PDA

Просмотр полной версии : Тигуан VS Гранд Витара

alaptev
14.09.2009, 21:53
Доброго всем времени суток:) Собственно, вопрос в теме, кто нибудь выбирал между этими двумя автомобилями, понимаю, что концепция у них несколько различная, но цена примерно одинаковая( 2.0 TSI и NSGV-3,2). Основной маршрут - 30км грунтовки(не говны) и 150 трасса. Много зимы! Скорость максимально возможная при данных условиях, надежность, так как ОД в некотором отдалении(мягко сказано):)
Заранее сенкс:)

Алекс7
14.09.2009, 21:58
я выбирал. где-то сравнивал свои ощущения. Недавно стоял рядом с витарой. Реально одинаковые, а Тиг кажется меньше :) Витара больше угловата просто. Против Витары у меня был постоянный полный привод с чуть большим расходом топлива и не очень хорошая динамика (я выбирал год назад). За нее были блокировки осей вручную, побольше зеркала... Но не тронула она меня.

А Тиг более подошел за счет неохоты ощущать себя в танке... Нет разницы по ощущениям с легковушкой, только сидишь повыше. :)

Toruviel
14.09.2009, 22:03
часто езжу на витаре..машина надежная, но вот 3-х дверка 1.6 на ручке ооооочень медленно идет в разгон, и намного жестче она... шумки тоже никакой, штатная музыка гамно...

Vist
14.09.2009, 23:22
Я за Тиг всеми лапами!Он во всём будет лучше!

alaptev
14.09.2009, 23:51
часто езжу на витаре..машина надежная, но вот 3-х дверка 1.6 на ручке ооооочень медленно идет в разгон, и намного жестче она... шумки тоже никакой, штатная музыка гамно...
Года полтора назад я тоже прокатился на витарке 3d, приезрительно хмыкнув, изрек - типа ипонская "нива":) Но NSGV-3.2 уже больше подходит под понятие современный авто, разгон 9.3 не "самолет" конечно, но тяга паровозная в любом диапазоне скоростей. За Тиг, современен, технологичен, интереснее салон, экономичней, но дороже.... самый главный вопрос-надежность! (не МСК)

Tiguan_VWTS
15.09.2009, 00:25
в семье вторая машина Витра - правда 3 двери, 1,6 на ручке. В "защиту" могу сказать только одно - проходимость. Все остальное полное БЕЕЕЕЕеее... Динамики просто никакой, шумки нет как факта, про комфорт вообще молчу. В пятидверке конечно поприятнее будет и подвеска помягче, и движок помощьнее, но в любом случае для меня Витара останется в первую очередь "утилитарной" машиной. Т.е. если для Вас принципиальна проходимость (на обычной летней резине лазил там куда на Тиге не в жизнь ы не поехал) ради которой готовы поступится "шоссейным" комфортом то выбор скорее всего за Витаркой. Если же нужен в первую очередь повседневный автомобиль с возможностью полазить - выбор за Тигой ;)

alaptev
15.09.2009, 11:56
в семье вторая машина Витра - правда 3 двери, 1,6 на ручке. В "защиту" могу сказать только одно - проходимость. Все остальное полное БЕЕЕЕЕеее... Динамики просто никакой, шумки нет как факта, про комфорт вообще молчу. В пятидверке конечно поприятнее будет и подвеска помягче, и движок помощьнее, но в любом случае для меня Витара останется в первую очередь "утилитарной" машиной. Т.е. если для Вас принципиальна проходимость (на обычной летней резине лазил там куда на Тиге не в жизнь ы не поехал) ради которой готовы поступится "шоссейным" комфортом то выбор скорее всего за Витаркой. Если же нужен в первую очередь повседневный автомобиль с возможностью полазить - выбор за Тигой ;)
В том то и дело что лазить особенно не собираюсь, но у меня маршрут специфический, нужно развивать мах. скорость по грунтовке (типа ралли) Какая из машин будет предпочтительней в этом упражнении. На обоих ездил но дилеры конечно, дают поездить только по асфальту (бильярдый стол). Нравятся обе машинки. Голову сломал...:(

Алекс7
15.09.2009, 12:46
alaptev, за 150км трассы разницу в скорости на грунтовке легко отыграется. Если грунтовка у вас вся волнистая, то Тиг будет ощутимо взбалтывать всех внутри. :) Пожестче и полегче он.

Savage1
15.09.2009, 13:17
я поездил с девушкой на тиге по убитой грунтовке километров 5-7. не быстро ,с колдобинами на четверь колеса погружения максимум там есть колдобины, но терка постоянная и руд=ление приходится делать справа налево весь путь...... не быстро ехали ,но потом ,когда они поехали вроде как на Колеосе знакомых там же... впечатления от Тига у них получились лучше, Кстати, у них в семье 3 -я дверная Витара, которая у них для данной разбитойдороги и Тиг тоже в сравнении вышел лучше. опять же это ее мнение

Pan Satirus
15.09.2009, 13:17
alaptev, за 150км трассы разницу в скорости на грунтовке легко отыграется. Если грунтовка у вас вся волнистая, то Тиг будет ощутимо взбалтывать всех внутри. :) Пожестче и полегче он.

Ну взбалтывать-то он взбалтывает, но при этом никуда не "упрыгивает" и не требует "утомительных подруливаний". Зато если грунтовка более-менее ровная и с поворотами, то тут, вероятно, преимущество будет за Тигом.

Алекс7
15.09.2009, 13:34
Pan Satirus, не упрыгивает, но моих пассажиров укачивает минут через 5. :) Задних. Особенно если багажник пустой.

Pan Satirus
15.09.2009, 14:03
Pan Satirus, не упрыгивает, но моих пассажиров укачивает минут через 5. :) Задних. Особенно если багажник пустой.

Немцы небось проектировали шасси по принципу "Лучше грязный салон, чем машина в кювете!" :)

Если серьезно, то проблема укачиваний мне знакома непонаслышке. Но тут дело, как я понимаю, сугубо индивидуальное в смысле способов борьбы с ним :)

Ну и как бы к топику - у меня сложилось ошущение нездоровое, что 60-70 кмч по ровной грунтовке с загибонами и проч. тигуану как-то даже больше подходит, чем асфальт.. Точнее больше "фана". Он как-то мягче идет, ПП чувствует себя в своей стихии.. И даже резина с тормозами, на которые плююсь иногда на асфальте, на грунте ведут себя более, чем адекватно.

Алекс7
15.09.2009, 14:17
Pan Satirus, ну дело еще в органзиме... я успел за тест-драйв довести до зеленого лица отца и др. взрослого мужика, с которым разговорились в салоне, и он был не прочь покататься как пассажир. А всего-то круг сделал вокруг салона с ускорениями и торможениями. :)

Сзади реально взбалтывает. Спереди меньше ощущается намного. Помогает нагруженный багажник :)

alaptev
15.09.2009, 14:31
Пасибки всем откликнувшимся:) А на асфальте для меня комфортная скорость (на пузатерке во всяком случае) 140-160 км/ч, это меня и беспокоит в случае с Гранд Витарой, кучу железа бесполезно крутить и аэродинамика кирпича...

anjey
15.09.2009, 14:53
ездил в командировку,заодно порыбачил.. 1330 км...из них по грунту 30-40 км....по грунту 60-80 ехал, нормально едет , тряски особо не замечал.

изюм
15.09.2009, 14:54
По поводу надежности хотел тоже внести свою лепту. Машина NSGV 2.0 2006 на ручке, проехала 100 тысяч без единой поломки :) Японское качество, хе-хе :)

Алекс7
15.09.2009, 15:09
изюм, у вас еще японская? в 2008 уже сплошь Венгрия были.

xyz
15.09.2009, 15:25
Сам не выбирал, но у товарища было Сузучье Грандведро:
1. Погремушка страшная.
2. Жёстче, особенно сзади.
Думаю, что 140-160 на СГВ точно ездить не стоит, а Тиг после 130 попадает в родную стихию, подвеска собирается, рулить удобней, чем на 100-110.
Ещё - при заявленных маршрутах и скоростях расход у 3,2 будет аццкий!

Алекс7
15.09.2009, 15:30
xyz, у жены коллега ездит на Витаре XL. Машина очень хороша. Не гремит ничего.

Toruviel
15.09.2009, 15:32
мне еще что не нравится то что 1.6 на ручке 3000оборотов на 5 передаче на скорости всего 80км.ч т.е. получается совсем не экономно ездить под 120....

изюм
15.09.2009, 15:50
Алекс7,ага, ипонка =) Машинка отца. Гоняет ее в хвост и в гриву, через полицейских и колдобины на дороге не снижая скорости - а ей хоть бы хны :) Себе я хочу тигу взять, если VW с ценой не перемудрит =)

Хотя еще больше я бы хотел Skoda Octavia Scout 2009, чтобы с ДСГ, полный привод и дизель =)) Но эт так, несбыточные мечты =) Прямые конкуренты уже за 1,5 ляма улетают в голой комплектации - XC70, allroad.

AndrewK
15.09.2009, 17:34
Алекс7,ага, ипонка =) Машинка отца. Гоняет ее в хвост и в гриву, через полицейских и колдобины на дороге не снижая скорости - а ей хоть бы хны :) Себе я хочу тигу взять, если VW с ценой не перемудрит =)

Хотя еще больше я бы хотел Skoda Octavia Scout 2009, чтобы с ДСГ, полный привод и дизель =)) Но эт так, несбыточные мечты =) Прямые конкуренты уже за 1,5 ляма улетают в голой комплектации - XC70, allroad.

Если нравится шкода то возьми субу аутбэк(3 литра, ну можно и 2,5) и будет тебе счастье:ay: Авто соответствует твоим запросам. На дороге (устойчивость и управляемость) будет значительно лучше, чем у тига(про витару ваще молчу), а клиренс в 20 см(сантиметры честные) и полный привод позволят не очковать на грунтовке. Про зиму базар отдельный. Зима и любая субару это близнецы-братья!:ay: :az:

alaptev
15.09.2009, 17:44
Если нравится шкода то возьми субу аутбэк(3 литра, ну можно и 2,5) и будет тебе счастье:ay: Авто соответствует твоим запросам. На дороге (устойчивость и управляемость) будет значительно лучше, чем у тига(про витару ваще молчу), а клиренс в 20 см(сантиметры честные) и полный привод позволят не очковать на грунтовке. Про зиму базар отдельный. Зима и любая субару это близнецы-братья!:ay: :az:
Ага, мне тоже нравится аутбек и цена сейчас на него вкусная, но во первых свесы великоваты, древний "автомат" и несколько отпугивает цена на запчасти и обслугу:(

изюм
15.09.2009, 17:56
К сожалению, субару мне совсем не нравятся, ибо дизайн у них (что внутри, что снаружи) по моим меркам вкуса совсем тупорный и босяцкий. Тот-же форестер, если убрать водухозаборник с капота, который хоть как-то подчеркивает внешность авто, будет похож на самый заурядный овощ. Для меня важно, по мере убывания: комфорт, автомат, утилитарность.

Кстати, кто рассматривает Витару в качестве альтернативы, то для вас отличная новость! С 15 сентября скидки 78000-150000:

Suzuki Grand Vitara 2.0 - 750 000 рублей
Suzuki Grand Vitara 2.4 - 775 000 рублей
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT -895 000 рублей.

http://www.zr.ru/a/67221/

http://www.suzuki-avtomir.ru/default.asp?artID=34328

AndrewK
15.09.2009, 18:12
Ага, мне тоже нравится аутбек и цена сейчас на него вкусная, но во первых свесы великоваты, древний "автомат" и несколько отпугивает цена на запчасти и обслугу:(
Про запчасти и обслугу это все флуд конкурентов. Сам гоняю на форике 06 года вопросов никаких. Обслуга сравнима со всеми одноклассниками. Поверь это правда.:ay: Что касаемо свесов, то тут есть конечно косяк, но надо понимать на сколько он критичен вроди в говна ты особо не собирался.
Про "древний" автомат! Смешно слушать. Да хоть 2 ступени, главное как они подобраны. Плюс на 3х литровом ауте есть Си-драйв, классная штука, 3 мотора в одном!:ay:Хочешь экономить? Пожалуйста! Хочешь на "все деньги"? Без базара!:ay: Цена щас действительно вкусная! Ну и главное. Еще раз. Суба и зима - синонимы!

Добавлено через 9 минут
К сожалению, субару мне совсем не нравятся, ибо дизайн у них (что внутри, что снаружи) по моим меркам вкуса совсем тупорный и босяцкий. Тот-же форестер, если убрать водухозаборник с капота, который хоть как-то подчеркивает внешность авто, будет похож на самый заурядный овощ. Для меня важно, по мере убывания: комфорт, автомат, утилитарность.

Кстати, кто рассматривает Витару в качестве альтернативы, то для вас отличная новость! С 15 сентября скидки 78000-150000:

Suzuki Grand Vitara 2.0 - 750 000 рублей
Suzuki Grand Vitara 2.4 - 775 000 рублей
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT -895 000 рублей.

http://www.zr.ru/a/67221/

http://www.suzuki-avtomir.ru/default.asp?artID=34328

На вкус и цвет...! Про новый форик молчу. Машина ниочем.:( А вот про салон аута Вы зря так. Там все очень и очень зачЁтно! Уж точно ни разу не хуже тига.Комфорт думаю тоже.
Про автомат. Вам действительно удается заметить 4 в нем ступени или 6? Или это разных авторевю Вы начитались. Сядьте в турбо форик(прошлого поколения) с древним автоматом или в аут,прокатитесь, а потом в тиг. с крутой коробкой и посмотрите после какой машины у вас будут "выпучены от кайфа глаза":rolleyes:

Savage1
15.09.2009, 18:37
alaptev, мне 2 года назад жаловался один знакомый, купивший пятидверку: "разгоняюсь с трудом до 160 и моя новая Гранд Витара просто встает колом на дороге"..
прост овспомнил. ни в коем не отговариваю вас ни от чего

alaptev
15.09.2009, 19:19
Про запчасти и обслугу это все флуд конкурентов. Сам гоняю на форике 06 года вопросов никаких. Обслуга сравнима со всеми одноклассниками. Поверь это правда.:ay: Что касаемо свесов, то тут есть конечно косяк, но надо понимать на сколько он критичен вроди в говна ты особо не собирался.
Про "древний" автомат! Смешно слушать. Да хоть 2 ступени, главное как они подобраны. Плюс на 3х литровом ауте есть Си-драйв, классная штука, 3 мотора в одном!:ay:Хочешь экономить? Пожалуйста! Хочешь на "все деньги"? Без базара!:ay: Цена щас действительно вкусная! Ну и главное. Еще раз. Суба и зима - синонимы!

Добавлено через 9 минут

На вкус и цвет...! Про новый форик молчу. Машина ниочем.:( А вот про салон аута Вы зря так. Там все очень и очень зачЁтно! Уж точно ни разу не хуже тига.Комфорт думаю тоже.
Про автомат. Вам действительно удается заметить 4 в нем ступени или 6? Или это разных авторевю Вы начитались. Сядьте в турбо форик(прошлого поколения) с древним автоматом или в аут,прокатитесь, а потом в тиг. с крутой коробкой и посмотрите после какой машины у вас будут "выпучены от кайфа глаза":rolleyes:
На форике катался, правда на 2л, больше на тестдрайве не было, думаю турбофорик должен цепануть, только салон как то не очень:( Аут реально нравится, за 1.2 л предлагали в Питере 2.5. Но свесы...просто есть нюанс, апарели парома иногда крутоваты:))) В общем если бы за эту цену предложили 3л наверно головные ломки с выбором закончились:)

chipO7
15.09.2009, 19:22
Доброго всем времени суток:) Собственно, вопрос в теме, кто нибудь выбирал между этими двумя автомобилями, понимаю, что концепция у них несколько различная, но цена примерно одинаковая( 2.0 TSI и NSGV-3,2). Основной маршрут - 30км грунтовки(не говны) и 150 трасса. Много зимы! Скорость максимально возможная при данных условиях, надежность, так как ОД в некотором отдалении(мягко сказано):)
Заранее сенкс:)
если часто ездить по бездорожью лучше витара, ибо проходимость у нее намного выше, + блокировка.
на асфальте козлит и рыскает. шумная внутри и снаружи. не очень высокая тяга и динамика.
а в целом машина неплохая, только для села и скоростей до 100 км, в городе-шоссе лучше тигуан.
вполне надежна, не без проблем конечно но в основном по мелочи.
двигатель и ходовая вполне ходабельны.

TSAr
15.09.2009, 19:41
Вам действительно удается заметить 4 в нем ступени или 6? Или это разных авторевю Вы начитались.

В мазде3 было 4 скорости на автомате.
Ща на тиге 6 на автомате.

Я бы даже обдолбанный в гадость всеми известными дурманами бы разницу почувствовал полюбому, и авторевю бы подтерся. в мазде очень пятой не хватало

alaptev
15.09.2009, 21:29
если часто ездить по бездорожью лучше витара, ибо проходимость у нее намного выше, + блокировка.
на асфальте козлит и рыскает. шумная внутри и снаружи. не очень высокая тяга и динамика.
а в целом машина неплохая, только для села и скоростей до 100 км, в городе-шоссе лучше тигуан.
Скажем так, машинка должна быть транссельская или трансгородская...А если быть совсем откровенным то просто Х3 не тяну:eek:

AndrewK
16.09.2009, 14:21
В мазде3 было 4 скорости на автомате.
Ща на тиге 6 на автомате.

Я бы даже обдолбанный в гадость всеми известными дурманами бы разницу почувствовал полюбому, и авторевю бы подтерся. в мазде очень пятой не хватало

А почему именно пятой не хватало, а не "нормальной" второй например? :D Мне лично вообще не понятно какую выгоду, кроме топливной экономии(и то при езде на все деньги не заметной), дает многоступенчатая(6-7) коробка. Если у мотора все нормально с мощностью и полкой момента, то ваще пофиг сколько ступеней. Да соглашусь, что наличие большого количества ступеней позволяет поддерживать динамику(особенно при нехватки характеристик мотора), но в таком случае вариатор рулит адназначна!

зы. Кстати можете на тиге(даже 200 сил) заехать с тем же форём(в стоке) на автомате 2.0 турбо(позапрошлого поколения, 177 сил). Там 4 ступени в автомате. Моторы одинаковые(объем, турбина). Я Вас уверяю шансов у тига ноль! Причем на любом покрытии! Так что не надо из шести ступеней делать икону!:confused:

anjey
16.09.2009, 14:43
зы. Кстати можете на тиге(даже 200 сил) заехать с тем же форём(в стоке) на автомате 2.0 турбо(позапрошлого поколения, 177 сил). Там 4 ступени в автомате. Моторы одинаковые(объем, турбина). Я Вас уверяю шансов у тига ноль! Причем на любом покрытии! Так что не надо из шести ступеней делать икону!:confused:
Может я придираюсь:confused: ...но я такой форик делаю!
P.S. Мы же здесь о Витаре вроде?

xyz
16.09.2009, 15:04
xyz, у жены коллега ездит на Витаре XL. Машина очень хороша. Не гремит ничего.

Так то старая Витара, раньше и Мерседесы не скрипели и небо было выше, а трава зеленее :)
Теперь про Субару. У друга Аутбек 3,0. Автомат туповат, но дури двигла вполне хватает, т.к. машина лёгкая, рулится как легковая, клёвый руль Момо, большой багажник, очень хороший для японца салон, но опять-же погремушка, большие (относительно) свесы, довольно жёсткая. А 2,5 ИМХО брать вообще не стоит. Обслуга у официалов дорогая и бестолковая, у неофициалов - для машины за 1,5 лимона с V6 и ПП нормально.
Турбофорь на автомате неудобен, да и без него, наверное, тоже. Турбина там высокого давления, тянет толкьо тыщ после 3-х....тошним-тошним-ррраз резкий пиннок под зад...

AndrewK
16.09.2009, 16:27
Может я придираюсь:confused: ...но я такой форик делаю!
P.S. Мы же здесь о Витаре вроде?

Точно! Про витару так про витару.
ЕЕ основное приемущество над тигом(ИМХО)-
Проходимость(это неоспоримый факт)Блокировки и т.д делают свое дело. Да и с клиренсом и свесами все ОК! Кстати на сег. день у витары одна из лучших систем полного привода(из кроссоверов).
На дороге тиг конечно "злее". Т.е не в смысле быстрее,витара 3,2 тоже нормуль вваливает, а в смысле тиг более легковой. Хотя на скоростях до 140 разницу думаю заметить сложно. У витары нормальная подвеска для шеше. Про отделку салона-однозначно ответить трудно. По хорошему и там и там г.... Шумка на тиге лучше(на витаре ее ваще нет ни разу) Общий комфорт салона(простор, удобство посадки и т.д) витара лучше(ИМХО). Ну а все остальное думаю либо равенство либо тиг рулит.

зы. Форю поди лет 7-8 было? Да и пробег хорошо за 100.;)

Добавлено через 7 минут
Так то старая Витара, раньше и Мерседесы не скрипели и небо было выше, а трава зеленее :)
Теперь про Субару. У друга Аутбек 3,0. Автомат туповат, но дури двигла вполне хватает, т.к. машина лёгкая, рулится как легковая, клёвый руль Момо, большой багажник, очень хороший для японца салон, но опять-же погремушка, большие (относительно) свесы, довольно жёсткая. А 2,5 ИМХО брать вообще не стоит. Обслуга у официалов дорогая и бестолковая, у неофициалов - для машины за 1,5 лимона с V6 и ПП нормально.
Турбофорь на автомате неудобен, да и без него, наверное, тоже. Турбина там высокого давления, тянет толкьо тыщ после 3-х....тошним-тошним-ррраз резкий пиннок под зад...
Да, турбоямка присутствует. Ну уж никак не "тошним-тошним". 7.2 до 100 на "древнем" автомате(в реале) с тошнением сделать трудно. Хотя если сравнивать с тем, что происходит после 3000, то "тошним-тошним" верное определение!:ay:

anjey
16.09.2009, 16:34
зы. Форю поди лет 7-8 было? Да и пробег хорошо за 100.;)
Не,посвежее гораздо, 3-хлетка, 58 пробег. 2.0 автомат.
Сосед гоняет на нем.:)
з.ы. все бы в Витаре хорошо...но повороты проходит...кхе..страшно!!!!

AndrewK
16.09.2009, 19:03
Не,посвежее гораздо, 3-хлетка, 58 пробег. 2.0 автомат.
Сосед гоняет на нем.:)
з.ы. все бы в Витаре хорошо...но повороты проходит...кхе..страшно!!!!
Вопрос к "соседу" ну или к Вам. 2.0 турбо 3х леток не бывает!:confused: :D Вот 3х летки 2.0 атмо есть. У меня такой. И тиг 2.0 бензус от меня уедет без вопросов.:ay:

anjey
16.09.2009, 20:22
Вопрос к "соседу" ну или к Вам. 2.0 турбо 3х леток не бывает!:confused: :D Вот 3х летки 2.0 атмо есть. У меня такой. И тиг 2.0 бензус от меня уедет без вопросов.:ay:
Я же не писал что турбо! 2.0 автомат 156 л.с. Автомат там такой же как и на турбированном.

TSAr
16.09.2009, 22:05
Я же не писал что турбо! 2.0 автомат 156 л.с. Автомат там такой же как и на турбированном.

Ой вот какая вам разница кто от кого и куда уедет.... лишь бы не в столб...

Про Витару писал в большом своем посте. Не зацепила. Ну и разбираться в ней соответственно не стал.

AndrewK
17.09.2009, 15:04
Блин ну чё флудим-то?! Я четко написал про форь 2.0 турбо на "древнем автомате" по ТТХ машина оч. близка к ТИГУ 2.0 турбо бензус на супер "продвинутом" автомате. Так вот 4 ступени "древнего" автомата ни разу не мешают форю уехать от тига причем по ЛЮБОЙ дороге!

зы. Весь мой флуд про автоматы и фори, да простят меня модеры, написан лишь к тому, что на форуме уж очень много базара про супер навороченные коробки Тига( типа вот бы мне еще и ДСГ и ваще пипец всему!). Продвинутая коробка это конечно гут, но сердце машины-пламенный мотор, правильно состыкованный с коробкой и "мостом"!

Алекс7
17.09.2009, 15:44
AndrewK, а толку в гонках с места? Большее число передач позволяет оптимальнее пойти на разгон во время движения. А с места это так, гордость побаловать.

AndrewK
17.09.2009, 18:59
AndrewK, а толку в гонках с места? Большее число передач позволяет оптимальнее пойти на разгон во время движения. А с места это так, гордость побаловать.
Оптимально для чего?!:confused: Для расхода топлива!? Может быть.:confused: Все остальное весьма спорно. По Вашей логике вариатор рулит! :D В нем ваще передач нет!:ay: Оптимально(читай наиболее безопасно) это иметь возможность пойти на обгон(разгон) максимально быстро. И абсолютно пофиг какая при этом включится передача.

suntya
17.09.2009, 19:16
Я летом выбирала именно между Тигом и Витарой, остальные похожие зверьки отпали после многочисленных тест-драйвов. Тиг покорил мягкостью хода, дизайном, тем, что у него все-таки 6-ти ступенчатая коробка по сравнению с 4-х ступенчатой в Витаре, что все-таки более современный подход, еще всякие прибамбасы со световыми приборами, которые освещают дорогу, когда я еще только думаю повернуть куда-то :) Еще знакомые рассказывали о каких-то барабанных тормозах Витары, но меня это не особо волновало.
Я сама езжу пополам по городу и шоссе по 100 км в сутки и ни разу не пожалела, потому что особой проходимости от своего Тигуашки и не требую, но вот разгоны и торможения он выполняет очень шустро.
Хотя когда на дорогах встречаю Витару, думаю - Тиг безусловно прекрасен, но если бы его не придумали, я бы точно ездила на Витаре.

galexpo
17.09.2009, 19:43
Витаре нужен рестайлинг! моделька уже старовата .) и с Тигом ее сравнить ну только ради того чтобы доубедить себя что Тиг лучше .)
Если б не Тиг я ездил бы на новом Форике!

chipO7
17.09.2009, 19:50
Если б не Тиг я ездил бы на новом Форике! тоже был такой вариант, если бы не кризис взял бы осенью 2008 Forester 2009.

Алекс7
17.09.2009, 21:30
AndrewK, конечно вариатор идеален будет для быстрого разгона. Двигатель стоит в нужном положении, а коробка уже меняет передаточное число, в начале разгона обеспечивая наибольший момент на колесах.
Если сравнивать одинаковые движки с разными коробками, то в большинстве случаев шестиступенчатый автомат будет иметь выигрыш. Протому как большинство моторов не обсепечивает нормальную полку момента в широком диапазоне оборотов, что по идее позволит иметь меньшее число передач без потери динамики.

xyz
18.09.2009, 15:32
Витаре нужен рестайлинг! моделька уже старовата .) и с Тигом ее сравнить ну только ради того чтобы доубедить себя что Тиг лучше .)
Если б не Тиг я ездил бы на новом Форике!

Так в этом году Витару и отрестайлили, куда уж боле?

AleR
19.09.2009, 18:23
подвозил коллега меня пару раз на витаре. В общем и целом автомобиль неплохой. Но Витара однозначно жестче и шумнее Тигиуана. Раздатка подвывает довольно заметно.

Toruviel
21.09.2009, 11:11
угу, вой стоит хороший

Андрей13
21.09.2009, 23:03
скоро и выбирать не надо будет))) : http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2009/09/21/1492314
а если по существу, то действительно у каждого из этих автомобилей есть свое предназначение и свой компромисс, позволяющий остоваться ему в адекватных деньгах.
витара нужна для явного бездорожья. если асфальт и грунтовка, то нет смысла жертвовать комфортом тига.

Don Tiguan
23.09.2009, 22:21
витара нужна для явного бездорожья.
:D :D :D ржал конем)))
для явного бездорожья нужон Defender, а там где витара пройдет, там и тиг проскочит)

Андрей13
23.09.2009, 22:47
Don Tiguan, ну-у, коням, виднее про бездорожье. согласен))

alaptev
24.09.2009, 13:40
И все же вопрос до сих пор остается открытым...Вчера попроситл товарища прокатить на Тиге по местным дорогам с крейсерской скоростью (140) болтало не по детски, пару раз отрывался от сидушки(до потолка не достал:)). Когда тестил у дилера, ездили естественно, по "бильярдному столу" (Питер) и там от подвески и рулежки был в восторге, теперь не очень...Жду покатушек по тому же маршруту на Витаре, вроде обещали прокатить. Кстати, в салоне Тига прилично доминирует шум от шин, или так и есть или шины шумные (с конвеера)?

galexpo
24.09.2009, 14:03
alaptev, 140 по разбитой грунтовке? так можно и в канаву улететь! во всем нужен здравый смысл .) по трассе 140-170 Тиг идет уверенно как по рельсам, без раскачиваний. Если асфальт в заплатках то будут слышны удары по стыкам изза жесткой подвески, а если заплатки выступают то может и потряхивать .) в последнем случае просто сбросьте скорость. По грунтовке в зависимости от разбитости, игнорировать глубокие выбоины не рекомендую, можно подпрыгнуть так что головой потолок поймаете, а мелкие подвеска легко гасит. Шум может быть как от резины так и от покрытия, но все равно лучше сделать шумку после покупки (сам буду делать), ибо штатно там практически не изолируют (на форуме уже поднимали вопрос).

Pan Satirus
24.09.2009, 14:44
Кстати, в салоне Тига прилично доминирует шум от шин, или так и есть или шины шумные (с конвеера)?

Как правило на заводе ставят довольно "некузявые" шины..точнее как... средненькие... Тигуан в этом смысле не исключение. И в общем-то это правильно, потому как "на вкус и цвет фломастеры разные" - потом хозяин выберет, что ему нравится.

Sclep
24.09.2009, 15:21
:D :D :D ржал конем)))
для явного бездорожья нужон Defender, а там где витара пройдет, там и тиг проскочит)

Согласен с Don Tiguan. Тут залез в сильное гаумно, не нужны ни какие блокировки эл.сделает всё лучше (боком не ползёт, как при жесткой блокировке.) Единственный минус это вывешивания при больших неровностях вывешиваются колеса очень быстро. Ездил со страховкой правда не Defender правда, а Пафнутий.

Ещё пять копеек. Уедет Тига от форика и не толко от форика........... вот от STI не уедет, но это другая история.

anjey
24.09.2009, 16:03
[quote=Pan Satirus;53519]Как правило на заводе ставят довольно "некузявые" шины..точнее как... средненькие... Тигуан в этом смысле не исключение.

Далеко не факт!!! Dunlop S SPORT 01 что стоит в базе у Тига...стоит так же на FX 35 - 45 и RX- 350....

Sclep
24.09.2009, 16:28
[quote=Pan Satirus;53519]Как правило на заводе ставят довольно "некузявые" шины..точнее как... средненькие... Тигуан в этом смысле не исключение.

Далеко не факт!!! Dunlop S SPORT 01 что стоит в базе у Тига...стоит так же на FX 35 - 45 и RX- 350....
Поверьте долеко не всегда они комплектуются такой резиной.
у меня например ханкол или как его там правильно!!!!!

Toruviel
24.09.2009, 18:25
вот тока что хотел написать то что написал Андрей =) про шины

alaptev
24.09.2009, 20:44
alaptev, 140 по разбитой грунтовке? так можно и в канаву улететь! во всем нужен здравый смысл .) по трассе 140-170 Тиг идет уверенно как по рельсам, без раскачиваний. Если асфальт в заплатках то будут слышны удары по стыкам изза жесткой подвески, а если заплатки выступают то может и потряхивать .) в последнем случае просто сбросьте скорость. По грунтовке в зависимости от разбитости, игнорировать глубокие выбоины не рекомендую, можно подпрыгнуть так что головой потолок поймаете, а мелкие подвеска легко гасит. Шум может быть как от резины так и от покрытия, но все равно лучше сделать шумку после покупки (сам буду делать), ибо штатно там практически не изолируют (на форуме уже поднимали вопрос).
Не по грунтовке конечно же, на асфальте волны не редкость, так вот на нынешней "пузотерке" я эти волны прохожу не напрягаясь, Тиг тряхнуло! На хорошем асфальте идет уверенно любое "корыто", прелесть подвески как раз раскрывается на неважном покрытии. Однако спасибо за мнение:ay: Думать осталось пол месяца:(

galexpo
24.09.2009, 21:15
alaptev, на пузотерке вы по грунтовке будете "тошнить" со скоростью 20-40 км\ч, а на Тиге можно по той же дороге ехать 60-80 + если эту же грунтовку по ступицу занесет снегом или от дождя растащит, вы на своей там просто сядите а Тига пройдет. И при всем при этом Тиг может на трассе в легкую встреливать до 200 км\ч. Вот в этом и есть прелесть кроссовера, а то что он будет шумноват и жестковат даже не сомневайтесь! с шумом еще можно будет побороться а с жесткостью только привыкать и приноравливаться. За счет жесткости вы получаете стабильность при прохождении поворотов на скорости и перестроении, энергоемкость при движении по легкому бездорожью. на мягкой подвеске неизбежны крены и укачивание. Кроссовер сам по себе компромисс между хорошими скоростными характеристиками и возможностью проходить легкое бездорожье.
Удачи!

Don Tiguan
24.09.2009, 23:19
Sclep, STI-это другая песня) чо сравнивать)

alaptev
25.09.2009, 00:08
alaptev, на пузотерке вы по грунтовке будете "тошнить" со скоростью 20-40 км\ч, а на Тиге можно по той же дороге ехать 60-80 + если эту же грунтовку по ступицу занесет снегом или от дождя растащит, вы на своей там просто сядите а Тига пройдет. И при всем при этом Тиг может на трассе в легкую встреливать до 200 км\ч. Вот в этом и есть прелесть кроссовера, а то что он будет шумноват и жестковат даже не сомневайтесь! с шумом еще можно будет побороться а с жесткостью только привыкать и приноравливаться. За счет жесткости вы получаете стабильность при прохождении поворотов на скорости и перестроении, энергоемкость при движении по легкому бездорожью. на мягкой подвеске неизбежны крены и укачивание. Кроссовер сам по себе компромисс между хорошими скоростными характеристиками и возможностью проходить легкое бездорожье.
Удачи!
Ага, по грутовку тошню:confused: может я не верно выразил свои мысли, но мне подвеска Тига показалась наоборот слишком мягкой! Со всем остальным согласен на все100 потому и выбираю кроссовер:ay:

AndrewK
25.09.2009, 16:14
Согласен с Don Tiguan. Тут залез в сильное гаумно, не нужны ни какие блокировки эл.сделает всё лучше (боком не ползёт, как при жесткой блокировке.) Единственный минус это вывешивания при больших неровностях вывешиваются колеса очень быстро. Ездил со страховкой правда не Defender правда, а Пафнутий.

Ещё пять копеек. Уедет Тига от форика и не толко от форика........... вот от STI не уедет, но это другая история.

Т.е. все кто покупают всякие паджеры и крузаки с нах не нужными блокировками они все просто выбрасывают бабло?! Чёт мне кажется, что тебе не приходилось никогда в жизни даже видеть мало-мальски средненькие говна, ездить по ним тем более. Тиг в говнах уедет не сильно дальше обычной тазовской девятки.
Про пять копеек. Ржунимагу пацталом!:D Тига уедет от форика!?:D От какого? Наверное и от турбового тоже?! ;) Заметь от турбового, про форик стиху лучше просто помолчать. Точнее в сравнении со стихой(даже фориком) помолчать лучше про тиг. Как грится "либо хорошо либо никак"! Народ не смеши пожалуйста. Лучше глянь хотя бы на их ТТХ и сравни прежде, чем флудить. А лучше заедь разок с турбо-фориком 2.0 хотябы.:bp:
Да согласен Тиг весьма быстрый машин за разумные деньги. Именно поэтому на сег. день я его считаю самым сбалансированным авто в своем классе(класс-кроссовер стоимостью до 1500тыр с весьма не плохой комплектацией) И есть возможность его еще и потюнить чуток не выскакивая в документах за 200 сил.

Sclep
25.09.2009, 21:27
Т.е. все кто покупают всякие паджеры и крузаки с нах не нужными блокировками они все просто выбрасывают бабло?! Чёт мне кажется, что тебе не приходилось никогда в жизни даже видеть мало-мальски средненькие говна, ездить по ним тем более. Тиг в говнах уедет не сильно дальше обычной тазовской девятки.
Про пять копеек. Ржунимагу пацталом!:D Тига уедет от форика!?:D От какого? Наверное и от турбового тоже?! ;) Заметь от турбового, про форик стиху лучше просто помолчать. Точнее в сравнении со стихой(даже фориком) помолчать лучше про тиг. Как грится "либо хорошо либо никак"! Народ не смеши пожалуйста. Лучше глянь хотя бы на их ТТХ и сравни прежде, чем флудить. А лучше заедь разок с турбо-фориком 2.0 хотябы.:bp:
Да согласен Тиг весьма быстрый машин за разумные деньги. Именно поэтому на сег. день я его считаю самым сбалансированным авто в своем классе(класс-кроссовер стоимостью до 1500тыр с весьма не плохой комплектацией) И есть возможность его еще и потюнить чуток не выскакивая в документах за 200 сил.

Блин ........ по порядку.
Паджеры и крузаки тоже разные бывают. (Спорт и 120 например если ты такой продвинутый поймёшь.) Для настоящих говн уменя есть пафнутий (кстати тоже без жестких блокировок наверное тоже по твоему паркетник.) я говорил про раскишее поле, а не про настоящий офроут.
Ни кто не говорит, что тига полноценный джип!!!!! И вроде сравнивали с Виагрой а не с 105.
ПО поводу девятки ну............................что спорить... давай попробуем кто дальше уедет по гомнам?
Да и с фориком можно заехать, даже с турбой.( правда у меня он чипованный.

Добавлено через 2 минуты
да как я понял ТТХ ты изучил........ теоретик.

AndrewK
25.09.2009, 22:21
Блин ........ по порядку.
Паджеры и крузаки тоже разные бывают. (Спорт и 120 например если ты такой продвинутый поймёшь.) Для настоящих говн уменя есть пафнутий (кстати тоже без жестких блокировок наверное тоже по твоему паркетник.) я говорил про раскишее поле, а не про настоящий офроут.
Ни кто не говорит, что тига полноценный джип!!!!! И вроде сравнивали с Виагрой а не с 105.
ПО поводу девятки ну............................что спорить... давай попробуем кто дальше уедет по гомнам?
Да и с фориком можно заехать, даже с турбой.( правда у меня он чипованный.

Добавлено через 2 минуты
да как я понял ТТХ ты изучил........ теоретик.

Да точно! Паджерики разные бывают. У некоторых модификаций пинина(если тебе известно о чем я) "супер селект" не ставился, как впрочем и у старого спорта тоже есть комплектации без суперселекта. (О блин не помню, а ставился ли супер-селект на старый спорт?:confused: ) На новый точно ставится.
Если я умею читать, то было написано, что "Тут залез в сильное гаумно, не нужны ни какие блокировки эл.сделает всё лучше (боком не ползёт, как при жесткой блокировке." Это наверное я написал про "сильное гаумно"? Т.е раскисшее поле - сильные говна? Гыыыы! :D

зы. Ну если твой тиг чипованный, то думаю тебе надо с фориком 2,5 турбо разок заехать. :rolleyes: Хотя думаю, что форика 2,0 чипованного хватит за глаза.:ay:
зы.зы. Я очень сожалею, что у меня нет турбо-форя( у меня атмо), а просить народ я не хочу. Если есть желание заехать с турбо-фориком, то думаю в любом тусняке рейсеров тебя с радостью вспучат. Да можешь не искать форя2,5 автомат, а заехать с фиником FX35. Финик в стоке от форя(автомат) в стоке весьма прилично отстает.

Sclep
25.09.2009, 23:24
Про пинин я вкурсе.
Только "супер селект" нужен немного для другого. Например на Л 200 бликировки есть, а супер селекта нет. А сам супер селект на паджеро очень отличается от аутлендера. Ещё пример алл моде 4х4 на муране (клон финика фх35) не имеет ни чего общего с тойже системой на Пафнутии. Можно долеко углублять в системы полного привода

Добавлено через 1 минуту
Тогда как пойдёт машина при жёстких блокировках при наклоне по говнам да ещё если с горки или в горку??? (сказка)???

Добавлено через 5 минут
Форик 2.5 с турбой очень едет достойно если ещё прошивка стоит стиаевская.
Но разговор был про гонки не на нем а на более гражданской версии, и ещё про офроуд на девятке???

Добавлено через 7 минут
Совсем забыл.......... Паджеры и Крузаки берут в москве; первые просто выбрасывают бабло, вторые панты

anjey
26.09.2009, 00:39
Sclep says Добавлено через 7 минут
Совсем забыл.......... Паджеры и Крузаки берут в москве; первые просто выбрасывают бабло, вторые панты[/quote]

гы гы...то то думаю откуда в Красноярске Крузаков столько...теперь просветили!!! Из Москвы!!!:)

Tuwka
02.10.2009, 10:30
На счет грунтовки на Тиге: вчера купил новый За Рулем. В нем рассказ про очередной марафон "60 часов", так вот там можно прочитать про их мнение по этому поводу.

AndrewK
02.10.2009, 13:10
Про пинин я вкурсе.
Только "супер селект" нужен немного для другого. Например на Л 200 бликировки есть, а супер селекта нет. А сам супер селект на паджеро очень отличается от аутлендера. Ещё пример алл моде 4х4 на муране (клон финика фх35) не имеет ни чего общего с тойже системой на Пафнутии. Можно долеко углублять в системы полного привода

Добавлено через 1 минуту
Тогда как пойдёт машина при жёстких блокировках при наклоне по говнам да ещё если с горки или в горку??? (сказка)???

Добавлено через 5 минут
Форик 2.5 с турбой очень едет достойно если ещё прошивка стоит стиаевская.
Но разговор был про гонки не на нем а на более гражданской версии, и ещё про офроуд на девятке???

Добавлено через 7 минут
Совсем забыл.......... Паджеры и Крузаки берут в москве; первые просто выбрасывают бабло, вторые панты

На аутлендере супер селект???!!!:confused: Я в ахуе!

Машина с жесткими блокировками будет просто тупо грести всеми колесами и ей глубоко пох. горка там или уклон. Она будет просто ползти(при наличии соответств. резины):ay: пока не повиснет на брюхо.

Могу посоветовать научиться читать!:rolleyes: Русским по белому написано ФОРИК в СТОКЕ(в базе, без тюнинга, без вмешательства в устройство и мозги, как еще охарактеризовать:confused: )! Кажись заезжать со стихой(особенно если на деньги)на тиге я никому не предлагал.:confused: Форик 2,5 с турбой едет более чем достойно даже без всяких прошивок!:ay: Для примера форь(06-07мод года) на палке уезжает от 45 го финика на раз.

Про оффроуд на девятке. Великая лень искать на ютубе видео. Там чел на девятке проезжает там куда я на крузаке задумался бы "А мож ну его нах?!"

Да чуть не забыл. Паджи и кукурузеры в Москве покупают, к счастью, не только для понтов. ;) Народ еще и на рыбалки с охотами выезжает:ay: :az:

зы. модеры простите!:o Больше не про витару в данной теме постараюсь не флудить!

alaptev
03.10.2009, 08:31
Ну вот, теперь пожалуй мнение сложилось об обоих автомобилях, катался с пристрастием на Витаре, про динамику ни чего не скажу так как Витарка была 2.0 а прицел на 3.2 однако по подвеске расклад такой - Тиг в общем комфотнее можно сказать благородней (более породистый что ли) а витарка подубовее, но в моем случае, на тех дорогах где предпологается основная эксплуатация меньше напрягает именно NSGV, Тиг начинает болтать с неприятными амплитудами и ускорениями, там где волнистый асфальт кончается Тиг опять становится супер. А когда летом тестил обе машинки в условиях Питера, Тиг был вне конкуренции. Что в случе с Тигом что с Витарой на уши давит шорох шин, опять же в Тиге тише. По хорошему и там и там надо делать дополнительную "шумку". В "максималке" Витара дешевле, движка более консервативная ну и чем то похожа на "жип":) Все применительно к удаленности от ОД. Скорее всего свой выбор я остановлю на NSGV 3.2. Спасибо всем кто принял участие в обсуждении, удачи на дорогах:)
PS но если передумаю(не получится) брать NSGV то только Тигуан.

Алекс7
03.10.2009, 12:04
alaptev, если у Тиги нагрузить багажник, его меньше значительно будет раскачивать. Есть такой грешок из-за развесовки видимо. А с плиткой в багажнике очень быстро гасятся все колебания :))))

Sclep
04.10.2009, 14:59
[quote=AndrewK;54355]На аутлендере супер селект???!!!:confused: Я в ахуе!

Машина с жесткими блокировками будет просто тупо грести всеми колесами и ей глубоко пох. горка там или уклон. Она будет просто ползти(при наличии соответств. резины):ay: пока не повиснет на брюхо.

Могу посоветовать научиться читать!:rolleyes: Русским по белому написано ФОРИК в СТОКЕ(в базе, без тюнинга, без вмешательства в устройство и мозги, как еще охарактеризовать:confused: )! Кажись заезжать со стихой(особенно если на деньги)на тиге я никому не предлагал.:confused: Форик 2,5 с турбой едет более чем достойно даже без всяких прошивок!:ay: Для примера форь(06-07мод года) на палке уезжает от 45 го финика на раз.

Про оффроуд на девятке. Великая лень искать на ютубе видео. Там чел на девятке проезжает там куда я на крузаке задумался бы "А мож ну его нах?!"

Да чуть не забыл. Паджи и кукурузеры в Москве покупают, к счастью, не только для понтов. ;) Народ еще и на рыбалки с охотами выезжает:ay: :az:

зы. модеры простите!:o Больше не про витару в данной теме постараюсь не флудить![/quote

тоже прошу прощения ещё один вопрос.
1.А какая сиситема стоит на аутлендере???
2. ПОлсти конечно она будет без вопросов, по порямой а если нет????

Prost
05.10.2009, 15:26
[quote=AndrewK;54355]
Про оффроуд на девятке
В тему: на Полушке-варианте заезжал туда, куда на ТигеT&F не рискну - просто жалко. Всё равно, при любых внедорожных качествах любой легковушки (не вездехода), без лебёдки по лесным дорогам - стрёмно, а вытолкать тонну - это не 2 тонны. Все ж не для говн эти машинки предназначены

AndrewK
05.10.2009, 16:20
[quote=AndrewK;54355]На аутлендере супер селект???!!!:confused: Я в ахуе!

зы. модеры простите!:o Больше не про витару в данной теме постараюсь не флудить![/quote

тоже прошу прощения ещё один вопрос.
1.А какая сиситема стоит на аутлендере???
2. ПОлсти конечно она будет без вопросов, по порямой а если нет????
Про аутлендер почитайте на просторах инета. "Суперселекта" там нет и впомине!

SAM
19.10.2009, 13:45
Сузуке – ипонские жыгули.

Victor SPb
22.10.2009, 01:52
Нормальные надежные жигули.

finn
23.10.2009, 15:57
Была в пользовании 6 месяцев. 5 дверей 2 литра в максимальной комплектации. Продал, задолбала. Скрипит весь салон, особенно задняя полка, на скоросте ехать страшно, если попадаешь в калею или кочку, подбрасывает нереально и переставляет (давление в шинах в норме), передняя подвеска стучала с новья (там была проблема с втулками, незнаю как сейчас), шумки никакой, динамика так себе. Вобщем продал и не жалею. Правдо проходимость много лучше чем у тигуана, но это из за конструкции привода и наличия понижающего ряда и блокировки. С тигом считаю эти две машины сравнивать нельзя, тиг на много современней, диномичней, экономичней, тише. Для ваших условий эксплуатации однозначно тиг!

senya
24.10.2009, 00:09
за тига могу сказать что прет нормально и снег и грязь, гоняю на охоту постоянно, утопил ток раз по весне, всю зиму на родном ханкуке, даже дружбан ( у него дискатор 3) говорит прет нормально для легкового авто

Prost
24.10.2009, 10:57
А по грязюке внатяг ползёшь или на скорости проходишь?

Victor SPb
24.10.2009, 11:39
Была в пользовании 6 месяцев. 5 дверей 2 литра в максимальной комплектации. Продал, задолбала. Скрипит весь салон, особенно задняя полка, на скоросте ехать страшно, если попадаешь в калею или кочку, подбрасывает нереально и переставляет (давление в шинах в норме), передняя подвеска стучала с новья (там была проблема с втулками, незнаю как сейчас), шумки никакой, динамика так себе. Вобщем продал и не жалею. Правдо проходимость много лучше чем у тигуана, но это из за конструкции привода и наличия понижающего ряда и блокировки. С тигом считаю эти две машины сравнивать нельзя, тиг на много современней, диномичней, экономичней, тише. Для ваших условий эксплуатации однозначно тиг!
Переставляло? Наверное, колеса были большими в максимальной комплектации. Это исполнение для хороших дорог. Шумоизоляция не хуже чем в тигуане.
П.С. Может неисправный просто автомобиль был, потому что кроме тормозных дисков негатива больше на ум не приходит.

finn
24.10.2009, 12:38
Да переставляло. Была мысль что авто не исправный, донимал дилера, ничего не нашли. Углы установки колес в норме. Вобщем продал и забыл. А про шумку эт зря. В тиге на порядок лучше. Аесли нужна проходимость можно купить шевроле нива и будет счастье и в 2 раза дешевле. Запчасти копеешные, проходимость лучше. Единственно не едет совсем.

legion8607
24.10.2009, 16:54
Лично для меня СГВ-больше опозиционируется как рабочая лошадка,ну а Тигуан-типа нарядный такой

MAVR64
01.03.2010, 14:25
Несколько лет назад владел СГВ XL7 2,7 л 2000 года. Правду говорят: ЯПОНСКАЯ "НИВА". Минус СГВ это бензиновый прожорливый движок. Сузуки не делают машины с дизелем. У меня сейчас третий джип на бензине(Ш-НИВА, СГВ, Форд). Сейчас хочу дизель - надоело покупать бензин тоннами!

Сергей
01.03.2010, 21:18
...Сузуки не делают машины с дизелем. ...

сам не видел, говорят толи для евросоюза то ли для штатов дизельные витары есть

Лёха
01.03.2010, 21:45
Да все почти японки дизельные есть и мицухи и тойоты и ниссаны но на наш рынок они почему то их не поставляют! Как то несколько лет назад когда вышел первый кашкай он был хитом сезона, у меня тогда один знакомый в ниссане продавцом работал, говорил на них очередь чуть ли не на год вперед забилась, тогда еще не было такого ассортимента компактных кроссоверов с таким ценником. И естественно меня он заинтересовал, заезжаю я как то в салон и так как я давно мечтал о дизельке - спрашиваю а почему нету дизельных кашкаев в продаже и когда они появятся у нас? Ведь в европе и штатах во всю продают! На что получил ответ, что мол у нас плохая соляра и дизелей не будет. В свою очередь спрашиваю а с какого перепуга тогда стоят у них дизельные пафнутии и патрули! На что он развел руками и ни каких аргументов я не больше от него не услышал! Обвинив его в профнепригодности я удалился! И до сих пор я не знаю ответа на этот вопрос - почему японцы не поставляют к нам на рынок компактных кроссоверов и легковушек на дизелях!! Ведь очень многим нужны именно небольшие машины на дизелях которые имеют не высокую мощность по паспорту а стало-быть на них не высокий налог. И имеют не высокий расход топлива! И это не маленький сегмент рынка который сейчас становится все более популярным из за вечно растущих налогов и цен на топливо и вообще из за всей этой мировой ситуации с кризисом! Но японцы почему то упорно не хотят влезать в этот сегмент на российском рынке отдавая его целиком и полностью европейцам и корейцам! Даже америкосы сейчас поняли что их пожиратели бензина выходят из моды и стали ставить на свои машины дизельные движки!!!

Derini
01.03.2010, 23:30
Лёха, восток - дело тонкое)).

Терми
02.03.2010, 00:57
Да все почти японки дизельные есть и мицухи и тойоты и ниссаны но на наш рынок они почему то их не поставляют! Как то несколько лет назад когда вышел первый кашкай он был хитом сезона, у меня тогда один знакомый в ниссане продавцом работал, говорил на них очередь чуть ли не на год вперед забилась, тогда еще не было такого ассортимента компактных кроссоверов с таким ценником. И естественно меня он заинтересовал, заезжаю я как то в салон и так как я давно мечтал о дизельке - спрашиваю а почему нету дизельных кашкаев в продаже и когда они появятся у нас? Ведь в европе и штатах во всю продают! На что получил ответ, что мол у нас плохая соляра и дизелей не будет. В свою очередь спрашиваю а с какого перепуга тогда стоят у них дизельные пафнутии и патрули! На что он развел руками и ни каких аргументов я не больше от него не услышал! Обвинив его в профнепригодности я удалился! И до сих пор я не знаю ответа на этот вопрос - почему японцы не поставляют к нам на рынок компактных кроссоверов и легковушек на дизелях!! Ведь очень многим нужны именно небольшие машины на дизелях которые имеют не высокую мощность по паспорту а стало-быть на них не высокий налог. И имеют не высокий расход топлива! И это не маленький сегмент рынка который сейчас становится все более популярным из за вечно растущих налогов и цен на топливо и вообще из за всей этой мировой ситуации с кризисом! Но японцы почему то упорно не хотят влезать в этот сегмент на российском рынке отдавая его целиком и полностью европейцам и корейцам! Даже америкосы сейчас поняли что их пожиратели бензина выходят из моды и стали ставить на свои машины дизельные движки!!!
На пайтфиндерах и патрулах, паджеро спорт, стоят древние дизеля, варящие любую соляру, на икстрейлах ставят рено , у нас кстати , они есть, но мало и дорого, на кашкаях и у нас дизеле нет, не знаю как в европе, может тоже реношки тулят, у немцев дизеля пользую давно и успешно!

xyz
03.03.2010, 12:12

У японцев нет современных легковых дизелей. На их основных рынках - домашнем и САСШ они спросом не пользуются. А что у них есть - так это только для больших вжипов, где без дизеля ну никак нельзя, и то все устаревшие (плюсом к нашим условиям - не требовательные к ДТ). А если дизеля и есть, то они разработаны в европейских отделениях и для Европы (Хонда, н-р), и то отстают по характеристикам от евро-брендов. Большинство япов для евро-рынка ставят европейские дизели. Ниссан родственные реношные, Аут с ПСА подружился по формуле мы вам тачку для дизайнерских услад, а вы нам двигло, ХЛ, кстати, в европах с вагеновским (как на Тиге) дизелем идёт и т.д. Суба вот только в прошлом году первый дизель сварганила...Тойота, вроде, тоже 2,2 свой имеет.

MAVR64
03.03.2010, 12:30
Тойота наконец то начала продавать в России Крузеры с дизелем 3 л. Движок по конструкции очень древний, хотя весьма надежный.

AndrewK
03.03.2010, 12:52
У японцев нет современных легковых дизелей. На их основных рынках - домашнем и САСШ они спросом не пользуются. А что у них есть - так это только для больших вжипов, где без дизеля ну никак нельзя, и то все устаревшие (плюсом к нашим условиям - не требовательные к ДТ). А если дизеля и есть, то они разработаны в европейских отделениях и для Европы (Хонда, н-р), и то отстают по характеристикам от евро-брендов. Большинство япов для евро-рынка ставят европейские дизели. Ниссан родственные реношные, Аут с ПСА подружился по формуле мы вам тачку для дизайнерских услад, а вы нам двигло, ХЛ, кстати, в европах с вагеновским (как на Тиге) дизелем идёт и т.д. Суба вот только в прошлом году первый дизель сварганила...Тойота, вроде, тоже 2,2 свой имеет.
Раз уж речь заша про субовский дизель, то судя по отзывам и прессе зачОтный мотор получился. 2.0 при 150 кобылах разгоняет легаси за 8,5с до 100. И пишут, что из-за опозитности вибраций практически нет. Жаль к нам пока официально не собираются поставлять.

Лёха
03.03.2010, 21:01
Тойота уже давно свой 2.2 имеет, ставится на короллы которые идут в европу и штаты это 100%, а вот нам не поставляют!! И вообще если на японки сейчас ставят европейские дизеля то опять же возникает вопрос почему европейцы не очкуют поставлять свои дизеля к нам а японцы почему то не поставляют свои машины с этими же дизелями мотивируя это плохим качеством солярки! Да и кстати бензин у нас тоже по сравнению с европейским полное г....но! Так какая разница каким говном кормить своего коня бензиновым или дизельным??))))

xyz
09.03.2010, 14:39
Так каковы характеристики этого 2,2 по сравнению с европейцами-то? Хотя, нельзя не признать, что япы стараются наверстать упущенное - Мазада в прошлом году свой 2,2 разработала.
Да японцы (я про грандов - Тойоту-Хонду, а не карликов типа Мицубы) не столько очкуют, сколько пофигистично к нашему рынку относятся (относились, мож последние события в Америке им мозги вправят), думаю просто не хотели заморачиваться на сертификацию-адоптацию-обучение-гарантийный ремонт. Народ и без этого за Короллами и ЦРВ в очереди давился...

Лёха
09.03.2010, 14:55
Так каковы характеристики этого 2,2 по сравнению с европейцами-то? Хотя, нельзя не признать, что япы стараются наверстать упущенное - Мазада в прошлом году свой 2,2 разработала.
Да японцы (я про грандов - Тойоту-Хонду, а не карликов типа Мицубы) не столько очкуют, сколько пофигистично к нашему рынку относятся (относились, мож последние события в Америке им мозги вправят), думаю просто не хотели заморачиваться на сертификацию-адоптацию-обучение-гарантийный ремонт. Народ и без этого за Короллами и ЦРВ в очереди давился...
Точно не помню, но мощнее чем бензиновые они. Опять же не знаю как в других странах а у нас королла идет только с двигателями 1,4 и 1,6. У 1,6 чуть больше ста лошадок а в дизеле 2,2 около 170ти!

xyz
15.03.2010, 12:02
В Тойотовском бензиновом 1,6 - 126 л.с. (иль ужо 132 - не помню), дизель этот 2,2 довольно новый. К примеру, из новых, у корейцев (Хёндай-КИА) 2,2- 198 л.с., БМВ 2,0, Мерседес 2,1 - 204 л.с., ВАГ такой-же 2,0 вроде скоро начнёт делать.
Вообще, у турбо-двигателей (что бензин, что дизель) даже не мощность смотреть надо, а кривую крутящего момента.

BATXED
14.05.2010, 12:39

вот. человек выразился коротки и ясно! а главное содержательно!! только забыл добавить что у гитары расход будет литров под 15 когда у тиги со всеми его выкрутами 11-12 (режым спокойствия) ну и про то что раздатка на гитаре больное место ибо постоянно в движении . а так и гитара и тигра ну ПРОСТО ЗАПИПИСОЧНЫЕ МАШИНКИ!!!!!!! никаких субар и лексусов ненадо

Добавлено через 16 минут
А почему именно пятой не хватало, а не "нормальной" второй например? :D Мне лично вообще не понятно какую выгоду, кроме топливной экономии(и то при езде на все деньги не заметной), дает многоступенчатая(6-7) коробка. Если у мотора все нормально с мощностью и полкой момента, то ваще пофиг сколько ступеней. Да соглашусь, что наличие большого количества ступеней позволяет поддерживать динамику(особенно при нехватки характеристик мотора), но в таком случае вариатор рулит адназначна!

сэр вы забыли сказать про опозит на фореле и про бешеный крутящий момент у субары в целом............:cool:

MrKat
05.12.2011, 23:47
Тоже озадачился проблемой выбора между минимальными СГВ и Tiguan (до лимона). Все оказалось совсем неоднозначно:
1) Двигатель - у немцев однозначно более прогрессивный мотор, зато судя по форуму слишком чувствительный к нашему бензину. У родственника есть СГВ, он за 3 года накатал 60 тыщ, и никаких проблем вообще не всплыло (92 бензин зимой, 95 летом). Зато древний мотор в СГВ жрет больше бензина.
2) Трансмиссия в минимальных комплектациях лучше в СГВ, полный аналог шнивы, никакой электроники, одна механика. Никакие сугробы во дворах не страшны. Зато в Тигуане есть ESP.
3) Геометрическая проходимость у СГВ лучше. Рыбалка ждет.
4) Дверь багажника в СГВ кажется удобнее - например в гараже (место ограничено), можно приоткрыть на 20-30 градусов и что-нибудь положить/взять не открывая ворота, в Тигуане это выглядит проблематично. Потом дети (10-12 лет) не смогут открыть / закрыть дверь багажника в Тигуане. И еще ручка двери багажника в СГВ пачкается меньше
5) Запаска - в СГВ хранится удобнее (я по своей шниве сужу), чтобы поменять колесо не надо вытаскивать все барахло из багажника. Актуально в случае дальней дороги, когда барахла доверху.
6) Трансформация салона, конечно, прикольнее в Тигуане, но убедительные преимущества появляются только вместе с доп пакетами.
7) Выбор цветов у японцев просто ущербный, зато машины есть в наличии и не надо ждать по 3-4 месяца.
8) Гарантия - на СГВ 3 года против 2 лет у Тигуана. Зато СГВ на 100тыр дороже
9) СГВ выпускается давно и без изменений, болячки и решения известны (http://media.club4x4.ru/1021-poderzhannyj-suzuki-grand-vitara.html)
10) Я технарь, поэтому о красотах салона рассуждать не буду, они мне везде кажутся одинаковыми :) Но в СГВ определенно больше зеркала

xyz
08.12.2011, 16:39
После Шнивы лучше брать СГВ, похожесть у них повышенная.

anbars
08.12.2011, 21:39
до лимона - 1,4 Т. Не-не, лучше японская нива. Если тиг, то 2,0 бенз или дизель, кому как.

Skromnaya
08.12.2011, 22:21
anbars,и что вы имеете против 1.4 Т?м?

Karbofos
09.12.2011, 21:13
MrKat, судя по Вашим доводам (целому их списку) Вы свой выбор уже сделали, а тут пытаетесь свой выбор подтвердить.
Да, судя по пунктам, СГВ для Вас будет лучшей покупкой и не стоит тратить время на поиски фактов о неправильности приобретения Тиги.
У всех свои задачи, цели, предпочтения. Так потратьте это время на более полезное занятие ;) , а для поездок смело берите СГВ!! Отличный выбор! :ay:

Alfa_S
14.05.2012, 14:00
Похоже, в Америке к Гранд Витаре другое отношение, нежели у нас ("полазить").
Белый кожаный салон это уж как-то слишком для ГВ, ИМХО ;) А по сути, ничего нового в машине нет... и куда-то делись повторители поворотников с зеркал.
Кстати, обратите внимание - ГВ рядом без вывешенной запаски. Интересно, где она и какая?
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sh1C_LyIHqM#

swed
23.05.2012, 12:07
MrKat, по первому пункту не соглашусь, отъездил 3 года на ТСИ, заправлялся в разных местах, единственная претензия это очень медленный прогрев.

Алексеич
23.05.2012, 15:08
ГВ рядом без вывешенной запаски.
Там под попой блое свисает - скорее всего как у тиги, но полноразмерное

Frau T
18.06.2012, 00:41
Там под попой блое свисает - скорее всего как у тиги, но полноразмерное
Там ремкомплект прилагается, а запаски - нет.

MrKat
24.06.2012, 23:49
MrKat, судя по Вашим доводам (целому их списку) Вы свой выбор уже сделали, а тут пытаетесь свой выбор подтвердить.
Да, судя по пунктам, СГВ для Вас будет лучшей покупкой и не стоит тратить время на поиски фактов о неправильности приобретения Тиги.
У всех свои задачи, цели, предпочтения. Так потратьте это время на более полезное занятие ;) , а для поездок смело берите СГВ!! Отличный выбор! :ay:
Я много думал и все-таки взял Тигуан :). Жадная Судзука в январе нарисовала 1005 тыр за 11 мг и никаких скидок - VW же дал хорошую скидку -5%, машины уже были салоне, выбирай любую, ничего ждать не надо. Как я посмотрю они свои СГВ 11 года до сих пор продают, зато дорого. В итоге полноприводный Тигуан обошелся существенно дешевле СГВ, каско тоже дешевле (в росгосстрахе всего 34 тыр), при этом в Тигуане оказалось больше функциональности которой просто нет в аналогичной по цене СГВ (коробка 6 скоростей, двухзонный климат, ESP, омыватели фар, удобная трансформация салона, бортовой компьютер и возможность включения доп фич через шнурок). Ходовые испытания в гараже показали что вылет задней двери при открывании небольшой, поэтому ее можно полностью открыть не открывая ворота гаража (что не получалось с шнивой и СГВ). Ну и конечно на шоссе в Тигуане существенно тише чем в СГВ. Конечно есть и минусы - с бампером тренд и фан боязно лазить по проселкам, другая фобия заставляет лить хороший 98 бензин.

disshaman
30.06.2012, 18:40
Разные, конечно, машины для разных целей. Тига - стильный городской пижон, а ГВитара нива - в хорошей комплектации.

Caspersky
31.12.2012, 02:48
Вот и я выбирал между СГВ и Тигуаном. СГВ мне лично дизайном нравится. Но салон ее просто убивает(((

SMax
31.12.2012, 02:56
Но салон ее просто убивает(((
Вот-вот, привет 90е...

grafin
31.12.2012, 09:44
Касперский,а с каким движком Витару рассматривал?

Alfa_S
01.01.2013, 03:51
Вот и я выбирал между СГВ и Тигуаном. СГВ мне лично дизайном нравится. Но салон ее просто убивает((( Салон не самое страшное. С 2006 по 2011 ездила на Гранд Витаре 2,0 АКП и машина мне нравилась. Новая (предтоповая комплектация) стоила 880 тыс руб, продалась через 5 лет за 710 тыс.
Тестдрайвила Гранд Витару в январе 2012г с двигателем 2,4л (169 л.с.) АКП, машина достаточно приемистая, понравилась ... но ценник в 1280 тыс. не впечатлил совершенно. Да и старая 4х ступка тоже не в плюс.
В результате купила Тигуан 2,0 TSi АКП и ни разу не пожалела. Для города он намного комфортнее и функциональнее, а по "какам" я не езжу.
Кстати, у Гранд Витары при буксовании быстро отключается коробка от перегрева, так что это еще тот "внедорожник"...

Lind
01.01.2013, 06:06
У меня была СГВ (2,0 2007 г.в.) предыдущая. Хотел брать её же но 2,4 новую. Но учитывая что ОД один и тот же во Владивостоке, взял тига. Блокировки особых преимуществ не дают если врюхался, а с умом и на Тиге можно везде проехать. На трассе ГВ однозначно проигрывает, по комфорту тоже, а автомат вообще прошлый век. Стоила бы тыров на 150 хотя бы меньше, считаю цена завышена. При сопоставлении цен и комплектаций Тиг выигрывает. Но решать все-равно самому, в этих делах советчиков не бывает. Я со своим Тигом вообще живу в регионе где культ японских машин и он у меня единственный в области, есть еще пара дорестайлов и все.

-xxx-
01.01.2013, 11:40
Да уж. Бывал у вас. Леворульную машину редко когда увидишь. Наверно все друзья дружно крутили у виска когда такие деньги за тигуан отваливал?

mikles2000
01.01.2013, 13:51
Салон не самое страшное.

Простите, а где у тигуана салон ?? Тряпка на моей тиге была в разы хуже чем сейчас на НСГВ. Или вы про мягкую окантовку жесткой торпеды ?

Да и старая 4х ступка тоже не в плюс.

Я не видел (и не читал) о людях которые смогли этот гидротрансформатор убить. У меня переключений не чувствуется. А на 6-ти ступке тиге это было заметно на новой машине без кик-дауна.
В чем там плюсы то, кто объяснит ? Только про расход тигуана 2,0 не говорите - от ГВ отличается на уровне погрешности.

В результате купила Тигуан 2,0 TSi АКП и ни разу не пожалела. Для города он намного комфортнее и функциональнее, а по "какам" я не езжу.
Кстати, у Гранд Витары при буксовании быстро отключается коробка от перегрева, так что это еще тот "внедорожник"...

Вы ничего не перепутали ? Привод то у муфтовых отключается чтобы не перегреть ПП. У тигуана халдекс (что получше чем муфта ниссана) сдохнет там, где витара не заметит препятствия. Впрочем, о чем говорить, он сдыхает и на ровной дороге, судя по отзывам...

AlexM44
01.01.2013, 15:22
Раньше рассматривал СГВ как вариант авто для себя. Правда мне мощности было мало, поэтому смотрел в сторону двигателя 3,2. Пару лет назад его перестали продавать в РФ, не помню по каким причинам, и СГВ отпал сам собой, к тому же появилось много обновленных конкурентов, было из чего выбрать.
Лень спорить о том что лучше Тиг или СГВ. Кому что нужно. СГВ самый проходимый в своем классе. Тиг более комфортный и динамичный. Для себя выбор сделал - для меня Тиг лучше СГВ.

Добавлено через 2 минуты
mikles2000, так понимаю НСГВ у вас после Тига 1,4?

grafin
01.01.2013, 16:45
я тоже,если честно,не могу сказать,что на моей бывшей витаре салон был убогий.Ну или хуже тигуановского.Правда у меня максималка была с кожей.

tsf0x13
01.01.2013, 19:27
В семье 2 машины, Тигуан 2.0 TSI и Гранд Витара 2.4 последняя фейслифтинговая в максималке. На витаре ездит жена. У тигуана больше всяческих удобств, подсветка поворотов, биксенон, автохолд и т.д. ну а витара это просто витара. Нравится она жене =). мне в ней неудобно, а жена говорит что в тигуане и зеркала маленькие, да и резвый он больно для нее.
ей в тигуане неудобно.

mikles2000
01.01.2013, 20:19
Добавлено через 2 минуты
mikles2000, так понимаю НСГВ у вас после Тига 1,4?

Да, хотя и на 2 литровом на тестах поездил, правда мало. Тига комфортнее, но когда пишут ерунду про проходимость или обсуждают достоинства из числа вкуса фломастеров, а то и мнимых - не понимаю.

Kyper
01.01.2013, 23:33
СГВ у отца уже 3 года, периодически (летом) приходится кататься на ней и мне. Купил он ее на 2 года раньше, внешне она мне очень нравилась и нравится сейчас -но то, что автомат -ну мега тупой -при динамичном стиле езды -это факт! Но зато он гораздо надежнее при долгом буксовании, как то даже и не боязно за него (в меру) когда в говна заезжаешь. По комфорту -это тоже совсем иная машина, за два с половиной часа до дачи -приезжаешь утомленный, когда на тиге дороги почти не чувствуешь. Да двигатель 2.4 даже по сравнению с моим дизелем -показался значительно тухлее , хотя может это все из-за автомата... Потому -для себя выбрал именно тигуан и главным конкурентом на тот момент был форд куга.

Alfa_S
02.01.2013, 03:19
По комфорту -это тоже совсем иная машина, за два с половиной часа до дачи -приезжаешь утомленный, когда на тиге дороги почти не чувствуешь. Да двигатель 2.4 даже по сравнению с моим дизелем -показался значительно тухлее , хотя может это все из-за автомата... Потому -для себя выбрал именно тигуан и главным конкурентом на тот момент был форд куга. Действительно, машины разные. После старой доброй Витары к Тигу не сразу привыкаешь, но потом - сплошное удовольствие. Проходимость Витары несколько завышена, после Нивы, вообще, слабовато ;) Из днища рычаг раздатки торчит... Про замену развалившегося ролика и двух цепей на пробегах 50-60 тыс км отдельная песня.
На Витары с двигателем 2,4лвскоре, после выпуска была отзывная кампания по замене опять того же ролика.
А по ощущениям мне СХ-5 больше всего Витару напомнила, когда я на тест-драйв ездила.

Lind
02.01.2013, 05:56
Это вообще думаю бесполезный спор что лучше, каждый выбирает авто под себя и никогда не скажет, что купил не то что хотел, а будет нахваливать. У меня есть друзья которые не признают машин кроме TOYOTA, а мне она наоборот никогда не нравилась. Один знакомый вообще ничего не признает кроме нашего автопрома и никакие иномарки ему не нужны. У нас ходит поговорка: "Кто поездил на микроавтобусе на легковую никогда не пересядет". Не знаю, сам полгода ездил на Делике, но желания после этого ездить на микроавтобусе не прибавилось, не нужен он мне и все тут.

Alfa_S
02.01.2013, 12:42
Просто у каждой машины есть свое назначение. Ко мне как-то возле ОД подошли мужчина с женщиной и начали расспрашивать про Тигуан, хорошая ли вместимость, проходимостиь, надежность и т.д. Я их для начала спросила, для чего им нужен автомобиль. Ответили, что товар по деревням развозить. Отправила их к знакомому менеджеру в салон Сузуки за Гранд Витарой, поскольку для этих целей Тигуан уж никак не подходит...

206-й
02.01.2013, 13:35
Alfa_S, надо было их за внедорожным пикапом отправить:)

Caspersky
02.01.2013, 14:16
Касперский,а с каким движком Витару рассматривал?
Либо 2,4 автомат, либо 2 на ручке. В силу ценника склонялся ко 2му варианту, но хорошая скидка на тиг у ОД заставила пересмотреть расклад)))

Kyper
02.01.2013, 15:09
Alfa_S, это им аутлендер надо было брать! ))

Boris 29
02.01.2013, 22:54
Всех с наступившим!Всем привет!
В муках выбора изучаю ваш форум,не могу не вставить 5 коп про Сузуки.Может кому пригодится))
Авто покупал в 08 году предыдущего года за ради скидок.На ту пору среди конкурентов было(имхо)самое интересное предложение по комплектация/цена.В лоб тогда авто стоило 840 тыр(автомат,салон-тряпка),со скидкой вышло 790.
За 94 тык пробега делалось:
-замена сальника раздатки по гарантии
-замена подрулевого переклюка по гарантии
-перегорели лампы:в стопе,в пер. габарите,в подсветке номера,теперь горят периодично в одной фаре лампы ближнего(замена,соответственно,самостоятельно)))
-покраска по гарантии задней(пятой) двери и порога водительской,ибо уплотнители там краску протирали до железа,баг известный
-замена по гарантии уплотнителей на задних дверях и на пятой двери
-втулки стаба менял сам,баг известный,но исправленный)
-поменял мотор омывателя на мицу,родной в морозы-ахтунг полный!Баг известный,не исправленный производителем.
-Вспомнил!)Менял стойки стаба и развальные болты.Развальные закисают,т.к. дилер не предложит по новью их вытащить и смазать)))
По машине.Не подводила(ТТТ)) и это не мало по нынешним временам...
Миф о прожорливости движка в части бенза и масла,который гуляет по инету-мягко говоря,преувеличен.Я говорю про 2-х литровый,за остальные не берусь...У меня сейчас на 5 тык пробега(после обнуления) средний-10.8 л/100 км.Правда по глухим пробкам я в сторону дома/работы не стоЮ)))На работу-рано,с неё-поздно.
Масло доливать приходилось,граммы не считал,где-то на 15 тык 0.2-0.3 литра.
Проходимость у Витары можно не упоминать без злой резины и лифта.Присев на пузо,она грустнеет и терпеливо ждет трактора или когда откопают под днищем(как это бывало в снегу)))Клиренс для разговора о серьезных говнах-маловат!
Заводилась всегда.В сильные(для Москвы -28-30 это сильные))) морозы могла долго маслать,завестись,после заглохнуть,но потом-без проблем.В салоне тепло достаточно быстро.
Железо-фольга(((,но по описаниям людей попадавших в дтп-сама машина погибает,а людей бережет.Лкп-тоска японская,нежное очень.
Вообще,авто без изысков и претензий,но....хорошее!Вот за те деньги с тем функционалом-хорошее,на твердую 4!
Если будут вопросы-всегда рад по мере возможностей.
Ну,и я вас попытаю попозже)))пока читать не успеваю)))

Alfa_S
03.01.2013, 00:17
Boris 29, согласна со всем написанным. Я забыла упомянуть об известных багах, с которыми тоже столкнулась на СНГВ.
У меня пробег был около 70 тысяч на момент продажи.
За это время делалось:
-перегорали лампы ближнего света в обеих фарах;
-втулки стаба меняли 3 раза;
-поменяли мотор омывателя на мицу (вернее, Денсо для Мицу);
-регулярно делали сход-развал, как-то он плохо держался;

Машина тоже ни разу не подводила, завел-сел-поехал :)
Масло не ела совсем, а разгоняла ее до 160 на трассе, по бензину тоже не критично (была 2,0 АКП)

Про псевдо-суперпроходимость я писала выше.
Ну железо не совсем уж фольга, в ДТП моя машина попадала 3 раза (2 раза били в зад, 1 в бок) удара, вообще, не чувствовалось, машина все брала на себя. ЛКП я сразщу после покупки обработала Ваксойлом и без проблем все 5 лет, только небольшие сколы от камней.
Действительно, авто без претензий, но хорошее. Мне и сейчас импонирует ее дизайн и задняя дверь "калиткой".
Но ценник задран безбожно и баланс цена-качество явно нарушен...
Если раньше СНГВ считали хорошим вариантом на замену Ниве, то теперь Дастер вне конкуренции.[/QUOTE]

Boris 29
03.01.2013, 00:33
Alfa_S,маска,я Вас знаю...:o....Кажись...
Кажись...На белом встречались...:az:

-xxx-
03.01.2013, 08:47
Alfa_S,маска,я Вас знаю...:o....Кажись...
Кажись...На белом встречались...:az:

:)))))))
Борис, продолжай! Alf_S уже слушает!
)))))

grafin
03.01.2013, 11:56
Согласен с Альфой-"зад"у Витары мне тоже нравился и нравится.Вы еще забыли упомянуть самый серьезный косяк на Грандвитаре-это передний редуктор.Если не следить за маслом в нем,то ремонт потом встанет где-то в 50000руб.

Boris 29
03.01.2013, 12:36
:)))))))
Борис, продолжай! Alf_S уже слушает!
)))))
Кто-то слушает,а кто-то ...подслушивает:D

Вы еще забыли упомянуть самый серьезный косяк на Грандвитаре-это передний редуктор.Если не следить за маслом в нем,то ремонт потом встанет где-то в 50000руб.
:) если за маслом не следить-канешна...
Ну тады ещё один косяк не упомянутый!
Накладка кочерги акпп серебристая-облезает!Колец,перстней не ношу,когтями не царапаю,рычаг сверх меры не мацаю-включил,поехал,приехал,выключил.Причем,баг,известн ый.Кто-то типо розочек что-то мастрячил:rolleyes:

Alfa_S
03.01.2013, 21:47
Согласен с Альфой-"зад"у Витары мне тоже нравился и нравится.Вы еще забыли упомянуть самый серьезный косяк на Грандвитаре-это передний редуктор.Если не следить за маслом в нем,то ремонт потом встанет где-то в 50000руб. Да, "зад" у Витары зачотный, к тигуанской круглой "попке" долго глаз привыкал:rolleyes:
Передний редуктор на моей машине не случился, а вот на замену цепей попала по полной программе ... а, вспомнила, еще и подшипник ступицы меняли в тот же раз. Итого, в целом обошлось в 54000 рублей :(
Плюс у Витары в неприхотливости к топливу. Раз заправились в Тверской области на Татнефти (я уже об этом писала), впечатление было, что вместо 95го залили сырой нефти (пахло болотом). Витарка это дело переварила. Мозги слегка съехали, показывала расход 74л/100км, тупила, но ехала и не чихала. Тигуан бы, наверное, от такого пойла умер...

Taigun
09.03.2013, 06:34
А про 3-х дверную АКПП 2,4л СГВ что можете сказать? Очень мало информации в инете, интересует расход, динамика и долговечность кузова. Нужен 3-х дверный малыш - "автомат" в дополнение к Тигуану, присматриваемся к Сузуки.

Boris 29
09.03.2013, 11:09
А про 3-х дверную АКПП 2,4л СГВ что можете сказать? Очень мало информации в инете, интересует расход, динамика и долговечность кузова. Нужен 3-х дверный малыш - "автомат" в дополнение к Тигуану, присматриваемся к Сузуки.

Почитайте:)Там обсуждение начинается ещё с 3-х дверок 1.6 мкпп,ибо тогда других не было.14 страниц не сильно много при выборе авто;)
Да,посмотрите,если будет интересно,другие темы от топикстартера.Будет много полезного,т.к. он машину пользовал по полной программе,так что плюсы/минусы знает не по наслышке.:ay:(одна тема ТО 240 000 чего стоит):)
Удачи в выборе!:)

http://suzuki-club.ru/threads/7737/