PDA

Просмотр полной версии : Внезапно сработали тормоза при движении

Clepikov
14.01.2015, 19:02
Во время движения со скоростью около 10 км/ч (правая нога все время на педали газа находилась) внезапно сработали тормоза, а через несколько мгновений отпустило и автомобиль нормально поехал.
Теперь опасаешься ехать на большой скорости, вдруг опять такое произойдет.
Кто сталкивался с подобной внештатной работой тормозов? Что посоветуете?
Тига бензин, с АКПП, 2010 г.в.,

Cap
14.01.2015, 19:29
???
Что-то из области фантастики...

БешеныйСтраус
14.01.2015, 19:34
А двигатель случайно не глох? Я веду речь к тому, что возможно это система безопасности сработала, если двигатель глохнет то машина автоматом на ручник встает, на больших скоростях такого не будет.

Добавлено через 2 минуты
???
Что-то из области фантастики...
Почему же? Сам лично на тестдрайве был в ситуации, что когда машина заглохла тут же врубился ручник и не помню, кажется аварийка тоже. Машина была 1,4 МКПП рестайл.

Clepikov
14.01.2015, 19:42
А двигатель случайно не глох? Я веду речь к тому, что возможно это система безопасности сработала, если двигатель глохнет то машина автоматом на ручник встает, на больших скоростях такого не будет.

нет, двигатель не глох. Но скорость была очень, очень медленная. А ручник и автохолд отключены, вернее ими не пользуемся т.к. был момент на праздниках, когда после длительной стоянки левое заднее колесо с ручника не снялось и на панели приборов горели желтая пиктограмма и красная.

canoeist
14.01.2015, 19:48
На Golf Plus с DSG7 имел ситуацию с резким торможением на такой же скорости. Но там я нажал одновременно на газ и тормоз (с непривычки искал педаль сцепления и не нашел). Включился режим экстренного торможения (по моему он называется Break Assist), машина встала колом. Девушка на тротуаре сделала робкую попытку отпрыгнуть на газон (тормоза громко скрипели).

Rom972
14.01.2015, 20:19
Clepikov, в авто один был? Или кто-то на правом кресле пошутил и за клавишу ручника потянул?

S05C
15.01.2015, 07:34
Как то на небольшой скорости около 20-30км/ч имел неосторожность дернуть клавишу ручника , лазил там руками))))) . Машина резко дернулась как при торможении, все захрустело, это работала АБС происходило это пару секунд, потом поехал дальше. Теперь между сидушек в движении руками не шарю.

-xxx-
15.01.2015, 09:16
А у меня как то дамочка одна шаловливыми пальчиками на ходу потянула.... Причем в потоке ехали. В зад мне тогда не приехали только потому что реакция у сзадиедущего была хорошая :)))))

ToT
15.01.2015, 09:44
А у меня как то дамочка одна шаловливыми пальчиками на ходу потянула.... Причем в потоке ехали. В зад мне тогда не приехали только потому что реакция у сзадиедущего была хорошая :)))))

Интересно, что она действительно хотела потянуть 😎 ....сорри 😄

P.s. А разве ручник сработает, если не нажата педаль тормоза ?!

Alles!

Shmikl
15.01.2015, 10:58
А разве ручник сработает, если не нажата педаль тормоза ?!
Еще как работает! Причем если не просто дернуть клавишу, а поднять и держать, то тормозит до полной остановки как-будто сзади якорь выпал.

canoeist
15.01.2015, 11:06
А разве ручник сработает, если не нажата педаль тормоза ?!
В мануале написано, что в экстренных случаях ручником можно пользоваться на ходу (буквально тянуть кнопку).

Упс! Опоздал!

serg988
15.01.2015, 13:49
Вообще, похоже на автохолд. Иногда, когда почти остановился, а потом вроде уже и передумал останавливаться, а автохолд как бы "прикусывает" тормоза. Но в вашем случае, я так понял он был выключен.

БешеныйСтраус
15.01.2015, 16:23
serg988, ... И к тому же автохолд срабатывает только при нажатии педали тормоза, а ТС утверждает, что с педали газа ногу не убирал.

Rufast
15.01.2015, 16:35
У меня супруга на скорости около 80 км/ч со словами "а это что за кнопочка" потянула за клавишу ручника. Я не успел сообразить, что произошло. Было слышно, как сработал сервопривод, машина коротко дернулась, как будто кто то за зад схватил, жена с перепугу отпустила клавишу.

Может у ТС тоже ктонить случайно дернул.

ToT
15.01.2015, 16:47
Будем знать 😃

Alles!

S05C
16.01.2015, 06:53
Руки только на руле))) у пассажира на панели)))).

canoeist
16.01.2015, 10:14
В фильме "Красотка" Джулия Робертс объясняет зачем придумали коробку автомат и куда девать руки.

Troll
16.01.2015, 16:18
У сзади сидящего пассажира на подголовнике переднего кресла)))

mymyk
16.01.2015, 16:42
Я на снегу специально пробовал ручник несколько раз включать. На скорости примерно больше 10 км/ч он делает звук "трррр" и не включается. Меньше скорость - работает..
Не знаю как у вас, у меня так

vlas
16.01.2015, 16:47
mymyk, что-то не так. Должен включаться не зависимо от скорости.

spacer
16.01.2015, 17:07
эээээ... вы там не экспериментируйте с этим на дорогах общего пользования. ;-)

удержание ручника - это штатная функция экстренного торможения, при удержании ручника авто вырубает все ассистенты и тупо(!) тормозит всеми 4-мя колесами.

canoeist
16.01.2015, 17:24
spacer, может не все? Может "звук "трррр"" у mymyk это работа ABS на снегу?

spacer
16.01.2015, 17:40
canoeist, в этом режиме авто считает, что система штатного торможения неисправна (штатные системы просто не справятся с ручником, для них это "шоковое" состояние). хоть в разных версиях мануала на тигу это написано по разному.

функция должна работать на скорости выше 8 км/ч.

Rom972
16.01.2015, 17:43
vlas, ключевые слова
на снегу
и
делает звук "трррр"
АБС работает :)

А где же топикстартер?

Uarabey
16.01.2015, 18:16
А может это была функция просушки колодок?

canoeist
16.01.2015, 18:59
А может это была функция просушки колодок?
При таких резких торможениях обычно происходит не просушка, а намокание, например спины, как вариант.

У Tiguan-а вроде бы нет такой функции.

spacer
16.01.2015, 19:14
У Tiguan-а вроде бы нет такой функции.

конечно же есть ;-)

Uarabey
16.01.2015, 20:41
На большой скорости легкое сжатие колодок для просушки не заметно а на очень маленькой как у тс вполне.

Добавлено через 48 секунд
Хотя у меня такого не было)

pushkinai
16.01.2015, 22:46
У сзади сидящего пассажира на подголовнике переднего кресла)))
Не советую. У тиги лёгким толчком вперёд подголовник продавливается вместе с головой сантиметров на 5 или больше и фиксируется в таком положении. Пока не нажмёшь на кнопку сбоку и не вдавишь обратно. Мне так один раз пассажир сделал. Сказать, что я охренел - ничего не сказать. :)

Что касается автохолда, то срабатывать он может и при не нажатой педали тормоза. Например сбрасываешь скорость до 0.1 кмч (почти 0, но ah ещё не схватил), затем резко (это важно) отпускаешь тормоз, авто начинает плавное увеличение скорости (газ ессно отпущен) - и оп, автохолд схватывает машину, которая уже начала трогаться. Следует резкое торможение и кивок вперёд. А вот если тормоз плавно отпускать, постепенно, за секунду-две, то ah не схватывает. В общем, этот момент нужно прочувствовать, в пробках вечных московских очень хорошо можно научиться это делать :)

canoeist
16.01.2015, 22:53
конечно же есть ;-)

Ну вот. Опять придется мануал перечитывать. Я как раз сегодня подсушивал тормоза многократным торможением после проезда по глубокой луже. Спасибо. Учту.

mymyk
22.01.2015, 11:00
Всё, сегодня - завтра попробую еще раз все режимы ручиника (в лесу, что никто кроме снега не пострадает) и отпишусь.

Clepikov
22.01.2015, 22:50
Clepikov, в авто один был? Или кто-то на правом кресле пошутил и за клавишу ручника потянул?
совершенно один. никто ничего не дергал. даже теряюсь в догадках

mymyk
13.04.2015, 14:04
Ну что, товарищи. Так и не отписался...

Попробовал - действительно как тут пишут - при однократном поднятии рычага - делает тррр не срабатывая, если держишь больше 0,5-1 сек, то срабатывают все тормоза на максимум. Действительно, сделано для экстренных ситуаций - педаль не работает, ботинок попал под педаль, нога сломалась или заклинила... В общем, не дай бог.

raw
16.09.2015, 22:13
Тигуан полный привод 2010 года tdi. Сегодня ехал в пробке 10-30 кмч, акпп в положении d, autohold выкл, дорога асфальт, при движении практически без нажатия газа и тормоза(самоход) появились 2-3 торможения продолжительностью примерно по 3 секунды сопровождающиеся звуком как будто включается какой то двигатель с рокотом "трррррр". Остановился на остановке прошелся вокруг машины ничего криминального в виде сторонних предметов в колодках/дисках не обнаружил. Перезавел машину включил-выключил ручной тормоз вроде поехала без потормаживаний. Сейчас приехал думаю что это могло быть? Утром на работу ехать страшно.
Думаю пока:
1. может быть это абс несколько раз сработала, только почему, - ведь ямок не было
2. что-то с коробкой
3. электроника autohold-a глючит
4. что-то с муфтой haldrex
никаких аварий на приборке нет. Завтра утром прогоню диагностику vagcom-ом.
Что может быть, у кого-то было?

kNmpa
16.09.2015, 22:34
Мне кажется Coldrex тут не причем :ag: Коробка тормознула движок, хотя это трррррр тррррррр похоже на АБС

Full Throttle
16.09.2015, 23:26
Стеклоочиститель в этот момент не срабатывал, часом?

Tolado
26.09.2015, 00:55
Ну что, товарищи. Так и не отписался...

Попробовал - действительно как тут пишут - при однократном поднятии рычага - делает тррр не срабатывая, если держишь больше 0,5-1 сек, то срабатывают все тормоза на максимум. Действительно, сделано для экстренных ситуаций - педаль не работает, ботинок попал под педаль, нога сломалась или заклинила... В общем, не дай бог.

Да вообще классная кнопка. Я когда жену ездить учил - использовал в качестве стоп-крана:)

Ingenieur
05.10.2015, 12:29
Тигуан полный привод 2010 года tdi. Сегодня ехал в пробке 10-30 кмч, акпп в положении d, autohold выкл, дорога асфальт, при движении практически без нажатия газа и тормоза(самоход) появились 2-3 торможения продолжительностью примерно по 3 секунды сопровождающиеся звуком как будто включается какой то двигатель с рокотом "трррррр". Остановился на остановке прошелся вокруг машины ничего криминального в виде сторонних предметов в колодках/дисках не обнаружил. Перезавел машину включил-выключил ручной тормоз вроде поехала без потормаживаний. Сейчас приехал думаю что это могло быть? Утром на работу ехать страшно.
Что может быть, у кого-то было?

Надо бы опросить сканером тормоза автомобиля.
Скорее всего выскочит ошибка по одному из датчиков ABS...

baluuu
17.10.2015, 23:50
У меня при параллельной парковке во дворе, когда ловишь миллиметры бывает такое, непонятное торможение, причем тормоз до конца не продавливаю и не останавливаюсь, получается AH схватывает.

titanik
18.10.2015, 00:14
baluuu, Всё правильно автохолд срабатывает, когда едешь ну очень медленно с ногой на тормозе и причём не только задом, а и в пробках передом)
Именно поэтому я при сложных парковках в миллиметры, просто временно отключаю АХ.