PDA

Просмотр полной версии : Грузия и Армения летом 2016 года

Страницы : [1] 2 3

natnika4ka
21.09.2015, 22:13
"Всем привет!
Предлагаю продолжить наши замечательные летние клубные покатушки
Грузия — не просто страна, а какой-то отдельный мир, край живописных деревень, замков и заснеженных пиков. Нет смысла сравнивать ее с чем-либо — она уникальна. Колхидские леса спускаются здесь к черноморскому побережью, старинные крепости возвышаются посреди современных городов, а древнейшие храмы на протяжении полутора тысяч лет не прерывают своих воскресных служб. Самая главная достопримечательность — это ее гостеприимный и обладающий удивительным шармом народ, умеющий правильно пить и относиться к алкогольным напиткам мудро.
Через Сакартвело, – край древнейших монастырей и буйных рек, гор, вина и раскатистого грузинского гостеприимства, отправимся к голубой жемчужине Армении, к ее старинным селам и духовным центрам, к минеральным источникам и к улочкам удивительного города, изо всех окон которого видна голубая вершина Арарата.
Наш маршрут будет выглядеть так

http://s020.radikal.ru/i720/1605/22/8b159e6abe2d.jpg (http://radikal.ru/big/0072b3a6ac524d25ac4d508850d2c2d5)

"Наш маршрут:
Хочу предупредить, у нас скорее всего будет 3-4 длинных перегона по времени, но с обязательными остановками на достопримечательности
День 0 – 26 июня воскресенье
Самостоятельное добирание до Степанцмиды, он же Казбеги
У нас забронирована там гостиница
День 1. 27 июня
Наш маршрут на этот день должен быть следующим:
Степанцминда (посещение Храм Святой Троицы?)-Военная-Грузинская Дорога (арка дружбы)-Гудаури-Аннаури (крепость?)-Жинвали-Тианети-Ахмета-Телави-Алаверди-Кварели (возможно с дегустацией напитков+ закупка вина)
Все что не успеем посмотреть по пути сюда (до Жинвали) будет обязательно к просмотру на обратном пути
Общий километраж данного дня 300 км и гугл определяет время поездки как 5 часов
День 2. 28 июня
Кварели – Некреси-Греми-Цинандали-Сигнахи-Тбилиси. Маршрут чуть более 200 км по времени 3,5 часа определяет гугл
День 3. 29 июня
Ранний подъем
Тбилиси-Дилижан-Севанаванк-Эхегнадзор-Нораванк-Арени (дегустация? + закупка вина)
Маршрут по гуглу – 450 км, более 7 часов
ночевка в Эхегнадзоре
День 4. 30 июня
Эхегнадзор-Арени - Арарат-Хор Вирап-Гарни-Гегард-Ереван
Маршрут ок. 200 км 4 часа
Вечер свободный (скорее всего пойдем смотреть вечерний Ереван)
День5. 01 июляЕреван – что нибудь по городу и окрестностям, посещение винодельни в районе Воскеваз
День 6.-2 июля переезд на море в Грузию)))
Ранний подъем
Ереван-Кобулеты - Маршрут 400 км около 11 часов
В Кобулети мы пробудем 3 ночи
День 7. 3 июля Кобулети
поездка по окрестностям – Батуми, Кутаиси.. что нибудь еще
День 8. 4 июля Кобулети – Местия (Сванетия)-Ушгали – Кобулети
Маршрут ок. 500 км – 8 часов
День 9 5 июля
Кобулети – Тбилиси – здесь мы пробудем 2 дня
День 10 6 июля – Тбилиси (Мцхета и окрестности) Кварели
День 11 7 июля Тбилиси – Степанцминда (ночевка)
День 12 8 июля пятница До свидания Грузия! Здравствуй дом родной))))

Список экипажей:

natnika4ka
serso 2
diador 2
Lexa-ak 2
vlad2135 3
rathenn 4

табличка
https://docs.google.com/spreadsheets/d/14QXtgGKf6X-fb6SXNjPJj6Sn6rv4HHo6MPKQxmFnPrs/edit?usp=sharing (https://docs.google.com/spreadsheets/d/14QXtgGKf6X-fb6SXNjPJj6Sn6rv4HHo6MPKQxmFnPrs/edit?usp=sharing)

запланированы экскурсии:
27 июня - винный дом близнецов в Напареули:
дегустация+мастер класс - ориентировочно 30 лари с человека
если успеваем, то в этот же день посещение туннеля в Кварели - еще где то 15 лари с дегустацией, без - 3 лари)
28 июня Тбилиси - экскурсия Тбилиси-Мцхета 40 лари взрослый
1 июля экскурсия Ереван-Звартноц-Эчмиадзин 160$ на группу + дополнительно оплачивается дегустация в Воскеваз 12$ на человека)
3 июля - обзорная экскурсия по Батуми 15$ с человека

ВСТРЕЧАЕМСЯ 26 ИЮНЯ В СТЕПАНЦМИНДЕ!
ОТЕЛЬ Mari Qushashvili Guest House (https://secure.booking.com/myreservations.ru.html?aid=397643;label=yan104jc-index-XX-XX-XX-unspec-ru-com-L%3Aru-O%3AwindowsS7-B%3AinternetSexplorer-N%3Ayes-S%3Abo-U%3Asalo;sid=a7ec6bc12d987f621858c4a5417bafad;dcid =2;auth_key=ThA5KLBNoVyEajxtjomFQAw3enuge0-uJpS0T7MuJ0h8EaGA_DFup8co4o8SrZW-ydmL0TQwyVpueB98oWeXOVJT90K70BgWEixfKHcK2F4kyhx36w 1klEwvflYbbsv6kBCwHVIvkwttIFRk&)
Kutaisi Street 8, 4700 Казбеги, Грузия (https://secure.booking.com/myreservations.ru.html?aid=397643;label=yan104jc-index-XX-XX-XX-unspec-ru-com-L%3Aru-O%3AwindowsS7-B%3AinternetSexplorer-N%3Ayes-S%3Abo-U%3Asalo;sid=a7ec6bc12d987f621858c4a5417bafad;dcid =2;auth_key=ThA5KLBNoVyEajxtjomFQAw3enuge0-uJpS0T7MuJ0h8EaGA_DFup8co4o8SrZW-ydmL0TQwyVpueB98oWeXOVJT90K70BgWEixfKHcK2F4kyhx36w 1klEwvflYbbsv6kBCwHVIvkwttIFRk&;pbsource=email_map)
Бронь на мое имя (наш там весь дом)
желательно там быть где до 17-00, а лучше раньше чтобы успеть подняться к Гергети

Алекс64
21.09.2015, 22:23
Натали идея интересная!!!!
Будем думать.

natnika4ka
21.09.2015, 22:25
Натали идея интересная!!!!
Будем думать.

думайте-думайте.. и не только думайте, но еще и присоединяйтесь обязательно!)

shoffer
21.09.2015, 23:19
Были планы на Грузию в этом году... не срослось. Подписался на тему!

Baloo73
21.09.2015, 23:25
Мы реальных перспектив - никогда не супротив! :az:Наташа, отличная идея. Занесите в список Baloo73+2.

Rovkis
22.09.2015, 08:01
natnika4ka, Я за май или сентябрь (конец августа- сентябрь). Там как раз погода хорошая. В июне для меня слишком жарко и толпы туристов н :(

Rathenn
22.09.2015, 11:01
Я за май или сентябрь (конец августа- сентябрь).
ты куда Ваньку деть собрался?
май это конец года учебного, сентябрь начало... ИМХО нельзя так с учащимися...

я за июнь-июль, но не факт что поеду.. мои требуют отдыха у моря... причем уже ультимативного...

Таша
22.09.2015, 11:01
была и там и там! очень-очень понравилось!

Rathenn
22.09.2015, 11:08
была и там и там! очень-очень понравилось! а повторить? :az:

Rovkis
22.09.2015, 11:58
Поездка за границу - маловероятно, что его отпустят.

Добавлено через 45 секунд
я за июнь-июль, но не факт что поеду.. мои требуют отдыха у моря... причем уже ультимативного...
там ведь есть море, или надолго зависнуть хотят? :)

Rathenn
22.09.2015, 12:01
там ведь есть море, или надолго зависнуть хотят? не знаю.. возможно на неделю...
буду сегодня обсуждать...

Поездка за границу - маловероятно, что его отпустят.о ты как с учебой разобрался...

vvdim
22.09.2015, 13:20
май это конец года учебного, сентябрь начало... ИМХО нельзя так с учащимися...

Во-во. Школа + я сам уже требую моря

И это тоже пр меня :)

natnika4ka
22.09.2015, 13:26
vvdim, вадик ты ж изначально туда не ездок)))

Добавлено через 1 минуту
Я тоже хочу море
Но у меня такая засада с отпуском что вынуждена выбирать (((((

Rovkis
22.09.2015, 13:29
Во-во. Школа
Учебный год скоро сдвинуть на месяц вперед ЛДПР подсуетился, а ВВ уже распорядился - https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ria.ru%2Fsociety%2F20150922%2F12 72728830.html&lr=55&lang=ru

Rathenn
22.09.2015, 22:38
Никуда его не двинут. Это ж тупость несусветная.

отправлено из Тапка и безжалостно отредактировано им же

Rathenn
22.09.2015, 22:46

Добавлено через 45 секунд

там ведь есть море, или надолго зависнуть хотят? :)
Ну вот... минимум неделя на море.... на меньшее не согласны.

natnika4ka
22.09.2015, 22:48
Ну вот... минимум неделя на море.... на меньшее не согласны.

тогда у тебя возможно будет усеченная программа;)

Rovkis
23.09.2015, 08:10
Никуда его не двинут. Это ж тупость несусветная.
15 ноября и узнаем.
Ну некоторые чиновники уже высказали свое положительное мнение :)
Хотят лишить страну дня знаний :(

Может опрос замутить по времени? или пока желающих собирать будем?

natnika4ka, вопрос по срокам - Мы прям две недели будет кататься по Грузии/Армении или это с дорогой?

natnika4ka
23.09.2015, 11:50
Rovkis, 2 недели это с дорогой
Дней 10 думаю потратить
Из них 3-4 дня точно армения
И пока собираем желающих

Rathenn
23.09.2015, 11:53
Rovkis, 2 недели это с дорогой в смысле с дорогой? два дня в один конец ??
ты имеешь ввиду перегоны типа Москва - Ростов-на-Дону ???

natnika4ka
23.09.2015, 12:27
Rathenn, сань а ты готов 2000км за один присест в день уложиться?
Москва-Ростов на дону (обсуждается)-Тбилиси

Rathenn
23.09.2015, 12:40
Rathenn, сань а ты готов 2000км за один присест в день уложиться?не-а)) я ж не терминатор))
но мы ж вроде не учитывали эти дни... если ребята из Ростова поедут им вообще это 500 - 600 км получается...

serso
23.09.2015, 13:09
Очень интересное предложение. На осень я пролетаю, так как Настя идет в первый класс, а другие даты интересны, возможно и присоединимся.

А как готовая к таким поездкам общественность отнесется к повторению прошлогоднего пробега по Архызу-Домбаю? Понятно, что если совмещать эти два мероприятия, то уже три недели нужно, но в случае организации голосовалки попросил бы вставить этот вариант для июня. Мне важно знать - будет ли востребован в 2016 такой "поход в горы", пока не приступил к его реализации. Как помним, без учета пути до Невинномысска он занял 5,5 дней, а по пробегу это всего лишь 200км в сторону от маршрута Москва-Тбилиси

natnika4ka
23.09.2015, 13:14
Rathenn, саш читай посты выше - 10 дней по Грузии и армении
Плюс минус день
4 дополнительных дня дается на дорогу и каждый сам ими распоряжается

Rovkis
23.09.2015, 13:15
А как готовая к таким поездкам общественность отнесется к повторению прошлогоднего пробега по Архызу-Домбаю?
Я положительно. Только надо по времени сориентироваться. В идеале конечно совместить два пробега если желающих наберется достаточное кол-во. Не хочется на дорогу неделю тратить ( тем более ехать в одну сторону.
Только вот от трех недель путешествий мы не опухнем? :)

natnika4ka
23.09.2015, 13:17
serso, сережа при всем уважении к тебе и красотам домбая - совместить не получается
Три недели не все могут взять (я точно нет)
А кто то хочет еще и море захватить

ДмитрийС
23.09.2015, 18:30
А ещё прохождение Российско-Грузинской границы может преподнести вам сюрприз. Можно пройти границу и за час, а может понадобится и 8 часов. Два года назад я туда и обратно прошел границу за полчаса, а в этом году в Грузию 2 часа, а домой 5 часов. Мой знакомы проходил в воскресенье и получилось на обратном пути 8 часов на границе. А всё из за того, что в этом сезоне граница не работала ночью, а только до семи вечера.
Информацию и камеры на российской границе можно мониторить вот здесь - https://vlars.ru/pages/3-webcam

serso
27.09.2015, 12:43
Вот человек в Грузию собирается: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=26356, возможно будет полезен его опыт. Также можно попросить прояснить какие-либо вопросы на практике.

Белка
28.09.2015, 20:12
Меня пишите!!! Я больше за сентябрь!!! Но если будет июнь тоже не против!

Короче я за любой кипишь, окромя голодовки! :rolleyes:

natnika4ka
28.09.2015, 20:17
Белка, да я тоже за сентябрь.. там праздник сбора урожая винограда))))
но просто у нас много с детишками, кто в школу ходит, нельзя и их лишать удовольствия
пы.сы.. мы потом, если че.. отдельно винный тур осенью сделаем;)

господа и дамы, а мы за оффроуд или против?
есть одна неприметная дорога, которая позволит нам выиграть 3 часа дороги)
но пишут, что довольно каменистая)

Rovkis
28.09.2015, 20:56

Если вокруг будет сто посмотреть, то я за

Белка
28.09.2015, 22:14
Я тоже за!!!

Rathenn
28.09.2015, 22:17
Наташ, нас ли пугать камнями и офф роудом? Конечно едем по камням!!!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

natnika4ka
28.09.2015, 22:46
Наташ, нас ли пугать камнями и офф роудом? Конечно едем по камням!!!

тебе то хорошо.. ты с защитой баков....

Добавлено через 24 минуты
Если вокруг будет сто посмотреть, то я за

это позволит сократить нам один день, и нам не надо будет отдельно ехать из Тбилиси в Кахетию)

Rathenn
28.09.2015, 22:48
Буду пугать всех скрипом защиты о камни)))

eto_ne_ia
28.09.2015, 22:58
На темку я подпишусь, в Грузии была в этом году, с удовольствием поеду ещё раз.
Безумно понравилось всё! Могу что-то подсказать по местам, ну или просто можно почитать мой кратчайший отчёт тут: на драйв сообществе (http://www.drive2.ru/l/6673410/)
Каменистых дорог много, когда ехала на тигуане - не задумывалась даже, была наравне с большими бегемотиками (LR), а вот на текущем авто сто раз подумаю...

natnika4ka
29.09.2015, 01:14
На темку я подпишусь, в Грузии была в этом году, с удовольствием поеду ещё раз.
Безумно понравилось всё! Могу что-то подсказать по местам, ну или просто можно почитать мой кратчайший отчёт тут: на драйв сообществе (http://www.drive2.ru/l/6673410/)
Каменистых дорог много, когда ехала на тигуане - не задумывалась даже, была наравне с большими бегемотиками (LR), а вот на текущем авто сто раз подумаю...

и снова две полоски покоряют Кавказ?;)

Добавлено через 39 секунд

да я больше за свои баки переживаю)))

Rovkis
29.09.2015, 07:35
Я тоже себе поставил, будет у нас целый оркестр
это позволит сократить нам один день, и нам не надо будет отдельно ехать из Тбилиси в Кахетию
Наверное всяко интереснее будет, чем просто ехать по магистрали

Stillet
29.09.2015, 08:18
Если хотите ехать по камням - возьмите пару покрышек с собой)).

ДмитрийС
29.09.2015, 08:33

А что за дорога?

Rathenn
29.09.2015, 09:38
да я больше за свои баки переживаю)))
что бы не переживать ставь защиту)))

natnika4ka
29.09.2015, 09:53
Если хотите ехать по камням - возьмите пару покрышек с собой)).

покрышки фигня - вот бак пробить в горах эта да)))))

кстати, нелишним будут и цепи (так.. на всякий случай;))

Добавлено через 4 минуты
А что за дорога?

Жинвали-Тианети-Телави
хотелось бы сразу до Кахетии добраться, чтобы отдельно не делать крюк из Тбилиси

Stillet
29.09.2015, 10:02

кстати, нелишним будут и цепи
Пробитый бак - это совсем грустно. Цепи при оффроуде вдали от мест, где водятся трактора или уралы, это маст хэв. А покрышку об камни изорвать можно быстро и незаметно. Этим летом две недели катался вдоль Байкала - в последний день съехал с дороги, к каменистому берегу, чтобы перекусить, купнуться и пофоткать - порвал боковину о маленький и незаметный камушек с острыми краями. И 250 км до ближайшего автомагазина, в котором был мой размер шин, ехал на докатке.

ДмитрийС
29.09.2015, 10:03
Жинвали-Тианети-Телави
хотелось бы сразу до Кахетии добраться, чтобы отдельно не делать крюк из Тбилиси

Там в самом начале пути только подъём каменистый, а дальше, как поднимитесь, нормальная гравийная дорога. Местные там ездят на всём, что угодно, маршрутные микроавтобусы ездят. Мой приятель проехал там на VW Jetta и ничего не повредил.
Дорога живописная. Не пропустите указатель на Кветеру (это крепость в центре с небольшой православной грузинской церковью).

Вообще я вот здесь постарался подробно круговой маршрут по Грузии описать -
http://auto-adventure.ru/gruziya2012-1/
http://auto-adventure.ru/gruziya2012-2/

natnika4ka
29.09.2015, 10:30
Пробитый бак - это совсем грустно. Цепи при оффроуде вдали от мест, где водятся трактора или уралы, это маст хэв. А покрышку об камни изорвать можно быстро и незаметно. Этим летом две недели катался вдоль Байкала - в последний день съехал с дороги, к каменистому берегу, чтобы перекусить, купнуться и пофоткать - порвал боковину о маленький и незаметный камушек с острыми краями. И 250 км до ближайшего автомагазина, в котором был мой размер шин, ехал на докатке.
про дороги с камнями в курсе - в позапрошлом году ездили на тигуанах в КЧР - покоряли горы (Архыз, Домбай и т.д.)
и вот именно в тех местах меня посетило желание нацепить защиту на баки...
думаю, что надо брать что-то типа ремкомплекта для временного задела дыры
про цепи это скорее, если соберемся на майские или осенью
а так, в июне они вряд ли понадобятся
я зимой на Рице пролезала там, где паджеро цепи натягивал
ничего.. немного адреналина в кровь - но можно)

Добавлено через 3 минуты
Там в самом начале пути только подъём каменистый, а дальше, как поднимитесь, нормальная гравийная дорога. Местные там ездят на всём, что угодно, маршрутные микроавтобусы ездят. Мой приятель проехал там на VW Jetta и ничего не повредил.
Дорога живописная. Не пропустите указатель на Кветеру (это крепость в центре с небольшой православной грузинской церковью).

спасибо, обязательно глянем!
а я вот как то Кветерой не впечатлилась....
мне кажется будет что еще поглядеть)

ДмитрийС
29.09.2015, 10:36
Конечно будет! И поглядеть, и поесть, и попить)
Я уже три раза был в Грузии и тянет ещё.

eto_ne_ia
29.09.2015, 11:12
и снова две полоски покоряют Кавказ?
Да нет, просто поаккуратнее поеду :) Или на другом авто повыше.

Добавлено через 30 секунд
Зря так думаешь. Много резины порезали на выезде.

Rathenn
29.09.2015, 11:17
Зря так думаешь. Много резины порезали на выезде. а где резали то?
может нам резину как то защитить?
листами железа например :D

eto_ne_ia
29.09.2015, 11:20
а где резали то?
может нам резину как то защитить?
В кармадонском ущелье есть острые породы. Там была вероятность. Я на тигуане ездила, нигде ничего не порезала, везде аккуратно и без проблем.
Защита баков у меня стояла, но нигде не зацепилась, всё отлично.

serso
29.09.2015, 13:30
Снимаю шляпу. И, как посмотрю, это не единственная ваша дальняя поездка. :ay:

natnika4ka
29.09.2015, 13:54
Зря так думаешь. Много резины порезали на выезде.

Я к тому что на порванном колесе да с докаткой спуститься можно и починить его легче
А вот с пробитым баком......

Stillet
29.09.2015, 17:31
думаю, что надо брать что-то типа ремкомплекта для временного задела дыры
при боковом порезе ремкомплект типа заплатка поможет только снять стресс путем физических упражнений с домкратом и монтировкой. Но иметь его с собой, так же как и грибок, жизненно необходимо.

natnika4ka
29.09.2015, 18:35
Stillet, вы планируете ехать с нами?

Stillet
29.09.2015, 19:07
Stillet, вы планируете ехать с нами?
От работы зависит. Поехал бы с удовольствием, но так далеко в будущий год заглянуть не могу. Ближе к маю будет ясно. Кстати о покрышках - когда я мотался по стране, в каждой машине в караване лежала, кроме штатной запаски, одна покрышка.
И защиту на баки поставить надо)).

ДОН36
29.09.2015, 19:14
Подпишусь, но очень рано.

ДОН36
29.09.2015, 19:17
Очень интересное предложение. На осень я пролетаю, так как Настя идет в первый класс, а другие даты интересны, возможно и присоединимся.

А как готовая к таким поездкам общественность отнесется к повторению прошлогоднего пробега по Архызу-Домбаю? Понятно, что если совмещать эти два мероприятия, то уже три недели нужно, но в случае организации голосовалки попросил бы вставить этот вариант для июня. Мне важно знать - будет ли востребован в 2016 такой "поход в горы", пока не приступил к его реализации. Как помним, без учета пути до Невинномысска он занял 5,5 дней, а по пробегу это всего лишь 200км в сторону от маршрута Москва-Тбилиси
Блин глаза разбегаются.

ДОН36
29.09.2015, 19:19
Если, что мы за июнь, у меня два школьника и первоклашка.

Rathenn
29.09.2015, 20:34
Собирай глаза )))) если отпуск позволит и семья не будет против то попробуй и туда и туда.

eto_ne_ia
29.09.2015, 20:39
Защита баков - цена вопроса 10 тысяч. Больше разговоров. Зато спокойствие будет. Не задумывайтесь, кто ещё не поставил - ставьте.

Кстати о покрышках - когда я мотался по стране, в каждой машине в караване лежала, кроме штатной запаски, одна покрышка.
Аналогично, брали с собой минимальные комплекты з/ч и ремкомплекты.

Rathenn
29.09.2015, 21:11
значит с тебя список.. минимально необходимого...
с марками и рекомендациями
Кстати, Жук себе боковой порез суперклеем заклеивал))) и ничего до Владимира хватило...

Stillet
29.09.2015, 21:20
Кстати, Жук себе боковой порез суперклеем заклеивал))) и ничего до Владимира хватило...
И по аптечке надо решить. Автомобильная не катит). Если найду свой старый перечень автотуриста, кину сюда.

Видно боковой порез был ма-а-аленький.

Rathenn
29.09.2015, 21:27
И по аптечке надо решить. Автомобильная не катит). Если найду свой старый перечень автотуриста, кину сюда.
для аптечки у нас Доктор есть + свои соображения + жена.
так что неактуально)))

eto_ne_ia
29.09.2015, 21:42

Мммм список запчастей с меня? :)))))))
Порез порезу рознь.

natnika4ka
29.09.2015, 21:58
Stillet, вам обязательно надо ехать с нами
Без вашего огромного опыта поездок и ценных советов мы пропадем

Rathenn
29.09.2015, 22:01
Порез порезу рознь.
будем готовиться к худшему...
так что на это и рассчитывай)))

Мммм список запчастей с меня? ))))))
ну ты ж с этим уже сталкивалась...

Stillet
29.09.2015, 22:06
Stillet, вам обязательно надо ехать с нами
Без вашего огромного опыта поездок и ценных советов мы пропадем
Сдается, мадам, Вы пытаетесь иронизировать?

eto_ne_ia
29.09.2015, 22:47
ну ты ж с этим уже сталкивалась...
Саш, боюсь в запчастях для тиги я не советчик. Я ездила на нём, но с клубом ЛР. Им и брали всё :rolleyes:. Я лично везла только набор инструментов, который вожу в любой машине + канистру масла и фильтр масляный (на всякий случай). Запаска, насос, тросы.

mr.A.A.
30.09.2015, 00:22
Жинвали-Тианети-Телави:
треть этого пути проходит по крупному гравию при скорости 30 км/ч.
даже не оффроад, а "когдажеэтоблинкончится"
Запаску лучше взять.
А вообще, с детками я б лучше поехал по дорогам общего пользования - это безопасней, комфортней и чаще всего быстрей.
Мой небогатый опыт подсказывает, что в горы - это всегда форсмажор. Если соваться туда, то за конкретикой, а не что бы срезать путь.

ЗЫ: чего в Тушетию не едете?

https://www.youtube.com/watch?v=_upOG7TKosw

Stillet
30.09.2015, 00:27
Защита баков - цена вопроса 10 тысяч. Больше разговоров. Зато спокойствие будет. Не задумывайтесь, кто ещё не поставил - ставьте.

За совет искреннее спасибо. Как надумаю с асфальта в серьезное бездорожье съехать - обязательно поставлю.
Я по стране мотался еще на отечественных авто, так что в запчастях полмашины было)). Когда на ниве-1922 по полям лазал, запасная раздатка всегда в багажнике лежала)).

natnika4ka
30.09.2015, 00:31
mr.A.A., детишки к горам и off road уже привыкшие)
да и данная дорога позволит сэкономить нам день, что дорогого стоит, т.к. времени крайне мало а планов на посмотреть громадье)
т.к. отдельно делать вылазку из Тбилиси в Кахетию не вижу смысла, если есть возможность сперва заехать в Кахетию, а потом уже в Тбилиси
а по поводу маршрута - все еще пока только на стадии обсуждения
а сюда по ролику - данная дорога - это то, что нам надо)))))
а это разве не Сванетия? у тебя так ролик подписан)

mr.A.A.
30.09.2015, 01:02
а это разве не Сванетия? у тебя так ролик подписан)
Вот, глазастая)
На Сванетию нужно не менее 4-х дней

serso
30.09.2015, 13:42
Ребята, мне кажется вы утрируете. Из того что я увидел в роликах и на фото - там вполне проезжая дорога, если уж жигули и хонды проезжают.

Главный плюс наших пробегов в этом плане - однотипные машины.

Таскать с собой кучу запчастей занятие неблагодарное, разве что из суеверия: "чтоб не пригодилось", хотя есть и обратная примета.
Поэтому одного наборчика запчастей из... (а я даже не знаю что предложить, в нашем пробеге (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=19917) нам пригодилась холодная сварка и стакан бензина) ... ну например пары колодок, набора разнообразных лампочек и той же холодной сварки в комплекте с моментом и суперклеем, считаю вполне достаточным.

Колеса отдельной строкой - если всё так серьезно, то можно и взять одну - две покрышки на всех. Ньюансы: для аварийного набора вполне подойдет одна две изношенных покрышки с Авито по 250 руб/штука. Но лучше их надеть на диски, так как а) я не уверен что шиномонтаж будет в достаточной близости, б) можно будет использовать на любом тигуане вне зависимости от размера установленных колес. Как вариант - подойдет колесо в сборе из зимнего комплекта.
Про компрессор и жгутовый ремнабор я молчу, так как предполагаю что он есть у каждого.

Ну и средства буксировки. Учитывая что это все-таки пробег, а не вылазка с целью засадить машину, считаю достаточным двух тросов (буксировочных) на всех, уверен что они также лежат в багажниках по умолчанию. Если очень хочется, можно и рывковый взять, но предположу что и его кто-либо с собой постоянно таскает)))

Добавлено через 4 минуты
Ну и совсем забыл, так как для меня не актуально:

Масло. Каждый берет себе, так как предпочтения у всех разные, но вот наличие полной пятилитрушки допуска не ниже 505.01 в колонне будет желательно. И на долив использовать можно, и замену провести.

Добавлено через 2 минуты
Ну и молчу про минимальный набор инструмента: Комплект ключей, комплект торксов, плоскогубцы, монтировка, лопатка. Предполагаю что это есть у многих, как и отвертка в штатном наборе.

Stillet
30.09.2015, 13:55
Главный плюс наших пробегов в этом плане - однотипные машины.

Таскать с собой кучу запчастей занятие неблагодарное, разве что из суеверия: "чтоб не пригодилось", хотя есть и обратная примета.
Поэтому одного наборчика запчастей из... (а я даже не знаю что предложить, в нашем пробеге (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=19917) нам пригодилась холодная сварка и стакан бензина) ... ну например пары колодок, набора разнообразных лампочек и той же холодной сварки в комплекте с моментом и суперклеем, считаю вполне достаточным.

Колеса отдельной строкой - если всё так серьезно, то можно и взять одну - две покрышки на всех. Ньюансы: для аварийного набора вполне подойдет одна две изношенных покрышки с Авито по 250 руб/штука. Но лучше их надеть на диски, так как а) я не уверен что шиномонтаж будет в достаточной близости, б) можно будет использовать на любом тигуане вне зависимости от размера установленных колес. [/color][/size]
Масло.

Добавлено через 2 минуты
Ну и молчу про минимальный набор инструмента: Комплект ключей, комплект торксов, плоскогубцы, монтировка, лопатка. Предполагаю что это есть у многих, как и отвертка в штатном наборе.
Добавил бы 4-5 литров масла для АКПП на всех, флакон масла для Халдекс, пару флаконов тормозной жидкости, т.к шиномонтаж может и найдется, а наличие нужных расходников в горах под большим вопросом.

serso
30.09.2015, 14:01
Добавил бы пару литров масла для АКПП на всех, флакон масла для Халдекс, пару флаконов тормозной жидкости,
Вот не хочется тут дискутировать на эту тему, но чем Вам поможет наличие этих жидкостей? Без, тьфу-тьфу-тьфу, прокладок, сальников, тормозных шлангов и т.п.

Stillet
30.09.2015, 14:19
Вот не хочется тут дискутировать на эту тему, но чем Вам поможет наличие этих жидкостей? Без, тьфу-тьфу-тьфу, прокладок, сальников, тормозных шлангов и т.п.
Доводилось тормозной шланг на ниве армированным скотчем мотать, чтобы хотя бы до асфальта 50 км доехать, так что в тот раз флакон тормозухи лишним не оказался. Если уж брать с собой холодную сварку на случай пробития чего либо, то и жидкости на этот случай стоит взять. Кстати, армированный скотч тоже не помешает.

Rathenn
30.09.2015, 14:39
так-с.. так кто у нас в колонне будет на техничке-амароке или тундре?
потому что ещё неплохо бы взять генератор и сварку...

Rovkis
30.09.2015, 14:49
Мне кажется, что должно быть достаточно масла, предохранителей, компрессора и докатки. ВАСЮ можно взять.
Перед дорогой обязательный осмотр всего на СТО.
Мы же в цивилизованную страну едем, в самом плохом случае, там все остальное найдется :)
Всех деталей все равно не собрать

Stillet
30.09.2015, 14:51
Много всяких если, но если все же рабочий график позволит поехать, и по дороге планируются ночевки на природе, то могу взять с собой бензгенератор Honda на 1 кВт.

Добавлено через 1 минуту

Мы же в цивилизованную страну едем, в самом плохом случае, там все остальное найдется :)
Всех деталей все равно не собрать
Речь о том, как в случае чего, до этого СТО добраться.

Rathenn
30.09.2015, 15:20
и по дороге планируются ночевки на природе, строго не планируется.

natnika4ka
30.09.2015, 15:50
Stillet, я вот удивляюсь, как же мы без вас раньше ездили то?
Мы же абсолютно неприспособлены к поездкам!

Добавлено через 7 минут
На амароке не поеду!) Дабы не превратиться в техничку)

И я настоятельно прошу прекратить панику по поводу того, что у нас обязательно что то случится в дороге
Все у нас будет хорошо люди все бывалые и справимся сами.

Rathenn
30.09.2015, 15:58
я это с самого начала подозревал...
ещё когда Анька только появилась в теме...
а то Амарок то не полосатый...

Stillet
30.09.2015, 16:28
Stillet, я вот удивляюсь, как же мы без вас раньше ездили то?
Мы же абсолютно неприспособлены к поездкам!

Добавлено через 7 минут

И я настоятельно прошу прекратить панику по поводу того, что у нас обязательно что то случится в дороге
Все у нас будет хорошо люди все бывалые и справимся сами.
Ну извините за мой специфический опыт конца 90 - середины 00)) Стоишь бывало посреди тундры на Ямале и думаешь, как бы из бивня мамонта кардан ножиком выточить. Сотовой связи нет, автосервисов нет, ближайший эвакуатор за 300 км и к тебе не доедет и т.д. Оттуда и привычка, которую Вы паникой называете, продумывать разные нехорошие ситуации заранее.

eto_ne_ia
30.09.2015, 16:32
А вообще, с детками я б лучше поехал по дорогам общего пользования - это безопасней, комфортней и чаще всего быстрей.
Всецело с тобой согласна, Лёш!

За совет искреннее спасибо. Как надумаю с асфальта в серьезное бездорожье съехать - обязательно поставлю.
Для серьёзного бездорожью защита баков не поможет, к сожалению, на тигуанах баки пластиковые и именно поэтому нужна их защита. Расположены они низко и даже на небольшом препятствии можно его пробить, дело случая. Полистайте ради интереса тему про защиты, там люди писали, что пробивали торчащими из асфальта арматурами, люками и прочим, что можно встретить посреди дороги.

Добавлено через 3 минуты
ещё когда Анька только появилась в теме...
Это_не_я! :D

Stillet
30.09.2015, 16:32
Для серьёзного бездорожью защита баков не поможет, к сожалению, на тигуанах баки пластиковые и именно поэтому нужна их защита. Расположены они низко и даже на небольшом препятствии можно его пробить, дело случая. Полистайте ради интереса тему про защиты, там люди писали, что пробивали торчащими из асфальта арматурами, люками и прочим, что можно встретить посреди дороги.
Защита дело хорошее и нужное, как раз сегодня под Тигу на подъемнике заглянул, подивился - о защите баков задумался. Еще раз спасибо).

natnika4ka
30.09.2015, 16:35
eto_ne_ia, Анна я вас не узнаю))))
А как же offroad?)
что то ты пересев на другую машину размякла))))
Вы той дорогой ездили?
Никто сильно в горы подниматься не будет

eto_ne_ia
30.09.2015, 16:44
eto_ne_ia, Анна я вас не узнаю))))
А как же offroad?)
что то ты пересев на другую машину размякла))))
Вы той дорогой ездили?
Никто сильно в горы подниматься не будет
Я реабилитируюсь в эти выходные на танковом полигоне :D
Просто на другом авто - другой оффроад. Надо соизмерять возможности машин. Там где мы были и там где проезжал джип, тигуану без пневмы, лебедок, шноркеля, делать нечего, а тем более с детьми. В Грузии же (не знаю как в Армении) много каменистых дорог, и камни там не совсем как в Подмосковье. Если заехать в ущелье, куда заезжали мы, то опять таки - делать там на тигуанах нечего.
http://lr-klub.ru/uploads/monthly_05_2015/post-115-0-40659500-1431855736.jpg

http://lr-klub.ru/uploads/monthly_05_2015/post-781-0-01442500-1431498782.jpg

Это я сейчас пишу, что делать там нечего, но я лазила там везде на тигуане. Защита баков спасала, цепляла много где и не раз.

natnika4ka
30.09.2015, 16:50
Ну извините за мой специфический опыт конца 90 - середины 00)) Стоишь бывало посреди тундры на Ямале и думаешь, как бы из бивня мамонта кардан ножиком выточить. Сотовой связи нет, автосервисов нет, ближайший эвакуатор за 300 км и к тебе не доедет и т.д. Оттуда и привычка, которую Вы паникой называете, продумывать разные нехорошие ситуации заранее.

Я вас очень прошу оставить при себе ваш опыт 90-х в тундре и где либо еще (прошу прощение за резкость)
Мы здесь все взрослые люди и не в первый раз у нас дальние поездки и сами справимся

Добавлено через 3 минуты
eto_ne_ia, ань да я все понимаю
Где роверы и где мы))))
И маршрут делаю так чтобы был лайт оффроуд но всетаки был)

Stillet
30.09.2015, 16:54
Я вас очень прошу оставить при себе ваш опыт 90-х в тундре и где либо еще (прошу прощение за резкость)
Мы здесь все взрослые люди и не в первый раз у нас дальние поездки и сами справимся
Так бы сразу и сказали, что тема не для всех, а для избранных, взрослых и самосправляющихся)). Пишите в следующий раз это в заголовке, тогда и никого прощать не придется)). Ваши извинения приняты.

Rathenn
30.09.2015, 17:01
Это_не_я!
да тебя последнее время не узнать...
на оффроуд тебя не тянет...
что то тут не так.

кстати, у нас есть ещё и защита картера, тоже штука странная и противная в своей странности (домбайцы меня поймут, если вспомнят перевал Гумбаши)

eto_ne_ia
30.09.2015, 18:56
да тебя последнее время не узнать...
на оффроуд тебя не тянет...
что то тут не так.

кстати, у нас есть ещё и защита картера, тоже штука странная и противная в своей странности (домбайцы меня поймут, если вспомнят перевал Гумбаши)
Как это не тянет? ) еще как тянет! Но на чужой машине :p
Боюсь в выходные будет у меня боевое крещение властелина колец )))

Rathenn
30.09.2015, 19:25
Это где это ты собираешься лазить?

eto_ne_ia
30.09.2015, 20:27
Это где это ты собираешься лазить?
На Гремячий ключ едем :)

natnika4ka
30.09.2015, 20:46
Защита баков спасала, цепляла много где и не раз.
Ань.. несколько страниц ранее ты писала, что
"В кармадонском ущелье есть острые породы....Защита баков у меня стояла, но нигде не зацепилась, всё отлично. "

чего путаешь нас?)
так цепляла или нет?!) и где конкретно цепляла? - мы туда не поедем)

eto_ne_ia
30.09.2015, 21:55
Ань.. несколько страниц ранее ты писала, что
"В кармадонском ущелье есть острые породы....Защита баков у меня стояла, но нигде не зацепилась, всё отлично. "

чего путаешь нас?)
так цепляла или нет?!) и где конкретно цепляла? - мы туда не поедем)
В кармадоне не цепляла, но камни там огромные по дороге и в самом ущелье. Цепляла по дороге в город мертвых, там мы потерялись и ехали "напрямую", пока не нашли дорогу. В ущелье, что на фото - тоже было, название не помню, у нас было много ущелий. Больше не припомню конкретные места.

natnika4ka
30.09.2015, 22:57
не.. в ущелье мы не поедем)))

natnika4ka
01.10.2015, 22:28
так... пока мы будем определятся с датами - май точно отпадает, т.к. погода может нам сослужить нехорошую службу - остается июнь (27.06-08.07 - неделя туда-сюда обсуждается) или уже сентябрь
неплохо бы начать бронировать гостишки (с бесплатной возможностью отмены брони)
нам для первого дня понадобится гостиница в Кварели, их там не так много, поэтому предлагаю определится с количеством народа и совершить бронь
я нашла вариант, который нам был бы удобен для того, чтобы переночевать, и сходить на винные дегустации;)
http://www.booking.com/hotel/ge/kavkasioni-kvareli.ru.html?aid=397643;label=yan104jc-index-XX-XX-XX-unspec-ru-com-L%3Aru-O%3Aunk-B%3Aunk-N%3Ayes-S%3Abo-U%3Asalo;sid=48fa94e81b5de6e62af966fc53f66acf;dcid =4;checkin=2016-06-27;checkout=2016-06-28;dist=0;group_adults=2;room1=A%2CA;sb_price_type =total;srfid=030bb8782a939da595f59100657a0b737e859 10dX1;type=total;ucfs=1&#availability_target
номер может забронировать каждый для себя или я могу попробовать забронировать на всех
там всего 14 номеров - надо торопится

Добавлено через 7 минут
и да.. начинаем составлять списки, кто едет (или пока планирует):
1. natnika4ka +1
2. Baloo73 +2
3. Rovkis
4. Белка
5. Алекс64 ?
6. Shoffer ?
7. Rathenn +3?
8. Serso +3?
9. Дон36+4 ?

никого не пропустила?

eto_ne_ia
02.10.2015, 12:24
Для меня актуален только июнь, сентябрь отпадает т.к. у меня школа.

Rathenn
02.10.2015, 12:34
остается июнь у меня только июнь-июль.. школа...

Добавлено через 4 минуты
номер может забронировать каждый для себя или я могу попробовать забронировать на всех
там всего 14 номеров - надо торопится
проще и удобнее если один человек бронирует на группу, но не все отели на это идут... ("Ладога" не пошла, а "Сортавалла" с радостью согласилась, и в "Сортавалла" заселились ну очень быстро... не сравнить с "Ладогой").

natnika4ka
02.10.2015, 12:37
Пока только букинг рулит
Я не против сама бронировать - вопрос какие номера вам удобны

Rathenn
02.10.2015, 12:42
Я не против сама бронировать - вопрос какие номера вам удобны
по количеству членов в экипаже)))

7. Rathenn +3?
8. Serso +3?
9. Дон36+4 ?

тут минимум 4-х местные...

2. Baloo73 +2

трешка...

а дальше двушки или одиночки))

natnika4ka
02.10.2015, 13:17
Просто подтвердите какие номера вам нужны)
Там где плюсы всем понятно
А вот где плюсов нет - какие бронировать?
И готовы белка и ровкис брать каждый по двухместному?)

Добавлено через 18 минут
Пока мы туды сюды - я забронировала номера с избытком
Итого мы имеем:
6- 2х местных
3 -3х местных
3- семейных (на 4 человека)

Добавлено через 1 минуту
Может добавить еще 2 номера и вся гостишка будет наша?))))

Белка
02.10.2015, 13:25
Просто подтвердите какие номера вам нужны)
Там где плюсы всем понятно
А вот где плюсов нет - какие бронировать?
И готовы белка и ровкис брать каждый по двухместному?)

Добавлено через 18 минут
Пока мы туды сюды - я забронировала номера с избытком
Итого мы имеем:
6- 2х местных
3 -3х местных
3- семейных (на 4 человека)

Добавлено через 1 минуту
Может добавить еще 2 номера и вся гостишка будет наша?))))

Если вариантов с одноместным заселением не будет вообще, то готова на двух-местный.

natnika4ka
02.10.2015, 13:32
Курс лари на сегодня 27.7 рубля
Итого двухместный номер не дороже 2000 руб с завтраком

Белка
02.10.2015, 13:33
Курс лари на сегодня 27.7 рубля
Итого двухместный номер не дороже 2000 руб с завтраком

Я не против! ;)

serso
02.10.2015, 15:45
У нас всё в неопределенном состоянии: есть горячее желание махнуть с вами после Домбая, главное чтобы всё состыковалось, но не знаем, вчетвером или вдвоем. Кроме того в хозяйстве появилась палатка и надувной матрас по размеру спальных мест тигуана, так что с необходимостью гостиниц тоже нет ясности.
Так что на нас ничего не бронируйте, даст Бог поедем - на месте разберемся.

Rovkis
02.10.2015, 19:20
natnika4ka, мне пока двухместный

Barmaleykin
04.10.2015, 22:51

Он до сих пор ездит на этом суперклее

Добавлено через 15 минут

Для организации сварки достаточно пару аккумуляторов, два комплекта проводов для прикуривания и электрод...

ДмитрийС
05.10.2015, 10:10
Постарайтесь в Грузию все же въехать в будний день. Начиная с пятницы поток машин на границе сильно увеличивается. И в какое время вы планируете заезжать и где устраивать первую ночевку? Я бы не советовал ночевать в Степанцминде. Цены там на всё завышены. И курс Лари к рублю самый невыгодный. Вообще и делать там нечего, если только к Гергетской церкви съездить.
А так, если вы въедете после обеда и нужно будет вставать на ночёвку, то лучше доехать до Крестового перевала, и уже на спуске, в Гудаури,найти отель. Отелей там очень много, и они значительно лучше того, что есть в Степанцминде. Они ориентированы на горнолыжный сезон, поэтому летом многие стоят пустыми. Есть там и дорогие отели, рассчитанные на состоятельных европейцев (их туда тоже возят летом), а есть и вполне с демократичными ценами (но при этом достаточно хорошие). Нам этим летом трёх местный номер встал в 1300руб.

natnika4ka
05.10.2015, 10:16
ДмитрийС, заезжать планируем в понедельник рано утром и марш бросок до кахетии
Ночевка в кварели с предшествующей дегустацией вина)

Добавлено через 41 секунду
Barmaleykin, давай с нами!)

ДмитрийС
05.10.2015, 10:25
ДмитрийС, заезжать планируем в понедельник рано утром и марш бросок до кахетии
Ночевка в кварели с предшествующей дегустацией вина)

Ну если только марш бросок. А так если вдруг будете останавливаться по дороге (арка дружбы, смотровая площадка при спуске с перевала, Ананури), то максимум успеете доехать до Тианети. Я бы всё же вам посоветовал переночевать в Гудаури, потом спокойно, любуясь красотами, доехать до Кварели.

natnika4ka
05.10.2015, 11:02
Ну если только марш бросок. А так если вдруг будете останавливаться по дороге (арка дружбы, смотровая площадка при спуске с перевала, Ананури), то максимум успеете доехать до Тианети. Я бы всё же вам посоветовал переночевать в Гудаури, потом спокойно, любуясь красотами, доехать до Кварели.

Почему думаете что дорога дальняя по времени?
Не совсем понимаю целесообразность ночевки в гудаури если от владикавказа до жинвали 150 км
И всего 300 км от владика до кварели
Накидываем время на границу, красоты и т.д - светового дня должно хватить более чем
А вот на обратном пути да...гудаури как ночевка вполне вероятна

ДмитрийС
05.10.2015, 11:27
Почему думаю, что дорога дальняя по времени? Исхожу только из личного опыта поездок по горным дорогам. Вроде кажется, что 300 км. ерунда, проезжая в день по равнине спокойно 1000км. А оказывается, что на заезды к достопримечательностям, на остановки покушать (в Грузии нужно ждать 30-40 минут, пока приготовят), на горные серпантины времени уходит очень много. Плюс ко всему у вас машин собирается ехать не мало, а это тоже будет влять на потерю времени.
Как пример наша первая поездка в Грузию. Мы переночевали во Владикавказе и рано утром на границу двинули. Прошли её быстро. В Степанцминде поднялись к церкви, далее поели в этом же селении. На Крестовом перевале пофотографировали арку дружбы. На спуске с перевала посетили ещё одну смотровую площадку с красивыми видами. А как спустились с перевала, началось смеркаться. И пришлось искать место для ночевки. Т.е. проехали за день мы совсем немного. На следующий день мы посмотрели крепость с церковью в Ананури и успели доехать до Шатили. А ещё на следующий день посмотрели Шатили, Мутсо и к вечеру приехали в Тианети. Может, конечно, мы двигаемся сильно медленно, всё внимательно осматриваем. Возможно у вас все будет быстрей.

natnika4ka
05.10.2015, 14:03
ДмитрийС, спасибо за информацию
Машины все прикатанные для езды в колонне и горы с серпантинами нами уже были пройдены
Должны успеть)
Но в любом случае - думаю я сделаю основой и запасные варианты на тот случай если не будем успевать по времени по основному маршруту.
К сожалению тратить время на ночевку в гудаури - непростительная для нас роскошь)
Кстати а границу со скольких проходить можно?

ДмитрийС
05.10.2015, 19:30
Кстати а границу со скольких проходить можно?

Каждый год по разному. Только за прошедшее лето время прохождения границы менялось два раза. Когда мы проходили, граница открывалась в 6 утра. А два года назад вообще работала круглосуточно. Вам за неделю до старта нужно мониторить ситуацию.

natnika4ka
05.10.2015, 22:40
этим как раз сейчас и озадачилась))) читаю выдержки
и подумываю что может стоит на недельку пораньше начать старт?
что то совсем нерадостные прохождения границы((((

Diador
27.10.2015, 23:22
Всем привет!
Очень интересную тему нашел ))
Меня тоже запишите в отряд!
Во первых Армения моя историческая родина и я уже восьмой год собираюсь посетить ее.
Во вторых уже восемь лет не был в отпуске )
И главное я знаю язык и местами могу прослужить проводником!)
Засада одна - в мае продал тигуан. Тепер придется искать новый, чтобы не быть паршивой овцой в стае волков))

natnika4ka
28.10.2015, 01:36
Diador, добро пожаловать в ряды)))
сколько человек?
не найдешь тигуан - примем на любых колесах - хоть на белой ниве;)

Diador
28.10.2015, 22:06
Спасибо!
Надеюсь получится поехать мне одному, ну может быть с супругой 50/50
Дети еще малы для таких путешествий, побудут с бабушкой.
На самом деле тема с белой нивой там уже давно не актуальна, разве что в глухомани))
В Грузии сам не был. А что касается Армении могу поучаствовать в прокладке маршрута. Для меня очень важно свернуть в Ташир, там могилы бабушки и дедушки, хочу посетить. Так что иногда буду отбиваться от стаи)

natnika4ka
29.10.2015, 00:47
Diador, я спрашиваю про кол-во людей, т.к. уже сейчас потихоньку бронирую номера
в начале ноябре займусь этим более плотно

Smigor
29.10.2015, 16:15
Достаточно интересно) Нужно посоветоваться с друзьями.

VitGor
29.10.2015, 21:28
очень интересный маршрут). вот только не совсем понял в какой период планируется вылазка)? вдруг тоже мечта сбудется.

Rathenn
29.10.2015, 22:35
Нужно почитать тему... на второй странице есть даты.. конец июня начало июля время пробега.

VitGor
29.10.2015, 23:05
Нужно почитать тему... на второй странице есть даты.. конец июня начало июля время пробега.

Спасибо большое. Пролистал весь топик. Нашел). И увы не получится присоединиться. Будем следить за передвижением через форум. :ay:

Diador
29.10.2015, 23:24
Diador, я спрашиваю про кол-во людей, т.к. уже сейчас потихоньку бронирую номера
в начале ноябре займусь этим более плотно
Ну мне в любом случае двухместный, страшно спать в одиночку))

Gibok-915
28.11.2015, 17:21
Всем привет! Ездили в июле в Грузию, были уже второй раз(первый раз ездили в 2014 на пузотерке), впечатлений масса! На границе этим летом было нечто, т.к. граница работала только в дневном режиме, нам повезло - туда 2часа, обратно-4 ч и это в Субботу!!! Планировать переход границы лучше с пн-чт. Т.к. Мы ехали из Ростова, ночевали в Мцхете (всем советую гестхаус Тамаринди, находится прям возле собора), потом Кахетия (понравилась меньше всего), из Кахетии выехали в Вардзию (стоит посетить), в крепость Рабат уже не успели (закрывается в 18:00). В Боржоми были в прошлый раз, да и делать там особо нечего. Самое завораживающее, это трасса Ахалцихе - Батуми, 150 км (вокруг 300), из них 40 км. дороги вообще нет, но оно того стоит. Эти 150 км. заняли почти 6 часов. Дальше пляжный отдых. Окрестности Кутаиси и Сванетию решили оставить на следующую поездку. Вообщем впечатлений, вагон и маленькая тележка.

natnika4ka
28.11.2015, 20:53
На границе этим летом было нечто, т.к. граница работала только в дневном режиме, нам повезло - туда 2часа, обратно-4 ч и это в Субботу!!!

а во сколько по времени вы подъехали к границе туда и оттуда?
и да.. для субботы вам очень повезло со временем)))

Gibok-915
28.11.2015, 22:41
а во сколько по времени вы подъехали к границе туда и оттуда?
и да.. для субботы вам очень повезло со временем)))

Выехали из Ростова в 6 утра субботы и в 14:30 были на границе, очередь была небольшая, проскочили за 2 часа. Обратно, тоже в субботу, когда ехали из Кобулети, выехали в 15:00 и в 21:00 остановились в Степанцминде (заранее планировали ночевку). Переночевали, поднялись к Храму (дорога тоже не простая, 4 км. в гору, Тиг все выдержал) и поехали на границу(часам к 11 приехали и в 14:30 уже выскочили. Грузинская граница, что туда, что обратно занимала по 10 минут, а вот на нейтральной территории творился хаос.
Несколько фото:

Gibok-915
28.11.2015, 22:57
Пересмотрел сейчас фотки, как же там классно!!!
Еще фото:

natnika4ka
29.11.2015, 21:54
Выехали из Ростова в 6 утра субботы и в 14:30 были на границе, очередь была небольшая, проскочили за 2 часа.

если в 14-30 были на границе + 2 часа прохождение = 17-30 вы свободны
вопрос - где ночевали? степанацида?

поднялись к Храму (дорога тоже не простая, 4 км. в гору,
сколько по времени на подъем и спуск ушло?

а вот на нейтральной территории творился хаос.
вот этого и опасаюсь...
тоже читала что большие очереди, особенно с утра((( и за сколько по времени она пройдется никто не знает(((
а если в обед только границу проходить, то особо никуда дальше то и не поедешь - темнее рано и получается день теряем

Gibok-915
29.11.2015, 23:26
если в 14-30 были на границе + 2 часа прохождение = 17-30 вы свободны
вопрос - где ночевали? степанацида?

сколько по времени на подъем и спуск ушло?

вот этого и опасаюсь...
тоже читала что большие очереди, особенно с утра((( и за сколько по времени она пройдется никто не знает(((
а если в обед только границу проходить, то особо никуда дальше то и не поедешь - темнее рано и получается день теряем

Ночевали в Мцхете, это древняя столица Грузии, находится недалеко от Тбилиси. От границы км 150, дорога отличная, хоть и серпантин. Останавливались в гестхаусе Тамаринди, находится прям возле храма Цветицховели. Кстати все жилье бронировали за 2 месяца на букинге.
В гору подниматься минут 40 в одну сторону. Туда поднялись рано утром, когда машин было очень мало, а вот обратно спускались, местные ехали навстречу загруженные туристами, разъезжаться там очень трудно.

natnika4ka
30.11.2015, 01:35
Ночевали в Мцхете, От границы км 150, дорога отличная, хоть и серпантин.

и во сколько вы были в Мцхете?
у нас то по плану в один день до Кварели добраться)))
вот я и пытаюсь рассчитать по времени и дороги
в Ананури заезжали?
увы, в гестхаусы мы все не поместимся)))
я гостиницы по маршруту уже бронирую)

Jibs
30.11.2015, 10:36
Ездили в Грузию в мае 2015 на мотоциклах. Стоит рассмотреть вариант поездки от Ахалцихе до Батуми через Турцию. (не знаю, правда, какие будут у нас отношения к тому моменту).
Мы единогласно признали, что эта дорога круче и живописней тех, что мы видели в Грузии.

http://f1.s.qip.ru/~Tn5eg30A.jpg (http://shot.qip.ru/00NZfx-1Tn5eg30A/)
http://f1.s.qip.ru/~10bCiScCl.jpg (http://shot.qip.ru/00NVI5-110bCiScCl/) http://f2.s.qip.ru/~10bCiScCd.jpg (http://shot.qip.ru/00NVI5-210bCiScCd/) http://f1.s.qip.ru/~10bCiScCc.jpg (http://shot.qip.ru/00NVI5-110bCiScCc/)http://f5.s.qip.ru/~6fjZ4miu.jpg (http://shot.qip.ru/00Jmhq-56fjZ4miu/)

https://www.youtube.com/watch?v=Yz35lMmL9Es видео с 22:00

Еще очень красивые места по дороге к Омало.

http://f5.s.qip.ru/~yVu0punu.jpg (http://shot.qip.ru/00Jo4Q-5yVu0punu/) http://f5.s.qip.ru/~yVu0punt.jpg (http://shot.qip.ru/00Jo4Q-5yVu0punt/)

Gibok-915
30.11.2015, 12:52
и во сколько вы были в Мцхете?
у нас то по плану в один день до Кварели добраться)))
вот я и пытаюсь рассчитать по времени и дороги
в Ананури заезжали?
увы, в гестхаусы мы все не поместимся)))
я гостиницы по маршруту уже бронирую)

В Мцхете были около 8 вечера. В Ананури не заходили, было уже закрыто, сфоткались на фоне Водохранилища и крепости и поехали дальше. На следующий день была запланирована ночевка в Сигнахи, порядка 120 км от Мцхеты (2 часа езды). Приехали в Сигнахи, заселились, оставили вещи и поехали в Кварели, около 50 км(час езды). В Кварели были на экскурсии, завод Киндзмараули, потом поехали на озеро (около Кварели, непомню как называется) И вернулись обратно в Сигнахи. Ночевка.
На следующий день переезд Сигнахи- Вардзия - Ахалцихе - Батуми - Кобулети. Выехали в 9 утра, и в 23:30 были в Кобулети, порядка 600 км. Поехали по югу Грузии (Цалка, Ниноцминда, Ахалкалаки), было много озер, серпантина, старых деревень, вообщем дорога намного интересней, чем по трассе Тбилиси-Батуми.

natnika4ka
01.12.2015, 22:59
Jibs, молодцы!
тоже подбиваю своих мотобратьев чтобы присоединились к нашей поездке;)
не, мы в Омало не поедем
да, дорога интересная, но у нас всего 10 дней и за эти дни надо свершить практически кругосветку!)
в следующий раз)
и в турцию тоже не поедем.. неспокойно как то пока)))

Diador
02.12.2015, 00:12
Сказано-сделано! "Белая нива" приобретена и с нетерпением ждет поездки по исторически родным краям. Так-что теперь точно вливаюсь в ваши ряды!)

eto_ne_ia
02.12.2015, 16:44
Так-что теперь точно вливаюсь в ваши ряды!)
Это здорово! :ay:

natnika4ka
03.12.2015, 02:47
доброй ночи дамы и господа!)
возник вопрос по гостишке в ереване
планируя маршрут и бронируя гостиницы я столкнулась с тем, что уже сегодня на наши даты поездки (напоминаю это 27.06-7.07) практически нет свободных номеров в нужном нам количестве и мне приходится перекраивать первоначальный мой маршрут с учетом этим обстоятельств....
думается мне, что на это как то повлияли запреты отдыха в Египте и Турция и народ ломанулся кто куда)))
так вот... у нас на Ереван заложено 2 дня
не могу выбрать в какой гостинице нам остановится:
http://www.booking.com/hotel/am/venezia-palazzo.ru.html?aid=375440;label=yandex-index-bookings-name-ky1Dh%2ABJZPKSsC2N%2A6OosA-416097532;sid=679c04c16fb3b616fbcdf740d3052290;dci d=4;checkin=2016-06-30;checkout=2016-07-02;dist=0;group_adults=2;no_rooms=1;room1=A%2CA;sb _price_type=total;srfid=6c7f5fa65fa8030a6f6d3febec 78064239dc1691X3;type=total;ucfs=1&

или

http://www.booking.com/hotel/am/bungalo.ru.html?aid=375440;label=yandex-index-bookings-name-ky1Dh%2ABJZPKSsC2N%2A6OosA-416097532;sid=679c04c16fb3b616fbcdf740d3052290;dci d=4;checkin=2016-06-30;checkout=2016-07-02;dist=0;group_adults=2;room1=A%2CA;sb_price_type =total;srfid=34d159824a343b3064b0eb68b74946c8fd048 d36X96;type=total;ucfs=1&

курс для пересчета:

http://ownforex.ru/kursi/kurs-rublya-k-armyanskomu-dramu.htm

по второму пункту ценник хорош - но бюджетные номера предполагают наличие, а точнее отсутствие окна))))
но он зато практически в центре и детям можно поставить доп.кровати

жду ваших предложений

Rathenn
03.12.2015, 10:15
жду ваших предложений
я за бюджетный вариант...
во время пробега гостиница это место где мы ночуем.
а когда я сплю, то мне пофиг на вид из окна))

ДОН36
03.12.2015, 10:23

+100500

Rovkis
03.12.2015, 10:47
жду ваших предложений
У меня вторая ссылка не открывается. Главное, чтобы все удобства в номере были :)
Лишь бы душно не было в варианте без окна.

Белка
03.12.2015, 12:53

Я тоже за бюджетный вариант!

Barmaleykin
03.12.2015, 19:16
Добавлено через 41 секунду
Barmaleykin, давай с нами!)

Наталья, я бы с радостью, да вот только сроки проведения под мой отпуск не попадают

Rathenn
03.12.2015, 19:23
Ну вот(((

natnika4ka
04.12.2015, 02:19
Наталья, я бы с радостью, да вот только сроки проведения под мой отпуск не попадают

а передоговориться?!

Добавлено через 3 часа 15 минут
решила немножко подразнить и выкладываю предварительный маршрут по нашей поездке:
Хочу предупредить, у нас скорее всего будет 3-4 длинных перегона по времени, но с обязательными остановками на достопримечательности
День 1.
27 июня мы встречается рано утром во Владикавказе (точка сбора будет определена позже) и дружною колонною выдвигаемся в сторону границы Верхний Ларс
Наш маршрут на этот день должен быть следующим:
Владикавказ-В.Ларс- Степанцминда (посещение Храм Святой Троицы?)-Военная-Грузинская Дорога (арка дружбы)-Гудаури-Аннаури (крепость?)-Жинвали-Тианети-Ахмета-Телави-Алаверди-Кварели (возможно с дегустацией напитков+ закупка вина)
Все что не успеем посмотреть по пути сюда (до Жинвали) будет обязательно к просмотру на обратном пути
Общий километраж данного дня 300 км и гугл определяет время поездки как 5 часов – НО!
Первый день будет самым сложным, т.к не понятно за сколько по времени мы пройдем границу – от этого будет зависит и экскурсионная программа в этот день
День 2. 28 июня
Кварели – Некреси-Греми-Цинандали-Сигнахи-Тбилиси
Маршрут чуть более 200 км по времени 3,5 часа определяет гугл
День 3. 29 июня
Тбилиси-Дилижан-Севанаванк-Эхегнадзор-Нораванк-Арени (дегустация? + закупка вина)
Маршрут по гуглу – 450 км, более 7 часов
День 4. 30 июня
Эхегнадзор-Арени (кому показалось мало;-))-Арарат-Хор Вирап-Гарни-Гегард-Ереван
Маршрут ок. 200 км 4 часа
Вечер свободный (скорее всего пойдем смотреть вечерний Ереван)
И кстати, у нас же есть практически персональный гид;) и возможно, он согласится провести нам экскурсию;)
День5. 01 июляЕреван – еще не придумала (что нибудь по городу и окрестностям)
День 6.-2 июля переезд на море в Грузию)))
Ереван-Кобулеты (Уреки?)
Маршрут 400 км около 9 часов
День 7. 3 июля Кобулети (Уреки?) – поездка по окрестностям – Батуми, Кутаиси.. что нибудь еще
День 8. 4 июля Кобулети – Местия (Сванетия)-Ушгали – Кобулети? (или остаемся в Местии ночевать?)
Маршрут ок. 500 км – 8 часов
День 9 5 июля начинаем потихоньку выдвигаться в сторону дома
В зависимости от точки начала - Гори и Уплисцихе пещерный город- Тблиси
День 10 6 июля – Тбилиси (Мцхета и окрестности) по заявкам возможно еще раз Кварели (за вином;))
День 11 Тбилиси – Степанцминда (ночевка) ?
День 12 До свидания Грузия! Здравствуй дом родной))))
Начиная с 6-го дня еще пока все в разработке
Все экскурсии будут выложены позже, когда сформируется полностью маршрут с учетом бронирования гостиниц
Ну пока как то так
Если у кого есть пожелания или возражения – прошу высказываться

Добавлено через 2 часа 34 минуты
так.. в Кобулети у нас гостишка есть)
на сегодняшний момент на всем протяжении пути включая Кабулети - гостиницы забронированы на букинг с бесплатной отменой в июне
в Кабулети завтраки платные (и где то еще были.. потом посмотрю)
записывать не стала - думаю, разберемся на месте

Белка
04.12.2015, 03:42
Маршрут классный и программа интересная! Молодец Наталья!

По датам получается, что выпадает на время Валдая.....если я верно понимаю, в следующем году юбилейная встреча.....

natnika4ka
04.12.2015, 09:06
По датам получается, что выпадает на время Валдая.....если я верно понимаю, в следующем году юбилейная встреча.....

Лично я на валдай никогда не ездила и для меня меня что есть юбилей что нет)))
И как показала практика переноси не переноси поездку изза валдая колво народа от этого не меняется
и что-то никого желающих попасть и туда и туда (кроме тебя) я в этой теме не увидела

Наташ, так ты меняешь нас на Валдай?)

ДмитрийС
04.12.2015, 09:18
По Еревану - если у вас возникнут проблемы с гостиницей, то можно и квартиру снять. Мы в самом центре сняли две квартиры.
По Арени - там несколько заводиков и в каждом вам устроят дегустацию. Мы посетили три. Два из них на автомагистрали, проходящей через Арени. Цены от 150 до 500 руб. за бутылку. На фото очень приличное вино, но и стоит 500руб.
И по поводу Кобулети, по мне, так это худшее место в Грузии. Набережная очень шумная, неблагоустроенная, вся в палатках с невкусной едой, типа фастфуда. Чтобы поесть настоящую грузинскую еду, нужно ещё походить, поискать. Внешний вид городка тоже никакой.
И коль вы едете в июле, будьте готовы к жаре в Армении. В долине Арарата нормальным считается в июле +40.

natnika4ka
04.12.2015, 10:12
По Еревану - если у вас возникнут проблемы с гостиницей, то можно и квартиру снять. Мы в самом центре сняли две квартиры.
По Арени - там несколько заводиков и в каждом вам устроят дегустацию. Мы посетили три. Два из них на автомагистрали, проходящей через Арени. Цены от 150 до 500 руб. за бутылку. На фото очень приличное вино, но и стоит 500руб.
И по поводу Кобулети, по мне, так это худшее место в Грузии. Набережная очень шумная, неблагоустроенная, вся в палатках с невкусной едой, типа фастфуда. Чтобы поесть настоящую грузинскую еду, нужно ещё походить, поискать. Внешний вид городка тоже никакой.
И коль вы едете в июле, будьте готовы к жаре в Армении. В долине Арарата нормальным считается в июле +40.
500 руб за бутылку мне кажется это уже нормально) а может и даже дешево)
если поедут все, кто вписался - то это порядка 20 человек - что приводит к тому, что съем жилья у населения для нас неприемлем(((
хотя, допустим, в горах где-нибудь я бы очень хотела пожить в семьях)
я долго думала между Уреки и Кобулети и много прочитала отзывов - там почему то к Кобулети склоняются:confused:
да и жить нам только пару дней)
не понравится в Кобулети - поедем тусить в Уреки (благо рукой подать) и приедем только ночевать

про жару спасибо, очень надеюсь, что в начале июля она еще не наберет своей силы)

ДмитрийС
04.12.2015, 10:29
В Арени, если стоять лицом к винному заводику, то здание, где продают, дегустируют, общее на два предприятия. Входы разные. Левее нам менее понравилось. Хотя у них вина есть и с разных фруктов, например с персика. Но я не любитель таких компотов. А вот справа вход, там приверженцы классики. Фото вина как раз оттуда. Очень приличный вкус, как красного, так и белого. Цена в августе была 4000 их денег, что на наши было 500 руб. При средней цене в Армении 1700-2000 их денег за бутылку, 4000 считается дорого. Но оно того стоит.
По поводу дегустации коньяка. Арарат и Ной находятся напротив друг друга, но идти минут 15 по жаре. Дегустация с экскурсией и там и там в 15 часов. Но если вас будет много народа, то можно постараться договорится на удобное для вас время. Для дегустации билет покупайте самый дорогой, т.к. в него войдёт очень хорошая линейка коньяков. Ну и не забудьте посетить музей Параджанова.
А про снять квартиру я предложил как вариант, на всякий случай.

natnika4ka
04.12.2015, 10:38
ДмитрийС, так как мы будем ночевать в Эхегнадзор - я вообще подумываю может такси заказать из Эхегнадзор до арени - там надегустироваться- и обратно на такси?
не знаешь, сколько там стоит такси?
а до которого времени работает арени (где дегустации? - очень хвалят гранатовое вино)

ДмитрийС
04.12.2015, 10:44
До скольки точно работает, не вспомню, но мы вечеров дегустировали, часов в шесть.
Мы на такси только по Еревану ездили. Дорого точно не должно стоить. Торгуйтесь.

Rathenn
04.12.2015, 11:03
отогреемся после Карелии)))

Белка
04.12.2015, 11:56
Лично я на валдай никогда не ездила и для меня меня что есть юбилей что нет)))
И как показала практика переноси не переноси поездку изза валдая колво народа от этого не меняется
и что-то никого желающих попасть и туда и туда (кроме тебя) я в этой теме не увидела

Наташ, так ты меняешь нас на Валдай?)

Я вас ни на что не променяю! ;)

А вот ехать на Валдай или в Грузию, буду думать, поскольку хотелось бы побывать и в том и в другом месте, мне лично!

Пока не загадываю, посмотрим....

ДОН36
04.12.2015, 12:01
Классный маршрут, осилим ли, по Грузии и Армении коло 3000 и все серпантины.

Rathenn
04.12.2015, 12:31
а яндекс и половины пунктов не знает)))

natnika4ka
04.12.2015, 12:36

отставить панику!)
конечно осилим
серпантинов там всего то ничего (3-4)
и потом, я специально спланировала маршрут так, чтобы у нас был отдых между длинными перегонами, которые, повторюсь, будут разбавлены посещениями достопримечательностями
просто пару-тройку дней будем пораньше вставать, чтобы засветло прибыть на конечную точку
т.е день перегон - день расслабления от длительных покатух)
и еще раз повторюсь - гонок никаких не будет, если видим что не успеваем куда то - корректируем маршрут в процессе поездки
я дала максимум что хотелось бы сделать, а там как у нас получится)

Добавлено через 1 минуту
да, я это тоже заметила)))
поэтому я использовала гугл и дополнительно проверяла проходимость дорог через отзывы людей кто уже по ним ездил

Добавлено через 43 секунды
Я вас ни на что не променяю! ;)

А вот ехать на Валдай или в Грузию, буду думать, поскольку хотелось бы побывать и в том и в другом месте, мне лично!

Пока не загадываю, посмотрим....

Натали, определишься когда? в мае?

ДОН36
04.12.2015, 12:38
Так мы с Грузией не дружим, раньше вообще темное пятно было!

Rathenn
04.12.2015, 12:47
Так мы с Грузией не дружим, раньше вообще темное пятно было! и с Арменией видимо тоже))

ДОН36
04.12.2015, 12:50
и с Арменией видимо тоже))
Да ладно, там одна дорога к горе Арарат!

Белка
04.12.2015, 13:20
Натали, определишься когда? в мае?

Я думаю, да, ближе к маю определюсь!

Rathenn
04.12.2015, 14:52
Я думаю, да, ближе к маю определюсь!
да чего там определяться то?
там только один день "не в руль"
а тут больше))) и главное все такое вкусное и ходить далеко не надо))

Белка
04.12.2015, 15:23
да чего там определяться то?
там только один день "не в руль"
а тут больше))) и главное все такое вкусное и ходить далеко не надо))

Саша, у тебя всегда есть весомые аргументы! :rolleyes:

Rathenn
04.12.2015, 15:56
Саша, у тебя всегда есть весомые аргументы!это я могу....

может нам первый пост залепить и оформить?
кто едет и маршрут. (ну гостишки ещё добавить и прочее что будет по ходу добавляться)
кстати, что можно/нельзя с собой тащить в Грузию и Армению? И что ещё важнее что нельзя тащить обратно (что бы на таможне не отобрали, то что так выбирал и столько бабла отвалил)

natnika4ka
04.12.2015, 16:44
Я Лесю попросила уже это сделать
Она обещала вечером

Добавлено через 1 минуту
Rathenn, саш вино нельзя))))
Но говорят можно договориться))))
А еще у нас есть фальшпол)

Rathenn
04.12.2015, 17:04
Rathenn, саш вино нельзя))))
да ладно!!!(((

Rovkis
04.12.2015, 18:10
А еще у нас есть фальшпол)

Ну вот, сдала всех
Вдруг таможня сидит и тему эту читает, ждёт нас :)

Добавлено через 33 секунды
да ладно!!!(((

Там разрешённый объём небольшой

Rathenn
04.12.2015, 18:21
Не думаю что на таможне совсем дураки сидят. Про фальшпол все в курсе.

natnika4ka
04.12.2015, 23:40
рассказывают, что если дать небольшой утешительный приз погранцам то они тактично отвернутся)))
и кроме вина из грузии - не забываем про коньяк и вино из Армении)))))
по ходу, точно амарок брать надо)))))))))))))))

Diador
05.12.2015, 01:55
День5. 01 июляЕреван – еще не придумала (что нибудь по городу и окрестностям)
Вы случайно про озеро Севан не забыли? Или я что-то пропустил?)
1 го июля у меня как раз день варения, предлагаю поездку на Севан с ночевкой на берегу(кому возраст позволит) с дегустацией шашлыка из местной форели, раков и такой достопримечательности, как тутовая, кизиловая и абрикосовая водка))

Добавлено через 3 минуты
И кстати самое зрелищное в Армении это Татевский монастырь с самой длинной канатной дорогой в мире.

Добавлено через 1 минуту
http://ru.wikipedia.org/wiki/Татевская_канатная_дорога

Добавлено через 1 минуту
В Ереване на меня ничего не нужно бронировать.
Это все таки ночной город и я не собираюсь там спать.
Кто пожелает придумаю экскурсию по ночному городу)

Добавлено через 4 минуты
Я проеду с вами до конца маршрута, потом вернусь в Армению, чтобы провести там весь отпуск. Очень хочу посетить родину - город Ташир (кстати русский город, раньше назывался Калинино)
И очень хочу посетить Татевскую канатку и Нагорный Карабах.

ДмитрийС
05.12.2015, 06:56
У Навитела есть карты Грузии и Армении.

natnika4ka
05.12.2015, 12:10
Вы случайно про озеро Севан не забыли? Или я что-то пропустил?)
1 го июля у меня как раз день варения, предлагаю поездку на Севан с ночевкой на берегу(кому возраст позволит) с дегустацией шашлыка из местной форели, раков и такой достопримечательности, как тутовая, кизиловая и абрикосовая водка))

Добавлено через 3 минуты
И кстати самое зрелищное в Армении это Татевский монастырь с самой длинной канатной дорогой в мире.

Добавлено через 1 минуту
http://ru.wikipedia.org/wiki/Татевская_канатная_дорога

Добавлено через 1 минуту
В Ереване на меня ничего не нужно бронировать.
Это все таки ночной город и я не собираюсь там спать.
Кто пожелает придумаю экскурсию по ночному городу)

Добавлено через 4 минуты
Я проеду с вами до конца маршрута, потом вернусь в Армению, чтобы провести там весь отпуск. Очень хочу посетить родину - город Ташир (кстати русский город, раньше назывался Калинино)
И очень хочу посетить Татевскую канатку и Нагорный Карабах.

про Татев - у меня изначально был проложен маршрут с посещением Татев (и даже есть бронь в Горис)
но по времени в дороге это еще + 2 дополнительных часа дороги
и получается что мы туда приедем уже к темноте
я бы сгоняла - но за остальных ответственность такую взять не смогу)
от Татева до Еревана ехать 5 часов (это если без остановок) - мне казалась что будет тяжеловато 2 дня с такими перегонами
(да и если честно, хотелось просто тупо бросить руль и зависнуть в арени")))))
озеро Севан будет проезжать мимо - Севанаванк
ночной Ереван (или вечерний ) обязателен к просмотру - а ты два дня там не будешь спать?)
день рождения это же отличный повод!) но вот с ночевкой на Севане - надо думы думать

народ - голосовалка - кто за поезду в Татев?

http://s020.radikal.ru/i703/1512/a1/2277e8d71adb.jpg (http://radikal.ru/big/351639eed7ec4832a474a511a7ee698b)

или идея мне сейчас в голову пришла - часть народу (Rovkis, я знаю ты с нами;-)) едет в Татев, а кто не хочет ехать и хочет отдохнуть остается в Эхегнадзор
и на следующий день мы все встречаемся и продолжаем дальше нашу поездку
пока гостиницы есть и там и там)
решаем, дамы и господа!)

Rovkis
05.12.2015, 17:20
natnika4ka, можно конечно
Только дегустацией когда будем заниматься если все время за рулём )

Baloo73
05.12.2015, 22:27
Всем привет! Отписываюсь: по маршруту принципиальных возражений потому как не видели в Грузии ничего) 2 пожелания:
1.бронировать семейный номер с 2-мя кроватями.
2.Хотелось бы пляжного отдыха на побережье(Батуми?) по завершению экскурсионного тура.

Rathenn
05.12.2015, 23:05
Володь, оставайся с нами))) мои после Карелии сказали что без недели (минимум) на море никуда не поедут.

Про Татев. Даже не знаю...

Milana
05.12.2015, 23:13
Так здорово тоже хотелось бы поехать. Там так красиво .

Baloo73
05.12.2015, 23:27
Володь, оставайся с нами))) мои после Карелии сказали что без недели (минимум) на море никуда не поедут.
Cаш, мы только за.:az: Кстати прошу любить и жаловать мою половинку:
http://forum.tiguans.ru/member.php?u=36341

natnika4ka
06.12.2015, 00:21
Baloo73, а что значит "1.бронировать семейный номер с 2-мя кроватями."
это как?
я вам везде 3-х местный бронировала....
и да.. отдых на море (не входящий в маршрут) каждый бронирует себе сам)
даты вы знаете - определяйтесь)
Добавлено через 53 секунды
Milana, ну так поехали!;)
Сашку оставляй родину бдить, а сама с нами)))

ДмитрийС
06.12.2015, 10:28
Про Татев. Даже не знаю...

Там здорово! С монастыря и над монастырём (выше поднимается дорога) открываются обалденные виды. По канатной дороге тоже нужно обязательно прокатиться. Вот посмотрите, у меня жена снимала дорогу, на пятой минуте видно, как вагончик замер над пропастью. Все аж ахнули -
https://www.youtube.com/watch?v=-mxtnsnmuFM

Baloo73
06.12.2015, 10:57
Baloo73, а что значит "1.бронировать семейный номер с 2-мя кроватями."
это как? я вам везде 3-х местный бронировала....
и да.. отдых на море (не входящий в маршрут) каждый бронирует себе сам)
даты вы знаете - определяйтесь)
Я имел ввиду что в семейном номере, как правило 1 двуспалка и полуторка или диван, а не раскладушка в виде доп.места, которая делает двухместный номер трехместным. Прошу понять нас правильно, потому как девица у нас уже большая:)

natnika4ka
06.12.2015, 13:19
Я имел ввиду что в семейном номере, как правило 1 двуспалка и полуторка или диван, а не раскладушка в виде доп.места, которая делает двухместный номер трехместным. Прошу понять нас правильно, потому как девица у нас уже большая:)

чета все равно мне не понятно((((
трехместный вам не подходит что ли? обычный трехместный номер
а не 2-х с доп местом?
я что то особо семейный на 3-х человек не встречала:confused:

Baloo73
06.12.2015, 13:32
чета все равно мне не понятно((((
трехместный вам не подходит что ли? обычный трехместный номер
а не 2-х с доп местом?
Наташ, обычный трехместный подойдет, главное чтобы доп. место не раскладушка, остальное не важно.;)

natnika4ka
06.12.2015, 13:44
Baloo73 спешл фо ю)))

смотри сам и не ломай мою голову)))

так немного информации по забронированным гостиницам:

Кварели Hotel Kavkasioni

https://www.booking.com/hotel/ge/kavkasioni-kvareli.ru.html?label=gen173rf-17CA4oggJCAlhYSCFYA2jCAYgBAZgBIbgBBMgBBNgBAegBAfgB A5ICAXmiAgllLm1haWwucnU;sid=292ccda447828189c464ac abc9bd49ac;dcid=5 (https://www.booking.com/hotel/ge/kavkasioni-kvareli.ru.html?label=gen173rf-17CA4oggJCAlhYSCFYA2jCAYgBAZgBIbgBBMgBBNgBAegBAfgB A5ICAXmiAgllLm1haWwucnU;sid=292ccda447828189c464ac abc9bd49ac;dcid=5)

Тбилиси Alliance Hotel

https://www.booking.com/hotel/ge/alliance-hotel-tbilisi.ru.html?label=gen173rf-17CA4oggJCAlhYSCFYA2jCAYgBAZgBIbgBBMgBBNgBAegBAfgB A5ICAXmiAgllLm1haWwucnU;sid=292ccda447828189c464ac abc9bd49ac;dcid=2 (https://www.booking.com/hotel/ge/alliance-hotel-tbilisi.ru.html?label=gen173rf-17CA4oggJCAlhYSCFYA2jCAYgBAZgBIbgBBMgBBNgBAegBAfgB A5ICAXmiAgllLm1haWwucnU;sid=292ccda447828189c464ac abc9bd49ac;dcid=2)

Эхегнадзор - отель Арпа

https://www.booking.com/hotel/am/arpa-armenia.ru.html?label=gen173rf-17CA4oggJCAlhYSCFYA2jCAYgBAZgBIbgBBMgBBNgBAegBAfgB A5ICAXmiAgllLm1haWwucnU;sid=292ccda447828189c464ac abc9bd49ac;dcid=5 (https://www.booking.com/hotel/am/arpa-armenia.ru.html?label=gen173rf-17CA4oggJCAlhYSCFYA2jCAYgBAZgBIbgBBMgBBNgBAegBAfgB A5ICAXmiAgllLm1haWwucnU;sid=292ccda447828189c464ac abc9bd49ac;dcid=5)

Ереван Baxos Hotel

https://www.booking.com/hotel/am/bungalo.ru.html?label=gen173rf-17CA4oggJCAlhYSCFYA2jCAYgBAZgBIbgBBMgBBNgBAegBAfgB A5ICAXmiAgllLm1haWwucnU;sid=292ccda447828189c464ac abc9bd49ac;dcid=5 (https://www.booking.com/hotel/am/bungalo.ru.html?label=gen173rf-17CA4oggJCAlhYSCFYA2jCAYgBAZgBIbgBBMgBBNgBAegBAfgB A5ICAXmiAgllLm1haWwucnU;sid=292ccda447828189c464ac abc9bd49ac;dcid=5)

Кобулети - Lily Pearls Inn

https://www.booking.com/hotel/ge/lily-pearls.ru.html?label=gen173nr-15CA4oggJCAlhYSCFiBW5vcmVmaMIBiAEBmAEhuAEEyAEE2AED 6AEB-AEDkgIBeQ;sid=292ccda447828189c464acabc9bd49ac;dci d=5 (https://www.booking.com/hotel/ge/lily-pearls.ru.html?label=gen173nr-15CA4oggJCAlhYSCFiBW5vcmVmaMIBiAEBmAEhuAEEyAEE2AED 6AEB-AEDkgIBeQ;sid=292ccda447828189c464acabc9bd49ac;dci d=5)

да, только один отель попросил внести предоплату (тот что в кобулети) в размере 100$
завтраки в ереване и кобулети платные и оплачиваются отдельно
т.к. у нас долгий перегон из еревана в кобулети - может есть смысл мне сразу и договориться на ужин в этот день в отеле? чтобы не искать?

Rathenn
07.12.2015, 10:34
Там здорово! С монастыря и над монастырём (выше поднимается дорога) открываются обалденные виды. По канатной дороге тоже нужно обязательно прокатиться. Вот посмотрите, у меня жена снимала дорогу, на пятой минуте видно, как вагончик замер над пропастью. Все аж ахнули -
получается надо ехать.. лишь бы дети не перепугались совсем...

natnika4ka
08.12.2015, 23:01
Настраиваюсь на нужный лад)))

http://s52.radikal.ru/i138/1512/f0/0d938c7f3f32.jpg (http://radikal.ru/big/73edd6dfb8614e6cb7966c6d3ff26944)

Diador
09.12.2015, 00:33
ночной Ереван (или вечерний ) обязателен к просмотру - а ты два дня там не будешь спать?)
день рождения это же отличный повод!) но вот с ночевкой на Севане - надо думы думать

народ - голосовалка - кто за поезду в Татев?
Буду спать, наверно...) Но гостиница мне там точно не нужна! Все таки там прошли студенческие годы, думаю кто-нибудь приютит)))
Я за поездку в Татев.

Rathenn
09.12.2015, 10:40
получается надо ехать.. лишь бы дети не перепугались совсем...а я теперь против.. очень далеко получается.....

ДОН36
09.12.2015, 11:02
а я теперь против.. очень далеко получается.....
Это ты о чем?

Rathenn
09.12.2015, 11:12
Это ты о чем? о Татеве...
у нас в тот день и так 7-ми часовой перегон а в Татев ещё 2 часа.
засветло не успеем, да и пассажиры офигеют((

Diador
09.12.2015, 22:08
о Татеве...
у нас в тот день и так 7-ми часовой перегон а в Татев ещё 2 часа.
засветло не успеем, да и пассажиры офигеют((
Думаю по этому вопросу луче будет на месте определиться ...

natnika4ka
10.12.2015, 23:19
ой че-та мне это не нравится....
https://news.mail.ru/politics/24241889/?frommail=1

Rathenn
11.12.2015, 09:47
ой че-та мне это не нравится.... ты не одна в своём беспокойстве...

ДмитрийС
11.12.2015, 10:10
Да обычное для официальных грузинских лиц дело, обвинить в чём либо Россию. Глядишь, Америка денег подбросит. Я когда первый раз в Грузию ездил, главой государства был Саакашвили, и он постоянно против нашей страны всякие "прелести" выдавал. А так нынешней грузинской власти с нами сейчас ссорится совсем не резон. И туристов наших там стало много, и вино нам поставляют. Грузия не Турция. Так что спокойно, всё у вас будет хорошо.

Rathenn
11.12.2015, 10:19
Грузия не Турция. да как бы не за грузин больше переживаешь, а за наших, больно все раздражительные сейчас и горячие. Запретят ещё чего нить неподумавши (ну впрочем как всегда)) ).

eto_ne_ia
15.12.2015, 13:41
Наткнулась сегодня на статейку, ух!
https://www.drive2.ru/b/2589989/

Rathenn
15.12.2015, 16:13
Наткнулась сегодня на статейку, ух! интереснее бы почитать твой рассказать про Грузию...

eto_ne_ia
16.12.2015, 10:45
интереснее бы почитать твой рассказать про Грузию...

Так в чём проблема?))
У меня сильно кратенько правда, но вот.
https://www.drive2.ru/l/6673410/

Rathenn
16.12.2015, 11:25
Так в чём проблема?)) в том что ты ссылку не выкладывала)) теперь усё хорошо.

A.Fox
17.12.2015, 16:40
Подпишусь;)

Rathenn
17.12.2015, 16:54
A.Fox, надо поработать над письмом...
правильно писать "присоединяюсь", а не

Подпишусь :rolleyes:

vlad2135
20.12.2015, 03:11
Наталья, очень хочется присоединиться к вашей компании! Тигуан, я+жена+почти 5летний сын. Еще есть места в гостиницах по маршруту?

И еще вопрос, по опыту соклубников, чуть менее чем двухлетнего ребенка можно тащить в такое путешествие? Или тяжело ему будет?

natnika4ka
20.12.2015, 15:23
Наталья, очень хочется присоединиться к вашей компании! Тигуан, я+жена+почти 5летний сын. Еще есть места в гостиницах по маршруту?

И еще вопрос, по опыту соклубников, чуть менее чем двухлетнего ребенка можно тащить в такое путешествие? Или тяжело ему будет?
по гостиницам отпишусь позже
по поводу малыша - если он у вас усидчив (т.к. предстоит много продолжительных переездов), не капризен (т.к. времени ждать будет мало) то почему бы и нет
но если вы на "дальняк" еще с ним не ездили - то лучше повременить, и начать с малых расстояний, чтобы посмотреть как он себя поведет в дороге и вне ее
но это решать только вам, т.к. никто кроме вас не знает лучше ребенка)))

и да - номер какой? двух или трех местный?

vlad2135
20.12.2015, 23:40
Малыш в годовалом возрасте ездил москва-питер, хорошо перенес. Номер трехместный, т.к. старшему будет почти 5, уже лось, с нами не поместится никак.

A.Fox
21.12.2015, 00:32
Наталья, посмотри отчеты с нашего форума, может что и пригодится - Еду... в Грузию (http://forum.zarulem.ws/?showtopic=543886&st=1815).

Rathenn
21.12.2015, 11:04
ну что за на....фиг
http://svpressa.ru/war21/article/138704/
или лучше прессу не читать?

Rufast
21.12.2015, 11:51
ну что за на....фиг
Да ладно, чего ты раньше времени переживаешь? Я вот 4-го января в Армению лечу. Чета как то тревожно. Учитывая, что я там сам по себе на арендованной машине.

Rathenn
21.12.2015, 12:07
Да ладно, чего ты раньше времени переживаешь? Я вот 4-го января в Армению лечу. Чета как то тревожно. Учитывая, что я там сам по себе на арендованной машине. об этом только пишут... ты сейчас туда и обратно, а мы то летом.... лишь там снова войну не затеяли...

ДмитрийС
22.12.2015, 08:56
Действительно неприятная информация. Особенно если ещё представить, что между Грузией и Турцией граница дырявая. Остаётся надеется на то, что Грузии этот конфликт нафиг не нужен. Грузия экономически много потеряет.

natnika4ka
27.12.2015, 21:45
vlad2135, гостишки забронировала
думаю, на каникулах сделаю и вывешу на первой страничке предварительную команду и размещение)))

natnika4ka
12.01.2016, 10:14
доброе утро мальчики и девочки!
всех с наступившим новым годом и мы же помним что нас ждет великое путешествие в этом году!)
начинаем потихоньку готовиться, определяемся бюджетом
чуть позже я выложу ссылку на таблицу где указаны гостиницы по маршруты и номера
у меня будет просьба:
1.посмотрите пожта еще раз сами гостиницы (чтобы не было потом сюрприза на месте;))
2.отписаться всем всех ли устраивает распределение номеров и есть ли какие то пожелания по кроватям (можно в личку;))
3. проверить количество народа по экипажу
4. определить кто до куда с нами едет, а с кем мы расстаемся на определенном этапе нашего пути

Rufast
12.01.2016, 21:46
ну что за на....фиг
Короче в Армении все спокойно. Азербайджан для них, как назойлива муха и совсем не вояки. Если какая серьезная заваруха, все азеры разбегутся в един миг.

natnika4ka
12.01.2016, 21:58
вот ссылка

https://docs.google.com/spreadsheets/d/14QXtgGKf6X-fb6SXNjPJj6Sn6rv4HHo6MPKQxmFnPrs/edit?usp=sharing (https://docs.google.com/spreadsheets/d/14QXtgGKf6X-fb6SXNjPJj6Sn6rv4HHo6MPKQxmFnPrs/edit?usp=sharing)

прошу отметиться
также, если где то необходимы дополнительные кровати в номер - отписываемся - буду уточнить возможность

Rufast
12.01.2016, 21:58
День третий, Наташ!
Это чрезвычайно утомительно. Дорога от Севана до Ехегнадзора не очень хорошего качества. Сначала петляет вдоль озера, потом в Мартуни поднимается в горы. Много населенных пунктов по дороге. Ограничения скорости, камеры, засады постоянно даже зимой.
Что там до Севана от Тбилиси, я не представляю, но думаю тоже не ахти. Плюс наверняка будет заминка на границе.

natnika4ka
12.01.2016, 22:00
Rufast, Саша, ну давай, делись впечатлениями)))
где был, что видел
и вообще, что почем)

Добавлено через 1 минуту
День третий, Наташ!
Это чрезвычайно утомительно. Дорога от Севана до Ехегнадзора не очень хорошего качества. Сначала петляет вдоль озера, потом в Мартуни поднимается в горы. Много населенных пунктов по дороге. Ограничения скорости, камеры, засады постоянно даже зимой.
Что там до Севана от Тбилиси, я не представляю, но думаю тоже не ахти. Плюс наверняка будет заминка на границе.
сколько по времени заняло?
какое ограничение по скорости?

Rufast
12.01.2016, 22:28
Rufast, Саша, ну давай, делись впечатлениями)))
где был, что видел
и вообще, что почем)

Добавлено через 1 минуту

сколько по времени заняло?
какое ограничение по скорости?
Обязательно поделюсь чуть позже.
Ограничения скорости в Армении везде. Максималка по трассе 90, но часто стоит ограничение 70. Штрафуется превышение на 10 км/ч, потом каждый лишний километр - штраф по нарастающей. Наличие экипажей в кустах обычное дело. Плюс камеры вдоль дорог повсеместно, правда за 200-300 метров всегда висит предупреждающий знак. Ловят как в лицо, так и в спину. Так что наличие антирадара не панацея. И я не знаю, можно ли ими пользоваться в Армении.
Короче движение там размеренное и спокойное. Местные как правило едут даже ниже предельной скорости.
Правда может из-за зимы, но касательно контроля все присутствует.
К тому же по серпантинам вообще невозможно порой ехать быстрее 40 км/ч не только из-за частых поворотов и не дай бог какой-нибудь кавалькады ползущих грузовиков, но и из-за шикарных видов.

Добавлено через 40 секунд
Да, в населенных пунктах от 40 до 60.

Добавлено через 7 минут
К тому же в окрестностях Арени есть монастырь Нораванк, который имеет смысл посмотреть отдельно. Сам он ничего особенного не представляет - просто две часовни на скале. Но виды оттуда и дорога к нему стоят, чтобы туда не спеша заехать. От Арени километров 10-12 всего.

Добавлено через 7 минут
В один хороший ясный день мы проехали 460 км. Стартовали в 10 утра, вернулись в восемь вечера. При этом довольно быстро прошлись по Вернисажу в Ереване - не больше получаса, продегустировали вино в Арени с обзорной экскурсией по заводу - еще полчаса, Заехали в Нораванк, на что ушло тоже не больше получаса.
И это при том, что от Еревана на юго-восток идет участок автострады около 50 км, где можно спокойно гнать целых 100 км/ч! Но вид на гору Арарат не позволяет тупо ехать вперед. Хочется остановиться и посмотреть спокойно.

Добавлено через 1 минуту
И мы не останавливались, чтобы поесть. Просто пили одну воду на ходу:)

Rathenn
13.01.2016, 00:00
прошу отметиться
отмечаюсь....
Ехегнадзор в букинге только одноместные номера, а про люкс ничего нет((
а так усе хорошо... в бахосе 4-е место как задолго нужно забронировать? (смотрю я сейчас на детей которые спят на одной постели и думаю - может с экономить)) )

natnika4ka
13.01.2016, 00:17
Rathenn, Саша, в смысле только одноместные номера?
где?

Добавлено через 2 минуты
по поводу 4-го в Бахосе
т.к. это доп кровать то надо уточнять у отеля возможность установки (хоть они и указывают на сайте что можно, но лучше уточнить)
не знаю, я могу запросить в принципе возможность установки а на месте определишься тогда

Rathenn
13.01.2016, 00:24
Ехегнадзор

отель "Арпа" в букинге только одноместные номера...

SnaP
13.01.2016, 00:33
Диверсанты ;) http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=27910

natnika4ka
13.01.2016, 00:36
отель "Арпа" в букинге только одноместные номера...

конечно только одноместные на эти даты
остальные мы все забрали))))
попробуй поменять дату и посмотри какие есть номера

Добавлено через 1 минуту
Диверсанты ;) http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=27910

вот тут не надо этого....
из-за кого то в прошлом году двигали-двигали поездку и в итого из-за кого двигали так и не поехал в поездку:p

так что, теперь уж вы под нас подстраивайтесь)

Rathenn
13.01.2016, 10:32
natnika4ka,о! туплю...

SnaP, спамер!!! нафиг я Карелию переносил??? кто едет в пробеги как правило не ездит на Валдай и наоборот.
Домбай - 1 участник из 9 экипажей (может не так посчитал?) пробега поехал на Валдай
Карелия - 1 участник из 10 экипажей пробега поехал на Валдай...

ну и???

Добавлено через 30 секунд
не знаю, я могу запросить в принципе возможность установки а на месте определишься тогдадавай так..

Rufast
13.01.2016, 10:43
Тот гостевой дом, где мы жили как раз у вас по пути. Это деревня Цхакунг в шести км от окраины Севана. Даже если там не останавливаться на ночлег (в наличии есть 6 номеров разной вместимости), можно просто заехать покушать настоящей армянской кухни. Хозяин дома, он же шеф повар, готовит изумительные блюда.
Ценник конечно не из дешевых, но по мне, так оно того стоит.
На двоих человек мы обычно брали по одному блюду и потом делились.
Супы от 1500 до 2500 драм за очень большую тарелку 400 - 500 грамм
Второе от 4000 до 5000 драм (разные виды мяса, овощи, гриль)
Салаты от 2500 до 3500
Все порции по 250-300 грамм

Курс напомню сейчас 6,4-6,5 драм за 1 рубль

Мы обычно на ужин укладывались в сумму 10-11 тысяч драм

Есть телефон хозяина. Можно звонить заранее и договариваться. Стол уже будет накрыт к вашему приезду.

natnika4ka
13.01.2016, 14:21
Rufast, предложение заианчивое
Но боюсь что мы там все не разместимся на обед (((

Rufast
13.01.2016, 18:11
Rufast, предложение заианчивое
Но боюсь что мы там все не разместимся на обед (((
Группа заезжих туристов в количестве 60 человек нормально разместилась))

Добавлено через 6 минут
И там еще за углом куча места:)

https://www.youtube.com/watch?v=-ASDuQ6DOt8&feature=youtu.be

natnika4ka
14.01.2016, 01:05
Тот гостевой дом, где мы жили как раз у вас по пути. Это деревня Цхакунг в шести км от окраины Севана.
Мы обычно на ужин укладывались в сумму 10-11 тысяч драм

Есть телефон хозяина. Можно звонить заранее и договариваться. Стол уже будет накрыт к вашему приезду.

Саша может название Цахкунк?
и там же есть Гостевой Дом с таким же самым названием?

ну если 60 человек на обед разместились - то и нам тогда хорошо будет)
а вот ты про второе пишешь -а что конкретно входило?

Rovkis
14.01.2016, 09:12
natnika4ka, Посмотрел табличку, все нормально.
В Ереване самому бронировать?

Rufast
14.01.2016, 10:51
Саша может название Цахкунк?
и там же есть Гостевой Дом с таким же самым названием?

ну если 60 человек на обед разместились - то и нам тогда хорошо будет)
а вот ты про второе пишешь -а что конкретно входило?
Можно и так сказать. По армянски я не знаю, как звучит.
https://www.booking.com/hotel/am/guest-house-tsaghkunk-39.ru.html?aid=304166;label=us-new-york_hotel-new-york-6;sid=bd4250fea3ba1ab9274704e654b0f49e;dcid=5

Про второе - это условно я написал. Несколько видов мяса с овощами на горячее. Любимое блюдо у нас было "Жаркое по цахкунгски" - отбивная телятина в соусе с овощами.
Есть свинина, ягнятина в разных сочетаниях.

Добавлено через 3 минуты
Вот такое

http://i011.radikal.ru/1601/23/b7ac481f4ada.jpg

natnika4ka
14.01.2016, 21:45
natnika4ka, Посмотрел табличку, все нормально.
В Ереване самому бронировать?

зачем самому?!
я специально на тебе вопрос поставила чтобы ты мне сказал какой именно номер тебе нужен
бронь есть

Добавлено через 1 минуту
Можно и так сказать. По армянски я не знаю, как звучит.

да и я по русски
просто названия, что ты написал я не смогла найти на карте гугл)

Добавлено через 2 минуты
Rufast, Саша, по твой ссылке на букинг выпадает куча отелей и там Цахкадзор
какой смотреть то?

цахкунк или цахкандзор?

Diador
14.01.2016, 21:55
по твой ссылке на букинг выпадает куча отелей и там Цахкадзор
какой смотреть то?
Самый первый в его списке.
Все правильно - звучит и пишется Цахкунк, что по русски, что по англ(Tsaghkunq)

Rufast
14.01.2016, 22:11
Rufast, Саша, по твой ссылке на букинг выпадает куча отелей и там Цахкадзор
какой смотреть то?
Tsaghkunq Guest House

natnika4ka
14.01.2016, 22:27
Diador, там в начале поста ссылка прикреплена на табличку с гостишками и днями
посмотри пожта, и скажи все тебе подходит?

Diador
14.01.2016, 22:28
Отпишусь по поводу гостиниц...
Мне походу везде нужны будут одноместные номера (где это возможно).
Итак, Кварели - нужна
Тбилиси - нужна
Ереван - не нужна
Ехегнадзор - нужна
Ереван - не нужна
Кобулети - нужна (останусь 2-3 дня и уеду в Карабах)

natnika4ka
14.01.2016, 22:33
и еще, знатоки Армении))
обе гостишки в Армении общаются исключительно на английском)))
это нынче модно там?)

Добавлено через 4 минуты
Отпишусь по поводу гостиниц...
Мне походу везде нужны будут одноместные номера (где это возможно).
Итак, Кварели - нужна
Тбилиси - нужна
Ереван - не нужна
Ехегнадзор - нужна
Ереван - не нужна
Кобулети - нужна (останусь 2-3 дня и уеду в Карабах)

я тебя в ереване и не бронировала вроде
т.е ты в кобулети с нами сколько дней?
думаю, мы там пробудем с 2-го по 5-е
т.к. 2-го только приедем вечером
3-го отдых небольшие покатушки по окресностям (Кутаиси, батуми и т.д.)
4-го Сванетия целый день
5-го высыпаемся и кто куда: кто в сторону Тбилиси, кто остается на море, а ты в Карабах?
или раньше стартанешь?

да..Карабах тоже интересно..но дней катастрофически мало(((

про однушку поняла - посмотрю где есть возможность
я просто двушки с запасом бронировала, а вот однушку:confused:

Diador
14.01.2016, 22:52
это нынче модно там?)
В принципе русский и английский там равнозначны в сфере сервиса, но процент русскоязычного населения на много больше (мои данные могли устареть т.к. не был там около 8 лет)
т.е ты в кобулети с нами сколько дней?
Значит также буду до 5 го.
Да, хочу поехать в Карабах через Татев. Там у меня много друзей и природа очень интересная.

Белка
14.01.2016, 23:08
Натусик по мне все вроде верно, только я не поняла цифры через дробь в стоимости как понимать? Какая из них что означает? :o

Rufast
14.01.2016, 23:19
и еще, знатоки Армении))
обе гостишки в Армении общаются исключительно на английском)))
это нынче модно там?)
Не знаю, кто там говорит по аглицки, но по русски говорят почти все даже в самой убогой дыре. Если не говорят, то сразу найдут того, кто говорит. Остановились на дороге спросить про перевал (закрыт, не закрыт), тетушка в ларьке пожилая никак не могла сообразить, что мы от нее хотим, потом ушла куда то и через несколько секунд вышел взрослый дядька и на абсолютно чистом русском нам все объяснил.
Полиция тоже русский знает. Два раза обращался.

Diador
14.01.2016, 23:29
по мне все вроде верно, только я не поняла цифры через дробь в стоимости как понимать? Какая из них что означает?
стоимость в местной валюте / стоимость в нашей валюте )

vlad2135
15.01.2016, 01:39
1.посмотрите пожта еще раз сами гостиницы (чтобы не было потом сюрприза на месте;))
2.отписаться всем всех ли устраивает распределение номеров и есть ли какие то пожелания по кроватям (можно в личку;))
3. проверить количество народа по экипажу
4. определить кто до куда с нами едет, а с кем мы расстаемся на определенном этапе нашего пути

Отвечаю по пунктам:
1. норм, ИМХО. Мы не привередливые.
2. я только в kavkasioni прошу проапгрейдить номер до семейного делюкс, но это не критично. Остальные номера ОК.
3. не оч. понятно. Какое было, такое и остается - 2 взрослых, 2е детей.
4. Я планирую полный маршрут пройти.

PS: Инглиш знаем, если что вдруг - поможем.

Rovkis
15.01.2016, 07:28
natnika4ka, Мне нужен обычный двухместный номер.

natnika4ka
15.01.2016, 12:42
Отвечаю по пунктам:
1. норм, ИМХО. Мы не привередливые.
2. я только в kavkasioni прошу проапгрейдить номер до семейного делюкс, но это не критично. Остальные номера ОК.
3. не оч. понятно. Какое было, такое и остается - 2 взрослых, 2е детей.
4. Я планирую полный маршрут пройти.

PS: Инглиш знаем, если что вдруг - поможем.

по третьему пункту, насколько я помню были обсуждения брать ли самого малого с собой для самого малого детская кровать нужна?

за помощь с англицким спасибо, но мы вроде и сами могем;)

Добавлено через 38 секунд
natnika4ka, Мне нужен обычный двухместный номер.

без разницы какие спальные места?

Rufast
15.01.2016, 13:28
Кстати наликом запасайтесь. Карточки мало где принимают. На заправках берут все, и рубли и драмы. Рубли правда пересчитывают по заниженному курсу, но в случае покидания страны, если больше нет драм, можно купить бензин на рубли. Курс был 1 рубль, 6 драм, хотя в обменниках драмы продают по 6,4 драм за рубль и практически не зависит от места. Везде одинаково.
Бензин трех сортов:
Regular - 390 драм литр
Super - 410
Premium - 440
наверное как у нас 92, 95 и 95+
Дизель стоил 370-390

Бензиновых заправок меньше, чем газовых. Огромное количество машин ездит на газу. Тоже надо учитывать. На три газовых заправки одна бензиновая и можно проехать до 50-ти км не встретив ни одной бензоколонки.

Зато шиномонтажи на каждом шагу.

Rovkis
15.01.2016, 13:29
без разницы какие спальные места?
две кровати, или ты про другое?

natnika4ka
15.01.2016, 14:52
две кровати, или ты про другое?

я про то, что в двухместных номерах есть варианты спальных мест: одна большая кровать или две отдельные
тебе какие?

Rovkis
15.01.2016, 15:00
тебе какие?
две отдельные

vlad2135
16.01.2016, 23:06
по третьему пункту, насколько я помню были обсуждения брать ли самого малого с собой для самого малого детская кровать нужна?

Было обсуждение. Малого берем, кровать не нужна.

Avoskin77
17.01.2016, 20:28
Всем путешественникам привет!

Подскажите, есть ли дети в поездке? Какой возраст? Думаем тоже присоединиться (если такая возможность есть), у нас три человека (2 взрослых+ ребенок 5 лет).

Rathenn
17.01.2016, 22:03
Подскажите, есть ли дети в поездке? Какой возраст? Думаем тоже присоединиться (если такая возможность есть), у нас три человека (2 взрослых+ ребенок 5 лет).
есть.
мои 9 и 8....

vlad2135
18.01.2016, 01:04
Всем путешественникам привет!

Есть. Моему почти 5 будет, а младшему почти 2.

Avoskin77
18.01.2016, 09:51
Есть. Моему почти 5 будет, а младшему почти 2.

А младшего тоже берете с собой?

vlad2135
18.01.2016, 11:39
А младшего тоже берете с собой?
Пока планируем брать. Ранее по треду я спрашивал про опыт путешествий с таким мелким - никто не ответил.

Rathenn
18.01.2016, 11:57
Пока планируем брать. Ранее по треду я спрашивал про опыт путешествий с таким мелким - никто не ответил. а никто и не ответит.
каждый родитель сам лучше всех знает своего ребенка.
Кто то с ребенком до года может спокойно из Москвы махнуть на море (Черное) и ничего, а кто то из Дмитрова до Шарика доехать без происшествия не может с ребенком 5-7 лет.
Все дети разные.