PDA

Просмотр полной версии : Непонятный звук в двигателе

teemour
18.09.2015, 23:57
У жены на тиге 2.0TSI 2013 года 22тыс, открыл капот масла долить и что-то мне не нравится звук работающего двигателя или норм?
https://soundcloud.com/tg0ff/tiguan-51005ab1-b340-4be4-bb16-ee2e225e8887

titanik
19.09.2015, 00:13
teemour, Норм. Пострёкотывает ТНВД, посвистывают форсунки, погрёмывает цепь....

teemour
19.09.2015, 00:40
а нельзя избавится и чтобы как раньше?

morrison
19.09.2015, 13:10
а нельзя избавится и чтобы как раньше?

шелестения там не может быть по определению - непосредственный впрыск с тнвд. все тси моторы "дизелят ".

titanik
19.09.2015, 13:27
teemour, Масло в двигуне давно менял?

morrison
19.09.2015, 13:51
teemour, Масло в двигуне давно менял?

Кстати да . Если там залит чудо бочковый кастрол от дилера , да еще меняющийся строго по регламенту , то срочно к доктору )

teemour
19.09.2015, 13:52
масло менял на 15 тыс в апреле shell у дилера на то1, сейчас 22тыс и пришлось 0,6 долить
что значит "к доктору )" ? не улавливаю смысл

dstarcev
19.09.2015, 13:59
У меня с новья такой звук. Тоже переживал и видео снимал, выкладывал. Потом забил. И тоже казалось, что раньше его не было. Потом понял, что просто внимание не обращал.

https://www.youtube.com/watch?v=IWxNCnDNpqA

titanik
19.09.2015, 13:59
teemour, В общем так) Ещё раз послушал. Ничего криминального не услышал. Забей и привыкай, что по мере износа механизмов, звук от двигателя будет только усиливаться. Сейчас я бы ограничился только инспекционным осмотром ролика приводного ремня агрегатов. Хотя на таком пробеге он должен быть практически новым.

teemour
19.09.2015, 14:03
titanik, спасибо
dstarcev, на видео звук тракторный немного, но у меня кроме этого есть чуть более высочастотный лязгающий

morrison
19.09.2015, 14:09
масло менял на 15 тыс в апреле shell у дилера на то1, сейчас 22тыс и пришлось 0,6 долить
что значит "к доктору )" ? не улавливаю смысл

VW надоело менять допуски масла , и они как и bmw всё-таки ушли от кастрола ? )
Так как тси высокотемпературный малообъемный двигатель , то он критичен к качеству и термостабильности масла, поэтому общие рекомендации :
1. не лить бочковое масло , а только из канистр
2. лично присутствовать в ремзоне для контроля процесса замены
3. уменьшить интервалы замены до 7.5

Но если авто покупается только на срок гарантии , то на рекомендации можно забить как и на звук мотора )

dstarcev
19.09.2015, 14:10
teemour, очень тяжело по аудиозаписи так сравнивать, аппаратура режет частоты по всякому. Реальный звук отличается от того что я на телефон заснял.
Лязгать может цепь, больше особо нечему. Нужно периодически проверять угол отклонения, он растет вместе с пробегом.
https://www.drive2.ru/l/2305186/
https://www.drive2.ru/l/2384638/

morrison
19.09.2015, 14:17
teemour, очень тяжело по аудиозаписи так сравнивать, аппаратура режет частоты по всякому. Реальный звук отличается от того что я на телефон заснял.
Лязгать может цепь, больше особо нечему. Нужно периодически проверять

у меня лязгала цепь на таком-же пробеге - около 20-30 где-то , но это было зимой , когда всего при -15 град прихватывало масло , которое на то лил мне авилон из своих чудо бочек . Сейчас пробег около 70-ти , а натяжитель всего на 2 риски вылез

evgen66
21.09.2015, 14:39
Сейчас я бы ограничился только инспекционным осмотром ролика приводного ремня агрегатов Как проверить его исправность?

Steelwood
22.09.2015, 13:26
У жены на тиге 2.0TSI 2013 года 22тыс, открыл капот масла долить и что-то мне не нравится звук работающего двигателя или норм?
https://soundcloud.com/tg0ff/tiguan-51005ab1-b340-4be4-bb16-ee2e225e8887

Это нормальный звук работающего мотора!
А вот если под капотом тишина, то это уже повод для беспокойства.

Не парьтесь, ездите и получайте удовольствие от Тигуана.
22 тыс - это детский пробег.

Вазген Азроян
22.09.2015, 13:40
насторожил шум, точнее как работает двигатель, может скажет кто это нормально
https://yadi.sk/d/RUZKtwVvibGdM
Зыж ошибок нет
аналогичная ситуёвина, был у ОД, сказали ТНВД, проверили все показатели - все в норме, если он и умирает то это покажет наступление холодов, в противном случае сказали приехть в декабре, будут писать бандерлогам.

teemour
22.09.2015, 21:38
аналогичная ситуёвина, был у ОД, сказали ТНВД, проверили все показатели - все в норме

а как проверили - визуально или компьютером почитали?

Вазген Азроян
23.09.2015, 10:14
а как проверили - визуально или компьютером почитали?

Этого я не спрашивал, но как я понял что через пк смотрели. кмк иначе показатели не посмотреть.

DimaSO
24.09.2015, 05:15
Доброго времени суток :)
у меня такой звук появился после замены форсунок на 28 тыс. примерно
и очень сильно напрягает, раньше тихо работал :(
может собрали чего неправильно?

Пашкин
27.09.2015, 12:39
Всем привет. Ситация в следующем. При пуске двс, когда авто стоит под уклоном вперед, присутствует непонятный звук, похожий на металлическо—пластиковое шуршание 1—2 секунды, как будто крыльчатка обо что то задевает. Именно сразу после запуска и только когда авто стоит под уклоном вперед.
Сам грешу на бендикс или втягивающее, похоже что не сразу отходит.
Было у кого подобное?
Авто 2.0 2013 года, 44 т.км. пробег.

Пашкин
27.09.2015, 13:48
Перенесли созданную мной тему почему то сюда. У меня не цепь и не тнвд, а что то связанное со стартером.

peirato
14.10.2015, 13:43
Понимаю, что на форуме искать причину звука проблематично, но попробуем =)
Видео (https://youtu.be/7Rq4Za8a-EU) прилагаю, слышно очень плохо, но в наушниках терпимо.

В понедельник утром появился звук на холодном двигатели. Есть он только на 1000 оборотах и ни на каких других. Проходит минут через 5. И не появляется до следующего утра. Машина ведет себя адекватно, как обычно (на этом наверное и нужно остановиться и не разводить панику, но…).
Звук пока слышу только из салона, пока не с кем сходить утром послушать под капотом. А одному ни как, так как нужно держать 1000 оборотов.
Звук где-то по центру или справа. Сначала я подумал, что это что-то трясется в бардачке, но нет.
Еще интересные факты.
Очень сильно звук воспроизводится если перевести коробку в драйв, зажать педаль тормоза и дать газа до 1000 оборотов.
Если включить ручник и газовать до 1000 оборотов - звука нет!
Из того что было до звука. Была смена колес в субботу и поездка небольшая в воскресение.

Есть у кого мысли?

Тему разместил тут, так как дребезжит при оборотах двигателя. Но не исключаю, что это может быть звук от чего угодно (подвеска, коробка и тп).

peirato
15.10.2015, 10:23
update:
с ручником такой же звук.

Сильно слышно при нагрузке. Сегодня сдавал задом и уперся в поребрик. При попытки забраться задними колесами на поребрик звук был ну очень стремный =( шел откуда-то спереди по центру, будто между двигателем и салоном...

как ехать в сервис не знаю, так как через 5 минут двигло прогревается и наступает тишина при любых нагрузках.

Rom972
15.10.2015, 21:35
peirato, опиши словами, что за звук?
Скорее всего, с наступлением более прохладной погоды становятся жестче подушки двигателя и сильнее передают вибрацию на кузов и в салон. Лечение - проверить болты на защите двигателя и забить ;)

peirato
15.10.2015, 22:02
Rom972, на видео же слышно, что за звук. тарахтит. больше похож на звук пластика, чем метал.
Версия про защиту похожа на правду, но почему звук пропадает после прогрева двигателя?
Сегодня с другом послушали. Он держал обороты, а я слушал под капотом и вокруг машины ходил. Тишина... А в салоне слышно.
Записался на сервис. Поеду оставлять машину и будем вместе с мастерами утром на выходных слушать.

peirato
18.10.2015, 15:15
мой звук оказался из-за одного открутившегося болта защиты двигателя.

Rom972
18.10.2015, 20:30
peirato, вот видишь, совсем не больно было ;)

Stillet
02.02.2016, 11:44
Собственно вопрос по высокочастотному шуму - ролик или цепь?
Машина стояла 2 дня на улице при температуре -2 +2. Звук при запуске холодного движка. Из салона не слышно, услышал пока снег с машины счищал. До вчерашнего дня подобного звука от своего Тига не слышал.

https://youtu.be/Mhhh80ZwsAA

Звук прогретого движка:

https://youtu.be/89rRerTnD0Q

Масло на середине щупа.

titanik
02.02.2016, 18:04
Собственно вопрос по высокочастотному шуму - ролик или цепь?
Машина стояла 2 дня на улице при температуре -2 +2. Звук при запуске холодного движка. Из салона не слышно, услышал пока снег с машины счищал. До вчерашнего дня подобного звука от своего Тига не слышал.

https://youtu.be/Mhhh80ZwsAA

Звук прогретого движка:

https://youtu.be/89rRerTnD0Q

Масло на середине щупа.
Ролик на 95% или любой из подшипников генератора или кондея.

Stillet
25.03.2016, 17:13
Ролик на 95% или любой из подшипников генератора или кондея.
Продолжение истории
30 сентября менял цепь без замены крышки ГРМ. Натяжитель был на последней риске, пробег около 77 тыс. После замены цепи машинка полетела, но стала жрать масло как не в себя. В конце ноября заменил масло, масляный фильтр со снятием поддона и пятиминутной промывкой, маслоотделитель. Никаких изменений. При снятии поддона движок был сухой. В феврале поехал ставить защиту топливных баков - сервисмены обратили мое внимание на то, что защита двигателя со стороны крышки ГРМ в масле. Сняли защиту - течь масла из под натяжителя цепи балансирных валов. Заменили натяжитель, отмыли двигатель и защиту. Покатался 2 недели - опять уходит масло. Снова на подъемник - течет масло из под крышки ГРМ. Приехал 18 марта с претензией - переклеили крышку бесплатно)).
19 марта машина стояла у подъезда - простой почти 2е суток. Погода морозная с переходом через 0. 20 марта завел и офигел - машину затрясло, руль завибрировал, появился низкочастотный гул. Когда открыл капот и поставил штангу опоры капота, то штанга вибрировала так, что ее практически не было видно из-за высокой частоты колебаний. Движок прогрелся - вибрации не стало. Созвонился с сервисом, пригнал машину, оставил на сутки, чтобы отстоялась, т.к. на горячем движке никаких вибраций, посторонних звуков и т.д. Приехал в сервис, машину завели при мне, с подключенным компом - все ровно, вибраций нет. Ошибок нет, от слова "вообще". Уехал из сервиса.
Сегодня утром история повторилась. Вчера машина никуда не ездила, т.е. стояла почти 2е суток. Бензин 98й Лукойл экто спорт, в баке осталось примерно 20 л
Собственно вопрос - что это может быть, и куда копать? Могли ли что либо напортачить на сервисе?

Пашкин
25.03.2016, 21:49
Читать ошибки, если их нет, то дело в опорах двс. Попробуйте на заведенном холодном двигателе покачать его же. Если частота вибраций будет меняться, то под замену опоры.

Stillet
25.03.2016, 22:28
Читать ошибки, если их нет, то дело в опорах двс. Попробуйте на заведенном холодном двигателе покачать его же. Если частота вибраций будет меняться, то под замену опоры.

Официалы предложили промыть форсунки и очистить клапана. Цитирую приемщика: "Для начала промоем, а там дальше будем разбираться".

Насчет опор я подумал в первую очередь. Но есть момент, который я не могу понять - если с утра доехать до работы, и вечером снова завести машину, то вибраций нет. Тряска начинается если машина постоит больше суток на небольшом морозе, обычно с переходом днем через 0.

Пашкин
26.03.2016, 23:12
Официалы предложили промыть форсунки и очистить клапана. Цитирую приемщика: "Для начала промоем, а там дальше будем разбираться".

Насчет опор я подумал в первую очередь. Но есть момент, который я не могу понять - если с утра доехать до работы, и вечером снова завести машину, то вибраций нет. Тряска начинается если машина постоит больше суток на небольшом морозе, обычно с переходом днем через 0.

Режим эксплуатации какой? Город-трасса, пробки и т.д.?
Попробуйте на сутки оставить авто под уклоном, например на бордюре одной стороной.

SkyGTR
02.04.2016, 12:34
Ребят, прокомментируйте работу двигателя на холодную
http://www.dailymotion.com/video/x41io4b

Stillet
02.04.2016, 13:11
Режим эксплуатации какой? Город-трасса, пробки и т.д.?
Попробуйте на сутки оставить авто под уклоном, например на бордюре одной стороной.
Режим эксплуатации 90% город-герой Москва. После прекращения ночных морозов проблема ушла. Вода в топливной системе?(((

Добавлено через 6 минут
Ребят, прокомментируйте работу двигателя
Что именно смущает?

SkyGTR
02.04.2016, 13:51
Что именно смущает?

Да такое дело, что на стоянке один "эксперт с 20-летним стажем" утверждает, что звук нездоровый (цокот).

Stillet
02.04.2016, 14:12
Да такое дело, что на стоянке один "эксперт с 20-летним стажем" утверждает, что звук нездоровый (цокот).
При прогреве звук уходит?

SkyGTR
03.04.2016, 01:18
Да примерно также и звучит, только цоканье немного слышно (на 20 секунде):
http://www.dailymotion.com/video/x41mwh9

Просто хочется знать, у других работает также или нет. А то тот чувак реально напряг, типа гидрокомпенсаторы и все дела...

Stillet
03.04.2016, 01:22

Просто хочется знать, у других работает также или нет. А то тот чувак реально напряг, типа гидрокомпенсаторы и все дела...
Не парься. Гидрокомпенсаторы у нас с новья стучат на холодную. Если напрягает - у ликви моли есть присадка в масло, будут стучать потише.

Пашкин
03.04.2016, 22:24
http://www.dailymotion.com/video/x41mwh9

Моё мнение, что немного шумновато, но в принципе норм. Не совсем понятно по видео. Могу завтра снять свой, в техническом плане практически идеальный.

REMM
12.04.2016, 16:22
Всем привет. Ситация в следующем. При пуске двс, когда авто стоит под уклоном вперед, присутствует непонятный звук, похожий на металлическо—пластиковое шуршание 1—2 секунды, как будто крыльчатка обо что то задевает. Именно сразу после запуска и только когда авто стоит под уклоном вперед.
Сам грешу на бендикс или втягивающее, похоже что не сразу отходит.
Было у кого подобное?
Авто 2.0 2013 года, 44 т.км. пробег.

Приветствую. По моему, аналогичное кратковременное шуршание при запуске двигателя стало у меня, двиг.2,0 ТСИ, пробег 34 т.км. Правда шуршит когда авто стоит под уклоном вперед, назад, бывает и после долгого стояния в горизонтальном положении.
Удалось выяснить причину шелеста?

Stillet
12.04.2016, 19:31
Мысли по поводу моей проблемы, описанной тут:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1415811&postcount=31
Не может ли причиной такого поведения движка быть проблема в электрике? Негерметичность разьема датчика детонации или МАФ, например? Т.е ввиду сырой погоды в разьеме скапливается конденсат, при длительной стоянке и небольшом морозе, конденсат замерзает и датчик перестает работать. По характеру вибрации и низкочастотному гулу похоже на детонацию, но ошибок по компу нет. Есть ли смысл искать в данном направлении?

Pastor
29.03.2017, 16:28
Приветствую. По моему, аналогичное кратковременное шуршание при запуске двигателя стало у меня, двиг.2,0 ТСИ, пробег 34 т.км. Правда шуршит когда авто стоит под уклоном вперед, назад, бывает и после долгого стояния в горизонтальном положении.
Удалось выяснить причину шелеста?
Проблему не установили? У меня второй день такая фигня. На холодный пуск такой звук, как будто пластиковая бутылка с водой под капотом покатилась. При любом наклоне. Пробег всего 17 тыс. км.

REMM
29.03.2017, 19:01
Да ни фига не установил. Приехал к ОД, тот сказал что ничего страшного, они все так работают первые секунды. Я успокоился, но все таки перестал ставить уклоном вниз. И потихоньку, шелест ушел сам собой. Сейчас все нормально, посмотрим что будет летом.

Pastor
29.03.2017, 21:36
Приехал к ОД, тот сказал что ничего страшного, они все так работают первые секунды.
Обычный бред ОД. Такого звука раньше не было. Оба раза я открывал капот, полагая, что у меня что-то отвалилось. Посмотрим, что будет дальше.

Sap86
02.04.2017, 06:59
Приветствую, приобрёл VW Tiguan 2tsi 2009 года, пробег 56 тыс.. Двигатель весь гремит как дизельный, разговаривал со "специалистами", говорят не заморачивайся они все так шумно работают. По мимо VW есть ещё Honda и Hyundai, хонда с пробегом за 100 работает тихонько хундай вообще пока не подайдешь не понятно работает или нет.
Не ожидал такого от немца (((.
Даже не пойму куда залезть гремит со всех сторон. (((
Посоветуйте с чего начать, неужели ДВС так гремит?

ToT
02.04.2017, 07:14
Двигатель реально после Японца шумноват. Но пусть это не пугает. Сделайте диагностику движку, снимите логи, проверьте натяжение цепи. А телепатически к сожалению прямом Вам кто поможет.

Sap86
02.04.2017, 12:50
Двигатель реально после Японца шумноват. Но пусть это не пугает. Сделайте диагностику движку, снимите логи, проверьте натяжение цепи. А телепатически к сожалению прямом Вам кто поможет.
Спасибо, но как дизель он работать же не должен?
А в чем его шумное отличие от корейцев-японцев?
На 55 тыс. нужно проверить цепь?

yrgen
02.04.2017, 12:55
Sap86, День добрый! Да все верно это особенность этих двигателей, шумновато работает! А вы в пробеге уверены?

Sap86
02.04.2017, 13:23
Sap86, День добрый! Да все верно это особенность этих двигателей, шумновато работает! А вы в пробеге уверены?

Я второй хозяин, проверял через знакомых у дилера, где обслуживалось авто, с их данными совпадает. Диагностику пока не делал, пока усиленно изучаю теорию ))) Вопросов очень много.
Не по теме, в салоне когда включаешь зажигание под панелью приборов что-то жужит, в районе управления климата что-то щелкает (((

Shmell
02.04.2017, 13:24
Sap86,
А Вы уверены 100%, что пробег 56 тыс? А гремят моторы, особенно непрогретые, из-за прямого впрыска с форсунками высокого давления и наличия ТНВД. А также из-за достаточно большого зазора поршень-цилиндр, т.к. моторы турбированные и достаточно теплонагруженные.

Sap86
02.04.2017, 13:49
Sap86,
А Вы уверены 100%, что пробег 56 тыс? А гремят моторы, особенно непрогретые, из-за прямого впрыска с форсунками высокого давления и наличия ТНВД. А также из-за достаточно большого зазора поршень-цилиндр, т.к. моторы турбированные и достаточно теплонагруженные.
процентов 90 уверенности за пробег.

yrgen
02.04.2017, 18:16
Не по теме, в салоне когда включаешь зажигание под панелью приборов что-то жужит, в районе управления климата что-то щелкает (((
Это нормально, так у всех.

Sap86
02.04.2017, 18:36
неужели, а я ещё думаю как дилер смотрел авто.
Ну успокоили немного, но завтра попрошу электрика все таки послушать этих жуков-кузнечиков в салоне.
С двигателем тоже не вериться что так гремит должен , но едите лучше чипованой Хонды )))

yrgen
02.04.2017, 18:37
Sap86, https://www.youtube.com/watch?v=-iuPI-tqzeQ

Sap86
02.04.2017, 20:51
Sap86,

Спасибо, да уж, правда как дизель (((
А я уже думал с чего начать движок разбирать )))
Как-то не ожидал от немца (((

yrgen
02.04.2017, 21:05
Sap86, Это все насос так громко работает.

sergey115547
02.04.2017, 21:52
Такой же звук и у меня. Но до 50тыс км он всеже потише был

Анатолий 120
03.04.2017, 09:04
Доброго дня! Подскажите кто сталкивался с проблемой АКПП или раздаткой, шум или свист при начале движения на холодной машине. Через сто, двести метров исчезает. Подняли на подъемнике, при движении вперед обоими колесами небольшое шуршание в коробке или раздатке. А когда назад крутим колеса ничего нет. При прокручивании одного колеса еле слышимое шуршание. Кто знает что может быть. спасибо.

raror
14.05.2017, 17:57
Цокотит (стрекочет) у меня на холостых по утрам, после запуска двигателя, несколько минут поработает и цокот проходит. Что это может быть интересно?

oops05
26.05.2017, 20:55
Коллеги подскажите что может быть причиной этого звука. Со стороны расширительного бочка. В блоке. При открытом капоте слышен такой звук на холостых. В салоне при движении . https://m.youtube.com/watch?v=x0W59kUSS1k

Добавлено через 17 минут
https://m.youtube.com/watch?v=x0W59kUSS1k

titanik
26.05.2017, 20:57
oops05, Ролик ремня агрегатов как вариант?

sereny
18.06.2017, 13:53
Попробуй мотор печки выключить. Вдруг пропадёт.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

Shmell
18.06.2017, 14:04
Попробуй мотор печки выключить. Вдруг пропадёт.

У него вообще климат выключен.

MakarSP
18.06.2017, 15:12
тоже, забавный звук проявился, при разгоне, слева откуда то снизу(кажется) не то писк, не то подвывание. Ухо не режет. Не громкий. На форсированных движках что то похожее слышал.
Записать не удалось пока. Прислушиваюсь )))

vam1972
26.06.2017, 17:48
может быть мембрана маслоотделителя

unit
02.07.2017, 16:38
Цокотит (стрекочет) у меня на холостых по утрам, после запуска двигателя, несколько минут поработает и цокот проходит. Что это может быть интересно?

Тож самое .Возможно ранее внимания не обращал.Сейчас пробег 145,цепь на сотке менял.Тревожно.