PDA

Просмотр полной версии : Что делать если у виновника ДТП полис ОСАГО - двойник?

BSV
02.10.2015, 16:52
Всем приветы!
Есть ситуация:
1. ДТП 2 участника я пострадавший.
2. Все доки (справка о ДТП, постановление и т.п.) на руках
3. После подачи документов в страховую пришел отказ т.к. на этом полисе другое лицо и автомобиль.
4. После того, как через знакомых пробил номер полиса - подтвердили что на полисе реально другой человек и автомобиль.

Сейчас все доки от страховой на руках и следующим этапом планирую звонить виновнику с требованием по хорошему возместить ущерб. При отказе идти в суд.
В нете прочитал, что если полис все таки не фальшивый а настоящий, то как то можно взыскать через страховую и задумался - может все таки претензию в страховую подать?
Был и у кого подобный опыт?
Поделитесь!

Алекс7
02.10.2015, 16:56
BSV, если полис настоящий, то должна быть у человека квитанция, где покупал и почем. Соответственно, можно выяснить для начала, кто продал. Если хочешь пока мирным путем идти.

А все остальное, имхо, через суд. В том числе трясти страховую.

BSV
02.10.2015, 17:03
если полис настоящий, то должна быть у человека квитанция, где покупал и почем.
Это понятно. Но не надо забывать, что факт заключения договора страхования можно считать случившимся только если деньги поступили страховщику. А для этого нужно знать перечислял ли агент у которого приобретался полис страховую премию в СК. Чего частенько не происходит. Но это отдельная история.
Вопрос скорее не в этом, а в том, был ли у кого подобный опыт и как решали вопрос.

oleg73
02.10.2015, 18:00
ИМХО не может быть двух полисов ОСАГО с одним номером.
Один из них точно фальшивый.

Savage1
02.10.2015, 20:59
BSV, напиши в личку MikhailMC или в его тему про Insurance Team.он страховщик же тут из партнёров клуба-может что посоветует и подскажет конкретнее. Тока на выходных он не особо отвечает вроде.

BSV
02.10.2015, 22:03
ИМХО не может быть двух полисов ОСАГО с одним номером.
Один из них точно фальшивый.

Ну здесь не всё так просто.
Вот есть у тебя полис со всеми печатями на оригинальном бланке, и страховая подтверждает что платеж за полис от тебя получен.
Это уже реальное основание, что договор между тобой и страховщиком действителен.
То, что у кого-то еще есть полис с таким же номером с правовой точки зрения не является основанием для недействителтности твоего. Так же как и наличие твоего полиса не является основанием для недействителтности полиса кого-то еще.
Другое дело, если полис реально фальшивый. то есть на левом бланке или платеж за полис не поступил в страховую.
Но это теория. А интересна практика.

BSV
02.10.2015, 22:04
BSV, напиши в личку MikhailMC или в его тему про Insurance Team.он страховщик же тут из партнёров клуба-может что посоветует и подскажет конкретнее. Тока на выходных он не особо отвечает вроде.

Благодарю. Напишу ему пожалуй.

MikhailMC
02.10.2015, 22:20
BSV, о какой СК идет речь? Интересует страхования виновника.
Копии/фото документов с ДТП есть?

Даже если выяснится, что у виновника левый Договор ОСАГО, то взыскать в виновника, разумеется, также можно. А он сам что говорит по этому поводу?

BSV
02.10.2015, 22:44
BSV, о какой СК идет речь? Интересует страхования виновника.
Копии/фото документов с ДТП есть?

Даже если выяснится, что у виновника левый Договор ОСАГО, то взыскать в виновника, разумеется, также можно. А он сам что говорит по этому поводу?

Компания РЕСО.
Все на руках кроме полиса виновника и его документов.
До самого виновника пока не дозвонился.

dimitryst
02.10.2015, 22:47
Но не надо забывать, что факт заключения договора страхования можно считать случившимся только если деньги поступили страховщику.
Это мнение СК или суда? С точки зрения ГК - это полнейший бред.
СК отвечает за действия своих агентов их их взаимоотношения никак не могут влиять на клиентов.

BSV
02.10.2015, 22:57
Это мнение СК или суда? С точки зрения ГК - это полнейший бред.
СК отвечает за действия своих агентов их их взаимоотношения никак не могут влиять на клиентов.

Это мои рассуждения на тему. Не более...
Я поэтому и создал тему чтобы кто нибудь поделился опытом из практики.
У вас был опыт? Поделитесь?

dimitryst
02.10.2015, 23:21
Это мои рассуждения на тему. Не более...
Я поэтому и создал тему чтобы кто нибудь поделился опытом из практики.
У вас был опыт? Поделитесь?
Нет, такого опыта не было, даже не предполагал, что кому-то это может прийти в голову. Хотя конечно наши страховые могут странно чудить, но суд в итоге все решает)
Всегда покупал страховки у агентов, никогда проблем не было.

По теме могу только посоветовать взять письменный отказ от страховой и по-старинке подавать в суд на виновника, как это делали до введения Осаги

MikhailMC
03.10.2015, 00:11
Компания РЕСО.
Все на руках кроме полиса виновника и его документов.
До самого виновника пока не дозвонился.

Пришлите номер Договора, проверю историю данного Договора/бланка.

MikhailMC
05.10.2015, 15:32
BSV, проверьте личку.
Есть несколько новой информации, нам лучше созвониться ближе к вечеру.

BSV
05.10.2015, 17:34
Михаил, благодарю за инфо, но как и говорил, в ДТП участвовал совсем другой человек и на другом авто.

blue_dolphin
05.10.2015, 23:32
нормалек, теперь уже и по ОСАГЕ прокатывают.
BSV, я как понял что тому кренделю по факту езды с поддельным полисом наши правоохранительные органы никаких санкций не применили? пусть катается дальше, лишь бы как говорится не курил и матом не ругался?

BSV
06.10.2015, 14:18
BSV, я как понял что тому кренделю по факту езды с поддельным полисом наши правоохранительные органы никаких санкций не применили? пусть катается дальше, лишь бы как говорится не курил и матом не ругался?
У нас "презумпция невиновности" же. :)

vlas
06.10.2015, 15:12
Вот и я всё больше склоняюсь к тому, что пора искать каналы приобретения левых полисов. А то платить больше двадцатки в год за три машины, а потом ещё, не дай бог, что-то произойдёт - бодаться со страховыми вместо того что бы ждать от них помощи.....

adik
07.10.2015, 17:40
BSV, Если в страховой компании полис выписан на другое лицо, то взыскать с нее ничего не удастся. В данном случае, нужно разбираться именно с виновником ДТП, так как он где-то купил липовый полис. И подавать в суд нужно на виновника ДТП.
Чтобы избежать таких случаев, видимо, нужно на месте ДТП звонить в страховую виновника и проверять есть ли у них такой полис.

BSV
08.10.2015, 08:52
BSV, Если в страховой компании полис выписан на другое лицо, то взыскать с нее ничего не удастся. В данном случае, нужно разбираться именно с виновником ДТП, так как он где-то купил липовый полис. И подавать в суд нужно на виновника ДТП.
Чтобы избежать таких случаев, видимо, нужно на месте ДТП звонить в страховую виновника и проверять есть ли у них такой полис.

Спасибо за совет, с этим в теории я уже успел разобраться. Нужны реальные случаи из практики.
Звонить в страховую не вариант. Т.к. Наличие полиса они подтвердят, а вот на кого полис оформлен не скажут! 😉

vlas
08.10.2015, 09:59
Как это поможет? Полис после звонка из липового станет настоящим?

adik
08.10.2015, 11:19
Как это поможет? Полис после звонка из липового станет настоящим?

Это позволит сразу выяснить настоящий полис или нет. Если окажется, что он липовый, можно на месте уже решать вопросы с виновником, а не бегать потом его искать.

AleXXL.RU
08.10.2015, 11:24
что вы на месте порешаете? оцените ущерб и отожмете деньги

тут только через суд
у нас полгорода с такими полисами

adik
08.10.2015, 11:31
что вы на месте порешаете? оцените ущерб и отожмете деньги

Да, изначально требовать деньги на возмещение ущерба. Если человек отказывается, то вызываешь дпс и тогда за липовый полис грозят следующие наказания:
1) водитель будет лишен права использовать свое транспортное средство
2) водитель будет привлечен к уголовной или административной ответственности, предусмотренной действующими нормами права
3) водитель будет обязан уплатить значительный штраф.

Phin
08.10.2015, 11:36
Вот и я всё больше склоняюсь к тому, что пора искать каналы приобретения левых полисов. А то платить больше двадцатки в год за три машины, а потом ещё, не дай бог, что-то произойдёт - бодаться со страховыми вместо того что бы ждать от них помощи.....
а что их искать? постоянно то под дворник положат, то смс рассылку сделают -1600 за любой авто. Только что дальше?
Предположим вы стали виновником (не дай бог конечно, тьфу! тьфу! тьфу! )
На месте рассчитаетесь?
А если пострадавший не оценит вашего порыва и захочет все официально, ну не может он оценить сам ущерб на месте, и вызовет группу разбора?

vlas
08.10.2015, 11:50
На месте рассчитаетесь?
Если ущерб не значительный - рассчитаюсь на месте.
А если пострадавший не оценит вашего порыва и захочет все официально, ну не может он оценить сам ущерб на месте, и вызовет группу разбора?
Ну вызовет и вызовет. Кто на месте будет разбираться в подлинности полиса. Это выяснится когда человек документы в страховую отнесёт.
А там - как карта ляжет. За 12 лет я уже тысяч двести страховщикам заплатил. Не получил же с них ни копейки.
Зато теперь и купить-то полис целая проблема, приходится связи подключать, что бы всё по человечески сделали за долю малую. Противно.
Только делаю я всё это не для себя, а для потенциально пострадавшего от меня.
А что будет если я пострадаю? - это уж, как получиться.....

Добавлено через 5 минут
вызываешь дпс и тогда за липовый полис грозят следующие наказания:
2) водитель будет привлечен к уголовной или административной ответственности, предусмотренной действующими нормами права
Водитель что обязан проверять подлинность купленного им полиса?

Phin
08.10.2015, 12:04
Зато теперь и купить-то полис целая проблема, приходится связи подключать, что бы всё по человечески сделали за долю малую. Противно.
да нет проблем уже, из года в год беру в ингосе осаго, все время у одной и той же девушки, они и офисы продаж опять открыли в саратове.

правда в последний раз выяснилось что страховая Уралсиба изменила мой кбм при оформлении полиса друга в который мы оба вписаны :(

Добавлено через 2 минуты
Ну вызовет и вызовет. Кто на месте будет разбираться в подлинности полиса. Это выяснится когда человек документы в страховую отнесёт.
то есть вы готовы показать такой полис группе разбора?
просто слышал что это полис при покупке не советуют показывать полиции, только при обычных проверках. Вроде там не все благополучно со степенями защиты. Хотя бывают и просто краденные полисы.

Добавлено через 44 секунды
не показывать полис тоже черевато

vlas
08.10.2015, 12:35
да нет проблем уже
Последний раз оформлял в начале августа. Нормальный КБМ без страховки жизни дали только по "блату" за мзду.

просто слышал что это полис при покупке не советуют показывать полиции, только при обычных проверках. Вроде там не все благополучно со степенями защиты. Хотя бывают и просто краденные полисы.
Вот в этом вопросе как раз и пытаюсь разобраться.

Phin
08.10.2015, 12:39
Последний раз оформлял в начале августа. Нормальный КБМ без страховки жизни дали только по "блату" за мзду.
последний раз оформлял 25 августа при покупке нового тигуана- 20минут потратил в ингосе на чапаева
никогда никому не платил мзды и не страховал жизнь.
всегда давали честный кбм в ингосе по всем моим страховкам, просто последний раз ингос сказал что ничего сделать не может, кбм поменяла другая компания по другому полису:(

Lirik
08.10.2015, 12:47
Водитель что обязан проверять подлинность купленного им полиса?
Получается, водитель-таки не обязан проверять подлинность, но, в случае чего, будет наказан по всей сторогости, по принципу "незнание не освобождает..."

vlas
08.10.2015, 13:29
просто последний раз ингос сказал что ничего сделать не может, кбм поменяла другая компания по другому полису:(
И я про то же.
В прошлом году таких проблем не было.

Phin
08.10.2015, 13:33
надо написать жалобу будет в ЦБ

vlas
08.10.2015, 14:07
А толку?

Phin
08.10.2015, 14:50
А толку?

вернуть КБМ , ну и отчитают Уралсиб

vlas
08.10.2015, 14:59
Думаю с КБМ ЦБ не поможет.
А отчитать - отчитает, только что Уралсибу или другой СК с того?
Пошарил в интернете: самое строшное в липовом полисе, что нанесённый ущерб придётся выплачивать самому. Но это, ИМХО, справедливо. Не застраховался - плати сам.

dimitryst
08.10.2015, 23:22
Да ничего на дороге не будет за липовый полис. "Такой купил -попробуйте докажите обратное".

Другое дело, что полис осаго нужен не для дяди и не для государства, а для себя же, если будешь виноват в дтп. Иначе платить придется не только за ремонт своей тачки, но и пострадавшему ремонт оплачивать. Оно надо?

Я помимо осаги всегда брал расширение на 1-2 млн, вдруг какой мерс долбану.
Оно (вместе с каско) дает чувство защищенности и пофигизма на железо - если что, его всегда отремонтирует СК, да еще и мне скорее всего что-то на халяву достанется.
Кстати, почти всегда у меня страховки окупались, даже если не считать угон (с ним так все окупилось 5 раз).

Phin
09.10.2015, 09:40
Простите, но страховки каско окупаются только у чайников, а опытные водители за них расплачиваются своими полюсами. По этой же причине система страхования каско стала мало интересна для опытных водителей и теряет популярность. Имхо
ОСАГО сюда не приплетать- разные системы страхования, при чем в конфликте друг с другом.

vlas
09.10.2015, 10:04
Андрей, по каско ты страхуешь себя - это можно хоть как-то обосновать. А вот по ОСАГО (якобы) страхуешь свою ответственность перед третьими лицами. Потом (не дай бог) когда что-то случилось, как правило, оказывается, что страховка эта ущерб не покрывает, на тебя подают в суд и ты всё равно попадаешь на деньги. А если кто-то въезжает в тебя - то не факт, что у него настоящий полис, а если даже и настоящий, то опять - тебе возмещают копейки.
Вопрос: на фига финансировать практически не работающую систему.

Алекс7
09.10.2015, 10:22
vlas, ну почему, я тоже покупаю расширение до 1 млн. всегда, но когда я задел ситроен, большого толку от этого расширения не было, т.к. компания обанкротилась. При этом предоставив полис в РСА, за меня все равно заплатил именно РСА, замену двери, покраску крыла и двери, замену двух молдингов.

КАСКО конечно не отбивается (и слава Богу), но это все же исключительно на случай угона или чего-то глобального... Например, мой коллега въехал в пьяного, который прям перед ним из двора решил выехать. Врезался так, что смял того напрочь, а сам улетел на газон через высокий бордюр, машину хотели в тотал даже списать... Хорошо еще, что водила тот живой остался... И тебе чинит авто страховая, а уже потом пусть сама требует с виновника возмещение, а не ты судишься... А ты при этом и не заботишься об этом, и с машиной.

vlas
09.10.2015, 10:33
vlas, ну почему, я тоже покупаю расширение до 1 млн. всегда, но когда я задел ситроен, большого толку от этого расширения не было, т.к. компания обанкротилась.
Вот-вот, поэтому меня всё время гложут сомнения по поводу необходимости этих платежей.
КАСКО конечно не отбивается (и слава Богу), но это все же исключительно на случай угона или чего-то глобального... Например, мой коллега въехал в пьяного, который прям перед ним из двора решил выехать. Врезался так, что смял того напрочь, а сам улетел на газон через высокий бордюр, машину хотели в тотал даже списать... Хорошо еще, что водила тот живой остался... И тебе чинит авто страховая, а уже потом пусть сама требует с виновника возмещение, а не ты судишься... А ты при этом и не заботишься об этом, и с машиной.
Это отдельный разговор, и ОСАГО он не затрагивает.

dimitryst
09.10.2015, 15:49
Простите, но страховки каско окупаются только у чайников, а опытные водители за них расплачиваются своими полюсами. По этой же причине система страхования каско стала мало интересна для опытных водителей и теряет популярность. Имхо
ОСАГО сюда не приплетать- разные системы страхования, при чем в конфликте друг с другом.
При чем тут чайник-не чайник?
Просто когда застрахован - совершенно по-другому мыслишь, пофиг на железо.
Ну и к тому же, меня жаба задушит, если несколько лет подряд у меня страховка не окупилась. Нафига я тогда за нее платил?

Добавлено через 4 минуты
То, что страховая обанкротилась - к делу не относится, это форс-мажор чистой воды.
И все вполне работает, в пределах тех сумм, на которые выписан полис.
Конечно, если въехать в бентли, даже расширение не поможет, но свой-то лимит оно все равно выберет.
Даже с базовой осаго сейчас до 400 (или сколько там?) тыр можно ни о чем не переживать, ремонт пострадавшего будет не твоей головной больюи расходом.

Алекс7
09.10.2015, 16:09
Ну и к тому же, меня жаба задушит, если несколько лет подряд у меня страховка не окупилась.Просто встает вопрос - а машину бить не жалко? :) Ладно там стекла, царапины от других на стоянках и пр. мелочь, которая неизбежна в процессе эксплуатации (только это не отобьет страховку)... Я надеюсь, что это не означает повышение борзости на дороге, как у моего коллеги на финике...

Lirik
09.10.2015, 16:21
повышение борзости на дороге, как у моего коллеги на финике...
Типа, раз застрахован - то всё можно? Прикольно )
Хотя, у фиников и так борзометр часто зашкаливает :)

Алекс7
09.10.2015, 16:25
Lirik, ну типа если у меня 5л под капотом, надо получать удовольствие... Т.е. два режима езды. 1. Педаль в пол. 2. Тормоз. У нас все, кто ездил с ним, больше не хотят. :) Хотя с точки зрения безопасности не наглеет сильно (типа по встречке, обгон через две сплошных - такого нет), просто ездит ооочень быстро и резко. Скоростной режим придуман для иного класса, не для него. :) КАСКО отбил раза два уже за все года. Причем удивительно, никого не побил, все время то ворота заденет, то столбик не увидит ночью.

Lirik
09.10.2015, 16:38
то столбик не увидит ночью.
А чего его видеть?
1. Газ в пол.
2. Столбик.
3. Тормоз.
4. Каско.
:D

Phin
09.10.2015, 21:03
Вот и я всё больше склоняюсь к тому, что пора искать каналы приобретения левых полисов. А то платить больше двадцатки в год за три машины, а потом ещё, не дай бог, что-то произойдёт - бодаться со страховыми вместо того что бы ждать от них помощи...
есть еще 1 аспект - сегодня вам жалко 20 тыс в год за 3 машины, в принципе разделяю, НО:
попробуете по левому полису , потом вдруг переубедите себя что надо таки покупать настоящие, а КБМ вам простили за то время что Вы их игнорили, и Ваши страховки за 3 авто встанут Вам в 40тыс...

Добавлено через 3 минуты
при этом 5 тыр все равно отдадите за подделки на 3 авто...

Добавлено через 7 минут
Ну и к тому же, меня жаба задушит, если несколько лет подряд у меня страховка не окупилась. Нафига я тогда за нее платил?
странная философия - покупать страховку чтоб она окупилась, даже бредовая.
По мне так проще сэкономить для семьи 120тыс в год на Каско для 3х машин, чтоб потом не ходить с протянутой рукой за СК чтоб получить свои же кровные на ремонт. Просто убедился в этом неоднократно, я лучше за свой счет за год бампер заменю/покрашу и лобач каждый год буду менять чем покупать каску.

dimitryst
09.10.2015, 22:32
странная философия - покупать страховку чтоб она окупилась, даже бредовая.
По мне так проще сэкономить для семьи 120тыс в год на Каско для 3х машин, чтоб потом не ходить с протянутой рукой за СК чтоб получить свои же кровные на ремонт. Просто убедился в этом неоднократно, я лучше за свой счет за год бампер заменю/покрашу и лобач каждый год буду менять чем покупать каску.
наоборот - покупаю страховку я для себя, чтобы не париться из-за ерунды. Ну и от большого попадалова тоже.
Но вот если она не окупилась - значит зря купил, плохо. Уж лобаш то по-любому надо поменять, да всякую мелочь подкрасить.
Плюс я не помню года, когда я не поменял бы передний бампер.

Ну и вот ни разу я никуда с протянутой рукой не ходил, все всегда во вполне цивилизованных рамках.
Да, было дело, один раз мне Согласие 9 месяцев бабки не выплачивали (рожали наверно), но в итоге все равно все заплатили, даже без особых скандалов.

И, в конце концов, угон сырка мне окупил все страховки за все года его владения.

В общем, я теперь, на своей машине, без каско+расширение осаго никогда и никуда. Это главный обязательный пункт, после наличия бензина)))

MikhailMC
10.10.2015, 02:44
Ну Вы даете, развели полемику.
Здесь нужно просто понять, консенсуса нет и его не будет, никогда.
Кто-то так думает: делаю КАСКО, чтобы спать спокойно, а к конку года буду его окупать. Нельзя сказать, что это некорректно в силу того, что Клиент исполняет условия Договора и Страховщик в свою очередь тоже обязан нести полную ответственность, при этом не исключая пунктов соблюдения Правил страхования.
Но есть и другие, кто думает совсем иначе: застраховать свои имущество и спать спокойно. А если ничего не произойдет, то отлично, нервы в порядке, имущество цело. А платил исключительно за то, чтобы все 365 дней быть уверенным за то, что не придется опустошать семейный бюджет по форс-мажорам, например при наличии "дураков на дорогах". Про угоны даже не обсуждается.

Будут вопросы - с удовольствием приму участие в дискуссии.

Phin
10.10.2015, 07:36
Будут вопросы - с удовольствием приму участие в дискуссии.
Так есть вопрос - народ интересуется где купить левый полис :D

Jettochkin
10.10.2015, 13:51
Левый полис у кого?) у виновника? (если участника 2 - то обращаться нужно в свою СК и что там у виновника - вас интересовать не должно)

vlas
11.10.2015, 08:26
есть еще 1 аспект - сегодня вам жалко 20 тыс в год за 3 машины, в принципе разделяю, НО:
попробуете по левому полису , потом вдруг переубедите себя что надо таки покупать настоящие, а КБМ вам простили за то время что Вы их игнорили, и Ваши страховки за 3 авто встанут Вам в 40тыс...
Мне не жалко, если бы это действительно от чего-либо страховало. Просто столько случаев, когда страховая платит копейки и пострадавший ч/з суд добирает необходимую сумму с виновника.... или когда ты пострадавший, а у виновника полиса нет или он - липовый. И всё это порождает в голове всякие не совсем здоровые мысли, что мы финансируем не работающую систему.
Про КБМ не совсем понял. Разве если человек по каким - либо причинам пару тройку лет не ездил и не страховал свой авто КБМ становится 1,0, ведь страховых случаев у него не было и он, по идее, должен сохраниться.

Phin
11.10.2015, 11:13
На сколько я знаю - да. Если есть перерыв то слетает, время перерыва только уточню.

dimitryst
11.10.2015, 11:52
Мне не жалко, если бы это действительно от чего-либо страховало. Просто столько случаев, когда страховая платит копейки и пострадавший ч/з суд добирает необходимую сумму с виновника.... или когда ты пострадавший, а у виновника полиса нет или он - липовый. И всё это порождает в голове всякие не совсем здоровые мысли, что мы финансируем не работающую систему.
Вот именно для этого и есть КАСКО.
ОСАГО мы делаем только и исключительно для себя, чтобы не платить другим за свой косяк. Она и расшифровывается как "страхование гражданской ответственности", своей, не чужой!

А что там у другого, если он виноват, нас волновать не должно. Есть у него осаго - хорошо, нет - заплатит сам через суд.

Jettochkin
11.10.2015, 12:50
КАСКО - выгодно когда ты виноват, а также удобно чтоб не сталкиваться с ГИБДД.. все решает страховая
ну и главное: если тотал - СК платит (как - это другой вопрос))) ), а так - суды суды суды и не факт что у виновника бабки будут.. или не дай бог требовать с некого (дерево упало, стена на пути попалась, пожар или просто украли)

MikhailMC
11.10.2015, 22:49
Про КБМ не совсем понял. Разве если человек по каким - либо причинам пару тройку лет не ездил и не страховал свой авто КБМ становится 1,0, ведь страховых случаев у него не было и он, по идее, должен сохраниться.

Если в течение 1 года (365 дней) не было информации по Вам, как по водителю, допущенного к управлению в любой Договор ОСАГО, то КБМ обнуляется.

Phin
11.10.2015, 23:06
КАСКО - выгодно когда ты виноват, а также удобно чтоб не сталкиваться с ГИБДД.. все решает страховая
это как ?
расскажите как без формы из гибдд получить возмещение или ремонт по страховому случаю? вот честно скажу , ничего страховая не решает, ждет когда вы принесете все бумажки: уведомление о дтп, потом запрос, ответ гибдд (срок ожидания месяц), повезет если гибдд его не потеряет, если машина вдруг кредитная -разрешение банка. Без гибдд только остекление решается, увы...
А если как был у меня случай - вечер, гаражи (туда только на полном приводе забраться), уперся бампером в окаменевший от мороза сугроб, хочется домой, пожрать, поспать - а в ответ "все экипажи заняты, в городе большое количество дтп, к вам в последнюю очередь, может даже утром, ждите, а дождетесь хоть заталкивайте их классику в гору к гаражам вашим!" :D:D:D
ну и как? забить? уехать и сделать все за свой счет? а как же оплаченные 50тыр?
капкан короче ...

Добавлено через 1 минуту
Если в течение 1 года (365 дней) не было информации по Вам, как по водителю, допущенного к управлению в любой Договор ОСАГО, то КБМ обнуляется.

то есть год, перерыв скажем в 10 месяцев не обнуляет кбм?

dimitryst
11.10.2015, 23:26
это как ?
расскажите как без формы из гибдд получить возмещение или ремонт по страховому случаю? вот честно скажу , ничего страховая не решает, ждет когда вы принесете все бумажки: уведомление о дтп, потом запрос, ответ гибдд (срок ожидания месяц), повезет если гибдд его не потеряет, если машина вдруг кредитная -разрешение банка. Без гибдд только остекление решается, увы...
есть такая услуга в каско - "сбор справок", тогда СК сама всю макулатуру собирает. Почти всегда оно включается в полис по-молчанию, либо за небольшую допденьгу в пакете с эвакуатором и прочими прелестями.

Какой запрос, какой ответ, что это такое? никогда не сталкивался с таким за около 15 страховых случаев за крайние 5 лет.
Нужно обычно только 2 бумажки, которые сразу дают гаишники - справка о дтп и еще что-то, типа постановления, не помню. Раньше надо было еще ехать в отделение печать ставить (для этого и нужен был "сбор справок"), сейчас даже это отменили, теперь без печатей прокатывает.

Разрешение от банка не надо, если в полисе изначально правильно написали (что согласование только при тотале и угоне). Все нормальные брокеры это давно пишут и все банки это только приевтствуют.

Добавлено через 2 минуты

А если как был у меня случай - вечер, гаражи (туда только на полном приводе забраться), уперся бампером в окаменевший от мороза сугроб, хочется домой, пожрать, поспать - а в ответ "все экипажи заняты, в городе большое количество дтп, к вам в последнюю очередь, может даже утром, ждите, а дождетесь хоть заталкивайте их классику в гору к гаражам вашим!" :D:D:D
ну и как? забить? уехать и сделать все за свой счет? а как же оплаченные 50тыр?
капкан короче ...
раньше обычно гайцы сами перезванивали и предлагали подъехать на пост и там все оформить с твоих слов. Сейчас это вообще прописали в ПДД и вменили в обязаловку, чтобы не тратить их время на покатушки по такой ерунде.
Ну либо 2 вариант - забить и оформить на следующий день в другом дворе. Гибче надо быть)

Phin
11.10.2015, 23:27
есть такая услуга в каско - "сбор справок", тогда СК сама всю макулатуру собирает.
в столице наверно есть...

dimitryst
11.10.2015, 23:29
сомневаюсь, что полисы разные по регионам.
Может просто никто это не покупает и соответственно агенты не предлагают, но оно точно есть.
да и не нужно оно уже в принципе, со всеми изменениями последнего года.

Phin
11.10.2015, 23:30
Ну либо 2 вариант - забить и оформить на следующий день в другом дворе. Гибче надо быть)
так и сделал, никто ничего не предлагал, договорился через людей за 500р , но это уже другая сторона медали и к теме не относится.

dimitryst
11.10.2015, 23:36
ну почему не относится?
как раз напрямую - страховка начинает работать с момента предоставления справок.
А вот где и как ты их достанешь - уже наши проблемы, не СК.
Это уже вопрос качества и организации работы левоохранительных органов, тут СК никак не властна.

Phin
11.10.2015, 23:39
Вообще все что касается страхования по КАСКО у меня лично скопился только негативный опыт с разными СК. Были давно РГС и РОСНО (последние вообще жулье), потом только Ингосстрах, тоже полно негатива. Система страхования в столице и регионах в корне отличается и весьма хромая. Вынос мозга начинается с многочасового ожидания гибдд , оформления справок, ожидания ответа и заканчивая мошенничеством подрядчиков СК в лице различных СТО, а также вашим бесправием в отношениях подрядчика и СК. Сроки с момента дтп до завершения ремонта -6 месяцев нормальная практика.

А вообще здесь обсуждается ОСАГО , предлагаю обсуждать левые полисы ОСАГО :)

dimitryst
11.10.2015, 23:45
Хм, ну у меня наоборот сильно позитивный опыт (пусть и с неким геморроем, конечно) и я не представляю себе ситуации, чтобы моя машина была не застрахована, особенно учитывая мою неаккуратность на дороге и пофигизм к железу.

А Каско как раз единственное относительно безболезненное спасение от левого (никакого) ОСАГО у другого виновника. Чаще всего его отсутствие оставляет у разбитого корыта, если виновник - редиска. Как бы с каской не было сложно, это лучше, чем выбивать деньги с уехавшего или умершего безработного шахида.

ymy
11.10.2015, 23:46
Левый полис у кого?) у виновника? (если участника 2 - то обращаться нужно в свою СК и что там у виновника - вас интересовать не должно)
Здравая мысль, подтвержденная, если я не ошибаюсь, Верховным Судом. Но похоже ТС уже забыл, зачем темку сварганил :confused: и получилась классная Беседка

dimitryst
11.10.2015, 23:49
ПС совсем беспредельное "бесправие в отношении подрядчика" наказывается повторным влетом в это же место и повторным ремонтом за счет той же СК.

vlas
12.10.2015, 09:51
Ну, так значит если у меня на трёх машинах будут левые полисы, и при этом я попрошу друга вписывать меня к себе, то при отсутствии ДТП по моей вине мой КБМ будет нарастать? Я правильно понимаю?

Вообще все что касается страхования по КАСКО у меня лично скопился только негативный опыт с разными СК
Об чём я и толкую....
Что "каска" что "осага" - сбор бабла и ни какого сервиса. При учёте положительной статистики, (у меня за 32 года не было ни одной аварии, тьфу 3 раза) думу думаю: "На фига мне эта карусель?".....

Алекс7
12.10.2015, 10:46
Phin, есть просто опция к полису, доплачиваешь, и сбор справок за тебя делают, аварком приезжает к тебе осматривать машину... У меня проблем не было (плюс с помощью Михаила последовательность действий вроде правильную избирал). Что стекло менял (вообще никуда не ездил, кроме как в сервис на замену), что после кражи ПТФ (главное, чтобы полиция внесла все повреждения, а товарищ внес, даже предлагал вспомнить, что еще есть, пока место есть :) ). С кражей только пришлось повозиться - раза 4 в полицию и один раз отвезти доки в страховую.

AleXXL.RU
12.10.2015, 10:57
есть просто опция к полису

это в столицах есть, в регионах может не работать
в прошлом году при страховке КАСКО + ОСАГО к примеру расширить ОСАГО на большую сумму отказали

Lirik
12.10.2015, 16:02
Несколько раз пользовался КАСКО - вообще без проблем.
Красил бамперы. Вот сейчас думаю: красить крыло и дверь (кто-то задел и уехал) или поменять лобовое (сколы).

Об "отбить стоимость полиса" речи, конечно, не идёт, но приятно поддерживать железо в хорошем состоянии за счёт СК + быть уверенным, что при больших косяках, типа угона или тотала, не оставят у разбитого корыта.

Phin
12.10.2015, 16:12
Несколько раз пользовался КАСКО - вообще без проблем.
для регионов Москва не показательна, мне негатива хватило чтоб не заморачиваться с этим лохатроном

BSV
12.10.2015, 18:26
Мнда... Стоило уехать в крым на пару дней...
Вот это флудильня...

Напомню вопрос:
Нужен кто-нибудь кто имел опыт в ситуациях подобных моей.
Люди отзовитесь - нужна ваша помощь!

MikhailMC
12.10.2015, 20:54
Вот это флудильня...

Напомню вопрос:
Нужен кто-нибудь кто имел опыт в ситуациях подобных моей.
Люди отзовитесь - нужна ваша помощь!

Я Вам уже несколько раз предлагал помочь, но Вы как-то игнорируете.
Видимо Вы так заинтересованы.

vlas
13.10.2015, 09:51
Вот это флудильня...
Мы тут тему на плаву держим, а благодарности - ноль:)

BSV
13.10.2015, 16:43
Мы тут тему на плаву держим, а благодарности - ноль
Благодарю! :ay:

Phin
30.10.2015, 10:04

Возвращаясь к вашему вопросу: не так давно был сюжет по телевизору, что Татарстан будет подключать камеры к базе рса и контроллировать наличие полиса ОСАГО, легально полученного полиса.

vlas
30.10.2015, 10:13
Значит мысли мои сильно отстают от актуальной ситуации.

Jettochkin
30.10.2015, 10:18
Значит мысли мои сильно отстают от актуальной ситуации.
не думаю что не платить ОСАГО - это верный шаг.. вопрос справедливости цены, качества обслуживания и тп - это другой вопрос.. да и что было раньше - когда была аля-КАСКО добровольная.. это уже прошлое)
но если левых полисов будет очень много - то буду делать все, чтоб таких водителей наказывали вплоть до административного ареста суток на 30 + работы на благо общества..

вот вы купили левый - человека срезали.. и что? вы о нем конечно думать не будете.. но очень хотите чтоб он думал о вас)

машин 3.. дык оставьте 1 и платите в три раза меньше.. вы плачете что дорого ОСАГО - а на машины денег хватило?!

vlas
30.10.2015, 12:06
вопрос справедливости цены, качества обслуживания и тп - это другой вопрос..
Как раз это и есть главный вопрос.

но если левых полисов будет очень много - то буду делать все, чтоб таких водителей наказывали вплоть до административного ареста суток на 30 + работы на благо общества..
Каким образом? А если человек просто купил полис у агента и даже не подозревает, что он липовый?

вот вы купили левый - человека срезали.. и что? вы о нем конечно думать не будете.. но очень хотите чтоб он думал о вас)
Откуда Вам знать о чём я лично буду думать и что я хочу?

машин 3.. дык оставьте 1 и платите в три раза меньше.. вы плачете что дорого ОСАГО - а на машины денег хватило?!
Во первых здесь ни кто не плакал. И денег мне хватило на машины потому, что я за долгую жизнь не привык разбрасывать их просто так.
Во вторых дело не в цене, а как правильно было замечено, в том, что платя не малые деньги по ОСАГО, люди реально не от чего не застрахованы.
Да что там не застрахованы, даже КБМ справедливый в базу отказываются заносить.
Как с этим предлагаете бороться?

adik
30.10.2015, 12:41
платя не малые деньги по ОСАГО, люди реально не от чего не застрахованы.

Платя за ОСАГО, люди застрахованы от того, что в случае аварии по их вине, со всеми вопросами будет разбираться страховая компания, а не сам человек. Ни от чего другого полис ОСАГО и не должен по определению страховать.

vlas
30.10.2015, 13:01
adik, это в теории.
Только вот в том и проблема, что страховая на практике так разбирается, что потом потерпевший вынужден подавать в суд на виновного и добирать с него недополученное на ремонт с СК.

adik
30.10.2015, 13:35
vlas, нет. Если потерпевший не согласен с выплатой страховой компании, то он обращается в суд именно на СК, а не на виновника. Если ущерб находится в пределах страховой суммы, то виновник имеет полное право со всеми вопросами отправлять в свою страховую.
С виновника можно взыскивать, например, если ущерб больше, чем страховая сумма по ОСАГО, или если есть вред жизни и здоровью, то тоже можно дополнительные выплаты получить.

vlas
30.10.2015, 14:51
adik, это теория или практика?
Есть ещё один момент, который лично мне не ясен:
если у пострадавшего в аварии полис липовый, может ли он рассчитывать на получение возмещения от СК виновного?

adik
30.10.2015, 15:32
vlas, это и теория и практика. В тех аспектах, что я описал, они совпадают.

По вопросу: если у пострадавшего нет полиса ОСАГО или он липовый, то страховая виновника, конечно же, ему возместит ущерб. Но, естественно, пострадавший при этом заплатит штраф за отсутствие у него полиса, либо другие взыскания, если полис липовый.

vlas
31.10.2015, 08:34
adik, ну не знаю
Вот как один из множества примеров:
http://leibo.ru/articles/35.html

adik
02.11.2015, 13:24
vlas, прочитал пример, но в нем описано то, о чем я писал:
Потерпевший обращается в суд на виновника в случае, если размер ущерба выше, чем лимит по ОСАГО.
Если потерпевший обращается в суд на виновника сразу, минуя страховую компанию, то на суде виновник просто предоставляет полис ОСАГО и дальнейшие разбирательства идут уже со страховой виновника.

vlas
02.11.2015, 13:33
Читаю:"Вы вправе обратиться к виновнику ДТП сразу, причем с требованиями о возмещении всей суммы причиненного ущерба."
Для чего тогда этот полис вообще нужен?

При этом утверждение: "на суде виновник просто предоставляет полис ОСАГО и дальнейшие разбирательства идут уже со страховой виновника." для меня пока безосновательно. С нашими - то судами....:)

Ro-Ro
26.11.2015, 13:18
Центробанк уже давал разъяснения на этот счет. Если у виновника оригинал полиса, а деньги страховщику не поступили (например, посредник присвоил), то страховка действует. А вообще, в этой конкретной ситуации проще и быстрее обратиться в суд с иском к виновнику ДТП... Там и выяснится, настоящий полис или нет.

Офисер
26.11.2015, 15:27
Братцы, я до этого момента полагал, что нужно Автор должен обращаться в свою страховую. Ему возместят ущерб, а потом страховая потерпевшего будет разбираться со страховой виновника, ну или лично с виновником, если полис левый. Или в жизни все не так?

vlas
26.11.2015, 15:28
Да, получается, что всё далеко не так.

MikhailMC
27.11.2015, 01:31
Братцы, я до этого момента полагал, что нужно Автор должен обращаться в свою страховую. Ему возместят ущерб, а потом страховая потерпевшего будет разбираться со страховой виновника, ну или лично с виновником, если полис левый. Или в жизни все не так?

Так, если ДТП с двумя участниками и у всех оригиналы Договоров.
В иных случаях - много нюансов.

Ro-Ro
28.11.2015, 01:10
Не обязательно оригиналы, ведь сейчас может быть и копия электронного полиса. Главное, чтобы полисы были действительные. Правда, возникает вопрос, как проверить ликвидность полиса без ГИБДД...

Маленький нюанс: для обращения в свою СК ДТП должно быть без пострадавших и повреждения имущества, иного чем автомобили.

А какие могут быть нюансы, если теперь ПВУ безальтернативное?

Все просто: соблюдаются условия ПВУ - идешь в свою СК, нет - идешь в СК виновника.

blue_dolphin
11.02.2016, 16:42
Автомобилистам придется заменить все полисы ОСАГО

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/11/02/2016/56bc73a89a7947748904169b?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top1

MikhailMC
11.02.2016, 16:45

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/11/02/2016/56bc73a89a7947748904169b?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top1

Без паники! Ничего не придется менять порядочным Клиентам, приобретающим Договора страхования ОСАГО через надежные каналы продаж. Избегайте поддельных бланков и не соглашайтесь на рукописные бланки ОСАГО (!).
Подробности здесь: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4717&page=163

ShS
23.04.2016, 16:37

А как быть с электронными полисами :eek::eek::eek:
они-то не розовые, как тут не вспомнить крылатую фразу профессора Преображенского :an: И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

и это правильный совет
Без паники! Ничего не придется менять порядочным Клиентам, приобретающим Договора страхования ОСАГО через надежные каналы продаж. Избегайте поддельных бланков и не соглашайтесь на рукописные бланки ОСАГО (!).

Lexxo
06.08.2016, 10:55
В суд подавайте, не теряйте время, автоюристов пруд пруди сейчас. По своему опыту и на СК сразу в суд подавать надо, если недоплачивает, их добрыми речами не пронять, как и жуликов с левыми полисами.

MikhailMC
07.08.2016, 21:21
В суд подавайте, не теряйте время, автоюристов пруд пруди сейчас. По своему опыту и на СК сразу в суд подавать надо, если недоплачивает, их добрыми речами не пронять, как и жуликов с левыми полисами.

А Вы кому ответили данным постом? :)