PDA

Просмотр полной версии : Подключение штатной камеры (RGBS) к нештатным устройствам

Алекс7
11.08.2015, 12:48
Друзья, двавайте откроем одну тему про проблему совместимости нештатных ГУ и штатной камеры заднего вида в Тигуане. Т.к. вопросы в разных темах, а дело топчется на месте...

1. Суть проблемы.
Штатная камера Тигуана/Гольф Плюса (с блоком траекторий или без) имеет видеосигнал формата RGBS (RGB + SYNC). В то время как большинство нештатных ГУ рассчитаны на подключение камеры композитным сигналом (обычным "тюльпаном") в формате NTSC или PAL. Для подключения требуется видеоконвертер.

Из особенностей можно отметить, что камера для блока траекторий в Тигуане имеет выход как раз композитный, но в видеосигнале нет линий, просто видео. Далее уже на этот сигнал блок накладывает изображение поворотных и статичных линий, после чего выдает сигнал в формате RGBS на магнитолу. Камера без блока траекторий выдает сразу сигнал RGBS.

При преобразовании RGBS->композит теряется часть информации о цветности, потому, теоретически, камера со статичными линиями без блока траекторий будет после такого преобразования давать лучшую картинку, чем камера+блок траекторий, т.к. там два преобразования сигнала.

2. Варианты
К нештатному ГУ можно подключить:
- неродную камеру с композитным выходом (качество как повезет, лучше заказывать у проверенных продавцов)
- родную переделанную камеру (продают поляки, вместо RGBS имеет композитный выход и статичные линии)
- новые блоки камер/траекторий 2016 (нужно уточнять, но сигнал на штатное ГУ по описанию теперь будет приходить композитный)
- штатную камеру или камеру+блок через видеоконвертер

Тема как раз посвящена последнему. Как быть, если хочется использовать (или уже имеется) штатную камеру с неродным ГУ. Т.к. копаться во внутренностях родной камеры желания не было - фактически любое вмешательство делает ее нештатной.

3. Решение
На данный момент готового решения нет. Это очень странно, т.к. преобразователи из Китая работают с поворотными камерами, а с камерой в ручке не могут. Это утверждение китайской стороны.

Обычно преобразователи используют данный конвертер от AD:
http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD725.pdf

Никаких причин тому, чтобы подобная схема не работала с камерой Тигуана я не вижу. Более того, я собрал схему из данного даташита и проверил - камера прекрасно работает что дома на ТВ, что в машине на магнитоле. Но мои возможности ограничены, и сделать "продукт" я не могу. В том числе потому, что нет нужного разъема для подключения к штатной проводке, а также осциллографа для отладки и устранения всех помех - настройка идет методом проб по финальному изображению на ТВ.

serg424 приобрел подобный адаптер: http://www.aliexpress.com/snapshot/6754486416.html?orderId=67986498100375
Заставить работать не может. Далее пока неизвестен результат.

AVGuard и местное FlyAudio также имеет подобный переходник, но работают над ним или нет, не знаю.

Кроме китайских конвертеров есть еще не автомобильные варианты, например, для подключения Спектрумов (http://nedopc.com/PALCODER/palcoder.php) и пр. к телевизорам через композит. Но они также требуют отладки и изобретения способа подключить их к штатной проводке.

Я с удовольствием помогу чем могу с этой проблемой, заодно сведя всю информацию в одну ветку.

Будут ли тут активные участники?

Mustdie
11.08.2015, 14:15
Надеюсь, что будут... Интересует данный вопрос, но в этой сфере не силен совсем.
Какой именно разъем нужен? Есть фото?
Апппп

Алекс7
11.08.2015, 14:21
Mustdie, по ссылке на Али куча фото. Это 26-пиновый разъем, который стоит в магнитолах. Обычный двурядный с шагом 2.54мм, а вот корпус с защелками свой собственный. Китайцы серийно такое не делают, только под подобные устройства. Пытался найти среди производителей разъемов - ноль...

Mustdie
11.08.2015, 15:12
Да и фиг с ними , с защелками. Изолента наше все.

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk

Алекс7
11.08.2015, 15:53
Mustdie, это не наш метод...

Я думал о варианте, когда разъем целиком закрывается корпусом конвертера. Подключил, завинтил крышку - все, никуда не денется. Сделать не так сложно, но не для домашнего изготовления.

PS: хотя тюльпан от магнитолы быстрее отвалится, чем этот разъем, он сидит плотно даже просто на пинах.

Mustdie
11.08.2015, 16:25
так и я о том же:) можно печатать на 3д принтере.... главное начертить в программе модель. дальше вроде и не дорого...

Алекс7
11.08.2015, 16:26
Mustdie, дорого это, штучно печатать.

Rufast
11.08.2015, 16:40
Mustdie, дорого это, штучно печатать.
В Питерской ветке помню кто то предлагал изготовить на 3D принтере деталь по чертежам. Обещал брать только за материал.
Надо порыться. Что то про держатель для телефона.

Добавлено через 5 минут
А вот нашел!
Сам Блэки предлагал:)
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1139758&postcount=149

Алекс7
11.08.2015, 17:27
Rufast, там держалка получается дорого, а тут материала, вроде больше потребуется.

Разве только разъем напечатать.

Mustdie
11.08.2015, 19:47
Алекс, я б не заморачивался на эстетике. Если есть рабочая плата, думаю, реально будет пользоваться спросом. Сочи много было продано, меня только это останавливает от замены 315й на кита о 4 ядрах. Кому нужно , тому и платы заиотанной изолентой будет предостаточно.

Алекс7
12.08.2015, 09:45
Mustdie, дело не в эстетике, а в удобстве подключения, надежности. Я вот плату еще не проверял морозом. :) Там компоненты на -40 и некоторые на -20, но будет ли работать после холодильника - я не знаю.

Ты же понимаешь, что это радиолюбительство, а даже не опытный образец... В первом у меня вот через какое-то время накрылись ключи включения - пробило их статикой...

Плюс изготовление печатной платы - китайцы это делают лучше, чем я в домашних условиях. :)

Mustdie
12.08.2015, 11:34
Твоя неуверенность в своих силах настораживает. Китайцам объём большой заказывать надо. Спрошу у наших профи , есть ли у них оборудование для плат

Алекс7
12.08.2015, 11:49
Mustdie, ну а как я дома изготовлю продукт? Печатная плата делается путем переноса рисунка с лазерного принтера - точность не ахти, нельзя сделать хороший экран между проводниками, как делают китайцы.

У меня нет оборудования для проверки качества сигналов, чтобы устранить помехи по максимуму.

У меня негде проводить испытания на климатику.

Я могу такое засунуть себе в машину для тестирования, но продавать как продукт - совесть не позволит.

Можно изготвить небольшую партию, но сумма будет великовата для конкуренции с китайцами. Т.к. и дома можно делать точные платы, например, с использованием фоторезиста. Но себестоимость вырастает в разы, если только не делать их штук 100 сразу. На 4 образца я уже потратил порядка 2500-3000р, даже не считал толком...

Mustdie
13.08.2015, 22:02
https://youtu.be/ELC-kwVXqCg

Во что откопал по заказанной голове. Спросил у продаванов как??? Они говорят ничего не надо, никаких блоков дополнительных. Специальная адаптация для vag. Ищу другую инфу.

Mustdie
13.08.2015, 22:04
Хотя камера не ваг вроде у них и линии странные

Алекс7
13.08.2015, 22:42
Mustdie, там обычный вход тюльпан под камеру. А линии, такое ощущение, отдельно рисуются камерой, а потом еще и магнитолой (встроенный IPAS модуль). Таким образом получаем две пары статических линий и одну поворотных.

Mustdie
14.08.2015, 10:37
Может так и есть, задал такой же вопрос на 4пда в теме на данное ГУ. Посмотрим что там комрады ответят. Китайцам насколько мог объяснил что хочу от них.... но надежды мало.
если встроенный ипас, то можно еще и блок линий с родной камерой продать :))))

Big in Japan
14.08.2015, 11:40
Твоя неуверенность в своих силах настораживает. Китайцам объём большой заказывать надо. Спрошу у наших профи , есть ли у них оборудование для плат

Я знаю контору в Зеленограде. Делают и малое кол-во.
Заказываем у них по работе периодически. Изготавливают в течении 10 дней. Делаю хорошо - у нас строгий контроль))

Алекс7
14.08.2015, 12:00
Mustdie, встроенный ИПАС не калибруется обычно, потому линии показывает очень приблизительно. Плюс степеней поворота линий меньше, чем у штатного блока.

Big in Japan, я тоже знаю, у нас же электронщики сидят, да и сами производим различные устройства. Только это все полезно, если есть некое количество покупателей.

Mustdie
14.08.2015, 12:16
Можно создать тему колхозную тут... Проработав стоимость комплектующих и работу. Потом собрать заявки предоплату.... Но судя по данной теме интереса не много

Алекс7
14.08.2015, 13:02
Mustdie, я здесь насчитал 4 человека всего, кто поднимал вопрос.

У меня просто негатив вызывает качество китайских камер в плане кнопки открывания, потому я решил ставить оригинал, чтобы можно было и родную, и неродную головы устанавливать. Как и GPS в плавник сам встроил.

Mustdie
14.08.2015, 15:01
можно и кит камеру отдельно, не в кнопку поставить... но как то не комильфо она там будет.

Добавлено через 41 минуту
нашел такие девайсы... только не совсем пойму причем там игры... но в описании есть, что ээто конвертер нужных нам форматов...
http://ru.aliexpress.com/item/Weiya-CV-04-RGBS-RGB-CGA-arcade-jamma-game-to-TV-composite-video-converter-MAME/650410621.html?isOrig=true#extend

Добавлено через 16 минут
Еще вот:
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=19839
и вот:
http://www.nedopc.com/PALCODER/palcoder.php

Ничего в этом не сообразил, так что Алекс, может тебе будет понятно и полезно.

Алекс7
14.08.2015, 15:46
Mustdie, я это видел - игры упоминаются для подключения консолей типа спектрума к телику. Я в первом сообщение про недописи писал тоже. Мне не нравится там микруха, она в мороз не работает.

Mustdie
15.08.2015, 12:07
А ты не про эти адаптеры говорил, что не работают?
http://images.tapatalk-cdn.com/15/08/15/a334937875f0c73e359e67783a17901f.jpg

Алекс7
16.08.2015, 21:54
Типа того, они вроде однотипные. Fly пишет, что не работает у них с Тигуаном. Попробуем разобраться.

Алекс7
17.08.2015, 10:58
Если резюмировать разные сообщения, то проблема с неработающей камерой кроется в наличии блока траекторий. Т.е. не с Тигуаном не работает, а не работает в принципе в любой машине с блоком траекторий. Т.е. если в Тигуан ставим простую камеру от Гольф-плюс или китайский оригинал, то проблем быть не должно - камера включается от сигнала заднего хода сама. Вот здесь, правда, утверждается, что на пассатах работает и с блоком траекторий:
http://incar-intro.ru/aksessuary/parkovochnye-sistemy/intro-rc-vw1.html
Но схема подключения блока и камеры у Тигуана полностью совпадает с пассатом СС по ELSA, тогда должна работать и на Тигуане. Пока не раскопал схему подключения поворотной камеры в логотипе вместе с блоком траекторий, нашел только без блока, там все просто и будет работать.

В чем суть проблемы, пока предполагаю. Вероятно, что блок траекторий включает магнитола. И потому получается, что заменив родную голову на неродную мы лишаемся команды включения блока траекторий. В этом случае помочь может только эмуляция этой команды - либо из неродной головы, либо каким-то блоком.

Вторая причина - гейт видит ошибку по блоку магнитолы и считает, что раз ее нет, то и камеру включать не надо. И не включает блок траекторий. В этом случае нужна обманка гейту, ее сделать намного сложнее. Т.к. для всех неродных голов висит ошибка в 56 блоке (если память не изменяет).

Mustdie
17.08.2015, 14:13
Печально

Добавлено через 59 минут
списывался с китайцами, они говорят, что это просто конвертер и он работает, но скорее всего то предположение о сигнале с головы верное... и это логично... видеосигнал есть и его блок просто конвертирует, а как заставить дать сигнал на включение камеры, блока поворотных линий и головы - это вопрос.
А свою плату не включал с блоком траекторий?

Алекс7
17.08.2015, 14:33
Mustdie, у меня пока слишком мало данных... И никогда не было блока траекторий. Потому конвертер с обычной камерой без блока работает на ура.

Нашел схему с мотором и камерой в эмблеме + блок траекторий. Пассат СС 2009г. ПОФИГУ. Схема одинаковая, отличие только в наличии моторчика, который поворачивает эмблему. Управляется сигналом включения ЗХ.

А сама камера питается от блока траекторий. Блок читает инфу по CAN. Все аналогично любой другой машине VAG с блоком.

Т.е. если на СС с блоком траекторий конвертер китайский работает, а на тигуане нет, это может означать, что отличаются гейты или их ПО. Например, ПО стало интеллектуальным, умеет анализировать ошибки.

Мне не очень ясно, почему блок траекторий не требует прописывания камеры в RNS, только в гейте. А без блока наоборот, только в RNS, а в гейте не нужно ставить галку... Я еще понимаю, почему в гейте надо/не надо. А в RNS - не понимаю...

PS: есть шанс, что китайцы просто не кодируют камеру в гейте... И при какой-то кодировке гейт включит камеру при включении заднего хода... Надо пробовать. Либо бить челом людям, кто занимается вскрытием прошивок блоков, чтобы найти "где же у нег кнопка".

Mustdie
17.08.2015, 15:29
насколько я вычитал, то при установленом блоке траекторий камера и так выдает композит... который в свою очередь идет в блок , а оттуда идет уже RGBS... Т.е. камеры разные с блоком и без.

Алекс7
17.08.2015, 15:53
Mustdie, разные. Камера без блока:
- подключается напрямую к ГУ
- питается от 12В
- управляется (вкл/выкл) от фонаря заднего хода
- выдает RGBS сигнал со статичными линиями

Камера с блоком:
- подключается только к блоку траекторий
- питается меньшим напряжением (якобы около 6В), питание подается от блока траекторий
- управляется также с блока (в принципе, тупо питание вкл/выкл)
- выдает композитный сигнал без каких-то линий, просто картинка

Блок траекторий:
- имеет композитный вход под камеру
- имеет RGBS вход для ТВ-тюнера + звук
- управляется с CAN-шины
- выдает питание на камеру
- выдает RGBS + аудио на ГУ

Если ничего не забыл.

Mustdie
17.08.2015, 16:08
ну так , если я окончательно не запутался, то полумера для подключении штатки с линиями к нештатному ГУ это все оставить, как и было, только паралельно взять композит с входа в блок линий и пустить его в голову, а питать и управлять камерой будет блок линий по кан... Алекс, верно мыслю?

Алекс7
17.08.2015, 16:16
Mustdie, не совсем. Если проблема во включении блока траекторий, он и камеру не включит. Будет точно такой же черный экран.

Нужно отключать камеру и запитывать ее отдельно с включением от ГУ или фонарей ЗХ. В потивном случае будет работать конвертер - т.к. блок и камера включаются.

lasko
17.08.2015, 16:17
Алекс7, разреши вопрос:az: Сейчас стоит китай 8 дюймовый+камера (их)+сабвуфер под сиденьем...Я вот думаю поставить что то родное 510 или 315...Камера, как Я понял работать не будет? Саб подключится? Спасиб!

Алекс7
17.08.2015, 16:19
lasko, а саб какой? Если с отдельного выхода китая, не заработает.

Камера у них композитный сигнал дает, тебе нужен будет обратный конвертер CVBS->RGBS.

lasko
17.08.2015, 16:31
саб...u-Dimension (фото не мое:))
http://s020.radikal.ru/i716/1404/3c/225fc8ea24d4.jpg

Добавлено через 1 минуту
Я ставил на время 310...саб молчал:mad:

Алекс7
17.08.2015, 16:31
lasko, да не в плане внешнего вида, а в плане подключения... Просто как доп. колонка к стандартным выходам или используется выход на саб с китая? На некоторых есть отдельный выход.

lasko
17.08.2015, 16:52
Алекс7, да хз...подключал у кулибиных:) Ладно разберемся:cool:

Алекс7
17.08.2015, 17:10
lasko,у RCD310/RCD510/RNS315/RNS510 аудиовыходы идентичные - 4 канала. Если на 310 не играет, то и не будет. Значит подключен к отдельному выходу.

Mustdie
17.08.2015, 17:33
Так, по музыке там может и высокоуровневый вход, но вряд ли. Но на 510й и 315й линейки из выходов высокого уровня (на колонки) делаются в пару кликов , но , к сожалению , сразу все. Если нет высокого уровня на сабе , то нужен переходник. От 1500 тыс рублями. А переходники обратные, это как раз не проблема рса в ргб. На Али их хватает, но производитель один. Цена от 4 тыс до 6 , зависит от продавана

Mustdie
17.08.2015, 17:33
Последнее про камеру. Не могу поправить сообщение

Алекс7
24.08.2015, 12:17
Нашлось отличие в работе камер. Ребята из Fly пробовали на разных машинах. ТАк вот камера не включается без ГУ, если на ГУ есть возможность редактировать параметры камеры. А когда возможности нет, камера сама по себе включается вне зависимости от ГУ.

По крайней мере есть такое отличие в ГУ на СС, где камеру подключили, и на Тигуане, где камера перестает включаться при отсутствии ГУ.

Mustdie
24.08.2015, 12:22
Что ты имеешь в виду под управлением камерой?

Алекс7
24.08.2015, 12:36
Mustdie, мне пока не показали картинку, есть меню управления картинкой камеры. На Пассате СС такого меню нет.

Mustdie
24.08.2015, 12:38
У мены было только возможность наложения парков. Вроде так.

Алекс7
24.08.2015, 13:21
Mustdie, я сегодня попробую отличия найти в схемах. ELSA новую загрузил. Вчера вот не запомнил, на пассате идет на камеру CAN или нет... Там блок камера+кнопка+моторчик единым модулем теперь на схеме, это вот заметил...

dimontv
24.08.2015, 17:10
У меня Passat CC со штатной камерой, с блоком динамических траекторий и с управлением линиями с магнитолы (вы называете меню управления картинкой камеры).
Установив китайскую магнитолу и поставив переходник от intro (в теме есть ссылки), всё работает и даже линиями управляет. Качество цвета с родной камеры неахти, Алексу7 в прошлом году фотки присылал. За то в темноте показывает неплохо. Магнитола "ГУ на Android 4.1 платформа Cortex A9 MST786 Dual Core 1GHZ"
на 4pda тема есть про неё. Парктроники магнитола выводит вместе с камерой и без неё (ну когда вперед едешь). Ничего не программировал, камера изначально была в машине.

Алекс7
24.08.2015, 17:48
dimontv, тогда я в принципе не понимаю, почему на Тигуане камера перестает выводить картинку... На СС, правда, эти блоки ставят с ноября 2010, может там поменялось что-то в прошивке...

Но честное слово, зачем городить огород из разных прошивок на разные машины, если ГУ и блоки унифицированы...

dimontv
24.08.2015, 18:28
по кану камера включается от задней передачи. При чем тут блоки-прошивки. Если на штатной магнитоле работает камера, то и на китайской с преобразователем будет. Надо только не забыть включить преобразователь.
У меня от выхода кан-декодера не всегда включался преобразователь. Я подал на него 12 вольт навсегда при включении зажигания. Проблем нет.

Mustdie
24.08.2015, 18:31
Согласен с мнением. Не должны они городить разные прошивки на одни и те же блоки. Не по немецки как то:)

Алекс7
24.08.2015, 18:49
dimontv, ну вот есть проблема - на Тигуане включением управляет ГУ. Т.е. есть RCD510/RNS, отключаем от нее камеру, подключаем к китайцу - все работает.

Отключаем RCD/RNS - все, камера не включается! Т.е. на разных платформах включение камеры и блока реализуется по-разному... Вариантов два - либо гейт не включает из-за ошибки ГУ, либо включать должна магнитола.

Потому хочу сравнить кодировку блоков на разных машинах.

Mustdie
24.08.2015, 19:01
Это с постоянным питанием преобразователя? Возможно просто достаточно обманки, как ставили раньше , когда кат вырезали?

Алекс7
25.08.2015, 10:36
Mustdie, и с постоянным тоже...

Я вчера изучил внимательно схемы. Пассат СС dimontv, пассат СС новый, куда ставили ребята из Флая, Тигуан рестайл. Если не считать нюансов рисования проводов, то схема ОДИНАКОВАЯ. Абсолютно.

Что остается:
1. Проверить кодировки и сравнить.
2. Посмотреть, нет ли каких пинов в проводке камеры и квадлока, которые не задействованы в нештатной магнитоле...

blackleon
24.12.2015, 16:06
народ, какие-нибудь продвижения есть в этом направлении? А то захотел заменить свою штатную голову, а вот понял, что с камерой (с блоком траекторий) будет проблема.

Еще на такую штуку наткнулся от 2connects http://www.connects2.co.uk/ProductInformation.aspx?id=22933&p=CAM-VW1-AD

Алекс7
25.12.2015, 12:04
blackleon, найденный интерфейс для другого.

А продвижение - нужен доброволец с RCD510 или иной магнитолой и родной камерой. Чтобы найти первопричину отличий Тигуана от Пассата. И есть очень слабая надежда, что вопрос решается безумно просто. :) Но для этого нужно иметь время, место, китайскую и родную магнитолу, преобразователь. Китайская магнитола и преобразователь самодельный у меня есть. Так что нужен доброволец с машиной. :)

blackleon
25.12.2015, 18:48
Алекс7, могу быть добровольцем, у меня RNS-510 и родная камера с траекторией.

Алекс7
26.12.2015, 20:27
blackleon, если тебе до Измайлово будет не влом доехать на праздниках, то можем устроить проверку. Единственно - у меня сейчас нечем поддеть лампу айрбэга и держатель карт.

А если разбирал уже, до поездки было бы подспорьем, если бы сказал, какие контакты присутствуют в разъеме с камеры. Дальше можно личкой продолжить.

blackleon
26.12.2015, 23:35
Алекс7, Легко, на праздниках могу доехать, благо пробок хоть не будет. Лопатки для разбора есть, и вася диагност есть, если нужно. Можно в личку перейти, вопрос только в том, что мне нужно еще 4 сообщения нафлудить, чтобы личкой пользоваться. Или если ты мне напишешь в личку, я смогу отвечать?

Добавлено через 2 часа 50 минут
Алекс7, пока 10 сообщений нет, я не могу ответить, это жуть. Но наскреб 10 сообщений.

Алекс7
27.12.2015, 00:12
blackleon, мне можно и на почту написать с форума :)

проводок
01.03.2016, 11:21
что то прояснилось с подключением штатной камеры?

krocus
01.03.2016, 21:43
что то прояснилось с подключением штатной камеры?

Проще взять наверное не штатную или с композитным выходом

Алекс7
02.03.2016, 11:11
krocus, тогда потеряется прелесть блока траекторий...

Медленно, по мере сил, идет удаленная проверка теории о том, что у тигуана просто отличие в проводке блока траекторий, потому стандартного подключения от китайцев ему мало. Если все будет хорошо, форумчанин на праздниках проверит это.

guard77
06.04.2016, 18:27
Праздники прошли, приближаются новые. Новостей никаких?

Алекс7
06.04.2016, 18:44
guard77, окончательных новостей нет, есть пища для размышления. У Svjatogor'а родная камера прекрасно работает с китайским ГУ без каких-то доработок проводки и пр. Что ранее как раз не работало. Правда, с ощутимыми помехами.

В идеале было бы найти причину - либо на этом модельном годе проводка чуть иная, либо новая китайская магнитола подает сигнал на включение, либо еще как-то по шине CAN влияет. Либо какой-то еще вариант.

К сожалению, мы не рядом, чтобы просто так вечерком проверить какую-то идею. :)

leon4uk
11.04.2016, 12:28
Перечитал тему и не совсем понял, если есть камера с блоком траекторий на рестайле, то можно ли напрямую камеру подключить в нештатную магнитолу, минуя блок траекторий? Питание брать придется от фонаря или чтобы магнитола включала? Есть у кого гайд/мануал как это сделать? Или нужно смотреть распиновку разъема в ELSA?

Алекс7
12.04.2016, 09:28
leon4uk, теоретически можно. Практически никто не занимался, т.к. линий не будет вообще, если только их голова не рисует (но тогда за правильность кто отвечает). Камера неизвестно каким напряжением питается, может и не 12В, сигналы в ELSA тоже вроде не прописаны, так что надо методом тыка искать, измерять напругу, городить переходник (такой разъем еще поискать), возможно, городить вторичный источник питания...

leon4uk
14.04.2016, 23:29
В общем все оказалось очень просто. Штатная камера с блоком траекторий выдает композит. Городить переходник не надо - подходит обычный ваговский антенный. На камеру при включении зажигания подается постоянно 6в. Подробней тут (https://www.drive2.ru/l/9614076/?key=kZsYAAAAAAAmllmnmmTTCAAAtSHN4FACI3Cu_SBK1VHmN UB6lBw)

Алекс7
15.04.2016, 09:23
leon4uk, неясно, откуда питание подается на камеру. Ну и помехи на экране заметны... И кто линии статичные рисует, тоже нераскрыто.

leon4uk
15.04.2016, 11:46
Алекс7, линии статические и рисует их магнитола, можно настроить или вообще убрать. Питание судя по всему приходит из блока траекторий, который остался на своем месте.

А пот про помехи не понял. Да, качество изображения не очень, но помех как таковых нет. Ну и искажения конечно заметны.

Алекс7
15.04.2016, 12:24
leon4uk, на асфальте видны горизонтальные линии - рябь. Такое от наводок бывает.

trekson
12.09.2016, 00:09
Добрый вечер,
Алекс7, где-то в соседних ветках видел пост, был сделан переходник? Можете схемку скинуть? и есть ли какие продвижения по данной теме?
Китайскую камеру ставить, или обход блока траекторий, если ГУ умеет рисовать линии?

Алекс7
12.09.2016, 10:11
trekson, да никаких движений, до тестов мы не добрались. А пока нет ясности, работает конвертер со всеми тигуанами (с блоком траекторий) или только с некоторыми. Сам конвертер делается на AD725, схема берется из даташита (http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD725.pdf). Генератор можно взять готовый (http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=4715.12).

giper
03.10.2016, 10:34
Всем привет,апну тему)
Имею вот такой набор входов в голове,ну и соответственно сама распиновка штатного разъёма.Как всё это подружить? На динамическую разметку пофиг,если её не будет.

1 GPS Антенна
2 КАМЕРА ЗАДНЕГО ВИДА РЕЗЕРВНОГО КОПИРОВАНИЯ
3 КАМЕРА ЗАДНЕГО ВИДА ПИТАНИЯ
4 оригинальный USB
5 USB
6 видео ВЫХОД 1
7 видео ВЫХОД 2
8 видео ВХОД
9 камера заднего вида В
10 AUX INPUT L
11 AUX ВХОД R
12 RR ВЫХОД
13 RL ВЫХОД
14 ВЫХОД на сабвуфер
15 FR ВЫХОД
16 FL ВЫХОД
17 ВХОД DVR дополнитель
18 TPMS ВХОДНОГО дополнительно
19 ISO разъем 1 С оригинальный AUX
20 разъем ISO 2

Phin
03.10.2016, 22:54
В общем все оказалось очень просто. Штатная камера с блоком траекторий выдает композит. Городить переходник не надо - подходит обычный ваговский антенный. На камеру при включении зажигания подается постоянно 6в. Подробней тут (https://www.drive2.ru/l/9614076/?key=kZsYAAAAAAAmllmnmmTTCAAAtSHN4FACI3Cu_SBK1VHmN UB6lBw)
Про 6в удивили, я полагал все штатные камеры на 12в

Alex_St
26.05.2018, 15:28
Алекс7, удалось разобраться что сделать, чтобы блок траекторий таки выдавал картинку без штатного ГУ? Тоже купил китайское ГУ, адаптер камеры приедет скоро, но есть ощущение, что без волшебных слов не взлетит...

Алекс7
30.05.2018, 21:19
Alex_St, нет, мне никто не предоставил возможность опытов. Но есть предположение, что там нужно просто больше земель развести, т.к. в штатном гнезде с блока траекторий их больше, чем с камеры со статичными линиями.

Alex_St
30.05.2018, 22:23
Жаль.. Значит, придется реверсить. А так хотелось использовать готовое решение, и хоть на это не тратить время....

Алекс7
31.05.2018, 10:06
Alex_St, по утверждению ребят из флайаудио на Тигуане так и не получилось запустить конвертер с блоком траекторий. Возможно, они не пробовали менять схему китайских просто. На пассате легко работает готовый китайский конвертер.

А если Тигуан новый, так там вообще сигнал композитный и подключается к любой голове, что родной, что китайской.

Нужна будет помощь - личкой мыло скину, поделюсь тем, что накопал для тестов.

Alex_St
31.05.2018, 10:43
Алекс7, От помощи глупо отказываться )))
Может, вместе чего-то и найдем.
Правда, ЛС у меня пока еще заблокированы..

Alex_St
19.07.2018, 13:56
В общем, подключил камеру через перехидник CVBS-RGBs, заказанный в китае.
Из плюсов:
+ камера заработала с полпинка без каких-либо телодвижений с моей стороны.
+ парковочные линии никуда не делись
Из минусов:
- картинка блеклая, почти черно-белая. Это не страшно, т.к. не обязательно видеть идеальную картинку, важно видеть хоть что-то )))
- при подключении камеры - в динамиках появляются помехи, которые не зависят от положения регулятора громкости в магнитоле. Видимо, в магнитоле не очень удачно разведена земля.

В общем, будем думать как победить данные минусы. Либо буду искать другой переходник, либо разрабатывать схему "подавления помех".

Алекс7
20.07.2018, 10:38
Alex_St, с учетом того, что на калужских такой фокус не проходит, либо модельный год удачно попал, и проводка подходит, либо немецкие по проводке отличаются немного. Т.к. на пассатах в РФ переходники работали.

Alex_St
20.07.2018, 10:51
Или адаптер имеет нестандартные резисторы на входе. Блок траекторий уходит в ошибку, если нагрузка на его выходы больше, чем 100 Ом. Со стандартной нагрузкой 75 Ом - сигнал есть, а с 110 Ом - уже сигнала на выходе нет. А может и сам блок траекторий отличаться.

blackleon
16.05.2019, 12:24
Народ приветствую. Что-то 3 года назад с Алексом не получилось встретиться.
Что могу сказать, был приобретен вот такой переходник https://www.4caraudio.ru/catalog/adaptery_shtatnykh_kamer/connects2_cam_vw2_rt/ (Народ приветствую. Что-то 3 года назад с Алексом не получилось встретиться. Что могу сказать, был приобретен вот такой переходник https://www.4caraudio.ru/catalog/adaptery_shtatnykh_kamer/connects2_cam_vw2_rt/. Начал пр).

Начал проверять, не работает. Подключил обратно RNS-510, а камеру через блок к телевизору, и изображение с траекториями появляется. Секунд через 5 выключается и на RNS ошибка камеры. Без RNS камера не включается.

Если смотреть через Васю, то там есть параметр состояние камеры значение "3", при включении задней скорости включается параметр 4, потом 9. Если RNS нет, то она висит в значении "3".

Есть мысль, что где-то в кодировках надо копать, чтобы камера включалась без RNS.

Алекс7
16.05.2019, 13:22
blackleon, напомни, у тебя камера с блоком траекторий или без? С блоком без RNS может не заработать и правда.

blackleon
16.05.2019, 21:20
blackleon, напомни, у тебя камера с блоком траекторий или без? С блоком без RNS может не заработать и правда.

Да, камера с блоком траекторий. От блока траекторий идет 26 пиновый разъем, в котором, помимо пинов 13-15 24-26 (которые использует модуль 2connect), есть пины 10,9,7,4,23,19. Может с каким-то из них надо подшаманить. Либо копать в сторону кодирования блоков.

Алекс7
17.05.2019, 09:20
blackleon, с учетом того, что на пассате и как минимум одном немецком тигуане такой переходник заработал без кодировок, возможно, что-то получится. Хотя насчет тигуана не исключаю, что магнитола неродная попалась такая, которая включает камеру.

Меня только смущает, что изображение появилось, если RNS воткнута, а камера в нее нет. Т.е. проводка все равно не задействована, идет исключительно работа с CAN.

Как минимум, в переходнике неплохо было бы объединить земли, т.к. сейчас у тебя земля идет на экран, а по проводке есть несколько земель именно для видео. И вторая мысль - может что-то в кодировках насчет магнитолы поменять, но я не сталкивался с кодировкой под RNS, надо посмотреть будет отчеты по установкам старые.

blackleon
17.05.2019, 09:42
blackleon, с учетом того, что на пассате и как минимум одном немецком тигуане такой переходник заработал без кодировок, возможно, что-то получится. Хотя насчет тигуана не исключаю, что магнитола неродная попалась такая, которая включает камеру.
Это если магнитола в которую сразу квадлок подключается, может китайская какая-нибудь.

blackleon
Меня только смущает, что изображение появилось, если RNS воткнута, а камера в нее нет. Т.е. проводка все равно не задействована, идет исключительно работа с CAN.

Судя по Васе, блок траекторий следит за положение селектора передач. Я когда воткнул RNS, а камеру через блок к телевизору, камера показывала ровно 5 секунд. Потом на RNS появляется "камера недоступна" и камера отключается.

blackleon
Как минимум, в переходнике неплохо было бы объединить земли, т.к. сейчас у тебя земля идет на экран, а по проводке есть несколько земель именно для видео. И вторая мысль - может что-то в кодировках насчет магнитолы поменять, но я не сталкивался с кодировкой под RNS, надо посмотреть будет отчеты по установкам старые.
По идее кодировать саму RNS бессмысленно. Так как она, как блок, убирается их машины. А вот копать надо в блок траекторий и блок "парковочный ассистент", в нем есть кодировки, которые объединяют показ датчиков парковки и изображение с камеры.

Объединить 24 пин с 9 и 4? Хотя есть еще 19. Тут проблема в том, что назначения этих пинов у RCD510 и RNS510 разные, а камера с траекториями и там и там работает.

Алекс7
17.05.2019, 10:14
blackleon, ну там кодировки гейта еще есть, только не помню, есть там что-то кроме наличия/отсутствия магнитолы.

Если камера перестает показывать после команды с RNS, то не просто за селектором следит. На текущий момент получается, что RNS видит заднюю, включает камеру и/или парктроники.

По описанию земли у камеры только 4 и 9... 24 по идее экран и минус. Причем на пассате минус, на тигуане экран.

Multi-pin connector 5, audio and video, 26-pin
https://i0.wp.com/www.my-gti.com/wp-content/uploads/connectors_rns_510_av_N91-10930-300x242.gif?resize=300%2C242 (https://i0.wp.com/www.my-gti.com/wp-content/uploads/connectors_rns_510_av_N91-10930.gif)1 – Reserved for Debug RX protocol
2 – Reserved for Debug TX protocol
3 – Not assigned
4 – Video signal input, RGBS, negative (ground)
5 – Video signal output LF, Right (Audio use 17 for ground)
6 – Ground Sync input
(Internal universal preparation for mobile telephone, mobile telephone detection)
7 – Video signal output, vertical and horizontal synchronisation
(Internal universal preparation for mobile telephone, cradle and button evaluation)
8 – Video signal ouput, green
(Internal universal preparation for mobile telephone, cradle, aerial diagnosis)
9 – Video signal input, RGBS, negative (ground)
10 – Video signal input LF, right (Audio use 24 for ground)
11 – Video signal input, screening earth
12 – Video signal input, vertical and horizontal synchronisation
13 – Video signal input, green
14 – Not assigned
15 – Not assigned
16 – Not assigned
17 – Video signal output, LF, negative (ground)
18 – Video signal output LF, Left (Audio use 17 for ground)
19 – Video signal output, RGBS, negative (ground)
(Internal universal preparation for mobile telephone, cradle, negative)
20 – Video signal output, Blue
(Internal universal preparation for mobile telephone, switched terminal 30)
21 – Video signal output, Red
22 – Video signal input, LF, negative
23 – Video signal input, LF, left (Audio use 24 for ground)
24 – Video signal input, RGBS, negative (ground)
25 – Video signal input, blue
26 – Video signal input, red

Алекс7
17.05.2019, 10:23
Собственно, вот из старой Эльзы отличия тигуана и пассата якобы.

blackleon
17.05.2019, 10:23
blackleon

Если камера перестает показывать после команды с RNS, то не просто за селектором следит. На текущий момент получается, что RNS видит заднюю, включает камеру и/или парктроники.

Не совсем точно, камера бер RNS видит заднюю. Если отключить RNS, подключить васю и смотреть за параметрами блока, то там есть параметр задней скорости и без RNS он работает. То есть без RNS включаешь заднюю скорость и в параметрах блока траекторий пишется "задн. скорость - вкл."

Повторюсь, есть еще параметр режим камеры, вот он с 3 никак не перейдет на 4 или 9, хз почему. Блин, цифры 4 и 9 как раз совпадают с пинами земли, которые никуда не подключены через блок. Надо проверить теорию с землями.

Алекс7
17.05.2019, 10:27
blackleon, да блок может и видит, но может ждать команды от RNS на включение.

Посмотри схему, у тигуана как раз три земли на камеру, отдельно 4 и 9. Но если без подключения в RNS камера все же включается на 5 сек, то это не земли... Т.к. они по любому не подключены. А у тебя и на 5 сек без RNS камера не включается.

blackleon
19.05.2019, 17:14
blackleon, да блок может и видит, но может ждать команды от RNS на включение.

Посмотри схему, у тигуана как раз три земли на камеру, отдельно 4 и 9. Но если без подключения в RNS камера все же включается на 5 сек, то это не земли... Т.к. они по любому не подключены. А у тебя и на 5 сек без RNS камера не включается.

Чего и следовало ожидать, земли не помогают. Объединил 9,4,11 пин. Блин, да что же ваговцы там намутили?
Обратил внимание, что с помощью магнитолы можно изменять вид полос траекторий. Видимо блок траекторий программно управляется RNS, и как туда влезть непонятно.

Долго копался, убрал в 19 блоке галки на 56 и 37 блоке, еще что-то смотрел. В итоге если раньше магнитола была всегда в состоянии 3, то теперь она 3 в обычном режиме, при включении задней скорости 9. Осталось заставить включить состоянии 4.

И еще интересное наблюдение: подключена голова пионер через переходник. 26 пиновый разъем никуда не подключен и вася диагност не видит блок камеры (при условии что питание и CAN подключены к блоку, единственное что не включено то пины 11-13 и 24-16). Но стоит 26 пиновый разъем подключить к переходнику CAM-WV-RT2, то вася диагност видит блок траекторий. Как подключение композитных выходов может влиять на работу CAN блока?

Была еще завиральная идея в блоке прописать Passat в кодировке, но блок не разрешил.

Алекс7
20.05.2019, 09:30
blackleon, ну видимо не зря ребята из флая так и не смогли заставить работать камеру на тигуане... Что-то придумали ваговцы. Теоретически, можно граббер CAN подключить и посмотреть, но это такой реверсивный инжениринг...

Ты с пионером подключал блок уже без объединенных земель? Или с ними? Если без них, то блок просто определяет, получается, уровень сигнала на своих выходах. Как только появился согласованный приемник, включается... Немного странно, если честно.

А блок траектории конечно управляется с RNS через CAN, другое дело, что он бы мог картинку выдавать и без этого... Но что-то разное в прошивках у вага...

blackleon
20.05.2019, 11:27
blackleon
Ты с пионером подключал блок уже без объединенных земель? Или с ними? Если без них, то блок просто определяет, получается, уровень сигнала на своих выходах. Как только появился согласованный приемник, включается... Немного странно, если честно.

Смотри у меня 2 блока, один для квадлока и пионера, второй для камеры. Объединенные земли не играют вообще никакой роли. Так как я для проверки из коннектора вытащил все пины, кроме 11-13, 24-26, и с RNS камера работает.

При условии, если ты 26 пиновые разъем не вставляешь никуда, то блок траекторий не виден в системе (вася подключиться не может). Единственное, я не проверял, если воткнуть RNS и так же 26 пиновый разъем никуда не подключать, будет ли виден блок траекторий, но мне кажется, что не будет.

Понять бы, что означают "состояние камеры" и вот цифры 3, 9 и 4. Расшифровку бы.

Алекс7
20.05.2019, 12:29
А если адаптер камеры не подключать к питанию, появится блок траекторий? Тупо резисторы чтобы были на выходах.

blackleon
27.05.2019, 22:13
А если адаптер камеры не подключать к питанию, появится блок траекторий? Тупо резисторы чтобы были на выходах.

Плюнул я на это неблагодарное дело, поставил нештатную камеру и черт с ним, с этим блоком траекторий. Кстати, нештатная камера показывает намного лучше, чем штатная с блоком траекторий.

Alex_St
27.05.2019, 22:51
Не обязательно было ставить нештатную камеру. Достаточно было взять сигнал не с выхода блока траекторий, а с его входа. Там как раз композитный цветной сигнал, как нам и надо. Но блок траекторий не только рисует траектории, но и "выравнивает" картинку от камеры, чтобы она выглядела не как рыбий глаз, а так, как мы ее видим.
К сожалению (или к счастью), у меня после магнитолы RCD-510 блок траекторий продолжил нормально работать и с китайской магнитолой. Поэтому у меня не было возможности поискать что же отличается. Но если кто-то в Одессе имеет такую проблему и магнитолу RNS-510 - то могу попробовать поснифать шину CAN, и поискать сообщение, которое говорит блоку траекторий, что пора бы уже включиться. Если такое сообщение найдем - то дальше не составит труда сделать устройство, которое будет слать это сообщение в шину вместо магнитолы.

blackleon
29.05.2019, 12:01
Не обязательно было ставить нештатную камеру. Достаточно было взять сигнал не с выхода блока траекторий, а с его входа. Там как раз композитный цветной сигнал, как нам и надо. Но блок траекторий не только рисует траектории, но и "выравнивает" картинку от камеры, чтобы она выглядела не как рыбий глаз, а так, как мы ее видим.
К сожалению (или к счастью), у меня после магнитолы RCD-510 блок траекторий продолжил нормально работать и с китайской магнитолой. Поэтому у меня не было возможности поискать что же отличается. Но если кто-то в Одессе имеет такую проблему и магнитолу RNS-510 - то могу попробовать поснифать шину CAN, и поискать сообщение, которое говорит блоку траекторий, что пора бы уже включиться. Если такое сообщение найдем - то дальше не составит труда сделать устройство, которое будет слать это сообщение в шину вместо магнитолы.
Там еще одна проблема, блок траекторий питает камеру, причем питание 6В, а не 12.

Phin
07.06.2019, 21:38
Там еще одна проблема, блок траекторий питает камеру, причем питание 6В, а не 12.И это не мешает ей работать от 12)