PDA

Просмотр полной версии : Что выбрать: Оригинальные или неоригинальные запчасти?

Страницы : [1] 2

Savage1
22.09.2009, 11:00
Добрый день.
Почитав сегодня рассуждения о стоимости ТО, а также все прекрасно знают, что у ОД зап.части всегда в полтора- три раза дороже номинальной цены и порой проще и экономически целесообразнее заранее купить и привезти с собой все расходники ,то у меня возник вопрос.

Готовы ли вы выбрать неоригинальную запчасть вместо оригинальной?
т.к. читая некоторые статьи в автожурналах я пришел к такому выводу, что оригинал отличается от неоригинала часто тем ,что "рождаясь" на одном и том же заводе, на зап.часть ставят или имя- производителя (Bosch, Valeo и т.д.) или марку авто, для которого идет данная запчасть.
после штампа марки авто- цена вырастает от 10 до 50%.

Обсуждаем, выбираем, советуемся.

dkiss
22.09.2009, 12:32
То что неориг от ориг часто отличается только упаковкой это известно всем и давно. Не новость.
Правда ориг. з.ч. все таки проходит доп. контроль, чем то что поступает на полки афтермаркет.
Считаю, что все что ставят и заливают на ТО д.б. оригинальное, ибо суета по закупке не стоит того. Выйгрыш копеечный. А надежность того что будет залито и прикручено выше. Да и за все это отвечает ОД.
Фильтр салона, колодки, диски, свечи покупаю неориг. (ест-но известных и авторитетных производителей у дистрибьютеров) и ставлю либо сам, либо в любом приличном сервисе. Сломать там особо нечего.
Эта практика оказалась проверенной годами.

vlas
22.09.2009, 12:50
Голосовать не буду, т.к. пока авто на гарантии ставить на него что либо неоригинальное - рисковать этой гарантии лишиться.

Shokolad
22.09.2009, 13:55
Добрый день.
Почитав сегодня рассуждения о стоимости ТО, а также все прекрасно знают, что у ОД зап.части всегда в полтора- три раза дороже номинальной цены и порой проще и экономически целесообразнее заранее купить и привезти с собой все расходники ,то у меня возник вопрос.

Готовы ли вы выбрать неоригинальную запчасть вместо оригинальной?
т.к. читая некоторые статьи в автожурналах я пришел к такому выводу, что оригинал отличается от неоригинала часто тем ,что "рождаясь" на одном и том же заводе, на зап.часть ставят или имя- производителя (Bosch, Valeo и т.д.) или марку авто, для которого идет данная запчасть.
после штампа марки авто- цена вырастает от 10 до 50%.

Обсуждаем, выбираем, советуемся.

Как правило до окончания гарантийного срока все устанавливают оригинальные запчасти. Вот покупают они их у дилера либо в другом месте это личное дело каждого.
После окончания гарантии некоторые запчасти можно заменить неоригиналом ( например на форде фокусе оригинальные тормозные колодки стоили стоили в 2 раза дороже неоригинала)

На самом деле интересная тема..... ибо нет желания переплачивать за лэйбл на коробке.
Можно составить табличку совместимости/взаимозаменяемости типа: -масло VW - это масло Castrol
-подшипник ступицы VW- подшипник SKF (не точно но с большой вероятностью)
Все желательно с указанием типа, или кода запчасти

Ane4ka71
24.09.2009, 15:23
Интересно, где можно приобрести неогригинальные запчасти на Тигу? У меня проблема с ходовой была, з/ч нашла только у диллера, по магазинам их вообще нет... Да и цены очень отличаются у диллеров... Хотя, я голосую за оригинальные запчасти.

Dertumer
24.09.2009, 17:44
да... гарантия сильный маркетинговый ход. которым можно играть в нужном положении...
товарищ приезжает к ОД с открытой душой и надеждой, а у ОД отмаза сразу первая. плохой бензин...
эт вообще финиш.
что хотят немцы от фольксвагенрус -? прибыли.
что нужно нашим? показать прибыль и навариться самим.
задача с одной неизвестной для наших топ-менеджеров диллеров ВАГрус - как поднять по-больше, больше на гарантию реально списать, и меньше потратить из своих бобов да чтоб ещё и место сохранить.

КомароС
19.02.2011, 15:04
Как правило до окончания гарантийного срока все устанавливают оригинальные запчасти. Вот покупают они их у дилера либо в другом месте это личное дело каждого.
После окончания гарантии некоторые запчасти можно заменить неоригиналом ( например на форде фокусе оригинальные тормозные колодки стоили стоили в 2 раза дороже неоригинала)

Согласен на все 100!!!
Но сейчас сложилась такая ситуация, что оригинальные запчасти (мелочёвка) можно заказать только через ОД, тк политика ВАГ продавать оригинал только через официалов. И даже бывает, что оригинальные дешевле чем неоригинал:ay::ay::ay:

AndreyKo
19.02.2011, 15:16
Я так понимаю, речь идет про оригинальные или не оригинальные расходники и аксессуары? Ну там всякие жидкости, колодки. А то вот я, например, хочу поставить в двери фонари вместо отражателей и где для этого можно найти неоригинальные запчасти?

КомароС
19.02.2011, 15:25
detali.ru, exist.ru и тд и тп.
А вообще магазинчики, которые работают через интернет. Я так и делаю.
Достаточно сказать свой ВИН - всё пробьют и закажут.
Недавно нужна была пластиковая деталюшка, так её неоригинала не делают. Заказывал через несколько таких магазинчиков и везде был отказ. Пришлось заказать через ОД: и дешевле, и быстрее, и без отказа.

olegskr
19.02.2011, 15:26
Голосовать не буду, т.к. пока авто на гарантии ставить на него что либо неоригинальное - рисковать этой гарантии лишиться.

согласен

КомароС
19.02.2011, 15:27
Кстати, на ДЕТАЛЯХ.РУ есть ВАГ каталог (ETKA). Всегда там смотрю номера частей.

Zehn
19.02.2011, 16:34
Оригинал от афтемаркета отличается гаранитей качества, соответствию требований VAGа при производстве и использовании сертифицированных материалов и технологий при производстве.

Продаваемые детали с запилеными знаками VAGa могут быть по нескольким причинам.

- брак
- используются закупленные или после использования при исполнении заказа от VAGa пресс-формы.
При этом никто не обещает, что БУ формы не изношены и применяются нужные материалы при производстве деталей.

Примеров этому можно привести много...

Don Tiguan
19.02.2011, 17:20
Если запчасти брать не у дилера, то разница между оригиналом и неоригиналом по цене минимальна. Мой выбор - оригинал

VAVA
19.02.2011, 17:34
В какой мы стране живём?Напомните мне пожалуйста.Вы че смеётесь?А дилеры которые, мож даже масло не меняют,а что они же продают,в виде "оригинала"?Денис, тыж Сам там был,знаешь,расскажи честно!!!Да надо иметь очень большой опыт или быть пройдохой при выборе "оригинала" в "нашей необЪятной"!!!!
П.С.
А чет я не видел пометок в сервесной книжке,что оригинального ребята залили или поставили на ТО-1 (хотя привёз всё сам,они не обратили на это внимания)???

frost51
19.02.2011, 17:56
В данный момент то же стою на распутье. Планирую поставить прицепное. У ОД цены на оборудование не совсем гуманные. Чем отличается тулевский фаркоп приобретённый у ОД, от точно такого же, купленного в другом месте, не понятно.
Но с зимней резиной и дисками, картина совершенно другая. Цена на всё это в салоне была очень адекватная, плюс шиномонтаж, балансировка. Так что седьмая хакка на реплике была приятным дополнением к покупке авто.

S05C
19.02.2011, 21:22
Пока гарантия - ОРИГИНАЛ. 100%- оригинал после гарантии топливный и маслянный фильтра. Остальное можно калхозить.

КомароС
20.02.2011, 01:53
Как сказал мне один очень уважаемый диагност (от бога): все жизненно важные запчасти надо ставить оригинал.

S05C
20.02.2011, 20:57
Как говориться , Кроилово ведёт к ПАПОДАЛОВУ.

Troll
20.02.2011, 21:16
Например, топливный фильтр, пока на гарантии- оригинал. А потом, что получше(UFI- далеко не лучший постащик фильтров, даже на Фиат, вторая в семье машина, стараюсь использовать немецкие фильтра, а не родные итальянские)

MadMax
28.02.2011, 16:43
так разница между топливником оригиналом и неоригиналом кнехт 60руб какой смысл брать неоригинал тогда
если хороший качественный неоригинал которому доверяют будет стоить почти столько же

alexzander
12.04.2011, 15:15
Други! А кто-нибудь использовал неоригинальные тормозные колодки? У меня задние подходят к концу, а в Экзисте ОООЧень много предложений - и дешевле, и дороже оригинала!!!!
Может кто посоветует фирму какую-нибудь, а то у меня кроме ВАЗов не было других машин ))))))

Gusar_yura
01.02.2013, 21:34
Может кто посоветует фирму какую-нибудь
ATE или TRW - по сути тот же оригинал.

Jony
28.05.2013, 13:09
Предлагаю все таки ввести таблицу соответствия оригинальных расходников (запчастей) с фактическими производителями.
Фильтр воздушный 1K0 129 620 D = FILTRON AP1392
Фильтра салонный 1K1 819 653 B = MANN CUK2939

SDM
23.08.2013, 13:15
оригинальная помпа от тига стоит 8600 рэ...... австрийский неоригинал 2000рэ.... крылчатка на оригинале пластиковая а на неоригинале стальная! поумолчанию неоригинал уже берет верх за то что крыльчатка не пластиковая про цену молчу :)

mastak
24.08.2013, 22:00
Оригинальные или неоригинальные запчасти?

вообще это из области религии :)

fbear
15.10.2013, 01:18
хороший неоригинал по цене не сильно дешевле оригинала, но оно того стоит. На тиге пока гарантия, поэтому не экспериментирую, на Passat колодки и диски только текстар, TRW ну его нах, АТЕ если уже нет текстара.

Tigchip122
18.10.2013, 12:34
сегодня мне привезут капот,говорят оригинал.в грунте.как мне проверить при покупке,оригинал или нет?

Dr.FIRE
10.11.2013, 14:31
Поставил себе тормозные колодки фирмы TRW. Заказывал с экзиста: передние - GDB 1762, задние - GDB 1763. После 3 тыс. км. после замены стали противно скрипеть (правда не постоянно - но все равно очень раздражает)

fbear
11.11.2013, 01:01
Поставил себе тормозные колодки фирмы TRW. Заказывал с экзиста: передние - GDB 1762, задние - GDB 1763. После 3 тыс. км. после замены стали противно скрипеть (правда не постоянно - но все равно очень раздражает)

Уважаемый Dr.FIRE, чуть выше писал про TRW, буквально пару сообщений от вашего, зачем учиться на своих ошибках :(

Dr.FIRE
11.11.2013, 01:52
fbear,когда я менял колодки, то вашего сообщения еще не было...а что бы вы посоветовали из неоригинала?

Savage1
11.11.2013, 11:29
колодки и диски только текстар, TRW ну его нах, АТЕ если уже нет текстара.

Dr.FIRE,он же и про это написал

Dr.FIRE
11.11.2013, 14:38
Savage1,извиняюсь...что-то не обратил внимания

fbear
11.11.2013, 14:55
но это не панацея, вопрос что вы хотите от машины.
Диски АТЕ правились, но вот колодки не очень, если оттормаживаться активно и часто плывут колодки, поэтому если не нахожу диски текстар, то ставлю или оригинал или АТЕ, а колодки текстар.
Dr.FIRE, по коду TRW GDB 1762 колодки TRW 1800, Textar 1500 (цены примерно), что для меня удивительно.

ЗлоЙОжЬ))к
11.11.2013, 15:31
Зачем выдумывать лисапед когда есть Brembo?

fbear
11.11.2013, 16:48
ЗлоЙОжЬ))к, если говорить о замене штатным, без замены суппортов и перехода на тормоза большего радиуса использование на Passat не вдохновило. Первые 1/3 было все хорошо, ближе к половине эффективность с нагревом заметно снижалась, а когда осталось уже совсем 1/3 на машине можно было только тошнить, было четкое ощущение что торможу дешевой ремсой. (покупалось все новым и менялись сразу и диски и колодки).

Dr.FIRE
11.11.2013, 18:37
fbear,стиль езды пенсионерский, торможу очень плавно. Просто нужны нормальные колодки, чтоб не скрипели и цена поменьше оригинала

fbear
11.11.2013, 20:20
Dr.FIRE, я бы АТЕ взял и не мучался, главное что бы не паленый.

206-й
11.11.2013, 20:27
У меня износ колодок был 50%, но задние так противно скрипели при температуре ниже 0 (задние как раз TRW), так что не выдержал и поменял к зиме на ATE, и перед и зад. Три тыщи прошли, всё отлично.

ЗлоЙОжЬ))к
11.11.2013, 21:14
ЗлоЙОжЬ))к, если говорить о замене штатным, без замены суппортов и перехода на тормоза большего радиуса использование на Passat не вдохновило. Первые 1/3 было все хорошо, ближе к половине эффективность с нагревом заметно снижалась, а когда осталось уже совсем 1/3 на машине можно было только тошнить, было четкое ощущение что торможу дешевой ремсой. (покупалось все новым и менялись сразу и диски и колодки).

Даже не знаю, уже 3ю машину перевожу на Брембо и чет проблем не замечал, вот АТЕ не погравились, а Брембы тормозят... каждому свое))

Отправлено с моего SM-N900 при помощи Tapatalk

Dr.FIRE
11.11.2013, 21:26
главное что бы не паленыйа как определить - паленый или нет? Я тока в экзисте заказываю.

AndreyKo
11.11.2013, 21:27
Даже не знаю, уже 3ю машину перевожу на Брембо и чет проблем не замечал, вот АТЕ не погравились, а Брембы тормозят... каждому свое))

А про какой АТЕ идет разговор? На тигуан есть два типа колодок от АТЕ - 13.0460.. - и 13.0470... какой-то Ceramic

fbear
11.11.2013, 23:03

Отправлено с моего SM-N900 при помощи Tapatalk

поэтому стараюсь покупать текстар или оригинал :) АТЕ когда уже нет ни того ни др. и надо срочно.

Добавлено через 33 секунды
AndreyKo, ни разу керамик не пробовал, тогда уже и диски менять на такие же и вообще переходить на другой размер.

tig056
21.11.2013, 12:29
Подскажите по воздушному фильтру для 2.0 дизель. Я купил машину б.у. 2011 год рейстал. Стоял обычный бумажный воздушный фильтр, а под ним отдельно тонкая подкладочка из синтепона. Когда делал ТО, то купил неоригинальный фильтр. Там не было в комплекте этой подкладки из синтепона. Насколько она нужна? Стоит ли у вас эта подкладочка?

fbear
21.11.2013, 12:54
tig056, "подкладочка" - на фильтрах для стран с холодным климатом (для холодных климатических зон), насколько она нужна хз, я добиться от кого-то внятного ответа не смог.
оригинальный номер фильтра с подкладкой 1K0 129 620E, по этому же номеру неоригинал то же идет с подкладкой.

andrusss
21.11.2013, 15:29
tig056, "подкладочка" - на фильтрах для стран с холодным климатом (для холодных климатических зон), насколько она нужна хз, я добиться от кого-то внятного ответа не смог.
оригинальный номер фильтра с подкладкой 1K0 129 620E, по этому же номеру неоригинал то же идет с подкладкой.

Мда, а я читал что эта "подкладка" для стран с повышенной пыльностью и холод не причем, заказывал с букавкай D на конце )

gabber
21.11.2013, 16:21
Savage1, а что тебя смущает, что запчасти лежат не в фирменной упаковке, просто сам возми например посмотри что написано на масленном филтре прозведено для фв темто
Просто заходя в магазин и смотришь фильтр масленный в фирменной упаковке фв стоит 480 а такойже только в коробке изготовителя стоит 400 рублей, выводы делает каждый сам

Тракторбек
21.11.2013, 23:12
Вскрывал оригинальные коробки воздухана и фильтра салона, воздухан манн, салон валео.
На след ТО заказал фильтр манн и салонный валео, они и в поиске идут как замена оригинала, сравнил с оргиналом, отличий не нашел:-)
Сейчас колодки передние и диски врембо. Хорошо тормозит.

ytalcrystal
02.12.2013, 17:15
Уважаемые форумчане.

Авто для США, ВИН WVGAV7AX7CW515150. Разбиты только задние левые фонари (внешний и внутренний).

Родные фонари с кодом:
5N0 945 093 J
5N0 945 095 P

Онлайн каталоги с магазинов выдаютзамены 5N0 945 093 G и 5N0 945 095 Q.

На Autodoc.ru нашел родные дороже аналогов на 5000 р. .
На Exist.ru доставка дольше + разница в рублях еще.

Также с буквами "G" и "Q" боюсь заказывать, вдруг оттенок цвета не подойдет. Но ценовой вопрос все таки, из Америки бить по карману будет.

Ниже фото целых правых фонарей.

У кого Тигуан для Европы с фонарями 5N0 945 095 Q и 5N0 945 093 G, Откликнитесь! Цвета, фактура, поворотник - такие же ?

Посоветуйте пожалуйста.

agz
27.01.2014, 16:17
оригинальная помпа от тига стоит 8600 рэ...... австрийский неоригинал 2000рэ.... крылчатка на оригинале пластиковая а на неоригинале стальная! поумолчанию неоригинал уже берет верх за то что крыльчатка не пластиковая про цену молчу :)

Выбираю помпу из не оригинала. Не подскажите фирму австрийского производителя.
И еще интересно, какой фирмы помпу кладет vag в свою коробку...

QUIET
02.02.2014, 16:25
Выбираю помпу из не оригинала. Не подскажите фирму австрийского производителя.
И еще интересно, какой фирмы помпу кладет vag в свою коробку...

По совету многих автовладельцев поставил помпу фирмы HEPU с металлической крыльчаткой. Цена где-то около 2000 руб.
Не подскажу, но ту помпу, которую ВАГ кладёт в свою коробку, какой бы фирмы она не была, лучше не покупать, потому что она с пластиковой крыльчаткой.

agz
04.02.2014, 11:37
Спасибо за информацию!

Anvladd
04.02.2014, 21:15
Парни срочно нужна помощь!!! Заказал в экзисте свечи номерок 06H905 621 менеджер оформлял, щас смотрю в еэлкатс для моего двигла не подходит вроде у меня CAWA а там другие буквы. Кто знает подскажите имеет ли это большое значение???

Добавлено через 38 минут
так же с маслянным фильтром и пробкой. Смотрю в каталоге совсем др номера. менеджер падла блин.

GorEg
20.05.2014, 03:53
Про воздушный фильтр:
Решил сэкономить на воздушном фильтре и взять не оригинал, к тому же когда менял его на ТО-1 то мне не понравилось, что на оригинальной запчасти написано сделано в Китае! По этому решил на экзисте заказать каково нибудь немца и выбор пал на Kolbenschmidt (50 013 901) из таблицы аналогов. По конструкции он немного отличается от оригинала и на место без молотка вставать отказался по этой причине и был сдан обратно в магазин. В замен был заказан Hans Pries (110 057 755) который тоже отличался от оригинала отсутствием в передней части скобок для фиксатора фильтра, чем не вызвал к себе уважения и также был послан... Далее уже поняв, что нех парится и надо брать оригинал был заказан оный (1F0 129 620)!!! ...и каково было мое удивление когда в экзисте мне вручили в оригинальной коробке какое то чудо без единой надписи, без номера и которое еще было перекошено и не вставало на место без перекоса! В итоге был заказан Bosch 1 987 429 405 который имеет все каталожные номера, сделан в Германии и сел на место тютелька в тютельку! Думаю если бы брал Mann то тоже было бы все ОК!?

Может кому пригодиться. Все фильтра заказывались в экзисте в СПб.

Dr.FIRE
27.05.2014, 13:31
Добрый день! Делал ТО-4, посмотрели ходовую и приговорили задний левый ступичный подшипник...нужно СРОЧНО менять...в екзисте цена около 8 с копейками рублей. Вот думаю насчет неоригинала - вроде заметно дешевле...сомневаюсь правда насчет качества, а так же подойдет или нет... кто как считает - стоит ли экономить или нет на этом узле???...и если кто сталкивался и может знает - неоригинал какой фирмы можно взять, чтоб и подошел и по качеству нормальный был...подскажите пожалуйста, товарищи!

Savage1
28.05.2014, 17:46
ты бы посоветовался с Гризли или Александром Кирсановым на форуме из Partыprice.ru, кто в партнерах форума. думаю, плохого не посоветуют

Shokolad
28.05.2014, 22:57
Добрый день! Делал ТО-4, посмотрели ходовую и приговорили задний левый ступичный подшипник...нужно СРОЧНО менять...в екзисте цена около 8 с копейками рублей. Вот думаю насчет неоригинала - вроде заметно дешевле...сомневаюсь правда насчет качества, а так же подойдет или нет... кто как считает - стоит ли экономить или нет на этом узле???...и если кто сталкивался и может знает - неоригинал какой фирмы можно взять, чтоб и подошел и по качеству нормальный был...подскажите пожалуйста, товарищи!

SKF бери
У половины моделей машин skf идет как оригинал.

ВАлтрак
29.05.2014, 08:30

VAG не делает подшипников, основной европейский поставщик SKF.

Dr.FIRE
29.05.2014, 09:53
Всем огромная благодарность за советы, но позавчера уже заказал FAG. Просто нужно было очень срочно заказать...позвонил в сервис, где ТО-4 делал и где мне приговорили ступичный подшипник...т.к. их отношение и профессиональный уровень понравился намного больше, чем у официалов, решил посоветоваться с ними по поводу выбора неоригинала, они посоветовали FAG, его же сразу и заказал в автодоке...хотя в экзисте в наличии был SKF, пусть и подороже...я даже не думал его брать, хотя если б ваши ответы получил бы раньше, то однозначно взял бы SKF...но теперь на будущее буду знать и тем более спереди у меня еще родные стоят, а с какой скоростью они умирают, то скоро наверное придется и их менять...:(

Barmi
29.05.2014, 10:08
заказал FAG
Открою секрет, но на конвейер VAGa в равной доле поставляются как SKF, так и FAG !
Так что не переживай, ты всё правильно сделал ;)

morrison
29.05.2014, 10:18
Про воздушный фильтр:
Решил сэкономить на воздушном фильтре и взять не оригинал, к тому же когда менял его на ТО-1 то мне не понравилось, что на оригинальной запчасти написано сделано в Китае! По этому решил на экзисте заказать каково нибудь немца и выбор пал на Kolbenschmidt (50 013 901) из таблицы аналогов. По конструкции он немного отличается от оригинала и на место без молотка вставать отказался по этой причине и был сдан обратно в магазин. В замен был заказан Hans Pries (110 057 755) который тоже отличался от оригинала отсутствием в передней части скобок для фиксатора фильтра, чем не вызвал к себе уважения и также был послан... Далее уже поняв, что нех парится и надо брать оригинал был заказан оный (1F0 129 620)!!! ...и каково было мое удивление когда в экзисте мне вручили в оригинальной коробке какое то чудо без единой надписи, без номера и которое еще было перекошено и не вставало на место без перекоса! В итоге был заказан Bosch 1 987 429 405 который имеет все каталожные номера, сделан в Германии и сел на место тютелька в тютельку! Думаю если бы брал Mann то тоже было бы все ОК!?

Может кому пригодиться. Все фильтра заказывались в экзисте в СПб.

народ, прежде чем что-то менять хотя бы потратили на поиск минут 10 своего времени. Рекомендованными и проверенными фильтрами всегда были Mann и Kneht(Mahle filter) , они даже в офисах экзиста лежат без всякого предзаказа . Ставил недавно повторно воздушный Knecht (Mahle Filter) (http://exist.ru/hint/?s=effde8c2-0c71-4000-8a43-802b64600000)LX 1211 (сделано в Австрии) и менял салонный после чистки кондиционера , поставил Mann (http://exist.ru/hint/?s=807808b1-069b-4000-a761-6010f3f0004b) CU 2939 (сделано в Германии).
з.ы. на всякий случай , артикулы на 2.0 двигатель )

Dr.FIRE
29.05.2014, 14:07
народ, прежде чем что-то менять хотя бы потратили на поиск минут 10 своего времени. Рекомендованными и проверенными фильтрами всегда были Mann и Kneht(Mahle filter) , они даже в офисах экзиста лежат без всякого предзаказа . Ставил недавно повторно воздушный Knecht (Mahle Filter) LX 1211 (сделано в Австрии) и менял салонный после чистки кондиционера , поставил Mann CU 2939 (сделано в Германии).
з.ы. на всякий случай , артикулы на 2.0 двигатель )
А здесь на форуме один товарищ советовал фильтра фирмы HENGST. Я взял, на ТО-4 поставил - все подошло замечательно: салонный, воздушный, топливный, масляный...на вид все сделано очень качественно, никакого мусора в коробках, все нужные прокладки имеются, никаких сомнительных фильтрующих элементов - все качественно и добротно!...брал в Автодоке

morrison
29.05.2014, 14:39
А здесь на форуме один товарищ советовал фильтра фирмы HENGST. Я взял, на ТО-4 поставил - все подошло замечательно: салонный,

у салонного поролоновое уплотнение по бокам было ?

Dr.FIRE
29.05.2014, 14:47
у салонного поролоновое уплотнение по бокам было ? Такая узенькая полосочка - как нафото (http://www.autodoc.ru/Web/Pages/foto.aspx?art_number=E998LC&id_man=81). А еще с торца, который крышкой закрепляется при установке - тоже поролон...у оригинального, когда вытаскивал - вроде другой материал...

morrison
29.05.2014, 14:59
Такая узенькая полосочка - как нафото (http://www.autodoc.ru/Web/Pages/foto.aspx?art_number=E998LC&id_man=81)..

супер , в следующий раз его возьму . вылетело из головы про hengst.

Астрахань
29.05.2014, 22:49
Какой производитель делает передние тормозные колодки?

morrison
02.06.2014, 20:50
Какой производитель делает передние тормозные колодки?

Jurid в упаковке от ATE

ВАлтрак
05.06.2014, 11:14
Уважаемые форумчане.

Авто для США, ВИН WVGAV7AX7CW515150. Разбиты только задние левые фонари (внешний и внутренний).

Родные фонари с кодом:
5N0 945 093 J
5N0 945 095 P

Онлайн каталоги с магазинов выдаютзамены 5N0 945 093 G и 5N0 945 095 Q.

На Autodoc.ru нашел родные дороже аналогов на 5000 р. .
На Exist.ru доставка дольше + разница в рублях еще.

Также с буквами "G" и "Q" боюсь заказывать, вдруг оттенок цвета не подойдет. Но ценовой вопрос все таки, из Америки бить по карману будет.

Ниже фото целых правых фонарей.

У кого Тигуан для Европы с фонарями 5N0 945 095 Q и 5N0 945 093 G, Откликнитесь! Цвета, фактура, поворотник - такие же ?

Посоветуйте пожалуйста.
Дам пусть и запоздалый ответ, может кому пригодится. По цвету все совпадет. Американские фонари отличаются наличием дополнительной габаритной лампочки сбоку, в европейских там пусто. В связи с появлением светодиодных фонарей для Тигуана, на форуме можно очень не дорого купить полный европейский к-т фонарей (думаю, не дороже одного американского фонаря).

Trambrake
23.06.2014, 11:52
какие аналоги маслянного фильтра для 2.0TSI существуют?
те же mahle, mann - какие номера?

YuriyNsk
07.08.2014, 14:53
Вот фото оригинального воздушного фильтра 2 литрового Тигуана. На дубликате от MANN C35154 есть такая же белая поролоновая накладка?

YuriyNsk
07.08.2014, 14:56
При заказе масляного фильтра под одним номером в коробке обнаружен другой. :confused:

SMax
07.08.2014, 20:47
При заказе масляного фильтра под одним номером в коробке обнаружен другой.
Да нормально это у них номенклатура от A до Q. Какой будет в коробке не угадаешь, но все одинаково подходят. У себя ставил и "В" и "С" а на коробках при этом стояли маркировки J / Q

SanychW
14.08.2014, 14:22
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать мнение форучан об использовании свечей с иридиевыми электродами.
Сейчас готовлюсь к ТО-30. Хочу прикупить , на всякий случай, свечи.
Стою перед выбором:
-купить Denso VK22 "Iridium Tough",
-купить Bosch "Double platinum".
Кто, что может посоветовать?
Есть ли у кого-то опыт применения иридиевых свечей?

YuriyNsk
18.08.2014, 13:50
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать мнение форучан об использовании свечей с иридиевыми электродами.
Сейчас готовлюсь к ТО-30. Хочу прикупить , на всякий случай, свечи.
Стою перед выбором:
-купить Denso VK22 "Iridium Tough",
-купить Bosch "Double platinum".
Кто, что может посоветовать?
Есть ли у кого-то опыт применения иридиевых свечей?

По свечам тема вот: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=5688&page=7

morrison
15.09.2014, 01:19
Такая узенькая полосочка - как нафото (http://www.autodoc.ru/Web/Pages/foto.aspx?art_number=E998LC&id_man=81). А еще с торца, который крышкой закрепляется при установке - тоже поролон...у оригинального, когда вытаскивал - вроде другой материал...

Купил Hengst . Никакого доп уплотнителя не было ( . По виду один в один как Kneht LAK181 ( вскрывали сравнивали ) , но в целом нормуль :

30607

vladmv
16.10.2014, 16:29
Есть запчасти на авто, производимые в Китае, на них есть маркировка FAW / VAG
(мне попадались только фонарики подсветки в салоне)
Может есть какой-то список таких совместимых запчастей?

YuriyNsk
07.11.2014, 18:34
Проветривание просторов интернета выявило что MANN C351541 это фильтр для стран с холодным климатом и вид у него как у оригинала 1K0129620E, т.е. с синтепоновой накладкой, а MANN C35154 без неё. Цена у меня в Автодоке MANN C351541 от 576 р.,
1K0129620E от 806р., MANN C35154 от 400р. Выбор за Вами.
сответсвенно салонный дубль mann cuk 2939 или Mann CU 2939 - первый угольный.

Shimahanov
07.11.2014, 18:43
Ставлю только оригинал. Как то на душе спокойнее. Конечно узлы с большей нагрузкой должны быть оригинальны однозначно, фильтры можно не оригинал, но известных фирм.

Solodov
07.11.2014, 22:51
Ставлю только оригинал. Как то на душе спокойнее. Конечно узлы с большей нагрузкой должны быть оригинальны однозначно, фильтры можно не оригинал, но известных фирм.

Тык ВАГ то ничего сам на делает, думаю это известно даже детям. Главное найти оригинальный заменитель или тот, что лучше оригинала

Shimahanov
08.11.2014, 00:33
Тык ВАГ то ничего сам на делает, думаю это известно даже детям. Главное найти оригинальный заменитель или тот, что лучше оригинала

Найти бы)) был бы рад...

evgen66
09.11.2014, 19:02
На ТО 1, купил в exist фильтр масл. типа оригинал 06J 115 403Q(помню , что удивило: вес этого фильтра мне показался слишком легким, что ли...). Прошел 5тык и решил в связи с переходом с кастрюли на мобил1 еще разок сменить масло, но уже сам. (Обычно каждые 15 тык. меняю по 2 раза, но через 7,5: у дилера, затем сам.) И вот открутив масляный фильтр охренел: из под него ливануло масло, залив мне гену, ремень, ролики и даж карлсону досталось :) Оказалось фильтр выкрутился оставив в отверстии штуцер с резьбой, тем самым зажав пружину и по этому масло не слилось в картер через сливное отверстие :). Вот те и exist с оригиналом! терь перед тем как закрутить маслофильтр проверяю хорошо ли прикручено в тело фильтра "резьбосоединение"...

Shimahanov
09.11.2014, 22:42
На ТО 1, купил в exist фильтр масл. типа оригинал 06J 115 403Q(помню , что удивило: вес этого фильтра мне показался слишком легким, что ли...). Прошел 5тык и решил в связи с переходом с кастрюли на мобил1 еще разок сменить масло, но уже сам. (Обычно каждые 15 тык. меняю по 2 раза, но через 7,5: у дилера, затем сам.) И вот открутив масляный фильтр охренел: из под него ливануло масло, залив мне гену, ремень, ролики и даж карлсону досталось :) Оказалось фильтр выкрутился оставив в отверстии штуцер с резьбой, тем самым зажав пружину и по этому масло не слилось в картер через сливное отверстие :). Вот те и exist с оригиналом! терь перед тем как закрутить маслофильтр проверяю хорошо ли прикручено в тело фильтра "резьбосоединение"...
Ну все бывает. Не повезло чуть чуть.

evgen66
10.11.2014, 00:24
Ну все бывает. Не повезло чуть чуть.
А, в принципе такое у кого случалось? Я в первый раз с подобным сталкиваюсь!
Резьба помню не нарезана была как то раз, на фордовском фильтре, а вот чтобы штуцер выкрутился :)

Starina
12.11.2014, 02:38

Согласен, если есть возможность то оригинал, фильтры правда тоже рекомендую оригинал.

Добавлено через 4 минуты
Фотографию не сделал? Интересно посмотреть.

evgen66
12.11.2014, 11:16
Фотографию не сделал? Интересно посмотреть. фото чего? Залитого маслом пространства? :) руки все в масле были не до фотографирования... или Ты про чудо фильтр, так что там фоткать , то? я так понимаю, что на всех фильтрах так резьбовой штуцер вкручен в тело фильтра? Видать он был плохо прикручен, раз открутился...или мне у Оф дилера Автономия, что на Щёлковском ш. так его засадили, но претензий я не предъявляю, так как запчасти для ТО были куплены мною.

Starina
12.11.2014, 12:25
:az:фото чего? Залитого маслом пространства? :) руки все в масле были не до фотографирования... или Ты про чудо фильтр, так что там фоткать , то? я так понимаю, что на всех фильтрах так резьбовой штуцер вкручен в тело фильтра? Видать он был плохо прикручен, раз открутился...или мне у Оф дилера Автономия, что на Щёлковском ш. так его засадили, но претензий я не предъявляю, так как запчасти для ТО были куплены мною.

Я. Про фильтр, я видел обратную ситуацию, у человека штуцер остался в фильтре, а новый фильтр только с резьбой без штуцера.
Вот фото для примера

evgen66
12.11.2014, 20:35
Послушай, меня осенило :) видать я купил в прошлый раз фильтр без штуцера вот он и был легким по весу, как я подметил. В силу этого , наверно в сервисе мне выкрутили штуцер из старого вместе с пластмассовой проставкой иначе бы никак не вкрутили бы... но очевидно они сначала закрутили в блок штуцер с усилием, а уж затем накрутили сам фильтр, вот по этому у меня при откручивании так и вышло, как писал выше... я ведь покупая фильтр не удосужился посмотреть, что в коробке, какой вариант...
З.ы. признаюсь мне в первые попался фильтр vw-audi без штуцера за 4 года владения обоими машинами :)
млин, но если при откручивании фильтра штуцер будет оставаться в блоке, а не в фильтре, то масло из последнего в количестве полулитра, будет выливаться в подкапотное пространство...как это случилось у меня. Впервые я с этим сталкиваюсь !

Starina
12.11.2014, 23:56
Послушай, меня осенило :) видать я купил в прошлый раз фильтр без штуцера вот он и был легким по весу, как я подметил. В силу этого , наверно в сервисе мне выкрутили штуцер из старого вместе с пластмассовой проставкой иначе бы никак не вкрутили бы... но очевидно они сначала закрутили в блок штуцер с усилием, а уж затем накрутили сам фильтр, вот по этому у меня при откручивании так и вышло, как писал выше... я ведь покупая фильтр не удосужился посмотреть, что в коробке, какой вариант...
З.ы. признаюсь мне в первые попался фильтр vw-audi без штуцера за 4 года владения обоими машинами :)
млин, но если при откручивании фильтра штуцер будет оставаться в блоке, а не в фильтре, то масло из последнего в количестве полулитра, будет выливаться в подкапотное пространство...как это случилось у меня. Впервые я с этим сталкиваюсь !
А какой номер был у фильтра?

evgen66
13.11.2014, 18:27
А какой номер был у фильтра?
06J 115 403 Q по крайней мере в накладной...
в этот раз купил Knecht (Mahle Filter)OC 456, там со штуцером

Starina
13.11.2014, 20:45
06J 115 403 Q по крайней мере в накладной...
в этот раз купил Knecht (Mahle Filter)OC 456, там со штуцером
Номер правильный, там может быть по замене J и C на конце, но все равно должен быть со штуцером.
А фирма поставщик проверенная и какая цена?

Добавлено через 17 минут
Добавлю, проверенные участники подтверждают
Номера на моторы CAWA CAWB CCTA
06J115403Q 06J 115 403 Q
06J115403J 06J 115 403 J внутри коробки бывает 06J115561B 06J 115 561 B
06J115403C 06J 115 403 C

evgen66
13.11.2014, 22:03
Фильтр покупал в exist, а как узнать фирму поставщика, где продаван его покупал , на фильтре код на сколько я помню соответствоал коду в накладной, на коробке не помню... сам товар я выбирал в этом разделе :
Предложения по оригинальным...http://tapatalk.imageshack.com/v2/14/11/13/1835d8a68c490cde6047c0af31847334.jpg
Цена на 11 августа составля 526 руб. с копейками...

Starina
14.11.2014, 01:12
Мало вероятно что в поставщике дело, обычно с оригиналом проблем нет,
Я в экзисте не беру, а цена 625р это на данный момент?

evgen66
14.11.2014, 10:00
а цена 625р это на данный момент? да...

Starina
14.11.2014, 14:08
да...

Не самая низкая цена на данный момент, участники клуба дешевле продают, хотя плюс минус 50р не деньги!

evgen66
15.11.2014, 12:32
Не самая низкая цена на данный момент, участники клуба дешевле продают, хотя плюс минус 50р не деньги!
Off: Exist быстрее реагирует на курсовую разницу. Да и полтос не стоит того, что бы тащиться на другой конец города к партнерам через пробки, больше прездишь , чем выиграешь...;)

206-й
15.11.2014, 14:27
evgen66, я тоже купил себе таких два штуки для замены на 7500 и на 15000. До этого на негарантийный тиг покупал Man W719/45 и Alco SP-1356. Так вот, на оригинале есть надпись W719/45. Это говорит о том, что оригинал и есть Mann. Самый дешевый из них Alco, качество не хуже других.

GorEg
16.11.2014, 20:52
Уважаемые, посоветуйте альтернативу оригинальным передним тормозным колодкам?

Solodov
16.11.2014, 21:25

АТЕ. они же часто и оригинал на пару с TRW

GorEg
16.11.2014, 21:31

АТЕ, которые керамик пойдут с родными дисками, не в курсе?

Solodov
16.11.2014, 22:37
АТЕ, которые керамик пойдут с родными дисками, не в курсе?

Пойдут, но есть мнение, что они жестковаты для стокового тормозного диска. Возьмите обычный АТЕ, имхо

Starina
17.11.2014, 00:54
Хорошие проверенные колодки Roadhouse, цена меньше двух тысяч рублей.

Добавлено через 1 минуту
Ate очень хорошие колодки, но цена великовата.

slavolk
22.11.2014, 15:48
А что скажите про TEXTAR? Сколько ходят?

VikluhaVaklay
08.02.2015, 19:00
Выбрал салонный фильтр от BluePrint ADV182502. Отличия от оригинального в цене (на момент покупки VAG 700 руб, BluePrint 400 руб., оба с углем) и в уплотнительной ленте по периметру фильтра, чего у VAG не было. Количество гофр одинаково.
Упаковка http://forum.tiguans.ru/gallery/files/2/8/2/8/4/2015-02-0818-24-09_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=6200&c=4)
BluePrint http://forum.tiguans.ru/gallery/files/2/8/2/8/4/2015-02-0818-21-52_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=6201&c=4)
VAG http://forum.tiguans.ru/gallery/files/2/8/2/8/4/2015-02-0818-21-47_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=6202&c=4)

Добавлено через 23 минуты
Фильтр воздушный: на замену оригиналу был приобретен MANN C35154/1. С завода устанавливается тот же самый фильтр:http://forum.tiguans.ru/gallery/files/2/8/2/8/4/2015-02-0818-57-12_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=6203&c=4)
Разница в цене чуть менее, чем в два раза.

lasko
08.02.2015, 22:18
Сейчас на рынке есть даже неоригинальные запчасти высокого качества , поэтому я считаю нужно просто покупать у добросовестных продавцов и магазинов, у тех кого вы знаете. Я например всегда запчасти беру в kor-trade (http://kor-trade.ru/) , у них большой выбор и проверенное мною качество. Много чего там покупал, никогда проблем не было

так они на корейцев...

vanj
20.02.2015, 15:41
Присматриваюсь к масляным фильтрам,почему то выдаются 2 разновидности, как у вага,так и у например MANN- 712.93 и 712.94 с виду одинаковые, в чем же разница?

Юрий...
28.02.2015, 14:19
тоже интересует данный вопрос!

БЕГЕМОТ-86rus
06.04.2015, 21:54
Доброго времени суток, форумчане! кто заказывал запчасти на http://www.запчасти-тигуан.рф/ , отзовитесь плиз. Интересует качество, соответствие заявленному оригинальному происхождению и т.д.

Shimahanov
06.04.2015, 22:12
Доброго времени суток, форумчане! кто заказывал запчасти на http://www.запчасти-тигуан.рф/ , отзовитесь плиз. Интересует качество, соответствие заявленному оригинальному происхождению и т.д.

Администрация сайта присылала сообщение что есть сайт клон. Сообщали что сайт клон работает отстойно, везут долго, качество хуже. А вот реальный ли это сайт или клон я не знаю. Сообщение от администрации удалил.

Добавлено через 1 минуту

Может помоч в помощи поиска детали? Или просто интересуешься?

БЕГЕМОТ-86rus
06.04.2015, 23:15
Может помоч в помощи поиска детали? Или просто интересуешься?
Интересуюсь с целью найти достойный сайт где можно приобретать оригинальные расходники и при необходимости оригинальные детали.
Советуйте!

Shimahanov
07.04.2015, 00:51
Интересуюсь с целью найти достойный сайт где можно приобретать оригинальные расходники и при необходимости оригинальные детали.
Советуйте!

Я думал что то конкретное нужно. Есть ребята которые что то продают, но каждый раз разное надо узнавать.

Nick29
12.06.2015, 10:36
Выбрал салонный фильтр от BluePrint ADV182502. Отличия от оригинального в цене (на момент покупки VAG 700 руб, BluePrint 400 руб., оба с углем) и в уплотнительной ленте по периметру фильтра, чего у VAG не было. Количество гофр одинаково.
Упаковка http://forum.tiguans.ru/gallery/files/2/8/2/8/4/2015-02-0818-24-09_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=6200&c=4)
BluePrint http://forum.tiguans.ru/gallery/files/2/8/2/8/4/2015-02-0818-21-52_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=6201&c=4)
VAG http://forum.tiguans.ru/gallery/files/2/8/2/8/4/2015-02-0818-21-47_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=6202&c=4)

Добавлено через 23 минуты
Фильтр воздушный: на замену оригиналу был приобретен MANN C35154/1. С завода устанавливается тот же самый фильтр:http://forum.tiguans.ru/gallery/files/2/8/2/8/4/2015-02-0818-57-12_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=6203&c=4)
Разница в цене чуть менее, чем в два раза.
Доброго утра! А где приобретали салонные фильтры (адреса, телефоны): 1)MANN C35154/1; 2) BluePrint 400 руб. За VAG-овские в 2 раза неохота переплачивать:o
Заранее благодарен!

VikluhaVaklay
12.06.2015, 18:34
Доброго утра! А где приобретали салонные фильтры (адреса, телефоны): 1)MANN C35154/1; 2) BluePrint 400 руб. За VAG-овские в 2 раза неохота переплачивать:o
Заранее благодарен!

Приобретал фильтры в Emex и Exist. Где-то дешевле одна запчасть, где-то другая. Сейчас цены значительно подросли, хотя и на момент моей покупки они бывшим очень высокие.

Nick29
13.06.2015, 00:22
Добрый вечер! А вот такие фильтра с "Exist"-a не пробовали ставить:
1) фильтр воздушный - "Hans Pries" 109 788 595 Фильтрующий элемент 447,15 р.;
2) фильтр салонный угольный - "Ufi 54"......00 Фильтр салона угольный
374,08 р.
Блин глаза разбегаются, куча заменителей, помогите форумчане что лучше взять!?:mad:

SMax
13.06.2015, 00:55
Nick29,
Какой двигатель- 2,0? Если воздушник то MANN(это есть оригинал), салоный уголный можно Hengst или Knecht - нормальные проверенные варианты

Nick29
13.06.2015, 01:19
Nick29,
Какой двигатель- 2,0? Если воздушник то MANN(это есть оригинал), салоный уголный можно Hengst или Knecht - нормальные проверенные варианты
Дв. 1,4 полн. привод:confused:

Добавлено через 2 минуты
Да еще предлагают на этом сайте: http://www.tiguan-shop.ru/glavnaya/filtri/vozdushnie/1-4-tsi.html приобрести расходники, кто-нибудь брал что-нибудь:o

YuriyNsk
19.06.2015, 09:19

По Вашей наводке взял BluePrint, но он оказался без уплотнительной ленты по периметру. И чуть короче. На место установки встал, но идеально плотно или нет по задней стенке выяснить не возможно.

YuriyNsk
19.06.2015, 09:49
вот фото

VikluhaVaklay
19.06.2015, 20:10
По Вашей наводке взял BluePrint, но он оказался без уплотнительной ленты по периметру. И чуть короче. На место установки встал, но идеально плотно или нет по задней стенке выяснить не возможно.

BluePrint - упаковщик, как Febi. Значит, что на самом деле придёт в упаковке - загадка. Но в любом случае хуже оригинального не будет. В тот раз я взял два фильтра из-за какой-то уценки - они стоили по 220 р за штуку. Эти закончатся, буду пробовать другие :) Почём купили?

Solodov
19.06.2015, 22:14
Что такая жуткая экономия ? Как будто вы меняете из раз в 3 тыс км. Вполне годные по цене и проверенные MANN, имхо

Николай Анатольевич
17.07.2015, 17:22
Добрый день. Подскажите пожалуйста. 2.TDI.
Какая фирма идет в оригинал. ремень ГРМ ?. Ролики ? и помпа? Спасибо большое

Savage1
18.08.2015, 12:49
Комрады,
воздушный фильтр от FILTRON кто пользует? всегда ставил оригинал, а тут просто, заказав сегодня родной антифриз для замены в системы охлаждения , увидел данный фильтр и заказал заодно. может отказаться будете отговаривать (ежегодные пробеги авто по 5-7 тыс в год)
знаю-видел, что лучше Манн, который и идет как родной.
но готов выслушать ответы. цена вопроса за данный фильтр 330 рублей. родной или манн: 500-800 руб и выше
вот ссылка
http://www.amag.ru/catalog/K7225.html

Vortex163
18.08.2015, 13:01
Комрады,
воздушный фильтр от FILTRON кто пользует? всегда ставил оригинал, а тут просто, заказав сегодня родной антифриз для замены в системы охлаждения , увидел данный фильтр и заказал заодно. может отказаться будете отговаривать (ежегодные пробеги авто по 5-7 тыс в год)
но готов выслушать ответы. цена вопроса за данный фильтр 330 рублей. родной или манн: 500-800 руб и выше
вот ссылка

Ставил себе 2 раза такой, меняю раз в 10тыс, от Мана почти ничем не отличается, беру с доп. слоем материи, для пыльного климата чтоли он называется, брать можно смело качество хорошее, брал такой AP 139/3

Savage1
18.08.2015, 13:11
Vortex163,спасибо за информацию, дружище и быстрый ответ на мой вопрос
ну думаю в случае моих пробегов за год тогда вообще не критично. и можно чуть ли не 2 раза за год менять (это я конечно загнул), получив цену 2 фильтронов как 1 оригинального. тем более, что основная пыль у нас не в зимнее время, а зимы у нас по полгода в стране))

Shimahanov
18.08.2015, 13:53
Сам Фильтрон не пользовался но все очень хвалят. Как говорили ранее с дополнительным слоем "для холодного климата" вообще отличный.

Savage1
18.08.2015, 14:03
Vortex163,
Shimahanov,вот могу очень ошибаться, но когда 2-3 года назад крутил в руках родной снятый воздушник, меняя на новый на своем авто, то там видел название изготовителя толи как раз фильтрон, то ли блюпринт. дал себе установку тогда запомнить на будущее на след. смену аналога вместо родного, чтоб не переплачивать и...благополучно забыл название))) но точно не было Ман написано.

SanychW
18.08.2015, 14:26
Комрады,
вот ссылка

Filtron никогда не покупал. Оригинальные фильтры ставил только на ТО1,
на последующих ТО покупал в Exist фильтры MANN. Все и воздушный, масляный, и салонный.
На прошлой неделе делал ТО3. Фильтры брал опять в Exist, все были в наличии. Воздушный по цене 410 руб. По моему, не дорого.

Shimahanov
18.08.2015, 14:32
Vortex163,
Shimahanov,вот могу очень ошибаться, но когда 2-3 года назад крутил в руках родной снятый воздушник, меняя на новый на своем авто, то там видел название изготовителя толи как раз фильтрон, то ли блюпринт. дал себе установку тогда запомнить на будущее на след. смену аналога вместо родного, чтоб не переплачивать и...благополучно забыл название))) но точно не было Ман написано.

Спорить не буду. Честно не знаю кто производит фильтры, но явно 50% оригинального фильтра мы переплачиваем за упаковку. Так что Манн или Фильтрон нет разници. Повторюсь что Фильтрон очень хвалят, ну а раз отзывы положительны то пора покупать)))

SanychW
18.08.2015, 14:44
Спорить не буду. Честно не знаю кто производит фильтры, но явно 50% оригинального фильтра мы переплачиваем за упаковку. Так что Манн или Фильтрон нет разници. Повторюсь что Фильтрон очень хвалят, ну а раз отзывы положительны то пора покупать)))

Кстати, когда мне меняли фильтр на ТО1, то снятый заводской фильтр был - MANN. С тех пор ставлю эти фильтры. По цене разницас фильтром в оригинальной коробочке почтив 2 раза.

Savage1
20.08.2015, 10:14
Ребята, всем привет. подвожу интересный итог по результату наших дебатов насчет воздушного фильтра здесь чуть выше.
как писал ранее, то купил воздушный фильтр Filtron AP139/2 ну и тут же ребята посоветовали еще AP 139/3 для ,более пыльного региона.
открыл вчера капот, чтобы поменять и был приятно удивлен!
вытаскивая год назад поставленный воздушник, купленный как оригинальный за 600 рублей (напомню,что фильтрон стоит порядка 300-350 рублей), то нашел нанесенную идентичную марку и модель данного фильтра рядом с нанесенной Ваговской символикой и их каталожным номером.
визуально- полностью одинаковые! оба производства Польша.
Принимайте на заметку и...вот фото для подтверждения сего факта. Америку не открыл, но пусть может будет кому-то в помощь в экономию в семейный бюджет, кто порой думает не рисковать, покупать аналог вместо родного расходника или нет в чьи ряды до кризиса и себя вписывал...

http://s020.radikal.ru/i704/1508/1c/5a389a9edcbb.jpg

http://radikal.ru/fp/7627fb0608d34deca2df7439e0eae6a8

Shimahanov
20.08.2015, 11:24
Ну вот. Что и говорил 50% цены за оригинальный лейбл. Так что Фильтрон отличный вариант замены. А с салонным что? MAN?

Barmi
20.08.2015, 11:27
Фильтры WIX = Filtron, а со вчерашнего дня их купил Mann+Hummel.
Имею инфу от первоисточников :)

Savage1
20.08.2015, 11:51
Shimahanov,салонник родной ставил, т.к. был в заначке с прошлого года невостребованный.
насчет салонника я б тоже тут где инфу истребовал-попросил у ребят и еще раз до кучи масляный, чтоб по форуму бошку не сломать искать. на родные уже по их цене смотреть не хочется (((
желательно для бензинки 2,0. на 170 кобыл, чтоб себе на заметку оставить

morrison
20.08.2015, 16:24
Ребята, всем привет. подвожу интересный итог по результату наших дебатов насчет воздушного фильтра здесь чуть выше.
как писал ранее, то купил воздушный фильтр Filtron AP139/2

Из неоригинальных воздушных фильтров мне больше всего понравился kneht\mahle . Покупал еще mann и bosch . Последний вообще какой-то кривой весь был , не стал его ставить , оставил для доп фильтра на решетку забора воздуха.

Добавлено через 4 минуты
еще раз до кучи масляный, чтоб по форуму бошку не сломать искать. на родные уже по их цене смотреть не хочется (((
желательно для бензинки 2,0. на 170 кобыл, чтоб себе на заметку оставить

стандартно - mann , kneht\mahle . можно еще hengst , но там цена приближается уже к оригиналу . + читай тему о подделках, тут надо быть начеку ) или купить оригинал у партнера - cooleo - у него были неплохие цены на оригинал , а главное не было фейка.

Savage1
20.08.2015, 16:28
morrison,за оригиналом я уже не первый год к Гризли обращаюсь.
экзистом не пользуюсь, начитавшись именно тем про подделку масл. фильтра тут и еще до кучи

morrison
20.08.2015, 16:33
morrison,за оригиналом я уже не первый год к Гризли обращаюсь.

Гризли был замечен в продаже фейкового фильтра местному комраду. Еле вернули ему обратно. Так что..

экзистом не пользуюсь, начитавшись именно тем про подделку масл. фильтра тут и еще до кучи

в экзисте можно брать mann , те что из наличия у них в офисе или на их складе , так как они являются офф дилерами манна

Step69
20.08.2015, 17:54
Лучше подскажите, что значат коды опций при выборе на Экзисте:
Колодки тормозные, комплект, передние1 шт.
Коды опций:
при 1LJ*
Коды опций:
при 1ZD*

alexnik
20.08.2015, 20:38
Ничего не значат.

Step69
21.08.2015, 12:05
Ничего не значат.
А зачем они там?
У разных кодов, разные колодки...

alexnik
21.08.2015, 13:42
И все. Суппорта, диски не меняются. Вся разница в колодках.

Step69
21.08.2015, 13:55
Т.е. можно брать любые?

alexnik
21.08.2015, 14:12
Да. Любые подойдут.

Solodov
21.08.2015, 15:56
Сегодня на очередном ТО, купленный мной масляный фильтр Man в прошлый раз через автодок развалился при откручивании. Он просто оставил часть с резьбой в машине. Пришлось мастеру откручивать щипцами оставшуюся часть. Что брать теперь даже не знаю. На родных то подделки идут. Брать у дилера разве что

YuriyNsk
21.08.2015, 16:47
В прошлый раз тоже Манн поставил, правда он внешне мне как не приглянулся качеством окраски и печати надписей. В этот раз Бош заказал. Обычно у них изделия высокого качества.

Zelya
25.08.2015, 11:19
Посоветуйте на каких производителей смотреть , интересуют тормозные диски и колодки. Раньше ставил запчасти на пассат производства Febi и SWAG. Сейчас не знаю на что смотреть(

Shimahanov
25.08.2015, 12:05
Посоветуйте на каких производителей смотреть , интересуют тормозные диски и колодки. Раньше ставил запчасти на пассат производства Febi и SWAG. Сейчас не знаю на что смотреть(

Бери Ate. Только положительные отзывы. Но бери все одной фирмы. Например тормозные диски и колодки должны быть Ate. Это не так принципиально, но бывают такие моменты что колодки просто "сжирают" диски. Ate керамик очень хорошие колодки. Не пылят, отлично схватывают.

Добавлено через 2 минуты
Сегодня на очередном ТО, купленный мной масляный фильтр Man в прошлый раз через автодок развалился при откручивании. Он просто оставил часть с резьбой в машине. Пришлось мастеру откручивать щипцами оставшуюся часть. Что брать теперь даже не знаю. На родных то подделки идут. Брать у дилера разве что

На самом деле у диллера тоже не 100% уверенность в оригинале. Тем более фильтр, все они делаются в Китае.

ПалычЪ
01.09.2015, 21:49
А есть какая статистика или просто информация о производителях оригинальных запчастей?
Для примера как у Митсубиси, Тойота и других японцев:
Подшипники Коуо, стойки Kayaba, а на упаковке стоит соответствующий производитель (Тойота, Митсубиси и т.д.)

Shimahanov
01.09.2015, 22:21
А есть какая статистика или просто информация о производителях оригинальных запчастей?
Для примера как у Митсубиси, Тойота и других японцев:
Подшипники Коуо, стойки Kayaba, а на упаковке стоит соответствующий производитель (Тойота, Митсубиси и т.д.)

Я что то не видел...)

Razdva
01.09.2015, 22:27
Салонный угольный фильтр LAK181 от MAHLE FILTER исполнен намного душевней оригинала, даже с пенопластовыми прокладочками. Приятно смотреть.

https://e-a.d-cd.net/cb7bab4s-960.jpg

ПалычЪ
01.09.2015, 22:42
Я что то не видел...)
Так может стоит начать собирать инфу и систематизировать. Это может сэкономить в это трудное время приличную сумму денег. К оригиналу никогда не поздно вернуться. А вот вернуть потраченные деньги, которые можно было бы потратить на тот же ремонт, невозможно.

morrison
01.09.2015, 22:42
Салонный угольный фильтр LAK181 от MAHLE FILTER исполнен намного душевней оригинала, даже с пенопластовыми прокладочками. Приятно смотреть.

У оригинала за последние 4 года несколько раз менялся поставщик фильтров .
А MAHLE да , делает оч хорошие фильтры . Вот кстати аналогичный Hengst , но это скорее упаковщик MAHLE :

45494

Razdva
01.09.2015, 22:58
ПалычЪ, чутка сегодня написал - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=1272753#post1272753

morrison, да, Hegst E998LC хвалят, только цена примерно в 1,5 раза дороже, чем у LAK181 от MAHLE FILTER в экзисте. Судя по http://content.onliner.by/forum/786/f2d/7525/800x800/4210cf2834b59e163284a6fc11965b10.jpg[ - это скорее Mann, т.к. LAK181 упакован с любовью https://c-a.d-cd.net/13a80d4s-960.jpg и надпись у него на торце Micro-Star http://www.tylkogolf.pl/images/LAK181.jpg, а это фирменная технология Kneht (http://zameni.ru/content/view/202/46/).

morrison
01.09.2015, 23:07
morrison, да, Hegst E998LC хвалят, только цена примерно в 1,5 раза дороже, чем у LAK181 от MAHLE FILTER в экзисте. Судя по http://content.onliner.by/forum/786/f2d/7525/800x800/4210cf2834b59e163284a6fc11965b10.jpg[ - это скорее Mann, т.к. LAK181 упакован с любовью https://c-a.d-cd.net/13a80d4s-960.jpg и надпись у него на торце Micro-Star http://www.tylkogolf.pl/images/LAK181.jpg, а это фирменная технология Kneht (http://zameni.ru/content/view/202/46/).

один в один с Kнехт\Мале , сравнивал их на складе. Манн делает фильтры попроще. По большому счету здесь все равно что ставить.

Razdva
01.09.2015, 23:09
morrison, ну ок, тогда взять LAK181 и радоваться жизни.

ПалычЪ
02.09.2015, 00:08
ПалычЪ, чутка сегодня написал - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=1272753#post1272753

А если не только фильтра? Меняем же не только их. Подшипники, например.

Razdva
02.09.2015, 00:13
Вот это хз, но у меня в закладочках есть такая страничка от неофициального, но авторитетного сервиса VW c Туарег клуба - тыц (http://www.agrand.ru/forum/index.php?topic=266.0). Может быть полезной инфой.

ПалычЪ
02.09.2015, 00:26
Вот это хз, но у меня в закладочках есть такая страничка от неофициального, но авторитетного сервиса VW c Туарег клуба - тыц (http://www.agrand.ru/forum/index.php?topic=266.0). Может быть полезной инфой.
Спасибо. Практически то, что надо.

Razdva
02.09.2015, 00:35
ПалычЪ, но встречал и критику этого списка в других местах.

ПалычЪ
02.09.2015, 09:38
ПалычЪ, но встречал и критику этого списка в других местах.
Учту это, но его возьму за основу. Поищу, по возможности, посмотрю. Будет какая-нибудь полезная инфа, поделюсь обязательно

Barmi
02.09.2015, 09:43
Вот это хз, но у меня в закладочках есть такая страничка от неофициального, но авторитетного сервиса VW c Туарег клуба - тыц. Может быть полезной инфой.
Давно видел этот список и по мне так он уже не очень актуален.
Некоторые нежелательные фирмы в данном списке уже давно делают хорошие вещи ;)

Solodov
02.09.2015, 09:47

Дочитал др тормозной системы: АТЕ - супер, Не хорошие -JURID. А именно они идут в оригинале по крайней мере на тигуан😀. При этом АТЕ сам упаковщик.

Razdva
02.09.2015, 09:50
Сижу сейчас в салоне, смотрю на витрину. Оригинальные тормозные - от ATE и TRW (TEXTAR не вижу, но фольксваген его тоже ставит как оригинал). Серия экономи от фольксваген - это Galfer (из Италии) и некий (ROB?) из Индии.

ПалычЪ
02.09.2015, 11:48
Дочитал др тормозной системы: АТЕ - супер, Не хорошие -JURID. А именно они идут в оригинале по крайней мере на тигуан😀. При этом АТЕ сам упаковщик.
О, как. Весьма интересно. А что именно по тормозной JURID производит?

morrison
02.09.2015, 11:53
Дочитал др тормозной системы: АТЕ - супер, Не хорошие -JURID. А именно они идут в оригинале по крайней мере на тигуан

а также на конвейер bmw и mb

ПалычЪ
02.09.2015, 11:54
Сижу сейчас в салоне, смотрю на витрину. Оригинальные тормозные - от ATE и TRW (TEXTAR не вижу, но фольксваген его тоже ставит как оригинал). Серия экономи от фольксваген - это Galfer (из Италии) и некий (ROB?) из Индии.
Весьма интересно. Вчера смотрел список заменителей колодок на Эмексе (более 40 производителей), так вот Galfer далеко не эконом у них. Они дороже Textar и TRW на 1000 руб.
А "некий (ROB?) из Индии" в обще не числится в этом списке.

morrison
02.09.2015, 12:15
Сижу сейчас в салоне, смотрю на витрину. Оригинальные тормозные - от ATE и TRW (TEXTAR не вижу, но фольксваген его тоже ставит как оригинал). Серия экономи от фольксваген - это Galfer (из Италии)

Galfer часто делает колодки для АТЕ на афтермаркет. На оригинальных АТЕ шных колодках для тигуана выбит логотип jurid , на задних TRW-шных - код textar`а

Добавлено через 17 минут

А "некий (ROB?) из Индии" в обще не числится в этом списке.

= Robert Bosch Gmbh

walerka
02.09.2015, 12:27

:D только хотел дать ссылку (http://passat-b5.ru/showthread.php/123705-%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D 0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC-%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D 0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B9?p=2108084&viewfull=1#post2108084) откуда стибрили этот список...:D
А про то, что он устарел - все верно, В5 уж 10 лет как не выпускают... Но те производители которые были "хорошими" в основном такими и остались...сам покупаю запчасти согласно этого списка, за редким исключением...:ay:

Barmi
02.09.2015, 12:51
Но те производители которые были "хорошими" в основном такими и остались...
Это да, только например из нехороших: Febi делает хорошие резинотехнические изделия, а например Ruville первоклассный упаковщик, который кладёт в свои коробки хорошие вещи, но стоит дешевле...:)

morrison
02.09.2015, 12:57
Это да, только например из нехороших: Febi делает хорошие резинотехнические изделия

я бы сказал что эпизодически делает , как и meyle как и lemfоrder и проч. А с учетом того что качество в последнее время сильно падает даже у оригинала , то у оригинала нет особых альтернатив .

ПалычЪ
02.09.2015, 13:06
Вот сейчас начинается именно то о чем я спрашивал (посты 164, 166 и 167). Вот такую информацию стоит выделить в отдельную тему про заменители.

morrison
02.09.2015, 13:16
Вот сейчас начинается именно то о чем я спрашивал (посты 164, 166 и 167). Вот такую информацию стоит выделить в отдельную тему про заменители.

идешь в поиск или в соответсвующий тех раздел и за полчала находишь всю интересующую тебя информацию, а не требуешь от всех, чтобы кто-то за тебя проделал эту работу.

Savage1
02.09.2015, 13:52
Если кому интересно по фильтрам, то вот такие себе наметил на будущее на мою 2л бензинку.
кому надо- примите к сведению для облегчения поисков,а кто вечно пытается критиковать- попробуйте сильно не отстаивать свои предпочтения во избежание долгих дебатов и флуда тут )) повторюсь это то, что я себе наметил непосредственно на данный момент исходя из цены-качества, а также разницы в цене где-то минимум 2 раза с оригиналом. (с учетом , что воздушник официалы под косарь уже продают, а фильтрон стоит порядка 300, о чем писал тут в теме где-то с месяц назад с фотками)
список аналогов огромен- на автодоке брал из перечня причем сразу можно и картинки там глянуть и на картинке родной номер з.ч прописан...

Воздушный.

- FILTRON. AP139/2 (139/3 для более пыльного климата),
-BLUE PRINT. Adv182204
- MANN. c35154 ( c351541 для более пыльного)

Масляный.

-MANN.W719/45
-HENGST. H14W30
-KNECHT/ MAHLE . OC456
- KOLBENSCHMIDT. 50014297

Cалонный.

(http://tecdoc.autodoc.ru/details.php?manufacture=121&model=6397&carId=23181&assemblyGroupNodeId=100263)
-BLUE PRINT. ADV182504. ADV180502
-MANN. CU2939
-MAHLE/KNECHT. LA181. LA181/1
-MEYLE. 1123200011.
-FILTRON. K1211a

ПалычЪ
02.09.2015, 13:58
идешь в поиск или в соответсвующий тех раздел и за полчала находишь всю интересующую тебя информацию, а не требуешь от всех, чтобы кто-то за тебя проделал эту работу.
А я и не требую, а предлагаю. Это удобно будет для всех. Когда такая информация систематизирована, то и поиск не занимает много времени. Например, машины же систематизированы по объему и типу двигателя. На многих форумах других клубов есть такая система. И инфу в эту тему дает тот у кого есть желание. Я бы создал такую тему, да опыта владения машиной еще слишком мало.
А будет появляться какой-то опыт, то мне каждый раз создавать новую тему? И зачем их плодить, когда можно создать одну. в которой будет вся эта инфа. Да и искать не всегда получается. Я пытался найти по заменителям, но так и не нашел. А ответ был в теме, которая по названию не совсем была корректна относительно моего вопроса.
А так... Я предложил создать тему, а вы, старожилы, решайте, нужна она вам и новичкам или нет. Я бы с удовольствием пополнял бы ее своим опытом. По крайней мере, по первой машине я так и делаю. И поиск по форуму не занимает много времени.

Добавлено через 4 минуты
Если кому интересно по фильтрам...
Спасибо. Для меня очень полезная инфа.

Savage1
02.09.2015, 14:04
ПалычЪ,да не за что. список у меня в шпаргалках висит на будущее, а то задолбался забывать к моменту ТО, что узнал на форуме по отзывам или искать впопыхах.
насчет создания списка тут по аналогам. может есть резон в этом, НО я в моем пред. посте написал ресурс откуда взял этот свой список, причем залез на него тогда впервые и сформировал его за час-другой. все ищется , забивая данные своего авто и там уже по узлам ветка авто сделана удобным интерефейсом и уже далее- портянка производителей с артикулами конкретной детали, т.е. люди уже сделали за нас работу своего рода ;)

Razdva
02.09.2015, 14:19
А это набор на негарантийный 1.4 CAXA:

Filtron K 1111A Фильтр салона угольный 304,24 руб.

VAG 03C 115 561 H Фильтр масляный двигателя 412,33 руб. (это MANN-FILTER W 712/94, но в данный момент оригинал стоит дешевле MANN-FILTER, видимо остатки поставки по старым ценам)

VAG N 908 132 02 Пробка сливная масляного поддона картера двигателя с прокладкой комплект 102,08 руб. - здесь стремно брать неоригинальную, т.к. разница в 40-50 руб. может быть омрачена тем, что с этой мелочевкой будут проблемы (читал и про несовпадение резьбы, и про длину разную и про подтекание)

Если кто сделать фотку оригинального 1F0 129 620 (Фильтр воздушный двигателя), чтобы понять, кто теперь поставляет VW этот фильтр (раньше это был Mann - http://www.drive2.ru/l/3010796/, что это MANN FILTERS C14 13), а теперь возможно это уже Filtron AK 370/4 - буду очень благодарен.

Масло соотв. 550040164 0w30 5 литров (или по вкусу другое).

Добавлено через 2 минуты
Savage1, добавь еще в свой список для CAWA:

Elring 813.036 Прокладка сливной пробки масляного поддона двигателя 31,84 руб.

Мне вместо одной заказанной Экзист отсыпал в пакет 9 (!!!) штук этих прокладок. Обратно не взяли - сказали, нам пофиг, вам подарок! :)

Масло соотв. 550040164 0w30 5 литров (или по вкусу другое).

Savage1
02.09.2015, 14:19
Razdva,на 2 литра в том году родной был от Фильтрона. фото.сообщение 128 - 13 страница.

Razdva
02.09.2015, 14:23
Savage1, на 2.0 я в курсе. Хотелось бы узнать, что для 1.4?

ПалычЪ
02.09.2015, 14:59
ПалычЪ,да не за что. список у меня в шпаргалках висит на будущее, а то задолбался забывать к моменту ТО, что узнал на форуме по отзывам или искать впопыхах.
насчет создания списка тут по аналогам. может есть резон в этом, НО я в моем пред. посте написал ресурс откуда взял этот свой список, причем залез на него тогда впервые и сформировал его за час-другой. все ищется , забивая данные своего авто и там уже по узлам ветка авто сделана удобным интерефейсом и уже далее- портянка производителей с артикулами конкретной детали, т.е. люди уже сделали за нас работу своего рода ;)
Так там вроде инфа старая. Все течет и меняется. Я тоже буду создавать свой список, но есть владельцы, которые либо не умеют так себя организовывать, либо они..ну вот такие. Тут же мы все единомышленники. Кому-то... ладно, далее уже флуд.
Хотел для примера показать как это реализовано на галант-клубе, но что-то расхотелось. Если есть желание увидеть, кину ссылку. Правда, очень удобно и люди не кидали ни в кого камни, а взяли и сделали.

Razdva
02.09.2015, 22:37
Кстати, о масляном фильтре Fitron OP 641/2 - похоже, что это Mann, сделанный в Германии, но положенный в польскую коробочку. Это для тех, кто очень хочет сэкономить небольшую разницу с Mann.

https://g-a.d-cd.net/b89f7e4s-960.jpg
https://d-a.d-cd.net/1cdf7e4s-960.jpg

MakarSP
02.09.2015, 22:42
возможно повторюсь, смотря что оригиналом считать? оригинал - с штампом автоконцерна? или то же самое, только без штампа? разница в цене существенна. Остальные - аналоги. Практика показывает- аналоги чаще имеют меньший запас прочности. В лучшем случае ( но реже) похожие характеристики

Razdva
02.09.2015, 22:45
Я считаю, что можно без зазрения совести ставить то, что сейчас лежит (или лежало последние несколько лет) в фирменной коробочке VAG, только брать это напрямую у производителя. Т.е. чтобы по конструкции изделия были 1 в 1. то особенно критично у масляного фильтра, у топливного, менее критично у воздушного и почти не критично у салонного.

Solodov
03.09.2015, 11:33
Я уже писал тут , что масляный Mann при выкручивании оставил часть себя в авто ( развалился ). Жаль фотку не сделал. Оригинал за 3 года такого не позволял. Или Mann тоже могут подделывать ? Куплен в автодоке.

Savage1
03.09.2015, 11:36
Solodov,вот все эти 6 лет брал масляные только оригинал. проблем не было. возможно, что масляный на будущее (ие) ТО тоже возьму из оригинала, а менее важные запчасти уже склонен к выбору аналогам

Solodov
03.09.2015, 11:57
Solodov,вот все эти 6 лет брал масляные только оригинал. проблем не было. возможно, что масляный на будущее (ие) ТО тоже возьму из оригинала, а менее важные запчасти уже склонен к выбору аналогам

Есть тема в клубе про подделки поголовные оригинала. Я и ушел на Mann, тем более он дешевле. А брать оригинал у дилера не гуманно по деньгам.

Savage1
03.09.2015, 12:07
Solodov,видел про подделки оригинала. масляный у официалов ну на фиг за такие деньги и посты про подделку манна тоже. в общем дилемма и лишний головняк всех нас

morrison
03.09.2015, 12:19
Я уже писал тут , что масляный Mann при выкручивании оставил часть себя в авто ( развалился ). Жаль фотку не сделал. Оригинал за 3 года такого не позволял. Или Mann тоже могут подделывать ? Куплен в автодоке.

У меня тоже остался , вернее остался переходник с одной резьбы на другую , то есть не развалился и ничего из него не вытекло. Не считаю это проблемой , так как в целом к нему претензий нет . Манн не есть полная копия оригинала , есть мелкие отличия.

45587

Razdva
03.09.2015, 15:21
Еще один списочек хороших/не хороших фильтров по версии автора - http://ru-auto.livejournal.com/34005181.html#cutid1

И еще один интересный списочек - какие фирмы реально производят оригинал.

https://www.drive2.ru/b/730316/

morrison
03.09.2015, 15:28
И еще один интересный списочек - какие фирмы реально производят оригинал.

https://www.drive2.ru/b/730316/

Всё это весьма условный список, да с ошибками и домыслами .

evgen66
03.09.2015, 17:28
Судя по ссылкам фильтр ALCO совсем "ацтой"? Покупал для промывки движка, но мыть не стал и так масло меняю через 6 тыс. Как думаете стоит ли его ставить при очередной замене масла? Натыкался на левак и от MANN и оригинал, до это стоял и стоит Фильтрон , вроде ничё. Алку проверял на продув клапан держит и с виду аккуратно сделан. Что скажите!?

Barmi
03.09.2015, 17:51
evgen66,
Жень, Filtron с недавних пор это MANN.
ALCO поставляет запчасти на конвейер грузовых авто именитых брендов, вполне себе неплохие запчасти.
Посмотри ещё на Hengst или Kolbenschmidt :ay:

Shimahanov
03.09.2015, 18:34
Так может стоит начать собирать инфу и систематизировать. Это может сэкономить в это трудное время приличную сумму денег. К оригиналу никогда не поздно вернуться. А вот вернуть потраченные деньги, которые можно было бы потратить на тот же ремонт, невозможно.

О сразу вспомнил))) на drive2.ru мне сбрасывали по Bosch.

Solodov
03.09.2015, 19:24
У меня тоже остался , вернее остался переходник с одной резьбы на другую , то есть не развалился и ничего из него не вытекло. Не считаю это проблемой , так как в целом к нему претензий нет . Манн не есть полная копия оригинала , есть мелкие отличия.

45587

Во. У меня аналогично. Резьба с крышкой осталась в машине при откручивании.

Solodov
03.09.2015, 19:28
Что же идет сейчас на оригинал ( масляный фильтр) ? Knecht? Hengst? Если с Mann есть отличия.

Barmi
03.09.2015, 19:43
Solodov,
На дизеле в оригинале лежит Mahle.
Вчера прикупил.

morrison
03.09.2015, 19:49
Что же идет сейчас на оригинал ( масляный фильтр) ?

это не имеет особого значения , потому что полные аналоги оригинала редко когда бывают на афтермаркете.

http://www.youtube.com/watch?v=I2IYVviGw-E

http://www.youtube.com/watch?v=hCQ92W7pcF0

Razdva
03.09.2015, 22:43
На 1.4 в родной коробочке лежит Манн в сером цвете, на самом фильтре даже есть маркировка W 712/94. Причём иногда в коробочке может лежать и W 712/93 чёрного цвета - это предыдущая интеграция фильтра, в новом W 712/94 уже синтетический фильтрующих элемент.

Добавлено через 1 час 40 минут
Filtron с недавних пор это MANN.

Похоже, что Filtron OP 641/2 это в реальности или Mann W 712/94, или W 712/93:

https://d-a.d-cd.net/1cdf7e4s-960.jpg

Потому как Filtron свои воздушные фильтры делает сам в Польше (а чуть ли не Украине), а на масляном фильтре написано "Made in Germany" и он очень похож на Mann.

Стиг
04.09.2015, 16:02
Всех приветствую! Подскажите плиз, по производителям запчастей, кто как относится к или, что лучше из этих выбрать Lemforder, TRW, Febi. Собрался "тряхнуть" подвеску нужны стойки стабилизаторов, сайленблоки (перед зад все), опоры и подшипники передних амортизаторов.

oleg73
04.09.2015, 16:42
Febi редкостная гадость

Shokolad
04.09.2015, 16:56
Стиг,Я на прошлом Тиге ставил сайленты Lemforder
успел проехать тыс 10 - замечаний не было

Добавлено через 33 секунды
о TRW вроде неплохо отзывались

morrison
04.09.2015, 17:20
Всех приветствую! Подскажите плиз, по производителям запчастей, кто как относится к или, что лучше из этих выбрать Lemforder, TRW, Febi. Собрался "тряхнуть" подвеску нужны стойки стабилизаторов,

стойки стаба TRW ходят недолго , Lemforder стОит почти как оригинал . Бери лучше оригинал

сайленблоки (перед зад все)

ввиду того что работа по их замене не дешевая , передние лучше оригинал . Задние лучше тоже оригинал цельные от Audi TT в сборе или от A2 для перепресовки ( они короче , но вроде подходят ) . качество Lemforder Febi сильно плавает , в основном сейчас это китай.

, опоры и подшипники передних амортизаторов.

опору оригинал , подшипники можно FAG , они в оригинале идут.

Стиг
05.09.2015, 03:38
Всем спасибо за коменты!!!
Я на прошлом Тиге ставил сайленты Lemforder
успел проехать тыс 10 - замечаний не было
не знаю какие у меня стоят сейчас но я 20 на них накатал, а когда их менял прошлый хозяин не знаю. На субаре больше 15 не ходили

Razdva
06.09.2015, 03:37
Похоже, что Filtron OP 641/2 это в реальности или Mann W 712/94, или W 712/93

В реальности Filtron OP 641/2 это Mann W 712/94, который Манн называет у себя устаревшим -http://catalog.mann-filter.com/MX/eng/catalog/MANN-FILTER%20Katalog%20Mexiko/Oil%20Filter/W%20712~91 , а для поляков, по всей видимости, производит. Сам Манн его заменил на W 712/94.

Razdva
06.09.2015, 22:34
Сегодня забрал заказанный ради эксперимента салонный угольный фильтр Filtron K 1111A (http://996669.ru/files/products/K1111A.800x600w.JPG?ea6533c556198b0ba504031d666467 cc) - сделан в Польше Фильтроном, никаких отличий от оригинала, Mann и Kneht не видно. Если нужны какие-то дополнительные фото - пишите.

Заодно посмотрел Filtron AK 370/4 (Фильтр воздушный двигателя) в коробочке - на нем написано, что произведен он в Польше Фильтроном - т.е. они сами его и делают. Посмотреть, что написано на воздушном фильтре C 14 130 в коробочке Mann не удалось - коробочка запечатана. Оригинального 1F0 129 620, к сожалению, не было - а очень бы хотелось посмотреть, что у него внутри - на фото в инете видно, что в оригинальной коробочке встречались Mann (C 14 130), UFI (2740100 (http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2013/04/14/thumb_5746516a7efd88e47.jpg)) и WIX-Filtron (http://www.ban74.ru/catalog_man/images/11/bf1/cd40b98badefb046543045e530e72bbe.jpg) - почему-то родной фильтроновской маркировки нет.

Shimahanov
06.09.2015, 23:02
Из за этого угольного фильтра у меня крышечка плохо закрывалась. Оригинальный идет с пенопластовой основой, а у этого войлок. И очень туго закрывается крышка отсека воздушного фильтра.

Razdva
06.09.2015, 23:51
liabron, повторю свою мысль. Масляный фильтр я бы точно ставил 1 в 1, как оригинальной коробочке - если в ней лежит Манн - то Манн, на худой конец Мале. Воздушный тоже бы поставил тот, что лежит в оригинальной коробке или Манн, или Мале. А вот с салонным уже можно проводить эксперименты. :)

Shimahanov, попробую, при случае, протестировать. Отпишусь.

Razdva
07.09.2015, 09:38
Shimahanov, сейчас внимательно посмотрел еще раз Filtron K 1111A.

Во-первых, там не войлок, а пенопласт, только светлый. По толщине он точь в точь, что у оригинального и у манновского. ИМХО важно при установке сначала вставить в пазы фильтра крышечку (тогда уже не перепутаешь, какой стороной вставлять), а уже потом вставлять его в чрево машины. Возможно, в вашем случае, выступающие "зубчики" крышки не ушли в пазы фильтра и упирались в основу.

Второе что заметил, чего не было на оригинале и на манне - это 2 насечки, с обеих сторон, которые облегчают установку, т.к. фильтр лучше изгибается. Имхо интересное клиентоориентированное решение.

Shimahanov
07.09.2015, 11:18
Сегодня гляну еще разок на фильтр. Но вроде при установке все отверстия совместил. Ну и про материал посмотрю.
А во всем остальном очень хорош. Реально вставляется проще.

Razdva
08.09.2015, 13:02
Продолжаем смотреть по сторонам.

Воздушный фильтр Kolbenschmidt 50 013 901 (заменитель 1F0 129 620). Родная маркировка 901-AR.

2 оригинальные пробки N 908 132 02 заказанные в разное время, отличающиеся по цвету.

Razdva
08.09.2015, 13:19
Народ, кто радеет за оригинальные запчасти и/или имеет доступ к складу, может кто сфоткать, что сейчас лежит в родном фильтре 1F0 129 260 (нужен торец фильтра с производителем)?

chipO7
17.09.2015, 22:22
Манн не есть полная копия оригинала , есть мелкие отличия.
45587

Спорная тема, на tsi2.0 2009 оригиналом и был MANN-FILTER W 719/45.
Только дополненный логотипом wv.
Так же и салонным CUK 2939 и воздушным C 35 154/1

И вся vagоригинальность была в дополнительном логотипе

Razdva
19.09.2015, 22:23
Поменял сегодня воздушный фильтр на 2.0 бензинке.

На фото состояние "гнезда" и фильтра через 25 тыс. км. Все пропылесосил, протер тряпочкой. Немного пыли все же проникло мимо фильтра через уплотнители.

С завода на авто был поставлен фильтр Mann, поменял его на Knecht Mahle (просто был дешевле Mann, а по качеству отменный).

Стиг
19.09.2015, 23:53
На фото состояние "гнезда" и фильтра через 25 тыс. км. Все пропылесосил, протер тряпочкой. Немного пыли все же проникло мимо фильтра через уплотнители.
вы меняете фильтр каждые 25 т км?

Razdva
20.09.2015, 00:02
Стиг, представьте себе, в официальном регламенте его нужно менять раз в 2 года или через 30 т.к.

http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw-service/tech-service/tiguan.html

Если очень хочется, то можно менять хоть каждый день.

SMax
20.09.2015, 00:32
представьте себе, в официальном регламенте его нужно менять раз в 2 года или через 30 т.к.
Мда, как нужно не любить свой мотор..Почаще доверяйте офциальному регламенту, там еще много чего вечного или редко меняемого ;)

Стиг
20.09.2015, 00:36
Стиг, представьте себе, в официальном регламенте его нужно менять раз в 2 года или через 30 т.к.

http://www.volkswagen.ru/ru/service/...ce/tiguan.html

Если очень хочется, то можно менять хоть каждый день.
Ну не знаю, с учетом наших условий эксплуатации я меняю в/фильтр при замене масла, каждый день конечно перебор.

Razdva
20.09.2015, 00:37
SMax, я понял, в VAG дураки, не хотят заработать в ТО1 (куда к дилеру гарантированно приедет 101% владельцев авто) на смене воздушного, поэтому не ввели его в регламент ТО1. Глупцы, что сказать.

Стиг, это ваше право. Ссылку на официальный регламент по России я привел. Читал в соседней теме, Вы и в хадекс жижу хотите менять на 30 тыс. - ну это тоже как подсказывает сердце, все вроде решили на 60-ти, ваг вообще предлагает не менять (что не понятно).

SMax
20.09.2015, 00:46
я понял, в VAG дураки, не хотят заработать в ТО1 на смене воздушного, поэтому не ввели его в регламент ТО1. Глупцы, что сказать.
У них дороги с шампунем моют и такого песка и мусора как у нас не встретишь. Все регламенты в основном под Европу написаны, а кто дурак или умный решайте сами...

Razdva
20.09.2015, 00:47
SMax, это регламент для России. В нормальных странах свечи не меняют на 30 тыс. (как предписано в РФ).

SMax
20.09.2015, 01:02
это регламент для России. В нормальных странах свечи не меняют на 30 тыс. (как предписано в РФ).
Да не все там для России прописано и учтено, замены масла в АКПП нет, к примеру для Китая есть. А во вторых для масла только последние годы они официально изменили предписываемый допуск с 504 на 502. В общем до очень многого толи руки, толи мозги не дошли - по принципу и так сойдет. Ну не ходят у нас нормально воздушные фильтры по 30 тыс или 2года, за исключенем конечно что машина эксплуатируется исключительно на центральных улицах и хранится в паркинге...

Razdva
20.09.2015, 01:13
SMax, раньше (на гольфе, как минимум) меняли ВФ каждый год. Не спроста поменяли на Тигуане на раз в 2 года. Специально сфотографировал фильтр и то, как выглядит дальнейший тракт после фильтра, чтобы продемонстрировать - все ок и на 25 тыс.

По пустыням не езжу. Опять же, для пыльных регионов есть специальный фильтр - FILTRON AP1393 (http://www.rusimport.com/info/Filtron/AP1393/?ID=207715618).

SMax
20.09.2015, 01:50
По пустыням не езжу. Опять же, для пыльных регионов есть специальный фильтр - FILTRON AP1393
Ладно, дело Ваше. Для себя не вижу смысла настолько экономить да и использовать фильтры с заранее худшей пропускной способностью, все-таки у меня чип и мне нужен нормальный режим дыхания движки :)

sarked
20.09.2015, 02:21
Сделайте мне день плз. - сфоткайте торец оригинального воздушного фильтра 1F0 129 260 (для 1.4), тот, что сейчас лежит в оригинальной коробочке (т.е. не стоит в авто с завода). Хочу увидеть, кто его реально производит сейчас для VAG.

Спасибо!

Мне сегодня делали ТО,отдали старый фильтр,написано на нем filtron. Утром попробую посмотреть что на новом написано

Отправлено с Nokia 3310

Стиг
20.09.2015, 02:47
Стиг, это ваше право. Ссылку на официальный регламент по России я привел.
дык, вроде я с вами и не спорил вовсе, нет смысла, не доказывал и тем более не навязывал тут никому своего мнения. Оно у меня есть и я его тут выражаю, как и все на страницах форума, а как делать каждый решает сам и золотую середину выбирают для себя свою.
Для примера: ВАГ ни слова не сказал о необходимости менять "шестигранник" в маслонасосе для дизелей, а деталька то очень нужная и приходит в негодность, если это проморгать, то автовладелец попадает на ремонт мотора после клина...
Вы и в хадекс жижу хотите менять на 30 тыс. - ну это тоже как подсказывает сердце, все вроде решили на 60-ти, ваг вообще предлагает не менять (что не понятно).
все решили сами и верно, я прочитал иную точку зрения (ссылку приводил) так вот это мой вопрос был, если вы читали внимательно...
Но я точно сделал для себя вывод, что написанное в регламентах производителем, рассчитано не без участия маркетологов, которые все мерят рублем и машины продают.
Предлагаю вам излагать факты от полученного опыта, а не сыпать цитатами из регламентов, которые все могут прочитать. Если бы по регламентам все было хорошо то форумы давно перестали существовать за не надобностью! Все равно спасибо Вам, что обратили внимание на мои сообщения.

Razdva
20.09.2015, 06:22
Стиг, маркетологам выгодного поменять ВФ на 15 тыс.км, однако почему-то они сейчас это не предлагают. За 10+ лет эксплуатации разных вагов по регламенту я проблем не знал ни с одним авто - это касательно личного опыта.

SMax, если машина с чипом и/или ездит на пределе - да, нужно менять чаще.

Предлагаю больше не продолжать - фото я выложил, фильтр в соотв. с офиц. регламентом поменял даже раньше срока. О том что стояло с завода и на что поменял - отписал.

Razdva
20.09.2015, 06:24
sarked, это с завода фильтрон стоял?

yrgen
20.09.2015, 08:39
sarked, Делал ТО в Германии поставили фильтр тоже такой же фирмы Flitron.

Razdva
20.09.2015, 08:48
yrgen, речь мы ведем именно про фильтр 1F0 129 260 (для 1.4), такой бочонок (а не плоский, как на 2.0) - верно? Я просто уточняю, потому как про 2.0 мне все уже понятно, а вот свежих фоток фильтра для 1.4 не мог найти (встречались в сети как Манн, так Уфи, так и Фильтрон - все 3 лежали в оригинальных коробках, в зависимости от партии).

Ну что, получается воздушные фильтры для тигуана теперь польские и фильтрон можно смело брать в их оригинальной коробке.

yrgen
20.09.2015, 08:53
Razdva, Извини не внимательно прочитал, но я больше не ставил польский брал другую фирму на воздушный фильтр.

IIIaJIanau
20.09.2015, 11:13
sarked, Делал ТО в Германии поставили фильтр тоже такой же фирмы Flitron.

А, что вы скажите по поводу топливного фильтра Filtron? Уж цена больно заманчивая. До этого стоял МАХЛЕ

yrgen
20.09.2015, 11:16
IIIaJIanau, Ничего не могу сказать, так как стоял этой фирмы только воздушный фильтр.

Razdva
20.09.2015, 13:01
yrgen, чего-то я не видел особой выгоды масляных фильтров Фильтрон относительно проверенного Манн, который стоит в авто с завода и лежит в оригинальной упаковке. Проводить эксперименты с масляным фильтром я бы не решился.

Касательно масляного фильтра Фильтрон - у меня есть подозрение, что Фильтрон сам масляные фильтры не делает (а делает воздушные, которые сейчас кладут в оригинальные упаковки), а их фильтры для них делает Манн, потом ставит на них лого Фильтрон. Посмотрите фото (https://d-a.d-cd.net/1cdf7e4s-960.jpg) - по-средине Фильтрон, справа оригинал VAG (в реальности, это Манн) - найдите отличия. Второе, что может подтверждать мою гипотезу - на масляном фильтре фильтрон написано "Сделано в Германии", а Фильтрон - фирма польская. А вот на коробочке фильтра Фильтрон (т.е. на бумажке) написано (вроде) "Сделано в Польше".

Я бы в такой ситуации (сейчас сделал скрин экзиста по масляному фильтру для 2.0 бензин) даже не задумываясь взял бы Манн. Фильтрон там дороже в списке. Через ззап.ру можно найти Манн еще дешевле.

Аналогично для второй моей машины 1.4 122 л.с. (см. скрин) с двигателем CAXA - Манн дешевле Фильтрона, и чего тогда думать - надо брать Манн!

Заходите в тему - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2269

yrgen
20.09.2015, 13:12
Razdva, Странно в Экзит ставлю ваш номер этот 1F0 129 260 а мне показывает что нет информации.
и как то странно я вообще не интересовался масляным фильтром в этой теме, меня спрашивали про Filtron топливный. Что тут по путалась.

SMax
20.09.2015, 14:10
если машина с чипом и/или ездит на пределе - да, нужно менять чаще.
Ну если двигатель не самый беспроблемный - 1.4 150 л/с я бы тоже не стал с ним лишний раз экспериментирвать с экономией на качестве горючки и замене фильтров...

БешеныйСтраус
20.09.2015, 15:32
Проголосовал за пункт 2. Моя позиция такова:
- если цена на оригинальная запчасть примерно на одном уровне с другими производителями качественных комплектующих (обычно в той же области), то зачем искать что-то лучше, беру оригинал;
- в противном случае пытаюсь найти информацию о том, кто же на самом деле производит нужную мне запчасть, на которую потом просто лепят маркировку оригинала, и выяснив это также прицениваюсь (см. выше);
- если и это не помогло, то я начинаю искать отзывы людей уже менявших ту же запчасть на неоригинал, но от производителя внушающего доверие, основываясь на этой информации выбираю что купить;
- и в самом редком случае, если отсутствует какая либо информация о том, что купить на замену вышедшей из строя запчасти, покупаю то, что больше понравится.

Razdva
24.09.2015, 13:17
Народ тут (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1290186&postcount=307) делится номерами проверенных неоригиналов на задние колодки:

Оригинал 3AA 698 451
TRW GDB 1763 (есть еще номер GDB 1622 - но его ставил 1-2 человека)
Textar 2391401
ATE 13.0460-2749.2
ATE Ceramics 13.0470-2749.2
Ferodo FDB 4058
Brembo P 85 109

TRW GDB 1763 и стоят с завода, стоят дешевле всех из списка, посему для меня лично, выбор очевиден.

Стиг
24.09.2015, 15:51
Подскажите, кто юзал опорные подшипники и опоры (стоек передних). LMI нормально ходят или оригинал туда? Или еще какие?

morrison
24.09.2015, 16:54
Подскажите, кто юзал опорные подшипники и опоры (стоек передних). LMI нормально ходят или оригинал туда? Или еще какие?

что касается опор , то опыт показывает , что резинометаллические изделия лучше ставить оригинал , тем более что опора LMI будет мэйд ин чайна. Подшипник LMI будет чуть дешевле оригинала , там будет лежать fag , как и в оригинале , так что...

Savage1
24.09.2015, 21:58
Стиг, опорники взял оригинал.по 950 р.у Гризли с форума были пару недель назад.

Стиг
24.09.2015, 22:06
Стиг, опорники взял оригинал.по 950 р.у Гризли с форума были пару недель назад
а как найти его? подскажи плиз...

Добавлено через 3 минуты
не знаю как тут искать:o

Savage1
24.09.2015, 22:08
Стиг, в разделе партнёры клуба. Или поиском. Parts-price. Извини, с планшета неудобно скопировать сразу прямую ссылку. Магазин на Бескудниковский бульваре. Ещё Cooleo продаёт на форуме-тоже там его тема о зап.частях будет в партнёра клуба.он вроде в районе Выхино. Замена опорников неу ОД порядка 4 косарей. У ОД со скидкой мне объявили 4400. Инфа для ориентира пока разговор завели.

morrison
25.09.2015, 12:58
а как найти его? подскажи плиз...

Добавлено через 3 минуты
не знаю как тут искать:o

Открываешь zzap.ru , вбиваешь код детали и выбираешь удобного тебе поставщика . К примеру, опорник 1K0412249B покупал там за 860 рэ у известного vag продавца авто-зэд, и это была не самая лучшая цена . Только иногда там фэйки проскакивают , как и у Гризли впрочем - фейковый масляный фильтр вернули ему со скандалом , но таков рынок . Лучше , конечно , найти такого продавана , который берёт с центрального склада вагена.

Savage1
25.09.2015, 13:06
morrison,да. сейчас выбор продавцов большой- просто мне неудобно было вчера все писатьс планшета. предоставил для Стига что на скорую руку.

а вообще, экзист и автодок и т.д. в помощь теперь нам всем ))

morrison
25.09.2015, 13:13
а вообще, экзист и автодок и т.д. в помощь теперь нам всем ))

дораха (с) ) зачастую там сильно дороже , а главное непонятно кто поставщик , но иногда и хорошие цены есть , особенно из наличия на их складе

Savage1
25.09.2015, 13:16
morrison,ну как мы с тобой говорили до этого тут: при отсутствии подделки это всяко в основном дешевле раза в полтора-два как у ОД и чуть подешевле, если самому найти и купить чем сразу предлагают эту з.ч. при работах не у ОД даже партнеров форума. (проверял)

Barmi
25.09.2015, 13:39
учше , конечно , найти такого продавана , который берёт с центрального склада вагена.
Не всё так просто.
Ни кто кроме дилера не может покупать на центральном складе VAG !
У некоторых дилеров существует такая вещь как "объёмный заказ".
Это заказывают разные сторонние ЮР лица, заключившие договор с этим конкретным дилером на поставку запчастей с центрального склада.
Заказ формируется +- 7-10 дней.
Цена там гораздо ниже чем даже входная цена некоторых дилеров, но там и объёмы заказов большие.
Я так частенько покупаю оригинальные запчасти, просто прихожу и оплачиваю через кассу за какое ни будь ООО "Рога и Копыта".

Чалекс
25.09.2015, 17:55
Я так частенько покупаю оригинальные запчасти
Андрей, с этого места поподробнее!

Barmi
25.09.2015, 18:02
Чалекс,
Забыл упомянуть, что делаю я это через друга. Так что это только спешл фо ми.

Чалекс
26.09.2015, 13:31
Barmi, вот так всегда!:ag:

lasko
26.09.2015, 13:47
Чалекс, соскочил:D

Чалекс
26.09.2015, 17:03
lasko, ага Сань! Нет чтобы и нам организовать это через друга и сделать это только спешл фо нас!:rolleyes:

Barmi
26.09.2015, 17:12
Шутите шутите :p
Друзья, я всегда готов помоч там где могу, но тут увы...:eek:

lasko
26.09.2015, 17:19
Barmi, Дружище...Мы Любя:D:az: