PDA

Просмотр полной версии : Блеск кожаного руля

IIIaJIanau
20.06.2015, 10:50
Здравствуйте друзья. Подскажите пожалуйста по поводу руля. С какого пробега начинает блестеть(засаливаться) кожаная отделка руля? А то в объявлениях смотрю пробеги смешные 25-50т.км. а руль блестит как у кота яйца. До этого имел дело только с bmw, так там и на пробегах 150+ руль не блестит и выглядит почти как с завода.
Или это норма для тиги?

Alex5-6
20.06.2015, 10:52
У меня 60 т.км., точно не блестит.

IIIaJIanau
20.06.2015, 11:03
У меня 60 т.км., точно не блестит.

как по вашему, здесь 20 тысяч?

Alex5-6
20.06.2015, 11:24
У меня точно не так, вот посмотрел машинку с заявленными 30т.км. http://auto.ru/cars/used/sale/1016232523-08732/ тут по моему нет такого блеска. Да и педали у меня меньше затёрты, ни фига не 20тыров. ИМХО.

IIIaJIanau
20.06.2015, 11:26
У меня точно не так, вот посмотрел машинку с заявленными 30т.км. http://auto.ru/cars/used/sale/1016232523-08732/ тут по моему нет такого блеска. Да и педали у меня меньше затёрты, ни фига не 20тыров. ИМХО.

ну я примерно такого же мнения.

kuniek
20.06.2015, 12:50
Блеск руля зависит не от пробега, а от того, насколько сильно потеют руки у водителя.

ROKADA
20.06.2015, 14:42
Здравствуйте друзья. Подскажите пожалуйста по поводу руля. С какого пробега начинает блестеть(засаливаться) кожаная отделка руля? А то в объявлениях смотрю пробеги смешные 25-50т.км. а руль блестит как у кота яйца. До этого имел дело только с bmw, так там и на пробегах 150+ руль не блестит и выглядит почти как с завода.
Или это норма для тиги?
Чего то я не понял. Полно средств для ухода за кожей - я руль в виду имею, а не руки. Я купил что-то специально автомобильное, протираю раза два в год. Ничего не блестит, не засаливается.

titanik
20.06.2015, 15:16
Друзья, вы ничего не понимаете! )) Блеск руля не от сала, а именно от времени, это достоинство именно ПО НАСТОЯЩЕМУ КОЖАНОГО руля, а не той фигни, которую нам впаривают под видом кожаной оплётки. Кожа из опилок с пластификаторами и пр. химией, которая совершенно не любит натуральный, солёный пот от рук. Естественная кожа вся в поту по жизни))
Поэтому для НАТУРАЛЬНОЙ цельной кожи категорически нельзя применять всякую химозу и салфетки. Только тёплая вода, мыло и касторовое масло.
Для штатной обшивки, чем не мажь у многих через пару лет рули облезают и ничего с этим поделать нельзя. Я заставил мастера перешить себе руль из настоящего куска тонкой кожи. Сам выбирал кусок, оплатил больше чем надо. Когда я вижу, что он начинает блестеть в некоторых местах я радуюсь. Стоит уже 4 года, а родная обшивка облезла в первый же год.
Не знаю, может с холёными руками и офисной работой штатные рули и ходят долго, а у работяг типа меня швах. Не всегда есть возможность помыть руки добела)

Uarabey
20.06.2015, 16:23
Состояние руля не главный показатель пробега,видел руль с настояшим пробегом 60 тыс ободраный и потертый как будто пробег тыщ 300.Причина проста-водитель женщина с тремя кольцами на каждой руке)

Добавлено через 1 минуту
Касаемо руля на фото возможно он натерт полиролькой какой нибудь

FIN
21.06.2015, 22:33
как по вашему, здесь 20 тысяч?

Здесь тыс 80 пробег, ну это примерно.
Скручивать пробег начинают обычно начинают от 80 -100т.км
Могут конечно дебилы перед продажей полиролькой его натереть вместе с торпедой, так что надо смотреть. Но это большая редкость.
Вобщем блеск зависит и от манеры держать руль, но все же от пробега больше.
В 30 т.км, руль почти обычно слегка блестит местами.

Ну и совет при покупке, если есть сомнения по авто, то не покупай. По Тигам уж точно очень много предложений, только нужно подождать и выбрать

CHIF
22.06.2015, 08:22
Посмотрите ручку акпп. По ней можно примерно определить по слидам обхвата. У меня после 60 следы появились на черн пластмассе и самое главное не стераются.

K.DENIS
22.06.2015, 09:04
У меня точно не так, вот посмотрел машинку с заявленными 30т.км
Шильдик 2,0 тди а написано 2,0 бензин?

raser007
24.06.2015, 18:20
У меня после 60 следы появились на черн пластмассе и самое главное не стераются.
Верно подмечено,но у меня потертость с двух сторон кулисы....
А насчет блеска руля: у каждого человека индивидуальное потовыдиление,жирность,PH и т.д. Кто-то потеет,как простит..ка на работе,кто-то и в сауне сухой....Так,что это все индивидуально...Мое имхо.

Plus
24.06.2015, 23:18
У меня машине 6 лет и 135 тыс км, ничего особо не блестит и не полопалось. Руль "родной", еще дорестайловый, с круглыми кнопками.

FoonTos
02.07.2015, 13:07
Посмотри подлокотник и обивку дверей. По вытертости в этих местах также можно провести сравнительный анализ. У меня почти 50000, руль еще норм, а вот подлокотник и обивка двери начинают белеть на швах и переходах где идет контакт с локтями и предплечьями.

IIIaJIanau
02.07.2015, 13:08
Посмотри подлокотник и обивку дверей. По вытертости в этих местах также можно провести сравнительный анализ. У меня почти 50000, руль еще норм, а вот подлокотник и обивка двери начинают белеть на швах и переходах где идет контакт с локтями и предплечьями.

Спасибо! Учту!

katerok
02.07.2015, 13:09
а еще подлокотник двери продавливается(((

FoonTos
02.07.2015, 13:14
katerok, это как?

katerok
02.07.2015, 13:23
katerok, это как?
он же мягкий. вот у меня за 65 т.км. уже видно вмятинку. :confused:

Bewitcher
02.07.2015, 16:09
У меня в сентябре будет 3 года, руль блестит. За пластиком слежу, за резинками слежу, НО манера езды отразилась на пластике слева на двери - вмятинка и втертость (после стараний оттереть) осталась - ничего не выправил никакими средствами. Ну хз - видимо, это у всех

blue_dolphin
06.07.2015, 18:42
Блеск руля зависит не от пробега, а от того, насколько сильно потеют руки у водителя.
согласен.

Свой пример. Кожаный мультируль на тренд-энд-фане.
Помните какой руль на ощупь был с нови?
А я прекрасно помню какой он был. Он был НЕБЛЕСТЯЩИЙ и немного БАРХАТИСТЫЙ на ощупь. Лично мне, схватившись за него с начала поездки, отпускать его не хотелось и после окончания движения. нравилась именно нескользкость и легкая бархатистость материала.
И так я счастливо проездил 15к, свойства обшивки не изменились. Но был один маленький нюанс - за руль я всегда брался ЧИСТЫМИ руками, для этого в дверке всегда был дежурный пакетик влажных салфеток. Если я чувствовал что на руках что-то есть, ну или субъективно что-то не нравилось - то 15 сек спиртовых процедур и мои клешни опять были готовы к бою. И если во время езды чувствовал что потоотделение обильное, то обязательно "протирался".
Руль радовал тактильными ощущениями. Ням-ням :ba:.Сам руль ничем и никогда не протирал.
Потом 1,5к поездил отец. Что он там делал, куда и в каком состоянии ездил не знаю, но сан обработку рук перед ездой он искренне считает дичайшим нонсенсом каменного века.
"Ни у чо?" - спросят многие. "А ничо" - отвечу я. Теперь руль у меня блестящий и скользкий, точь-в-точь какой ставят в сузуки sx4 в опции "кожаный пакет". И трогать его неприятно:at:. Что с ним делал батя, ума не приложу.
Теперь буду применять химию.

Dzhalil
07.07.2015, 20:35
Мыл руль обыкновенным детским мылом, сделал не сильно концентрированный раствор в теплой воде. Нанес его мягкой губкой на руль, чтоб чутка вспенивался. Взял мягкую зубную щетку, теранул ею по куску мыла, потом этой щеткой прошелся по швам руля, чтобы собравшаяся там кака размякла. Промыл щетку. Потом щеткой с мыльным раствором прошелся по самому рулю, без фанатизма. Время от времени её промывая от грязюки. После, пару раз протер руль смоченной тряпкой, лучше какой-нить микрофиброй. Потом, сухой микрофиброй удалил излишки влаги с руля, обворачивая руль тряпкой и впитывая из него остатки влаги, обхватывая-обжимая руль.
После, не трогал до высыхания.

В моем случая блеск немного прошел. Появилась матовость. Но и чище стал конеш, что важнее прочего)))
Мылом рулю не навредил)) Руль дорестаил.

НО, ребят, не питайте иллюзий. Часто упомянутый блеск руля это следствие истерания этой самой кожи. Идеально восстановить не получиться.

Обращался с этим вопросом в мастерские - там руль моют-сушат, а потом красят! Результат таких манипуляций конкретно мне не понравился. Матовости это покрытие не приобретало!

FIN
07.07.2015, 21:56
Обращался с этим вопросом в мастерские - там руль моют-сушат, а потом красят

Ну с рулем Тига вообще париться не стоит, все недорого, 2-4 т.руб и у вас новый руль.
У меня начинает поблескивать на Тигах к 35 т.км. Тоже нравиться изначальная матовость, купил новый/продал старый, замена обошлась в 1,5 т.р

Dzhalil
07.07.2015, 23:06
Ну с рулем Тига вообще париться не стоит, все недорого, 2-4 т.руб и у вас новый руль.
...замена обошлась в 1,5 т.р

Полностью согласен !!:ay:

Ну а мною описанная профилактика скорее случай если есть желание чего-нить поковырять в своем авто, и не жалко куска мыла))

Хотя, знаете, ценовая затрата на кусок мыла и новый руль не пропорциональны результату в обоих случаях - замены и чистки. Т.е. чистка дает некоторый результат :eek::)

:-) Rinat
08.07.2015, 03:26
и где взять руль за 2тыс?

andrusss
08.07.2015, 08:15

Перешить наврно

Dzhalil
08.07.2015, 13:13
Чел за разницу в купле-продаже говорит.
Если он взял новый мульт еще по старой цене - 9 рублей, а продал свой б\ушный относительно недавно рублей за 7 !! - почему нет?
За б\ушный с пробегом 35тыщ, 7тр. вполне могли заплатить...

TVR
14.07.2015, 17:16
Есть действенный способ, почитав отчет https://www.drive2.ru/l/5865619/, купил в магазине губку за 42 рубля. Результатом доволен, по времени 5 минут :)

horrido
14.07.2015, 17:36

Имеется в виду, очевидно, голый руль. Подушку можно и старую оставить, а большую часть стоимости руля в сборе съедает именно она.

FIN
14.07.2015, 21:25
Имеется в виду, очевидно, голый руль. Подушку можно и старую оставить,

точно! себе брал просто баранку,
но в сборе вроде чаще продают

для желающих поменять простой/быстрый вариант купить в сборе новый за 10, продать свой за 7.

Snart
15.07.2015, 20:31
У меня руль начал блестеть при пробеге 10000 км (десять тысячь)))
Но, так как у меня ручная коробка, то в основном рулю только левой рукой, отсюда и небольшой блеск слева. Руки, кстати, у меня не сильно потнючие.

Ещё состояние руля зависит от того КАК крутить руль.
Если держаться всегда двумя руками и при манёврах перехватывать, как учат в учебниках, то это одно.
Если же крутить одной рукой (левой) то это другое.

raser007
16.07.2015, 11:51
для желающих поменять простой/быстрый вариант купить в сборе новый за 10, продать свой за 7.
Продам мультируль 12 года.....7 тыщ....;)