PDA

Просмотр полной версии : замена задней акустики.фотоотчёт

Гашек
06.04.2015, 20:15
Собственно может кому понадобится, менял штатную заднюю акустику, сделал несколько фоток с размерами штатных динамиков и глубины посадки.
Поставил Морель максимо 6.
Допустимая глубина посадки динамика без кольца 68 мм (до стекла).Морели влезают без проблем.
Я ставил кольцо из фанеры 20 мм.
Крепится штатка на 4 болта.На них и посадил кольцо.Динамик прикрутил на 8 шурупов.
Пищалки запаяны пластиком.Аккуратно срезал напайку.
Новые вклеил на суперклей Локтайт.
Фото

Гашек
06.04.2015, 20:19
ещё фото
кроссовер посадил на скоч 3м и пару саморезов.
штатные фишки оставил.

SMax
07.04.2015, 01:37
Гашек,
И как эффект? Полностью удовлетворил на фоне затрат и проделанной работы? Виброшумка дверей что-то еще дала помимо грамотности звучания?.

DimkaZ
07.04.2015, 10:36
А что стоит спереди?

Гашек
07.04.2015, 10:41
Гашек,
И как эффект? Полностью удовлетворил на фоне затрат и проделанной работы? Виброшумка дверей что-то еще дала помимо грамотности звучания?.

Звук однозначно стал лучше.Замена задней акустики была последним штрихом.Сначала была полная ШВИ изамена передней акустики, тоже Морель максимо, но делал в конторе максаудио.Акустика понравилась и заднюю поменял сам.
Очень нравится звук пищалок, хотя некоторые говорят, что очень резкие. Когда слушаю Рок слышу все тарелки ударника.Басы так же лучше штатных.
В общем доволен, и не сильно потратился.
Полная ШВИ 30 тысяч, динамики по 5 за комплект.

SMax
07.04.2015, 10:47
Гашек,
Понятно, спасибо :). Просто думал только шумка дверей под аккустику делалась. Из личного опыта по Тиге полная шумка дает не много в сравнении с хорошой шумкой арок учитывая большие трудозатраты и деньги. Посему если не меломан и музыку менять не планируется то особого смысла нет.

sabit
07.04.2015, 11:26
У Максимо есть проблемка с ВЧ, слишком резковатые, но все решается маленьким резистором на 2.7 Ом (впаять между +и- на самом ВЧ динамике) А так оптимал за свои деньги.

Строитель
07.04.2015, 14:15
Поставил в замен задних дешевеньких коаксиалов, еще более дешевые компоненты фирмы Ural, модель ak74.c которые много где хвалили, в том числе в журнале автозвук. Сразу скажу, цена им 1500р и каково же было моё удивление и одновременно разочарование когда я послушал их. Они поют офигенно! А разочарование в том, что спереди стоят дорогие фокалы которые поют хуже(по моему мнению)! Так вот товарищи, очень рекомендую.

DimkaZ
07.04.2015, 16:31
Строитель, интересно, где их сейчас можно купить за такие деньги? дешевле 2800 не увидел даже и мало где продаются

sabit
07.04.2015, 16:53
Поставил в замен задних дешевеньких коаксиалов, еще более дешевые компоненты фирмы Ural, модель ak74.c которые много где хвалили, в том числе в журнале автозвук. Сразу скажу, цена им 1500р и каково же было моё удивление и одновременно разочарование когда я послушал их. Они поют офигенно! А разочарование в том, что спереди стоят дорогие фокалы которые поют хуже(по моему мнению)! Так вот товарищи, очень рекомендую.

Монтажная глубина как и у родных? Или проставки ставил?

Строитель
07.04.2015, 17:12
У меня проставки фанерные, с глубиной проблем не было. Ну может немного поглубже штатных. Покупал последнюю пару за 1500. Маркет выдает 2800, но если покопаться то можно найти подешевле. Даже если за 2800 брать, все равно дешево, аналогов нету. Я бы их даже рекомендовал вперед, достойный вариант.

sabit
07.04.2015, 17:19
Если и менять, то только вкруг..

Строитель
07.04.2015, 17:54
Ну если на заднем сидении никто не ездит, то смысла большого от задней акустики нету. Разве только что-нить басовитое туда воткнуть для большего давления.

sabit
07.04.2015, 18:19
Чисто для громкости. Раньше занимался автозвуком, в ВАЗ 2115 был комплект, после полной инсталяции со сдвоенной аккустикой в дверях и 15 сабом на весь багажник, на музыке выдавало 145 дб.
Вот видео, тогда саб еще на прогеве, выставлено 30% от реальной мощности.
https://www.youtube.com/watch?v=vRPPdblszXk

Сейчас для меня уже это баловство, мне реально штатной хватает, шумку сделать и ок.

Строитель
07.04.2015, 18:39
Хороший вариант для опенэиров! Внутри в этот момент лучше не находиться))

DimkaZ
08.04.2015, 12:38
У меня вопрос, если менять родные динамики по кругу на этот УРАЛ, то нужно будет делать проставки или встанут на штатные места? с рнс-315 они будут играть сильно лучше?

Строитель
08.04.2015, 14:52
У меня вопрос, если менять родные динамики по кругу на этот УРАЛ, то нужно будет делать проставки или встанут на штатные места? с рнс-315 они будут играть сильно лучше?

Лучше ставить проставки, т.к. отверстия не совпадают, да и к металлу напрямую крутить не есть хорошо. Проставки эти копейки стоят.
Напрямую от головы думаю будут играть не особо, лучше на усилок цеплять, чтобы потенциал весь отыграть.

Гашек
11.04.2015, 22:39
[QUOTE=Строитель;1168938]Лучше ставить проставки, т.к. отверстия не совпадают, да и к металлу напрямую крутить не есть хорошо. Проставки эти копейки стоят.

Позволю не согласиться по поводу копеечных проставок.
Конкретно в Питере не смог найти достойных.То , что продаётся в профильных магазинах ИМХО Г......, клееные из бумаги. Я в результате заказывал друзьям из фонеры, пилили долго.( те, что на фото).Так, что не всё так просто, как кажется на первый взгляд.]

Bora
12.04.2015, 23:29

Если сзади ставить указанные уралы, то что тогда к ним впереди (чтобы спелись)?

Строитель
13.04.2015, 00:03
[QUOTE=Строитель;1168938]Лучше ставить проставки, т.к. отверстия не совпадают, да и к металлу напрямую крутить не есть хорошо. Проставки эти копейки стоят.

Позволю не согласиться по поводу копеечных проставок.
Конкретно в Питере не смог найти достойных.То , что продаётся в профильных магазинах ИМХО Г......, клееные из бумаги. Я в результате заказывал друзьям из фонеры, пилили долго.( те, что на фото).Так, что не всё так просто, как кажется на первый взгляд.]

Ну хз даже, вроде Питер большой город, странно что проблема. У нас в любом магазине автозвука как сопутствующий товар идет 200-300р пара, обычная фанера. Бумажные конечно не стоит брать.

Добавлено через 10 минут
Если сзади ставить указанные уралы, то что тогда к ним впереди (чтобы спелись)?

Да можно их же и поставить, мне вообще нравится когда спереди и сзади одинаковые стоят. У самого спереди фокалы стоят, назад ставить еще такие же вроде жирно получается. Честно говоря на счет споются сложно сказать. Тут главное мне кажется чтобы зад не перекрикивал перед, но если есть усилитель внешний то и это не проблема- там можно отдельно перед и зад настроить как надо. Ну а если от гу питать, то брать вперед с чуйкой повыше.

Bora
13.04.2015, 00:10
Да можно их же и поставить, мне вообще нравится когда спереди и сзади одинаковые стоят.

А у нас вроде диаметр разный у задних и передних? Или это не принципиально при использовании проставок?

У самого спереди фокалы стоят,
Какая модель фокалов? Eton (для Тига комплект) получше будет, или хуже?

Добавлено через 2 минуты
но если есть усилитель внешний то и это не проблема- там можно отдельно перед и зад настроить как надо

Я себе ставлю VW P&P Soundsystem. В ней усилок не настраивает отведльно колонки. Есть просто конфигурация под Тигуан.

Строитель
13.04.2015, 10:12
1. С проставками не принципиально, 16-е и вперед и назад встают. Вперед 20-ки можно впихнуть, но придется как-то гриль в обшивке дорабатывать.
2. access 165 as, сравнивали с Этоном в теме про плаг энд плэй, пост №187. Акустика Этон хороша спору нет, но с нынешним курсом стоит как чугунный мост.
3. Впринципе баланс перед/зад остается, можно будет им подрегулировать на крайняк.

Slim
05.08.2015, 22:02
а кто нибудь вообще дюнаудио ставил в Тигуан. Что то нигде не нашел отчетов

oleg3110_78
06.08.2015, 02:26
Плохо искал, третья ссылка в Гугле
http://www.tiguan-club.org/topic/787-фотоотчет-dynaudio-в-тигуан/
Только не дЮнаудио а дИнаудио

Геннадий 64RU
20.09.2015, 13:30
Всем привет!
Парни извиняюсь что не по теме,но поиском не нашел.Захрипел а потом затух задний нч или как его широкополосник.У кого завалялся после абгрейда,оплачу пересылку и пиво.Или куплю.Еще вопрос переустанавливал систему,сейчас влом ставить эльзу,больно долго,есть где картинки по демонтажу задней дверной панели и будут-ли в сохранности все клипсы?Заранее спасибо и чистого звучания вашим системам.

fox fox
01.10.2015, 00:30
Так вот товарищи, очень рекомендую.
А НЧ динамики урала не слушал? Как, интересно, звучат на фоне равных по цене.

Строитель
03.10.2015, 22:51
Поясни, какие нч?

Чалекс
05.10.2015, 15:40
где картинки по демонтажу задней дверной панели

http://s019.radikal.ru/i632/1510/81/70ba862e8b72.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1510/b3/3e56d1cba38b.jpg

Не потеряй фиксаторы внутри самой ручки!
http://s016.radikal.ru/i336/1510/73/8bbdf00a8b77.jpg

http://s017.radikal.ru/i433/1510/19/4bfa948cd05f.jpg

Далее поддеваешь пластиковую обшивку снизу чем то твердым, не царапая окрашенные поверхности, с достаточно большим усилием тянешь обшивку на себя и снимаешь её.
Будь внимателен, под обшивкой проводка динамиков и тросик ручки открытия двери, снять их легко.
http://s015.radikal.ru/i330/1510/78/96339fada6c9.jpg

Пистоны прочные и сломать их не просто.

Геннадий 64RU
06.10.2015, 14:19
Чалекс, Спасибо большое:az:, все наглядно!Осталось надыбать б\у динамик.Один новый ставить нецелесообразно-думаю.

coromate
21.04.2017, 16:20
Тоже захрипел задний левый динамик...
Что посоветуете туда поставить, желательно на штатное место...

FIN
21.04.2017, 21:02
Что посоветуете туда поставить, желательно на штатное место...

такой же штатный и сделать шумку

coromate
21.04.2017, 21:13
такой же штатный и сделать шумку

спасибо, шумка сделана, штатный нашел у одноклубника..

BiDFuT
06.06.2017, 09:55
Комрады, подскажите где взять "распиновку" проводки для задних динамиков?

Sound
05.10.2017, 08:59
подскажите а динамики впереди и сзади одинаковые ? или разные? слышу явное преимущество передних динамиков, баса и высоких очень много и качественно, а задние напротив очень грязно поют... Брал с пробегом тигу, может владелец что и делал что мне не известно...RCD310

Владиэмир
08.10.2017, 19:32
подскажите а динамики впереди и сзади одинаковые ? или разные? слышу явное преимущество передних динамиков, баса и высоких очень много и качественно, а задние напротив очень грязно поют... Брал с пробегом тигу, может владелец что и делал что мне не известно...RCD310

Разные.18 см и 14 см приблизительно.Для активации нормальной работы задних надо через Васю "разблокировать":галочка там ставится в другом месте (или снимается?уже не помню).Это "фирменная" черта у VW.Аналогичный случай имел место и в Туареге,оттуда и знаю.Надо собраться и подкорректировать уже на Тигуане.:confused:

Sound
08.10.2017, 22:28
Это "фирменная" черта у VW.Аналогичный случай имел место и в Туареге,оттуда и знаю.Надо собраться и подкорректировать уже на Тигуане.

Спасибо за отклик конечно же! но как узнать зачем и почему это сделано, стоит ли менять? хотя имхо стоит, ну и где же всё таки прочитать где править и как?

Владиэмир
09.10.2017, 09:28
Спасибо за отклик конечно же! но как узнать зачем и почему это сделано, стоит ли менять? хотя имхо стоит, ну и где же всё таки прочитать где править и как?

Ну, почему это сделано, честно говоря, даже не хочу задумываться. Достаточно того, что есть возможность подправить. Свяжитесь с владельцами "васи" рядом с Вами, как правило ребята знают что делать.Опрос населения приводит к требуемым результатам.Насчёт смены колонок...Пытался на Тигуане (где-то здесь уже вкратце описывал).Динамики Пионер,которые выдавали достойно-приемлемое звучание на Туареге безо всяких усилительных приблуд, на этой машине...просто не передать глубину разочарования...Поэтому хочу разобраться с настройками через "васю" с кем-то из одноклубников,а по весне уже (с учётом результатов) двигаться дальше, но без фанатизма. По мне испытанный вариант на Туареге играл сравнимо с Динаудио. По крайней мере, та невеликая разница в особенностях звучания, которую я улавливал, абсолютно не стоила затрат на эту систему в указанном автомобиле. :)

Sound
09.10.2017, 10:06
Свяжитесь с владельцами "васи" рядом с Вами, как правило ребята знают что делать.

Ну читая форум про васю прочитал что включают настройки суперба... а про включение полного диапазона частот сзади первый раз такое слышу... есть ссылка?

Владиэмир
09.10.2017, 17:50
Ну читая форум про васю прочитал что включают настройки суперба... а про включение полного диапазона частот сзади первый раз такое слышу... есть ссылка?.

Когда разберусь обязательно сориентирую. На форуме туареговодов присутствуют пошаговые действия, но в разделе "Аудио". Если соратники, к которым планирую обратиться, не будут в курсе, постараюсь воспользоваться туареговскими наработками: вдруг поможет или выведет на правильный путь.

Владиэмир
14.02.2018, 12:28
Докладываю:
Вчера с весьма компетентным соклубником попытались улучшить звук путём "ковыряния" в composition media.В моём авто НИЧЕГО в голове нет,что могло бы повлиять на звучание Есть две позиции - внешний и внутренний,по-моему,источник.Влючили последний - ОГЛУШАЮЩАЯ громкость без возможности убавления,только выкл..Возврат на прежнюю позицию вернул всё на свои места.Бред.Дальше надо посмотреть:либо имеющиеся Pioneer через I-sotec (усилитель такой),по невнятному звучанию пришло в голову мне,что не хватает далеко не самым мощным колонкам мощности усилка головы (это означает ,что 20 Ватт на канал у 550 Туарега и столько же у головы Тигуана,СИЛЬНО разнятся),либо - и пёс с ним со всем.А жаль.Т.к. по внешнему да и внутреннему "убранству" этой media наивно надеешься на что-то достойное.Вот так ,братья.;)
Можно ещё: поставить менее мощные динамики 30-40 Ватт (пионеры 50-60 Ватт номинал) с худо-бедно приемлимыми характеристиками. Clarion,например.Но как он поведёт себя и не выбросишь ли деньги на ветер, пусть и небольшие...Неизвестно.

krylov
23.02.2018, 12:31
(пионеры 50-60 Ватт номинал
Что за серия такая, с таким номиналом? "Е" ?

Владиэмир
23.02.2018, 16:07
Pioneer TS-H1703 и Pioneer TS-A173C

krylov
23.02.2018, 16:27
Pioneer TS-H1703 и Pioneer TS-A173C

Рекомендую
Infinity Reference 6522ix - 60 Вт (Двухполосная коаксиальная акустическая система, диаметром 165 мм)
Infinity Reference 6520cx - 90 Вт (Компонентная двухполосная акустическая система)

Номинальное сопротивление-3 Ом.
При одинаковой мощности магнитолы, будут играть громче чем PIONEERы
4 Ом.

Владиэмир
23.02.2018, 22:27
За рекомендацию спасибо,но:
Коаксиал как-то не в этом случае - у нас всё-таки компонентная что спереди,что сзади.Громкость мне не нужна,а необходимо качество.Если голова (допустим из-за недостаточной мощности) не вытягивает 60Вт,то где уверенность по поводу 90?Опять же пионер я слышал на схожей по характеристикам голове Туарега (мощность,частоты)и претензий ,можно сказать, не было ,то нет гарантий,что инфинити будет играть сносно на медиа.А по частотным характеристикам инфинити отличаются от пионеров,увы.Как-то так.;)Ещё раз - благодарю за предложение.

Добавлено через 1 минуту
Да и пионеры на руках.Вместе с I-sotec.:)

krylov
24.02.2018, 00:12
Коаксиал как-то не в этом случае - у нас всё-таки компонентная что спереди,что сзади.Громкость мне не нужна,а необходимо качество.Если голова (допустим из-за недостаточной мощности) не вытягивает 60Вт,то где уверенность по поводу 90?Опять же пионер я слышал на схожей по характеристикам голове Туарега (мощность,частоты)и претензий ,можно сказать, не было ,то нет гарантий,что инфинити будет играть сносно на медиа.А по частотным характеристикам инфинити отличаются от пионеров,увы.Как-то так.;)Ещё раз - благодарю за предложение.

Добавлено через 1 минуту

Посмотрите характеристики по частотам, Пионер и Инфинити.
Разницу при хорошей записи Вы услышите, даже если нет музыкального слуха.
Пионер играет замечательно, если нет с чем сравнить.

Добавлено через 3 минуты

Добавлено через 1 минуту
Инфинити мощнее Пионера, сопротивление меньше, соответственно при одной и той же мощности при входе, инфинити будут играть громче.

Владиэмир
24.02.2018, 04:52
Pioneer TS-A173Ci номинальная мощность 60 Вт,максимальная мощность 350 Вт
чувствительность 91 дБ,импеданс 4 Ом,диапазон частот 32 - 43000 Гц;
Pioneer TS-H1703 номинальная мощность 50 Вт,максимальная мощность 180 Вт
чувствительность 91 дБ,диапазон частот 30 - 30000 Гц;
Infinity Reference 6522ix номинальная мощность 60 Вт,максимальная мощность 180 Вт,чувствительность 93 дБ (2.83 В/м),импеданс 3 Ом,диапазон частот 53 - 21000 Гц;
Infinity REF-6520CX номинальная мощность 90 Вт,максимальная мощность 270 Вт
чувствительность 93 дБ (2.83 В/м),импеданс 3 Ом,диапазон частот 53 - 21000 Гц;
К тому же TS-H1703 я прослушал на тестовых настройках.Характеристика низа соответствует заявленной.Достаточно детальная проработка всей сцены,не захлёбывались в полифонии что классической,что роковой и джазовой.Мощность,конечно,дело хорошее,но даже на указанных пионерских параметрах что-то не то со звучанием,голова явно не вытягивает.Вот это странно.Спасибо ещё раз!

Владиэмир
23.06.2018, 17:40
Ну что,камрады,я вам могу сказать таки за Pioneer-ы...Под лозунгом "не могут они настолько плохо играть" поставил спереди Pioneer TS-H1703,сзади Pioneer TS-A173Ci.Т.к. в штатных колонках конденсаторы вмонтированы в корпус и он удалялся вместе с колонкой,подключил высокочастотные через пионеровские концы и ,соответственно,в них же конденсаторы.В процессе установки слушал уже вмонтированный Pioneer с одной стороны и штатку с другой.Да,прослушивалась разница.После замены звук сместил немного назад,т.к. передние играли погромче.Картина изменилась сильно и в приятную сторону.Исчезла каша,детально звучат инструменты,громкость выставляю чуть больше,чем на штатных,при таком же уровне звучания,но это и понятно.Усилка нет,да и ставить не буду.Подожду когда разыграются задние,будет полагаю неплохо.Пищалки,кстати,стали играть гораздо лучше и в настройках пришлось эквалайзером сдвигать эту полосу вниз.Поэтому решил их оставить.Очень неожиданно достойно звучат.Вот и всё,дорогие товарищи.

P.S.Кому нужна штатная акустика,то скажу вам - есть.

Tolado
24.06.2018, 21:59
Извращенцы блин:Р Нафиг сзади акустику менять. Задним пассажирам в 10 случаях из 10 совершенно безразлично на музыку.

Babay67
23.06.2019, 12:56
Ну что,камрады,я вам могу сказать таки за Pioneer-ы...Под лозунгом "не могут они настолько плохо играть" поставил спереди Pioneer TS-H1703,сзади Pioneer TS-A173Ci.Т.к. в штатных колонках конденсаторы вмонтированы в корпус и он удалялся вместе с колонкой,подключил высокочастотные через пионеровские концы и ,соответственно,в них же конденсаторы.В процессе установки слушал уже вмонтированный Pioneer с одной стороны и штатку с другой.Да,прослушивалась разница.После замены звук сместил немного назад,т.к. передние играли погромче.Картина изменилась сильно и в приятную сторону.Исчезла каша,детально звучат инструменты,громкость выставляю чуть больше,чем на штатных,при таком же уровне звучания,но это и понятно.Усилка нет,да и ставить не буду.Подожду когда разыграются задние,будет полагаю неплохо.Пищалки,кстати,стали играть гораздо лучше и в настройках пришлось эквалайзером сдвигать эту полосу вниз.Поэтому решил их оставить.Очень неожиданно достойно звучат.Вот и всё,дорогие товарищи.

P.S.Кому нужна штатная акустика,то скажу вам - есть.

Взял бы штатную назад, а то с разницей в неделю обе стороны умерло

oгурец
23.06.2019, 13:27
Извращенцы блин:Р Нафиг сзади акустику менять. Задним пассажирам в 10 случаях из 10 совершенно безразлично на музыку.
даже не поэтому. Заднюю акустику лучше вообще выбросить на фиг, если речь идет про более менее правильную систему. Дело в том, что цель любой акустической системы, претендующей на звание "хорошая" и "крутая" - создать эффект присутствия, то есть нивелировать разницу между реальным прослушиванием живых музыкантов и той же музыкой, воспроизведенной по средствам звукозаписи и акустики. Ключевой момент этого ̶с̶в̶я̶щ̶е̶н̶н̶о̶г̶о̶ ̶Г̶р̶а̶а̶л̶я̶ эффекта присутствия - создание сцены. Слушатель должен четко ощущать точку, откуда поет солист, а еще лучше - локализовать в пространстве и инструменты. Слева - гитара, справа барабаны и т.д. Поверьте, услышать это совсем не сложно, тут не нужно иметь "золотое ухо Росиии". В хорошо настроенной системе, закрываешь глаза, и вуаля - совершенно точно слышишь сцену. Человек, далекий от аудио, прокатившись в моей машины спросил: "А почему у тебя только один динамик работает?" Я не понял его, переспросил. Он уточнил: "ну, звук идет только из этого (указал на центральную колонку Глонасс, которая, естественно, молчит) динамика, а из остальных нет. Я подвигал туда-сюда баланс, он сидел рот открыв, думая, что это какой-то фокус))
Так вот, задние же динамики эту сцену размывают, локализация звука исчезает вместе с эффектом присутствия. Вы получаете "звук вокруг", годный для компьютерных стрелялок, или для просмотра кино (но тогда вам нужен хороший процессор, умеющий разруливать 5 каналов, и соответствующие пятиканальные аудиозаписи), но никак не для прослушивания музыки.

Sound
24.06.2019, 14:17
подскажите плиз, заднюю дверь разобрал, смотрю а колонки приклёпаны! что можно просто срезать клёпки? или всю накладку снимать?

Добавлено через 58 минут
и можно ли на RCD 310 поставить 2 ома колонки?

Владиэмир
24.06.2019, 20:07
Сверлом по ним пройдитесь,если сами не упадут после высверливания,возьмите проставку и пробейте их.Упадут в карманы дверей,отверткой с магнитной головкой извлеките истатки.Хотя не помню - магнитятся они или нет?

Sound
24.06.2019, 21:40
Спасибо за отклик, с виду они алюминиевые....
по каким интересно соображениям вместо шурупов, заклёпки решили использовать...

У меня динамик рукой вообще не шевелится, что такое может быть? первый раз столкнулся, допустим сниму я клёпки, а обратно как? на шурупы? есть какие то приспособы или заклёпки искать?

Владиэмир
25.06.2019, 19:19
Можно купить либо металлические,либо пластмассовые.Я устанавливал проставки МДФ,на винты с гайками,к ним прикручивал новые колонки.Кольца еще надо будет подрезать по краям (посмотреть на внешний декор ),иначе не поставить обратно декор двери.Да,заклепки колонки держат мертво,не удивительно:их там,в зависимости от передние-задние, от 4 до 6 штук.Под рукой уже надо иметь самоклейку-изоляцию,чтобы облепить хотя бы пластмассовую часть внутреннего декора,на которой держаться колонки.Установлены 16,5 см динамики.