PDA

Просмотр полной версии : Возврат франшизы в СК виновника по ОСАГО

titanik
02.10.2015, 22:35
Есть у кого реальный опыт? 15000.... стоит заморачиваться или себе дороже выйдет?
Почитал в сети некие мысли и первое что приходит в голову - данунах((
Машина после ДТП сразу, безо всяких осмотров грубо говоря, отправилась на СТО моей страховой по удалённому урегулированию по КАСКО. Сейчас имею толстый набор документов из своей страховой с заверенными бумажками, сметами, чеком об уплате 15000 руб в кассу СТО, кучей фоток повреждений и пр.

-xxx-
02.10.2015, 22:45
Я пытался выбить - не вышло. Восстановил свою по КАСКО и затребовал возврат франшизы по осаго со страховой виновника. Отказали на основании того что ремонт мне оплачен был моей страховой в размере 50тр а по их калькуляции было бы оплачено всего 35. Ну тоесть типа того и так я хорошо бабла получил и нефиг на большее рассчитывать :). Писал досудебную претензию - бестолку. Местные автоюристы не взялись, во-первых, сумма иска слишком низкая (9тр), а значит много не заработаешь, во-вторых, судебная практика в Ульяновске по этим вопросам негативная.
Однако мой приятель сумел в Москве взыскать франшизу, но ему её выплатили с учётом износа! :)))) Да-да, судебная практика именно такая

titanik
02.10.2015, 23:03
Понятно, Так я и думал(( Ну хоть на растопку бумаги сгодятся))))

adik
07.10.2015, 17:58
Есть у кого реальный опыт? 15000.... стоит заморачиваться или себе дороже выйдет?

Если убыток подпадает под ПВУ, то можно сразу же обратиться с заявлением в свою страховую компанию по Каско и франшизу вернут с учетом износа. По крайней мере в РЕСО это работает.
Приведу пример: убыток 60 тыс. франшиза 10 тыс., страхователь ремонтирует авто на СТОА, где платит свои 10 тыс., а его страховая по Каско доплачивает 50 тыс. Далее пишется заявление в свою страховую с просьбой вернуть франшизу. Страховая компания уже сама выставляет регресс в страховую виновника и та перечисляет страховой по Каско 50 тыс. с учетом износа, а страхователю 10 тыс. с учетом износа.

Ro-Ro
26.11.2015, 13:25
По ПВУ может и вернут франшизу с учетом износа, а с "чужой" компанией точно придется судиться...

inzener1978
26.11.2015, 17:28
Было дело попал в ДТП франщизу вернул . Она была 15000 вернули что то около 14000. Страховая РЕСО

-xxx-
26.11.2015, 17:46
Если убыток подпадает под ПВУ, то можно сразу же обратиться с заявлением в свою страховую компанию по Каско и франшизу вернут с учетом износа. По крайней мере в РЕСО это работает.
Приведу пример: убыток 60 тыс. франшиза 10 тыс., страхователь ремонтирует авто на СТОА, где платит свои 10 тыс., а его страховая по Каско доплачивает 50 тыс. Далее пишется заявление в свою страховую с просьбой вернуть франшизу. Страховая компания уже сама выставляет регресс в страховую виновника и та перечисляет страховой по Каско 50 тыс. с учетом износа, а страхователю 10 тыс. с учетом износа.

Меня Ресо как раз и обломало с этим в том году. Отправило в страховую виновника и те тоже послали подальше

Vitoz
26.11.2015, 18:12
titanik, скажите,а как скоро Вам вручили толстый набор документов для обращения по возмещению франшизы? У меня ДТП было в конце сентября,сделали по КАСКО в середине октября.После ДТП писал заявление, чтобы подготовили документы по возмещению франшизы,но до сих пор тишина. Сказали что по готовности позвонят,но тихо

titanik
26.11.2015, 20:53
Vitoz, 3 недели. Сами они не позвонят - пройдено. Трезвонь раз в 2 дня сам. Я забил на это дело, просто почитав по проблеме в сети, прикинув сколько я потеряю времени = денег. Больше 15000, которые полностью опять же не вернут. Судиться ради 9-10 т.р смысла нет никакого.

В печке для растопки документы горели хорошо, бумага качественная)))

adik
03.12.2015, 18:11
Меня Ресо как раз и обломало с этим в том году. Отправило в страховую виновника и те тоже послали подальше
Если напишите номер дела или номер полиса в личку, могу поинтересоваться, в чем причина отказа. Сейчас точно все работает так, как я написал выше.