PDA

Просмотр полной версии : Полная гибель авто: как страховая считает деньги ?

ALTOM
21.12.2014, 17:37
Кто знает, подскажите пожалуйста. Возможно будет признан ремонт нецелесообразным, так как его стоимость превышает лимит, указанный в правилах страховой. При ДТП был удар сбоку в моторный отсек, но движок и АКПП возможно исправны. Во всяком случае, внешний осмотр в у дилера дефектов в них не выявил. Как же будут принимать решение эксперты от страховой о составе годных остатков ?

titanik
21.12.2014, 20:03
По КАСКО есть страховая стоимость авто при заключении договора. Допустим, моя 4-х летка, была оценена на этот год в 870 тысяч. Вот эту сумму в случае тотала и должны выплатить.

ALTOM
21.12.2014, 20:13
По КАСКО есть страховая стоимость авто при заключении договора. Допустим, моя 4-х летка, была оценена на этот год в 870 тысяч. Вот эту сумму в случае тотала и должны выплатить.
К несчастью, "за вычетом стоимости годных остатков", которые определяет эксперт страховой компании. А годные остатки - отдают владельцу. Т.е. у страховой есть резон количество годных остатков и их стоимость максимально завысить...

dimitryst
21.12.2014, 20:16
правила своей страховой читай.
Обычно тоталом признают, если стоимость восстановления превышает какой-то процент от страховой суммы. Обычно это что-то в районе 70%, у всех СК по-разному.

Добавлено через 1 минуту
К несчастью, "за вычетом стоимости годных остатков", которые определяет эксперт страховой компании. А годные остатки - отдают владельцу. Т.е. у страховой есть резон количество годных остатков и их стоимость максимально завысить...
У владельца ВСЕГДА есть выбор - забрать полную сумму и оставить остатки СК, либо забрать остатки и получить деньгу за их оценки.
Обычно проще оставить весь гемор страховой и получить бапке, но иногда бывает выгодно восстанавливать, есть есть доступ к дешевым рукам и з/ч.

ALTOM
21.12.2014, 20:21
Да уже зачитался до опупения. 75%. Просто дефектовка-то была у офдила по его афигенным ценам (на запчасти и работу)... и, похоже, выходит чуть больше 75 % от лимита. А обсчёт-то и определение годных деталей и узлов страховая будет производить своими экспертами са-а-а-в-сем по другим расценкам (средне-рыночным в городе). Полной выплаты нет. В правилах есть второй вариант - натуральный. Могут предоставить аналогичное авто (правда, не знаю кто решает).

dimitryst
22.12.2014, 23:54
Тогда только суд.
Пиши заявление на отказ от остатков и требуй полную выплату.
Когда они откажут - заявления в надзорный орган (кто там страховыми заведует), и Роспотребнадзор, они должны помочь с обращением в суд.

MikhailMC
23.12.2014, 00:31
зачем плодить одну и ту же тему?

ALTOM
29.12.2014, 01:10
Ну всё...СК тоталит мою машину, хотя долго пудрили мне мозги, что ремонт, всё-таки, возможен. На натуральное возмещение СК не согласна, хотя оно есть в её Правилах, правда "по соглашению сторон"...
Вопрос: могу ли требовать полной выплаты и остатки отдать им, хотя в Правилах СК такого возмещения нет ?!!

titanik
29.12.2014, 01:16
Ну всё...СК тоталит мою машину, хотя долго пудрили мне мозги, что ремонт, всё-таки, возможен. На натуральное возмещение СК не согласна, хотя оно есть в её Правилах, правда "по соглашению сторон"...
Вопрос: могу ли требовать полной выплаты и остатки отдать им, хотя в Правилах СК такого возмещения нет ?!!
Блин! А какое возмещение есть по твоему договору? Морковкой что ли совхозной выплатят?)) Сумма выплаты?????:cool: Озвучивали или нет? Что гадать то за страховую. Вот когда будет конкретное решение с суммами, тогда и обсудим чокак.

ALTOM
29.12.2014, 01:52
Просто есть предположение, что страховая максимально завысит стоимость годных остатков, которую определяет по закрытым торгам в Инете. А один знакомый посмотрел в Инете на фото моей машины, предоставленное СК, и сказал, что по ним можно подумать, что повреждения несущественные... Потому хочу заранее подготовить свои дальнейшие действия.

ALTOM
02.01.2015, 22:59
Всё так и произошло, как предполагал, блин.

MakarSP
02.01.2015, 23:52
Всё так и произошло, как предполагал, блин.

а что, ск крайняя инстанция?! можно и пересчитать годные остатки.. проблема вся в изменившихся ценах.. но они то расчёт по каким берут? от цены страхования?! ИМХО и расчёт нужно в тех же делать.

ALTOM
03.01.2015, 12:09
Хитрость страховой в следующем:
1) По моему полису - ремонт только у дилера (а он же максимально всё под замену и, конечно же, по дилерским ценам. Потому даже без движка и коробки вышло больше 75% от страховой суммы. Затоталили);
2) После этого СК проводит закрытый аукцион на годные остатки. Но никто эти годные остатки не пересчитывает, а просто вы Инете выставляют фото а/м и краткое описание дефектов. Кто предложит максимальную цену, ту СК и берёт в расчёт. Но никто покупать и сводить меня с этим покупателем не собирается!!!)

Вот так. Дилер максимально завысил ремонт. СК, наверное, через своих покупателей завысила годные остатки. Мне выплата - по-минимуму.
Классно сделано?

ToT
03.01.2015, 12:15
Что в итоге получил от страховой сумму, какой процент ?! И что за СК?!

Alles in der vollen Ordnung!

ALTOM
03.01.2015, 15:45
СК ещё считает стоимость ремонта ссадины на двери, полученной до заключения КАСКО. Хрен знает по какой цене.
КАСКО = 935, Франшиза = 5, Износ = 12, Годные остатки = 660.
На руки, наверное, чуть больше 220 тр ...

OAV1973
03.01.2015, 15:51
Какая СК?

MakarSP
05.01.2015, 19:36
Хитрость страховой в следующем:
2) После этого СК проводит закрытый аукцион на годные остатки. Но никто эти годные остатки не пересчитывает, а просто вы Инете выставляют фото а/м и краткое описание дефектов. Кто предложит максимальную цену, ту СК и берёт в расчёт. Но никто покупать и сводить меня с этим покупателем не собирается!!!Классно сделано?

пипец, лохотрон ((( А себе они эти остатки взяли? или оставили милостиво тебе на продажу?
Не покидает меня мнение, что можно опротестовать решение СК (((...

ALTOM
05.01.2015, 21:46
По условиям полиса - остатки СК оставляет страхователю.
Судиться с СК по поводу завышения цены годных остатков знакомые не советуют. Говорят долго (до года может быть) и с неизвестным результатом.
Так что, забрал авто из салона (где должен был чинить по КАСКО).
В нынешних условиях считаю, что выгоднее быстрее починить авто и хоть как-то сохранить вложенные в машину деньги. Может потом продам машину по выросшим ценам.

Всё. Буду ремонтировать у друзей и в каком-нибудь мультибренде.
Может за 300 тр удастся сделать (220 из них от СК).
Тема по общению с СК исчерпана.

Для меня открывается новая, неизвестная - серьёзный многогранный ремонт авто: исправление геометрии, замена битых узлов на то, что доступно и т.д. и т.п. И при этом хочется максимально восстановить всё к состоянию до ДТП за разумную цену.

MakarSP
06.01.2015, 01:03
По условиям полиса - остатки СК оставляет страхователю.Может за 300 тр удастся сделать .....
Тема по общению с СК исчерпана.

при тотале такое возможно? оживить за 300?!

ALTOM
06.01.2015, 02:39
Сам пока в это не очень верю, тут ещё и доллар с евро плохо себя ведут.
Но я ж сказал: Буду ремонтировать у друзей и в каком-нибудь мультибренде.
А тотал - потому что оценивал офдил. А у него всё под замену и на оригинал.
А цены на ВАГовские комплектующие ОГО-ГО-О-О-О (компрессор - 47тр, генератор - 39тр, биксенон - 35тр за шт. и т.д. и т.п).

Продолжать разговор буду в теме:
Где можно подешевле починить авто после ДТП ?.

grindewald
07.01.2015, 14:51
Рекомендую посмотреть ВАГовские форумы, почитать отзывы и предложения по ремонту, в т.ч. от частников.

ALTOM
07.01.2015, 15:30
В условиях роста $ перелопачивать горы пустой породы на форумах некогда. Уже отдал машину в ремонт знакомому моего знакомого.

1777
08.01.2015, 12:43
Почитайте про абандон - полная выплата страховой суммы при полной потере имущества в одностороннем порядке

ALTOM
11.01.2015, 21:27
Кто знает, после принятия решения СК о полной конструктивной гибели а/м попадает в базу Российского союза автостраховщиков (или ещё какую-нибудь)?
И теперь при желании в будущем застраховать отремонтированную машину я буду сталкиваться с проблемами и отказами ?

titanik
11.01.2015, 21:54
ALTOM, Насколько я знаю единая база есть только по системе ОСАГО.
По крайней мере при переходе от одной СК к другой после ремонта по КАСКО, повыш. коэфф. не вводился.

ALTOM
11.01.2015, 23:02
Я не про коэффициенты...
Спросил у своей СК, в которой этот КАСКО был: "Можно ли будет после ремонта авто застраховать ?".
Ответ: "Нет. Авто после тотала не страхуем. И другие компании навряд ли застрахуют."
!!!???

MakarSP
12.01.2015, 00:47
Я не про коэффициенты...
Спросил у своей СК, в которой этот КАСКО был: "Можно ли будет после ремонта авто застраховать ?".
Ответ: "Нет. Авто после тотала не страхуем. И другие компании навряд ли застрахуют."
!!!???

Забавный ты человек!! сначала тотал, решил схитрить - восстановить, а теперь удивляешься, отчего не застрахуют ))) :cool:
Если есть знакомые - так застрахуют, полагаю..
Законы можно обойти, на всякого хитреца - довольно простоты ..

MikhailMC
12.01.2015, 00:58
Я не про коэффициенты...
!!!???

можно застраховать авто после ремонта.
В чем сложность?

ALTOM
12.01.2015, 21:55
Забавный ты человек!! сначала тотал, решил схитрить - восстановить, а теперь удивляешься, отчего не застрахуют )))

Сам ты - забавный... Хитрила-то страховая, ты что ли не понял ? СК совместно с салоном затоталили реально ремонтируюмую машину,
а теперь еще данные об этом в какую-то базу могут внести. Страхуйте авто по КАСКО и у вас не будет проблем ва-а-а-ще !!!

MakarSP
13.01.2015, 01:01
Сам ты - забавный...

))) Присутствует, после моего тотала.. мысли не возникают починить(больно дорогое удовольствие), потому и оцениваю по себе. :cool:

1777
13.01.2015, 02:09
Вы вообще читаете что я вам пишу? При тотале можно получить полную страховую сумму. Зачем забирать годные останки? Зачем ремонтировать? Зачем повторно страховать?

MikhailMC
13.01.2015, 14:04
Что-то я не понимаю, если авто списано и будет выплата по тоталу, зачем ее восстанавливать? Ведь годные остатки перейдут Страховщику.
Или Вы хотите годные остатки оставить себе, но уменьшить размер выплаты, договорившись об условиях со Страховщиком?

Прошу пояснить. Если хотите, то можете просто перезвонить. Обсудим.

ALTOM
13.01.2015, 21:45
))) Присутствует, после моего тотала.. мысли не возникают починить(больно дорогое удовольствие), потому и оцениваю по себе. :cool:
Похоже, "тотал тоталу рознь".
Извини, не полностью прочитал твои посты...
Вкратце можешь сказать, чем у тебя история закончилась...или не закончилась...
Только, пожалуйста, кратко. Спрашиваю только потому, чтобы попытаться извлечь общую пользу для себя, тебя и всех владельцев авто.

titanik
13.01.2015, 23:19
Только, пожалуйста, кратко. Спрашиваю только потому, чтобы попытаться извлечь общую пользу для себя, тебя и всех владельцев авто.
Для всех владельцев авто, застрахованных по КАСКО будет гораздо интереснее, если ты выложишь скан куска своего договора, где прописаны порядок действий в случае тотала. Иначе интрига прям по круче Бразильского сериала. Я вот тоже нифига не мог понять и плюнул, переключившись на техническую часть твоей беды.
Т.е что тебе давали, втирали и предлагали я понял точно, но ПОЧЕМУ ТАК не понял.
Скан твоего куска поможет другим пользователям прочитать "мелкий текст" своих договоров и не повторять твоих ошибок, если таковые были с выбором страховой, например.

MakarSP
13.01.2015, 23:49

Три копейки о себе )))
Ушли в суд, они опротестовывают решение ГИБДД, мы - подаем на выплату за "погибшее " авто ((( Восстановление теоретически возможно, но очень очень дорого! нет смысла. Легче машинку б/у покупать.:eek:

ALTOM
14.01.2015, 21:31
Для всех владельцев авто, застрахованных по КАСКО будет гораздо интереснее, если ты выложишь скан куска своего договора, где прописаны порядок действий в случае тотала. Иначе интрига прям по круче Бразильского сериала. Я вот тоже нифига не мог понять и плюнул, переключившись на техническую часть твоей беды.
Т.е что тебе давали, втирали и предлагали я понял точно, но ПОЧЕМУ ТАК не понял.
Скан твоего куска поможет другим пользователям прочитать "мелкий текст" своих договоров и не повторять твоих ошибок, если таковые были с выбором страховой, например.

Отвечаю: слово "покруче" по правилам русского языка пишется слитно. А по поводу сканов договора считаю, что нафиг это не нужно.
А главное вот в чём: в самом полисе КАСКО (договоре, по-твоему) может быть вообще никакой конкретики не написано, но обязательно будет ссылочка на "Правила страховой", в которых всё и прописано (их-то и надо внимательнейшим образом читать). И главное, надо обязательно сверить дату утверждения этих Правил, указанную в Полисе, с датой на том экземпляре Правил, который должны выдать клиенту вместе с Полисом !!! Даже в этом может быть "развод"!!!

dimitryst
22.01.2015, 00:50
Тема бред. Даже если в правилах и прописан только возврат годных остатков, то это элементарно отбивается в суде.
Ну да, полгода посудишься, и что? как будто восстанавливать будешь быстрее.
А так еще и +50% может получишь.

Какая СК?

ALTOM
22.01.2015, 22:18
Тема бред. Даже если в правилах и прописан только возврат годных остатков, то это элементарно отбивается в суде.
Ну да, полгода посудишься, и что? как будто восстанавливать будешь быстрее.
А так еще и +50% может получишь.
Слово "'элементарно" - звучит магически впечатляюще...для многих...
всё же просто...Да ? (если не соотносить свою ситуацию ни с чем).

dimitryst
25.01.2015, 05:04
Слово "'элементарно" - звучит магически впечатляюще...для многих...
всё же просто...Да ? (если не соотносить свою ситуацию ни с чем).
да, просто.
Надо только чуток посидеть поизучать законы и практику.
Ну или хотя бы обратиться к профильным юристам (например ОЗПП консультируют и ведут дела бесплатно)

vmensh
18.02.2015, 12:53
В октябре попал в ДТП, виновник второй.
Обратился по каско(СК Гефест), сейчас принимается решение о конструктивной нецелесообразности чинить авто.
Подскажите, что будет выгоднее, полная выплата или остатки забрать и починить?
Застрахована на 900 т.р. в январе 2014 года. ДТП в октябре произошло.

http://s011.radikal.ru/i318/1502/0e/5655f75c4109t.jpg (http://radikal.ru/fp/1045a450db0f482eb9ae2da12e75f0cb)
http://s020.radikal.ru/i715/1502/f5/98e4fefd8cdft.jpg (http://radikal.ru/fp/85f2981f5a3c47c3af5506535f06a40b)
http://s017.radikal.ru/i436/1502/f2/70428e400ec4t.jpg (http://radikal.ru/fp/41b33d48aa7242409c1ea8c5ee109b19)

urist
18.02.2015, 17:44
У моего знакомого гольф новый 5000км пробега, примерно в таком состоянии хотели затоталить.
Он сказал чинить! Починили как в лучших домах Лондона и Парижа.
Забирал 13.02.2015. В смете для страховой сумма стояла 650 р. примерно
Двигатель и коробка была целая и даже оба передних крыла тоже менять не пришлось.

MakarSP
18.02.2015, 21:08
.... сейчас принимается решение о конструктивной нецелесообразности чинить авто. Подскажите, что будет выгоднее, полная выплата или остатки забрать и починить? Застрахована на 900 т.р. в январе 2014 года. ....

Так зависит от окончательного решения страховой. Полной выплаты не будет, дай бог, если это будет минус 10% от суммы страховки.
Понять стоимость восстановления- сделать экспертизу - и будет ясность, либо обратиться в компетентный автосервис. Судя по фото - двигло живое? ВРоде подъемно восстановить...
Спроси у ALTOM он же пытался восстановить ))) тока тут проблемка, если страховая в тотал спишет - авто в базы попадёт.., читай выше...

ALTOM
18.02.2015, 21:30
Обратился по каско(СК Гефест), сейчас принимается решение о конструктивной нецелесообразности чинить авто.

У меня ДТП было 18 ноября 2014г. и уже 26 декабря 2014 СК приняла решение.
А у тебя почему ещё нет решения ? Дефектовка-то была ?

1) Ответ на твой вопрос зависит от того, что ты вкладываешь в понятие "выгоднее", а также от твоих возможностей, количества и типа повреждений авто...
2) Машина-то гарантийная ? Ремонт-то по КАСКО у дилера ?

dimitryst
18.02.2015, 21:41

Странный вопрос) За тебя это никто не посчитает.
Все зависит от повреждений, выплаты, твоих возможностей по ремонту, требований к машине, планов.

hkk
18.02.2015, 23:02
Смотря какого года авто и характер повреждений. Если лонжероны подъема двигатель живы то можно и починить. Почему бы и нет?

lebedev1174
18.02.2015, 23:03
Было похожее повреждение в начале 2014 ( машина 2012) , отличие только в SRS , у нас не сработали, скорость наверное меньше была. Ремонт обошелся в 120 000руб. , запчасти все оригинал, делал на своем сервисе со скидкой (официальный дилер, но не фольксваген, скидка сотрудника). Запчасти искал через авито , ну и наш форум сильно помог сэкономить, весь передний телевизор взял прямо в сборе ( все радиаторы и усилители +пластик) за 20 000р. фары 30 000р. ( но накололся и взял под адаптивный дальний), так что вам решать что выгодней. Посмотреть бы на калькуляцию ремонта, там может какие то скрытые повреждения которых невидно на фото.

vmensh
19.02.2015, 09:30
Странный вопрос) За тебя это никто не посчитает.
Все зависит от повреждений, выплаты, твоих возможностей по ремонту, требований к машине, планов.

Ну это понятно что от меня зависит:)
Я спрашиваю не точно, просто как думаете, стоит забирать деньгами или забрать машину и отремонтировать:)
Но мне уже ответили, спасибо.
Буду запрашивать ведомость по ремонту и дефектам.
Ну и буду считать:)

ALTOM
19.02.2015, 21:28
Многое зависит от того, кто дефектовал, и кто будет чинить.
У офдила одно, у нормального ремонта другое, у знакомых - третье...
А ещё зависит от того, как страховая определяет стоимость годных остатков авто...
И надо учесть, как застрахована машина: с учётом износа или нет (минус 10-15% от 900тр за год - что ты сейчас купишь на эти деньги!!!).
Список-то дефектовки и стоимость ремонта СК, дилер или СТО выдали ?
(Учти офдил дефектует по-максимуму и всё - под замену. Потому на тотал попасть очень даже реально, особенно при нынешних ценах и курсе $. А дорогостоящих компонентов у Тигуана спереди - хватает).
И ещё один парадокс: надо было бы тебе выяснить у виновника ДТП, какого числа куплена ОСАГО и нет ли у него ДСАГО, т.к. ремонт по ОСАГО и ДСАГО для тебя может быть выгоднее. чем по КАСКО.)

titanik
20.02.2015, 03:35
ALTOM, Как у тебя то ремонт идёт?

MakarSP
21.02.2015, 01:17
......
И ещё один парадокс: надо было бы тебе выяснить у виновника ДТП, какого числа куплена ОСАГО и нет ли у него ДСАГО, т.к. ремонт по ОСАГО и ДСАГО для тебя может быть выгоднее. чем по КАСКО.)

вот веришь, я со "своей" не то, что говорить,... даже видеть её не хочу...

ALTOM
21.02.2015, 19:19
ALTOM, Как у тебя то ремонт идёт?
Чиню у знакомого в обычном автосервисе. Пока полностью ещё не сделали. Лонжероны выправили "в ноль".

titanik
21.02.2015, 19:57
ALTOM, Это главное! Остальное фигня уже.

ALTOM
22.02.2015, 15:26
Остальное...что было - фигня!!! Это точно!!!
А вот, что будет - пока не полностью ясно...

anger
08.03.2016, 01:41
ALTOM, история имеет завершение?