PDA

Просмотр полной версии : Ножи и прочее

motya36
02.12.2014, 15:20
Думаю,что практически каждому будет интересна данная тема, у каждого есть кухонные ножи,у кого-то складные ножи,а кто-то увлекается и собирает целые коллекции.Предлагаю здесь обсуждать,показывать,делиться полезной информацией.
Типы ножей По конструкции ножи могут быть не складными (fixed) и складными (folder)
По назначению:
Боевые - предназначены для поражения противника в ходе боевых действий
Тактические - разновидность боевых ножей, предназначены для решения тактических задач, подготовке и ведению боевых действий. Должен обеспечить: общую высокую прочность и износостойкость; эргономичную, травмобезопасную конструкцию, малый вес, удобное размещение на снаряжении, быстрое приведение в боевую готовность, возможность использования для уничтожения живой силы противника. Основных военных специальностей специфичных в предъявляемых к ножу требованиям выделяю четыре: сапер, боевой пловец, парашютист, диверсант.
метательные - особый род метательного оружия, либо спортивных метательных снарядов.
туристические - для применения на природе
охотничьи - для охоты, добивания и разделки дичи
рыболовные - разделка рыбы
универсальные, городские - самые распространенные так называемые EDC (every day carry- каждодневное ношение). Самооборона и выполнение повседневных задач
мультитулы (multitool ) — универсальные складные ножи с большим количеством инструментов.
Кухонные - для приготовления пищи (Шеф-нож, фруктовый, картофельный, филейный, хлебный ножи, нож для сыра и т.п.)
столовые — входящие в состав столовых приборов вместе с вилкой и ложкой.

motya36
02.12.2014, 15:41
Начну с себя,недавно купил себе 2 складных шведских ножа фирмы Eka.Очень понравились оба:
Складной нож EKA Swede 92 Green.
Прочный складной нож с уникальным замком на хвостовой части с удобной рукоятью, которую держать легко и приятно.
Конструкция на двух винтах, которые позволяют легко разобрать нож в любых условиях для прочистки и регуляции лезвия.
Очень прочные края клинка, которое идет по всей длине рукоятки, имеется отверстие под темляк.
Очень популярен в промышленности, сельском и лесном хозяйстве.
Материал лезвия: Сталь 12С27 Sandvik™ steel
Твердость по шкале Роквелла (Hrc): 57-59
Тип профиля клинка: Clip Point / Bowie
Механизм открытия: Ноготный
Тип режущей кромки лезвия: Plain
Тип шлифа (сечения клинка): Hollow Grind
Материал рукояти: Proflex™ (зеленого цвета)
Материал лайнеров рукояти: Сталь 2CR13
Тип ножевого замка: Back-Lock
Материал ножен: Cordura®
Длина лезвия (см.): 9.0
Длина ножа (см.): 21.0
Длина в сложенном положении (см): 12.3
Толщина обуха (мм): 2.5
Вес (гр.): 126
Классификация, тип ножа: Every Day Carry (EDC)
Дополнительно : Lanyard Hole - отверстие в рукояти ножа для страховочного корда или ремня (темляка).
Компания производитель: ЕКА-knivarAB. 631 02 Eskilstuna, Sweden
Страна изготовитель: Швеция.
Складной нож EKA Swede 38, carbon, light blue.
Практичный складной нож с удобной рукоятью, изготовленный из ударопрочного акрила.
Пластик рукояти хоть и имеет гладкую поверхность, но в руке не скользит.
Прочный рабочий нож используется в промышленности, сельском и лесном хозяйстве, идеально подходящий для рыбалки, охоты и отдыха на природе.
Материал лезвия: сталь Sandvik 12C27.
Твердость по шкале Роквелла (Hrc): 57-59
Тип профиля клинка: Modified Drop Point
Механизм открытия: Ноготный
Фиксация клинка: Slip joint
Тип режущей кромки лезвия: Plain
Тип шлифа (сечения клинка): Hollow Grind
Материал рукояти: Plastic (светлосинего цвета)
Длина лезвия (см.): 8.1
Длина ножа (см.): 18.5
Толщина обуха (мм): 2.8
Вес (гр.): 75
Классификация, тип ножа: Every Day Carry (EDC)
Компания производитель: ЕКА-knivarAB. 631 02 Eskilstuna, Sweden
Страна изготовитель: Швеция.

shoffer
02.12.2014, 15:47
Странно, у меня есть точно такой же, как и на первом фтто с лимонной ручкой, только ручка дерево и вроде производитель наш... а так один-в один!

motya36
02.12.2014, 16:01
Странно, у меня есть точно такой же, как и на первом фтто с лимонной ручкой, только ручка дерево и вроде производитель наш... а так один-в один!Сейчас много производителей и много похожих др на др моделей,разница лишь в качестве.Ножи данной марки есть в разных исполнениях и цветах,в том числе и с деревянной рукояткой.Стоят на вооружении Шведской армии,если не изменяет память модель Ека Swed 60-на данный момент сняты с производства,очень похож на Ека Swed 38(голубой на фото),только побольше.Есть неплохие модели и у Швейцарцев Victorinox, но Ека больше понравились своим качеством,простотой,не такие маньячные на вид,как других производителей;):ay:

dravor
02.12.2014, 17:27
У меня Magnum by Boker. Замечательно себя показал во всех мирных процессах: от дома, до выездов на природу.

motya36
02.12.2014, 17:53
У меня Magnum by Boker. Замечательно себя показал во всех мирных процессах: от дома, до выездов на природу.
Ножи MAGNUM by BOKER
Компания Bоker гордится своим званием «старейшины» в ножевом ремесле: первые ножи Магнум появились еще в 19-ом веке. Вначале (с 1829 г.) фирма выпускала сабли, а потом еще долго занималась армейскими ножами. Сейчас бренд Bоker славится размахом ассортимента: карманные, охотничьи, боевые, тактические, коллекционные из дамасской стали – все виды изделий перечислить трудно. Отдельную нишу занимают ножи складные Вoker – от простых до многофункциональных, от миниатюрных до моделей Магнум Гигант. Производство их открыто в Китае, где размещен завод, выпускающий ножи Magnum by Boker – весьма интересное для покупателей сочетание поистине немецкого качества и лояльных цен.
Получается ножи немецкие,а почему тогда в Китае делают???:confused:

dravor
02.12.2014, 17:53
Вам шашечки или ехать?

motya36
03.12.2014, 21:16
По форме и геометрическому строению клинка ножи бывают:
Есть еще неплохой обзор ножей с фото(для тех кто в теме будет интересно почитать/посмотреть)http://lib.rus.ec/b/147103/read#t174

bandytto
03.12.2014, 22:25
motya36, спасибо за тему.
Холодное оружие вообще, а ножи в частности,много лет привлекают мое внимание по двум соображениям: работа с ним, оружием, требует мастерства, гораздо большего, чем огнестрельные пукалки.
И второе: сотворение хорошего ножа, не говоря о мече, подразумевает настоящего творчества.
Вообще-то я не очень к складням, усложнение конструкции снижает ресурс и усложняет уход.. Но несколько представителей в коллекции имеются, и один стоит в плане...
Фото буду выкладывать по мере развития темы...

bandytto
03.12.2014, 22:38
Приступим...
БОльший - нож от Cold Steel, модель несколько претенциозная из-за размера, но по-своему с истроией... Ti-Lite IV называется...
Cold Steel TiLite VI
Cкладной стилет пограничной длины. Почувствуй себя гвардейцем кардинала. Грохот производимый ножом при открывании "о карман" выносит мозг буквально всем окружающим. Был человек с голыми руками, а стал с двуручной рапирой.

Закрытый Cold Steel TiLite VI
Этот нож в закрытом состоянии имеет длину 183мм. Даже в самой крупной руке TiLite VI выступает с обеих сторон кулака, что позволяет нанести несколько крайне болезненных тычков даже не открывая нож.Овальные окна в плашках рукояти обеспечат надежное удержание, а выступающая пятка клинка достаточный шоковый эффект.

Открытый Ти Лайт
в разложенном состоянии, как эт уже писалось выше, Ti Lite 6 больше похож на шпагу чем на нож - узкое лезвие в 21мм шириной при общей длине ножа более 33 сантиметров смотрится именно так. Большой Ти Лайт при его немалых размерах тем не менее весьма удобен в любой руке.

Открывание и закрывание TiLite 6
Вэйвом за карман, махом кисти в прямой хват, махом кисти в обратный хват, флипом - способов открыть TiLite великое множество, причем шпенек для классического открывания (насколько мне известно) практически никогда не используется. При том, что чаще всего используется инерционное открывание клинка, лайнер (замок) на новых Ти Лайтах нередко залипает, но это проходит через некоторое время. То ли хозяин притирается к ножу, то ли пятка клинка к лайнеру. Нож однозначно интересен и рекомендуется к присутствию в каждой коллекции.
Сталь достаточно простая, аналог нашей 95-й.

Меньший златоустовского роду-племени, черный дамаск, простой, как грабли, надежный и удобный.

bandytto
03.12.2014, 22:39
Это Златоуст...

А эта радость а плане...
http://lady-war.ru/katalog/cold-steel/nozh-cold-steel-spartan.html

motya36
03.12.2014, 23:05
Вообще-то я не очень к складням, усложнение конструкции снижает ресурс и усложняет уход.. Но несколько представителей в коллекции имеются, и один стоит в плане...А я наоборот вот к складным ножам больше тяготею,искал себе простой,надежный,классического вида,как раньше советские были.Вот парочку из Ека нашел и прикупил,доволен,как говорится нож на каждый день,да за грибочками сходить,не боясь кабанчика можно теперь:rolleyes:.Сейчас много кто увлекается данной темой коллекционирования ножей,я конечно до коллекции не дойду,но тема ножей тоже стала интересна в последнее время,даже и сам об этом не подозревал,что заинтересуюсь:).Сколько всего нового узнаю теперь:ba:,смотрю,почитываю иногда информацию.Заморочек оказывается сколько много начиная с правильного выбора под себя ножа для соответствующих нужд,заканчивая его содержанием,уходом,заточкой ууу:ag:

Добавлено через 4 минуты
А эта радость а плане...
Оо,хорош

way
03.12.2014, 23:37
нафтизинщики рулят и разруливают)))

bandytto
03.12.2014, 23:55
motya36, ... Шо это было??:eek::D

fox fox
03.12.2014, 23:56
Кухонный нож Павловского завода, 65ая сталь, прост в эксплуатации, легко справляется с продуктами начиная от мяса до мягкого хлебушка, способен выполнять задачи метательного, боевого и туристического ножей, при осуществлении доработок превращается в складной, лёгок, быстр и остр, незаменим в хозяйстве, степень готовности к применению - ПОСТОЯННАЯ.

http://tapatalk.imageshack.com/v2/14/12/03/6d91129b330e72070f069ab64e765ced.jpg

bandytto
04.12.2014, 00:01
А я наоборот вот к складным ножам больше тяготею,искал себе простой,надежный,классического вида,как раньше советские были...

Вот-с, рекомендую...
http://www.klyk.ru/?categoryID=143

Добавлено через 54 секунды
fox fox, (участливо)... Картошечку чистим?..:D

fox fox
04.12.2014, 00:06
fox fox, (участливо)... Картошечку чистим?..
... Не только картошечку, могу всё что угодно им делать! :cool:

bandytto
04.12.2014, 00:08
fox fox, я ж не в обиду...
Просто 65-я слабенькая, хоть и недорогая.
Да и гнучий он сверх меры...
(задумчиво).. И броник кевларовый вряд ли...:o

way
04.12.2014, 00:12
fox fox,
откуда у вас мой ножик?))
http://s019.radikal.ru/i644/1412/34/b3401a04de7f.jpg (http://www.radikal.ru)

fox fox
04.12.2014, 00:14
bandytto, Валентин, я в него верю как в самого себя! Ты знаешь сколько мы с ним покрошили???

Добавлено через 1 минуту
way, просто я всегда покупаю ЛУЧШЕЕ, приятно что и ты знаешь толк в кухонном холодном оружии!

bandytto
04.12.2014, 00:17
fox fox, Саня, у меня был такой же...
Сточился.

way
04.12.2014, 00:19
просто я всегда покупаю ЛУЧШЕЕ, приятно что и ты знаешь толк в кухонном холодном оружии!
ручка не очень. да и гнется он.

fox fox
04.12.2014, 00:23
way, зато 100 рублей стоит. Я когда через Павлово бывает проезжаю покупаю там в заводском магазине, а чуть дальше в Ворсме можно купить охотничьи ножи из хорошей стали и опять же дешевле...

bandytto
04.12.2014, 00:28
Я давеча в Зальцбурге тааакой ножик держал...
Из шведской стали Elmax, дизайн...рукоять...
Но под закон попадает... Я и уссался, дурак...
Положил бы в багаж, к сервисмену, может, и прокатило бы...

MakarSP
04.12.2014, 01:21
Раззадорили )))
ИМХО каждый нормальный мужик имеет тягу к оружию, а к холодному тем более )))

Слева направо:
Wenger - бытовой, перочинный. Удобен, мал да удал. Мне нравится больше чем Викторинокс
Victorinox - менее функционален первого, не менее удобен, лезвие просто больше, потому и прикупил...
Беркут - старый, добрый... большая лопата ))) для загородных прогулок:rolleyes:
Осётр - из серии охотничьих, подарочный, вставка на рукояти-пробка, удобен но велик ))
Boker - весьма практичный, редко носимый... острый, но не функциональный. Больше для красоты...

bandytto
04.12.2014, 07:28
MakarSP, швейцарцы просто раскрутили бренд Виктори.
Мультитулы и кроме есть вполне себе.:ay:

fox fox
04.12.2014, 08:31
Кстати, представленный ранее нож - ни фига не Павловский 65й стали, оказываеться, со слов супруги, я его тёще продал. Это скорее всего Кытайскай, прошу прощения за дезу.

L_Mikhail
04.12.2014, 10:25
Это Златоуст...

А эта радость а плане...
http://lady-war.ru/katalog/cold-steel/nozh-cold-steel-spartan.html

Валентин, зачем ты это сделал?)
Теперь и у меня эта радость в плане...

shoffer
04.12.2014, 11:03
Валентин, зачем ты это сделал?)
Теперь и у меня эта радость в плане...

Блин, и я видос посмотрел, понравилось... Буду крепко думать

Kубинец
04.12.2014, 18:44
Да мужики размазмаха не вижу. Вот пятая часть моего, часть уже раздарил

bandytto
04.12.2014, 19:01
Продолжим.
Три мои любимца: Aipha, Delta, Trident.
Сталь D2, лезвие 3,8-4,0.
Тактики есть еще, но эти любимиые...:o

motya36
04.12.2014, 22:58
Сталь D2, лезвие 3,8-4,0.Красавцы,похожи на штык-нож Калашникова.Смотрю тема потихоньку начала оживать,а я думал,что все на Фольцах только огнестрельным увлекаются:D.Интересно,а кортики у кого-нибудь есть за службу.именные может,посмотреть бы было интересно

MakarSP
05.12.2014, 01:30
MakarSP, швейцарцы просто раскрутили бренд Виктори

Угу, поэтому венгер - нравится больше. Качество лучше. В качестве ножа на каждый день - вполне себе:ay:

Kубинец
05.12.2014, 01:31
Не помню куда закинул завтра по стараюсь Вам найти свою серию финских ножей. Настоящие "финки" еще есть кистень и мачете последний gold steel но по мне эта марка ширпотреб.

MakarSP
05.12.2014, 01:39
Продолжим.
Сталь D2, лезвие 3,8-4,0.
Тактики есть еще, но эти любимиые...:o

Однотипно выглядят, не тестил такие ))) Почитал отзывы - режут, говорят, хорошо... а ручки стойкие? Коли упадет?

motya36
05.12.2014, 20:03
Раскладушки :)

shoffer
05.12.2014, 21:33
Во, у меня первый!

MakarSP
05.12.2014, 21:40
Раскладушки :)

Фон то хороший подобрал! Альтернатив для повседневного ношения нет, раскладушки, они более удобны. А тяготею к полноценному клинку... :o

206-й
06.12.2014, 00:47
похожи на штык-нож Калашникова.
есть такой
http://i9.pixs.ru/storage/1/5/5/IMG2014120_9424346_15039155.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG2014120_9424346_15039155.jpg)

bandytto
06.12.2014, 09:07
206-й, свистнул? Какбы списанный??:rolleyes::D

Добавлено через 3 минуты
MakarSP, рукоять кратоновая, на резьбовых стяжках, и проклееная вдобавок. Точно ложится и в руку, и в перчатку..
Они с виду только похожи, у Альфы серрейторный участок, у Дельты усилено острие... Но форму определяет функция...

Evgeniy99
06.12.2014, 10:18
Небольшая коллекция
http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=494&pictureid=2727
http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=494&pictureid=2730
http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=494&pictureid=2747
http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=494&pictureid=2743
http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=494&pictureid=2728
Ну и еще есть немного

Shadi
06.12.2014, 15:18
Интересно,а кортики у кого-нибудь есть за службу.именные может,посмотреть бы было интересно

Не кортик, но наградной

33972

Shadi
06.12.2014, 15:19
33973

206-й
06.12.2014, 15:23
свистнул?
взял с собой на память:)

Krosh66
06.12.2014, 18:41
Вот мои, Ontario RAT 1 Folder Black (моя "крыска" как EDC), углеродка Morakniv HighQ Robust, и взял у товарища пофоткать Glock 78.
Есть еще Victorinox и Кизлярский Стерх-1.

motya36
06.12.2014, 23:08
есть такойУ меня такой был,только черненький,сдал:o

motya36
06.12.2014, 23:14
Вот мои, Ontario RAT 1 Folder Black (моя "крыска" как EDC), углеродка Morakniv HighQ Robust, и взял у товарища пофоткать Glock 78.
Есть еще Victorinox и Кизлярский Стерх-1.На второй фотке это что за нож где один,хорош
Не кортик, но награднойЗнакомая эмблемка на чехле или как там его правильно называют,а ножичек такой агрессивный

bandytto
06.12.2014, 23:21
Krosh66, отличные ножи.
Да и Стерх...:ay:

Добавлено через 5 минут
motya36, это FM 78, знаковая модель австрийцев...хорошая высокоуглеродистая сталь, условно нержавеющий из-за фосфатирования клинка.
Твердость, если припоминаю, до 60, и немного, по отзывам, хрупковат, потому по костям с осторожностью...
Но в общем достойно даже для коллекции!!:ay:

Krosh66
06.12.2014, 23:26
На второй фотке это что за нож где один,хорош

Это легендарный "ломик", австрийский Glock 78
http://klinokmag.com.ua/russ/2007/n5/a8.htm

Krosh66, отличные ножи.
Да и Стерх...:ay:

Да, Стерх, работяга.

bandytto
07.12.2014, 00:18
Krosh66, я своего Стерха подарил...:mad:
Тогда увлекся тактиками, и Стелс кизляровский казался поинтереснее.
Сейчас бы оставил.

MakarSP
07.12.2014, 00:36
bandytto ...Но форму определяет функция...

ножевой бой увлекает? ;)

motya36
08.12.2014, 18:54
Не мое,но интересно:австрийский, конец 19 начало 20 века
до сих пор очень острый и 2,3,4 картинка штык-нож от винтовки Гра, год выгравирован на лезвии

motya36
08.12.2014, 19:04
1- ножик производства ПК МООИР,2-Нож производства МоОиР модель N1.Оба производство-Россия.Московское общество охотников и рыболовов (МООиР).

MakarSP
08.12.2014, 20:09
.Оба производство-Россия.Московское общество охотников и рыболовов (МООиР).

зачётные клинки! :ay:

motya36
08.12.2014, 20:57
Америкосовский штык

motya36
08.12.2014, 21:01
Немного информации,что не явл-ся ХО:В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному): Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:
Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириноё более 3мм.), либо закруглено.
Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм.
Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка более 180мм.
Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.
Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.
Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.
Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде «коромысла», вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
Ножи с клинком короче 90мм.
Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70градусов.
Ножи толще 5-6мм.
Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует). Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:
Ножи, с рукоятью короче 70мм.
Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальнй ширины в области навершия не превышает 8 мм.
Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм. Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.
Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5мм.
Ножи с надпиленными клинками.
Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса)
Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём)

К раскладным ножам имеются дополнительные требования: клинок в разложенном состоянии должен прочно фиксироваться (никакого люфта быть не должно), крепление клинка должно быть без значительного уменьшения его ширины, то есть, если клинок в месте крепления сужен на половину, то это слабое место в конструкции позволяющее ножу сломаться в момент удара и не позволяющее признать нож холодным оружием

Практически у всех узел это 1/2 лезвия и меньше.
Автоматы и басилонги тупо запрещены.

Покупка ножа в магазине с сертификатом - гарантия отсутствия проблем.

Чалекс
09.12.2014, 16:21
Не мои, но приглянулись!
http://s019.radikal.ru/i615/1412/26/8776c2f054bb.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s58.radikal.ru/i160/1412/59/9fb18a14f957.jpg (http://www.radikal.ru)

shifer12rus
09.12.2014, 17:29
Темка то не новая. Помнится, Don Tiguan подробно про ножи рассказывал и помогал в приобретении определенных моделей. Успел у него Ontario Rat Folder прикупить, потом он лавочку свернул :confused:

motya36
09.12.2014, 21:37
Темка то не новая. Помнится, Don Tiguan подробно про ножи рассказывал и помогал в приобретении определенных моделей. Успел у него Ontario Rat Folder прикупить, потом он лавочку свернулНаправь,интересно будет посмотреть,сам не нашел

Yug
09.12.2014, 23:03
Врезаемся в тему! :) Мои повседневные городские спутники:
http://s012.radikal.ru/i320/1412/34/3b0db12fe52c.jpg (http://www.radikal.ru)

shifer12rus
10.12.2014, 11:55
motya36, видать, удалил он её что ли. Автор темы модератором тут был, сейчас что-то не видать его. "Ножевая лавка старого индейца" называлась, поиск не дает, следы (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4572&highlight=%CD%EE%E6%E5%E2%E0%FF+%EB%E0%E2%EA%E0+%F 1%F2%E0%F0%EE%E3%EE+%E8%ED%E4%E5%E9%F6%E0) только есть, что тема была

bandytto
10.12.2014, 13:45
ножевой бой увлекает? ;)

Есть немного...:o

MakarSP
11.12.2014, 00:52
Есть немного...:o

чувствуется по пристрастиям ))) :ay:

Добавлено через 2 минуты
Врезаемся в тему! :) Мои повседневные городские спутники:

:) малыши коротыши, а какой функционал у них, в повседневке? Колбасы даже не порезать, уж больно маленькие ИМХО

Yug
11.12.2014, 14:42
MakarSP, Они у меня как оберег. :) И в принципе "спайдеркой" при желании можно резать, длина клинка около 80мм.

MakarSP
12.12.2014, 00:41
MakarSP, Они у меня как оберег. :)

.. ))) оберег! эт по кайфу, покуда работает !!!

motya36
12.12.2014, 15:38
Теперь настало время и могу посоветовать,тем,кто присматривается,ищет,собирается купить любой нож, пару хороших и самое главное недорогих интернет-магазинов(цены сравнивал с другими интернет-магазинами,когда искал себе складные ножи ЕКА-Швеция,цена отличалась в разы,другие фирмы ножей не рассматривал,но думаю,что тоже выйдет дешевле по сравнению с др.сайтами и магазинами),итак:
1.В Санкт-Петербурге магазин,их сайтhttp://www.turistshop.ru/,брал свои именно здесь,по совету товарища,который тоже тут неоднократно заказывал ножи и фонарь.Все быстро,оперативно,доставка наложенным платежом или предоплата.Все понравилось,рекомендую:ay:
2 Финский магазин(интернет-магазин)http://www.lamnia.fi/index.php?lang=ru:ay:,тоже не дорогой,но цена меняется с курсом валют каждый день,нужно смотреть,сравнивать.Многие с Питера,кто ездит в Финляндию там берут(читал на форумах по ножам на ганзе и др,все рекомендуют,заказывают).Сам изначально хотел брать там,но не решился,т.к раньше в иностранных интернет-магазинах не заказывал еще ничего.
Сразу скажу,что это не реклама.Так что смотрите,сравнивайте,выбирайте.

sergey115547
19.12.2014, 00:52
а кто мультитулы от лезермана пользовал - стоят они своих денег? не напрягает допустим если носить каждый день? (вес имею в виду) давно к вейву присматриваюсь)

MakarSP
19.12.2014, 01:10
а кто мультитулы от лезермана пользовал - стоят они своих денег? не напрягает допустим если носить каждый день? (вес имею в виду) давно к вейву присматриваюсь)

для тех кто пользует, стоит ...

motya36
14.01.2015, 11:21
Видел в одном магазе продаются бэушные армейские складни,бундес,англия,испания,голландия...Еще прикольный нож боцмана бундесвер вроде был с такой фигней типа металлического когтя,узлы что ли распутывать или сети.

Kубинец
14.01.2015, 15:23
Никогда у войск НАТО не было нормальных ножей... Ибо нет у них нормальной стали и в штыковую никогда не ходили... А ножи их все Китай типа с брендом европейским... Тьфу;)))) и еще они не умеют делать так http://youtu.be/wmXKn5JuR-s

bandytto
19.01.2015, 23:44
Kубинец, ну... Не совсем так.
Дамаск для боевых ножей не используют, не говоря о булатах, дороговато.
Да и пиндосы делают неплохие ножики, но редко...
Соглашусь, что хороших ножевых традиций у них нет.

dravor
20.01.2015, 02:29
Дамаск для боевых ножей не используют, не говоря о булатах, дороговато.
Да и пиндосы делают неплохие ножики, но редко...
Соглашусь, что хороших ножевых традиций у них нет.
Вспоминается старый анекдот:

Встречаются два еврея:
— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…

bandytto
20.01.2015, 07:38
dravor, :confused::rolleyes:
Анекдот хоть и с бородой, но хорший.
Не поясните тупому связь с предыдущими постами?:D

dravor
21.01.2015, 00:37
Поясняю. Был тонкий намек про излишне торчащий апломб в безапеляционных выводах про ножевые традиции "не у нас".
Личных претензий нет, т.к. ежедневно вижу, что этой болезнью мы страдаем не только на нашем форуме.

Shadi
14.02.2015, 20:48
Потрясающе красивое холодное оружие Геннадия Соколова

Соколов Геннадий (Москва) 1953 года рождения, с детства увлекался рисованием, мечтал стать художником, но получил высшее техническое образование. Художественного образования не имеет. Общий стаж работы в области ювелирного и декоративно-прикладного искусства свыше 25 лет.
Созданием авторского художественного оружия занимается с 1993 года. Работы мастера находятся в Оружейной Палате Московского Кремля и частных собраниях.Член Союза художников России с 1997 г.Член профессионально-творческого Союза художников России (Международная федерация художников) с1998г. Государственный эксперт по авторскому художественному холодному оружию (АХХО) с 2008 года. В настоящее время Геннадий Дмитриевич Соколов — подполковник запаса, военный топограф, председатель гильдии мастеров — оружейников.

Стилет на подставке «Верона»
http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2015/01/21/c5ae171ef2.jpg

Нож охотничий «Олень»
http://image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2015/01/21/db0d450eee.jpg

Дага «Консул» на подставке
http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2015/01/21/715706dcf3.jpg

Кинжал на подставке «Великоросс»
http://image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2015/01/21/5e1af93c35.jpg

Кинжал «Ла Валлетт»
http://image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2015/01/21/05ac333c35.jpg

Кинжал (кабинетная композиция) «Круазет»
http://image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2015/01/21/7d5b92e3aa.jpg

Охотничий кинжал в ножнах «Светлейший»
http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2015/01/21/86ea239531.jpg

Стилет в ножнах «Лоренцо»
http://image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2015/01/21/25a1d5d5fb.jpg

Парадный топор «Наследник»
http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2015/01/21/266699035a.jpg

Кинжал на подставке (кабинетная композиция) «Сумрак Арагона. Темный и Светлый Воины»
http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2015/01/21/11c4c468de.jpg

Тракторбек
15.02.2015, 21:51
А кто-нибудь делает ножи?

MakarSP
15.02.2015, 22:04
Потрясающе красивое холодное оружие Геннадия Соколова
........ Работы мастера находятся в Оружейной Палате Московского Кремля и частных собраниях......

Великолепные образцы!! Чувствуется стиль, я б даже сказал классический подход!
В Оружейной палате бывал, был потрясен коллекциями оружия, в том числе холодного :ay:

bandytto
19.03.2015, 19:11
У меня поскромнее...
Из нового:

motya36
20.03.2015, 11:53
У меня поскромнее...
Из нового:
Маньячно и необычно,не видел еще таких:)

bandytto
20.03.2015, 14:43
motya36, Х12МФ, неплохая заточка(порезаться успел:o), но в основном из-за формы взял.
Интересен "на прорыв"...

MakarSP
20.03.2015, 20:34
У меня поскромнее...
Из нового:

опасная штуковина, выглядит угрожающе... и остриё в виде акульей морды.. :ay:

bandytto
21.03.2015, 08:25
MakarSP, это для обхода закона об оружии.
Угол схода лезвия на обуж больше 70*...

Shadi
05.06.2015, 07:53
Похвастаюсь: купил вчера в подарок своему другу - егерю разделочный нож SOG "Цунами". Произведено в Пиндостане, цена вопроса с ножнами - 6,5 тыр. На рукояти колючий "шипованный" протектор, дабы руки в крови и жире не скользили.

41957 41958

41959 41960

41961

bandytto
05.06.2015, 11:04
Витя, а что за сталь?

Shadi
05.06.2015, 13:58
Витя, а что за сталь?

Нож c фиксированным клинком SOG "Tsunami" TS01-R

http://arbaletomania.ru/images/data/3525-16de4358aa5f76cd3a4a8381f957e09f.jpeg (http://arbaletomania.ru/images/data/3525-16de4358aa5f76cd3a4a8381f957e09f.jpeg)

Материал лезвия : Cталь Aus 8
Твердость по шкале Роквелла (Hrc) : 57-58
Тип профиля клинка : Tanto
Тип режущей кромки лезвия : Plain
Тип обработки или покрытия клинка : Satin finish
Тип конструкции ножа : Full Tang
Материал рукояти : Kraton®
Материал ножен : Нейлон Cordura®
Длина лезвия (см.) : 16.51
Длина ножа (см.) : 26.16
Толщина обуха (мм) : 3.8
Вес (гр.) : 193
Классификация, тип ножа : Tactical knife
Дополнительно : Lanyard Hole - отверстие в рукояти ножа для страховочного корда или ремня.
Компания производитель : SOG Specialty Knives & Tools, LLC 6521 212th Street Southwest Lynnwood, USA

41970

mamuka
05.06.2015, 14:18
Постоянно с собой-Leatherman c33T,а "для души"-MC-02 Мачете SOGfari

bandytto
05.06.2015, 15:05
С собой, в машине вот..

bandytto
05.06.2015, 15:06
Ну, а для души..

rokets
05.06.2015, 22:05
Ну, а для души.. bandytto,Я помню......

mamuka
10.06.2015, 14:22
С собой, в машине вот..

Финка "чекиста"?;)

MakarSP
11.06.2015, 00:11
Похвастаюсь: купил вчера в подарок своему другу - егерю разделочный нож SOG "Цунами". Произведено в Пиндостане, цена вопроса с ножнами - 6,5 тыр. На рукояти колючий "шипованный" протектор, дабы руки в крови и жире не скользили.

неужто наших ножей, хороших нет? почему большинство пиндосовские всё?

Добавлено через 3 минуты
С собой, в машине вот..

в машине... полагаю не колбасу резать? )))

bandytto
11.06.2015, 07:28
MakarSP, а вот представь: именно что колбасу!!
Вот в воскресенье к вам в гости поеду, в дороге покушать захочется... Шо ж мне, под ельцом или Бологое ножик искать?? Колбаса есть, а ножа нет... Пичалька!;):az:

Shadi
11.06.2015, 20:50
неужто наших ножей, хороших нет? почему большинство пиндосовские всё?

Да конечно есть! И множество. Мы с Валентином когда-то хвастались в http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=19062&page=10, http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=19062&page=11. Но этот американец - подарок первобытному охотнику в муромской глухомани, а там еще 70-е, 80-е годы прошлого века.

MakarSP
11.06.2015, 22:15
MakarSP, а вот представь: именно что колбасу!!....

:D:D:D:D:D:ay:

Shadi
14.06.2015, 21:34
http://bm.img.com.ua/nxs/img/prikol/images/large/4/8/301484_813890.jpg

Laiki
17.06.2015, 17:45
неужто наших ножей, хороших нет? почему
большинство пиндосовские всё?

если хочется купить отечественное можно начать с автомобиля :)

Тракторбек
17.06.2015, 18:45
Сюда гляньте, особенно форум, там ножей много. Как импонтные клинки, так и наши слесарят.
www.zadi.ru

MakarSP
17.06.2015, 23:43
если хочется купить отечественное можно начать с автомобиля :)

крайности не люблю ... :cool:
везде есть и хорошее и плохое, тока мера должна быть.. пиндосам в рот заглядывать нефиг..

Laiki
18.06.2015, 05:18
только процент разный :)

везде есть и хорошее и плохое, тока мера должна быть.. пиндосам в рот заглядывать нефиг..

mamuka
19.06.2015, 15:41

Я свою нацию и Родину уважаю и люблю, но есть факты и говорить глупые вещи только потому,что это патриотично,уместно только в определенные моменты.На бытовом уровне у любого должно хватать гордости и честности признать, что например немецкие или японские машины лучше наших.Без всяких "а вот если бы у бабушки был огурец"...Нет,просто принять факт как он есть.Ну не можем мы делать автомобили,строить дороги или делать хорошую обувь-ну что тут ложно скромничать?;)
Другой вопрос,что многим вещам есть аргументированное объяснение.В частности про ножи я думаю,проблема в многолетней власти,когда всякое (даже холодное) оружие на руках у простого народа крайне не приветствовалось властью.Гоняли,сажали.Соответственно ни стали специфичной не делали(а зачем-ведь спроса то нет?),ни дизайнеры над темой ножей(разных видов,направлений,мультитулов и т.п. и т.д.)не работали.Короче говоря-не было вообще понятия об коллекционировании ножей,холодного оружия.Ну в зародыше еще на Кавказе,Средней Азии сохранились эти поятия,но в страшной конспирации и партизанщине.Сам помню как ходил к старому кузнецу и он мне по выходным в цеху делал шашку. Кстати,аналогичная ситуация и с огнестрелом(как и с сексом-его "не было в СССР")... :D

Серый Волк
19.06.2015, 15:58
Fiskars ножи приличные

MakarSP
20.06.2015, 12:00
Я свою нацию и Родину уважаю и люблю, но есть факты и говорить глупые вещи только потому,что это патриотично,уместно только в определенные моменты.На бытовом уровне у любого должно хватать гордости и честности признать, что например немецкие или японские машины лучше наших....

mamuka красиво говоришь! :ay:
в 2000 большинство рынка ещё оставалось за рос.автопромом. Даже хвалили 10тки и 9тки. Они ломались, в них было немного места, безопасность хромала, а запчасти - никогда не угадаешь- оригинальная ли она.
Конечно в чужом огороде огурец вкуснее. Не спорю. Он ещё там и дешевле... пошёл и взял. А свой - нужно вырастить, удобрить.. прополоть! это сколько ж труда!!!

Есть у нас - ОТЛИЧНЫЕ ТРАДИЦИИ, и качественная продукция, но это никому(кроме ценителей) не интересно.
http://russian-knife.ru/ - возвращаясь к ножам.. выбирай...

dravor
20.06.2015, 13:39
Конечно в чужом огороде огурец вкуснее. Не спорю. Он ещё там и дешевле... пошёл и взял. А свой - нужно вырастить, удобрить.. прополоть! это сколько ж труда!!!
И к чему весь этот выс...р? Вам предложили поддержать слова делом - пересесть на отечественную машину - вы по тихому слились. С ножами та же история: когда доходит до своих кровных денег, а не лозунгов по ТВ - люди начинают быстро разбираться и без подобных советов в какой момент им нужна хорошая вещь, а когда качество не на первом месте.

bandytto
20.06.2015, 14:19
Как я посмотрю, здеся собралися таакие продвинутые ножеспецы...
Прям никто не видел хорошего русского ножа...
И как быть с тем фактом, что в моей, например, коллекции их подавляющее большинство? Или мне не верить своим глазам, а верить тому, что мне кто-то объяснит?, например, что наши ножи херовые, а ихние - кладенцы?
За ради собстной правоты уже и на русавтопром пересесть предлагают... Не ведись, Антоша!!

Alex5-6
20.06.2015, 14:44
Я не спец по ножам, но вставлю свои 5 копеек. Лет 8 назад купил Ирбис Кизлярского завода в то время он стоил рублей 600, за это время он и кокосы вскрывал, и банки консервные, и мясо-рыбу разделывал:ay::ay::ay:

MakarSP
20.06.2015, 21:48
dravor Уважаемый, не стоит так загоняться...

За 7 лет эксплуатации 2106 грешил только на запчасти, неоригинальные большей частью. Дойдёт до дела - с лёгкостью пересяду на отечественную машину, и не буду стонать, что всё кругом не так.
Нравится всё "блестящее иностранное ?" вперёд туда, здесь никто не держит!
Спор ради слабо - бред сивой кобылы.

MakarSP
20.06.2015, 22:10
есть в пользовании два "красавца" - очень ими доволен :cool:

dravor Имеете что то ответить?!

dravor
21.06.2015, 00:15
Зачем? У меня с этим вопросом таких проблем нет.

MakarSP
21.06.2015, 00:23
Зачем? У меня с этим вопросом таких проблем нет.

проблем и у меня нет.. тока, что имею о том и говорю. по существу. Если нет предмета разговора - так лучше не флудить языком попусту

mamuka
24.06.2015, 14:20
mamuka красиво говоришь! :ay:
в 2000 большинство рынка ещё оставалось за рос.автопромом. Даже хвалили 10тки и 9тки. Они ломались, в них было немного места, безопасность хромала, а запчасти - никогда не угадаешь- оригинальная ли она.

Есть у нас - ОТЛИЧНЫЕ ТРАДИЦИИ, и качественная продукция, но это никому(кроме ценителей) не интересно.
http://russian-knife.ru/ - возвращаясь к ножам.. выбирай...

Согласен на все 100%;) У меня была "шоха" еще с 4-х ступкой.Не знаю,после нее Лачетти был как космический корабль и обратно я бы не очень хотел пересесть.
А такая страна как наша может и должна производить нормальные авто,как и строить дороги,а не "направления.Ну а на 10-х и 9-х ездили ровно до тех пор пока не появился доступ к автохламу из Японии и Европы.Не от большого патриотизма,уж поверьте,я не юноша уже давно...:o
А то что "надо вырастить и прополоть"-согласен,так пусть власти(а куда же без их помощи) создадут условия производства ХОРОШИХ авто,а не сказочных проектов типа "Маруси" или "народного авто" Прохорова.Просто опять "распилили" и украли.И все. Когда будем делать хорошие авто-куплю с удовольствием,но пока-себе дороже,а самое главное-пусть пример покажут небожители,собственный пример ,говорят,самый действенный.
Кстати у меня друг живет в Южной Корее,давно уж,лет 20 где то.Так вот там буквально очень недавно,может 3-5 лет назад были сняты заградительные меры по импорту авто в страну.Думаю именно они помогли корейцам стать в ровень с японцами и немцами в автопроме.Но,повторяю,над этим надо работать,а не тупо "запретить" для простого быдла покупку иномарок.

Добавлено через 17 минут
[QUOTE=bandytto;1223086]Как я посмотрю, здеся собралися таакие продвинутые ножеспецы...
Прям никто не видел хорошего русского ножа...
QUOTE]
Ну не все так плохо у нас.Но не стоит преувеличивать качество наших заводов.Во-первых -наши ножи имеют очень высокий ценник(дорогая себестоимость видно),не имея должного стабильного уровня качества.Есть хорошие экземпляры,есть откровенный брак.Среднего уровня для обывателя нет-либо очень дорогой(бывает и качественный)контент,либо просто "нож кухонный" за 200 рэ..За 1500-2500 тысячи(до декабря) путного ножа типа "Крысы" аналогичного качества не найти.Раза в 2-3 дороже,согласен,есть аналоги.
Ну и писал то я о том, что "нет культуры" у нас в этой области.Это не значит вообще-нет культуры!Что сразу так патриоты подкинулись то?
Ну нет у нас такого спроса,нет такого количества коллекционеров и просто интересующихся этим людей,ну это же правда,что тут страшного?Не всегда одновременно все народы развиваются.Где то люди еще огонь не используют при готовке пищи,а гдето унитаз в сортире читает у серу..его человека давление,пульс и сахар в крови!
А мы где-то посередине..:az:
Неужели вы будете кричать что мы самые развитые и продвинутые?Думаю,что патриотизм как раз и заключается в обьективности,а не в криках "Родина по над усе"! Надо пытаться сделать ее лучше,но не обманывать себя и других тем,что "свое ..вно не пахнет.Пахнет все.

shifer12rus
24.06.2015, 14:37
типа "Крысы"
На днях новая Крыса (если Вы о Rat Folder) почтой пришла вместо утопленной на сплаве в мае. Хороший все-таки ножик.

mamuka
29.06.2015, 12:36
На днях новая Крыса (если Вы о Rat Folder) почтой пришла вместо утопленной на сплаве в мае. Хороший все-таки ножик.

Да, я про Ontario RAT 1, а для сплавов я бы посоветовал такой,только в оранжевом цвете и с серрейтором.
http://www.opinel.com/couteaux-et-outils-de-poche/specialistes/outdoor/n8-outdoor-bleu

serso
04.10.2015, 20:13
Привет спецам-ножевикам!
Решил себе ножичек в Тигуана положить, а то на клубных встречах и колбасу порезать нечем. Вот предложили. Чего посоветуете выбрать?

-xxx-
04.10.2015, 20:30
Я б Бокер взял. Визуально больше всех понравился

Тракторбек
04.10.2015, 20:51
Серег, это не для колбасы ножи.
У меня в машине стаер лежит, вот такой. Взял на строй-рынке.
http://i002.radikal.ru/1105/c6/4c6b5017db11.jpg

Лежит на дней подстаканников между сидениями, не мешает, и всегда под рукой.

serso
04.10.2015, 21:18
Я б Бокер взял. Визуально больше всех понравился
Который? Там кроме Кабара (который с коричневой ручкой) все Бокеры.
Серег, это не для колбасы ножи. Ну хлеб тоже. И козлятину...

mamuka
04.10.2015, 21:23
Если из того,что на фото-верхний Boker,а если как практик-http://leatherman.ru/product/c33T/c33Tx
Ну а если колбаса толстая,и именно "фикс" нужен тогда советовал бы финку тут https://www.lamnia.com/ru/

Tapatalk

-xxx-
04.10.2015, 21:34
Который? Там кроме Кабара (который с коричневой ручкой) все Бокеры.
Ну хлеб тоже. И козлятину...
Тот что верхний самый. Кстати какое у него полное название и сколько стоит? Заинтересовал тесачок

serso
04.10.2015, 21:48
Зашел разговор за козлятину - предложили это.Вообще в растерянности :confused:

-xxx-
04.10.2015, 21:55
С некоторыми ножами не исключены неприятные разговоры гибддшниками если их заметят при осмотре

serso
04.10.2015, 22:01
Тот что верхний самый. Кстати какое у него полное название и сколько стоит? Заинтересовал тесачок
Да, согласен, он тоже нам всем больше нравится. Мне импонирует что по форме он хоть и кинжал, но верхний край у него не заточен, таки "мирный")))
Названия на коробке нет, только надпись на лезвии:

Тракторбек
04.10.2015, 22:11
Mora 2000 глянь, вполне рабочий вариант.
Хотя я предпочитаю углеродку, она не так неприхотлива как нержа к влагес но это компенсируется хорошим резом, и заточку держит долго.

Серый Волк
04.10.2015, 22:25
Ontario rat сам использую давно. Рад безумно

MakarSP
05.10.2015, 01:45
а то на клубных встречах и колбасу порезать нечем
а колбаса какой толщины предполагается?! :D:D;)

Добавлено через 8 минут
для колбаски - брал бы ножичек складной, дабы не мешался под руками, на первых фотах третий и четвёртый сверху неплохи.., ну а для козлятины.... тут уж посерьезнее - последний, нижний.. если тока рукоять не лакирована (деревянная?) чтоб в руках не скользил и кровь не впитывал.. им и наотмашь можно, по косточкам..

bandytto
10.10.2015, 11:12
Из нового:

bandytto
10.10.2015, 11:14
И еще...

-xxx-
10.10.2015, 17:12
Да, согласен, он тоже нам всем больше нравится. Мне импонирует что по форме он хоть и кинжал, но верхний край у него не заточен, таки "мирный")))
Названия на коробке нет, только надпись на лезвии:
Называется он BOKER PLUS STRIKER (http://www.gearshout.net/nozh-s-fiksirovannyim-klinkom-boker-plus-striker/) . Дорогой, блин, чтоб в машине валяться

mik66
10.10.2015, 22:02
Ontario rat сам использую давно. Рад безумно
"Крыса" нормальный рабочий резак, и колбасу порезать и палку постругать :ay: В машине такой лежит.

mamuka
13.10.2015, 11:11
С некоторыми ножами не исключены неприятные разговоры гибддшниками если их заметят при осмотре

Лучше с собой возить сертификат,что это-"нож обвалочный" и "холодным оружием не является"..
Только "гибддшники" бывают разные,ситуации тоже.У меня у некоторых знакомых в Адыгее или Кабарде при остановке на пустынной трассе забирали и ножик складной,и биту бейсбольную(даже при наличии в багажнике перчатки и мячика для бейсбола):D
И вариантов "отстоять правоту" было мало.Но был шанс получить очередь из АКМа(хоть и по ногам-а тоже неприятно) и "члена незаконного бандформирования"..

bandytto
13.10.2015, 13:14
mamuka, если есть смелость по Кавказу ездить по пустынным дорогам - к чему ножики возить?;)

mamuka
16.10.2015, 15:53
mamuka, если есть смелость по Кавказу ездить по пустынным дорогам - к чему ножики возить?;)

Ну не постоянно же по "горам" кататься..Случаи бывают разные,колбаску,опять же ,порезать,"если чо"...;)

Krosh66
11.01.2016, 20:15
Как раз в канун Рождества приехали ножи от компании Viking Nordway (делали заказ на двоих)

Нож Витязь Viking Norway B91-33 "Суоми" (на тему традиционная финка от скандинавов)

Нож складной Viking с автоматическим извлечением клинка M408 (прототип Gerber AF Covert Folder).

http://i10.pixs.ru/storage/7/8/5/13798447jp_6199911_20216785.jpg (http://pixs.ru/showimage/13798447jp_6199911_20216785.jpg)

По поводу отечественного производителя. Давно смотрю на продукцию ребят из г. Павлово Нижегородская обл.
http://workingknife.ru/shop.php?event=view&albom=24
Например нравится модель WK-7 (Сталь х12мф кованая, рукоять G-10, ножны кайдекс, с возможностью перестановки)

http://i10.pixs.ru/storage/3/0/5/midDSC0326_4168670_20217305.jpg (http://pixs.ru/showimage/midDSC0326_4168670_20217305.jpg)

Shadi
19.02.2016, 22:53
Знатоков этому учить не надо, а для начинающих будет полезно
https://www.youtube.com/watch?v=ZGZK8HRB64I

bandytto
19.02.2016, 23:28
Shadi, Самое кокетливое: эксперт скромно не попробовал ударить ножом с углом схода в 70 в мишень... Знаешь, почему? Потому., что 20мм - это ДВА сантиметра...:rolleyes::D Я таким кевлар пробивал...

voron
19.04.2016, 11:35
Коллеги-ножеманы, привет!

Нужна помощь, срочно.
У шефа день рождения, он ножевик со стажем и человек не бедный.

Хотим скинуться и подарить например фиксу хэндмейд с гравировкой.

Посоветуйте нормальную контору проверенную в Москве, где можно подобрать клинок приличный и где бы сразу гравировку сделали.

Бюджет в районе 10 000 р.
Срок готовности - до 27 апреля.

P.S. Ну и так на будущее нормальный магаз порекомендуйте, где можно складни и не только для себя покупать...

mamuka
19.04.2016, 22:21
Коллеги-ножеманы, привет!
P.S. Ну и так на будущее нормальный магаз порекомендуйте, где можно складни и не только для себя покупать...

http://www.cabelas.com/catalog/browse/_/N-1100723

https://www.lamnia.com/ru/c/1/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8

Stillet
19.04.2016, 23:23
Привет спецам-ножевикам!
Решил себе ножичек в Тигуана положить, а то на клубных встречах и колбасу порезать нечем. Вот предложили. Чего посоветуете выбрать?

Cold Steel Spartan - недорогой, прочный, надежный нож. И устрашающий))
https://youtu.be/kymcirr0VKM

voron
19.04.2016, 23:52
mamuka,спасибо.

Но нет ли магазинов в России?

Как то оплачивать вперед и ждать посылки из Финляндии меня не радует...

bandytto
20.04.2016, 07:05
voron, http://www.kizlyarlider.ru/
http://cekatop.ru/neskladnye-nozhi
http://www.kizlyarextreme.ru/kizlyar-supreme
http://www.eknives.ru/brandAir/

voron
06.05.2016, 10:38
Всем спасибо за советы.

В итоге взял вот что:
http://s13.radikal.ru/i186/1605/e1/cbe6a0d65101.jpg (http://radikal.ru/big/bf0e2d115b9448eb9c13caa63ffa8f39)

Первым результатом совместной работы ZT и ножевого мастера Jens Anso стала модель ножа ZT 0220.
Клинок drop-point с небольшой вогнутостью РК («рекурвой») сделан из коррозионностойкой стали S35VN и обработан по технологии stonewashed.
Рукоять из титана и титановый frame-lock со стальным «сухарем». Подшипниковая система открывания KVT. Для придания изюминки серой цветовой гамме ножа, Дженс добавил алюминиевую оранжевую проставку и медальон с логотипом ZT.
http://www.knife.ru/sites/default/files/uploads/news/zt0220.jpg

Вещь чудо как хороша!!! Просто божественный аппарат...
Однако, 22 000 руб.
Сам себе такой не купишь...
:mad::mad::mad:

bazula
07.05.2016, 00:12
Эх, не успел посоветовать!
Сухой 2.0 от Малышева из CKF шикарно в костюме шефа пристроился бы )))
http://www.bestblades.ru/product/nozh-sukhoi-20-bw-s35vn-karbon-blackwash-dvuryadnyy-podshipnik-anodirovanie/
Кершик тожэ неплох! )))

Shadi
08.06.2016, 13:01
http://img.ifcdn.com/images/824a253e26cf55430767fb03f76f93ffe788994d52742f209a 309ca34ce42d49_1.gif

voron
07.11.2016, 22:32
Здарова, ценители!

Продаю кое-какие запасы.
Тема на барахолке

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=31950

Сам юзаю "Спасателя", пока доволен. Достойные аппараты по бюджетной цене ;)

Фото ножей в любых ракурсах в моих руках и прочая инфа - велком в тему или в личку.

voron
11.11.2016, 22:58
Собтвенно Спасатель от ЗОК:

Толстовато лезвие, но тяжелый, хороший баланс и приятный в руке.

http://s017.radikal.ru/i405/1611/9a/0faec533ed6e.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i613/1611/a0/d2f4c4201664.jpg (http://radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i504/1611/15/0fb575735b48.jpg (http://radikal.ru)

Shadi
21.11.2016, 21:12
Ножи, сделанные из неожиданных исходников

Ножи из мотоциклетных, велосипедных цепей

http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2016/10/25/52309e7b6a.jpg

http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2016/10/25/21d8ba98c6.jpg

Нож из газового ключа

http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2016/10/25/c2a28dad68.jpg

Ножи из накидных гаечных ключей

http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2016/10/25/fce16fba88.jpg

http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2016/10/25/a9093f5e16.jpg

Ножи из троса

http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2016/10/25/7bf934421f.jpg

http://image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2016/10/25/5ef77e5aa8.jpg

Ножи из напильников

http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2016/10/25/9eea1172c0.jpg

http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2016/10/25/e01f6e777f.jpg

http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2016/10/25/619d6a7062.jpg

voron
22.11.2016, 15:05
Привет, народ!

Есть маза привезти в Мск златоустовские ножи по хорошей цене.
См.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1549512&postcount=40

voron
27.12.2016, 22:18
Собственно, ножи приехали.

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=31950&page=6

Shadi
28.12.2016, 01:46
https://www.youtube.com/watch?v=RJQg1N9sD9Y

206-й
29.12.2016, 10:38
Нож туристический. Сало порезать, дерево срубить:) Бюджет 5т.р.?
Нравится что-то типа этого

http://zlatoust-air.ru/leshij/2211--%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D 1%82.html#/27-marka_stali-110kh18m_shd

http://klyk.ru/product/nozh-intruder-stal-d2-black/

Подскажите, направьте, не рублю совсем в сталях.

вот такой еще, только как сталюка у него?

http://www.kizlyar-shop.ru/products/egerskijder-stalnaya-garda

Добавлено через 28 минут
Или этот...http://zlatoust-air.ru/turist/109-turist-orekh.html#/29-marka_stali-elmax_shveciya

Почему с такой сталью он стоит недорого в сравнении с первым ножем (Леший) этой же фирмы. В два раза дешевле.

206-й
30.12.2016, 10:47
По поводу отечественного производителя. Давно смотрю на продукцию ребят из г. Павлово Нижегородская обл.
http://workingknife.ru/shop.php?event=view&albom=24
Например нравится модель WK-7 (Сталь х12мф кованая, рукоять G-10, ножны кайдекс, с возможностью перестановки)

Хорошие ножи, но у них только на заказ. Посмотрел в отзывах, все хорошо, но ждать несколько месяцев не хочу. Заказал нечто похожее (чехол, материал рукояти) на кизляр экстрим. Модель Эхо (http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizlyar-supreme/echo-d2-black), сталь d2 -аналог нашей Х12МФ.

Вообще хотел такой (http://www.kizlyarextreme.ru/turistichieskiie-nozhi/turistichieskiie-nozhi-kizlyar-supreme/turistichieskii-nozh-senpai-aus-8-satin-bh-bs), но он пока делается только из стали AUS8.

bandytto
30.12.2016, 12:48
206-й, я тоже смотрел на Эхо...
А потом взял - и купил Дельту...:o

206-й
30.12.2016, 13:49
bandytto, для правки что лучше купить? На экстриме есть подходящее?

bandytto
30.12.2016, 14:45
206-й, если внимаетелен - следить будешь - мусат для повседневной и мелкий камень для доводки..
Я пока не заморачивался, пользуюсь старыми запасами...
Хорошие станочки Lansky, но для некрупных клинков.

206-й
30.12.2016, 15:51
мусат для повседневной
имеется, совсем про него забыл:) да и мелочь со времен ссср где-то была, надо поискать. Кухонные ножи просто очень давно не точил, с тех пор как в икее стали точилки покупать:)

dravor
30.12.2016, 23:53
с тех пор как в икее стали точилки покупать
Никогда у меня эта точилка и близко не давала того же результата, что дает брусок.

bandytto
31.12.2016, 05:53
Никогда у меня эта точилка и близко не давала того же результата, что дает брусок.
..и это вестимо. Оне и не претендуют.
Но не всякий хочет заморачиваться с бруском..для подавляющего большинства нож - колбасу порезать...

206-й
04.01.2017, 14:11
dravor, Купил и забыл что "дома не наточены ножи":) Жена моск не ест. Для кухни самое то.

dravor
10.01.2017, 12:38
206-й, после моего бруска ножи действительно режут.
После икеевской точилки как после муссата - на 5 минут работы, потом затупился.

206-й
11.01.2017, 15:48
после моего бруска ножи действительно режут
так я и не спорю
После икеевской точилки как после муссата - на 5 минут работы, потом затупился.
В чем и прелесть. Домашние не порежутся сильно. Я когда-то ножи на станке точил раз в неделю. Супруга постоянно резалась. А сейчас еще и дети...

Выкладываю фоты ножичка живьем:

bandytto
11.01.2017, 16:39
206-й, магнитик прислали?

206-й
11.01.2017, 16:49
bandytto, неа. Где-то читал, что и темляк ложили

206-й
12.02.2017, 18:08
Сегодня ветки на поваленом дереве рубил. Хорошо, сука, рубит:ay:

https://c1.staticflickr.com/3/2445/32476422130_60ba5cdc4a_b.jpg (https://flic.kr/p/RtQ9QA)

Shadi
18.02.2017, 23:50
https://www.youtube.com/watch?v=NGDfN6npIPs

Shadi
03.03.2017, 19:49
Друзья сегодня ножичек подарили

66620 66621 66622

-xxx-
03.03.2017, 19:54
Shadi, серрейтор, кмк, лишний. С другой стороны и нож то явно для полки

Shadi
03.03.2017, 21:05
Shadi, ... нож то явно для полки

Да, конечно, это сувенир, потому и написал "ножичек". Зато с какой символикой ;)

66625 66626 66627 66628

seregali
03.03.2017, 21:17
судя по фото, им бы только пожрать :)

MakarSP
04.03.2017, 11:33
Сегодня ветки на поваленом дереве рубил. .......

Держал в руках, прилично выглядит. Заточка - требует доработки.

Присмотрел себе из серии Кизляр модель Urban. Понравился по всем параметрам. Ножны подстраиваются в несколько положений. В руке сидит хорошо. Габариты - не громоздкий. Остановило одно, почитал отзывы и с продаванами пообщался, говорят не стабильная закалка у стали. Нож от ножа отличается, бывают сколы .. Задумался.. 3 рубля не охота "завешивать"

Добавлено через 6 минут
Друзья сегодня ножичек подарили

66620 66621 66622

выглядит неплохо, надпись ваще Огонь!! ( правда в собранном состоянии никто не увидит) )) Надеюсь не китайское "чудо"?

Shadi
05.03.2017, 00:55
... Надеюсь не китайское "чудо"?

66660

MakarSP
05.03.2017, 01:34
66660

Boker зачетный! у мя с деревянной ручкой имеется... приятный экземпляр))

way
19.03.2017, 23:31
потихоньку разбираю вещи отца.
сегодня нашел вот это.
ему лет 40, если не больше
я его помню еще с мохнатой рукояткой
http://s019.radikal.ru/i604/1703/86/26d3b4fd4ca4.jpg (http://radikal.ru)

http://s020.radikal.ru/i702/1703/9f/5dae35359503.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i611/1703/c0/0d70c3c46a1a.jpg (http://radikal.ru)

oleg3110_78
19.03.2017, 23:59
Классика сувенирной продукции из ГДР, сам такой привёз в 1984. Назывался в просторечии "козья ножка". Годится для заточки спичек в зубочистки :)

way
20.03.2017, 00:13
тогда этому ножу лет 50

voron
21.08.2017, 16:33
way, есть у меня такой. тоже от отца, и видимо тоже из ГДР, он там служил.
На моем даже шерсть не вылезла еще.

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/8/21/aeda05047a17c49d1a5fa9e7f6fa85a8-full.png (http://radikale.ru/)

Добавлено через 9 минут
Еще немного фоток с ножами в ленту:

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/8/21/1e02b6c78f4796272dbf18b40accb6b1-full.jpg (http://radikale.ru/)

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/8/21/22e78617d499f18e918f86c1609726c7-full.jpg (http://radikale.ru/)

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/8/21/cdc77a8431fe33cf455105367316dbd4-full.jpg (http://radikale.ru/)

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/8/21/e59f5bef6c19705943f619cc90e5b324-full.jpg (http://radikale.ru/)

Shadi
21.08.2017, 17:56
потихоньку разбираю вещи отца.
сегодня нашел вот это.
ему лет 40, если не больше
я его помню еще с мохнатой рукояткой

Да, это незабвенное "копытце". Когда-то модный заграничный подарок. Ещё помню, они в "Берёзке" продавались

https://www.youtube.com/watch?v=EDmgEB-LTO8

Krosh66
21.08.2017, 20:07
Shadi, серрейтор, кмк, лишний. С другой стороны и нож то явно для полки

Нож скорее тактик, из серии Boker Plus, очень похоже, что дизайнер Chad Los Banos (Чад Лос Банос).

Сравните клинок, рукоять, чуть другая, у Shadi удобная подпальцевая выемка.

http://i12.pixs.ru/storage/5/0/0/post364012_6384650_27284500.jpg (http://pixs.ru/showimage/post364012_6384650_27284500.jpg)

http://i12.pixs.ru/storage/5/8/0/IMG04861jp_3644075_27284580.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG04861jp_3644075_27284580.jpg)

http://rusknife.com/topic/15315-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D1%85%D0%BE%D0%BC%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B5/

voron
24.08.2017, 12:31
Немного красивых ножей.
Все производства ООО «Златоустовская оружейная компания» (г. Златоуст, Россия)

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/8/24/26712e2dacf2f9ec2ce0b5ad48e13a5c-full.jpg (http://radikale.ru/) свежие серии dom2su.ru/sv-serii/ (http://dom2su.ru/sv-serii/)

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/8/24/05fe72df231f63df32a25f8e634f8676-full.jpg (http://radikale.ru/) дом 2 http://dom2su.ru/sv-serii/ свежие серии

-xxx-
24.08.2017, 19:57
Чел, чеэто у тебя за хрень с сериями дом2? Вроде мужик такой сурьезный, с бородой опять же, да еще и с тесаками и тут это г. для даунито...

voron
24.08.2017, 23:05
-xxx-,сорян, это файлообменник добавляет рекламу (не радикал фото, а другой, радикал на работе заблокирован :))
Не обращайте внимания.

Gelios*
25.08.2017, 11:43
voron, беги с этого обменника! )))
PS Надо просто после вставки ссылку корректировать. )

Shadi
01.03.2018, 16:36
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1806745&postcount=58

У меня там глаза разбежались, до сих пор в кучу собрать не могу

80606 80607 80609 80610

Shadi
01.03.2018, 16:46
Ещё

80611 80612 80613 80614