и докрутил края саморезами. и оторвал вадъ эту *защиту* -пофакту говносборник на задних рычягах. хоть цвести перестали.:cool:

dimann
19.07.2016, 19:24
Сила Тиги в диагоналке. Там где многие полноприводы крутят беспомощно колесами на тиге спокойно проезжаешь. А со скошенным бампером вообще красота. Ни разу не цеплял носом ни на каких горках. А вот пример безпроблемной езды. Не знаю как правильно видео вставить.

http://rutube.ru/video/89e709fd5eb0e909a3ca012c60679785/

-xxx-
19.07.2016, 20:16
А вот пример безпроблемной езды.
заодно и аутлендер опустил ! ;)

Митька
19.07.2016, 20:34
Водитель водителю рознь!

Георгий1982
19.07.2016, 21:09
Сила Тиги в диагоналке. Там где многие полноприводы крутят беспомощно колесами на тиге спокойно проезжаешь. А со скошенным бампером вообще красота. Ни разу не цеплял носом ни на каких горках. А вот пример безпроблемной езды. Не знаю как правильно видео вставить.

http://rutube.ru/video/89e709fd5eb0e909a3ca012c60679785/

Отличное видео!!
Если не против, добавлю к своему первому посту

PS. не смог отредактировать первое сообщение :( сорри

raror
19.07.2016, 21:17
может это переднеприводный аутлендер? :)

Георгий1982
19.07.2016, 21:19
может это переднеприводный аутлендер? :)

вроде бы крутится правое-заднее, что-то вроде пыли на одном из эпизодов летит из под него

dimann
20.07.2016, 00:16
raror,Задние крутились, да еще как. Я думаю весь вопрос в электронной блокировке. В любой системе ЕСП есть подкачивающие насосы для каждого тормоза, которые создают тормозное давление в системе. А т.к. ауты и большенство япошек сели на вариаторы, то применение этих насосов с повышенным давлением сильно перегрузит их трансмиссию при пробуксовке колес. У Тиги с этим все в порядке.

Добавлено через 6 минут
Отличное видео!!
Если не против, добавлю к своему первому посту

Конечно, не против.

PIPE
20.07.2016, 10:01
Фейсбуком прибило! :)
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13495225_1042462232457099_3939913606806046769_n.pn g?oh=9e06d58d07b2386e04c6d03ac3db7927&oe=5828F2CB

Срочно! Выставлен на продажу внедорожник Jeep Cherokee в отличном состоянии, подготовленный для дaльних экспедиций.

Ценa — 200 доллaров. Самовывоз из N 64° 19, 178 Е 74° 25, 610. Ориентир — торчaщaя из болотa aнтеннa. Условие продaжи: потом рaсскaзaть, кaк вы смогли его оттуда достать.

Добавление: деньги перечислил, выезжаю на 80 крузаке.
Добавление: продаются 2 внедорожника за 400$, точка та же, ориентиры-антенна и шноркель
Добавление: выехал на ниссане патруле, деньги перечислил.
Добавление: продается ниссан, крузак и джип. ориентиры те же.
Добавление: выехал......
Добавление: выехал......
Внимание джиперов: продается автостоянка джипов на болоте, ориентиры те же...

https://www.facebook.com/brutalitytrue/photos/a.757680284268630.1073741828.756435594393099/1042462232457099/?type=3&theater

TuPizinW
04.08.2016, 17:27
:D:D хорошая парковка, думаю тигуан бы застрял раньше и поставил владельца в такую неловкую ситуации как это Черокки, который заполз в дебри, в итоге оттуда его достать можно ток гусеничным трактором.

dravor
04.08.2016, 18:30
Это не Черокки, это древний баян рунета.

dimann
07.08.2016, 14:04
А внутри дед мороз со снегуркой за рулем. Дед внучку учил по лесам ездить:)

raror
10.08.2016, 00:02
Тигуан застрял бы раньше прямо на спуске с дороги в лес, и не пришлось бы потом давать обявление о продаже.

dravor
11.08.2016, 14:40
Я думаю, он бы до того болотистого леса даже бы не доехал.

dimann
11.08.2016, 19:36
Да вы че. Тигуан покоритель Российских городских джунглей. А в них бывает как в лесу сурово. Особенно если парковатся в местах сноса трущеб.

Kizilkum
27.09.2016, 23:35
не грязь правда, но наглядно демонстрирует работу блокировок дифференциала

https://www.youtube.com/watch?v=qtwKH_tEngU&feature=youtu.be

dimann
10.11.2016, 01:04
Смотрим на "жуков" с умилением. Это любимое место для японцев. Предыдущий ролик был про новый аут от Мицубиси на том же месте.

https://rutube.ru/video/53330b7fc6682d13b433fca71e659563/

dravor
10.11.2016, 17:11
Поэтому в сторону японцев и не смотрим, разве что Крузак с блокировками...

AleXXL.RU
10.11.2016, 18:10
Поэтому в сторону японцев и не смотрим,
форик очень даже можно посмотреть

liubov
10.11.2016, 18:56
там с двигателей особо нечего выбрать... + вариатор не радует

Sanches29ru
10.11.2016, 19:20
ну там вобщем не совсем вариатор. ездил на тесте на форике 2.0 - после тиги 2.0 пр асфальту не едет от слова вообще :(, а грязь месить - да, понравилось, веселее намного показалось.

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk

SMax
10.11.2016, 20:11
ну там вобщем не совсем вариатор.
На последних 15-16 мод годах совсем...https://www.cars.ru/catalog/Subaru/Forester/2/5/

dravor
11.11.2016, 13:27
форик очень даже можно посмотреть
Он ничем от Тиги не отличается, кроме как большим штатным клиренсом. А внутри просто сарай за большие деньги.

dimann
11.11.2016, 23:08
dravor, Да в общем то все машины похожи друг на друга. А если в контексте бездорожья, то я в грязь на варике не полезу.

Sanches29ru
11.11.2016, 23:40
кмк как раз субарь более к разным грязям приспособлен и там не вариатор. но реально там интересен 2.5 л при цене от 2.18 млн. а и там есть подогрев руля ;)

liubov
11.11.2016, 23:47
кмк как раз субарь более к разным грязям приспособлен и там не вариатор. но реально там интересен 2.5 л при цене от 2.18 млн. а и там есть подогрев руля ;)

В старых был автомат... в новых вариатор
http://subaru.ru/models/forester/specifications/
CVT - вариатор

Sanches29ru
12.11.2016, 00:46
Убедил. :)
Автоматическая трансмиссия Subaru Forester, это бесступенчатый вариатор Lineartronic. Принцип работы вариаторов существенно отличается от механики, роботизированных коробок и обычных гидротрансформаторов (классических автоматов).
На тестдрайве манагер убеждал что там не вариатор и не автомат, а что то среднее.

Super_geroi
12.11.2016, 00:49
Автоматическая трансмиссия Subaru Forester, это бесступенчатый вариатор Lineartronic. Принцип работы вариаторов существенно отличается от механики, роботизированных коробок и обычных гидротрансформаторов (классических автоматов).
На тестдрайве манагер убеждал что там не вариатор и не автомат, а что то среднее.

Что может быть средним между вариатором и гидроавтоматом???:D

liubov
12.11.2016, 01:57
манагеры такие манагеры )))

dimann
12.11.2016, 10:47
А в конце еще добавил - "Мамой клянусь".

YuriyNsk
06.12.2016, 21:53
https://youtu.be/-PlbsENLldU как видно решают вес, мощность, просвет и резина....

Sanchez
06.12.2016, 23:51
Что может быть средним между вариатором и гидроавтоматом???:D

Гидровариатор :D

grey71
07.12.2016, 00:38
YuriyNsk,

нива коротыш показала, кто там хозяин... остальное так... херня

dimann
07.12.2016, 10:21
https://youtu.be/-PlbsENLldU как видно решают вес, мощность, просвет и резина....
А так же: ходы подвески, механические и электронные блокировки, свесы и обвесы, поддержка зрителей и опыт любителей.

dravor
07.12.2016, 17:14
А так же: ходы подвески, механические и электронные блокировки, свесы и обвесы, поддержка зрителей и опыт любителей.
Пустили Ниву первой - она им всю дорогу и уничтожила за каких-то две минуты...

Lirik
08.12.2016, 12:36
Jimny - крутая машина!

kNmpa
08.12.2016, 12:42
Jimny - крутая машина!
Да, и если что через противопожарный ров можно на руках перенести :)

raror
08.12.2016, 12:55
Сегодня решил задом заехать на бугорок, где то на середине корпуса услышал скрежет, решил не рисковать и припарковался в другом месте, когда вернулся на этом месте уже стоит Хундай Соренто, у которого клиренс 180 мм....

Alex78
08.12.2016, 14:09
Хундай Соренто

Нет такой машины...:rolleyes: и даже в старом кузове...;)

raror
08.12.2016, 14:38
Киа Соренто ну может перепутал

Lirik
08.12.2016, 18:37
Да, и если что через противопожарный ров можно на руках перенести
Это что, я вот на нём броды в Исландии такие преодолевал, что пешком бы в них не пошёл, т.к. плаваю не очень хорошо :)

dimann
08.12.2016, 19:48
Сегодня решил задом заехать на бугорок, где то на середине корпуса услышал скрежет, решил не рисковать и припарковался в другом месте, когда вернулся на этом месте уже стоит Хундай Соренто, у которого клиренс 180 мм....
У него просто музыка погромче играла, чем у тебя. :)

dravor
09.12.2016, 15:59
Болтался на сугробе после грейдера кормовой частью. В раскачку выехал на защите бака как на лыже. Чем больше под днищем полоских листов железа, тем меньше хлопот :)

Hunteraga
10.04.2017, 14:46
Подробный разбор геометрической проходимости и особенности работы муфты в разных режимах.
В принципе, почти все из заглавного топика подтверждается, единственное, не понял, почему так важно не крутить рулем в процессе преодоления бездорожья? Судя по видео, трансмиссия неплохо справляется и с вывернутыми колесами:

https://www.youtube.com/watch?v=_P2YlR3m0iQ

SMax
10.04.2017, 20:24
единственное, не понял, почему так важно не крутить рулем в процессе преодоления бездорожья?
Муфта перестает нормально блокироваться если в случае пробуксовки крутить рулем ;) Это азы на VW OFF Road, если еще проводят очень рекмендую посетить, было всегда бесплатно главное занть когда в каком городе )

bandytto
10.04.2017, 20:40
Муфта перестает нормально блокироваться если в случае пробуксовки крутить рулем ;) Это азы на VW OFF Road, если еще проводят очень рекмендую посетить, было всегда бесплатно главное занть когда в каком городе )
Именно так и было со мной на прибрежной гальке. При поворотах руля муфта вырубалась, и зарывались передние колеса.
Руль прямо - и выехал...

Super_geroi
10.04.2017, 23:10
Подробный разбор геометрической проходимости и особенности работы муфты в разных режимах.
В принципе, почти все из заглавного топика подтверждается, единственное, не понял, почему так важно не крутить рулем в процессе преодоления бездорожья? Судя по видео, трансмиссия неплохо справляется и с вывернутыми колесами:

https://www.youtube.com/watch?v=_P2YlR3m0iQ

Треш какойто, неужели так сложно почитать про работу пп перед съемкой? 2 клоуна.
А что там подробного???:eek:

Георгий1982
14.04.2017, 23:33

Спасибо, спасибо, я молодец )
:az:

dimann
17.04.2017, 12:31
+100.
Это действительно азы. При повороте руля у осей появляются разные углы поворота. При жесткой блокировке на асфальте можно так полуоси в узел завязать. По этому муфта уменьшает усилие. При прямых колесах там полная блокировка и ни какого перегрева, в этом случае быть не может. На видеосюжете выше, ребята вообще не в теме. Электроника темный лес. Если б знали что делает кнопка офроуд, то смогли бы воспользоваться ей раньше, чем посадили тачку на пузо. Одна из ее функций - увеличение угла поворота колес до момента ослабления действия муфты. Ну точно клоуны.... Видимо привыкли ездить только на деревянных субару.

erdan
18.04.2017, 10:35
Одна из ее функций - увеличение угла поворота колес до момента ослабления действия муфты.
Просьба к знающим.
Можно все азы и тонкости оформить в виде faq?
До сих пор не знаю, как правильно действовать на бездорожье или на рыхлом снегу с кнопками off road и esp off. Знаю только - колеса прямо и обороты больше 3,5 тыс.

StasR
18.04.2017, 18:01
с кнопками off road и esp off. Знаю только - колеса прямо и обороты больше 3,5 тыс.заранее тыкаешь кнопки (до того как) обороты 2800-3200, руль прямо и алга, на больших оборотах можно юзом по рыхлому снегу, сантимов 25 пробивает, но если встанешь то уже все повис.

dimann
22.04.2017, 00:37
заранее тыкаешь кнопки (до того как) обороты 2800-3200, руль прямо и алга, на больших оборотах можно юзом по рыхлому снегу, сантимов 25 пробивает, но если встанешь то уже все повис.
Хе.. А у меня 1500-2500 и как танк. Жму только офроуд. Если отключу ЕСП то сяду раньше, чем с ней. Сильно рулем крутить нельзя.

StasR
22.04.2017, 19:49
dimann, у мну чипованная зажигалка, с отключенной esp крутяться все 4 колеса и антибукс не глушит обороты, а когда гребут все 4 колеса пофиг как руль повернут, главное чтобы тяга на все колеса была одинаковая. И тут еще чем больше ездишь по го.... тем лучше чувствуеш авто. Я сейчас влегкую проезжаю те места на которых в первый год владение за буксиром бежал.
Вот тут не мог проехать пока еэспи не отключил и (оффроуд был включен) обороты до 5,5 не поднял:
https://youtu.be/0sknh5AOt5s

way
22.04.2017, 21:07
StasR,
где там засесть то можно??????????

dimann
22.04.2017, 23:02
StasR, Интересно получается. Видимо у зажигалок совсем все по другому настроено. Хотя кнопки те же. Моя дизелюка на таких диагоналках с ямами только стрекочет ЕСП, но гребет и едет без разгона. С разгонами весь поддон можно угробить. Обороты максимум поднимаю до 2500.

Самара
23.04.2017, 00:05
Ну а я сегодня наконец то оценил проходимость на летней резине, какие то умники перекрыли дорогу блоками-пришлось лезть прямо по мокрому чернозему. Мне понравилось)))), только в одном месте чуть юзом пошел а так как по асфальту.

Super_geroi
23.04.2017, 08:45
StasR, Интересно получается. Видимо у зажигалок совсем все по другому настроено. Хотя кнопки те же. Моя дизелюка на таких диагоналках с ямами только стрекочет ЕСП, но гребет и едет без разгона. С разгонами весь поддон можно угробить. Обороты максимум поднимаю до 2500.

Ну хватит троллить, а то ведь найдутся те, кто поверит.:D

StasR
23.04.2017, 08:55
Видимо видите только то что хотите. Эта поздка была в гору.
За мной шли рав4, хайлендер, спортейдж и хундай. Проехал только я один. А есп в данном случае просто глушит обороты и машина тупо стоит. За сим откланиваюсь.
Лучший опыт это свой опыт, пока за трактором не сбегаешь не научишься.

dimann
23.04.2017, 20:57
Ну хватит троллить, а то ведь найдутся те, кто поверит.:D
Невольно обидел StasR, извиняюсь. Наверно дело не настройках ЕСП. Дело в Н/м. У дизелей на 2000 оборотах крутящий момент в 2 раза выше бензинок. А для снега и грязи важно медленно крутить все колеса, а не срываться в скоростной букс. Классика. Когда ЕСП отключаешь, то она перестает душить двигатель через тормоза, но и распределение по бортам тоже не происходит. А это полный завис на диагоналке. Все просто.

StasR
23.04.2017, 21:10
Когда ЕСП отключаешь, то она перестает душить двигатель через тормоза, но и распределение по бортам тоже не происходит. А это полный завис на диагоналке.
Жаль что мы не рядом живем, а то бы продемонстрировал как тига с отключенной есп без напряга преодолевает диагоналку, даже в гору (лишь бы сцепления колес хватило).

dimann
24.04.2017, 16:57
Жаль что мы не рядом живем, а то бы продемонстрировал как тига с отключенной есп без напряга преодолевает диагоналку, даже в гору (лишь бы сцепления колес хватило).
действительно жаль. Заинтересовала эта тема. Я ранее выкладывал видео со своего регистратора где легко прохожу в небольшую горку с полностью вывешенным задним колесом. Судя по аналогичной позе в которую встал и застрял аут от митсубиси.

serso
25.04.2017, 12:17
Когда ЕСП отключаешь, то она перестает душить двигатель через тормоза, но и распределение по бортам тоже не происходит. А это полный завис на диагоналке. Все просто.
НЕправда.
Подтормаживание буксующих колес происходит ВСЕГДА. С кнопкой ОффРоад - просто немного увеличивается его интенсивность.

В Тигуане при нажатии на кнопку ЕСП - отключается исключительно функция, ограничивающая подачу топлива в двигатель при наличии пробуксовки. И больше ничего. Все системы стабилизации движения продолжают работать.

Vortex163
25.04.2017, 12:28
Я вообще не представляю как с включенной ЕСП штурмовать зимнее бездорожье. Чуть газку надо поддать(а иногда не чуть) а она тут же двигатель душит. Я свой алгоритм преодолевания бездорожья выработал давно: ЕСП-офф, Оф роад-он, коробку в ручной режим на вторую передачу, если плохой участок на подъеме или с жутким бездорожьем включаю первую передачу, но второй как правило за глаза.

erdan
25.04.2017, 15:32
НЕправда.
Подтормаживание буксующих колес происходит ВСЕГДА.
Вот этого я не понимал. Думал, что с выключением esp отключается имитация блокировки.

Super_geroi
25.04.2017, 17:00
Вот этого я не понимал. Думал, что с выключением esp отключается имитация блокировки.
Ты не можешь выключить esp. Ты можешь трекшн контроль выключить.

dimann
25.04.2017, 23:31
НЕправда.
Подтормаживание буксующих колес происходит ВСЕГДА. С кнопкой ОффРоад - просто немного увеличивается его интенсивность.

В Тигуане при нажатии на кнопку ЕСП - отключается исключительно функция, ограничивающая подачу топлива в двигатель при наличии пробуксовки. И больше ничего. Все системы стабилизации движения продолжают работать.
О как!!!! Я понимаю функцию ограничения оборотов в "паркинге", а просто ограничение подачи топлива - это круто! С какой целью вводилось ограничение, хочется спросить?
Если кнопа офроуд увеличивает интенсивность блокировки, то ЕСП уменьшает ее. А вот насколько надо будет попробовать самому. Небыло такой надобности, т.к. ЕСП не отключаю никогда. Движек и так хорошо справляется. Да и тащит уверенней при этом.

Vortex163
26.04.2017, 08:55
а просто ограничение подачи топлива - это круто! С какой целью вводилось ограничение, хочется спросить?

Трекшен не для бездорожья. Он ограничивает топливо чтобы ты на трассе на скорости не улетел. Вкупе с есп довольно эффективно борется с заносом. В тиге кнопка есп оф отключает только ТК, а есп чутка притупляется.