PDA

Просмотр полной версии : Засады с ПДД

Страницы : [1] 2

Cap
26.11.2015, 18:20
Здесь обсуждаем как же поступить в соответствии с Правилами Дорожного Движения.
Коварные моменты и неоднозначности знаков, разметки, приоритета движения.

В любом случае помним о главном: Правила при вождении каждый из нас обязан соблюдать!

Алекс64
26.11.2015, 18:37
Cap Игорь а сам соблюдаешь???

Cap
26.11.2015, 18:47
Cap Игорь а сам соблюдаешь???

Стараюсь всеми силами :)

Вот кстати у меня вопрос:
Стоят временные запрещающие знаки (с желтым фоном). Насколько я понимаю перекресток или знак начала/конца населенного пункта отменяет все действия запрещающих знаков. Так?
Тогда как расценивать отмену ограничения на желтом фоне после перекрестка?

Stillet
26.11.2015, 19:07
Стараюсь всеми силами :)

Вот кстати у меня вопрос:
Стоят временные запрещающие знаки (с желтым фоном). Насколько я понимаю перекресток или знак начала/конца населенного пункта отменяет все действия запрещающих знаков. Так?
Согласно ПДД Временные знаки (на желтом фоне) имеют такую же силу и зону действия, как и постоянные. Есть распространенная засада с ограничением скорости или запрещением обгона - стоит временный знак, за ним отменяющий постоянный, а еще за ним отменяющий временный. Гайцы ловят за отменяющим постоянным и, формально, будут правы.

PIPE
26.11.2015, 19:08
Насколько я понимаю перекресток или знак начала/конца населенного пункта отменяет все действия запрещающих знаков. Так?
Перекресток перекрестку рознь! В населенном пункте перекресток - это практически любое пересечение проезжих частей в одном уровне.
А вот вне нас. пункта перекресток - это только то, что обозначено знаками перекрестка (их три). Все остальное перекрестком не считается и действия знаков не прерывает.

Stillet
26.11.2015, 19:09
Если перекресток не обозначен соотвествующими знаками, то он перекрестком, в смысле отмены запрета, не считается

Shmikl
26.11.2015, 19:24
Насколько я понимаю перекресток или знак начала/конца
Очень распространенное заблуждение. НАЧАЛО населенного пункта НЕ отменяет действие запрещающих знаков!

Добавлено через 2 минуты
Согласно ПДД Временные знаки (на желтом фоне) имеют такую же силу и зону действия, как и постоянные.
Более того, временные дорожные знаки имеют приоритет над постоянными.

Stillet
26.11.2015, 19:31
Перекресток перекрестку рознь! В населенном пункте перекресток - это практически любое пересечение проезжих частей в одном уровне.
А вот вне нас. пункта перекресток - это только то, что обозначено знаками перекрестка (их три). Все остальное перекрестком не считается и действия знаков не прерывает.
Осмелюсь возразить - если знака перекрестка нет, но есть знаки приоритета, то это тоже считается перекрестком.

Stillet
26.11.2015, 20:11
Перечитал гост - предыдущий пост про знаки приоритета считать неверным

DenAn
26.11.2015, 20:29
Очень распространенное заблуждение. НАЧАЛО населенного пункта НЕ отменяет действие запрещающих знаков!
А как же это (картинка), вопрос из билета на экзамене ...

Пардон картинка не та, (конец нас. пункта) найду нужную ...

vlas
26.11.2015, 20:42
стоит временный знак, за ним отменяющий постоянный, а еще за ним отменяющий временный. Гайцы ловят за отменяющим постоянным и, формально, будут правы.
Если перекресток не обозначен соотвествующими знаками, то он перекрестком, в смысле отмены запрета, не считается
Можно обосновать эти утверждения цитатами из ПДД

DenAn
26.11.2015, 21:02
Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этого знака.
http://www.gazu.ru/znaki/3/3.24/

Shmikl
26.11.2015, 21:39
Действие знака 3.24
Это вытекает из того, что в населенных пунктах действует свое ограничение скорости. Картинки, конечно, хорошо, не зря пиндосы комиксы любят, но лучше цитаты из ПДД,

DenAn
26.11.2015, 21:58
но лучше цитаты из ПДД
Это не ? http://www.gazu.ru/znaki/3/3.24/

ПДД П1 3.24, 3.25
Запрещающий дорожный знак 3.24 Ограничение максимальной скорости вводит запрет на движение со скоростью в км/ч, превышающей указанную на знаке.
Зона действия запрещающего дорожного знака 3.24 Ограничение максимальной скорости распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка распространяется до конца населенного пункта. Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения или примыкания с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Действие запрещающего дорожного знака 3.24 Ограничение максимальной скорости, установленного перед населенным пунктом, обозначенным дорожным знаком 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этого знака.
Дорожный знак 5.23.1 Начало населенного пункта c названием Дорожный знак 5.23.2 Начало населенного пункта c силуэтом из ПДД
Дорожные знаки 5.23.1 и 5.23.2 Начало населенного пункта из Приложения 1 к ПДД до которых действует знак ограничения скорости
Для запрещающего дорожного знака 3.24 Ограничение максимальной скорости зона действия знака может быть уменьшена установкой в конце зоны его действия дорожного знака 3.25 Конец зоны ограничения максимальной скорости или применением таблички 8.2.1.
Зона действия дорожного знака 3.24 может быть уменьшена установкой запрещающего дорожного знака 3.24 Ограничение максимальной скорости с другим значением максимальной скорости движения.
Дорожный знак дополнительной информации 8.2.1
Дорожный знак дополнительной информации Табличка 8.2.1 Зона действия для обозначения расстояния 100 метров — зоны действия запрещающего дорожного знака

Shmikl
26.11.2015, 22:03
Действие запрещающего дорожного знака 3.24 Ограничение максимальной скорости, установленного перед населенным пунктом, обозначенным дорожным знаком 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этого знака.
Начало населенного пункта отменяет действие только одного запрещающего знака. Так понятней/лучше?

DenAn
26.11.2015, 22:09
НАЧАЛО населенного пункта НЕ отменяет действие запрещающих знаков!
Ну так ограничение скорости - запрещающий знак ???
Я честно, не силен в терминологии и буквоедстве ...
Но считаю, что знаки ограничения установленные до населенного пункта, отменяются при въезде в населенный пункт ...

Добавлено через 4 минуты
Так понятней/лучше?
Что один из ГИБДД ???
Одни вопросы, оправдывающие предыдущие реплики ...
Знаком с "суровыми" Краснодарскими "сотрудниками"

Shmikl
26.11.2015, 22:59
Но считаю, что знаки ограничения установленные до населенного пункта, отменяются при въезде в населенный пункт ...
Продолжайте в том же стиле. Грабли должны быть именными!

DenAn
26.11.2015, 23:08
Продолжайте в том же стиле. Грабли должны быть именными!
Вот ваше общение!
Сами приведите доводы/аргументы, статьи в пользу ваших верований ...

Shmikl
26.11.2015, 23:44
Сами приведите доводы/аргументы, статьи в пользу ваших верований ...
ПДД:
"Зона действия запрещающих дорожных знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26–3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка распространяется до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения или примыкания с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Действие запрещающего дорожного знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этого знака."

Найдите тут про НАЧАЛО населенного пункта, за исключением упоминания про знак 3.24.
http://ruspdd.ru/journal/114-zona-deistviya-zapreschayuschih-znakov

DenAn
26.11.2015, 23:56
Найдите тут про НАЧАЛО населенного пункта, за исключением упоминания про знак 3.24
:):):)
Так и смысл было флудить (спорить) про " ... грабли" про "... ни чего не отменяет",
про "я (DenAn) считаю ..."
Выложили бы ПДД с резюме "отменяет одно ограничение ..." и все.

Shmikl
27.11.2015, 00:23
DenAn, обратите внимание на цитату на которую я сделал замечание:
перекресток или знак начала/конца населенного пункта отменяет все действия запрещающих знаков
Теперь подумайте над своей цитатой:
считаю, что знаки ограничения установленные до населенного пункта, отменяются при въезде в населенный пункт
На самом деле засад, рассчитанных на не грамотного или не внимательного водителя, очень много. Завтра еду по маршруту, где минимум два таких места. Если не забуду, выложу с регистратора записи.

Cap
27.11.2015, 07:37
на не грамотного
"неграмотный" пишется вместе

DenAn
27.11.2015, 09:25
На самом деле засад, рассчитанных на не грамотного или не внимательного водителя, очень много. Завтра еду по маршруту, где минимум два таких места. Если не забуду, выложу с регистратора записи.
Было бы интересно.
Да, наши ПДД, что бы не забывать, нужно читать как библию перед сном.
Учился очень давно (больше 20 лет назад)
Периодически вроде бы слежу за изменениями/комментариями. Но !!! :o
У меня коллега заканчивает учебу на права, человек натуральный буквоед, так много нового узнаем от него о последних изменениях. Я так не могу въедаться, пока ... (пока гром не грянет).

Stillet
27.11.2015, 09:40
Типичная засада, связанная с обгоном тихоходов через сплошную или в зоне действия знака обгон запрещен. Обгонять можно только т/с у которых есть значок ограничения максимальной скорости 30 км/ч и меньше. Если обгоните какой нибудь ползущий ПАЗик - останетесь без прав.

DenAn
27.11.2015, 09:46
Если обгоните какой нибудь ползущий ПАЗик - останетесь без прав
А как наказать этот ПАЗик ???
По правилам (если опять не путаю) он должен съехать на обочину и пропустить или нет ?

Stillet
27.11.2015, 09:54
А как наказать этот ПАЗик ???
По правилам (если опять не путаю) он должен съехать на обочину и пропустить или нет ?
Должен. Но если не съезжает - обгонять нельзя.

vlas
27.11.2015, 10:00
Можно обосновать эти утверждения цитатами из ПДД
Поскольку обоснований так и не появилось позволю считать для себя эти утверждения голословными.

Stillet
27.11.2015, 10:49
Поскольку обоснований так и не появилось позволю считать для себя эти утверждения голословными.
Ваше право. Инспектор разъяснит и обоснует при оформлении протокола.

vlas
27.11.2015, 10:53
Ссылаясь на ПДД или своё их понимание?

Stillet
27.11.2015, 10:54
Ссылаясь на ПДД или своё их понимание?
На ПДД)). Можете потом оспорить в суде.

vlas
27.11.2015, 11:28
На ПДД
На какой пункт?

Добавлено через 30 минут
Ну что ж, раз ответа нет, давай попробуем, не смотря ни на что, включить логику.
Я выезжаю со второстепенной такого "не перекрёстка" перед которым на "главной" установлен знак "Обгон запрещён" (разметки на главной дороге нет). Пропускаю фуру, убеждаюсь в безопасности обгона и обгоняю её. А меня принимают и пишут протокол за встречку, т.к. этот перекрёсток действия запрещающего знака не отменяет.
И я должен тратить время, нервы, деньги на суды с сомнительным результатом.
Это нормально?
ИМХО - это серьёзный аргумент развести меня на деньги и больше ни чего.

Stillet
27.11.2015, 11:35
На какой пункт?

Добавлено через 30 минут
Ну что ж, раз ответа нет, давай попробуем, не смотря ни на что, включить логику.
Я выезжаю со второстепенной такого "не перекрёстка" перед которым на "главной" установлен знак "Обгон запрещён" (разметки на главной дороге нет). Пропускаю фуру, убеждаюсь в безопасности обгона и обгоняю её. А меня принимают и пишут протокол за встречку, т.к. этот перекрёсток действия запрещающего знака не отменяет.
Это нормально?
Если у Вас есть регистратор и Вы продемонстрируете инспектору, что до обгона Вы не проезжали знак "Обгон запрещен", то в 70% случаев Вас отпустят сразу же, т.к. в обязанности водителя по ПДД не входит знание месторасположения знаков и разметки, а только соблюдение их требований. Если не отпустят делаете правильную запись в протоколе и нанимаете нормального адвоката, который сделает все за Вас. Факт отсутствия дублирющего знака за перекрестком фиксируете в протоколе с понятыми. Инспектор в этом отказать не имеет права. При административном разбирательстве Вы имеете право заявлять любые ходатайства на усановление фактических обстоятельств. Все общение с инспектором снимайте на видео. После выигрыша дела в суде подаете иск к инспектору на возмещение расходов.

vlas
27.11.2015, 11:44
Если не отпустят делаете правильную запись в протоколе и нанимаете нормального адвоката, который сделает все за Вас. После выигрыша дела в суде подаете иск к инспектору на возмещение расходов.
Разве это нормально, когда речь идёт о безопасности дорожного движения и недопущения таких серьёзных нарушений как выезд на встречку там где это опасно?
В ПДД, с моей точки зрения, недопустимо наличие таких серьёзных разночтений, а их там не менее десятка (серьёзных).
При этом исправить их и чётко довести точку зрения законодателя до водителя не на много сложнее чем вводить и отменять летнее время.

Stillet
27.11.2015, 11:56
Разве это нормально, когда речь идёт о безопасности дорожного движения и недопущения таких серьёзных нарушений как выезд на встречку там где это опасно?
В ПДД, с моей точки зрения, недопустимо наличие таких серьёзных разночтений, а их там не менее десятка (серьёзных).
При этом исправить их и чётко довести точку зрения законодателя до водителя не на много сложнее чем вводить и отменять летнее время.
Дополнил предыдущий пост. Что касается изменений в ПДД, то все в Ваших руках - законодательство позволяет частным лицам выдвигать инициативы для рассмотрения законодателями через интернет. Готовьте Ваш вариант ПДД, публикуйте его на специально обученном сервере, набирайте 100000 голосов и вуаля)))

vlas
27.11.2015, 11:59
все в Ваших руках
Всё правильно.
Только зачем я плачу налоги правительству, чтобы оно штрафы повышало, да новые поборы вводило?!

Ёжж
27.11.2015, 12:09
Только зачем я плачу налоги правительству, чтобы оно штрафы повышало, да новые поборы вводило?!
Странно по меньшей мере читать такой наивняк. Все же прекрасно знают, что такое ГИБДД и как там все устроено и работает. Насколько понимаю, все деньги "сунутые" инспекторам и "уроненные" на коврик в патрульных машинах, планомерно поднимаются "по служебной лестнице" и доходят до самого верха.

Вот недавно узнал, что место в ГАИ в Сочи стоит около $40 000, и окупается за 5-6 месяцев.

vlas
27.11.2015, 12:16
А такое читать не странно:
Готовьте Ваш вариант ПДД, публикуйте его на специально обученном сервере, набирайте 100000 голосов и вуаля)))
Борьба с коррупцией задекларирована на самом высоком уровне, а текст ПДД - сплошные "засады". Это наводит на грустные мысли, и только наивные люди считают, что это норма.

Ёжж
27.11.2015, 12:21
А такое читать не странно:
На мой взгляд - нет, если это реально предусмотрено действующим законодательством. Соберите 100К подписей и выдвигайте. Что странного? Что Вы реально можете поучаствовать в управлении страной? Хм, это же и есть демократия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D 0%B8%D1%8F)в общем-то.

vlas
27.11.2015, 12:24
Соберите 100К подписей и выдвигайте. Что странного? Что Вы реально можете поучаствовать в управлении страной? Хм, это же и есть демократия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D 0%B8%D1%8F)в общем-то.
Даже такие многочисленные партии как КПСС и ЛДПР не могут реально ни на что повлиять.
Назовите мне хотя бы одну инициативу частного лица, которая за последние 15 лет демократии была реализована таким образом и приобрела статус постановления правительства.
Тогда я, может быть попробую.:)
Тема про засады ПДД.
Одну - про перекрёсток, мы уже разжевали.

Cap
27.11.2015, 13:18
Это нормально?
ИМХО - это серьёзный аргумент развести меня на деньги и больше ни чего.
абсолютно правовой момент.
Выезды/заезды с заправок или леса именно подразумевают, что Вы съехали с трассы и были уведомлены о том что обгон в этом месте запрещен.
И вообще на нормальных дорогах все такие "неперекрестки" убирают бульдозером. У нас в области по крайней мере так. Фиг съедешь в лес.

Добавлено через 1 минуту
Странно по меньшей мере читать такой наивняк. Все же прекрасно знают, что такое ГИБДД и как там все устроено и работает. Насколько понимаю, все деньги "сунутые" инспекторам и "уроненные" на коврик в патрульных машинах, планомерно поднимаются "по служебной лестнице" и доходят до самого верха.
давно ли роняли денюжку на коврик в патрульной машине?
А так то в курче что не все берут? И что поднимаются те кто не берут?

Shmikl
27.11.2015, 13:19
"неграмотный" пишется вместе
Спасибо. А между "понимаю" и "перекресток" ставится запятая. Насколько я понимаю перекресток или знак начала/конца населенного пункта отменяет все действия запрещающих знаков
Один-один?

vlas
27.11.2015, 13:26
Выезды/заезды с заправок или леса именно подразумевают, что Вы съехали с трассы и были уведомлены о том что обгон в этом месте запрещен.
Речь идёт о полноценной асфальтированной второстепенной дороге, которая идёт на ГРП и минимум две деревни. Эта дорога примыкает к федералке и это примыкание имеет только один знак "Уступи дорогу"

Stillet
27.11.2015, 13:27
Спасибо. А между "понимаю" и "перекресток" ставится запятая.
Один-один?
Нет. Между "понимаю" и "перекресток" запятая не ставится)))), запятая ставится после вводного предложения "Насколько я понимаю".

Cap
27.11.2015, 13:42
Один-один?
Я не в шахматы играю с Вами и не в шашки. Я просто ответил Вам публично на Вашу фразу про (дословно) "не грамотных" одноклубников.
Порой наверное стоит быть скромней - мы все здесь не профессора. Это я Вам в порядке доброго пожелания на будущее.

Добавлено через 5 минут
Речь идёт о полноценной асфальтированной второстепенной дороге, которая идёт на ГРП и минимум две деревни. Эта дорога примыкает к федералке и это примыкание имеет только один знак "Уступи дорогу"
я думаю в этом случае можно оспаривать в суде свои действия.

Shmikl
27.11.2015, 13:44
Cap, я не писал про неграмотных одноклубников. Я вообще не имел в виду одноклубников. Может быть, Вы внимательнее перечитаете мою цитату?
На самом деле засад, рассчитанных на не грамотного или не внимательного водителя, очень много.

Stillet
27.11.2015, 13:50

Не уверен, что это правовой момент. Еще раз - Вы не обязаны помнить месторасположения знаков и разметки на дороге. Пока двигаетесь по дороге, помнить, что обгон запрещен, остановка и стоянка запрещена или ограничение скорости 20 - обязаны. С точки зрения права - съехали - память обнулилась. В таких местах выезда на дорогу знак должен дублироваться. Именно поэтому в Москве знаки остановка и стоянка запрещена после каждого выезда из двора дублируются.
Кстати, мой сослуживец отсудил денег за неправильную эвакуацию. Поехал на совещание, Яндекс протащил его через дворы, он выехал из двора на дорогу и припарковался. Знака "остановка и стоянка запрещена" за выездом из двора не было. Знак был за перекрестком в 500 м до места парковки. Желтой сплошной вдоль бордюра тоже не было. Через 2 часа вышел машины нет. Увезли на штрафстоянку. Судился полгода, но штраф и эвакуацию опротестовал. Вызывал полицию, оформлял протокол об отсутствии знака с понятыми, показывал в суде видеозапись своей поездки. Подал гражданский иск на инспектора на компенсацию адвоката и судебных расходов - выиграл.

Cap
27.11.2015, 14:01
Не уверен, что это правовой момент. Еще раз - Вы не обязаны помнить месторасположения знаков и разметки на дороге. Пока двигаетесь по дороге, помнить, что обгон запрещен, остановка и стоянка запрещена или ограничение скорости 20 - обязаны. С точки зрения права - съехали - память обнулилась. В таких местах выезда на дорогу знак должен дублироваться. Именно поэтому в Москве знаки остановка и стоянка запрещена после каждого выезда из двора дублируются.
Хорошо. Например Вы заехали на заправку или во двор. После каждой заправки и каждого двора значит знак нужно ставить?

vlas
27.11.2015, 14:10
Stillet, это всё конечно поучительно.
Но разве оправданы эти титанические усилия что бы доказать во вполне типовой житейской ситуации, что виноват не ты?

Добавлено через 48 секунд
Хорошо. Например Вы заехали на заправку или во двор. После каждой заправки и каждого двора значит знак нужно ставить?
Наверное да, а как же иначе?

Добавлено через 6 минут
я думаю в этом случае можно оспаривать в суде свои действия.
Шансов - мизер, т.к. в ПДД в разделе "Запрещающие знаки" есть такая фраза:
"Действие знаков..... не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки."

Shmikl
27.11.2015, 14:12
Еще раз - Вы не обязаны помнить месторасположения знаков и разметки на дороге. Пока двигаетесь по дороге, помнить, что обгон запрещен, остановка и стоянка запрещена или ограничение скорости 20 - обязаны.
А если остановились на обочине, например, омывайки подлить, память обнуляется?
С точки зрения права - съехали - память обнулилась.
Какого права? Ссылка?

Stillet
27.11.2015, 14:14
Да. Иначе суд и инспектор будет оплачивать услуги Вашего адвоката.

vlas
27.11.2015, 14:18
Stillet, Уверен? Один случай с одним человеком - не показатель.
В ПДД написано: ""Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий."
Опять засада.
Да всё уже понятно с перекрёстком, зачем по третьему кругу пережёвывать?

Stillet
27.11.2015, 14:21
А если остановились на обочине, например, омывайки подлить, память обнуляется?
Какого права? Ссылка?
В ПДД все написано. Обязанности знать и помнить все знаки и разметку на территории РФ там нет. В ПДД есть требования соблюдения знаков и разметки в направлении движения а/м. Съехали на заправку или в магазин или в лес на шашлык - должны соблюдать требования знаков установленных по ходу Вашего движения. Обратно выехали на дорогу - должны соблюдать требования знаков установленных по ходу Вашего движения, а не знаков установленных в 20 км позади Вас. Писал выше - сможете показать на регистраторе инспектору, что Вы выезжали из двора, парковки магазина леса и т.д. - 70% вероятности, что Вам ничего не будет. В остальных случаях - писал выше: понятые, дорогой адвокат.

Ёжж
27.11.2015, 14:23
Съехали на заправку или в магазин или в лес на шашлык - должны соблюдать требования знаков установленных по ходу Вашего движения. Обратно выехали на дорогу - должны соблюдать требования знаков установленных по ходу Вашего движения, а не знаков установленных в 20 км позади Вас.
Да перестаньте уже. Если заправка в населенном пункте на трассе - Вы имеете полное право, выехав с заправки, топить 90? Да будет вам...

Stillet
27.11.2015, 14:34
Stillet, Уверен? Один случай с одним человеком - не показатель.
В ПДД написано: ""Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий."

Дело не в перекрестке и выездах с прилегающих территорий, а в том, что водитель должен быть проинформирован о действующих на данном участке дороги ограничениях. Например, пешеходный переход, знак "20" без таблички "зона действия". Я выезжаю из двора сразу за переходом, дублирующего знака нет. В июле попытка оштрафовать меня за превышение скорости (ехал 60) в такой ситуации была отбита именно так.

Добавлено через 1 минуту
Да перестаньте уже. Если заправка в населенном пункте на трассе - Вы имеете полное право, выехав с заправки, топить 90? Да будет вам...

В населенном пункте действует общее ограничение скорости 60, если нет иных знаков.

vlas
27.11.2015, 14:35
водитель должен быть проинформирован о действующих на данном участке дороги ограничениях.
Цитату из нормативного документа можно?

Stillet
27.11.2015, 14:46
Цитату из нормативного документа можно?
ГОСТ Р 52289-2004 ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ
3.2 знак дорожный (далее - знак): Устройство в виде панели определенной формы с обозначениями или надписями, информирующими участников дорожного движения (далее - движения) о дорожных условиях и режимах движения, о расположении населенных пунктов и других объектов.
3.4 знак дублирующий: Знак, установленный в том же поперечном сечении дороги, что и основной знак, служащий для повышения надежности восприятия информации участниками движения.
3.6 знак повторный: Знак, установленный за основным знаком и подтверждающий его информацию.
4.3 Знаки и светофоры (условные обозначения - по таблице А.1 приложения А) размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т. п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.
5.1.3 Действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.
5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.
5.4.25 Знак 3.27 «Остановка запрещена»* применяют для запрещения остановки и стоянки транспортных средств.
Знаки 3.28 «Стоянка запрещена»*, 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца»* и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца»* применяют для запрещения стоянки.
Знаки 3.27-3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.
При одновременном применении знаков 3.29, 3.30 на противоположных сторонах проезжей части с 19 до 21 ч (время перестановки) разрешается стояка на обеих сторонах проезжей части.
Для запрещения остановки или стоянки вдоль одной из сторон площади, фасада здания и т.п. знаки 3.27-3.30 с одной из табличек 8.2.5, 8.2.6 или с обеими табличками одновременно допускается устанавливать напротив въезда на площадь, подъезда к зданию и т. п. лицевой стороной к водителям транспортных средств.
В населенных пунктах повторные знаки 3.27-3.30 диаметром 250 мм (без табличек 8.2.2-8.2.4) для подтверждения введенных ранее ограничений допускается устанавливать за выездами с прилегающих территорий, признаки которых могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств.

Честно говоря, Ваше постоянное требование привести ссылки на ПДД или иные нормативные документы, уже порядком достало. У Вас есть права? Вы обязаны знать ПДД наизусть, так что с моей стороны, ссылка на нормативку приводится в последний раз.

vlas
27.11.2015, 14:55
Честно говоря, Ваше постоянное требование привести ссылки на ПДД или иные нормативные документы, уже порядком достало. У Вас есть права? Вы обязаны знать ПДД наизусть, так что с моей стороны, ссылка на нормативку приводится в последний раз.
Вообще - то в первый раз да и то неудачно. В приведённой ссылке на ГОСТ (который, кстати, водитель, имеющий права, знать не обязан) нет требования, что водитель должен быть проинформирован о действующих на данном участке дороги ограничениях.
Высказывать своё видение норм ПДД по памяти, как минимум, не совсем корректно.

Stillet
27.11.2015, 14:59
Вообще - то в первый раз да и то неудачно. В приведённой ссылке на ГОСТ (который, кстати, водитель, имеющий права, знать не обязан) нет требования, что водитель должен быть проинформирован о действующих на данном участке дороги ограничениях.
Высказывать своё видение норм ПДД по памяти, как минимум, не совсем корректно.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.11.2015) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") это тот документ, который каждый водитель обязан знать. Что касается дорожных знаков, то этот документ напрямую ссылается на вышеупомянутый Гост, определяющий в том числе внешний вид знака.

Учимся понимать написанное:
3.2 знак дорожный (далее - знак): Устройство в виде панели определенной формы с обозначениями или надписями, информирующими участников дорожного движения (далее - движения) о дорожных условиях и режимах движения, о расположении населенных пунктов и других объектов.

Нет знака - водитель не проинформирован и точка.

vlas
27.11.2015, 15:02
А что общего между:

и "водитель должен быть проинформирован о действующих на данном участке дороги ограничениях."

Надписи на знаке призваны информировать -это понятно и вполне логично, остальное - домыслы читающего.

Ёжж
27.11.2015, 15:03
В населенном пункте действует общее ограничение скорости 60, если нет иных знаков.
Это никак не связано с тем, что Вы якобы "не обязаны" помнить про знак "начало населенного пункта", который Вы проехали до того как съехали на заправку.
Иначе вот это...
Съехали на заправку или в магазин или в лес на шашлык - должны соблюдать требования знаков установленных по ходу Вашего движения.
...отменяет, по-Вашему, действие знака "начало населенного пункта".

Принцип предельно прост: увидел знак - должен выполнить его действие, даже если заночевал в этой деревне и продолжил путь. А "40" это или "обгон запрещен" - не имеет значения.

Stillet
27.11.2015, 15:06
А что общего между:

и "водитель должен быть проинформирован о действующих на данном участке дороги ограничениях."

Учимся понимать написанное:

vlas
27.11.2015, 15:08
Нет знака - водитель не проинформирован и точка.
Этими бы устами......

Stillet
27.11.2015, 15:10
Этими бы устами......
Еще раз - успешно отбиваюсь больше 15 лет в разных городах нашей необъятной страны. Взяток ни разу не платил.

vlas
27.11.2015, 15:10
Stillet, от количества повторений и жирного шрифта суть фразы, увы, не меняется.

Ёжж
27.11.2015, 15:12
Например, пешеходный переход, знак "20" без таблички "зона действия". Я выезжаю из двора сразу за переходом, дублирующего знака нет.
Вот здесь все верно, если только Вы во двор заехали не с этой дороги, а с другой. Тогда Вы знака не проезжали и видеть его не могли. А в случае с "заправкой", "шашлыками" и т. д. - придется доказывать, что Вы знака не проезжали и видеть его не могли физически. Например, если на заправку Вы заехали "с поля" или на поляну "из леса".

vlas
27.11.2015, 15:12
Еще раз - успешно отбиваюсь больше 15 лет в разных городах нашей необъятной страны. Взяток ни разу не платил.
И я отбиваюсь более 30 лет, и я очень давно не платил.
Только текст ПДД от этого лучше для меня лично не стал.

Stillet
27.11.2015, 15:14
Принцип предельно прост: увидел знак - должен выполнить его действие, даже если заночевал в этой деревне и продолжил путь. А "40" это или "обгон запрещен" - не имеет значения.
Если я съехал с этой дороги куда то еще - в соседнюю деревню по грунтовке, на заправку в стороне от дороги и т.д., то выполнять требования знаков оставшихся на исходной дороге и помнить о них я не обязан. Я буду обязан выполнять требования знаков, которые установлены по ходу движения после моего возвращения на дорогу. Положительная судебная практика имеется.
Если я не выехал из населенного пункта, т.е. не проезжал знак "Конец населенного пункта" то "забыть" о нем я права не имею.

vlas
27.11.2015, 15:20
Да, предлагаю заканчивать мериться кто и как понимает текст ПДД.
Это не имеет большого смысла. Сколько людей, столько и мнений.:az:

Stillet
27.11.2015, 15:21
Да, предлагаю заканчивать мериться кто и как понимает текст ПДД.
Это не имеет большого смысла. Сколько людей, столько и мнений.:az:
Самое правильное мнение у инспектора.

vlas
27.11.2015, 15:23
О, надо такую редакцию ПДД вывесить для голосования на соответствующий сайт...:D

topmo3a
27.11.2015, 15:43
Во, знаковеды, подскажите: приколы от дорожников и гайцов в купе.

Ситуация. Дорога федерального значения с населенными пунктами по пути (обозначаются знаками на белом фоне), разрешенная скорость "90" (знаками ограничена местами), сначала стоит знак "50" (в красном круге), потом вдруг "60 фотофиксация" (через буквально 100-150 метров), и потом уже будет населенный пункт (еще метров через 400-500). Че за нафик ? Какого знака слушаться ? Ехать можно 70 после "50", и 80 под фотофиксацию и населенный пункт, или "50" отменяет действие всех установленных за ним знаков ? Знак 50 стоит с момента строительства дороги (в 60-е годы был установлен), неоднократно его пытались оттудова убрать, но воз и ныне там. Перекрестков, отменяющих действие знаков, между оными нет.

Cap
27.11.2015, 15:47
topmo3a, я думаю ехать 50 до знака с началом населенного пункта (в твоем вопросе - безнаказанно 70).

vlas
27.11.2015, 15:53
topmo3a, вот выдержка из ПДД:
"Действие знака 3.24 (http://pddmaster.ru/documents/pdd/prilozhenie-1-dorozhnye-znaki-3-zapreshhayushhie-znaki-tekst-pdd#3.24), установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 (http://pddmaster.ru/documents/pdd/prilozhenie-1-dorozhnye-znaki-5-znaki-osobyx-predpisanij-tekst-pdd#5.23.1) или 5.23.2 (http://pddmaster.ru/documents/pdd/prilozhenie-1-dorozhnye-znaki-5-znaki-osobyx-predpisanij-tekst-pdd#5.23.2), распространяется до этого знака....

.....Зона действия знака 3.24 (http://pddmaster.ru/documents/pdd/prilozhenie-1-dorozhnye-znaki-3-zapreshhayushhie-znaki-tekst-pdd#3.24) может быть уменьшена установкой знака 3.24 (http://pddmaster.ru/documents/pdd/prilozhenie-1-dorozhnye-znaki-3-zapreshhayushhie-znaki-tekst-pdd#3.24) с другим значением максимальной скорости движения......"

3.24 - "ограничение макс скорости"
5.23.1 и 5.23.2 - "начало нас пункта" на белом фоне

Stillet
27.11.2015, 16:07
История началась 25*апреля 2015 года. Поздно вечером жителя подмосковного Домодедова Владимира Царева проверил инспектор ГИБДД, решивший, что*автовладелец был нетрезв. Признаков опьянения было достаточно: запах алкоголя, неустойчивость позы, невнятная речь. Подтвердило предположение и*освидетельствование при*помощи алкотестера, против которого водитель не*возражал.

Однако на*суде выяснились интересные подробности произошедшего. Царев настаивал, что*хотя и*был пьян, машиной не*управлял, а*всего лишь стоял рядом с*автомобилем и*общался с*другом. К*ним подошел инспектор ДПС,*и, уточнив, чья машина, попросил Царева предъявить водительское удостоверение. Тот*передал документы, после чего в*присутствии понятых инспектор освидетельствовал его на*состояние опьянения.

В*подтверждение своих слов водитель привел показания двух свидетелей, которые согласились с*описанием, данным Царёвым. А*вот версия произошедшего из уст инспектора ГИБДД резко отличалась. По*его словам, ему поступило сообщение, что*нетрезвый водитель чуть не*совершил ДТП и*уехал в*сторону области по*Каширскому шоссе. Инспектор, якобы обнаружил и*догнал автомобиль Царева, который в*машине был один. Мировой суд с*этой версией согласился и*вынес решение не*в*пользу водителя. Как решила судья, не*доверять сотруднику ДПС нет оснований. Царев попытался оспорить это решение в*Мособлсуде, однако результатов это не*принесло. И*тогда водитель отправился в*ВС*РФ.

А*вот высший судебный орган встал на*сторону водителя. Как отмечено в*решении, мировой судья опиралась на*показания должностного лица ГИБДД, которые вступали в*противоречие с*показаниями двух свидетелей. И*не*ясно, почему одни показания были приняты достоверными, а*другие — нет. Более того, судья*ВС указал и*на*другое обстоятельство. Дело в*том, что*Царев хотел получить запись с*видеорегистратора автомобиля ДПС и*мировой судья это ходатайство даже удовлетворила. Однако ни*запрошенная запись, ни*ответ из ГИБДД в*суд так и*не*поступили. А*поскольку неустранимые сомнения в*виновности лица, привлекаемого к*ответственности, толкуются в*пользу этого лица, судья*ВС*РФ поддержал водителя и*отменил постановления нижестоящих инстанций.

Добавим, что*ранее сообщалось, что*Верховный суд*вернул права нетрезвому водителю, которого не*проинформировали о*заседании должным образом.

PIPE
27.11.2015, 16:15
Борьба с коррупцией задекларирована на самом высоком уровне, а текст ПДД - сплошные "засады"
Текст ПДД вполне себе нормальный. И почти не отличается от ПДД в Европе. А вот ПРИМЕНЕНИЕ - довольно сильно отличается. И, увы, не в нашу пользу.
Тут копья ломают насчет знаков обгона и т.п. Главная, второстепенная и тому подобное. Но при чем тут ПДД? Если надо было установить три знака а установили один. И ловят за, якобы, нарушения. В этом тоже ПДД виноваты? Или вороватые гаишники и не менее преступные сувальщики взяток?

vlas
27.11.2015, 16:25
PIPE, читай пост 1883, с чего всё и началось.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7944&highlight=%E1%E5%E7%F0%E0%F1%F1%F3%E4%F1%F2%E2%EE&page=189
Двоякие толкования позволяют злоупотреблять.

Stillet
27.11.2015, 16:35
Текст ПДД вполне себе нормальный. И почти не отличается от ПДД в Европе. А вот ПРИМЕНЕНИЕ - довольно сильно отличается. И, увы, не в нашу пользу.
Тут копья ломают насчет знаков обгона и т.п. Главная, второстепенная и тому подобное. Но при чем тут ПДД? Если надо было установить три знака а установили один. И ловят за, якобы, нарушения. В этом тоже ПДД виноваты? Или вороватые гаишники и не менее преступные сувальщики взяток?
Виноваты водители, не знающие ПДД и административное производство.

PIPE
27.11.2015, 16:57
PIPE, читай пост 1883, с чего всё и началось.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7944&highlight=%E1%E5%E7%F0%E0%F1%F1%F3%E4%F1%F2%E2%EE&page=189
Двоякие толкования позволяют злоупотреблять.

Как раз двоякого толкования нет. Есть неправильное применение знаков и, соответственно, злоупотребления со стороны орудовцев.
И тут у водителя есть несколько сценариев поведения
1. Согласиться, что сам дурак и не знаю ПДД. Кстати, так оно и есть :( Купить кроссовки.
2. Потребовать видеозапись нарушения. И, если ее нет, утверждать, что выехал с примыкающей дороги и знать не знал о запрете обгона. Может и прокатить. Особенно прокатит, если применить сразу и п.3
3. Предложить инспектору составить протокол о мнимом нарушении. Параллельно, уточнив его ФИО и номер жетона, сидеть рядом и писать на листочке в клеточку жалобу на него. Инспектор, в лес не ходи, заинтересуется что это Вы пишете. На что надо предложить ему выполнять свои должностные обязанности в рабочее время и не отвлекаться. И продолжать писать. Инспектор точно перестанет заниматься протоколом и начнет клянчить - что это Вы пишете. Тогда можно согласиться и сказать, что вы пишете жалобу на него. Из нескольких пунктов.
а) он должен был написать рапорт об отсутствии знака после примыкания. Еще давно. Не написал. Должностная халатность
б) он должен был не ловить, а предотвращать - то есть стоять сразу после примыкания, а не вдали
в) грязные ботинки, неформенная куртка, плохо завязанный гастук и т.п. - просто для объема. :)
г) все это вместе позволяет ПРЕДПОЛОЖИТЬ Вам, что инспектор вымогет у Вас взятку. О чем Вы и пишете жалобу.
Дальше надо сказать, что Вам некогда и чтобы инспектор побыстрее заканчивал протокол, а то Вам надо еще успеть завести копии жалобы в Прокуратуру и в отдел собственной безопасности региона.
Через 5 минут Вы уедете с ВУ и без протокола.
Проверено.
Есть еще один способ. Но он больше подходит для суда. Суть в том, что это лингвистический способ. А именно,
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или)знаками 5.15.1 , 5.15.2 , 5.15.7 , 5.15.8 а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними...
То есть именно водитель решает где середина дороги, а не инспектор. Поэтому можно утверждать, что обгона не было а было опережение без выезда на встречную сторону :)

DenAn
27.11.2015, 17:13
И тут у водителя есть несколько сценариев
Вот и печально, что смотрим на ГИБДД как на врагов.
Выдумываем как вывернуться. А хочется "четкости" в знаках и разметке.
Мало тех, кто специально лезет на нарушение. Обычно это те, кто уверен в своей безнаказанности ...

PIPE
27.11.2015, 17:59
Вот и печально, что смотрим на ГИБДД как на врагов.
Согласен. Печально. Но основания для этого есть :(
Ибо пока что инспектора занимаются, по бОльшей части, решением своих задач, а не обеспечением безопасности ДД

vlas
27.11.2015, 18:54
Как раз двоякого толкования нет.
А пост 1883 по ссылке внимательно прочитал?
Ответь мне на конкретный вопрос:
Согласно текста ПДД знак "Обгон запрещён" действует до любого перекрёстка, или только до перекрёстков, обозначенных соответствующими знаками, или перекрёстков равнозначных дорог?

Добавлено через 3 минуты
Есть еще один способ. Но он больше подходит для суда. Суть в том, что это лингвистический способ. А именно,
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или)знаками 5.15.1 , 5.15.2 , 5.15.7 , 5.15.8 а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними...
То есть именно водитель решает где середина дороги, а не инспектор. Поэтому можно утверждать, что обгона не было а было опережение без выезда на встречную сторону :)
Известный аргумент.
Только на дороге, с шириной асфальтового полотна 8м (что можно задокументировать в протоколе и наличие видеозаписи такое не прокатит.

PIPE
27.11.2015, 19:06
А пост 1883 по ссылке внимательно прочитал?
Ответь мне на конкретный вопрос:
Согласно текста ПДД знак "Обгон запрещён" действует до любого перекрёстка, или только до перекрёстков, обозначенных соответствующими знаками, или перекрёстков равнозначных дорог?
Читал внимательно. И, фактически, отвечал на него :)
Итак, моя концепция - это был перекресток равнозначных дорог. Так как нет никаких признаков второстепенности примыкающей дороги. Она не грунтовая, это не выезд с заправки или другого придорожного объекта, перед ней (по ходу моего движения) нет знака "Примыкание второстепенной дороги"
Так что перекресток равнозначный и действие знака ограничения скорости на нем закончилось. То, что на той дороги стоит "рюмка" - меня не касается. А касается гайцов, которые должны были это отразить в рапорте.

Добавлено через 6 минут
Только на дороге, с шириной асфальтового полотна 8м (что можно задокументировать в протоколе и наличие видеозаписи такое не прокатит.
На дороге шириной 8 метров надо бы еще посмотреть на законность установки знака "Обгон запрещен". Так как ГОСТ предусматривает исчерпывающий перечень мест где может быть установлено ограничение скорости. И это место вполне может не попадать. Тогда считаем это не знаком, а картинкой неизвестного художника, который это зачем-то вывесил. :)
Знакомый субарист, хорошо знающий и ПДД и ГОСТы, постоянно ездил в районе Звенигорода через пост ГАИ со скоростью 99 км/час при знаке перед постом "50". Несколько раз его останавливали и пытались наказать. Он им объяснял, что ГОСТ обязывает понижать скорость не более чем на 20 км/час. То есть перед знаком '50' должен стоять знак '70', если общее ограничение в '90'. Так что красивая картинка с цифрами 50 в кружке - это не ограничение скорости, а наскальная живопись, ибо ГОСТ свят.
Три раза его отпускали, а потом даже останавливать перестали. Через год появился дополнительный знак '70'. А потом и пост убрали :)
ГАИшники - они такие дети! Знают очень мало и все это для них внове :)
Сам лично читал с ними вслух КоАП и они офигевали от удивления :)

Shmikl
27.11.2015, 20:10
https://www.youtube.com/watch?v=5gCK6DWlaBo&feature=youtu.be

vlas
28.11.2015, 08:15
Читал внимательно. И, фактически, отвечал на него
Где? Вопрос конкретный и подразумевает всего два варианта ответа:
1 - до любого перекрёстока;
2 - только до перекрёстка равнозначных дорог или перекрёстка, обозначенного знаками;
Зачем юлить?
Итак, моя концепция - это был перекресток равнозначных дорог. Так как нет никаких признаков второстепенности примыкающей дороги. Она не грунтовая, это не выезд с заправки или другого придорожного объекта, перед ней (по ходу моего движения) нет знака "Примыкание второстепенной дороги"
Так что перекресток равнозначный и действие знака ограничения скорости на нем закончилось.То, что на той дороги стоит "рюмка" - меня не касается.
Это по твоему признак равнозначности перекрёстка? Т.е. если оттуда будет выезжать авто, то ты по правилу "помехи справа" остановишься прямо на трассе и будешь его пропускать что ли????
А касается гайцов, которые должны были это отразить в рапорте.
Не отразили - виноваты, но перекрёсток от этого, увы, не стал равнозначным.
На дороге шириной 8 метров надо бы еще посмотреть на законность установки знака "Обгон запрещен". Так как ГОСТ предусматривает исчерпывающий перечень мест где может быть установлено ограничение скорости.
Как - то всё запуталось, мы вроде об обгоне, причём здесь ограничение?
Тогда считаем это не знаком, а картинкой неизвестного художника, который это зачем-то вывесил.
А ПДД дают такое право водителю?
Знакомый субарист, хорошо знающий и ПДД и ГОСТы, постоянно ездил в районе Звенигорода через пост ГАИ со скоростью 99 км/час при знаке перед постом "50". Несколько раз его останавливали и пытались наказать. Он им объяснял, что ГОСТ обязывает понижать скорость не более чем на 20 км/час. То есть перед знаком '50' должен стоять знак '70', если общее ограничение в '90'. Так что красивая картинка с цифрами 50 в кружке - это не ограничение скорости, а наскальная живопись, ибо ГОСТ свят.
Три раза его отпускали, а потом даже останавливать перестали. Через год появился дополнительный знак '70'. А потом и пост убрали ГАИшники - они такие дети! Знают очень мало и все это для них внове

Мы пытаемся здесь обсуждать текст ПДД, а не способы, как нагибать инспекторов.
На вопрос конкретно не забудь ответить, раз так хорошо разбираешься.....

PIPE
28.11.2015, 09:59
Вопрос конкретный и подразумевает всего два варианта ответа:
1 - до любого перекрёстока;
2 - только до перекрёстка равнозначных дорог или перекрёстка, обозначенного знаками;
Зачем юлить?
Как-то уж очень агрессивно беседа ведется. Из серии "кругом враги и не надо давать им спуска. Будем мочить в сортире (с)"
Я не должен давать ответа. Их дали ПДД и тут уже 100 раз цитировалось. Но могу написать еще раз - только до перекрестка равнозначных дорог или перекрестка, обозначенного знаками. Но обсуждаемый перекресток - перекресток равнозначных дорог.

Это по твоему признак равнозначности перекрёстка? Т.е. если оттуда будет выезжать авто, то ты по правилу "помехи справа" остановишься прямо на трассе и будешь его пропускать что ли???
Именно так. Остановиться и пропустить. Я ничего не знаю про пересекаемую дорогу. И то, что я еду по федеральной трассе не говорит ни о чем. Примыкающая дорога может быть международной трассой :)
Понятно, что в обсуждаемом случае это бред. Но этот бред образовался не из-за ПДД, а из-за их неправильного применения. В частности, если на примыкающей дороги установлена рюмка, говорящая что водитель выезжает на главную и должен уступить, то и на главной должен быть установлен знак приоритета. А то по нынешним знакам оба должны остановиться и до бесконечности пропускать друг друга :)

Shmikl
28.11.2015, 21:55
https://www.youtube.com/watch?v=Rf1aKdydkGs&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=9F-auQ9EM6M&feature=youtu.be

vlas
29.11.2015, 09:14
Как-то уж очень агрессивно беседа ведется. Из серии "кругом враги и не надо давать им спуска. Будем мочить в сортире (с)"
Да ладно, где и в чём я проявил агрессию?:az:
только до перекрестка равнозначных дорог или перекрестка, обозначенного знаками.
Вот спасибо, теперь позиция мне понятна. Тогда почему не написать в ПДД именно так, кратко и лаконично, что бы врезалось в память раз и на всегда. А то, в какой - то момент всунули в текст фразу : "и другими второстепенными дорогами." Я, если честно, даже пропустил этот момент.....
Но обсуждаемый перекресток - перекресток равнозначных дорог.
А вот это уже субъективное умозаключение.
На примыкании установлена "рюмка", что однозначно указывает на второстепенность примыкания в принципе.
Кроме того, в ПДД есть знак 1.6. Называется "Пересечение равнозначных дорог", который должен быть установлен вне населенных пунктов на расстоянии 150 - 300 м до перекрёстка, а такого знака нет.
Именно так. Остановиться и пропустить. Я ничего не знаю про пересекаемую дорогу. И то, что я еду по федеральной трассе не говорит ни о чем. Примыкающая дорога может
быть международной трассой :)
Ну тогда приезжай к нам, будешь пропускать на 9-ти перекрёстках из 10-ти. А раз такая ситуация возможа в принципе, значит где - то что-то в ПДД(ГОСТ) не прописано или прописано не так.
Понятно, что в обсуждаемом случае это бред. Но этот бред образовался не из-за ПДД, а из-за их неправильного применения.Просто то, что вроде бы, на первый взгляд, очевидно, ни где не написано. Вот и всё.
В частности, если на примыкающей дороги установлена рюмка, говорящая что водитель выезжает на главную и должен уступить, то и на главной должен быть установлен знак приоритета.
Буду искренне признателен, если дашь мне ссылку на текст ПДД (ну или хотя бы ГОСТа) где это написано.
Да и вообще, сам факт нашей дискуссии подтверждает то, что текст ПДД очень далёк от идеала. Иначе бы в ответ на мой вопрос просто была бы приведена выдержка из текста и ВСЁ! А приходится что-то додумывать. Здесь уже возможны варианты.

vlas
30.11.2015, 10:37
Ок! Позволю для себя сделать вывод:
с перекрёстком, отменяющим действие запретов, тумана в ПДД всётаки предостаточно.
А в случае, когда речь идёт о знаке "Обгон запрещён" инспектор будет составлять протокол на лишение. Это серьёзный вопрос.

Ещё одна засада текста;
"8.5.
....При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 (http://pddmaster.ru/documents/pdd/prilozhenie-1-dorozhnye-znaki-5-znaki-osobyx-predpisanij-tekst-pdd#5.15.1) или 5.15.2 (http://pddmaster.ru/documents/pdd/prilozhenie-1-dorozhnye-znaki-5-znaki-osobyx-predpisanij-tekst-pdd#5.15.2) либо разметкой 1.18 (http://pddmaster.ru/documents/pdd/prilozhenie-2-dorozhnaya-razmetka-i-ee-xarakteristiki-1-gorizontalnaya-razmetka-tekst-pdd#1.18) не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю."

Реальная ситуация:
Трамвая нет. Авто подъезжает к такому повороту, встаёт на трамвайные пути в хвост желающих повернуть налево. Ждёт, когда до него дойдёт очередь. В это время сзади подтягивается трамвай и начинает истошно звенеть, требуя преимущества.
Вопрос: Как быть водителям, которые уже стоят на путях перед трамваем и создают ему помеху, что бы не нарушать ПДД?

Stillet
30.11.2015, 11:57
Ок! Позволю для себя сделать вывод:
с перекрёстком, отменяющим действие запретов, тумана в ПДД всётаки предостаточно.
А в случае, когда речь идёт о знаке "Обгон запрещён" инспектор будет составлять протокол на лишение. Это серьёзный вопрос.

Ещё одна засада текста;
"8.5.
....При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 (http://pddmaster.ru/documents/pdd/prilozhenie-1-dorozhnye-znaki-5-znaki-osobyx-predpisanij-tekst-pdd#5.15.1) или 5.15.2 (http://pddmaster.ru/documents/pdd/prilozhenie-1-dorozhnye-znaki-5-znaki-osobyx-predpisanij-tekst-pdd#5.15.2) либо разметкой 1.18 (http://pddmaster.ru/documents/pdd/prilozhenie-2-dorozhnaya-razmetka-i-ee-xarakteristiki-1-gorizontalnaya-razmetka-tekst-pdd#1.18) не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю."

Реальная ситуация:
Трамвая нет. Авто подъезжает к такому повороту, встаёт на трамвайные пути в хвост желающих повернуть налево. Ждёт, когда до него дойдёт очередь. В это время сзади подтягивается трамвай и начинает истошно звенеть, требуя преимущества.
Вопрос: Как быть водителям, которые уже стоят на путях перед трамваем и создают ему помеху, что бы не нарушать ПДД?
При повороте налево на светофоре (если нет отдельной стрелки), водитель выежает на середину перекрестка и пропускает встречный транспорт. В этом случае помех трамваю не создается. На нерегулируемом перекрестке сложнее, но трамваю в этом случае остается только ждать. Если на нерегулируемом перекрестке есть сотрудники Гибдд то их прямая обязанность регулировать движение, то есть не допускать описанную ситуацию.

vlas
30.11.2015, 12:13
При повороте налево на светофоре (если нет отдельной стрелки), водитель выежает на середину перекрестка и пропускает встречный транспорт. В этом случае помех трамваю не создается.
Это как не создаётся - поясни будь добр.
Если трамвайные пути посередине проезжей части а желающих повернуть налево - с десяток?:confused:
На нерегулируемом перекрестке сложнее, но трамваю в этом случае остается только ждать. Если на нерегулируемом перекрестке есть сотрудники Гибдд то их прямая обязанность регулировать движение, то есть не допускать описанную ситуацию.
А что опасного в этой ситуации? Просто водители, оказавшиеся перед трамваем лишены возможности соблюсти ПДД и не создавать ему помех.
Был свидетелем случая, когда трамвай в такой ситуации слегка "боднул" последнюю в очереди, стоящую перед ним машину из педагогических соображений, и водитель авто в группе разбора был признан виновным в ДТП. Судился он или нет - врать не буду.

Stillet
30.11.2015, 12:45
Это как не создаётся, если трамвайные пути посередине проезжей части а желающих повернуть налево - с десяток?:confused:

Неоднократно видел подобную очередь в Москве. Трамвай терпеливо ждал.
ПДД требуют не создавать помех при маневрировании. Если Вы стоите на путях и ждете возможности повернуть 10 минут, а к Вам сзади подъехал трамвай, то нарушения ПДД я здесь не вижу.

А что опасного в этой ситуации? Просто водители, оказавшиеся перед трамваем лишены возможности соблюсти ПДД и не создавать ему помех.
Был свидетелем случая, когда трамвай в такой ситуации слегка "боднул" последнюю в очереди, стоящую перед ним машину из педагогических соображений, и водитель авто в группе разбора был признан виновным в ДТП. Судился он или нет - врать не буду.

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

В описанном Вами случае трамвай не прав. Инспектора не правы. Если мужик не судился, то он тоже неправ.

Добавлено через 12 минут
https://www.youtube.com/watch?v=5gCK6DWlaBo&feature=youtu.be
То что я и говорил ранее - на мосту установлено боковое ограждение соответствующим образом окрашенное.

Добавлено через 3 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=9F-auQ9EM6M&feature=youtu.be[/QUOTE]
Ошибочная трактовка разметки 1.11 - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону;

Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.

Shmikl
30.11.2015, 13:10
Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
Так я и демонстрирую со стороны прерывистой. За дальнобоем не видно, что она через 30-40 метров становится просто сплошной.

Stillet
30.11.2015, 13:23
Так я и демонстрирую со стороны прерывистой. За дальнобоем не видно, что она через 30-40 метров становится просто сплошной.
обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону

vlas
30.11.2015, 13:55
Неоднократно видел подобную очередь в Москве. Трамвай терпеливо ждал.
Не могу принять терпеливость вожатой в качестве аргумента.:)
ПДД требуют не создавать помех при маневрировании. Если Вы стоите на путях и ждете возможности повернуть 10 минут, а к Вам сзади подъехал трамвай, то нарушения ПДД я здесь не вижу.
Субъективное умозаключение.
Цитата из ПДД:"При этом не должно создаваться помех трамваю." Что имеется в виду под "этом" тоже остаётся только догадываться.
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
Вот это на самом деле серьёзный довод.
Но "создавать помеху" и быть "препятствием" - одно и то же или нет - вопрос. Скорее нет, чем да - это моё субъективное мнение.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
А вот это, пожалуй, в точку. Спасибо.
В описанном Вами случае трамвай не прав. Инспектора не правы. Если мужик не судился, то он тоже неправ. Да, отбиться можно было, согласен.
То что я и говорил ранее - на мосту установлено боковое ограждение соответствующим образом окрашенное.
На видео со второго раза, слушая комментарии "регистратора" я мост разглядел.
А теперь представим, что я еду по дороге 1-й раз, скорость - 100, обгоняю фуру длинной 20 метров , уже поравнялся с её кабиной и вдруг вижу это ограждение и то, что я не успеваю закончить обгон до него. Как мне быть, что бы не нарушить ПДД?
А если всё это происходит ночью?

Shmikl
30.11.2015, 14:07
обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону
1.11. - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы;
http://www.pdd24.com/pdd/razm1

Stillet
30.11.2015, 14:20
1.11. - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы;
http://www.pdd24.com/pdd/razm1
Перестроение - это не выезд на встречку. Это раз.
обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок. Это два.
Вышесказанное означает, что линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой для перестроения в соседний ряд, разворота и въезда/выезда. Пересекать линию 11.1 для обгона (выезда на встречку) не разрешается.

vlas
30.11.2015, 14:24
но только при завершении обгона или объезда.
ИМХО это разрешение пересекать должно касаться и обычной сплошной 1.1.
Есть ещё вопрос: как отличить линию 1.1. от 1.2.1. если от неё до края асфальта более 2,5 метров?

Stillet
30.11.2015, 14:28
А теперь представим, что я еду по дороге 1-й раз, скорость - 100, обгоняю фуру длинной 20 метров , уже поравнялся с её кабиной и вдруг вижу это ограждение и то, что я не успеваю закончить обгон до него. Как мне быть, что бы не нарушить ПДД?
А если всё это происходит ночью?
Задайте себе вопрос - как далеко Вы должны смотреть вперед при движении на скорости 100 км/ч? Разнообразные мурзилки для начинающих водителей рекомендуют смотреть вперед (речь о дистанции, а не взгляде в будущее) как минимум на 3 секунды (при заданной скорости движения), нормальное значение 5 секунд. При движении на скорости 100 км/ч ~ 28 м/с минимальное расстояние которое Вы должны видеть перед собой 84 м, нормальное 140 м. Если начиная обгон вы не видите ограждение на 84 м впереди себя (как слева, так и справа), то Вам надо либо проверить зрение, либо признать, что Вы выполняете обгон наобум. Во втором случае лишение прав - вполне обосновано.

vlas
30.11.2015, 14:37
обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок. Это два.
Вышесказанное означает, что линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой для перестроения в соседний ряд, разворота и въезда/выезда. Пересекать линию 11.1 для обгона (выезда на встречку) не разрешается.
Тоже, ИМХО, весьма запутанная с т.з. логики формулировка, провоцирующая на серьёзное нарушение.

Добавлено через 3 минуты
Задайте себе вопрос ....
Всё сказанное верно, только одно дело смотреть на полотно, разметку, знаки, автомобили.
Совершенно другое - на ограждения, установленные за обочиной, да ещё если они не освещены в тёмное время суток.
А если посчитать, то при разности скоростей 10км/час для обгона фуры длинной 20метров потребуется минимум секунд 15. При скорости 100км/час я должен проехать более 400метров, что значительно больше расчётных 90м, на которые я должен видеть. Бинокль возить с собой не предлагать.:)

Stillet
30.11.2015, 14:50
Тоже, ИМХО, весьма запутанная с т.з. логики формулировка, провоцирующая на серьёзное нарушение.
В каком месте запутанная? Можете расписать нарушение логики в предикатах?

Честно говоря, вопросы которые здесь задаются напоминают мне старый анекдот:
Сидит студент в метро, читает толстенную книжку.
Комментирует вслух:
- Не может быть!
- Вот это да!
- Oй, ***, а я не знал!
- Нифига, так накололи!!!
- О, елы-палы, что творится...
Сидящий рядом мужик интересуется, чего это, собственно, студента так...
просит студента - типа, покажи книгу.
Ну, студент показывает:
ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

Добавлено через 11 минут

Добавлено через 3 минуты

Всё сказанное верно, только одно дело смотреть на полотно, разметку, знаки, автомобили.
Совершенно другое - на ограждения, установленные за обочиной, да ещё если они не освещены в тёмное время суток.
Проверьте у себя дальний свет. Выбор скорости в темное время суток должен осуществляться с учетом остановочного пути автомобиля, а именно, остановочный путь автомобиля не должен превышать протяженность зоны, освещаемыми фарами вашего авто.
Даже в экзаменационных вопросах это есть.

vlas
30.11.2015, 14:54
Сначала читаю:
"разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы;"
С попутным направлением - понятно более или менее.
А вот про противоположные направления и перестроение - поясни, это о чём?
потом:"обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону;" ну обозначает и обозначает, это, по всей видимости о разделении попуток.

Далее"разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
Значит в случае разделения встречных потоков обгон со стороны прерывистой всё же разрешён?

Добавлено через 2 минуты
ВЧестно говоря, вопросы которые здесь задаются напоминают мне старый анекдот
Кончай свой флуд. Тема не про то, что тебе напоминают мои вопросы, а мне - твои ответы.

Stillet
30.11.2015, 14:57
А если посчитать, то при разности скоростей 10км/час для обгона фуры длинной 20метров потребуется минимум секунд 15. При скорости 100км/час я должен проехать более 400метров, что значительно больше расчётных 90м, на которые я должен видеть. Бинокль возить с собой не предлагать.:)
Если посчитать, то 10 км/ч разницы ~ 2.8 м/с. Обгон фуры, т.е проезд от заднего бампера фуры до кабины 20 м займет 7 секунд. с учетом длины обгоняющего автомобиля 8 секунд. Вам никто не мешает в случае обнаружения впереди ограждения нажать на тормоз и вернуться в свой ряд. Или Вы с закрытыми глазами обгоняете?

vlas
30.11.2015, 15:02
Проверьте у себя дальний свет. Выбор скорости в темное время суток должен осуществляться с учетом остановочного пути автомобиля, а именно, остановочный путь автомобиля не должен превышать протяженность зоны, освещаемыми фарами вашего авто.
Даже в экзаменационных вопросах это есть.
Т.е. мне, как только во время обгона я увижу ограждение необходимо нажать на тормоз и останавиться на встречке, или ставить дальний, который светит на 500м, что бы до начала обгона увидеть ограждение моста?

Добавлено через 4 минуты
Если посчитать, то 10 км/ч разницы ~ 2.8 м/с. Обгон фуры, т.е проезд от заднего бампера фуры до кабины 20 м займет 7 секунд. с учетом длины обгоняющего автомобиля 8 секунд. Вам никто не мешает в случае обнаружения впереди ограждения нажать на тормоз и вернуться в свой ряд. Или Вы с закрытыми глазами обгоняете?
Класс, т.е. я должен начать обгон бампер в бампер, закончить его так же, да и ускориться должен моментально, как ракета?
Давай вернёмся на землю и посчитаем реально:
Безопасная дистанция до обгоняемого + его длинна+ моя длина+ выбег(ну минимум метров 5). Добавим время на разгон. За 20 секунд бы уложиться, если не превышать скорость.

Stillet
30.11.2015, 15:06
Сначала читаю:
"разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы;"
С попутным направлением - понятно более или менее.
А вот про противоположные направления и перестроение - поясни, это о чём?

О том, что сплошная, разделяющая потоки противоположных направлений и запрещающая обгон, в данном месте разрывается таким образом, что тот с чьей стороны прерывистая может выполнить разворот или въезд/выезд на стояночную площадку, во двор или на заправку и т.д. А тот с чьей стороны сплошная не может. Обгон при этом не разрешен.

Кончай свой флуд. Тема не про то, что тебе напоминают мои вопросы, а мне - твои ответы.
Буду писать что считаю нужным. Не устраивает - учите ПДД.

Добавлено через 2 минуты
Т.е. мне, как только во время обгона я увижу ограждение необходимо нажать на тормоз и останавиться на встречке, или ставить дальний, который светит на 500м, что бы до начала обгона увидеть ограждение моста?

Добавлено через 4 минуты

Класс, т.е. я должен начать обгон бампер в бампер, закончить его так же, да и ускориться должен моментально, как ракета?
Давай вернёмся на землю и посчитаем реально:
Безопасная дистанция до обгоняемого + его длинна+ моя длина+ выбег(ну минимум метров 5). Добавим время на разгон. За 20 секунд бы уложиться, если не превышать скорость.

Достаточно притормозить, пропустить фуру и вернуться в свой ряд.

Вообще то при движении на неосвещенных участках дорог со скоростью 100 км/ч дальний надо включать по умолчанию - время реакции водителя 2 с + тормозной путь со скорости 100 км/ч явно превышают зону освещения ближнего света.

vlas
30.11.2015, 15:15
Достаточно притормозить, пропустить фуру и вернуться в свой ряд.
ПДД не предусматривают таких действий во время обгона. Ты же их идеально знаешь!!!(Шутка. один-один)

Stillet
30.11.2015, 15:16
ПДД не предусматривают таких действий во время обгона. Ты же их идеально знаешь!!!(Шутка. один-один)
Да ладно???? Точно не предусматривают????
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

vlas
30.11.2015, 15:18
О том, что сплошная, разделяющая потоки противоположных направлений и запрещающая обгон, в данном месте разрывается таким образом, что тот с чьей стороны прерывистая может выполнить разворот или въезд/выезд на стояночную площадку, во двор или на заправку
Давай вернёмся к ролику, с которого всё началось: въездов - выездов там нет, а для разворота - узко.

Добавлено через 1 минуту
Да ладно???? Точно не предусматривают????
"11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями."

Stillet
30.11.2015, 15:22
Давай вернёмся к ролику, с которого всё началось: въездов - выездов там нет, а для разворота - узко.

ПДД не устанавливают требования к ширине для разворота. Только к видимости не менее 100м.
В любом случае, разметка 1.11 не разрешает выезд на встречку. Так что смысла дальнейшего обсуждения этого ролика не вижу.

vlas
30.11.2015, 15:39
т.е на видео эта разметка обозначает место для разворота?

Добавлено через 6 минут
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Значит, в смоделированном мной случае мне нужно с целью соблюдения правил обгона нарушить скоростной режим для завершения обгона до моста?

Добавлено через 1 минуту
В любом случае, разметка 1.11 не разрешает выезд на встречку.
Опять субъективное умозаключение не по тексту ПДД.

Добавлено через 4 минуты
Вообще то при движении на неосвещенных участках дорог со скоростью 100 км/ч дальний надо включать по умолчанию
"19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:

....в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств."

В т.ч. при обгоне, т.к. попутный водитель может быть ослеплён ч/з зеркало заднего вида. (моё умозаключение, хотя так принято в среде водителей)

Stillet
30.11.2015, 15:45
т.е на видео эта разметка обозначает место для разворота?
Добавлено через 6 минут

Не означает место для разворота, а разрешает разворот в данном месте.

Т.е. в смоделированном мной случае мне нужно с целью соблюдения правил обгона нарушить скоростной режим для завершения обгона до моста?

Уже писал - нажать на тормоз, пропустить фуру, вернуться в свой ряд.

Добавлено через 1 минуту
Опять субъективное умозаключение не по тексту ПДД.
Именно по тексту. Если совсем непонятно - пересекать сплошную или двойную сплошную для обгона нельзя. От слова совсем.

Добавлено через 4 минуты

"19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:

....в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств."

В т.ч. при обгоне, т.к. попутный водитель может быть ослеплён ч/з зеркало заднего вида. (моё умозаключение, хотя оно общепринято в среде водителей)
Водителя фуры тяжело ослепить через зеркало заднего вида, хотя такая возможность не исключается. Это раз.
Если Вы выключили дальний при обгоне, то как Вы можете видеть, что впереди? Соответственно обгон будете выполнять вслепую. Прямое нарушение п. 10.1. Это два.

vlas
30.11.2015, 15:53
Если Вы выключили дальний при обгоне, то как Вы можете видеть, что впереди? Соответственно обгон будете выполнять вслепую. Прямое нарушение п. 10.1. Это два.
Вот и получается, что согласно ПДД ночью на трассе при движении впереди фуры со скоростью 80км/час обогнать её не рискуя нарушить ни одного пункта ПДД практически не возможно.

Добавлено через 2 минуты
Именно по тексту. Если совсем непонятно - пересекать сплошную или двойную сплошную для обгона нельзя. От слова совсем.

А как же фраза из текста: "разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда."

Stillet
30.11.2015, 16:00
Вот и получается, что согласно ПДД ночью на трассе при движении впереди фуры со скоростью 80км/час обогнать её не рискуя нарушить ни одного пункта ПДД практически не возможно.

Почему такой вывод?

Добавлено через 2 минуты
А как же фраза из текста: "разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда."
Со стороны прерывистой разрешается пересекать для разворота и въезда/выезда. Со стороны сплошной разрешается пересекать при завершении обгона или объезда.
Наличие разметки 1.11 не разрешает начать обгон, а разрешает только его завершить без последствий для прав, если прерывистая внезапно кончилась.

vlas
30.11.2015, 16:21
Почему такой вывод?
На основании нашего обсуждения текста ПДД.

Со стороны прерывистой разрешается пересекать для разворота и въезда/выезда. Со стороны сплошной разрешается пересекать при завершении обгона или объезда.
Наличие разметки 1.11 не разрешает начать обгон, а разрешает только его завершить без последствий для прав, если прерывистая внезапно кончилась.
Даже не буду дальше спорить.
Но согласитесь, что изложена эта мысль в ПДД очень завуалированно и можно было сформулировать это более чётко.
Уж про логику такой трактовки вообще молчу - засада в чистом виде.

Stillet
30.11.2015, 16:41
Но согласитесь, что изложена эта мысль в ПДД очень завуалированно и можно было сформулировать это более чётко.
Уж про логику такой трактовки вообще молчу - засада в чистом виде.
У меня к ПДД единственная претензия - они недостаточно хорошо структурированы.
Серьезная претензия может быть к экзаменационным вопросам по ПДД - они не покрывают каждый пункт и подпункт ПДД и дополнительных положений, что и вызывает кучу вопросов у тех, кто просто запомнил правильные ответы путем многократного повторения. Речь не о присутствующих.

Shmikl
30.11.2015, 16:52
Пересекать линию 11.1 для обгона (выезда на встречку) не разрешается.
Не верно.
Подобная разметка наносится на спусках/подъемах. Машинам, идущим на подъем, обгон запрещен, машинам, идущим на спуск, обгон разрешен. Надеюсь, понятно почему? А также в пологих изгибах дороги. Если изгиб вправо - обгон запрещен, если влево - разрешен. Для тех, кому в ПДД не достаточно понятно описано, могут читать ПДД с комментариями и смотреть судопроизводство. Сейчас сижу с мобильника, а вечером выложу ролики на эту тему.

Stillet
30.11.2015, 18:00
Не верно.
Подобная разметка наносится на спусках/подъемах. Машинам, идущим на подъем, обгон запрещен, машинам, идущим на спуск, обгон разрешен. Надеюсь, понятно почему? А также в пологих изгибах дороги. Если изгиб вправо - обгон запрещен, если влево - разрешен. Для тех, кому в ПДД не достаточно понятно описано, могут читать ПДД с комментариями и смотреть судопроизводство. Сейчас сижу с мобильника, а вечером выложу ролики на эту тему.
Обгон разрешен, если он будет завершен до окончания разметки 1.11. Если он будет завершен на разметке 1.1, прав лишат.
Судопроизводство

Shmikl
30.11.2015, 22:37
Обгон разрешен, если он будет завершен до окончания разметки 1.11. Если он будет завершен на разметке 1.1, прав лишат.
С этим не спорю. Но разве я говорил что-то про 1.1? В приведенном выше ролике присутствует знак "конец зоны запрещения обгона" + разметка 1.11. Дорога с легчайшим изгибом, позволяющем видеть кошку на дороге, но не позволяющем увидеть сплошную, вот народ и попадается. Наличие там разметки 1.11 НИКАКОЙ функциональной нагрузки не несет, т.к. после нее перекресток, в ролике я на него съезжаю, который позволяет и выехать и развернуться, а вот обогнать - нет, потому что непосредственно до и после него сплошная.

Я утверждаю, что обгон разрешен через 1.11, если с моей стороны прерывистая и дальше прерывистая, как в приведенном ниже ролике:

https://www.youtube.com/watch?v=8yxJ_y5XE_0&feature=youtu.be

В конце ролика видны продавцы полосатых палочек, которые заточены исключительно за контролем разметки, у них в машине камеры через лобовое и через заднее стекло контролируют дорогу спереди и сзади. В следующем ролике обратите внимание на знаки запрещения обгона и конца запрещения, а также на разметку:

https://www.youtube.com/watch?v=zVq2Y24l3wU&feature=youtu.be

Вот тут все очень доходчиво разжевано. (http://autoass.ru/dorozhnaya-razmetka/razmetka-1-11.html)

DenAn
01.12.2015, 09:41
Да, с разметкой 1.1 тоже много "курьезов".
Переехал колесом - лишение прав.
Развернулся через нее - 500 рублей.
Хотя, ИМХО, разворот - более опасный маневр, чем объезд тихохода.

vlas
01.12.2015, 10:29
Сначала бы с 1.11 разобраться.
Ещё раз с пристрастием читаю ПДД:
"1.11 - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы......(мысль закончена. Далее после точки с запятой всё идёт про одностороннее движение, которое нас в контексте обсуждения не интересует)"

Делаю субъективное умозаключение: на двухсторонке имеющей по одной полосе в каждую сторону при наличие разметки 1.11 перестроиться из одной полосы разрешается, из какой - пока не совсем понятно.

Читаю далее:
"Линию 1.11 (http://pddmaster.ru/documents/pdd/prilozhenie-2-dorozhnaya-razmetka-i-ee-xarakteristiki-1-gorizontalnaya-razmetka-tekst-pdd#1.11) разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда"
И всё у меня встаёт на свои места.

Shmikl
01.12.2015, 12:16
Читаю далее:
"Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда"
И всё у меня встаёт на свои места.
http://autoass.ru/dorozhnaya-razmetka/razmetka-1-11.html

Вы не внимательно смотрели ролики чуть выше.

Добавлено через 5 минут
Развернулся через нее - 500 рублей.
Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
http://pddmaster.ru/documents/koap/statya-12-16-nesoblyudenie-trebovanij-predpisannyx-dorozhnymi-znakami-ili-razmetkoj-proezzhej-chasti-dorogi

DenAn
01.12.2015, 12:18
дной тысячи до одной тысячи пятисот рублей
Ну все таки не лишение

vlas
01.12.2015, 12:20
Shmikl, У нас в России наснимать можно что угодно - чудес хватает. Я о тексте ПДД.
Кто как понимает процитированные мной в тексте поста 119 два пункта ПДД?

Shmikl
01.12.2015, 12:37
Кто как понимает процитированные мной два пункта?
А что не понятно в этом предложении, состоящим из двух пунктов?
"Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда"

DenAn
01.12.2015, 12:40
А по чему тогда здесь "объезд" не прокатит ?

vlas
01.12.2015, 12:45
А что не понятно в этом предложении, состоящим из двух пунктов?
Уважаемый Stillet, трактует это как разрешение разворота, выезда, съезда и т.д. но не обгона.

Добавлено через 1 минуту
А по чему тогда здесь "объезд" не прокатит ?
Здесь 1.11. разделяет попутные полосы - другой случай.

Shmikl
01.12.2015, 13:09
Уважаемый Stillet, трактует это как разрешение разворота, выезда, съезда и т.д. но не обгона.
Этого достаточно: Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой

bandytto
01.12.2015, 13:09
А что, опережение по попутной полосе - это уже стало "обгоном"?? Когда?

Stillet
01.12.2015, 17:14
Уважаемый Stillet, считает, что если за 1.11 следует 1.1, то обгон запрещен. Если 1.11 разделяет попутные направления, то разрешено перестроение.

Shmikl
01.12.2015, 17:43
Уважаемый Stillet, считает, что если за 1.11 следует 1.1, то обгон запрещен.
1.1 пересекать нельзя. Это не оспаривается. Но разговор же не об этом. Если после 1.11 идет прерывистая, то обгон можно начинать на 1.11. Более того, если 1.11 достаточно продолжительна, чтобы начать и завершить обгон, то такой маневр разрешен. Естественно, разговор про прерывистую по ходу движения.

Stillet
01.12.2015, 17:45
Но только со стороны прерывистой.

Добавлено через 2 минуты
Stillet, мы с Вами спорили ни о чем, достаточно было написать, что 1.1 пересекать нельзя, чтобы прийти к согласию.
Согласен по всем пунктам)))

vlas
02.12.2015, 09:40
если за 1.11 следует 1.1, то обгон запрещен. Если 1.11 разделяет попутные направления, то разрешено перестроение.Так было.

Так стало

Я правильно понимаю, что своё мнение о недопустимости обгона через 1.11, если со стороны обгоняющего она прерывистая, у Вас изменилось?

Stillet
02.12.2015, 10:01
Так было.

Так стало

Я правильно понимаю, что своё мнение о недопустимости обгона через 1.11, если со стороны обгоняющего она прерывистая, у Вас изменилось?

Нет. Неправильно понимаете.

vlas
02.12.2015, 10:17
"1.11 - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы......(мысль закончена. Далее после точки с запятой всё идёт про одностороннее движение, которое нас в контексте обсуждения не интересует)"

Тогда у меня возникает вопрос: если разметка 1.11. на двухполосной трассе разделяет встречные потоки в течение 500м.
Населённых пунктов, выездов, съёздов, обозначенных мест и уширений для разворота нет. Какое перестроение она разрешает?

Stillet
02.12.2015, 10:31
Тогда у меня возникает вопрос: если разметка 1.11. на двухполосной трассе разделяет встречные потоки в течение 500м.
Населённых пунктов, выездов, съёздов, обозначенных мест и уширений для разворота нет. Какое перестроение она разрешает?
На встречную полосу.

vlas
02.12.2015, 10:39
Т.е. обгон?

Shmikl
02.12.2015, 11:18
Так было.

Цитата:
Сообщение от Stillet
Так стало

Вот Вы, хм, педантичный! Я отредактировал свой пост, на который успел ответить Stillet, поэтому так получилось.
А для Stillet повторю:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1338891&postcount=123
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1339143&postcount=129

Stillet
02.12.2015, 11:47
Вот Вы, хм, педантичный! Я отредактировал свой пост, на который успел ответить Stillet, поэтому так получилось.
А для Stillet повторю:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1338891&postcount=123
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1339143&postcount=129
А зачем Вы для меня повторяете? Я был замечен в непонимании написанного?

Добавлено через 36 секунд
Т.е. обгон?
Согласно ПДД и ГОСТ - перестроение.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТ Р 52289-2004
Разметку 1.11 (барьерная линия) применяют для разделения потоков транспортных средств противоположных или попутных направлений при необходимости запрещения перестроения транспортных средств.
Для разделения потоков транспортных средств противоположных направлений разметку наносят на участках дорог с двумя полосами движения в обоих направлениях с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), где зоны с видимостью меньше допустимой не перекрывают друг друга (рисунок В.6б). Разметка должна быть обращена сплошной линией в сторону полосы, на которой на данном участке находится зона с видимостью менее допустимой.
Допускается применять разметку для разделения потоков транспортных средств противоположных направлений вместо линии 1.1 на расстоянии не менее 20 (40) м перед пешеходными переходами, переездами для велосипедистов, перекрестками при интенсивности движения менее 3000 ед./сут, а также перед железнодорожными переездами на расстоянии 100 м от ближнего рельса. При этом разметка сплошной линией должна быть обращена в сторону полосы, по которой движение осуществляется в направлении указанных участков дорог (рисунок В.17).
Разметку для разделения потоков транспортных средств попутных направлений наносят:
- на участках подъемов, где в сторону подъема движение осуществляется по двум полосам, на расстоянии не менее 50 м от вершины подъема и 30 м за ней. В этом случае разметка 1.11 сплошной линией должна быть обращена в сторону крайней правой полосы;
- в других случаях, когда необходимо исключить возможность перестроения на ближайшую правую или левую полосу движения, обозначить места въезда на прилегающую территорию и выезда с нее (рисунки В.11, В.13, В.14), а также места для разворота.
Длины штриха и промежутка между штрихами разметки 1.11 должны быть такими же, как у предшествующей ей линии приближения 1.6, а при ее отсутствии могут быть уменьшены соответственно до 0,9 и 0,3 м.

"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

vlas
02.12.2015, 12:40
Я отредактировал свой пост, на который успел ответить Stillet, поэтому так получилось.
Бывает.:)

Добавлено через 6 минут
Для разделения потоков транспортных средств противоположных направлений разметку наносят на участках дорог с двумя полосами движения в обоих направлениях с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), где зоны с видимостью меньше допустимой не перекрывают друг друга (рисунок В.6б). Разметка должна быть обращена сплошной линией в сторону полосы, на которой на данном участке находится зона с видимостью менее допустимой.
Ок! Давайте углубимся в ГОСТ, хотя речь здесь - о тексте ПДД, которые должен знать и соблюдать водитель, ГОСТы же должны соблюдать проектировщики дорог и обслуживающие организации.
Читаем: "с двумя полосами движения в обоих направлениях" - это тоже можно понимать двояко. Имеется в виду две - по одной в каждом или две в одном и две в другом?

Добавлено через 2 минуты
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Т.е. в случае наличия разметки 1.11. посередине 2-х полосной трассы она мне разрешает перестроиться на встречку и ехать по ней ни кого не обгоняя?
А вот обогнать - уже нет?

Stillet
02.12.2015, 12:46
Читаем: "с двумя полосами движения в обоих направлениях" - это тоже можно понимать двояко. Имеется в виду две - по одной в каждом или две в одном и две в другом?

Читать надо вот так:
Для разделения потоков транспортных средств противоположных направлений разметку наносят на участках дорог с двумя полосами движения в обоих направлениях с необеспеченной видимостью встречного автомобиля
Если у Вас четырехполосная дорога по две полосы в каждом направлении, то для крайних правых полос опасности встречного автомобиля не существует.

Т.е. в случае наличия разметки 1.11. посередине 2-х полосной трассы она мне разрешает перестроиться на встречку и ехать по ней ни кого не обгоняя? А вот обогнать - уже нет?
Это к вопросу о педантичности)) - разметка разрешает или не разрешает перестроение. Разметки, разрешающей конкретно обгон, не существует. Читайте ПДД и ГОСТ.

Shmikl
02.12.2015, 12:49
А зачем Вы для меня повторяете? Я был замечен в непонимании написанного?
Извиняюсь! Это я недопонял, подумал, что Вы не согласны после моего отредактированного поста.:az:

vlas
02.12.2015, 12:58
Это к вопросу о педантичности)) - разметка разрешает или не разрешает перестроение.
А для чего на двухполосной дороге на трассе перестраиваться на встречку, кроме как для обгона? При свободной правой полосе вне нас. пунктов ПДД предписывают ехать по ней.
Разметки, разрешающей конкретно обгон, не существует.
А разметка 1.11 про обгон вообще "умалчивает". При этом, ИМХО, разрешая перестроение на встречку - разрешает и обгон.

Читайте ПДД и ГОСТ.
Пока только этим мы здесь и занимаемся.

Stillet
02.12.2015, 13:06
А для чего на двухполосной дороге на трассе перестраиваться на встречку, кроме как для обгона? При свободной правой полосе вне нас. пунктов ПДД предписывают ехать по ней.
А разметка 1.11 про обгон вообще "умалчивает". При этом, ИМХО, разрешая перестроение на встречку - разрешает и обгон.
Пока только этим мы здесь и занимаемся.
Я про точность в определениях. В нашем случае разметка 1.11 разрешает перестроение на встречную полосу и возвращение обратно со стороны сплошной до ее окончания. Это все что нужно знать и соблюдать. Успеете ли Вы кого либо обогнать или нет - вопрос конкретной дорожной ситуации, коих может быть очччень много.

vlas
02.12.2015, 13:10
Читать надо вот так:
Для разделения потоков транспортных средств противоположных направлений разметку наносят на участках дорог с двумя полосами движения в обоих направлениях с необеспеченной видимостью встречного автомобиля
тогда уж надо читать до конца: "где зоны с видимостью меньше допустимой не перекрывают друг друга (рисунок В.6б). Разметка должна быть обращена сплошной линией в сторону полосы, на которой на данном участке находится зона с видимостью менее допустимой."
И это я тоже понимаю так, что в одну сторону, где видимость хорошая - обгонять можно, а вот в другую - с ограниченной видимостью, нельзя.

Добавлено через 3 минуты
В нашем случае разметка 1.11 разрешает перестроение на встречную полосу и возвращение обратно со стороны сплошной до ее окончания.
Т.е. практически - обгон. Других ситуаций на трассе даже наверное не придумать.
Это все что нужно знать и соблюдать. Успеете ли Вы кого либо обогнать или нет - вопрос конкретной дорожной ситуации, коих может быть очччень много.
Ну, как бы, само собой, только это уже не про линию 1.11.

Shmikl
02.12.2015, 13:29
vlas, мне одному кажется, что Вы занимаетесь тролингом?

vlas
02.12.2015, 13:39
Почему? Я кого-то провоцирую, или подстрекаю?
Просто пытаюсь понять точку зрения Stillet, что 1.11, разделяющая встречные потоки, запрещает обгон.
Он, кстати, продолжает на ней настаивать. Хотя всё, ИМХО, доказывает обратное.

Stillet
02.12.2015, 13:57
vlas, мне одному кажется, что Вы занимаетесь тролингом?
Думаю, что он просто "закусился")). И пытается мне обосновать, что я не прав.

DenAn
02.12.2015, 13:59
Тоже интересный момент:
Пешеходный переход - ПДД и мнение Верховного Суда РФ
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=72

С выводом в конце статьи согласен.

Stillet
02.12.2015, 14:00
Почему? Я кого-то провоцирую, или подстрекаю?
Просто пытаюсь понять точку зрения Stillet, что 1.11, разделяющая встречные потоки, запрещает обгон.
Он, кстати, продолжает на ней настаивать. Хотя всё, ИМХО, доказывает обратное.
Я продолжаю настаивать, что Вы не понимаете смысла написанного как мной, так и авторами ПДД и Гост. Думаю, что мне стоит прекратить попытки объяснить трехлетнему ребенку нюансы квантовой электродинамики.

Cap
02.12.2015, 14:07
Думаю, что мне стоит прекратить попытки объяснить трехлетнему ребенку нюансы квантовой электродинамики.
ведите себя корректно по отношению к оппоненту.

DenAn
02.12.2015, 14:10
Действительно, вроде бы все разобрали, остальное похоже на флуд ...

Stillet, вопрос к Вам. Конечно если Вы в курсе.
Стоит машина ДПС, почему они отслеживают какое то определенное нарушение, а на другие внимания не обращают ?

Stillet
02.12.2015, 14:22
Тоже интересный момент:
Пешеходный переход - ПДД и мнение Верховного Суда РФ
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=72
С выводом в конце статьи согласен.
С советами в комментах тоже согласен.
Требовать внести в протокол показания пешехода - это раз. Ездить с регистратором, т.к. иногда пешеходы выскакивают за пять метров до авто и остановиться перед переходом нет возможности - это два. И самое главное, видишь переход впереди - притормози заранее.

Добавлено через 8 минут
Действительно, вроде бы все разобрали, остальное похоже на флуд ...
Stillet, вопрос к Вам. Конечно если Вы в курсе.
Стоит машина ДПС, почему они отслеживают какое то определенное нарушение, а на другие внимания не обращают ?
Думаю, что все это неспроста)). По моему мнению, они отслеживают либо 100% нарушения, либо выполняют спущенный сверху план по каким-либо нарушениям. В том районе где я живу много маленьких узких улочек с двумя полосами, полосы разделены сплошной. По обеим обочинам стоят припаркованные с нарушением авто (расстояние от авто до сплошной менее 3 м). Водители вынуждены для объезда пересекать сплошную. Гайцы стоят за пешеходными переходами и ловят за п. 14.2 - не пропустил пешехода. За объезд препятствия по встречке не ловят.
Кстати, москвичи помнят как при Лужкове в марте-апреле, когда на дорогах самая грязища, объявлялся месячник "Чистый автомобиль". Гайцы за этот месяц зарабатывали на хорошую иномарку каждый.
Поправка:
Оказывается этот месячник объявляется до сих пор http://www.avtovzglyad.ru/article/2014/03/26/613003-kakie-shtrafyi-grozyat-voditelyam-gryaznyih-avto.html

DenAn
02.12.2015, 14:25
Гайцы стоят за пешеходными переходами и ловят за п. 14.2 - не пропустил пешехода
Но вот только не любят они ловить пешеходов (если только спецрейд) в неположенных местах, даже не свистнут им для приличия.

Stillet
02.12.2015, 15:12
Но вот только не любят они ловить пешеходов (если только спецрейд) в неположенных местах, даже не свистнут им для приличия.
В мае 2009 меня оштрафовали в Рыбинске на 100р за переход улицы на красный свет)) Маленького переулочка по которому проезжает 2 машины в час.

DenAn
02.12.2015, 15:28
В мае 2009 меня оштрафовали в Рыбинске на 100р за переход улицы на красный свет))
Вот молодец сотрудник.
У нас город не большой, но движение очень интенсивное.
Пешеходы могут выскакивать с любого места, ограждения не препятствие.
Сотрудникам связываться не хочется, нет у пешеходов с собой документов и все.
Единственные случаи (очень редкие), дежурят с ПАЗиком, наберут компанию (без доков), отвезут в отделение.

PIPE
02.12.2015, 15:43
Тут все достаточно просто. Сотрудники ГАИ, как военизированной организации, обязаны исполнять приказы старшего по званию или по должности. А утром на разводе перед ними зачастую ставят задачу - сегодня работаем по пешеходам. Или по ремням. Или по фарам. Ну и т.д. Это первое.
И второе. Как правило, инспекторы сами очень плохо знают ПДД и связанные с этим пункты АК, ГОСТов и прочая и прочая. Поэтому сами предпочитают работать по приказу. Велено останавливать всех с тонировкой - будут останавливать. А законно это или нет - не их дело. Старший приказал :(

vlas
02.12.2015, 15:52
Действительно, вроде бы все разобрали, остальное похоже на флуд
Т.е. для полной ясности подтвердите мне не далёкому:
все здесь согласны, что на загородной трассе, имеющей по одной полосе в каждом направлении при наличие посередине разметки 1.11. обращённой ко мне прерывистой я могу принять решение об обгоне впереди идущего авто не рискуя лишиться именно за это действие прав?
Stillet, прошу ответить как и полагается трёхлетнему ребёнку: "да" или "нет" без попыток.....

Stillet
02.12.2015, 15:55
За принятие решения КоАП не наказывает. Если не пересечете 1.1. прав не лишитесь.

vlas
02.12.2015, 16:08
За принятие решения КоАП не наказывает.
Это понятно. Но принятие решения всё таки подразумевает действие.
Если не пересечете 1.1. прав не лишитесь. Про 1.1. в моих вопросах речи не было.
Про 1.1. по человечески обсудим или не готов?

Stillet
02.12.2015, 16:12
Это понятно. Но принятие решения всё таки подразумевает действие.
Про 1.1. в моих вопросах речи не было.
Про 1.1. по человечески обсудим или не готов?
Принятие решения не подразумевает выполнения действия.
Ваше упорство в намерении спровоцировать меня на оскорбительные высказывания удивляет.
Что значит обсудить по человечески - не понимаю. Склонен считать это попыткой оскорбления.

vlas
02.12.2015, 16:18
Stillet, я Вас понял.
Искренне прошу прощения за то, что мои попытки получить конкретный ответ воспринимались со стороны как провокация.

Добавлено через 48 секунд
Склонен считать это попыткой оскорбления.
Ваше право....
Попытка - тоже далеко не действие.

Shmikl
02.12.2015, 17:00
Все ли знают, сколько можно перевозить топлива в салоне или багажнике? Какое наказание за превышение допустимого количества?

PIPE
02.12.2015, 18:31
Все ли знают, сколько можно перевозить топлива в салоне или багажнике? Какое наказание за превышение допустимого количества?
максимум 240 литров. Столько ни одна машина не увезет :)
А наказание за превышение все равно не предусмотрено. Все ограничения и наказания - для должностных лиц и юрлиц. Частники, как всегда, выпали :)

Shmikl
02.12.2015, 22:02
максимум 240 литров
Не правильно.

А наказание за превышение все равно не предусмотрено. Все ограничения и наказания - для должностных лиц и юрлиц. Частники, как всегда, выпали
Не правильно.

ПДД
23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

Пункт 23.5 ПДД обязывает перевозить опасные грузы (а бензин и солярка к таким, конечно, относятся) в соответствии со специальными правилами. Таким документом являются Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утверждённые Минтрансом РФ от 08.08.95г. №73. В Правилах указано, что при определении ограниченного количества опасных грузов возможно использование требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

В соответствии с ДОПОГ максимальное общее количество грузов, которое может перевозиться на одной транспортной единице (механическое транспортное средство с прицепом или без него) без соблюдения Правил, составляет: …. БЕНЗИН МОТОРНЫЙ (1203) - 333 л; ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО (1202) - 1000 л.
В переносных емкостях разрешается перевозить не более 60 литров топлива на одну транспортную единицу.»

КоАП
Статья 12.21.2. Нарушение правил перевозки опасных грузов.
2. Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.
Штраф на водителя в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 150000 до 250000 рублей.

DenAn
02.12.2015, 22:17
А еще одна неурядица:
Разъезд на перекрестке.
http://www.auto-for-you.ru/pdd/vidstr.php?id=48

Stillet
02.12.2015, 22:45
А еще одна неурядица:
Разъезд на перекрестке.
http://www.auto-for-you.ru/pdd/vidstr.php?id=48
Почему? Все правильно нарисовано.

DenAn
02.12.2015, 22:57
Почему? Все правильно нарисовано.
Нарисовано может быть и правильно, но кто то так реально может разъехаться ?
Все разворачиваются по "меньшему" радиусу, ну и разъезд только правыми бортами.
И это всех устраивает.

Shmikl
02.12.2015, 23:19
Разъезд на перекрестке.
http://dbelyaev.ru/uploads//2012/12/Nywb_4vHZI8.jpg

Stillet
03.12.2015, 00:23
...
Это хорошо. Теперь представим разворот по кратчайшему пути на нерегулируемом перекрестке с картинки в реале. Вы выезжаете на первое пересечение, те кто у Вас слева обязаны Вас пропустить - у них "помеха справа". Вы поворачиваете руль влево и, внезапно понимаете, что помеха справа теперь у Вас - автомобили, движушиеся с направления противоположного Вашему первоначальному . Т.е Вы обязаны их всех пропустить, застыв на встречке и создавая помеху движению автомобилям, которые находились слева от Вашего первоначального положения. Кроме того, для этих автомобилей исчезает "помеха справа" и возникает "идиот на встречке".

Stillet
03.12.2015, 00:33
Нарисовано может быть и правильно, но кто то так реально может разъехаться ?
Все разворачиваются по "меньшему" радиусу, ну и разъезд только правыми бортами.
И это всех устраивает.
Я так поворачиваю - меня все устраивает

Shmikl
03.12.2015, 01:01
Теперь представим разворот по кратчайшему пути на нерегулируемом перекрестке с картинки в реале.

https://www.youtube.com/watch?v=w-CBI2uQ-4I&feature=youtu.be

Добавлено через 3 минуты
Stillet, наш инструктор говорит так: если готовы отстаивать свою правоту, можете разворачиваться. Вы правы. Но если не хотите тратить свое время, развернитесь по длинному маршруту и забудьте.

Stillet
03.12.2015, 01:17
Добавлено через 3 минуты
Stillet, наш инструктор говорит так: если готовы отстаивать свою правоту, можете разворачиваться. Вы правы. Но если не хотите тратить свое время, развернитесь по длинному маршруту и забудьте.
Я считаю, что разворот по длинном маршруту при интенсивном движении более безопасный и более уважительный по отношению к другим участникам движения. А так оба варианта правильные.

Shmikl
03.12.2015, 01:29
Я считаю, что разворот по длинном маршруту при интенсивном движении более безопасный и более уважительный по отношению к другим участникам движения. А так оба варианта правильные.
Не всегда. Представьте, что на разворот и в попутном и во встречном направлениях много желающих, а в поперечном направлении движение слабоинтенсивное.

dravor
03.12.2015, 01:52
Оказаться мордой навстречу потоку - что здесь правильного? Только как демонстрация несовершенства действующего ПДД. А так как представлю, что в этот момент по встречке едут жена с ребенком в машине - прибить такого умника хочется.

Stillet
03.12.2015, 02:15
Оказаться мордой навстречу потоку - что здесь правильного? Только как демонстрация несовершенства действующего ПДД. А так как представлю, что в этот момент по встречке едут жена с ребенком в машине - прибить такого умника хочется.
А чем лучше оказаться бортом к потоку при развороте по длинному варианту ?

dravor
03.12.2015, 03:45
Тем что при лобовом столкновении пассажиры испытают на себе действие всей кинетической энергии движения, а не ее части. + Шансы встречи тем больше, чем дольше машина движется против потока.

Stillet
03.12.2015, 10:16
Тем что при лобовом столкновении пассажиры испытают на себе действие всей кинетической энергии движения, а не ее части. + Шансы встречи тем больше, чем дольше машина движется против потока.
Расстрою Вас. Пассажиры в любом столкновении испытывают "действие всей кинетической энергии движения". Более того, даже без столкновения, они все равно испытывают "действие всей кинетической энергии движения"

Stillet
03.12.2015, 10:22
К вопросу о развороте по короткой траектории - он ненаказуем при отсутствии технических средств - т.е. светофоров, знаков и разметки, устанавливающих режим движения на перекрестке. Так что несмотря на то, что для приведенной картинки по короткой траектории можно развернуться, в других случаях можно остаться без прав.

vlas
03.12.2015, 11:37
Именно из-за наличия двойной сплошной на приведённой картинке разворачиваться по короткой траектории в изображённой ситуации нельзя.
Реальные же ситуации очень разнообразны и среди них могут встретиться неоднозначные.

dravor
03.12.2015, 12:04
Расстрою Вас. Пассажиры в любом столкновении испытывают "действие всей кинетической энергии движения". Более того, даже без столкновения, они все равно испытывают "действие всей кинетической энергии движения"
Вот только энергия будет разная, как и направление движения. Вы никогда не задымывались, почему при прыжке с большой высоты учат делать кувырок? Вроде человек уже приземлился на ноги, зачем еще доп. движение в сторону?

Stillet
03.12.2015, 12:13
Вот только энергия будет разная, как и направление движения. Вы никогда не задымывались, почему при прыжке с большой высоты учат делать кувырок? Вроде человек уже приземлился на ноги, зачем еще доп. движение в сторону?
Кинетическая энергия (так же как и любая другая) - скалярная функция, и от направления прямолинейного движения с нулевым ускорением не зависит.

Shmikl
03.12.2015, 12:40
vlas, двойная сплошная на перекрестке не законна.

Добавлено через 3 минуты
Вот только энергия будет разная, как и направление движения.
Вы утверждаете, что пассажиры в автомобиле одинаково защищены при ударах в лоб и в бок?

dravor
03.12.2015, 12:48
Т.е. для пассажиров нет никакой разницы врезаться в стену под углом 90 градусов и за доли сеунды погасить скорость до ноля или под острым углом и потерять лишь часть скорости? Ну-Ну

Добавлено через 31 секунду
Вы утверждаете, что пассажиры в автомобиле одинаково защищены при ударах в лоб и в бок?
Нет. Бок защищен куда как слабее

Stillet
03.12.2015, 12:54
Т.е. для пассажиров нет никакой разницы врезаться в стену под углом 90 градусов и за доли сеунды погасить скорость до ноля или под острым углом и потерять лишь часть скорости? Ну-Ну

Добавлено через 31 секунду

Нет. Бок защищен куда как слабее
Кинетическая энергия здесь не причем. На что Вам и было указано. Кроме того, откуда взялась стена?

Если авто защищено спереди лучше, чем сбоку, то в чем смысл этого Вашего заявления?

Оказаться мордой навстречу потоку - что здесь правильного?

dravor
03.12.2015, 13:09
Если авто защищено спереди лучше, чем сбоку, то в чем смысл этого Вашего заявления?
В том что я не хочу ни сам ехать против встречного потока, ни кого-то другого в подобной ситуации увидеть. Устраивать лекцию по физике и на радость купившим билеты в цирк я не буду. Пофиг какое обо мне сложиться мнение.

Stillet
03.12.2015, 13:14
В том что я не хочу ни сам ехать против встречного потока, ни кого-то другого в подобной ситуации увидеть. Устраивать лекцию по физике и на радость купившим билеты в цирк я не буду. Пофиг какое обо мне сложиться мнение.
С удовольствием бы послушал Вашу лекцию по физике)).

vlas
03.12.2015, 13:18
vlas, двойная сплошная на перекрестке не законна.
Сагласен. Но ситуацию на приведённой картинке, где двойная сплошная всётаки изображена можно трактовать и как возникающую на двух разных перекрёстках.

Cap
03.12.2015, 13:39
ребята вас почитать смешно становится, право.
Кончайте споры :az:

vlas
03.12.2015, 14:05
Только в спорах рождается истина.:ay:

PIPE
03.12.2015, 15:56
Не правильно.

ПДД
23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

Пункт 23.5 ПДД обязывает перевозить опасные грузы (а бензин и солярка к таким, конечно, относятся) в соответствии со специальными правилами. Таким документом являются Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утверждённые Минтрансом РФ от 08.08.95г. №73. В Правилах указано, что при определении ограниченного количества опасных грузов возможно использование требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

В соответствии с ДОПОГ максимальное общее количество грузов, которое может перевозиться на одной транспортной единице (механическое транспортное средство с прицепом или без него) без соблюдения Правил, составляет: …. БЕНЗИН МОТОРНЫЙ (1203) - 333 л; ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО (1202) - 1000 л.
В переносных емкостях разрешается перевозить не более 60 литров топлива на одну транспортную единицу.»

КоАП
Статья 12.21.2. Нарушение правил перевозки опасных грузов.
2. Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.
Штраф на водителя в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 150000 до 250000 рублей.
Нет, правильно!
Вот, что нашел ДОПОГ п.1.1.3.1 ИЗЪЯТИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ХАРАКТЕРОМ ТРАНСПОРТНОЙ ОПЕРАЦИИ.
Положения ДОПОГ не применяются:
а)к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта, при условии, что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в обычных условиях перевозки.Когда такими грузами являются легковоспламеняющиеся жидкости, перевозимые в сосудах многоразового использования, наполненных частым лицом или для частного лица, то общее количество не должно превышать 60 литров на один сосуд и 240 литров на одну транспортную единицу.(ДОПОГ -2009, стр.6)
Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий, Вы можете свободно перевозить вышеуказанное количество бензина и отослать ИДПС в ДОПОГ.

Shmikl
03.12.2015, 18:26
PIPE, Чуть-чуть не дочитали:
Том I. стр. 8 ДОПОГ от 2010 года, действует с 01.01.2011 года.
1.1.3.3. ...В переносных топливных емкостях можно перевозить не более 60 литров на одну транспортную единицу...
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/danger/publi/adr/adr2011/Russian/Volume_I.pdf

DenAn
07.12.2015, 16:37
Объезд автобуса на остановке через сплошную
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=4

PIPE
07.12.2015, 17:34
Объезд автобуса на остановке через сплошную
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=4
Анализ хороший, но вывод неправильный. 1.5.4 (презумпция невиновности) тут неприменима. Так как она говорит о неустранимых сомнениях в виновности. А тут есть противоречия между знаками и разметкой. А виновность очевидна так как водитель выехал на встречку. Можно только обсуждать по какому пункту АК его надо привлекать - по 12.15.4 (лишение) или 12.15.3 (штраф). Об этом и написано в посте. А вина все равно есть. Так что неустранимых сомнений нет :(

dravor
07.12.2015, 18:24
Так и осталсаь для меня не разрешимой загадка, что же я должен сделать, если объехать нужно именно препятствие. По ссылке в первой же выдержке написано, что объезд препятствия с выездом на встречку - это штраф. Не на тротуар же ехать?

Stillet
07.12.2015, 18:41
Так и осталсаь для меня не разрешимой загадка, что же я должен сделать, если объехать нужно именно препятствие. По ссылке в первой же выдержке написано, что объезд препятствия с выездом на встречку - это штраф. Не на тротуар же ехать?
Правильный ответ - стоять перед препятствием насмерть)))). Я подозреваю, что если перед препятствием (в смысле как это указано в ПДД) не стоит знак "направление объезда" либо регулировщик, то чтобы не платить 1500 придется встать и стоять.
Сам временами очкую, когда вынужден объезжать через сплошную припаркованую машину на 2-х полосной дороге, а впереди инспекторов вижу. Пока бог миловал.
http://www.kolesa.ru/uploads/bnnews/2015/03/27/f9bc9bbdef72b7ef0814d2a114e2db3e-995x0-90.png

dravor
07.12.2015, 18:44
Вот-вот. В стране, где включенная аварийка равна средневековой индульгенции проблемы объезда препятствия описаны как-то слабо.

PIPE
07.12.2015, 19:12
Если возможно, объезжать препятствие справа. В том числе и через тротуар. А, если примут, то тут же, при инспекторе, начинать составлять на него жалобу. Что он, вместо того, чтобы регулировать, сидел в засаде.
Или второй вариант. Воспользоваться услугами регулировщика. По ПДД это может быть почти любое человеческое существо :)
Вот определение регулировщика из ПДД: "Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами дорожного движения 2016, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Вот и утверждайте, что Вам подал сигнал объезда работник дорожно-эксплутационной службы, просто он был не в форме (форма по ПДД желательна, но необязательна).
Если инспектор был далеко, то он мог этого и не видеть. А, если был рядом, то или видел или должен был сам регулировать.
Короче - у меня так два раза получилось :)

DenAn
07.12.2015, 23:42
Ну а про "кирпич"
Дорога на прилегающей территории
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=17
Вроде все понятно, но повторить инспектору будет тяжело ...

dravor
08.12.2015, 13:40
Вот и утверждайте, что Вам подал сигнал объезда работник дорожно-эксплутационной службы, просто он был не в форме (форма по ПДД желательна, но необязательна).
Если инспектор был далеко, то он мог этого и не видеть. А, если был рядом, то или видел или должен был сам регулировать.
Судья скажет: "нет свидетеля - нет оснований не верить сотруднику ГИБДД"

vlas
08.12.2015, 13:51
Раз пошли ссылки, то вот про завершение обгона ч/з сплошную:
http://ruspdd.ru/journal/51-zavershenie-obgona

DenAn
08.12.2015, 13:59
вот про завершение обгона ч/з сплошную
тут тоже
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=13

PIPE
08.12.2015, 14:43
Судья скажет: "нет свидетеля - нет оснований не верить сотруднику ГИБДД"
Все понятно, НОНД рулит :(
Но мы же рассуждаем, в некотором роде, академично. Предполагая, что все находятся в правовом поле и что судья почему-то заинтересован разобраться и принять взвешенное решение, основанное на внутреннем убеждении :)

dravor
08.12.2015, 18:34
принять взвешенное решение, основанное на внутреннем убеждении
На внутреннем убеждение, а не фактах, так получается? Если я утверждаю, что был регулировщик, но подтрведить свои слова не могу, то это мое заявление не будет учитываться.

Shmikl
08.12.2015, 20:34
Я лично выигрывал дело о завершении обгона через сплошную. К сожалению, это было до решения верховного суда. Сейчас такое не пройдет. А так решения где-то валяется "на память".

DenAn
08.12.2015, 21:11
Сейчас такое не пройдет
У Вас в Краснодарском крае вообще "Ж" полная. Камеры (в кустах) обычные, а километров через 1-2 встречают. Особенно проезжих.

Shmikl
08.12.2015, 21:28
У Вас в Краснодарском крае вообще "Ж" полная. Камеры (в кустах) обычные, а километров через 1-2 встречают. Особенно проезжих.
Если Вас утешит, то местными они тоже не брезгуют. Недавно у нас в городке цирк был. В день милиции около РОВД встал комендантский патруль из Краснодара, пока опоздавших успели оповестить, что машины надо бросать не доезжая до работы, комендачи успели 8! полицаев за пьянку принять. У меня кум, зам.нач ГАИ до сих пор плюется, у него мозг сломан, не принимает, что с НЕГО!!! струсили полтинник. Я ржу, как конь. Он со мной скоро пить не будет...
В Ставропольском крае не отстают. Недавно обгоняю зачуханную шестерку жигули с багажником на крыше, кое-как ползущую 60-70 км/ч, а у меня радар-детектор разрывается, скинул скорость, головой повертел, ничего не увидел. Километров через 10 стоит патрулька и очередь на обилечивание. Не согласные ждут, когда до них дохромает жигуль и покажет кино.

Stillet
17.12.2015, 00:17
О завершении обгона через сплошную
http://proboknet.livejournal.com/678107.html

Shmikl
17.12.2015, 01:36
Stillet, сейчас выиграть подобное дело не реально.

Stillet
17.12.2015, 02:11
Stillet, сейчас выиграть подобное дело не реально.
Если не секрет - почему?

Shmikl
17.12.2015, 11:17
Если не секрет - почему?
:confused:У нас в конторе есть пара проигранных. Если коротко, видели конец прерывистой - должны вернуться назад, не видели - не фиг было начинать, т.к. не контролировали достаточную для обгона дистанцию.
P.S. Мое старое дело:

vlas
17.12.2015, 11:33
По одной из приведённых выше ссылок было:
Верховный Суд 9 февраля 2012 года отредактировал своё Постановление Пленума Верховного Суда N 18 от 24 октября 2006 года. Основная цель Постановления приравнять к выезду все действия, которые совершаются при обгоне (выезд, опережение, возврат).

Stillet
17.12.2015, 11:37
:confused:У нас в конторе есть пара проигранных. Если коротко, видели конец прерывистой - должны вернуться назад, не видели - не фиг было начинать, т.к. не контролировали достаточную для обгона дистанцию.
P.S. Мое старое дело:
Понятно. Я в принципе тоже придерживаюсь принципа - не уверен, не обгоняй. Но про новое постановление не знал((. Что ж, учту.

vlas
28.01.2016, 11:55
Что - то темка подзаглохла. Подниму.
Таблички 8.2.2, 8.2.5, 8.2.6, указывают зону действия запрещающих знаков, нарушение которых может привести к эвакуации авто.
Как водитель должен замерять эту зону действия - не понятно.
Возить с собой рулетку.... Возможно, как вариант.
А если эта зона имеет протяжённость 50м. и более?

dravor
28.01.2016, 12:00
Если водитель не уверен, что он знает где заканчивается эта зона, то не должен останавливаться. ТУт вопрос в другом: как должен подтвердить документально этот факт сотрудник ГИБДД при эвакуации или выставлении штрафа?

Stillet
28.01.2016, 12:08
Подозреваю, что ответ инспектора будет про одометр.

vlas
28.01.2016, 12:38
Если водитель не уверен, что он знает где заканчивается эта зона, то не должен останавливаться.
А если уверен, но всё равно ошибается?

Добавлено через 1 минуту
Подозреваю, что ответ инспектора будет про одометр.
Точность одометра 100м, а на табличке, как правило, зона указана в метрах.

Stillet
28.01.2016, 12:54
Тады ой.))))
В городе можно прикинуть по расстоянию между мачтами освещения. Обычно от 30 до 50 м в зависимости от высоты и предназначения.

Добавлено через 4 минуты

Возить с собой лазерную рулетку)) например, такую http://www.leica-geosystems.ru/ru/Leica-DISTO-S910_106377.htm.

dravor
28.01.2016, 13:17
А если уверен, но всё равно ошибается?
То будет то же самое, как в ситуации, когда он уверен, что "горел зеленый, максимум желтый" :) Или, если хотите, был уверен, что дистанция до впереди идущего авто была достаточной, а оказалось что нет...

ПДД - общий документ, а не для каждой марки авто свой. Если точность прибора +/- 100 метров, то это необходимо учесть в рассчетах, как учит математика. В вашем случае - у вас недостаточно точный прибор.
Задача водителя - недопустить нарушения ПДД, а не встать в миллиметре от зоны действия знака. Что возвращает нас к заданному вопросу: как инстпектор ГИБДД обязан зафиксировать факт нарушения?

Stillet
28.01.2016, 13:30
Что возвращает нас к заданному вопросу: как инспектор ГИБДД обязан зафиксировать факт нарушения?
Как минимум измерить с фотовидеофиксацией.

vlas
28.01.2016, 13:32
Задача водителя - недопустить нарушения ПДД,
Согласен.
А разве не является задачей разработчика ПДД (правительства РФ) обеспечение возможности выполнения изложенных в них требований водителями без лазерных рулеток, супер точных одометров и т.п.?

Добавлено через 1 минуту
У нас они, кстати, это с большим удовольствием делают.

dravor
28.01.2016, 13:32
Это требование официальноо документа или личная инициатива инспектора?

Stillet
28.01.2016, 13:38
Это требование официальноо документа или личная инициатива инспектора?
В Москве, согласно официальным документам, должны эвакуировать только после составления инспектором протокола и фотовидеофиксации места и обстоятельств нарушения требований знаков. Хотя, честно скажу, перегибов тоже хватает.

Дымчатый
28.01.2016, 13:53
Только на глаз! Точно так же как на глаз определяется количество полос, если нету разметки. А при применении санкции на глаз уже не прокатит - нужно удет в протоколе указывать средство измерения, которое в обязательном порядке у инспектора может быть только то что постовой ведомости (или как её там?), иначе - в суде не прокатит. Для примера: вы остановились на дороге без разметки на левой стороне, полагая что дорога имеет по одной полосе в каждом направлении...и тут к вам подъехал инспектор и стал рулеткой "натягивать" 14 м. ширины проезжей части - всё равно вашей вины (даже если нятянет) не будет, но если в ДТП вы не разъехались с кем-то встречным, полагая (на глазок, без разметки) что ехали на своей полосе, а замер рулеткой показал что вы заехали на чужую половину - то будете виновны. Инспекторы ещё иногда любят снимать нарушения на свой мобильник, но доказательства, собранные таким образом для административки будут незаконными.

vlas
28.01.2016, 14:10
Только на глаз! Точно так же как на глаз определяется количество полос, если нету разметки. А при применении санкции на глаз уже не прокатит
"На глаз" - нормально мы говорим о ПДД (фактически - ЗАКОНЕ).
В том - то и суть проблемы, что кто - то умышленно или по недомыслию создаёт условия для нарушения водителем ПДД, что бы потом за него покарать.

Дымчатый
28.01.2016, 14:13
"На глаз" - нормально мы говорим о ПДД
Неужели Вас смущает это:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

vlas
28.01.2016, 14:42
Ну, для 21 века, когда наше государство ежегодно вваливает в автопром 50-100млрд. рублей этот пункт по организации дорожного движения выглядит убого, хотя с ним ещё можно мириться, т.к. есть грунтовые дороги и т.д.
Но предложение, что для того что бы измерить зону действия знака "Остановка запрещена" водитель должен ОСТАНОВИТЬСЯ, вынуть лазерную рулетку и измерить расстояние до знака меня ОЧЕНЬ смущает....

vlas
10.02.2016, 10:53
А как вам такой шедевр.

vlas
10.02.2016, 10:54
Это конечно не по тексту ПДД, а так просто, поржать.
Сразу скажу - фотошёпом пользоваться не умею.

Stillet
10.02.2016, 11:07
Это конечно не по тексту ПДД, а так просто, поржать.
Сразу скажу - фотошёпом пользоваться не умею.
Про необходимость иметь в авто повереную лазерную рулетку:
http://ternovskiy.livejournal.com/359111.html

Дымчатый
10.02.2016, 11:10
Теперь всем записаться в "Борцы" за соблюдние ГОСТов?

vlas
10.02.2016, 11:17
В смысле?

Stillet
10.02.2016, 11:20
Вообще то, можно отбодаться от инспектора, указав на то что знак вы не видели, потому что он висит слишком высоко.

Дымчатый
10.02.2016, 11:23
Выше дали ссылку на то как низко висят знаки и как некие товарищи ведут с этим борьбу (низкий им поклон), а так же посыл про необходимость лазерную рулетку возить - вот я и спросил "для чего?"

Добавлено через 1 минуту
Вообще то, можно отбодаться от инспектора, указав на то что знак вы не видели, потому что он висит слишком высоко.
Для этого(и не только) вожу видеорегистратор.

Добавлено через 50 секунд
(и кстати, из машины не выхожу никогда, буду я ещё бегать рулетку ему показваать :D)

Stillet
10.02.2016, 11:29
Для этого(и не только) вожу видеорегистратор.

Добавлено через 50 секунд
(и кстати, из машины не выхожу никогда, буду я ещё бегать рулетку ему показваать :D)
А я в хорошую погоду с удовольствием выхожу)) и помогаю измерять)) и уезжаю с улыбкой на лице))

Дымчатый
10.02.2016, 11:46
А в плохую и слякотную? Тоже самое только без улыбки? :mad:

vlas
10.02.2016, 12:59
Но я - то фото выложил, что бы мы оценили как, согласно знакам, организовано на перекрёстке направление движения по полосам.

vlas
24.03.2016, 13:30
Ещё, правда не по тексту ПДД, но всё же.
С полгода назад в Саратове, там где можно ставить авто перпендикулярно тротуару, начали устанавливать знак 6.4. "Парковка" с табличками 8.6. "Способ постановки..." и 8.2.2. "Зона действия".
При этом появилось много таких мест, где в этих зонах оказался знак 5.16. "Место остановки автобуса..."
Так вот, эвакуаторы гребут машины, поставленные ближе 15 метров от знака 5.16. несмотря на то, что знак 6.4. с табличками стоянку разрешают.
Вот такие чудеса в организации движения.
Уверен - кто-то сидит и думает, как сделать так, что бы народ прокалывался и можно было зарабатывать на эвакуации.

Кучер
07.09.2016, 09:22
Пересечение Нового Арбата и Поварской (Москва). На повороте крутом стоит знак 3.27 и табличка с эвакуатором. И сразу метров через 10 знак 6.4. с табличками и парковочной разметкой. Парковка отображается в моб. приложении "парковки Москвы". Зона действия знака 6.4. п ПДД не оговорено, только в ГОСТ. МАДИ считает, что действие знака начинается после него???

Кучер
12.09.2016, 21:18
Ликсутов ответил на личное обращение, что противоречие устранено. 13 сентября рассмотрение жалобы в МАДИ о незаконной эвакуации.

HEO
13.09.2016, 00:42
Удачи на разборе, думаю, победите)

Funtik
05.11.2016, 11:44
Много полезной инфы вычитал) Спасибо

Никита Мартынюк
12.02.2017, 00:21
Я сейчас вообще занялся этими вопросами, что б знать, что им отвечать и знать, где реально прав, а где мой косяк)

ТимурК
23.03.2017, 19:51
Да, потому что реально наглеют иногда, а сам сидишь и головой киваешь..

Shadi
09.09.2018, 19:23
https://www.youtube.com/watch?v=TI3Ug-CUUYE

MakarSP
09.09.2018, 22:40
Про необходимость иметь в авто повереную лазерную рулетку:
http://ternovskiy.livejournal.com/359111.html

глубокая тема, с двойным дном!
На самом деле масса ГОСТов и законов, которые работают только в одну сторону, против нас. Очень бы хотелось заставить этих... исполнять то, что им предписано, а предписано их же коллегами, лишь на практике не применяемое.
Повторюсь, это касается не только ПДД.
Не хватает действенного контроля...

Kotalex
10.09.2018, 00:18
Помогите, пожалуйста, с конкретной ситуацией с "вафельной" разметкой. Надо повернуть налево. Стою на светофоре (1), загорается зелёный, начинаю движение и тут же притормаживаю, так как примерно полминуты надо ждать зелёной стрелки на светофоре (2). Засада в том, что сейчас там нанесли "вафлю", и ждать стрелку второго светофора приходится прямо на ней. Нарушение?

Лучистый
23.09.2018, 00:13
Помогите, пожалуйста, с конкретной ситуацией с "вафельной" разметкой. Надо повернуть налево. Стою на светофоре (1), загорается зелёный, начинаю движение и тут же притормаживаю, так как примерно полминуты надо ждать зелёной стрелки на светофоре (2). Засада в том, что сейчас там нанесли "вафлю", и ждать стрелку второго светофора приходится прямо на ней. Нарушение?

А зачем на вафлю выезжать? Можно же до неё дождаться стрелки...

Das Я
24.09.2018, 12:32
Так было же заявлено, что в таких случаях камера не фиксирует.

Kotalex
24.09.2018, 12:45
А зачем на вафлю выезжать? Можно же до неё дождаться стрелки...
То есть просто не поехать на загоревшийся зелёный? Стоящие сзади проклянут...

Так было же заявлено, что в таких случаях камера не фиксирует.
Не попадалось такое. А где можно почитать?

Das Я
24.09.2018, 13:02
Видел на красивых картинках, которые показывали к введению нововведений.
Если наткнусь - выложу.

oгурец
02.12.2018, 22:05
Друзья, а есть у кого-то актуальная "выжимка" из закона "о полиции"? Читать весь закон - времени, увы, нет, а ознакомиться с общими правилами - что инспектор может, а что нет - хотелось бы. Например:
- Что есть 19.3? (неповиновение сотрудникам полиции)
- Обязан ли я выходить из машины?
- Какая причина остановки является легитимной вне поста ДПС? Например, "операция перехват" или "рога и копыта" - это причина меня остановить? "проверка документов" - причина?
- Имею ли я право уехать, если инспектор остановил меня по не легитимной причине?
- Обязан ли я предъявлять полис ОСАГО? В том числе, если он - "электронный"
и т.д.