PDA

Просмотр полной версии : Хелп нужен авто юрист

Дмитрий*RSD*
09.12.2014, 21:52
Уважаемые , есть кто на примете из авто юристов.? Попал в довольно скользкую ситуацию. Было ДТП в июне мес. Я был признан виновным. Буквально вчера пришло заказное письмо. О том что я должен за ремонт 180000 ( тобишь суброгация) а так насчитано было 350 косых. При том что я считаю необоснованно завышенная цена ремонта за поврежденные ( крыло порог дверь водительская Колесный диск ) машина фиат дукато ( притом что я обзвонил Оф дилеры фиата и уточнил сколько они взяли бы за полный ремонт данной авто ) итог 130 косых но никак ни 350 . Что делать в данной ситуации ,посоветуйте.

Заранее благодарен!

Пысы. Да забыл упомянуть ск пострадавшего не прислала мне толком ни калькуляция ни фото с осмотра независимым экспертом

svolochuga
09.12.2014, 23:27
Буквально вчера пришло заказное письмо. О том что я должен за ремонт 180000 ( тобишь суброгация)

если письмо из страховой - можно сидеть на попе ровно - страховая может потребовать от вас вообще что угодно, но это не значит, что вы должны их требования стремглав нестись выполнять.
если же письмо из суда с новостью о том, что страховая пытается взыскать с вас эту сумму, то надо идти в суд на беседу/судебное заседание, выражать свое несогласие с калькуляцией страховой компании и требовать назначения судебной оценочной экспертизы.

В любом случае до назначения экспертизы рекомендую ознакомиться с материалами дела, сделать копии с документов ГИБДД и калькуляции истца и отнести их знакомому эксперту-оценщику или просто к эксперту-оценщику, чтоб он прикинул - сколько будет стоить ремонт авто и стОит ли игра (судебная экспертиза) свеч?

Дмитрий*RSD*
09.12.2014, 23:51
Да притензия пришла от ск. Завтра собираюсь в ск истца. Забрать недостающие документы.
Документы, которые подтверждают размер ущерба: акт осмотра ТС независимыми экспертами с полным описанием повреждений и фотографиями в оригинале, расчет стоимости ремонта или квитанции об его оплате.
Документы, подтверждающие виновность в аварии: справку о ДТП, постановление об административном правонарушении или постановление суда.
Документы, подтверждающие право на суброгацию: копия ПТС транспортного средства, копия полиса и квитанция об оплате, копия заявления страхователя о наступлении страхового случая.

Kубинец
10.12.2014, 22:02
если письмо из страховой - можно сидеть на попе ровно - страховая может потребовать от вас вообще что угодно, но это не значит, что вы должны их требования стремглав нестись выполнять.
?

В ГК это называеется досудебный порядок урегулирования спора. Далее иск и проигранное дело, в ходе которого дополнительно взыщут судебные издержки и госпошлину. Не вводите людей в заблуждение.

Топикстартер ищите деньги и готовитесь к суду. Оспорить сумму можно, но если ремонт од сложно

Romon
10.12.2014, 22:26
ищи автоюриста в теме. Первое сделай копии экспертизы, и иди к эксперту. Все будет зависеть от того сколько насчитает судебный эксперт по твоему ходатайству в процессе. Досудебная экспертиза не приговор., думаю они раздули смету раза в 2 на лоха как говориться., если тебе сказал диллер что ремонт 180.

svolochuga
10.12.2014, 23:08
В ГК это называеется досудебный порядок урегулирования спора. Далее иск и проигранное дело, в ходе которого дополнительно взыщут судебные издержки и госпошлину. Не вводите людей в заблуждение.

А никто никого и не вводил.
Да, досудебный. Но лишь в судебном есть реальная возможность снизить предъявленную к оплате сумму, поскольку до суда практически никто и никогда не соглашается "поуменьшить аппетиты"...
А дело и так складывается не в пользу топикстартера, о чем он и сам в курсе. Разница только в размере взыскиваемого, которую можно уменьшить путем представления своей оценки и проведения суд.экспертизы.

думаю они раздули смету раза в 2 на лоха как говориться
Полностью согласен.

Kубинец
11.12.2014, 00:13
А , которую можно уменьшить путем представления своей оценки и проведения суд.экспертизы.

.

,,,,,,,Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств,,,,,,,,, Разве тут сказано про оценку ответчика? )))))) Суд назначит экспертизу и нужно быть уверенным, что в случае проигрыша не придется оплачивать 180 плюс расходы, плюс 50 на адвоката))))))) Материалы нужно смотреть, все остальное в рамках темы пустой треп. Может там уже решение суда было между страхователем и страховщиком и проводилась экспертиза, а как же преюдиция?

dimitryst
11.12.2014, 01:05
Какой суд, если пришла только претензия от СК?
Вообще-то согласен, забить и ждать когда подадут в суд, а там уже экспертизы и проч. развлечения)

Kубинец
11.12.2014, 01:15
Какой суд,

См. Ниже

Добавлено через 1 минуту
,,,,,,,. Может там уже решение суда было между страхователем и страховщиком и проводилась экспертиза, а как же преюдиция?

И кому я это писал)))))))

dimitryst
11.12.2014, 01:35
В смысле между "жертвой" и СК?
Возможно конечно, но достоверно ТС это узнает, когда на него СК подаст в суд и он ознакомится с делом.
А что, при этом право обжаловать ту экспертизу он теряет? Он ведь не присутствовали не мог защитить свои права.

Да и в любом случае, какие сейчас варианты-то? Дождется суда и узнает, что и кто от него хочет, он пока он все равно ничего реально сделать не может.

Romon
11.12.2014, 11:35
,,,,,,,Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств,,,,,,,,, Разве тут сказано про оценку ответчика? )))))) Суд назначит экспертизу и нужно быть уверенным, что в случае проигрыша не придется оплачивать 180 плюс расходы, плюс 50 на адвоката))))))) Материалы нужно смотреть, все остальное в рамках темы пустой треп. Может там уже решение суда было между страхователем и страховщиком и проводилась экспертиза, а как же преюдиция?

ребят для тех кто не в теме гражданского процесса, поясняю. Внутренние Убеждения и вся прочая лабуда здесь не причем. Суд выносит решение по судебной экспертизе., если конешно ответчик будет ходатайствовать о ее назначении. Если досудебка была 360, а судебка 180., суд взыщет 180 плюс судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям от заявленных.

Так то да, здесь нет ни одного документа, а мы развели болтовню

svolochuga
11.12.2014, 14:02
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению
да-да-да)
но надо начинать с состязательности сторон)) из которой следует, что если ты не оспоришь расчет/оценку СК в том числе своей оценкой - можно считать, что признал заявленный размер требований.

Может там уже решение суда было между страхователем и страховщиком и проводилась экспертиза, а как же преюдиция

Если уже было решение, то да, преюдицию никуда не денешь, но, думаю, тогда об этом было бы написано в претензии СК, которую счас получил топикстартер...

Материалы нужно смотреть, все остальное в рамках темы пустой треп.
Так то да, здесь нет ни одного документа, а мы развели болтовню
Поддерживаю, за сим заканчиваю)))