PDA

Просмотр полной версии : Замена цепи ГРМ

Страницы : [1] 2

Fraerok
13.07.2015, 22:50
Кто знает какой интервал для замены? Можно ли как-то определить, что пора менять, по факту? Номера необходимых запчастей?

Убивец
26.08.2015, 20:49
на сотке с небольшим буду у себя цепь менять - фотоотчёт сюда забодяжу

vanj
26.08.2015, 20:54
Кто знает какой интервал для замены? Можно ли как-то определить, что пора менять, по факту? Номера необходимых запчастей?
https://www.drive2.ru/l/6198867/ - вот человек менял....
я думаю к 70000 надо начать запчасти закупать, а к 80-90 уже менять не думая - хотя можно заехать проверить к диллеру, или к тому, у кого приспособа есть.(шаблош)

Убивец
26.08.2015, 21:03
дилеры стройной толпой. взяв в руки флаги и повесив барабаны на шею. идут нах.... для замены цепи нужны шаблоны валы стопорить - вотв этом вся закавыка

Добавлено через 2 минуты
посмотрел на парня на драйве... он ещё забыл до екучи поменять звёздочки и башмаки, ибо меняется всё комплектом

vanj
26.08.2015, 21:08
Убивец, я так понимаю этим шаблоном то и проверяется растянута цепь или нет - если встает (не тронув распредвалы) то не растянута, если надо подогнать чутка повернув вал - все-растянута
звездочки то за что менять? им ж нижрена не бывает... башмаки - еще соглашусь, но надо смотреть на износ..(если заказывать заранее, и ждать, то нехрен смотреть, надо брать и менять (чтоб попадоса на время не было)
кстати у парня на драйве - что то непонятное сейчас - переписывался с ним - у него стружка в масле виднеется - задумался....

Убивец
27.08.2015, 21:52
Убивец, я так понимаю этим шаблоном то и проверяется растянута цепь или нет - если встает (не тронув распредвалы) то не растянута, если надо подогнать чутка повернув вал - все-растянута
звездочки то за что менять? им ж нижрена не бывает... башмаки - еще соглашусь, но надо смотреть на износ..(если заказывать заранее, и ждать, то нехрен смотреть, надо брать и менять (чтоб попадоса на время не было)
кстати у парня на драйве - что то непонятное сейчас - переписывался с ним - у него стружка в масле виднеется - задумался....

звёздочки с башмаками зачем менять... ну как сказать... это всё равно если купить новые штаны и в них старую ширинку врезать))) както так))) по мне так менять всё сразу чтобы душа была спокойна

Big in Japan
27.08.2015, 23:32
звёздочки с башмаками зачем менять... ну как сказать... это всё равно если купить новые штаны и в них старую ширинку врезать))) както так))) по мне так менять всё сразу чтобы душа была спокойна
А че не двигатель в сборе?

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk

mozgiz85
29.08.2015, 15:31
подпишусь!

Dryuny
18.09.2015, 11:17
И все же вопрос остается открытым!!! на оф. сайте про замену цепи ни сказано ни слова! хотелось бы услышать владельцев 1,4 122 м пробегом 120-130 тыс.км.

mozgiz85
22.09.2015, 20:58
Dryuny, интересно такие в обще есть еще в "живых", я про пробег.)))

Dryuny
23.09.2015, 10:41
Dryuny, интересно такие в обще есть еще в "живых", я про пробег.)))
наверное вымерли)))
PS к цепи лезть не стал, так сказать не нужно мешать машине ездить

mozgiz85
23.09.2015, 21:53
Dryuny, тоже такого же мнения, и в обще думаю если не злоупотреблять торможением двигателем то можно ездить до 100 000 без проблем

DmitriCH
05.10.2015, 00:52
Доброй ночи всем
У меня пробег 150 т км. Езжу очень много, движок постоянно в "тонусе"
замену Цепи ГРМ сделал на 145 т км. Раньше не делал - не было предпосылок. Услышал легкий прозвон при разгоне - решил поменять. Сейчас это не исчезло - думаю, что надо серьезней отнестистись к движку. Буду смотреть - выявлять

Caravanscheg
06.10.2015, 18:50
Dryuny, тоже такого же мнения, и в обще думаю если не злоупотреблять торможением двигателем то можно ездить до 100 000 без проблем
А что плохого в торможении двигателем?

mozgiz85
09.10.2015, 01:01
Caravanscheg, не буду врать, если что кто нибудь поправьте, вроде авторевью, делали тест и именно торможении двигателем и ведет к более быстрому растяжению цепи!

Caravanscheg
09.10.2015, 11:50
Ну вот сугубо ИМХО...
Что меняется в работе ГРМ при торможении двигателем? На мой взгляд - ничего. В нормальном режиме коленчатый вал вращается энергией вспышек бензина и через цепь передает вращение валам ГРМ. При торможении двигателем коленчатый вал вращается кинетической энергией движущегося автомобиля и (точно так же) через цепь передает вращение валам ГРМ. Нагрузка на механизм ГРМ не имеет знакопеременного характера - коленвал ВСЕГДА тянет за собой ГРМ, что в нормальном режиме, что при торможении двигателем.
Возникает резонный вопрос - а что плохого в торможении двигателем?
Мне кажется, это заблуждение, прочно вошедшее в сознание масс :) Тормозить двигателем можно, никакого вреда механизму ГРМ не наносится.

Если не прав, старшие товарищи поправят... :)

Михаил_Волгоград
13.10.2015, 15:51
Пробег 115 т. км., цепь не менял. Я второй хозяин, брал при 90 т.км. Шум от двигателя был всегда, как будто дизель работает.) Начитался форумов, задумался о замене цепи. Ещё хочу записать видео утреннего старта двигателя, чтоб народ на форуме послушал и подсказал, есть ли треск цепи. Год 2011, рестайлинг.

titanik
13.10.2015, 16:13
Михаил_Волгоград, 100 раз уже пИсано, что уже ближе к 80-ти тысячам звук от бензинового Тиги как от дизеля почти. Лезть в систему ГРМ ориентируясь только по слуху и слухАМ вредно).
Есть 2 простых действенных способа определить нужна ли замена цепи или нет. Чего гадать то?

Russian Boy
13.10.2015, 16:16
Только менял ремень в АвтоДиагносте на 115000 тыс. на фото вся калькуляция.

Caravanscheg
13.10.2015, 19:05
Есть 2 простых действенных способа определить нужна ли замена цепи или нет. Чего гадать то?
Именно для 1.4 122лс? Какие же?

vanj
13.10.2015, 20:02
Caravanscheg, поддержу вопрос..

titanik
13.10.2015, 20:53
Caravanscheg, Для 1,4 только шнурок или снимать нижнюю крышку.
Советы будут чёткими, если уважаемые клубни будут полностью заполнять профиль...ну или хотя бы тип двигателя указывать. Это к Михаилу_Волгоград если что.

mozgiz85
13.10.2015, 21:23
titanik, на 1,4 TSI 122л.с. шнурком ни как проверенно! только снимать крышку, кстати для снятия крышки тоже понадобятся "расходники", даже если с цепью все гуд, вроде прокладка что ли или герметик. поправьте если что...

titanik
13.10.2015, 21:35
mozgiz85, Это более чем странно. А как ОД принимают решение о замене, тоже по звуку поутряни?)
Герметик там.

walerka
14.10.2015, 01:03
titanik, на 1,4 TSI 122л.с. шнурком ни как проверенно! только снимать крышку, поправьте если что...

Да так же шнурком вроде... 93 я группа... только показания не в градусах... что чему соответствует - позже выложу, сейчас нет ноута с собой...

potap
14.10.2015, 06:59
Да так же шнурком вроде... 93 я группа... только показания не в градусах... что чему соответствует - позже выложу, сейчас нет ноута с собой...
Хм..интересно. На форуме вроде пришли к выводу, что на 122м шнурком ни как не посмотришь:confused: Кстати на Гольфофском форуме пришли вроде к такому же выводу..

Caravanscheg
14.10.2015, 11:11
Хм..интересно. На форуме вроде пришли к выводу, что на 122м шнурком ни как не посмотришь:confused: Кстати на Гольфофском форуме пришли вроде к такому же выводу..
+1
Шнурок есть, с удовольствием посмотрел бы, но ИМХО это не возможно.
walerka, за тобой последнее слово... ;)

mozgiz85
14.10.2015, 21:10
walerka, ну ка ну ка сказал А, показывай Б... интересно будет глянуть?!

АнатолийА
29.10.2015, 19:56
Caravanscheg, Для 1,4 только шнурок или снимать нижнюю крышку.
Советы будут чёткими, если уважаемые клубни будут полностью заполнять профиль...ну или хотя бы тип двигателя указывать. Это к Михаилу_Волгоград если что.
Ага , увидите на шнурке в САХЕ 1,4 в 93 группе угол градусов в 112:). Это норма, или растянута?:)

vanj
30.10.2015, 21:52
АнатолийА, ну погодь, все от
walerka, ожидают ответа, может просветит человек, и мы возрадуемся...

mozgiz85
01.11.2015, 21:10
по ходу наш товарищ потерялся в 93 группе VAg COm ))))

Убивец
08.11.2015, 21:51
Как и отписывал ранее, буду менять цепь с приблудами в конце ноября. Деятелю, улыбнувшему высером про замену движка, отвечу: с движком не забудь поменять торпеду, каншину, проводку и всё прописать. Это так, написано для тех кто " в бронепоезде", остри у себя в песочнице. Это тебе лично расписано по минималке, официалы поболе накрутят. Вопросы? Будут вопросы - отвечу. И заруби себе, умник, на носу: двигатель на тигуане неремонтопригоден, только замена ГБЦ есличто... не знал, умник?

Итак, поехали по цацкам...
Что бралось в оригинале: цепь, башмаки, болты, натяжитель цепи, звёздочки, натяжитель и ленивец ремня. ремень взял "гейтс". 3 фильтра и масло. И сетки для установки перед радиатором. Обошлось в 19500. Работу озвучили по замене цацок и разбору морды с промывкой сот радиаторов и их съёмом с моей помошью в десятку. Как сделаю - фотки сюда скину.

titanik
08.11.2015, 22:13
Убивец,
1. Резкость убавь пожалуйста.
2. Тут вообще то есть люди, которые цепь махали сами, своими ручками, а не с фотиком стояли над душой мастеров.
3. Менять всё, вплоть до винтиков крышки это твоё личное ИМХО и желательно с убавлением резкости тона высказывания.
4. Многочисленный успешный опыт замены в этой процедуре ТОЛЬКО цепи и натяжителя подтверждает не правило, а реальную возможность и вполне себе допустимость.
5. При желании, наличия инструмента, оборудования и денег ремонтируется всё, в т.ч и двигатель Тигуана. Смотря что понимать под ремонтом.

По официальной версии ОД в Тиге нифига не ремонтируется, только замена. Это пустое лентяйное бла-бла-бла для выкачивания денег из лоха.

vanj
09.11.2015, 15:17
Убивец, давай уже отчет, поподробнее, на этом движке немного отчетов, желательно с тем, какие приспособы использовались.

maxsus
30.11.2015, 17:39
Поменял в прошлом году обошлось всё совсем в районе 60 тысяч. Менял в Белом Сервисе .

Fraerok
30.11.2015, 19:37
maxsus, почему приняли решение менять цепь? ОД говорит, что на 122 л.с. цепь ни разу не меняли.

maxsus
30.11.2015, 20:49
maxsus, почему приняли решение менять цепь? ОД говорит, что на 122 л.с. цепь ни разу не меняли. Пробег более сотни в ОД вообще мало чего предлагают к замени пока машина на гарантии, только потом выплывает список на чудесную сумму .

Fraerok
30.11.2015, 21:26
У меня гарантия давно закончилась, но ОД говорит, что на этих двигателях ни разу не приходилось менять.

Добавлено через 1 минуту
Поэтому и интересно

maxsus
30.11.2015, 21:37
У меня гарантия давно закончилась, но ОД говорит, что на этих двигателях ни разу не приходилось менять.

Добавлено через 1 минуту
Поэтому и интересно Вообще по регламенту после 90 тысяч. замена цепи, помпы.

Caravanscheg
01.12.2015, 12:02
Вообще по регламенту после 90 тысяч. замена цепи, помпы.
Хде это написано??? :eek:
Излазил сервисную книжку вдоль и поперек - нету.

АнатолийА
01.12.2015, 21:29
Вообще по регламенту после 90 тысяч. замена цепи, помпы.
Интересно, а в Фольце об этом и не знают.:)
http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw-service/tech-service.html

Vanic
01.12.2015, 22:33
maxsus, почему приняли решение менять цепь? ОД говорит, что на 122 л.с. цепь ни разу не меняли.

мне ОД тоже сказал что CAXA боле надежный из 1.4 TSI

АнатолийА
01.12.2015, 23:49
А вот при замене колёс разве цепь не нагружается? Ведь нужно включить передачу, поставить на ручник, и башмаки эти хлипкие поставить, но ручник вроде только зад держит...

titanik
02.12.2015, 00:33
АнатолийА, Чего??)

017
02.12.2015, 10:34
ну так пока и не понятно, когда ТОЧНО пора менять, и менять-ли вообще эту цепь

АнатолийА
02.12.2015, 19:56
АнатолийА, Чего??)
Чего, чего:).
Дилер не рекомендует оставлять тигуан на уклоне на скорости без ручника. Типа цепь может перескочить из-за не очень удачного (мягко говоря) механизма натяжителя, если меняем к примеру заднее колесо то в мурзилке рекомендуется поставить машину на ручник, на скорость, на башмаки, но ручник блокирует только задние колёса. Но если поднимаем зад на домкрате, то нагрузка идёт на переднюю часть авто. Особенно это заметно если замена колеса происходит не на асфальте, а предположим на грунтовке, песке и тд. Передние колёса в этом случае или немного прокручиваются, или даже идут "юзом" вперёд, и штатные башмачки:) не помогают.По любому цепь натягивается, и часто не хило.

vanj
02.12.2015, 20:45
АнатолийА, ну чесс слово, ну не смешно... я просто никогда на скорости не оставляю, кроме ручкика выкручиваю колеса в соседнее дерево... а если менять колеса - уж можно ровную площадку найти, и домкрат подкатной, если нет, то проще заплатить тогда, если страх перескока цепи присутствует. Ну на худой конец возите с собой башмаков пару штук.. кстати прекрасно для этого дела подходят задние колодки от отечественных машин - чудо как к месту.
давайте по теме, есть куча людей, сменивших цепь на этом движке, мало того, это просто не диагностируется, и я подозреваю, что и по натяжителю тоже, ведь там рисок то нет, есть подозрение, что диагностируется только вставив шаблон в распредвалы - встает -норма, не встает- замена кто в курсе?
и еще есть проблема - с шумом в цепном приводе - старая версия фазорегулятора... - это превращает замену цепи в покупку звездолета... - как с этим - кто в курсе?

АнатолийА
02.12.2015, 21:35
АнатолийА, ну чесс слово, ну не смешно... я просто никогда на скорости не оставляю, кроме ручкика выкручиваю колеса в соседнее дерево... а если менять колеса - уж можно ровную площадку найти, и домкрат подкатной, если нет, то проще заплатить тогда, если страх перескока цепи присутствует. Ну на худой конец возите с собой башмаков пару штук.. кстати прекрасно для этого дела подходят задние колодки от отечественных машин - чудо как к месту.
давайте по теме, есть куча людей, сменивших цепь на этом движке, мало того, это просто не диагностируется, и я подозреваю, что и по натяжителю тоже, ведь там рисок то нет, есть подозрение, что диагностируется только вставив шаблон в распредвалы - встает -норма, не встает- замена кто в курсе?
и еще есть проблема - с шумом в цепном приводе - старая версия фазорегулятора... - это превращает замену цепи в покупку звездолета... - как с этим - кто в курсе?
А что смешного, конкретный вопрос. Если Вы к примеру из города не выезжаете, то найти "площадку" не сложно. А если я к примеру люблю по лесам, полям, на рыбалку и охоту, и если колесо пробило в 10-20 км от "ровных" асфальтовых площадок, то что эвакуатор вызывать?

titanik
02.12.2015, 22:32
АнатолийА, В Тигуане все это делается автоматически. Останавливаетесь где вам нужно, селектор в паркинг, отстёгиваете ремень и ВСЁ, ручник уже зажал колодки. Глушите авто и идёте по делам не беспокоясь за натяг цепи.

АнатолийА
02.12.2015, 23:31
АнатолийА, В Тигуане все это делается автоматически. Останавливаетесь где вам нужно, селектор в паркинг, отстёгиваете ремень и ВСЁ, ручник уже зажал колодки. Глушите авто и идёте по делам не беспокоясь за натяг цепи.
А то я не знаю что делается автоматически, а что в ручную.
Причём здесь селектор и паркинг в теме про 122л.с. с 6ст.на ручке?:confused:. Может сначала посмотрите название раздела, посты собеседника №46 и №48 внимательно прочитаете, а потом уж странные советы давайте про ручник который затягивает задние колодки. У меня цепь работает на передние колёса, а не на задние, и мне интересно знать какое влияние( уверен что такое же , что и при постановке на скорость на горке без ручника - то есть негативное) оказывает вывешивание задней части автомобиля при замене колеса на цепь, которая по идее должна нагружаться ( и нагружается) при смещении центра тяжести авто в перёд, даже на ручнике, т.к. производитель в мурзилке чётко пишет о необходимости поставить авто на скорость перед заменой колёс. Это так для информации к размышлению, для себя уже решил, что такая замена в походных условиях не очень полезна для цепи и натяжителя.

titanik
02.12.2015, 23:51
АнатолийА, Ок. всё смешалось в доме Облонских....))
А теперь включаем головы) У меня , допустим 1,4 и автомат. На какую передачу мне включить АКПП, чтобы заменить заднюю шину/колесо?
По-моему вы загоняетесь слишком) У меня двушка, о такой "проблеме" узнал только от вас)) Снимаю ставлю колёса вообще не думая об этом, и не проверяя на каком уклоне у меня стоит авто. Неужели вы думаете, что с цепи что то убудет, если она пусть даже с натягом постоит 10 минут?

DmitriCH
03.12.2015, 00:04
куда вас повело...
тема касалась замены цепи
отчего такая стоимость в 45 /60 тр?
я произвел замену цепи, натяжителя ... 18 тр
что еще вы меняли?
может с ходу скажете отчего при движении и увеличении оборотов с 2000 и выше слышно дребезжание ( как будто "пальчики" звенят)

АнатолийА
03.12.2015, 00:22
АнатолийА, Ок. всё смешалось в доме Облонских....))
А теперь включаем головы) У меня , допустим 1,4 и автомат. На какую передачу мне включить АКПП, чтобы заменить заднюю шину/колесо?
По-моему вы загоняетесь слишком) У меня двушка, о такой "проблеме" узнал только от вас)) Снимаю ставлю колёса вообще не думая об этом, и не проверяя на каком уклоне у меня стоит авто. Неужели вы думаете, что с цепи что то убудет, если она пусть даже с натягом постоит 10 минут?
Вы знаете я всегда стараюсь включать голову, и сниматься с ручника до выхода из дома:). У меня образование техническое МИФИ ( не покупное) ещё конца 80х, с техникой я люблю "ковыряться", разбирал мотоциклы, и лодочного моторы, и авто . То что происходит при замене колёс на полном приводе, меня пока не интересует. Вот темка , довольно интересная про натяги и их последствия.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11026.
Это теория.
А вот практика. У меня в оф. сервисе ВАГа есть знакомый . Мужик умный, в МАИ поступил и учился не за деньги , у Хруничева работал, движки что реактивные , что турбированные знает на зубок. Так он точно такие советы давал , что и в этой теме. И перескоки цепи у него на практике были, и от стоянки на горке, и даже когда машина глохла на подъёме при недостаточном нажатии на газ, и как бы дёргалась с отдачей назад. Эти случаи были с 1,4 моторами. Не доверять ему у меня нет оснований, знаю его давно. Обслуживаюсь там, несколько дней назад маховик меняли по гарантии. Развалился на 12т.км. пробега, с какого перепуга? Маховик это последняя деталь в машине которая должна ломаться. Так что погуглив , посмотрев как работает наш дырчик пришёл к выводу что цепь и натяжитель не самое крепкое и надёжное место. Для себя решил, что лишний раз нагружать натяжитель на неработающем движке не стоит:confused:.

За флуд у всех извиняюсь....

vanj
03.12.2015, 22:18
АнатолийА, ну что ни тема, так то из соседних городков народ, то из моего института...(привет!!)
да, как раз много говорили о нагрузке при откате, при накате вперед - не вдавливается натяжитель.....маховик - да, мне аж старшно иногда становится - что такое бывает.
почитал ссыль, что там засоряется не понял... но по словам ремонтников - у отжигальщиков - поршневая чистой бывает - надо надо иногда продрать .

LVitaliy
07.12.2015, 20:23
Добрый день, уважаемые тигуановоды. Хочу вам сообщить, что гольфовцы уже давно эту тему прокурили, кому интересно жмите сюда: http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=44745

titanik
07.12.2015, 20:35
LVitaliy, Лучше бы дал ссылку на конкретный пост о прокуре или начало курения))), а не на все 33 страницы форума. Нам тут свои ветки целиком иногда не прочитать))

LVitaliy
07.12.2015, 20:47
titanik, это 33 страницы которые касаются именно замены цепи ГРМ для двигателя 1,4 CAXA, особенно внимательно читайте сообщения от Кукиша, человек знает о том, что пишет.

titanik
07.12.2015, 21:04
LVitaliy, Так и мы тут сами с усами)) прочитав пару страниц по диагонали ничего сенсационного не нашёл , ничего такого, чего не было бы у нас в соответствующих ветках.
На самом деле все эти штатные замены, ТО и пр. такая скучнотищща...Чего обсуждать каждый раз по-новой?
ИМХО.

АнатолийА
08.12.2015, 20:10
titanik, это 33 страницы которые касаются именно замены цепи ГРМ для двигателя 1,4 CAXA, особенно внимательно читайте сообщения от Кукиша, человек знает о том, что пишет.
Ну и правильно, нечего лишний раз лазить...:)
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=2238555&postcount=19

vanj
10.12.2015, 20:43
Здесь на форуме тоже есть люди с хорошей репутацией по замене цепей, можно спросить - получить квалифицированный ответ (мастер 71)... - эх иногда завидую москвичам - выбор большой, но и голова от этого наверное болит поболее....

Caravanscheg
14.01.2016, 14:48
Тут один мой знакомый (человек разбирающийся в вопросе) предложил диагностировать растяжение цепи на 1.4 122лс косвенно, по моменту зажигания на ХХ... По его словам - в районе 0град. это норма, 4град. и более - признак растяжения цепи...
Здравый смысл в его предложинии ИМХО присутствует.
Кто что думает?

vanj
14.01.2016, 15:51
Тут один мой знакомый (человек разбирающийся в вопросе) предложил диагностировать растяжение цепи на 1.4 122лс косвенно, по моменту зажигания на ХХ... По его словам - в районе 0град. это норма, 4град. и более - признак растяжения цепи...
Кто что думает?
Где смотреть Васей?, давайте тогда статистику - пробег - угол - набирать...
хотя и от бенза оочень зависит...

017
14.01.2016, 15:57
на ХХ не велика нагрузка чтоб угол уходил(даже из-за бензина)
А так теория интересная

denzhig
14.01.2016, 22:18
никакой теории - на 2-ух литровых так и делают: смотрят 93 группу.
нам просто не повезло.

vanj
15.01.2016, 09:05
denzhig, У нас там тоже циферки... только погоду на марсе они показывают, или просто еще никто не интерпретировал .

Добавлено через 30 секунд
017, надо пробовать.

maxsus
16.01.2016, 21:14
Кто что думает? Стоит почитать :http://avto-master.info/ustrojstvo-i-printsip-dejstviya/sistema-izmeneniya-faz-gazoraspredeleniya.html Кстати тоже поменял при замени цепи . Для тех кто смотрит регламент замены там про это не чего не сказано вообще .

vanj
16.01.2016, 22:28
maxsus, интересно, кстати рекомендуют при замене порашьше - это не менять, при замене за100ткм - менять, из за него и треск стоит в двигателе (если я все правильно понял)
на замену - стоит денег - как звездолет, но писали где то что есть ремкомплекты для замены цепи (под единым номером VW - набор запчастей) - с оочень гуманным ценником, точно про 1.2 знаю, еще по 1.4 вроде как есть но надо поискать...

Добавлено через 5 минут
В общем так, народ, давайте у кого есть возможность выяснять, насчет состава ремкомплекта и к нашему ли он двигателю...
03C 198 229 C (есть B) по этой ссылке https://www.drive2.ru/l/1863402/ - говориться о отличиях.
при цене в 14000р
в нем есть регулятор фаз, про который идет речь...03C109088G - вроде как этот, но отдельно - он 37-39тр стоит...
давайте выясним, и дадим ответ - брать его или нет, то есть подходит или нет. при такой цене - в нем и натяжитель и направляющие, и цепь... и звезда распредвала... - в общем все что надо по смешной цене.
Давайте разбираться.

maxsus
16.01.2016, 22:34
maxsus, интересно, кстати рекомендуют при замене порашьше - это не менять, при замене за100ткм - менять, из за него и треск стоит в двигателе (если я все правильно понял)
на замену - стоит денег - как звездолет, но писали где то что есть ремкомплекты для замены цепи (под единым номером VW - набор запчастей) - с оочень гуманным ценником, точно про 1.2 знаю, еще по 1.4 вроде как есть но надо поискать...
Это самая дорогая часть вышла по деньгам дроже чем сама цепь вместе с помпой взятая . Поэтому и ценник на замену разница от 45 т.р. до 100 наверное сейчас . Некоторые не меняют.

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 5 минут
В общем так, народ, давайте у кого есть возможность выяснять, насчет состава ремкомплекта и к нашему ли он двигателю...
03C 198 229 C (есть B) по этой ссылке https://www.drive2.ru/l/1863402/ - говориться о отличиях.
при цене в 14000р
в нем есть регулятор фаз, про который идет речь...03C109088G - вроде как этот, но отдельно - он 37-39тр стоит...
давайте выясним, и дадим ответ - брать его или нет, то есть подходит или нет. при такой цене - в нем и натяжитель и направляющие, и цепь... и звезда распредвала... - в общем все что надо по смешной цене.
Давайте разбираться. Я лично поменял голову над этой темой особо не ломал .:eek:

vanj
16.01.2016, 22:37
maxsus, понимаю, когда ломается - не до раздумий... я и предлагаю - разобраться, и заранее все разложить по полочкам, ибо тут либо полтинник, либо пятнашка карячатся... - разница существенная.
я смотрю ты уже и турбину и цепь... пробег сколько?

maxsus
16.01.2016, 22:48
maxsus, понимаю, когда ломается - не до раздумий... я и предлагаю - разобраться, и заранее все разложить по полочкам, ибо тут либо полтинник, либо пятнашка карячатся... - разница существенная.
я смотрю ты уже и турбину и цепь... пробег сколько? У меня не чего не ломалось, просто действую на опережения.

Добавлено через 9 минут
турбину и цепь... пробег сколько? Турбина отказал последние две недели назад . И то я её не меняю а ремонтирую но это отдельная тема.

vanj
16.01.2016, 23:22
Турбина отказал последние две недели назад . И то я её не меняю а ремонтирую но это отдельная тема.
обязательно почитаю, киньте ссылку.

Добавлено через 38 секунд
У меня не чего не ломалось, просто действую на опережения.
вот вот, и я правда сильно заранее, но хочу просчитать шаги в этом направлении.

maxsus
16.01.2016, 23:24
обязательно почвитаю, киньте ссылку.http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14241&page=3 вот ребета меняли тоже : https://www.drive2.ru/l/6681285/
(http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14241&page=3)

алексей ставрополь
27.01.2016, 02:16
И все же вопрос остается открытым!!! на оф. сайте про замену цепи ни сказано ни слова! хотелось бы услышать владельцев 1,4 122 м пробегом 120-130 тыс.км.
Dryuny,у меня только или уже 71 000)))

Caravanscheg
27.01.2016, 12:19
Стоит почитать :http://avto-master.info/ustrojstvo-i-printsip-dejstviya/sistema-izmeneniya-faz-gazoraspredeleniya.html ...
Прочитал. Было интересно, но чего-то нового, каких-то открытий для себя не сделал. Все это мне давно известно, по крайней мере в общих чертах... :)
Я вот не понял - как данный материал связан с предложенной идеей оценивать растяжение цепи по моменту зажигания на ХХ? (пост то был как ответ на мой?)

vanj
16.02.2016, 18:12
Народ, за обсуждением непонятно чего... затерся самый главный вопрос, который я задавал на прощлой странице, давайте об этом поговорим, и выясним что к чему, потому, как цены растут, и пробег тоже, жаба все увеличивается, и увеличивается... хорошо бы ее прихлопнуть, ладно, хватит лирики, обсуждаем ЭТО...
при цене в 14000р
Давайте разбираться.

Caravanscheg
16.02.2016, 18:53
...Давайте разбираться.
По ссылке все есть, добавить нечего... В чем разбираться?
Я понимаю - нужен первопроходец, который купит, установит и отрапортует - все ОК. Но такого пока нет... :)

vanj
16.02.2016, 19:52
Caravanscheg, вот смотрю я в свой птс...и вижуномер... CAX A89194... мне какой нужен будет? второй?
и еще я задавал этот вопрос потому, что поле 100ткм читал рекомендации менять фазорегулятор при смене цепи на САХА, а вещь отдельно не дешевая.... здесь же - бюджетно. Есть люди, кому понадобилась замена? также читал, что после замены его... тарахтение все равно вернулось... кстати заметил - тарахтеть начинает после 4000-4500 км на масле... на свежем - почти нет...
а про первопроходца - эт хорошо... в любом случае фазик из набора занедорого всегда уйдет..

maxsus
16.02.2016, 20:23
нужен первопроходец, который купит, установит и отрапортует - все ОКВсё Ok.http://s31-temporary-files.radikal.ru/99bc46564c2a4b45a8f82dc7894bc165/-88693455.jpg

vanj
16.02.2016, 20:28
maxsus, я понимаю, что заменено все почти то же самое.. но к сожалению не данный набор куплен, а по отдельности злые цены получились
уже поменял?

Caravanscheg
16.02.2016, 20:47
...CAX A89194... мне какой нужен будет? второй?..
Второй.
Читаем внимательно:
18 зубьев: Ремкомплект с номером оригинальной детали: 03C 198 229 C
• Использовать следует на двигателях, начиная с номера двигателя:
‒ CAX_011200

...тарахтение все равно вернулось... кстати заметил - тарахтеть начинает после 4000-4500 км на масле... на свежем - почти нет...
Мое ИМХО про тарахтение...
Масло при длительной стоянке стекает. Из гидрокомпенсаторов, из фазорегулятора, из натяжителя. И двигатель при запуске имеет полное право тарахтеть 2-3сек после запуска. Это не цепь, не ее растяжение. Если страшных, пугающих звуков при запуске нет и спустя 2-3 сек все "шуршит", все ОК.
Запугали народ, все лезут менять по поводу, а чаще без. Потом удивляются, что треск опять вернулся. А его и не было - было тарахтение при запуске, которое имеет право быть.
Но вот когда запуск происходит так так (https://www.youtube.com/watch?v=P1q8ihDGgH8), то это повод не тянуть с ремонтом.
Все ИМХО, т.к. ремонта подобного я не делал, у меня трещит не страшно 2-3 сек после длительной(!) стоянки. Пробег 70тыс. Езжу. И пока не услышу каких-либо звуков, подобных тем, что слышно в ролике - буду ездить и никуда не полезу.

maxsus
16.02.2016, 21:37
злые цены получились За то не будет вот такого шока http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=26966

vanj
16.02.2016, 22:22
maxsus, понимаю,что следить надо, но эта тема из немного другой оперы с названием "судьба" или " не повезло"

denzhig
01.05.2016, 09:42
Масло при длительной стоянке стекает. Из гидрокомпенсаторов, из фазорегулятора, из натяжителя. И двигатель при запуске имеет полное право тарахтеть 2-3сек после запуска. Это не цепь, не ее растяжение. Если страшных, пугающих звуков при запуске нет и спустя 2-3 сек все "шуршит", все ОК.
Внесу свои "5-копеек": неделю назад вернулся из командировки (> 2 недель) и при запуске двигателя услышал звуки как в ролике, решил обратиться к ОД на предмет диагностики растяжения цепи. Записался по телефону - говорили что будет производиться частичная разборка до смотрового отверстия, цена вопроса ~1500 руб.
По приезду оказалось (со слов приёмщика) что смотрового отверстия в моём двигателе нет и если я хочу визуально убедиться в отсутствии растяжения цепи - то будет произведён разбор двигателя с вывешиванием и тут уже другая цена причём если будет выявлено растяжение, тот они рекомендуют сразу замену и т.д..
Но, говорит, есть и другой вариант - определение угла опережения зажигания по компу.
Короче, процедура заняла 0,21 н.ч. стоила 360 рэ. На выходе протокол на 40 страниц, в эл.виде не дали, присутствовать при диагностике отказали (сослались что только при дефектовке возможно нахождение в ремзоне), сфоткать протокол тоже отказали.
Вобщем сомнения остались, но меня упорно тыкали носом в бумажку где было написано что после долгой стоянки (несколько дней, неделя) такие звуки возможны, но только один раз и в течении 1-2 сек. Если такие звуки при запуске двигателя слышны постоянно - сразу на диагностику и желательно со вскрытием. При ежедневном пользовании авто таких звуков быть не должно.
Собственно всё это хрень, меня заинтересовало одно: какой блок они читали для определения УОЗ? явно не 93 группу - т.к. я пробовал её читать - у меня там ничего нет.

vanj
13.05.2016, 14:25
передумал писать...
но интересно было бы почитать чего там пораспечатывали...

titanik
13.05.2016, 22:04
Только сейчас заметил пост Караванщика))
Масло из под крышки ГБЦ не стекает. Там специальный подпружиненный обратный клапан в виде шарика стоит. И сеточка в кронштейне распредвалов, чтобы под этот шарик не попало что то и не заклинило шарик в открытом положении.

Николай333
14.05.2016, 15:11
Не могу в инете найти информацию с какого года на двигателе 1.4 122л.с пошла модернизированная цепь и т.д. Может кто в курсе? Пробег 60тыс.км 2012г.в, вроде всё нормально, но хотелось бы знать...

alexxff2
16.05.2016, 23:11
В прошлое лето оставлял машину на 2 с небольшим недели без движения, при первом запуске услышал точно такой же звук, больше не повторялось подобное ни разу, пробег был 20 +, мне кажется это норма и масло убежало.

popov.i
18.05.2016, 10:01
Собрался менять цепь, САХА 81 тыс км, ставил кто-нибудь этот ремкомплект - 03C198229C, надо ли что-то к нему докупать?

motya36
18.05.2016, 12:43
Собрался менять цепь, САХА 81 тыс км, ставил кто-нибудь этот ремкомплект - 03C198229C, надо ли что-то к нему докупать?
А что так рано,какие причины?

popov.i
18.05.2016, 12:47
А что так рано,какие причины?
много разговоров вокруг, пока изучаю тему, да и лишний звук в работе двигателя появился, раздражает то, что не сняв и посмотрев, не выяснить - цепь ли это...

плюс машина 11 года, не знаю, усиленная цепь стоит уже или ещё нет, кстати может кто подскажет когда стали ставить усиленную цепь?

motya36
18.05.2016, 13:38
плюс машина 11 года, не знаю, усиленная цепь стоит уже или ещё нет, кстати может кто подскажет когда стали ставить усиленную цепь?
Вроде как с 2013г,но видел,что некоторые писали и с 2012г выпуска авто у них стоит новая.Короче пока не вскроешь не узнаешьУ самого машина 2013г,но до конца не уверен,да и пробег пока маловат

alexxff2
18.05.2016, 21:13
Я так понял что САХА вообще проблемой цепи не страдает.

http://vw-golfclub.ru/forum/archive/index.php/t-44745-p-3.html

motya36
19.05.2016, 10:43
Хорошо,если так,но менять-то все равно придется,а когда именно тоже нужно угадать...

denzhig
19.05.2016, 11:15
С чего вы взяли что не имеет? Там почти 40 страниц об этом написано.
Один писал что в р-не 2-5мм растянулась когда менял на ~90тык, другой писал что на 140тык менял и растянулась на 1мм.
В общем-то самое главное что можно почерпнуть из того форума - проблема в натяжителе и если ставить на передачу (а люди старой закалки так и делают), то он утапливается, что повышает щансы на перескок цепи.
Так же не рекомендуется запуск "с-толкача" - при этом тоже нет давления масла и натяжитель утапливается.

Igor12345
06.10.2016, 00:38

http://vw-golfclub.ru/forum/archive/index.php/t-44745-p-3.html
Страдает и перескок встречал на одной и той же машине с одним водителем первой цепи через 120тыс. км а второй через 60. Очень не предсказуемо это все из-за плохого натяжителя который свободно вдавливается обратно и не имеет стопоров.

Добавлено через 53 секунды
Внесу свои "5-копеек": неделю назад вернулся из командировки (> 2 недель) и при запуске двигателя услышал звуки как в ролике, решил обратиться к ОД на предмет диагностики растяжения цепи. Записался по телефону - говорили что будет производиться частичная разборка до смотрового отверстия, цена вопроса ~1500 руб.
По приезду оказалось (со слов приёмщика) что смотрового отверстия в моём двигателе нет и если я хочу визуально убедиться в отсутствии растяжения цепи - то будет произведён разбор двигателя с вывешиванием и тут уже другая цена причём если будет выявлено растяжение, тот они рекомендуют сразу замену и т.д..
Но, говорит, есть и другой вариант - определение угла опережения зажигания по компу.
Короче, процедура заняла 0,21 н.ч. стоила 360 рэ. На выходе протокол на 40 страниц, в эл.виде не дали, присутствовать при диагностике отказали (сослались что только при дефектовке возможно нахождение в ремзоне), сфоткать протокол тоже отказали.
Вобщем сомнения остались, но меня упорно тыкали носом в бумажку где было написано что после долгой стоянки (несколько дней, неделя) такие звуки возможны, но только один раз и в течении 1-2 сек. Если такие звуки при запуске двигателя слышны постоянно - сразу на диагностику и желательно со вскрытием. При ежедневном пользовании авто таких звуков быть не должно.
Собственно всё это хрень, меня заинтересовало одно: какой блок они читали для определения УОЗ? явно не 93 группу - т.к. я пробовал её читать - у меня там ничего нет.
На 1,4л ни в одном блоке не показывает угол на который растянута цепь. Его можно посмотреть только на 1,8-2,0л учитывая что они и смотровое окно хотели найти на 1,4 возникает вопрос в их компетентности.

IvanTiguan
26.10.2016, 23:45
Только что поменял цепь. Пробег 87 тыс., появился посторонний звук, решил не рисковать. Поставил ремкомплект 03c198229c, с ним передний сальник коленвала, болты, новая прокладка. Брал на экзисте, цена всего чуть меньше 20. И мастер за всю работу взял 8. Так что получилось вполне бюджетно. Рядом стоял Мерс ешка с такой же операцией с пробегом 120 тыс, там одних запчастей под 100 тыс.

diman726
27.10.2016, 00:39
Заезжал к ОД. Проверить цепь. Сказали что проверяется специальной приблудой механическим путем. Стоимость 1500р. Но сказали что на моем пробеге под 100т. Смысла нет проверять и так понятно что растянута и нужно менять. Со всеми скидками через знакомых стоимость з.ч. и работа 32т.р. и 2 года гарантии. Пока думаю.

Savage1
27.10.2016, 11:31
Со всеми скидками через знакомых стоимость з.ч. и работа 32т.р. и 2 года гарантии.
Дорого!!! в столице это 25-27 тыс стоит в среднем, если зап.части, что из 2х пунктов списка на перой странице, да и еще теперь без сеточки с кронштейном в сборе за 6 косарей (раньше отдельно была за 500 р)

Добавлено через 1 минуту
Но сказали что на моем пробеге под 100т. Смысла нет проверять и так понятно что растянута и нужно менять.
а вот в этом они думаю правы на 90% вероятности.

popov.i
27.10.2016, 11:37
а вот в этом они думаю правы на 90% вероятности.
тоже не факт, если двигатель 122 силы

появился посторонний звук
посторонний звук пропал?

Big in Japan
27.10.2016, 15:22
У коллеги на работе была yeti с caxa.
на 105т.км он ездил к офицалам на предмет растяжения цепи. Т.к. у нах (caxa) нет окошка диагностического и через ОБД тоже ничего не показывает, все-таки существует способ: есть некое отверстие с резьбой (где-то с боку движка), туда вкручивается специальный винт и по расстоянию, на которое он вкручивается определяется растяжение цепи. Делали в Атланте в присутствии моего коллеги. Так что не враки.
Тут больше зависит от компетентности дилера.
если надо, то могу узнать что и куда вкручивали подробно.

denzhig
27.10.2016, 20:17
то могу узнать что и куда вкручивали подробно.
очень даже было бы неплохо.

vanj
28.10.2016, 10:16
Big in Japan, все ждут.... хорошее дело, и ценник на эту работу тоже можно пожалуйста, если не затруднит.

Добавлено через 3 минуты
IvanTiguan, а что по списку в комплекте было?, и что докупал? - остался же список ? и фазик тоже махнули?
по ценнику - у меня емекс чуть более15 показывает на него.

potap
28.10.2016, 10:55
У коллеги на работе была yeti с caxa.
на 105т.км он ездил к офицалам на предмет растяжения цепи. Т.к. у нах (caxa) нет окошка диагностического и через ОБД тоже ничего не показывает, все-таки существует способ: есть некое отверстие с резьбой (где-то с боку движка), туда вкручивается специальный винт и по расстоянию, на которое он вкручивается определяется растяжение цепи. Делали в Атланте в присутствии моего коллеги. Так что не враки.
Тут больше зависит от компетентности дилера.
если надо, то могу узнать что и куда вкручивали подробно.
Нуно конечно:)

IvanTiguan
01.11.2016, 23:50
Список во вложении. Физик в ремкомплект идёт

potap
02.11.2016, 05:20
Физик в ремкомплект идёт
С математиком:D

vanj
02.11.2016, 12:18
С математиком:D
биолога отдельно заказывать надо.:D

Добавлено через 1 минуту
IvanTiguan, Спасибо, но разрешение слабое - не видно...

Caravanscheg
02.11.2016, 13:16
IvanTiguan, Спасибо, но разрешение слабое - не видно...
Действительно - очень мелко.
IvanTiguan, выложи, пожалуйста, в читабельном формате.

Gash
01.03.2017, 17:33
Доброго времени суток, Уважаемые. Прочитал 11 страниц непонятно чего, пара, тройка постов по делу остальное треп и догадки. Я VAGовод с 15летним стажем, но до этого авто ездил только на дизелях. Всегда ГРМ менял сам (все разговоры про диллеров и оф. сервиы не итересны) но тут цепь (пробег 70тыс)! Я и попал в ступор, как же узнать когда менять. Подытожу суть, которую вкурил за всю ветку о методах проверки:
1. Вскрытие. Снимаем крышку визуально смотрим "царапки" на железяках (об которые возможно била цепь), при наличии "приблуды"(спец инструмент прикладываем куда то?) и смотрим растянута или нет.
2. Болт. 1 раз слышу, но интересен танец с бубном про некий болт, который куда то вкручиваем и смотрим на сколько вкрутился. (Тема не раскрыта вообще).
3. Vag-Com. Диагностика по шнурку очень сомнительная, но наименее затратная. У чела на работе (пассат 1.4TSI 140л.с. НЕ CAXA букв не знаю) перед тем как проскочила цепь несколько раз выскакивала ошибка рассинхрона датчиков КВ и РВ, и еще некий выход из диапазона регулирования, машина плохо заводилась в любую погоду. Загорался "джеки чан", я его тушил и говорил вали к сервисникам смотри цепь (почемуто тогда я сразу и грешил на цепь по ошибкам). Он не слушал, ай потом и тд. в итоге цепь все же проскочила на 150тыс. пришлось капиталить двигло.
У меня нет никаких ошибок но когда машина постоит пару дней то при заводке есть некий треск(лопот) напоминающий мне мои TDI моторы. Через пару секунд все пропадает, но сомнения остаются.
Так вот мой вопрос, что такое ГРУППА 244 Camshaft adaptation intake bank 1, phase position: -1.85 (мое значение на ХХ на прогретом движке) Не тот ли это показатель зажигания? Может кто знает какие диапазоны на этом моторе? (на моем последнем дизеле было +3/-3) Какие у кого мысли? Только по делу!

alexxff2
01.03.2017, 17:38
У меня треск после простоя тоже есть, бывает машина стоит неделю, заводится и брякает цепочкой, пару секунд, мне кажется масло убегает в поддон, потому и треск, причем скорее фазовращателей или всё вместе, первый раз услышал подобное на 20 ткм, сейчас 43.

Gash
01.03.2017, 17:45
Про треск: Кориш на СТО говорит - не мешай двигу работать, он умный и сам тебе все скажет когда пора менять, но не хочу дотягивать до края.
По зап.цацкам решил брать:
1. Цепь, натяжитель и 2 успокоителя - Без шестеренок
BGA - (типа один из самых доступных комплектов) TC0105K
2. Прокладка крышки двигателя передней
VAG 03C109287G
3. Прокладка 2 шт.
VAG 03C109293
4. Герметик D 174003A2
5. И возможно болт коленвала WHT 001760
Кто чего скажет про BGA? Вопрос про Vag-Com остается открытым.

Никит
01.03.2017, 18:59
На гидронатяжителе нет храповика, на заглушеном двигателе натяжка осуществляется исключительно пружиной в натяжителе, но её недостаточно. Когда авто долго стоит, масло с магистрали уходит в поддон. При первом запуске ему нужно время что бы дойти до натяжителя вот и всё. Возможно после замены цепи трещать какое то время не будет(цепь меньше, да и пружина в натяжителе новая). Офицалы сказали до 100тыс. нефиг лезть( типа на саха ниразу до 100тыс цепь не перескакивала).
На Тойоте кстате, на новой, тоже брякает (при первом запуске после ночной стоянки) 2-3 секунды. Сам удивился))).

Swell
05.03.2017, 10:03
Ребята, хотел поинтересоваться, у меня Тигуан 10.2015г.в пробег 20т.км, походу тоже цепь звенит... Дилер футболит ссылаясь что с 2013 г.в на САХА стали ставить "усиленную" цепь. Вот я думаю стоит мучить дилера. Авто на гарантии ещё 6 месяцев. Звенит при запуске на холодную 2-3 секунды сильно гремит, потом в течении 5-6 минут, после двигатель начинает работать ровнее. Летом не знаю будет ли стучать или нет.

denzhig
05.03.2017, 11:25
действительно после 12 года ставят цепь с другим чередованием пластин звена и другой натяжитель с противоходом.
Звон возможен после длительной стоянки т.к. противоход хоть и есть но он дискретен зубьям на натяжителе. Поэтому если масло ушло из него - то звук будет пока давление не вернётся обратно.
Кстати насчёт звука - с какого-то года стали ставить крышки без той части перегородки (или изменили геометрию крышки) об которую как раз цепь и задевала (и выпиливала там дорожку) - так что на новых движках теперь и по звуку не сориентируешься.

Swell
05.03.2017, 11:41
Стоит заморачиваться ездить к дилеру отдавать деньги за диагностику.
Ещё беспокоит шум ремня генератора или ролика примерно как тут:
Заезжал к дилеру говорят всё нормально у тебя... мол "пробег всего 20ткм что ей будет?, всё хорошо у тебя"
https://www.youtube.com/watch?v=dn048lUOP2k

titanik
05.03.2017, 12:04
Swell, ИМХО ролик. У меня так же пока не нагреется.

Caravanscheg
05.03.2017, 12:16
...Звон возможен после длительной стоянки...
+1
У многих тема цепи приобрела характер фобии.
После длительного простоя масло уходит из:
- натяжителя
- фазорегулятора
- гидрокомпенсаторов
Вам не кажется, что пока давление масла в этих механизмах достигнет нормы, двигатель имеет право работать шумно?
Далее... Звук работы TSI близок по характеру к дизельному ибо ТНВД, форсунки... Пока двигатель не прогрелся, пока не установились нормальные тепловые зазоры - будет шумновато, ничего не поделаешь.
Swell, все у тебя нормально. ИМХО конечно - по интернету диагноз трудно ставить.:) Но если и дилер говорит, что все ОК, я бы спал спокойно. Все-таки явную неисправность они диагностируют.

Покупал б/у машину с пробегом 50тыс.км. Не имея до этого опыта общения с TSI тоже внутренне напрягся, услышав шумную работу первые 2-3 сек. после запуска в случае долгого простоя. Сейчас 84тыс. - шума не убавилось, но и не прибавилось. Норма это.

Swell
05.03.2017, 12:19
А для дилера всё нормально, то что у меня 70% АКБ разряженный, генератор не заряжает акб... Говорят мол "ты мало ездишь" Хотя за неделю проехал 1000 км а акб так же заряжен не до конца. хз может в ролике проблема. Данные насчёт акб предоставил диллер на ТО1. Что жаловался им, что не жаловался на цепь и шум в районе генератора толку 0. Ничего делать не хотят по гарантии.

titanik
05.03.2017, 12:27
Caravanscheg Шумность в данном конкретном случае непричём. Тут налицо высокочастотный свист, которого не должно быть. И у меня его не было (а уж я всю машину слушаю дай бог каждому так слушать)), а буквально в последний месяц появился на прогреве. Потом будет свистеть постоянно. По опыту это ролик 100%. Уж поменял этих роликов штуки 3 за 7 лет.

Caravanscheg
05.03.2017, 12:36
Caravanscheg Шумность в данном конкретном случае непричём. Тут налицо высокочастотный свист, которого не должно быть. И у меня его не было (а уж я всю машину слушаю дай бог каждому так слушать)), а буквально в последний месяц появился на прогреве. Потом будет свистеть постоянно. По опыту это ролик 100%. Уж поменял этих роликов штуки 3 за 7 лет.
Я не про ролик, я про цепь. :) И про легкие "дизельные" призвуки, пока двигатель не прогрет.

Добавлено через 4 минуты
...АКБ разряженный, генератор не заряжает акб... ...
На основании чего делаются выводы, что АКБ разряженный, генератор не заряжает акб? При коротких поездках, да еще по морозу - вполне может быть.

Swell
05.03.2017, 12:39
Данные насчёт акб предоставил диллер на ТО1. Погода всю неделю была от -10 до 0 градусов, ездил минимум по 40 минут.
Попозже скину видео работы двигателя, при запуске на холодную, как остынет запишу.

titanik
05.03.2017, 12:41
Caravanscheg Про дизелистость и шумность TSI тоже интересно)
До 70 тыс пробега примерно я мотора на ХХ практически не слышал. Тихое-тихое урчание. После сотенки даже тему создал про шумность, молодой ишо был))))
И вот начиная с 80-90 тыс дизельность работы двигателя никуда не уходила и ни увеличивадась ни с заменами цепи, ни с заменами навесных подшипников, форсунок, катушек, ТНВД и прочегА.
Вывод - изнашивается или выбирает зазоры в этом двигателе ВСЁ.

Caravanscheg
05.03.2017, 13:00
Данные насчёт акб предоставил диллер на ТО1. Погода всю неделю была от -10 до 0 градусов, ездил минимум по 40 минут.
Ну хрен знает, чем они там меряли... По хорошему - должен быть спец.тестер для АКБ, который достаточно объективен. А как меряли они - хз. Может быть вообще с потолка цифры взяли.
Померяй напряжение на выводах АКБ после продолжительной поездки нормальным тестером (не дешевым китайским). Если 14.6+/-0.2 - я бы не заморачивался.

АКБ лучше обсуждать в соответствующей теме - здесь все-таки про цепь :)

Добавлено через 11 минут
Caravanscheg Про дизелистость и шумность TSI тоже интересно)...
Ну я речь вел в разрезе растяжения цепи. Тема этого растяжения ТАК раздута в сети, что новичок, купивший TSI, и услышавший старт двигателя, сразу начинает собирать деньги на ремонт :)
А на деле - да, 2-3 сек не страшного лязга/грохота - норма.
К 100тыс. пробега лучше прислушиваться. (Я, например, время от времени при запуске в гараже открываю капот и опускаю окна, т.к. шумоизоляция в Тигуане приличная). 2-3 сек звук тревожный. Но и 34тыс.км назад он был точно такой же. Делаю вывод - деньги собирать еще рано.:)
Непрогретый двигатель в салоне не слышно, но если открыть капот - то мин.3 после запуска слышны такие легкие "дизельные" постукивания. После прогрева - все шуршит. Опять таки - так было всегда. Т.е. это норма.

abyr
05.03.2017, 13:27
Тоже бывает по утрам небольшой треск 1-2 сек, считаю это норма для данного движка, не парит. Больше парит отношение концерна, у которого цепь ходит весь срок службы авто.

denzhig
05.03.2017, 13:38
примерно как тут:
на видео, если присмотреться, свист повторяется каждый раз как мелькает светлый принт на ремне.
Соответственно свист может не относиться к какому-нить ролику (длина ремня больше чем окружность ролика).

Зоркий
06.03.2017, 17:04
100 т.км, полет нормальный ничего кроме масла и фильтров пока не менял. Звук работы обычный.

igor2013
09.03.2017, 19:38
Больше парит отношение концерна, у которого цепь ходит весь срок службы авто.
Все правильно. ВАГ создал мотор на 150 000 км, если следовать регламенту ТО. Если дольше ходит мотор, то это заслуга хозяина автомобиля.

popov.i
14.03.2017, 18:04
появились аналоги ремкомплекта цепи какой то фирмы Borsehung с интересными ценами:
на 23 зуба (аналог 03C 198 229 B) B16299 - около 6т.р.
на 18 зубьев (03C 198 229 C) - B16300 - около 7т.р.

никто ещё не брал?

vanj
06.04.2017, 14:41
popov.i, рискнуть капиталкой? - за сомнительную экономию в 7-10тр.....нет уж...
да и смысл то в них? - фазик в90% случаев менять не надо, тогда проще собрать комплект по отдельности.

Daisy
24.04.2017, 17:08
Пробег 172 000 км, полет нормальный. По утрам тоже бывает тарахтит 2 секунды, это уже года три так, хуже не становится. Наблюдается в теплую/ жаркую погоду.
Езжу спокойно, масло не жрет.

Fraerok
24.04.2017, 20:10
Daisy, стиль езды спокойный? Трасса? Или пртипотить любите тоже?

Зоркий
25.04.2017, 11:41
Daisy, Прошел 101 т.км, тарахтит при заводке двигателя тоже несколько секунд и пропадает. Ошибок нет, красным не горит, езжу дальше.

yrgen
25.04.2017, 12:23
Daisy, А сколько показывает комп градусов угол?

vanj
25.04.2017, 14:51
Daisy, 172000 без замены цепи?
какого года автомобиль?

denzhig
25.04.2017, 20:11
На 122 угол нельзя посмотреть.

017
26.04.2017, 15:56
фия долгожитель

Daisy
26.04.2017, 16:23
Daisy, стиль езды спокойный? Трасса? Или пртипотить любите тоже?
Да, спокойный, 70% трасса. На трассе обычно 100-110, со светофоров не рву.
Замена масла каждые 15 тыс., лью кастрол 5-30 с самого рождения :)
На скорости не оставляю, пользуюсь всегда ручником.

Добавлено через 4 минуты
Не слежу за этим, не могу сказать. Посмотрю при случае. Сейчас только по выходным катаюсь.

Daisy, 172000 без замены цепи?
какого года автомобиль?
Нет, цепь не менял, не думал пока на эту тему )) VW сказал же, что рассчитан на весь срок эксплуатации.
авто 2011 гв рестайлинг, я - единственный хозяин.

Dryuny
13.10.2017, 15:33
Хех! а вообще с 2011 года кто нить знает конкретные факты про перескок цепи? на 1,4 122??

Михаил_Волгоград
14.10.2017, 09:11
Про перескок цепи на рестайлинге искал, ничего не нашёл. У самого рестайлинг, 2011 год, пробег 145000, цепь не менял.

Caravanscheg
15.10.2017, 13:50
Хех! а вообще с 2011 года кто нить знает конкретные факты про перескок цепи? на 1,4 122??
Почитываю инет время от времени на эту тему... Честно сказать - не встречал упоминаний. Зато много упоминаний про пробеги много больше 100тыс.км и "... цепь не менял". Хотя бы на шаг выше ;)
У меня 93тыс. Пока ни малейших признаков того, что надо менять. Пока хоть что-нибудь не проявится, буду ездить наверное... :)

popov.i
15.10.2017, 19:22
Сутки за руль не сажусь - при старте цепь слышно, 4ро суток машина стояла - цепь трещала жутко
Каждый день если пользуюсь - тишина
Пробег 104тыс

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

abyr
17.10.2017, 13:27
Я езжу раза 3-4 в неделю, иногда машина неделю стоит. Треск с секунду был с новья. На одном из ТО попросил залить масло до отметки max - треск пропал. Теперь контролирую на ТО, чтоб заливали по полной) Влезает 4.2 л где-то. Меняю осенью, весной, успеваю наезжать тыс. 6-7.

Dryuny
23.10.2017, 17:19
Уж 128 пробежал.. в принципе все ОКейно, но пару раз все таки цепь при запуске громыхнула не так как обычно! при чем один раз двигатель хоть и остывший был, но не работал всего пару часов. Вот сижу думаю, то ли лезть к этой цепи, то ли нет(((

potap
24.10.2017, 04:33
Вроде получилось диагностировать цепь на САХАтом программно, вhttps://www.drive2.ru/l/485465995696144932/ коментах выдвинуто предположение, что цепь на нашем двигателе почти не растягивается, сдувается натяжитель.

mihasik
24.10.2017, 08:51
Интересно и познавательно. Жаль только, что ввиду отсутствия какой-либо подтвержденной официальной информации о реальности такой диагностики, ключевой остается фраза автора: "Никаких углов отклонения ни в программе, ни в протоколе я не нашёл, поэтому стоит ли доверять сообщению на экране или нет — решать Вам!"
И тем не менее автору огромный респект за поиски решения.

vanj
24.10.2017, 12:44
potap, после 100ткм по заявлениям ремонтников имеет смысл менять звездочку коленвла - тоже изнашивается (наверняка и распредвала- но там фазик, а это уже другой порядок цифр)

mihasik, цифры можно попытаться интерпретировать из настраиваемых групп- группа 034 но чтоб интерпретировать - надо угол на свежем авто, и на потасканном)))

denzhig
24.10.2017, 13:40
Терзают меня смутные сомнения насчёт "нового" метода определения состояния цепи в части отсутствия количественной оценки.
Собственно подозреваю что таким методом и у меня официалы проверяли цепь и на мой вопрос о точных данных мычали что-то нечленораздельное.
Конкретно по "новой" методике - предполагаю что оценка производится косвенно по датчикам системы выпуска (imho) поэтому доверять ей не вижу смысла.
А углов как не было у нас так и нет, в противном случае проверка бы писала конкретные величины в результате.

Добавлено через 4 минуты
сдувается натяжитель.
Ещё очень давно писали на форуме что с мая 2012 года идёт новый натяжитель с противоходом.

vanj
24.10.2017, 13:43
denzhig, я ж предложил посмотреть на конкретные циферки (постом выше) - почему бы не помотреть, и отписаться о пробеге и сколько чего увидел?
https://www.youtube.com/watch?v=y-_RhYOZ5ds - в качестве примера мои циферки (не помню правда на каком пробеге)

potap
24.10.2017, 18:53
Ещё очень давно писали на форуме что с мая 2012 года идёт новый натяжитель с противоходом.
Знать бы наверняка:confused:, на форумах много чего пишут, на то и форумы:)

vanj
24.10.2017, 19:27
Знать бы наверняка:confused:, на форумах много чего пишут, на то и форумы:)
не хрень, мне кажется все то же самое в нем, в любом случае попросил на драйве у кого есть образцы - посмотреть.

denzhig
24.10.2017, 20:19
Специально себе сделал копипаст с того поста:
"По последней информации с ETKA натяжитель 06H 109 467 AB отменен с 01/05/2012, сейчас для всех идет 06K 109 467 K"

Добавлено через 2 минуты
я ж предложил посмотреть
Хорощо, убедил, попробую своим VCDS-ом (не 14-ым) посмотреть эти группы.
На видео обратил внимание на строки: давление наддува заданное и фактическое. Так и д.б. на ХХ, разница в 3 раза ?

vanj
24.10.2017, 21:52
"По последней информации с ETKA натяжитель 06H 109 467 AB отменен с 01/05/2012, сейчас для всех идет 06K 109 467 K"

Добавлено через 2 минуты

Хорощо, убедил, попробую своим VCDS-ом (не 14-ым) посмотреть эти группы.
На видео обратил внимание на строки: давление наддува заданное и фактическое. Так и д.б. на ХХ, разница в 3 раза ?
взгляни у себя, я не знаю как должно быть, а с другой стороны нафига дуть по максимуму? я так понял до 1000 дует турбина у нас?
меня больше угол интересовал...нашел уровень масла там... вот какой то непонятный параметр - негерметичность...
https://www.youtube.com/watch?v=hQ3oq2tUvjw

Добавлено через 24 минуты

что то мне подсказывает, что это не наш натяжитель))
03C109507BA - вроде как этот номерок должен быть...

mihasik
24.10.2017, 22:27
Да, 06K 109 467 K точно не наш натяжитель, это от 1.8 и 2.0 TSI.
А вот про 03C 109 507 BA у меня ЕТКА говорит, что наш...
Теперь я точно знаю, кто (или что) тебе, vanj, подсказывает :)
Хреново, что нет информации ни по углам, ни по "непонятным параметрам". А без этого никаких выводов, увы, не сделать...
Найти бы где профессионального VAG-диагноста, который бы всю полезную информацию выдал (за деньги, или под пытками) :rolleyes:

potap
25.10.2017, 05:50
не хрень, мне кажется все то же самое в нем, в любом случае попросил на драйве у кого есть образцы - посмотреть.
Вот чел то же у ОД компьютерную диагностику делал, говорит есть распечатки параметров, но молчит как партизан:(, просил его в личку кинуть и...тишина
https://www.drive2.ru/l/484073189341659802/

vanj
25.10.2017, 07:46
Вот чел то же у ОД компьютерную диагностику делал, говорит есть распечатки параметров, но молчит как партизан:(, просил его в личку кинуть и...тишина
https://www.drive2.ru/l/484073189341659802/

По его же мотивам - проведена диагностика https://www.drive2.ru/l/485465995696144932/
он и высылал savafso - что да как было... думаю у него не больше, чем получилось у savafso.
так что без цифр - просто рекомендация))

denzhig
25.10.2017, 17:25
Вот заснял (https://yadi.sk/i/MqLrZXxF3P5uJS) свои показания.
В версии VCDS 11.11.3 пришлось поискать их - по номерам они не такие как в 14 версии.
245 - обороты распредвала (на 8 секунде я погазовал), они вроде как в 2 раза меньше чем коленвала.
247,248 - актуальный и расчётный углы поворта распредвала(ваноса?).
112 - собственно разница между углами.
На 35 секунде я выключил зажигание и опять включил (без запуска).
При "ровном" газе углы и дельта бьются между собой, а при "подгазовке" не хватает частоты опроса - т.ч. можете по-кадрово не смотреть, там будут дикие рассинхроны.
Где-то на том же драйве2 читал что допустимо 2-3 градуса (хотя могу ошибаться).
Теперь разобраться бы что там делает электроника во время спецтеста (когда гоняет газ ввер/вниз) и на основе чего делает вывод годен/негоден.

Убивец
26.10.2017, 23:08
Тему замутил про цепь. Менял на сотке. 2 дня ковырялся. геморрой конкретный конечно. звёздочки менять было не нужно. малая и большая - это фигня. есть третья. на фазике. если менять, то три вместе с фазиком. снятую цепь ради интереса посмотрел под микроскопом. трещин нигде не увидел. натяжитель от заданного гнезда вышел примерно на 4мм. ковырялся 2 дня патамушта нужно было прокдадку крышки новую брать и резиновые кольца с ней. это время ожидания, так бы можно было за день управиться. призамене цепи сальнички вала тоже нужно менять, иначе после замены цепи они могут сопливить.

mozgiz85
31.10.2017, 15:25
Ребят, подскажите как правильно зашить Круиз контроль (адаптация) на тигуане 2012г. МКПП. куда смотреть и в какой блок ?

vanj
31.10.2017, 15:46
Ребят, подскажите как правильно зашить Круиз контроль (адаптация) на тигуане 2012г. МКПП. куда смотреть и в какой блок ?
чего то ты не туда написал....но у меня вот так было...https://www.drive2.ru/l/6603076/

Halib65
03.11.2017, 21:12
Продал предыдущую машину с пробегом 145 т ,никаких проблем с цепью не заметил. сейчас с таким же движком 107т. Обе с самого начала заводились на холодную с треском,а через несколько все секунд проходило. Я так понял по объяснению у разных официалов это продувка катализатора

Илья-кава
04.11.2017, 02:30
Vw passat B7 2012 200тыс
Ребятки сегодня отметил 200тыс
Мотор у меня Caxa 1.4
Машину покупал новую, цепь не менял.
По утрам начался, треск на 3-4 секунды.
Но уже 200тыс!!!

vanj
05.11.2017, 18:52
Но уже 200тыс!!!
ну на 200 чего думать? - замени, и будь счастлив, только фото потом выложи - как растянулась, и как натяжитель был выдвинут.

valdai340352
18.11.2017, 15:13
Здравствуйте ! прочитал всю ветку имею тигуан 1.4, механика, пробег 99000, 2012 г.в. так и не понял надо цепь менять при таком пробеге или нет постороннего шума в двигателе нет если только при заводе утром как дизель работает и то минут пять

vanj
18.11.2017, 15:48
valdai340352, тут подсказать сложно, потому, как оценить можно только по звуку, или после вскрытия, я для себя определил пробег в 120.....
Давайте опрос сделаем в теме - кто на каком пробеге поменял, и кто на каком думает поменять....- два оценочных опроса....

inzener1978
18.11.2017, 17:04
valdai340352, тут подсказать сложно, потому, как оценить можно только по звуку, или после вскрытия, я для себя определил пробег в 120.....
Давайте опрос сделаем в теме - кто на каком пробеге поменял, и кто на каком думает поменять....- два оценочных опроса....

Поддерживаю необходимо сделать опрос по замене цепи и пробег.

valdai340352
18.11.2017, 20:45
полностью с Вами согласен надо сделать опрос

Avtorally
20.11.2017, 23:10
ВОПРОС К ЗНАТОКАМ:слышал не знаю правда или нет на тигуане конкретно в моем случае выпуск декабрь 2013г мотор 1.4 122л.с стоит модернизированная(улучшенная) цепь с натяжителем и поршневая. Якобы не требуют замены на 100 тыс км.ПРАВДА?

Kiberbob
19.12.2017, 08:25
Доброго дня! При запуске на холодную после простоя более 2-х дней начала трещать цепь, или фазик, начал подбирать запчасти на замену. Подскажите как узнать какой номер у движка, исходя из следующей информации:
23 зуба: Ремкомплект с номером оригинальной детали:*03C 198 229 B*
• Использовать следует на двигателях в диапазоне номеров двигателей:
от CAX_001000 до CAX_011199
18 зубьев: Ремкомплект с номером оригинальной детали:*03C 198 229 C
• Использовать следует на двигателях, начиная с номера двигателя:
‒ CAX_011200
В сервисной книжке нет такой шифровки, машина рестайл 2014 г.
Или речь идет о последних 6 цифрах Вина?

Зоркий
19.12.2017, 09:31
Пробег 115 т., цепь не менял. При запуске шум обычный как и раньше.

denzhig
19.12.2017, 11:46
Подскажите как узнать какой номер у движка
Выбит на движке, вроде бы справа (если стоять перед моторным отсеком) на площадке, в глубине.
У меня вот так выглядел, ещё на новом:

Caravanscheg
19.12.2017, 12:18
...Подскажите как узнать какой номер у движка...
Наклейка есть, слева...

99.9% что 18 зубьев.

Кратковременный треск 1-2сек после долгого простоя - не повод для замены ИМХО.

Kiberbob
19.12.2017, 13:54
Пробег 70,5 т. км., тоже кажется рано. Но треск напрягает. В сервисной книжке указана замена цепи на пробеге 150 тк для бензина.

Denis Turbo Union
19.12.2017, 14:50
Вот отрывок очень древней TPL -ки по этому вопросу , там еще не признается роль самого фазорегулятора :) Но цепь менять -запрещают . По факту приходиться делать обе операции .. Вопрос ,стоит ли комфорт запуска стоимости фазорегулятора и комплекта ( если конечно растяжение цепи предварительно проверено измерительным приспособлением и оно в норме )- остается открытым .

Kiberbob
25.12.2017, 12:16
Товарищи САХАтые, кто и что думает о таком косвенном контроле состояния ГРМ?

vanj
25.12.2017, 12:29
Kiberbob, нормальное фото дай, не видно ничего.

Kiberbob
25.12.2017, 14:02
Почему-то фотку сам форум обрезает. Вот ссылка на драйв https://www.drive2.ru/l/490608136701346021/, там в комментариях:
Проверял через ВАСЮ. Машина должна быть прогрета до рабочей температуры, иначе покажет либо 0 либо просто будут не точные измерения. Заходим в 01-Электроника двигателя, далее заходим в -Выбор измерения величин, затем в появившемся списке найти параметр Camshaft adaptation intake bank1, далее появятся значения, нажимать на педаль газа при измернниях запрещено.
У себя померял, на пробеге 71 тк получил -2,33 град.

vanj
25.12.2017, 14:50
Kiberbob обрезано блин... номер группы какой?
вот у себя смотрел... нет ли чего похожего? http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1739331&postcount=147

Ravager
25.12.2017, 15:20
Комрады помогите плиз. Сколько еще мне ездить до замены цепи?
Сейчас пробег 80тысяч км за 5 лет. Натяжитель выглядит так:
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/1/7/5/2/IMG_0198.jpg

Kiberbob
25.12.2017, 16:52
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/1/7/5/2/IMG_0198.jpg

Здесь обитают САХАтые, у вас 2-хлитровый движок.

Добавлено через 5 минут
Kiberbob обрезано блин... номер группы какой?
вот у себя смотрел... нет ли чего похожего? http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1739331&postcount=147

Там в видео 034 группа, не помню какая у меня была, вроде 044. Похоже зависит от версии Васи. Там прям так и написано Camshaft adaptation intake bank 1; phase.

Ravager
25.12.2017, 16:52
аааа, сорри промазал

vanj
25.12.2017, 20:59
Ravager, да норм кажется еще....расслабься)))

potap
26.12.2017, 06:13
Почему-то фотку сам форум обрезает. Вот ссылка на драйв https://www.drive2.ru/l/490608136701346021/, там в комментариях:
Проверял через ВАСЮ. Машина должна быть прогрета до рабочей температуры, иначе покажет либо 0 либо просто будут не точные измерения. Заходим в 01-Электроника двигателя, далее заходим в -Выбор измерения величин, затем в появившемся списке найти параметр Camshaft adaptation intake bank1, далее появятся значения, нажимать на педаль газа при измернниях запрещено.
У себя померял, на пробеге 71 тк получил -2,33 град.
А откуда инфа, что при -3.76 уже пора менять цепь? Да, а после замены на новую какое значение должно быть?

Kiberbob
26.12.2017, 08:31
Если вопрос ко мне, то не знаю. Думаю, тот человек сравнивал свои показания с разбросом углов фаз 2-хлитрового двигателя.

potap
26.12.2017, 12:18
Если вопрос ко мне, то не знаю. Думаю, тот человек сравнивал свои показания с разбросом углов фаз 2-хлитрового двигателя.
На Драйве ТСу вопрос задал, вот ответ "Инфа из неофициальных источников, так как точной инфы нету. Нормальное значение считается от 0 до -2, от -3 до -4 надо готовиться, все что после -4 это замена":)

potap
26.12.2017, 15:23
Короче сегодня проделал мантры с Васей, которые на Драйве описаны

potap
26.12.2017, 15:28
Чет фигня со скрином получилась:o
В общем у меня при температуре ОЖ 88-0.75 получилось, при темп. ОЖ 84-0.73:confused:
Кмк опять, что то не так с диагностикой цепи на Сахатом...или у меня цепь усыхает:mad::D

potap
26.12.2017, 15:30
Попытка номер ту

mihasik
26.12.2017, 16:00
Мммдааа...
Как в старой русской поговорке: "в огороде бузина, а в Киеве дядька"...
Так и тут. При полном отсутствии какой-либо официальной информации о значениях углов, впрочем, как и о легитимности такого способа диагностики, все это получается, по большому счету бессмысленно. :(
Увы. Интерпретировать сие можно как угодно.
Однако, во всем можно и нужно видеть положительную сторону :)
Очень хорошо, что не переводятся энтузиасты/подвижники, с их помощью в этом вопросе уже есть явный прогресс.
Ждем. Надеемся.

Alexf182
26.12.2017, 18:22
Подскажите как узнать какой номер у движка
Номер движка ещё можно посмотреть в ПТС.:)

Добавлено через 12 минут
А откуда инфа, что при -3.76 уже пора менять цепь? Да, а после замены на новую какое значение должно быть?
Инфа действительно может быть с других движков. Я вот, к примеру, насобирал уже статистику по 1.8-2.0 с форумов и БЖ на драйве. По крайней мере, по 1.8 статистика точно подтверждена несколькими владельцами Yeti c движком 1.8 CDAB.
Насколько данная статистика применима к 1.4 CAXA пока нет подтвержденной информации.:confused:
Двигатель 1.8-2.0 tsi
Натяжитель нового образца
Диапазон угла отклонения распредвала (в градусах)/ Количество видимых канавок натяжителя цепи (шт)/Рекомендация к замене цепи ГРМ
0-1˚ - 1-2 канавки -Норма
1-2˚ - 3-4 канавки, возможно 5 канавок -Норма
2-3˚ - 5-6 канавок – Замена цепи
При более 6 канавок на натяжителе появляется треск фазорегулятора!

Натяжитель старого образца
Отсчет зубов от самого первого выступа.
Диапазон угла отклонения распредвала (в градусах)/ Количество видимых зубов натяжителя цепи (шт)/Рекомендация к замене цепи ГРМ

От 0 до 0,7-0,8 ˚ – 1-3 зубов - Норма
От 0,8 до 1,0 ˚ – 4-5 зубов - От 4 зубов рекомендация к замене цепи
свыше 1,0 ˚ – от 5 зубцов и выше – Критическое растяжение цепи, замена цепи
10 ˚ – 9 зубов - Недопустимая эксплуатация цепи
После появления 8-9 зубов натяжителя появляется треск фазорегулятора!

Добавлено через 44 минуты

У тебя по фотке натяжитель нового образца и видно 4 канавки - норма. Можешь кататься и дальше, пока 6-я канавка не начнет появляться.;)

potap
26.12.2017, 18:52
Как в старой русской поговорке: "в огороде бузина, а в Киеве дядька"..
Мне приемщик ОД еще в августе сказал, что вроде бы щас у них тестеры появились, с помощью которых САХАтого на цепь диагностируют. Но у меня в акустическом плане все норм, а деньги за диагностику "тестером", о котором инфы в инете я не встречал...;)

Вовк
29.12.2017, 07:58
Ветку прочёл полностью,вывод-
нет ни какой официальной информации,
ну или подтвержденной,хоть движку и не два и не три года,
а ведь он так же известен и на других моделях VAG группы.:rolleyes:

vanj
19.01.2018, 14:31
Народ, а почему при доступности ремкомплектов на цепной привод с фазиком - большинство меняющих цепь- не меняет фазик (а зачастую и звезду колена)?
ведь износ звезд после сотни есть всяко-разно...

Kiberbob
19.01.2018, 16:14
Народ, а почему при доступности ремкомплектов на цепной привод с фазиком - большинство меняющих цепь- не меняет фазик (а зачастую и звезду колена)?
ведь износ звезд после сотни есть всяко-разно...

Поддерживаю вопрос, ибо цепь с башмаками стоит в 1,5 раза дешевле комплекта с фазиком и звездочкой. Про сотню не знаю, а у меня на 72 тк на холодную гремит после простоя больше 2 дней. Каждый день ездить, с утра все норм не гремит. Езжу и очкую, по пробегу еще рано менять.

Сергеич78
31.01.2018, 00:47
А на САХА, если смотреть Васей, «Двигатель»-«Дополнительные параметры»-«Расшифровка измерений»-«043 Регулирование фаз газораспределения. Впуск ряд 1 - 6.25 град» разве не говорит о состоянии цепи по аналогии с 093 блоком?

potap
31.01.2018, 05:30
А на САХА, если смотреть Васей, «Двигатель»-«Дополнительные параметры»-«Расшифровка измерений»-«043 Регулирование фаз газораспределения. Впуск ряд 1 - 6.25 град» разве не говорит о состоянии цепи по аналогии с 093 блоком?
Сие тайна покрытая мраком:eek: Кто бы еще знал, сколько градусов должно быть...

denzhig
31.01.2018, 19:35
сколько градусов должно быть...
рассинхрон больше 3 градусов повод задуматься о замене.
Но Вы не путайте "значение угла фактическое" с "заданное значение угла" и "рассогласование угла".
Скорее всего сами вы даже если и найдёте что смотреть, то увидеть Васей не сможете т.к. рассогласование так же имеет временнОй допуск (исполнительный механизм не сразу выкручивает ванос на заданный угол) - частота опроса Васей крайне мала.

Сергеич78
31.01.2018, 22:24
ЯЧем больше изучаю Васю, тем больше прихожу к выводу, что это «вещь в себе «, посмотреть и настроить можно практически все, но все тыкаются практически вслепую... По поводу рассогласования... Насколько я понимаю Ваном отрабатывает изменение фаз при изменении условий работы/оборотов, а при стабильных оборотах ХХ рассогласование фаз, обусловленное растяжением цепи, некая константа, я не прав?

Kiberbob
01.02.2018, 08:51
Ванос, он же фазорегулятор. Я так понял, что со временем и пробегом он начинает стучать. Поэтому цепь меняют с фазиком и звездочкой, те заводским комплектом. Я ранее уже спрашивал публику: кто что думает по поводу менять просто цепь и башмаки, или заводской комплект, повторю вопрос.

vanj
01.02.2018, 13:20
Kiberbob, существует мнение что если замена идет после сотни, то неплохо бы со звездами махнуть, если до, то цепь, натяжитель, башмаки...ну и остальные приблуды.... фазик типа после 12 года нормальный пошел....менять если не трещит - нет смысла.

denzhig
01.02.2018, 19:24
некая константа, я не прав?
Логически как бы да.
Я тоже, когда смотрел свои группы Васей, заметил что более-менее угол держится стабильно на ХХ. Но тут на форуме писали что у ОД, по программе теста, необходимо плавно менять газ - т.е. рассогласование смотрится не только на ХХ (в смысле с нажатой педалью газа тоже).
Можно конечно себя успокаивать показаниями на ХХ, но лучше, IMHO, съездить к ОД и запросить диагностику.
По стоимости она не такая дорогая (пару сотен), но если Вам повезёт, то сможете почитать отчёт распечатанный после этой процедуры и если уж совсем повезёт - то поприсутствовать при диагностике (мне не повезло - не пустили и отчёт не дали).

vanj
01.02.2018, 20:20
denzhig, У кого шнурок есть нужный и сами могут её запустить, но беда в том, что числовых значений там нет, там только надо менять или нет....без возможности понять ресурс))) проще шнур купить, и запускать раз в месяц.

Сергеич78
01.02.2018, 21:02
А что значит «нужный шнурок»?

vanj
01.02.2018, 21:56
Сергеич78, VAS 5054A
Обсуждалось же...https://www.drive2.ru/l/485465995696144932/

denzhig
02.02.2018, 11:20
проще шнур купить, и запускать раз в месяц
Я всё-таки думаю что будет дешевле периодически ездить к ОД и делать диагностику - 5054 стоит "как паровоз", хватит на 4-5 диагностик.

vanj
02.02.2018, 11:45
denzhig, не забудь прибавить мойку к цене)). Шнурик то все равно пригодится.

denzhig
02.02.2018, 21:27
Если вы имеете ввиду китайские "поделки" - то они работают только с той версией ПО с которой продаются, с новыми версиями они не работают и при попытке апгрейда из ПО превращаются в кирпич.
Просто я это к тому что шнурок не пригодится в будущем. Для новых фич (доступ к которым будет только из новой версии ПО), например, на новой машине - Вам придётся покупать новый. Отсюда и стоимость сопоставимая с несколькими поездками к ОД.

vanj
02.02.2018, 22:17
denzhig, не путайте китайского васю с VAS 5054A если он полностью рабочий, хоть и китайский.

denzhig
03.02.2018, 00:35
Попрошу не путать здесь людей - то что китайское, не может быть лучше или хуже - оно просто работает здесь и сейчас. Но никто не гарантирует что будет работать с новыми версиями ПО или авто. Поэтому покупать для "всё равно пригодится в будущем" я не советую.
Пример: есть даже китайские сименс пром-контроллеры. Они работают/программятся только с определённой версией ПО (официальной сименовской) есть даже фишка - встроенный адаптер. Но с новым офф ПО они уже не программятся. Есть модули аналогового ввода/вывода - всё работает как часы, за исключением диагностической инфы - её не получить от него.

Так же и с VAS5054A - если покупать китайский "типа офф" - он будет продаваться с определённой версией ПО и дешевле 70$ не найти. За эти деньги можно 2-3 раза пройти диагностику ближе к 100-120 ккм, а там уже не думая заменить всё.
А для простых манипуляций типа поменять алгоритм работы омывателей фар справится и простой шнурок за 500 рэ.

vanj
03.02.2018, 10:16
denzhig, Среди ВСЕХ владельцев подобных шнурков хоть на этом форуме, хоть на драйве вы найдёте не более2-4 человек с официальной версией шнурка, и то 99% из них будут представителями крупных сервисов, так что не пугайте народ, за 50$ вполне можно найти рабочий, который и шить блоки будет, и диагностировать, я кстати ещё не решился на покупку....думаю созрею к лету.
Все поголовно и неисправности ищут, и шьют , и ничего, работает.... С новыми версиями, наверняка будут изменять и защиту и формат информации для облома владельцев шнурков...согласен, но на конкретные модели авто ведь работает, и смысла иметь глобальный прибор для частника - нет, свою машину обслуживает, и ладно.
Ладно, хорошь не по теме. Какая- никакая диагностика цепи- есть и это обнадеживает.

bruinz
18.02.2018, 14:01
Заменил я вчера цепь на пробеге в 132000 км

По запчастям взял:
03C 198 229 C - Ремонтный комплект грм
81-34366-00 - Сальник коленвала передний
03C 105 159 H - Втулка коленвала
03C 109 287 G - Прокладка крышки двигателя передней
03C 109 293 - Прокладка передней крышки двигателя - 2 штуки
N10 300 804 - Винт с цилиндрической головкой с буртиком и внутренним шестигранник - 8 шт
N90 256 202 - Болт распредвала
N90 500 605 - Винт с цилиндрической головкой с буртиком и внутренним шестигранник -10 шт
N91 048 601 - Болт крепления шкива коленвала
N91 197 001 - Болт
Сумма 16000 рэ (если заказывать заранее, можно сэкономить пару тыщ)

В процессе разбора движка, обнаружились подтекания помпы и шум роликов приводного ремня - тоже всех на замену + масляный фильтр + масло + антифриз
Сумма 9000 рэ

По факту выяснилось что болты, которых 8 и 10 все берут, в полном поряде и можно отжать из заказа еще рублей 600...

За работу:
Замена цепи с фазорегулятором
Замена роликов ремня с натяжителем
Замена помпы
Замена масла
Замена антифриза
11000 рэ

В итоге - приятный шелест двигателя без посторонних звонов и звуков ну и спокойная душа)) По первым ощущениям немного прибавил в динамике...
Попробую на скоростной - отпишусь...

seregali
18.02.2018, 14:59
По факту выяснилось что болты, которых 8 и 10 все берут, в полном поряде и можно отжать из заказа еще рублей 600...Немного не понятно. Какие-то из этих болтов можно не брать?

bruinz
18.02.2018, 15:28
Немного не понятно. Какие-то из этих болтов можно не брать?

Можно не брать оба вида N10 300 804 - 8 штук и N90 500 605 - 10 штук
У меня они были идеальными (даже забрал их на всякий случай себе)...возможно заказывают в расчете если будет слизана резьба или сорваны грани...

maksim1975
19.02.2018, 01:50
Ребята вот нашел два видео на ютубе.
1. Как проверить растяжение на 1.4 tsi CAXA с помощью Васи диагноста.
2. Владелец авто всё рассказал про двигатель, плюсы, минусы, и всё подробно сказал что надо менять какие ремкомплекты и тд. Мне помогло, спасибо ему за это, а то столько уже начитался что аж глаза болят.
1) Как проверить растяжение > https://www.youtube.com/watch?v=vD_lLMrY9HE
2)Замена цепи, и всё инфо. > https://www.youtube.com/watch?v=0pRUJdtEoQ4

potap
19.02.2018, 05:43
Попытка номер ту
У меня по этой методе 0.75, ездим дальше)
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=78320&d=1514287786

Kiberbob
19.02.2018, 13:04
Ребята вот нашел два видео на ютубе.
1. Как проверить растяжение на 1.4 tsi CAXA с помощью Васи диагноста.
2. Владелец авто всё рассказал про двигатель, плюсы, минусы, и всё подробно сказал что надо менять какие ремкомплекты и тд. Мне помогло, спасибо ему за это, а то столько уже начитался что аж глаза болят.
1) Как проверить растяжение > https://www.youtube.com/watch?v=vD_lLMrY9HE
2)Замена цепи, и всё инфо. > https://www.youtube.com/watch?v=0pRUJdtEoQ4

Я уже закидывал сюда вопрос о проверке Васей, см. пост 173. Никто не может с полной уверенностью сказать при каких значениях угла нужно менять цепь.

potap
20.02.2018, 05:59
Kiberbob (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=35277)
задал вопрос на ютубе автору ролика. Посмотрим что ответит)

Kiberbob
20.02.2018, 09:41

Подскажите, что за втулка нужна при замене цепи 03C 105 159 H - Втулка коленвала? Сколько отчетов смотрел, ни у кого такой в заказе не видел.

potap
21.02.2018, 05:36
Kiberbob (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=35277)
задал вопрос на ютубе автору ролика. Посмотрим что ответит)
В общем как и ожидал ответ без ссылок на какие либо источники:(
"
Проверка косвенная, но на наших двигателях это единственный вариант проверки. ОД в курсе, но об этом не говорят, потому как сразу предлагаю в любом случаи менять цепь исходя только из за пробега : "О так у вас уже 110 000, надо менять", либо по другому, знакомому предлагали разобрать двигатель что бы проверить растяжение физически. Разобрать и собрать двигатель это уже заработок для них. Если вы заедете на 5мин, для проверки через компьютер, что они с этого будут иметь? :)) И этому же знакомому при его 110тыс. сказали срочно менять цепь (у него вообще причин для замены не было, треска при запуске двигателя не было, по vcds всё так же в порядке) Но насчитали деталей на 2 листа А4 :)) даже крышку картера вписали. ориентируйтесь на эти показание + следите за маслом, не оставляйте авто на передаче,пользуйтесь ручником, и прислушивайтесь нет ли треска 2-3 при запуске двигателя, это как раз и есть первый признак."(с)

Kiberbob
21.02.2018, 11:11
Подскажите, что за втулка нужна при замене цепи 03C 105 159 H - Втулка коленвала? Сколько отчетов смотрел, ни у кого такой в заказе не видел.

Ребята, подскажите срчно, надо ли заказывать данную втулку к комплекту для замены цепи. Готовлю заказ, нужно определиться

Alexf182
21.02.2018, 14:15
Эта втулка коленвала- см. на фото, на которой крепится шкив ремня для навесного оборудования, меняется по состоянию и не входит в обязательный перечень запчастей при замене только цепи ГРМ.
Если заодно с цепью ГРМ менять и нижнюю шестерню коленвала (звездочку цепи по ЕТКА), то можно наверное и втулку поменять.:)

ramzes1
09.03.2018, 11:13

По запчастям взял:
03C 198 229 C - Ремонтный комплект грм
81-34366-00 - Сальник коленвала передний
03C 105 159 H - Втулка коленвала
03C 109 287 G - Прокладка крышки двигателя передней
03C 109 293 - Прокладка передней крышки двигателя - 2 штуки
N10 300 804 - Винт с цилиндрической головкой с буртиком и внутренним шестигранник - 8 шт
N90 256 202 - Болт распредвала
N90 500 605 - Винт с цилиндрической головкой с буртиком и внутренним шестигранник -10 шт
N91 048 601 - Болт крепления шкива коленвала
N91 197 001 - Болт
Сумма 16000 рэ (если заказывать заранее, можно сэкономить пару тыщ)

В процессе разбора движка, обнаружились подтекания помпы и шум роликов приводного ремня - тоже всех на замену + масляный фильтр + масло + антифриз
Сумма 9000 рэ

По факту выяснилось что болты, которых 8 и 10 все берут, в полном поряде и можно отжать из заказа еще рублей 600...

За работу:
Замена цепи с фазорегулятором
Замена роликов ремня с натяжителем
Замена помпы
Замена масла
Замена антифриза
11000 рэ

В итоге - приятный шелест двигателя без посторонних звонов и звуков ну и спокойная душа)) По первым ощущениям немного прибавил в динамике...
Попробую на скоростной - отпишусь...
Привет!подскажи,можешь ли узнать у этих ребят (которые тебе ремонт проводили) стоимость замены цепи с фазиком.Буду благодарен.А то у нас в Королёве заламывают от 12000 и выше.помпу со всеми приблудами сам поменяю.Тоже потекла.Пробег 89000.И к ста,по твоему списку,без вышеупомянутых болтов,запчасти на замену цепи на zzap обходятся в районе 13 килорублей.

bruinz
09.03.2018, 11:54
Привет!подскажи,можешь ли узнать у этих ребят (которые тебе ремонт проводили) стоимость замены цепи с фазиком.Буду благодарен.А то у нас в Королёве заламывают от 12000 и выше.помпу со всеми приблудами сам поменяю.Тоже потекла.Пробег 89000.И к ста,по твоему списку,без вышеупомянутых болтов,запчасти на замену цепи на zzap обходятся в районе 13 килорублей.

Привет!
У ребят обслуживаюсь не первый год и с предыдущими машинами тоже, поэтому ценник щадящий)) За всё выходило 13000 минус скидка стало 10000 тыщу накинул от себя мотористу, чтобы не обижался...
По запчастям - можно было сэкономить даже на экзисте тыщи две, если с ожиданием 4-5 дней, но мне нужно было именно на следующий день и я заказал через ребят - вышло на 300 рэ дешевле экзиста)

ramzes1
09.03.2018, 13:57
Привет!
У ребят обслуживаюсь не первый год и с предыдущими машинами тоже, поэтому ценник щадящий)) За всё выходило 13000 минус скидка стало 10000 тыщу накинул от себя мотористу, чтобы не обижался...
По запчастям - можно было сэкономить даже на экзисте тыщи две, если с ожиданием 4-5 дней, но мне нужно было именно на следующий день и я заказал через ребят - вышло на 300 рэ дешевле экзиста)

Понял.Спасибо.

zfoxxx
02.04.2018, 11:12
У меня по этой методе 0.75, ездим дальше)
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=78320&d=1514287786

Пробег 74 т. , решил и я проверить. Результат 0,07 - отлично!

potap
03.04.2018, 05:54
Пробег 74 т. , решил и я проверить. Результат 0,07 - отлично!
Какого года Тиг и пробег?

zfoxxx
03.04.2018, 07:28
Какого года Тиг и пробег?
12г. Пробег указан.

Kiberbob
03.04.2018, 12:06
Заменил цепь ремкомплектом 03С198229С вместе с болтиками и прокладками. Пробег на момент замены составил 74500 км, авто 14 гв. Предпосылкой к замене стал грохот на холодном двигателе, особенно после простоя более 1 дня. Замену делал в конторе под названием АВ сервис рядом с метро Нагатинская, работой сервиса не доволен, в общем итоге замена у них заняла 2 полных дня, в первый день начали в 10.00, к сожалению не видел результата цепи до, собрали к 19.00, машина не завелась, плюнул и поехал домой на метро, итог повторная полная разборка с повторным съемом картера. На следующий день к 13.00 после разборки нашли замятую картером пластину, которая заблокировала маховик. Собрали все к 18.00, стал выезжать, зарегалась лампа низкого заряда, вернулся и при подъезде услышал металлический звон, заглушил, затолкали машину вручную. Оказалось недозатянут шкив КВ, я как узнал просто офигел, потеря еще часа, заново стопорили КВ тянули болт КВ. Больше в этот сервис ни ногой. По итогу замены, стало нормально заводиться и упал средний расход, было 9,1, стало 8,3. Стиль езды и условия прежние. Указанный ремкомплект идет новой ревизии, новый натяжитель, другая цепь, звезда КВ, фазик, звезда РВ. Для замены звезды КВ надо снимать картер, тк это обычно не входит в цену замены, уточняйте этот момент сразу при определении объема работ.

Caravanscheg
03.04.2018, 12:22
...Пробег на момент замены составил 74500 км, авто 14 гв....
Удалось сравнить старую и новую цепь? растяжение было? сильное?

Kiberbob
03.04.2018, 13:15
Удалось сравнить старую и новую цепь? растяжение было? сильное?

Вешали на отвертку рядом старую и новую цепи, разницы ноль, или проблема грохота в фазике, как я писал ранее и заменил все вместе зря, либо дело в том, что новая ревизия цепи имеет другие геометрические размеры. У фазика, звезд РВ и КВ другой шаг и размер зубьев, может и диаметр, не смотрел.

Caravanscheg
03.04.2018, 13:27
... либо дело в том, что новая ревизия цепи имеет другие геометрические размеры...
О-оооочень маловероятно.

Kiberbob
03.04.2018, 13:53
Ну внешне она другая, плетение, шаг, все выглядит иначе.

potap
04.04.2018, 06:06
12г. Пробег указан.
У меня 75:), то же 12 г.в.

Zuhray
09.04.2018, 17:46
Недели 2 назад поменял цепь на своем Тиге у ОД. Решил проверить по методу указанному выше на форуме. Вот какие результаты получил:

Address 01: Engine (03C 906 016 CQ)

21:18:12
040 Camshaft adaptation intake bank 1; phase position 2.75 °
041 Camshaft adaptation results 00000101
042 Camshaft adjustment intake bank 1; activation 6.250 %
043 Camshaft adjustment intake bank 1; actual value 19.500 °
044 Camshaft adjustment intake bank 1; specified value 19.500 °
045 Camshaft position deviation from reference position -0.02 °
046 Camshaft speed (RPM) 373.0 /min

Если верить этому методу то параметр 040 должен был показать отклонение не больше 1°

Выходит, либо верить этим показаниям нельзя, либо ОД поставили какую-то левую цепь...

potap
10.04.2018, 09:53
Кмк, скорее всего метод не рабочий, так как ни где в инете авторы метода не дают ссылки на оф. документацию:confused::mad:
Я уже давно собираюсь до своего ОД доехать. Со слов мастера они сейчас могут диагностировать с помощью какого то "шаблона"...но так как меня ни чего не беспокоит, то палить деньги не хочется:)
да еще хз, что они там напридумывают при диагностике:D

Zuhray
10.04.2018, 10:01
Вот такая же фигня, вроде норм работает. Что-то побрякивает в течении секунды при заводке, но может быть так и должно быть, а может что-то другое побрякивает пробег-то уже не маленький... К ОД ехать надо сразу финансами запасаться)

potap
10.04.2018, 10:05
Вот такая же фигня, вроде норм работает. Что-то побрякивает в течении секунды при заводке, но может быть так и должно быть, а может что-то другое побрякивает пробег-то уже не маленький... К ОД ехать надо сразу финансами запасаться)
После замены что ли побрякивает?

vanj
10.04.2018, 10:10
80 с копейками ткм.......терплю до сотни))))
надо записать звук, я немного недопонимаю, как брякает - когда критично, с потеплением выше нуля - вроде не брякает никак(((

Добавлено через 2 минуты
80 с копейками ткм.......терплю до сотни))))
надо записать звук, я немного недопонимаю, как брякает - когда критично, с потеплением выше нуля - вроде не брякает никак(((

Zuhray
10.04.2018, 13:13
После замены что ли побрякивает?
Ну да. На холодную буквально полсекунды. и звук пропадает. На горячую такого нет. Хотя, мне кажется после замены такого не должно быть. ОД говорит, что это норма.

potap
11.04.2018, 07:34
Хотя, мне кажется после замены такого не должно быть. ОД говорит, что это норма.
Ох уж эти ОД:aq: На новой машине не брякает же цепь! С чего она должна брякать после замены старой (брякающей) цепи на новую?:eek:

abyr
11.04.2018, 07:37
У меня с новья зимой на холодную так. Пропадает, если масло залито до максимума.

igor2013
11.04.2018, 10:12
У меня с новья зимой на холодную так. Пропадает, если масло залито до максимума.
У меня запуск на холодную может быть с треском и в теплую погоду, если уровень масла между серединой и максимумом по щупу. Или ближе к середине.
Получается так. Сливаю почти все старое масло, с поддомкрачиванием передка с левой стороны, так больше сливается. Заливаю новое. Уходит вся 4 литровая канистра. До максимума уровень не доходит 2-3 мм. За 8-10 тыс. км уровень снижается еще примерно на 3 мм, подходит к середине. И вот в этот момент при запуске на холодную бывает треск. Доливаю грамм 200 масла и треск пропадает. Но и масло уже пора менять. В нашем моторе надо уровень масла держать на максимуме или около того, не раз такое слышал.
Раньше, когда откачкой меняли масло на сервисе, то в канистре еще с поллитра оставалось. Не все откачивается, трубка упирается в ступеньку в поддоне. Остается с поллитра старого масла.

abyr
11.04.2018, 15:56
Я меняю раз в 6-7 тыс (2 раза в год), за это время уровень практически не меняется. После слива на подъемнике до метки max влезает где-то 4.2 литра.

Если не проследить, сервисмены заливают 4л - чуть выше середины

Demidok
02.05.2018, 17:46
Поменял ремкомплект цепи, пробег 105ткм. Менял у всем вагофорумчанам известного суслика за недёшево, но зато 100% результат. Цепь была прилично растянута. Так моторчик чистенький все отлично. Помпу менять не стали, хотя я её и привёз- присутствует высокая вероятность что родная может переходить новую. В целом звук мотора стал гораздо бархатистее, думаю за счёт нового фазика и звёзд. Толи тяга на низах подросла, толи за счёт снижения вибраций активнее педалировать стал. Вообщем всем за 100+ ткм рекомендую менять.

vanj
02.05.2018, 22:15
Demidok, а причина по которой фазик поменяли?

Demidok
03.05.2018, 06:18
Demidok, а причина по которой фазик поменяли?

Чтобы не думать потом, ремкомплект 10тр стоит. Если цепь отдельно поменяешь и застрекочит фазик то опять же весь ремкомплект менять. На гольфклубе почему то многие с этим столкнулись

potap
03.05.2018, 12:25
ремкомплект
Номерок не подскажешь? Фазик отдельно брал?

vanj
03.05.2018, 13:17
Demidok, хорошая цена, я глядел в емексе по моему больше 14т.р было...
Фазики говорят после 12-го года нормальные пошли...
но кроме ремкомплекта еще добирать ведь надо.. ты бы выложил фото листика с запчастями...

Demidok
03.05.2018, 13:52
Номерок не подскажешь? Фазик отдельно брал?

03C198229C фазик входит в ремкомплект

Добавлено через 7 минут
Demidok, хорошая цена, я глядел в емексе по моему больше 14т.р было...
Фазики говорят после 12-го года нормальные пошли...
но кроме ремкомплекта еще добирать ведь надо.. ты бы выложил фото листика с запчастями...

Брал на ззапе ИП родичкин, оказалось сервисмен у них же закупает. У меня стрекот был как-то раз зимой и прошлым летом в Абхазии минут 10 стрекотал. На звёздах всё-таки видно выработки, в выходные постараюсь не забыть выложить фото звёзд, цепи и списка. За все зч кроме ремкомплекта отдал сервису 5.2р, если бы брал сам вышло бы чуть дешевле. Работа у них стоит 15тр, но за герметики деньги не берут. В прошлом году мне предлагали за 7тр цепь поменять в клубном ваг сервисе, но это без снятия поддона и сервис этот хоть и клубный но в лидерах косяков.

vanj
03.05.2018, 22:33
По теме диагностике - васей диагностом...у меня группы другие, но вроде то посмотрел (40-я группа ) адаптация распредвала впуск ряд 1 длинна фазы
на ХХ было значение 0 градусов, когда погазовал слегка стало -0.94...и так и стояло дальше.
Что к чему....я не пойму))
https://www.youtube.com/watch?v=lV3_XypMO_8&feature=youtu.be

Demidok
03.05.2018, 23:06
По теме диагностике - васей диагностом...у меня группы другие, но вроде то посмотрел (40-я группа )
на ХХ было значение 0 градусов, когда погазовал слегка стало -0.94...и так и стояло дальше.
Что к чему....я не пойму))
https://www.youtube.com/watch?v=lV3_XypMO_8&feature=youtu.be
Перед заменой ради интереса смотрел, около 0 было. Газовать после завода естественно нельзя

vanj
03.05.2018, 23:08
Перед заменой ради интереса смотрел, около 0 было. Газовать после завода естественно нельзя
у меня ноль... - ну а провис то большой был? на сколько натяжитель выдвинут был? и насколько цепь по факту вытянута? что сказали?- сколько бы проехала? наверняка общались - когда менять то надо всем?