PDA

Просмотр полной версии : Попал на диски.

Фео И
08.12.2015, 19:52
Заказал новые оригинальные диски Sima в автосалоне ЮГ-авто города Краснодара. Оплатил доставку в свой город Транспортной компанией "Энергия". При получении проверил только целостность упаковок. Все было нормально. Вскрыл дома. Каждый диск новый, но с браком. Автосалон утверждает, что это не их диски. Подскажите, что делать? Боюсь их бортировать. Есть фото.

Фео И
08.12.2015, 20:04
Добавляю фото дисков. Это три из четырех. На четвертом в том же стиле.

Евген.
08.12.2015, 20:45
Боюсь их бортировать.
Что делать, не подскажу, а вот если вопрос не решите, то ставить можно. Сколы с наружной стороны, а обод шины прилегает внутренней - спускать и портить покрышки не будет.

-xxx-
08.12.2015, 20:45
Для начала в письменном виде направляй им претензию с получением отметки о вручении. Ну и потом постарался переговорить с менеджером повыше рангом, к примеру с начальником отдела продаж

Фео И
08.12.2015, 20:50
Претензии высылал. Начальник отдела продаж соскочил с темы. Зам генерального, после долгих разговоров и просмотра фото, сообщил итог разборок - это не их вина.

oleg73
08.12.2015, 21:26
На упаковке есть следы?

Фео И
08.12.2015, 21:34
По упаковке никаких следов вскрытия нет. На упаковке на всю ее середину приклеен лист А4, на котором написан мой адрес, моя ФИО. Если бы вскрывалось-лист бы переклеивался, коробка картонная, следы от прозрачного скотча только один раз.Поверить в то что в транспортной компании очень быстро подменили именно оригинальные диски VW, и именно моего размера- очень трудно. Вот и вопрос - кто НЕЧЕСТЕН?!

-xxx-
08.12.2015, 21:40
Вот и вопрос - кто НЕЧЕСТЕН?!
Ну в себе то ты уверен наверно? ;)
Или не совсем? ;)

Фео И
08.12.2015, 21:44
Конечно, как и ты наверное.
Сделал ошибку - не проверил при получении в офисе транспортной компании. Спешил.У нас в Крыму были проблемы со светом. Вроде за помощью обратился, за советом...

-xxx-
08.12.2015, 21:55
Ну а что тут ещё посоветуешь?
Была надежда на то что в ОД работают нормальные мужики, ан нет.... Хотя для салона это наверняка не существенные потери были. Очевидно что клиентов они не ценят.
Диски вези в контору по ремонту, может наварят ченить

Евген.
08.12.2015, 22:00
может наварят ченить
Рядом испортится лакокрасочное покрытие, потом придется красить или подкрашивать, это траты. Можно и так ездить, ИМХО.

-xxx-
08.12.2015, 22:06
Сейчас тоже лучше подкрасить. Алюминий начнёт окисляется и потемнеет, да и лак возможно будет дальше отслаиваться

oleg73
08.12.2015, 22:13
Я не зря про упаковку спросил. Если коцнули при транспортировке, то на упаковке должны быть характерные следы. Если их нет, значит такие упаковали.
Если следов на упаковке нет, то прямая дорога сначала в Роспотребнадзор. Возможно придется сделать независимую экспертизу. Затеваться с ней стоит только в том случае, если диски еще не бортировались.
Свои права надо отстаивать!

P.S. Какая то мутная история...

Фео И
08.12.2015, 22:56
Зато позиционируют себя как "САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДИЛЕРСКИЙ ЦЕНТР VW В РОССИИ"!
Свой имидж для меня они оценили в стоимость 4-х колесных дисков.

Добавлено через 17 минут
При транспортировке не коцнули! Это явное повреждение до упаковки. Так и выслали. История не мутная- понятная. Я допустил ошибку - не проверил при получении. Менеджер уверяет что он запаковал абсолютно нормальные диски, как мы могли получить такие - ему не понятно. В тот же день через 2 часа после открытия коробки я созвонился сначала с автосалоном Юг-Авто (Краснодар), с менеджером, тут же с начальником отдела запчастей, затем с головным офисом VW в Москве. Меня посылают с претензиями к трансп.компании. Ну как так быстро транспортная компания могла (если предположить) заменить диски именно те, которые мне нужны - оригинал, марка, размер?.. Сидели и ждали во всей России (а транспортная компания работает по всей стране), что кто-то именно эти диски будет пересылать. В течении часа поменяли и очень-очень быстро доставили из Краснодара в Крым... Детектив! И при этом все спокойно спят и существуют.

-xxx-
08.12.2015, 23:17
Тут уже мелькал подобный случай. Одному из соклубников РНСку подсунули с чёрным пластиком вместо экрана.
Правды сейчас не сыщешь

IVS
08.12.2015, 23:35
Точно правды не найдешь. Диски на мой взгляд нужно подремонтировать,хотя бы шлифонуть острые углы повреждений ,подкрасить краской, сверху лаком и эксплуатировать.

ZZZ
09.12.2015, 00:00
Ценник на диски случаем не демпинговый был ? если нормальный, то узнать у краснодарских в чем и как были запакованы диски. Груз должен быть застрахован. Может побили по дороге, потом перепаковали в другие коробки, стикеры с накладными переклеели. Прессуйте транспортную.

Фео И
09.12.2015, 00:13
Цены на диски были нормальные, в других салонах были намного дешевле. Но купились на то, что салон к Крыму поближе и на то , что это "САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДИЛЕРСКИЙ ЦЕНТР В РОССИИ". Фотку коробок высылали в автосалон. Они не сказали что это не их упаковка.

KoVan
09.12.2015, 09:19
Автосалон утверждает, что это не их диски.

Они это в письменном ответе на претензию ответили? Как установили, что не их? Просто на словах? Попроси приложить видеозапись как осматривали, упаковывали и отправляли диски. В нормальных крупных контрах, как правило, такие процессы производятся под видеозапись. Возможно, что складские сотрудники подсунули дефектные и руководство просто не в курсе.

Но вообще, ты сам совершил две большие ошибки:
1) Скорее всего, сам отказался от жесткой упаковки (обрешетки) в транспортной компании. Если не отказывался - то значит не просил, а товар довольно чувствителен к перевозке, такие вещи надо обязательно в обрешетку паковать.
2) Не проверил состояние дисков при приемке в ТК. Это самая большая ошибка. По сути ты расписался в отсутствии повреждений в офисе ТК.

Дальше всё уже практически бездоказательно и надежда только на видео, что там можно будет разглядеть сколы перед запаковкой или может их роняют. Нормальному Продавцу, в общем то, незачем заведомо дефектный товар подсовывать, зная что это все вскроется при приемке и он предпримет всё, чтобы не портить свою репутацию и не доводить дело до суда. Как вариант, попробуй пойти на мировое соглашение - попроси скидку на ремонт (если он возможен). Дави на то, что упаковка цела и на ней нет мех.повреждений, суд это может принять во внимание. Не доводить дело до суда будет выгоднее обеим сторонам, там салону придется доказывать, что "диски не наши", по закону это обязанность Продавца. Сделать это будет им крайне затруднительно, насколько я понимаю, скорее всего никаких серийных номеров на дисках нет. Удачи.

P.S. Я не юрист, делюсь своим опытом в своем интернет-магазине, могу насчет законов малость ошибаться :)

oleg73
09.12.2015, 11:13
Я когда покупал реплику упакована она была отменно!!!
Сверху и снизу в коробке был пенистый материал. Кроме того на внешнюю часть диска (которая у Вас повреждена) было одето пластиковое кольцо.
Эти упаковки можно было бить об бетонный пол, ронять на них кувалды и прочее. Таких повреждений как Ваши просто никак бы не случилось.
Ну ладно, предположим, что при транспортировке коцнули...
Ну что? Все четыре? И одинаково?
Да невозможно это!
Скорее всего эти диски - это какая то отбраковка.
Необходим акт независимой экспертизы! Она все это подтвердит. (Если диски не бортировались)

Kiberbob
09.12.2015, 12:22
Если с продаваном и перевозчиком не получится договориться, то: Острые края запилить, забоины залить поксиполом или эпоксидкой, потом чуть шлифануть вручную и подкрасить в малярке. Самый бюджетный вариант. Обидно конечно за то, что кинули. Накатать отзыв о продаване соответствующий на любых возможных форумах. Только одно НО: я когда похожий ролик с поддельным маслом на оилклубе выложил, тонну грязи в обратку получил типа за вброс, мол снято все с открытой бутылкой. Здесь так же, вскрыто без видеосъемки и т.д. Кстати с алиэкспресса и похожих китайских площадок, при получении дорогих посылок рекомендуется снимать видео при вскрытии, чтобы потом легко выиграть спор и отбить деньги. Похоже в России так же делать нужно.

A777D
09.12.2015, 12:51
Поставьте данные диски и ездите, нечего цвести не будет и не видно особенно. Относитесь к колесам проще. По теме смотреть надо в транспортной было, врятли дилер выслал Вам такие.

Добавлено через 5 минут
Как вариант в коробках посмотрите "осколки" от краски, если там то ТК.

boligor
09.12.2015, 15:39
Имхо,явно заводской брак(особенно 2 фото!).Это как же надо было везти что бы так ВСЕ диски испортить?Если не удастся вернуть,то ремонт:локальная покраска.РЛД в Москве отлично делают,нет ли подобной конторы в Крыму?Ну и "спасибо Господи что взял деньгами"

AleXXL.RU
09.12.2015, 16:23
не представляю как в коробках можно так диски покоцать, никого не хочу обижать но продаваны похоже настоящие 'кубанойды'

bandytto
09.12.2015, 16:40
не представляю как в коробках можно так диски покоцать, никого не хочу обижать но продаваны похоже настоящие 'кубанойды'

Говорите, обижать не хотите? Ну-ну! Сначала появилась мысль заехать в Юг и поговорить, у меня там знакомые, теперь расхотелось.

Фео И
09.12.2015, 17:53
Говорите, обижать не хотите? Ну-ну! Сначала появилась мысль заехать в Юг и поговорить, у меня там знакомые, теперь расхотелось.

grafin
09.12.2015, 18:12
Согласен с A777D,на машину поставите и заметно ничего не будет.У меня на зимних похлеще коцки есть(шиномонтажники постарались),а на машине не видно.Если только подойти и приглядываться.Конечно,неприятная ситуация,но что теперь сделаешь.Уверен транспортники не виноваты.

oleg73
09.12.2015, 18:41
Фео И, на счет экспертизы все таки подумайте.
Письменная претензия это то с чего нужно начать.
Я бы это дело так не оставил...

Сергей1609
09.12.2015, 18:43
на счет экспертизы все таки подумайте.
Письменная претензия это то с чего нужно начать.
Я бы это дело так не оставил...
Дак так он до весны колеса не поставит,я думаю это будет длинная песня.

zabodaj_bodajlo
09.12.2015, 20:59
а в VAG нельзя написать? Что то вроде претензии?

Типа торгуют такими вот аксессуарами - негодяи, прошу обратить внимание на работу дилера и тп Расстроен, как же так знаменитое качество VAG и все такое

Может, поможет

Или им пригрозить, что напишите в ВАг претензию

Jettochkin
09.12.2015, 21:20
а в VAG нельзя написать? Что то вроде претензии?

Типа торгуют такими вот аксессуарами - негодяи, прошу обратить внимание на работу дилера и тп Расстроен, как же так знаменитое качество VAG и все такое

Может, поможет

Или им пригрозить, что напишите в ВАг претензию
VAG RUS скажет сразу "мы не вмешиваемся в работу ОД и не можем на них повлиять"))))) выход один - жаловаться в VAG DE) но сначала нужно официально к ОД, затем с ответом в VAG RUS и далее с ответом от RUS - в DE) может прокатить)

zabodaj_bodajlo
09.12.2015, 22:22
Ну вот для начала ОД озвучить планируемый порядок жалоб

Может, по другому запоют

Фео И
09.12.2015, 23:23
Всем спасибо за помощь и советы. Сегодня еще раз обратился к транспортникам, они сказали что вина не их. Коробки в идеальном состоянии. Краснодар отказался давать ответ в письменном виде, сказали, что все мне сообщили в телефонном разговоре. Написал претензию в головной офис VW в России. Сказали что в десятидневный срок напишут ответ. Жду. Новости сообщу.

ips
09.12.2015, 23:52
A почему просто не расторгнуть договор купли продажи в одностороннем порядке? И вернуть деньги. Диски новые не бортированные и следов эксплуатации нет. Отправить обратно с оплатой за счёт получателя.

morrison
10.12.2015, 00:08
Всем спасибо за помощь и советы. Сегодня еще раз обратился к транспортникам, они сказали что вина не их. Коробки в идеальном состоянии. Краснодар отказался давать ответ в письменном виде, сказали, что все мне сообщили в телефонном разговоре.

А что даст этот письменный ответ ?

Написал претензию в головной офис VW в России. Сказали что в десятидневный срок напишут ответ. Жду. Новости сообщу.

Можно еще поизучать Закон о защите прав потребителей на сайте
http://ozpp.ru/ , составить досудебную претензию и отправить заказным с уведомлением . Также уведомить Роспотребнадзор . Но шансов не очень много , так как формально вы расписались в транспортной накладной , не проверив содержмое и т.п. Но попытаться стОит .

Дымчатый
10.12.2015, 00:22
Фео И, на счет экспертизы все таки подумайте.
Вообще-то по Закону о ЗПП иск можно подать по месту своего жительства. Экспертизу пусть назначает суд, тем более что за неё во время гарантии должен платить продавец. Суд нагнёт продавца на предмет доказывания что это не их вина что они такие диски продали.Я бы никогда не стал ставить такие новые диски.

oleg73
10.12.2015, 12:53
Экспертиза проведенная продавцом и экспертиза проведенная покупателем могут дать разные заключения. Первая скорее всего будет не в пользу покупателя...
Краснодар отказался давать ответ в письменном виде, сказали, что все мне сообщили в телефонном разговоре.
А телефонный разговор это вообще ни о чем...
На письменную претензию они обязаны ответить.

Дымчатый
10.12.2015, 14:17
ервая скорее всего будет не в пользу покупателя...
А тут не польза нужна, а ответ на вопрос "Деффекты - эксплуатационные или производственные?". Доказать эксплуатационные дефекты (только за них ответственен потребитель) будет думаю невозможно, раз диски не одёваные ни разу. А если дефект транспортировки - суд изменит ответчика -продавца на надлежащего - ТК. Тут ещё мелькали советы по досудебному урегулированию, так вот: для ЗПП эти урегулирования являются факультативными (необязательными).

Добавлено через 1 минуту
отказался давать ответ в письменном виде,
Тут прямой повод обратиться в Потребнадзор с копией своего обращения - их оштрафуют за сам факт отказа.

canoeist
10.12.2015, 15:24
morrison пишет дело. Фео И подпись о приемке товара поставил. Как он будет доказывать, что не пытается продать свои битые диски, вместо новых купленных у дилера. Серийных номеров там нет (в любом случае их нет в накладной).

boligor, выше пишет, что диск на второй фотке выглядит как с заводским браком. Мне тоже показалось, что повреждения на дисках очень отличаются (повреждения разнородные). Такое ощущение, что специально отослали скопившийся неликвид в надежде, что покупатель подпишет документы без осмотра товара. Если бы "не прокатило" извинились бы и прислали не бракованные диски. Но прокатило.

Обидно, да. Только суетиться уже поздно. Экспертизы и суды в данном случае лишь увеличит расходы Фео И, поскольку доказать, что это именно те диски, которые высылал продавец он не может.

Фео И, вам остается только решить как минимизировать финансовые и моральные потери. Вариантов немного:
- сразу поставить диски на машину (с учетом нарушенного лака не лучший вариант, будут окислы);
- попытаться как-то облагородить повреждения, после чего поставить диски на машину;
- продать эти диски с дисконтом и купить другие, чтобы не видеть эти сколы каждый день и не портить себе настроение воспоминаниями.

Дымчатый
10.12.2015, 17:38
поскольку доказать, что это именно те диски, которые высылал продавец он не может.
Вы когда покупаете одежду в магазине и она оказывается некачественной - вы подтверджаете факт покупки товара чеком или у вас ещё серийный номер купленных штанов просят? Доказывать что именно эти диски ТС будет просто - приложив платежные документы, а доказывать что не эти диски проданы будет продавец, а не ТС, и вряд ли сможет это сделать.

Добавлено через 1 минуту
Фео И найдите юриста - это дело вполне решаемо в вашу пользу.

Добавлено через 1 минуту
Фео И подпись о приемке товара поставил.
Суд будет смотреть: есть ли под подписью фраза товар осмотрен, претензий по качеству нет

Добавлено через 2 минуты
И ещё. То что руководство ОД соскочило с темы говорит о том что они не умеют или не хотят работать с клиентом. Нормальный продавец всегда всё будет решать в рамках закона, а не "по понятиям"...типа "мопед не мой - идите лесом".

Добавлено через 2 минуты
Экспертизы и суды в данном случае лишь увеличит расходы Фео И
Они увеличат его доход: в случае выигрыша суд ещё и штраф 50% в пользу покупателя присудит за невыполнение законных требований.

Сергей1609
10.12.2015, 17:40
Просто "САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДИЛЕРСКИЙ ЦЕНТР VW В РОССИИ" тупа кинул.:mad:

Дымчатый
10.12.2015, 17:46
САМЫЙ ЛУЧШИЙ
Продавцам, продвигая свою марку, обычно хочется сказать, что он “самый-самый”, “лучший”, “абсолютный”, “единственный” и т.п.
Статья 7 Закона “О рекламе” признает недостоверной такую рекламу, в которой “присутствуют несоответствующие действительности сведения в отношении использования терминов в превосходной степени (в том числе путем употребления вышеперечисленных слов и им подобных), если их невозможно подтвердить документально”.

Добавлено через 3 минуты
(этого избегают, добавляя перед такими словами как лучший слова типа возможно)

canoeist
10.12.2015, 17:54
Фео И найдите юриста - это дело вполне решаемо в вашу пользу.
Фео И найдите юриста и проконсультируйтесь. Это по крайней мере бесплатно и избавит от иллюзий в ту или иную сторону. Удачи.

Дымчатый
10.12.2015, 19:49
Это по крайней мере бесплатно
Только учтите, что бесплатно сейчас можно получить зачастую только недостоверную информацию.

canoeist
10.12.2015, 23:11
Только учтите, что бесплатно сейчас можно получить зачастую только недостоверную информацию.
Фео И найдите трех разных юристов, три раза проконсультируйтесь и сверьте их рекомендации между собой. Это все равно будет бесплатно и избавит от иллюзий в ту или иную сторону, и избавит от сомнений в компетентности выбранного юриста. Удачи.

Vik76
10.12.2015, 23:19
Да, вот такой у нас ЛУЧШИЙ ДИЛЕР ЮГА РОССИИ!!! Я понимаю что автору это не поможет, но пусть мой рассказ хоть кого-то предостережет и возможно поможет.

1. на самом деле думаю ничего не доказать и юрист тут не поможет, потому как свидетелей НЕТ;
2. скорее всего руководство автосалона об этом даже и не знало, а теперь 100% будет гнуть свою линию, потому как выше написано "ЛУЧШИЙ ......", а крутят этим всем там обычные менеджеры, которые так зарабатывают на нас;
3. по поводу автосалона ЮГ авто скажу что я бы туда больше никогда не обратился, потому как были случаи (из рассказов, которые ходят по краснодару), вообщем говорят следующее:
- были случаи не меняют воздушный фильтр при ТО, хотя в документах все ОК, а так же и остальные операции при ТО вплоть что не делают замену масла и масляного фильтра, ну и салонника;
- меняют колодки (когда износ 50% и менее - говорят надо и все) и заправляют кондиционеры без ведома заказчика (с заправкой системы кондиционера лично попадал - поставили перед фактом);
- снимают нужные им детали и меняют их на б/У;
- зачастую можно не досчитаться всяких там заглушек и резинок, а так же шоколадок и жвачек из кармашков, бардочка и подлокотника (вот такие мелочные, ну или специально);
- всегда можно договориться и что либо замутить (отсюда и необходимые им детали с других авто);
4. ну и случай, который произошел опять же лично со мной - сломали крепление регистратора, мне ничего не сказали, приклеили на двухсторонний скотч :D на то же место, естественно при выдачи авто я все просмотрел, а на регик даже и не глянул. через 3 дня на солнце (был август 2014) скотч отвалился :rolleyes:, я обнаружил сиё деяние, и все бы ничего, но у меня была наклеена атермалка на лобовом, и естественно скотчем они ее испортили (а удовольствие клеить атермалку не дешевое). вообщем я решил что это так не оставлю и заставлю их переклеить мне атермалку. позвонил им, поругался, мне сказали что просмотрят ВИДЕО, потому как у них там все записывается и ОБЯЗАТЕЛЬНО разберутся, потому как они "ЛУЧШИЙ ......" и клиент для них на ПЕРВОМ месте :cool:, итак я звонил им раз 10, они раз 10 мне отвечали что разбираются, в итоге - до сих пор разбираются, я уже забил, поменял лобовое из-за сколов, переклеил атермалку, но больше к ним не ногой.

По поводу заказа дисков или других деталей у дилера, так это считаю вообще утопие, потому как ценник у них космос, и лучше купить здесь на форуме или заказать у партнеров клуба!!!

Дымчатый
10.12.2015, 23:39
Это все равно будет бесплатно
В каком регионе РФ юристы работают бесплатно? Бесплатно можно только на форумах получить "консультацию", и то не на юридическом.
думаю ничего не доказать и юрист тут не поможет, потому как свидетелей НЕТ
А вы не в курсе что кроме свидетельских показаний по ГПК существуют (и принимаются судом) другие доказательства - например квитанции, чеки, доказывающие факт договорных (купля-продажа) отношений между ОД и автором?

Добавлено через 1 минуту
ТС, написал бы в личку, но у вас мало сообщений..

Vik76
10.12.2015, 23:41
А вы не в курсе что кроме свидетельских показаний по ГПК существуют (и принимаются судом) другие доказательства - например квитанции, чеки, доказывающие факт договорных (купля-продажа) отношений между ОД и автором?
и что с этого? ОД скажет что виновата транспортная компания. ТРАНСПОРТНАЯ компания скажет что повреждений нет, так как нет претензии. + ОД покажет акты осмотра перед упаковкой и отправкой, где будет куча подписей под графой "НОВЫЕ, ПОВРЕЖДЕНИЯ ОТСУТСТВУЮТ"

Дымчатый
10.12.2015, 23:45
где будет куча подписей под графой
эта куча заинтересованных людей, к таким доказательствам относятся критически.Если станут спихивать на ТК, то придётся им доказывать "правильность" упаковки, потребителя это волновать не должно.

Vik76
10.12.2015, 23:59
эта куча заинтересованных людей, к таким доказательствам относятся критически.Если станут спихивать на ТК, то придётся им доказывать "правильность" упаковки, потребителя это волновать не должно.
тут есть ключевой фактор - отсутствие осмотра в транспортной компании, и этим будет все сказано. вот если бы коробки были вскрыты в ТК, специалисты ТК с удовольствием бы засвидетельствовали эти повреждения при неповрежденной упаковке, тем самым подтвердив что это не вина ТК, а автосалона.

а сейчас просто скажут, что автор повредил когда из коробок вытаскивал и хочет за счет ОД обменять на новые, потому как засвидетельствованного факта вины ТК или автосалона нет

Добавлено через 1 минуту
Просто "САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДИЛЕРСКИЙ ЦЕНТР VW В РОССИИ" тупа кинул.
поверте кинул, и уже многих

canoeist
11.12.2015, 00:05
В каком регионе РФ юристы работают бесплатно? Бесплатно можно только на форумах получить "консультацию", и то не на юридическом.
Речь идет о предварительной консультации на которой юрист оценивает перспективы решения проблемы клиента и объясняет эти перспективы потенциальному клиенту, а клиент пытается понять стоит ли доверять свою проблему этому юристу и стоит ли овчинка выделки.

Обычно юрист зарабатывает не на предварительных консультациях, а на ведении дел клиента. Если юрист пытается брать деньги за предварительную консультацию, то он либо некомпетентен и не надеется, что клиент после его предварительной консультации захочет воспользоваться его услугами, либо его услуги существенно дороги и платная предварительная консультация способствует отсеиванию несостоятельных клиентов.

Дымчатый
11.12.2015, 00:10
а сейчас просто скажут
Законом "просто скажут" не предусмотрено. Есть порядок проведения оценки качества товара и экспертиз, доказывающих (опровергающих) вину потребителя, проводится в пределах гарантийного срока (он - не менее года) за счёт продавца!.
ключевой фактор - отсутствие осмотра в транспортной компании
Такой осмотр предусмотрен договором купли-продажи или законом или фантазиями?
потому как засвидетельствованного факта вины ТК или автосалона нет
Есть одна особенность рассмотрения дел по ЗПП: свою невинность доказывает продавец (то есть не работает презумпция невиновности как для физлиц), а не потребитель должен доказывать вину продавца.

Добавлено через 4 минуты
Речь идет о предварительной консультации
Понял. Это не консультация, а описание юристом тех оснований по которым он будет заявлять предмет иска. Но тут один нюанс: зачастую, чтобы понять насколько реальные вещи этот юрист вам говорит, нужно самому иметь хоть какое-то юробразование, т.к. подробным разжёвыванием (консультация) врядли бесплатно кто-то станет себя утруждать.

PIPE
11.12.2015, 12:12
ОД скажет что виновата транспортная компания. ТРАНСПОРТНАЯ компания скажет что повреждений нет, так как нет претензии. + ОД покажет акты осмотра перед упаковкой и отправкой, где будет куча подписей под графой "НОВЫЕ, ПОВРЕЖДЕНИЯ ОТСУТСТВУЮТ"
Гражданский процесс не имеет презумпции невиновности. Это когда сторона считается невиновной, если иное не доказано в суде.
А тут каждая сторона обязана сама доказывать свою позицию. Истец говорит - получил битые диски и показывает их суду. Ответчик говорит - это он их после получения покоцал. И вот это утверждение ответчик должен доказать :) Что именно истец их покоцал.
И второе. Пока что суды достаточно лояльно относятся к так называемой слабой стороне. Это гражданин. Считается, что у организации есть гораздо больше ресурсов, финансов и юристов, чтобы выиграть - поэтому она считается сильно стороной. И суды это учитывают.
Плюс, по ЗоЗПП иск можно подать по месту своего жительства. И нехай лучший дилер во вселенной ездит на заседания. Которые можно откладывать, переносить и т.п. А, когда он в какой-то момент неявится, то дело можно выиграть в одну калитку. :)
Поэтому руководство, если оно не закусило удила, в какой-то момент идет на мировую. Но для этого оно должно понять, что истец точно будет судиться.
Все ИМХО, но основано на жизненном опыте :)

Shmikl
11.12.2015, 13:49
О каких судах вы говорите? При выдаче товара в транспортной получатель подписывает, что товар ПРИНЯЛ. Теперь поздно пить боржоми.

oleg73
11.12.2015, 14:38
Принял не товар, а упакованное грузоотправление!

PIPE
11.12.2015, 16:01
О каких судах вы говорите? При выдаче товара в транспортной получатель подписывает, что товар ПРИНЯЛ. Теперь поздно пить боржоми.
Я говорю о гражданских судах. И, если суд не ангажирован, то он разбирается в сути иска. Подпись на накладной - один из доводов грузоотправителя в том, что товар в момент доставки был исправен.
С другой стороны, истец утверждает, что исправна и целостна была только упаковка, в чем он и расписался.
Так что весь этот спор остается на усмотрение суда. При этом, при проигрыше истца, он не несет практически никаких затрат. При проигрыше ответчика (дилер или ТК) они несут существенные потери кроме стоимости самих дисков. Минимум двухкратные. Плюс суд по месту жительства истца.
ИМХО у дилера есть повод задуматься и проверить повнимательней свой персонал. Скорее всего, крысятничили кладовщики. Уронили стопку с дисками и, чтобы не попасть на штраф, перепаковали битые диски и отправили в другой город. Руководство может об этом и не знать и искренне считать, что это потребительский экстремизм.

Дымчатый
11.12.2015, 19:57
О каких судах вы говорите? При выдаче товара в транспортной получатель подписывает, что товар ПРИНЯЛ.
Мы говорим о судах общей юрисдикции: если стоимость иска до 50т.р. - мировые судьи, св. 50т.р. - районные(городские). Получатель ПРИНЯЛ товар совершенно не означает что он принял его качественным, а обнаружив недостатки, имеет право вернуть деньги себе, а товар - продавцу. Курите ЗоПП.

oleg73
11.12.2015, 23:31
Поддерживаю предыдущего оратора!!!

s0532
13.12.2015, 18:42
Мы говорим о судах общей юрисдикции: если стоимость иска до 50т.р. - мировые судьи, св. 50т.р. - районные(городские). Получатель ПРИНЯЛ товар совершенно не означает что он принял его качественным, а обнаружив недостатки, имеет право вернуть деньги себе, а товар - продавцу. Курите ЗоПП.

Так же поддерживаю!
___
Даже и не сомневайтесь в подаче иска!
Поспрашайте у знакомых хорошего адвоката, заключайте с ним договор и подавайте иск!
Пройдёт год, полтора, но в итоге вы получите удовлетворение.
Не бойтесь сроков, дилер на это и рассчитывает, на вашу боязнь того, что это ж сколько времени придётся бороться.
А просто просидите, тоже время пройдёт а вы так и будете жалеть.

Vik76
10.01.2016, 21:46
так и чем все закончилось? Юг-Авто диски поменял?:confused: