PDA

Просмотр полной версии : Шины: Шипы или липучка?

Страницы : [1] 2

aist
10.08.2009, 14:50
Хотелось бы услышать совет бывалых.
Что, все таки для Тиги с его электороникой практичней на зиму, шипы или липучка.
До этого ездил на шипах на спортаже, но у него минимум злектроники, так на шипах очень даже хорошо.:confused:

DimPin
10.08.2009, 15:05
Ну это из области бензин или дизель, правда сезонное :)
Однозначного ответа здесь быть не может. Я вот выбираю липучку потому как она гораздо тише, но в тоже время понимаю, что на льду и плотном снеге она очень проигрывает: сравнивали - знаем :)
Думайте сами, решайте сами (с)

Savage1
10.08.2009, 15:31
это бесконечная тема для обсуждений-точно подмечено.
хоть и говорят ,что для города лучше липучка (особенно 3 последние бесснежные зимы в Москве), но когда снег выпадает ,то шипы в занесенном дворе или на второстепенных дорогах помогают, но сильно шумят, вылетают, больше тормозной путь...

Symas
10.08.2009, 15:54
отъездил зиму на липучке. 60% москва, 40% дальнее неподпосковье)
не пожалел ни разу)
на предыдущей машине были шипы. все недостатки прочувствовал на личном опыте а вот достоинств всем известных испытать не представилось шанса) так что мой выбор липучка

Алекс7
10.08.2009, 16:05
уже обсуждалось кстати. на много страниц :)
пересел на нешипы, пожалеть не пришлось. единственная проблема была в заносе на небольшом склоне - под свежим снегом был лед. Ничего, электроника и инстинкт как-то вырулили... а летел в акцент коллеги по работе прямо... благо скорость на въезде в парковку небольшая. ездил 100км от москвы, тоже без проблем.

на снегу кстати шип не помощник. только на льду.

Toruviel
10.08.2009, 16:25
3 машины было, на всех липучка =)))) шипы в топку =)

Tiguan_VWTS
10.08.2009, 16:28
это вечный спор...
Я например приверженец шипов - на своих авто всегда покупал только шипы. На нешиповке ездил, но как-то не впечатлило...И в конце концов это именно зимняя нешипованная резина, а никакая не липучка - там клея нет ;)

Pikachu
10.08.2009, 16:37
я всех знакомых на нешипованую развел .. даже ярких приверженцев ... последний сдался когда ездили в нижний и заехали к его дядьке ... а тот заядлый офроудер .. после его заявления что ф топку шипы .. в гробу я их видел сдался и этот ))

Pokker
10.08.2009, 16:42
Я за нешипованную, прошлую и позапрошлую зиму летатл на Pirelli Sottozero по МСК и в сторону Южного Урала, резина ниразу не подвела, на скоростях 150-180 идеально держит ледяную дорогу (то что я летел по льду понял когда остановилсо с целью в туалет сходить) ;)

Ю_С
10.08.2009, 17:40
Купил в прошлом году Конти шипованную и тоже не пожалел. Насчет шума - особой разницы не заметил после смены резины, даже показалось, что летняя Мишлен громче. Шипы не выпали. По деньгам на 17 радиус получилась дешевле Конти липучки...

Ice
10.08.2009, 23:48
Ездил как на шипах, так и на липучках. скажу честно, что раньше больше всего нравились комбинированные шины шип/липучка (мишлин), особенно по льду классно шли. Но сейчас зимы становятся все теплее и зимой на чистый лед попадаешь крайне редко, плюс на дороги кидают реагенты, вот и получается что едишь по асфальту чаще чем по снегу даже-в связи с этим уже несколько зим пользуюсь исключительно липучкой и очень доволен

aist
11.08.2009, 09:37
Спасибо всем за ответы!
То, что липучка прекрасно держит зимний асфальт я много раз слышал, но зачастую ДТП в городе происходят на перекрестках, то кто-то кого-то не пропустил, то не расчитал расстояние до впереди стоящей машины.
Вот пример из жизни: У моего знакомого свежий Авенсис, тоже напичкан электроникой ездит на липучке, в начале зимы, часто бывает когда подъезжаешь к перекрёстку то имеется накат от колес авто в виде наледи, вот мой знакомый и попал, нажав на тормоз, перед перекрестком, сработала АБС и так и подтормаживала до задницы в переди стоящей машины на перекрестке и скорость то вроде бы была небольшой и расстояние до авто было достаточным. Я сидел рядом и все это видел, видел как мы плавно и неуклонно двигаемся в перед, АБС радостно трещит, а наше авто вовсе и нетормозит. На своем Спортаже без АБС и на шипах я такого и неиспытывал, дашь по тормозам шипы вгрызаются в эту наледь и тормозной путь в два раза меньше.
Вот я и хотел проконсультироваться на счет Тиги, как он ведет себя на липучке и с электроникой в таких ситуациях.

Алекс7
11.08.2009, 10:34
aist, а в другой ситуации шипы начнут скользить по асфальту и точно также въедешь в зад впереди стоящему. :) А на нешипах человек остановится. Все познается в сравнении. Да и АБС не самый лучший инструмент торможения. Даже на авто с АБС надо тормозить быстрыми прерывистывими нажатиями. Желательно не давая ей сработать.

Да и шипами тормозить в скольжении намного хуже, чем не давая колесу блокироваться. Т.к. будет эффект конька, начнет скользить...

Я вот на хонде точно так же на шипах в момент оттепели скользил в зад впереди стоящему (перед перекрестком была очень толстая каша). Не доехал, т.к. заранее тормозил...

А Тиг в этом плане ничем не отличается. В плане торможения.

AndrewK
11.08.2009, 14:59
"Как правильно происходит торможение двигателем?
Сначала происходит торможение номерным знаком, затем бампером, потом радиатором, и только после этого начинается полноценное торможение двигателем!" Ну это так ради шутки.
Сам юзаю исключительно шипы.Живу за МКАДом(да-да не удивляйтесь, там есть жизнь! :))))) При прочих равных торможение(разгон) на липучке по льду, будет значительно хуже, чем шипами по асфальту. Причем вероятность "не дотормозить" на липучке в разы выше, чем на шипах. Т.к. перекрестки с наледью встречаются несколько раз в день, а вот резкое торможение на асфальте на шипах происходит значительно реже. Опять же т.к. в основном езда по асфальту-90% времени, то к поведению шипов на нем привыкаешь, а вот по льду на липучке-это зачастую экстрим.

зы."Каждому свое!" Этот лозунг еще ни кто не отменял.

serzah
11.08.2009, 15:31
Знаете какой самый крутой антивирус? Тот что после появление нового вируса быстрее всего получит обнавление. Так вот шипы для меня как тот антивирус, позволяет спокойно себя чувствовать в те моменты когда наши доблесные коммунальщики не залили все реагентами. Кстате движение по снегогрязе это отдельный вид спорта, как и движение по льду, снегу и асфальту. И в нем есть свои победители, а универсальных шин которые во всех дисциплинах были бы круче всех не бывает. Выбирайте то что вам нужнее, и будет вам счастье.

Добавлено через 1 минуту
И вообще самое важное это голова на плечах и скоросной режим, подходящий под условия. Ибо как написанно в мануале...при всех электронных система Tiguana не может преодалеть законов физики.

саня кем
15.08.2009, 05:27
шипы -не шипы. начнем с того что они работают эфективно в разных температурных диапазонах. в москве зимы намного теплее поэтому наверное не шипы я с кемерово у нас чуть-чуть прохладней поэтому для меня 100% шипы.

mir999
15.08.2009, 14:29
"Как правильно происходит торможение двигателем?
Сначала происходит торможение номерным знаком, затем бампером, потом радиатором, и только после этого начинается полноценное торможение двигателем!" Ну это так ради шутки.

:D супер! эту шутку надо перебросить в тему торможение двигателем :)
для себя тоже определил что шипы 100%. так как часто ежду не по М-7, да и в городе у нас такое бывает, что только на танке можно преодолеть.
да и мое мнение таково что нормально зашипованая резина на асфальте практически не будет себя выдавать, а вот на гололеде отработает столько сколько ей будет положено.

Коста
15.08.2009, 23:40
Ездил как на шипах, так и на нешипованой - вывод шипы! На них как-то лучше автомобиль себя ведет особенно когда посл метели комунальшики не успели снег убрать. И на асфальте нормальные шипованные шины себя ведут вполне адекватно (если конечно не ездить на них летом при +30, как у нас любят). Твердо уверен что для подмосковья только шипы, не раз проверенно.

Игорь_08
16.08.2009, 00:36
Глав.ред. "За рулем" и отдельная статья, поднимали шипованную.
Если интерисуют их доводы- ищите в архивах.

Alex999
17.08.2009, 20:21
шипы -не шипы. начнем с того что они работают эфективно в разных температурных диапазонах. в москве зимы намного теплее поэтому наверное не шипы я с кемерово у нас чуть-чуть прохладней поэтому для меня 100% шипы.

И как ни странно это ТИПИЧНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Так называемая липучка лучше всего работает при температурах ниже 15 градусов, т.е. при более теплой погоде мы будем иметь прогиб ламелей и как следствие длинный тормозной путь. Шипованная же шина более жесткая и лучше ведет себя в до 20 градусов, а при морозе дубеет и тормозит больше за счет шипов.

саня кем
17.08.2009, 22:23
все наоборот липучка работает до -19 а ниже работают эфективней шипы, у липочки сравнительно небольшой срок службы примерно 21000 км. хотя она менее шумная, у нас на перекресках зимой каток уверен для кемерово лучше шипы,да и асфальта зимой у нас не так и много, мне в принципе все равно каждый живет своей головой,а это мое мнение

Добавлено через 53 минуты
вот статья, правда не самая свежая+ статья о тигуане http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/winter_tyres/

Alex999
18.08.2009, 20:38
все наоборот липучка работает до -19 а ниже работают эфективней шипы
Да не наоборот точно! Неохота статью рыть с тестам... Сам подумай - липучка всегда мягче шипованной шины и имеет более мягкие ламели. Потому она "плывет" в теплую поводу и нормально ведет себя в мороз. Я ездил на липучке последние 2 зимы на Аутбеке. Теперь взял снова шипы...

mmsu
18.08.2009, 21:13
на таких кто-то ездил? как отзывы?

собираюсь брать 235/55/18

http://www.autonet.ru/pics/tires%20photo/Bridgestone/Bridgestone%20Blizzak%20DM-Z3%20B.gif

Bridgestone Blizzak DM-Z3

Алекс7
18.08.2009, 21:43
Alex999, все зимние шины рассчитаны на работу от +8 градусов (примерно) среднесуточной температуры. Какая-то шипованная вполне может быть мягче "липучки". Разницы вообще не ощущаю в плане эксплуатации при разных температурах. Ездил 3 зимы на шипах, сейчас первую на нешипах.

xyz
19.08.2009, 08:10
Выбрал шипы (Мишлен Х-Айс Норт) - пусть лучше гудят всю зиму, чем как-нибудь 1 м на льду тормозного пути на льду не хватит или в обледенелой колее вбок стащит.
ЗЫ: Прошлая зима у нас была вообще бесснежная, но как-то не раскаиваюсь.

alexzander
19.08.2009, 08:30
xyz , взял просто икс айс норд или с Latitude?!

xyz
19.08.2009, 14:57
Абнакновенный

chipO7
19.08.2009, 20:32
на таких кто-то ездил? как отзывы?
собираюсь брать 235/55/18

http://www.autonet.ru/pics/tires%20photo/Bridgestone/Bridgestone%20Blizzak%20DM-Z3%20B.gif

Bridgestone Blizzak DM-Z3
просто как замечание:
по центру нет отводного канала, значит будет себя не очень хорошо вести на мокром снегу или просто во время оттепели.
скорее всего хорошо подойдет для сухой зимней дороги безо льда.

mmsu
19.08.2009, 22:42
по центру нет отводного канала

просмотрел около десятка зимних не шипованных шин и практически ни у кого нет отводного канала :confused: што та тут не то! :)

Savage1
19.08.2009, 23:25
Ребят, а вы все смотрите шины для легковых или специально для SUV - авто?
разница то есть, если стоит идекс XL или сразу написана специализация под 4х4, либо на внедорожник.
вы это тоже не скидывайте со счетов при подборе....

mmsu
20.08.2009, 01:31
если стоит идекс XL или сразу написана специализация под 4х4, либо на внедорожник.

XL к 4х4 не имеет никакого отношения

“XL” это специальные шины, разработанные с запасом прочности (превышающим индекс грузоподъёмности “load index” на 4 единицы). Причина тому – соответствующее нормам снижение индекса грузоподъёмности шин при индексах скорости V, W и Y, когда она превышает 210 км/час.

--== TechnoMage ==--
20.08.2009, 01:54
Выбрал шипы (Мишлен Х-Айс Норт) - пусть лучше гудят всю зиму, чем как-нибудь 1 м на льду тормозного пути на льду не хватит или в обледенелой колее вбок стащит.
ЗЫ: Прошлая зима у нас была вообще бесснежная, но как-то не раскаиваюсь.
+1 ! Абсолютно согласен! Мой выбор!

Savage1
20.08.2009, 12:09
mmsu,
нашел статью о всех шинах, но по другой модели:

Автомобиль на "Близзаке" хорошо разгоняется, тормозит и управляется на всех видах дорожного покрытия - от льда и до мокрого асфальта. Основные претензии к Bridgestone Blizzak WS-60 - они шумные и "прожорливые".

Добавлено через 5 минут
почитайте вот это!! может получиться определиться кому -то что и чего надо из моделей. хоть дана статья не для SUV, а обычных легковых и меньшего радиуса

http://mastershina.com/index.php?id=99

aist
21.08.2009, 12:53
Живу не в Москве, нарыл в нете магазин, http://torg-tyres.ru у них есть диски реплика VW 27, наш размерчик, есть в наличии по 3260 руб.!!!
Хочу заказать.
Находятся они :(495) 971-25-48 (499) 144-57-06 Москва, улица Минская, дом 6.
Может про них кто что слышал, поделитесь, боюсь кидалова.

ANCHI
21.08.2009, 13:04
С Ваешго позволения включусь в дискуссию. До сегодняшнего дня использовал исключительно шипованую HKPL 2, HKPL 4, Continental ContiWinterViking 2, проживаю в 30 км от Москвы езжу каждый день, всей резиной был доволен, в этом году решил пойти на эксперимент т.к. зимы малоснежные стали купил HKPL R XL.

Savage1
21.08.2009, 14:52
aist, это точно Replica VW27 на фото? я купил позавчера и она другая, но и дороже на 500 руб за диск.

вот http://shinservice.ru/disk_catalog/model/Replica+LS/VW27?utm_source=yamarket&utm_medium=cpc&utm_campaign=wheels

а та ,что указана на твоем фото, кажись VW 11 или VW3 и все на форуме и в автомагазах говорят .что подходят только они

aist
22.08.2009, 09:24
Свашим рисунком реплика LS, с моим рисунком Реплика S или я ошибаюсь?

AleR
22.08.2009, 16:50
я для себя решил Шипы однозначно. Данные замеры (статья -http://www.zr.ru/articles/57730 , шиповка http://www.zr.ru/images/article/ready/1/2/2/1/122127.jpg, нешиповка http://www.zr.ru/images/article/ready/1/2/2/1/122136.jpg)
Что может быть убедительнее хотябы этих цифр, и обратитите внимание на шипах тормозят с 50 км, а на НЕшипах почему то с 40. Рекламный трюк? но не важно, итак
Тормозной путь на льду, данные первой пятерки лидеров:
Шип (с 50 до 5 км/ч) - 34,1-40,1 метра, аутсайдер 51,4 м, все равно короче лидера нешипов (52,1)
Нешип (с 40 до 5 км/ч) - 52,1-66,6.
Т.е. логично предположить что у шиповки тормозной путь с 40 км/ч будет меньше, а это разница 25-30 метров... Многовато по-моему, особенно когда не хватает какихт-о сантиметров зимой, до полной остановки.
Тормозной путь на снегу:
Шип (с 50 до 5 км/ч) - 25,6-28,2 м.
Нешип (с 40 до 5 км/ч) - 14,9-17,0 м.
Здесь выигрывает нешип, но часто ли на дороге рыхлый снег? чаще либо очищено до асфальта, либо накатаный до льда снег.
Тормозной путь на асфальте:
Шип (с 60 до 0 км/ч) - 18,6-19,4 м.
Нешип (с 60 до 5 км/ч) - 15,6-16,4 м.
Если учесть, что НЕшипы томозят не до полной остановки, то на асфальте, можно предположить тормозной примерно одинаков.
Ну и вот статейка, по поводу температур http://www.zr.ru/articles/58548. Редко у нас морозы долбят, чтобы лед стал как бетон.
В общем Шипы конечно не панацея, но на них как-то увереннее, особенно в горах когда фуры нашлифуют лед и в ледяной колее. И если шиповка хоть один раз спасет на льду от ДТП, то можно считать что они уже себя окупили.
Все вышесказанное исключительно мое мнение основанное на конкретных замерах, и никого не собираюсь переубеждать :az:

galexpo
22.08.2009, 21:18
AleR, спасибо!

Savage1
23.08.2009, 19:40
aist, они по количеству спиц разные. не могут они так под одним номером сильно различаться

саня кем
24.08.2009, 21:17
сегодня купил нокиа х-5 235-55 17 (шипы), осталось наити диски7-17 и я к зиме готов

Alex999
28.08.2009, 20:20
сегодня купил нокиа х-5 235-55 17 (шипы), осталось наити диски7-17 и я к зиме готов

Тоже НХ-5 приобрел, только в сборе на 16" литье...

Ru241
29.08.2009, 02:16
Тоже НХ-5 приобрел, только в сборе на 16" литье...

а я, NH-7...

Alex999
30.08.2009, 12:39
а я, NH-7...

Тоже хотел, но на момент приобретения не было НХ7. Мне при покупке машины выгодно продали резину.

chipO7
30.08.2009, 16:46
а я, NH-7...
почем встала?

Добавлено через 4 минуты
и вопрос чет отличается
Nokian Hakkapellita 7 Run Flat от Nokian Hakkapellita 7

Savage1
30.08.2009, 20:28
почем встала?

Добавлено через 4 минуты
и вопрос чет отличается

RUN FLAT - специальная покрышка, в боковину которой залит гель кажись и онапозволяет при проколе проехать порядка 80 км до шиномонтажа. стоят дороже и на шиномонтаже дороже

mmsu
30.08.2009, 21:12
Run Flat - усиленная боковина + поддеживающий компонент

http://www.nashashina.com/products_pictures/run_flat_nashashina.jpg

Ru241
31.08.2009, 02:06
почем встала?

Добавлено через 4 минуты
и вопрос чет отличается

Сильно по знакомству, дешево...

На Run Flat еще можно ехать на скорости до 50 - 80 км.ч без риска повреждения покрышки 50 - 150 км (в зависимости от загрузки автомобиля). Но цена!

PS. И еще, обязательно наличие ESP и сильно желательно индивидуальные датчики давления воздуха в колесе, именно индивидуальные а не по команде ESP как в тигуане.

Добавлено через 2 минуты
Run Flat - усиленная боковина + поддеживающий компонент

http://www.nashashina.com/products_pictures/run_flat_nashashina.jpg

Штука слева, для обычных колес в инкассаторские и т.д. машины, шина убивается, но уехать дает...

MaD YeTTi
31.08.2009, 10:13
имхо шипы
по тестам доказано что нешипованые лучше только на СОВСЕМ сухом асвальте или когда ОООЧЕНЬ холодно на льду (более -40)
а при малом минусе однозначно лучше шипы.
на этот раз взял гиславед норд нф. и очень рад
шины ОЧЕНЬ тихие, намного тише чем хакапелита, и отлично держит дорогу.
хакка кстати сейчас ВСЯ делается в россии, что не добавляет ей привлекательности за ее цену.

Bora
31.08.2009, 11:03
PS. И еще, обязательно наличие ESP и сильно желательно индивидуальные датчики давления воздуха в колесе, именно индивидуальные а не по команде ESP как в тигуане.

Добавлено через 2 минуты

Штука слева, для обычных колес в инкассаторские и т.д. машины, шина убивается, но уехать дает...

На БМВ такие шины (с RF) ставят на все машины, но система контроля давления в шинах, такая же как на Тиге - с контролем от ABS, а не ESP. Недостаток такой шины в следующем: если реально что-то поймал, то засчет укрепленного обода - шина не сдувается и сигнал от системы контроля давления не идет, т.е. можно на пустом баллоне рысачить и визуально даже не заметишь, что колесо надо накачать, или в шиномонтаж. Я на БМВ на шиномонтаж из-за RF всегда попадаю с двумя колесами, когда крен для электроники становится очевиден. Такие шины всегда дороже обычных, но польза от них условна, имхо.

AleR
02.09.2009, 09:16
имхо шипы
по тестам доказано что нешипованые лучше только на СОВСЕМ сухом асвальте или когда ОООЧЕНЬ холодно на льду (более -40)
а при малом минусе однозначно лучше шипы. на этот раз взял гиславед норд нф. и очень рад
шины ОЧЕНЬ тихие, намного тише чем хакапелита, и отлично держит дорогу. хакка кстати сейчас ВСЯ делается в россии, что не добавляет ей привлекательности за ее цену.
+1. Скидывал статьи с тестами выше. А Гиславед действительно самый тихий, как по тестам так и на практике. Я на предыдущей машине откатал 2 сезона - очень доволен:ay: . Сейчас тоже взял NF-5. Мне главное в зимней резине короткий тормозной путь (NF один из лидеров по этому параметру). А тишина уже на втором месте, но тоже приятно! А хакка - нереально дорогая, особенно с учетом российского производства...

Derini
02.09.2009, 16:33
Вопрос в том, насколько NF-5 лучше новой Хакки 7 по следующим параметрам:
1. тишина
2. тормозной путь на асфальте
3. управляемость на асфальте и по снежной каше.
Относительно Хакки 5 по данным параметрам NF5 точно лучше, а вот как сейчас... Как никак, NF5 3 года назад была создана...

AleR
02.09.2009, 21:33
какая бы ни была Хака, она как правило заточена ну суровую зиму, на снег и лед. В этом никто думаю не сомневается, и в этом они лидеры. Но, как правило, на асфальте и при мягких зимах Хаки начинают потихоньку сдавать позиции. если покапаться в архивах ЗР или Авторевю, всегда в минусах Хак был повышенный шум, высокая цена и ухудшение поведения на асфальте, что не удивительно, т.к. не может быть 100% универсальных шин. Не сомневаюсь нисколечка, что Хакка 7 хуже Хаки5. Но взвесив все за и против, остановил свой выбор не на них. Не такие у нас суровые зимы, в основном гололедица и асфальт, во дворах снег небольшой...

Igels
02.09.2009, 22:27
AleR,только снегопад приходит как всегда неожиданно, и убрать снежок не успевают, даже в Москве на центральных улицах, про дворы лучше не вспоминать.

Derini
02.09.2009, 22:37
AleR, согласен. Только не понял, почему Хакка 7 хуже Хакки 5 о_О?

И с тестами на этот сезон пока бедно... Какая альтернатива NF5 есть?

Igels, это эпизодически, обычно к обеду или к вечеру все превращается в кашу. Хакка безусловно хороша особенно в Лапландии, а вот для наших условий...

Curly
02.09.2009, 22:44
На Хаке 5 две зимы отъездила, очень довольна. И шума очень мало, особенно по сравнению с пред.резиной (не помню сейчас, какая была), от которой у меня первый месяц аж мозг сводило. Это учитывая, что прежняя машина была с весьма плохой шумкой.

Igels
02.09.2009, 22:49
Derini,и эпизода хватит. На 08 по гололеду (поздней осенью) влетел в бордюр- рулевая тяга загнулась буквой Г. С матюками припарковался, хорошо произошло возле дома, и с теме же матюками, по лёгкому морозцу, ковырялся. Хватило. Так что лучше перебдеть чем недобдеть.

Derini
03.09.2009, 00:05
Igels, :). Только не стоит забывать, что езда по каше и асфальту занимает бОльшую часть времени, соответственно риск из эпизодического перетекает в постоянный. А поскольку речь идет про равные шипованные шины, даже не про липучки и шиповку, то оперирование гололедом выглядит неубедительно. Все имхо :) ;);).

Igels
03.09.2009, 00:24
Derini,я не про липучку или шипы, я однозначно за шипы.А что каша и асфальт эт да, но когда утром (6.30) выезжаеш со двора, после снегопадика, который еще не размели или разъездили, а под ним ледок... Всё ИМХО

Nick_variant
03.09.2009, 00:24
Может кто что слышал про : "зимние автошины Yokohama Geolandar I/T G071 215/65 R16 для внедорожников 4x4
Эту нешипуемую шину давно ждали владельцы спортивных внедорожников GEOLANDAR I/T - нешипуемая шина, специально предназначенная для спортивных внедорожников -- она беспечивает отличные ходовые характеристики на льду"

Savage1
03.09.2009, 00:29
Nick_variant, я слышал.
манагеры сказали в магазе .что данная Йокогама - это летняя резина, выдаваемая под всесезонку. не стоит брать....

Nick_variant
03.09.2009, 00:41
Интересно. Где у них в Японии лето-то с таким протектором?

Savage1
03.09.2009, 00:49
Nick_variant, х.з. но за что купил-за то и продаю. сам посматривал в начале эпопеи выбора подобную и вообще Йокогаму. но сказали сильно плавает резина..или надо по Говнам ставить на Патролы и Тундры и в целину...

Nick_variant
03.09.2009, 00:57
Пищут продавцы про рекомендации: NISSAN X Trail (T30) 01 | HYUNDAI Tucson 2004 | HYUNDAI Santa Fe (SM) | CHEVROLET Niva 2002 | LAND ROVER Freelander (LN) 98 | SUZUKI Grand Vitara (GT \ FT \ HT) 99 | KIA Sportage (new) | MITSUBISHI Pajero Pinin 99 | . Может и нормально будет по городу ползать, с учетом того, что снега зимой выпадает больше, чем льда. Как-то стремно ставить зимнюю резину, изначально ориентированную на скорость.

aist
03.09.2009, 15:58
Приобрел диски и шины в http://torg-tyres.ru.
Диски Replica WV27 родной размер по 3260 руб. за шт.
Шины Gislaved Nord Frost 5 шипы размер 215/65/16 по 5040 руб. за шт. Зимой отчитаюсь.

AleR
03.09.2009, 20:49
AleR, согласен. Только не понял, почему Хакка 7 хуже Хакки 5 о_О?

И с тестами на этот сезон пока бедно... Какая альтернатива NF5 есть?

Igels, это эпизодически, обычно к обеду или к вечеру все превращается в кашу. Хакка безусловно хороша особенно в Лапландии, а вот для наших условий...
нет-нет! :) Наверно не так выразился. Я хотел сказать что Хака 7 НЕ хуже Хаки 5, и что я не сомневаюсь в превосходстве Х7 над Х5.
А с тестами нашей размерности слабовато, поэтому смотрел другие.
http://www.autoreview.ru/archive/2006/21/tyres/
http://www.autoreview.ru/archive/2008/19/tyres/
http://www.autoreview.ru/archive/2008/18/tyres/
http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/winter_tyres/
http://www.zr.ru/articles/53965/
http://www.zr.ru/articles/57730

Derini
03.09.2009, 22:02
AleR, спасибо, отличная подборка :)

Nick_variant
05.09.2009, 00:08
А про эту что-нибудь слышно?
Dunlop представляет новую зимнюю шину Graspic DS3
Новинка 2010 года шина Dunlop Graspic DS3 – нешипованная зимняя шина, изготовленная с применением стекловолокна на основе силики наивысшего качества, благодаря чему улучшаются качества сцепления и управляемость при низком температурном режиме. Цифровая технология моделирования качения Digital Rolling Simulation II Technology и жесткий протектор Dunlop DS3, имеющий три области различной жёсткости, и шашки с ламелями МИУРА создают пятно контакта оптимальной формы и с оптимальным распределением нагрузки по площади. Большое пятно контакта шины позволяет ей надёжно держаться за снег.

AleR
06.09.2009, 16:53
В сентябрьском ЗР тест зимних шин, правда на 14". Но не в этом суть. Лидер, естественно Хака 7, но с теми же недостатками что и предыдущие Хаки: Слабые тормоза на асфальте, шум шипов, нестабильная курсовая устойчивость, ну естественно высокая цена. Написано что место изготвления Финляндия, и при этом не идеальная ошиповка - велик разброс выступания. В общем по соотношению цена-качества хака не идеальна, можной ей быть процентов на 20-30 дешевле!

олег
06.09.2009, 17:26
Nick_variant, я себе взял мякенькая только индекс q маловат зима покажет

Alex999
06.09.2009, 17:50
Nick_variant, и как любую липучку ее следует использовать в мороз, коего ни у вас (в Минске), ни у большего числа присутствующих москвичей не бывает. Или бывает, но крайне редко. А если же это евролипучка, то на снег и кашу ее нельзя.

mir999
06.09.2009, 23:01
В сентябрьском ЗР тест зимних шин, правда на 14". Но не в этом суть. Лидер, естественно Хака 7, но с теми же недостатками что и предыдущие Хаки: Слабые тормоза на асфальте, шум шипов, нестабильная курсовая устойчивость, ну естественно высокая цена. Написано что место изготвления Финляндия, и при этом не идеальная ошиповка - велик разброс выступания. В общем по соотношению цена-качества хака не идеальна, можной ей быть процентов на 20-30 дешевле!

в прошлом году выбирал зимнюю, смотрел тесты, форумы и прочее, в итоге смысл сводился к тому что финляндия рядом (хотя как я понял там брали резину и уже у нас ошиповку делали),да еще на перевозку затраты меньше, по этому можно больше получить прибыль+ реклама. по этому и популярна у нас эта резина. ИМХо:cool: а то что 20-30 % дешевле это точно.

Dr. Tiguaner
07.09.2009, 11:32
Кстати, на 7 Хаке черным по черному написано: made in Russia.

Дитмар
10.09.2009, 03:34
Вечный спор)) Отьездил 4 сезона на Данлоп Грандтрек 5 и 6 - за исключением приличного шума на сухом асфальте никаких проблем не выявил.Гребут отлично, да и торможение очень уверенное.Машинка правда была LC-100.Также могу пару хороших слов добавить о Хаке WR.Использовал данную резину на Рав4, в основном по городу.Отличные впечатления остались)))

chipO7
10.09.2009, 20:24
тест зимней резины 175/65R14 по ЗР №09 2009
Зимние шиномарки
вроде бы как первый в этом сезоне тест HKPL7
http://pic.ipicture.ru/uploads/090910/thumbs/7i4igt5K23.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/23532238.html)http://pic.ipicture.ru/uploads/090910/thumbs/hg5CX8fnNQ.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/23532310.html)http://pic.ipicture.ru/uploads/090910/thumbs/c52mqoB0Sn.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/23532354.html)http://pic.ipicture.ru/uploads/090910/thumbs/2XQX0Orrj0.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/23532400.html)http://pic.ipicture.ru/uploads/090910/thumbs/fNdeiYi8Jt.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/23532432.html)http://pic.ipicture.ru/uploads/090910/thumbs/or4TSRJ47R.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/23532492.html)http://pic.ipicture.ru/uploads/090910/thumbs/hAmD6E7i5x.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/23532748.html)http://pic.ipicture.ru/uploads/090910/thumbs/58RY3GibWN.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/23532949.html)http://pic.ipicture.ru/uploads/090910/thumbs/04VAN3WuQz.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/23533028.html)

galexpo
10.09.2009, 22:08
chipO7, спасибо! еще раз подтвердил свой выбор в пользу Мишлен икс айс норд 2 с лучшими показателями при торможении на льду и асфальте.

Добавлено через 13 минут
chipO7, мляка так она ж нешипованная .)) я шипованную хотел! а ее точему то в тест не взяли ;(

Savage1
11.09.2009, 01:05
там нет Continental IceContact 4x4/ он бы всех уделал)))). + это похоже тест на легковые авто .а у нас кроссоверы..из-за центра тяжести и веса авто могут быть другие показатели.....

galexpo
11.09.2009, 01:23
аналогичного теста для кроссов можем и не дождаться .)

Savage1
11.09.2009, 09:50
galexpo, в том году 2 номера подряд Авторевю проводил тест шин на зиму сначал для легковых ,а потом для кроссоверов. может и в этом сделают, хотя свой выбор я сделал как раз по тестам прошлого года ))

натуська
11.09.2009, 12:49
Savage1, а вы уже пользовали Continental IceContact 4x4, шипы по асфальту очень громкие?

Savage1
11.09.2009, 13:08
натуська, я пользовал их аналог , который перестали выпускать - Gislaved NordFrost3 и он был лучше чем NordFrost5 (кто пользовал NF3 - многие сравнивают и приходя к этой мысли).
ну шумят все шипы, хотя я езжу на них еще и на другом авто в семье (Логан) с плоховатой изоляцией, будет 4й сезон, но по мне лучше:живые почти все шипы, короче тормозной путь и как "гребут" по снегу и льду ,чем больше тишины...

grPeter
11.09.2009, 14:32
Да! отличная резинка была!
пока лучше , чем о ней отзывов не слышал, хотя, каждый Кулик,,,,,,

Savage1
11.09.2009, 15:59
grPeter, согласен, но свое мнение вместе с тестами , в принципе меня убедили, что все же это неплохо..даже по нашему городку(т.е. на шипах) и на асфальте...
посмотрим как оно поведет себя

Ю_С
11.09.2009, 16:38
Savage1, а вы уже пользовали Continental IceContact 4x4, шипы по асфальту очень громкие?
Не очень. Я когда поменял их на летний родной Мишлен, то мне показалось, что летние шумят больше...

chipO7
11.09.2009, 19:47
там нет Continental IceContact 4x4/ он бы всех уделал)))). + это похоже тест на легковые авто .а у нас кроссоверы..из-за центра тяжести и веса авто могут быть другие показатели.....
да тест легковой резины.
но смысла в покупке покрышек для внедорожников не вижу.

мнение сугубо личное:
резина для SUV должна выдерживать более высокие нагрузки чем легковая. и в паре мест проскакивало: SUV с полной нагрузкой больше 3 т. у Тига - 2200 кг.
это в первую очередь подтверждается индексом нагрузки.
от 106 и выше (>950 кг) и в ряде случаев индексом скорости выше U (> 200 км/ч), что не всегда обязательно.

Вся резина рекомендованная VAG имеет индекс нагрузки не больше 98 (750 кг), что на мой взгляд вполне удовлетворяет требованию 2200 т максимальной нагрузки.

к тому же suv резина ощутимо дороже легковой.
хотя что врать если будут выгоднее купить Suv я тоже куплю, гордыня обуяла.
но специально выбирать не буду.

наверное скорее всего остановлюсь на WinterViking2 или HKPL 5/7.

Savage1
11.09.2009, 20:02
chipO7, пожалуйста, прочти выпуск авторевю №19 за 2008 год насчет покрышек для SUV(на сайте эл.версия в подшивке) там обоснована причина выбора для паркетников резины с данной маркировкой: 4х4, XL,SUV
я придерживаюсь подобной мысли тоже

ненамного дороже. я отхватил этот Континентал по 4500 до сезона))
у меня и летняя мишлен диамарис стоит с символм Х, т.е. как для паркетников

TSAr
11.09.2009, 20:48
натуська, я пользовал их аналог , который перестали выпускать - Gislaved NordFrost3 и он был лучше чем NordFrost5 (кто пользовал NF3 - многие сравнивают и приходя к этой мысли).

Подписываюсь:)

chipO7
11.09.2009, 21:02
спасибо, читал.
там же кстати и написано:
Дело в том, что шины класса 4х4 рассчитаны на большую нагрузку — они устанавливаются на автомобили, полная масса которых порой превышает три тонны

я плохо объяснил.
в моем понимании Тиг- полнопривоодной универсал, а не вседорожник, и покупали его именно как универсал. торговые категории типа "паркетник" на мой взляд просто маркетинговый ход.
средний вес, легковые повадки, отсутствие "настоящего" полного привода
и тп. - это Тигуан.
никто же не ставит такую резину на Пассат или СуперБ ?
SUV - это уже Туарег. размерчик побольше и масса соответственно.

мнение личное - никому не навязываю.

Savage1
11.09.2009, 21:06
спасибо, читал.
там же кстати и написано:
Дело в том, что шины класса 4х4 рассчитаны на большую нагрузку — они устанавливаются на автомобили, полная масса которых порой превышает три тонны

я плохо объяснил.
в моем понимании Тиг- полнопривоодной универсал, а не вседорожник, и покупали его именно как универсал. торговые категории типа "паркетник" на мой взляд просто маркетинговый ход.
средний вес, легковые повадки, отсутствие "настоящего" полного привода
и тп. - это Тигуан.
никто же не ставит такую резину на Пассат или СуперБ ?
SUV - это уже Туарег. размерчик побольше и масса соответственно.

мнение личное - никому не навязываю.

неее. SUV это как раз паркетники как бы вроде все пишут, а Туарег это уже именно Внедорожник . вооо как

TSAr
11.09.2009, 21:17
неее. SUV это как раз паркетники как бы вроде все пишут, а Туарег это уже именно Внедорожник . вооо как

Вот в чем разница между вседорожником и внедорожником и кто из них сув?

chipO7
11.09.2009, 22:32
Вот в чем разница между вседорожником и внедорожником и кто из них сув?
мнений столько же сколько людей.
ИМХО
вседорожник - авто для асфальта с некоторыми возможности вне асфальта.
внедорожник - авто для которого нет разницы асфальт/неасфальт.
ведеход - вообще никакой разницы дорога/бездорожье

mir999
12.09.2009, 00:43
насколько я понимаю что масса Тиги 1546 кг а полная масса 2170 кг. так что думаю индекс нагрузки не столь существеннен, даже при полной массе на колесо приходится 542кг, что входит в рамки обычного колеса, да и при полной нагрузке не всегда ездить приходится.
да посмотрел у гиславеда колеса R16 нагрузка на колесо начинается от 670 кг на колесо.

Denis_ka
12.09.2009, 12:26
насколько я понимаю что масса Тиги 1546 кг а полная масса 2170 кг. так что думаю индекс нагрузки не столь существеннен, даже при полной массе на колесо приходится 542кг, что входит в рамки обычного колеса, да и при полной нагрузке не всегда ездить приходится.
да посмотрел у гиславеда колеса R16 нагрузка на колесо начинается от 670 кг на колесо.
это статическая нагрузка? если да, то что будет при полной загрузке в динамике:confused:

саня кем
12.09.2009, 17:33
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/6/8/0/12092009001_thumb.jpgвот мой ответ по теме

chipO7
12.09.2009, 21:13
вот мой ответ по теме
ну если вывесить 3 колеса и всю нагрузку пустить на четвертое тут никакая XL/4*4 резина не спасет.

mir999
13.09.2009, 10:14
это статическая нагрузка? если да, то что будет при полной загрузке в динамике:confused:

вот на счет статики или динамики не скажу, нашел на сайте продавцов резины такие данные, всего скорее в динамике, и как правило такие отвественные части машины делают с запасом по прочности. это кмк!

chipO7
13.09.2009, 19:25
обсуждаем нагрузку на резину и совсем не вспоминаем о макимально допустимой нагрузке для дисков.
какой смысл покупать шины для 4*4, если штатный 16" SanDiego с максимальной нагрузкой 750 кг?

Алекс7
14.09.2009, 11:18
chipO7, шины для 4х4 кроме нагрузки имеют иногда и другой протектор просто.

Denis_ka
18.09.2009, 12:43
обсуждаем нагрузку на резину и совсем не вспоминаем о макимально допустимой нагрузке для дисков.
какой смысл покупать шины для 4*4, если штатный 16" SanDiego с максимальной нагрузкой 750 кг?

тоже верно, купив реплику VW33 обратил внимание, что макс нагрузка на диск меньше чем на резину.

mmsu
18.09.2009, 14:32
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/6/8/0/12092009001_thumb.jpgвот мой ответ по теме

:az: 18"? размерность резины?

chipO7
18.09.2009, 18:10
тоже верно, купив реплику VW33 обратил внимание, что макс нагрузка на диск меньше чем на резину.
вот верно, что означает - при предельной нагрузке умрет диск и утянет за собой резину.

chipO7, шины для 4х4 кроме нагрузки имеют иногда и другой протектор просто.
я так понял:
главное отличие - усиленный корд и увеличенная максимальная нагрузка

Алекс7
18.09.2009, 19:00
chipO7, это если шина одна и та же есть в обоих исполнениях.
я когда смотрел шины 4х4 (серия СУВ и легкие внедорожники), так они были только в таком исполнении. А подобные для легковых отличались даже протектором немного.

chipO7
18.09.2009, 19:38
chipO7, это если шина одна и та же есть в обоих исполнениях.
я когда смотрел шины 4х4 (серия СУВ и легкие внедорожники), так они были только в таком исполнении. А подобные для легковых отличались даже протектором немного.
не уверен. если внимательно почитать описание и отличия.
везде идет упор на большую массу SUV (и опять же я не считаю что Тига сильно отличается от пассата, но никто ведь не призывает ставить на Пассат усиленные шины ).
рисунок протектора в этом случае играет второстепенную роль, как рспределитель контакта.
основным же является усиленный каркас, который должен выдерживать больший вес и придавать большую вертикальную жесткость боковинам.

Алекс7
18.09.2009, 20:22
chipO7, конечно не только протектор, но и усиление шины есть. Просто я акцентирую на том, что для сув делают отдельно шины часто. А протектор часто отличается в сторону большей проходимости. Есть просто модификация для СУВ (посмотрите у Нокиан), а есть отдельные серии только для СУВ.

саня кем
28.09.2009, 07:00
:az: 18"? размерность резины?
нет 17

drim69
28.09.2009, 23:19
а профиль 60 или 65?

mir999
28.09.2009, 23:47
chipO7, конечно не только протектор, но и усиление шины есть. Просто я акцентирую на том, что для сув делают отдельно шины часто. А протектор часто отличается в сторону большей проходимости. Есть просто модификация для СУВ (посмотрите у Нокиан), а есть отдельные серии только для СУВ.

а зачем тигу большая проходимость, большую часть дороги это твердое покрытие, а зубастые будут шуметь.

mmsu
30.09.2009, 15:25
выбрал и взял резину наконец-то, вот:

Bridgestone Blizzak DM-V1 (http://bridgestone.ru/tyres/winter/blizzak/dmw1.html) 235/55/18 100R

http://www.100koles.ru/bridgestone_w/dmv_1.jpg

Алекс7
30.09.2009, 15:42
а зачем тигу большая проходимость, большую часть дороги это твердое покрытие, а зубастые будут шуметь.Так они не зубастые. Просто имеют немного более выраженный протектор для зацепления по грязи. А не просто для отвода воды на максимальной скорости.

fly
30.09.2009, 23:06
а я буду бороздить зимние дороги на этой:

http://mdata.yandex.ru/i?ctype=1&path=b0311185208_img_id7796321272525975577.jpg

Savage1
30.09.2009, 23:10
fly, это Хакка чтоль?

fly
30.09.2009, 23:35
fly, это Хакка чтоль?

ага, хакка 7я. :)

magadaner
02.10.2009, 19:36
Заранее приношу извинения если не туда пишу. Тем про шины много, выбрать непросто :)

Осталась у меня от прежней машины зимняя резина 215/70R16. Согласно шинному калькулятора она на 17 мм выше и на 20 мм уже стандартной 235/55R17. Как думаете, будет цеплять или можно не беспокоиться?

mmsu
02.10.2009, 21:48
magadaner, влезут

ваши 215/70/16 D=707mm
родные 225/65/16 D=699mm

у меня 235|55|18 D=712mm

Sergio0412
02.10.2009, 23:48
Почитал форум, послушал знакомых, вспомнил опыт предыдущей эксплуатации и остановился вот на этой: http://www.michelin.ru/ru/front/affich.jsp?&codeRubrique=20060301190219. Тем более, что полностью подходят для Тига.

саня кем
03.10.2009, 12:03
drim69, 65

magadaner
03.10.2009, 23:41
magadaner, влезут

ваши 215/70/16 D=707mm
родные 225/65/16 D=699mm

у меня 235|55|18 D=712mm
Спасибо.

dinoel
05.10.2009, 02:48
Хочу взять michelin x-ice north xin2 , правда нигде не могу найти отзывов на них.. никто не натыкался ? или может у кого был опыт использования? (хотя откуда , они только в этом году появились..)

magadaner
05.10.2009, 13:30
Хочу взять michelin x-ice north xin2 , правда нигде не могу найти отзывов на них.. никто не натыкался ? или может у кого был опыт использования? (хотя откуда , они только в этом году появились..)
На предыдущей машине (MMC Outlander XL) проездил два сезона на X-Ice (не шипованная). Планирую продолжать использовать именно эту модель, либо ее вторую версию. Очень доволен. Для московской "зимы" идеальный вариант. На мокром и заснеженном асфальте идет замечательно. Был лишь один неприятный момент - езда по деревенской дороге, покрытой толстым слоем льда и тонким слоем воды сверху - при экстренном торможении машину развернуло поперек дороги, слава богу без происшествий. :) Правда я уверен, что в той ситуации могли спасти только шипы, любая другая "липучка" повела бы себя также.

Filimonov
05.10.2009, 18:26
Всем привет , ну вот и я наконец купил себе комплектик на зиму , кризис будь он неладен заставляет экономить даже на любимой машинке )), выбрал вот такую резину , особых требований к резине не было , зимняя , оригинального размера и по возможности недорогая ))), комплект из 4х колес обошелся в 20200 руб , зиму думаю отходят а там посмотрим , вроде вожу я не особо агрессивно , поэтому думаю проблемм не возникнет .
http://foto.mail.ru/mail/filimonov/59/

MML
07.10.2009, 03:04
Filimonov, похожа на Nokian WR и WR G2, в общем не стоит в большие сугробы залазить, обратного пути не будет, проверено на Toyota LandCruiser Prado, да и владелец Шкоды Октавия на нее жаловался. Шина направлена на использование в так называемой "шуге" - смесь снега и воды. Ассиметрия предлагает управляемость и проходимость в одном флаконе, совместить это сложно, поэтому получается ни того, ни другого.

Filimonov
07.10.2009, 20:09
Ну мне в Москве особо по сугробам лазить негде , а разница в цене от 3х до 4х тысяч за колесо существенна , у нас тут в основном каша на дорогах и лежит )))

MML
08.10.2009, 00:42
Filimonov, для Москвы оправданный вариант, но в подмосковье не катит ))))

Freeze
08.10.2009, 23:31
Можете считать меня трусом, но я езжу зимой только на шипах.:cool:

саня кем
18.10.2009, 18:16
поставил хаку 5 17 размер очень шумная резина, просто капец, и еще момент кто планирует реплику на 2-ой комплект, в отверстия под болты реплики штатный ключ не лезет, стал переобуваться, резину взял заранее, снял колесо родное ставлю реплику а ключ не лезет благо от 12-хи болонник остался им спасся, а на трасе где нибудь зимой ...

Viper56
18.10.2009, 19:58
поставил хаку 5 17 размер очень шумная резина, просто капец, и еще момент кто планирует реплику на 2-ой комплект, в отверстия под болты реплики штатный ключ не лезет, стал переобуваться, резину взял заранее, снял колесо родное ставлю реплику а ключ не лезет благо от 12-хи болонник остался им спасся, а на трасе где нибудь зимой ...
За коммент о реплике и штатном баллонном ключе - огромное спасибо, это жизненно важная информация. Действительно - не лезет, никогда бы не подумал, а ездить приходится поздно вечером км. 200 от города.
По теме - зимнюю резину использую нешипованную Michelin X-ICE XI2 , мягкая и довольно тихая, очень неплохая как на льду, так и на мокром асфальте. По грязи ранней весной тоже очень неплохо идет.

Алекс7
18.10.2009, 20:38
любопытно по поводу баллоника действительно. Дажне не задумывался, штатный даже ни разу не доставал, есть телескопический, им и пользуюсь.

SAM
23.10.2009, 10:37
«Баллада о шипах

Пролог

Трудно было найти более несхожих людей. Характеры, привычки, образ жизни, мировоззрение. Абсолютная полюсность.
Одного звали Степан Евдокимыч. Еще частично потрепанный мужской тип, лет 52-55. Работал он простым бухгалтером в конторе ... , впрочем я забыл ее название, что-то типа "Заготплстмассискладпостав". Зарплату получал примерно 200 у.е. Дома его всегда ждала такая привычная и нудная жена, дочь со своими проблемами и прыщами, борщ и телевизор. Почти 15 лет он колесил на шахе, бежевого цвета, проетой ржавчиной и купленной по открытке.
Второго при рождении нарекли Станиславом, было ему ровно 28 лет, работал он начальником юридического отдела в крупном российском банке с 99 процентным участием иностранного капитала. Зарплата составляла 2000 полновесных долларов США. Недавно купил квартиру, в которую не было стыдно водить 3 своих любовниц. Любил качественные вещи и чтобы его называли Станиславом, с ударением на втором слоге. Машина была А4 ауди, новая двухлетка.

Хотя были три частности, в которых они соприкасались.
1. Оба работали в соседних зданиях на одной улице
2. Жили в одном районе и следовательно ездили домой одним маршрутом.
3. Каждый, по своему был противником шипованной резины.
Степаном Евдокимовичем в этом вопросе двигала просто низменная зависть, т.к. он владел изъюзанным 9-ти летним комплектом зимнего нешипованного Гудьиера, а сосед по гаражу Трофимыч уже 4 года раскатывал на шипованной камской резине. Поэтому Степан Евдокимыч ненавидел шипы и до хрипоты перед Трофимычем отстаивал преимущества зимней нешиповки (когда они вечером собирались в гараже формально для ремонта машины, а фактически для отдыха с присутствием неизменной поллитровки).
Станислав не любил шипованной резиной и не пользовался ею по принципиальным соображениям. Немного туманным, но потому и твердым, что конкретно он их сформулировать не мог. Он часами спорил в инете о преимуществах зимней нешиповки, лихорадочно выбивая на клавишах дробь доводов и контродоводов.

Холодным вьюжным декабрьским вечером Станислав и Степан Евдокимыч почти в одно время вышли из своих контор. Правда Степан Евдокимыч вышел чуть раньше. Оба привычно обматюгав спящих дорожников и городские коммунальные службы почти одновременно вырулили от тротуара. Правда Степан Евдокимыч чуть раньше.

Грустный водитель троллейбуса печально посмотрел на своего "кормильца", словившего торопливую зубилу и поэтому перегородившего почти весь перекресток, и пошел в N-ый раз ставить сбитый знак аварийной остановки, сопровождаемый разъяренной толпой из 4-х автовладельцев ТС, уже нашедших себе приют в теплом и широком синем боку троллейбуса. Перекресток был и вправду опасный, дорога под уклон, закрытый поворот перед перекрестком, скользко. ГИБДД все не приезжало.

Станислав и Степан Евдокимыч почти одновременно подлетели к злополучному повороту перед перекрестком. Правда Степан Евдокимыч чуть раньше. И Станислав и Степан Евдокимыч были опытными водителями, уже съевшими по несколько собак на улицах Москвы. Степан Евдокимыч провел 25 лет за рулем, имел 450 т.км. пробега зимой и летом. Станислав провел 6 лет за рулем и имел 445 т.км. пробега зимой и летом. Оба реально оценивали свои возможности и поэтому каждый в этих условиях решил проходить поворот вкатыванием на безопасной скорости. Степан Евдокимыч вкатился на 45 км/ч, Станислав на 70 км/ч. Оба не обратили внимание на одинокую фигуру придурка, приплясывающего на тротуаре и судорожно махавшего им руками. После поворота оба одновременно поняли всю ж..., в которую они попали, и бросили все свои силы на спасение машин.

Экстренное торможение! Экстренное торможение!! Экстренной торможение!!! Билось в системе бортового компьютера Ауди. Команды лихорадочно летели по цепям, принимались, обрабатывались и передавались. Станислав судорожно утапливал педаль тормоза, руки цепко держали руль, его молодой организм слился с машиной, напряжение нарастало, только скрипела кожа сидений в салоне (хотя он мог бы так не напрягаться, все, что надо делал за него умный компьютер). АКПП переключалась вниз, "вздувались вены" АБС-ки, которая работала на пределе своих прекрасных отточенных возможностей, пытаясь не дать заблокироваться колесам, ламели из последних сил цеплялись за снежно-ледовую корку, крекшен-контроль тоже зачем то суетился, дергался и нервничал. Бок троллейбуса был все ближе и ближе, скорость все ниже и ниже, но медленно, медленно, черт побери!!! По команде бортового компьютера напряглись в своих гнездах аэрбеги, как гиря, которую он бросит на чашу весов для спасения жизни водителя в последний момент.

Тормозить! Тормозить!! Тормози-и-и!!! Билось в мозгу Степана Евдокимовича. Руки судорожно цеплялись за руль, готовые ловить уход машины с траектории, лысина под шапкой мгновенно взмокла, нога как клюв дятла долбила по тормозу рефлекторно отпуская его, когда колеса уже готовы были сорваться в юз. "Ы-ы-ы-ы" - надрывалась вся рабочая тормозная система, закисшие тормозные цилиндры давили, давили и давили колодки, остатки протектора до крови из под ногтей цеплялись за накатанный снег и лед. Машина держалась на прямой чудом и водительским мастерством. Скорость падала, падала, падала. Но медленно, медленно, в бога в душу в мать!!! Бок все ближе и вот последнее, чем мог спасти машину Степан - задняя передача! Но он не успел подоткнуть ее, закисла, зараза!

Два глухих "бамц" раздались одномоментно и бок троллейбуса принял в свои объятия еще двух волков-одиночек московских улиц. Степан Евдокимыч и Станислав одновременно вылезли из машин и грустно уставились на картину "Грачи прилетели". Водитель троллейбуса печально пошел ставить сбитый знак аварийной остановки в N+1 раз. Бортовой компьютер Ауди и изношенная тормозная система шахи смогли погасить почти всю скорость, но ..... иголка, ломающая спину верблюда. Шипы! Ах, если бы были шипы!!!

Каждый влетел с ремонтом ровно на половину своей зарплаты. И каждый, стоя у синего бока троллейбуса дал себе слово - что никогда, да без шипов, да зимой, да ни боже мой!

Станислав сдержал слово сразу же как только забрал машину из ремонта. Он после недельных консультаций в конфе, подобрал себе шипованную резину марки ... (умолчу про марку, чтобы не обвинили в промоушене). Вообщем крутую шиповку по 180 баков колесо, с заказом через инет-магазин, с установкой, балансировкой и чашечкой каппучино. Новая резина держала дорогу прекрасно, тормозной путь сократился и машина стала более послушной.

А вот Степан Евдокимович слово не сдержал, так как после ремонта передка, замены радиатора и переборки тормозных цилиндров, денег у него не осталось. И даже 2 шипованных колеса по дешевке, которые предлагал знакомый по работе, он взять не успел, так как жена нашла последнюю заначку и соответственно устроила скандал. С отсутствием заначки и шиповки пришлось смириться.

Но Степан Евдокимович и Станислав перестали спорить о преимуществах нешипованной резины.

Эпилог

Холодным вьюжным февральским вечером Станислав и Степан Евдокимыч почти в одно время вышли из своих контор. Правда Степан Евдокимыч вышел чуть раньше. Оба привычно обматюгав спящих дорожников и городские коммунальные службы почти одновременно вырулили от тротуара. Правда Степан Евдокимыч чуть раньше.

Грустный водитель Камаза печально посмотрел на своего "кормильца", словившего торопливую зубилу и поэтому перегородившего почти весь тот же перекресток, и пошел в N-ый раз ставить сбитый знак аварийной остановки, сопровождаемый разъяренным автовладельцем ТС, уже нашедшего свой приют в грязном и старом колесе Камаза. Было совсем скользко.

Когда Станислав и Степан Евдокимыч снова подлетели к повороту, то у Степана Евдокимовича скорость была 42 км/ч (с одной стороны, было скользко, а с другой все тормозные цилиндры работали как часики, но скорость Степан снизил, наученный горьким опытом), а у Станислава 77 км/ч (новая шиповка работала гораздо лучше, чем нешиповка). У обоих что-то мелькнуло на грани сознания, когда они увидели одинокую фигуру придурка, приплясывающего на тротуаре и судорожно махавшего им руками, но не более того, так как это что-то было почти вытеснено могучими рефлексами по спасению машин. Опять работала на блестящем пределе вся буржуинская техника, опять долбил Степан как дятел по педали тормоза.

Два глухих "бамц" раздались одномоментно и бок Камаза теперь представлял картину "Свинка и 3 поросенка". Водитель грузовика печально пошел ставить сбитый знак аварийной остановки в N+1 раз.

Теперь, чтобы подначить и завести Станислава, то достаточно невинно спросить: "Сколько стоит твоя крутая шиповка!". Недавно он чуть не подрался в виртуале с ярым сторонником шиповки. Дело дошло до бросания друг в друга виртуальных перчаток и реальных номеров телефонов.

А Степану Евдокимовичу часто сниться сверкающий комплект новой шипованной резины с ненашим названием. Хорошо когда человек сохраняет свежее, юношеское восприятие жизни. Хотя все разочарования у него еще впереди.»

Kito
23.10.2009, 12:51
Ставил липучку Континенталь. Тормоза хорошие, управляемость с небольшим запаздыванием но то же хороша, а при троганье небольшие пробуксовки. Но в целом доволен. Следующую буду брать тоже липучку

Pokker
02.11.2009, 06:59
Можете считать меня трусом, но я езжу зимой только на шипах.:cool:

Гыыыы.... неее я тебя отчаянным считаю :)
Ездить по асфальту на коньках....
дело твоё

legion8607
02.11.2009, 08:04
вчера "главную дорогу" смотрел-самое главное иметь 4е одинаковых.Я им верю

TSAr
02.11.2009, 11:32
Гыыыы.... неее я тебя отчаянным считаю :)
Ездить по асфальту на коньках....
дело твоё

Только шипы

Derini
02.11.2009, 12:22
Присоединяюсь. Только шипы, даже в городе.
(просто не надо фигню всякую покупать, чтобы на коньках кататься)

Алекс7
02.11.2009, 12:45
А я теперь за нешипы :) В городе.

Dr. Tiguaner
02.11.2009, 12:47
Как правило, про "коньки на асфальте" говорят те, кто на шипах не ездил. В том числе и по асфальту. ИМХО.

Savage1
02.11.2009, 12:55
про липучки можем сказать в свою очередь: в тапочках на гололеде!
)))

просто надо поумерить свое скоростное мастерство и пару недель поездить, привыкнув к новому стилю сезонного вождения...

Алекс7
02.11.2009, 12:59
в общем при нормальной голове на плечах разницы между шипами и нешипами не ощущаю. В дебри не лазаю. На снегольду на стоянке из букса вполне выбрался и без шипов (там было пофигу, шипы или нет, ямки приличные, полноприводные жыпы тоже буксовали). Зато нет коцания, асфальт берегу. :) По трассе не шибко далеко (100км) в том году ездил. Проблем не ощутил.

Alex999
02.11.2009, 13:57
вчера "главную дорогу" смотрел-самое главное иметь 4е одинаковых.Я им верю

:D можно летних....

Derini
03.11.2009, 00:05
Алекс7, коцания... гы)
Сегодня ехал, так был поражен коцанием. В общем, слышу звук какой-то непонятный, уже стал "ушами водить" и пассажира просил послушать, что такое и откуда издается. Путем долгих манипуляций удалось выяснить, что это Логан шипами коцает по асфальту о_О. Уж не знаю, что он там обул, но его слышно было даже когда он в трех-четырех метрах позади был!
В общем, все дело в качестве резины.

Alex999
03.11.2009, 06:07
Как правило, про "коньки на асфальте" говорят те, кто на шипах не ездил. В том числе и по асфальту. ИМХО.

+100

Жаль только, что спор вечный...

AleR
03.11.2009, 10:25
как только тормозной путь на льду и накатанном снегу Нешипов сравняется с Шиповкой, сразу куплю их. :bf: А пока, воздержусь, ибо остальные параметры типа: шумности, времени разгона, время прохождения круга, топливной экономичности, меня волнуют в меньшей степени.

Alex999
03.11.2009, 10:38
как только тормозной путь на льду и накатанном снегу Нешипов сравняется с Шиповкой, сразу куплю их. :bf: А пока, воздержусь, ибо остальные параметры типа: шумности, времени разгона, время прохождения круга, топливной экономичности, меня волнуют в меньшей степени.

+100
у нас далеко не безснежная Германия...

Алекс7
03.11.2009, 10:43
Derini, без разницы, шипы все коцают больше илли меньше. А при нашей шумке арок езда по "шершавому" асфальту или с шипами будет очень слышна. Даже нешипы слышно иначе теперь (но там просто "зубья" большие, рисунок другой).

Добавлено через 5 минут
как только тормозной путь на льду и накатанном снегу Нешипов сравняется с Шиповкой, сразу куплю их. :bf: А пока, воздержусь, ибо остальные параметры типа: шумности, времени разгона, время прохождения круга, топливной экономичности, меня волнуют в меньшей степени.А вы в курсе, что при температурах ниже -15 шипованные шины тормозят на льду хуже, чем нешипованные? :)

Alex999
03.11.2009, 10:58
Derini, без разницы, шипы все коцают больше илли меньше. А при нашей шумке арок езда по "шершавому" асфальту или с шипами будет очень слышна. Даже нешипы слышно иначе теперь (но там просто "зубья" большие, рисунок другой).

У меня не слышно. Я шумку пола и арок сделал :cool: ...

А вы в курсе, что при температурах ниже -15 шипованные шины тормозят на льду хуже, чем нешипованные?

В курсе, бабушка писала :) !
А вы в курсе, что до -18 липучка тормозит плохо, да и боковое скольжение плохо держит? И теперь вопрос - каких температур у вас больше в городе?

Алекс7
03.11.2009, 11:56
Alex999, до -10 примерно, дальше разница не особо ощутима.
А нешиповка нешиповке рознь. По крайней мере я не ощущаю никаких боковых сносов. Плюс что в городе чаще? снег/лед или асфальт? Для меня разница пока не ощутима. Выезды за город раза 3-4 за зиму для меня не повод...

Alex999
03.11.2009, 13:09
Alex999, до -10 примерно, дальше разница не особо ощутима.
А нешиповка нешиповке рознь. По крайней мере я не ощущаю никаких боковых сносов. Плюс что в городе чаще? снег/лед или асфальт? Для меня разница пока не ощутима. Выезды за город раза 3-4 за зиму для меня не повод...

Имхо, спор вечный...
Я опираюсь на свой опыт - ездил и на нешипованных шинах и на шипованых. Лично мне у нас на шипах лучше.

По покрытию скажу так - разницы большой нет, важна именно температура. Единственное исключение - ЛЁД!

Алекс7
03.11.2009, 13:19
Alex999, конечно вечный. Вопрос религии и мозгов :) Я разницы не ощущаю в управляемости. Но раньше был передний привод на шипах, теперь полный на нешипах.

Alex999
03.11.2009, 14:09
Alex999, конечно вечный. Вопрос религии и мозгов :) Я разницы не ощущаю в управляемости. Но раньше был передний привод на шипах, теперь полный на нешипах.

А у меня были:
- задний на шипах - 3 машины,
- передний на липучке - 2 машины,
- передний на шипах - 5 машин
- полный на липе - 1 машина
- теперь полный на шипах...

Просто у меня есть что и с чем сравнить, машины меняю каждые 2 года...

Алекс7
03.11.2009, 15:21
Alex999, да я не сопрю же, что нешипы лучше. Каждому своя стихия.
Просто мне без разницы, например. А если в городе встречу наледь на асфальте, то просто более аккуратно и медленнее буду все делать. Я не сторонник прохождения поворотов с кренами, например, на грани срыва.

Derini
04.11.2009, 00:42

Добавлено через 5 минут
А вы в курсе, что при температурах ниже -15 шипованные шины тормозят на льду хуже, чем нешипованные? :)

Ерунда, все зависит от производителя и от резины ;). Вот сегодня переобулся - шумнее ничуть не стало, шипы слышно лишь при открытых окнах :ay: .

В курсе. И в курсе того, что Alex999 озвучил.

ЗЫ: внушительный список машин :eek:

Pokker
04.11.2009, 02:02
Хм... у мну была "ксюха" на шипах и баржа Волга, тож на шипах. Нешипованую резину невоспринимал на зиму... но только до того момента как сам попробовал на аккорде Пирелли сотозиро нешипованую. Я на ней проехал от МСК до урала и обратно 5 т.км. и понял что это то что мне нужно. А темболее по МСК на шипах вопше делать нечего.

Добавлено через 3 минуты
На эту зиму взял на тиг Бридж Дмз-3 посмотрим как оно ;)

chipO7
06.11.2009, 21:51
шипы - взял 7 хаккапелиту.
на асфальте шумит - не то слово, РЕВЕТ особенно после 55-60 км/с. хотя стабильна на дороге.
немного уводит на мокром асфальте и небольшой водно-снежной каше.
на снегу и льду - гораздо тише и увереннее. явно ее стихия.
честно обкатал до 550 км на скоростях до 90 км/ч.
пробег на сегодня 1900 км.

serzah
07.11.2009, 11:02
До вчерашнего дня тоже сомневался шипы или нет, купил Гиславет NF5, сильно шумят и вообще снега нет. Уже думал что выбор был не правильный.....но вчера въезд в горку после снега, для многих был проблемой а я быстренько забрался. :)

Алекс7
07.11.2009, 12:14
serzah, я вчера на нешипах без проблем народ обгонял, крадущийся по 40км/ч, да еще куча на летней... Никаких проблем. К тому же шипы на снегу не работают в принципе. Они для льда. Снег то рыхлый. А льда вчера не наблюдалось :)

Derini
07.11.2009, 13:17
До вчерашнего дня тоже сомневался шипы или нет, купил Гиславет NF5, сильно шумят и вообще снега нет. Уже думал что выбор был не правильный.....но вчера въезд в горку после снега, для многих был проблемой а я быстренько забрался. :)

НФ5 и сильно шумят, эти понятия несовместимы :eek: Палево значит какое-то попалось :confused:

Алекс7, :rolleyes:

chipO7
07.11.2009, 14:45
К тому же шипы на снегу не работают в принципе. Они для льда. это верно, здесь важнее рисунок и глубина протектора.

Добавлено через 2 минуты
НФ5 и сильно шумят, эти понятия несовместимы :eek: Палево значит какое-то попалосьврядли, с шумоизоляцией арок в тигуане совсем плохо. поэтому и слышно шипы на асфальте слишком хорошо.

AleR
07.11.2009, 16:13
НФ5 и сильно шумят, эти понятия несовместимы :eek: Палево значит какое-то попалось :confused:

+1 NF5 довольно "тихая" среди шиповок :ay:

laptevd
07.11.2009, 16:33
Взял континенталь айс 4х4 шипы, правда в эстонии брал
Вообще не шумят

zanna
09.11.2009, 02:26
serzah, я вчера на нешипах без проблем народ обгонял, крадущийся по 40км/ч, да еще куча на летней... Никаких проблем. К тому же шипы на снегу не работают в принципе. Они для льда. Снег то рыхлый. А льда вчера не наблюдалось :)

Я как раз в тех рядах и была, те которые на летней...:o
После обеда в пятницу, на можайке, было не смешно... Куча машин за обочиной, будто по дороге прошлись с метлой, и всех раскидало...
Джипы, лехковушки, больший ужас навела фура, которая прилетела на нашу обочину со встречки... было и серьёзное дтп, там похоже скорая отдыхала.
А не смешно было потому. что, нажав на педаль тормоза, сбавить скорость мне не удалось. При любой попытке затормозить, разными способами, и так и эдак... скользила как на санках:mad:.
Давно мне так страшно не было... Дотянула.... Долго решала шипы али нешипы, остановилась пока на втором. Осталось выбрать Michelin X-ice2 или Conti 4x4 ice contact. Неделя в запасе есть...

Добавлено через 1 час 10 минут
Ммм, с Conti я погорячилась... Выбор между Michlenom и Bridgstone DM-V1... Кто-нить слышал про неё, как она? (для меня выбор-это катастрофа:()

serzah
09.11.2009, 10:25

:) а чего вы все набросились то на меня)) скажите что зима не шиповонная не тише? Может среди шипов и самые тихие, я просто на других не ездил такие же были на другой машине.

Добавлено через 4 минуты
:) Ну это уже на трассе, где была жижа, а при выезде с работы горка, снег укатан и больше походил на лед. И кучка машин не могущих заехать была.

Добавлено через 7 минут
Да кстате, первую зиму на Тигуане и в первый раз нет ощющения что на коньках, когда едешь на шипах, х.з может из за привода может из-за веса)

Alex_or
13.11.2009, 23:16
Липучка по-приятнее.
Во-первых, зависит от производителя.
Липучка очень хорошо держит дорогу. Я на 2-ом Гольыфе проездил 6 зим, никаких нареканий. В "кашу" на трассе влезаешь при обгоне без опаски и никаких проблем.
Единственное шипы хороши при наличие льда под большим слоем снега. Тут липучки не вытягивают. Но есть выход на маленьких оборотах, на на второй передаче...

karkarich
14.11.2009, 11:18
Предпочитаю тоже липучку - так как у нас она не актуальна, плюс ко всему шипы очень уж шумноватые. Тут конкретно сказать точно нельзя что лучше а что хуже - каждый по своему все взвешивает и оценивает да плюс ко всему ещё и бюджет считает. Вообще судя по большинству и не только на на нашем форуме - вышло примерно так:
липучка - 65 % 70%
шипы - 25% 30 %.

Savage1
14.11.2009, 12:12
karkarich, не. похоже пополам всеж шипы и липучку тут выбирают

karkarich
14.11.2009, 12:20
Ты знаешь я как бы не настаиваю на цифрах, конечно же выбор каждого зависит от многих факторов особенно на севере где шипы более актуальны и шума по снегу от них там меньше чем на асфальте, просто полазил по форумам и по опыту вышло так.

atmo
14.11.2009, 14:59
я взял себе вот что:
Continental ContiCrossContact Winter R16 215/65 98Т - пока доволен приобретением

Taz
14.11.2009, 16:38
Странные рассуждения - как мне ТЕПЕРЬ кажется.

В Питере? Личпучки? ну никак не катят ... вчера убедился ... выхожу из дома, иду до стоянки - асфальт на улице "блестит", прямо на дороге, а это не "улица у подъезда", а нормальная дорога, где активно ездят и могут убраться. Точно - разбежался... и как на катке - прокатился метра 1.5 - переходя через дорогу! Причём, лед не "ровный", не "идеальный" для "липучек" ... вывод - ну как при такой влажности в Питере - при смене температур 0 -1 +1 -1 +2 -2 ... как можно чувствовать себя нормально на не шип. резине на таких улицах, только если всматриваться и вдумываться - "по чему же я еду". А проехав по городу ночью - так вообще все вопросы снимаются, очень рад, что взял conti4x4icecontact ...

ps был прикол недавно ещё - ехал ночью - очень "вяло" и "долго" тормозила резина, до срабатывания абс не доводил, но всёрно - чувствовалось - "блин, шипы" - расстроился, а потом когда вышел купить что-то в магазе - перешёл через эту улицу (Лиговский - центр города) ... и акуел - лёд "островками" по 1 - 2 метра ... Я НА ЛЬДУ с 70 - 80 очень даже АКТИВНО тормозил (торопился) ... и думал, что это асфальт - А ЭТО РАБОТА ШИПОВ БЫЛА! очень рад был шип. резине! Может я в чём не прав, но как-то так!

+ шипы первые 400 км "прикатал" нежно, теперь удивляюсь - никак не вырываются, хотя стараюсь осторожненько - но всёж бывает притоплю ... и насчёт шума - ОЧЕНЬ ТИХАЯ шип. резина - не достаёт вообще!

sergvp
14.11.2009, 19:18
Taz, кому то и шипы не помогут, всё зависит от прокладки между рулём и сиденьем, а что лучше шипы или не шипы. это как вопрос о том кто раньше появился яйцо или курица, я для себя предпочёл после долгих раздумий не шипованную резину)))

Taz
14.11.2009, 19:30
sergvp, "Прокладка" очень важна! :) Но есть такие моменты, когда ты не можешь всё предугадать ... а как известно - одного случая достаточно) Я про лёд. Вопрос "яйцо-курица" - да нет ;)

Igels
14.11.2009, 19:31
sergvp,шипы не шипы, эт кому что нравится и подходит. На работу выезжаю в 7 утра, снег только начинают чистить. Эт по дворам и на МКАД. Еду в область, там с расчисткой туго. По этому выбор однозначен- шипы. Жена едет на работу к 10, все почищено, раскатано- можно ставить липучку, хотя стоят шипы (перестраховка) т.к. сам временами на её машине рулю.

Добавлено через 45 минут
А вообще считаю, что тема что лучше шипы или липучка, бесперспективна т.к. каждый выберет то, что ему больше по вкусу. Другое дело сравнение резины. Хотел брать Нокию ХП, узнал что она шумная, взял Гиславед НФ5. Спасибо тем кто писал про шумность Нокии.

ДЭМЭЦ
14.11.2009, 22:29
Пить или не пить, об чем вопрос? (Извините, 3 л. пива и муза вас должна посетить)Примерно также о шипах. Взял сабе Мишлен Х-АЙС НОРД 2, сволочи-воют, до того на ПАССАТЕ семь сезонов откатал на Гиславеде 3, очень тихая шиповка, во всяком случае из того что пробовал, 5-й думаю не шумнее. Однако... сравнивая поведение на асфальте, снега и прочего нынче еще не пробовал, Гиславед плавает, особенно после 100км/ч приходится подруливать, а если есть колея то особо не расслабишься.Мишлен- понравилось как рулится(пришлось попробовать" переставку, Гиславед на подобные руления реагирует с запаздыванием), опять же, после 100км/ч шум уходит, разгонял до 180- неплохо держит курс. И о дисках: взял "спринт оригинал" цвет кажется "черный алмаз",на черном "ТИГЕ" замечательно смотрится.

sergvp
14.11.2009, 22:30
Igels,
что тема что лучше шипы или липучка, бесперспективна
вот и я о томже)))

и потом на шипах в гололёд тоже можно оказаться как корова на коньках, а если ездить по снегу то главное протектор резины. а не шипы)))

Taz
14.11.2009, 23:07
Да, про гиславед 5 я не знал, смотрел прошлогодний тест СУВ-резины на авотревю ... там конти4на4 бли на первом месте (они с 3 го гиславеда срисованы), подкупило, что резина спецом для сув .. а 5 - вроде как легковая - хотя - разница может формальная ...

ДЭМЭЦ, Спринт рулит!:az:

Igels
14.11.2009, 23:19
Taz,подбирал шины еще по индексу нагрузки, у Гиславеда до 820 кг.на колесо (кажется).

Savage1
15.11.2009, 00:27
Taz, =) я тоже выбирал по тому же тесту авторевю для SUV ов и некоторым ребятам с форума, кто думал и выбирал ссылку статьи той кинул- они тоже взяли эти наши контики 4х4. надеюсь .мы будем в теме на несколько зим

хотел НФ5 взять, т.к. на корпоративном авто НФ3 хорошо зарекомендоавали ,но отговорили

P.s. я еще не переобулся, т.к. плюсовая температура по Москве, но уже к след. выходным сделаю. спасибо за описание поведения данной резины. волновался за шумность.

Derini
15.11.2009, 00:48
Igels, именно.

Долго выбиал между 4x4IceContact и NF5. Выбрал НФ5, поскольку более новый и проработанный протектор, новое поколение шипов, ощутимо более высокие индексы скорости и нагрузки. А Айс полная копия уже снятой с производства НФ3 и к тому же разработка более старая чем НФ5.
Последние сомнения отбросили эксклюзивные поставщики Конти... в пользу НФ5.

Savage1
15.11.2009, 00:53
Derini, НФ5 после разговров владельцев хуже, т.к. плавает, по сравнению НФ3
потому взял себе аналог НФ3, т.е. конти айсконтакт 4 х4
долго и сильно мучался между выбором НФ5 или 4х4

НО

все познается по Личным ощущениям. я просто встал на защиту нф3

mir999
15.11.2009, 01:00
Derini, НФ5 после разговров владельцев хуже, т.к. плавает, по сравнению НФ3
потому взял себе аналог НФ3, т.е. конти айсконтакт 4 х4
долго и сильно мучался между выбором НФ5 или 4х4

НО

все познается по Личным ощущениям. я просто встал на защиту нф3

согласен, были бы в продаже НФ3 взял бы даже не думая, но увы, взял 5 гиславед. все хорошо, нравится только в этом году загудела чтото, толи хранил не правильно толи еще чего. чуть позже буду разбираться.

Derini
15.11.2009, 04:02
Savage1,
mir999,
да я тоже наслушался отзывов, поэтому даже не колебался + опыт по НФ5 имеется....

Taz
15.11.2009, 04:28
Igels, Taz,подбирал шины еще по индексу нагрузки, у Гиславеда до 820 кг.на колесо (кажется).

да с этими индексами понятно, но меня ещё статья какаят цепанула, где гиславед 5 на легковушках тестировали и писали, что типично легковая шина, я не понял почему, но вот... :) может побоялся просто взять - перестраховался, тк на них никто не катался из знакомых ... и с форумов ничего не понял ... В следующий раз соберу данные и уже точно буду знать - как нф5.

Savage1, P.s. я еще не переобулся, т.к. плюсовая температура по Москве, но уже к след. выходным сделаю. спасибо за описание поведения данной резины. волновался за шумность.

стрёмно. крутая резина - скорее её надо поставить и "накатать" ;)

Derini, гдеж вы раньше были :) И как она? Шум, асфальт ... ?

Derini
15.11.2009, 13:57
Taz, здесь был, консультировался :ba:
Я тоже думал, что чисто легковая со всеми вытекающими. Но для тиговой размерности на боковине даже написано Extra Load. Значит усиленная какая-то.
Шума практически не слышу никакого, за исключением легкого чух-чух-чух на малых скоростях =)), а на асфальте как всегда отлична. Пару лет назад на трассе даже забыть можно было, что едешь по сухому асфальту при +2 на шипах.

Taz
15.11.2009, 15:17
Derini, а нф3 , (ice4x4) катали до этого? если да - то как оно по шуму (относительно прошлой модели именно)? По всему остальному не хуже, как я понимаю :) Раньше тише ice4x4 ничего не видел просто)

Derini
16.11.2009, 02:25
Taz, на прошлой сам не катал (пассажиром не в счет :) ), а катало много знакомых, которые потом пересели на НФ5. Но некоторые все же хвалили НФ3 против НФ5. Хз по каким параметрам, просто лучше и все.
По шумности одно и то же, имхо. Эти Конти и Нфы вообще самые тихие из шиповок, как мне кажется.... Некоторые летние пошумнее есть))))

TSAr
16.11.2009, 17:25
Taz, на прошлой сам не катал (пассажиром не в счет :) ), а катало много знакомых, которые потом пересели на НФ5. Но некоторые все же хвалили НФ3 против НФ5. Хз по каким параметрам, просто лучше и все.
По шумности одно и то же, имхо. Эти Конти и Нфы вообще самые тихие из шиповок, как мне кажется.... Некоторые летние пошумнее есть))))

Ездил на НФ 3 и НФ 5. НФ3 были лучше, имхо

mir999
18.11.2009, 18:53
Ездил на НФ 3 и НФ 5. НФ3 были лучше, имхо

поддерживаю, попробую сформулировать почему лучше, нф3 стояли на десятке, жил в сельской местности, и зимой трактор просто не доезжал до нашей улицы метров 300. я выезжал, прочищал метров 15 взлетную полосу, втыкался задом в сугроб, и на второй газ в пол, где то на пол пути машина вставала, включал заднюю, метра 2 назад отползала, потом опять в перед так и выезжал, за все время на этой резине я не застревал!!!!! хотя даже уазы с трудом проезжали где я умудрялся. потом на 14-ой, у меня уже стояли нф5 , тут уже было хуже, труднее шла по снегу, да и назад она сразу срывалась в юз, и еле еле машина отползала назад. и я только что смог сформулировать, ехать на нф3 можно более уверенно, нежели на нф5

MazdaЛексус
26.01.2010, 15:48
Ещё одно мнение ЗА шипы.
(правда, регион - Екатеринбург)
У нас в целом погодные условия похожи на Москву, но иногда бывают циклоны из арктики и снег с дорог убирают очень плохо.
Зима 2010г. один из самых крупных центральных перекрёстков.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/ba068eb828147cd513ae8193128680af/view.pic
Мой личный опыт, 15 лет за рулём, десяток разных иномарок, несколько зимних суточных пробегов на 2ткм., длительные тесты пяти разных липучек и с десяток разных шиповок.
Один из перекрёстков в центре города.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/80b6fce0228dd26ac385e5f92a9735f0/view.pic

Одна из крупных магистралей в городе, спустя 2 недели после снегопада.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/a5046bd37a9eaf626940c46fa10cff56/view.pic

Типичная дорога на не самой отдалённой окраине Екатеринбурга. 15-20 минут до центра.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/9e0b209251b7f9ae38dbe6c7dee85bd7/view.pic

Для любой липучки такое покрытие не по зубам.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/9eec1f8c70fdcfb0eb8c2491f66b448c/view.pic

В альбоме коллекция зимних дорог Екатеринбурга: http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=235611&page=0
Давно изучаю данный вопрос и являюсь известным на местном уровне приверженцем шиповок. Есть даже статья по этому поводу. Тут всё цитировать, будет очень много. По этому, кому интересно:
1. Шипы или Липы? http://avtokvartal.autokvartal.ru/ma...ublic/doc_139/ (http://avtokvartal.autokvartal.ru/materials/public/doc_139/)
2. Личный опыт эксплуатации липучек. http://avtokvartal.autokvartal.ru/ma...ublic/doc_123/ (http://avtokvartal.autokvartal.ru/materials/public/doc_123/)
3. Дополнение и обсуждение нового опыта. http://avtokvartal.autokvartal.ru/fo...12/page_1.html (http://avtokvartal.autokvartal.ru/forum/1735/3612/page_1.html)

Президентский кортеж ездит по Москве на шиповках, несмотря на то, что за рулём водители экстра класса.
Преобладающее большинство тестовых машин в авто салонах зимой стараются обувать в шиповки, ибо меньше ущерба от покатушек.
На зимних любительских авто гонках 99% участников стараются обувать свои автомобили в лучшие свежие шипы. Ибо, на зимних покрытиях на липучках невозможно показывать хорошие результаты. (вне зависимости от покрытий - асфальт, снег, грунт, лёд)
Да ещё тьма примеров, где исходя из соображений безопасности применяется преимущественно шиповка.

Мои собственные выводы, подтверждённые многолетней практикой:
1. шипы на асфальте тормозят ничуть не хуже липы
2. любая липа уступает на льду любым шипам в разы
3. плотно укатанный снег = гололёд
4. единственное покрытие, не дающее разницы между шипами-липами, это рыхлый снег
5. при средней эксплуатации по 10ткм в сезон и шипы и липы ходят по 3-4 сезона (или по 30-40ткм) без существенного ухудшения свойств.
6. по истечении 3-4 лет или 30-40ткм, липа превращается в летние слики, а шиповки переходят в разряд всесезонки
7. шума от шипов не намного больше, особенно при наличии приличного автомобиля
8. да, шипы выбивают асфальт и наносят вред экологии и нашему здоровью в том числе. Но это куда безопаснее, чем залёт под фуру от невозможности вовремя остановиться на скользком покрытии.

vlas
26.01.2010, 15:51
На зимних любительских авто гонках 99% участников стараются обувать свои автомобили в лучшие свежие липучки.

Наверное опечатка в лучшие свежие ШИПЫ:) .

Плюсы у липучки безусловно есть, но они не связаны с безопастностью ИМХО.

Shokolad
26.01.2010, 15:56
Igels, именно.

Долго выбиал между 4x4IceContact и NF5. Выбрал НФ5, поскольку более новый и проработанный протектор, новое поколение шипов, ощутимо более высокие индексы скорости и нагрузки. А Айс полная копия уже снятой с производства НФ3 и к тому же разработка более старая чем НФ5.
Последние сомнения отбросили эксклюзивные поставщики Конти... в пользу НФ5.

Шипы на 4x4IceContact и NF5 одинаковые.
На Ваз ездил на NF3- 5 лет и горя не знал. Потом купил Форд Фокус и с ним новую тогда NF5. Был очень недоволен этой резиной.
На Тиг взяли 4x4IceContact, пробег около 4 тыс км - очень нравятся

Алекс7
26.01.2010, 15:59
MazdaЛексус, не соглашусь в одним. На чистом асфальте без снега и льда липучки просто обязаны быть лучше (в силу другого состава резины). Может разницу не так сильно ощутишь конечно...

Плюс в сильные морозы (близкие к -20 и ниже) отмечается лучшее поведение уже липучек (насколько помню сравнивали тормозной путь). По крайней мере что касается укатанного снега и наста, не по поверхности озера :)

MazdaЛексус
26.01.2010, 16:06
MazdaЛексус, не соглашусь в одним. На чистом асфальте без снега и льда липучки просто обязаны быть лучше (в силу другого состава резины). Может разницу не так сильно ощутишь конечно...

Плюс в сильные морозы (близкие к -20 и ниже) отмечается лучшее поведение уже липучек (насколько помню сравнивали тормозной путь). По крайней мере что касается укатанного снега и наста, не по поверхности озера :) Это всё теория.
А на практике всё иногда выходит иначе.

А ощущение, что липа на асфальте лучше тормозит, идёт от субьективного ощущения человека, привыкшего к отсутствию сцепления липы на гололёде. Отсюда и разница кажется очень существенной.
Буквально на протяжении января проехал 800км по городу на липе и сейчас уже около 200км на шипах. Дороги и маршруты одинаковые, машина та же. На шипах по асфальту езжу быстрее и торможу увереннее. Ибо, промороженный сопливый асфальт схож с гололёдом и липу на нём несёт. А шипики цепляются за неровности, неоднородность асфальта как когти!
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/8b0b3ac0aa0dc30ca217520ff2a6716b/view.pic

У нас мэр города тоже любит поливать дороги всякой парашей. До -10С она только разводит грязь и скользкая как масло, шокапец!
А при -20С она замерзает и покрывает асфальт тоненьким слоем, как тефлон сковородку :D
Помимо этого, из выхлопных труб на таком морозе постоянно льётся конденсат, постепенно подливая "масла в огонь"
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/8571e57fc1bcb1e9cc30a54e9eb16144/view.pic

На таком "чистом" асфальте липучки бессильны. А маркетинговая брехня про "другой, особый состав резиновой смеси", это для начинающих водителей. Хорошая фрикционная липа по составу смеси резины мало чем отличается от смеси в шиповках. Да, поверхность резины фрикционки мягче шиповок на какие-то единицы процентов. Это и буквально гипертрофируется в рекламных проспектах. Но в целом более значительная мягкость протектора фрикционки достигается просто бОльшей нарезкой ламелями. Что, кстати ухудшает управляемость фрикционок (липучек) на асфальте на высоких скоростях.
Да, ещё некоторые любители фрикционок часто любят упоминать песочек в составе резины, якобы играющий роль наждачной бумаги. Но ни один такой товарищ не смог мне продемонстрировать след на льду или на асфальте, оставляемый такой резиной при торможении и напоминающий след от наждачки :D

Shokolad
26.01.2010, 16:09

Плюс в сильные морозы (близкие к -20 и ниже) отмечается лучшее поведение уже липучек (насколько помню сравнивали тормозной путь). По крайней мере что касается укатанного снега и наста, не по поверхности озера :)

неа
если брать асфальт, то
только на сухом чистом липучки тормозят лучше шипов
Тут большую роль играет температурный режим, чем холоднее, тем липучки лучше, а до +3 до -5 лучше шипы однозначно
Было несколько тестов, например в зарулем.

Алекс7
26.01.2010, 16:18
MazdaЛексус, я веду речь об асфальте голом, не политом и без снега. Типа туннелей и пр. Но такого не бывает в городе почти.

А при -20 как раз у вас должны лучше липучки работать, т.к. шипованная дубеет сильно и сцепление ухудшается. В плане старта-торможения я сейчас просто радуюсь от ощущений. На ледовую трассу я конечно не поеду, но по асфальту и укатанному снегу проблем не испытываю.

А насчет +3..-5... Мне лично как раз в районе нуля очень не понравилась шиповка хакка на кашеобразном покрытии... Потому решил поискать нечто с "тракторным" рисунком, не скоростную зимнюю...

MazdaЛексус
26.01.2010, 16:29
MazdaЛексус, я веду речь об асфальте голом, не политом и без снега. Типа туннелей и пр. Но такого не бывает в городе почти.

А при -20 как раз у вас должны лучше липучки работать, т.к. шипованная дубеет сильно и сцепление ухудшается. ... Да, к сожалению, у нас такой чистый сухой, вымороженный асфальт в городе практически не встречается. И даже на трассах попадается крайне редко, между крупными городами, где никогда не сыплют реагенты с песком и солью.

А вот про дубеющие шиповки на морозе тоже миф! Возращаясь к выше описанному, состав резины в лучших шиповках и липучках МАЛО чем отличается. МАло того, наиболее продвинутые производители в своих лучших шинах уже применяют смеси, которые каким-то образом остаются мягкими даже в -35С. Например, недавно, перед Тигуаном, я брал на Свифта новый комплект Пирелли Карвинг Эдж. И был поражён, насколько эти шины остаются мягкими, когда всё вокруг дубеет и даже подошва на зимних ботинках лопается. Специально ногтями тыкал. Жаль что приборчика по твёрдости не было. Но даже когда со стоянки выезжаешь, слышно как все мимо едут на "деревяных" колёсах, громко бряцая резиной, а эта Пирелька тихонечко так, как кошка на подушечках крадётся :D
В то же время, липучие Бриджи на соседской машине были отнюдь не мягче.
Просто там где у шиповок неразрезной блок под шип, у фрикционнки проходит лишняя ламель и в целом весь такой блок мягче получается.
А резина при этом сама по себе может быть одинаковая.

Кстати, по моим наблюдениям, бОльшая часть наших местных любителей липучек, это люди, которые никогда и не пробовали долго ездить на хороших шиповках. В большинстве случаев, до того, как они перешли на липучку, они ездили на нашемарках или очень старых иномарках на Отечественной шиповке типа Кама или Снежинка, и тоже чаще всего к сожалению далеко не свежей. А потом эти молодые люди заработали, накопили (заняли) денег на первую приличную праворукую иномарку и она конечно пришла с Востока с комплектом шикарных зимних фрикционных шин "с остатком 90% протектора". Затем, через год-другой они поменяли эту свою первую приличную девятилетнюю япошку на почти свежую пяти-четырёх летнюю, более мощную. Но она увы, опять оказалась на крутой японской фрикционной резине. И конечно эта резина на более современном автомобиле стала держать дорогу уже значительно луДше! :D Ну, и так далее...
В общем, постепенно человек так привык к классной работе липучек, что вспоминает свой прошлый опыт старых русских шиповок на первых своих машинах и удивляется, как это вообще можно сравнивать.
Вот откуда у нас ноги растут у любителей фрикционных шин.

В Москве возможно другие тенденции, но у нас в Екатеринбурге эта "зараза" пришла с Востока.

КСтати, скандинавы тоже делают весьма не плохие фрикционные шины. Хакка-R например. Но при этом, люди, которые часто бывают в Финляндии, Швеции, Норвегии, не дадут соврать - в этих странах зимой в шипованные шины стараются обувать даже общественный траспорт, снегоуборочную технику, мусоровозы, комунальный и муниципальный траспорт, полицию и даже дальнобойные тягачи.

mercader
26.01.2010, 16:55
в общем резину нужно выбирать с учетом того где она будет использоваться, если бы мне пришлось ездить в таких же местах как и на фотках выше, то конечно однозначно бы шипы взял, а в Москве например думаю они ненужны совсем(если конечно человек не выезжает регулярно за город), раньше на шипах ездил, не очень нравились, особенно весной когда солнышко уже светит и все тает, сейчас получил в подарок Continental не шипованный и очень доволен, впрочем возможно что это субъективные впечатления :)

Lanchous
26.01.2010, 17:03
Не задумывались, почему в северной Финляндии, Норвегии, Швеции отдают предпочтение шипучке? Даже в Правилах ДД.
У них шипы, почему то не портят асфальт, не загрязняют окружающую среду. Нет воды на дорогах при -5, а на наших дорогах стоит вода и слякоть при -30. А за экологию, знаете как, они борются. Думаю, это потому что головы на месте.

Алекс7
26.01.2010, 17:04
MazdaЛексус, дублировать не буду ответ в отчете о ледовом заезде. Про дубеющую шиповку взято из тех же тестов журнальных. После -15 нешип сравнялся по тормозному пути, а потом стал выигрывать у шипа. Наверняка есть разные по мягкости шипы. :)

Я перешел на нешипы после трех зим на шипах на Хакке, еще финской. :) Вторая зима в городе на Тиге в нешипах. Проблем не было. Лишь раз притопил в поворот, не зная, что там лед :) Но на свободном месте. Да, снесло боком. Но там и на шипах скользят хорошо, с горки. Я не буду говорить, что липучка лучше. Но понятна и вполне прогнозируема. Лежали бы мои пути большой частью по трассам за городом, брал бы шип однозначно...

Nagual
26.01.2010, 17:07
Добавлю, что в Москве к примеру, этой зимой скорее бы выбрал шиповку. А вот опираясь на опыт предыдущих 3 зим (ездил на шипах), к новому Тигуану купил липучку. Учитывая тенденцию последних 8-10 зим, и тот факт, что резина покупается не на 1 сезон, считаю такой выбор оправданным. Так же дополнительным доводом были задумки съездить зимой в Европу, куда на шипах не пустят.
А вообще эта тема как и тема про бензин/дизель, тонировку и т.д. это вечный вопрос :)

Алекс7
26.01.2010, 17:08
Lanchous, а потому что у них снега много и трассы заснежены. И потому что они не поливают ничем, не пытаются свести снег и лед. Там просто посыпают гранитной крошкой. Все чисто и аккуратно.

И летом в общем-то у них штраф за шипы. Там сами люди относятся к природе с пониманием и меняют резину в срок. И не ездят на шипах в +10.

А чуть более южнее шипы уже запрещены в Европе. Например, на этой широте находится у нас Самара... Но в Самаре я бы ездил как раз на шипах. :)))

Добавлено через 1 минуту
Nagual, а чего этой зимой-то? Сейчас липучка себя очень хорошо ведет, когда за -20 мороз... Снег шершавый очень, верх не подтаивает. Я по льду хожу в довольно плоских ботинках утром во дворе без проблем...

Nagual
26.01.2010, 17:11
Алекс7, Ну я и за городом регулярно езжу. И бывает, очень скользкие дорожки попадаются. Хотя со двора в горочку тоже безо всяких проблем выезжаю.

Алекс7
26.01.2010, 17:16
Nagual, а что тогда нешип покупал... Я бы если за кольцевой жил, покупал бы шип... А так раза 3-4 дальше 10км отъезжаю за зиму... Этой зимой еще и не ездил практически за кольцо. :)

PS: кстати, если бы выбрал шип, то скорее всего тоже бы писал, что шип очень хорошо себя ведет. :) Хотел попробовать нешип. Пока доволен.

Nagual
26.01.2010, 17:29
Брал нешип, расчитывая что зима будет такой же, как и последние 3 года, т.е. теплая и без снега. Тем более, что все к этому и шло - в середине ноября было +7, а снег выпал только числу к 10 декабря.

MazdaЛексус
26.01.2010, 17:33
А я по честному расчитывал, что на этот раз перетерплю, привыкну к липучке. Тем более что на трассе она меня устроила на 100%. Я просто впервые столкнулся с такой фрикционной шиной, к которой на трассе у меня не возникло вопросов. Хотя до этого были и другие приличные липы.
Но поездив по заснеженному Екату и видя как жена избегает руль моего тигуана, хотя до этого с удовольствием ездила на моём заднеприводном шипованном Лексусе, решил всё же, что нефиг модничать и взращивать жабу.
У нас тоже в последние годы зимы были мягкие. От этого любителей липучек существенно прибавилось.
Но и нет горя без добра. Цены на шиповки не растут так же быстро, как на липы :D

А в Москве пожалуй можно легко обойтись без шипов. Особенно если за город не ездить.

Lanchous
26.01.2010, 18:08
Алекс7, В Финляндии асфальт зимой не заснежиный, а чистый. Дороги начинают чистить когда снег только начинает идти, а не когда машины его прикатают. Согласен, второстепенные дороги ровные, заснженные, укатанные.
Когда пользоваться зимней резиной, шипами прописано четко вПДД, по дням. А гранитную крошку автопылесосом собирают, через печь пропускают для сушки, пакуют по мешкам и ждут следующего ненастья.

Алекс7
26.01.2010, 18:13
Lanchous, и люди у них сознательные. И зимы там больше. И вообще они к природе относятся сами по себе бережно, любят то место, где живут.

А шипы царапают асфальт в теплую погоду. И колейность у нас не из-за шипов. :)

Dertumer
26.01.2010, 19:29
MazdaЛексус, повторюсь - 100 % согласен, фотки соответствуют дорожной ситуации. только ты дворы и проезды с колеёй не выложил. =) мой ответ в твоей теме про ледовый рейсинг.

а он даже если и асфальт без снега, то ледовый. так что я бы предпочел "накат" (накатаный снег), чем чистый асфальт с милиметровой коркой льда. а такая фигня образовывается при перепаде температур. а у нас нормально для февраля - ночью -30, днем -20 - -15 (а на солнце уже и подтаивать начинает). на накатаном снеге такой эффект гораздо меньше отражается.

AleR
27.01.2010, 11:28
Спорить можно бесконечно. Аргументов приводилось много! Но вот конкретный эксперимент, на который я давно хотел пойти, т.к иногда подумываю о нешипованой зимней резине. Видео постараюсь выложить. Исходные данные: 21 января 2010 года, мороз -18, снега нет, дорога - накатанный до блеска снег - уже почти лед. Тигуан на Шиповке (Gislaved NF-5) и Кашкай на НЕшиповке (Мишлен Икс айс какойто). разгоняемся паралельно вровень нерезко до 60 км ч и тормозим вместе после отмашки наблюдателя. Кашкай дальше от меня оттормозился на 1 корпус и примерно 1,8-2,0 метра, что примерно равно 6-6,5 метров. да же если учесть погрешность на то, что какойто водитель замешкался, всё равно считаю расстояние большое, ведь иной раз не хватает какого то метра... Разгон - естественно кашкай отстал. конечно это не очень объективно, но если даже результат поделить на 2, то все равно шиповка увереннее и разгоняется. но это уже для меня не принципиально, т.к. мне важнее болеее короткий тормозной путь.

MazdaЛексус
27.01.2010, 12:05
Кашкай ещё и легче наверное килограм на 200? При торможении каждая лишняя сотня кг очень весомо сказывается на увеличении тормозного пути.
Т.е., при всех прочих равных (одинаковые колёса, настройка тормозов, сила и скорость нажатия на педаль тормоза) более тяжёлый автомобиль должен иметь более длинный тормозной путь.
При этом, чем выше скорость до момента начала торможения, тем больше будет возрастать разница между оттормозившимися автомобилями.

Алекс7
27.01.2010, 13:06
MazdaЛексус, плюс еще разный стиль торможения, разная АБС. На кашкае нет системы помощи при торможении, например. Когда оценивает машина скорость нажатия на педаль, усилие затем увеличивается.

PS: а тиг увереннее кашкая разгоняется в принципе. :))) И на одном и том же авто разный стиль торможения дает выигрыш с 60-80км/ч порядка 6-8 метров. Как-то было в Главной дороге, как на ХС90 тормозили на укатанном снегу...

MazdaЛексус
27.01.2010, 15:09
на одном и том же авто разный стиль торможения дает выигрыш с 60-80км/ч порядка 6-8 метров. Как-то было в Главной дороге, как на ХС90 тормозили на укатанном снегу... согласен.
Для пущего объективизма нужно делать несколько заездов, каждый раз меняясь автомобилями.

Алекс7
27.01.2010, 16:00
MazdaЛексус, а лучше два Тига сравнивать... Одной комплектации...

vlas
27.01.2010, 16:15
Попробую переформулировать свою мысль на эту тему:
Сравнивая, безусловно можно найти условия при которых липучки превзойдут шипы.
Но если на липучке на голом льду при умеренной езде можно попасть в ситуацию, когда контроль над машиной практически невозможен.
То на шипах в этой же ситуации машина будет чувствовать себя значительно уверенней. В этом лично для меня самое главное преимущество шипованной резины.

ДОН36
27.01.2010, 16:36
Но если на липучке на голом льду при умеренной езде можно попасть в ситуацию, когда контроль над машиной практически невозможен.
То на шипах в этой же ситуации машина будет чувствовать себя значительно уверенней. В этом лично для меня самое главное преимущество шипованной резины.

Но не намного, чем на липучке:eek: , проверенно

Shokolad
27.01.2010, 17:49
Согласен
ИМХО, если шипы 1 раз выручат в критический момент, например сократят тормозной путь, то они себя оправдали.....
главное достоинство липучек- это звуковой комфорт, но ведь согласитесь, что безопасность дороже

Алекс7
27.01.2010, 19:17
Shokolad, ну относительно. Есть еще преимущество, в плюсовую температуру на них лучше ездить. По крайней мере по ощущениям. Шипы приходилось снимать раньше. А здесь до пропадания заморозков ездишь спокойно...

В любом случае при понимании, что ты не на летней резине, в московских условиях нешип вполне живет. А сейчас так вообще ощущение, что чистый асфальт под колесами... Только повороты прохожу на меньше скорости, чем летом... А разгон-торможение очень даже.

Я не буду говорить, что нешип полностью не уступает шипам. Это не так. Но в разы не проигрывает.

legion8607
27.01.2010, 20:43
в сибирских тоже все Ок,ставлю раньше,снимаю позже .Резина не страдает,и всегда готов к сюрпризам погоды.Ну а в плюсовую-уже идет износ

MazdaЛексус
27.01.2010, 22:28
Но не намного, чем на липучке:eek: , проверенно Именно на много!
Это пока любители липучек сидят на форумах, у них липа не сильно проигрывает шипам на льду.:confused:
Но на любительских ледовых соревнованиях этих активных участников почему-то не увидишь.
Нет, встречаются конечно отдельные чудаки, выезжающие на лёд на липах. Но как показывает многолетняя практика, даже на очень крутых тачках эти быстрые пилоты показывают весьма посредственные результаты.:p
А вменяемые любители липучек, ездящие по городу на липах, но любящие зимние состязания, всегда находят способы, где взять на пару дней комплект шиповок :D

legion8607
27.01.2010, 22:37
этож какой чудак на соревнования на липучке выезжает???:)

MazdaЛексус, некорректное сравнение гражданской и экстремальной рулежки:confused:

AndrewK
28.01.2010, 11:04
этож какой чудак на соревнования на липучке выезжает???:)

MazdaЛексус, некорректное сравнение гражданской и экстремальной рулежки:confused:
Сравнение очень даже корректное.:ay: Лед под колесами, что на дороге, что на спец трассе одинаков, а тормозов на липучке нет ни там ни там. Причем тормозов нет ваапче! Популярность липам принесли прошлые зимы особенно в больших городах. Думаю после этой зимы ситуация поменяется. У липучек есть единственный плюс - меньшая шумность. Разговоры про "лучше на асфальте" она себя ведет- это флуд! Потому как большинство людей ездят зимой с большей осторожность и поведение шипа на асфальте достаточно для безопасной езды. А вот липа на льду(вот только не надо писать, что дороги все почищены и т.д.) по сравнению с шипом просто никакая. 10 метров льда перед перекрестком более, чем достаточно чтобы "натворить делов"!
Пару дней назад (езжу на хаке5) попал именно в такую засаду чуть не вылетел на перекресток со второстепенной.2 километра до перекрестка был "сухой" асфальт. Спасло только то что чуть-чуть умею водить(стаж 18 лет). Успел переключиться на 1ю(на ручке) и успел дернуть ручник для блокировки задней оси потому как АБС на голимом льду вешь мало полезная(проверено за 8 зим эксплуатации разных авто с АБС) . Так вот будь я налипах как грится "п..ц котенку Ваське(моему форику) больше ср..ть не будет!"
Кароче голосую за шип и ниипёт!:ay:

Алекс7
28.01.2010, 11:19
Покажите мне 10 метров голого льда без асфальта на дороге в городе. Такое у меня только во дворах.
Пару раз тормозил экстренно, машина встает замечательно. Даже АБС не срабатывает иногда.
Давайте проведем испытание на городском асфальте. На лед в соревнованиях конечно нет смысла ехать на нешипах.
Может просто я торможу не резко всегда, а плавно. Потому и проблем не испытываю. :) Т.к. резко долбануть по тормозам - нешип снесет куда более сильно конечно.

AndrewK
28.01.2010, 11:41
Покажите мне 10 метров голого льда без асфальта на дороге в городе. Такое у меня только во дворах.
Пару раз тормозил экстренно, машина встает замечательно. Даже АБС не срабатывает иногда.
Давайте проведем испытание на городском асфальте. На лед в соревнованиях конечно нет смысла ехать на нешипах.
Может просто я торможу не резко всегда, а плавно. Потому и проблем не испытываю. :) Т.к. резко долбануть по тормозам - нешип снесет куда более сильно конечно.
За МКАДом жизнь есть!:rolleyes: Точно знаю!
В Ситуацию, которую описал попал первый раз в жизни. Было темно и тормозить я начал более чем за адекватное расстояние до перекрестка учитывая "асфальт", по которому ехал. И тут бац и "вторая смена", как грится "ПААА ЛЕЕЕ ТЕЕЕ ЛИ!"

зы. если кому-нить нравится липучка как грится "флаг в руки". Моё ИМХО - шип!

legion8607
28.01.2010, 12:00
AndrewK, вы пробовали? по моему нет.Если у вас нет тормозов-проверьте тормозную систему:D .Найти голый лед на дороге в городе??? Че за город то у вас:eek: ? Спор,по большому счету, бесполезен.если вы понятия не имеете о чем речь

vlas
28.01.2010, 12:06
Покажите мне 10 метров голого льда без асфальта на дороге в городе.

Не откладывай в долгий ящик, покупай ЖД билет до Саратова, ночь в поезде и обещаю кучу неизгладимых впечатлений когда 300 метров дороги на подъём (спуск) в центре города полностью покрыты льдом, а сверху припорошены (мягко сказано) снегом, там остановившаяся на подъёме классика на шипах с места трогается с трудом.
С удовольствием встречу проведу экскурсию. :)

Добавлено через 3 минуты
Найти голый лед на дороге в городе??? Че за город то у вас:eek: ? Спор,по большому счету, бесполезен.если вы понятия не имеете о чем речь

Счастлив тот, кто не имеет понятия, что такое голый лед на дороге в городе. И если человек в этом смысле счастлив, то спорить с ним действительно бесполезно, остаётся только позавидовать ему белой завистью.

Алекс7
28.01.2010, 12:37
За МКАДом жизнь есть!Дык я писал, если бы регулярно ездил по загородным дорогам, брал бы шип :)
Не откладывай в долгий ящик, покупай ЖД билет до Саратова, А может и буду там... Правда уже не зимой... Опять же, народ, почитайте, что я писал. В московских условиях, когда я за МКАД выезжаю за всю зиму 2-3 раза, я нешипами доволен... В том числе на укатанном снегу неплохо ощущаю (только сегодня обгонял и тормозил правой стороной на асфальте, а левой на плотном насте, даже не повело...)... На льду конечно можно быстро уйти в занос, это да. Тут недавно минут 5 стоял, ждал, пока два тормоза разъедутся, пытаясь объехать припаркованного... Сообразить, что надо отъехать назад и пропустить сначала второго, так и не смогли... Пытались залезть на бордюр с шипованной кстати резиной. Но на моноприводе... Зад не хотел, машина скользила боком. В итоге вылезли все пассажиры, и втроем затолкали на бордюр зад. :) После чего мы проехали (даже не заметив, что скользко, при вскарабкивании на бордюр...)

vlas
28.01.2010, 12:45
Вывод пора сформулировать следующий:
Если вы уверены в работе коммунальных служб вашего города, и что вы никогда неожиданно не попадёте на участок дороги с голым льдом, то липучки вполне достаточно.
Если утакой уверенности нет, то обувайтесь в шипы.

AndrewK
28.01.2010, 13:26
AndrewK, вы пробовали? по моему нет.Если у вас нет тормозов-проверьте тормозную систему:D .Найти голый лед на дороге в городе??? Че за город то у вас:eek: ? Спор,по большому счету, бесполезен.если вы понятия не имеете о чем речь
"Да твой лось, твой! Дай только седло сниму!" :D
И коммун. службы у Вас в "городе" лучшие и тормоза с АБС у тига лучшие(без всяких проверок), и липучка лучший выбор для зимы! Да и понимаете Вы о чем речь лучше! :rolleyes: Так что действительно о чём спор?:confused: Я пишу ИМХО, а в Х.мансийске уже за всех все решили!:ay:

зы.Значит получается, что жизнь есть не только за МКАДом, но и за Х.Мансийском тоже! В Саратове вон например!:az:

Алёнка
28.01.2010, 14:11
Вывод пора сформулировать следующий:
Если вы уверены в работе коммунальных служб вашего города, и что вы никогда неожиданно не попадёте на участок дороги с голым льдом, то липучки вполне достаточно.
Если утакой уверенности нет, то обувайтесь в шипы.
вполне согласна с таким выводом! у нас с шипами в сибири в городских условиях абсолютно спокойно, а вот если все таки по загородным трассам федерального назначения - то липучку.

AndrewK
28.01.2010, 14:27
вполне согласна с таким выводом! у нас с шипами в сибири в городских условиях абсолютно спокойно, а вот если все таки по загородным трассам федерального назначения - то липучку.
:ay: Сколько людей столько мнений!
Ох велика Россия!

зы. Супер пост!:ay: Респектище!

vlas
28.01.2010, 14:34
вполне согласна с таким выводом!а вот если все таки по загородным трассам федерального назначения - то липучку.

А уж на трассе, даже самого федерального значения, неожиданно нарваться зимой на голый лёд и "потерять" контроль над машиной, обутой в липучку - как не фига делать. Против этого, по моему, ранее ни один участник дискуссии не возражал.

sergvp
28.01.2010, 15:05
vlas, с больной головой и на шипах можно убраться )))

vlas
28.01.2010, 15:49
Да и летом на сухом асфальте запросто.

Мы здесь немного о другом речь ведём.

AndrewK
28.01.2010, 15:54
А уж на трассе, даже самого федерального значения, неожиданно нарваться зимой на голый лёд и "потерять" контроль над машиной, обутой в липучку - как не фига делать. Против этого, по моему, ранее ни один участник дискуссии не возражал.
Ну вот и нашелся первый "возражающий" точнее "возражающая"!:ay:
Аминь!

зы.Мнения всякие важны! Правильно! Нефиг портить шипами федеральные дороги, а то нечего будет делать платным! :rolleyes:

GDMopassan
28.01.2010, 16:24
Липучка бесконтрольна когда ламели забиты снегом и подложка ледяная. В остальных случаях фрикционные свойства липучки, равно как и шиповки надо заметить играют ключевую роль в сцеплении с поверхностью. Шипованная шина тоже сделана из мягкой резины и протектор порезан ламелями для фрикционных свойств, а шип в лёд втыкается тем самым увеличивая сопротивление трения при торможении и качения при езде. Но на асфальте шип не играет никакой роли.

vlas
28.01.2010, 16:30
Но на асфальте шип не играет никакой роли.
Есть авторитетные мнения, что в этом случае шип даже ухудшает сцепление с дорогой, но не настолько, чтобы потерять контроль над машиной.

MazdaЛексус
28.01.2010, 16:36
У нас в Екатеринбурге любители липучки даже этой "малоснежной" зимой до сих пор возражают, что читого асфальта в городе достаточно :D
Типичная, одна из крупных центральных улиц города.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/a18a4e81db8de0aec5fd81623655c794/view.pic
В альбоме ещё не большая коллекция снимков, сделаных в декабре-январе: http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=235611&page=3
И "продолжают жрать кактусы", утверждая, что липа на асфальте рулезнее, а льда у нас нет ... :D

Добавлено через 13 минут
Но на асфальте шип не играет никакой роли. это одно из распространённых заблуждений.
Шип цепляется за асфальт так же, как и за другие твёрдые поверхности. (пожалуй, лишь кроме чугунных плит на трамвайных перекрёстках). Это происходит по следующим причинам:
1. твердосплавная вставка шипа всё же значительно твёрже, даже промороженного асфальта.
2. даже в очень качественном и плотно уложенном асфальте есть масса неровностей и в наличии слабовыраженный но рельеф, позволяющий шипам цепляться при проскальзывании.
Если бы всего этого не было, то:
1. экологи бы не стали бить тревогу о том, что шиповки наносят асфальту непоправимый вред, выбивая в нём колеи и разнося эту асфальтовую пыть по воздуху
2. действительно, в некоторых наиболее нагруженных участках торможения, перед светофорами иногда возникают выщербленные до щебня асфальтовые колеи
3. шипы бы не оставляли на асфальте своих следов при торможении юзом, на без АБСовых мащинах. А тем не менее, царапины от шипов на асфальте остаются ярковыраженные. Ни какая липа так за асфальт не сможет зацепиться!

Алекс7
28.01.2010, 17:37
MazdaЛексус, а если пройтись лезвием по щербатому камню и то же самое сделать мягкой резиной? Где усилие будет больше на срыв? :)

vlas
28.01.2010, 17:48
Предлагаю не ломать копья на тему что лучше сцепляется с асфальтом шип или аналогичный кусок резины. И тот и другой цепляется, что хуже, что лучше - вопрос многофакторный и ответ на него не может быть однозначным.
При умеренной езде и тот и другой способны обеспечить авто необходимое сцепление с асфальтом.

Dr. Tiguaner
28.01.2010, 17:49
На то он и холивар! Бесконечность.....

MazdaЛексус
28.01.2010, 17:56
MazdaЛексус, а если пройтись лезвием по щербатому камню и то же самое сделать мягкой резиной? Где усилие будет больше на срыв? :) Лезвие не корректно. В данном примере уместнее использовать ШИЛО или победитовое сверло для кафеля или в крайнем случае гвоздь.
это зависит от массы факторов:
1. от площади резинки
2. от площади или длинны/периметра шила/сверла/гвоздя
3. от давления на то или другое
4. от степени щербастости поверхности камня

И я думаю, что при всех прочих равных, шило зацепившееся за микрощербатость поверхности, будет куда больше сопротивляться сдвигу, чем резина за счёт только поверхностного трения.

И да, скалолазы ползают по скалам в резиновых кедах. Но если нужна серьёзная страховка, всё равно пользуются стальными крюками забиваемыми в камень. На резиновых распорках-вставках долго не провесишь... :D
А альпинисты, лазающие по смешанным типам покрытий скала-лёд-снег, всё же предпочитают стальные когтичтые кошки, другим видам подошвы. И даже в такой высокотехнологичной и наукоёмкой сфере как альпинизм, до сих пор нет обуви на основе фрикционных принципов авто резины.

Dertumer
28.01.2010, 18:15

Неужто в ХАО так чистят, как в Москве и такая же температура? =)
Вода допустим текла и трындец. Да и без воды хватает прикольных моментов.
Видел я такие места и в Нске, который 3-ий по населению в РФ.

Алекс7
28.01.2010, 19:59
MazdaЛексус, можно и шило сравнить, я имел в виду острием пройтись... Тупо в целом площадку и нагрузить ее. Затем тащить. В одном случае шипы, в другом резина.

Альпинисты используют "кошки" поскольку размер уступов позволяет им зацепляться так, что их вес выдерживает. Попробуй их зацепы заменить на мелкие шипы...

Я к вопросу о торможении на теплом асфальте.

Зимой я же не спорю о голом ледяном покрытии. В хоккей каучуковой шайбой играют :)

Кстати зачетное фото дороги. Я такое видел только после разрыва трубы, когда улицу залило...

GDMopassan
28.01.2010, 21:54
Физику вспомните, чем больше поверхность тем и сила трения больше. Шип в асфальт не втыкается,потому что шип располагается в мягкой (относительно) резиновой оболочке. Другое дело лед, твердость которого гораздо меньше. И торможение на нем достигаеся именно за счет проникновеия шипа в повехность. В общем пример таков проведите шилом по стеклу и потом с таким же усилием проведите канцелярским ластиком.
Да даже и это не главное. Липучка как раз и была разработана для того что бы обеспечить хорошие сцепные свойства с гладкими и ровными поверхностями при относительно низких температурах.

legion8607
28.01.2010, 21:59
самое главное в зимней резине что? правильно! чтоб она мягкая была,а там уж смотрите нужен вам шип или нет

Алекс7
28.01.2010, 22:13
GDMopassan, про физику уже было :) Сила трения никак не зависит от площади контакта.

В общем народ, давайте заканчивать. Если у вас есть места, где встречается лед как на фото... То шипы более безопасны. Нешипы тоже там работают, но тормозной путь будет больше (а по сути голову надо иметь просто... исключая конечно совсем уж неожиданности). А если убирают дороги, то подумайте. Ну а при потеплении, когда уже вода на улице, шип будет давать больший тормозной путь, чем нешип (если говорить о том, что нешип "не тормозит" зимой, то точно так же можно сказать про шип в тепло, оно просто делает это хуже.). Тем более, чем летняя. Каждой дороге и каждому сезону своя резина. :)

PS: проверил торможение в обледенелом дворе. Да, малая скорость. Лед не ровным слоем, а с островками асфальта (не более 20% поверхности)... Не срывает в букс...

legion8607
28.01.2010, 22:16
MazdaЛексус, чет я не уверен что и шип там помогает...или резина спидвеевская?

GDMopassan
28.01.2010, 23:59
GDMopassan, про физику уже было :) Сила трения никак не зависит от площади контакта.

Ну в целом физические величины не коррекно увязал, сила, да не завсит. Конфузец. Хотя Кулон так не считал.

Алекс7
29.01.2010, 10:56
GDMopassan, в макрофизике не зависит, опыты на малых площадях подтвердили, что зависит. А дальше уже нет. :) Если берем именно силу трения, а не попадание в уступы зацепами с ощутимыми размерами... Это слишком неоднородный показатель.

Savage1
29.01.2010, 11:44
аааа, задолбали спорить! )))) каждому свое и некотороые на полулысой резине без шипов могут наверное остановться раньше и ездить аккуратнее, зная особенности своего авто и надеясь на свою голову, а не на электронику и мозги авто. ИМХО

Алекс7
29.01.2010, 11:48
Savage1, да ладно, дай оттянуться :)))
Зато мы увидели, что за дороге в Ебурге... Я в шоке от работы коммунальщиков... Зимой я туда не поеду на машине :) У нас-то видно и разметку всю без напряга...

vlas
29.01.2010, 12:12
Зато мы увидели, что за дороге в Ебурге... Я в шоке от работы коммунальщиков... Зимой я туда не поеду на машине :) У нас-то видно и разметку всю без напряга...
А мы, наивные, думаем, что в одной стране живём.
Где-то читал, что самые плохие дороги в Костроме, Кирове и Саратове.
Жаль времени в светлое время суток нет. Сделать бы фотоальбом о наших зимних дорогах 2010. Со вчерашнего дня ГИБДД запретило въезд в город большегрузных автомобилей.
Спасите - умрём с голода!:)

Алекс7
29.01.2010, 12:24
vlas, дороги плохие - это одно. А их чистить - другое занятие. Деньги-то выделяются. Ладно бы были претензии по скорости или качеству... По фото - как будто и не выезжали вообще ни разу машины...

Был я в области прошлой зимой... Ну вот блин снега много, но основные улицы расчищены. Плохо-хорошо... Но и разметку видно. Во дворе конечно прикольно (вообще ни грамма асфальта). Но в укатанную снежную горку взобрался без шипов без проблем. Не знаю, если бы она обледенела сильно (к примеру тепло, потом мороз), чтобы бы было.

GDMopassan
29.01.2010, 12:34
Savage1, да ладно, дай оттянуться :)))
Это довольно не полная картина, на фотографиях нет выездов из дворов на главную дорогу. Мало того что чистильщики накатали бруствер высотой около 20 см, дак сейчас его укатали в лёд и кто-то пошлифовав на нем еще и ям наделал. Я сейчас пока на космосивике езжу. Скребу. А про то что на некоторых центральных улицах ледовые колеи из которых на встречку выбрасывает, да еще от сраных фур коптильник в -30 градусов все равно что дымовая завеса и едешь на ощупь, страшно жить становится. Просто кошмар! Грязьбург, Колдоёбург и так далее это все не на пустом месте появилось.