PDA

Просмотр полной версии : Щелчок при старте двигателя в мороз

Neo De Quat
19.01.2010, 15:24
Камрады, уже давно обращаю внимание на одну своеобразную особенность холодного пуска 2.0TSI.
Если за бортом холоднее 10-12 градусов мороза и автомобиль простоял длительное время, то при старте двигателя сначала как обычно крутит стартер, затем заводится мотор. Но непосредственно перед тем как завестись (доли секунды) слышится весьма громкий щелчок. Т.е. двигатель фактически стартует с этим щелчком. Что бы это могло быть? Иногда одновременно мигает (опять же доля секунды) датчик давления в шинах, но тут я бы не стал строить привязок.

Dr. Tiguaner
19.01.2010, 16:55
Как то не замечал, буду слушать...

Oleg
19.01.2010, 17:53
Камрады, уже давно обращаю внимание на одну своеобразную особенность холодного пуска 2.0TSI.
Если за бортом холоднее 10-12 градусов мороза и автомобиль простоял длительное время, то при старте двигателя сначала как обычно крутит стартер, затем заводится мотор. Но непосредственно перед тем как завестись (доли секунды) слышится весьма громкий щелчок. Т.е. двигатель фактически стартует с этим щелчком. Что бы это могло быть? Иногда одновременно мигает (опять же доля секунды) датчик давления в шинах, но тут я бы не стал строить привязок.
А какой характер звука. Металлический? На что похожий?

Neo De Quat
20.01.2010, 11:05
Возможно я несколько неверно выразился насчет "щелчка". Вчера вечером и сегодня утром прислушался - это скорее даже не щелчок, а "громкий, резкий" старт двигателя. В теплую погоду стартует гораздо тише, а тут как будто с рывком. Записал на диктофон. На второй записи (утро) слышно, как при старте загорается датчик давления (возможно и что-то еще). Как писалось выше, загорается буквально на долю секунды.

Записи выложу вечером, на работе не получается переписать с афйона.

Dr. Tiguaner
20.01.2010, 12:55
Сегодня утром при -20 специально прислушивался - ничего нового не услышал. Но, когда -28 было, тогда и лампочки моргали, и заводился с неким "взревом".

Neo De Quat
21.01.2010, 00:06
К сожалению записи получились паршивые, но на всякий случай ссылка:
http://files.mail.ru/SLNMHE

Don Tiguan
21.01.2010, 00:27
не было у меня такого... хмммм

Neo De Quat
21.01.2010, 11:02
Ну... Хороший стук наружу выйдет.

Oleg
21.01.2010, 12:09
Как назло звуковая карта в компе, кажись, накрылась - не могу послушать - но я рекомендую к ОД загнать, пусть посмотрят-послушают, а то вот уже и трещины в поршнях обнаруживают. Странно, что звук только на морозе. Я думаю, если проблемка только началась, то и при потеплении сохранится при запуске на холодную. А так, согласен, что хороший стук наружу выйдет.
Случай из жизни - у армейского УАЗика, возившего командира части, стучал подшипник ступицы. Но времени на ремонт не было, на потом все откладывали. Потом мотор стуканул, причем серьезно. Реакция командира была неоднозначной: "Дождались, козлы, с ремонтом, вот стук и перекинулся". Вот, желаю, тебе Вась, что бы у тебя этот стук куда-нибудь не перекинулся.

Dr. Tiguaner
21.01.2010, 17:00
Neo De Quat, чет я в записи нифига не услышал... Дребезг какой-то.

Neo De Quat
21.01.2010, 17:13
Записи паршивые - нет у айфона приличного диктофона. А дилер вряд ли что-нибудь скажет. Не будет же он сутки машину на морозе держать только чтобы проверить как она заводится...

miranspb
24.01.2010, 02:41
И у меня при -18 есть характерный звук при старте.
пока только на сторожило!!

Neo De Quat
24.01.2010, 16:03
miranspb, есть возможность сделать нормальную диктофонную запись? Хотелось бы сравнить.

miranspb
24.01.2010, 21:07
если не забуду.
во второй раз такого уже нету.
За бортом -18 ,думаю услышу.