PDA

Просмотр полной версии : Установка ШГУ RedPower 21004 в Тигуан 2015 - фото

YY_78rus
10.12.2015, 20:39
В комплектации у Тига была RCD 310. Тут как раз продались головы от Каптивы, да возможность брать ШГУ недорого, так что взял.
Сразу скажу почему не заказывал с Али или др. из Китая.
Заказав там, вы сами несете риски, ЧТО заказали, как оно работает и играет. Дешевые китайские балалайки я видел часто, привозили разное, от откровенного г..на, до так себе ГУ. Ни одной из них себе не хотелось.

Выбраны были нормальные китайские ГУ представленные в Питере и имеющие поддержку и гарантию в СПб.
Естественно, нормально работающие и играющие. В моем личном понимании.
Это Intro (Incar) AHR 8688, Redpower 21004, 21004b8, b9, ACV AD 8010, FlyAudio G8007.

Самая доступная по цене - ACV, но хотелось более продвинутый чип радио и оперативную поддержку.
Fly дороже Редпауэра на десятку и обходится около 40 по опту.
особой необходимости в нем не увидел.

В общем, был выбран RedPower 21004, т.к. хочу иметь ДВД привод и 8" экран.
Это новая 210я серия, с 4мя ядрами 1.6 ГГц

<b>Характеристики:</b>
<i>Операционная система • Android 4.4+
Процессор • Сortex A9, 4 ядра (1,6 ГГц)
GPS + ГЛОНАСС • навигационный модуль и антенна
Разрешение экрана – 1024 х 600 точек
Оперативная память – 1Гб
Встроенная память • 16 Гб
Вход AUX – 1 видео + линейная стереопара для звука
Видеовходы – 2 (для камер заднего и переднего обзора)
Выходной усилительный каскад • TDA 7850 (Mosfet, hi-fi)
Нагрузка выходного каскада (динамики) • 2 Ом или 4 Ом
Линейные выходы – две стереопары + сабвуфер
Эквалайзер – раздельная регулировка фильтров НЧ, СЧ и ВЧ
Слоты под SD-карты – 2 шт (до 32 Гб включительно)
Слоты под USB – 2 или 3 шт для флеш-карт и жестких дисков
HD Radio NXP 6686 - модуль как в радио БМВ
Интернет • встроенный модуль Wi-Fi с выносной антенной,
3G модем - возможно подключение
Голосовой поиск – работа в браузере и в программах
Русскоязычная тел. книга • корректный поиск и синхронизация
Bluetooth – до 8 соединений сразу (OBD,
TPMS, телефон и т.д.)
AIR-Play и Mirror-Cast – отображение экрана смартфона
Видеорегистратор – внешний регистратор с Wi-Fi или видеовыходом
Google Play
Голос. подсказки – 2 режима, выбор динамиков
Root доступ • права администратора уже установлены в прошивке
Обучение кнопок руля – на каждую кнопку до 3-х команд
Обучение кнопок на экране – выбор функций,
мультизадачность
Подсветка кнопок устройства – есть
возможность изменения цвета
Напряжение питания – 12 – 24 В
Средний ток потребления – 1,2 А
Спящий режим (для быстрого старта) – 0,62 А</i>

По установке если надо выложу фотки, ничего хитрого особо нет.
Из нюансов - необходимо соединить провод CAN у кан адаптера и кан из соседнего разъема. Иначе не будет дверей, климата и парктроника. При правильном выборе машины на максидот (МФА+) выводится номер трека и прочее. Кнопки на руле естественно работают.
При подключении камеры можно включить траекторию, она конечно примерная, но всеже есть. При повороте руля крутится вправо-влево, прикольно. ) )

По звуку - играет намного лучше штатной, радио также лучше.
Относительно Болеро на Октавии а5 - РП лучше ее по звуку.

Обошлась она мне в 30 000р. В рознице - 35 000. Гарантия - год.
Ничего "допиливать" не надо.

Установка камеры
Камера была куплена вместе с головой, наконец-то дошли руки ее поставить.
Процесс установки стандартен, за исключением некоторых моментов, о них подробнее позже.
Что нужно — Torx 20, съемник пластиковых деталей, протяжка, магнитка, провод (длина от багажника до передней стойки и на всю ширину. Т.е. метров 5.
Встроеный провод питания в проводе камеры я не люблю использовать, не везде он хороший и могут быть помехи. Предпочитаю тянуть дополнительный.

Теперь процесс. Снимаем всю пластиковую обшивку задней двери. Это крепление двумя Торксами 20 в торце, далее по периметру защелки. Осторожнее с окантовкой заднего стекла, там фиксаторы сбоку.
Вынимаем правую резинку "дверь-крыша", вынимаем подсветку номера. Камера у меня именно в нее, и тут возник первый момент. У меня светодиодная подсветка номера. Это ЦЕЛЬНЫЙ фонарь, из которого ничег оне вынимается. А плафон камеры расчитан на установку лампочки. Менять камеру не было желания, цельной с подсветкой под рукой не было. Поэтому вопрос подсветки решился просто — светодиодная лампа и цоколь под нее. Закреплена на корпусе плафона. Все просто и быстро.
Тем, кто будет брать камеру в Тига с ЛЕД подсветкой номера — берите полную камеру вместе со встроенной подсветкой!

Поехали дальше. Питание. Момент второй. Я не хочу разбирать обшивку и искать там провода, смысла в этом нет. Делаем просто, массу подключаем на провод массы на двери, а плюс подключаем к притащенному нами проводу. Обматываем с небольшим шагом жгут тряпочной изолентой. Все. Связку провод + и провод видео от камеры тащим по жгуту к правой резинке. Проходим через резинки под крышу. Протяжкой проходим до передней правой стойки. Опускаем жгут до магнитолы.
Подключаем:

видео к CAM магнитолы
разъем на ГУ CAM Line к такому же разъему на КАН адаптере.
Провод плюса от камеры тянем к блоку предохранителей.
Снимаем блок предов, предварительно сняв обшивку под рулем (вся левая часть).
Вынимаем из БЦМа коричневый разъем С. Там пин 28 (на всем семействе PQ 35 задний ход — колодка А и С пины 28). Это черно-синий провод.
К нему подключаем управление реле, второй контакт геркона реле на массу.
На вход реле подаем плюс от зажигания (берем из блока предов, под черным проводом)
выход — на провод камеры.
Проверяем, собираем.

В ГУ включаем отображение ТРАЕКТОРИИ, выключаем линии, они есть на камере.

Далее фотки

https://g-a.d-cd.net/30c1d5as-960.jpg

https://e-a.d-cd.net/6621d5as-960.jpg

https://h-a.d-cd.net/f20a8das-960.jpg

https://a-a.d-cd.net/ba0a8das-960.jpg

https://e-a.d-cd.net/c60a8das-960.jpg

https://c-a.d-cd.net/f1c28das-960.jpg

https://f-a.d-cd.net/71c28das-960.jpg

Освещение включено
https://g-a.d-cd.net/b9c28das-960.jpg

Выключено все:
https://b-a.d-cd.net/66c28das-960.jpg

https://e-a.d-cd.net/b7c28das-960.jpg

Подробнее, если интересно здесь https://www.drive2.ru/l/8380026/
и здесь https://www.drive2.ru/l/8416305/

П.С. Отношения к РП не имею.

NikNord
05.03.2016, 00:14
YY_78rus, я себе тоже месяц назад установил RedPower 21004B (это с 9-ти дюймовым экраном и вообще без кнопок и крутилок, ну и без DVD-привода), то есть хотелось чисто "планшет". Камера тоже вначале была куплена в подсветку, но когда столкнулись с проблемой LED-подсветки, просто поменяли камеру на врезную той же фирмы. Всем доволен, но заметил такую особенность, что изображение которое у Тигуанов немного развёрнуто к водителю именно на этой магнитоле со стороны рядом сидящего пассажира вообще не видно, просто смазанные блики, а со стороны водителя естественно все идеально))) Хотел спросить у тебя тоже также или это только у меня так экран магнитолы показывает?! Так то вроде и мелочь (все вроде для водителя рассчитано), но все же когда телевидение цифровое смотришь (себе тюнер цифровой RedPower T9 тоже установил), то жена рядом уже обижается, что ей ничего не видно однако...
P.S.: Кстати когда пытался расширить память у данной магнитолы с 1 до 12 Gb (естественно по инструкции Питерских разработчиков), то загнал сей Девайс в полное камотозное состояние, что она вообще перестала загружаться дальше значка Фольксваген)))) Пришлось её вынимать из авто и отправлять в Питер на Сервис (там её благополучно реанимировали), но сказали, что память пока расширять не надо - способ ещё до конца не доработан)))) Так что если решишься, пока не спеши и не наступай на мои грабли!!!

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

NikNord
05.03.2016, 00:17
http://uploads.tapatalk-cdn.com/20160304/792298b90fadbc349a3eec61bfcaacbc.jpghttp://uploads.tapatalk-cdn.com/20160304/627a04f050e9cfa2178c59b6e0608e6a.jpg

NikNord
05.03.2016, 00:20
Понятно, что у всех фломастеры разные...Но мне лично в таком варианте именно у Тиги этот Девайс больше по душе))))
Оперативного простора больше и ничего не отвлекает от изображения:-)

grafin
05.03.2016, 08:07
NikNord, вот это попробуйте - http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1375196&postcount=2731

NikNord
05.03.2016, 11:08
Grafin, спасибо, обязательно попробую. Потом отпишусь как результат. Просто с места водителя и так все хорошо кажет (без всяких доп-ных программ и настроек), а не видно только с пассажирского места...интересно в этом случае данная программуля поможет или нет?!

YY_78rus
05.03.2016, 12:55
YY_78rus, я себе тоже месяц назад установил RedPower 21004B
заметил такую особенность,
со стороны рядом сидящего пассажира вообще не видно,

P.S.: Кстати когда пытался расширить память у данной магнитолы с 1 до 12 Gb

По дисплею - на 21004 не замечал такого, сейчас у меня в тиге другой аппарат стоит. Бездвдшные на Тиге как-то не ставил, а при прямом расположении видно было хорошо. Вполне может быть, что это либо проблема одного аппарата, либо всей серии b8/b9.

По поводу памяти - я с этим завязал после попыток расширить ее на телефоне. Больше не хочу. :rolleyes:

titanik
05.03.2016, 14:59
А никому не приходило в голову, что ЖК экраны разных китайских производителей просто различаются по углам обзора? В магнитолах то не современные IPS матрицы, а фигня прошлого века ставится, не смотря на LED подсветку. Это сейчас у телевизоров/мониторов 170 по горизонтали и под 120 по вертикали углы обзора, а совсем ещё недавно чуть сбоку и не видно было нифига) По крайней мере цветопередача обваливалась вся.

NikNord
05.03.2016, 15:03
Я про углы обзора задал вопрос в Питерский сервисный центр этой фирмы. На след. неделе после выходных должны сказать, что это единичная проблема или у всей линейки магнитол встречается))) Просто их ещё купили не так много (НОВИНКА типа) и статистики большой по их эксплуатации ещё не накопилось))))

titanik
05.03.2016, 15:11
NikNord, Это не проблема! Это техническая характеристика ЖК матрицы, обусловленная физикой. Китайцы могли впихнуть в новые балалайки матрицы из конца 2000-х годов))) Косяк. Потому что даже на древнючей штатной магнитоле, такой эффект выражен слабо.

NikNord
05.03.2016, 15:16
Да согласен, что наши узкоглазые друзья все что угодно могут за НОВИНКУ выдать...Процессоры там действительно 4-х ядерные новые, а матрица может быть уже и не такая новая...Посмотрим, что Питерские Сервисмены ответят)))) Слава Богу, что хоть тех.поддержку в Питере у данного Китайского производителя можно получить!!!

grafin
05.03.2016, 16:21
NikNord,у меня задние пассажиры чуть хуже видели,т.к.другой угол обзора.Я решил проблему установив подголовники-мониторы.)

NikNord
05.03.2016, 16:28
Видел у тебя на фото. Классная штука, только денег по нынешним временам тоже немаленько стоит)))
У тебя то они какого производителя и на каком авто раньше стояли?
И в личку тебе ещё один вопросик задал, посмотри пож-та:-)

grafin
05.03.2016, 16:32
Да я на авито их взял недорого.Производителя не знаю.Они универсальные.

NikNord
17.03.2016, 21:01
В продолжение темы: получил ответ от Сервисного центра RedPower. Да, действительно, специалисты Сервисного центра подтверждают, что ЖК матрицы, установленные на магнитолах RedPower 21004B имеют такой недостаток по недостаточному боковому углу обзора. Короче все наши предположения подтвердились, что в этой новой серии магнитол ЖК матрицы устанавливаются старые, с узким углом обзора)))

-Garry-
17.03.2016, 21:53
NikNord, сегодня специально глянул на 21054 (это для Opel Mokka) - одинаково видно с места водителя и переднего пассажира.

NikNord
17.03.2016, 21:58
-Garry- значит в Опеле Мокка более удачно расположен экран установленной магнитолы. А в Тигуанах экран магнитолы немного развернут к водителю, так что от пассажира получается он ещё на десяток градусов отклоняется и вообще ничего не видно с сидения пассажира, одни блики)))

NikNord
20.03.2016, 15:59
Сегодня специально приятеля посадил на пассажирское сидение и стал демонстрировать магнитолу: начальную менюшку он вроде как видит со своего места, а включаешь цифровое ТВ он уже ни чего не видит, а я вижу все замечательно)))) Как так?! И потом вроде как вместе посмотрели на экран и решили, что он к водителю не повернут, а находится в ровной плоскости и для водителя и для переднего пассажира))) Вообще тогда ничего не понятно, почему с водительского места и ещё левее все изображение отчетливо видно, а с пассажирского и ещё правее вообще ничего на видно, что за направленность такая?!

YY_78rus
20.03.2016, 23:10
Я допускаю, что дисплеи из разных партий. Пока у меня в Тигуане стоял 21004 - я, иногда ездя на пассажирском, никаких проблем не испытавал - меню радио видел прекрасно, даже в голову не приходило, что что-то не так.

NikNord
20.03.2016, 23:53
Мы уж тут не знаем какие гипотезы насчёт этой направленности обзора строить))) Приходим к выводу, что присутствует заводской брак и угол обзора данной матрицы изначально смещён в сторону водителя и поэтому пассажир уже изображение не видит)))) Какие ещё у кого есть мысли на этот счёт?!

titanik
21.03.2016, 00:55
NikNord, Я сумлеваюсь сильно, что в технологии производства ЖК матриц вообще есть такая возможность "поворота пикселей" в какую то из сторон)
Просто особенность, данность, которую принять или выкинуть балалайку. И ваще! Пассажиру нужно не в магнитолу пялится, а на дорогу - контролировать светофоры и знаки для водителя))

NikNord
22.03.2016, 17:50
Вот последние объяснения тех.центра RedPower по поводу углов обзора:
Да действительно такая проблема с отсутствием видимости изображения на экране с пассажирского места присутствует только на магнитолах RedPower с экраном 9-ть!!! дюймов, на магнитолах данной серии с экраном 8-мь!!! дюймов такой проблемы абсолютно нет!!! Сказали, что Китайцы на магнитолы с экраном 9-ть дюймов устанавливают "топовые" матрицы от планшетов, которые имеют такие особенности в поляризации, что с водительского места все отлично видно (это якобы верх планшета), а с пассажирского вообще ничего не видно (это типа низ планшета) и все изображение направлено на место водителя, ничего другого по экрану в 9-ть дюймов наши Китайские производители пока не предлагают, хотя про эту проблему им известно.
Либо берите магнитолу с экраном 8-мь дюймов и смотрите все вместе с пассажиром или берите 9-ть дюймов и наслаждайтесь увеличенным экраном в гордом одиночестве:-)

YY_78rus
15.04.2016, 21:21
В последнее время мне говорили, что я незаслуженно принижаю Флай.
На днях решили послушать в одной машине, в одном месте разные головы и сравнить еще раз.
Сравнили. Взяли Пионер DA 120, Fly 8007, все это вывели через усилок Alpine PDX F4 на Focal овскую акустику.

https://www.drive2.ru/l/9614463/

Bobrick
18.04.2016, 00:35
По просьбе oduvan84 выкладываю фото установки микрофона в штатное место:
1. Микрофон шел в корпусе, который легко разбирается;
2. Провод от ГУ тянул за бардачком через правую стойку и потолок в плафон;
3. Разбираем плафон аккуратно поддевая по краям и в центральном отверстии вынимаем штатную заглушку;
4. В заглушке я рассверлил середину. Со времён СССР у меня валялась сетка от электробритвы. Из неё аккуратно вырезал круг 10мм и приклеил к концу заглушки, туда же вставил микрофон;
5. Заглушку с микрофоном вставляем в штатное место и всё собираем.

Фото поэтапно и результат прилагаю, хотя может вместо блестящей сетки потом вставлю что-то почернее - более похожее на штатное.

Bobrick
18.04.2016, 00:47
Результат:

AndreykA
18.04.2016, 09:58
Bobrick, то, куда вы установили микрофон, ни фига не штатное для него место.
Штатный микрофон устанавливается вот сюда
54614

NikNord
18.04.2016, 10:01
Bobrick, про штатный микрофон я подтверждаю. Мастерство ты конечно проявил незаурядное. Но штатное место у микрофона на Фольксвагенах именно там, где указано выше:-)

Юрий С
18.04.2016, 10:37
Подскажите, пожалуйста, такую тему. Хочу заменить штатную голову на китай с навигацией. В описании пишут, что есть встроенный CAN-BUS. Придется ли прописывать новое ГУ или оно само должно встать?

Big in Japan
18.04.2016, 10:48
Ничего приписывать не надо. Все встаёт как надо

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk

NikNord
18.04.2016, 18:46
Ничего приписывать не надо. Все встаёт как надо

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk

Подтверждаю. Но правда есть умники тут писали, что если VAG-com подключать к бортовому компьютеру, то там можно прочитать какие то ошибки, в каких то там позициях...Но как говориться:"меньше знаешь, крепче спишь"...Мы в компьютер не ползаем, все работает отлично и никаких явных ошибок не выскакивает, а остальное все лишние заморочки))) Кому они нужны?!

Bobrick
18.04.2016, 21:38
Bobrick, то, куда вы установили микрофон, ни фига не штатное для него место.
Не х.. себе:). А это место для чего?

Добавлено через 1 минуту
Штатный микрофон устанавливается вот сюда
Думал поставить туда - но это показалось ближе ко рту.

YY_78rus
18.04.2016, 22:18
Подскажите, пожалуйста, такую тему. Хочу заменить штатную голову на китай с навигацией. В описании пишут, что есть встроенный CAN-BUS. Придется ли прописывать новое ГУ или оно само должно встать?

Сама голова никогда не прописывается. А вот в гейтвее, для корректной работы включить 56й блок - нужно, но часто не обязательно.

AndreykA
18.04.2016, 22:23
А это место для чего?
Датчики объема от штатной сигналки Plus туда устанавливаются. Но даже если ее нет, то микрофон все равно штатно устанавливается туда, где на фото отмечено

Добавлено через 3 минуты
Сама голова никогда не прописывается. А вот в гейтвее, для корректной работы включить 56й блок - нужно
Ну Вы же не в пустую дырку магнитолу ставите. Исходим из того, что хоть какое-то оригинальное ГУ в машине стояло. Соответственно, 56-й блок в гейтвее априори включен.

YY_78rus
18.04.2016, 22:48
Ну Вы же не в пустую дырку магнитолу ставите. Исходим из того, что хоть какое-то оригинальное ГУ в машине стояло. Соответственно, 56-й блок в гейтвее априори включен.

Это то ясно, я на всякий случай объяснил.

Keks_77
18.04.2016, 23:55
Подтверждаю. Но правда есть умники тут писали, что если VAG-com подключать к бортовому компьютеру, то там можно прочитать какие то ошибки, в каких то там позициях...Но как говориться:"меньше знаешь, крепче спишь"...Мы в компьютер не ползаем, все работает отлично и никаких явных ошибок не выскакивает, а остальное все лишние заморочки))) Кому они нужны?!

Действительно если ставить китайца, то при подключении VAG-com программа выдаёт ошибки типа нет связи с магнитолой и че-то там ещё по нескольким блокам но все тоже связано с магнитолой, по крайней мере у меня так, но на скорость, звук и работу магнитолы это не влияет, так что я просто на них забил))))

YY_78rus
19.04.2016, 00:27
VAG-com программа выдаёт ошибки

Так и должно быть, т.к. это не оригинал.
Продвинутые китайцы выводят инфу на Максидот, тьфу, MFA+

The AGENT
22.04.2016, 01:53
Так и должно быть, т.к. это не оригинал.
Продвинутые китайцы выводят инфу на Максидот, тьфу, MFA+
Это какие такие? А то мой только частоту радио выводит и номер трека, без названий и прочего, включая нави.

AndreykA
22.04.2016, 12:36
мой только частоту радио выводит и номер трека,
Ну ведь выводит же. Так что, все честно.

-Garry-
25.04.2016, 22:13
Поставил 21004b9, с пассажирского сиденья видимость никакая... С водительского всё отлично )

AndreykA
25.04.2016, 22:30
-Garry-, ну так на первых 3-х страницах все рассказано про эту проблему. Читай тему сначала.

-Garry-
26.04.2016, 09:48
AndreykA, естественно прочитал. Написал, как подтверждение того, что случай не единичный.

-Garry-
27.04.2016, 10:15
YY_78rus, NikNord, а как вы подключали антенну радио? Вход на магнитоле одинарный, а на проводе от машины двойной разъем. Просто воткнули? Или через переходник Fakra 2 в 1?

NikNord
27.04.2016, 10:26
Garry, подключается очень просто. Никаких переходников не надо: просто втыкаете один из разъемов двойного разъёма в одинарный на магнитоле и все. Пробуете методом "тыка" какой из них лучше втыкается и при котором самый лучший приём и все)))

-Garry-
27.04.2016, 10:30
Garry, подключается очень просто. Никаких переходников не надо: просто втыкаете один из разъемов двойного разъёма в одинарный на магнитоле и все. Пробуете методом "тыка" какой из них лучше втыкается и при котором самый лучший приём и все)))

Так и сделал )). Но смутило то, что продаются такие переходники....

NikNord
27.04.2016, 10:39
Да переходники такие есть, но они точно не для данного вида Китайских ШГУ. У Фольксвагена второй разъём отходит от второй антенны, которая я так и не понял за что отвечает. В данной модели ШГУ нужно подключать только одну антенну и поэтому подключать через такие переходники двойную факру в одинарную просто не имеет смысла (был бы ещё смысл, если бы разъём не подходил, а разъём великолепно подходит, тогда зачем платить дополнительные деньги, а эффект будет тем же самым?!)

Bobrick
28.04.2016, 18:19
YY_78rus, NikNord, а как вы подключали антенну радио?
Я купил вот такую штуку:
http://ru.aliexpress.com/item/Twin-Fakra-male-to-Fakra-female-for-aftermarket-radio-for-VW-SKAA-53G/32610869346.html
работает, но, по-моему, не лучше и не хуже, чем если вставить один из разъёмов.

Если интересно - выложил фото, как выглядит 8-ми дюймовая RP21004В8.

-Garry-
29.04.2016, 09:46
Я купил вот такую штуку:
http://ru.aliexpress.com/item/Twin-F...610869346.html
работает, но, по-моему, не лучше и не хуже, чем если вставить один из разъёмов.
Да, я именно про такой.
Вопрос закрыт, вещь бесполезная ))