PDA

Просмотр полной версии : Залезем в грязь на тигуане

Страницы : [1] 2

anbars
27.11.2009, 23:16
Коллеги, я, конечно, понимаю, что тигуан отнюдь не сверхпроходимый автомобиль. Но, тем не менее, каждый, обладая полным приводом хоть когда-то, но залазил в грязь, на природе, в деревне, на рыбалке. Давайте делиться впечатлениями о поведении машины в режиме Offroad :az: .

Arm
28.11.2009, 00:13
anbars, так ты машинку-то уже забрал, нет?
я тут ссылку кидал, как тиг в горку пытается забраться по сравнению с фориками...
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=62366&postcount=202

так что дизельным на автомате можно быть вполне довольным)))
странно вот, что туарег не забрался...

anbars
28.11.2009, 12:14
пока не забрал, на следующей неделе забираю. но обязательно разок я его в грязь запущу, а сзади кума на УАЗе, на всякий случай:)

Arm
28.11.2009, 13:06
угу))) лучше блокировок дифференциала и грязевой резины может быть только лебедка))))

Vist
28.11.2009, 13:38
anbars,да Тиг справится с кашей.БЕЗ ПРОБЛЕМ

anbars
28.11.2009, 14:22
Я имею опыт внедорожнеой езды на обычных переднеприводных машинах и понимаю, что за счёт даже геометрии и полного привода тигуан залезет намного дальше, чем обычная машина. Но обязательно испытаю его предел проходимости на штатной резине.
Так кто-то уже лазил сам на тиге по грязи? или 4х4 для нас - это для самоуспокоения?:confused:

Pikachu
28.11.2009, 14:34
anbars, ну почему же .. лазили .. на клубных встречах например .. на мине полигончике .. и неоднократно ... а у меня на даче без полного привода и не выберешся .. на фокусе в свое время задолбался откапываться и подкладывать всякую хню под колеса )) щас ляпота

Don Tiguan
28.11.2009, 14:39
anbars, дружище, как бы форум давно существует, встречи клуба давно проводятся... и в грязь и в снег лазили всем скопом. есть и фотографии и видео. Юзай поиск.

Solitaria
28.11.2009, 19:01
Если неохото рыться, то самое интересно можно тут посмотреть:
https://www.youtube.com/user/Solitariakate#g/u - видео с покатушек зимой
И вот несколько грязевых встречь
http://forum.tiguans.ru/gallery/browseimages.php?c=17&userid=
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=1746

Arm
28.11.2009, 21:56
как видим - штатная резина сразу же превратилась от грязи в слики...
никто не говорит, что надо грязевую ставить - все равно по асфальту ездим, но все же...

приятно, что с джимником разница есть...
как колеос ползает? тоже, видимо, не хуже...

Don Tiguan
28.11.2009, 22:20
Arm, хреново Колеос ползает))) На межклубной встрече дискредитировал себя по самое нихочу. Смотри фотоотчет

Arm
28.11.2009, 23:16
мда... а разница в стоимости не особо большая...
посмотрел х-трель... тоже кисло...

форестер на дизеле будет неплохим конкурентом...
только когда он будет еще...

вы извините, я все о своем дизель-автоматном полноприводном)

anbars
28.11.2009, 23:54
anbars, дружище, как бы форум давно существует, встречи клуба давно проводятся... и в грязь и в снег лазили всем скопом. есть и фотографии и видео. Юзай поиск.
Дон тигуан, эта же тема во встречах, нам в краснодаре до встреч далеко, тигуанов немного. Я и написал, спросил, кто куда залазил. Отдельной темы по проходимости не было?

Добавлено через 8 минут
как видим - штатная резина сразу же превратилась от грязи в слики...
никто не говорит, что надо грязевую ставить - все равно по асфальту ездим, но все же...

приятно, что с джимником разница есть...
как колеос ползает? тоже, видимо, не хуже...
Любая, даже грязевая резина забивается глиной на весь размер протектора. Страшно подумать, сколько будет кушать тигуан, например, на мудовом гудриче.
Колеос, даже если он лучше ползает, пусть ползает мимо меня. Ужаснее дизайна среди паркетников нет, на мой вкус. Причём, как внутри, так и снаружи.

Arm
29.11.2009, 02:15
anbars, я не знаю, сколько будет есть... на кроссачах нет никаких приборов)))) на эндуриках катался, но чисто для сравнения)))
на них грязевая резина глиной не забивается при правильном передвижении)))

ну, вживую колеос получше смотрится...
но соглашусь, тигуан намного выигрышнее выглядит))) очень намного)))

NEPOMNU
29.11.2009, 16:04
А мы подвисли в грязи, как впрочем и Прадо- на 2 машинах были- еле выбрались

mmsu
29.11.2009, 17:23
Недавно ездил на рыбалку. Дорога по полям. Туда ехал было сухо, потом пошел приличный дождик, дорога раскисла моментально, да еще и техника с полей колею разбила. Местами замес до пол колеса доходил. В какой-то момент думал там и останусь с Тигуаном ) Ничего, выключил курсовую устойчивость, включил offroad, и потихонечку на 2й пробирался ) Я бы сказал, что проходимость у Тига очень и очень неплохая. Резина уже замняя, уверен. что на летней там без шансов. Дело было когда стемнело и фотки или видео не было смысла делать, но поверте грязюка была серьезная. Да, пару раз днищем неслабо по грунту прочухал, вот думаю ничего там нельзя повредить серьезно?

Pikachu
29.11.2009, 17:34
mmsu, низя .. там все ооочень хорошо закрыто ..

aracara
30.11.2009, 19:46
Вот мои впечатления о способностях Тига.
В песчаном карьере c местами влажным проваливающимся песком вместе с Pajero sport 2,5td(он понижайку не включал для чистоты эксп.):
очень прилично, с поправкой на шоссейный 235/55 17 dueler h/p sport, т.е. идет там же где и паджера. На длинном затяжном подъеме без разгона паджеро закопался во влажный песок под конец, я с небольшим разгоном заехал, но трудно конечно было. Причем ЕСП не выключал. Был момент когда ЕСП почти придушило скорость, думал стану, но потом все же отпустила в последний момент и я вылез(хотя не верил честно). Клиренс под защитой маловат, тер постоянно именно ей, больше ничем. Но на то она и защита (тем более вполне себе силовая). Был и еще момент где паджера закапывался, а я на удивление ехал. Думаю дело в массе.
2.0тси отлично тянет на низах, достаточно держать 2 тыс.оборотов и он прет как танк. По геометрии Тиг очень неплох в Т&F. Там где паджера цепляла задним свесом, у него все ок. Для паркетника Тиг очень достойно едет там, где не нужна понижайка. Продолжение следует.

Prost
03.12.2009, 11:28
Вообще 235/55 17 dueler h/p sport - отличная резина! И по грязи, и по снежной каше прёт без проблем. Вчера в лесу на глине испытал ассистента спуска с горы: вещь конечно для дам, но прикольно. На первой передаче скорость около 5 км/ч, на второй - около 10, сам подтормаживает нужным колесом, направление держит чётко.

mmsu
05.12.2009, 17:12
о, нашел фотку по теме )

http://forum.tiguans.ru/gallery/files/1/1/7/8/26072009051_.jpg

Derini
05.12.2009, 18:01
Блин, я вчера чуть на газоне не застрял :D Почти в центре города )))).
Чтобы выехать надо обязательно на кусок "газона" залезать, а он расквасился и его раскатали + громадные лужи. В итоге передним колесом куда-то провалился :eek: Еле выбрался :ba: . Вперед-назад поелозил и задом вылетел из грязюки :rolleyes: .
Не знаю, радоваться что выехал или сокрушаться что застрял :)
ЗЫ: судя по следам, колеса крутились все).

aracara
07.12.2009, 13:57
Вот еще что заметил. Если нужно преодолеть препятствие с вывешиванием колес, то ЕСП лучше не отключать. Тиг заметно охотнее с ней проходит диагональное вывешивание. И вообще, если не надо буксом выгребать до твердой поверхности(например в глубоком снегу), то ЕСП на мой взгляд лучше не трогать.

Alienated
07.12.2009, 16:44
Ситуация.
Дано: Тиг СиC; резина Конти, зима, нешиповка; все левые колеса на сухом асфальте горизонтально, правое переднее на черноземной обочине немного в гору (~ 15 градусов), заднее правое вывешено.
Имеем:
-ЕСП ВКЛючена - Тиг беспомощно крутит одной правой стороной, уверенно буксуя (пока это разрешает "антибукс"; отключает до включения турбины) и зарываясь передним правым; вся левая сторона отстраненно наблюдает; где там электронная блокировка посредством прикусывания тормозов? загадка...
-ЕСП ВЫКЛючена - с горем пополам и выбрасывая комья чернозема Тиг выбирается на асфальт.

aracara
07.12.2009, 17:24
Тогда, наверное, нужна статистика: покрытие, какие колеса не в контакте с покрытием, что включено либо отключено, какие шины, мотор и трансмиссия. Кстати, раз у Вас СиС, кнопка офф-роуд есть у Вас, и была ли включена в этом конкретно случае? Потому что при ее включении, ЕСП (по мануалу) переходит во внедорожный режим работы.

Dr. Tiguaner
07.12.2009, 17:35
aracara, у СиС'а то как раз и нет офф-роуда!

Alienated
07.12.2009, 17:55
aracara, Конечно, кнопки "оффроуда" нет. Коробка автомат.

aracara
07.12.2009, 17:58
У нас (РБ) и к СиСу можно заказать пакет "офф роуд" (ассистент "офф-роуд", датчик давления в шинах, компас). Поэтому я и спросил. Если так, то поведение ЕСП в ТиФ и СиС(при отсутствии "офф-роуд моде") может, и скорее всего, отличается. Кстати, это к теме в форуме об отличиях ТиФ и СиС, там в основном упор на бампер почему-то делали.

anbars
12.12.2009, 12:18
Считаю режим off road заменой мозгов неопытного пользователя бездорожья. Плавнее газ, переключения передач на оборотах, которые не сорвут в букс при данном нажатии газа и т.п. Важнее геометрия, которая перкрасна на T&F. И резина, думаю, если тигу поставить хотя бы всесезонку, будет не хуже нив лазить по говнам.

Arm
12.12.2009, 22:38
замена мозгов для неопытного пользователя бездорожья) ну, это просто комфорт... как и автомат против механики...
думаю, как раз тот же примерно по "качеству" спор вышел бы...

я тоже т+ф хочу именно за свесы...
а резина решает, конечно...

anbars
12.12.2009, 23:03
замена мозгов для неопытного пользователя бездорожья)
я именно это и имел в виду под заменой) :) . Я раньше лазил по говнам то на десятке, то на фокусе, на лансере первая вылазка, несмотря на клиренс 165 см, закончилась оторваным передним бампером.. А геометрия тигуана ТиФ очень хороша для лазанья по средним говнам на штатной резине.

Arm
12.12.2009, 23:24
т.е. на инвайте передний свес с меньшим углом, чем у фокуса?)
ну, то, что с машиной случается в такие моменты - вина полностью водителя... не фиг было туда лезть)))

я просто помню, как после защиты кандидатской жена попросилась на природу, и я после дождей сел на брюхо на понтиаке... провозился с машиной в костюме и туфлях) самвноват был, что туда поперся) но впечатлений хватило очен надолго)

anbars
12.12.2009, 23:40
Ежу понятно, что сам виноват. Опыт езды по тговнам у меня уже приличный с 2106 до указанных машин. Когда поменял фокус на мондео, купил УАЗ, чтобы не гонять мондео по говнам.
В лансере инвайте передний свес сантиметров на 7 длиннее свеса фокуса. Угол там и там почти прямой. Но на фокусе бампер двусоставной, нижняя часть из чёрного крепкого пластика, верхняя крашеная, поэтому на фокусе задел бампером - ничего не случается. А на лансере, если задеваешь слабо - просто вылетает с защёлок, а если сильно - отрывается с крепежа (не сваливается, конечно, но на место уже не становится).

Prost
17.12.2009, 13:28
Как я понял после поездок по грязюке, режим off road имитирует пониженную передачу, что благоприятно сказывается на проходимости. Dueler H/P замечательно (для летней) рулит и по грязи, и по снежной каше.

aracara
17.12.2009, 15:34
Prost, Вы не правильно поняли, режим офф-роуд не может имитировать пониженную передачу в принципе. То, что он активирует подробно расписано в мануале. Про дулер тоже не все так однозначно.

ЕвгенийSPB
25.02.2010, 20:46
я пока еще не лазал по грязи:) машинке всего две недельки! но смотрю вы парни вообще красавцы. такие грязи покоряли:) думаю весной тоже поеду куда нить! а в питере есть собратья тигуанцы?

Petra
26.02.2010, 11:04
СиС, 2 л. бенз., зимняя шиповка конти, снего-песочная каша поверх смерзшихся/спресованных кусков льда/снега.

Очень и очень посредственно. Не ожидал. :(

zwig
27.02.2010, 16:06
СиС, 2 л. бенз., зимняя шиповка конти, снего-песочная каша поверх смерзшихся/спресованных кусков льда/снега.

Очень и очень посредственно. Не ожидал. :(

Та же самая комплектация, по рыхлому мокрому снегу со стоянки еле выбрался, пришлось работать лопатой.

Paulus
27.02.2010, 16:24
Не забывайте перл - чем круче ждип, тем дальше 3,14здовать за трактором..:cool:

serzah
27.02.2010, 18:00
:cool: у меня трек, приходиться парковаться на газоне, два раза пришлост работать лопатой чтобы выехать, вместе со мной паркуются Туарег, Мурана, Лексус, Х5, вообщем весь набор паркетников средних, из компактных хитрила и тушкан, с лопатой был только я. Стандартный выезд с газончика назад, на дорожку (дорожка около 2,5 метров шириной, по бокам бордюрчик из снега сантиметров 15 высотой, асфальт покрыт укатанным снежком) с выкручиванием руля на право, привело к тому что передние правое поджато и на бордюрчике, передние левое вроде и касается земли но сцепления жесткого нет шлифует снежок, заднее левое залезло на бордюрчик с другой стороны дорожки, а правое задние шлифует снежок. Ни какие кнопки не могли заставят заблокировать колесы шлифующие асфальт и заставить крутиться колесы на бордюрчиках. Пока не срыл бордюр за задними колесами ни куда не поехал. Конечно по рыхлому снегу с активными нажатиями на педаль газа, машинка вроде едет, но так без фанатизма. Вообщем хороший паркетник, ни какой джип это надо помнить)))

Shokolad
27.02.2010, 18:30
На праздниках в р-не 23 февраля, после снегопада поехал в магазин.
Перед магазином неубранный снег, рыхлый, 40см в высотой, до бордюра (поребрика:)) метра 2 и все это дело метров 50 длинной. Напротив входа в магазин, в этой куче стоит икстреил....
Заехал и я в снег, остановился. Пока жена ходила в магазин икстрейл попробовал уехать.... безуспешно...буксовал он сериями по секунд 30.... В это время вернулась жена, села в авто и мы спокойно уехали......
Потом мучался- нужно было помочь Икстрейлу... хотя с другой стороны, если бы ему была нужна помошь- он бы попросил....

Dertumer
27.02.2010, 19:19
:cool: у меня трек, )))

смени резину. и автомат на ручку =)))

serzah
27.02.2010, 19:32
смени резину. и автомат на ручку =)))
:D да и что поможет??? Резина у меня NF5? Ручка, ну может. Но еще лучще блокировка хотябы межосевая (которая вроде есть, но когда включается не ясно).

anbars
28.02.2010, 03:09
Я писал, что лазил на тиге по заснеженному лесу. Ожидаемая проходимость, пока не начинает грести снег пузом - едет, начинает буксовать - с разгончика.
Ездили с товарищами погулять на природу, я пробивал снег, товарищ на 2112 шёл по моей колее. И сел. Я аккуратно объехал его по полю (!), и вытянул его тросом. Обычная проходимость 4-х ведущих колёс и 20 см клиренса.

Soarer
09.03.2010, 16:54
В грязь на Тигуане лучше не лазить. Равно как и в снег. Вчера в Томилино на карьере сначала выдергивал Туарег, застрявший поперек накатаной колеи, а на обратном пути уперся в Тигуан, который застрял при съезде с дороги, сделаной грейдером, на эту самую колею. Тигуан дергать было недосуг, да и ребята там активно работали лопатами - объехал и поехал восвояси. У меня Mitsu Pajero IO 1,8 л. / автомат / всесезонка.

ADRI
10.03.2010, 14:09
Вот и я залез в снег по пузо... правильно.. чем круче джип, тем дальше 3.14довать за трактором, в моем случае это был патфайндер) который пытаясь вытащить меня сам 2 раза садился на пузо))))

2 часа "мужскй работы" с лопатами, досками, домкратами и 2 джипа были вытащены))) Удачи на легком бездорожъе

mmsu
10.03.2010, 14:41
вот такой показательный ролик есть :D

http://video.bigmir.net/show/70585/

Бобёр
10.03.2010, 17:22
Вот точно на таком же тракторе в Рязанских говнах на хлеб зарабатывал.

ЕвгенийSPB
10.03.2010, 22:14
классно:)) улыбнуло:))

aboss
11.03.2010, 12:58
Ржу ни могу. Какая грязь эта машина даже не вседорожник. В городе бы с нашими снегопадами не застрять. Но если есть желание попасть на ремонт можно экспериментировать.:)

anbars
13.03.2010, 23:57
Очень зря глумитесь.;) Нормальная у тигуана проходимость, ровно в пределах его клиренса и данного типа полного привода. На бридже вс-60 лезет в снег, как одержимый. Также будет и с грязью, если одеть хорошие лапотки. Засесть на нём можно, только сев на пузо, равно как и на любой другой машине.
з.ы. конечно, ходы подвески, в тигуане поменьше, чем в УАЗе:D , да и блокировки не хватает.

Бобёр
14.03.2010, 22:56
Господа, сегодня залез под авто и обнаружил, что пластиковый топливный бак под днищем находится очень низко. Практически самое уязвимое место. Так что глубокая ледяная колея, большие камни и высокий бордюр может легко порезать бак. Думаю это серьёзный аргумент при желании проверить проходимость паркетника.

Nagual
14.03.2010, 23:41
Съездил сегодня на полигон в Бритово (каскад горок). Снега много. Роверы (http://www.lr-club.ru/index.php?s=&showtopic=9348&view=findpost&p=327405 (http://www.lr-club.ru/index.php?showtopic=9348&pid=327702&st=520&#entry327702)) вчера туда катались. Проехал по обеим сторонам примерно 80% трассы вдоль ЛЭП. Почти сел в том месте, где остались следы вчерашних "раскопок". В очередной раз убедился в универсальности Тигуана. Конечно, ему далеко до рамника, но списывать Тигу за его якобы "гольфовость" я бы не стал. Встретил там ребят на квадроциклах, так у них глаза по 6 копеек были, говорят: как ты сюда попал-то? Один, без лебедки.. ))) :ay: Жаль не доехал до горок на танковом полигоне. Ну ничего - через недельку метнусь =)

Dertumer
16.03.2010, 08:02
Господа, сегодня залез под авто и обнаружил, что пластиковый топливный бак под днищем находится очень низко. Практически самое уязвимое место.

кто-то на форуме уже пробивал =))

MAVR64
21.03.2010, 03:50
Когда (в 90 годы) появились первые иномарки с пластиковыми баками, мы с друзьями ставили эксперимент - на спор. Пробовали бить и колоть эти бензобаки. Смею Вас заверить: пластик такой крепкий, что его даже специально повредить невозможно!

Бобёр
21.03.2010, 15:11
На счёт разбить - согласен, а вот порезать острым камнем или арматурой очень можно.

Пластилин
23.03.2010, 00:16
Очень зря глумитесь.;) Нормальная у тигуана проходимость, ровно в пределах его клиренса и данного типа полного привода.
Соглашусь. За всю зиму застрял один раз. Поехал на дачу, туда проехал свободно с разгона. Утром встал и ох..., снега выпало много:) и все идет и идет. К вечеру начал собираться домой, думал сейчас с разгону возьму но не взял:confused: , сел пузом. Далее, через каждые 40-60 метров садился 5 раз. Лопатой под днищем откапывали, задний ход и на таран:) . Пробовал с ESP и без, но разгона не хватало. В итоге расчистили чуток впереди, отключил ESP, сцепления и газ на полную. Снег с передних колес на метров "100":rolleyes::o выше машины летел, а я как в гонках, руль до упора вправо и влево:). Разогнался так что проехал чищенный участок и выехал на главную дорогу:) . Вторую нашу машину (Москвич 2141), после тянул трактор.
А по городу вообще:ay:

Лёха
23.03.2010, 00:27
Да проверенно на собственном опыте на последней встрече под Домодедово, в одну сторону ехал по заснеженному полю с ЕСП и чувствоалось некое напряжение, как будто машину кто то за задницу иногда норовит удержать. А когда собирались домой Стас посоветовал отклчить ЕСП и действительно прошел по полю как дети в школу без всяких напрягов главное обороты держать не низкие! На бензинке я думаю выше среднего надо. А вот когда уже застрял то лучшее ее включать чтобы она буксующее колесо подтормаживало.

толич
25.03.2010, 00:08

Офигенный ролик! Смотрели вместе с сыном (5-ть лет). Ржали как лошади. Сын аж слюной брызгал.
На самом деле не может Тиг по определению внедорожником быть. Я сейчас от BMW X5 избавляюсь. Этот тоже как и Тиг беспомощен на внедорожье. Зато есть древний Гранд Чирик 1997г. Тюненгованный. Колеса 35". По грязище ездит как зверь. Но по городу и трассе такой автомобиль вообще не годен. Так что, или грязь, или трасса.
А ролик вообще, прикол. Автору респект!

-xxx-
26.03.2010, 20:50
Имеем: глубокая колея с водой. Сажусь на пузо на шишке. Три колеса крутятся кроме заднего левого, стоящего на твердом..... Никакие кнопки не помогли. Приехал УАЗик и сдернул троссом с шишки... Еще не мог никак из этой колеи выехать. Что бы я не делал - как на рельсах! А старенький Черокки на которого я пятился задом, легко выпрыгнул из колеи!

Лёха
26.03.2010, 21:24
Ну все в меру товарищи! Я так вчера новенький трактор на работе засадить умудрился и пришлось вытаскивать себя с помощью стрелы с ковшом методом перестановки задницы. Потому как дергать чем либо было бесполезно))) А самомстоятельно никак не хотел выежать не смотря на то что все колеса гребли. Так вот на машине я бы туда естессно ни за что не сунулся бы. Правильная пословица чем круче джип тем дальше бежать за трактором!)) Так вот когда у меня трактор застрял то я подзадумался поначалу куда же мне бежать теперь))) Но действительно замечал что очень часто не помогает ни шиша эта ЕСП! Одно колесо крутится в воздухе, другое стоит на месте! Вот по этому эфективнее вваливать по плохой дороге на оборотах с отключенной ЕСП, чтобы оне не душила момент и просто пролетать такие места но это только в том случае если знаешь что там под колесами а то можно так налететь что потом уже уаз не сдернет или еще хуже влетишь на ремонт пробитого чего либо под днищем))))

Derini
27.03.2010, 00:43
-xxx-, может не правильно выезжал из колеи? Говорят, очень эффективно крутануть рулем в противоположную сторону от выезда, легонько упираться в край и резка руль в другую сторону куда выезжать. Получается некое отталкивание с доп. эенергией, что помогает выбраться из колеи.
У Черокки колеса больше могли быть...

anbars
27.03.2010, 01:26
Клиренс у чирка повыше, это точно, 210 мм. 2 блокировки спереди и сзади. Должен лезть получше, при любом раскладе.

-xxx-
27.03.2010, 12:52
Диски r17, резина 235/55... Ну может у чирика и больше..... Я думаю что дело в блокировках. ИМХО электронная межколесная блокировка тиги работает слабо. Поддаешь газку, колесо, что на жестком стоит, видно как дергается, но так момент на него полноценно не передается. Видимо не дает ЕСП полноценно блокировку съимитировать. Так что лезть в грязь\снег можно, но, ИМХО, только туда где можно проехать за счет клиренса и скорости. На электронные блокировки надеяться не стоит.
з.ы. интересно было понаблюдать за работой 4motion ;). При попытке тронуться вперед, вначале начинают крутиться задние колеса, чуть газу - подключаются передние. При попытке тронуться назад, все наоборот. стартуют передние, при добавлении газа - подключаются задние.

Алекс7
27.03.2010, 17:00
-xxx-, у тига на передние колеса всегда подведен момент с двигателя, а вот задние могут отключаться-подключаться, по мере сжатия муфты... Нет же межосевого дифференциала.

-xxx-
27.03.2010, 17:04
Серьезно говорю, сам видел: трогаюсь вперед - начинают крутиться задние колеса. Добавляю газу - подключаются и передние! Кто повиснет как я обратите внимание! ;)

Добавлено через 33 минуты
...в общем то допускаю что ошибаюсь. Возможно переднее правое колесо крутилось, а переднее левое подключалось позднее, поэтому я и подумал что старт происходит с задних колес

Пластилин
27.03.2010, 17:47
-xxx-, +1 у тигуана при трогании крутящий момент переходит на зад!

Добавлено через 2 минуты
http://s001.radikal.ru/i196/1003/8c/16db24047a64.jpg (http://www.radikal.ru)

Алекс7
27.03.2010, 18:15
Пластилин, ну как он может переходить на зад? 100% на этом графике равны 50% крутящего момента, т.е. 100% сжатие в муфте Халдекс. Тига переднеприводной авто с подключенным через халдекс задним мостом. Нет там ничего иного. Перед никогда не теряет связь с двигателем.

Пластилин
27.03.2010, 18:37
Алекс7, где то читал, что может 100% крутящего момента передать на одно колесо.

Добавлено через 3 минуты
Вот ссылка на книжку про нашу муфту, может кому пригодится.
http://slil.ru/28863268

-xxx-
27.03.2010, 21:29
Сорри если уже было:
http://www.off-road-drive.ru/archive/34/Punkt_naznacheniya

Алекс7
28.03.2010, 13:05
Пластилин, если передние колеса в воздухе и не встречают сопротивления, то почти 100% момента конечно будет на задней оси :)

Уже не раз была ссылка на устройство полного привода Тигуана. Сами подумайте, если это
- подключаемый задний мост через муфту
- без межосевого диффа
как может передний мост не иметь связи с двигателем?

Silver Rider
29.03.2010, 11:13
Благодарен тигу за то, что он вытащил меня из грязи. Ездил в Калужскую область, там ещё деревенские дороги не полностью растаяли. Короче заехал под горку вниз, к берегу речки. Провёл там около 3 часов. За это время солнышко растопило почти весь снег и пассажиров у меня в машине прибавилось на 2 чел. Короче, в гору во внедорожном режиме не вытянул, здал назад. Отключил систему стабилизации, взял небольшой разгон и зацепился за снежный наст, благо был на шипах. Тига вытащил нас играюче, с огромным запасом. Я реально удивлён. Не ожидал, что паркетик на такое способен.

Petra
29.03.2010, 20:03
Еще не мог никак из этой колеи выехать. Что бы я не делал - как на рельсах! А старенький Черокки на которого я пятился задом, легко выпрыгнул из колеи!
Кстати да, похоже база как то неудачно подходит по геометрии к стандартной колее, что как-то беспомощно тига себя в колее ведет

-xxx-
29.03.2010, 21:08
Тут заглянул недавно под машину. После моих поездок по колеям практически оторвались пыльники пластиковые, закрывающщие снизу рычаги задней подвески :(

Nagual
29.03.2010, 23:58
-xxx-,это первое, что обычно отрывается у Тиги после езды по колее. Собственно, ничего страшного - ставится чуть более широкая шайба и все. В сервисе, который рядом с мойкой на Лобачевского взяли 200 рублей, и то, только за подъемник. А функционал у него на мой взгляд, чтобы покрашенный рычаг уберечь от затирания и, как следствие, коррозии. Поправьте, если я ошибаюсь.

Silver Rider
30.03.2010, 12:55
Старенький черокет - это ж не паркетник все-таки, а джип. Я в глубокую колею на тиге соваться не буду. Ее лучше между колес пускать, если клиренса хватит. И важно ПРИ ЭТОМ ОТКЛЮЧАТЬ СИСТЕМУ СТАБИЛИЗАЦИИ, а внедорожный режим включать, у кого он есть. Глубокую, вязкую грязь и подъемы лучше преодолевать ходом (с разгончика), тяги хватит.

Wolf_lv
01.04.2010, 02:08
На днях ездили мы на шашлыки на озеро в кавголово. Подъезд в озеру так себе. точнее ни какой :( проехал пол пути к озеру по такой дороге и сел :( зарылся передком по самые не хочу, ну и задницей тоже, можно сказать почти сел на пузо. Ковырялись долго и так, и сяк и все бесполезно, ну все подумал пора идти за трактором :) Оказывается впереди нас тоже парни сидели на рено, но сели они уже на обратном пути, как нам парни с Рено сказали они приехали туда рано утром, дорога была более менее, видимо к середине дня солнышко сделало свое дело. Благо если не парни с Рено помогли нас вытащить а мы их в свою очередь, то так и бы и сидели пока снег не растаял. Тросом меня пробовали дернуть, но все бесполезно, Рено сразу зарывалось :(, пришлось применить живую силу и всем дружно навалится на капот и после нескольких попыток меня вытащили. Развернуться мне не было возможности так как для разворота не было, пришлось двигаться задом обратно к трасе. Но не тут то было, почти у выезда с этой каши, сидела Лада 12 и её дергал Крузак 200, после увиденного я был в шоке какой это танк, он её тащил, не напрягаясь как игрушку. Да кстати до трассы добрался своим ходом :). Шашлыка все таки мы откушали, но уже на другом озере и без приключений, но адреналина я поймал :)

vwpooh
02.04.2010, 12:36
в теплом городе краснодаре есть прекрасная возможность, спасибо дорожным службам города, испытать возможности тиги как водоплавающей птицы. испытание прошло успешно. в режиме офф роуд проехал легко. лужа протеженностью метров 300, и глубина см 40 - 50, не на всем участке конечно, но метров по 70 - 100 есть.

twoman
02.04.2010, 13:50
Мну на своем плавал, где -то до середины дверей, арки, скорее всего, полностью в воде были. Слава Богу, всё благополучно обошлось - я не знал, что там такая глубина в этой рытвине (лужа посередине деревни) была :)

anbars
02.04.2010, 16:17
в теплом городе краснодаре есть прекрасная возможность, спасибо дорожным службам города, испытать возможности тиги как водоплавающей птицы. испытание прошло успешно. в режиме офф роуд проехал легко. лужа протеженностью метров 300, и глубина см 40 - 50, не на всем участке конечно, но метров по 70 - 100 есть.
Гдейто такой бассейн там нарисовался? и зачем оффроуд? Грязь под лужей? Я из Усть-Лабинска, есичо!

shpunt
11.04.2010, 12:13
Сорри если уже было:
http://www.off-road-drive.ru/archive/34/Punkt_naznacheniya
странно, почему они взяли на тестирование по бездорожью версию Sport & Style. оч странно.

Silver Rider
12.04.2010, 17:56
Наверное, какой был, такой и взяли. Или не хотели сильно мазду опускать вне дорог.

vwpooh
15.04.2010, 18:57
Гдейто такой бассейн там нарисовался? и зачем оффроуд? Грязь под лужей? Я из Усть-Лабинска, есичо!
солнечная - московская. за трамвайными путями по пмосковской - двигаемся прямо по выезду на ростовское шоссе и упираемся в лужу. там ведуться работы по откачке грунтовых вод. вестись будут еще наверно оч. долго!!!

mmsu
13.05.2010, 19:17

а вот еще один :)

https://www.youtube.com/watch?v=Ga-AOVx86pY&feature=player_embedded

RuslanF
14.05.2010, 15:11
Много я уже полазил по грязи на Тигуане, но так и не могу понять, как управлять этим умным механизмом. Вот несколько роликов.

https://www.youtube.com/watch?v=R-gkLRcWsc8
https://www.youtube.com/watch?v=T9BW5ERDO6M
https://www.youtube.com/watch?v=eOgtq2yvEpk

На первом всё просто - под углом съезжаю вниз, дальше топлю тапку, чтобы выехать. Все системы вроде работают, крутим 4-мя колесами. Тут единственное резину бы с зубами - тогда бы не скользил.

Видео №2. В озеро течет талая (?) вода. Ширина приличная. Решили брать с разгона - тут тоже всё нормально, клиренс позволяет не сесть. Вот только большой минус - машина по уши в грязи.

Видео №3 - обратно поехали через другое место - решил поехать медленно, чтобы не испачкаться. Когда залез в лужу - начал давить на педаль газа, т.к. становится страшно, что не доедешь. В итоге крутятся только задние колеса, хотя сцепление лучше у передних, машина опять в грязи :eek:

У кого какие мысли? Как всё-таки правильнее преодолевать препятствия? Во всех случаях включал режим Off ROAD и отключал ESP.

Prost
14.05.2010, 15:19
ИМХО, ESP не стоит сразу отключать: только если застрял и надо выезжать враскачку

Silver Rider
14.05.2010, 15:21
Нормальненько так. Мысли, преодолевать вязские места (с подъемом) ходом. Всё остальное, на твоё усмотрение. По алгоритму действий с электроникой всё правильно.

Добавлено через 1 минуту
Prost, нет ESP ф топку сразу, если едешь в грязь, иначе отключишь, когда уже придётся идти за трактором.

RuslanF
14.05.2010, 15:25
ИМХО, ESP не стоит сразу отключать: только если застрял и надо выезжать враскачку

Это на ручке "враскачку" можно попробовать, а с автоматом мало чего получится :) В таких вязких и длинных местах ЕСП лучше отключать, иначе он скорость совсем душит и очень легко встать. Единственное в 3м ролике можно было попробовать ЕСП включенной оставить

Prost
14.05.2010, 15:30
Вообще-то на авто нашего класса, впрочем как и на Ниве, препятствия рекомендуют преодолевать на скорости, сходу.

RuslanF
14.05.2010, 15:32
Это да, но иногда внедорожные амбиции бьют, хочется вальяжно переехать какое-нибудь непростое препятствие, не испачкавшись :)

maximumsus
14.05.2010, 17:20
резина, конечно, для этих целей не айс
не по грязи ездить, а шейк взбивать

Пластилин
02.11.2010, 23:25
В выходные сгонял в деревню, чуть поснимали на видео. Качество конечно не очень, мобилник:confused: .
смотрим:)
https://www.youtube.com/watch?v=RZLTFORJTL8

Derini
03.11.2010, 00:08
Пластилин, прикольно :) Настоящая русская деревня :)

BATXED
03.11.2010, 02:00
угу клева.......тока музон нетот....

drim69
03.11.2010, 08:14
как у моей бабушки в деревни)

Пластилин
03.11.2010, 10:02
BATXED, я первый раз видео смонтировал). на компьютере качество лучше, на ютуб скидываю, походу дела растягивает картинку и качество ужимает(

BATXED
03.11.2010, 10:03
Пластилин,да видео нормальное! музон говно гаварюжэ...... рэп.....продиджы.......уже старо....... психоделик какойнить прилепил бы :)

Silver Rider
03.11.2010, 11:15
Хорошие покатушки ,плюсую)

Пластилин
03.11.2010, 11:26
BATXED, я думаю что музон вообще отключат, по авторским правам не проходит. Первый ролик отключили) залил еще раз)

BATXED
03.11.2010, 11:41
Пластилин,налепи психоделик какойнить...... и нетронут......

вот например такой https://www.youtube.com/watch?v=e0-w9luKnzs

если интересно дам ссылку на мпз......

shpunt
03.11.2010, 11:52
налепи психоделик какойнить......
психоделик слушай сам. :)

BATXED
03.11.2010, 11:55
shpunt,НУ дык я и слушаю :) и есчо вот етим небрезгую https://www.youtube.com/watch?v=gJIGqmQnDQI

-xxx-
03.11.2010, 21:31
Пластилин, нужно было дизель брать! Тогда б покатушки под Diesel power были б вообще в тему! ;)

BATXED
03.11.2010, 23:23
Пластилин, нужно было дизель брать! Тогда б покатушки под Diesel power были б вообще в тему! ;)
ну мы с тоьой могем ето замутить...... а потом на тубу вышвырнуть :)

Dolph
04.11.2010, 19:10
Ну если честно это не оффроуд, это собссно грунтовка для которой вполне тигу юзать можно и нужно, для этого и сделан.

BATXED
04.11.2010, 19:13
Dolph,угу.. ну скажэм так что седан там встал ьы наглухо..... в первой лужэ.....

p.s. наконецто дошли руки под дошшом оторвать орнамент с задней двери :)

leshiy
04.11.2010, 20:58
p.s. наконецто дошли руки под дошшом оторвать орнамент с задней двери :)

Какой орнамент?

BATXED
04.11.2010, 21:32
leshiy, TIGUAN и 2.0TDI 4 motion этот...... значок есесно нетрогал :)

leshiy
04.11.2010, 22:08
leshiy, TIGUAN и 2.0TDI 4 motion этот...... значок есесно нетрогал :)

Что-то тут не то... Ты же говорил, что у тебя 1.4 дизель из Германии? Откуда уже взял 2.0? ;)
А насчет 4motion - у меня его нет, чему я несказанно рад :) Все остальное пусть остается, хотя смысловой нагрузки ноль. Почему нельзя машину без этого всего заказать? :(

BATXED
04.11.2010, 22:13
leshiy,см личку ток плз нехныч за ольанский :)

Juri
22.11.2010, 14:09
Вот мои фото по теме )
http://ipicture.ru/uploads/20101122/DTvvb2qv.jpg
http://ipicture.ru/uploads/20101122/SX6uzVSo.jpg
http://ipicture.ru/uploads/20101122/QOr9zVIZ.jpg
http://ipicture.ru/uploads/20101122/PXzYwQkj.jpg
http://ipicture.ru/uploads/20101122/aFRG5C0z.jpg
http://ipicture.ru/uploads/20101122/cdIMS765.jpg
http://ipicture.ru/uploads/20101122/hxZO2mf7.jpg
http://ipicture.ru/uploads/20101122/VyhbdR9S.jpg
Опасен боковой снос на нашем приводе ((
Трактор рулит ! ;)

shpunt
22.11.2010, 14:34
Juri, зачем же ты так близко к воде подъехал .. :)

Juri
22.11.2010, 14:44
Я ехал по дороге в проливной дождь ...

а дорожка эта немножко под уклон идет в сторону болота
Меня стало тащить ... боком ... я поддал газку (видимо недостаточно) - потом по тормозам - развернуло боком и стащило прямо в болотце ...
Подергался вперед/назад - стащило прямо к воде ... уперся тока колесами в кочки

shpunt
22.11.2010, 14:49
тормоза - это зло :)

Бобёр
22.11.2010, 15:04
А не боялся под таким углом тащить вперёд машину. Крюк не погнул?

Juri
22.11.2010, 16:14
тормоза - это зло :)
Страшно когда должен вроде ехать вперед - а едешь тупо вбок прямиком вкусты ... хотя ... думаю если бы газа до отказа дал - выташили бы колеса передние ) Просто за счет заднего привода снос боковой услиливается многократно ...
Ну еще чесно говоря по руку неудачно завизжали )

А не боялся под таким углом тащить вперёд машину.
Выбора небыло ... сначала пытались назад вытащить (даже ветки порубил с кустов) - все равно машинку тянет в болото боком ((
Оставалось только вперед - причем сразу вверх - т.к. просто спериди - кусты
С крюком все впорядке ... тракторист молодец - без рывков тянул !

Еще фотки:
http://ipicture.ru/uploads/20101122/osw7411E.jpg http://ipicture.ru/uploads/20101122/A5F1xKRS.jpg http://ipicture.ru/uploads/20101122/HsGVLi1p.jpg http://ipicture.ru/uploads/20101122/dE9K39J4.jpg http://ipicture.ru/uploads/20101122/fRsNwe23.jpg http://ipicture.ru/uploads/20101122/6R1dk6lp.jpg http://ipicture.ru/uploads/20101122/7cRVXf2g.jpg http://ipicture.ru/uploads/20101122/2WaidFAI.jpg

Интересно привод себя вел ... по сути крутилось тока одно колесо из 4-х .... то которое глубже всего засело ...
2 вооще стояли намертво - одно заднее пыталось токлько провернуться ....
Так я и не понял - где же хваленая защита от диагонального вывешивания (((

Но стоит отметить - что до "падения" тигуанчик бодрячком шел - и в горку и под горку - уверенно на стоковой резинте пер вперед )

shpunt
22.11.2010, 16:16
если не секрет, сколько стОит такая "услуга" тракториста?

Juri
22.11.2010, 16:29
если не секрет, сколько стОит такая "услуга" тракториста?
Бюджетно получилось.
Тракторист - человек хороший - вошел в мое положение бедственное ) Отдал я ему 600р
Но вот найти тарктор - это проблема !

Деревня примерно в 7-ми километрах от местороишествия
Судя по поговорке - тигуанчик - джип крутой :p ! Т.к. за трактором бежать было охрененно далеко :eek:

А без трактора тут никак ....

Don Tiguan
22.11.2010, 16:31
Juri, да Вы маньяк покруче меня будете)))

Juri
22.11.2010, 16:34
Juri, да Вы маньяк покруче меня будете)))
Эх ... руки то чесались тигу опробовать до зимних морозов ))
Но чесно сказать непролазные дебри люблю ))) В свое время неплохо их на акценте :eek: бороздил ))

shpunt
22.11.2010, 16:48
обращал внимание, какие колёса крутились при попытке сдвинуться с места?

Genok
22.11.2010, 16:59
Juri, однако ничего так! Круто!!! Хорошо, что так закончилось!!!

Juri
22.11.2010, 17:02
обращал внимание, какие колёса крутились при попытке сдвинуться с места?
Одно крутилось - по глине и грязи ... (см. мой пост выше)

Prost
22.11.2010, 17:32
ESP OFF

leshiy
22.11.2010, 17:34
Но стоит отметить - что до "падения" тигуанчик бодрячком шел - и в горку и под горку - уверенно на стоковой резинте пер вперед )

Стоковая резина - зло. Она не для таких грязей, она трассовая. Во всяком случае, мой Бридж. Для грязи более другая резина, а еще лучше - цепи.

shpunt
22.11.2010, 17:45
да, для таких мест лучше с собой цепи на шины возить.
хорошо трактор рядом оказался ...

Juri
22.11.2010, 17:55
Вот я тоже задумался - резина для трассы самое то !
А где можно цепи на наше авто присмотреть - чтобы по необходимости а говны залезть можно было ) ?
Кто-нить с этим вопросом сталкивался ?
ESP OFF
Это ты про ASR ? Пытался отключать - включать ... не заметил сильного отличия ... я так понял автоматом в каких-то ситуевинах тиг ее сам подрубает ...

shpunt
22.11.2010, 17:57
цепи не для машины, а для резины. смотри в гугле для своего радиуса.

Juri
22.11.2010, 18:10
цепи не для машины, а для резины. смотри в гугле для своего радиуса.
Я к тому что вариантов много - может кто брал/пробовал/щупал для нашей именно для нашего авто и именно для грязи )

Бобёр
22.11.2010, 20:32
С цепями по-осторожней. можно и подкрылки оторвать. В магазинах есть выбор.
А меня ещё вопросик мучает. После выезда из грязи, под днище не смотрел? Там всё в порядке (бак, шумовка, трава на кардане, глушитель...)?

Juri
22.11.2010, 20:38
С цепями по-осторожней. можно и подкрылки оторвать. В магазинах есть выбор.
А меня ещё вопросик мучает. После выезда из грязи, под днище не смотрел? Там всё в порядке (бак, шумовка, трава на кардане, глушитель...)?
Смотрел когда переобувался ... грязь есть ) в пределах разумного (уж очень много мест куда ей забиваться в тиге)
Думаю зимой снегом все лишнее выбьет ...

Derini
22.11.2010, 21:45
Дааа, сурово покатался!

Вот интересно, как себя бы повела в этой ситуации функция (кнопка) Off-road...

Juri
22.11.2010, 21:54
Дааа, сурово покатался!

Вот интересно, как себя бы повела в этой ситуации функция (кнопка) Off-road...
Судя по отзывам практически бы никак )

BATXED
22.11.2010, 22:03
ESP OFF
это неоттуда...... непроканает......

Добавлено через 1 минуту
Судя по отзывам практически бы никак )
сия кнопка только душит обороты и увеличивает ход тапки...... ну и поровной глинке и травк можно выйти. все........ далее только сказки........

Добавлено через 4 минуты
какиевад цэпи??? ты ишшо шноркель посоветуй приделать и сенд траки на рейлингах возить :) ну и хайджэк докучи + лебедей в бампера гггггг получиццо эдакий аццкий трахтор. ах да силовые бампера тоже пригодяццо от ARB :) +лифт и грязевую йокогаму геоландер :)= кукурузник или рэнг а еще лутше хамви его меньше всего прийдется дорабатывать до офроуда :)

BATXED
22.11.2010, 22:25
Juri,в довершение выскажу свое *дибильное* мнение........ ты немного ошибся с выбором автомобиля! тебе вот это надо было брать http://www.drive.ru/jeep/models/2007/wrangler_2d/28_td_mt6_rubicon ну или чтото из того разряда :)

а тигуан это городской бардюрный штурмовик! и неболее того КРОССОВЕР этим все сказано :) цепи-НЕВЗДУМАЙ ВЕШАТЬ на колеса!!! угробишнахъ машину! можеш поставить вот это http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/yokohama/175_-_Geolandar_A/T-S_(G012).html или вот это http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/yokohama/37_-_Geolandar_A/T+II_(G011).html или вот это http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/bfgoodrich/523_-_Mud-Terrain_T/A_KM2.html -для говенфилда-самое оно но учти подвеску похорониш нафик очень быстро! ибо это тебе не парт тайм! а бешеный безмозглый оборотистый аффтомат с 4 мотионом! и вообще нефиг н таком афто лазить по говнам! его применение я обозначил выше :)

ну накрайняк надо было смотреть суда http://www.drive.ru/suzuki/models/2005/grand_vitara_5d/24_jlx_el_at

или суда http://www.drive.ru/nissan/models/2005/navara/le_25d_at5_bc_be

а вообще то обьезжай ты лучше такие места на своем тигуане стороной :) или ездий с уаз-патриотом напривязи :) вперед ты его тащиш а если болото-то он тебя назад вытягивает :)

желаю удачи и призадумайся над тем что я написал :)

killahertz1981
23.11.2010, 00:29
Проблема "одного крутящегося колеса" - известная. Ей болеют многие автомобили без блокировок дифф (межосевого и межколесных). Как известно, дифференциал - устройство для передачи момента от вала к колесам с разной угловой скоростью (примерно так). На тиге (как и на почти всех паркетах) блокировки дифф. имитирует система ЕСП - притормаживает буксующее колесо, при этом момент с него распределяется на другие колеса. Но ЕСП далеко не всегда корректно распрелделяет момент (все-таки это электронная система а не честная блокировка). Кстати, существует неправильное мнение, что на внедорожье ЕСП надо открлючать - делать это можно только если авто обладает как минимум межосевой блокировкой дифф (дабы как минимум на 2 колеса "уходил" момент - 1 спереди и 1 сзади) . Выключая ЕСП на паркетах люди лишают себя последней возможности выбрться из грязи, т.к. весь момент уходит на наименее загруженное колесо - то, что как раз буксует. Отсюда я много раз видел как машинки беспомощно крутят застрявшим колесом, а другие стоят неподвиджно на жесткой поверхности. Конечно, ЕСП душит движок- но если в пол давить, то душит несущественно, зато может помочь..В свое время на кашкае часто на покатушки с внедорожным клубом ездил, там много разных машин испытали и проверили работу ПП.

ПС: Гелик и дефендер рулят - 3 (!) блокировки - межосевая, передняя и задняя межколесные.)) +пониженный ряд.

Juri
23.11.2010, 00:31
BATXED, в том то и дело что 90% времени я на асфальте - ну или на сухом офроуде ) Посему смысл офроду резину брать совсем не вижу ... а вот что-нить временное - в рамках непердвиденного говномеса - было бы оч. кстати (ну бывают вылазки на природу и дожди неожиданные)

Кстати если ты пост внимательно читал - не планировал я в болото лезть )) Дорога вполне обычная была - скользская просто от дождя - но не более ...

И кстати могу заверить точно - в моей ситуации никая блокировка не помогла бы ... потому как при каждом лишнем движении машину тока боком в болото тащило ...

Почему так против цепей ? Есть обоснованные факты ?

p/s/ у меня кстати ручка )

Добавлено через 3 минуты
На тиге (как и на почти всех паркетах) блокировки дифф. имитирует система ЕСП - притормаживает буксующее колесо, момент с которого распределяется на другие колеса.
у нас вроде нет конкретного отключения есп ... тока отключение курсовой устойчивости. Я кстати так и не понял нафига эта кнопка нужна. Вот на хонде ВСА (аналог есп) работала наглядно ... вырубаешь ее - и вперед в гору с пробуксовкой - зато не подтормаживаешь через каждый сантиметр....
ЕСП - притормаживает буксующее колесо
Когда в говнах сидел - ниче не подтормаживало - крутилось себе спокойно одно колесо ((((
Заднее противоположное тоже поворачивалось - но как-то совсем невнятно - раз этак в 20-ть медленнее ...

BATXED
23.11.2010, 00:41
Juri,на всю эту хрень (цепи.ремни.бандажи) в говнах на раз два наматывается всякое говно. и оно то как раз может тебе похерачить и шланги тормозные и датчики абс и кожухи дисков и тд. плюс нестоит думать что они там держатся *намертво* шанс обрыва при говномесе очень велик! и прикинь что получится если тебе это говно на привод намотается и рванет как следует...... (сходи за калькулятором и посчитай) :) цепи и прочаяя хрень в основном на льду используют и в горной местности по снегу.. (неглубокому)... все! далее лифтовка лебедки сенд-траки резина хайджеки и хорошая компания подобно укомплектованых машин..... :)

Juri
23.11.2010, 00:46
цепи и прочаяя хрень в основном на льду используют и в горной местности по снегу.. (неглубокому)...
Кстати логично ) цепи то называются "противоскольжения" ... могут подвести в летнем говномесе ...

Хм... как же тогда найти тот баланс ... наша резина конечно совсем не для грязи ... но внедорожная думаю сильно уступает по устойчивости/комфорту на трассе и асфальте ...

Бобёр
23.11.2010, 00:50
Чтобы цепь надеть надо чистое место, а я понял, что буксовать не планировалось. В колее одевать поздно, а порвать машину- запросто. Только домкрат. Лучше трактор.

killahertz1981
23.11.2010, 01:17
у нас вроде нет конкретного отключения есп ... тока отключение курсовой устойчивости. Я кстати так и не понял нафига эта кнопка нужна. Вот на хонде ВСА (аналог есп) работала наглядно ... вырубаешь ее - и вперед в гору с пробуксовкой - зато не подтормаживаешь через каждый сантиметр....

Когда в говнах сидел - ниче не подтормаживало - крутилось себе спокойно одно колесо ((((
Заднее противоположное тоже поворачивалось - но как-то совсем невнятно - раз этак в 20-ть медленнее ...

Система курсовой устойчивости управляется все тойже ЕСП (совмещенной с АБС) - с датчиков АБС на колесах считывается угловая скорость вращения, а дальше ЕСП уже принимает решение о подтормаживании штатными тормозами того или иного колеса- так и достигается курс. устойчивость...

Просто, видимо, у тиги ЕСП не достаточно притормаживает НЕ нагруженное колесо, поэтому и момент на другой колесо идет слишком маленьких чтобы сдвинуть авто. Вобщем-то грех винить тигу в чем-то - как ни крути, а ни одно из 3 характерных особенностей внедорожника у него нет -
1) хотя бы А/T-шную резину с выраженными боковыми грунтозацепами
2) хотя бы блокировки межосевого дифф (как у LC prado например)
3) понижайки (хотя сколько тестили особо она не играет роли - особнно если жвижок - дизель. Передат. число главной передачи и крут. момент с низов таковы, что особо то она и не нужна)

Кстати, у Туарега (дорестайл) - один из самых умных дифференциалов - ТОРСЕН. Там тоже блокировками заведует электроника, но как грамотно!

Juri
23.11.2010, 01:30
Система курсовой устойчивости управляется все тойже ЕСП
Я к тому что у нас нет непосредственно отключения этой системы ...

Кстати ... интересный момент я наблюдал .. как-то ... хотел проверить как задний привод подключается при троганьи с места ...

Пригорок был небольшой - ну и подморозило слегонца ... я на него значит заехал наполовину - на ручник поставил ... и ... газу (ну чтобы вперед поехать)

А машинка стоит как вкопанная :ba: обороты на 3 ушли - и чувствую спепление подгорает чуток ((( А потом раз - колеса забуксовали - и с горем пополам я тронулся ....

Вот так я понимаю как раз есп сработала классически ...

Кстати потом с отключенной аср пробовал тоже самое - и получил тоже самое :eek: ... нае.. какое-то с этой аср ....

BATXED
23.11.2010, 01:52
Кстати логично ) цепи то называются "противоскольжения" ... могут подвести в летнем говномесе ...

Хм... как же тогда найти тот баланс ... наша резина конечно совсем не для грязи ... но внедорожная думаю сильно уступает по устойчивости/комфорту на трассе и асфальте ...
мудовой резиной
http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/bfgoodrich/523_-_Mud-Terrain_T/A_KM2.html
(от слова MUD-TERRAIN !непутать с мудаками :)) ты неспасешся от говен и невыиграеш в комфорте (гудит на асвальте.шумит. балансировать чаще надо. тяжолая .сама себя хавает на раз-два .ограничение по скорости .+ тиг мертвый для нее поумолчанию и слабый!а она для него тяжолая и непервариваемая! + расход топлива будет как на уазике +дорогая в покупке. раздолбает вхлам подвеску. и тд)

а вот этим http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/bfgoodrich/74_-_All-Terrain_T/A.html
ты немного сгладиш свою ситуацию в говнах но список недостатков перечисленный выше сокращается на 2 пункта и неболее!

соответсвенно если ты любитель таки экстрима то тебе наверно всетаки стоит задуматся о покупке патриота и последующей его подготовке ! или как вариант колес рассматривать что то из вот этого http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/continental/202_-_ContiTrac_AT.html
или этого http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/yokohama/517_-_G95.html
или этого http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/yokohama/175_-_Geolandar_A/T-S_%28G012%29.html (кстати рисунок самый что нинаесть подходящий для твоих пожеланий) на агресивность несмотри это коюзлое фото.. и грунтозацепы боковые присутсвуют ...
также вот http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/goodyear/180_-_Wrangler_AT/R.html
вот http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/goodyear/690_-_Wrangler_AT/SA.html
и вот http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/dunlopjp/683_-_GRANDTREK_SJ5.html да да ! обычна зимняя резина без шипов но с *боковой поддержкой* :) несмотри что зимняя... это они нам ее как зимнюю продают а у них она на лето идет для говномеса ихнего и по лесу кататся самое оно

shpunt
23.11.2010, 09:19
на Тиге без проблем можно ездить по лесным дорогам и полю. для этого не надо покупать другую машину. просто не надо залезать туда, где проедет "только трактор".

Цепи на колёса для грязи и снега-- r13/ rR14/ r15/r 16/ r17/ r18/ r19...
http://nazabore.org/images/16401_2009051040.jpg

http://auto-tools.narod.ru/IMAGES/chains_sota.gif

Juri
23.11.2010, 09:54
Цепи на колёса для грязи и снега-- r13/ rR14/ r15/r 16/ r17/ r18/ r19...
Еще бы фото тиги на цепях и ссылку в студию )

shpunt
23.11.2010, 10:05
на Тиге никто не ездит по такой грязи. и никто не покупает цепи.
цепи одеваются не на Тигу. а на колёса. любые колёса. на любой машине.

BATXED
23.11.2010, 10:43
shpunt,обрати внимание твоя фотка содержит форд бронко лифтованый на 30 см там в колесную арку слоновья жопа пролезет :) соответственно при разбортировке цепуры есть шанс ничего неприкончить и спокойно ее размотать и при таких зазорах естевственно ей будет сложно что-то намотать на колесо ну учти что на нем МОСТ а не многорычажная туфта...

Добавлено через 4 минуты
на Тиге никто не ездит по такой грязи. и никто не покупает цепи.
цепи одеваются не на Тигу. а на колёса. любые колёса. на любой машине.
тыбы одел цепи?

shpunt
23.11.2010, 11:04
мне цепи не нужны т.к. не езжу на Тиге по таким говнам :)
ход подвески у Тиги небольшой. и высота до арки большая.так что снять и одеть и цеплять не будет.
а вот для зимы вполне на даче могут пригодиться. так что подумаю.
(на прошлом Outlander XL застревал зимой на дороге между участками)
...
в Европе ездят зимой именно с цепями. на седанах. т.к.шипы запрещены. и ничего ни у кого не цепляет.

BATXED
23.11.2010, 11:12
shpunt,вот именно! НА УЧАСТКЕ МЕЖДУ а потом снял и поехал на колесах! так и делают в европе.. но не у нас! я сам цеплял на седан цепи... чтобы преодолеть УЧАСТОК а потом снимал... есть еще ремни и бандажи кстати они менее эфективны но безопаснее чем цепи... ибо изготовлены из капрона и пластика...

Juri
23.11.2010, 11:18
shpunt,вот именно! НА УЧАСТКЕ МЕЖДУ а потом снял и поехал на колесах! так и делают в европе.. но не у нас! я сам цеплял на седан цепи... чтобы преодолеть УЧАСТОК а потом снимал... есть еще ремни и бандажи кстати они менее эфективны но безопаснее чем цепи... ибо изготовлены из капрона и пластика...
Ну понятно что не по трассе на цепях гонять ))
Кстати что за ремни такие ?

shpunt
23.11.2010, 11:24
shpunt,вот именно! НА УЧАСТКЕ МЕЖДУ а потом снял и поехал на колесах! так и делают в европе.. но
естесно, цепи нужны чтобы ПЕРЕД участком одеть и ПОСЛЕ снять.

BATXED
23.11.2010, 11:32
Juri, поищи в интенет магазинах для внедорожников.. там нетолько их найдеш..

такие http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=63968

вот даже видео есть http://www.tv-club.ru/catalog/translate/511/Remni_protivoskolzheniya_Put_end_Gou/

http://tv-club.ru//upload/iblock/2f5/2f5007558275fb681ba59156c5509d96.jpg

Juri
23.11.2010, 11:50
вот даже видео есть http://www.tv-club.ru/catalog/translate/511/Remni_protivoskolzheniya_Put_end_Gou/

Особенно звуковая дорожка к видео вдохновляет )))))

Хотя тема очень интересна ... если действително работает - хорошая штука, нужная в комплект к тиге )) и безопаснее цепей

Может кто пользовался ?

Бобёр
23.11.2010, 11:52
BATXED, А вот теперь представь, как это будет вести себя в колее. Думаю, что от замков ничего не останется. Сорвёт нахрен.

shpunt
23.11.2010, 12:00
Бобёр, ничего там не сорвёт. всё прекрасно держится.

BATXED
23.11.2010, 12:12
Бобёр,и прецтавлять небуду :) я нелюбитель етово говна ващеее!! грязь -значит колеса мудовые.. карьеры-значит лифтовка.. лес-значит лебедка итд..... а по говнам я и несобираюсь на тиге ездить ну а если Юрий хочет то почемубы мне неподелоится опытом?? и ремешки кстаии несорвет если по травке на них ездить :)

Добавлено через 3 минуты
Особенно звуковая дорожка к видео вдохновляет )))))

Хотя тема очень интересна ... если действително работает - хорошая штука, нужная в комплект к тиге )) и безопаснее цепей

Может кто пользовался ?

похожие НО НЕТАКИЕ КАК В РЕкЛАМЕ юзал... на таз-21103 хватило на 6 выездов из *говен* 3 выезда на несильную заснеженость 3 выезда на несильную грясь.... потом шкоту купил а ети ремни с тазиком и продал вместе но они были уже на выхлопе... максимум на раз хватилобы а потом 1 бандаж точно бы лопнул... короч за 3000 рэ действительно нужный девайс для тебя !

Добавлено через 8 минут
Juri,кстати присмотрись вот к СЭНД ТРАКАМ только бери вот такое http://www.4x4sport.ru/catalogue.html?id=680 пластиковые!!! ALU к сожалению неподойдут они тяжолые и длинные и возятся в экспедиционном багажнике на крыше

VAVA
23.11.2010, 12:55
Juri, поищи в интенет магазинах для внедорожников.. там нетолько их найдеш..

такие http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=63968

http://tv-club.ru//upload/iblock/2f5/2f5007558275fb681ba59156c5509d96.jpg
Какашка: посмотрим https://www.youtube.com/watch?v=3JaBJS-MxlM&feature=related

BATXED
23.11.2010, 12:58
VAVA,Я И ГОВОРЮ ЧТО говно ети лямки все.. см пост выше.... и кстати вот для такой местности как саненг буксует ремешки неподойдут.... ! травка снежок ровная поверхность...... што вы как дети прям.....

Juri
23.11.2010, 13:08
Какашка: посмотрим https://www.youtube.com/watch?v=3JaBJS-MxlM&feature=related
см. комменты ...
1 ремешок - маловато
По 3 на колесо - выехал !

Игорь_spb
23.11.2010, 15:19
Кстати, существует неправильное мнение, что на внедорожье ЕСП надо открлючать .Существует и для некоторых случаев оно необходимо,что есть в инструкции некоторых паркетников,во-вторых совсем полным отключением всей курсовой современые паркетники не обладают,все равно в любом случае блок управления приводом будет работать с датчиками АБС неспосредственно,что было заложенно в основной принцип управления старых упрощеных схем подключаемого полного привода.В снегу,на льду всегда отключаю ,изредка в жидкой грязи покрывающей дорогу.А опыт неотключения был(хотя уже проверил это на этой дороге неоднократно правильность этого),чуть выпил,веселый задор товарищей с клуба,дорога без гаишников в лесу-запомнил на всю жизнь.:)

shpunt
23.11.2010, 15:30
при отключении ASC полностью отключается антибукс. что позволяет легко буксовать и не душится двигатель. это хватит, чтобы либо "вылезти", либо "закопаться".

killahertz1981
23.11.2010, 15:59
Существует и для некоторых случаев оно необходимо,что есть в инструкции некоторых паркетников,во-вторых совсем полным отключением всей курсовой современые паркетники не обладают,все равно в любом случае блок управления приводом будет работать с датчиками АБС неспосредственно,что было заложенно в основной принцип управления старых схем подключаемого полного привода.В снегу,на льду всегда отключаю ,изредка в жидкой грязи покрывающей дорогу.А опыт неотключения был(хотя уже проверил это на этой дороге неоднократно правильность этого),чуть выпил,веселый задор товарищей с клуба,дорога без гаишников в лесу-запомнил на всю жизнь.:)

Давайте вместе еше раз подумаем на что влияет отключение ЕСП, как система "псевдо блокировки дифф." (сам хочу полностью понять, если что, поправьте). Т.к. дифференциал у нас симметричный, то от двигателя через дифференциал к каждой из полуосей передается 50% момента.

Ситуация 1 (есп включена)

Одно из передних колес попадает на лед (в жижу). Сопротивление вращению этого колеса мизерно. Из-за особенности дифференциала, если сопротивление мало, то и момент передается мизерный. Но умная ЕСП за счет притормаживания буксующего колеса, исскуственно увеличивает сопротивление вращению колеса. И соответвенно, увеличивается момент на этом колесе. Опять же, особенность дифф. такова, что точно такой же момент передается и на другое колесо, а также за счет замыкания фрикционов муфты и на другие колеса (по той же схеме). Если в грязи оба передних колеса, то весь момент должен уходить на задние колеса, или вообще на заднее 1 колесо.

Ситуация 2 (есп выключена)

Все тоже самое, но только исскуственного сопротивления вращению колеса нет, и из за особенности архитектуры дифференциала, момент для вращения буксующего колеса нужен небольшой, и точно такой же момент передается и на другое колесо - в итоге мы наблюдаем что одно колесо (буксующее) крутится (сопротивление то небольшое), а другое вообще не крутится (т.к. нехватает момента даже чтобы его прокрутить). Муфта при этом может даже не замыкаться, т.к. чисто механически для машины все в порядке, а электроника выключена.

Кстати, иногда люди на паркетах с AWD (40:60) прибегают к хитростям: допутим застряли задние колеса в грязи- чтобы момент ушел на передок, можно ручником заблокировать задние колеса, чтобы исскуственно перевести крут. момент на передок..)) Сам так делал - иногда помогает.

Игорь_spb
23.11.2010, 16:00
при отключении ASC полностью отключается антибукс. что позволяет легко буксовать и не душится двигатель. это хватит, чтобы либо "вылезти", либо "закопаться".Нет,полностью и эта система не отключается,тупиться до предела.Ну и впомним ,вообще,что на очень низких скоростях ни именно курсовая,ни именно АБС не работает,не знаю цифры по Тигуану,по прошлой машине помните 15 км.час и 5 км.час(инструкция).Надеюсь Вы помните когда я на том форуме приводил сканы из инструкций Икстрейла,Колеоса и ХЛ.:)

shpunt
23.11.2010, 16:03
Нет,полностью и эта система не отключается,тупиться до предела.
ну пусть и не полностью. но буксовать и прокручивать колёса позволяет.

Игорь_spb
23.11.2010, 16:07
Давайте вместе еше раз подумаем на что влияет отключение ЕСП, как система "псевдо блокировки" (сам хочу полностью понять, если что, поправьте). Т.к. дифференциал у нас симметричный, то от двигателя через дифференциал к каждой из полуосей передается 50% момента.

Ситуация 1 (есп включена)

Одно из передних колес попадает на лед (в жижу). Сопротивление вращению этого колеса мизерно. Из-за особенности дифференциала, если сопротивление мало, то и момент передается мизерный. Но умная ЕСП за счет притормаживания буксующего колеса, исскуственно увеличивает сопротивление вращению колеса. И соответвенно, увеличивается момент на это колесе. Опять же, особенность дифф. такова, что толно такой же момент передается и на другое колесо,(а также за счет замыкания фрикционов муфты и на другие колеса (по той же схеме). Если в грязи обо передних колеса, то весь момент должен уходить на задние колеса, или вообще на 1 колесо.

Ситуация 2 (есп выключена)

Все тоже самое, но толькоисскуственного сопротивления вращению колеса нет, и из за особенности архитектуры дифференциала, момент для вращения буксующего колеса нужен небольшой, и точно такой же момент передается и на другое колесо - в итоге мы наблюдаем что одно колесо (буксующее) крутится (сопротивление то небольшой), а другое вообще не крутится (т.к. нехватает момента даже чтобы его прокрутить). Муфта при этом может даже не замыкаться, т.к. чисто механически для машины все в порядке, а электроника выключена.
Ув.Шпунт прав,на бездоржье курсовая ни при чем,а ее составляющая антибукс при делах.
Еще раз при пробуксовке происходит самое сильное смыкание дисков муфты вплоть до ее блокировки(пускай нечестной),а это происходит от датчиков АБС,которые работают непосредственно с блоком управления приводом и никогда не отключаются.
Отключение курсовой оправданно только во внедорожных условиях и определеных ситациях.Обсуждений было много,даже фольсовских форумах.
http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=130892

http://www.passat-club.ru/forum/threads/2515-ЕSP-и-система-контроля-давления

http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=6768

Впрочем была попытка и здесь

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=333

Позволю копирайт
ESP на маленьких скоростях, когда колеса склонны к пробуксовке, отключать не только полезно, но и необходимо. дело в том, что ESP задействуют тормозные колодки. на сокрости это позволяет избежать ненужных заносов, а когда автомобиль пытается выехать из снежного плена, эта система только мешает.
При отключении ESP снимается только электронная «удавка» двигателя (на бездорожье она мешает), а виртуальные блокировки дифференциалов остаются активированными.

Juri
23.11.2010, 16:20
при отключении ASC полностью отключается антибукс. что позволяет легко буксовать и не душится двигатель. это хватит, чтобы либо "вылезти", либо "закопаться".
А у Вы лично пробовали отключить этот антибукс ?

shpunt
23.11.2010, 16:31
Juri, пробовал. кнопкой ESP OFF.
отключать можно и нужно на бездорожье. на трассе - лучше не отключать. есть риск улететь с трассы при резком перестроении или повороте.

Juri
23.11.2010, 16:35
Juri, пробовал. кнопкой ESP OFF.
Стоп ... а где у нас такая кнопочка ??
Есть кнопка которая asr отключает - на ней машинка нарисована с кривыми следами от колес ...

Добавлено через 4 минуты
на трассе - лучше не отключать. есть риск улететь с трассы при резком перестроении или повороте.
Ну как-то же ездили раньше на тазиках без есп ... не улетали вроде ))
Хотя здесь я согласен )

shpunt
23.11.2010, 16:46
Стоп ... а где у нас такая кнопочка ??
http://www.zarulem.kz/upload/images/1244539960.jpg

killahertz1981
23.11.2010, 16:50
Игорь_spb - тогда другое дело. Если при отключенном ЕСП имитация блокировок сохраняется - это гуд! (если это и правда так). Т.к. на многих паркетниках при отключении ЕСП и псевдо-блокировки не работают (т.к. отключается блок ESP-ASR-EBD полностью)..

Juri
23.11.2010, 16:51
Такс ... а у меня вместо нее такая кнопка:
http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&text=%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0%20asr%20 %D0%B2%20%D1%82%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%B 5&img_url=www.volkswagen-brest.by%2Fimg%2F364%2F7_180x110.jpg&spsite=www.volkswagen-brest.by&p=27

И когда ее нажимаешь - "отключается" ASR

Может esp только во внедорожной комплектации ? Или в старых версиях тиги ?

Игорь_spb
23.11.2010, 16:54
Игорь_spb - тогда другое дело. Если при отключенном ЕСП имитация блокировок сохраняется - это гуд! (если это и правда так). Т.к. на многих паркетниках при отключении ЕСП и псевдо-блокировки не работают..Но это на старых паркетах было такое и на новых которые в априори только для асфальта,где датчики этих систем весьма чувствительны:)

shpunt
23.11.2010, 17:49
Juri, ты из Белорусии? у тебя Тига на DSG и автомат?
отключение ESP есть у всех. а вот кнопки ASR ни у кого нет в России.

Juri
23.11.2010, 18:09
shpunt,
Россия, ручка, 2010 год, 1,4 TSI

На кнопке машинка нарисована - когда нажимаю - компьютер говорит что отключил ASR

Сфоткую как домой поеду ...

shpunt
23.11.2010, 18:12
Juri, а кнопка ASR где находится?

Juri
23.11.2010, 18:17
shpunt, почти на том же месте где вса у Вас

shpunt
23.11.2010, 18:25
у тебя эта кнопка - как раз отключение антибукса.
Антипробуксовочная система (ASR)
а вот ESP (Электронная система стабилизации курсовой устойчивости) у тебя похоже нету.
обычно в состав ESP входит ASR.

Juri
23.11.2010, 18:39
а вот ESP (Электронная система стабилизации курсовой устойчивости) у тебя похоже нету.
обычно в состав ESP входит ASR.
см комлпектацию
база:
Электронная стабилизационная система (ESP), вкл. антиблокировочная тормозная система (ABS) с функцией антипробуксовочной системы (ASR), электронная блокировка дифференциала (EDS)

shpunt
23.11.2010, 19:12
в общем, кнопка ASR является более правильной. т.к. при отключении ESP OFF - сама ESP как таковая - полностью не отключается, а отключается именно ASR. :)

Игорь_spb
23.11.2010, 20:08
обычно в состав ESP входит ASR.Она там обязанна быть,по сути ЕСП это надстройка над другими системами и трекшена тоже,т.е. трекшен без ЕСП может быть ,наоборот невозможно:) http://www.jcwiki.ru/ESP http://www.automotive-k.ru/content/matherials/bosch-eps/index.html

BATXED
23.11.2010, 21:13
Такс ... а у меня вместо нее такая кнопка:
http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&text=%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0%20asr%20 %D0%B2%20%D1%82%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%B 5&img_url=www.volkswagen-brest.by%2Fimg%2F364%2F7_180x110.jpg&spsite=www.volkswagen-brest.by&p=27

И когда ее нажимаешь - "отключается" ASR

Может esp только во внедорожной комплектации ? Или в старых версиях тиги ?

у тебя 1.4 двиг у шпунта 2.0 с автоматом... у нево есп у тебя аср..

Добавлено через 2 минуты
Juri,кстати ты конечно необижайся но куда те на 1.4 офроудом заниматся? какие вад колеса А/Т ?!! он их невынесет! неубивай машину ПЛЗ :)

Juri
23.11.2010, 22:55
Juri,кстати ты конечно необижайся но куда те на 1.4 офроудом заниматся? 150 кобыл есть ) полный привод есть ) клиренс нормальный - есть )
Конечно и офроуд должен присутстовать ... иначе какой смысл в этой машине ?
Комфорт - смонительный ) Динамика - обыкновенная
Багажник - мизерный ...
Так что на мой взгляд прелесть тиги именно в балансе - сочетание легкового авто и полноприводного

какие вад колеса А/Т ? в этого не понял

Игорь_spb
23.11.2010, 23:26
150 кобыл есть ) полный привод есть ) клиренс нормальный - есть )
Багажник - мизерный ...
Так что на мой взгляд прелесть тиги именно в балансе - сочетание легкового авто и полноприводного
в этого не понялНужен оффроад -переобуйте шины на Гудрич АТ,будет относительный оффроад и на 150 л.с.:)

BATXED
24.11.2010, 00:40
Juri, А\Т это индекс резины в данном случае переводится как ALL TERRAIN http://www.rengasnet.com/images/bfg_allterrain.jpg вседорожная всеземельная всесезонная как любят у нас говрить :)
есть еще М\Т MUD TERRAIN проще говоря грязевые...

есть индекс М\S аки MUD SNOW грязь снег
и тд....
и похорошему тебе неодни неподходят...... разве что менее агрессивынй рисунок А/Т то что я тебе вчера приводил как пример... Yokohama Dunlop.......

Игорь_spb, ну неучи ты человека глупостям У НЕГО движок 1.4.. :) порвет жэ подвеску нахъ! ггггггг :)

Juri
24.11.2010, 01:24
Игорь_spb, ну неучи ты человека глупостям У НЕГО движок 1.4.. :) порвет жэ подвеску нахъ! ггггггг :)
А какая связь с движком 1,4 ?

Командор
24.11.2010, 02:01
shpunt,обрати внимание твоя фотка содержит форд бронко лифтованый на 30 см там в колесную арку слоновья жопа пролезет :)

Брат, да ты по-русски можешь! Да с таким классным юмором! Словосочетание "слоновья жопа в арку пролезет" загнало меня под стол. Спасибо!

Добавлено через 2 минуты
150 кобыл есть ) полный привод есть ) клиренс нормальный - есть )
Багажник - мизерный ...

+1 Тем более надо знать на что способна машина. Я после тестирования на акции Оф-роад Экспиренс, немного узнал что она может... А так бы думал что только асфальт!

BATXED
24.11.2010, 02:14
А какая связь с движком 1,4 ?
вот именно что связи то практически никакой и нет! только для паркета и травки! :)
ну необижайся конечно..... но дохлый он поумолчанию по соотношению лошадинных сил тяги и веса машины :) в грязюке начнет чахнуть и все :( порвеш короче говоря ты его да еще на тяжолой резине ( а А/Т и уж темболее М/Т ох какие тяжолые) вот и вся связь в принципе если несчитать того что тиг не для оффроуда и говен !

Добавлено через 23 минуты
Брат, да ты по-русски можешь! Да с таким классным юмором! Словосочетание "слоновья жопа в арку пролезет" загнало меня под стол. Спасибо!

да умею умею и по русски и по английски... только уже 123 раз повторяю что ольанскей-это мой метод расслабления и зарядки позитивом! (кто то пьет вотку кто то курит папирус и жрет зонты) я вот так вот расслабляюсь :) ну за знаки препинания уж извини! лениво до слез их вкорячивать....
Добавлено через 2 минуты

+1 Тем более надо знать на что способна машина. Я после тестирования на акции Оф-роад Экспиренс, немного узнал что она может... А так бы думал что только асфальт!

ну впринципе ты правильно думал! я сомневаюсь что ты захочеш повторить трюк нашего Юрия :) да и зачем тебе это? а так если смотреть более развернуто на тиг - то да! машина непозволит ударить в грязь лицом даже на оффроуде перед матерыми джипперами :) только с умом надо подходить к этому а то никакой рэнг тебя потом невытащит :) вот тоже *джип* https://www.youtube.com/watch?v=WbgYHQ6nR1A&playnext=1&list=PL6ABCEF8483153612&index=95

Командор
24.11.2010, 02:49
BATXED,

Знаешь, если бы не это тестирование (оно у нас в городе проходило в бывшем карьере, в котором уже несколько лет устраивают различные (блин, хотел сказать всесоюзные) всероссийские гонки на различных трассах), то я бы еще сомневался в своем выборе. А когда инструктор московский говорит вперед, а ты думаешь как вылазить если машина перевернется, но она проходит, то получаешь не только сильные ощущения, но и понимание возможностей авто! Все эти подъемы, спуски, траверсы... Жена болталась на заднем седении, но вылезла со словами: мы нашли нашу машину!

Единственно, на этих акциях были только дизеля, а им в таких условиях проще. Но думаю что 2.0 бензин не сильно уступит...

Поэтому жду когда соберут машинку, и тогда хочу потягаться с новым Соренто и старым Галопером. Понятно что с Галопером тягаться смешно, но зато не страшно завязнуть - он же и вытащит. А я узнаю что может машина и прокладка между рулем и сидением. :)

Игорь_spb
24.11.2010, 09:24
А какая связь с движком 1,4 ?Да никакой,стояла такая резина на Тушкане с 140 л.с. и проезжал там куда Тигуане даже и не подумаю заехать.Но на шоссе шум ужасный и мелкая дрожь от резины.:)Вообщем-то слушать-то стоит тех кто пробовал что-то на практике.а не просто голосит без толку,мне так представляется:)

BATXED
24.11.2010, 10:35
Командор,:)

Добавлено через 8 минут
Игорь_spb,твои суждения караз имеют обалденный смысл и связь!!! тушкан и оффроуд!! к томуже тушкан атмосферник нетурбированый и у него честная тяга в 140 коней а тиг раскачан за счет турбины до 140 сил в реале у него не более 85-100.. гггггггг ну и если Н-1 в моем прошлом владении (хотя ты мог об этом незнать) являются для тебя пустым звоном.. а тушкан внедорожником........ то Юрик наш ваще римский папа и мы его всякой ерунде учим... и кстати необязательно влядеть крутым внедорожником чтобы быть джиппером и знать хотябы необходимое для условий оффроуда :) достаточно быть обычным штурманом на оффроуде и этого вполне хватит... отличие лиш в том что хозяин джипа не ты а твой друг например.....
так что кури братан со своим перебором теорий (прозрачных) и тушканом в стороне... и ненадо считать тля што ты тут Гуру а остальные лохи......... ок?

PS/ сорри но теоретики -пустозвоны бесят меня также как тебя мой ольанскей :)

shpunt
24.11.2010, 10:48
а тиг раскачан за счет турбины до 140 сил в реале у него не более 85-100
смешно сказал :)

BATXED
24.11.2010, 10:49
shpunt,в чом именно смешно?

Tiguan 1.4 Trend&Fun

Двигатель: 1,4 TSI (110 кВт / 150 л.с.)
Коробка передач: 6-ступенчатая механическая

shpunt
24.11.2010, 10:51
нет смысла говорить что "в реале".
у Тиги - турбо. и у него в реале столько лошадок, сколько написано. :)
...
человеку, если дать пинок под зад - быстрее побежит. а "в реале" у человека очень медленная скорость (без пинка)
:)

BATXED
24.11.2010, 11:01
shpunt,угу за счет турбины....... а без нее? но спорить небуду . сам знаеш сколько людей столько и мнений.. я вот например так склонен думать ты-иначе и каждый посвоему прав :)

shpunt
24.11.2010, 11:02
shpunt,угу за счет турбины....... а без нее?
про "без неё" нет смысла говорить. т.к. такого не существует у Тиги.

Добавлено через 1 минуту
я вот например так склонен думать
думать о несуществующем нет смысла.
ну а фантазия у каждого своя :)

Игорь_spb
24.11.2010, 11:44
смешно сказал :)Согласен,забавно,но можно простить,видимо,там не знаний ни практики,только апломб,отсюда и флуд:)

BATXED
24.11.2010, 11:46
Игорь_spb,
shpunt, ловите https://www.youtube.com/watch?v=TylvUGJIi_w

anbars
25.11.2010, 01:37
Любой оффроуд только с умом. Я погонял тига в этом году по разным говнам. Главное - не сесть на пузо. В остальных случаях тиг лезет очень даже неплохо. В пределах своего клиренса.
Думаю, парень на фото от недостатка опыта там застрял (не умничаю, но на подобную горку в дождь я выскакивал вприпрыжку).

BATXED
25.11.2010, 01:59
anbars,РАСКИСШАЯ обогчина и травка рядом ну и уазик на хвосте.... вот весь оффроуд для тиги......

Командор
25.11.2010, 02:39
Скажите, какой все же у него клиренс? От рычагов задних.

vsy
25.11.2010, 08:03
15-16 см

Игорь_spb
25.11.2010, 11:36
15-16 смЭто норма и для других паркетников с клиренсом и выше 200мм,а вот форма рычагов не очень удачная для преодоления относительного бездорожья.:)

Juri
25.11.2010, 12:26
Думаю, парень на фото от недостатка опыта там застрял (не умничаю, но на подобную горку в дождь я выскакивал вприпрыжку).
Ключевое слово здесь вприпрыжку = с разгона и на скорости
Уверен на 100% что пролез бы по такой дорожке без проблем (назад так возвращался)
Но вот боковой снос на небольшой скорости - штука для тиги очень опасная ... хорошо что стянуло в болото ... а могло и куда-нить в другое место (река например)

Так что больше скорости при преодолении сложных учатков. Благо подвеска это позволяет !

BATXED
25.11.2010, 12:31
Juri,да както странно тебя стянуло если честно....... такое ощущение что ты просто очень близко к болоту ехал......

Juri
25.11.2010, 12:42
BATXED, ну посмотри фото еще разок - там даже следы видно
Стянуло - потому что машина вместо того чтобы ехать вперед поехала боком (скорость небольшая былп)
И уже после того как я нажал на тормоз - ее развернуло горизонтально к болоту (двиг то тяжелее задних колес)

BATXED
25.11.2010, 12:43
Juri,дахз... фотки то неособо чоткие но полосы просматриваются :) держись подальше от болот :)

xaoc747
25.11.2010, 16:20
В выходные сгонял в деревню, чуть поснимали на видео. Качество конечно не очень, мобилник:confused: .
смотрим:)
https://www.youtube.com/watch?v=RZLTFORJTL8

Ну я бы не сказал что это глобальная грязь, либо дождь был слабый...вот у нас бы в деревне попробывал - жирная глиногрязь и колея...

Предоставил бы кто-нибудь конкретный "замес" на тиге по говноглине раскисшей...

Juri
25.11.2010, 17:38
Juri,дахз... фотки то неособо чоткие но полосы просматриваются :) держись подальше от болот :)
Затоптали просто следы )) Сколько кругов вокруг машины нарезал - пока мысли в кучу собирал

anbars
25.11.2010, 22:36
Ключевое слово здесь вприпрыжку = с разгона и на скорости
Уверен на 100% что пролез бы по такой дорожке без проблем (назад так возвращался)
Но вот боковой снос на небольшой скорости - штука для тиги очень опасная ... хорошо что стянуло в болото ... а могло и куда-нить в другое место (река например)

Как только понесло, немного газу, как на переднем приводе, а ты нажал тормоз. Думаю, так. Вообще, это дело неблагодарное, так рассуждать, но я поездил этой осенью на тиге прилично по раскисшим грунтовкам. Не заметил сильного стремления к сносам, газку и всё ок.

Бобёр
26.11.2010, 00:22
Знать бы где упасть- соломки подстелил.

leshiy
26.11.2010, 08:46
BATXED, ну посмотри фото еще разок - там даже следы видно
Стянуло - потому что машина вместо того чтобы ехать вперед поехала боком (скорость небольшая былп)
И уже после того как я нажал на тормоз - ее развернуло горизонтально к болоту (двиг то тяжелее задних колес)

Ты объясни: а нахрена жать на тормоз, если тебе надо не остановиться и тонуть, а выбираться всеми способами?

shpunt
26.11.2010, 08:51
leshiy, нажал на тормоз, потому что испугался! когда машина с прямыми колёсами пошла боком, в сторону пруда!. это естественная реакция. так конечно делать нельзя и является грубой ошибкой. страх надо было побороть и нажать на газ, но ..

leshiy
26.11.2010, 12:56
shpunt, да вообще надо смотреть не туда, где ты останешься, а туда, куда ты хочешь попасть. Тогда страху места не остается :)

BATXED
26.11.2010, 13:27
shpunt,
leshiy, ну все...... заучили парня! гггггг :) вас туда пусти обоих...докучи.. дык глядиш втроем вам веселей бы в болоте торчалось :) сенсеи заслуженные :) ггггггггг и несомневайтесь нинаграмм что так бы и было! :) ну развешто еслибы вы оба непоехали совсем поверху где трактор на фотке стоит :)

shpunt
26.11.2010, 15:09
вывод один: тормоз - это зло :)

Игорь_spb
26.11.2010, 19:23
вывод один: тормоз - это зло :)Зло и для работы ЕСП и полного привода.:)

anbars
26.11.2010, 20:50
shpunt,
leshiy, ну все...... заучили парня! гггггг :) вас туда пусти обоих...докучи.. дык глядиш втроем вам веселей бы в болоте торчалось :) сенсеи заслуженные :) ггггггггг и несомневайтесь нинаграмм что так бы и было!
никтоевонеучит. но тормоз при заносе переднеприводного авто (а тиг преимущественно он) нажимать нельзя. этому в досаафе учат;).

Игорь_spb
26.11.2010, 21:49
никтоевонеучит. но тормоз при заносе переднеприводного авто (а тиг преимущественно он) нажимать нельзя. этому в досаафе учат[ad].А он есть преднеприводной при нажатии тормоз,отключение задней оси.:)

BATXED
27.11.2010, 00:15
anbars,поетому я и гаварю.... травка людные места и уазик напривязи как у тебя :)

Prost
29.11.2010, 10:10
никтоевонеучит. но тормоз при заносе переднеприводного авто (а тиг преимущественно он) нажимать нельзя. этому в досаафе учат;).
Надо одновременно нажимать тормоз и газ, тогда есть шанс вписаться в сложный поворот - этому в досаафе не учат!

shpunt
29.11.2010, 10:44
надо кратковременно нажать ручной тормоз и сразу на газ (отключить ESP). тогда в дрифте можно пройти сложный поворот. :)

Juri
29.11.2010, 10:57
Ты объясни: а нахрена жать на тормоз, если тебе надо не остановиться и тонуть, а выбираться всеми способами?
1. Сразу была выбрана неправильная скорость движения - с учетом проливного дождя и стоковой резины - это привело к "лыжному" поведению машины.
2. Нажал тормоз по двум причинам:
а. Неудачно крикнули "под руку".
b. В этом месте скатиться прямо в болото я не мог - а вот метра через 4 уже был еще круче уклон и внизу ветвистые деревья-кустарники. Значит было 2 варианта при нажатии газа - 1. выехать наверх 2. скатиться чуть дальше прямо на дерево. Т.к. четкого представления как машина поведет себя при нажатии на газ у меня нет (небыло возможности поэксперементировать) поэтому выбрал путь "проверенный"

Деревья см. спереди на фото. Замечу что это вид уже после того как дерево я хорошо покрамсал пилой и топориком - дабы уменьшить риск при подьеме.
http://ipicture.ru/uploads/20101129/674JP8Ur.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/2332913.html)

MazdaЛексус
06.12.2010, 10:28
Сегодня проверил полный привод Тигуана, довёл до крайности.
У нас неделю валит снег. Насыпало уже около 50см. Припарковался на обочине, сдвинув кучу до высоты фар. Но у нас второй день оттепель -2С-3С. Снег тяжёлый, влажный, липкий... Поехал назад, машина просела и прилипла днищем.
Пытался выехать со включенной ЕСП. Машина с трудом но отодвинулась назад на метр. Чувствуется как система притормаживает прокручивающиеся колёса. Но через 5 минут такого буксования всё отключилось!
Очень резко пахло колодками, на приборке зажглись иконки руля, ЕСП, АБС и стояночника. Даже возникло ощущение, что отключился задок...
Пришлось выйти, подкопать малёха. Далее как обычно, "в раскачку" вперёд-назад. Сложность была лишь в дозировании усилия на колёса. Передок прорыл глубокие ямы а зад как будьто и не крутил совсем. В общем выехал.
Теперь знаю предел возможностей Тиги.

По глубокому свежему рыхлому снегу всю неделю ездил с удовольствием. По тяжёлому, липкому теперь буду опасаться.

Juri
06.12.2010, 10:54
Пытался выехать со включенной ЕСП. Машина с трудом но отодвинулась назад на метр. Чувствуется как система притормаживает прокручивающиеся колёса. А отключить есп не пробовал ?

Очень резко пахло колодками, может это были не колодки ?

Но через 5 минут такого буксования всё отключилось!
А кто-то на форуме тут утверждал что полный привод у тиги не перегревается и не отключается

Передок прорыл глубокие ямы а зад как будьто и не крутил совсем.

У меня в грязи такое же ощущение было (

MazdaЛексус
06.12.2010, 10:58
если отключить ЕСП, то он просто тупо роет ямы буксующими колёсами.
А с ЕСП, пытается притормаживать буксующие, отправляя тягу на зацепные и ползёт по тихоньку.
Воняло колодками, т.к. сцепления у меня просто нет, ибо АКП. :D

shpunt
06.12.2010, 11:04
MazdaЛексус, ну если ESP пыталось подтормаживать буксующее колесо - то да, колодками.

anbars
07.12.2010, 00:13
А отключить есп не пробовал ?
может это были не колодки ?
А кто-то на форуме тут утверждал что полный привод у тиги не перегревается и не отключается

Отключилось ESP... Я буксовал на тиге, ничего не отключалось. И ферадо не воняло.

Пластилин
12.12.2010, 23:21
Добавлю свежее видео, качество как всегда не ахти. На видео масштаб грязи и колеи не виден(. За ночь снега навалило еще больше. Сначала пустили уазик на всякий случай), а потом уж мы. До этого ночью мы уже проезжали здесь, сначала решили объехать это место так как побоялись что сядем на пузо, но при объезде чуть не за ковырялись но сами выехали и решили ехать где все.
Короче скреб пузом).
https://www.youtube.com/watch?v=9e9jimjxNn0

BATXED
12.12.2010, 23:53
Пластилин,прикольно :)

slego
13.12.2010, 00:34
Добавлю свежее видео, качество как всегда не ахти. На видео масштаб грязи и колеи не виден(.
ох... и не жалко/не страшно коцнуть? :)

там же может быть куча мелких (и не очень каменй) или замерзших кусков грязи... и прямо по краске бампера и решетки радиатора.. а еще птф-ки несчастные

Juri
13.12.2010, 01:24
Ну с разгону тиг силен - это факт ... правда и риски соответсвующие - птф, бампер и т.п.
но если без разгона - думаю засел бы намертво

Пластилин
13.12.2010, 10:09
ох... и не жалко/не страшно коцнуть? :)

Конечно жалко! Но нам в баню нужно было:)
Когда ночью через эту хрень проезжали как раз за бампер и волновался. С той стороны при въезде сначала лужа идет а дальше колея дубовая во льду. Глубину не знали, парень пошел мерить ногой:) , потонул малясь:) . Вот и я думал вдруг клиренса не хватит и бамперу кирдык. но бампер выдержал. Все с машины выходили чтоб клиренс увеличить, а то 400 кг где то сидело в машине:) . После этого случая сразу подумал как не хватает мне бампера от трека.:)
Но ночью нас около дома ждал уаз, так что это радовало. Как уже писал, что хотели объехать такие участки но под снегом грязь и вода. Влетели в яму и заковырялись. Выключили есп так как двиг захлебывался, газ в пол и выехали.
С утра меньше за бампер боялся, так как весь низ бампера был во льду, как бы защита была)))

anbars
13.12.2010, 12:38
Чтобы не бояться на скорости проходить препятствия как раз и нужен бампер трека. А если перед вами горка? Для спорта разгон противопоказан, если бампер не хотите разбить. А вот на треке я заскакивал, например, на трассу при выезде с поля с высотой подъёма около 2-х метров по чернозёму во время дождей.

Juri
13.12.2010, 13:18
Да ... чесно сказать бампер могли бы во все комплектации добавить кроме спорта ((

Voevoda
13.12.2010, 20:39
бампер на T&F рулит полюбому! уже не однократно убеждался спускаясь с ОЧЕНЬ крутых горок! На спорте уже раздолбал бы бампер

ADRI
13.12.2010, 21:22
А я вчера разбил слегка бампер T&F. Об ворота свои же)

З.Ы. никто не подскажет партномер черной решеточки под бампером?

Juri
13.12.2010, 23:24
Я на тиге тока 1 раз на скорости бампером цепанул на земляной дороге ... но все равно - ощущения неприятные остались ... неудобство есть с таким свесом ...
понимаю в комплектации спорт такой бампер подойдет ... но в базе то зачем его ставить

anbars
14.12.2010, 00:13
А я вчера разбил слегка бампер T&F. Об ворота свои же)

З.Ы. никто не подскажет партномер черной решеточки под бампером?
стоит 2000. И работа по установке 1000. Я в прошлом году здоровый сугроб рихтанул, думал полбампера разбил...

slego
14.12.2010, 00:42
**Захлебываясь** Зато!.. Зато!.. У Sport&Style бампер - красивее! Ага. :bm:

KissA
17.12.2010, 16:14
**Захлебываясь** Зато!.. Зато!.. У Sport&Style бампер - красивее! Ага. :bm:
Ну хз, хз)
Мне вообще зашибись - бампер на треке максимально функционален + нравится мне внешне гораздо больше, чем на спорте)

BATXED
17.12.2010, 19:19
KissA,аналогично :)

КомароС
17.12.2010, 19:54
... бампер на треке максимально функционален(!!!) + нравится мне внешне гораздо больше, чем на спорте)

+1...:ay::ay::ay::p

slego
18.12.2010, 01:02
Зануды http://lacetti.com.ua/ipb/style_emoticons/default/drag.gif (http://lacetti.com.ua/ipb/style_emoticons/default/drag.gif)

BATXED
18.12.2010, 01:10
Зануды http://lacetti.com.ua/ipb/style_emoticons/default/drag.gif (http://lacetti.com.ua/ipb/style_emoticons/default/drag.gif)
КТО?:cool:

slego
18.12.2010, 02:02
Те, кто поддерживает бампер Sporty&Style, конечно же! Они.

BATXED
18.12.2010, 03:08
slego,АААААА........ нуда....... может и так...... но для асвальта он самый раз еси бардюры нештурмить..... а так на вскус и цвет товарисчей небывает :)

KurPaPa
18.12.2010, 12:37
Те, кто поддерживает бампер Sporty&Style, конечно же! Они.
Бампер трекофилда конечно чуден и функционален, НО он мне напоминает CRV, а это уже моветон, господа ваговцы :)

Добавлено через 2 минуты
slego,АААААА........ нуда....... может и так...... но для асвальта он самый раз еси бардюры нештурмить..... а так на вскус и цвет товарисчей небывает :)
преимущество трековского бампера на склонах - а вот с бордюрами спорт не хуже справляется

BATXED
18.12.2010, 12:44
KurPaPa,ДА на сугропахъ тожэ дальшэ заежжаю.......

titanik
18.12.2010, 13:35
KurPaPa,ДА на сугропахъ тожэ дальшэ заежжаю.......
А вот интересно. В фотогалереи проскакивала фотка, где по-моему на S&S присобачили по самому низу (где у нас край резиноподобной юбки внизу бампера) хромированную трубу типа недокенгурятника.
По фото она не выпирает за пределы авто и по идее не попадает под введённый запрет на кенгуры. ИМХО лазать по снегу и снежным колеям с таким устройством приятнее.
У кого это стоит, откликнись)))

anbars
18.12.2010, 14:24
.
У кого это стоит, откликнись)))
Думаю, бесполезная фича. Увеличите и без того длинный свес... Да и кпепить её к чему? Рамы нет...

slego
18.12.2010, 15:52
Бампер трекофилда конечно чуден и функционален, НО он мне напоминает CRV, а это уже моветон, господа ваговцы :)

Разве я говорил другое ;) Не хотел бы разжигать очередной холивар. Каждый сам для себя находит баланс между красотой и функциональностью.:az: