PDA

Просмотр полной версии : Проблема с webasto

Страницы : [1] 2 3

Роман
16.11.2009, 17:21
здравствуйте всем!!!вобщем перестала срабатывать вебаста...поставили ее месяц назад,работала исправно и радовала тем что двигатель заводится и машинка не мучается на холодную,а то дерганье оборотов обливало сердце кровью...так вот на днях она перестала греть...думал может забыл выставить просто,а нет...даже когда принудительно пытаешься включить котел он работает 4 минуты и отключается:(но панелька вебасты продолжет отсчитывать свое время как будто она работает...до ОД где ставили подогрев далеко(Челябинск,Гольфстрим) и ехать нужно через границу,тк живет машинка в Казахстане,а по телефону они не могут помочь))вобщем помогите чем могите,что случиться то могло?:(

Igels
16.11.2009, 17:36
Сочувствую, но скорей всего придется ехать к ОД, как вариант попробуйте, аккуратно, подергать провода от таймера, и на самом котле, возможно где то отходит.

Роман
16.11.2009, 19:07
официалы говорят возможно бензин плохой,а занакомый сказал что возможно какоето ситечко забилось(тоже из за топлива) или свеча засралась и ее закидывает....но webasto эксплуотируется всего месяц!!!!

Igels
16.11.2009, 19:32
Если был бы плохой бензин то сказалось бы и на работе движка, ставят один котел и на бензин и на дизель, еще раз советую аккуратно подергать провода, как вариант, мозг Вебасты заглючил.

Добавлено через 10 минут
Я, конечно, не претендую на звание крупного специалиста по Вебасте, но моя проводочная практика подсказывает, что скорей всего дело в проводах. Месяц работала и капут? Еще попробуйте пролить все разъемы на котле ВДшкой, возможно окисление контактов.

Роман
16.11.2009, 19:48
пасибо за совет,завтра как раз загоню в тепло и залезу под капот))

Igels
16.11.2009, 20:00
Да не за что. Главное что бы все честно было(поговорка кума).

fly
16.11.2009, 23:11
у меня были такие симптомы когда отвалился плохо прикрученный топливоподводящий шланг.

Роман
17.11.2009, 13:54
блин,проверили релешку,предохранители-все в норме.посмотрели на топливоподводящий шланг,показалось что внутри нет бенза....открутили топливник,и действительно насосик просто не качает....проверили напряжение подаваемое на него-оказалось 8 вольт....а написано на насосе 12....Решили проверить напрямую от аккума-работает!!!!!!как понял насосик импульсный и на него идет питание с управлением,выдающие эти импульсы...вобщем от аккума работает а от шнура нет...Вебаста видать умная и отключает котел ровно через 4 минуты,тк топлива нет...теперь ломаю голову где найти еще блоки управляющие...

Oleg
19.11.2009, 18:26
C Вебастами уже лет как десять не работал (раньше занимался штатными на Мерседесах). А точно ли 4 минуты? Как правило сначала идет процесс продувки системы, дальше система может отключаться, если датчик пламени не распознает пламя, т.е может не быть подачи топлива, неисправна свеча и т.д. Но это максимум минуты две.
Насос работает по импульсному принципу. Топлива в шланге может и не быть - в насосе нет обратного клапана.
Посмотри выхлопнуб трубу Вебасты - может быть забита грязью, листьями и т.д. Как раз на 4 минуты может и хватает, дальше выхлопу деваться некуда - система захлебывается в собственном дыму. А так лучше к ОД - все-таки гарантия наверное.

Роман
19.11.2009, 22:44
все проверил вобщем....и еще раз наприяжение подаваемое на насосик.выдает 8 вольт...электрикам дал схему посмотреть,они сказали дело в мозгах...так что полагаю исправить это может только ОД:(

Alex999
20.11.2009, 16:43
Совет №1 - не вздумай колхозить ничего!
Ремонт с заменой з/ч на Webasto стоит дорого.

Вопрос - случайно не почти пустой бак был?
Могла блокирнуться по отсутствию топлива.

Совет №2 (РАЗБЛОКИРОВКА):
Включаем орган управления, и вытаскиваем предохранитель 20А из колодки Webasto (должна быть под капотом в доступном месте)
Ждем минуту, предохранитель ставим на место.
Если не запустится - диагностика нужна однозначно

Роман
20.11.2009, 17:50
в баке топливо ниже первой белой палочки никогда не опускалось,обычно не меньше пол-бака вожу.....предохранитель вытаскивал,ждал,все сбилось но не запустилось:(кстати этот самы предохранитель уронил куда-то вниз...не нашел и поставил запасной.Надеюсь за этот косячек с гарантии не слечу:o где пломбы стоят туда не лазил и под панель тоже не лазил....выход вижу тока один-гнать к ОД и не химичить самому...скорее всего мозг глюкнул:(

Alex999
21.11.2009, 07:03
...скорее всего мозг глюкнул...

Сумневаюсь :cool: ....
Крайне редко это происходит. Имхо, собака где-то рядом зарыта.

Роман
12.12.2009, 14:40
Вчера полез под капот.....смотрю антифриза мало как то(хотя раньше не обращал внимания),вобщем чуть меньше минимума.....дай ка думаю подолью чтоб как положено было....и о чудо!!!!!!!!!!вебаста взяла и заработала!!!!!!!!!:bp: :bp: :bp: :bp: :bp: интересно что официалы даже не предположили такого,когда по телефону с ними разговаривал.....

Collider
12.12.2009, 17:45
Роман, сегодня тоже столкнулся с недостаточным уровнем антифриза. Компьютер выдал ошибку что-то наподобие: check cool... level... . Я поехал к дилеру, купил антифриз — 400 р. за литр. Когда открывал расширительный бачок, под большим давлением вышел воздух и уровень жидкости поднялся :) Стал чуть выше минимума. Ну я еще чуть долил и поехал.

PS: было стойкое ощущение (пока машина сигнализировала об ошибке), что тяги недостаточно, якобы комп снизил мощность для того, чтобы машина меньше грелась. Возможно мне это и показалось.

Роман
12.12.2009, 20:34
Collider, мощность уменьшилась,а по оборотам не смотрел,было ограничение?у меня не выдавал ошибок:confused:

Collider
13.12.2009, 00:18
Роман, вроде никаких ограничений не было. Просто медленно разгонялась :) К тому же у меня механика.

И, кстати, ошибку выдал после того, как я включил печку на полную. Возможно часть антифриза ушло в климат, вот комп и среагировал.

Alex999
14.12.2009, 06:18
Вчера полез под капот.....смотрю антифриза мало как то(хотя раньше не обращал внимания),вобщем чуть меньше минимума.....дай ка думаю подолью чтоб как положено было....и о чудо!!!!!!!!!!вебаста взяла и заработала!!!!!!!!!:bp: :bp: :bp: :bp: :bp: интересно что официалы даже не предположили такого,когда по телефону с ними разговаривал.....

Ну да-ну да...
Откл котла по перегреву было значит. Хотя, проверка уровеня ОЖ больше на совести владельца.

fly
15.12.2009, 15:30
Ну да-ну да...
Откл котла по перегреву было значит. Хотя, проверка уровеня ОЖ больше на совести владельца.

а у меня с морозами -30С тоже пошли косяки
переношу с другого форума:

завелась машина то просто.
а вот вебасто-догреватель хрюкнул пару раз и уснул. http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/sad.gif
в итоге в машине совсем не жарко сегодня.

дымит каждый раз полле заводки двигла (т.е. не блокирнулся насовсем). но потом засыпает. похоже не может топливо протолкнуть по трубке.

Она пускается. насоссик качает. работает сек 30-60 и на продувку. а ещё, пока я всё это разглядывал у меня вентилятор радиатора включился. http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/shok.gif http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/shok.gif http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/shok.gif а в салоне не жара и стрелка лежит в нолях. http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/shok.gif http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/shok.gif http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/shok.gif
а закралось у меня подозрение что антифриз в калуге залили разбодяженный сильно. и он застыл. потому и карлсон заработал и вебаста отключается по перегреву - в системе то шуга снежная поди ка. http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/hang1.gif

слишком жидкий антифриз, судя по всему.:confused:

Alex999
15.12.2009, 15:47
а у меня с морозами -30С тоже пошли косяки
переношу с другого форума, слишком жидкий антифриз, судя по всему.

Сложно сказать что это. У меня тоже догреватель блокировался, ошибка "срыв пламени". ХЗ что это, толи топливо, толи еще что.

Но мне проще:
- по первых, разблокирую сам у себя на сервисе
- во вторых, есть подогреватель и могу его запустить
- в третих, начал пожигать догреватель принудительно его запуская после дооборудования

popo22
15.12.2009, 17:36
достаточно шнурка для диагностики чтоб разблокировать? (эт я на будущее)

fly
15.12.2009, 18:21
Сложно сказать что это. У меня тоже догреватель блокировался, ошибка "срыв пламени". ХЗ что это, толи топливо, толи еще что.

Но мне проще:
- во вторых, есть подогреватель и могу его запустить
- в третих, начал пожигать догреватель принудительно его запуская после дооборудования

Алекс, расскажи как снять блокировку вебасты. ваг-комом.
вроде нашел у местных шнурок, но они слабо разбираются.)))
куда и как тыкать там?

поик ваще не рулит. и флуда умотаться.((((((((((((

Alex999
15.12.2009, 21:06
popo22 & fly, заходите в Выбор - Адрес 18 (подогреватель) - Адаптация - выбрать канал 03, поставить новое значение 1, нажать Тест, Сохранить - выбрать канал 42, новое значение 1, нажать Тест, Сохранить. Затем зайти в Коды неисправностей и стереть ошибки.

popo22
15.12.2009, 21:39
ок спасибо, записал :)

fly
16.12.2009, 00:05
Alex999, спасибо огромное за инфу.
подскажи ещё, пожалуйста, где у тиги диагностический разъем
(а то я почему-то даже и не знаю)

Alex999
16.12.2009, 04:39
fly, под рулевой колонкой с левой стороны

OlegATor
16.12.2009, 14:49
popo22 & fly, заходите в Выбор - Адрес 18 (подогреватель) - Адаптация - выбрать канал 03, поставить новое значение 1, нажать Тест, Сохранить - выбрать канал 42, новое значение 1, нажать Тест, Сохранить. Затем зайти в Коды неисправностей и стереть ошибки.

Не надо трогать 03 канал. Это "Условия отключения автономного отопителя после работы двигателя".

Для разблокировки только 1 в 42 канале.

Добавлено через 31 минуту
Alex999, я понял в чём твоя ошибка - 1 в 03 канале это разблокировка котла для Туарега.

fly
16.12.2009, 22:36
Не надо трогать 03 канал. Это "Условия отключения автономного отопителя после работы двигателя".

Для разблокировки только 1 в 42 канале.

Alex999, я понял в чём твоя ошибка - 1 в 03 канале это разблокировка котла для Туарега.

надеюсь это окончательный вариант.:)

Выбор - Адрес 18 (подогреватель) - Адаптация -
- выбрать канал 42, новое значение 1, нажать Тест, Сохранить. Затем зайти в Коды неисправностей и стереть ошибки.

поеду завтра разблокирую.
по телефону мне нагнали пурги чуть ли не до капиталки двигателя. цену видимо набивают.))))

OlegATor
16.12.2009, 23:27
надеюсь это окончательный вариант.:)

Лично проделывал :)

Alex999
17.12.2009, 00:12
Лично проделывал :)

Точно окончательный. Канал 3 я уже автоматом делаю, т.к. машинки разные приезжают, в том числе и Туры

Tenex
17.12.2009, 10:30
Вчера вылезла та же проблема что у Fly, пытаюсь записаться на сервис. В машине дубак, еще и температура выше -25 не поднимается. Жена в шоке! Мерзнет!

fly
17.12.2009, 10:48
Вчера вылезла та же проблема что у Fly, пытаюсь записаться на сервис. В машине дубак, еще и температура выше -25 не поднимается. Жена в шоке! Мерзнет!

а я не езжу из-за этой проблемы. машина заводится, но прохладно же.:(

чуть потеплеет (седня опять за 30 упало) - сниму блокировку в сервисе.

и заказываю шнурок ваг-ком.

предполагаю, что вебата не может протянуть густое топливо. подогревов то нету у неё, в отличии от двигателя.

и таких случаев много.

Alex999
17.12.2009, 11:41
предполагаю, что вебата не может протянуть густое топливо. подогревов то нету у неё, в отличии от двигателя.

и таких случаев много.

Хочу поразбираться с проблемой самостоятельно. Есть мысли с помощью родной вебастовской диагностики изменить кое-какие параметры работы котла.
О резалтах сообщу отдельно.

Tenex
17.12.2009, 11:58
Дозвонился на сервис, сказали, что ЛУКОЙЛ, главный враг дизельных двигателей на сегодняшний день! Б...! Других слов нет! Когда покупали машину там же орали, заправляйтесь на Лукойле и будет вам счастье! Мол случай с догревателем нихрена не гарантийный.
Подскажите как понять из их диагностики какую ошибку выдает котел, ошибка розжига, сбой пламени, не подача топлива?!?!? Ну в этом ключе, как то. А то навешают лапши на уши:)
Электроусилитель отказывал вчера, говорят, что мол не тянет аккумулятор, слабая зарядка! Я им говорю, а что при повседневной эксплуатации зарядки не хватает? Сигналка показывала 14,2В в тот момент, когда отказал усилитель. Нет говорит, это не показатель. Я ему, а что же тогда показатель, грит надо под нагрузкой мерять напругу в аккумуляторе, гон какой то.

Алекс7
17.12.2009, 12:21
Tenex, пусть дадут заключение, что дело в соляре. Экспертизу проведут. А все остальное вилами на воде писано.

Oleg
17.12.2009, 12:43
А когда машину в сервис принимали - забор топлива из бака при тебе делали? Необходимо в две емкости, если память не изменяет, обе запечатываются, опломбировываются, составляется акт, все в присутствии клиента, одну на экспертизу, вторую на хранение. А если отказывают в гарантии и кивают на топливо, можно сказать, что они сами на сервисе в бак чего-то сами намутили, что бы в гарантии отказать. Все бы им на запрвки кивать - это проще всего...

Tenex
17.12.2009, 12:54
А когда машину в сервис принимали - забор топлива из бака при тебе делали?
Я им только дозвониться смог, теперь надо вечерком перезвонить узнать когда они смогут принять меня на прием. За советы спасибо, при отказе буду требовать экспертизу топлива.

fly
17.12.2009, 15:56
а я не езжу из-за этой проблемы. машина заводится, но прохладно же.:(

.

простояла двое суток при -30С. и перестала заводиться. сижу, думаю.:confused:

Alex999
18.12.2009, 06:41
fly, давно говорил тебе дооборудуй догреватель, а лучше вообще поставить отдельный подогреватель. Я собственно так и сделал.

fly
18.12.2009, 22:44
Alex999, да всё к этому идёт. есть только проблемма:
1. какой смысл дооборудовать, если вебаста умерла первой и не запускалась (а после вообще залочилась) на теплом двигле??? на холодную она точно так же попукает и умрет.)))

2. идея поставить второй котел серии С уже лучше, ибо надежнее они и провереннее, да и два котла лучше чем один, да и с ТТС блокировку снять раз плюнуть, но гарантии запуска это опять же не дает (см пункт 1).
итого: буду думать. возможно до весны.)))

седня прикурил, завел... оказалось что в нашем городе нет ваг-кома путевого ни у кого. тока старые версии. ппц, деревня, а до дилера 100км. 0_0 придется ехать. потом своим шнурком буду разлочивать и бедолагам помогать за копейку.)))

Igels
18.12.2009, 23:08
Камрады! можно установить 2 котла, можно 3, а аккумулятор потянет? Тут недавно запустил Вебасту с пульта, на подогрев движка и салона, через 30 мин. вышел, салон теплый, только машина не завелась, пришлось прикуривать (температура была - 21). Теперь думаю то ли аккумулятор мощней ставить, то ли где то утечка по току идет и тот же аккумулятор разряжается. Может чего умного посоветуете?

fly
19.12.2009, 00:07
Может чего умного посоветуете?
отключай климат. самый очевидный и простой вариант:
запустишь теплый двиг - будет тепло и в салоне.
иначе так и будешь плясать возле быстро остывающей машины.

Alex999
19.12.2009, 19:35
Действительно 03 канал разблокировка для Тура. А подробнее скажи, что у нас на Тиге не должно быть там 1?

OlegATor
20.12.2009, 23:38
Действительно 03 канал разблокировка для Тура. А подробнее скажи, что у нас на Тиге не должно быть там 1?

03 Условия отключения автономного отопителя после работы двигателя.

Адаптация "1"
Автономныи отопитель после отключения двигателя должен
работать дальше (до истечения настроенного времени работы).
Настроика производителя.

Адаптация "2"
автоматически
отключиться (независимо от оставшегося
настроенного времени работы и даже в том случае, если на шину данных
-J285 продолжает поступать сигнал включения).
-Данную адаптацию можно выполнить по желанию клиента

Alex999
21.12.2009, 20:46
03 Условия отключения автономного отопителя после работы двигателя.

Адаптация "1"
работать дальше (до истечения настроенного времени работы).
Настроика производителя.

Адаптация "2"
автоматически
отключиться (независимо от оставшегося
настроенного времени работы и даже в том случае, если на шину данных
-J285 продолжает поступать сигнал включения).
-Данную адаптацию можно выполнить по желанию клиента
Насколько понимаю, данные установки действительны при штатноустановленном предпусковом подогревателе? У догреватель должно быть значение 2?

Gray SS
22.12.2009, 19:28
Народ, появилась следующая проблема. В -30 Вебасто заводилась с первого раза, все нормуль. В -20 - первый раз с пропусками, потом выпускала здоровенное облако дыма, переходила на продувку и со второго раза заводилась номально. Сегодня и со второго раза не завелась. После выключения двигателя и повторного его запуска опять завелась через пень колоду со второго раза. Кто что думает или знает по этому поводу? Дизтопливо одно и тоже, без дозаправки.

Oleg
22.12.2009, 20:16
Gray SS, устала, видать, печурка, на пенсию собралась :-)
А похоже, что датчик пламени закоптился.

Добавлено через 6 минут
А уровень ОЖ нормальный? А то было как у Романа (см.начало темы), приговорили печку к высшей мере, оказалось ОЖ долить надо было.

Alex999
22.12.2009, 21:14
Сегодня снял и разобрал свой догреватель TTV. Его устройство, а точнее камера сгорания приводит меня в уныние. К сожалению, на нашем нестабильном дизтопливе она обречена на коксование. Достаточно 1 бака каки и догреватель "на коленях". Для себя всерьез задумался о переделке своего дополнительного подогревателя TTE в догреватель TТZ с функцией подогревателя. Однозначно так надежнее будет!

legion8607
22.12.2009, 21:16
как понимаю в обсуждении принимают участие одни дизелисты.....

NoBody
22.12.2009, 22:15
legion8607, ну да, на бензинах вебасты не особо ставят...

Парни, принимайте в клуб :)
Перестала запускаться вебаста, поключили комп - заблокировалась. Разблокировали, все равно не запускается - ошибка нет воспламенения.
Жду еще день-два оттепели чтобы убедиться что топливо не перемерзло и...
А дальше нид хелп - если придется заказывать з/ч есть возможность заказать з/ч от полноценной вебасты. Вопрос к тем, кто занимается переделкой - что для этого нужно? По ЭТКЕ отличия в 3 вещах - б/у, камера сгорания и блок климата. Насколько я вычитал, хватает замены первых 2 вещей, в чем тогда отличие климата ?
Если вопрос интимный - можно в приват или по почте списаться ;)

fly
23.12.2009, 00:50
как понимаю в обсуждении принимают участие одни дизелисты.....

только у них стоит котел TTV.

дооборудоанные уже здесь котлами ТТЕ и ТТС бед не знают.:confused:

Nick_variant
23.12.2009, 00:55
NoBody, один знакомый что-то говорил о возможности дооснащения до полноценной вебасты, и вроде как и делал.
А на климате какие-то конопочки дополнительные есть. :)

OlegATor
23.12.2009, 01:16
legion8607, ну да, на бензинах вебасты не особо ставят...

Парни, принимайте в клуб :)
Перестала запускаться вебаста, поключили комп - заблокировалась. Разблокировали, все равно не запускается - ошибка нет воспламенения.
Жду еще день-два оттепели чтобы убедиться что топливо не перемерзло и...
А дальше нид хелп - если придется заказывать з/ч есть возможность заказать з/ч от полноценной вебасты. Вопрос к тем, кто занимается переделкой - что для этого нужно? По ЭТКЕ отличия в 3 вещах - б/у, камера сгорания и блок климата. Насколько я вычитал, хватает замены первых 2 вещей, в чем тогда отличие климата ?
Если вопрос интимный - можно в приват или по почте списаться ;)

Вот поизучай на досуге:
http://www.touran-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1399&start=0
Камера сгорания ни при чём, а вот климат хорошо бы заменить.
Я пока упёрся в то что у догревателя не совпадают две фишки с полноценными мозгами (на предпоследней странице), но тут как говорят камрады 50:50

Alex999
23.12.2009, 04:49
NoBody, а сделали адаптацию сделали - в 42 канале 1 поставили?

Добавлено через 11 минут
OlegATor, меня напрягло именно устройство камеры сгорания. Имхо, очень рискованно делать из TTV предпусковой из-за его придирчивости к качеству солярки.

Добавлено через 17 минут
дооборудоанные уже здесь котлами ТТЕ и ТТС бед не знают.
Точно! Именно про это я тебе говорил еще осенью, отвечаю на вопрос зачем мне 2й котел, если догреватель уже есть в базе. Я вот ни разу не пожалел, что установил себе TTE. Если бы сэкономил и сделал дооборудование, то сейчас бы мерз не имея ни догревателя, ни подогревателя.

fly
23.12.2009, 10:23
OlegATor, меня напрягло именно устройство камеры сгорания. Имхо, очень рискованно делать из TTV предпусковой из-за его придирчивости к качеству солярки.

переделывать нет смысла. это я понял точно. если он глючит даже после запуска двигателя, то совсем на холодную вероятность отказа только увеличивается. переделка в ППП -имхо, деньги на ветер.

Точно! Именно про это я тебе говорил еще осенью, отвечаю на вопрос зачем мне 2й котел, если догреватель уже есть в базе. Я вот ни разу не пожалел, что установил себе TTE. Если бы сэкономил и сделал дооборудование, то сейчас бы мерз не имея ни догревателя, ни подогревателя.

сейчас я с тобой полностью соглашусь.
жалею, что ТТЕ по акции не поставил.:(

Tenex
23.12.2009, 10:39
переделывать нет смысла. это я понял точно. если он глючит даже после запуска двигателя, то совсем на холодную вероятность отказа только увеличивается. переделка в ППП -имхо, деньги на ветер.

сейчас я с тобой полностью соглашусь.
жалею, что ТТЕ по акции не поставил.:(
Мужики, ну что же вы раньше не додумались?!?!?!?!:confused: Я бы не мудрил с переделкой, денеХ сэкономил бы :mad:.
А вывод правильный, надо котел ставить!

NoBody
23.12.2009, 11:52
Alex999, насчет адаптации не знаю, но котел стал запускаться, правда пока безуспешно.

OlegATor, камеры сгорания догревателя и полноценной вебасты разные, имхо если уж делать - то как положено. Климат менять только если нужен обдув-обогрев салона, в инструкции о том, что он не заработает с выключенным климатом (без вебасты который) не сказано = должен работать без обдува. Жаль гимор с фишками есть :(

popo22
23.12.2009, 14:22
оттащил седня к дилеру на эвакуаторе, посмотрим что скажут завтра :)
приемщику долго объяснял весь процесс глюченья догревателя, но он кроме как "догреватель не включается" больше ничего в неисправностях ненаписал, ну несчитая стартера

OlegATor
23.12.2009, 14:27
NoBody, ты знаешь чем отличаются камеры? На 99% уверен что разъёмом свечи. Если менять ещё и камеру, то теряется экономический смысл - полноценный котёл всего на 30% дороже чем камера + мозги. С фишками решаю вопрос. Заказал кучу разных. Отпишусь когда всё доделаю.

Alex999, VAG ТТ-V и в качестве ДО, и в качестве ППП ставит на все автомобили платформы Mk.5 с 2003 года а это:

2003+ VW Touran (1T chassis) (http://www.volkswagen.co.uk/touran)
2004+ VW Golf/Rabbit/GTI (1K chassis) (http://www.volkswagen.co.uk/#/new/golf/)
2004+ VW Caddy (2K chassis) (http://www.volkswagen-vans.co.uk/newcaddy/)
2004+ Audi A3/S3 (8P chassis) (http://www.audiusa.com/a3)
2004+ Seat Altea (5P chassis) (http://www.seat.com/com/generator/su/com/altea/site/main.html)
2004+ Skoda Octavia (1Z chassis) (http://www.skoda-auto.com/global/showroom/newoctavia/)
2005+ Seat Toledo (5P chassis) (http://www.seat.com/com/generator/su/com/newToledo/site/main.html)
2005+ Golf Plus (5M chassis) (http://www.volkswagen.co.uk/new_cars/golf_plus)
2005+ Seat Leon (1P chassis) (http://www.seat.com/com/generator/su/com/newLeon/site/main.html)
2005.5+ Jetta/GLI (1K chassis) (http://www.vw.com/jetta/)
2006+ Eos (1F chassis) (http://www.volkswagen.de/eos)
2007+ Audi TT (8J chassis) (http://www.audiusa.com/audi/us/en2/new_cars/Audi_TT.html)
2007+ VW Golf Variant/Wagon (1K chassis) (http://www.volkswagen.co.uk/#/new/golf-estate/)
2008+ VW Tiguan (5N chassis) (http://www.volkswagen.co.uk/#/new/tiguan/)
2008+ Audi A3 Cabriolet (8P chassis) (http://www.audi.co.uk/audi/uk/en2/new_cars/a3/a3_cabriolet.html)
2005.5+ VW Passat (3C chassis) (http://www.vw.com/passat/)
2008+ VW Passat CC (35 chassis)
2008+ Skoda Superb (3T chassis)
2009+ VW Scirocco (13 chassis)
2009+ VW Golf (5K chassis) (http://en.wikipedia.org/wiki/VW_Jetta)
2010+ Skoda Yeti (5L chassis) (http://en.wikipedia.org/wiki/Škoda_Yeti)и глобальных проблем с ними не замечено.

NoBody
23.12.2009, 15:09
OlegATor, посмотрел вживую на 2 новые железяки - так и есть, старый с круглыми, полноценный - с овальными. В каталоге з/ч отдельно фишки на овальные разъемы не нашел, по картинкам во всяком случае не понятно где там в ряд пины идут, а где в шахматном порядке. Отпишись пж.
По каталогу жгут проводов один для всех авто с отопителем, не понимаю как на заводе ставят жгут с нужными фишками.

OlegATor
23.12.2009, 15:11
NoBody, СТОЙ! Спиши номера с овальной фишки! Все что есть. Может у тебя и термодатчики есть с правильным разъёмом - тоже нужны номера фишки.

Oleg
23.12.2009, 15:35
Камрады, я так понял, что догреватель штучка проблемная, и если по моей просьбе ОД доделал его как предпусковой, то надо ждать сюрпризов? Посмотрел по ЕТКА, у меня стоит 1K0 815 071 T. Это тип TTV? А была какая-то акция по замене на ТТЕ? Может ОД о чем-то умолчал и теперь его надо пытать с пристрастием? Подскажите, плиз.

Alex999
23.12.2009, 15:43
А была какая-то акция по замене на ТТЕ? Может ОД о чем-то умолчал и теперь его надо пытать с пристрастием? Подскажите, плиз.
Была акция у дилеров Вебасто. До 30 ноября 2009 года котел ТТЕ с работой стоил 29950 р.

Добавлено через 8 минут
Alex999, VAG ТТ-V и в качестве ДО, и в качестве ППП ставит на все автомобили платформы Mk.5 с 2003 года

Я знаю о этом. Равно как и то, что с данным котлом мучаются дилеры Land Rover. А российское представительство Вебасто не поддерживает гарантию по ТТ-V и не поставляет на них зап.части. Наши, видимо, считают его не жизнеспособным для России

NoBody
23.12.2009, 16:15
OlegATor, фишек я ж не вижу ,у меня есть 2 котла только (точнее блока управления), на разъемах на котле никаких обозначений кроме пинов 1-2-3-4, цельная литая пластмассовая крышка. А нам нужны ответные "мамы", которые есть только на машине с заводской полноценной вебастой. Прорабатываю вопрос по своим каналам ,если что узнаю дам знать.

OlegATor
23.12.2009, 16:22
OlegATor, фишек я ж не вижу ,у меня есть 2 котла только, на разъемах на котле никаких обозначений кроме пинов 1-2-3-4, цельная литая пластмассовая крышка. А нам нужны ответные "мамы", которые есть только на машине с заводской полноценной вебастой. Прорабатываю вопрос по своим каналам ,если что узнаю дам знать.

Погоди, два котла какие? Мне нужны фишки которые втыкаются в два правых нижних разъёма:

http://www.touran-club.ru/gallery/albums/userpics/10716/normal_DSC_0449.JPG

Это свеча и термодатчики. Если у тебя котёл в сборе, то эти фишки воткнуты. Как-то ты определил что у камер сгорания разные фишки. В любом случае на них должны быть номера производителя, а производитель скорее всего TYCO/AMP

NoBody
23.12.2009, 16:36
OlegATor, все горазду хуже :) у меня есть два блока управления как на картинках на туран-клубе, без ответной проводки. Была б проводка говно вопрос вычислили бы. А камеры скорания по ЭТКЕ разные, думаю тут ты прав, что отличаться будут они только фишкой свечи. Но камер сгорания у меня увы нет.

OlegATor
23.12.2009, 16:38
OlegATor, все горазду хуже :) у меня есть два блока управления как на картинках на туран-клубе, без ответной проводки. Была б проводка говно вопрос вычислили бы. А камеры скорания по ЭТКЕ разные, думаю тут ты прав, что отличаться будут они только фишкой свечи. Но камер сгорания у меня увы нет.

Какое совпадение! У меня тоже есть два таких блока :) . Заказал в Экзисте горсть похожих разъёмов - буду примерять. Вот только вряд ли они до НГ успеют.

NoBody
23.12.2009, 16:41
OlegATor, посмотрел на овальные 2-х пиновые фишки - TYCO, было б авто с нормальной вебастой - можно было бы списать номера с фишек, но увы методом тыка придется.

Alex999
23.12.2009, 22:56
NoBody,OlegATor, и все таки вмешаюсь. А не проще установить TTE? Или принципиально хотите TTV переоборудовать?

NoBody
24.12.2009, 00:10
Alex999, А в нашем колхозе такого думаю что нет, в любом случае ОД не ставит, а с гарантии слететь не хочется.
Проперделась вебаста или отогрелась - стала запускаться, так что пока вопрос стал не так актуален.
Да и цена апгрейда (замены б/у и фишек) порядка 350$ наверное ж дешевле ТТЕ

OlegATor
24.12.2009, 15:06
NoBody,OlegATor, и все таки вмешаюсь. А не проще установить TTE? Или принципиально хотите TTV переоборудовать?

Принципиально. Мне нужно чтобы котёл работал ШТАТНО - с таймерами в MFA, как штатный ДО, с диагностикой VAG-COMом, штатным включением климы на обогрев и вентиляцию.
Я не вижу плюсов ТТЕ. В любом случае будет колхоз с урезанным функционалом. Негатив собранный по TTV - результат нерепрезентативной выборки. Тут у всех TTV, у кого случаются проблемы - пишет о них, у кого нет молчит, а почитаешь форум 100% негатива :).

З.Ы. А за нынешнюю цену TTE с установкой я могу купить два новых оригинальных ППП котла которые в итоге прослужат гораздо дольше.

NoBody
24.12.2009, 15:14
Согласен с OlegATor, из сотен проданных у нас машин проблемы с вебастой поимели считанные единицы, остальное - неправильная эксплуатация, летнее топливо и т.п. Так что с надежностью проблем особых нет.

Alex999
25.12.2009, 05:12
Вчера приватно беседовал с диагностом ОД. В морозы обращения участились реально, но он снимает блокировку и чел уезжает. Вообще основная масса не знает как работает догреватель и как посмотреть температуру двигателя реальную. Кстати, вчера потеплело до -24 и мой "штатный инвалид" запустился, а все морозы я догревался TTE-кой.

Tenex
25.12.2009, 07:41
Два раза разблокировал догреватель, бесполезно, блокируется опять, вчера его разблокировал и гонял больше часа, думал может закокосовалась камера. Сегодня опять не запустился, топливо "Арктика". Двигатель запускается без проблем.

Alex999
25.12.2009, 09:06
Два раза разблокировал догреватель, бесполезно, блокируется опять, вчера его разблокировал и гонял больше часа, думал может закокосовалась камера. Сегодня опять не запустился, топливо "Арктика". Двигатель запускается без проблем.
Ситуация та же и у меня.
Ко всему прочему подогреватель установленный дополнительный TTE работает без проблем.

Заметил одну особенность вчера:
- заправился гостовской, арктики не было
- температура поднялась до -25
Котел разблокировал и он заработал, как связать и что не знаю

fly
25.12.2009, 09:54
у меня сняли блокировку. котел третий день работает как надо. до-25С я в нем уверен.
после -25С уверенность тает в каждым градусом.((((

Добавлено через 1 минуту
у вас там холода до сих пор стоят?

Добавлено через 5 минут

Котел разблокировал и он заработал, как связать и что не знаю

в сервисе параллельно моему ещё с двух котлов снимали блок. на тиге и на туареге.

так то котлы не очень плохие.
может в сборке трабл? ну, глушак не так и не туда))) приворачивают или впуск заслоняют или топливопровод проложен не везде правильно...

глюк именно при морозе выскакивает. т.ч. коксы тут скорее ни при чем. кокс он всегда бы мешал. и мозги всегда бы глюкали. примерно так размышляю.

Tenex
25.12.2009, 10:03
у вас там холода до сих пор стоят?

Угу, с утра -34°:mad:, зима в этом году дает "прикурить", дочка почти месяц в школу не ходит, актировки.

Alex999
25.12.2009, 10:07
в сервисе параллельно моему ещё с двух котлов снимали блок. на тиге и на туареге... так то котлы не очень плохие.

На Турах другой догреватель - Z, и блокировка там скорее всего по уровню топлива была...

может в сборке трабл? ну, глушак не так и не туда))) приворачивают или впуск заслоняют или топливопровод проложен не везде правильно...
глюк именно при морозе выскакивает. т.ч. коксы тут скорее ни при чем. кокс он всегда бы мешал. и мозги всегда бы глюкали. примерно так размышляю.
вот и я размышляю, причем уже снимал догреватель, разбирали мы его уже сами... выхлоп нормально сделан, воздух тоже...
остается топливопровод или насос...

OlegATor
27.12.2009, 01:08
NoBody, получил сегодня 4-х пиновую фишку 8E0 971 934. Подходит идеально!

NoBody
27.12.2009, 15:21
OlegATor, Ага, читал на туран-клубе, ждем остальные и распиновку, а пока с наступающим :az:

Alex999
28.12.2009, 19:34
котел третий день работает как надо. до-25С я в нем уверен.
после -25С уверенность тает в каждым градусом.
... может в сборке трабл?...топливопровод проложен не везде правильно...

глюк именно при морозе выскакивает...
Ну, что сказать. Сегодня у нас -32. Ездил весь день, догреватель пашет. Начинаю склоняться к топливу.

NoBody
28.12.2009, 19:43
Посмотрел я на ту топливную трубочку (возле камеры сгорания прямо) - перемерзнуть ей как 2 пальца об асфальт, металл 3мм в диаметре, сколько там внутри остается - 1,5-2мм максимум, а на входе, более того, еще мелкая сеточка-фильтр. Чуть парафином прихватит - конечно она не запустится.

Alex999
28.12.2009, 19:54
Посмотрел я на ту топливную трубочку (возле камеры сгорания прямо) - перемерзнуть ей как 2 пальца об асфальт, металл 3мм в диаметре, сколько там внутри остается - 1,5-2мм максимум, а на входе, более того, еще мелкая сеточка-фильтр. Чуть парафином прихватит - конечно она не запустится.

Только прикол в том, что TTE у меня работал без проблем.

NoBody
28.12.2009, 20:00
Alex999, потому может и работает, что конструктив немного другой, может там сетки нет или трубочка 4 мм и это все решает...

Alex999
28.12.2009, 20:40
Alex999, потому может и работает, что конструктив немного другой, может там сетки нет или трубочка 4 мм и это все решает...

О том, что TTE и TTC надежнее я в самом начале говорил. Как раз из-за особенности конструкции.

fly
29.12.2009, 22:33
Ну, что сказать. Сегодня у нас -32. Ездил весь день, догреватель пашет. Начинаю склоняться к топливу.

да у меня тоже неделю уже ноу проблем. но ниже -28С не падало.
всё работает. жарень в машине. :)

ссыкотно только чутка. приглядываюсь к ней каждое утро - сработала ли?
такой дым идет густой прямо струёй, как из паровоза, первую минуту... раньше не обращал внимания что-то на этот момент запуска.))))

popo22
30.12.2009, 00:02
а у меня опять включается когда захочет, хотя погода последнюю неделю теплая и особо необходимости нет, но вот скоро похолодание и тогда.. :(

Tenex
30.12.2009, 07:57
Пробовали разблокировать еще раз догреватель, толку нет, через раз включался, а потом опять заблокировался. Заказали новую камеру сгорания, посмотрим, может поможет.

Alex999
30.12.2009, 09:05
Пробовали разблокировать еще раз догреватель, толку нет, через раз включался, а потом опять заблокировался. Заказали новую камеру сгорания, посмотрим, может поможет.
развлекался так неделю самостоятельно, котел блокировался каждый день...
сменил заправку, пережил мороз -35, в течении 2х дней догреватель работал (плюю 3 раза)

Tenex
30.12.2009, 09:37
сменил заправку, пережил мороз -35, в течении 2х дней догреватель работал (плюю 3 раза)
Думаю дело не в топливе или не только в нем. В понедельник забирал машину у дилера, на улице за 30 с ветром, машину они выгнали на улицу и она основательно задубела, еле завели, котел заработал, прогрелась немного и я ее загнал в цех укрыть морду, укрыл, выгнал, котел не запускается, три раза заглушил, завел, заработал. С работы, уезжал котел работал, ночью запускалась, работал, утром не захотел!:confused: Топливо не заправлял.
Лукойл продает Арктику (до -51), я когда на заправке попросил сертификат и сказал, что проблемы из за топлива (по словам дилера), они сертификат дали заверенный и сказали, уверенно так, что качество гарантируем. Не знаю чего ему надо!?!?!?

fly
30.12.2009, 11:02
Alex999,
Tenex,
ребяты, я вам сейчас одну ТЕОРИЮ выложу. которая сегодня на практике 1 раз уже сработала. может случайность, НО буду проверять ещё.
Итак:
-20С сегодня. всего.
запуск двигла с первого раза.
вебаста два раза продымила и уснула. я загрустил.
перезапуск двигла.
опять 2 цикла и уснула.
вобщем помолотил я так минут 6-7 на х/х и поехал потихоньку.
еду и размышляю:
что надо для запуска вебасты? электричесво и топливо. (по качеству не должно быть вопросов. евро4 и все дела. да и по идее неприхотлива вебаста к нему. и на серной каке будет работать)
электричество. от него идет накал штифта, от него качает насос, от него дует карлсон.
у дилера моя машина стояла с мертвой АКБ. зарядили на предпродажке. первый раз услула с сильный мороз (хоть я тогда двиг то запустил с первого раза). сегодня тоже после запуска лампочка акб горела секунды 2 ещё.
вобщем появилась мысль, что пустая акб после запуска сильно понижает напряжение в борт.сети. вроде и блока нет, а на нормальный раскал штифта (например) уже не хватает. отлюда дым, вонь и т.п...
тем-ра двигла всего +32С упела подняться. 8 минут. ну я остановился, перезапустил двиг чтобы инициировать запуск вебасты и сразу поехал на повышенных оборотах, чтобы генератор значит работал эффективнее.
ну и заработала моя "буржуйка" с первого раза! слышно стало, как загудела.
вобщем ставлю АКБ на зарядку нафик срочно. и проверяю.

Tenex, в твоем случае: от дилера теплый акб, потом остывающий. а потом за ночь ты его подсадил автозапусками и к утру котел уснул. так?
и часто в момент запуска котла машина работает на х/х ... а надо бы поддать.

вобщем буду пробовать. напишу потом.:)

Tenex
30.12.2009, 11:21
Tenex, в твоем случае: от дилера теплый акб, потом остывающий. а потом за ночь ты его подсадил автозапусками и к утру котел уснул. так?
и часто в момент запуска котла машина работает на х/х ... а надо бы поддать.

вобщем буду пробовать. напишу потом.:)
В моем случае машина оставалась у дилера на сутки для позарядки аккумулятора, именно с этим связывали не запуски котла и отказ электроусилителя, машина, когда забирал, замерзла на улице так, что еле запустилась! Ночью запускается один раз, работает 30 мин., думаю для восстановления аккумулятора должно хватать. Вентилятор печки стоит на первом положении. В момент запуска напряжение в сети, по сигналке, меньше 14,4В не видел, т.к. потребителей включенных нет, то думаю должно хватать. Так что, к сожалению, этот момент не канает!:mad:

legion8607
30.12.2009, 11:54
ХХ для подзарядки аккума не айс

Добавлено через 2 минуты
в свое время на форде стояла сигналка скорпион,малейшего понижения напряжения хватало,чтоб возникли проблемы.Мучался долго,пока тупо не купил аккум большей емкости

Tenex
30.12.2009, 12:07

это я в курсе, только если бы он совсем не заряжался, то в такую погоду сдох бы давно, а так только на "приблудах" сказывается, да и вроде на дизеле "гена" повышенной мощности!?!?!?

fly
30.12.2009, 12:24

вот именно. а ещё машина может сама ограничивать и отключать некоторых потребителей.

в свое время на форде стояла сигналка скорпион,малейшего понижения напряжения хватало,чтоб возникли проблемы.Мучался долго,пока тупо не купил аккум большей емкости
очень подозреваю что здесь что-то подобное.

Alex999
30.12.2009, 12:54
очень подозреваю что здесь что-то подобное.

сомневаюсь, т.к. для TTV критическое напряжение 11.3 В

fly
30.12.2009, 13:26
сомневаюсь, т.к. для TTV критическое напряжение 11.3 В

это для блокировки.
а для правильной работы? может быть другое значение. :confused:

т.е. при 11,3 отключится БУ. с указанием низкое напряжение. а штифт может начать глючить уже при 12,0В (например)

п.с. да это же всего лишь какбе теория.))) проверять надо.

OlegATor
02.01.2010, 00:12
это для блокировки.
а для правильной работы? может быть другое значение. :confused:

т.е. при 11,3 отключится БУ. с указанием низкое напряжение. а штифт может начать глючить уже при 12,0В (например)

п.с. да это же всего лишь какбе теория.))) проверять надо.

Значение можно изменить в 01 канале адаптации:

01Значение напряжения для отключения из-за пониженного напряжения
при кодировке „00XX2" блока управления дополнительного отопителя
-J364- (зависит от кодировки
блока управления дополнительного отопителя -J364-).
- При кодировке „00XX1" данная адаптация
в настоящее время является недеиствительнои (автономныи отопитель
при необходимости отключается блоком управления бортовои сети -J519-).
- Если при кодировке „00XX1" автономного отопителя
отображается значение больше 10,20 В,
его следует изменить, например, на10,2 В.
J Отключение автономного отопителя из-за пониженного напряжения
осуществляется при достижении строго определенного значения напряжения.
- Деиствительно при кодировке „XXXX2" (отключение
запрашивается блоком управления бортовои сети -J519).
- Настроика производителя в настоящее время 11,30 В (при
низком значении настроики могут иметь место проблемы с запуском
двигателя).
- По желанию клиента данное значение может быть при необходимости изменено на 11,10 В,
в этом случае следует обратить внимание клиента на то,
при неблагоприятных условиях эксплуатации могу
иметь место проблемы с запуском двигателя.
J При данном значении адаптации отображается значение
"113" (11,30 В x 10).
J Отключение из-за пониженного напряжения автономного отопителя в
режиме дополнительного отопления (предусмотрено только на автомобилях с
дизельными двигателями) осуществляется при достижении строго определенного значения напряжения.
- Деиствительно при кодировке "XXXX1" (и "XXXX2").
- Настроика производителя 11,30 В или 10,20 В (только если
прописанная производителем кодировка автономного отопителя составляет "XXXX1").
J При данном значении адаптации отображается значение,
например, "113" (11,30 В x10 ), соответственно, "102" (10,20 В x 10).
- Значение адаптации может быть изменено только в пределах
допустимого диапазона, если вводится
слишком большое или слишком маленькое значение, то
оно не будет сохранено.
- Допустимыи диапазон значении адаптации от 10,0 В до 11,0 В.
- Возможныи диапазон значении адаптации от 9,5 В до 12,5 В
(индикация на экране 95...125).

fly
02.01.2010, 11:58
OlegATor, вобщем вряд ли это АКБ. снял на выхи батарею для проверки и зарядки. оказалось, что в отличном состоянии она.
котел перестал запускаться. т.е. попытки были весь крайний день, что ездил. тем-ра около -25С. к вечеру похоже совсем уснул.((((

На вид: очень дымный запуск (т.е. попытка). когда там дымит, я уже сразу вижу, что он не запустится.

надо копать в каком-то другом направлении. (воздух, топливо, ЭБУ)

Добавлено через 1 час 52 минуты
пока от скуки почитываю форумы коллег из туран- и ленровер клуба...:)

алекс, а чем заправляться то? у нас только лукойл евро4 есть. всё из одной цистерны (с пермского НПЗ) и газпромнефть (с омского НПЗ). но омская соляра с серой ведь и ваще какбе за гавно считается.:confused: :(
ты чем заправляешься?

popo22
02.01.2010, 15:09
все в омске нормальной с солярой не гони) тут все на такой ездят)
сейчас попробывал сменить заправку (сибнефть на топлайн), в сервисе советовали, мол на сибнефти(онже газпромнефть) нагара больше на движке остается и котлы незапускаются и тп.. типа те кто перешли на топлайн все ок стало и не жалуются)
самый 1й раз када машину заправлял были холода и соляра летняя была, заправился на топлайне, котел исправно работал, и проблем с запуском небыло и тп:) через недельку наверно результаты будут

зы. кстати никто не знает когда у дилеров выходные кончатся? трубку не берут :( хочу про стартер узнать

fly
02.01.2010, 15:20
все в омске нормальной с солярой не гони) тут все на такой ездят)
сейчас попробывал сменить заправку (сибнефть на топлайн), в сервисе советовали, мол на сибнефти(онже газпромнефть) нагара больше на движке остается и котлы незапускаются и тп.. типа те кто перешли на топлайн все ок стало и не жалуются)

сами себе противоречите. то типа нормальная омская, то про нагар и незапуск котлов. :confused:

а топлайн это что? заправки такие? у них есть свой отдельный НПЗ? (наверняка обычные перепродавайки и продают или омское или пермское ДТ. сертификат спросите - видно будет)

popo22
02.01.2010, 15:56
они с омского нпз тоже вроде, но возможно менее булдыжат или еще че в отличие от сибнефти (хз)

котел то у вас тоже не работает, отсюда вывод можно сделать что все заправки гуамно :) остается вопрос в том какие не совсем..а какие совсем

то что увас есть лукойл и "евро4" надписи не о чем неговорят, судя по всем темже проблемам

fly
02.01.2010, 16:33
да в любом случае я не буду заливать в двигатель хз какое пойло с расчетом на котел. двигатель важнее и дороже и чувствительнее к качеству.)))
а котел он, по идее, гораздо менее прихотлив к качеству топлива.
т.ч. по топливу начну дергаться в последнюю очередь.(((

рядом ездят машины , заправляются с тех же заправок и такие же котлы у них работают. в основном.)))

popo22
02.01.2010, 18:22
да вот и мне кажется что дело не в топливе для котла, а в чем то другом, но это так сказать для самоуспокоения и для опровержения слов дилера)

а вообще ошибки с диагностики были такие:
нет воспламенения,обрыв пламени,повторяющийся обрыв пламени,отключение изза низкого напряжения(автоматика)

fly
04.01.2010, 12:14
сделал вчера диагностику шнурком:
что написало:

Воскресенье,03,Январь,2010,12:29:43:63611
VCDS Версия: Версия 908.1
Дата версия: 20091018

--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------

Адрес 18: Дополнительный / автономный отопитель Label: Не найден
Номер Блока Управления: 1K0 815 071 T
Компонент и/или версия: Zuheizer 050 2504
Кодировка: 0000011
Код мастерской: WSC 00211 935 94896
3 Найдены неисправности:
01444 - Автоматическое отключение из-за падения напряжения
000 - - - Непостоянно
Freeze FrameСтоп-кадр:
Статус неисправности: 00100000
Приоритет неисправности: 6
Частота неисправности: 2
Сброс счетчика: 117
Пробег: 7698 km
Отсчет времени: 0
01406 - Нет образования пламени
000 - - - Непостоянно
Freeze FrameСтоп-кадр:
Приоритет неисправности: 3
Частота неисправности: 10
Сброс счетчика: 143
Пробег: 8200 km
Freeze FrameСтоп-кадр:
Запуск
Температура: 83.0°C
Температура: 77.0°C
Напряжение: 13.95 V
02251 - Отопитель блокирован
000 - - - Непостоянно
Freeze FrameСтоп-кадр:
Приоритет неисправности: 2
Частота неисправности: 1
Сброс счетчика: 143
Пробег: 8376 km
Воскресенье,03,Январь,2010,12:31:12:63611
VCDS Версия: Версия 908.1
Дата версия: 20091018

Адрес 18: Дополнительный / автономный отопитель Label: Не найден
Номер Блока Управления: 1K0 815 071 T
Компонент и/или версия: Zuheizer 050 2504
Кодировка: 0000011
Код мастерской: WSC 00211 935 94896
Коды неисправностей были удалены
Неисправности не найдены.

короче, нет пламени при запуске.

разблокировал.

вчера всё работало отлично весь день.
сегодня с утра опять незапуски пошли. с третьего пуска двигла только она задымила продуктивно:eek:.
начинает доставать такая хрень.

топливом вчера залился самым лучшим. зимним экто евро 4. короче, лучшего в россии не найти.))) топливо вычеркиваю из списка.

похоже дело идет к агрегатной замене котла. для начала по частям и по гарантии.

popo22
04.01.2010, 13:26
Да уж, остается вопросом как сподвигнуть на замену запчастей котла самого дилера...

Alex999
04.01.2010, 21:00
А у меня тут Евро4 не найти. Один раз нашел и хапнул проблему с котлом. У нас тут есть только зимнее гостовское, теперь уже 2й бак докатываю и котел работает (плюю 3 раза)

Gray SS
05.01.2010, 01:38
Народ, заправился в ТНК. Сначала все номуль (это по поводу напряжения в сети), потом опять со второго раза. Сегодня, Бронницы, 9:30, т-ра -20(по компу, а он не врет - проверено), мотор запустился в течение 1 секунды, Вебасто со второго раза. Фиг его знает?

fly
05.01.2010, 12:44
А у меня тут Евро4 не найти. Один раз нашел и хапнул проблему с котлом. У нас тут есть только зимнее гостовское, теперь уже 2й бак докатываю и котел работает (плюю 3 раза)

Вобщем я ставлю ТТЕ. для предпускового и для страховки. надоело мне всё это шаманство.
А со штатной догревалкой буду разбираться уже после. до -20 она работает очень хорошо. т.ч. даже не представляю чего там поменять или сломалось. :confused:
как будто и нет и не было этого котла TTV.)))

Alex999
05.01.2010, 14:25
Вобщем я ставлю ТТЕ. для предпускового и для страховки. надоело мне всё это шаманство.

ставить у кого будешь?
помощь какая нужна?

fly
05.01.2010, 18:17
ставить у кого будешь?
помощь какая нужна?

нужна.:(

ставить будут в сертифицированной вебастовцами мастерской.
проблема с местом установки и врезки.
т.е. они говорят "приедешь, посмотрим, полистаем карту которая в коробке будет" (девайс не у них беру. в другом местеу меня скидка. но там очереди до весны))))

алекс, можешь сказать, куда вебаста рекомендует на тигу доп.девайс втыкать??. опять поди под бампер к радиатору...? можно туда ставить?

я бы хотел как можно меньше шлангов, поближе к печке, чтобы система не потеряла в тепле. но и чтобы траблов летом не возникло с охлаждением или ещё чего.

поэтому было бы клево, чтобы я им сунул что-то типа схемки или пальцем ткнул оптимальное во всех отношениях место.:)

Добавлено через 54 минуты
а вообще.... сегодня много ездил в обычном режиме. -15-18 на улице.
котел работает чётко как часики. ни дыма избыточного при запуске, ни прочих ужасов невключения.
имхо, он в идеальном состоянии.
может до него дошла и распробовал солярочку ЭКТО?:D

так почему же в морозы начинается гемор?!:bg: \вопрос риторический\

popo22
05.01.2010, 19:28
у меня пока после смены заправки котел (тьфу тьфу тьфу) постоянно включается, тепло :)

Alex999
05.01.2010, 21:00
проблема с местом установки и врезки.
т.е. они говорят "приедешь, посмотрим, полистаем карту которая в коробке будет". алекс, можешь сказать, куда вебаста рекомендует на тигу доп.девайс втыкать?

Я где то выкладывал фото своей установки, имхо, в предпокупном раздела в ветке Вебасто. Ставится на передний щит в моторном отсеке, врезка рядом совсем. Завтра постараюсь найти фотки, если сам не найдешь.

fly
05.01.2010, 21:02
Alex999, я их тогда ещё сохранил. вот они.: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=269&page=12
ну значит попробуем туда же закрепить.
только бы разобрались.)))

Alex999
06.01.2010, 21:06
ну значит попробуем туда же закрепить.
только бы разобрались.)))
Да разберутся скорее всего. Крепление котла болтами через нишу дворников.

popo22
06.01.2010, 23:15
Черт сглазил блин котел, вроде сначала включается, стою на месте немного, начинаю ехать, отключается, и двигатель после часа езды выше 62~ градусов не греется, и машина как дубовая :(
за бортом -25, неужели без котла она не может совсем до 75-80 догрется? печка на 2 деления.. термостат не дает прогрется?(
вчера еще от радости полный бак долил на тойже заправке :)

fly
07.01.2010, 00:34
Да разберутся скорее всего. Крепление котла болтами через нишу дворников.
\записал\

а врезать лучше в "двиг-отопитель" или в "отопитель-двиг"?
вроде как первое комфортнее, но штатный и так врезан туда же.
да и для предпускового 2й вариант логичнее.

ты как врезал?

Добавлено через 1 минуту
popo22,
до 75-80 прогреешь если на трассе жахнешь около 100кмч. в городе - анриал.

Revenger
07.01.2010, 05:05
Авто в подписи. Пробег 5000.
TTV переделал в предпусковой подогреватель у ОД (уже прочитал ТУТ что это плохая идея, хотя TTV всегда срабатывает, проблем нет). Лью только Лукойл Экто. Проблем не испытывал (разве что 1 раз, но по ней далее), пока не прочел данную тему :). Нашел как узнать реальную температуру двигла. Завтра буду смотреть.

По проблеме, той что 1 раз, но настигла. Авто стоял сутки на улице, при температуре -26 . . . -30.
Настало время завести авто.
Решил предварительно 20 минут погреть предпусковым (его запуск ОД замутил на сигналку). Подогрев запустился и реально работал, 20 мин шел дым, что я наблюдал из окна. Далее я отключил его и попытался завести авто. Включив зажигание, я обнаружил, что температура двигла была выше 50 гр. по термометру на приборной панели, чему был рад. Но не тут то было произвести запуск двигла. При повороте ключа на запуск стартера, было слышно, как он начинал крутится и двиг вроде стартует. . . погудит погудит 1-2 сек и сразу же глохнет. Пробовал пускать двиг 4 раза с перерывами в 20 -30 сек. Не получилось. Это мой первый дизель и можт я чего не так делал, но я подумал тогда что соляра таки замерзла в топливопроводе. Закрыв машину, я запустил TTV в режиме предпускового подогрева еще на минут 5-6. TTV исправно начал работу. После чего авто с трудом, но завелся с 1-ой попытки.

По сему (имея скудные знания о дизельном двигателе и котле TTV) сделал вывод что солярка замерзла в топливопроводе, а после моих попыток запустить двиг и дополнительного прогрева, таки разморозилась и пошла.

До этого случая авто часто ночевал на улице при температуре -23 . . .-26, но больше суток там не стоял. Тогда с предварительным прогревом 10 - 15 мин авто заводился всегда с "пол пинка".

Сейчас же ставлю авто в теплый бокс, благо таковой пустует в праздники. Проблем с недогревом двигла и холодом в салоне не испытывал до этого и сейчас не испытываю АБСОЛЮТНО. Но, буду завтра смотреть/проверять реальную температуру, напугали тут меня своими постами.

fly
07.01.2010, 10:15
Revenger, да у тебя вообще всё ок. а если начнешь температурой заморачиваться - поимеешь головную боль. :D

popo22
07.01.2010, 10:39
popo22,
до 75-80 прогреешь если на трассе жахнешь около 100кмч. в городе - анриал.
месяц назад было дело, выше 72 тогда не прогрелась ))
Вообще разница с 60 и 75 градусами ехать ощущается нормально, при 75 салон более ощутимо греется, машина гораздо бодрее разгоняется и едет не как трактор, расход примерно одинаковый

Revenger
08.01.2010, 02:59
Проверил сегодня температуру. Если верить показаниям климтроника, термометр на панели приборов нагло врет на градусов 10-13. (как ему не стыдно!!!) Стрелка на этом термометре держится под 90, а на самом деле температура двига колеблется от 76 до 82 (сегодня -20, режим езды обчный, городской). Вебаста работает исправно, но получается что она не способна догреть двиг до 90 гр. при забортных -20? Пока заморачиваться не буду, но буду изучать тему как утеплить двигатель (на всякий случай).

Alex999
09.01.2010, 10:43
только бы разобрались.

2 fly: вчера ставили котел нашему форумчанину folk-у.

Отсняли весь процесс, отчет тут http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2754

Alex999
11.01.2010, 12:35
Короче догреватель вынес весь моСК мне уже. В сб снова перестал запускаться в -31. Что ему нужно не понятно.
Догреваюсь подогревателем и основательно подумываю его дооборудовать в догреватель.

popo22
11.01.2010, 16:59
у меня с той недели тоже умер догреватель, скоро поеду на диагностику
поначалу работал пару дней гуд, потом включался - дымок шел - и какбудто обрыв пламени и выключался.. так денек пытался пытался потом совсем заблокировался с концами походу
сейчас немного потеплело терпимо

fly
12.01.2010, 00:08
popo22, пригоняй, сниму блокировку даром. ;)

у нормальных дилеров действует программа мобильности фольксваген.))) что-то типа экспресс-сервиса. я гонял в автогранд. сняли без очереди и бесплатно блок, неожиданно случившийся в дороге при -35С.))))

темпер сегодня падал весь день. к вечеру котел начал пускаться со второй попытки. но теперь мне пофиг на это - второй котелок исправно гудит. :bp:

Добавлено через 7 минут
Короче догреватель вынес весь моСК мне уже. В сб снова перестал запускаться в -31. Что ему нужно не понятно.
.

может топливопровод расшарить?

посмотрел я штатную трубку. идет какими то волнами с горбом наверху. ещё и коленца с углом 90 градусов вкрячили.:eek:
как простое решение - заменить топливопровод на обычную трубочку от ТТЕ и ТТС. с другой стороны - дымит ведь. значит топливо поступает...:confused:
с воздухом там вроде ничего не придумать. и так всё просто сделано...

Alex999
12.01.2010, 04:42
может топливопровод расшарить?

посмотрел я штатную трубку. идет какими то волнами с горбом наверху. ещё и коленца с углом 90 градусов вкрячили.:eek:
как простое решение - заменить топливопровод на обычную трубочку от ТТЕ и ТТС. с другой стороны - дымит ведь. значит топливо поступает...:confused:
с воздухом там вроде ничего не придумать. и так всё просто сделано...

я больше к топиливу склоняюсь. Конечно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но, сегодня заеду к ОД, пошумлю чуток. Пусть акт напишут.

popo22
12.01.2010, 09:58
popo22, пригоняй, сниму блокировку даром.

у нормальных дилеров действует программа мобильности фольксваген.))) что-то типа экспресс-сервиса. я гонял в автогранд. сняли без очереди и бесплатно блок, неожиданно случившийся в дороге при -35С.))))
да я и так всегда без очереди вклинивался )) решил записатся хоть раз)

а до тебя ехать долго ,) я тут пытаюсь найти где шнурочек купить

Alex999
12.01.2010, 14:22
А с меня пытались взять деньги за диагностику! Я в шоке...

popo22
12.01.2010, 15:36
съездил разблокировал котел,сказали гдето через неделю должны прийти новые мозги и все будет ок

будем ждать

fly
12.01.2010, 19:05
А с меня пытались взять деньги за диагностику! Я в шоке...
а с меня 1 раз взяли. но выбора совсем не было. сцуки!

Добавлено через 49 секунд
съездил разблокировал котел,сказали гдето через неделю должны прийти новые мозги и все будет ок

будем ждать

новые мозги подписали? эх, тоже бы заняться...

Gray SS
12.01.2010, 20:49
Сегодня утром. Температура за бортом -18. Мотор с пол-тыка(тьфу 3 раза) как и всегда. Вебаста 2 раза попыталась запуститься и ни фига. Перезапуск мотора - опять две попытки и ни фига. Третий перезапуск мотора - и поехал на холодном пепелаце на работу. Вечером, температура -15. Запуск Вебасты со второго раза(т.е. первый раз с пробоями и облако дыма из-под бампера, второй раз устойчивое горение и бурчание опять жеж из-под бампера). Фиг его (или ее) знает. Уже и топливо менял (Лукойл на ТНК и обратно), все равно с первого раза только при плюсовой температуре.

popo22
12.01.2010, 21:02
новые мозги подписали? эх, тоже бы заняться...

ждут пока ПО к ним прийдет, потом будут звать :)

vsy
12.01.2010, 21:09
мне перепрошили, неделю назад, эффекта нет, салон греется медленне чем раньше, к тому же вчера опять заблокировалась вебасто

popo22
12.01.2010, 23:29
vsy вы убили все мои надежды ))

fly
12.01.2010, 23:52
ТТЕ пускается в -27С как нефиг делать. без дымных облаков и тому подобных неудачных продувок. просто работает.
штатная же отказывается работать или пускается через раз. ладно хоть не засыпает пока насовсем.

сегодня -15С всего. и то штатная буржуйка пару раз не запустилась с первой попытки.(((((((

Alex999
13.01.2010, 09:48
ТТЕ пускается в -27С как нефиг делать. без дымных облаков и тому подобных неудачных продувок. просто работает.
+100
я давно заметил именно такую особенность, у меня ТТЕ тоже работает без дыма большого.

Tenex
13.01.2010, 12:27
Так, по ходу, переливает догреватель, поэтому и не запускается, срыв пламени и чадит шо паровоз! Там подачу топлива, вроде можно прикрутить!?!?!? Чего то подобное видел на дилерском сканере. Кажись?!?!!?

Alex999
13.01.2010, 21:28
Так, по ходу, переливает догреватель, поэтому и не запускается, срыв пламени и чадит шо паровоз! Там подачу топлива, вроде можно прикрутить!?!?!? Чего то подобное видел на дилерском сканере. Кажись?!?!!?

Срыв пламени происходит после отключения максимального надува воздушного нагнетателя. Варианта 2 - либо мало воздуха, либо мало топлива. Дым потому что продувка происходит.

Revenger
14.01.2010, 01:34
Народ, а какие у вас пробеги то, что вебаста так дохнет? Неужели и меня это ждет? К чему готовиться то?

сейчас пробег 5К.

Alex999
14.01.2010, 06:36
Народ, а какие у вас пробеги то, что вебаста так дохнет? Неужели и меня это ждет? К чему готовиться то?

сейчас пробег 5К.

у меня сейчас 23ооо км...

вообще горелка у TTV на нашем топливе ходит года 2 и ппц...

fly
14.01.2010, 13:06
Revenger, это от пробега не зависит. баг он или есть или его нет.
а засоры и прогары горелок - это уже совсем другая песня.)))

Alex999
14.01.2010, 20:46
Revenger, баг он или есть или его нет
это уже больше на фичу похоже ;-). У нас потеплело, заработал зараза. Завтра доберусь до своего догревателя вебастовской диагностикой и крутану подачу воздуха ему.

Сергей
14.01.2010, 22:58
мужики (ну и девушки) по чему вы ориентируетесь о работе или неработе догревателя? а то на слух ни какой разницы не чую, что с дымком что без - и хз знает наботает он у меня или уже давно заблокирован

Igels
15.01.2010, 00:10
Сергей,уже описывалось все приметы работы догревателя: дым из под правого переднего колеса (особенно 1-й раз и на морозе заметно), звук в момент включения как у турбины самолета (только потише, далее ровный гул, не громкий), в районе заднего правого колеса негромкие щелчки, ну и прогрев двигателя достаточно быстрый (примерно 5-10 мин езды)

Добавлено через 3 минуты
Да, после поездки (двигатель выключен), какое то время может идти дым из под правого переднего колеса (выгорает топливо).

NoBody
15.01.2010, 00:18
Я смотрю через климат на 19-2 канале температуру, при работающей вебасте она растет на 1 градус каждые 3-5 сек + при режиме обдува стекла все равно растет примерно так же. Когда вебаста не работает прогреть на месте тем более с обдувом не реально.

Сергей
15.01.2010, 08:17
про дымок я в курсе, но видел его 1 раз и тот только в москве когда забирал машину.Сейчас завожусь в теплом гараже - выезжаю и еду. Температура на улице минимум (ну или максимум) была -15, а так в среднем -25. На ходу машина греется до 90 минут за 10, но никаких щелчков не слышу (может из-за радио), дымка на ходу соответственно тоже не видно. При остановке минут на 15 (двигатель работает) температура падала до 70 (по крайней мере то что заметил), но при движении быстро восстанавливается. Когда глушу машину в гараже иногда чтото похожее на работающий вентилятор шумит под капотом, но дыма опятьже не вижу.Потому и спросил по чему вы ориентируетесь ? было бы проще если бы была какая нито индикация о рате или неработе догревателя.

dmz
15.01.2010, 08:56
Наткнулся тут на отечественные подогреватели: http://www.autoterm.ru/engineheater.html
Принципы и алгоритмы работы очень похожи на Вебасту.
Так вот в руководстве http://www.autoterm.ru/download/re_bi_5.pdf написано:
3.13 Запрещается отключение эл. питания отопителя до окончания цикла продувки.
А у нас продувка происходит когда глушится двигатель при работающем догревателе?
Может быть закоксовывание и происходит при коротких поездках, когда вебаста не отрабатывает полного цикла?

ZhS
15.01.2010, 10:44
про дымок я в курсе, но видел его 1 раз и тот только в москве когда забирал машину.Сейчас завожусь в теплом гараже - выезжаю и еду. Температура на улице минимум (ну или максимум) была -15, а так в среднем -25. На ходу машина греется до 90 минут за 10, но никаких щелчков не слышу (может из-за радио), дымка на ходу соответственно тоже не видно. При остановке минут на 15 (двигатель работает) температура падала до 70 (по крайней мере то что заметил), но при движении быстро восстанавливается. Когда глушу машину в гараже иногда чтото похожее на работающий вентилятор шумит под капотом, но дыма опятьже не вижу.Потому и спросил по чему вы ориентируетесь ? было бы проще если бы была какая нито индикация о рате или неработе догревателя.

Тёзка, самый верный способ определить работает вебаста или нет - приседаешь около правого переднего крыла, находишь рукой под крылом выхлопную трубу вебасто (современем научишься быстро), есть выхлоп - работает!

NoBody
15.01.2010, 14:43
dmz, да продувает при выключении само - гудит некоторое время

Oleg
15.01.2010, 15:43
Наткнулся тут на отечественные подогреватели: http://www.autoterm.ru/engineheater.html
Принципы и алгоритмы работы очень похожи на Вебасту.
Так вот в руководстве http://www.autoterm.ru/download/re_bi_5.pdf написано:
3.13 Запрещается отключение эл. питания отопителя до окончания цикла продувки.
А у нас продувка происходит когда глушится двигатель при работающем догревателе?
Может быть закоксовывание и происходит при коротких поездках, когда вебаста не отрабатывает полного цикла?
Цикл продувки не так долго длится по времени, и продолжается, даже когда мотор заглушишь. А вот если полностью отключить питание (снять например клемму с батареи) вот это будет плохо. Об этом скорее всего и говориться в инструкции.

Добавлено через 2 минуты
Тёзка, самый верный способ определить работает вебаста или нет - приседаешь около правого переднего крыла, находишь рукой под крылом выхлопную трубу вебасто (современем научишься быстро), есть выхлоп - работает!

Характерный звук работы Вебасто - цоканье дозирующего насоса - ни с чем не спутаешь. Но если он длиться больше минуты или двух, потому как в начале насос начинает работать, но если воспламенения не происходит - отключается.начинает

Alex999
16.01.2010, 12:47
Узнавал через знакомого у ОД:
"в TPI пишут что чаще всего происходит из за обеднения смеси, а связанно с софтом"...

Вчера с помощью диагностики Webasto через w-шину подключились к подогревателю.
В параметрах у него CO было ниже чем у обычных TTE/C.
Добавили до известного параметра, завтра похолодание - буду тестить.

Роман
17.01.2010, 23:25
на днях был у ОД.Сделали диагностику,сазали что за 6 лет установки котлов впервые столкнулись с такой проблемой-выдает ошибку "преждевременное возниконовение пламени",причем выдает не всегда и иногда котел срабатывает,но очень-очень редко.сказали что сам котел бракованый...вобщем разобрали и сказали что отправят котел официалам webasto, тк сами не имеют право производить сервис котлов,у них на это нет лицензии.сказали недели через 2 примерно сделают,приезжайте мы вам его обратно воткнем....
кстати официалы webasto в Казахстане не берутся делать гарантийные случаи если установили у официалов в России,ток за деньни)))))

Alex999
18.01.2010, 04:55
Роман, такая ошибка возникает при забитой горелке. У тебя дополнительно установленный TTE? Если Да, то доедь сам до официала Webasto - быстрее будет. Там делов на 1 день. Твой ОД тебе просто мозги сушит.

Добавлено через 2 часа 9 минут
В параметрах у него CO было ниже чем у обычных TTE/C.
Добавили до известного параметра, завтра похолодание - буду тестить.

:confused: пля, не помогло...
Сегодня -39, штатный догреватель молчит. Дополнительный снова пашет за себя и того парня.

Tenex
18.01.2010, 10:21
Сегодня -39, штатный догреватель молчит. Дополнительный снова пашет за себя и того парня.
СЦУКО! Пришла новая камера сгорания, посмотрим, что с ней будет?!?! Хотя и предыдущая была не старая, х.3.?!?!?

fly
18.01.2010, 10:30

у меня штатный то работает, то нет. то в -30С запускатся, то в -20С засыпает.
причем не блокируется. отдохнет день-два = заработает. или через раз халтурит.
даже предположить не могу - куда копать и как дилера мучать?:eek:

придется наверное совсем забить. жена меня уже качегаром начала обзывать. я котлами заведую. не запускается один - я второй запускаю. так и живем. весело! )))

Alex999
18.01.2010, 15:37
Tenex & fly, сегодня снова порегулировал штатник, убавил воздух добавил топлива. Пока работает (плюю 3 раза). На улице -35

Tenex
18.01.2010, 15:46
Tenex & fly, сегодня снова порегулировал штатник, убавил воздух добавил топлива. Пока работает (плюю 3 раза). На улице -35
Давай, дружище, дерзай! На тебя надежда, УДАЧИ! Выручай!

NoBody
18.01.2010, 16:11
Alex999, регулируется через штатный разъем или куда-то подключаться нужно ? Это шнурок спецальный или целый прибор ? На ОД реально такую вещь заиметь ?

Роман
18.01.2010, 17:27
Alex999, горелка забивается вследствие плохого бензина?если так то странно,тк с заводом без подогревателя даже в -35 проблем не было . а TTE просто поставленный отдельно...

Alex999
18.01.2010, 18:43
Alex999, регулируется через штатный разъем или куда-то подключаться нужно ? Это шнурок спецальный или целый прибор ? На ОД реально такую вещь заиметь ?

Это диагностика от WEBASTO, провод и программа. Должна быть у любого ОД Вебасто. Нужно тянуть провод с W-шины (с 1 пина). Вот на него и подключаемся диагностикой.

Добавлено через 5 минут
Alex999, горелка забивается вследствие плохого бензина?если так то странно,тк с заводом без подогревателя даже в -35 проблем не было . а TTE просто поставленный отдельно...

Роман такое бывает достаточно редко. Это мы предполагаем что из-за топлива. Если после чистки (замены) горелки проблема повторится, тогда уже думать надо. Вообще котлу TTE полезно работать много и долго. Тогда он не коксуется.

Добавлено через 1 час 20 минут
Tenex, у тебя же штатник доработанный? Тогда ты тоже сможешь сделать у себя. Если захочешь заморочится пиши в личку, созвонимся, объясню куда подъехать и что делать.

fly
19.01.2010, 08:15

запуски, запуски на холодную нада тестировать.:bp:
до этого у тебя тоже в такие минуса работал он. иногда. ;)
т.ч. надо ещё подождать, собрать статистику.:)

Alex999
19.01.2010, 08:52
запуски, запуски на холодную нада тестировать.:bp:
до этого у тебя тоже в такие минуса работал он. иногда. ;)
т.ч. надо ещё подождать, собрать статистику.:)

Собираю уже статистику. И на холодную и на горячую проверяю сейчас. Благо как раз мороз стоит у нас -33-37.

PS: Я давно понял, что толку от ОД "ноль-ноль и хрен повдоль". Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Добавлено через 7 часов 20 минут
александр, про глушитель всё разговор.
переношу с другого форума такое мнение:

может в этом наш трабл со штатным? :confused: может дело в глушителе?
у ТТЕ он наверное другой какой-то. или стоит иначе. поэтому всё ок.

П.С. если что, и тут офф. то можно продолжить обсуждение в профильной теме.

Я смотрел глушитель на штатнике. Там все Ок.
Все же косяк в подаче топлива.
Кстати, 2-й день тестов (после того как я убавил мощность нагнетателя воздуха) показывает, что TTV способен сам запускаться при температурах ниже -35, при чем с первого раза.

Тесты продолжаю. Чтобы убедиться в правильности выводов, хочу добвать немного мощности нагнетателю и посмотреть как будет работать штатник.

Добавлено через 11 часов 5 минут
Похоже со своим догревателем я разобрался. Нужен еще доброволец для испытаний. Желательно, чтобы котел уже был переоборудован в предпусковой. И необходимо иметь рядом дилера или установщика Вебасто, но обязательно с диагностикой.

Oleg
19.01.2010, 20:41
Alex999, Я может и пошел бы в добровольцы, но пока проблем не было, кроме того как пару раз при -26 загорался ЧЕК, и двигатель переходил в аварийный режим - я думаю, что соляра густела, тогда и печка похоже не включалась, потому как при скоростях ниже 100 температура ОЖ падала. Просто не хочется лишний раз к ОД ехать. Сори:-)

Alex999
19.01.2010, 21:01
Alex999, Просто не хочется лишний раз к ОД ехать.
Объясню еще раз - нужен дилер Вебасто, а не ОД VW. У последних скорее всего и нет диагностики вебастовской.

Gray SS
19.01.2010, 21:42
Объясню еще раз - нужен дилер Вебасто, а не ОД VW. У последних скорее всего и нет диагностики вебастовской.
Позвонил только что официальному дилеру Webasto. Если интересно телефон, то плз: (495)7499499. Ответили, что если машина гарантийная, то они готовы помочь,(Тем более, что все типы котлов у ОД Вебасто есть в наличии) но нужны коды ошибок с диагностики, проведенной у ОД. Не знаю как у других, но в Автотрэйде такая диагностика есть.

say2108
20.01.2010, 03:30
Alex999,
Повторю свой вопрос в этой теме. Каким образом ты проводишь настройку? Хотелось бы по-подробней узнать процедуру настройки вебастовской диагностикой, чтобы сравнить с ваговской.
Есть у нас на работе у парня Пассат с автономным отопителем, ну никак он не хочет работать по нормальному. Может ваговская диагностика также может изменять настройки отопителя, и тогда можно будет поэксперементировать на этом Пассате.
Если же эксперименты окажутся удачными, то о результатах можно будет доложить в соответствующую службу ФГР, а те в свою очередь доведут до производителя.

Alex999
20.01.2010, 06:50
Позвонил только что официальному дилеру Webasto. Если интересно телефон, то плз: (495)7499499. Ответили, что если машина гарантийная, то они готовы помочь,(Тем более, что все типы котлов у ОД Вебасто есть в наличии) но нужны коды ошибок с диагностики, проведенной у ОД. Не знаю как у других, но в Автотрэйде такая диагностика есть.

Gray SS, дилеры Вебасто не поддерживают гарантию на TTV. Все типы котлов действительно у нас есть. Кроме TTV, т.к. он поставляется в РФ только в составе автотранспортных средств.
Распечатка ошибок, сделанная Ваговской диагностикой, действительно нужна.

Alex999, Каким образом ты проводишь настройку? Хотелось бы по-подробней узнать процедуру настройки вебастовской диагностикой, чтобы сравнить с ваговской.

say2108, Я обратил внимание на повторяющуюся ошибку (смотрел по VSCD) "срыв пламени". Причем ошибка, судя по температуре, происходит как при запуске, т.к. и в движении на горячую.
Заехал к ОД, посмотрел сам на VASe расшифровку возможных неисправностей. Обычно первые возможные неисправности бывают правильными.
У меня возможные неисправности были "проверьте подсос воздуха" и "проверьте воздушный нагнетатель". Спросил у знакомого, работающего у ОД, что они знают:
"в TPI пишут что чаще всего происходит из за обеднения смеси, а связанно с софтом"
Я использовал Вебастовскую диагностику, т.к. просто не настолько глубоко знаю Ваговскую, чтобы сравнить. Процедура проста до безобразия.
Диагностика Вебасто позволяет нам регулировать CO, путем изменения мощность воздушного нагнетателя.
Подключался к проводу 1 пина (w-шина).
Запустили аппарат и увидели, что мощность нагнетателя в стоковой настройке 85%.
- прибрали мощность до 75%, проездил день в мороз, все Ок.
- добавили мощность до 78%, протестил вчера - Ок.

Догреватель запускается с первого раза без дымности. Причем хоть на холодную, хоть на горячую.

PS: сегодня хочу добавить до 80%. При высоком СО существует риск коксования горелки.

fly
20.01.2010, 08:01
Alex999, а на ТТЕ или ТТС какой % СО выставлен не в курсе?

жаль, но у местных у нас похоже нету вебастовской диагностики.((((
так бы попробовал я.

Alex999
20.01.2010, 09:18
Alex999, а на ТТЕ или ТТС какой % СО выставлен не в курсе?

Обычно 90-92%. У них устройство горелки другое.

жаль, но у местных у нас похоже нету вебастовской диагностики.((((
так бы попробовал я.

У тебя котел не дооборудовался, а нужен будет провод с w-шины. Это нужно бампер скидывать и добираться до разъема на TTV.

fly
20.01.2010, 10:06
У тебя котел не дооборудовался, а нужен будет провод с w-шины. Это нужно бампер скидывать и добираться до разъема на TTV.
мы подключались к этому разъему однажды. в региональной вебасте.)без съема бампера.))
на подъемнике защиту скидывали нижнюю и пару саморезов с подкрылка. минут 5-10 занимает.
но вобщем мне это тоже не резон гонять сотни км ради подкрутки параметра.
т.ч. жду с нетерпением каких-нибудь стабильных результтов.:)

Добавлено через 1 минуту
Tenex, ты идеальный вариант для опытов.)))
дооборудован, диагностика есть наверняка, да и морозы присутствуют.))))

Alex999
20.01.2010, 10:11
Tenex, ты идеальный вариант для опытов.)))
дооборудован, диагностика есть наверняка, да и морозы присутствуют.))))

+100
Я тоже так думаю, но товарищ Tenex выпал куда-то :confused:

Gray SS
20.01.2010, 10:11
Alex999, скажи, плз, а ОД может делать такую регулировку? Потому как у меня оборудования такого, естессно. нет.

Alex999
20.01.2010, 10:17
Alex999, скажи, плз, а ОД может делать такую регулировку? Потому как у меня оборудования такого, естессно. нет.

Ждем когда придет say2108. Я описал что делал, а он должен сказать можно ли произвести тоже самое, но через ваговскую диагностику.

Pikachu
20.01.2010, 10:23
провел проверочку ..

день 1 утро ..температура за бортом -16.5 завелся без климата .. 9 минут грелась до 30 градусов .. включил климат .. сразу раздался звук поджига вебасты .. повалил дым и за 2 минуты стало 45

день 2 утро .. температура за бортом -17 завелся с климатом(еденичка 20 градусов на лобовое) за 9 минут температура 58 и тепло в машине =)

fly
20.01.2010, 10:31
Pikachu, ну и? нормально работающий подогреватель... всё в порядке.
при -17С и бревно заводится (с)
))))))))

у нас -28С. утром на холодную только дым два раза.)))

Tenex
20.01.2010, 10:36
+100
Я тоже так думаю, но товарищ Tenex выпал куда-то :confused:
Тута я:cool: Вчера жена гоняла Тига к дилеру, должны были менять камеру сгорания, менять не стали, поменяли какую то программу. Теперь котел не работает в качестве подогревателя! На вопрос, а накуя я вам 19 тыр отдал за доработку?!?!? Ответа пока не получил, думаем вступать в переписку. Утром котел запустился, было -24°
В эксперименте участвовать согласен, вот только согласится ли дилер?!?! Я им привез, когда забирали машину, схему переделки котла, с Туран-клуба, так они и читать не стали, мы так не делаем и т.д. и т.п.

Alex999
20.01.2010, 11:15
Tenex, главное, что бы они проводок с 1 пина не сняли, когда прошивали.
Я предлагаю тебе ехать к моим коллегам в Webasto и подключать диагностику вебастовскую.

Pikachu
20.01.2010, 11:38
fly, я вообще к тому если вы случайно или специально выключили климат для того чтоб дрыгун быстрее прогрелся .. то не стоит удивляться что вебаста невключается

в -30 все норм .. на холодную все замечательно работает

Alex999
20.01.2010, 11:49
Pikachu, не мутите воду товарищ ;) ...
Тута о другом речь. Не у всех догреватель работает как надо в мороз. Вот мы тут бубнами и стучим-с:confused:

fly
20.01.2010, 12:36
fly, я вообще к тому если вы случайно или специально выключили климат для того чтоб дрыгун быстрее прогрелся .. то не стоит удивляться что вебаста невключается

в -30 все норм .. на холодную все замечательно работает

замечательно, что замечательно.
но элементарные-то вещи мы какбе знаем и мануалы читаем. ;)

NoBody
20.01.2010, 13:46
Alex999, у мну есть доступ к ваговским приборам, могу поэкспериментировать
После добавления антигеля в дизтопливо при -15 стабильно запускается с 1 раза, идут вроде морозы к нам до -25 посмотрим

Alex999
20.01.2010, 14:45
NoBody, поищи есть ли возможность изменять рабочие параметры догревателя. Интересует воздушный нагнетатель или подача топлива.

say2108
20.01.2010, 15:21
Alex999,
Меня интересует более подробно принцип работы с вашей диагностикой.
Например, в ваговской есть различные функции работы такие как: опрос ошибок, базовая настройка, запуск исполнительных элементов, адаптация и т.д.
При помощи базовой натройки я могу принудительно запустить/отключить отопитель. При помощи адаптации я снимаю блокировку отопителя. Предполагаю, что в каких-то других каналах одной из этих функций есть те настройки, о которых ты говоришь. Но я не знаю номеров этих каналов, а действовать наугад не хочется.
Если ваша диагностика работает подобным образом, то возможно номера каналов совпадают, останется дело за малым...

NoBody
20.01.2010, 15:44
Пообщался с сервисом. Действительно, как говорит say2108, есть каналы с какими-то данными, но что это и какие параметры туда вносить никто не знает.

Alex999
20.01.2010, 21:07
say2108, я немного пользую VSCD и понимаю о чем ты говоришь. Но у нас все проще. Действительно есть сброс ошибок, тест компонентов, но нет адаптации и нет каналов. Кстати, мощность воздушного нагнетателя единственный параметр, который поддается изменению. Остальные просто видишь, но не можешь менять.

Gray SS
20.01.2010, 23:12
У моего приятеля Q7. Стоит такого же типа Webasto, как и у нас с вами. Заправляемся на одной и той же заправке. Только у него никаких проблем, а я таки к ОД попрусь, потому как "буржуйка" крякнула, т.е. заблокировалась. Так что топливо тут ни причем, оказывается.

OlegATor
20.01.2010, 23:44
Пообщался с сервисом. Действительно, как говорит say2108, есть каналы с какими-то данными, но что это и какие параметры туда вносить никто не знает.

Странный какой-то сервис :) :

http://www.audi-portal.com/ru/diagnostic/ecu_11273.html#1

В А3 стоит точно такой же котёл.

NoBody
20.01.2010, 23:54
OlegATor, может и странный да :)
ничего толкового однако в этих каналах не нашел, смесеобразование там не подкрутить похоже. Если только не вот это
02 Изменение управления вентилятора подачи воздуха в камеру сгорания отопителя

-V6- для регулирования содержания CO2 в ОГ.

OlegATor
21.01.2010, 00:27
Дык Alex999 об этом и говорил. Мозг то один, просто доступ по разным шинам.

З.Ы. Завтра забираю разъёмчики. Кстати:
http://www.audi-portal.com/ru/diagnostic/ecu_11280.html#1
Осталось узнать номера контактов термодатчиков для круглой фишки.

З.З.Ы Четыре последние причины отключения котла можно посмотрть в 009 группе измерений.
http://www.audi-portal.com/ru/diagnostic/ecu_11277.html#1

З.З.З.Ы Всем кому нужен VCDS 805 или 908 (для того чтобы всё это посмотреть) по цене в два-три раза ниже рыночной - обращайтесь.

jvgfx
21.01.2010, 00:51
У меня вебаста уже и при -16 с утра не работает, подымит чуток и все... зато вечером при -18 и ниже, может запуститься.
Позвонил ОД, договорился о диагностике вебасты, сегодня должен был ехать, но по дороге к ним стукнулся бампером :mad: об ланос, теперь жду пару недель на согласование/доставку/замену тогда заодно и вебасту посмотрят...:confused: Думаю распечатку с форума сделать, может к тому времени подвижки наметяться, или им инфа пригодиться. Если конечно морозы не упадут до -10, хотя ошибки все равно же сохраниться должны.

say2108
21.01.2010, 02:06
Странный какой-то сервис :) :

http://www.audi-portal.com/ru/diagnostic/ecu_11273.html#1

В А3 стоит точно такой же котёл.

Сервис не странный, такова политика ФВ. Они не дают такую информацию даже дилерам, приходится доходить до всего самому.
Ауди и Шкода принадлежат тоже к концерну ФВ, но у них доступно гораздо больше информации для ремонта. Хорошо, что достаточно часто применяются более-менее одинаковые узлы - можно выудить инфу у другой марки.

Alex999
21.01.2010, 05:33
Если только не вот это
Изменение управления вентилятора подачи воздуха в камеру сгорания отопителя
Это именно то, что я и регулировал.

fly
21.01.2010, 09:38
У моего приятеля Q7. Стоит такого же типа Webasto, как и у нас с вами. Заправляемся на одной и той же заправке. Только у него никаких проблем, а я таки к ОД попрусь, потому как "буржуйка" крякнула, т.е. заблокировалась. Так что топливо тут ни причем, оказывается.

на Ку7 совершенно другой котел стоит. там ТТС. с ним нет проблем.
невнимательно тему читаете.;)

-34С. у меня ТТЕ пашет за двоих. опять поверил в вебасту.
щас бы ещё их выкидыша домучить и приручить к морозам.:D

п.с.
сегодня зазговорился с соседом по стоянке.
у него туарег 3.0тди. вторую зиму ездит в любой мороз каждый день.
мля, как же он удивился, когда узнал, что у него уже стоит штатная вебаста. http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/lol.gif
"а я , говорит, вторую зиму удивляюсь, какие немцы придурки и вывели третью выхлопную трубу зачем-то под сиденье водительское!" http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/lol.gif http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/lol.gif http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/lol.gif
рассказал ему чокаво и как доработать по полоценного ППП занедорого. http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/smile3.gif

popo22
21.01.2010, 10:12
fly ты себе с пультиком ТТЕ поставил? у нас ОД дилер вебасто тоже, у них с таймером 36к,пульт 49

думаю разорится мож или нет) достал меня этот догреватель, как-будто отдельно от машины работает, чисто когда невпадлу)

Alex999
21.01.2010, 12:09
Сегодня 5й день испытаний. Полет нормальный, догреватель стартует с любого состояния. Сейчас шел по трассе в -30, температура двигателя 84 градуса. Желаю скорейшего излечения и вашим котлам.

NoBody
21.01.2010, 12:10
Это именно то, что я и регулировал.
какие параметры оказались оптимальными ?

Alex999
21.01.2010, 12:33
какие параметры оказались оптимальными ?

Были стоковые значения 85%. Новое значение 78%. Но думаю, что с переходом на летнее топливо нужно будет вернуть прежние значения.

NoBody
21.01.2010, 12:38
Alex999, А смысл, если при + температуре догреватель не запускается ?

dronzh
21.01.2010, 15:31
[quote=Alex999;69792]Tenex, главное, что бы они проводок с 1 пина не сняли, когда прошивали.
Что то я отстал о т форума, о каких прошивках идет речь. Может мне тоже не блок управления вовсе меняли ,а просто прошивку поменяли или мощность нагнетателя? А так за 1,5 месяца после замены при -20...-30 вебасто запускается каждый день, хотя может иногда и не с первого раза, но всегда! А в -37 даже двигатель не завелся (хотя на лукойле сказали что при -32 солярка экто только начинает мутнеть).

fly
21.01.2010, 16:34
fly ты себе с пультиком ТТЕ поставил? у нас ОД дилер вебасто тоже, у них с таймером 36к,пульт 49

думаю разорится мож или нет) достал меня этот догреватель, как-будто отдельно от машины работает, чисто когда невпадлу)

я поставил ТТЕ с таймером.
утром пускаюсь после разогрева.
штатный утром не запускается. потом, видимо прогревшись, после второго запуска или с обеда без проблем работает остаток дня.:) темпер -25С днем. утром -30было.

mvd
21.01.2010, 17:33
Alex999, NoBody, немного запутался: изменение мощности наддува можно сделать только вебастовским прибором? Или можно и VCDS?

OlegATor
21.01.2010, 17:37
mvd, и тем и другим.

mvd
21.01.2010, 18:13
OlegATor, подскажи пожалуйста, каким образом через VCDS, хочу попробовать, а то незапуск спервой попытки забодал уже.

OlegATor
21.01.2010, 18:20
OlegATor, подскажи пожалуйста, каким образом через VCDS, хочу попробовать, а то незапуск спервой попытки забодал уже.

И для кого я это выкладывал? :confused:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=69920&postcount=187
18 группа -> адаптация -> 02 канал
Изменение управления вентилятора подачи воздуха в камеру сгорания отопителя для регулирования содержания CO2 в ОГ

- Возможныи диапазон адаптации 100...255 (без указания единиц измерения).

mvd
21.01.2010, 18:31
OlegATor, каюсь, не досмотрел :) Вот еще с диапазоном 100...255 разберусь, какое число соответствует 78% мощности, и приступлю...

OlegATor
21.01.2010, 18:45
OlegATor, каюсь, не досмотрел :) Вот еще с диапазоном 100...255 разберусь, какое число соответствует 78% мощности, и приступлю...

Если шкала линейная, то 155/100х78+100=221

В % это можно посмотреть в 4 поле 003 канала Блока измеряемых величин:

Управление вентилятора подачи воздуха в камеру сгорания отопителя -V6 в „%"
Индикация: „0 %"
-Вентилятор подачи воздуха в камеру сгорания отопителя не задеиствуется.
Индикация: „10...100%"
-Вентилятор подачи воздуха в камеру сгорания отопителя задеиствуется в нормальном режиме

mvd
21.01.2010, 19:07
OlegATor, спасибо, с твоими разъяснениями всё становится понятно

NoBody
21.01.2010, 20:24
OlegATor, поключили VAS, во 2 канале совсем не то, нечто похожее есть в 12 канале, там стоит значение 75, но что это не понятно. Подопытный авто - Туран

mvd, отпишись пж если что-то по теме получится сделать

Alex999
21.01.2010, 21:31
Alex999, А смысл, если при + температуре догреватель не запускается ?

Почему не пускается. По утрам в марте-апреле еще может быть +4. Опять же можно доработаный котел с руки запустить. Да и полезно котлу работать иногда во избежании закоксовки.

OlegATor
22.01.2010, 00:04
OlegATor, поключили VAS, во 2 канале совсем не то, нечто похожее есть в 12 канале, там стоит значение 75, но что это не понятно. Подопытный авто - Туран

Возможно я поторопился с выводами о полной совместимости котлов, у А3 другие буквы на конце.

Айк
22.01.2010, 01:13
Тоже очень интересуюсь этой темой. Купил дизельный Тиг в декабре, и сразу сильные морозы. Проблем ни с заводом ни с прогревом не было. Два раза отказывала печка, но как то сама заработала и работает до сих пор. После поездки за 400 км колоне по сильному снегопаду с заносами и сугробами вдруг престал запускаться догреватель, что сразу ощутимо сказалось на комфорте эксплуатации. До дилера доехать все времени не было, и решил посмотреть сам, что такое случилось. Под защитой был спрессованный снег а глушитель догревателя был забит льдом. Поездки на мойку результатов не дали. Пришлось ехать к О.Д. который разблокировал догреватель предложил оставить машину на целый день для зарядки АКБ, но я решил, что раз заработала машинка то пусть работает а не прохлаждается на сервисе. Вот уже вторую неделю все хорошо машинка быстро греется дымок из под передней части идет. Машинка очень приличная, топливо кушает мало по городу 9,5литра по трасе 6,2литра.

Alex999
22.01.2010, 07:37
Возможно я поторопился с выводами о полной совместимости котлов, у А3 другие буквы на конце.

Каналы адаптации разные даже у разных машин VW. Желательно точно узнать где менять.

Revenger
22.01.2010, 13:48
Сейчас и мой TTV запустился лишь с 3-го раза. Ночью машина стояла на улице при -29. Топлива пол бака.
Запускал с сигналки, мой TTV переоборудован в предпусковик.
1 раз запустил в помещении на работе. Подойдя к машине через 10 мин обнаружил, что ни дыма, ни характерного звука TTV не издает.
2 раз запустил уже на улице. Появился характерный звук, пошел дым, но через 30 сек. работы дым пошел сильнее, а характерный звук пропал и . . . все пропало, вебаста перестала работать.
Зашел обратно в помещение, оделся и пошел запускать 3 раз. С 3го раза все запустилось.

Филипп Филиппыч
22.01.2010, 16:04
Интересно, а кто нибудь знает как определить как работает догреватель, кроме таких симптомов: дым из под переднего бампера, гул.
Про свой Тигуан ТДИ хочу сказать, что прогревается достаточно нормально, темп. воздуха минус 18-21

NoBody
22.01.2010, 16:09
Филипп Филиппыч, руку под юбку бампера перед передним правым колесом - щупать выхлоп

dronzh
22.01.2010, 19:14
Айк, топливо кушает мало по городу 9,5литра по трасе 6,2литра

Не фига себе а у меня ровно 20л на сотню (утром на работу вечером обратно, в день 20км за 2,5 часа езды в пробках). и еще, вчера закрыл радиатор. Сегодня при -22 догреватель хоть стал отключаться, температура ОЖ поднялась до 85-90, а то раньше больше 78 и не видел при таких минусах. извините за офтоп.

Alex999
23.01.2010, 12:20
Интересно, а кто нибудь знает как определить как работает догреватель, кроме таких симптомов: дым из под переднего бампера, гул.

C помощью климатроника - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=720
Хорошо видно как растет или падает температура.

NoBody
23.01.2010, 12:55
Alex999, подскажи плиз, в вебастовской проге только 1 параметр поддавался редактированию - кол-во подаваемого воздуха, ты его чуть уменьшил, стало лучше, так ? Хочу помучать сервис, при -20 сдохла таки моя вебаста :(

Alex999
23.01.2010, 12:59
Alex999, подскажи плиз, в вебастовской проге только 1 параметр поддавался редактированию - кол-во подаваемого воздуха, ты его чуть уменьшил, стало лучше, так ? Хочу помучать сервис, при -20 сдохла таки моя вебаста :(

Да, только один этот параметр.

NoBody
23.01.2010, 15:19
В общем ситуация такая - VAGом доступны для изменения все каналы адаптации за исключением 2. Каналы совпадают с этими http://www.audi-portal.com/ru/diagnostic/ecu_11273.html#1. Для доступа ко 2 каналу нужен пароль. Послали запрос на завод может что присоветуют как подкрутить смесь.

Alex999
23.01.2010, 21:57
NoBody, имхо, проще все-таки взять провод с W-шины и сделать вебастовской диагностикой.

NoBody
23.01.2010, 22:51
Alex999, поподробнее если можно - прога есть, как связать ноут с W-шиной ?

OlegATor
23.01.2010, 23:14
Смотрел сегодня 4 поле 3 канала измерений. Показывает около 78% (значения чуть гуляют).
W-bus работает по К-лайну. Думаю поможет любой дешёвый KKL Ваг-Комовский кабель.

Alex999
24.01.2010, 08:19
Смотрел сегодня 4 поле 3 канала измерений. Показывает около 78% (значения чуть гуляют).
У меня значения после розжига стабильны.

fly
24.01.2010, 11:28
В общем ситуация такая - VAGом доступны для изменения все каналы адаптации за исключением 2. Каналы совпадают с этими http://www.audi-portal.com/ru/diagnostic/ecu_11273.html#1. Для доступа ко 2 каналу нужен пароль. Послали запрос на завод может что присоветуют как подкрутить смесь.

ребята, жду с нетерпением. а то там и зима закончится. не успеем котел домучать.

Добавлено через 1 минуту
NoBody, имхо, проще все-таки взять провод с W-шины и сделать вебастовской диагностикой.
александр, далеко не всем так проще. ;)
ваг-комов на порядок больше. и подключить гораздо проще. для всех владельцев ТТВ. :)

Alex999
24.01.2010, 14:08
fly, согласен. Не так выразился. Не проще - быстрее.

Добавлено через 18 часов 21 минуту
мы подключались к этому разъему однажды. в региональной вебасте.)без съема бампера.))
на подъемнике защиту скидывали нижнюю и пару саморезов с подкрылка. минут 5-10 занимает.
но вобщем мне это тоже не резон гонять сотни км ради подкрутки параметра.
т.ч. жду с нетерпением каких-нибудь стабильных результатов.

fly, результаты стабильны. Откатал неделю, запускается теперь всегда с первого раза не зависимо от температуры. Может все ж доедешь до региональщиков? С Кошкиным я переговорю...

Tenex
25.01.2010, 15:23
Подскажите, плиз, где в мануале написано, что при низком уровне топлива котел не запускается и блокируется?!?! А то что то с ходу найти не могу?!?!?!

NoBody
25.01.2010, 15:25
Tenex, имхо нигде, это не документированная возможность :). Равно как никто точно не знает количество неудачных пусков до блокировки.

Комрады, так а что, через VAG-COM подкрутить вебасту нельзя ? только напрямую на вебасту контакт закидывать? А с помощью KKL через диагностический разъем ?

Tenex
25.01.2010, 15:32
Tenex, имхо нигде, это не документированная возможность :). Равно как никто точно не знает количество неудачных пусков до блокировки.
Блин, после трех дней работы, перешивали котел, со слов дилера, температура опустилась ниже 30 и писец! Жена позвонила дилеру, те ей мол мало топлива у вас вот и "запломбировался" котел. Теперь разблокировка за ваши денеШки. Бум бодаться!

Alex999
25.01.2010, 15:41
Tenex, пусть покажут где именно это написано в мануале. Кстати, они восстановили тебе подключения, чтобы как подогреватель работало?

Tenex
25.01.2010, 15:47
Tenex, пусть покажут где именно это написано в мануале. Кстати, они восстановили тебе подключения, чтобы как подогреватель работало?
Ничего не сделали, сегодня с претензией ехать собирались, а тут как раз и котел встал!

mvd
25.01.2010, 17:11
Нифига не получилось. 2-й канал не меняется. Ковыряние в течение 2 часов по другим каналам тоже ничего не дало. Пытался менять всё, что хоть как то по значению похоже на регулировку подачи воздуха.

NoBody
25.01.2010, 17:17
mvd, через шнурок пробовал? Что если попробовать через VAG-COM, но вебастовской прогой подкрутить ? К-линия в шнурок то приходит.

mvd
25.01.2010, 19:06
NoBody, пробовал шнурком с VCDS.
Ты имеешь ввиду прогу Webasto thermo test? Я ее только сегодня скачал, еще не пробовал. Но думаю надежд мало, боюсь прога этот шнурок может не увидеть

OlegATor
25.01.2010, 19:09
mvd, через шнурок пробовал? Что если попробовать через VAG-COM, но вебастовской прогой подкрутить ? К-линия в шнурок то приходит.

К-линию нужно на вебастовский W-bus цеплять. А тебе что-нибудь по логину ответили?

NoBody
25.01.2010, 19:33
OlegATor, молчат супостаты, нужный чел в командировке, все медленооооо

Почитал тырнет, похоже с диаг. разъема действительно сигнал не снять, остается уповать на заводской доступ штатными средствами либо подключаться к мозгам вебасты напрямую.

geolex777
25.01.2010, 22:48
Нашел определенную зависимость. Включаю двигатель, климат off-жду, подогреватель не работает. Включаю климат -запускается подогреватель. Этот алгоритм работает всегда когда не запускался подогреватель вместе с двигателем.

OlegATor
25.01.2010, 23:03
Нашел определенную зависимость. Включаю двигатель, климат off-жду, подогреватель не работает. Включаю климат -запускается подогреватель. Этот алгоритм работает всегда когда не запускался подогреватель вместе с двигателем.

Всё правильно, сигнал на запуск догревателя даёт клима ибо она мониторит внешнюю температуру.

Alex999
26.01.2010, 07:24
Ничего не сделали, сегодня с претензией ехать собирались, а тут как раз и котел встал!

Пусть разблокируют и заставляют котел работать. Параметры мы можем менять только во время работы котла.
А вообще перешивка мозга несколько напрягает. Просто я тут узнавал у знакомых в ОД, говорят на Турах после перепрошивки тоже перестает работать дооборудованный котел.

Tenex
26.01.2010, 10:27
Пусть разблокируют и заставляют котел работать. Параметры мы можем менять только во время работы котла.
А вообще перешивка мозга несколько напрягает. Просто я тут узнавал у знакомых в ОД, говорят на Турах после перепрошивки тоже перестает работать дооборудованный котел.
В общем все невесело, котел перепрошили, откат назад невозможен, с перепрошивкой снимают сигнал(или разъем с W-шины), поэтому не работает котел в качестве подогрева, будут менять камеру сгорания и какой то блок (бебикон, если правильно расслышал) тогда котел должен работать в качестве подогревателя.

Alex999
26.01.2010, 11:04
В общем все невесело, котел перепрошили, откат назад невозможен, с перепрошивкой снимают сигнал(или разъем с W-шины), поэтому не работает котел в качестве подогрева, будут менять камеру сгорания и какой то блок (бебикон, если правильно расслышал) тогда котел должен работать в качестве подогревателя.
Сдается мне, что замена камеры ничего не даст.
А менять они видать мозги собираются на мозги от подогревателя.

fly
26.01.2010, 22:19
fly, результаты стабильны. Откатал неделю, запускается теперь всегда с первого раза не зависимо от температуры. Может все ж доедешь до региональщиков? С Кошкиным я переговорю...

Александр, я у нас в городе нашел вебасто-диагноста. :)
только дороговато это будет. за "поправить параметр". защиту снимать-ставить придется.
но наверное соберусь всё таки.:confused:
а вдруг не поможет... или править его два раза в год весной и осенью тоже анриал. эх, рисковать придется.

п.с. причем при наличии двух котлов както лениво этим заниматься. в машине всегда тепло и так.)))))))))))))))))))))))

п.п.с. все таки конечное значение мощность нагнетателя у тебя 78 или 80 сейчас стоит?

Добавлено через 59 минут
ну и собственно ВАГ уже сам созрел с решением проблемы:

Цитата:
Сообщение от LastDoc http://forum.tiguans.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=71012#post71012)
1. Проблемы с Вебастой. Производителем был произведен анализ массовых случаев "прерывания процесса запуска" котла. Решение: создана новая прошивка для котла, изменяющая количество подаваемого воздуха и топлива. TPI 2021704/1 от 21 декабря 2009 г. При перепрошивке может возникнуть проблема, когда новая программа в блок управления не "садится". В этом случае дилерам рекомендована замена всего котла, так как блок управления находится внутри него и отдельно не меняется.
.

popo22
27.01.2010, 00:08
Надо бы съездить к ОД за прошивкой, ото "мы вам перезвоним обязательно" уже недели 2 делают :))

Alex999
27.01.2010, 06:24
Александр, я у нас в городе нашел вебасто-диагноста... только дороговато это будет... за "поправить параметр". защиту снимать-ставить придется, а вдруг не поможет... или править его два раза в год весной и осенью тоже анриал...

Нужно один раз провод w-шины вытащить и поставить разьем на него. Тогда можно будет диагностику хоть каждый день подключать.
На счет дорого - я тебе потому и предлагаю к регионалам поехать, нам всем это интересно.
А на счет поможет-не поможет, так ВАГ тоже самое решить пытается, но сменой прошивки. Причем, доработанные до подогревателя котля перестают работать как догреватель.

все таки конечное значение мощность нагнетателя у тебя 78 или 80 сейчас стоит?

У меня осталось 78%. Решил ничего не трогать, морозы стоят.

OlegATor
27.01.2010, 15:05
Причем, доработанные до подогревателя котля перестают работать как догреватель.

Наоборот :) . После перепрошивки перестают работать костыли типа TEC и AGT, т. е. доработанные таким образом котлы перестают работать как подогреватель.

Alex999
27.01.2010, 15:22
Наоборот :) . После перепрошивки перестают работать костыли типа TEC и AGT, т. е. доработанные таким образом котлы перестают работать как подогреватель.
:) ну конечно, описался я....
кстати, таже ситуация наблюдается и на Турах. После прошивки блокируется w-шина.
PS: Себе перешивать не буду точно, меня устраивает мое решение. Прошивка ничего другого скорее всего не делает.

Tenex
27.01.2010, 15:30
VAGовская прошивка не решает проблемы. После прошивки те же ... только в профиль. Срыв пламени, котел работать хочет далеко не всегда, причем опять же без всякой системы. Утром запустился, в обед отказался, вечером запустился, доехали к дилеру отказался запускаться опять?!?!? Фиг поймешь!

Alex999
27.01.2010, 15:50
VAGовская прошивка не решает проблемы. После прошивки те же ... только в профиль.

Млин, узнай остался ли провод w-шины и где он проложен. Давай все-таки попробуем подключится вебастовской диагностикой.

NoBody
27.01.2010, 22:28
Обновили ПО в вебасте, накатили подряд 2 прошивки. Особых надежд нет, посмотрим как оно будет.

OlegATor
28.01.2010, 02:35
Изучая ЕТКА, с удивлением обнаружил, что в моём Audi Allroad II установлен TT-V. К которому кстати нет никаких вопросов.