PDA

Просмотр полной версии : Кто сам менял ремни и подушки безопасности?

Дима_89
28.11.2014, 10:21
Создал новую тему, так как там, где раньше спрашивал - полный глушняк с ответами.

На данный момент имеется Тигуан, у которого сработали передние ремни, подушка в пассажирском сиденье и правая шторка. Ремни и новое сиденье уже приобрел, шторку куплю попозже. Вопросов по замене деталей нет, есть вопросы по подключению. Так как имею дело с подушками впервые, то опасаюсь их случайного срабатывания. Вопросы:
1. Устанавливаю новые ремни, боковую шторку и новую сидушку, подключаю АКБ, включаю зажигание. Не сработают ли сразу пиропатроны? Может надо предварительно еще что-то сделать?
2. Как потом потушить лампу на приборке и стереть ошибку подушек? Васей можно?

AndreykA
28.11.2014, 17:43
Васей можно.

1. Устанавливаю новые ремни, боковую шторку и новую сидушку, подключаю АКБ, включаю зажигание. Не сработают ли сразу пиропатроны? Может надо предварительно еще что-то сделать?
Читать в Эльзе последовательность действий при замене аирбэгов. Предположу, что тут мало кто сам такими вещами занимался. Чаще, все-таки, в сервисы обращаются. Ведь подушки безопасности это не лампочка ближнего света, где возможна самостоятельная замена. Ценой ошибки может быть жизнь.

А зачем сиденье новое покупать? Там, вроде, надо саму подушку безопасности в спинке заменить, ну и обшивку спинки.

Дима_89
28.11.2014, 20:26
А зачем сиденье новое покупать? Там, вроде, надо саму подушку безопасности в спинке заменить, ну и обшивку спинки.

Так легче сиденье же поменять, тем более, что по деньгам даже дешевле получилось, тк у клубня покупал практически новое.

Добавлено через 5 минут

Читать в Эльзе последовательность действий при замене аирбэгов. Предположу, что тут мало кто сам такими вещами занимался. Чаще, все-таки, в сервисы обращаются. Ведь подушки безопасности это не лампочка ближнего света, где возможна самостоятельная замена. Ценой ошибки может быть жизнь.

В эльзе просто написано: заменить сработавшие подушки и поврежденные детали интерьера.
ПС: мне тут ОД цену озвучил в 250тр. вот так.

bandytto
28.11.2014, 20:32
Дима_89, ОД собрался менять подушки вместе с двигателем??:eek:

AndreykA
28.11.2014, 21:31
Так легче сиденье же поменять, тем более, что по деньгам даже дешевле получилось, тк у клубня покупал практически новое.
Тогда не вопрос.

мне тут ОД цену озвучил в 250тр. вот так.
А если не к ОД, а к просто занимающимися Фольцами? В торговой площадке посмотри, там есть предложения от сервисов.

Дима_89
28.11.2014, 21:35
bandytto, и смешно и грустно...
Главный вопрос остается в силе:
Есть ли вероятность, что новые подушки и ремни сработают, после включения АКБ? И если да, то как этого избежать?

Добавлено через 1 минуту
AndreykA, ты мой адрес видел?

AndreykA
28.11.2014, 21:49
AndreykA, ты мой адрес видел?
Извини, сразу не посмотрел.
По сути вопроса давай рассуждать логически. Есть у тебя машина. Взял и скинул клемму АКБ. Потом подсоединил обратно. Подушки ведь не срабатывают, верно?
Почему они должны сработать, если ты вместо использованных новые поставишь? Новые что, какой-то другой сигнал блоку управления выдавать будут? Думаю, что нет.

Добавлено через 3 минуты
Ну и еще вариант. Позвонить к ОД, объяснить ситуацию - мол, живу на краю земли, до вас только на оленях, но они не могут сдвинуть Тигуан с места. Подскажите, правильно ли я делаю то-то и то-то.
Если люди вменяемые и адекватные, думаю, советом помогут. Или последовательность действий подскажут.
Ведь за спрос пока, слава Богу, денег не берут.

Дима_89
29.11.2014, 09:41
Извини, сразу не посмотрел.
По сути вопроса давай рассуждать логически. Есть у тебя машина. Взял и скинул клемму АКБ. Потом подсоединил обратно. Подушки ведь не срабатывают, верно?
Почему они должны сработать, если ты вместо использованных новые поставишь? Новые что, какой-то другой сигнал блоку управления выдавать будут? Думаю, что нет.

Эх, жаль, что мы теоретики, а практики не подтягиваются...
На счёт сигналов, я уверен, что как раз блок управления команду на срабатывание подушкам отдает, а подушки только ждут его.

Добавлено через 1 минуту

Ну и еще вариант. Позвонить к ОД, объяснить ситуацию - мол, живу на краю земли, до вас только на оленях, но они не могут сдвинуть Тигуан с места. Подскажите, правильно ли я делаю то-то и то-то.
Если люди вменяемые и адекватные, думаю, советом помогут. Или последовательность действий подскажут.
Ведь за спрос пока, слава Богу, денег не берут.

ОД не проблема, в городе имеется. Ценник я уже озвучил.
Но в любом случае, спасибо за участие:az:

KSNTES
29.11.2014, 11:19
Сообщение от Дима_89

Не скажу,как сейчас, но раньше (Passat b5) чтоб убрать ошибку необходимо было менять блок управления подушками, или его перепрошивать.

oleg73
29.11.2014, 12:18
Сам не делал, но где-то читал:
Даже не перепрошивать, а выпаивать микросхемы и шить их на программаторе...
Зачем так сделано - Х.З.
По нормальному, вроде после сработки подушек меняется блок управления целиком...

Дима_89
29.11.2014, 14:21
По нормальному, вроде после сработки подушек меняется блок управления целиком...

В Эльзе написано такое только про передние подушки, а они у меня не срабатывали.

LёXus
13.12.2014, 12:03
Поменял сам ремни, разобрал крышу, завтра буду менять шторку. Сидушку водителя заменю в сборе. Вот только каким ключем открутить ее? Мои торкс не подходят(((

LёXus
15.12.2014, 17:42
Вообщем поменял я все боковые подушки, ошибки удалил васей, все удалилось, лампочка неисправности подушек погасла. Блок подушек менять не пришлось!

oleg509
15.12.2014, 23:12
Вообщем поменял я все боковые подушки, ошибки удалил васей, все удалилось, лампочка неисправности подушек погасла. Блок подушек менять не пришлось!
это что-то новенькое!, блок записывает нестираемую ошибку, крашдату, с временем аварии, лампочку не потушить, у дилеров меняется блок управления, у умельцев можно перепрошить

yrgen
15.12.2014, 23:14
oleg509, У меня после ДТП тоже все ремни поставили на место новые, подушки тоже, ошибку стерли и все на этом. Ничего перепрошивать не надо было, был в Германии в сервисе после уже дтп, немцы мне ни чего не говорили.

LёXus
15.12.2014, 23:49
Как я понял блок меняется при лобовом столкновении, когда сработали подушки водителя и пассажира. (Хотя может я не прав), а при срабатывании боковых подушек, блок менять не надо. Во всяком случае у меня по блоку были ошибки связанные с работой подушек, васей все удалилось, ничего перепрошивать не пришлось, и лампа неисправности подушек погасла.

Cucelo
17.12.2014, 07:25
Как я понял блок меняется при лобовом столкновении, когда сработали подушки водителя и пассажира. (Хотя может я не прав), а при срабатывании боковых подушек, блок менять не надо. Во всяком случае у меня по блоку были ошибки связанные с работой подушек, васей все удалилось, ничего перепрошивать не пришлось, и лампа неисправности подушек погасла.
Был выстрел передних подушек. Поменял подушки, блок не трогал, стер ошибки и все. Больше Вася их не видет.
Ставил новый блок, сразу куча новых ошибок.

отправлено из снегов Ямала

Дима_89
17.12.2014, 07:54
LёXus, где-почем брал шторку?

LёXus
17.12.2014, 08:40
Тут на форуме, 5т.р

Дима_89
17.12.2014, 12:27
LёXus, проблемы с установкой были? Может тонкости какие есть?

LёXus
17.12.2014, 13:36
Дима_89, да нет, все просто, дольше обшивку крыши снимал

oleg509
18.12.2014, 00:21
у меня штора стрельнула и все, блок под замену, к оф. не ездил, васей краш не стирается.
одно дело ошибки по работе, другое при срабатывании

Добавлено через 2 минуты
Дима_89, да нет, все просто, дольше обшивку крыши снимал
у меня штора стрельнула, потолок и накладки стоек в замену, поразрывало-поламало в месте соеденения потолка и накладок

LёXus
18.12.2014, 05:38
oleg509, так у меня тоже стрельнула...и все удалилось, никаких ошибок. Накладки стоек у меня целы, обшивка крыши немного замята, видны заломы, но не порвалась.

Дима_89
18.12.2014, 06:34
oleg509Накладки стоек у меня целы, обшивка крыши немного замята, видны заломы, но не порвалась.

Визуально у меня также.

Дима_89
18.12.2014, 21:37
LёXus, есть несколько вопросов:
1. Кроме новой шторки еще что-нибудь надо покупать? Крепеж новый или еще что-то?
2. Потолок у меня по правой стороне отогнулся немного. У него крепление есть какое?

LёXus
21.12.2014, 06:15
Новая шторка идет сразу с крепежами, начего докупать не надо.
Потолок держится только винтами потолочных ручек и впереди креплением солнцезащитных козырьков и плафона освещения.
Вот тут подробности снятия потока
https://www.drive2.ru/l/288230376152451191/

Дима_89
14.01.2015, 12:42
Наконец-то дошли руки, и вчера заменил ремни безопасности и пассажирское кресло.
Ничего сложного, как и предполагалось, нет. Осталось заменить правую шторку, жду,когда придет :)
Как оказывается классно ездить с нормальноработающими ремнями, а то привык, за полгода, что ремень вдавливает в сидушку :D

Дима_89
08.07.2015, 20:22
Ну вот, не прошло и года:D, как я заменил последнюю подушку (пассажирскую шторку). Еще пришлось докупить кронштейны верхних ручек, так как они сломались при срабатывании шторки. Васей зашел в блок подушек безопасности и сбросил все ошибки. Теперь на приборке ничего не горит, красота :bp:

Добавлено через 7 минут
Несколько фото. Сломанные кронштейны:

http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=422&pictureid=3247

Номер правой шторки:

http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=422&pictureid=3240

Общий вид левой шторки (целая сторона):

http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=422&pictureid=3244

http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=422&pictureid=3243

http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=422&pictureid=3241

http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=422&pictureid=3246

Cucelo
08.07.2015, 20:45
Дима_89, а блок управления подушками,что под торпедой, менял?

Дима_89
08.07.2015, 21:12
Cucelo, нет, не менял. Да и Эльза не требует этого.

Cucelo
08.07.2015, 22:47
Cucelo, нет, не менял. Да и Эльза не требует этого.
А то я блок купил новый, его ставлю, куча ошибок сыпит. А на старом затер ошибки и все ок. Короче можно продавать))

Олег1963
28.02.2016, 16:29
Поменял сам ремни, разобрал крышу, завтра буду менять шторку. Сидушку водителя заменю в сборе. Вот только каким ключем открутить ее? Мои торкс не подходят(((
Напишите, как Вы снимали потолок, если можно то с фото.

oleg3110_78
28.02.2016, 16:41
http://www.tiguan-club.org/topic/492-фотоотчет-снятие-обшивки-потолка/
Как то так

Serega96
30.03.2016, 20:50
Может кто подскажет, при замене шторки, как достать старые чёрные крепления от старой шторы?

муромец
25.08.2016, 10:47
всем привет! Был боковой удар в правый борт. Сработали правая шторка и ПБ в кресле пассажира. Нужно ли менять датчик удара при установке новых ПБ?

Дима_89
25.08.2016, 11:39
муромец,в данном случае меняются только ПБ и поврежденные детали интерьера, потом нужно сбросить ошибки. У меня так же ремни передние были под замену.