PDA

Просмотр полной версии : RNS-315, не работает навигация и компас

barrett
03.11.2015, 00:37
В RNS-315 навигационная система не правильно определяет местоположение авто и "ведет" в другую сторону. Компас на панели также перепутал запад и восток, север и юг. Ощущение, что какой то датчик GPS накрылся. У официального дилера мастер внятно ничего не сказал. Похоже, с таким вопросом к ним не обращались.
Может быть кто то сталкивался с подобным? Подскажите.
Если где то была такая тема, направьте пожалуйста. Сам не нашел...

oleg3110_78
03.11.2015, 01:02
Про компас на приборке
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7085

Phin
03.11.2015, 01:25
Про компас на приборке
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7085

а дружит ли компас с рнс315? вроде конфликт у них - не должны они вместе устанавливаться:confused:

Добавлено через 1 минуту
barrett, проверяйте наличие спутников в навигации кнопочкой i
думаю спутников в инфе найдете 0
скорее всего замена антенны gps
едет ваша машина на основании данных из шины can

Добавлено через 4 минуты
посмотрел логи с машины штатно оборудованной рнс315 - не ставится там компас Ваще, нет там блока 1С! функция компаса и навигации лежит на рнс315, если антенна не работает -будет как описываете.

chihuahua
03.11.2015, 03:04
У меня компас на приборке и RNS-315 штатно, сочи.
Блок 1С в логах отсутствует.

Панель компаса на приборке, imho, показывает курс и показывает его правильно,
а стрелок там нет, 2 надписи N и S. Метка N соответствует курсу 0, S - 180, что вроде как и должно быть. Другие курсы тоже вроде как правильно, смотрел направление улиц по карте.

Направление поездки показывает RNS на своей панели навигации.

Phin
03.11.2015, 09:20
Я вам дал ответ в предыдущем сообщении, просто проверьте.

chihuahua
03.11.2015, 10:28
Ммм, мне ?
У меня это все работает.
Смысл поста был в том, что на приборке - компасе надо смотреть не на N+S а на курс в градусах. Если курс показывается правильно - то компас показывает верно.
Проверить от чего работает панель компаса можно выключив RNS.

Phin
03.11.2015, 17:45
Проверить от чего работает панель компаса можно выключив RNS.
от РНС она работает - нет компаса для штатно установленной навигации

danila304
03.11.2015, 20:45
от РНС она работает - нет компаса для штатно установленной навигации

АднАзначна! Выключаешь голову и компас на приборке тоже пропадает.

barrett
03.11.2015, 21:17
спасибо всем...
при наличии РНС-315 компас калибруется автоматически (так в инструкции...)
завтра попробую кнопочку i, как посоветовал Phin...

barrett
04.11.2015, 20:06
был у официалов... целый час разбирались... сказали, что слетело программное обеспечение вместе с картой... причину данного явления объяснить не смогли... взяли тайм-аут на неделю, чтобы связаться с представительством VW... восстановить программное обеспечение они сами не могут... вот такое объяснение я получил...
сижу, жду...

Phin
04.11.2015, 20:40
был у официалов... целый час разбирались... сказали, что слетело программное обеспечение вместе с картой... причину данного явления объяснить не смогли... взяли тайм-аут на неделю, чтобы связаться с представительством VW... восстановить программное обеспечение они сами не могут... вот такое объяснение я получил...
сижу, жду...

чет бредятина дилерская очередная...
Вы карту видите хоть какую нибудь?
i -нажимали?
спутники есть активные?

barrett
04.11.2015, 23:28
i нажимал... спутники не видит ни одного... карта на экране есть... показывает, что машина находится где то в поле в Поволжье... на самом деле - в г.Владимире...
про антенну официалы сказали, что все нормально...

Phin
04.11.2015, 23:30
Вот и ответы ! Меняйте антенну или кабель до нее, а ОД дегенерирует на глазах. Как мне интересно, они решили что антенна в норме? По цвету? Запаху? :D
Там просто нет вариантов. Если только гпс чип в самой голове не загнулся.

barrett
04.11.2015, 23:37
Чего же они делали целый час? Подожду все таки, что они мне в итоге скажут через неделю...
Просто выбор не большой со специалистами... Придется искать тех, кто сможет разобраться и поменять если что...
По антенне уже приценился...
Еще раз спасибо за участие и подсказки...

Jettochkin
04.11.2015, 23:45
Вот и ответы ! Меняйте антенну или кабель до нее, а ОД дегенерирует на глазах. Как мне интересно, они решили что антенна в норме? По цвету? Запаху? :D
Там просто нет вариантов. Если только гпс чип в самой голове не загнулся.
а когда это в ОД работали профи? встречаются иногда.. но редкость..
года два назад наблюдал ситуацию: мужик на Toureg два месяца по ОД ездил.. гремит что то под авто.. никто не может понять о чем речь.. и вот мужику повезло - немцы приехали.. их попросили глянуть тачку - они через 15 минут отдали клиенту тачку без баги) 15 минут и 2 месяца)

Добавлено через 2 минуты
Чего же они делали целый час? Подожду все таки, что они мне в итоге скажут через неделю...
Просто выбор не большой со специалистами... Придется искать тех, кто сможет разобраться и поменять если что...
По антенне уже приценился...
Еще раз спасибо за участие и подсказки...
имхо: загнать тачку в нормальный сервис - определить проблему и к ОД чтоб все сделали

Phin
05.11.2015, 00:26
Заехать к партнерам или тахографическую мастерскую или к телематикам и попросить на минуту гпс антенну с разъемом факра. Заработает - сообщить од что с них антенна на крышу за 3000р. Ну или ждать когда эти дибилы будут определять работоспособность антенны не по внешнему состоянию и наличию самой антенны)))
Я думаю у них просто нет антенны , даже китайской чтоб проверить)))

Хотя конечно чип тоже в рнс мог сдохнуть, но это менеевероятно.

barrett
24.11.2015, 20:49
Замена "акульего плавника" на крыше вылечила навигацию...
Особая благодарность Phin за подсказку...

Резиновая прокладка между антенной и крышей за четыре года стала твердой как камень и перестала выполнять свои защитные функции... Возможно при мытье Керхером вода попала через зазор между прокладкой и крышей... Дальше замыкание и выход из строя антенны...

Может кому то мой опыт пригодится...

Phin
24.11.2015, 20:52
Вообще странно, разбирали или догадки?

barrett
29.11.2015, 01:58
умозаключение...
с нижней стороны все металлические элементы коррозированы...