PDA

Просмотр полной версии : Помпа - вопросы и ответы /2.0 TSI CAWA

Страницы : [1] 2

And866
15.11.2015, 18:11
Добрый день.
2009г., 60000км., 2.0, CAWA, АКПП.
Стал убегать антифриз, загорелся значок EPC.
Шнурок показал 000801 ошибка 0321- датчик коленвала.
С трудом нашел его между сплетений проводов и шлангов, снизу рассмотрел его, сняв защиту. Итог: потекла помпа , льётся на датчик, видимо коротит.
Где протекает помпа рассмотреть невозможно, надо снимать.
Вопрос к тем кто снимал или знает как снимать помпу: откуда делать?
Снизу видимо не пробраться, места очень мало, даже все отсоединив.
Сверху вроде удобно, только надо снимать весь впуск.
Или спереди, снять бампер, радиаторы, заодно их помыть можно будет,
но боюсь все равно будет мешать впускной коллектор в сборе и его придется снимать.
Машина для меня новая, проехал всего пару месяцев и пару тысяч км.
Руки растут не из жопы, надеюсь все сделать сам, просто не хочется зависать надолго, хотелось бы узнать процесс поточнее.
Если есть отчет о замене просьба ткнуть носом, обыскался, ни чего не нашел.

titanik
15.11.2015, 20:57
And866, Нужно только снять впускной коллектор и кое что из патрубков ОЖ. Помпа аккурат под ним. Снизу снять не получится никакими силами.
http://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-1859.jpg

Когда снимешь впуск, открути защитный кожух ремня привода помпы справа и скинь ремешок. Потом только винты, аккуратное отведение патрубка масляного радиатора и помпа у тебя в руках.

Sn1PeR
16.11.2015, 07:26
Мне как раз снизу снимали, правда совмещали это с заменой заднего сальника КВ (соот-но был демонтаж АКПП) :)

besteclips
16.11.2015, 08:13
Коллектор впускной снимать не обязательно, можно снять только дроссель.

Добавлено через 2 минуты
Поменял в принципе за полдня без всяких инструкций и электронного каталога ELSA(ВАГоводы поймут, о чем речь).
Думал, придется разбирать полмашины из-за особенностей расположения, но все оказалось гораздо проще, а именно:
— снять корпус воздушного фильтра;
— снять выходной воздуховод интеркулера от интеркулера до дроссельной заслонки;
— снять насос охлаждения турбины со шлангами аж до расширительного бачка;
— снять дроссельную заслонку;
— разъединить все находящиеся около модуля насоса ОЖ разъемы датчиков;
— снять пластиковый патрубок, идущий от модуля к печке, разъединение в районе ТНВД;
— снять пластиковый кожух приводного ремня помпы;
— снять приводной ремень со шкива помпы;
— умудриться открутить помпу со шкивом от общего корпуса модуля(3 винта откручиваются нормально, а для двух винтов пришлось делать подобие спецключа)

And866
21.11.2015, 20:36
Спасибо Всем за помощь, сегодня всё снял, поменял крыльчатку помпы и датчик КВ,
к сожалению не успел всё собрать, поздновато начал и было несколько трудностей,
завтра доделаю. Отчет с фотками будет к следующим выходным.
(Надеюсь машина заведётся,тьфу-тьфу-тьфу три раза.)

Romon
21.11.2015, 20:43
Номерок помпы выложите, какие ключи нужны???

And866
21.11.2015, 20:56
Помпы не знаю, крыльчатку я взял Dolz А-221,
остальное все здесь (не моё),

https://www.drive2.ru/l/7889709/, (https://www.drive2.ru/l/7889709/)
любая по цене, VAG в сборе
http://exist.ru/price.aspx?pid=CDA08A01&sr=-4
Я бы еще поменял прокладку датчика температуры и прокладку входную на малом штуцере, у меня не было. А вот ремень во-общем то не нужен.

And RU
21.11.2015, 22:48
Спасибо Всем за помощь, сегодня всё снял, поменял крыльчатку помпы и датчик КВ,
к сожалению не успел всё собрать, поздновато начал и было несколько трудностей,
завтра доделаю. Отчет с фотками будет к следующим выходным.
(Надеюсь машина заведётся,тьфу-тьфу-тьфу три раза.)
Ждём отчёт !!!

titanik
22.11.2015, 00:15
And866, Снимал то через верх или низ?
Не люблю я снизу копаться, руки заламывать. Мне проще впускной скинуть)

And866
22.11.2015, 09:49
And866, Снимал то через верх или низ?
Не люблю я снизу копаться, руки заламывать. Мне проще впускной скинуть)
Ну конечно через верх, со снятием впускного.
У меня руки то и так еле пролезли.
Я когда снизу датчик КВ искал, сразу понял что все придется разбирать.

Romon
22.11.2015, 09:51
Когда скидываешь впускной, страшная картина открывается.

And RU
22.11.2015, 09:57
Ну конечно через верх, со снятием впускного.
У меня руки то и так еле пролезли.
Я когда снизу датчик КВ искал, сразу понял что все придется разбирать.
Готовлюсь морально к замене впуска , так что любая информация не будет лишней . Тонкости , нюансы , подводные камни.Как форсы себя повели , ремкомплект не понадобился ?

And866
22.11.2015, 10:05
Номерок помпы выложите, какие ключи нужны???
Набор TORX c трещеткой и кучей удлинителей простых и гибких, лучше 1/4, 3/8 толстоват, но то же можно. Обязательно магнитный удлинитель, ключ на 17, что то для снятия защиты , у меня головкой на 13 снимается.
Клещи для снятия хомутов, и для СУПЕР КРОНШТЕЙНА SPLIN M10, лучше пару, длинный и короткий, то же с удлинителем. Отвертки тонкие для разъединения разъемов и снятия патрубков.

Добавлено через 6 минут
Готовлюсь морально к замене впуска , так что любая информация не будет лишней . Тонкости , нюансы , подводные камни.Как форсы себя повели , ремкомплект не понадобился ?
Есть кино как снять впускной, всё очень понятно.
На форуме была ссылка, если увижу выложу.
Да, рем-комплект не помешал бы, но 700 р. за один многовато просто так брать, по факту надо.
Помыть впускной надо прежде чем откручивать, песка море и грязи.
Если бы я не снимал на другой своей машине (Ford) впуск, я бы не полез сюда, не тот движок с которого надо начинать учиться.

And866
23.11.2015, 11:39
Так. Всё доделать во второй выходной не успел, к сожалению.
После замены помпы и прокладок залил антифризу, но не полностью, вроде ни где не потекло,
с утра прежде чем ставить на место впускной забыл полностью залить антифриз, вот так бывает.
Когда собрал все, заливаю антифриз и опа-на, журчание снизу и не хилый поток льётся вниз.
Ничего не видать, но вроде то-ли из патрубка где термостат или из самого термостата.
Снял впуск заново, надо сказать второй раз минут за 15-20, не больше.
Опять помпа и поиск течи, текло где-то далеко.Долго искал и виновник найден, жаль что сразу не заметил.
Вот он, который черный, штуцер с прокладками между масленым радиатором и помпой.
(VAG 06H 121 131 C Штуцер соединительный системы охлаждения)
Старый имеет желтый вид сделан из другого материала,вставляется и вытаскивается из радиатора и из
помпы с большим усилием. Новый же вставляется заметно легче, и номер на корпусе у него другой
(06H 121 118C), видимо аналог но дерьмовый полностью , размеры меньше на доли миллиметра и вот
результат, пропускает не просто капли а ручей. Поставил старый , со старыми прокладками.
Залил оставшийся антифриз, вроде не потекло, на днях докуплю антифриз и соберу остальное.
Вот так бывает, штуцер как и все остальное покупаю не первый раз в Екзисте, вот так попал первый раз,
продается как ВАГ, видимо китайское Г...НО.
Струйкой антифриз стекал по корпусу помпы на патрубок термостата и дальше вниз по патрубку, поэтому долго искал.

And866
23.11.2015, 23:02
Теперь кратенько как снимать впускной, только тонкости.
Я под это дело поставил амортизаторы капота, очень удобно, теперь эта подпорка не мешается, только не много шлейф проводов по своему перетянул, не как советуют под бачком, а справа,мне так спокойней , а то казалось что амортизатор на разъем бачка опускается.
Очень много разъемов, шлангов, болтиков, лучше посмотреть видео, описывать смысла нет, очень долго.
(Intake Manifold for VW and Audi 2.0 TSI DIY (How to) Replac.mp4) думаю на ютубе найдется.
Сам корпус впуска держится на 5 болтах сверху, откручиваются легко TORX с удлинителем, 2-ве гайки
снизу по краям на 10 откручиваются тонким удлинителем с головкой, а вот два болта по центру (такие же как на верху) открутить можно только тонким длинным TORX, у меня инструмент 3/8 не пролазил,
поэтому взял головку с насадкой зацепил на магнит с ручкой подвел к болту через дырки во впускном, а
удлинитель спереди просунул, там защелкнул и выкрутил, закручивал так же.
Болты и гайки по краям ловил магнитном.
Патрубок воздуховода заслонки прежде чем отсоединять от самой заслонки надо открутить от двигателя, там
два кронштейна, один сверху, второй снизу (защиту снимать).
После ослабляется хомут и снимается с усилием вниз.
Теперь главное найти болт SPLIN M10 который держит кронштейн впуска, верхнюю гайку кронштейна к впуску
я открутил, но у меня впуск не снялся без откручивания нижней гайки. Ищется просто, нужен тонкий фонарик
встать перед машиной (патрубок заслонки надо как можно ниже опустить, поэтому его обязательно открутить!)
посветить на блок двигателя перед центром малого вентилятора и чуток правее, рядом с патрубком, смотреть в дырки впуска сверху. Главное найти,откручивается он легко.
Снимать впуск аккуратно, снизу еще чуток разъемов, 4 на форсунки и ещё 1. На себя форсунки вылезут, потом вверх и посмотреть что снизу,отсоединить что мешает, не дергать, не тянуть.
Всё впуск в руках делай кому что нужно, мне нужна была помпа и датчк КВ.
С впуском ничего не делал у меня с ним проблем не было, отмыл только места соединения на блоке и на
самом пластике очистителем карбюратора и форсунки отмыл.
Глянул жуткие отложения на клапанах, выглядят кошмарно, на фото мокрые это я из форсунок бензина
видимо налил, когда вверх поднял впуск (он там со всех сторон потек)
Ставиться все в обратной последовательности, кронштейн если откручен от впуска, то прикрутить назад до установки на блок.
Про помпу и датчик КВ в следующий раз....

And RU
24.11.2015, 06:59
и форсунки отмыл.
Отмывал замачиванием ? Что использовал ? Отмылись ?
Крепёж форсунок не сломался ?
Клапана не чистил , оставил как есть ?
Посмотрел видео , познавательно . Такой вопрос , при монтаже впуска у него форсы уже стояли в блоке . Так и надо ? Или проще на впуске сначала смонтировать ?

And866
24.11.2015, 09:47
Отмывал замачиванием ? Что использовал ? Отмылись ?
Крепёж форсунок не сломался ?
Клапана не чистил , оставил как есть ?
Посмотрел видео , познавательно . Такой вопрос , при монтаже впуска у него форсы уже стояли в блоке . Так и надо ? Или проще на впуске сначала смонтировать ?

С впуском ничего не делал у меня с ним проблем не было, отмыл только места соединения на блоке и на самом пластике очистителем карбюратора и форсунки отмыл сверху им же, все отмылось.
Крепежа форсунок там как бы и нету, ломаться нечему.
Рем-комплект с колечками не помешал бы, но пробег не такой большой что-бы заниматься этим. Как отмывать клапана пока не думал, будут проблемы, тогда и поищу решение.
Форсунки вставил в впуск и одевал с ними, проблем не было,
на днях буду собирать ещё раз, сделаю на оборот, думаю разницы никакой нет.

titanik
27.11.2015, 22:34
And866, Ни в коем случае не надевай впускной на вставленные в двигатель форсунки. Во первых ты просто не вставишь, а если и покажется, что вставил, то при попытке завести бензин брызнет сразу отовсюду. У форсунки, если ты заметил, очень тугая посадка в рампу. ОЧЕНЬ тугая! Потому как там давление топлива охрененное. Как ты собираешься надеть рампу НА ФОРСУНКИ все сразу? Перекашивать нельзя категорически.

And866
01.12.2015, 21:56
Снять-поставить помпу не сложно, всё как обычно, плохо нет возможности слить антифриз, поэтому тазик под машину. Открутить патрeбок спереди, снизу два шланга на защелках,датчик температуры,снять кожух ремня, открутить помпу, скинуть ремень аккуратно, скорее всего можно не менять.
Я так и не понял как открутить шкив ремня привода, в какую сторону крутить ПО часовой или ПРОТИВ часовой,
так как ремень в порядке разбираться не стал. Потянуть на себя , там две маленькие втулки соскочит с них и можно сдвигать вправо, вытаскивать штуцер из радиатора (тот самый что отнял у меня лишний день).
Переборка помпы проста как пять копеек, ни чего примечательного.
Мне нужен был датчик КВ, нашел его правее и ниже помпы, открутил, потянул и датчик в руках, а корпус датчика внутри остался. Долго выковыривал его из блока, то что он на фото весь в дырках это моя работа, сам он просто развалился пополам. Понятно почему были ошибки постоянные, как оказалось антифриз убегал из под прокладки крыльчатки помпы тонкой струйкой и стекал ровно на датчик сверху, а так как у него был сломан корпус , всё текло внутрь и его коротило. Вот Чек и ЕПС постоянно загорались и машина не ехала.
Прокладка крыльчатки стала плоской вот и текла, подшипник живой, интересно есть ли отдельно прокладка,
можно вполне было еще поездить поменяв её.
Остальные прокладки что были поменял, к блоку, термостата и две в патрубках снизу.
А вот не было прокладки от переднего штуцера , он там держится всего на одном болте , и прокладки от датчика температуры (в итоге я поменял датчик с прокладкой, заказал и ждал ещё два дня), я бы их обязательно поменял, но номеров у меня не было и их не купил.
Ставится назад то же все просто, сначала штуцер, потом ремешок накидывается одевается на втулки и прикручивается, одеваются патрубки, прикручивается патрубок, датчик,если все собрано, заливаем антифриз, лучше полностью и смотрим.

And866
01.12.2015, 22:24
And866, Ни в коем случае не надевай впускной на вставленные в двигатель форсунки. Во первых ты просто не вставишь, а если и покажется, что вставил, то при попытке завести бензин брызнет сразу отовсюду. У форсунки, если ты заметил, очень тугая посадка в рампу. ОЧЕНЬ тугая! Потому как там давление топлива охрененное. Как ты собираешься надеть рампу НА ФОРСУНКИ все сразу? Перекашивать нельзя категорически.

Вроде всё. С помпой всё нормально, не течет, впуск то же собран нормально (форсунки сначала вставил в впускной потом одел на блок,
да по другому не получиться) .
Собрал, завёл, прогрел,долил антифриз, поездил.
Резюме, сделать самому можно, но долго, первый раз очень,
сейчас могу разобрать-собрать всё это значительно быстрее.
Аккуратнее со шпильками блока , на которых стоит впуск, можно сорвать, кто-то писал об этом.

А вот теперь о грустном, все усилия были напрасны.
Нет, антифриз не течет и датчик заменён, это хорошо.
Ошибка выскакивает теперь по датчику КВ другая,
0322 нет сигнала (была 0321 недостоверный сигнал).
Так что Чек и ЕПС горят так же , только еще и заводится стала не сразу, а через две-три секунды.
Есть конечно шанс что это разъем плохо или не до конца одет,буду смотреть, но я его раза три проверил прежде чем собрать.
Если кто подскажет куда идет проводка от датчика КВ,
где найти два провода от него на блоке или где на разъеме, подскажите, буду благодарен.

And866
14.12.2015, 13:14
Так, кому интересно , рассказываю.
Нашел время покопаться в машине, всё доделал.
Снял защиту и датчик КВ.
Первое: антифриз не убегает, защита внутри сухая, это очень радует,
довел уровень в бачке до нужного уровня, антифриз усаживался долго, постоянно смотрел, докупал и доливал.
Второе: разъем датчика очень туго надевается, может датчик новый, может его размеры не много больше, может защитная резинка внутри стала тугой. Пришлось его снять и немного смазать корпус, на что надевается разъем, надевается туго, но теперь всё работает.
Ещё раз спасибо Всем за помощь.

ruspower
14.05.2016, 19:50
Вот мой насос ОЖ дал течь. Решил менять в сборе. Кто-нибудь менял без демонтажа впускного коллектора?

titanik
14.05.2016, 21:17
ruspower, Импосибл.

SmoL
14.05.2016, 21:40
Вот мой насос ОЖ дал течь. Решил менять в сборе. Кто-нибудь менял без демонтажа впускного коллектора?

все меняется без снятия впускного коллектора,ничего не мешает.......при этом нужно менять уплотнительные кольца (5шт)

titanik
14.05.2016, 23:18
SmoL, Сам лично так делал?

SmoL
14.05.2016, 23:44
SmoL, Сам лично так делал?

сам лично так делал на всех марках и моделях с моторами 1.8-2.0 TFSI
и на втором и на третьем поколении,никаких проблем не возникает...даже ремень снимать с бал вала не нужно.

titanik
14.05.2016, 23:56
SmoL, Я говорю, что ИМХО проще снять впускной (20 минут). Чем перемалывать потроха снизу и отодвигая кучу трубок и всякой хрени ломая руки отворачивать винты помпы. Потом вслепую почти вставлять её в охладитель масла и подсоединять её трубки с пружинными зажимами.
Впрочем, спорить не буду), сам умудрился вынуть демонтированную турбину через верх)))

SmoL
15.05.2016, 00:04
SmoL, Я говорю, что ИМХО проще снять впускной (20 минут). Чем перемалывать потроха снизу и отодвигая кучу трубок и всякой хрени ломая руки отворачивать винты помпы. Потом вслепую почти вставлять её в охладитель масла и подсоединять её трубки с пружинными зажимами.
Впрочем, спорить не буду), сам умудрился вынуть демонтированную турбину через верх)))

да не нужно там руки ломать,все сверху делается,проблем нет никаких,а при снятии коллектора нужно кольца форсунок менять,и поидее еще прокладку,лишняя работа_зачем она...

titanik
15.05.2016, 00:08
да не нужно там руки ломать,все сверху делается,проблем нет никаких,а при снятии коллектора нужно кольца форсунок менять,и поидее еще прокладку,лишняя работа_зачем она...

Что серьёзно? И дроссель со своим шлангом снимать не надо?:eek:

Вот так удобнее?
http://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-1855.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-1856.jpg
Или когда сверху висит и загораживает всё впускной коллектор?

ruspower
15.05.2016, 08:58
Попробую скинуть дроссель для начала, а там как пойдет:)

SmoL
15.05.2016, 20:48
Что серьёзно? И дроссель со своим шлангом снимать не надо?:eek:

Вот так удобнее?
http://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-1855.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-1856.jpg
Или когда сверху висит и загораживает всё впускной коллектор?

понятно что так удобнее,но зачем делать лишнюю работу и тратиться на запчасти(прокладка и ремкомплекты форсунок стоят не мало)
снимается дроссель и патрубок наддувочного воздуха от интеркулера до дросселя...

titanik
15.05.2016, 20:59
....... лишнюю работу и тратиться на запчасти(прокладка и ремкомплекты форсунок стоят не мало)
......

Спорная процедура, особенно замена прокладки коллектора.:cool:

Но, согласись, что всё на ощупь. Если ты это делаешь 100500-й раз, то с закрытыми глазами можно делать. А если человек в первый раз? Собрать, а потом хлестанёт из шарика сочленения помпы и охладителя, например, от перекоса установки вслепую. Опять всё разбирать. Времени больше уйдёт. Ко всему прочему снятый коллектор заодно можно почистить и форсунки хотя бы внешне.

SmoL
15.05.2016, 22:34
Спорная процедура, особенно замена прокладки коллектора.:cool:

Но, согласись, что всё на ощупь. Если ты это делаешь 100500-й раз, то с закрытыми глазами можно делать. А если человек в первый раз? Собрать, а потом хлестанёт из шарика сочленения помпы и охладителя, например, от перекоса установки вслепую. Опять всё разбирать. Времени больше уйдёт. Ко всему прочему снятый коллектор заодно можно почистить и форсунки хотя бы внешне.

ну каждому свое....опять же замена цепи грм удобнее на снятом моторе,однако мотор ведь не снимают(эт так,утрирую)

ruspower
21.05.2016, 23:05
Поменял помпу в сборе. Впускной не снимал, только дроссельную заслонку.
По времени около 6 часов. Особых сложностей не было. Фотоотчет попробую выложить позже.

titanik
21.05.2016, 23:14
ruspower, А со снятием впуска ушло бы полтора часа))

ruspower
21.05.2016, 23:26
У меня еще нет такого опыта в снятии впуска, но с учетом полученного опыта в замене помпы, в следующий раз заменю часа за 4.))))

ruspower
22.05.2016, 19:28
Небольшой отчет о замене помпы:
Началось все с того, что с утра загорелось предупреждение о низком уровне ОЖ. Под капотом нигде подтеков не обнаружил. Купил концентрат, разбавил и довел до уровня. Неделю ездил нормально, но уровень потихоньку снизился до предупреждения. Долил снова и две недели ездил, уровень держался как вкопанный, но затем с утра обнаружил под машиной капли антифриза, заехал в гараж, скинул защиту и обнаружил подтеки ОЖ на блоке цилиндров. По совету знакомого, работающего у оффициалов на шкоде, решил поменять помпу в сборе, т.к. без демонтажа сложно понять течет крыльчатка или корпус, говорят бывает 50 на 50. Прикупил помпу, штуцер между насосом и маслоохладителем, кольцо для штуцера среднего трубопровода, входящего в помпу. Поскольку решил впускной не снимать, а ограничится дросселем, купил прокладку дросселя., хотя и старая, как потом оказалось была в хорошем состоянии.
Из инструментов были биты торкс, удлинители, шестигранники, головки и прочее. Также одолжил динамометрический ключ и съемник самозажимных хомутов. Также взял ноут с Эльзой.
Для начала скинул защиту и слил антифриз в таз, который оказался высоковат, поэтому слегка поддомкратил авто. Сливал через патрубок допнасоса ОЖ.
Затем снял корпус воздушного фильтра и отсоединил патрубок ведущий от дросселя до интеркулера, чтобы не мешался снял его полностью. Из патрубка вылилось немного масла, также из интеркулера накапала небольшая лужица масла.
Затем открутил от впускного коллектора кронштейны патрубков ОЖ ведущие вниз к допнасосу.
Затем снял кронштейн с кучей разъемов справа от дросселя, вытащил разъемы из кронштейна и разъединил их.
Снял разъемы с дросселя и сам дроссель.
Открылся хороший доступ к помпе.
https://drive.google.com/file/d/0BwIXm0zlSQyBSmdPVFNOV3JfYnM/view?usp=sharing
Отсоединил патрубок, от трубки ведущей к допнасосу ОЖ, отвернул сам патрубок от помпы (его болт под патрубком) и снял большой кронштейн, поддерживающий впускной коллектор (нужна бита сплайн м10)
Затем Отцепил два больших патрубка от помпы (слилось прилично антифриза)
https://drive.google.com/file/d/0BwIXm0zlSQyBdTQ1Y0tuOVFaR1E/view?usp=sharing
Открутил кожух приводного ремня (два болта) и снял его (вытягивал вверх)
https://drive.google.com/file/d/0BwIXm0zlSQyBd09SdUtTbXR3dG8/view?usp=sharing
Затем открутил пять болтов крепления помпы к блоку, чуть сдвинул от блоки и стянул ремень с шестерни , приводящей насос. Затем сдвинул насос вправо и на себя.
Вот он виновник течи.
https://drive.google.com/file/d/0BwIXm0zlSQyBeVF0WkhvSGhpY1U/view?usp=sharing
Местом течи была сама крыльчатка, наверное ее сальник или прокладка, пока не разбирал не смотрел, на корпусе трещин не обнаружил.
https://drive.google.com/file/d/0BwIXm0zlSQyBaUpiX21XV2s1Nzg/view?usp=sharing
Старый и новый насос, отличаются корпусами крыльчяток. У старого корпус пластиковый.
https://drive.google.com/file/d/0BwIXm0zlSQyBd0doUzdZdmh1X2M/view?usp=sharing
При сборке использовал новый штуцер с резинками и резиновое колечко малого патрубка.
https://drive.google.com/file/d/0BwIXm0zlSQyBYmJldWlqUUZ6Mk0/view?usp=sharing
Сначала вставил штуцер в маслоохладитель, затем насос слегка надвинул на штуцер и завел ремень на шестерню. Затем отцентрировал насос на направляющих блока и наживил от руки болты (которые у датчика температуры на ощупь).
Порядок и моменты затяжек взял из Эльзы. Дальнейшая сборка строго в обратной последовательности. После того как подсоединил все трубки, залил антифриз и дал немного давления воздуха (около 0,5 бар) в расширительный бачок. Течи ни где не было, поэтому приступил к дальнейшей сборке. Когда все собрал, завел и долил антифриз, погазовал, включил печку на мах. подождал включения вентиляторов, еще долил немного.
Сегодня весь день ездил, уровень в норме, подтеков нет.

Александр89850
24.06.2016, 06:53
Подскажите какую помпу ставить надо в сборе оригинал или аналог?

Sn1PeR
24.06.2016, 07:42
Подскажите какую помпу ставить надо в сборе оригинал или аналог?

В сборе (с корпусом термостата) аналогов не бывает!
инфа годовой давности, может сейчас что-то изменилось, но вряд ли

ruspower
24.06.2016, 14:04
может сейчас что-то изменилось, но вряд ли
Ничего не изменилось, озадачивался этим вопросом месяц назад, когда менял у себя.

Александр89850
27.06.2016, 08:00
У меня перестала теч,но подтёки старые видны! Думаю заранее менять или нет?

ruspower
27.06.2016, 15:20
У меня текла понемногу, доливал антифриз грамм 200 за неделю. Потом на две недели уровень замер, не доливал ни разу, зато после хлынуло так, что доливал уже по 200 грамм в день:mad: В итоге пока ждал новую помпу долил литра три.

foboss
18.08.2016, 20:57
подскажите, что нужно снять чтобы заменить только термостат?

Sn1PeR
18.08.2016, 20:59
подскажите, что нужно снять чтобы заменить только термостат?

Термостат идет в сборе с помпой , в пластиковом корпусе.

foboss
18.08.2016, 23:18
То есть заменить можно только сняв помпу целиком?

PaErshov
19.08.2016, 08:57

Термостат меняется отдельно, там два болта.

http://s018.radikal.ru/i501/1202/c3/389a6d44bb8d.jpg

foboss
19.08.2016, 10:41
Спасибо за информацию особенно с фотками.
Я наверно не совсем точно сформулировал вопрос.
Уточнюсь - могу ли я поменять термостат не снимая впускной коллектор, помпу и т.д. (в общем не разбирая пол машины).
Буду благодарен если мне ответят, что именно по минимуму надо демонтировать сверху или снизу для выполнения замены.

Sn1PeR
19.08.2016, 11:08
Термостат меняется отдельно, там два болта.

Это помпа меняется отдельно от термостата (можно отдельно купить шкив, неоригинал). А как отдельно купить термостат? Я де говорю что он идет только в сборе с помпой.
foboss, у тебя уже корпус термостата на руках отдельно (если да, то где взял?) или ты только задумываешься о его замене и думаешь что он продается отдельно?

foboss
19.08.2016, 14:02
Пока ничего нет.
Я хочу поменять только элемент TH42995G1.
Это возможно?

Sn1PeR
19.08.2016, 14:33
Это, получается, я дезу даю и термостат оказывается продаётся отдельно от помпы+корпуса термостата)))

foboss
19.08.2016, 17:06
Ага!
Та что с его заменой?

SmoL
20.08.2016, 22:37
снимаешь защиту, патрубки в корпуса термостата,доп помпу, снизу авто откручиваешь 2 болта(причем,насколько помню, один под шестигранник на 5 другой торкс 30) нужно будет еще заменить уплотнительное кольцо под крышкой термостата, сам корпус снимать не нужно,но работа крайне неприятная и неудобная, а что у вас случилось со старым??

foboss
21.08.2016, 02:09
Спасибо за информацию.
Мне показалось, что увеличилось время прогрева.
В общем буду наблюдать...

SmoL
21.08.2016, 19:21
Спасибо за информацию.
Мне показалось, что увеличилось время прогрева.
В общем буду наблюдать...

подцепите прибор и смотрите как повышается температура в двигателе и на выходе из радиатора,либо просто трогайте патрубки во время прогрева ДВС,на радиаторе должны быть в это время холодные,когда температура ОЖ достигнет порядка 85-90 градусов патрубки должны потеплеть, но обычно термостаты на этих моторах не ломаются

Roman_69_Tiguan
23.08.2016, 17:40
В сборе (с корпусом термостата) аналогов не бывает!
инфа годовой давности, может сейчас что-то изменилось, но вряд ли

Уважаемые форумчане!

Тоже потеки ОЖ в районе термостата, все говорят - менять только в сборе.

Подскажите, пожалуйста, точный номер термостата в сборе с помпой для Тигуана 2,0 TSI, 2009 г.в., двигатель CAWA.

Через elcats.ru выдает номер 06H 121 026 DD, а на exist предлагают 06H 121 026 BA. :eek:

Заранее спасибо!

foboss
23.08.2016, 21:52
это?
https://www.drive2.ru/l/8812410/

Roman_69_Tiguan
24.08.2016, 17:09
Уважаемые форумчане!

Тоже потеки ОЖ в районе термостата, все говорят - менять только в сборе.

Подскажите, пожалуйста, точный номер термостата в сборе с помпой для Тигуана 2,0 TSI, 2009 г.в., двигатель CAWA.

Через elcats.ru выдает номер 06H 121 026 DD, а на exist предлагают 06H 121 026 BA. :eek:

Заранее спасибо!

Народ, в профильной ветке правильный номер термостата с помпой мне подсказали, за что большое спасибо :p
А вот кто менял помпу - какие еще запчасти нужно докупать (прокладки, крепеж или еще что)?

SmoL
25.08.2016, 07:53
Народ, в профильной ветке правильный номер термостата с помпой мне подсказали, за что большое спасибо :p
А вот кто менял помпу - какие еще запчасти нужно докупать (прокладки, крепеж или еще что)?

прокладка под корпус термостата, 2 кольца на штуцер, 1 кольцо на трубку (которая идет на отопитель) и 2 кольца больших на патрубки (которые на радиатор)

ALTOM
05.11.2016, 21:36
Народ, в профильной ветке правильный номер термостата с помпой мне подсказали, за что большое спасибо

Так какой номер-то помпы правильный ?
Интересуюсь, т.к., похоже, предстоит замена помпы.
Пробег 54ткм. Доливаю с начала года по 200мл на 5ткм.

ruspower
07.11.2016, 08:18
Я ставил 06Н121026 DD, идет уже с металлическим корпусом крыльчатки вместо пластикового у старой модели. 200 мл на 5ткм это мало, у меня когда текла помпа доливалось по 200 мл каждый день.

Romon
19.12.2016, 22:10
а сколько помпа вообще ходит??? буду снимать впуск....до кучи может махнуть. Люфт там еще есть какие симптомы???

snv1511
19.12.2016, 22:53
Я поменял на 109 ткм из-за течи

Romon
19.12.2016, 22:55
Какого производителя??

warrior-jc
23.01.2017, 16:50
оригинал

Добавлено через 2 минуты
Господа, вопрос, человек меняет помпу уже третий раз, выламывает край пластикового корпуса (где прокладка стоит) и через прокладку давит антифриз- Почему??? Хватает ровно на пол года

Особых примет не имел
23.01.2017, 20:06
человек меняет помпу уже третий раз, выламывает край пластикового корпуса (где прокладка стоит) и через прокладку давит антифриз- Почему???
Кривые руки мастера , не соблюдение момента затяжки болтов.

warrior-jc
23.01.2017, 20:19
Исключено, во-первых я и есть тот мастер (машины ремонтирую всю жизнь), во-вторых моменты соблюдены, в-третьих при чем тут выломанный пластик через 6 МЕСЯЦЕВ???? Кривые руки с несоблюдением момента дадут "сиюминутный" эффект

Особых примет не имел
24.01.2017, 12:36
Кривые руки с несоблюдением момента дадут "сиюминутный" эффект
Да далеко не факт , не забывайте про цикл нагрева охлаждения двс .
Другие причины кроме рук в голову и не идут , ибо идея кривой поверхности чугунного блока или подобное кажется еще большим бредом.

warrior-jc
24.01.2017, 14:14
На формах встречал что само качество помп такое. Никто не слышал?

Yuriis
30.01.2017, 12:35
прокладка под корпус термостата, 2 кольца на штуцер, 1 кольцо на трубку (которая идет на отопитель) и 2 кольца больших на патрубки (которые на радиатор)

Доброго времени суток!

Приговорили помпу. Купил оригинальную в сборе которая 06H121026DD и штуцер 06H121131C. А вот с прокладками проблема, не могу найти номера. Помогите, пожалуйста.
2.0 TSI CAWA

warrior-jc
30.01.2017, 13:45
Насколько я помню на штуцере идут прокладки вместе. Ещё понадобится прокладка кольцо wht006407

Yuriis
30.01.2017, 14:11
Насколько я помню на штуцере идут прокладки вместе. Ещё понадобится прокладка кольцо wht006407
А в быстросъемах есть прокладки?

warrior-jc
30.01.2017, 14:15
Есть, но каталожных номеров на них нет, типа вместе с патрубком

Yuriis
30.01.2017, 14:47
Есть, но каталожных номеров на них нет, типа вместе с патрубком

4E0 121 666 - не оно?

warrior-jc
30.01.2017, 14:51
Нет, это обводную трубку похоже

titanik
30.01.2017, 14:55
Yuriis, Фигурные прокладки помпы идут в комплекте.
Резиновые кольца располагаются внутри всех быстросъёмов.

loon
08.02.2017, 13:21
да там всё легко я делал прямо на улице,только бы яму или эстакаду нужно =_)

sergei295
23.02.2017, 19:58
Клубни подскажите что в помпе могло выйти из строя? все было нормально однажды утром обнаружил что печка не греет двигатель хочет перегреться, включаю вэбасто, вэбастина помпа гоняет антифриз температура снижается, печка греет. накануне вечером немного побуксовал 5 минут обороты кратковременно были под красную зону. не целиком же ее заказывать, пока остановился на ремне с прокладками, штуцер с прокладками, крыльчатку. болт с обратной резьбой, насчет термостата не знаю, проблем с ним не было. мог ли просто оборваться зубчатый ремень, пробег 45 тыщ

titanik
24.02.2017, 00:08
sergei295, При обрыве ремня ты моментально закипишь. Не уверен, что помпа вебасты справится без основной...
Термостат диагностируется руками))

LёXus
11.08.2017, 14:41
Подскажите, а можно поменять только саму помпу не снимая весь пластиковый корпус насоса? Помпа Hepu P659. Или лучше все же оригинал, но он только в сборе с корпусом и термостатом(( и ценник соответствующий...

ilya76
14.08.2017, 14:30
Подскажите, а можно поменять только саму помпу не снимая весь пластиковый корпус насоса? Помпа Hepu P659. Или лучше все же оригинал, но он только в сборе с корпусом и термостатом(( и ценник соответствующий...
Присоединяюсь к вопросу.

Alexemir
14.08.2017, 15:05
Я поменял помпу пару месяцев назад, и тоже задал мастеру, который мне менял (я был далеко не первый в его опыте), тот же вопрос: а можно ли менять только собственно блок с крыльчаткой, а остальной корпус оставить старый? И вот что мне ответили:
1. Можно, если проблема течи в самом блоке. Чаще всего течёт именно вдоль вала, и тогда замена собственно блока решает проблему. Текут обычно помпы старого образца, с пластиковым блоком помпы, а "новые", у которых блок металлический - не текут. У меня как раз был такой случай, я купил помпу в сборе, там "слабая" часть была уже металлическая. Течёт, как он сказал, по причине того, что корпус пластиковый разбивается в месте, где подшипник вала. Металл не разбивается.
2. По хорошему, при замене только части помпы, надо её снять, потом разобрать, поменять прокладки и посадить новую часть на высокотемпературный герметик, которому дать несколько часов "схватиться". Поэтому либо чинить спокойно в течение пары дней, либо найти старую помпу с целым корпусом и термостатом, и заменить собственно блок помпы заранее, а на машине делать уже только собственно замену всей помпы в сборе.
3. бывает, что причина банально не в протечке вдоль вала, а трещина в корпусе, обычно от удара при ДТП, неаккуратном ремонте чего-либо на "морде" машины, типа замены/чистки радиаторов, впускного коллектора, форсунок. Тогда чисто блоком типа Hepu не обойтись.

Я свою старую выбрасывать не стал, оставил как раз на случай или себе может в далёком будущем, или продать кому, если пригодится.

https://img-fotki.yandex.ru/get/231315/13725377.22/0_e91f2_e487db4c_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/245409/13725377.22/0_e91f3_e00efe61_XL.jpg

На фото как раз видно, текло вдоль вала и по болту, он в антифризе...

LёXus
11.09.2017, 09:25
В моменты затяжки винтов корпуса помпы к блоку никто не подскажет?

Korich
20.09.2017, 23:52
РЕБЯТАА СУТЬ ТАКАЯ: когда езжу никакой течи нет, как машина стоит дня два там или более появляется течь, так как ничего не видать откуда течь но с трудом разглядев –это или помпа или термостат, почитал форумы пишут что даже если помпа то не надо её всю покупать - типа достаточно новую крышку какую-то, так вот не знаю конечно же если к официалам загонять они на помпу раскручивать будут,,, х. З как быть может подскажите

titanik
21.09.2017, 00:21
Korich, Для начала всё таки напрячься и разглядеть место течи. На яме всё вымыть в районе помпы снизу. Используй УФ лампу, как вариант, все современные антифризы светятся в УФ лучах.
Если течёт по валу, то можно купить только крыльчатку. Если по прокладкам каким, то тоже всё есть отдельно.

Korich
21.09.2017, 00:28
Korich, Для начала всё таки напрячься и разглядеть место течи. На яме всё вымыть в районе помпы снизу. Используй УФ лампу, как вариант, все современные антифризы светятся в УФ лучах.
Если течёт по валу, то можно купить только крыльчатку. Если по прокладкам каким, то тоже всё есть отдельно.

Да как только не напрягались - не подлезть.... Кое как примерно течь понятна это точно с помпы но откуда именно только разобравшись понятно будет, а в сервисе ждать не будут когда я там найду запчасти.. Либо сразу с запчастей приехал разобрали поставили уехал.. Или что то думать как то, крышкой может обойтись получится... Помпа вроде не гудит не шумит

titanik
21.09.2017, 00:38
Korich, Видео эндоскоп нужен для таких работ.

TDL00
03.10.2017, 17:59
Тоже отчитаюсь о самостоятельной замене помпы. Пробег 60т.2008 г.
Летом начал бежать антифриз, подливал его понемногу и к моему удивлению, через некоторое время течь прекратилась. Откуда бежало я естественно не понял хоть и пытался всё рассмотреть. По советам на драйвах и здесь на форме знал, что уж если побежало и прекратилось, то значит осенью-зимой жди сюрприз. Так что решил поменять её и притом целиком, модулем, а не только крыльчатку.
Купил на zzap (не реклама, т.к. без указания продавца), получилось на 3 т.р. дешевле чем в автодоках-емексах-экзистах.
Купил саму помпу (06H121026DD), соединительный штуцер охладителя масла (06H121131C) и резиновое кольцо среднего трубопровода (WHT006407). Ремень покупать не стал, все пишут что он долго ходит, как потом оказалось так и есть, ремень был в отличном состоянии.
По совету ruspower из этой темы, тоже решил менять без снятия впускного коллектора. Особого инструмента для снятия не надо, кроме общеизвестной головки spline m10 для снятия легендарного кронштейна поддерживающего впускной коллектор.
Слил ОЖ через доп.насос. Т.к. в прошлом году менял ОЖ, делал уже это со знанием дела. Жидкость решил повторно использовать, т.к. ей всего год.
Ruspower подробно все расписал, делал примерно как и у него, вкратце повторюсь.
- снятие корпуса воздушного фильтра
- снятие кронштейна с разъёмами около дросселя и разъединение их
- снятие патрубка дроссель-интеркулер. Резиновый шланг с дросселя снимается тяжело, прикипел, приходится отрывать его отверткой и раскачивать. Хомут кстати тоже не снимается, только ослабляется
- снятие сдвоенного патрубка расширительный бачок - допнасос ОЖ, который крепится в впускному коллектору
- снятие дросселя - 4 винта
- снятие кронштейна держащего впускной коллектор и вывинтил сайлентблок этого кронштейна из впускного
- снятие разъёма датчика температуры ОЖ
- снятие среднего трубопровода помпы крепящегося болтиком под ним - сразу и не заметного
- снятие двух больших главных патрубков помпы, необходимо стянуть стопорные скобы и иметь тазик под машиной т.к. потечет ОЖ
- снятие кожуха приводного ремня на 2 болтиках
- открутил 5 болтов помпы
- стянул приводной ремень
- кое-как оторвал помпу от блока, прикипела - пришлось приложиться и раскачивать руками туда-сюда, снял помпу.

Местом течи у меня была видимо резиновая прокладка которая взбухла и порвалась (на фото видно). С крыльчатки у меня не бежало, хотя люфт при раскачивании шкива естественно был.
Штуцеры охладителя новый и старый оказались абсолютно идентичные(на фото видно), поставил новый.
Вот с ремнем пришлось повозиться. Никак я не мог его одеть, может делал что не так, вообщем пришлось ключом прокручивать коленвал за центральный болт и постепенно завести ремень на шкив помпы. В этот момент я понял зачем в комплекте жёлтая резиновая обоймочка на помпе - видимо чтобы не повредить ремень, мне помогла всяком случае.
Дальше всё в обратной последовательности. Динамометрического ключа у меня нет, болты помпы закрутил разумным усилием ручной отверткой с головкой torx - не ключом - иначе можно перетянуть.
Всё собрал - залил ОЖ, немного подливал её - всё уровень встал и больше не двигается, нигде не течёт.
В эльзе зачем-то написано снять датчик температуры с помпы перед её снятием - вроде как он мешать будет. Я его пытался снимать в результате сломал пластиковую скобу видимо она со годами высохла. Ладно на новой помпе этот датчик на месте со скобой. Не снимайте его, он не мешает, только разъём.
Старую помпу можно восстановить, т.к. резинки продаются отдельно.
Несколько фото.
75019

75020

75021

75022

75023

smo
07.10.2017, 23:07
Уважаемые граждане, как понять, что пора менять помпу.
Только следить за уровнем антифриза?
Будет ли продлен срок службы помпы, если я сменю антифриз?
Был печальный опыт владения VW, когда помпу просто разорвало...

TDL00
09.10.2017, 06:06
Только следить за уровнем антифриза?
С моей точки зрения, да, других средств контроля особых нет, ну если только ремень не порвёт
Будет ли продлен срок службы помпы, если я сменю антифриз?
Не думаю. Антифриз конечно менять надо раз в несколько лет, но на течь влияет больше механический износ чего-либо, подшипников, корпуса, резинок и т.д.

Ещё бы в наших движках температура ОЖ была б поменьше, вот это точно продлило бы ей срок службы, но это уже в тему про холодный термостат.

LёXus
15.10.2017, 17:31
Есть у кого фото или схема подключения патрубков к помпе? А то менял помпу не запомнил какой куда был подключен

titanik
15.10.2017, 19:09
smo,
1. когда закипишь
2. когда потечёт

Добавлено через 1 минуту
LёXus,
https://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-1855.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-1856.jpg

LёXus
15.10.2017, 19:18
Тут непонятно какой патрубок куда... на нижний выход из помпы, там где термостат какой патрубок подключается прямой или изогнутый под 90 градусов?

titanik
15.10.2017, 19:30
LёXus, Я всегда считал, что не тот патрубок на не свой вывод не оденешь.
http://s.auto.drom.ru/1/comments/151/150774.jpg

LёXus
15.10.2017, 19:40
Да я тоже так думал, но они подходят, вообщем я одел изогнутый патрубок на верхний выход из помпы (красный).
Но потом в инете нашел эту схему, и судя по ней, он должен подключаться на нижний.
Вот и непонятки возникли, а как правильно то???

LёXus
16.10.2017, 17:38
Неужели ни у кого нет фотки подсоединения этих шлангов? Или гляньте у себя как они подключены, очень надо.

titanik
16.10.2017, 21:31
LёXus, Там не глянуть((( Ничего не подсунуть для съёмки фото, всё напичкано всякой хернёй)
Посмотри мою схему и помозгуй откуда и куда ДОЛЖНЫ идти шланги.

TDL00
17.10.2017, 16:23
LёXus,посмотрел сегодня на свой двиг, могу сказать что верхняя трубка помпы идёт на правый патрубок радиатора, если смотреть на двигатель открыв капот. Нижняя соответственно на левый. Места там действительно нихрена нет, даже рука не пролазит, titanik прав. На картинке подробнее.
https://img-fotki.yandex.ru/get/914553/4850002.0/0_1bf250_1e20ea02_orig.jpg

LёXus
17.10.2017, 18:26
TDL00, спасибо огромное. Значит я все правильно подключил. Выходит на схеме, что я приводил выше, неправильно показано, да и во всех каталогах на схемах тоже неверно

439050
20.11.2017, 21:04
А сколько стоит помпа примерно. На экзисте 13 -16 тыс. Чет дороговато мне кажется

titanik
20.11.2017, 22:00
439050, Оригинал с металлической крыльчаткой, т.е последняя ревизия как раз в районе 15-16 и стоит. Я брал за 17 с доставкой курьером, но мне прямо горело.

TDL00
21.11.2017, 06:04
439050, я покупал оригинал менее чем за 11 т.р. на zzap (не реклама). Мне правда доставка обошлась 600+ рублей сверху, но по сравнению с остальными цена очень низкая даже с учётом доставки. Подробнее ответил в л/с.

439050
29.11.2017, 19:55
всем доброго вечера. кто на каком пробеге менял ремень помпы?

titanik
29.11.2017, 22:14
439050, Такая статистика ничего не даст. У меня оборвало на 240 примерно.
Так что при каждом снятии впускного или замене чистке и пр. форсунок там или ещё чего, снять кожушок и визуально осмотреть ремень. Признаки износа точно такие же как и на ремне агрегатов, т.е видны сразу.

Sergeykin
06.12.2017, 15:25
Менял помпу на 86 т.км. Ремешок привода помпы был как новый.

Oleg7777
09.01.2018, 21:21
Кто будет менять помпу, или что то делать в этом районе. Посмотрите пожалуйста каким цветом провода идут от термодатчика температуры двигателя. Лучше фото и куда идут в личку. Буду благодарен за инфо;)

YuriyNsk
10.01.2018, 13:26
Поделюсь личный опытом - при пробеге 140т.км. лопнул зубчатый ремень привода помпы. Без всяких симптомов - 2 января спокойно проехал 450 км, 4 утром пощел заводить авто. Завёл без проблем в минус 30 градусов. Но двигатель прогрелся, а печка дует холодным, радиатор холодный, через 700 метров стрелка температуры начинает быстренько ползти за 90 градусов. В итоге обнаружил обрыв ремня и машина можно сказать в 450 км от цивилизации превратилась в недвижимость. Помпа у меня стоит родная, в целом ремень без следов износа - просто лопнул! Поэтому мой совет при замене помпы не пожалеть 800 рублей на новый ремень. Поменять его отдельно без снятия помпы тот ещё атрахцион.

YuriyNsk
10.01.2018, 13:43
Кто будет менять помпу, или что то делать в этом районе. Посмотрите пожалуйста каким цветом провода идут от термодатчика температуры двигателя. Лучше фото и куда идут в личку. Буду благодарен за инфо;)

В личку нельзя отправить фото... А где он этот темрмодатчик?

Oleg7777
10.01.2018, 14:09
В личку нельзя отправить фото... А где он этот темрмодатчик?

На корпусе помпы в левом верхнем углу так сказать.

YuriyNsk
10.01.2018, 14:15
Oleg7777, это?

Sergeykin
10.01.2018, 15:25
Совсем не это. Разъём датчика Т ОЖ под впускным коллектором, ЗА (и кажется левее) резинового патрубка воздуховода к дроссельной заслонке.

Rocfor
28.01.2018, 15:27
У нас сейчас морозы -30 и больше, машину не брал пару дней, аккум забирал домой. Сегодня решил взять машину, завёл, пока очищал от снега и подкачивал колесо, прошло минут 5, сел в машину а на приборке уже 90 градусов и печка дует холодным, погозовал и температура поползла наверх к 130 градусам.До этого ни каких проблем не было ни когда. Пробег 93000km 2011 год 2,0 TSI.
Что это? Термостат не открывается, или оборвало ремень, температура даже на холостых поднимается до 120 градусов.Винтеляторы срабатывают и маслают на максимум.Подключал Васю, ошибок нет, температуру показывает 116 и выше растёт. Как диагностировать ремень не разбирая пол машины?
Заранее спасибо.

Garlic3000
28.01.2018, 16:36
У нас сейчас морозы -30 и больше, машину не брал пару дней, аккум забирал домой. Сегодня решил взять машину, завёл, пока очищал от снега и подкачивал колесо, прошло минут 5, сел в машину а на приборке уже 90 градусов и печка дует холодным, погозовал и температура поползла наверх к 130 градусам.До этого ни каких проблем не было ни когда. Пробег 93000km 2011 год 2,0 TSI.
Что это? Термостат не открывается, или оборвало ремень, температура даже на холостых поднимается до 120 градусов.Винтеляторы срабатывают и маслают на максимум.Подключал Васю, ошибок нет, температуру показывает 116 и выше растёт. Как диагностировать ремень не разбирая пол машины?
Заранее спасибо.
звуков посторонних в ДВС нет? Были случаи заклинивания балансирного вала.

Rocfor
28.01.2018, 17:07
звуков посторонних в ДВС нет? Были случаи заклинивания балансирного вала.
Звуков посторонних нету, всё нормально.

YuriyNsk
28.01.2018, 18:30
Заранее спасибо.

Обрыв ремня. Я сам прошел через это на новогодние праздники. Диагностировать только снятием крышки над ремнем привода помпы.

YuriyNsk
28.01.2018, 18:37
Надо снять полностью корпус воздушного фильтра и тогда торксом #30 с удлинителем можно открутить два болта на крышке, крышка немного приподнимается и видно ремень. Его можно достать пальцами.

titanik
28.01.2018, 20:10
YuriyNsk, А чтобы одеть новый ремень нужно открутить центральный болт и снять зубчатый шкив.

YuriyNsk
28.01.2018, 20:52
YuriyNsk, А чтобы одеть новый ремень нужно открутить центральный болт и снять зубчатый шкив.
Без вариантов. Когда делали это я вспоминал тысячу раз того обладателя премии Дарвина кто придумал такую конструкцию...

Oleg7777
28.01.2018, 23:49
Я не чего не откручивал. Вращал коленчатый вал ключом с трещёткой по ходу вращения. Второй рукой направлял ремень на шкив помпы подталкивал его. Так и одел за два оборота. если бы был помощник было бы ловчее двумя руками подталкивать ремень.

Rocfor
28.01.2018, 23:52
Спасибо Всем с утра буду пробовать.

titanik
29.01.2018, 00:00
Oleg7777, Может особенность отливки двигателя у тебя такая или от года выпуска зависимость? У меня между телом двигателя и буртиком на зубчатом шкиве было буквально 1 мм. Т.е ремень толщиной почти 2 мм + зубья не лез никак. До откручивания пробовал и так и сяк) А делал я всё при снятом впуске, так что все было видно и доступно.

Rocfor
29.01.2018, 13:39
Всем спасибо, действительно ремень порвался, заказал новый, как придёт, буду пыхтеть его одевать.

YuriyNsk
29.01.2018, 13:49
Напиши почту - скину ссылки и ролики по снятию и монтажу.

Rocfor,

Oleg7777
29.01.2018, 16:33
Oleg7777, Может особенность отливки двигателя у тебя такая или от года выпуска зависимость? У меня между телом двигателя и буртиком на зубчатом шкиве было буквально 1 мм. Т.е ремень толщиной почти 2 мм + зубья не лез никак. До откручивания пробовал и так и сяк) А делал я всё при снятом впуске, так что все было видно и доступно.

Всё верно. До меня дошло. Там без откручивания не как при замене ремня. У меня ремень там был одет. Менял только помпу.

And RU
31.01.2018, 19:31
Поделюсь личный опытом - при пробеге 140т.км. лопнул зубчатый ремень привода помпы. Без всяких симптомов - 2 января спокойно проехал 450 км, 4 утром пощел заводить авто. Завёл без проблем в минус 30 градусов. Но двигатель прогрелся, а печка дует холодным, радиатор холодный, через 700 метров стрелка температуры начинает быстренько ползти за 90 градусов. В итоге обнаружил обрыв ремня и машина можно сказать в 450 км от цивилизации превратилась в недвижимость. Помпа у меня стоит родная, в целом ремень без следов износа - просто лопнул! Поэтому мой совет при замене помпы не пожалеть 800 рублей на новый ремень. Поменять его отдельно без снятия помпы тот ещё атрахцион.
Вот и у меня порвало , хорошо перед домом на парковке заверещало. Реально поменять ремень сверху , или без ямы никак ? Дружище - опиши вкратце пожалуйста .

YuriyNsk
31.01.2018, 19:57
[/PHP]Вот и у меня порвало , хорошо перед домом на парковке заверещало. Реально поменять ремень сверху , или без ямы никак ? Дружище - опиши вкратце пожалуйста .

Все как раз и не нужна. Если есть Вотсап могу скинуть ссылки и пару видео.

Добавлено через 1 минуту
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1788181&postcount=115

Rocfor
31.01.2018, 20:09
Вот и у меня порвало , хорошо перед домом на парковке заверещало. Реально поменять ремень сверху , или без ямы никак ? Дружище - опиши вкратце пожалуйста .

Сам вчера поменял его, тоже порвался у подъезда, снял только воздухан
и воздухозаборник с патрубком.Далее откручиваем крышку которая закрывает ремень, она на 2 болтах, один к блоку другой к помпе.Вытаскиваем эту крышку, далее вытаскиваем порванный ремень, потом сначала на нижнюю шестерёнку накидываем новый ремень, потом на верхнюю.Дальше нужна головка на 23 вроде и трещётка.Головку накидываен на болт шкива колен вала, и крутим левой рукой по часовой, правой рукой в это время придавливаем ремень к шестерне самой помпы, буквально один два оборота и ремень встанет на своё место, как мне рекомендовал человек выше, одеть обратно крышку без снятия платикового патрубка не получится, так оно и есть, я не стал его ставить, как потеплеет, потом поставлю.А то сейчас нет желания возаться со слитием антифриза и так далее.

And RU
31.01.2018, 20:19
Если есть Вотсап
скинул

YuriyNsk
31.01.2018, 20:19
и воздухозаборник с патрубком.Далее откручиваем крышку которая закрывает ремень, она на 2 болтах, один к блоку другой к помпе.Вытаскиваем эту крышку, далее вытаскиваем порванный ремень, потом сначала на нижнюю шестерёнку накидываем новый ремень, потом на верхнюю.Дальше нужна головка на 23 вроде и трещётка.Головку накидываен на болт шкива колен вала, и крутим левой рукой по часовой, правой рукой в это время придавливаем ремень к шестерне самой помпы, буквально один два оборота и ремень встанет на своё место, как мне рекомендовал человек выше, одеть обратно крышку без снятия платикового патрубка не получится, так оно и есть, я не стал его ставить, как потеплеет, потом поставлю.А то сейчас нет желания возаться со слитием антифриза и так далее.

Головка на 24. Т.е. вам (тебе?) Удалось просунуть ремень под шкив не откручивая болт?

Rocfor
31.01.2018, 20:21
Головка на 24. Т.е. вам (тебе?) Удалось просунуть ремень под шкив не откручивая болт?
Да, его немного плоской отвёрткой подпихиваешь и всё.

And RU
31.01.2018, 20:24
У тебя нормально оделся ремень ? Выше вроде Титаник писал что не одеть . Какой ремень заказал ?

YuriyNsk
31.01.2018, 20:26
скинул

Куда?

Rocfor
31.01.2018, 20:27
У тебя нормально оделся ремень ? Выше вроде Титаник писал что не одеть . Какой ремень заказал ?

Contitech CT1143

YuriyNsk
31.01.2018, 20:29
Да, его немного плоской отвёрткой подпихиваешь и всё.

Это прям удача. :az: иначе реальный геморрой..... Блин я когда менял даже не попробовал просто засунуть - сразу по сложному пути - так как все писали что не возможно. А потом уже здесь нашел сообщение что кому-то удалось.

And RU
31.01.2018, 20:37
Куда?
Вроде в лс. Ну в общем-то понятно . Куплю ремень , тоже буду пробовать .

YuriyNsk
31.01.2018, 20:40
Вроде в лс. Ну в общем-то понятно . Куплю ремень , тоже буду пробовать .

Пока не приходило... Удачи!

And RU
05.02.2018, 20:45
Привет , прошло крайне неудачно . Разобрать то ,я разобрал . Ремень пришлось вытаскивать прокручивая шкив коленвала . Вставить новый ремень не получилось никакими матами , как не пытался . И товарищ у меня пробовал . Дело было у подьезда , при -15 градусов . Может действительно особенности отливки двигателей разных годов выпуска . Если бы в тёплом гараже , скинул бы впуск - да сделал спокойно , тем более опыт замены есть . Вобщем поморозился пару часов , плюнул , да погнал до дилера , благо он в пару км находится . Товарищ на своей машине страховал на всякий случай , но не понадобился , успел - стрелка на приборке на 110 где-то была.,плюс смотрел температуру по климатронику. Машину сдал , обьявили мне за замену 3100 , да и хрен с ним. На следующий день звонят , радуют - а у вас пластиковая трубка лопнула где-то , шевелишь - антифриз сочится. Это я видимо когда крышку крыльчатки вытаскивал , маленько шевелил её - на морозе хватило . Ну и в наличии нет этой трубки - заказали , жду . Цена ей 1150 . Вот такие дела . Ремень на вид как новый - бегать и бегать ещё. Это я видимо со светофора в горку уехал так , как может позволить себе чипованый тигуан - и вот результат .

Rocfor
05.02.2018, 22:16
Привет , прошло крайне неудачно . Разобрать то ,я разобрал . Ремень пришлось вытаскивать прокручивая шкив коленвала . Вставить новый ремень не получилось никакими матами , как не пытался . И товарищ у меня пробовал . Дело было у подьезда , при -15 градусов . Может действительно особенности отливки двигателей разных годов выпуска . Если бы в тёплом гараже , скинул бы впуск - да сделал спокойно , тем более опыт замены есть . Вобщем поморозился пару часов , плюнул , да погнал до дилера , благо он в пару км находится . Товарищ на своей машине страховал на всякий случай , но не понадобился , успел - стрелка на приборке на 110 где-то была.,плюс смотрел температуру по климатронику. Машину сдал , обьявили мне за замену 3100 , да и хрен с ним. На следующий день звонят , радуют - а у вас пластиковая трубка лопнула где-то , шевелишь - антифриз сочится. Это я видимо когда крышку крыльчатки вытаскивал , маленько шевелил её - на морозе хватило . Ну и в наличии нет этой трубки - заказали , жду . Цена ей 1150 . Вот такие дела . Ремень на вид как новый - бегать и бегать ещё. Это я видимо со светофора в горку уехал так , как может позволить себе чипованый тигуан - и вот результат .

Возможно год имеет значения, потому что я и порванный ремень из под нижнего шкива вытащил спокойно, не пришлось ни чего крутить.
А трубку могли и они сломать, это уже не доказать.

titanik
05.02.2018, 22:19
And RU, Нудык!!! Я же писал, что чтобы одеть новый ремень нужно снять приводной зубчатый шкив помпы , тот, который на валу от балансирного вала.))) Он на одном болте и ЕМНИП резьба левая, хотя могу ошибаться. Старый порванный, понятное дело, вытаскивается так))

Rocfor
05.02.2018, 23:45
And RU, Нудык!!! Я же писал, что чтобы одеть новый ремень нужно снять приводной зубчатый шкив помпы , тот, который на валу от балансирного вала.))) Он на одном болте и ЕМНИП резьба левая, хотя могу ошибаться. Старый порванный, понятное дело, вытаскивается так))
Ну я то его одел не снимая шкив.

And RU
06.02.2018, 19:21
Старый порванный, понятное дело, вытаскивается так)) У меня не вытаскивался , пришлось крутить . Трубку думаю сам сломал , тк у дилера открыл капот - уровень с макс на мин был уже.

Добавлено через 4 минуты
titanik, я читал твой пост , но вот у человека получилось же , думал и у меня выйдет .

titanik
06.02.2018, 21:09
And RU, Трубки охлаждения, которые висят на двигателе дерьмо полное. Уже к 200-м тысячам держатся на честном слове за двигатель. Тронешь и разваливаются. Была моя тема про это. Вот во что превратился у меня тройник со стороны АКПП
https://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-2150.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-2151.jpg
Пластик буквально рассыпается в руках, а то, что желтоватое ковыряется ногтями как пенопласт.
Так что.....это оно само сломалось у тебя)))

Oleg7777
06.02.2018, 21:59
Если термостат на 105 градусов не удивительно всё может сыпаться со временем.

titanik
06.02.2018, 22:02
Oleg7777, Да вроде на 95-98 открывается по компу...

Oleg7777
06.02.2018, 22:24
Oleg7777, Да вроде на 95-98 открывается по компу...

Много... у меня средняя температура 90 плюс минус два градуса. Город 95

Sergeykin
07.02.2018, 13:09
Знакомая история: у меня тоже машина стремительно начала терять антифриз (около 1 литра в неделю), двигатель по поддону весь был в красных сталактитах испаряющегося вытекшего антифриза.

На яме разглядел что течёт по корпусу помпы. Купил новую помпу, всё разобрал (со снятием впуска), а там... трубка треснула по фланцу вставленному в корпус термостата-помпы.

В результате заменил исправную помпу на новую (т.к. её было не сдать), ещё 1 неделя ожидания доставки новой трубки, и ... пол года как полёт нормальный.

а целую помпу б/у до сих пор продаю:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=36323

Clang
16.02.2018, 22:26
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста момент и последовательность затяжки винтов помпы ( не корпуса , а именно помпы) и технологию откручивания болта с левой резьбой нижнего зубчатого колеса привода помпы для замены ремня ( нужно ли фиксировать зубчатое колесо или фиксировать шкив колено вала или ничего не нужно). Меняю помпу и заодно хочу поменять ремень, а без снятия зубчатого колеса поменять ремень не получается.

titanik
16.02.2018, 22:32
Clang, Болты, крепящие помпу, вкручиваются в чугун, поэтому крути от руки по уму. Точных цифр дать не могу. Болт шкива откручивается ничего не фиксируя, ты не провернёшь ключиком балансирный вал.

Clang
16.02.2018, 22:41
Понял про зубчатое колесо, спасибо. По поводу помпы по моему не поняли друг друга. Я меняю помпу не снимая водяной насос ( корпус) Он пластиковый с металлическими бонками с резьбой. Но ответ понятен, С динамометрическим ключом туда не влезешь, поэтому крутить без фанатизма, но чтобы прижать прокладку.

ilya76
20.02.2018, 10:01
Добрый день. По менял помпу в сборе 4 мес назад. Антифризом пахнет. Нашли течь в соединении патрубка с термостатом. Заменили уплотнительное кольцо, хотя в комплекте были все новые прокладки. Погонял мотор 40 мин, течи нет. Уехал со станции довольный. На следующий день опять пахнет антифризом. Заехал на подьемник - течь в том же месте . но есть капли и на блоке. Что может быть, опять помпа ? Так она новая.

Sergeykin
20.02.2018, 11:58
Не совсем понятно, соединение какого именно патрубка с термостатом. Там 2-а патрубка: маленькая "косточка" между масляным теплообменником и корпусом помпы - она обычно меняется на новую, и длинная кривая пластиковая "клюшка", вставляемая по центру в корпус помпы, вот на ней есть злополучный фланец, который легко отгнивает. Уплотнение создаёт единственное резиновое кольцо. Там ещё 2-а патрубка с пружинными фиксаторами к шлангам радиатора, но они хорошо просматриваются.
А сама помпа уплотняется контурной прокладкой по всей привальной плоскости к блоку двигателя, в котором 2-а окна.
Снимать блок дроссельной заслонки с резиновым воздуховодом, и на яму/подъёмник с хорошей лампой и шарнирным монтажным зеркалом на осмотр.

ilya76
20.02.2018, 12:11
[QUOTE=Sergeykin;1801052]Не совсем понятно, соединение какого именно патрубка с термостатом. Там 2-а патрубка: маленькая "косточка" между масляным теплообменником и корпусом помпы - она обычно меняется на новую, и длинная кривая пластиковая "клюшка", вставляемая по центру в корпус помпы, вот на ней есть злополучный фланец, который легко отгнивает. Уплотнение создаёт единственное резиновое кольцо. Там ещё 2-а патрубка с пружинными фиксаторами к шлангам радиатора, но они хорошо просматриваются.
А сама помпа уплотняется контурной прокладкой по всей привальной плоскости к блоку двигателя, в котором 2-а окна.
Снимать блок дроссельной заслонки с резиновым воздуховодом, и на яму/подъёмник с хорошей лампой и шарнирным монтажным зеркалом на осмотр.

Менялось кольцо крышки термостата

Sergeykin
20.02.2018, 12:29
Маловероятно что течь оттуда (из под крышки термостата). Там очень простое соединение. Нужно внимательно смотреть по технологии которую я описал. Но скорее всего придётся снять впускной коллектор, и тогда точно всё будет ясно.

ilya76
20.02.2018, 14:39
Маловероятно что течь оттуда (из под крышки термостата). Там очень простое соединение. Нужно внимательно смотреть по технологии которую я описал. Но скорее всего придётся снять впускной коллектор, и тогда точно всё будет ясно.

23 снимать буду впускной

Sergeykin
20.02.2018, 15:05
Если будете снимать сами, то начинайте процесс со снятия пластикового воздуховода от которого отходит резиновый патрубок к блоку дроссельной заслонки. Снимать на яме. Я два раза снимал впуск, первый раз корячился с надеванием патрубка на дроссель и не снятый воздуховод - всё проклял. А второй раз без этой трубы всё было на много легче. И ещё: раз снимаете впуск, то стоит заморочиться с промывкой дросселя, впуска с вихревыми заслонками и впускных клапанов. Всё равно туда залазите, будет несомненная польза. Только заранее ядрёную химию прикупите (не просто очиститель карбюратора, а что-то типа Шуммы или т.п.).

Solo79
09.04.2018, 23:20
Друзья, нужен совет.
Недавно загорелся индикатор низкого уровня ОЖ. Долил. Под машиной утром небольшая лужица. Доливать не стал, т.к. ушло немного. День отъездил, уровень не изменился.
Вечером поехал к ОД, провели опрессовку, явной течи не выявили, но мокро в районе помпы. Говорят, менять целиком (30 тыс. руб.). На просторах интернета пишут, что меняют только крыльчатку, сам термостат оставляют, и проблема решается. Всегда ли это так? Есть ли смысл купить запчасти (https://www.drive2.ru/l/7889709/), и в стороннем сервисе поменять крыльчатку с прокладками?
Во втором случае бюджет раза в три меньше получается.

titanik
09.04.2018, 23:27
Solo79, Именно так и надо делать. Покупается блок крыльчатки и просто прикручивается к корпусу помпы. Покупай с металлическим корпусом.

Diamond74
10.04.2018, 09:56
Не всегда) Часто течет сам корпус, к которому прикручена крыльчатка

Solo79
10.04.2018, 14:25
Не всегда) Часто течет сам корпус, к которому прикручена крыльчатка

Ну да, одно из двух.
Но судя по тому, что течёт, когда движок холодный, думаю, дело в прокладке. Уже заказал все.
Осталось теперь найти проверенный сервис на севере Москвы. А то у меня опыт с официалами только.

lasko
10.04.2018, 17:31
Solo79, а номера заказа покажи, для понимания:)

Solo79
10.04.2018, 18:36
Solo79, а номера заказа покажи, для понимания:)

Если имеется ввиду артикул крыльчатки, то Hepu P659.

Добавлено через 53 минуты
Solo79, Именно так и надо делать. Покупается блок крыльчатки и просто прикручивается к корпусу помпы. Покупай с металлическим корпусом.

СЦ Агранд говорит, что в 99% случаев проблема именно в корпусе ((

Denis Turbo Union
10.04.2018, 18:58
У фланцевой ,передней части насоса есть специальный контрольный канал соединяемый с подшипниковым узлом ,течь через него хорошо видна ,только в этом случае имеет смысл менять переднюю часть отдельно , она действительно в последней модификации металлическая . Во всех остальных случаях имеет смысл менять весть корпус , кроме того , поскольку при замене крышки весь корпус в любом случае снимается , встречается проблема в уплотнении корпуса термостата к блок картеру (внутренняя пластиковая окантовка перед уплотнительным кольцом обламывается от времени при повторной установке ),т.е. возможно повторное снятие узла .

Solo79
10.04.2018, 19:55
У фланцевой ,передней части насоса есть специальный контрольный канал соединяемый с подшипниковым узлом ,течь через него хорошо видна ,только в этом случае имеет смысл менять переднюю часть отдельно , она действительно в последней модификации металлическая . Во всех остальных случаях имеет смысл менять весть корпус , кроме того , поскольку при замене крышки весь корпус в любом случае снимается , встречается проблема в уплотнении корпуса термостата к блок картеру (внутренняя пластиковая окантовка перед уплотнительным кольцом обламывается от времени при повторной установке ),т.е. возможно повторное снятие узла .

Простите, а можно перевести? ))
При опрессовке течи не было. Скорее всего, ОЖ уходит на холодном движке. Значит ли это, что течь может из под прокладки?

Пластиковая накладка это VAG 06H 121 119 E? Я заказал много прокладок, в том числе и ее.

ruspower
11.04.2018, 08:48
Я менял помпу в сборе, т.к. не было понятно откуда конкретно течет. После снятия оказалось, что течет крыльчатка, но поскольку новая помпа уже была куплена, то заменил в сборе. Менял без снятия впускного коллектора. Снимал только дроссельную заслонку. В принципе не сложно, у меня ушло часов шесть с перекурами, второй раз управился бы за три часа.

Добавлено через 2 минуты
Кстати отдельно крыльчатку можно поменять без демонтажа корпуса помпы

Solo79
19.04.2018, 09:54
Отчитаюсь о своем ремонте помпы.

Записался в VAGPLUS, закупился запчастами и надеялся, что все обойдется малой кровью, достаточно будет поменять крыльчатку.
Заодно решил поменять ролик натяжителя, ибо выглядел он не очень.

Почитал форумы, изучил схемы и закупился следующим:

VAG 06J903133D Ролик натяжителя ремня приводного
VAG N90316801 Кольцо уплотнительное системы охлаждения
VAG 06J121142 Пружинная защелка
VAG N90365302 Кольцо уплотнительное патрубка системы охлаждения
VAG 06H121131C Штуцер соединительный
VAG 06H121119E Уплотнительное кольцо
VAG 06H121605E Ремень зубчатый
VAG 4E0121666 Кольцо уплотнительное патрубка охлаждения - 2 шт.
VAG N 103 470 03 Винт крепежный
VAG N10470705 Болт - 3 шт.
VAG N91068001 Винт - 2 шт.
Hepu P659 Насос водяной
VAG 06J121119 Прокладка насоса системы охлаждения
Hepu P999G12 Антифриз! красный 1.5L концентрат 1:1 - 2 шт.
VAG N91185401 Болт с шестигранной головкой

В итоге оказалось, что треснул корпус термостата, пришлось менять целиком.

В сервисе удивились, что я закупил столько прокладок и крепежа, мол, болты многоразовые и менять их не нужно. Когда забрал машину и посмотрел оставшиеся запчасти, болтов там не было. Так и не понял, поменяли их или нет.

Кроме крыльчатки и не понадобившейся прокладки насоса осталось следующее:

VAG N90316801 Кольцо уплотнительное системы охлаждения
VAG 06H121119E Уплотнительное кольцо
VAG 06J121142 Пружинная защелка (брал на всякий случай, писали, что она, бывает, ломается при демонтаже).

По деньгам получилось следующее (из заказа-наряда)

Заменя натяжителя, приводного ремня: 2250
Замена помпы: 4500
Опрессовка системы охлаждения: 720
Вода дистиллированная: 50
Помпа 06H 121 026DC (??????): 17000

Почему в заказе указана помпа DC, а не DD - не понятно. Должны были поставить новую DD.

ИТОГО, если вычесть не понадобившиеся запчасти, вместе с заменой ролика получается 29200 рублей.

Denis Turbo Union
20.04.2018, 11:01
Простите, а можно перевести? ))
При опрессовке течи не было. Скорее всего, ОЖ уходит на холодном движке. Значит ли это, что течь может из под прокладки?

Пластиковая накладка это VAG 06H 121 119 E? Я заказал много прокладок, в том числе и ее.
Если Вы сами корпус термостата не видели то перевод не поможет ,возможно поможет ссылка http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=6514 ,там на фото передней части дренажный канал виден ..:o

мастер 71
22.04.2018, 22:37
Отчитаюсь о своем ремонте помпы.

обойдется малой кровью, достаточно будет поменять крыльчатку.
Заодно решил поменять ролик натяжителя, ибо выглядел он не очень.

Почитал форумы, изучил схемы и закупился следующим:

ИТОГО, если вычесть не понадобившиеся запчасти, вместе с заменой ролика получается 29200 рублей.

Не все форумы почитали)) https://www.drive2.ru/l/470082453634023555/
https://www.drive2.ru/l/485799147719360681/
Подобных тем много.:)

Solo79
23.04.2018, 13:21
Не все форумы почитали)) https://www.drive2.ru/l/470082453634023555/
https://www.drive2.ru/l/485799147719360681/
Подобных тем много.:)

Тем про автомобили еще больше.
Только я не понял, при чем здесь термостат, если речь идет о течи антифриза?

Eduardo-tlt
26.04.2018, 18:52
Я менял помпу в сборе, т.к. не было понятно откуда конкретно течет. После снятия оказалось, что течет крыльчатка, но поскольку новая помпа уже была куплена, то заменил в сборе. Менял без снятия впускного коллектора. Снимал только дроссельную заслонку. В принципе не сложно, у меня ушло часов шесть с перекурами, второй раз управился бы за три часа.
Если менять только крыльчатку, без снятия впускного коллектора можно изловчиться?

Eduardo-tlt
26.04.2018, 18:58
У фланцевой ,передней части насоса есть специальный контрольный канал соединяемый с подшипниковым узлом ,течь через него хорошо видна
Этот канал в итоге остается открытым или какая то заглушка, пыльник, пыж войлочный туда предусмотрен? У меня пришла крышка. канал ничем не заглушен, через него виден вал..

Denis Turbo Union
27.04.2018, 14:35
Этот канал в итоге остается открытым или какая то заглушка, пыльник, пыж войлочный туда предусмотрен? У меня пришла крышка. канал ничем не заглушен, через него виден вал..
Так он и нужен для КОНТРОЛЯ качества уплотнения сальников передней крышки :)Не вздумайте вставлять"пыж"!:rolleyes:

ruspower
27.04.2018, 15:32
Если менять только крыльчатку, без снятия впускного коллектора можно изловчиться?
Без проблем

мастер 71
27.04.2018, 17:53
Тем про автомобили еще больше.
Только я не понял, при чем здесь термостат, если речь идет о течи антифриза?
Течи от куда-из помпы,судя по вашему списку запчастей. Там и термостат стоит-в помпе.

Eduardo-tlt
19.05.2018, 19:06
Поменял крышку помпы без снятия самой помпы, впускного коллектора, и защиты двигателя.
Для слива антифриза скинул с расширительного бачка шланг (тот что толще) - бочек почти пустой был. Сунул тонкую трубку от гидроуровня примерно на 0,8м и методом сообщающихся сосудов слил примерно 2,5л антифриза. Как позже оказалось - вполне достаточно - после снятия крышки грамм 100 еще вытекло.
Скинул воздушный фильтр, с воздуховодом, расцепил все мешающиеся разьемы.
Сложности были:
1. со снятием крышки зубчатого ремня - откручивается без проблем - вынимается по очень сложной траектории.
2. с откручиванием двух из пяти винтов - откручивал Г-образным ключем T30, но свободного места для поворота-перестановки на следующий шлиц не достаточно. Пришлось загнуть длинный конец и сделать Z-образный ключ.
3. накинуть ремень на установленную помпу не удалось (((. Видимо есть ньюансы. Вообщем, снял повторно и завел ремень на зубчатый шкив.
Саму крышку помпы брал на Али (меньше 2тыс.руб).
Подошла идеально. Уплотнитель по ощущениям более качественный, чем на оригинале !!! Диаметр нагнетающего колеса помпы с точностью до 0,1 мм соответствует оригиналу, а вот ширина лопаток существенно меньше, зато лопастей на 1 больше. Очень волновался по этому поводу. В эксплуатации 2 недели, пробег после замены около 1000 км. Температура воздуха на улице +28С. Пока все замечательно: антифриз не доливаю, температура двигателя в норме

titanik
19.05.2018, 23:06
del...

Mukimonstra
09.07.2018, 13:46
Добрый день.
Прошу помочь в постановке диагноза.
Симптомы такие: на днях начал уходить антифриз. По чуть-чуть. Долил дистиллированной воды грамм 100 (до уровня). В пятницу приехал домой, сразу машину не заглушил, стоял с работающим двигателем минут 20-30 (разговаривал по телефону). Утром обнаружил лужу маслянистую и почти пустой бак охлаждающей жидкости. Опять долил дист. воды и так ездил весь день. Проверял на каждой остановке - больше жидкость не уходила. Температура в норме, 90 градусов держит стабильно. Вентиляторы оба работают. Масло тоже проверял. За ночь на воскресенье тоже ничего не ушло. Поехал на ближайший сервис, посмотрели сверху всё нормально, подняли машину, сняли защиту - ничего не видно. Откуда-то текло, понятно, и на самой защите подтёки жирноватые. Дальше лезть не стали, решили дождаться специалиста по VW, он будет только завтра. Но я хочу сам понять, что это может быть такое, что в один день вытекло грамм 300, а потом три дня уже всё нормально... Это может быть помпа, или есть ещё варианты? Спасибо!

Eduardo-tlt
09.07.2018, 14:12
Подтеки под помпой.
Как вариант, микровидеокамеру подсунуть и смотреть, где конкретно мокнет. Это может быть и уплотнение вокруг помпы, патрубки, микротрещина в пластике, ну и собственно сальник самой помпы...

Solo79
09.07.2018, 14:36
Скорее всего помпа. Чтобы подтвердить диагноз, надо делать опрессовку и смотреть, откуда потечёт.

Sergeykin
09.07.2018, 16:26
Присоединяюсь: течь точно под модулем помпа-термостат. Причин - 101. Там с десяток различных уплотнений + сам корпус модуля и патрубки из пластика. Без разборки (как минимум демонтажа блока дроссельной заслонки) там ничего не разглядеть. Сам так год назад маялся.

Mukimonstra
10.07.2018, 14:45
Сегодня вскрыли, выяснили, что течёт помпа.
Но мастер предлагает менять всё вместе с термостатом и блоком выхода охлаждающей жидкости. Якобы у них ресурс тоже не большой и через 5 тысяч пробега могут и они полететь. (сейчас у меня пробег 77 тысяч, машине почти 6 лет)
Разумно ли это сделать ?
Или это развод ))
Спасибо.

Sergeykin
10.07.2018, 14:55
Спорное утверждение. Там всё пластиковое (кроме самого термостата) + резиновые уплотнения, но для 77 т.км. рановато "всему течь". Т.ч. я бы поменял только помпу, ну в крайнем случае вместе с приводным ремнём. Главное чтобы мастер не перетянул болты на стыке блока двигателя и корпуса помпы. А то тогда точно "всё потечёт".

Eduardo-tlt
10.07.2018, 15:15
Сегодня вскрыли, выяснили, что течёт помпа.
Так помпа это весь узел. Если течет сальник шкива - можно поменять крышку, если какой-то уплотнитель - соответсвенно, его (все уплотнители относятся к деталям разового монтажа, так что если узел демонтировали, то точно их надо менять).
По поводу приводного ремня: 77 тыс. для него не срок. По состоянию меняется.
По технологии VAG - меняется узел в сборе + детали разового монтажа.
А останавливаться на компромиссном решении или нет - это Ваш выбор.
Я менял только крышку. И не жалею

Sergeykin
10.07.2018, 15:27
Но мастер предлагает менять всё вместе с термостатом и блоком выхода охлаждающей жидкости. Якобы у них ресурс тоже не большой и через 5 тысяч пробега могут и они полететь.

Под "помпой" мастер определённо понимает то, что Вы называете "крышкой". А под "всё" - это тот пластиковый блок, в котором стоит термостат, прикручена "крышка", вставлен датчик Т, и всё это притянуто к блоку двигателя. Так вот стоит менять только "помпу - крышку".

Mukimonstra
10.07.2018, 15:43
Спасибо большое за комментарии.
Говорят, что ремень в норме, менять не обязательно.
Решил поменять только помпу, сейчас выберу Hepu или Dolz.
Ну и антифриз весь поменяю, заодно, не менял ещё его.
Я так понял G12, G13 подойдёт?

Oleg7777
10.07.2018, 23:57
Лукоил G12 Red тоже подходит без проблем уже год езжу. Не выкипает в сочетании с холодным термостатом.

YuriyNsk
11.07.2018, 04:39

Совет на личном опыте (когда он внезапно лопнул на моём Тигуане за 400 км от цивилизации при запуске в минус 29) - не пожалейте 700-800 рублей на новый ремень. Место жаркое резина сохнет и дубеет.

Mukimonstra
11.07.2018, 13:24
не пожалейте 700-800 рублей на новый ремень
Спасибо за совет.
Но данный мастер не может произвести замену ремня...
Толи боится, что не справится. Предполагаю, что это не простая операция.
По визуальному осмотру ремень не требует замены.

Counselor
11.07.2018, 15:07
Спасибо за совет.
Но данный мастер не может произвести замену ремня...
Толи боится, что не справится. Предполагаю, что это не простая операция.
По визуальному осмотру ремень не требует замены.

Эм, подозрительный какой-то мастер, это же не цепь ГРМ менять. Там работы-то - отжать натяжитель обычным ключом, снять старый ремень, одеть новый, отпустить натяжитель. Это самостоятельно делается без всяких специальных навыков и инструментов, руки потом дольше мыть, чем замену делать :)

Mukimonstra
11.07.2018, 15:34
подозрительный какой-то мастер,
мне это тоже не очень понравилось, он объяснил, что у него нет специального инструмента.
а я где-то на форумах, действительно, встречал информацию, что нужен специальный ключ, некоторые его даже варят специально ))
успокаивает то, что ремень хорошо покрутили, помяли, он вполне свежий ещё ...

YuriyNsk
11.07.2018, 17:47
Эм, подозрительный какой-то мастер, это же не цепь ГРМ менять. Там работы-то - отжать натяжитель обычным ключом, снять старый ремень, одеть новый, отпустить натяжитель. Это самостоятельно делается без всяких специальных навыков и инструментов, руки потом дольше мыть, чем замену делать :)

Вы точно про ремень привода помпы??? Где там натяжитель???? Там болт который хреново откручивать, так как места мало реально. Надо варить ключ из обрезанной головки и обрезка накидного ключа. Ибо если там зализать резьбу, а с дуру это многие делают, не зная что она там левая, или не дай бог обломить болт, то тогда там без снятия даижка и отделения АКПП врятли обойтись.. там конечно в болту есть шлицы под звёздочку , но места полный писец..:mad:

Rovkis
02.08.2018, 14:42
Начал понемногу уходить антифириз. За месяц ушло пол литра.
На сервисе сказала, что потек насос системы охлаждения - сочится немного через уплотнения.
Как долго он еще протянет можно как-то спрогнозировать? Скоро ехать в отпуск (8000-9000). Или менять и не мучиться?
Сейчас пробег 106 тыс.
В сервисе порекомендовали аналог - Patron. Я фильтра только использовал. Кто-нибудь слышал про него?

Solo79
02.08.2018, 15:03
Менять. Ибо в пути может так ливануть, что до сервиса не доедете.

Sergeykin
02.08.2018, 15:43
Ну 8-9 т.км. на текущей помпе я бы точно не поехал. Остаться на междугородней трассе с пустой системой охлаждения, а возможно и с перегретым двигателем - сомнительной удовольствие. Перед поездкой менять помпу, и не думать!

Rovkis
02.08.2018, 15:44
Ехать через день, оригинал только у ОД, неоригинал предлагают в два раза дешевле.
СтОит ли?

ruspower
02.08.2018, 16:00
Ехать через день, оригинал только у ОД, неоригинал предлагают в два раза дешевле.
СтОит ли?
Ставить оригинал или у дилера или самому. Сложного ничего нет.

Sergeykin
02.08.2018, 16:57
Оригинал идёт в сборе с корпусом термостата и самим термостатом, и стоит под 19 т.р. (EXIST и т.п.). Если у человека потёк только сальник вала, то можно менять только саму помпу, а это уже 2...4 "рубля", и не "оригинал". Зато выбор производителей штук 20... Так что тут уж выбирать нужно хороший "не оригинал". Да и на таком пробеге неплохо поменять ремень привода помпы, он около 800 руб стоит. Просто так к нему потом доступа нет, а при замене помпы всё равно его снимать - ставить обратно.

titanik
02.08.2018, 17:27
Sergeykin, + много к превентивной замене ремешка помпы. Рвётся он вполне внезапно)))

Rovkis
02.08.2018, 18:33
Оригинал идёт в сборе с корпусом термостата и самим термостатом, и стоит под 19 т.р. (EXIST и т.п.).
у нас с доставкой через неделю - 12600. ОД за 15400 отдает + около 2000 ремень и кольца. И за работы еще 6900

ruspower
03.08.2018, 15:22
Оригинал идёт в сборе с корпусом термостата и самим термостатом, и стоит под 19 т.р. (EXIST и т.п.). Если у человека потёк только сальник вала, то можно менять только саму помпу, а это уже 2...4 "рубля", и не "оригинал". Зато выбор производителей штук 20... Так что тут уж выбирать нужно хороший "не оригинал". Да и на таком пробеге неплохо поменять ремень привода помпы, он около 800 руб стоит. Просто так к нему потом доступа нет, а при замене помпы всё равно его снимать - ставить обратно.
Если быть уверенным на 100 процентов, что течет именно сальник помпы.
Я у себя это увидел только после демонтажа. Поскольку новая в сборе уже была куплена, то и поставил ее в сборе. Старая лежит про запас.

Митька
03.08.2018, 19:02
Поставить новую DD и забыть про этот узел.Да пусть дороговато,но один раз сделал и всё.Лично сам так поступил+ещё холодный термостат сразу сделал.

ruthl3ss
21.08.2018, 08:42
У меня так)) сначала понемногу подливал) а потом сразу резко все вытекло.

Дилер приговорил радиатор и помпу. Было так у кого-то?)) машине 4 года... пробег 88.

EVROTRAK
14.01.2019, 17:51
Встречал, что у некоторых, при установке помпы, обламывает пластик в районе прокладки, из-за чего это происходит? Неправильная затяжка? Кто сталкивался?
https://d.radikal.ru/d27/1901/86/135150f15599.jpg (https://radikal.ru)

titanik
14.01.2019, 17:59
EVROTRAK, Сдуру можно и хрен сломать)))

Alex-NN
29.01.2019, 11:01
Кто знает, в оригинале идет помпа Pierburg? Артикул 707152080.

Eduardo-tlt
29.01.2019, 12:25
У меня было написано: сделано в Австрии

Alex-NN
29.01.2019, 15:49
У меня было написано: сделано в Австрии

Я про фирму, Pierburg - производитель. Интересует, их ли помпы в оригинале

Solodov
29.01.2019, 16:29

Их. Номер не подскажу.

Alex-NN
29.01.2019, 17:22
Нашел 2 номера. 707152080 (https://www.ksmotorshop.com/article-detail/view/en/124203/water-pump-7-07152-08-0-pierburg-06h121010a-06h121026ba-06h121026cf) и 707856080 (https://www.ksmotorshop.com/article-detail/view/en/134557/water-pump-7-07856-08-0-pierburg-06h121026ab-06h121026af-06h121026ag)

Судя по картинкам, помпа с номером 707152080 имеет металлический корпус крыльчатки.

remontvw.spb
29.01.2019, 19:13
чисто для информации: Кониненталь освоили производство термоузла (ведь сама помпа только часть занимает) в металлическом корпусе. Правда доступны они будут только в комплекте с ремнём, и не прямо вот что бы сегодня:-)

EVROTRAK
29.01.2019, 19:19
Ничего связанного с Pierburg, на своей помпе не нашел.
https://b.radikal.ru/b08/1901/00/80d129365dcb.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d11/1901/ea/d396ecfcb4c6.jpg (https://radikal.ru)

remontvw.spb
29.01.2019, 19:22
EVROTRAK, а Вы из Питера?:-)

-Евгенич-
01.02.2019, 00:27
пришёл из темы про варианты утечки....
ребят, а что в ней течёт, можно ли обойтись только какими прокладками
Спорт у нас писается

Добавлено через 3 часа 28 минут
похоже, рано запаниковал, увидев цену сборки насоса с корпусом термостата
ВАГ не разделяет её на запчасти. в отличии от Хепу, Пирбурга, Боша и т/д
течёт по стыку корпуса
какие детали (уплотнения) необходимо заменить, надо ли менять ремень привода?
а то Бош включает его в комплект (1 987 946 495)

Добавлено через 2 часа 32 минуты
всё почитал, спасибо. хотелось бы иметь квинтэссенцию в закреплённом или стартовом сообщении...

Добавлено через 3 минуты
начну с простого - с покупки УФ-фонарика
а то фото №5 http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1728632&postcount=87 в совокупности с имеющейся интенсивностью истечения, навевают на мысль о пробитой фланцевой прокладке

EVROTRAK
01.02.2019, 21:12
Подскажите из личного опыта, каким ключом больше шансов (и удобства) открутить болт шестерни бал. вала, чтобы поменять ремень помпы? И не сорвать грани... Ключ который можно купить, а не сделать самому) (кроме оригинального конечно) Можно и фото ключа сюда)

-Евгенич-
02.02.2019, 04:14
каким ключом
подобного типа пойдут?: http://www.delot.ru/catalog/540/

Добавлено через 36 минут
впрочем, скоро сам попробую

EVROTRAK
02.02.2019, 10:26
Возможно, таким не подлесть... Но все равно отпишитесь.

Agoka
03.02.2019, 13:03
уходило 100 гр в неделю подтечек не было. поменял у официалов дали гарантию 2 года.

-Евгенич-
04.02.2019, 01:08
парни, а можно поменять только помпу, не снимая всю сборку с термостатом?
если да, то откуда проще - сверху/снизу?
сёдня скинул воздуховоды, отсоединил кронштейн, что с тремя разъёмами и, просунув маленький фонарик, нашёл-таки, по накипи, точку выхода - из-под кожуха ремня. т/е пропускает сальник помпы

Добавлено через 2 часа 1 минуту
шикарно задокументированное описание большого процесса: http://www.sevag.ru/skoda/zamena-pompy-na-skoda-octavia-1-8-tsi-cdab

Eduardo-tlt
04.02.2019, 08:42
-Евгенич-, да. возможно.
173 сообщение в этой теме - мой опыт

YuriyNsk
04.02.2019, 10:01
сёдня скинул воздуховоды, отсоединил кронштейн, что с тремя разъёмами и, просунув маленький фонарик, нашёл-таки, по накипи, точку выхода - из-под кожуха ремня. т/е пропускает сальник помпы

шикарно задокументированное описание большого процесса: http://www.sevag.ru/skoda/zamena-pompy-na-skoda-octavia-1-8-tsi-cdab

Секс ещё тот... Не забудьте ремень привода заменить.

Sergeykin
04.02.2019, 10:11
Добрый день! Просьба подсказать диаметры и толщину (или номера) резиновых колец на патрубки к которым подключаются выходы радиатора. Это 2-а самых больших выхода направленных вниз, на которые одеваются быстросъёмные муфты. Эти резиновые кольца вставляются внутрь быстросъёмных муфт.
Заранее спасибо!

ilya76
04.02.2019, 10:39
уходило 100 гр в неделю подтечек не было. поменял у официалов дали гарантию 2 года.

Сколько стоило с работой?

-Евгенич-
04.02.2019, 23:27
173 сообщение в этой теме - мой опыт
тьфу ты! надо было проверить обновления, а я поужинал и - в гараж, потрошить
особенно расстроило:
крышки зубчатого ремня - откручивается без проблем - вынимается по очень сложной траектории
траекторию не нашел, потому начал снимать трубку, что ведёт в печку:
http://i.sevag.ru/u/31/367bac633211e8b66b8b738aca7ce5/-/%2875%29.jpg
антифриз, через нижний патрубок, слил аквариумной помпой (180 руб), типа такой
https://d.radikal.ru/d19/1902/e2/4abba45f42f6.jpg
мне ещё в магазине показалось, что ейная трубка должна запихаться в шланг. так и оказалось - наружный диаметр 17 мм - как заказывали
Секс ещё тот...
пока ничего особого. оч тяжко только было только эти 2 шланга стягивать, с печным аж вспотел

Добавлено через 10 минут
(или номера) резиновых колец на патрубки к которым подключаются выходы радиатора
если не ошибся, то N 907 653 01 (32х4)
позиция 2 здесь: http://www.elcats.ru/vw/Parts.aspx?Mdl=10a3b14b-20c0-4fdb-987e-864078cc9df9&SubId=E5600ADC

-Евгенич-
05.02.2019, 22:39
как люди выводят ремень, не скидывая приводную шестерёнку - ХЕЗ!
Возможно, таким не подлезть...
да уж, разогнался я.... страгивал вот таким:
https://b.radikal.ru/b04/1902/15/ca787f3d95c9.jpg

хорошо видно, что накидная часть как бы корончатая. похожие ключи делает Факом
дальше в дело пошёл коротенький советский ключ
коллеги, что смутило: винты крепления помпы страгивались каким-то детским усилием: всего лишь пятисантиметровый имбусовый ключ, чуть большим пальцем нажал и готово - это нормально и надо ли обратном монтаже хорошенько протягивать винты?

titanik
05.02.2019, 22:49
-Евгенич-, Там крутить надо всего 9 Нм. И по схеме, хотя это не обязательно))
https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=331x1024:format=png/path/s745e94ac7a3ee4b4/image/idd35bdfb50b288e8/version/1538047980/image.png

-Евгенич-
05.02.2019, 23:01
titanik, я ж блок термостата не снимаю, откручиваю только помпу

-Евгенич-
07.02.2019, 01:16
потыкавшись с помпой туда-сюда, понял, для чего были придуманы трещётки под биты 1/4":
https://c1.neweggimages.com/ProductImage/A040_1_20110228_2f6cdb2b-7354-428c-b673-474d9eb1feab300278.jpg

Александр Сергеевич
09.02.2019, 17:26
Форумчане привет! Подскажите, не знаю пока куда копать. -35, завожу, авто работает на хх около 30 мин. Температура ОЖ поднимается до 120 и м.б. Выше. Глушу двигатель, в подкапотном чтото булькает, как в кастрюле с макаронами. Жду полчаса, завожу двс, ситуация повторяется, печка стала после этого холодным дуть. Что смотреть и куда?
Добавлю. Течи нет.
Термостат , насос?

titanik
09.02.2019, 17:37
Александр Сергеевич, А посмотреть что и где булькает в момент глушения? Как гадать то?
Зачем гонять 30 минут авто на ХХ??? Чем смотришь Т охлаждайки?
Проверяй термостат открывается или нет. Шланги на радиатор и от радиатора должны быть горячими уже начиная с 96 градусов.

Александр Сергеевич
09.02.2019, 18:38
titanik, где булькало не скажу, испугался не сообразил сразу посмотреть. Температуру в момент происшествия. смотрел по комбинации приборов. Температуру могу посмотреть пирометром. Попробую завести, проверить термостат, шланги д.б. Грячими?

EVROTRAK
09.02.2019, 19:06
А ремень помпы не рванул случаем? Если термостат не откроется на большой круг, печка все равно будет дуть теплым. А тут холодным дует.

Александр Сергеевич
09.02.2019, 20:42
EVROTRAK, может и такое быть, пока не разбирал на смотрел.

Добавлено через 2 минуты
Еще раз завел двигатель, дождался пока температура на комбинации приборов будет показывать температуру ОЖ 90 градусов, потрогал шланг на радиатор холодный

Добавлено через 56 секунд
titanik, Еще раз завел двигатель, дождался пока температура на комбинации приборов будет показывать температуру ОЖ 90 градусов, потрогал шланг на радиатор холодный

Добавлено через 9 минут
EVROTRAK, скорее всего может быть при такой низкой температуре -35. Чтобы узнать точно нужно будет разбирать? или есть возможность диагностикой Vcda посмотреть?

EVROTRAK
09.02.2019, 22:15
Ну если ОЖ прогрета до 90 градусов и верхний патрубок радиатора холодный, то циркуляции ОЖ нет. Можно проверить патрубки на печку, тоже должны быть холодные без циркуляции. Обратки в бачок ОЖ не будет. Vcds толком ничего не даст, можно лишь посмотреть реальную температуру, которая уверенно должна расти, плюс температура на выходе с радиатора, которая останется не изменной. Ну перестраховаться, посмотреть нет ли ошибок по климе, печке, вдруг совпало.... Но по моему, дак обрыв ремня... Может конечно , антифриз в желе превратился, не знаю что там у вас залито.

titanik
09.02.2019, 23:58
Александр Сергеевич, Если булькает в расширительный бачок после глушения авто, то 100% перепутаны 2 шланга. Некоторые мастера их снимают, когда меняют цепь ГРМ, например. Перепутать их очень легко. На моей памяти уже 4 человека их путали, включая меня)))
Проверяй вот в этом месте.
Верхняя пластиковая трубка должна соединяться с бачком, нижняя должна резиновым шлангом уходить на турбину.

Александр Сергеевич
10.02.2019, 11:57
EVROTRAK, антифриз залит VAG
G 013 774 M2 , чтобы добраться до ремня помпы нужно будет все
Разобрать как для замены помпы?

Добавлено через 2 минуты
titanik, примерно 15 тыс км назад меняли цепь грм. Посмотрю спасибо

EVROTRAK
10.02.2019, 12:11
С частичным разбором, на месте смотреть, что мешает подлесть к крышке ремня, которая крепится на два торкса. Естественно без снятия впускного коллектора.

Добавлено через 2 минуты
Про антифриз g13. Есть в интернете темы про его кристаллизацию. Кристаллы забивали печку и доп. насосы ож. Сам не сталкивался, изучайте...

Александр Сергеевич
11.02.2019, 23:25
EVROTRAK, сегодня залез под капот, снял корпус воздухозаборника, фильтра и дмрв. открутил крышку ремня помпы. Крышку вытащить пока не удалось, буду смотреть что мешает, дальше разбирать. но краем если крышку немного в сторону убрать, видно что ремня на шестерне помпы нет. Скорее всего помпу заклинило или заморозило при низкой температуре, вот ремень и порвался. Как подумаю что разбирать придется, все настроение падает...

мастер 71
11.02.2019, 23:32

Можно,а еще можно поставить холодный термостат и это будет по можности еще важнее. А еще нужно залить антифриз G12++ и разбавить его диоенизированной водой.https://www.drive2.ru/b/495458907125186864/
https://www.drive2.ru/l/470082453634023555/

мастер 71
11.02.2019, 23:42
как люди выводят ремень, не скидывая приводную шестерёнку - ХЕЗ!

да уж, разогнался я.... страгивал вот таким:
https://b.radikal.ru/b04/1902/15/ca787f3d95c9.jpg

хорошо видно, что накидная часть как бы корончатая. похожие ключи делает Факом
дальше в дело пошёл коротенький советский ключ
коллеги, что смутило: винты крепления помпы страгивались каким-то детским усилием: всего лишь пятисантиметровый имбусовый ключ, чуть большим пальцем нажал и готово - это нормально и надо ли обратном монтаже хорошенько протягивать винты?
И страгивает хорошо,а самое главное если чуть подточить бок и входит и выходит,а с этим там проблема. Ключ разрезной.

EVROTRAK
11.02.2019, 23:51
EVROTRAK, сегодня залез под капот, снял корпус воздухозаборника, фильтра и дмрв. открутил крышку ремня помпы. Крышку вытащить пока не удалось, буду смотреть что мешает, дальше разбирать. но краем если крышку немного в сторону убрать, видно что ремня на шестерне помпы нет. Скорее всего помпу заклинило или заморозило при низкой температуре, вот ремень и порвался. Как подумаю что разбирать придется, все настроение падает...
Или просто от старости, на морозе, ремень порвало. Так что может, только заменой ремня обойдется.

YuriyNsk
12.02.2019, 07:28

Скорее всего ремень просто прихватило - он там в нижней части по сути ничем не прикрыт, место там хрен да маленько - там такой закуток куда отлично грязь собирается и влага - мог там просто примерзнуть. надо запастись ТЕРПЕНИЕМ, теплым боксом, антифризом, новым ремнем, желательно колечками новыми на патрубки помпы и с самодельным спецключом.

YuriyNsk
12.02.2019, 07:48
и точило - спецключ подтачивать

Александр Сергеевич
16.02.2019, 22:32
С частичным разбором, на месте смотреть, что мешает подлесть к крышке ремня, которая крепится на два торкса. Естественно без снятия впускного коллектора.

Добавлено через 2 минуты
Про антифриз g13. Есть в интернете темы про его кристаллизацию. Кристаллы забивали печку и доп. насосы ож. Сам не сталкивался, изучайте...

Пришлось снять воздушный патрубок интеркулера, открутить torx 30 на 2-х креплениях пластикового патрубка ОЖ и немного отвести в сторону от насоса ОЖ, этого достаточно чтобы вытащить крышку и получить доступ к шестерне.
Самый геморой конечно был в разъемах-фишках которые пришлось разъединять, давно я так не потел, неужели никто не сталкивался, может где есть инструкция как их разъединять с подробными картинками?

Одна фишка сломалась (((
92903

откручиваем патрубок:
92905

отсоединяем от насоса:
92906

порванный ремень:
92904

мастер 71
17.02.2019, 03:48
Кончик шила,или плоской тонкой отвертки,либо подобного на 10 мм загните. Вставляете под маму разъем,где фиксирующая пластиковая планка и приподнимаете ее,отсоединяете разъем.

-Евгенич-
18.02.2019, 01:05
Можно
как говорится: дорога ложка к обеду.
ХЕЗ как там поведёт себя разрезной накидной.... да ещё и портить инструмент - "подтачивать" - это не по мне. замечательно справился показанным ключом. входит и выходит без проблем
единственно, что: производитель, похоже, свернул эту модельную линию. во всяком случае, мне долго пришлось собирать комплект 5 - 19 мм. через одного агрегатора, но от множества поставщиков. а Факом - это клёво, но для домашней мастерской владельца не ниже новых БМВ
может где есть инструкция как их разъединять
там есть два пути: если доступна часть от "мамы", то действовать надо как сказано сообщением выше
если доступен только "папа", то так:
https://c.radikal.ru/c07/1902/49/2fb18e346043.gif

мастер 71
18.02.2019, 01:08
-Евгенич-, Казалось бы блоки одинаковые ,а в один входит ключ,а в другой только подточенный. А ключ с разрезом в этом случае легче проходит при смещении. Ну и подточенный ключ только для этих целей и заточен и подточен.

Александр Сергеевич
18.02.2019, 06:47
Пришёл вчера ремешок, попробовал заменить. Болт на шестерне балансировочного вала обычным ключом не страгивается. Или прикипел или я не в ту сторону его кручу? Указано, что болт имеет левую резьбу, т.е откручивается он по часовой стрелке?

Eduardo-tlt
18.02.2019, 08:50
"Указано, что болт имеет левую резьбу, т.е откручивается он по часовой стрелке?"

Вы сами ответили на свой вопрос

YuriyNsk
18.02.2019, 10:03
Пришёл вчера ремешок, попробовал заменить. Болт на шестерне балансировочного вала обычным ключом не страгивается. Или прикипел или я не в ту сторону его кручу? Указано, что болт имеет левую резьбу, т.е откручивается он по часовой стрелке?

да, он откручивается наоборот - ни как обычно болты. С противоположной стороны головкой на 24 надо фиксировать коленвал. Можно попробовать болт вала на шестерне удерживать, а крутить колено.

sergei295
18.02.2019, 15:37
Друзья ай нид хелп! Потекла помпа, оригинал 15000 , есть заменитель pierburg 10000, продавец говорит что в оригинале лежит именно он, что скажете, сэкономить? 5000 это как раз работа мастеру заплатить. Pierberg 7.07856.08.0

Solodov
18.02.2019, 16:07
Вот друг менял помпу и разобрав ее там был pierburg. Авто 2013 года, бензин 2.0.
Я буду ее и брать. Смысла переплачивать за оригинал , который как минимум такой же дерьмовый не вижу. Но тут писали , что pierburg вроде усилены даже

Александр Сергеевич
05.03.2019, 20:17
Дошли руки, поменял ремешок. Выполнил процедуру без снятия выпускного коллектора, патрубка охлаждающей жидкости от радиатора и дроссельной заслонки. Ключ пришлось мастерить чтобы снять болт крепления шестерни на балансировочном вале. Сломанную фишку на форсунки распиновал.Поставил новую. Антифриза докупил 2 литра. Литр с копейками зашло после ремонта. Антифриз после первого запуска долго не уходил, двигатель набрал температуру 90 градусов, пузырьки воздуха потихоньку выходили, но уровень антифриза понизился незначительно. Причина была в воздушной пробке находившейся в патрубках дополнительного насоса. При глушения двигателя, он начал работать и выгнал воздух в расширительный бачок, при этом уровень охлаждайки резко понизился, здесь нужно не проморгать момент, иначе может снизится ниже МИНИМАЛЬНОЙ отметки.