PDA

Просмотр полной версии : Помогите по звуку определить неисправность.

-xxx-
13.09.2015, 21:54
Всем привет! Вот уже год периодически слушаю этот звук. Гонял машину к ОД. Слушали подшипник генератора - вроде бы все ОК. Меняли хладагент с маслом -не помогло (надо заметить что меняли на всякий случай, тк ОДшный прибор показал что итак все ОК).
Сейчас пробег 140ткм. На 90т менял ролики и ремень ГРМ. Помпа родная, охлаждайка не уходит. На ходу напряжение в сети 13,6-13,8В. Кондей холодит. По приборке при этом звуке обороты не плавают.
Звук можно послушать на видео (в наушниках точно слышно). В начале видео обратите внимание на левый нижний угол - вибрация там как раз во время шоркающего звука. "Шоркает" при запущенном двигателе и выключенном вентиляторе салона и кондее. При включенном кондее звук практически уходит, его периодичность меняется. Если после этого снова выключить кондей то "шорканье" восстанавливается не сразу. На видео это видно и слышно.
Пока все это эксплуатации машины не мешает, но учитывая возраст и пробег, есть определенные опасения. Не хотелось бы клина помпы или ролика словить в неподходящий момент.
Итак вот он, звук (громкость на побольше):

https://youtu.be/eYsEpuYFuMs

Есть соображения что это шоркает?

206-й
13.09.2015, 23:00
громкость на побольше
ниче не слышно

-xxx-
13.09.2015, 23:01
слышно. прибавь погромче и следи за дерганьем левого нижнего угла кадра. Шоркает в такт дерганью :)

Troll
13.09.2015, 23:49
-xxx-, У меня был шоркающий звук от шкива кондиционера. Как потом выяснилось, он уже давно был провёрнут на шлицах, но кондиционер работал, т.к. покрутившись сначала "в холостую", вал нагревался и расклинивался. Звук был 3 месяца, а потом на трассе его зашлифовало окончательно, и появился жуткий скрип, я подумал, что ролик заклинило. Когда снял и разобрал, то понял откуда ноги растут.

Александр 11
14.09.2015, 00:16
Я тоже ни чего не услышал. Можно видео перед капотом с закрытым и открытым в момент шорканья.

-xxx-
14.09.2015, 07:28
Перед капотом, как и под капотом, практически вообще не слышно. Лучше всего слышно внутри салона

Cap
14.09.2015, 08:19
-xxx-, ничо не услышал.
Плюнь.

S05C
14.09.2015, 09:46
На работе не услышал, наушников нет. Дома послухаю со всей внимательностью в наушниках.

-xxx-
14.09.2015, 09:59
-xxx-, ничо не услышал.
Плюнь.

Да сыкатно чето плевать... Плюнешь щас, а вдруг клин ролика или помпы и обрыв грм?
Да и с мёртвым геной стремно зимой при -30 на трассе оказаться :)

Troll
14.09.2015, 10:09
-xxx-, а если полностью выключить климат кнопкой OFF, то звук есть?

-xxx-
14.09.2015, 11:27
-xxx-, а если полностью выключить климат кнопкой OFF, то звук есть?

Он, звук, при выключенном полностью климате как раз лучше всего слышен. В начале видео климат выключен

titanik
14.09.2015, 11:41
-xxx-, Клин помпы сорвёт предохранительные элементы на шкиве и всё. Про клин ролика я вообще слышу впервые. До того как он заклинит, его должно быть слышно уже на всю округу. Шоркание , кстати услышал, но ещё раз повторю, что без стетоскопа можно гадать очень долго. Ну купите вы в каждом городе хоть один на всех))))

S05C
14.09.2015, 18:22
Послухал дома в наушниках. Звук слышу ретмичный шаркающий . Из решения проблемы диагностики вижу только снять ремень навесных агрегатов ( ручейковый) завести без него и послушать будет звук или нет. Разом отсекется компрессор, генератор и ролик натяжной.

Вангую подшипник в генераторе.

titanik
14.09.2015, 18:27
Послухал дома в наушниках. Звук слышу ретмичный шаркающий . Из решения проблемы диагностики вижу только снять ремень навесных агрегатов ( ручейковый) завести без него и послушать будет звук или нет. Разом отсекется компрессор, генератор и ролик натяжной.

Вангую подшипник в генераторе.
+ 1 ..побегавший компрессор тоже работает далеко не так бесшумно как новый.

S05C
14.09.2015, 21:15
Когда мне перебрали генератор я опупел как тихо у меня заработал мотор. Сказали давно и медленно умирал, поэтому твой слух адаптировался к громыханию . На почти разваленном проехал 1500км был в пути, просто выбрал обороты на которых звук был на имение рачаще, шуршаще, гремящем, а это 3000 обр в мин так и летел всю дорогу 140км/ч

Демьяныч
05.12.2015, 21:57
Всем привет! Не так давно услышал звук на подобии "уууууу...уу" сзади! Звук появляется периодически на средней скорости, при увеличении скорости не возрастает, а пропадает. При отпускании газа зачастую пропадает. Частенько происходит после торможения и последующего ускорения или просто катишься, но не на 100% это так, трудно засечь. "Вася" ошибок не выдает. В какую сторону копать? Какие тесты проделать? Может это хельдекс, редуктор задний, бензонасос?

L_Mikhail
06.12.2015, 00:59
http://images.tapatalk-cdn.com/15/12/05/7f6a298e22520933d8d2a0a5b1f69c1f.jpg
😂😂😂✌️

Демьяныч
06.12.2015, 10:02
смешно!, если бы не так грустно было!

titanik
06.12.2015, 14:46
Демьяныч, Приходишь в любой левый сервис где есть подъёмник. Если подъёмник свободен, даёшь ребятам 500 руб и просишь времени 20 минут. Поднимаешь, отключаешь ESP кнопкой и просишь кого нибудь нажать на газ до 3000 оборотов. Сам ОЧЕНЬ аккуратно лезешь вниз и случаешь. Начиная от ступичных, Халдекса, выхлоп и далее.
По другому такие Ууууу не диагностируюся никак.