PDA

Просмотр полной версии : Налог на авто, налоговая декларация

zvoice
10.01.2014, 18:13
Друзья, возник шкурный вопрос. Предыдущую машину я брал в кредит, а в прошлом году сдал ее в трейд-ин в салон фольца, когда ей было только 2 года. В этом году мне надо держать ответ перед налоговой. Вопрос в том, что передавать налоговой в качестве доказательства, что я покупал ее дороже чем продал? Говорят что ДКП недостаточно, нужен факт передачи денег. Кредитного договора хватит? Кто-нибудь с таким сталкивался?

Sent from my iPhone using Tapatalk (http://tapatalk.com/m?id=1)

Cap
10.01.2014, 18:22
zvoice, у меня товарищ сталкивался. Договор и копию расписки о передачи денег (физические лица).

Алекс7
10.01.2014, 18:33
Для кредитной машины оплату проводит банк, потому нужна копия платежки о переводе денег.

shoffer
10.01.2014, 18:36
Я предоставлял только ДКП, правда машины не кредитные были

Yanus
10.01.2014, 19:21
При сдаче в трейд ин ничего не нужно.
Живешь спокойно и не имеешь мозг ни себе ни окружающим )

shoffer
10.01.2014, 20:11
При сдаче в трейд ин ничего не нужно.
Живешь спокойно и не имеешь мозг ни себе ни окружающим )

... и думаешь-считаешь, на сколько тебя нахлобучили)))

andrusss
10.01.2014, 20:21
А кто говорит что дкп недостаточно?? Я подготовил декларацию, но пока еще в налоговую не ездил .. планирую приложить копии двух дкп и копию птс .. в понедельник позвоню в налоговую , уточню по поводу доп документов..

Yanus
10.01.2014, 21:06
... и думаешь-считаешь, на сколько тебя нахлобучили)))

))) Скорее верим в сказки, что налоговой нужна твоя декларация )))

ШАЙТАН
10.01.2014, 23:17
Нужны копия договора покупки и договор продажи (даже написанный от руки не заверенный нотариусом). Здесь показываем что не получили прибыль с продажи. (так как авто был в собственности менее 3 лет. )
В каждом городе эта процедура может отличаться.

zvoice
10.01.2014, 23:40
Спасибо за советы.

Sent from my iPhone using Tapatalk (http://tapatalk.com/m?id=1)

tai
31.01.2014, 01:48
zvoice
Для заполнения декларации тебе понадобится справка о доходах по форме 2 НДФЛ с места основной работы. Если работа не одна, то и оттуда тоже. ДКП будет достаточно если в нем обозначена стоимость по которой ты приобретал автомобиль. Вопрос каким договором оформлялось приобретение нового авто по трейд-ину (купли продажи, мены или др.) и какие в нем фигурируют формулировки (ты продаешь автосалону и доплачиваешь разницу или обмениваешь с доплатой) просто я никогда не сталкивался с такими договорами. В любом случае тебе нужно будет подтвердить в налоговой, что ты продал или обменял с доплатой автомобиль, который был оценен меньше чем та стоимость по которой ты его приобретал. Еще не плохо бы поинтересоваться в бухгалтерии автосалона будут ли они подавать на тебя сведения о доходах в налоговую от продажи авто, хотя она и так рано или поздно узнает от ГИБДД, которая раз в 10 дней представляет информацию о том, что у тебя прекращено право собственности на авто и соответственно потребует объяснений куда ты его дел (продал, подарил, обменял, разбил). Лучше конечно самому продекларироваться т.к. в противном случае по VINU автомобиля могут вычислить нового владельца и вызвать для дачи пояснений о том где он его в свою очередь взял, а дальше выйдут на автосалон и в итоге все равно пришлют приглашение на декларирование. А вообще у тебя есть время до 30 апреля, если позже штраф за несвоевременное представление декларации 1 тыс.руб. Кстати на сайте налог.ру можешь скачать программку для заполнения декларации (форма 3 НДФЛ) с возможность ее проверки и распечатки ну и декларацию можно послать по почте (лучше заказным письмом с описью вложения), чтобы не стоять в очереди. Удачи.

Gedoff
31.01.2014, 12:15
С этого года прогу для изготовления декларации можно скачать только из личного кабинета налогоплательщика. Но проще при подаче декларации поступить так:
1. Поучаем пароль от личного кабинета. Для этого нужно лично явиться в налоговую с паспортом. Скорее всего выдадут прямо при обращении.
2. Регаемся в личном кабинете с эти паролем. В результате, кстати, узнаем реальную картину мира в плане принадлежащих вам объектов налогооблажения, долгов/переплат и т.п.
3. В этом личном кабинете (онлайн) заполяем декларацию. И - вуаля. Никаких очередей и штрафов за несвоевременную подачу. Более того - у вашего инспектора, с момента подачи, на камеральную проверку этой дкларации толи месяц, толи два. При этом вы прямо в этом кабинете можете отслеживать ход этой проверки. Если у инспектора будут вопросы - вы можете отвечать на них в течение месяца. А если декларацию без глобальных косяков подать в конце апреля, то, скорее всего, камералка пройдет вобще без вопросов ;)

tai
31.01.2014, 23:32
Gedoff Проверка (камеральная) проводится в течении трех месяцев (ст.88 НК), хотя этот срок не пресекательный (информационное письмо ВАС от 17.03.2003 №71). Ход проверки не отследишь. Максимум, что увидишь начало и окончание проверки, а все контрольные мероприятия будет знать только инспектор проверяющий декларацию. Вряд ли он будет тебе задавать вопросы через личный кабинет, а скорее всего будет направлять повестки. В личном кабинете этого не будет.

andrusss
31.01.2014, 23:46
Скачал программу (без регистрации), заполнил все поля (2-НДФЛ) не понадобилась, о чем написано выше не ясно..

Ладо
01.02.2014, 01:44
На самом деле можете забить смело.
Было такое. Прислали мне письмо, что я не подал декларацию. Я приехал, а они говорят, что с меня штраф. Ок, говорю, давайте заплачУ, а они мне- мы не можем выписать Вам штраф, пока не подадите декларацию, а повторно мы Вам ничего посылать не будем.... Короче, с тех пор я ничего не подаю, они присылают письмо и все. Был в прошлом году, никаких висяков за мной не висит. Никаких расписок в получении денег в любом случае не надо, это все бред. Дкп достаточно, расписка не есть обязательный документ, как и платежа и Вы ее представлять не обязаны

"Заправил с Самсунга"

tai
01.02.2014, 10:48
Поддержу Ладо. Пока у налоговой не будет декларации никакого штрафа не выпишут, т.к. любой акт проверки и решение о привлечении к ответственности формируются при помощи программного комплекса налоговиков в котором регистрируются все декларации. Получается если нет декларации, то и штраф не на что выписывать. Письма присылать конечно будут, но максимум в течении трех лет т.к. потом заканчивается срок исковой давности. В общем у кого нервы крепкие в случае получения писем из налоговой, то на все действительно можно забить ничего она не сделает.

zvoice
01.02.2014, 13:16
Ох как все интересно. Попробую подать через личный кабинет, инспектора у нас адекватные в Солнцево - надеюсь палки в колеса ставить не будут и ДКП хватит. Еще раз всем спасибо, ребята!

AIRAS
02.02.2014, 11:59
Друзья, возник шкурный вопрос. Предыдущую машину я брал в кредит, а в прошлом году сдал ее в трейд-ин в салон фольца, когда ей было только 2 года. В этом году мне надо держать ответ перед налоговой. Вопрос в том, что передавать налоговой в качестве доказательства, что я покупал ее дороже чем продал? Говорят что ДКП недостаточно, нужен факт передачи денег. Кредитного договора хватит? Кто-нибудь с таким сталкивался?

Не разу с не связывался с Трейд-ин, обычно продавал авто, а потом подавал декларацию и прикладывал к ней две копии ДКП (с покупки и с продажи) и этого было вполне достаточно.
Возник вопрос: когда здаешь автомобиль дилеру в Трейд-ин, какие документы дает дилер? Указываеться в этих документах сумма за которую принял дилер автомобиль?

gya-62
02.02.2014, 20:29
Не разу с не связывался с Трейд-ин, обычно продавал авто, а потом подавал декларацию и прикладывал к ней две копии ДКП (с покупки и с продажи) и этого было вполне достаточно.
Возник вопрос: когда здаешь автомобиль дилеру в Трейд-ин, какие документы дает дилер? Указываеться в этих документах сумма за которую принял дилер автомобиль?
при сдаче авто выдали ДКП (где прописана сумма), акт приемки авто, и писал заявление о зачете суммы за новый

gya-62
05.02.2014, 23:26
сегодня был в налоговой, подавал 3 НДФЛ. Машина была с салона и менее двух лет, отдана в тред ин, без получения денег в зачет новой.
предоставил два ДКП (о покупке и о сдаче в тред ин), два Акта о приеме-передачи Авто(покупка и в тред ин). Был отправлен в лес за предоставлением документа подтверждающего покупку авто и передачи денег салону, без денежного документа не взяли. Дома нашел счета об оплате поеду опять - время позволяет

Добавлено через 1 минуту
за не предоставление

LehaT
16.02.2014, 12:33
Что-то ничего не понимаю...
Куча людей меняет машины раз в 1-2 года, как при этом не платить подоходный налог?
Не указывать же в договоре, что продал 2-х летний авто за 150 тыс рублей...

СВС
16.02.2014, 13:17
LehaT, В налоговую подается 4 документа, опыт личный, машина 2 года: 1 - какой то НДФЛ, мне его делал экономист нашей конторы,
2 - Оригинал Договор купли-продажи из салона, копия сдается инспектору, на вопрос про чек были посланы в жопу, договор является юридическим документом, в нем прописана стоимость авто цифрой и прописью.
3 - Оригинал Акт приема-передачи авто от салона покупателю, так же копия сдается, является неотъемлемый частью Договора купли-продажи.
4 - Договор купли-продажи уже вашего авто другому покупателю, соответственно так же оригинал и копия, составляется в свободной письменной форме (образцы в инете), ни чем не заверяется кроме подписей продавца и покупателя, сумма указывается любая (согласованная между продавцом и покупателем).
Налог не взимается в том случае, если цена покупки в салоне выше цены продажи Вами данного авто покупателю, она может быть даже равна, ну а если Вы умудрились продать дороже, то в этом случае получена прибыль, вот эта прибыль и облагается налогом.

Ладо
16.02.2014, 13:39
Что-то ничего не понимаю...
Куча людей меняет машины раз в 1-2 года, как при этом не платить подоходный налог?
Не указывать же в договоре, что продал 2-х летний авто за 150 тыс рублей...

В том случае, если цена продажи меньше цены покупки

Написано с телефона

theQ
16.02.2014, 14:00
в пятницу подал декларацию.
машину продал спустя 1,5. сумма продажи превышала сумму в 250000р.
Из документов мне понадобились паспорт, свой инн, копии договоров купли продажи. Оригинал налоговый инспектр не смотрел.
Остальные документы, такие как 2-НДФЛ, какие то акты. чеки т.д. не потребовались.
Сначала я попробывал через программу "декларация 2013", там все заполнил и распечатал, но налоговый инспектр сказал что там много лишнего, выкинул половину моей распечатки....дал новые листы, я под диктовку вписал нужные цифры (ОКМТО и че там еще..) и все...делов на 10 минут.
p.s. продал дешевле чем покупал.

Fraerok
16.02.2014, 23:58
Если продаете авто или квартиру (не важно) дешевле, чем купили и при этом не прошло трех лет с момента покупки, то налоги не платятся. Требуется только отчитаться перед фнс.
Если прошло меньше трех лет и продаете дороже, то платите 13% с разницы. Расходы нужно подтвердить.
Если с момента покупки имущества прошло свыше трех лет, то ни отчитываться, ни платить налоги не надо, даже, если продали дороже.

killahertz1981
17.02.2014, 16:23
Авто при продаже было менее 3 лет. После продажи пошли письма со штрафом в 1000 р. за не своевременную подачи декларации о доходах. На 3-м письме они от меня отстали.

:-) Rinat
18.02.2014, 00:33
На 3-м письме они от меня отстали.
уверен навсегда?)

Тутти
19.04.2015, 20:59
Если с момента покупки имущества прошло свыше трех лет, то ни отчитываться, ни платить налоги не надо, даже, если продали дороже.

Подскажите ссыль на закон, по которому не надо подавать декларацию при продаже а/М , бывшего в собственности более трех лет.
Меня уверяют, что декларацию по любому подавать .. Более 3х лет , менее - не важно.. Подавать и все..

Fraerok
19.04.2015, 21:28
Всё, что касается налогов находится, естественно, в НК РФ.
В соответствии со ст. 228 налог за свыше трех лет не исчисляется и не уплачивается. В соответствии со ст. 229 "Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению...".
Но в принципе в налоговой могут быть свои фантазии, подкрепленные судебной практикой. Можно позвонить.
Например, раньше предприниматели обязаны были сдавать даже нулевую отчетность в Пенсионный фонд и их штрафовали за несдачу. Сейчас сдавать нулевую не надо.

Тутти
19.04.2015, 21:56
Спасибо.. Заеду пожалуй.. Для успокоения..

Fraerok
19.04.2015, 22:01
Пожалуйста. Да можно и просто позвонить. В любом справочнике найдется телефон горячей линии вашей налоговой. Если письмо уже пришло, то внизу есть номер исполнителя.
P.s. У нас в России ещё может быть такая забавная штука: если что-то не сдали - штрафа нет. А сдали, но позже срока, то штраф есть)

Cap
19.04.2015, 22:23
Подскажите ссыль на закон, по которому не надо подавать декларацию при продаже а/М , бывшего в собственности более трех лет.
Меня уверяют, что декларацию по любому подавать .. Более 3х лет , менее - не важно.. Подавать и все..
Не слушай советчекофф. Декларацию при продаже автомобиля с момента приобретения по прошествии трех лет не декларируется.

way
19.04.2015, 23:24
Сообщение от Тутти
Не слушай советчекофф. Декларацию при продаже автомобиля с момента приобретения по прошествии трех лет не декларируется.
на прошлой неделе пришло извещение о необходимости подачи налоговой деколорации о продажи авто (владение менее трех лет, продажа ниже 250000).
на сайте госуслуг в разделе налоги за мной числился налог 0 (ноль рублей).
пришел, взял электронный талончик на очередь, пол часа ходил меж столами с вопросами "а как тут, а как это. а это писать надо?")))
в конечном итоге заполнении декларации заключается в написание своих паспортных данных в клеточки печатными буквами. и раз 15 написать в разных местах стоимость продажи. + копия договора купли продажи.

tai
20.04.2015, 01:13
Тутти, Не трать время на поездку. Выдержки из налогового кодекса:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 (ИП и Нотариусы), 227.1 (Иностранцы) и 228 настоящего Кодекса.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога.
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

IIIaJIanau
19.06.2015, 20:09
на прошлой неделе пришло извещение о необходимости подачи налоговой деколорации о продажи авто (владение менее трех лет, продажа ниже 250000).

А причем тут продажа ниже 250 тысяч?
Самое главное, что бы прибыль от продажи была не более 250 тысяч. То есть суммаПокупки(минус)суммаПродажи меньше или равно 250 тысяч. В таком случае налог не платите ни копейки.
Если всё таки сумма продажи больше суммы покупки на сумму более 250 тысяч, то платится налог с суммы которая превышает разницу более чем на 250 тысяч.

Fraerok
19.06.2015, 20:13
IIIaJIanau, никогда не понимал людей, которые не знают того, о чём пишут. Про то, что если разница между куплей и продажей менее 250 тыс. руб., то налоги платить не надо - это ваша выдумка.

IIIaJIanau
19.06.2015, 20:18
IIIaJIanau, никогда не понимал людей, которые не знают того, о чём пишут. Про то, что если разница между куплей и продажей менее 250 тыс. руб., то налоги платить не надо - это ваша выдумка.

ололо. это не мои слова, а налоговиков. в этом году я продал газель за сумму которая на 260 тысяч больше, чем сумма покупки в 2014 году. сразу решил подать деклорацию, которую оказывается надо подавать только на следующий год :). Там и объяснили, то что налог я заплачу с суммы в 10 тысяч рублей! то есть 260-250=10
Если вы налоговик, то поправьте меня! Т.к. ваши слова чуток насторожили меня...

Fraerok
19.06.2015, 20:40
Вообще, если вам так объяснили, то получается, что продали вы за 260 тыс., а купили за 0.
При продаже авто, которым вы владеете менее трех лет, по цене дороже, чем купили есть два варианта:
1) От стоимости продажи вычесть 250 тыс. и с оставшейся суммы заплатить 13%.
2) От стоимости продажи вычесть стоимость покупки и с оставшейся суммы заплатить13%.

IIIaJIanau
19.06.2015, 20:45
Вообще, если вам так объяснили, то получается, что продали вы за 260 тыс., а купили за 0.
При продаже авто, которым вы владеете менее трех лет, по цене дороже, чем купили есть два варианта:
1) От стоимости продажи вычесть 250 тыс. и с оставшейся суммы заплатить 13%.
2) От стоимости продажи вычесть стоимость покупки и с оставшейся суммы заплатить13%.
ппц теперь мне платить 13% от 260 тысяч?(разница) этож ппц почти 34к

Fraerok
19.06.2015, 20:47
Вы продали газель на 260 тысяч дороже, чем купили? Как так-то?)

IIIaJIanau
19.06.2015, 20:49
Вы продали газель на 260 тысяч дороже, чем купили? Как так-то?)

Брал изотерму в 14 году до подорожания, поставил реф, колеса, сигналку, фен. В итоге продал в 15 дороже покупки. А расходы на реф, колеса и тд подтвердить не могу, так как доки были утеряны...

Fraerok
19.06.2015, 20:52
И всё это дело дороже 500 тыс. руб.? Тогда, да, 13% надо платить с разницы.

IIIaJIanau
19.06.2015, 20:54
И всё это дело дороже 500 тыс. руб.? Тогда, да, 13% надо платить с разницы.

ппц вы меня обрадовали.... похоже сейчас пойду бутылку открывать, успокоить нервы...

Fraerok
19.06.2015, 21:10
Ну, как есть)

Roman2518
15.09.2015, 16:27
Возникло два вопроса:

1. Прошло 1,5 года а налога нет, позвонил в свою налоговую сказали что авто не числится у них в базе, и что я должен придти к ним и написать заявление что у меня авто, но я в это время работаю и не я за это ЗП получаю если по уму.
Позвонил в МРЭО (где оформлял за деньги) сказали что моя машина зарегистрирована и данные сразу передаются как надо и куда надо.
Отсюда дилема что делать, и юридически могут пени начать капать, и разом за 5 лет с пенями потом придёт когда- нибудь или не платить сами виноваты?

2. Вопрос. При продаже авто, хочу через трейд-ин у оф дилера, сдать свою ( 1,5 года только наездил) и взять новую.
Налог платить должен ? так как вроде сейчас если машина в пользовании менее 3 лет то должен платить налог, так ли это , или изменилось чего?

-xxx-
15.09.2015, 16:31
На пятый год пользования налоговая вспомнила про мой тигуан. В итоге начислила налог только за 3 последних года и никаких штрафов. Знакомый же повладел лет 5 и продал так ни разу и не заплатив налогов :)

Big in Japan
15.09.2015, 16:35
У коллеги за 5 лет ни разу не пришел налог, хотя живет рядом с налоговой))
Так и продал машину. По базе проверял - задолженностей нет

Savage1
15.09.2015, 16:39
-xxx-,
Roman2518,везет вам. мне с первого года шлют письма радости по 7,5 к в год и ни разу не забыли.

все правильно: забыли тебе выписывать налог - это их проблемы. и могут только за 3 года потребовать, т.к. сроком более уже не применим к взиманию средств, раз прошляпили.

я делал проще по Мск, но не знаю есть ли такая фишка в других городах. по принципу как госуслуги. в свою налоговую съездил и взял доступ в ЛК на их сайте в комнатке у инспектора типа администратора там (у меня работает каждый день). теперь могу заходить туда в личный кабинет на сайте и смотреть все виды налогов на меня (авто, дача, квартира), а также начисленные пени, сделанные платежи, задолженности. переплаты и распечатывать данные квитанции. мне это актуально, т.к. прописка в одной стороне города, а живу в другой стороне.
ну в общем удобство по принципу пробития наличия штрафов через сайт гибдд или госуслуг как указал выше.

Roman2518
15.09.2015, 17:16
Значит не буду пока париться на счёт налога на авто)) а вот 3 года боюсь на своей не проеду, поэтому интересно что там с налогом если продавать машину которая была в пользовании менее 3 лет.

Savage1
15.09.2015, 17:22
Roman2518,нулевую декларацию подавать надо будет с договором купли продажи впридачу кажись, кот. подтверждает, что продал дешевле чем купил и базы налогоначисления в данном случае нет.
и сразу они обрадуются сему факту, что ты проявился и насчитают тебе за профуканные ими годы дорожный налог. вот так ))

Roman2518
15.09.2015, 17:24
Roman2518,нулевую декларацию подавать надо будет с договором купли продажи впридачу кажись, кот. подтверждает, что продал дешевле чем купил и базы налогоначисления в данном случае нет.
и сразу они обрадуются сему факту, что ты проявился и насчитают тебе за профуканные ими годы дорожный налог. вот так ))
так и какой выход ?)

Savage1
15.09.2015, 17:31
Roman2518,дорожный налог оплачивать придется.
не будешь же ты из-за 10 тысяч рублей налога за 2 года (а если неполные 2 года, то и того меньше), если есть пока возможность и желание сменить 1,4 на 2 литра.

Roman2518
15.09.2015, 17:36
Roman2518,дорожный налог оплачивать придется.
не будешь же ты из-за 10 тысяч рублей налога за 2 года (а если неполные 2 года, то и того меньше), если есть пока возможность и желание сменить 1,4 на 2 литра.

ну наверно придётся за 2 года тыщ 15 отдать , так проблема не в налоге за авто даже, а будет другой налог 18% от суммы продажи, который я также должен оплатить, если пробыл владельцем авто менее 3 лет.

Savage1
15.09.2015, 17:42
Roman2518,это насколько я помню, если ты продал дороже чем купил. почему в посте до этого я и указал тебе на необходимость подачи нулевой налоговой декларации и копии договора купли-продажи с указанием цены. по крайней мере до этого всегда так было, что если в 3х или не помню точно 2х летний период владения нового авто ты его продал дешевле чем купил- никаких налогов с тебя не будет браться.

Barmi
15.09.2015, 17:46
Roman2518,
Тебе Savage1 все правильно написал.
Нужно подавать декларацию и приложить документы о покупки и о продаже. И если цена продажи меньше цены покупки то ты ничего не платишь, даже если ты владел машиной 1 день !
Я это проходил с прошлым Тигуаном. Я ещё и опоздал с подачей и мне выписали штраф в 1000 рублёв )))

Savage1
15.09.2015, 17:48
Barmi,вот вечно ты меня выручаешь, подтверждая мною сказанное в теории, но никогда не испытанное лично на практике.
жму руку, протягивая во второй руке холодненькое пиво =)

Roman2518
15.09.2015, 17:54
Roman2518,это насколько я помню, если ты продал дороже чем купил. почему в посте до этого я и указал тебе на необходимость подачи нулевой налоговой декларации и копии договора купли-продажи с указанием цены. по крайней мере до этого всегда так было, что если в 3х или не помню точно 2х летний период владения нового авто ты его продал дешевле чем купил- никаких налогов с тебя не будет браться.
опаопа
а теперь поподробнее
из документов только договор купли продажи хватит ? и что это за документ такой нулевая декларация , её можно подать сейчас а продать через пару лет или когда продаю авто?

Добавлено через 1 минуту
Roman2518,
Тебе Savage1 все правильно написал.
Нужно подавать декларацию и приложить документы о покупки и о продаже. И если цена продажи меньше цены покупки то ты ничего не платишь, даже если ты владел машиной 1 день !
Я это проходил с прошлым Тигуаном. Я ещё и опоздал с подачей и мне выписали штраф в 1000 рублёв )))
в чём опоздал не понял

Barmi
15.09.2015, 17:55
в чём опоздал не понял
Есть период подачи деклараций и если ты в этот период не подаёшь тебе выписывается штраф.

Обратись к Яндексу или Гоголю, там миллион информации как подавать декларацию !!!

На сайте налоговой есть программа с помощью которой ты на компьютере создаёшь налоговый документ, распечатываешь его и несёшь в налоговую !

Savage1
15.09.2015, 17:56
Roman2518,в свою налоговую несешь: договор купли твоего авто из салона тобой. договор купли-продажи твоего авто другому человеку. оба этих документа подтверждают, что ты продал дешевле чем купил и никакой прибыли со сделки не получил для основания налогооблажения. заполняешь и подаешь декларацию о доходах, но как точно там отражать продажу авто я к сожалению не в курсе. ребята тут подскажут кто имел подобный опыт, может даже в личке, прислав пример заполнения.
декларации подаются вроде до апреля месяца каждый год, а не когда заблагорассудится и естессно после продажи авто, а не до этого.

СВС
15.09.2015, 18:53
Savage1, к договору купли-продажи от ОД есть приложение, акт приемки-передачи, он тоже должен быть при подаче документов в налоговую.

diman726
15.09.2015, 19:12
Я когда продаю авто, иду в контору по заполнению декларацый,благо их полно при налоговой. И они все быстро заполняют. Цена незначительная около 500р. Все быстро и без головняка. Срок апрель. Даже если продаешь дороже. То налог можно сделать с прибыли а не со всей суммы. Там обычно все подсказывают как лучше поступить.

kNmpa
15.09.2015, 21:31
Я ещё и опоздал с подачей и мне выписали штраф в 1000 рублёв )))
Товарищи по несчастью :)
Только у меня, когда я принес им все положенные документы, сказали штрафа не будет, но потом они пошли вдруг дальше, стали предлагать отчитаться откуда я взял деньги на эту машину. Я по тел сказал, что мне некогда с вами на эту тему разговаривать. Через неделю в госуслугах обнаружил штраф в 1000 р :)

Dokt
29.09.2015, 07:31
Roman2518,
Налог оплачивается в размере 13% с разницы между суммой продажи и покупки. При условии что продали дороже чем купили.

БешеныйСтраус
29.09.2015, 08:45
При продаже ранее 3-х лет платится налог на доходы 13%, а не как Вы указали 18%. Если продали дешевле чем купили или так же - доход не получили, значит подаете нулевую декларацию и прикладываете копии договоров покупки и продажи доказывающие данный факт и налогов не будет.
Если же продаете дороже, то налог начисляется только на величину удорожания, а не на всю сумму. В этом случае договора покупки и продажи так же пригодятся.

Что касается транспортного налога, то его с Вас могут потребовать только за последние 3 года, если не вспомнят о нем в течении этого срока, то все, Вы ничего не должны, но бывает, что это приходится доказывать. А вот если налоговая Вас уведомит о задолженности, то уже тянуть нет смысла, всё равно придется платить.

Kolosok
29.09.2015, 10:43
а теперь поподробнее
из документов только договор купли продажи хватит ? и что это за документ такой нулевая декларация , её можно подать сейчас а продать через пару лет или когда продаю авто?
Мне в этом году пришло уведомление из Налоговой с требованием сдачи декларации за 2014 год, видимо, как раз ввиду того, что часто меняю машинки, причем у меня их несколько всегда в собственности.
Скачала на сайте налог.ру программу для заполнения декларации, заполнила, найдя где-то на просторах сети подсказки, приложив копии доков о покупке/продаже авто.

Отправила заказным письмом с уведомлением о вручении, которое так мне и не пришло. Потом звонила в Налоговую, сказали, что получили мою декларацию.
Поздно опомнилась, но вроде можно в личном кабинете ее было отправить.

и что я должен придти к ним и написать заявление что у меня авто, но я в это время работаю и не я за это ЗП получаю если по уму.
Опять же можно никуда не ходить, а из личного кабинета отправить уведомление в свою Налоговую, приложив копии доков о покупке авто, они сами в ГИБДД информацию запросят.

Добавлено через 3 минуты
Если не изменяет память, доки можно даже не прилагать, уточни в НИ.
Подается декларация за предыдущий год по-моему до 30 марта текущего. Подавать будешь уже после продажи авто.

oleg73
29.09.2015, 15:01
Пара тонкостей:
Кроме договоров купли-продажи (далее - ДКП) для подтверждения стоимости нужно прикладывать платежные документы (приходный кассовый ордер или расписку продавца в приеме денег). Иногда ДКП содержит в себе расписку.
Если вы продали машину по ДКП в простой письменной форме, при этом в ДКП указана одна цена, а в расписке другая, то Налоговая к учету принимает ту сумму, которая указана в ДКП.

Kolosok
29.09.2015, 15:45
расписку продавца в приеме денег). Иногда ДКП содержит в себе расписку.
Зачем лишние бумажки? ДКП в простой форме составляется, в нем прописывается сумма, и все.

dimitryst
29.09.2015, 16:07
Народ, ну что вы паритесь?
Никому эти ваши декларации нафиг не сдались, да и автоналоги эти.
Они даже если и приходят (не всегда), то никто потом не отслеживает их оплату и не взыскивает. Наша налоговая слишком ленивая и неповоротливая организация, чтобы заниматься этой возней.

Тем более, никакого существенного наказания за неоплату и неподачу этих деклараций не предусмотрено, вот и получается, что им проще кошмарить бизнес, чем эту мелочь взыскивать.

Да и сроки там не 3 года, а намного меньше. Там еще налоговая должна уложиться в 3-хмесячный срок после истечения срока уплаты прислать требование, чего почти никогда не бывает. А не прислали - законно идут лесом.

ПС Единственный реальный случай, когда действительно надо заплатить - это если есть решение суда (!не судебный приказ!, он отменяется простым письмом). Но это реально единичные случаи.

oleg73
29.09.2015, 17:25
Зачем лишние бумажки? ДКП в простой форме составляется, в нем прописывается сумма, и все.В большинстве случаев достаточно,.... но за исключением случая, когда вы за счет этого самого ДКП захотите снизить налоговую базу... это уже серьезнее... потребуют другие подтверждающие документы (те, которые я перечислил)
Я просто сталкивался...

Никому эти ваши декларации нафиг не сдались, да и автоналоги эти. На счет деклараций - абсолютная правда!
А вот насчет автоналогов несогласен. Суммы там очень даже немалые.
Мне в этом году за небольшую квартиру, машину и гараж 10000руб насчитали.
У некоторых только за машину 50000руб налог
Никто их Вам не простит, правда с оговоркой... если прислали уведомление!
Если уведомление не пришло, то спите спокойно!

Бегать за Вами конечно никто не будет, но будет капать пеня, которую тоже никто потом не спишет.
Для примера, одно время в наших краях талон техосмотра на машину можно было получить только предоставив квитанцию об уплате автоналога...
Да и за вычетами иногда приходится обращаться (у кого "белая" зарплата)... там всё это всплывает.

Кстати, присоединюсь к ранее выступившим ораторам и посоветую всем завести "личный кабинет".
Именно из него моя жена узнала, что "всю жизнь" платила налог за свою единственную квартиру как за две квартиры.
Был косяк в базе и одна и та же квартира числилась за ней дважды. (Один раз по адресу проспект Ленина..., другой по адресу ЛЕНИНА ПР-Т...)
И это там сплошь и рядом.
Я когда себе кабинет завел, тоже много чего интересного нашел :) чего у меня нет.

И еще, если кому интересно...
Налог на мою "двушку" (50кв.м.) в прошлом году был 58 руб., а с этого года стал 5800 руб.
Такие изменения в расчете налога на имущество физлиц произошли... (инвентаризационная/кадастровая... слышали наверное...)
Так что контролировать начисления через личный кабинет очень актуально...

БешеныйСтраус
29.09.2015, 18:31
Кроме договоров купли-продажи (далее - ДКП) для подтверждения стоимости нужно прикладывать платежные документы (приходный кассовый ордер или расписку продавца в приеме денег).
Подтверждаю! С точки зрения закона ДКП не является платежным документом, эту роль выполняют приходный кассовый ордер, чек или расписка (последнее только для физических лиц).

dimitryst
29.09.2015, 23:36
На счет деклараций - абсолютная правда!
А вот насчет автоналогов несогласен. Суммы там очень даже немалые.
Мне в этом году за небольшую квартиру, машину и гараж 10000руб насчитали.
У некоторых только за машину 50000руб налог
Никто их Вам не простит, правда с оговоркой... если прислали уведомление!
Если уведомление не пришло, то спите спокойно!

у меня каждый год за сыр капало сначала по 8500, потом по 10к.
Кто-то почесался их взыскать? фигушки)
а в ЛК они да, висят задолженностью, но меня красные цифры особо не раздражают :D

Я бы даже сказал что не уведомление, а главное - требование, в течение 3 месяцев с крайнего срока уплаты (который соответственно был в уведомлении).
Уведомления то они автоматом формируют в базе, причем в этом году они совершенно невменяемые приходят...

golf62
29.09.2015, 23:41
Кстати, завтра последний день оплаты транспортного налога, потом пени пойдут.
Заплати и спи спокойно, сегодня с трудом нашел квитанцию и оплатил

dedanten
30.09.2015, 00:08
у меня каждый год за сыр капало сначала по 8500, потом по 10к.
Кто-то почесался их взыскать? фигушки)
а в ЛК они да, висят задолженностью, но меня красные цифры особо не раздражают :D

Я бы даже сказал что не уведомление, а главное - требование, в течение 3 месяцев с крайнего срока уплаты (который соответственно был в уведомлении).
Уведомления то они автоматом формируют в базе, причем в этом году они совершенно невменяемые приходят...

Есть один нюанс, при превышении задолженности определенной суммы (если мне память не изменят, актуально это 10.000 рублей) в один не очень прекрасный момент можно вместо Турции-Египта (вписать любую страну по вкусу) остаться в аэропорту вылета попав под проверку приставов...
И касается это не только налогов, а еще задолженности по квартплате, просроченным штрафам и другим долгам перед государством.

dimitryst
30.09.2015, 01:21
Выезд автоматом закрывается только по штрафам, все остальное, в т.ч и налоги - только после решения суда.
Ну а вообще, если уж идти на принцип и не платить что-либо, то надо понимать, за что можно огрести, где провериться и как этого избежать/обойти.

Roman2518
30.09.2015, 11:43
Опять же можно никуда не ходить, а из личного кабинета отправить уведомление в свою Налоговую, приложив копии доков о покупке авто, они сами в ГИБДД информацию запросят.

То есть вы считаете если налог на авто не приходит, и позвонив в свою налоговую и убедившись что налог не висит, и позвонив в МРЭО узнав что машина да нормально числиться и оформлена, и всё должно нормально передаваться в налоговую, но почему то не передалось, я всё таки должен собирать бумаги прикладывать и делать за дядю васю из пту его работу за которые он получает зп ? Вы случаем не в налоговой работаете?
Создать личный кабинет чтобы отслеживать налоги можно да, но мне сказали долга нет поэтому даже создав кабинет долгов там не будет. Соответственно пеня капать не будет, главное чтобы потом задним числом не сделали не уплату налога и взымут пени за 3 года, неужели переняли практику с коммерческих банков ? такое только в России походу возможно)

Kolosok
30.09.2015, 12:16
Roman2518,
Вы внимательно писали, что я написала?
Речь, наоборот, о том, что никуда звонить и ходить не надо, лишь отсканировать доки и отправить сообщение со сканами в налоговую.

Я тоже разделяю Вашу позицию, что налоговая сама должна вовремя отслеживать всю информацию. Но, увы, не всегда это делают. Полбеды, если не присылают налог, а если пришлют за авто, которое Вы давно продали? Раньше приходилось ехать в ГИБДД, где снимали авто с учета, брать справку, везти ее в свою налоговую, это реально напрягало! В онлайне же можно потратить немного своего драгоценного времени, чтобы не было недоразумений.

Без стакана не разберешься с этими пени, штрафами и пр.
Тут касаемо другого объекта (не авто) выясняла, почему налог не пришел. Опущу подробности, скажу, что меня тоже волновал вопрос по пени, т.к. за прошлый год налог не насчитали. Сказали, что это их вина, а не моя, налог будет начислен позднее общепринятых сроков, срок оплаты будет прописан индивидуально. Соответственно никаких неустоек быть не должно.

З.ы. Не там я работаю. ;)

Roman2518
30.09.2015, 12:23
Roman2518,
Вы внимательно писали, что я написала?
Речь, наоборот, о том, что никуда звонить и ходить не надо, лишь отсканировать доки и отправить сообщение со сканами в налоговую.

Я тоже разделяю Вашу позицию, что налоговая сама должна вовремя отслеживать всю информацию. Но, увы, не всегда это делают. Полбеды, если не присылают налог, а если пришлют за авто, которое Вы давно продали? Раньше приходилось ехать в ГИБДД, где снимали авто с учета, брать справку, везти ее в свою налоговую, это реально напрягало! В онлайне же можно потратить немного своего драгоценного времени, чтобы не было недоразумений.

Без стакана не разберешься с этими пени, штрафами и пр.
Тут касаемо другого объекта (не авто) выясняла, почему налог не пришел. Опущу подробности, скажу, что меня тоже волновал вопрос по пени, т.к. за прошлый год налог не насчитали. Сказали, что это их вина, а не моя, налог будет начислен позднее общепринятых сроков, срок оплаты будет прописан индивидуально. Соответственно никаких неустоек быть не должно.

З.ы. Не там я работаю. ;)

Я понял что никуда ходить не надо, а делать сканы и собирать документы чтобы выложить это не работа за дядю васю? у меня дома нету к примеру скана, это время которое я не хочу тратить за другого.
Тут вопрос не в том что как быстро сделать, а в том что надо ли делать если ничего не приходит, суть поста в этом. Думаю забуду о налоге до следующего срока.

Kolosok
30.09.2015, 12:31
Всегда плачу все налоги, но что-то суммы стали кругленькие набегать, жаба душит...

Многие забивают, не платят. Но сейчас взялись за неплательщиков штрафов/налогов, как узнаешь, передадут твое дело приставам или нет?.. Есть вроде какой-то сайт, где можно информацию подобную смотреть, но узнаешь уже постфактум. И что потом?- Оплачивать набежавшую за нное время сумму?! Ведь могут арест наложить на имущество?

Добавлено через 7 минут
надо ли делать если ничего не приходит, суть поста в этом. Думаю забуду о налоге до следующего срока.

НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ НЕ ПОЛУЧЕНО
Если этот документ владельцы собственности не получат до конца сентября, ФНС России рекомендует проявить инициативу, обратившись в инспекцию лично.

Сделать это можно, предварительно записавшись на прием, с помощью сервиса: «Онлайн запись на прием в инспекцию»

http://www.nalog.ru/rn50/taxation/taxes/tr_ul/transport_fl/#title20

З.ы. Они "рекомендуют", так что, по идее, можно забить. ))

Roman2518
30.09.2015, 12:33
Всегда плачу все налоги, но что-то суммы стали кругленькие набегать, жаба душит...

Многие забивают, не платят. Но сейчас взялись за неплательщиков штрафов/налогов, как узнаешь, передадут твое дело приставам или нет?.. Есть вроде какой-то сайт, где можно информацию подобную смотреть, но узнаешь уже постфактум. И что потом?- Оплачивать набежавшую за нное время сумму?! Ведь могут арест наложить на имущество?

Должны обосновать что высылали уведомления а вы не платили, а если уведомлений нет то почему я виноват. И что есть сайты где то какие то там тоже не известно. Я как добропорядочный гражданин позвонил в налоговую поинтересовался, на нет и суда нет)
А что есть сайт такой, у нас на квитанциях пишут , или в паспорте написано ? откуда я должен знать ? пропоганда по тв и радио ? не ? ну значит не слышал.

Rovkis
30.09.2015, 12:49
В прошлом году бумага по налогу на авто пришла поздно и в квитанции уже были вписаны пени. В этом году уведомление и квитанция также не пришли к сроку :(
Поехал в налоговую и подключил ЛК. В ЛК тоже ничего нет, ни задолженности, ни объекта имущества, нахрен нужен этот ЛК.
Причем государство сделало сайт госуслуг и всех туда загоняет, а вот чтобы посмотреть налоги надо переться в инспекцию и регистрировать ЛК.
Завтра 1-ое, налог не уплачен и опять насчитают пени, хотя я не скрываюсь и готов заплатить. Только вот чтобы заплатить, я должен тратить свое время, кататься по городу и делать работу чиновников, которые живут за счет граждан.
Как обычно все у них через .опу

Andr_
30.09.2015, 13:13
Тут вопрос не в том что как быстро сделать, а в том что надо ли делать если ничего не приходит, суть поста в этом.
C 1 января 2015г. НК обязывает граждан уведомлять налоговую о своем имуществе в случае неполучения налоговых уведомлений. До 2017г. действует льготный период. Т.е. по факту уведомления и соотв. проверки налоговая выставит налог только за текущий год (независимо от того, как долго вы владеете имуществом). С 2017г., если не известите вовремя налоговую (до 1 окт.след фин. года от момента приобретения имущества), будет налагаться штраф 20% от суммы налога и пени соотв.

Roman2518
30.09.2015, 13:59
C 1 января 2015г. НК обязывает граждан уведомлять налоговую о своем имуществе в случае неполучения налоговых уведомлений. До 2017г. действует льготный период. Т.е. по факту уведомления и соотв. проверки налоговая выставит налог только за текущий год (независимо от того, как долго вы владеете имуществом). С 2017г., если не известите вовремя налоговую (до 1 окт.след фин. года от момента приобретения имущества), будет налагаться штраф 20% от суммы налога и пени соотв.
Спокойно дышим значит до 17 г октября месяца)

БешеныйСтраус
30.09.2015, 14:35
А что есть сайт такой, у нас на квитанциях пишут , или в паспорте написано ? откуда я должен знать ? пропоганда по тв и радио ? не ? ну значит не слышал.
И...
Я как добропорядочный гражданин позвонил в налоговую поинтересовался, на нет и суда нет)
Они тоже Вас не слышали и ничего Вам не говорили :D
Бумаги с печатями подписями - это факт, а остальное просто ветер...

forrins
30.09.2015, 20:21
Рожайте более 3-х детей и... спите спокойно! (т.е. не платИте налог...)...
:cool:

SMax
30.09.2015, 20:30
Есть вроде какой-то сайт, где можно информацию подобную смотреть, но узнаешь уже постфактум.
Тут смотрите по своему региону: http://r77.fssprus.ru/iss/ip/

dimitryst
01.10.2015, 00:49
То есть вы считаете если налог на авто не приходит, и позвонив в свою налоговую и убедившись что налог не висит, и позвонив в МРЭО узнав что машина да нормально числиться и оформлена, и всё должно нормально передаваться в налоговую, но почему то не передалось, я всё таки должен собирать бумаги прикладывать и делать за дядю васю из пту его работу за которые он получает зп ?
а зачем все это делать?
если дойдет до суда - надо всего-то прийти 1 раз в суд и показать все бумаги. А не дойдет - так и какая разница тогда?

Добавлено через 3 минуты

Приставам может "передать дело" только суд, кроме штрафов (те автоматом в ФССП уходят, хоть и далеко не всегда).
А уж суд вы вряд ли пропустите, если конечно регулярно забираете почту по месту прописки.
Если все-таки умудрились пропустить суд или его проиграли - ну так и уплатите приставам, в чем великая проблема и сложность?

Да и какая там сумма набегает? копеечные пени? так то слезы)

ПС Никто ни за кого не брался. Как писал форумчанин (не помню уже кто), строгость законов у нас компенсируется рас3,14здяйством исполнителей.
Налоговым просто некогда заниматься мелочевкой.

SMax
01.10.2015, 01:33
Да и какая там сумма набегает? копеечные пени? так то слезы)
Про административный арест на 15 суток не хотите почитать? Это легко сейчас организовывается при неуплате штарфов по решению суда, да и расходы по судебным издержкам(+ удвоение штрафа) и пеням будут уже не совсем копеечные, так что лучше решать вопрос до него...дешевле выйдет :)

dimitryst
01.10.2015, 01:49
Про административный арест на 15 суток не хотите почитать? Это легко сейчас организовывается при неуплате штарфов по решению суда, да и расходы по судебным издержкам(+ удвоение штрафа) и пеням будут уже не совсем копеечные, так что лучше решать вопрос до него...дешевле выйдет :)
А ничего, что тема про налоги, а не про штрафы?
За неуплату мелких налогов (в т.ч. авто- и квартирных) никаких серьезных кар не предусмотрено...

Да и со штрафами не все так однозначно. Если тупо не являться в суд, либо оплатить все до суда, то никто никого никуда не сажает. Просто выпишут х2 и все)

SMax
01.10.2015, 02:04
А ничего, что тема про налоги, а не про штрафы?
Ну это так, к слову )
А что до налогов то при сумме долга от 10тыс. р. тупо на границе развернут и отдых может быть насмарку ведь оплатить сразу уже не выйдет, а в остальном да, фигня :)

dimitryst
01.10.2015, 02:08
Процитирцю сам себя))
Выезд автоматом закрывается только по штрафам, все остальное, в т.ч. и налоги - только после решения суда.
Ну а вообще, если уж идти на принцип и не платить что-либо, то надо понимать, что и за что можно огрести, где провериться и как этого избежать/обойти.

SMax
01.10.2015, 02:26
все остальное, в т.ч. и налоги - только после решения суда.
Точнее после того как дело передадут приставам. В общем если есть в их базе и долг выше 10тыс, готовьтесь к проблемам на границе ) В принцие ради этого ссылку на базу выше(пост 41) и приводил, кому надо нужную цифру региона в адресе сам заменит :)

dimitryst
01.10.2015, 02:35
Точнее после того как дело передадут приставам.
Ну логично)

tai
03.10.2015, 04:31
Kolosok, Рекомендации налоговой по поводу проявления инициативы обращения к ним тут ни при чём. Они таким образом доводят до населения их обязанность, которая прописана в налоговом кодексе. Цитата:Статья 23. Обязанности налогоплательщиков п.2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Эта норма вступила в силу с 1 января 2015г. так что друзья не расслабляемся.

Nikopol
04.10.2015, 06:59
Поехал в налоговую и подключил ЛК. В ЛК тоже ничего нет, ни задолженности, ни объекта имущества, нахрен нужен этот ЛК.
После подключения ЛК объекты налогообложения появляются там не сразу, а спустя несколько дней. У меня появились через неделю.

Roman2518
05.10.2015, 16:49
После подключения ЛК объекты налогообложения появляются там не сразу, а спустя несколько дней. У меня появились через неделю.
Как ЛК подключить? надо ехать в налоговую и писать заявление ? :eek:

vlas
05.10.2015, 16:53
Если в свою, то надо просто знать свой ИНН и иметь с собой ПСП.
Если в чужую, то надо иметь оригинал св-ва ИНН и паспорт. Так было два года назад.

Roman2518
05.10.2015, 16:56
Если в свою, то надо просто знать свой ИНН и иметь с собой ПСП.
Если в чужую, то надо иметь оригинал св-ва ИНН и паспорт. Так было два года назад.
ТО есть надо ехать в налоговую ? омг

Nikopol
05.10.2015, 17:56
ТО есть надо ехать в налоговую ? омг
Надо. У меня получилось довольно быстро, минут за 10 получил доступ.

dedanten
05.10.2015, 20:52
Рожайте более 3-х детей и... спите спокойно! (т.е. не платИте налог...)...
:cool:

Это освобождает не от всех налогов, а только от некоторых:)

Вот интересно, у меня в ЛК нет не оплаченных налогов и пени, заехал сегодня в налоговую, попросил распечатку - и налоги и пени имеются:eek:

vlas
06.10.2015, 10:03
Вот интересно, у меня в ЛК нет не оплаченных налогов и пени, заехал сегодня в налоговую, попросил распечатку - и налоги и пени имеются:eek:
Надо было сразу им и задать вопрос: "Как так - то?!"

forrins
06.10.2015, 11:01
Это освобождает не от всех налогов, а только от некоторых
Несомненно..
Но налог на транспорт одной машины в семье, под это попадает.

dedanten
06.10.2015, 20:57
Несомненно..
Но налог на транспорт одной машины в семье, под это попадает.

Согласен, но у меня их две (машины);)

Arkady
06.10.2015, 22:25
Согласен, но у меня их две (машины);)

Интересно, а за какую платить надо?;) кто решает

dedanten
06.10.2015, 23:48

Слава богу выбирает владелец:)

forrins
06.10.2015, 23:49
Сам и решаешь.
У меня тоже две. Вторая гоораздо меньше л/с.

ips
22.12.2015, 14:57
За 2010 по 2012 год я не платил транспортный налог. Позже авто регистрировал не на себя. На днях я очень удивился, что с одного из моего счетов были списаны денежные средства. Оказывается мировым судьей 15.04.2015г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолжности, а 15.12.2015г судебный пристав его исполнил.
1) Правомерно ли судья рассматривал иск от ФНС в отношении моего долга в нарушении 196 ГК РФ. а также не уведомил меня нарушив 128 ГПК РФ.
2) Судебный пристав не уведомил меня о возбуждении дело производства, тем самым не дал мне законные 5 дней на обжалование или добровольный оплаты долга. Копию судебного приказа выдали на руки без каких либо отметок, мотивируя это тем, что судебный приказ исполнен и все сроки обжалования истекли. Однако в силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения.

Итог: Долг которому более 3 лет вопреки 196 ГК РФ , без моего ведома списан с моего счета. В связи с действиями судебных приставов я не смог воспользоваться своим правом оспорить судебный приказ 129 ГПК РФ. У меня даже нет отметки о дате его вручения.

Roman2518
22.12.2015, 15:05
За 2010 по 2012 год я не платил транспортный налог. Позже авто регистрировал не на себя. На днях я очень удивился, что с одного из моего счетов были списаны денежные средства. Оказывается мировым судьей 15.04.2015г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолжности, а 15.12.2015г судебный пристав его исполнил.
1) Правомерно ли судья рассматривал иск от ФНС в отношении моего долга в нарушении 196 ГК РФ. а также не уведомил меня нарушив 128 ГПК РФ.
2) Судебный пристав не уведомил меня о возбуждении дело производства, тем самым не дал мне законные 5 дней на обжалование или добровольный оплаты долга. Копию судебного приказа выдали на руки без каких либо отметок, мотивируя это тем, что судебный приказ исполнен и все сроки обжалования истекли. Однако в силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения.

Итог: Долг которому более 3 лет вопреки 196 ГК РФ , без моего ведома списан с моего счета. В связи с действиями судебных приставов я не смог воспользоваться своим правом оспорить судебный приказ 129 ГПК РФ. У меня даже нет отметки о дате его вручения.
Сумма какая? Регион ?

ips
22.12.2015, 15:06
Воронеж 23000р. налог+пеня.

Мой план.
1)Восстанавливать срок для подачи возражений.
2)Оспаривать исполненный судебный приказ.
3)И пытаться вернуть деньги, вот только как?

AleXXL.RU
22.12.2015, 16:11
налог реально нужно было платить ??? почему не платили ????

ips
22.12.2015, 16:46
налог реально нужно было платить ?
Конечно надо.
почему не платили ?
Бардак у них там такой был в то время мама не горюй, за проданный авто слали платежки раза 3, а я им справки из гаи таскал мол продан авто и снят с учета.
Вы бы стали оплачивать квитанцию с налогом за 2 авто на котором вы ездите и который давно продан?

Скажу даже больше у меня на руках есть платежка за 2013 год в которой указан общий долг в размере 360р(пеня) и всЁ.

AleXXL.RU
22.12.2015, 17:30
Вы бы стали оплачивать квитанцию с налогом за 2 авто на котором вы ездите и который давно продан?

нет оплатил бы по реквизитам только за одно авто
про бардак в курсе, мне вообще ничего не слали, приходил, забирал лично, благо на это уходило 5-10 минут

сейчас проще, онлайн оповещают и платежи онлайн

dimitryst
09.02.2016, 03:06

1) Это судебный приказ, он выносится судьей единолично, без вызова сторон. Но и отменяется так же просто, в течение 10 дней с момента вручения под подпись.
2) А вот тут уже косяк, пристав не имел права списывать деньги без уведомления и вручения приказа. Но у них такой бардак, что это совсем не удивительно. И к тому же формально пристав мог отписаться, что ты скрываешься и он не смог тебя найти. Но все же, косяк есть и можно отсудить ситуацию назад.

Но! В итоге все упирается в то, что с приставов потом стрясти деньги будет почти нереально. Это уже лучше к грамотным юристам именно по спорам с ФССП.

Добавлено через 1 минуту
налог реально нужно было платить ??? почему не платили ????
А какая разница? Нужно или не нужно было - дело десятое. Важно, что взыскали они все не по закону, а через одно место.

maluta
13.11.2017, 09:25
Через какое время новый авто после регистрации в ГИБДД появляется в ЛК Налогоплательщика?

Roman2518
13.11.2017, 12:01
Через какое время новый авто после регистрации в ГИБДД появляется в ЛК Налогоплательщика?
у меня через пару лет появился, даже письменные заявления с полными данными по машине не помогали, но и налог не приходил, а потом по истечению 3 года, сразу за 3 года налог капнул 14 штук)))) так они работают

maluta
13.11.2017, 12:18
У меня старый авто, сданный в ТИ и снятый с регистрации 1 ноября 2017 г. пропал из ЛК Налогоплательщика вчера 12 ноября, а новый никак не появится.

Roman2518
13.11.2017, 12:22
У меня старый авто, сданный в ТИ и снятый с регистрации 1 ноября 2017 г. пропал из ЛК Налогоплательщика вчера 10 ноября, а новый никак не появится.
звонить в налоговую и гибдд, спрашивать всё ли хорошо смысла нет, пробовал, будут валить друг на друга, но думаю проблема в налоговой
Я в 2 налоговой ездил с 15 года, писал заявления, и никто в 2 налоговых не сказал об определённой форме, а якобы заявления не приравниваются к форме, спецом умолчали "специалисты", так бы налог мне через 3 года пришёл бы за 1 год, о их профессионализме смысла нет говорить "его" нет

Axii
13.11.2017, 13:16
Зато через год после продажи Джетты, прислали штраф 1000 руб за не поданную декларацию. И все равно пришлось подавать нулевую

maluta
17.11.2017, 20:27
Сам спросил, сам отвечаю — новый авто после регистрации в ГИБДД появился в ЛК Налогоплательщика через 25 дней.

Абыр
19.11.2017, 19:50
Отвечаю, кому интересно.
Снятый в ГАИ авто по утилизации исчезает из ЛК налогоплатильщика через 7 дней.
Лично у меня так было.